автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Соколова, Флера Харисовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Соколова, Флера Харисовна

Введение 3-

Глава 1. Теоретико-методологические, историографические и источниковые основы исследования истории интеллигенции Европейского Севера России 1917—1930-х гг.

1.1. Теоретико-методологическая основа исследования 18

1.2. Историография отечественной интеллигенции и ее северной группы периода 1917-1930-х гг. 64

1.3. Источниковая база исследования 136-

Глава 2. Интеллигенция Европейского Севера России в период российской революции и гражданской войны 1917-1920 гг.

2.1. Социокультурный и политический облик северной интеллигенции накануне и в период революции 1917 года 158

2.2. Советская власть и интеллигенция Европейского Севера в годы гражданской войны 232

2.3. Особенности взаимоотношений интеллигенции с антибольшевистской властью Северной области август 1918 - февраль 1920 гг.) 282-

Глава 3. Северная интеллигенция в условиях новой экономической политики 335-

Глава 4. Интеллигенция Европейского Севера России в конце 1920-х- 1930-е гг.

4.1. Формирование и социокультурный облик северной интеллигенции советского общества- 413

4.2. Власть и интеллигенция в конце 1920-х - 1930-е гг. 485-556 Заключение 557-564 Список использованных источников и литературы 565-626 Приложения 627

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Соколова, Флера Харисовна

Актуальность темы обусловлена ролью и местом интеллигенции в социально-экономическом и культурном развитии мира и России в целом, Европейского Севера страны в частности, а также научной значимостью проблемы интеллигенции. Данная^ общность выполняет важнейшую социальную функцию. Она обеспечивает поступательное развитие социума, осуществляет культурный диалог представителей различных поколений и народов в пространстве и времени, ее деятельность охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. человечество вступило в принципиально новую полосу развития, которая характеризуется глобализацией экономических, социальных, политических и культурных процессов, колоссальными темпами и масштабами научно-технического прогресса, широким внедрением информационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества. В этих условиях роль и общественная значимость интеллектуального труда в жизни всего мирового сообщества неизмеримо возросла. Вместе с тем в современной отечественной науке до сих пор не выработаны универсапьные подходы к осмыслению сущности интеллигенции и ее социального предназначения; Многие аспекты этой сложной проблемы являются предметом научных дискуссий. Вышеизложенное объясняет необходимость в создании научно-обоснованной концепции отечественной интеллигенции, успешное разрешение которой возможно лишь на основе всестороннего и комплексного анализа всей совокупности проблем теории и истории интеллигенции.

В современной историографии одной из наиболее дискутируемых проблем является история! отечественной: интеллигенции, советского периода.- Нередко она рассматривается с крайних позиций. Для исторической мысли советского периода была характерна определенная идеализация интеллигенции. В свою очередь, значительная часть представителей современной науки рассматривает данную проблему с нигилистических позиций; Потребность в ее объективном научном изучении актуализирует значимость обращения к истокам формирования интеллигенции советского общества, а именно к периоду 1917-1930-х гг., когда складывалась официальная концепция советской интеллигенции, определялись ведущие направления государственной политики по отношению к ней, шел процесс ее формирования.

Изучение истории интеллигенции первых десятилетий советской власти актуализируется и в связи с тем, что обозначенный период является переломным этапом в истории отечества, который сопровождался революционными катаклизмами и кардинальным переустройством всех сфер жизнедеятельности общества. Аналогичные процессы, противоположные по своей направленности, наблюдаются в России конца XX - начала XXI вв. В связи с этим анализ степени влияния социально-политической и экономической ситуации в стране на сферу профессиональной подготовки квалифицированных специалистов, взаимоотношения? интеллигенции с властью, ее социальную позицию и стратегию поведения в условиях переходного состояния общества имеет как научное, так и практическое значение.

Обращение к региональному аспекту исследования диктуется необходимостью определения роли и места интеллигенции конкретных территориальных образований в развитии страны в целом и провинции в частности. Изучение интеллигенции в социокультурном пространстве провинции открывает более широкие возможности для выявления общих черт и особенностей конкретных территориальных образований России, позволяет воссоздать целостную картину социальной истории страны. В современных условиях практическая значимость подобных исследований обусловлена поиском оптимальных форм взаимодействия центра с регионами.

Степень научной разработанности темы. Для выявления степени разработанности проблемы необходимо обращение не только к историографии интеллигенции Европейского Севера России, но и учет достижений отечественной историографии интеллигенции, зарубежной научной мысли, исторического наследия представителей Русского Зарубежья. Детальный анализ степени разработанности темы будет представлен диссертантом в главе I настоящего исследования. Здесь же обозначим авторскую периодизацию развития исследовательской мысли и представим ключевые положения.

Историография всякого крупного исторического явления оформляется тогда, когда данный событие или общественный процесс становится категорией прошлого. Однако первые попытки осмысления проблемы, как правило, предпринимаются современниками событий еще в рамках так называемого «источ-никового» периода, когда идет процесс накопления фактографического материала по исследуемому объекту. В связи с этим историографию любого крупного общественного явления можно разделить на два этапа: 1) этап зарождения и становления историографии проблемы, 2) этап непосредственной историографии проблемы. Характерными чертами первого этапа являются: общая постановка проблемы, первые попытки ее теоретического осмысления, фрагментарность, обсуждение узкого круга вопросов, имеющих непосредственное отношение к современности. На этом этапе к проблеме, как правило, обращаются не профессиональные ученые, а политики и общественные деятели. Работы чаще всего выполняются на основе эмпирических наблюдений и не имеют под собой солидной источниковой базы. Оценка событий вытекает из доминирующих ценностей той эпохи, когда событие произошло. На втором этапе появляется собственно тема исследования, идет процесс концептуального осмысления проблемы, определяются основные направления научного поиска, к исследованию объекта приступают профессиональные ученые, повышается уровень научного осмысления проблемы, расширяется источниковая база исследований, складываются научные методы сбора, анализа и интерпретации источников, утверждается относительно беспристрастная оценка исторического события.

Жизнедеятельность интеллигенции в первые десятилетия советской власти становится достоянием истории в конце 1930-х гг. Соответственно с этого периода появляется собственно тема исследования и ведет свое начало историография обозначенной проблемы.

Вместе с тем изучение отдельных аспектов заявленной темы, ставших уже историческим фактом, начинается еще в 1920-1930-х гг. В связи с этим процесс научного осмысления обозначенной проблемы можно разделить на два этапа: 1920-1930-е гг. - становление историографии проблемы; конец 1930-х -2000-е гг. - непосредственная историография проблемы. В свою очередь каждый из них внутренне неоднороден и имеет собственную периодизацию. На основе качественных изменений, происходивших в самой области научного познания, а именно, сложившихся теоретико-методологических подходов, уровня научного осмысления темы, круга изучаемых проблем, состояния источниковой базы, в рамках вышеназванных этапов можно выделить ряд периодов. Этап становления историографии проблемы органично распадается на два периода: а) 1920-е гг.; б) конец 1920-х — 1930-е гг. Непосредственная историография проблемы также прошла в своем развитии две стадии: 1) советскую, которую в соответствии с вышеизложенными критериями можно разделить на два периода: конец 1930-х- 1950-е гг., 1960-1980-е гг. и 2) постсоветскую.

В целом научная литература, прямо, а чаще косвенно, имеющая отношение к истории интеллигенции Европейского Севера России 1917—1930-х гг., достаточно представительна. Отдельные аспекты заявленной темы находят отражение в трудах северных историков, российских и зарубежных исследователей, работах представителей Русского Зарубежья. Вместе с тем, несмотря на определенные достижения в данном направлении, правомерно утверждение, что исследуемая тема практически вплоть до настоящего времени не являлась предметом специального научного анализа.

Объектом исследования является интеллигенция Европейского Севера России - северная региональная группа отечественной интеллигенции. Под северной интеллигенцией диссертант понимает тех работников интеллектуального труда, которые связали свою личную и профессиональную судьбу с Европейским Севером России.

Ввиду специфики формирования и развития некоторых групп интеллигенции, диссертант не включил в свое исследование офицерство, священнослужителей, представителей судебно-следственных органов и кадры интеллигенции национальных районов Севера, указывая в отдельных случаях их численность. В центре внимания диссертанта стояли традиционные массовые группы интеллигенции. Под терминами «власть», «представители местных органов управления», используемыми в исследовании, автор имеет в виду управленцев - одну из профессиональных групп интеллигенции, облаченную властными полномочиями.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования интеллигенции Европейского Севера России в 1917-1930-х гг. и динамика ее взаимоотношений с региональными органами управления.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы, учитывая новейшие достижения современной науки и используя ранее недоступные источники, изучить и проанализировать процесс формирования интеллигенции Европейского Севера России в 1917-1930-х гг., на фоне широкого общественно-исторического контекста выявить и реконструировать динамику взаимоотношений интеллигенции с властью.

Достижение цели предусматривает реализацию следующих задач:

- проанализировать основные концептуальные подходы в изучении отечественной интеллигенции, определить методологические принципы исследования;

- провести историографический анализ проблемы, выявить степень ее изученности;

- дать анализ идейно-политических установок советского государства по отношению к интеллигенции в динамике, выявить степень их практической результативности на Европейском Севере России;

- проследить процесс зарождения и формирования интеллигенции Европейского Севера России, выявить ее социокультурные особенности и общественно-политическую позицию на рубеже Х1Х-ХХ вв.;

- выявить и проследить в эволюции социальную позицию северной интеллигенции в период революционных процессов 1917 года;

- охарактеризовать систему взаимоотношений интеллигенции с советскими региональными органами управления и антибольшевистскими правительствами в годы гражданской войны на Европейском Севере России;

- изучить процесс формирования интеллигенции на Европейском Севере в 1917-1930-х гг., выявить его особенности и результативность;

- проследить динамику социального, количественного и качественного состава северной интеллигенции, ее социокультурного облика и мировоззренческих установок на протяжении исследуемого периода;

- исследовать систему взаимоотношений интеллигенции с советской властью в 1920-1930-х гг. на примере Европейского Севера России;

- выявить динамику политических репрессий против северной интеллигенции в исследуемый период;

- установить общее и особенное в типологических чертах дореволюционного и первого советского поколений северной интеллигенции.

Хронологические рамки исследования. При выборе хронологических рамок исследования диссертант исходил из того, что 1917-1930-е гг. являются сравнительно цельным периодом в истории России и интеллигенции в частности. Его сущностной характеристикой является переходное состояние общества, когда осуществлялся процесс перевода страны от одной модели общественно-политического устройства к другой и реализовывался социальный эксперимент по созданию качественно иного типа интеллигенции. В частности, революционные процессы 1917 года (нижняя граница исследования) положили начало кардинальному изменению политики государства по отношению к интеллигенции, содействовали видоизменению путей и источников ее формирования и оказали существенное влияние на социальную позицию северной интеллигенции. В свою очередь, в конце 1930-х гг. на авансцену истории вышло преимущественно новое поколение отечественной интеллигенции, выросшее в иных общественно-политических условиях.

Территориальные рамки исследования охватывают Архангельскую и Вологодскую губернии в границах 1917 года. Продиктовано это тем, что к началу исследуемого периода данные губернии представляли практически весь Европейский Север страны. Административно-территориальная структура региона менялась со временем. В 1918 году из состава Вологодской губернии выделилась и просуществовала до 1929 года как самостоятельная административная единица Северо-Двинская губерния. В 1921 году от Архангельской губернии отделились Мурманская губерния, а на основе ряда уездов Архангельской и Вологодской губерний была образована Коми автономная область. В 1929 году Архангельская, Вологодская, Северо-Двинская губернии и Коми автономная область составили административную единицу - Северный край, который просуществовал до декабря 1936 года. В свою очередь в период с декабря 1936 года по сентябрь 1937 года Архангельская, Вологодская и Северо-Двинские губернии были включены в единую административно-территориальную единицу, именуемую «Северная область». Таким образом, в 1917-1930-х гг. вышеназванные территории объединяла совместная историческая судьба, они имели общие социокультурные традиции и были взаимосвязаны культурно-хозяйственными интересами.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на совокупности аналитических подходов, общенаучных принципов, познавательных средств и методов сбора, анализа, обобщения и интерпретации эмпирических данных. Методологически работа опирается на совокупность опыта социально-исторических исследований.

Фундаментальной основой диссертационного исследования стал социо-историко-культурный подход, в соответствии с которым интеллигенция рассматривалась в двух органически взаимосвязанных измерениях. С одной стороны, как социально-историческая реальность, неотъемлемая составная часть социума (мирового сообщества, страны, региона), видоизменяющаяся вместе с ней и одновременно представляющая собой сложную иерархическую саморазвивающуюся систему. С другой - как категория культуры, общность, неизбежно обладающая ценностями личностного, группового, общественного порядка и происхождения и одновременно являющаяся движущей силой в сфере духовного производства.

Основным аналитическим подходом, использованным в диссертационном исследовании, является междисциплинарный интегративный концепт. В частности, в синтетическом единстве использовались достижения социально-исторической и культурологической концепций интеллигенции, формационной и цивилизационной теорий общественного развития. В рамках заявленного подхода были применены научные достижения в области философии, социологии, истории, культурологии, этики, теории управления, политологии, социальной психологии, этнографии.

Автор решал поставленные задачи, руководствуясь принципами объективности, историзма, системности. Принцип объективности достигался рассмотрением всего многообразия научной литературы по исследуемой проблеме, поиском истины и стремлением следовать ей, отказом от политизированных суждений и выводов, изучением исторических персонажей со всеми их достоинствами и недостатками, путем научного осмысления совокупности документальных источников. При этом автор понимал, что любая истина относительна, особенно при осмыслении столь сложного многомерного феномена. Дело в том, что связи и взаимодействия, которым в исследовании уделялось приоритетное внимание, чрезвычайно изменчивы, их невозможно воссоздать с «фотографической» точностью. Кроме того, интеллигенция — не только общность, обладающая некими групповыми ценностями, но и совокупность множества личностей, имеющих свои взгляды, представления, убеждения, которые не поддаются тотальной типологизации. Исследование осложнялось и тем, что официальный советский источник, особенно периода 1930-х гг., далеко не всегда отражает объективную реальность. Реализуя принцип историзма, диссертант стремился осветить проблему с учетом конкретно-исторических условий развития региона, представлений и ценностей времени, в контексте истории страны первой трети XX века. Принцип системности обязывал исследовать историю интеллигенции Европейского Севера и как некую самодостаточную целостность, и во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в регионе, в стране и во всем мире.

В работе использованы три группы методов: общенаучные (исторический и логический, анализа и синтеза), специально-исторические (хронологически-проблемный, генетический, сравнительный, типологический), смежных наук (структурно-функциональный, статический, социально-психологический).

Исторический и логический методы реализовывались путем изучения и анализа совокупности исторических фактов и источников, их систематизации, критической интерпретации и обобщения. Одновременно логический метод применялся при определении исходных теоретических положений и принципов. Они позволили изучить исследуемый объект в конкретном пространственно-временном измерении, выявить имеющиеся тенденции, сделать обобщающие выводы и заключения.

На основе хронологически-проблемного метода были выделены главные вехи становления интеллигенции в регионе в исследуемый период, обозначены и изучены основные проблемы в их последовательном развитии. Данный метод использовался и при анализе степени изученности проблемы. Историко-генетический метод помог в деталях воссоздать конкретику событий, проследить в динамике изменения, происходившие в стране и на Европейском Севере, в составе интеллигенции региона, в системе взаимоотношений интеллигенции с властью в исследуемый период. Путем использования исторических сравнительных параллелей осуществлялось сопоставление интеллигенции страны и исследуемого региона в различные хронологические промежутки, выявлялось общее и особенное в сущностных чертах и социокультурном облике региональной интеллигенции дореволюционного и советского поколений, устанавливались причинно-следственные связи. Данный метод позволил установить пространственно-хронологические закономерности и в системе взаимоотношений интеллигенции с властью. В исследовательской практике не потерял своей актуальности и типологический метод, который использовался при выявлении общих закономерных черт исследуемого объекта.

Из методов смежных дисциплин применялись структурно-функциональный, статистический, социально-психологический. Метод структурно-функционального анализа позволил уточнить внутреннюю структуру интеллигенции, механизм ее функционирования, выявить основные функции интеллигенции. При изучении динамики количественного, социального и образовательного состава северной интеллигенции, при выявлении численности жертв политических репрессий среди интеллигенции Архангельской области использовался статистический метод. Социально-психологический метод применялся при изучении динамики массовых настроений и общественного сознания интеллигенции.

Стремление отразить внутренний духовный мир интеллигенции, ее мировоззренческие установки обусловили применение специфических методов познания действительности. К ним следует отнести метод ментального «измерения» истории, позволяющий взглянуть на культурно-исторические реалии первой трети XX века глазами современника, реконструировать те черты и особенности мировосприятия интеллигенции, которые были заложены обществом и культурой исследуемого периода. В работе был использован и метод моделирования исторического явления средствами логического структурирования, предложенный Ю.А. Вином.1 Обращение к данному методу было обусловлено необходимостью извлечения из источников скрытых явлений и информации. В частности, воспроизведение мыслительных моделей и мотивов поведения интеллигенции Европейского Севера 1930-х гг. осуществлялось путем конструирования пирамиды потребностей данной общности (в соответствии с теорией мотивации по А.Г. Маслоу"), которые в свою очередь выявлялись: а) на основе всесторонней и комплексной реконструкции социально-экономической, политической и культурной ситуации в регионе, б) путем изучения социального по

1 Вин Ю. Я. Моделирование исторического явления средствами логического структурирования и междисциплинарного исследования (По материалам отечественной историографии сельской общины последних десятилетий) // Проблемы исторического познания: Материалы между нар. конф. Москва. 19-21 мая 1996. M., 1999, С.141-151. Маслоу Л. Г. Мотивация и личность. СПб., 1999. ложения и социального статуса различных профессиональных групп интеллигенции.

Таким образом, используя комплекс аналитических положений, совокупность научных принципов и методов исследования; привлекая и интерпретируя многочисленные источники, диссертант стремилсяшоказать объективную картину становления и развития интеллигенции советского общества в регионе в изучаемый период.

Источниковая база диссертации достаточно широка и разнообразна. Ее детальный^ анализ будет представлен в самостоятельном разделе исследования. Здесь же отметим, что в работе над заявленной темой были использованы все виды опубликованных и неопубликованных материалов.

К опубликованным источникам, использованным в диссертации, относятся законодательные акты, официальные документы центральных и местных органов РСДРП(б) - РКП(б) — ВКГТ(б) и советского правительства, постановления; и распоряжения антибольшевистских правительств Европейского Севера периода гражданской войны, труды лидеров партии и видных государственных деятелей, материалы съездов, совещаний, конференций партийных, советских, общественных организаций и отдельных профессиональных групп интеллигенции, сборники документов, статистические и справочные издания, периодическая печать (газеты и журналы), мемуары участников событий, в том числе представителей северной эмиграции и свидетельства иностранцев.

Большой массив составляют документы и материалы, извлеченные из 8 отечественных архивов, 68 архивных фондов. Многие использованные документы введены в научный оборот впервые. Среди них особый интерес представляют материалы рассекреченных фондов Архангельского губернского и Северного краевого исполнительных комитетов, Северной краевой прокуратуры.

Значительная часть источников исследуемого периода отражает «дух времени» и несет на себе печать чрезмерно идеологизированной и политизированной эпохи, которая характеризовалась жесточайшей цензурой, замалчиванием недостатков, фальсификацией фактов, политикой унификации общественного сознания, что побуждало многих представителей северной интеллигенции утаивать истинное отношение к тем или иным явлениям общественной жизни. Вместе с тем использование метода сравнительного анализа, принципов непротиворечивости и взаимодополняемости источников позволяет обеспечить их репрезентативность и достоверность. В целом все многообразие документов и материалов, вовлеченных диссертантом в научный оборот, позволило решить поставленную задачу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на диссертационном уровне проведен комплексный и всесторонний анализ интеллигенции Европейского Севера периода 1917-1930-х гг., с позиции инновационных теоретико-методологических подходов переосмысливаются явления и процессы, происходившие в среде интеллигенции. Оригинальность авторского подхода заключается в том, что интеллигенция рассматривается как сложная многомерная социокультурная реальность, вследствие чего в центр исследования поставлены не только структурно-функциональные изменения, происходившие в составе интеллигенции, но и ее ценности, представления, мотивы, убеждения. Новизна диссертации заключается и в том, что в ней на примере конкретно-исторического исследования проанализированы взаимоотношения власти с интеллигенцией не только в прямой, но и в обратной последовательности: интеллигенция-власть. В диссертации впервые введены в научный оборот многие новые уникальные источники.

Научная новизна наиболее существенных результатов и личный вклад диссертанта в разработку темы состоят в следующем:

- впервые осуществлено теоретико-методологическое осмысление феномена интеллигенции Европейского Севера, которая рассматривается одновременно и как органическая часть отечественной интеллигенции, и как самостоятельная социокультурная целостность, имеющая отличительные черты и особенности;

- на уровне региона проведен сравнительный анализ отечественной интеллигенции дореволюционного и первого советского поколений, выявлены их закономерные черты и отличительные особенности;

- в исторической ретроспективе исследованы пути, формы и методы обеспечения Европейского Севера России квалифицированными специалистами в досоветский период и в первые десятилетия советской власти, выявлена их количественная и качественная результативность, общие тенденции и своеобразные черты;

- впервые представлена динамика численности северной интеллигенции в 1917-1930-х гг., проведен анализ структурно-функциональных изменений в ее среде, который включает в себя: численность, социальный, профессиональный, образовательный и квалификационный состав, социально-статусные характеристики;

- впервые предпринята попытка изучить социальную позицию и мировоззренческие установки северной интеллигенции в 1917-1930-х гг., выявить их причинно-следственная обусловленность;

- исследованы в развитии характер и формы взаимодействия массовых групп интеллигенции с представителями региональных органов управления.

- впервые выявлены масштабы политических репрессий против интеллигенции Европейского Севера;

- в исследовании дан целостный системный историографический анализ формирования научных знаний по истории отечественной интеллигенции 1917—1930-х гг. в целом и ее северной группы в частности, представлена авторская периодизация историографии проблемы;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые с использованием новейших методологических подходов и методов исторического познания решается крупная научная проблема, до настоящего времени не являвшая предметом специального научного анализа в исторической науке. Настоящее исследование позволит внести определенный вклад в создание научно-обоснованной концепции отечественной интеллигенции в целом и интеллигенции советского общества в частности. В процессе исследования автором внесены новые представления в трактовку концепции интеллигенции советского общества и путей ее формирования.

Особую значимость представляет изучение исторических процессов, происходивших в сфере взаимодействия государства с интеллигенцией в первые десятилетия советской власти, в системе подготовки кадров, внутри самой интеллигенции. Материалы диссертации, ее основные положения и выводы дополняют историю отечественной интеллигенции, позволяют выявить общие черты и отличительные особенности в развитии конкретно-исторических и конкретно-территориальных групп интеллигенции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании фундаментальных работ по истории России, отечественной интеллигенции, интеллигенции советского общества, по истории развития системы профессиональной подготовки кадров, а также обобщающих трудов по политологии и культурологии. Они имеют существенное значение для освещения истории Европейского Севера в целом, ее культуры и социальной истории в частности.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть полезны при формировании современной общегосударственной и региональной политики по отношению к интеллигенции, востребованы органами региональной власти, занимающимися вопросами развития науки и образования, политическими партиями и администрацией высших и средних специальных учебных заведений.

Методологические подходы, собранный материал, отдельные сюжеты, полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов, практикумов, факультативных занятий, а также при подготовке учебных и методических пособий по отечественной истории, истории отечественной и региональной интеллигенции, культурологии, политологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, апробированы на Проблемном Совете и в Межвузовском Центре РФ «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», в Уральском научном центре интеллигентоведения, рассмотрены и одобрены на заседаниях кафедр отечественной истории, государственного и муниципального управления Поморского государственного университета; представлены в 27 научных публикациях, в том числе: в монографии общим объемом 22,4 печатных листа; в 5 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования РФ, в 18 статьях в научных сборниках и 3 тезисах статей. Основные положения диссертации были изложены на 10 международных, 4 всероссийских и 4 региональных конференциях. Наиболее значимыми из них стали научные конференции международного и всероссийского уровня: «Социокультурное пространство: инновации, глобальное и региональное измерение» (Архангельск, 2001); «Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы» (Иваново, 2002); «Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере» (Архангельск, 2002); «Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции» (Пермь-Чусовой, 2002); «Русская культура на рубеже веков: Русское поселение как социокультурный феномен» (Вологда, 2002); «Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения» (Екатеринбург, 2003); «Интеллигенция XXI века: тенденции и трансформации» (Иваново, 2003); «Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее» (Иваново, 2004).

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Работа построена по хронологически-проблемному принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью"

Заключение

На рубеже Х1Х-ХХ вв. интеллигенция Европейского Севера России представляла немногочисленную региональную группу отечественной интеллигенции, обладавшую одновременно рядом отличительных черт, обусловленных спецификой социокультурного пространства региона, в котором протекал процесс ее генезиса.

Для северной интеллигенции, как и отечественной интеллигенции в целом, была характерна образовательная, профессиональная, социальная, духовно-нравственная, идейно-политическая и мировоззренческая разнородность. К ее отличительным особенностям диссертант относит: демократический состав; сравнительно невысокий уровень образования; традиционализм мышления значительной части сельской интеллигенции; ориентацию городской интеллигенции на систематический межкультурный диалог с представителями центральных районов страны и европейских государств; приверженность демократическим принципам и раскрепощенность духа; толерантность; дистанцирование от политической борьбы и приоритетную ориентацию на культурно-созидательную деятельность, стремление к диалогу с властью в деле созидания; приверженность идеям подвижничества и служения народу.

К началу 1917 года интеллигенция Европейского Севера была неоднородна в плане идейно-политических установок, но радикальные устремления в ее среде не были ярко выражены. Для преобладающего большинства северной интеллигенции падение самодержавия явилось скорее неожиданностью. Однако цели и ценности, провозглашенные в феврале 1917 года, соответствовали ее устремлениям. В первой половине 1917 года на волне демократических лозунгов возрастает общественная активность северной интеллигенции, усиливается процесс ее политической дифференциации. Однако к осени 1917 года на фоне нарастания деструктивных тенденций политическая активность интеллигенции идет на спад, она концентрирует свое внимание на профессиональной деятельности.

К событиям октября 1917 года и установлению советской власти в регионе северная: интеллигенция отнеслась крайне неоднозначно. Вместе с тем среди преобладающей части северной интеллигенции идеи большевизма не пользовались популярностью. В то же самое время значительная часть региональной интеллигенции не была склонна и к открытому противодействию советской власти.

В гражданскую войну интеллигенция? Европейского Севера оказалась втянутой во многом помимо своей воли. Противоборствующие стороны были объективно заинтересованы в интеллектуальном насыщении своих движений и стремились заручиться поддержкой большинства северной интеллигенции. В условиях расколотого общества часть региональной интеллигенции неизбежно втягивалась в борьбу на стороне различных социально-политических сил, но преобладающее ее большинство стремилось дистанцироваться от политических проблем, испытывало тягу к стабилизации ситуации и мирной созидательной деятельности.

На Европейском Севере, как и в целом по стране, первые десятилетия советской власти проходили под лозунгом создания качественно иной по социальному составу, идейно-политическому облику и общественной позиции интеллигенции. В соответствии с официальными установками основными путями формирования советской интеллигенции были признаны подготовка квалифицированных кадров преимущественно из числа рабочих и крестьян в высших и средних специальных учебных заведениях и выдвижение выходцев из народа в сферу интеллектуального труда. В единичных случаях данная проблема решалась путем идейного перехода части интеллигенции дореволюционного поколения на позиции марксизма. В свою очередь в качестве временного союзника советской власти в культурно-созидательный процесс вовлекались «старые» специалисты.

Однако на Европейском Севере процесс становления высшей школы и расширения системы среднего специального образования развернулся лишь в конце 1920-х гг., в связи с чем в регионе вплоть до второй половины 1930-х гг. был востребован труд «старых» специалистов. Для сравнения отметим, что в столичных центрах политика привлечения «старых» специалистов к культуро-творческой деятельности начинает терять свою актуальность уже на рубеже 1920—1930-х гг. Одновременно на Европейском Севере в силу острого дефицита кадров продолжали сохранять значимость те пути наращивания интеллектуального потенциала, которые оформились еще в дореволюционный период. Среди них: приглашение квалифицированных специалистов из центра и политическая ссылка. В конце 1920-х — 1930-х гг. масштабы политической ссылки и высылки в регион существенно возросли. Таким образом, можно констатировать, что в исследуемый период на Европейском Севере процесс формирования северной интеллигенции советского общества осуществлялся как традиционными, так и новыми путями, а также при тесном деловом взаимодействии представителей двух поколений, что создавало условия для сохранения преемственности между ними.

Выдвиженчество как путь формирования советской интеллигенции было продиктовано социально-экономическими и идейно-политическими причинами и в первые месяцы советской власти рассматривалось как средство демократизации системы управления. Частично оно достигло своей цели. Определенная часть выдвиженцев оправдывала надежды представителей власти и обеспечила идейно-политическую поддержку существующему режиму. Следует также признать, что некоторые из них путем систематического обучения, самообразования и самосовершенствования приобретали способности, необходимые для выполнения интеллектуально-творческих функций.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, выдвиженчество не может считаться эффективным каналом комплектования интеллигенции. Как правило, значительная часть выдвиженцев не обладала должными знаниями, культурой и способностями для эффективного выполнения профессиональных функций. Более того, уже в годы гражданской войны выдвиженчество начинает постепенно врастать в формирующуюся командно-административную систему. На рубеже 1920-1930-х гг. частично видоизменяется и его социальнополитическая направленность. Выдвиженчество актуализируется в связи с ускорением темпов вытеснения «старых» специалистов из общественно-значимых сфер и одновременно используется как средство замены в системе управления всех несогласных с личным режимом И.В. Сталина.

В исследуемый период интеллигенция Европейского Севера представляла самый быстрорастущий слой регионального сообщества. За период 1917-1930-х гг. общая численность работников интеллектуального труда в регионе возросла почти в 6 раз, ее удельный вес среди населения достиг 1,7% против 0,47% накануне 1917 года. (См. прилож. № 1.). Претерпел существенные изменения профессиональный состав интеллигенции. В 6 раз сократилась численность служителей клира, в 7,5 раза увеличилось число государственных управленцев, что содействовало бюрократизации системы управления. Но с другой стороны, в исследуемом регионе в 8,6 раза возросла общая численность представителей традиционных профессиональных групп интеллигенции. В ее рядах появились научные работники, в самостоятельную профессиональную общность оформились инженерно-технические работники и художественная интеллигенция. Рост численности северной интеллигенции объективно способствовал возрастанию ее роли в жизни региона, явился немаловажным фактором ускорения процесса экономической и культурной модернизации Европейского Севера.

В связи с тем, что формирование северной интеллигенции осуществлялось из разнородных социальных источников и различными путями, ее образовательный уровень не отличался однородностью. Вместе с тем его общая динамика имела следующую тенденцию: практически вплоть до начала 1930-х гг. в связи с расширением масштабов выдвиженчества и неразвитостью системы высшего и среднего специального образования интеллектуально-творческий потенциал северной интеллигенции имел тенденцию к понижению. Однако к концу 1930-х гг. в связи с тем, что в регионе завершается процесс становления системы профессиональной подготовки кадров, и складываются основные формы подготовки и переподготовки выдвиженцев, уровень образования интеллигенции региона начал повышаться. На Европейском Севере за исследуемый период общая численность лиц с высшим образованием возросла в 12,5 раз, на 20-30% сократился удельный вес лиц, не имеющих среднее образование.

К концу исследуемого периода частично видоизменился социальный состав и идейно-политический облик интеллигенции региона. Практически исчезли выходцы из бывших привилегированных слоев, несколько сократился удельный вес детей интеллигенции, служащих, зажиточных слоев деревни. В свою очередь, возросла численность выходцев из рабочего класса и беднейшего крестьянства. Одновременно наметилась тенденция к унификации сознания интеллигенции. Среди нее заметно возросло количество идейно-убежденных сторонников советской власти. Однако, по мнению диссертанта, на Европейском Севере России к концу исследуемого периода качественно иной тип интеллигенции не был создан. Для северной интеллигенции советского общества 1930-х гг., как и для представителей дореволюционного поколения, была характерна социальная, идейно-политическая и мировоззренческая разнородность. К концу 1930-х гг. 30-40% северной интеллигенции было представлено детьми интеллигенции и служащих, 60-70% - выходцами из рабочего класса и крестьянства. Среди интеллигенции региона продолжал сохраняться и слой политических оппонентов существующего режима, хотя существенно сократилась их численность, и претерпели изменения формы противостояния власти.

Политика региональных органов управления по отношению к северной интеллигенции вне зависимости от ее социального происхождения практически на всем протяжении исследуемого периода базировалась на военно-командных, принудительно-мобилизационных и превентивно-охранительных методах, что было обусловлено факторами объективного и субъективного порядка, общей политикой центра и местными условиями и, в частности, ограниченностью стимулирующих средств в регионе, низкой профессиональной компетентностью северных управленцев. Частичная либерализация политики по отношению к интеллигенции центральных районов страны, наблюдавшаяся в первой половине 1920-х гг., практически не коснулась интеллигенции региона. Страх идейного перерождения режима, образ нового антибольшевизма и иностранной интервенции побуждали региональную партийно-советскую номенклатуру проводить более жесткую политику по отношению к ней.

Репрессии как одни из основных инструментов воздействия на интеллигенцию Севера имели волнообразный характер, использовались для реализации комплекса идейно-политических и социально-экономических задач, а их масштабы в определенной степени зависели от степени обеспеченности региона квалифицированными кадрами. Первый их пик пришелся на годы гражданской войны, и террор этого периода был направлен, прежде всего, против идейно-политических противников большевизма. Очередной пик репрессий, датируемый второй половиной 1930-х гг., коснулся всех социальных слоев и поколений северной интеллигенции и, в первую очередь, был обусловлен личными интересами И.В. Сталина, а также социально-экономическим целями власти.

Социальная позиция северной интеллигенции в исследуемый период была чрезвычайно дифференцированной, не отличалась статичностью и определялась множеством факторов конкретно-исторического, группового и личностного порядка. Вместе с тем она имела следующую динамику: пассивно-негативное отношение к большевикам в 1917 году; признание безальтернатив-ности советской власти к исходу гражданской войны; добровольный диалог с властью в сфере экономики и культуры в период НЭПа; добровольное или вынужденное сотрудничество с политическим режимом конца 1920-1930-х гг.

Несмотря на различия во взглядах и социальной позиции, основная масса северной интеллигенции приняла участие в реализации социально-экономических и культурных планов существующего режима, чем вольно или невольно содействовала его укреплению. Причин тому множество. Значительная часть интеллигенции нового поколения воспринимала власть как свою народную, которая открыла им доступ к образованию, создала условия для продвижения по служебной и социальной лестнице. Одновременно интеллигенции Европейского Севера были глубоко понятны и близки идеи святости, величия и процветания государства, служения отечеству, обществу и народу, которые были широко представлены в идеологических постулатах большевизма. Сближению северной интеллигенции с советской властью содействовала также социально-экономическая и культурная политика советского государства. При всей жестокости режима в конце 1920—1930-х гг. в регионе ускоренными темпами шел созидательный процесс, начинали разрешаться социальные и культурные проблемы, претворялись в жизнь многие модернизационные проекты, предложенные интеллигенцией еще на рубеже Х1Х-ХХ вв., Европейский Север превращался в крупный промышленный, культурный и научный центр страны.

Процесс оформления социально-психологических особенностей и сущностных черт какой бы то ни было общественной группы длителен сам по себе и не может быть ограничен рамками переходного состояния общества. По мнению диссертанта, к концу исследуемого периода процесс формирования интеллигенции советского общества как саморазвивающейся группы в регионе не был завершен. В связи с этим вряд ли будет правомерным на основе проведенного исследования выделять общее и особенное в типологических чертах интеллигенции двух эпох российской истории: дореволюционной и советской. Вместе с тем изучение заявленной темы позволяет провести сравнительный анализ дореволюционного и первого советского поколений интеллигенции региона и выявить некоторые общие и особенные тенденции.

К общим чертам дореволюционного и первого советского поколений северной интеллигенции диссертант относит: образовательную, профессиональную, социальную, мировоззренческую, идейно-политическую и морально-нравственную разнородность; демократический социальный состав; дистанцирование от политических проблем и приоритетную ориентацию на культурно-созидательную деятельность; признание возможности диалога с властью на ниве созидания; приверженность идее служения народу и обществу; толерантность; традиционализм мышления, характерный для части северной интеллигенции из числа сельского населения, сохранение традиций межкультурного взаимодействия с представителями других регионов страны и европейских государств (хотя в 1930-х гг. последнее было более типично для представителей инженерно-технических профессий). К числу существенных особенностей северной интеллигенции первого советского поколения следует отнести: более узкий культурный и мировоззренческий кругозор, подчинение власти и авторитетам, начало утраты раскрепощенности духа, выраженный коллективизм, бескорыстное служение обществу, боязнь инициативы. Одновременно среди северной интеллигенции становится менее выраженной народническая интерпретация своей миссии, она сблизилась с региональным сообществом, стала глубже и реальнее понимать его нужды, проблемы и запросы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика взаимоотношений с властью"

На правах рукописи

Соколова Флера Харисовна

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ: ФОРМИРОВАНИЕ, ДИНАМИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ВЛАСТЬЮ

(1917-1930-е годы)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Архангельск 2005

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор В.И. Голдин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор А.В. Квакни

доктор исторических наук, профессор Э.Б. Ершова

доктор исторических наук, профессор М.И. Кондрашева

Ведущая организация: Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится £ & Г. В /часов на заседании

диссертационного совета Д 212.191. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163006, г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 7, учебный корпус № 2, ауд. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

В.И. Коротаев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена ролью и местом интеллигенции в социально-экономическом и культурном развитии России и мира в целом, Европейского Севера страны в частности, а также научной значимостью проблемы интеллигенции. Данная общность выполняет важнейшую социальную функцию. Она обеспечивает поступательное развитие социума, осуществляет культурный диалог представителей различных поколений и народов в пространстве и времени, деятельность интеллигенции охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

На рубеже XX-XXI вв. человечество вступило в принципиально новую полосу развития, которая характеризуется глобализацией экономических, социальных, политических и культурных процессов, колоссальными темпами и масштабами научно-технического прогресса, широким внедрением информационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества. В этих условиях роль и общественная значимость интеллектуального труда в жизни всего мирового сообщества существенно возросла. Вместе с тем в современной отечественной науке до сих пор не выработаны универсальные подходы к осмыслению сущности интеллигенции и ее социального предназначения. Многие аспекты этой сложной проблемы являются предметом научных дискуссий. Вышеизложенное объясняет насущную необходимость в создании научно-обоснованной концепции отечественной интеллигенции, успешное разрешение которой возможно лишь на основе всестороннего и комплексного анализа всей совокупности проблем теории и истории интеллигенции.

В современной историографии одной из наиболее дискутируемых проблем является история отечественной интеллигенции советского периода. Нередко она рассматривается с крайних позиций. Потребность в ее объективном научном изучении актуализирует значимость обращения к истокам формирования интеллигенции советского общества, а именно к периоду 1917-1930-х гг., когда складывалась официальная концепция советской интеллигенции, определялись ведущие направления государственной политики по отношению к ней, шел процесс ее формирования.

Изучение истории интеллигенции первых десятилетий советской власти актуализируется и в связи с тем, что обозначенный период является переломным этапом в истории отечества, который сопровождался революционными катаклизмами и кардинальным переустройством всех сфер жизнедеятельности общества. Аналогичные процессы, противоположные по своей направленности, наблюдаются в современной России. В связи с этим анализ степени влияния социально-политической и экономической ситуации в стране на систему профессиональной подготовки квалифицированных специалистов, взаимоотношения интеллигенции с властью, ее социальную позицию и стратегию поведения в условиях переходного состояния общества имеет как научное, так и практическое значение.

Обращение к региональному аспекту исследования диктуется необходимостью определения роли и места интеллигенции конкретных территориальных образований в развитии страны в целом и провинции в частности. Изучение интеллигенции в социокультурном пространстве региона открывает более широкие возможности для выявления общих черт и особенностей конкретно-территориальных образований России, позволяет воссоздать целостную картину социальной истории страны. В современных условиях практическая значимость подобных исследований обусловлена поиском оптимальных форм взаимодействия центра с регионами.

Степень научной разработанности темы. Для выявления степени разработанности проблемы необходимо обращение не только к историографии интеллигенции Европейского Севера России, но и учет достижений отечественной историографии интеллигенции, зарубежной научной мысли, исторического наследия представителей Русского Зарубежья. Детальный анализ степени разработанности темы будет представлен диссертантом в главе I настоящего исследования. Здесь же обозначим авторскую периодизацию развития исследовательской мысли и представим ключевые положения.

Историография всякого крупного исторического явления оформляется тогда, когда данное событие или общественный процесс становится категорией прошлого. Однако первые попытки осмысления проблемы, как правило, предпринимаются современниками событий еще в рамках так называемого «источнико-вого» периода. В связи с этим историографию любого крупного общественного явления можно разделить на два этапа: 1) этап зарождения и становления историографии проблемы, 2) этап непосредственной историографии проблемы. Характерными чертами первого этапа являются: общая постановка проблемы, первые попытки ее теоретического осмысления, фрагментарность, обсуждение узкого круга вопросов, имеющих непосредственное отношение к современности. На этом этапе к проблеме, как правило, обращаются не профессиональные ученые, а политики и общественные деятели. Работы чаще всего выполняются на основе эмпирических наблюдений и не имеют под собой солидной источни-ковой базы. Оценка событий вытекает из доминирующих ценностей той эпохи, когда событие произошло. На втором этапе появляется собственно тема исследования, идет процесс концептуального осмысления проблемы, намечаются основные направления научного поиска, изучением объекта занимаются профессиональные ученые, повышается уровень научного осмысления проблемы, расширяется источниковая база исследований, складываются научные методы сбора, анализа и интерпретации источников, утверждается относительно беспристрастная оценка исторического события.

Жизнедеятельность интеллигенции в первые десятилетия советской власти становится достоянием истории в конце 1930-х гг. Соответственно с этого периода появляется собственно тема исследования и ведет свое начало историография исследуемой проблемы. Вместе с тем изучение отдельных аспектов обозначенной темы, ставших уже историческим фактом, начинается еще в 19201930-х гг. В связи с этим процесс научного осмысления проблемы можно раз-

делить на два этапа: 1920-1930-е гг. - становление историографии проблемы; конец 1930-х - 2000-е гг. - непосредственная историография проблемы. В свою очередь каждый из этапов внутренне неоднороден и имеет собственную периодизацию. На основе качественных изменений, происходивших в самой области научного познания, а именно, сложившихся теоретико-методологических подходов, уровня научного осмысления проблемы, круга изучаемых вопросов, состояния источниковой базы, в рамках вышеназванных этапов можно выделить ряд периодов. Этап становления историографии проблемы органично распадается на два периода: а) 1920-е гг.; б) конец 1920-х - 1930-е гг. Непосредственная историография проблемы прошла в своем развитии две стадии: 1) советскую, которую' в соответствии с вышеизложенными критериями можно разделить на два периода: конец 1930-х - 1950-е гг., 1960-1980-е гг., и 2) постсоветскую.

В целом научная литература, прямо, а чаще косвенно, имеющая отношение к истории интеллигенции Европейского Севера России 1917-1930-х гг., достаточно представительна. Отдельные аспекты заявленной темы находят отражение в трудах северных историков, российских и зарубежных исследователей, работах представителей Русского Зарубежья. Вместе с тем, несмотря на определенные достижения в данном направлении, правомерно утверждение, что исследуемая тема практически вплоть до настоящего времени не являлась предметом специального научного анализа.

Объектом исследования является интеллигенция Европейского Севера России - северная региональная группа отечественной интеллигенции. Под северной интеллигенцией диссертант понимает тех работников интеллектуального труда, которые связали свою личную и профессиональную судьбу с Европейским Севером России.

Ввиду специфики формирования и развития некоторых групп интеллигенции, диссертант не включил в свое исследование офицерство, священнослужителей, представителей судебно-следственных органов и кадры интеллигенции национальных районов Севера, указывая в отдельных случаях их численность. В центре внимания диссертанта стояли традиционные массовые группы интеллигенции. Под терминами «власть», «представители местных органов управления», используемыми в исследовании, автор имеет в виду управленцев - одну из профессиональных групп интеллигенции, облаченную властными полномочиями.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования интеллигенции Европейского Севера России в 1917-1930-х гг. и динамика ее взаимоотношений с региональными органами управления.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы, учитывая достижения современной науки и используя ранее недоступные источники, изучить и проанализировать процесс формирования интеллигенции Европейского Севера России в 1917-1930-х гг., на фоне широкого общественно-исторического контекста реконструировать и выявить динамику взаимоотношений интеллигенции с властью.

Достижение цели предусматривает реализацию следующих задач:

- проанализировать основные концептуальные подходы в изучении отечественной интеллигенции, определить методологические принципы исследования;

- провести историографический анализ проблемы, выявить степень ее изученности;

- дать анализ идейно-политических установок советского государства по отношению к интеллигенции в динамике, выявить степень их практической результативности на Европейском Севере России;

- проследить процесс зарождения и формирования интеллигенции Европейского Севера России, выявить ее социокультурные особенности и общественно-политическую позицию на рубеже КСК-Ж вв.;

- выявить и проследить в эволюции социальную позицию северной интеллигенции в период революционных процессов 1917 года;

- охарактеризовать систему взаимоотношений интеллигенции с советскими региональными органами управления и антибольшевистскими правительствами в годы гражданской войны на Европейском Севере России;

- изучить процесс формирования интеллигенции на Европейском Севере в 1917-1930-х гг., выявить его особенности и результативность;

- проследить динамику социального, количественного и качественного состава северной интеллигенции, ее социокультурного облика и мировоззренческих установок на протяжении исследуемого периода;

- исследовать систему взаимоотношений интеллигенции с советской властью в 1920-1930-х гг. на примере Европейского Севера России;

- выявить динамику политических репрессий против северной интеллигенции в исследуемый период;

- установить общее и особенное в типологических чертах дореволюционного и первого советского поколений северной интеллигенции.

Хронологические рамки исследования. При выборе хронологических рамок исследования диссертант исходил из того, что 1917-1930-е гг. являются сравнительно цельным периодом в истории России и интеллигенции в частности. Его сущностной характеристикой является переходное состояние общества, когда осуществлялся процесс перевода страны от одной модели общественно-политического устройства к другой и реализовывался социальный эксперимент по созданию качественно иного типа интеллигенции. В частности, революционные процессы 1917 года (нижняя граница исследования) положили начало кардинальному изменению политики государства по отношению к интеллигенции, содействовали видоизменению путей и источников ее формирования и оказали существенное влияние на социальную позицию северной интеллигенции. В свою очередь, в конце 1930-х гг. на авансцену истории вышло преимущественно новое поколение отечественной интеллигенции, выросшее в иных общественно-политических условиях.

Территориальные рамки исследования охватывают Архангельскую и Вологодскую губернии в границах 1917 года. Продиктовано это тем, что к началу исследуемого периода данные губернии представляли практически весь Евро-

пейский Север страны. Административно-территориальная структура региона менялась со временем. В 1918 году из состава Вологодской губернии выделилась и просуществовала до 1929 года как самостоятельная административная единица Северо-Двинская губерния. В 1921 году от Архангельской губернии отделилась Мурманская губерния, а на основе ряда уездов Архангельской и Вологодской губерний была образована Коми автономная область. В 1929 году Архангельская, Вологодская, Северо-Двинская губернии и Коми автономная область составили административную единицу - Северный край, который просуществовал до декабря 1936 года. В свою очередь в период с декабря 1936 года по сентябрь 1937 года Архангельская, Вологодская и Северо-Двинская губернии были включены в единую административно-территориальную единицу, именуемую «Северная область». Таким образом, в 1917-1930-х гг. вышеназванные территории объединяла совместная историческая судьба, они имели общие социокультурные традиции и были взаимосвязаны культурно-, хозяйственными интересами.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на совокупности аналитических подходов, общенаучных принципов, познавательных средств и методов сбора, анализа, обобщения и интерпретации эмпирических данных. Методологически работа опирается на совокупность опыта социально-исторических исследований.

Фундаментальной основой диссертационного исследования стал социо-историко-культурный подход, в соответствии с которым интеллигенция рассматривалась в двух органически взаимосвязанных измерениях. С одной стороны, как социально-историческая реальность, неотъемлемая составная часть социальной системы (мирового сообщества, страны, региона), видоизменяющаяся вместе с ней и одновременно представляющая собой сложную иерархическую саморазвивающуюся систему. С другой - как категория культуры, общность, неизбежно обладающая ценностями личностного, группового, общественного порядка и происхождения и одновременно являющаяся движущей силой в сфере производства духовной культуры.

Основным аналитическим подходом, использованным в диссертационном исследовании, является междисциплинарный интегративный концепт. В частности, в синтетическом единстве использовались достижения социально-исторической и культурологической концепций интеллигенции, формационной и цивилизационной теорий общественного развития. В рамках заявленного подхода были применены научные достижения в области философии, социологии, истории, культурологии, этики, теории управления, политологии, социальной психологии, этнографии.

Автор решал поставленные задачи, руководствуясь принципами объективности, историзма, системности. Принцип объективности достигался рассмотрением всего многообразия научной литературы по исследуемой проблеме, поиском истины и стремлением следовать ей, отказом от политизированных суждений и выводов, изучением исторических персонажей со всеми достоинствами и недостатками, путем научного осмысления совокупности документальных ис-

точников. При этом автор понимал, что любая истина относительна, особенно при осмыслении столь сложного общественного феномена. Дело в том, что связи и взаимодействия, которым в исследовании уделялось приоритетное внимание, чрезвычайно изменчивы, их невозможно воссоздать с «фотографической» точностью. Кроме того, интеллигенция - не только общность, обладающая некими групповыми ценностями, но и совокупность множества личностей, имеющих свои взгляды, представления, убеждения, которые не поддаются тотальной типологизации. Исследование осложнялось и тем, что официальный советский источник, особенно периода 1930-х гг., далеко не всегда отражает объективную реальность. Реализуя принцип историзма, диссертант стремился осветить проблему с учетом конкретно-исторических условий развития региона, представлений и ценностей времени, в контексте истории страны первой трети XX века. Принцип системности обязывал исследовать историю интеллигенции Европейского Севера и как некую самодостаточную целостность, и во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в регионе, в стране и во всем мире.

В работе использованы три группы методов: общенаучные (исторический и логический, анализа и синтеза), специально-исторические (хронологически-проблемный, генетический, сравнительный, типологический), смежных наук (структурно-функциональный, статистический, социально-психологический).

Исторический и логический методы реализовывались путем изучения и анализа совокупности исторических фактов и источников, их систематизации, критической интерпретации и обобщения. Одновременно логический метод применялся при определении исходных теоретических положений и принципов. Они позволили изучить исследуемый объект в конкретном пространственно-временном измерении, выявить имеющиеся тенденции, сделать обобщающие выводы и заключения.

На основе хронологически-проблемного метода были выделены главные вехи становления интеллигенции в регионе в исследуемый период, обозначены и изучены основные проблемы в их последовательном развитии. Данный метод использовался и при анализе степени изученности проблемы. Историко-генетический метод помог в деталях воссоздать конкретику событий, проследить в динамике изменения, происходившие в стране и на Европейском Севере, в составе интеллигенции региона, в системе взаимоотношений интеллигенции с властью в исследуемый период. Путем использования исторических сравнительных параллелей осуществлялось сопоставление интеллигенции страны и исследуемого региона в различные хронологические промежутки, выявлялось общее и особенное в сущностных чертах и социокультурном облике региональной интеллигенции дореволюционного и советского поколений, устанавливались причинно-следственные связи. Данный метод позволил установить пространственно-хронологические закономерные черты и в системе взаимоотношений интеллигенции с властью. В исследовательской практике не потерял своей актуальности и типологический метод, который использовался при выявлении общих закономерных черт исследуемого объекта.

Из методов смежных дисциплин применялись структурно-функциональный, статистический, социально-психологический. Метод структурно-функционального анализа позволил уточнить внутреннюю структуру интеллигенции, механизм ее функционирования, выявить основные функции интеллигенции. При изучении динамики количественного, социального и образовательного состава северной интеллигенции, при выявлении численности жертв политических репрессий среди интеллигенции Архангельской области использовался статистический метод. Социально-психологический метод применялся при изучении динамики массовых настроений и общественного сознания интеллигенции.

Стремление- отразить внутренний духовный мир интеллигенции, ее мировоззренческие установки обусловили применение специфических методов познания действительности. К ним следует отнести метод ментального «измерения» истории, позволяющий взглянуть на культурно-исторические реалии первой трети XX века глазами современника, реконструировать те черты и особенности мировосприятия интеллигенции, которые были заложены обществом и культурой исследуемого периода. В работе был использован и метод моделирования исторического явления средствами логического структурирования, предложенный ЮА. Вином.1 Обращение к данному методу было обусловлено необходимостью извлечения из источников скрытых явлений и информации. В частности, воспроизведение мыслительных моделей и мотивов поведения интеллигенции Европейского Севера 1930-х гг. осуществлялось путем конструирования пирамиды потребностей данной общности (в соответствии с теорией мотивации по А.Г. Маслоу2), которые в свою очередь выявлялись: а) на основе всесторонней и комплексной реконструкции социально-экономической, политической и культурной ситуации в регионе, б) путем изучения социального положения и статуса различных профессиональных групп интеллигенции.

Таким образом, используя комплекс аналитических положений, совокупность научных принципов и методов исследования, привлекая и интерпретируя многочисленные источники, диссертант стремился показать объективную картину становления и развития интеллигенции советского общества в регионе в изучаемый период.

Источниковая база диссертации достаточно широка и разнообразна. Ее детальный анализ будет представлен в специальном разделе исследования. Здесь же отметим, что в работе над заявленной темой были использованы все виды опубликованных и неопубликованных материалов.

К опубликованным источникам, использованным в диссертации, относятся законодательные акты, официальные документы центральных и местных органов РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) и советского правительства, постановления и

1 Вин Ю.Я. Моделирование исторического явления средствами логического структурирования и междисциплинарного исследования (По материалам отечественной историографии сельской общины последних десятилетий) // Проблемы исторического познания: Материалы междунар. конф. Москва, 19-21 мая 1996. М., 1999. С. 141-151.

2 Маслоу А.Г. Мотивация и личность. СПб., 1999.

распоряжения антибольшевистских правительств Европейского Севера периода гражданской войны, труды лидеров партии и видных государственных деятелей, материалы съездов, совещаний, конференций партийных, советских, общественных организаций и союзов отдельных профессиональных групп интеллигенции, сборники документов, статистические и справочные издания, периодическая печать (газеты и журналы), мемуары участников событий, в том числе представителей северной эмиграции и свидетельства иностранцев.

Большой массив составляют неопубликованные источники, извлеченные из 8 отечественных архивов, 68 архивных фондов. Многие использованные документы введены в научный оборот впервые. Среди них особый интерес представляют материалы рассекреченных фондов Архангельского губернского и Северного краевого исполнительных комитетов, Северной краевой прокуратуры.

Значительная часть источников исследуемого периода несет на себе печать чрезмерно идеологизированной и политизированной эпохи, которая характеризовалась жесточайшей цензурой, замалчиванием недостатков, фальсификацией фактов, политикой унификации общественного сознания, что побуждало многих представителей северной интеллигенции утаивать истинное отношение к тем или иным явлениям общественной жизни. Вместе с тем использование метода сравнительного анализа, принципов непротиворечивости и взаимодополняемости источников позволяет обеспечить их репрезентативность и достоверность. В целом все многообразие документов и материалов, вовлеченных диссертантом в научный оборот, позволило решить поставленную задачу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на диссертационном уровне проведен комплексный и всесторонний анализ интеллигенции Европейского Севера России 1917-1930-х гг., с позиции инновационных теоретико-методологических подходов переосмысливаются явления и процессы, происходившие в среде интеллигенции. Оригинальность авторского подхода заключается в том, что интеллигенция рассматривается как сложная и многомерная социокультурная реальность, вследствие чего в центр исследования поставлены не только структурно-функциональные изменения, происходившие в.составе интеллигенции, но и ее ценности, представления, мотивы, убеждения. Новизна диссертации заключается и в том, что в ней на примере конкретно-исторического исследования проанализированы взаимоотношения власти с интеллигенцией не только в прямой, но и в обратной последовательности: интеллигенция-власть. В диссертации впервые введены в научный оборот многие новые уникальные источники.

Научная новизна наиболее существенных результатов и личный вклад диссертанта в разработку темы состоят в следующем:

- впервые осуществлено теоретико-методологическое осмысление феномена интеллигенции Европейского Севера, которая рассматривается одновременно и как органическая часть отечественной интеллигенции, и как самостоятельная социокультурная целостность, имеющая отличительные черты и особенности;

- на уровне региона проведен сравнительный анализ отечественной интеллигенции дореволюционного и первого советского поколений, выявлены их закономерные черты и отличительные особенности;

- в исторической ретроспективе исследованы пути, формы и методы обеспечения Европейского Севера России квалифицированными специалистами в досоветский период и в первые десятилетия советской власти, выявлена их результативность, общие тенденции и своеобразные черты;

- впервые представлена динамика численности северной интеллигенции в 1917-1930-х гг., проведен анализ структурно-функциональных изменений в ее среде: численности, социального, профессионального, образовательного и квалификационного состава, социально-статусных характеристик;

- впервые предпринята попытка изучить социальную позицию и мировоззренческие установки северной интеллигенции в 1917-1930-х гг., выявить их причинно-следственную обусловленность;

- исследованы в развитии характер и формы взаимодействия традиционных массовых групп интеллигенции с представителями региональных органов управления;

- впервые выявлены масштабы политических репрессий против интеллигенции Европейского Севера;

- в исследовании дан целостный системный историографический анализ формирования научных знаний по истории отечественной интеллигенции 19171930-х гг. в целом и ее северной группы в частности, представлена авторская периодизация историографии проблемы;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые с использованием новых методологических подходов и методов исторического познания решается крупная научная проблема, до настоящего времени не являвшая предметом специального научного анализа в исторической науке. Настоящее исследование позволит внести определенный вклад в создание научно-обоснованной концепции отечественной интеллигенции в целом и интеллигенции советского общества в частности. В процессе исследования автором внесены новые представления в трактовку концепции интеллигенции советского общества и путей ее формирования.

Особую значимость представляет изучение исторических процессов, происходивших в сфере взаимодействия государства с интеллигенцией в первые десятилетия советской власти, в системе подготовки кадров, внутри самой интеллигенции. Материалы диссертации, ее основные положения и выводы дополняют историю отечественной интеллигенции, позволяют выявить общие черты и отличительные особенности в развитии конкретно-исторических и конкретно-территориальных групп интеллигенции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании фундаментальных работ по истории России, отечественной интеллигенции, интеллигенции советского общества, по истории развития системы профессиональной подготовки кадров, а также обоб-

щающих трудов по политологии и культурологии. Они имеют существенное значение для освещения истории Европейского Севера в целом, его культуры и социальной истории в частности.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть полезны при формировании современной общегосударственной и региональной политики по отношению к интеллигенции, востребованы органами региональной власти, занимающимися вопросами развития науки и образования, политическими партиями и администрацией высших и средних специальных учебных заведений.

Методологические подходы, собранный материал, отдельные сюжеты, полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов, практикумов, факультативных занятий, а также при подготовке учебных и методических пособий по истории России, истории отечественной и региональной интеллигенции, политологии, культурологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, апробированы на Проблемном Совете и в Межвузовском Центре РФ «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», в Уральском научном центре истории интеллигенции, рассмотрены и одобрены на заседаниях кафедр отечественной истории, государственного и муниципального управления Поморского государственного университета; представлены в 27 научных публикациях, в том числе: в монографии общим объемом 22,4 печатных листа, в 5 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования РФ, в 18 статьях в научных сборниках и 3 тезисах статей. Основные положения диссертации были изложены на 10 международных, 4 всероссийских и 4 региональных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, представлена методологическая основа, источниковая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические, историографические и ис-точниковые основы исследования истории интеллигенции Европейского Севера России 1917-1930-х годов» формулируется концепция диссертации, дается аналитический обзор историографической и источниковой базы.

Диссертантом проведен анализ основных концептуальных подходов к изучению вопросов теории и истории интеллигенции, оформившихся на протяжении более чем столетней традиции исследования проблемы. Изучение историко-философских трудов мыслителей рубежа Х1Х-ХХ вв., представителей Рус-

ского Зарубежья, современных ученых позволяет автору утверждать, что в отечественной науке сложилось несколько методологических подходов к исследованию проблемы: социально-этический (идейно-нравственный, культурологический) и социологический (социально-профессиональный), оформившиеся еще в конце XIX - начале XX вв., социокулыпурологический, получивший развитие в 1990-х гг. Каждый из них имеет свои достоинства и слабые стороны.

Диссертант же является сторонником социо-историко-кулыпурного подхода, предполагающего синтетическое единство социологического, культурологического и конкретно-исторического подходов. С точки зрения автора, предложенный концепт позволяет учитывать историческую изменчивость интеллигенции как социальной группы, равно как и социологических критериев ее определения, а внутренний духовный мир данной общности рассматривать во всем многообразии конкретно-исторических, конкретно-национальных, конкретно-территориальных, конкретно-профессиональных и индивидуально-личностных проявлений, вне рамок жестко заданных исследователем духовно-нравственных параметров.

Интеллигенция - сложное социокультурное явление общественной жизни. Она - объект и субъект социальной реальности, носитель духа и материи, связей и ценностей, одновременно продукт и создатель культуры своего народа. В связи с этим дать всеобъемлющее определение интеллигенции, отражающее ее вневременную сущность, по мнению диссертанта, чрезвычайно трудно. В качестве рабочего инструментария исследования автором предлагается следующее определение понятия: интеллигенция - это саморазвивающаяся группа людей, профессионально занимающихся интеллектуальным (творческим) трудом и выполняющих общественно-значимую функцию в сфере духовной культуры. Под духовной культурой диссертант понимает многослойное образование, включающее в себя совокупность знаний и ценностей, в частности научно-познавательную, философскую, нравственную, художественную, политико-правовую, педагогическую, религиозную культуры. Конкретизируя предложенное определение, отметим, что основная функция интеллигенции заключается в создании, сохранении и распространении духовной культуры, в осуществлении межкультурного диалога народов в пространстве и времени, в обеспечении поступательного развития общества в целом. Общественная роль и социальная функция интеллигенции, вид и сфера ее деятельности предполагают обладание специальными способностями, т.е. знаниями, умениями и навыками, которые, как правило, формируются и приобретаются в соответствующих конкретно-историческому промежутку времени учебных заведениях. Однако диссертант считает, что личность, способная к саморазвитию, может приобрести профессиональные знания и способности к интеллектуальному труду путем самообразования и самосовершенствования. В свою очередь признание интеллигенции как группы личностей, способных к саморазвитию, позволяет не включать в данную общность тех представителей сферы интеллектуального труда, которым не свойственны саморефлексия и самосовершенствование.

Диссертант считает, что вневременной сущностной чертой интеллигенции является профессиональная, образовательная, интеллектуально-творческая, духовно-нравственная, социальная, идейно-политическая и мировоззренческая неоднородность. К основным профессиональным группам интеллигенции автор исследования относит: деятелей науки и культуры, государственных служащих, духовенство, военную и юридическую интеллигенцию, представителей традиционных массовых групп специалистов (педагогов, медицинских и инженерно-технических работников, специалистов сельского хозяйства).

Автор исследования полагает, что специфической чертой национального характера российской интеллигенции является приверженность идее служения отечеству, патриотизм, который у различных групп отечественной интеллигенции проявлялся в разнообразных формах поведения и деятельности. Одни из любви к родине стремились нравственно оздоровить страну, служили высоким общественно-значимым идеям, другие боролись с абсолютизмом, который, по их мнению, препятствовал процветанию и прогрессу страны, третьи добросовестно трудились на ниве культурного созидания. Однако диссертант выдвигает данное положение лишь на уровне гипотезы, как некую тенденцию, которая была типична для большинства, но далеко не для каждого представителя российской интеллигенции.

К специфическим групповым чертам интеллигенции, которые вырабатывались в процессе совместной деятельности в сфере духовной культуры и без которых невозможно эффективное выполнение интеллектуальной работы, диссертант относит: навыки, умения и способности к осмысленному духовному творчеству и саморефлексии, приверженность к культуре и уважение культурных ценностей. Как известно, мысль и идея по принуждению не появляются, и поэтому стремление к интеллектуальной свободе и свободе творчества следует также считать одним из свойств, присущих интеллигенции.

Анализ состояния исследовательской мысли подводит диссертанта к заключению, что в отечественной науке распространено суждение о том, что каждый конкретно-исторический этап российской истории представлен качественно иным типом интеллигенции, что неправомерно утверждение о ее преемственности и общих типологических чертах. К примеру, интеллигенция 40-50-х гг. XIX века противопоставляется интеллигенции рубежа Х1Х-ХХ вв., дореволюционная - советской, советская - постсоветской.

С точки зрения автора настоящего исследования, такой подход не вполне правомерен. Безусловно, интеллигенция - неотъемлемая часть единой социальной системы, видоизменяющаяся вместе с ней. Меняется мир, конкретно-историческая ситуация в стране, соответственно видоизменяется интеллигенция конкретного общества. Более того, начиная со второй половины XIX века, в связи с превращением интеллигенции в быстро растущий массовый слой российского общества, ускоряется процесс маргинализации интеллектуальной сферы. Она интенсивно пополняется выходцами из других слоев российского общества, которые привносили в среду интеллигенции ценности, представления, стереотипы поведения, общекультурный и мировоззренческий кругозор

своей социальной страты. Однако практически на всем протяжении существования интеллигенции социальные источники, из которых она формировалась, не были однородными и включали в себя, в том числе и представителей предшествующего поколения, которые обеспечивали преемственную взаимосвязь поколений. Использование научных достижений в таких областях знаний как социальная психология, психология деловых отношений, теория организации дает основания для утверждения, что любая личность, переходя из одной социальной группы в другую, меняя ареал проживания, профессию, конкретное место работы неизбежно проходит процесс социальной, психологической и профессиональной адаптации в коллективе, чтобы быть включенной в него и эффективно заниматься избранным видом деятельности.

По поводу интеллигенции советского общества нельзя не признать, что в 1920-1930 гг. ускорился процесс ее маргинализации, наметилась тенденция к унификации социального состава. Однако реализация курса на ускоренную модернизацию страны в условиях неразвитости системы профессиональной подготовки квалифицированных кадров, особенно в регионах, обусловила широкое включение в созидательный процесс так называемых «старых» специалистов, которые оказали определенное влияние на процесс формирования интеллигенции советского общества и обеспечили преемственную взаимосвязь представителей двух поколений.

Авторская позиция по вопросам методологии исследования региональных групп отечественной интеллигенции состоит в рассмотрении данной проблемы с точки зрения системного подхода. По мнению диссертанта, отечественная интеллигенция - это не механическая совокупность ее региональных групп, а социокультурная система, где части единого, с одной стороны, обладают сущностными чертами целого и одновременно силой обратного воздействия, с другой - являются самостоятельными подсистемами, имеющими специфические особенности, обусловленные формированием и развитием в социокультурном пространстве конкретного региона.

В настоящей главе исследования представлена историография истории отечественной интеллигенции и ее северной группы 1917-1930-х гг. Диссертант отмечает, что первые попытки осмысления отдельных аспектов заявленной темы предпринимались еще в 1920-1930-х гг., однако круг проблем, затрагиваемых на первом этапе, был ограниченным. В 1920-х гг. преимущественное внимание уделялось теоретическому осмыслению вопроса о сущности интеллигенции, анализу ее общественно-политической позиции в период революционных процессов 1917 года. В 1930-х гг. тематика пополнилась первыми конкретно-историческими исследованиями, посвященными анализу формирования отдельных профессиональных групп интеллигенции в 1920-х- начале 1930-х гг.

Отличительной особенностью работ 1920-х гг. является отсутствие жесткой идеологической заданности и многообразие теоретико-методологических под-

3 Шмелев В.А. Вопросы подготовки инженерно-технических кадров. М. - Л., 1931; Иванов А.И., Швейцер В.Л. Борьба за кадры пролетарских специалистов. М.-Л., 1932; Бейлин А.Е. Кадры специалистов СССР: их формирование и рост. М., 1935.

ходов. В эти годы в интерпретации основных проблем теории и истории интеллигенции сосуществовали марксистские и немарксистские позиции. В свою очередь существенные различия во взглядах по основным проблемам исследуемой темы наблюдались и среди сторонников социально-классового подхода. Интеллигенция интерпретировалась и как самостоятельная общность (Ю.В. Ключников, П.Н. Сакулин, М.А. Рейснер, А.В. Луначарский, Н.И. Бухарин, С.Я. Вольфсон) и как надстройка над классом (Л.М. Клейнборт, В.П. Полонский) и как придаток класса (В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий).4 В.И. Ленин и ряд его сторонников идейно-политические взгляды интеллигенции всецело детерминировали социально-классовыми различиями и, исходя из этого, предлагали трехслойную классификацию социальной позиции интеллигенции в период октябрьских событий 1917 года: верхи проявляли враждебность, средние слои соблюдали нейтралитет и колебались, низы поддержали революцию. Одновременно А.В. Луначарский и К. Радек рассматривали мотивацию поведения интеллигенции через призму объектно-субъектных отношений.5

В конце 1920-1930-х гг. в осмыслении проблем интеллигенции начинают доминировать узкоклассовые тенденциозно-политизированные подходы. В исследовательской мысли на многие годы утверждается положение о встроенно-сти интеллигенции в жизнь определенного класса. Данная социальная общность рассматривается как прослойка, не играющая самостоятельной роли в жизни общества, хотя продолжает сохраняться определенная противоречивость в суждениях о том, какую роль (придатка или надстройки) она должна играть в жизни того или иного класса. При характеристике интеллигенции дореволюционного периода преобладает мнение, что она придаток класса, обслуживающий его потребности. В свою очередь «новая» советская интеллигенция в прогнозах и предположениях представляется как лидер и идеолог класса. Упрощенно интерпретируется и процесс идейно-политического размежевания интеллигенции 6

в период революции.

В 1920-1930-х гг. региональный аспект заявленной проблемы в научном плане представлен слабо. Он находит отражение, чаще косвенное, в краеведческих очерках, брошюрах политико-пропагандистского характера, юбилейных изданиях, аналитических статьях в периодических изданиях. В них преимущественно рассматривается не сама интеллигенция, как социальный феномен, а ее деятельность на общественно-политическом, социально-экономическом и куль-

4 Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория. М. - Л., 1926. С. 9; Клейнборт Л.М. Как складывалась рабочая интеллигенция (1906-1916 гг.). М., 1925. С. 224; Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 22. С. 303; Луначарский А.В. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. М, 1924. С. 22; Полонский В.П. Интеллигенция и революция // Уходящая Русь. Статьи об интеллигенции. 1920-1924 гг. М., 1924. С.15; Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий. 1923-1925 гг. Новосибирск, 1991. С. 33.

5 Ленин В И. Поли. собр. соч. Т. 2. С. 441442; Т. 6. С. 374; Т. 22. С. 303; Т. 36. С. 381-382; Радек К. Интеллигенция и Советская власть // Интеллигенция и власть: Сб. ст. М., 1919. С. 51.

6 Сталин И.В. Собр. соч.: В 13 томах. Т. 5. С. 342; Т. 7. С. 3; Т. 13. С. 69.

турном поприще. Публикациями подобного плана представлен и Европейский Север России.'

С конца 1930-х гг. появляется собственно тема исследования и соответственно берет начало этап непосредственной историографии проблемы. В конце 1930-1950-х гг. начинает оформляться официальная концепция интеллигенции советского общества. Ее основные положения нашли отражение в работах В. Ведерникова, Б. Волина, С.Ф. Кафтанова, Е.М. Ярославского.8 Выполнены они с узкоклассовых позиций, методологически опираются на ряд высказываний В.И. Ленина и И.В. Сталина о советской интеллигенции.

В целом на протяжении конца 1930-1950-х гг. тематика интеллигенции не находилась в центре внимания исследователей, что было обусловлено рядом причин: Великой Отечественной войной, трудностями послевоенного восстановительного периода, признанием подчиненной роли интеллигенции в жизни общества. Лишь в конце 1940-1950-х гг. интерес к заявленной теме несколько возрастает. К ней начинают обращаться историки, занимающиеся вопросами теории и истории культуры. Среди них, прежде всего, следует назвать М.П. Кима и Г.Г. Карпова.9

В 1950-х гг. несколько возрастает интерес исследователей и к региональной тематике. Она представлена в трудах, посвященных юбилейным датам революции 1917 года, итогам «построения социализма» и «культурной революции». Однако в них история интеллигенции рассматривается лишь в общих чертах.10 Из работ, опубликованных в эти годы на Европейском Севере, следует выделить брошюру Н.П. Анисимовой и О.П. Судаковой, в которой обозначены результаты деятельности северной интеллигенции в исследуемый период, отражен процесс становления системы высшего и среднего специального образования в регионе."

7 Горовой Е.Е. Северо-Двинский государственный университет. Записки об организации и деятельности. Великий Устюг, 1921; Попов А.И. Архангельский край. Статистико-экономический очерк. Архангельск, 1923; Ветошкин М.К. Революция и гражданская война на Севере. Вологда, 1927; Корна-товский Н.А Северная контрреволюция. М., 1930; Смирнов И. Кадры Северного края // Большевистская мысль. 1931. № 10-11. С. 53-62; Полсщиков Н. Культурное строительство в Северном крае // За культурную революцию. 1931. № 1-2. С. 6-15; Он же. Расцвет социалистической культуры Советского Севера (Итоги культурного строительства Архангельской области за второе пятилетие) // Советский Север. 1938. № 2. С. 16-25; Первушин И.А., Балдычев С.К. Народное образование в Вологодской области за годы сталинских пятилеток. Вологда, 1939; Базанов А.Г., Казанский Н.Г. Школа на Крайнем Севере. Л., 1939 и др.

8 Ведерников В. Что такое интеллигенция // Об интеллигенции: Сб. ст. М., 1939, С. 3-20; Ярославский Е.М. О старой и новой интеллигенции // Там же. С. 26-38; Волин Б. Интеллигенция советского народа // Там же. С. 39-57; Кафтанов С.Ф. О советской интеллигенции // Там же. С. 58-75.

9 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры. М., 1957; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции. М., 1954; Он же. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957.

10 Кронгауз Ф.Ф. К истории советской школы на Крайнем Севере. М., 1949; Двадцать лет Архангельского лесотехнического института (1929-1949 гг.). Архангельск, 1949; Мымрин Г.Е., Потылицын А., Кузнецов Г. В борьбе за Советский Север. Разгром англо-американских и французских интервентов и белогвардейцев в 1918-1920 гг. Архангельск, 1950; Культурное строительство в Вологодской области: Сб. ст. Вологда, 1958; Мымрин Г.Е. За власть Советов. Архангельск, 1958.

11 Анисимова Н.П., Судакова О.П. Культурное строительство. Архангельск, 1957.

Л

В 1960-1980-х гг. изучение истории интеллигенции советского общества 1917- 1930-х гг. в целом продолжало осуществляться в рамках социально-классового подхода. Вместе с тем, уже начиная с 1970-х гг., наметилась тенденция к отходу от узкоклассовой трактовки целого ряда положений концептуального характера. В исследованиях 1970-1980-х гг. постепенно закрепляется положение о самостоятельной роли интеллигенции в жизни социума. Трудами П.П. Амелина, B.C. Волкова, М.Е. Главацкого, В.Т. Ермакова, СА. Красильни-кова, М.И. Кондрашевой, В.Л. Соскина, СА. Федюкина и ряда других ученых было положено начало пересмотру концепции интеллигенции советского общества.13 В частности, обозначилась тенденция к более объективному анализу идейно-политических взглядов интеллигенции и ее позиции в годы революции, начиналось переосмысление проблемы привлечения старых специалистов к сотрудничеству, сущности выдвиженчества и подготовки кадров через систему высшего и среднего специального образования.14

К несомненным достижениям данного историографического периода следует отнести появление значительного числа работ конкретно-исторического плана. В 1970-1980-х гг. историография интеллигенции пополнилась первыми обобщающими трудами, воссоздающими целостную историческую картину интеллигенции 1917-1930-х гг.15 Заметно активизировалось изучение истории отдельных профессиональных и региональных групп советской интеллигенции.16

12 Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Астахова В.И. В.И. Ленин о сущности и социальной природе социалистической интеллигенции. Харьков, 1970; Она же. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. Харьков, 1976; Смоляков Л.Я. Социалистическая интеллигенция. Киев, 1986.

13 Волков B.C. Ленинский анализ социальной психологии интеллигенции как составная часть научно-обоснованной политики партии по отношению к старым специалистам после победы Великого Октября //Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Л., 1978. Вып. 2. С. 3-11; Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М, 1968; Красильников С.А., Соскин В.Л. Октябрь и политические позиции сибирской интеллигенции (К историографии проблемы) // Партийные организации Сибири и Дальнего Востока в период Октябрьской революции и Гражданской войны (1917-1922). Новосибирск, 1978. С. 19-42; Кондрашева М.И. Коммунистическая партия - организатор формирования социалистической интеллигенции на Урале 1917-1927 гг. Иркутск, 1985; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1984; Он же. Октябрь и интеллигенция // Интеллигенция и революция. XX век / Отв. ред. К.В. Гусев. М., 1985. С. 20-33.

14 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Украинцев В.В. КПСС -организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963; Катунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. М., 1977; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1938 гг.). Уфа, 1973; Андреюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (1921-1932 гг.) // Из истории советской интеллигенции: Сб. ст. / Под ред. М.П. Кима. М., 1966. С. 5-38 и др.

15 Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.) / Авт. кол. B.C. Волков, А.А. Мухин, П.П. Амелин. М., 1977; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983.

16 Сандин Б.И., Волков B.C., Клишин С.Ф. и др. Коммунистическая партия - организатор подготовки инженерно-технических кадров (1928-1937 гг.). Л., 1973; Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале (1926-1937 гг.). Свердловск, 1974; Халиулин Г.Г. Формирование производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.). Томск, 1983; Веселое В.Р. Формирование учительских кадров в СССР. М., 1983; Гришанов П.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции на-

В историографии данного периода история интеллигенции Европейского Севера России 1917-1930-х гг. представлена единственным специальным исследованием. Оно посвящено проблеме подготовки интеллигенции в высших и средних специальных учебных заведениях." Однако на Севере в эти годы появилось большое количество обобщающих трудов по истории образования, медицины, культуры и экономики региона. В них дается более полная, по сравнению с предшествующим периодом, картина исторического развития Европейского Севера, содержится значимая информация о видных деятелях науки и культуры, о численности ряда профессиональных групп северной интеллигенции, формах ее подготовки и деятельности.18 Работы по истории партийных организаций северных губерний, опубликованные в эти годы, дают представление о политике местных органов управления по отношению к интеллигенции, о социальном и образовательном составе партийной номенклатуры и советских управленцев.19

Как и в предшествующий период, в работах, посвященных истории революции и гражданской войны на Севере, косвенное отражение получает идейно-политическая позиция интеллигенции. В большинстве исследований по-прежнему продолжает сохраняться классовый подход к анализу данной про-блемы.20 Однако в трудах, опубликованных во второй половине 1980-х гг., постепенно обозначается отход от идеологических штампов, начинают утверждаться более взвешенные подходы. Особый интерес в этом плане представляют труды В.И. Голдина и Е.И. Овсянкина, которые свидетельствуют, что социальная позиция северной интеллигенции в период революции и антибольшеви-

родного хозяйства (1926-1937 гг.). Саратов, 1983; Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР (1917-1937 гг.). М., 1966; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927 гг.). М., 1980; Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. М., 1987; Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период. М., 1960. Осташко Т.Н. Сельская интеллигенция Сибири. Конец 1919-1927 гг. Новосибирск, 1988. Гетманов Ю.М. Партийное руководство формированием советской интеллигенции в период строительства социализма (На материалах Центрального Черноземья). Воронеж, 1987.

17 Голдин В.И. Подготовка кадров социалистической интеллигенции в Северном крае (1928-1937 гг.) // История и культура Архангельского Севера в годы Советской власти: Сб. ст. Вологда, 1985, С. 119131.

18 Мунин А.Н. Север и художники. Вологда, 1964; Судакова О.М. Культурное строительство на Севере за 50 лет Советской власти. Архангельск, 1967; Архангельский ордена Трудового Красного Знамени лесотехнический институт им. В.В. Куйбышева за 50 лет. Архангельск, 1979; Рапопорт Ю.М. Осуществление экономической политики коммунистической партии в условиях Европейского Севера РСФСР (1917-1925 гг.). Л., 1984; Абакумов А.А. Начинали с ликбеза...(Из истории народного образования на Архангельском Севере 1917-1937 гг.). Архангельск, 1988; Пономарев Б.С. Литературный Архангельск. События, имена, факты (1920-1988). Архангельск, 1989.

19Очерки истории Вологодской организации КПСС (1895-1968) / Под ред. В.И. Другова, В.А. Белова, В.Ф. Гогулина и др. Вологда, 1969; Очерки истории Мурманской организации КПСС / Под ред. Р.К. Соколова. Мурманск, 1969; Очерки истории Архангельской организации КПСС / Под ред. Ф.В. Виноградова, А.Н. Аксенова, Н.Ф. Турина и др. Архангельск, 1970; Архангельская организация КПСС в цифрах (1917-1981). Архангельск, 1982; Хроника Мурманской организации КПСС: 18991985. Мурманск, 1985.

20 Шумилов М.И. Октябрьская революция на Севере России. Петрозаводск, 1973; Киселев А.А., Климов Ю.Н. Мурман в дни революции и гражданской войны. Мурманск, 1977.

стского движения на Севере была неоднозначной, далеко не всегда определялась социально-классовыми различиями.21

Уровень разработки любой научной проблемы в значительной мере определяется способностью исследователей обобщать итоги пройденного пути, определять степень изученности исторического явления, выявлять недостаточно разработанные грани проблемы и обозначать пути дальнейшего его осмысления. Данная проблема находит, как правило, отражение в работах историографического характера. В 1960-1970-х гг. историографический обзор истории интеллигенции советского общества 1917-1930-х гг. был представлен в основном в трудах историко-культурного плана. Однако в конце 1970-1980-х гг. сначала на уровне научных статей, а затем и в виде монографических исследований, начинает складываться собственная историография проблемы.22

В целом в 1960-1980-х гг. было опубликовано немало работ, выполненных с узкоклассовых позиций, где чрезмерно преувеличивались достижения партии в деле «завоевания» интеллигенции. Однако в ходе их изучения и анализа диссертант приходит к заключению, что именно исследователи 1970-1980-х гг. создали обширную базу данных для будущих исследователей, вплотную подошли к концептуальному переосмыслению целого ряда проблем, определили перспективы дальнейшего научного поиска.

Качественно новый период историографии отечественной интеллигенции берет свое начало с 1990-х гг. Отказ от коммунистической парадигмы общественного развития, сложившихся стереотипов, право на свободу слова открыли перед исследователями широкие возможности для всестороннего и непредвзятого изучения теории и истории отечественной интеллигенции. Это обусловило очередной взлет интереса исследователей к проблемам интеллигенции. Только за период 1990-2000 гг. по различным аспектам этой многогранной темы в свет вышло свыше 25 сборников статей, более 80 монографических трудов, было защищено более 100 кандидатских и 30 докторских диссертаций. Были опубликованы материалы свыше 30 научных конференций.23

Характерные особенности данного историографического периода не ограничиваются обширным массивом публикаций по обозначенной теме. В 1990-х гг. принципиально изменилась система организации научных исследований, обозначились качественно новые ориентиры в теоретико-методологическом осмыслении проблемы, обогатилась методика научного поиска, существенно

21 Овсянкин Е.И. Архангельск: годы революции и военной интервенции 1917-1920 гг. Архангельск, 1987; Голдин В.И. Контрреволюция на Севере России и ее крушение (1918-1920 гг.). Вологда, 1989.

22 Андрекж Г.П. Некоторые вопросы выдвиженчества в советской исторической литературе // Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Л., 1978. Вып. 2. С. 44-51, Вып. 2; Пыстина Л.И., Осташко Т.Н., Лутохин И.А. Формирование интеллигенции в Сибири в период строительства социализма // Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. Новосибирск, 1978. С.148-168; Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987.

23 Олейник О.Ю. Изучение проблем интеллигенции в 1990-е годы: справочно-библиографическая информация // Интеллигенция и мир. 2001. № 1. С. 91-100.

расширились источниковые возможности, в связи со снятием запретов на «нежелательные» темы стал более разнообразным спектр обсуждаемых проблем.

С разрушением командно-административной системы центр утратил «право на истину», в связи с чем в организации исследований существенно возросла роль регионов, что обусловило появление новых научных центров и положило начало укреплению внутрирегиональных и межрегиональных связей. Отметим, что в 1992 году сеть существующих научных центров пополнилась Межвузовским Центром Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», созданном на базе кафедры истории и культуры России Ивановского государственного университета. В результате активной деятельности ведущих центров заметно оживился научный диалог ученых, систематическими стали их форумы. За истекший период только на базе научных центров в Иваново и Екатеринбурге состоялось 28 научно-теоретических конференций всероссийского и международного уровня.

Сегодня, по сравнению с предыдущим периодом, заметно возрос диалог между исследователями смежных научных дисциплин, начал оформляться междисциплинарный подход, существенно обогатилась методика исследований, теория и история отечественной интеллигенции стала оформляться в самостоятельную область научного познания, именуемую «интеллигентоведение».

У современных ученых повышенный интерес вызывает история интеллигенции советского общества 1917-1930-х гг. Без внимания к данной проблеме не обходится ни одна конференция, ни один научный сборник. Однако процесс осмысления исследуемого объекта проходит чрезвычайно сложно и противоречиво, нередко под видом нового прочтения советского прошлого интеллигенции механически заимствуются концептуальные подходы, оформившиеся в Русском Зарубежье и западной исторической науке.

Вместе с тем за истекший период отечественная наука сделала значительный шаг вперед в концептуальном переосмыслении истории интеллигенции советского общества. Идет активный научный поиск, направленный на всесторонний объективный анализ советского прошлого интеллигенции. Сегодня уже на уровне солидных монографических изданий начинают успешно разрешаться многие исследовательские задачи, обозначенные отечественной историографией в 1970-1980-х гг. Нельзя не признать, что труды целого ряда авторов отличаются глубиной научного анализа проблемы, новаторскими подходами и оригинальными авторскими позициями.

Работами ряда ученых началось изучение интеллигенции как реального субъекта исторического процесса. Объектом специального исследования становятся ее мировоззренческие установки, идейно-политические и духовные искания. Начало взвешенному и всестороннему анализу идейно-политической дифференциации отечественной интеллигенции в 1917-1930-х гг. было положено работами А.В. Квакина и С.А. Красильникова.24 В середине 1990-х гг. сложная

24 Квакин А.В. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период НЭПа. 1921-1927 гг. Саратов, 1991; Красильников С.А. Социально-политическое развитие интеллигенции

и противоречивая гамма взглядов и позиций художественной интеллигенции 1917-1930-х гг. нашла отражение в монографических исследованиях Э.Б. Ершовой и И.В. Купцовой.25 Трудами Э.Б. Ершовой и Г.С. Андриановой культурно-созидательная деятельность художественной интеллигенции начинает освещаться через призму самоценности интеллектуального труда.26

Объектом внимания исследователей становятся малоизученные сюжеты истории интеллигенции советского общества. Здесь, прежде всего, хотелось бы подчеркнуть значение работ В.Д. Зиминой и Ю.Д. Гражданова, И.А. Решето-вой, посвященных проблемам роли и места интеллигенции в антибольшевистском движении.2' В.А. Куманев, северный историк Ю.Ф. Лукин и ряд других исследователей в числе первых проложили путь для всестороннего изучения репрессивно-карательной политики властных структур и трагических судеб отечественной интеллигенции в 1930-х гг., выявлению и обобщению данных по истории сопротивления интеллигенции тоталитаризму.28

Практически впервые объектом специального изучения стали группы интеллигенции, облаченные властными полномочиями. В этом плане содержательны монографические труды Е.Г. Гимпельсона, В.П. Пашина и Ю.П. Свириденко, а также диссертация Н.В. Саранцева на соискание ученой степени доктора исторических наук, в которых выявляется социально-профессиональный и социокультурный облик партийно-советской номенклатуры.2

В контексте обобщения всего исторического пути отечественной интеллигенции, В.Р. Веселов положил начало взвешенному концептуальному переосмыслению опыта советского государства по формированию интеллигенции социалистического общества.30 В последнее десятилетие систематически появляются историографические труды, посвященные проблемам интеллигенции первых десятилетий советской власти.31

Характерной особенностью современного историографического периода являются попытки нового концептуального прочтения региональной тематики.

Сибири в 1917 - середине 1930-х гг.: Автореф. дис... д-ра ист. наук в виде науч. докл. Новосибирск, 1995.

25 Ершова Э.Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии 1917-1941 гг. М., 1994; Купцова И В. Художественная интеллигенция России (размежевание и исход). СПб., 1996.

26 Андрианова Г.С. Художественная интеллигенция Урала. 30-е годы. Екатеринбург, 1992.

27 Зимина В.Д., Гражданов Ю.Д. Интеллигенция в политических процессах России начала XX века. Волгоград, 1999; Решетова Н.А. Интеллигенция Дона и революция. М., 1998.

21 Куманев В А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции: (Очерки). М., 1991; Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР. М., 1992.

29 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы 1917-1920 гг. М., 1998; Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М., 1998; Саранцев Н.В. Большевистская партийно-политическая элита: возникновение, становление, трансформация (начало 1900-х- конец 30-х годов): Дис... д-ра ист. наук. Саратов, 2002.

30 Веселов В.Р. Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России. Кострома, 2001.

31 Олейник О.Ю. Советская интеллигенция в 30-е годы (теоретические, методологические и историографические аспекты). Иваново, 1997; Самарцева Е.И. Интеллигенция России в отечественной историографии (1917-90-е годы XX века): Дис... д-ра ист. наук. Тула, 1999; Главацкий М.Е. История интеллигенции России как исследовательская проблема: Историографические этюды. Екатеринбург, 2003.

Несомненный интерес представляет точка зрения В.Р. Веселова, А.А. Данилова, B.C. Меметова, которые предлагают рассматривать многообразное пространство российского государства как целостную социокультурную систему.32

Следует отметить, что проблема истории региональной интеллигенции первых десятилетий советской власти чрезвычайно активно обсуждается на всех научных конференциях. Однако она слабо представлена специальными исследованиями конкретно-исторического характера и ограничивается трудами немногочисленных авторов.

В современной исследовательской мысли Европейского Севера практически вплоть до конца 1990-х гг. преобладал функционально-ролевой подход к изучению интеллигентоведческой проблемы. В свете персонификации исторического процесса, анализа политических, социально-экономических и культурных процессов, проходивших в регионе, исследователи в той или иной степени поднимали проблемы северной интеллигенции, общественной значимости и результатов ее деятельности.33

Среди них следует особо выделить монографию В.И. Коротаева, в которой исследователь отмечает, что значительной части северной интеллигенции начала XX века была типична народническая интерпретация своей миссии, она видела смысл жизнедеятельности в служении народу и обществу. Однако, по справедливому утверждению В.И. Коротаева, смысл служения она понимала не как борьбу за абстрактные цели и ценности, а как широкую просветительскую деятельность и активное участие в созидательном процессе, направленном на преодоление культурно-экономической отсталости Севера. Следует также согласиться с позицией автора в том, что северная интеллигенция и представители местных органов управления, как правило, не являлись антагонистами. Их объединяла идея модернизации региона. Для освещения исследуемой темы значительный интерес представляет монография СИ. Шубина. Она дает представление о политике региональных органов управления в 1920-1930-х гг. В работе представлена социокультурная характеристика ряда видных представителей партийно-государственной номенклатуры Севера. На многие малоизвестные факты творчества и жизнедеятельности музыкальной и медицинской интеллигенции Севера проливают свет труды Г.С. Щурова.34

32 Данилов А.А., Меметов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. Иваново, 1997; Веселое В.Р. Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России. Кострома, 2001.

33 Коротаев В.И. Русский Север в конце XlX-первой трети XX века. Проблемы модернизации и социальной экологии. Архангельск, 1998; Шубин СИ. Северный край в истории России. Проблемы региональной и национальной политики в 1920-1930-е годы. Архангельск, 2000; Дранишников В.В., Манухин В.П., Дудакова Е.Ф. Очерки истории народного образования Кольского полуострова. Мурманск, 2001; Макаров Н.А. Николай Васильевич Чайковский. Исторический портрет. Архангельск, 2002; Воронин А.В., Федоров П.В. Власть и самоуправление. Архангельская губерния в период революции (1917-1920 гг.). Мурманск, 2002; История Коми с древнейших времен до конца XX века:

В 2 т. / Под ред. А.Ф. Сметанина. Сыктывкар, 2004.

34 Щуров Г.С. Архангельск-город музыкальный: В 4 т. Архангельск, 1995-1997; Он же. Профессора Северного государственного медицинского университета в 2000 году. Архангельск, 2001.

С конца 1990-х гг. на Европейском Севере появляется ряд специальных работ по истории интеллигенции.35 Из них наибольший интерес представляет докторская диссертация и монография Н.К. Гуркиной, посвященная анализу истоков становления и формирования северной интеллигенции на рубеже XIX-XX вв. Заслуживают внимания кандидатские диссертации, посвященные истории формирования отдельных профессиональных групп северной интеллигенции.

В регионе заметно активизировалось изучение так называемых «белых пятен» истории северной интеллигенции. В рамках крупной научной школы «Европейский Север в годы российской революции и гражданской войны», возглавляемой известным историком В.И. Голдиным, начинают анализироваться такие проблемы как: «интеллигенция и революция», «интеллигенция и антибольшевистское движение», «интеллигенция и эмиграция». Они позволяют принципиально по-новому взглянуть на роль и место региональной интеллигенции в политических процессах 1917-1920 гг.36 В последние годы заметно возрос интерес историков к теме карательной политики властных структур по отношению к жителям Европейского Севера и интеллигенции в частности.3

Вместе с тем диссертант приходит к выводу, что интеллигентоведение на Европейском Севере находится на стадии своего становления и здесь больше проблем, нежели решенных вопросов. По-прежнему единичны исследования, посвященные собственно интеллигенции, чрезвычайно узок круг проблем, поднимаемых в них.

Подводя итоги современного периода историографии, диссертант отмечает, что изучение истории интеллигенции советского общества 1917-1930-х гг. идет очень сложно. Практически ни по одной из обозначенных проблем нет единства взглядов. В осмыслении проблемы наряду с подлинно научными и новаторскими подходами соседствуют тенденциозные и политизированные оценки. На

35 Гуркина Н.К. Интеллигенция Европейского Севера России в конце ХГХ-начале XX веков. СПб., 1998; Малахов Р.А Провинциальное чиновничество Европейского Севера России 1918-1920-х годов. На материалах Архангельской и Вологодской губерний: Автореф. дис... канд. ист. наук. Вологда, 1999; Силин А.В. Учительство Европейского Севера в годы революции и Гражданской войны: Автореф. дис... канд. ист. наук. Архангельск, 2000; Перебинос Ю.А Провинциальное чиновничество Европейского Севера России 1930-х годов: Автореф. дис... канд. ист. наук. Вологда, 2000.

36 Голдин В.И., Тетеревлева Т.П., Цветное Т.П. Русская эмиграция ^в Норвегии. 1918-1940 // Страх и ожидания. Россия и Норвегия в XX веке / Под ред. В.И. Голдина, Й.П. Нильсена. Архангельск, 1997. С. 103-124; Голдин В.И. Россия в Гражданской войне. Очерки новейшей историографии. Архангельск, 2000; Осипов В.В. Земства Европейского Севера России в 1917-1920 гг. (на материалах Архангельской и Вологодской губерний): Автореф. дис... канд. ист. наук. Архангельск, 2000; Тетерев-лева Т.П. Северная российская эмиграция: генезис и адаптационные процессы 1918-1930-е годы: Дис... канд. ист. наук. Архангельск, 1997.

37 Овсянкин Е.И. Жестокая народная трагедия // Поморский мемориал. Книга памяти жертв политических репрессий / Отв. ред. Ю.М. Шперлинг, Т. 1. Архангельск, 1999. С. 3-14; Ханталин Р.В. Невольники и бонзы. Документальные очерки. Архангельск, 1999; Он же. Репрессии в Архангельск. 1937-1938. Документы и материалы. Архангельск, 1999; Миколюк О.В. Динамика политических репрессий на Мурмане // Ученые записки МГПИ. Исторические науки: Сб. ст. Вып. 2. Мурманск, 2001. С. 114-123; Шашков. В.Я. Спецпереселенцы на Мурмане. Роль спецпереселенцев в развитии производительных сил на Кольском полуострове (1930-1936 гг.). Мурманск, 1993; Упадышев Н.В. ГУЛАГ на Архангельском Севере: 1919-1953 годы: Монография. Архангельск, 2004.

современном этапе исследователи отдают предпочтение философскому анализу проблемы. Весьма незначительно количество трудов конкретно-исторического плана.

История интеллигенции советского общества 1917-1930-х гг. нашла отражение и в трудах представителей. Русского Зарубежья - Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.Н. Милюкова, Н.С. Трубецкого и ряда других мыслителей.38 Характерными особенностями творческого наследия «российского рассеяния» являются: преемственность с дореволюционной научной школой; наложение на исследовательскую практику культурных традиций ареала проживания; малочисленность работ конкретно-исторического характера, во многом обусловленная узостью источниковой базы; анализ проблемы через призму личной судьбы. Из немногочисленных трудов конкретно-исторического характера заслуживает внимания 2-е издание «Очерков русской культуры» П.Н. Милюкова, где предприняты попытки отразить весь спектр взглядов российской интеллигенции в период революции 1917 года, проанализировать политику советской власти по отношению к интеллигенции, выявить интеллектуально-творческий потенциал советской интеллигенции.

В духовном наследии Русского Зарубежья региональная тема представлена в основном мемуарами и воспоминаниями. В научной литературе она находит лишь косвенное отражение. Проблема интеллигенции Европейского Севера России исследуемого периода частично освещена в двух работах историка СП. Мельгунова.39 В работе «Красный террор в России. 1918-1923 гг.» поднимается проблема репрессий против интеллигенции на «Красном Севере». Труд «Н.В. Чайковский в годы гражданской войны» дает некоторые представления об отношении северной интеллигенции к антибольшевистскому движению. В ней представлена деятельность антибольшевистских правительств Северной области в период пребывания Н.В. Чайковского в регионе. Обе работы отличаются крайне полярными оценками. Сугубо в негативных красках описывается деятельность большевиков, преувеличиваются масштабы красного террора. Автор явно симпатизирует представителям антибольшевистского движения и идеализирует Н.В. Чайковского. Несколько преувеличивается антибольшевистский потенциал северной интеллигенции.

С конца 1930-х гг. в контексте осмысления истории Советской России в целом к теме интеллигенции начинают обращаться западные исследователи. Однако вплоть до 1970-х гг. анализ заявленной проблемы рассматривался в основном в рамках так называемой «тоталитарной» школы историков, «сверху-вниз» и через призму полного неприятия советской власти. В интеллигентоведении

31 Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1990; Он же. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Интеллигенция. Власть. Народ: Антология: Сб. ст. М., 1993; В поисках пути. Русская интеллигенция и судьбы России: Сб. ст. /Сост. и вступ. ст. И.А. Исаева. М, 1992; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. 2-е изд. В 3 т. М, 1994; Федотов Г.П. О судьбе русской интеллигенции. М., 1991. 39 Мельгунов СП. Красный террор в России. 1918-1923 гг. М., 1990; Он же. Н.В. Чайковский в годы гражданской войны (Материалы для истории русской общественности 1917- 1925 гг.). Париж, 1929.

наиболее ярким выразителем этих взглядов в послевоенные годы являлся Р. Пайпс.40

В период хрущевской «оттепели» и разрядки международной напряженности 1970-х гг. среди западных исследователей начинается критический пересмотр «тоталитарной» модели истории, заметно возрастает интерес к исследованиям «снизу» - путем изучения социального опыта масс, различных общественных групп. Данный подход к изучению исторических проблем именуется за рубежом «ревизионистским». В рамках этого научного направления выходит в свет ряд работ по проблемам образования, культуры, социальной структуры советского общества, где авторы в той или иной степени затрагивают вопросы истории интеллигенции. Появляются исследования, где предпринимаются попытки во всем многообразии отразить политическую деятельность ряда лидеров большевизма, раскрыть в динамике эволюцию их взглядов. Среди них следует, прежде всего, назвать работы Ш. Фитцпатрик, С. Коэна.41

Современное наследие западных исследователей по-прежнему неравнозначно по своей научной значимости. С одной стороны, здесь присутствует стремление воссоздать реальную и непредвзятую картину истории советского государства и его интеллигенции. Сегодня стала шире и разнообразнее тематика исследований, впервые объектом специального изучения стали отдельные профессиональные группы советской интеллигенции, предпринимаются попытки выявить культурно-образовательные и статусные характеристики интеллигенции советского общества 1917-1930-х гг., начинают подниматься проблемы ее инакомыслия и сопротивления сталинскому режиму. Среди них следует выделить работы Д. Байрау, М. Левина, П. Кенеза, Ш. Фитцпатрик, Дж. Эдельмана и др.42 С другой стороны, на фоне распада СССР и отказа от марксистской парадигмы общественного развития обозначился поворот вправо, возросло число политизированных работ. Ярким проявлением неототалитарного подхода к изучению проблем российской интеллигенции являются работы Р. Пайпса, М. Бернштама, В. Страды.43

41 The Russian Intelligentsia. Ed. by R. Pipes. N.Y. 1961.

41 Fitzpatrick S. The Commissariat of Enlightenment: Soviet Organization of Education and the Arts under Lunacharsky, October 1917-1921. Cambridge, 1971; Fitzpatrick S. Education and Social Mobility in the Soviet Union. 1921-1934. Cambridge, 1979; Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. Нью-Йорк, 1973; М, 1988;

42 Fitzpatrick S. The Cultural front: Power and Culture in Revolutionary Russia. N.Y, 1992; Siegelbaum L.H. Soviet State and Society between Revolutions, 1918-1929. Cambridge, 1992; Эдельман Дж. Историческое значение русской гражданской войны //Гражданская война в России: перекресток мнений: Сб. ст. / Отв. ред. Ю.А. Поляков, Ю.Н. Игрицкий. М., 1994. С. 369-375; Левин М. Гражданская война: динамика и наследие // Там же. С. 265-279; Kenez P. The Prosecution of Soviet History //The Russian Review. Vol. 54.1995. P. 262-267; Байрау Д. Интеллигенция и власть: Советский опыт // Отечественная история. 1994. №2. С. 122-135.

43 Страда В. Реформа интеллигенции //Общественные науки и современность. 1993. № 3. С. 117-115; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Он же. Русская революция: В 2 частях. М, 1994; Бернштам М. Стороны в гражданской войне. 1917-1922 гг. Проблематика, методология, статистика. М., 1992.

Диссертант солидарен с мнением Ю. Шеррер, которая отмечает, что на Западе «почти нет исследований местной интеллигенции; того, насколько интеллигенция в провинции и регионах отличалась от интеллигенции в столицах».44

Анализ степени научной разработанности проблемы позволяет прийти к выводу, что, несмотря на определенные достижения в изучении истории интеллигенции Европейского Севера России 1917-1930-х гг., заявленная тема практически не поставлена в качестве самостоятельной научной проблемы, северная интеллигенция первых десятилетий советской власти как социокультурная целостность не являлась объектом специального исследования.

В первой главе анализируется источниковая база исследования, которая достаточно обширна, разнообразна и представлена всем комплексом неопубликованных и опубликованных документов.

Большой массив составляют неопубликованные источники. Одной из центральных задач диссертанта являлся анализ истории интеллигенции Европейского Севера 1917-1930-х гг. с позиции социальной истории, или, как принято условно называть, «снизу - вверх». Необходимость выявления взглядов, мировоззренческих установок и социальной позиции северной интеллигенции во всем многообразии, потребность в изучении не только отношения власти к интеллигенции, но и интеллигенции к власти предопределили приоритеты при работе диссертанта в отечественных архивах. В связи с тем, что основной массив документов, где фиксируется вышеперечисленный спектр проблем, сосредоточен в фондах региональных архивов, им было отдано предпочтение. В свою очередь, из фондов центральных архивов страны была извлечена информация обобщающего и аналитического характера, а также сведения, не получившие отражения в документах региональных архивов.

Преобладающая часть документов по исследуемой теме сосредоточена в Государственном архиве Архангельской области (ГААО). Здесь содержатся документы всех государственных учреждений Архангельской губернии, Мурманского края (1917—1920гг.), Северного края (1929-1936 гг.), Северной области (1937 г.), Архангельской области (с конца 1937 г.). По заявленной теме в данном архиве использованы материалы 32 фондов.

Ценнейшая информация об общественно-политической позиции северной интеллигенции накануне и в период революции 1917 года содержится в фондах Архангельского губернского жандармского управления (ф. 1322), Архангельского губернского совета профсоюзов (ф. 218), Архангельского совета рабочих и солдатских депутатов (ф. 272). В протоколах общих собраний интеллигенции, уставах, стенограммах общественных организаций нашли отражение представления и надежды интеллигенции, ее видение перспектив политического и экономического развития страны и региона. О политике антибольшевистского правительства Северной области в 1918-1920 гг., о его взаимоотношениях с региональной интеллигенцией дают представление материалы фондов Архан-

44 Шеррер Ю. Русская дореволюционная интеллигенция в западной историографии // Интеллигенция в истории. Образованный человек в представлениях и социальной действительности: Сб. ст. М., 2001. С. 27.

гельского губернского земского собрания и губернской земской управы (ф. 1865), и Временного правительства Северной области (ВПСО) (ф. 1073).

В фондах ГААО сосредоточен большой массив документов по истории северной интеллигенции первых десятилетий советской власти. Наибольшую значимость для выявления путей обеспечения северных губерний квалифицированными специалистами, изучения динамики структурно-функциональных изменений интеллигенции, ее правового положения и деятельности представляют фонды Архангельского губернского, Северного краевого Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и их исполнительных комитетов (ф. 352 и ф. 621), а также их отраслевых управлений и отделов. Важным источником для изучения процесса становления и развития системы подготовки высококвалифицированных кадров на Севере в конце 1920-1930-х гг. явились документы фондов высших учебных заведений.

Содержательная информация о мировоззренческих установках интеллигенции, ее социальной позиции и взаимоотношениях с местными органами управления была извлечена из стенограмм губернских и краевых съездов Советов, совещаний и конференций специалистов, имеющихся в фондах исполкомов, отдела управления Архангельского губисполкома (ф. 286), административного отдела Архангельского губисполкома (ф. 4097), Архангельского губернского совета профсоюзов (ф. 286), Северного краевого совета профсоюзов (ф. 713), а также недавно рассекреченного фонда прокуратуры Северного края (ф. 1224) и документов секретных отделов Архангельского губернского и Северного краевого исполкомов. Развернутые сводки, доклады и сообщения ОПТУ о политических настроениях различных групп населения, содержащиеся в вышеназванных фондах, позволяют выявить подлинное отношение интеллигенции к событиям, происходившим в стране и регионе в конце 1920-1930-х гг. В них же представлены сведения о принудительно-мобилизационных и репрессивно-карательных мерах против интеллигенции.

В государственных архивах Мурманской и Вологодской областей (последний включает в себя и весь комплекс документов бывшей Северо-Двинской губернии) просмотрены идентичные фонды и извлечена аналогичная с ГААО информация. В Государственном архиве Вологодской области (ГАВО) изучены материалы 12 фондов, в Государственном архиве Мурманской области (ГАМО) — 6 фондов.

Значимые для раскрытия изучаемой темы источники содержатся в Государственном архиве общественных движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФ АО), бывшем партийном архиве Архангельской области, в котором сосредоточены документы партийных органов Архангельской губернии, Северного края, Архангельской области. Из данного архива использованы сведения, содержащиеся в 8 фондах. Непредвзятый и критический анализ материалов этого архива, сопоставление с информацией, извлеченной из других архивов, обеспечивают их репрезентативность и достоверность, позволяют воссоздать политику центра и регионов по отношению к интеллигенции.

Сопоставимая с ГАОПДФ АО информация извлечена из Вологодского областного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ), бывшего партийного архива Вологодской области, где также представлены документы партийных организаций Северо-Двинской губернии. В данном архиве изучены документы 5 фондов.

Содержательная информация по теме исследования была извлечена из центральных государственных архивов страны. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены 2 фонда: «Общества северян по собиранию и изучению материалов о гражданской войне на севере Европейской части России» (ф. Р-5867) и «Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР» (ф. Р-8080). Особую ценность представили документы фонда Р-5867, созданного представителями северной эмиграции. В материалах указанного фонда содержится важная информация об отношении к большевикам и советской власти той части северной интеллигенции, которая в годы гражданской войны оказалась «по ту линию фронта».

В Центральном государственном архиве Российской Федерации (ЦГАРФ) также изучены документы 2 фондов и 5 описей - Наркомата труда РСФСР (ф. А-390) и Министерства просвещения РСФСР (ф. А-2306). Для раскрытия заявленной темы большой интерес представили сведения о состоянии интеллектуального потенциала в регионе, о деятельности профессиональных учебных заведений на Севере, о численности и образовательном уровне ряда профессиональных групп северной интеллигенции.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) изучался фонд ЦК ВКП(б) (ф. 17), в частности документы учетно-распределительного (оп. 34), организационно-распределительного (оп. 67) отделов, отдела агитации и пропаганды (оп. 60). Секретная переписка северных губернских комитетов партии с ЦК, отчеты и сведения (с грифом «секретно» и «совершенно секретно») о состоянии партийно-политической работы в регионе, анкетные данные на ответственных работников Севера существенно дополнили представления о взаимоотношениях региона с центром, позволили составить образовательную, профессионально-деловую и морально-нравственную характеристики северных управленцев.

В диссертации использованы все виды опубликованных источников. Законодательные акты советской власти дали возможность составить представление о политике государства по отношению к интеллигенции, о ее правовом положении. Беспристрастный анализ и новое прочтение официальных документов центральных и местных органов РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б) и советского правительства, материалов съездов, совещаний, конференций партийных, советских и общественных организаций позволяют глубже вникнуть в суть государственной политики по отношению к интеллигенции, реконструировать механизм ее реализации, проследить в динамике их промежуточные и конечные результаты. Анализ трудов В.И. Ленина, И.В. Сталина, видных деятелей партии и государства, в том числе Н.И. Бухарина, Г.Е. Зиновьева, К. Радека, Л.Д. Троцкого, недоступных в советское время, дают возможность выявить специфику

индивидуальной интерпретации интеллигенции, путей ее формирования и методов взаимодействия власти с интеллигенцией.

Определенную значимость представляют тематические сборники документов, посвященные проблемам установления советской власти на Севере, развитию экономики и культуры в регионе. Содержащаяся в них информация не является самодостаточной, так как отражает преимущественно позитивный опыт. Она требует критического анализа и сопоставления данных с архивными сведениями. Однако информация, содержащая однозначный смысл, из них может быть извлечена. Из сборников документов, опубликованных в 1990-х гг., особую ценность представляет 3-томное издание «Поморского мемориала», куда вписаны имена всех жителей Архангельской губернии, необоснованно репрессированных в 1920-1950-х гг.4 Книга памяти жертв политических репрессий содержит ценные сведения о социальном происхождении, профессиональной принадлежности лиц, понесших незаслуженную кару. В ней указаны даты принятия решений и меры наказания. Использование методов исторической социологии позволяет выявить подлинные масштабы репрессий против интеллигенции в различные промежутки времени.

Самостоятельную группу источников представляют статистические материалы. В диссертации использованы 22 статистических сборника, в том числе 10 общесоюзных и республиканских. 7 из 12 сборников региональных материалов - это статистические переписи 1920-х гг., которые достаточно достоверны и репрезентативны. Из региональных статистических сборников извлечена обширная, сопоставимая с материалами архивных фондов, информация о динамике развития системы высшего и среднего профессионального образования, о численности учащихся в них и общем количестве выпускников, о структурных изменениях состава интеллигенции. Статистические публикации 1920-х гг. содержат также важную информацию о количестве политических выступлений интеллигенции против сложившегося порядка управления. Из общероссийской и республиканской статистики были извлечены дополнительные сведения об объекте исследования, получены данные, позволяющие выявить специфику развития данной общности в регионе на общероссийском фоне. Репрезентативность и достоверность данных, извлеченных из статистических сборников, обеспечивалась посредством их сопоставления с архивными сведениями и методом извлечения непротиворечивой и взаимодополняющей информации.

Отдельную группу источников составили периодические издания - центральные, краевые, областные, окружные газеты и журналы в числе 28 наименований (12 журналов и 16 газет). Из них 12 изданий, в том числе 2 журнала и 10 газет были изучены диссертантом посредством сплошного просмотра. Уникальность данного источника заключается в том, что он позволяет судить о малейших изменениях в политическом курсе руководства страны и местных вла-

45 Поморский мемориал. Книга памяти жертв политических репрессий: В 3 т. / Отв. ред. Ю.М. Шпер-линг. Архангельск, 1999-2002.

стей, о динамике настроений различных групп населения, об эмоциональном настрое времени.

Важной составной частью источниковой базы являются мемуары и воспоминания. В данном виде источника нашли отражение такие аспекты исследуемой темы, как интеллигенция в годы революции и гражданской войны, интеллигенция в условиях новой экономической политики. Для освещения изучаемой проблемы существенный интерес представляют воспоминания лидеров и идеологов «белого» движения, видных деятелей антибольшевистского правительства на Севере.46 Мемуары, написанные активными участниками событий, насыщены личными оценками, нередко чрезмерно политизированы. Однако сравнительный анализ содержащейся в них информации позволяет воссоздать политическую и социально-экономическую ситуацию в регионе в годы гражданской войны, выявить оттенки общественных настроений. В мемуарах также нашли отражение программные положения разнородного по социально-политическому составу антибольшевистского лагеря, представлена специфика взглядов конкретных лидеров.

Значительный интерес для освещения исследуемой проблемы имеют свидетельства иностранцев - участников интервенции на Севере.4' Их ценность заключается в том, что они содержат откровенные признания, приоткрывающие завесу на истинные причины интервенции, в них присутствует оценка событий и характеристика общественного поведения политизированной части северной интеллигенции. Своего рода взгляд со стороны, глазами представителей иной культуры позволяет выявить национальную и региональную специфику социокультурного облика отечественной интеллигенции.

В целом собранный автором фактический материал дал возможность диссертанту реконструировать процесс формирования интеллигенции Европейского Севера России в 1917-1930-х гг., выявить ее мировоззренческие установки и социальную позицию, обозначить динамику ее взаимоотношений с представителями региональных органов управления, воссоздать реальную картину исторического пути северной интеллигенции в первые десятилетия советской власти.

Во второй главе «Интеллигенция Европейского Севера России в период российской революции и гражданской войны. 1917-1920 гг.» выявляется социокультурный облик и общественно-политическая позиция региональной интеллигенции накануне и в период революции 1917 года, представлен анализ ее взаимоотношений с местными советскими органами управления и антибольшевистской властью региона в годы гражданской войны на Севере.

Диссертантом было выявлено, что на рубеже Х1Х-ХХ вв. северная интеллигенция представляла малочисленную группу общей численностью в 9,3 тыс.

46 Добровольский С.Ц. Борьба за возрождение России в северной области // Архив русской революции. В 22 т. Т. 3-4, М., 1991; Белый Север. 1918-1920 гг.: Мемуары и документы: В 2 вып. / Сост., авт. вст. ст. и коммент. В.И. Голдин. Архангельск, 1993.

41 Заброшенные в небытие. Интервенция на Русском Севере (1918-1919) глазами ее участников / Сост. В.И. Голдин, предисл. В.И. Голдина и Дж. У. Лонга. Архангельск, 1997.

человек. Ее удельный вес среди населения едва достигал 0,47%, что было в два раза меньше средних показателей по России. Педагоги, духовенство, медицинские работники являлись самыми многочисленньми группами. В то же время несколькими десятками человек были представлены инженеры, юристы, художественная интеллигенция. В ходе исследования диссертант приходит к заключению, что для северной интеллигенции, как и отечественной интеллигенции в целом, была характерна образовательная, профессиональная, социальная, духовно-нравственная, идейно-политическая и мировоззренческая разнородность. Вместе с тем в силу специфики путей и источников формирования, особенностей социокультурной среды, в которой проходил процесс формирования северной интеллигенции, она имела ряд отличительных особенностей. К 1917 году высшая школа на Севере была представлена единственным вузом -Вологодским молочно-хозяйственным институтом, в связи с чем преобладающая часть северной интеллигенции комплектовалась выпускниками средних и низших профессиональных школ, гимназий, реальных училищ, духовных учебных заведений. Специфическими путями обеспечения региона квалифицированными кадрами являлись приглашение специалистов из центральных районов страны и политическая ссылка.

Образовательный уровень северной интеллигенции был сравнительно невысок. Свыше 50% северных педагогов и архангельского духовенства имели образование ниже среднего, только 7,3% северной интеллигенции являлись специалистами высшей квалификации. В связи с малочисленностью дворянства в регионе традиционные группы северной интеллигенции пополнялись в основном выходцами из мещан, купцов, мелких чиновников, крестьянства и духовенства.

К отличительным особенностям внутреннего духовного мира преобладающей части представителей массовых профессиональных групп северной интеллигенции диссертант относит: приверженность сельской интеллигенции традиционализму; ориентация архангельской городской интеллигенции на систематический межкультурный диалог с представителями центральных районов и европейских стран; раскрепощенность духа, исторически обусловленная отсутствием крепостного права в регионе; дистанцирование от политической борьбы и приоритетную ориентацию на культурно-созидательную деятельность; стремление к диалогу с властью в деле созидания. Значительной части северной интеллигенции было также присуще чувство подвижничества и долга перед народом. Однако в отличие от народников, она свое предназначение видела не в борьбе за освобождение народа, а в повышении уровня его культуры, улучшении условий жизни путем реформирования общества.

В ходе анализа политических предпочтений интеллигенции региона диссертант пришел к заключению, что ее преобладающей части не был характерен радикальный тип сознания. Она не инициировала революцию 1917 года. Однако идеи и ценности, провозглашенные Февральской революцией, соответствовали социально-психологическим, мировоззренческим, общегражданским и личным установкам северной интеллигенции. Она, как и российская интеллигенция в целом, положительно отнеслась к наступлению демократического периода ре-

волюции. На волне общегражданского подъема возрастает социально-политическая активность интеллигенции. Она участвует в конструировании новых властных структур, вовлекается в политические партии и общественные организации.

Автор исследования устанавливает, что отношение северной интеллигенции к советской власти, которая утвердилась в регионе лишь к концу весны - началу лета 1918 года, было чрезвычайно разнородным. Одни поддержали новую власть, другие занимали выжидательную позицию, третьи встали в открытую оппозицию режиму. Выбор интеллигенции определялся множеством факторов и не был напрямую обусловлен социальным происхождением и материальным положением. Однако в целом лозунги большевиков не пользовались популярностью среди интеллигенции региона. Ее удельный вес в составе РСДРП(б) не превышал 3% против 10% в среднем по России. Вместе с тем преобладающее большинство северной интеллигенции, за исключением чиновников, духовенства и юристов г. Архангельска, не встало в открытую оппозицию советской власти, не приостановило свою профессиональную деятельность.

Анализ документальных источников позволяет диссертанту сделать вывод, что вышеобозначенный тип поведения северной интеллигенции был обусловлен множеством причин. Ведущими из них являлись: исторически сложившиеся социально-психологические установки северной интеллигенции; чувство профессионального долга; страх перед развязыванием гражданской войны, обеспокоенность будущим экономики и культуры страны, края; разрозненность и политическая пассивность сельской интеллигенции; репрессивно-карательная политика большевиков; всплеск антиинтеллигентских настроений в массах; надежда низкооплачиваемых слоев на улучшение своего положения.

В настоящей главе выявляется степень ответственности северной интеллигенции в развязывании гражданской войны в регионе, рассматривается государственная политика по отношению к ней в зоне действия советской власти, представлена динамика социальной позиции интеллигенции в 1918-1920 гг.

Диссертант отмечает, что в 1918-1920 гг. Европейский Север России стал ареной гражданской войны. Некогда единое социокультурное пространство региона раскололось на «Красный Север» в составе Вологодской, СевероДвинской и ряда южных уездов Архангельской губерний и «Белый Север», куда вошли преобладающая часть Архангельской губернии и Мурманский край. Анализ политических настроений северной интеллигенции накануне гражданской войны позволяет диссертанту констатировать, что они были дифференцированными, чаще склонялись не в пользу большевиков, однако преобладающая часть северной интеллигенции оказалась втянутой в данный катаклизм во многом помимо своей воли. Одной из ведущих причин, обусловивших превращение Севера в арену социального, военного и идейно-политического противостояния явился внешний фактор и, в частности, усилия антибольшевистски настроенной части интеллигенции из центральных районов страны и иностранная интервенция. Лишь под воздействием внешних сил на открытую конфронтацию

с советской властью решилась немногочисленная по составу радикально настроенная часть региональной интеллигенции.

В исследовании указывается, что на территориях, где функционировала советская власть, государственная политика по отношению к интеллигенции определялась совокупностью военно-политических, социально-экономических и идеологических задач, обозначенных большевиками. Они актуализировали спрос на интеллектуальный труд в обществе, выдвинули в качестве ближайшей перспективы проблему формирования качественно новой по своей идейно-политической сущности и мировоззренческим установкам социалистической интеллигенции. Анализ трудов лидеров партии и государства подводит диссертанта к заключению, что основными путями формирования «новой» интеллигенции должны были стать подготовка новых кадров в вузах и техникумах преимущественно из лиц рабоче-крестьянского происхождения и выдвиженчество. Последнее было обусловлено социально-экономическими и идейно-политическим причинами и первоначально рассматривалось как путь приобщения народных масс к управлению и средство демократизации государственного аппарата. В свою очередь, привлечение «старых» специалистов к культурно-созидательной деятельности в целом не рассматривалось большевиками как путь формирования социалистической интеллигенции, так как они считали, что преобладающее большинство интеллигенции дореволюционного поколения неспособно преодолеть свои классовые предрассудки и усвоить идеологию марксизма. Им предлагалось не идейное единение, а временный союз, что было обусловлено дефицитом кадров и малочисленностью интеллигенции рабоче-крестьянского происхождения.

В главе раскрывается процесс формирования интеллигенции на Севере, отмечается,- что в 1918-1920 гг. в исследуемом регионе численность учебных заведений, носивших статус вуза, возросла с 1 до 4, средних специальных учебных заведений - с 2 до 15, общее количество студентов утроилось. Однако большинство вузов, созданных в эти годы, не соответствовали своему формальному статусу. В связи с неподготовленностью основной массы трудящихся к восприятию курса высшей и средней специальной школы не претерпел существенных изменений социальный состав учащихся, не наблюдалось кардинальных перемен в организации и содержании учебно-воспитательного процесса. В целом в годы гражданской войны высшие и средние специальные учебные заведения региона не внесли существенного вклада в подготовку кадров нового поколения.

Изучение процесса выдвиженчества на Севере в 1918-1920 гг. позволяет констатировать, что данный путь решения кадровой проблемы приобрел особую значимость в системе советских государственных органов. Выдвиженцами был укомплектовано 70-85% состава губернских и уездных исполкомов, 90% -волисполкомов, 95% состава сельских советов, что существенно превышало средние показатели по России. Диссертант отмечает, что в регионе в указанные годы не оформилась система обучения выдвиженцев, они осваивали технологию управления в процессе практической деятельности.

Выявляя результативность данного пути комплектования интеллектуальной сферы, автор приходит к заключению, что он позволил решить политические задачи. Выдвиженцы обеспечили идейно-политическую поддержку существующему режиму. Некоторые выдвиженцы путем самосовершенствования и самообучения развивали в себе способности, необходимые для интеллектуальной деятельности. Вместе с тем, с точки зрения автора исследования, выдвиженчество периода гражданской войны не являлось действенным каналом формирования интеллигенции, так как значительная часть выдвиженцев не обладала знаниями и способностями, необходимыми для эффективного выполнения своих профессиональных задач. Более того, данный путь решения кадровой проблемы таил в себе значительный негативный потенциал. Военная обстановка, отсутствие в регионе четких представлений о сущности и механизме выдвижения, низкий уровень общеобразовательной и общекультурной подготовки выдвиженцев содействовали нивелировке демократического принципа выдвижения, укреплению вертикали власти, бюрократизации системы управления.

Анализ итогов привлечения «старых» специалистов позволяет утверждать, что они составляли основное ядро северной интеллигенции и были задействованы во всех сферах жизнедеятельности региона. На Севере, где наблюдался острейший социально-экономический кризис, практически на всем протяжении 1918-1920 гг. были мало представлены материальные стимулы включения интеллигенции в созидательный процесс. Ведущими методами воздействия на «старых» специалистов являлись обращение к их нравственным и патриотическим чувствам, превентивно-охранительные меры и принудительно-мобилизационные методы.

Рассматривая социальную позицию северной интеллигенции в годы гражданской войны, диссертант отмечает, что она была неоднозначной, не отличалась устойчивостью, нередко кардинально изменялась в зависимости от множества факторов конкретно-исторического и личностного плана. Однако к исходу гражданской войны взгляды северной интеллигенции и ее отношение к советской власти существенно трансформировались. Заметно ослаб ее оппозиционный потенциал, большинство интеллигенции приходит к мысли о безальтерна-тивности советской власти.

В ходе исследования было выявлено, что в 1918-1920 гг. общая численность лиц, занятых в сфере интеллектуального труда, на советском Севере возросла более чем в 3,5 раза и составила 21,8 тыс. чел. Концентрация и мобилизация всех ресурсов, в том числе интеллектуальных, явилась немаловажным фактором победы большевиков в гражданской войне. С другой стороны, в 1918-1920 гг. к интеллектуальной деятельности в регионе было привлечено значительное количество лиц, которых, по мнению диссертанта, нельзя отнести к интеллигенции. К ним автор исследования относит преобладающую массу выдвиженцев. Значительный приток в сферу интеллектуального труда лиц, не обладающих должной культурой, образованием и способностями, явился предпосылкой последующего кризиса власти в регионе, содействовал дальнейшему ухудшению социально-экономической ситуации.

В диссертации выявляется динамика численности северной интеллигенции на «белом» Севере, анализируются ее взаимоотношения с антибольшевистским правительством и иностранными участниками интервенции в регионе. Отмечается, что антибольшевистский режим окончательно утвердился в регионе 2 августа 1918 года и просуществовал до 19 февраля 1920 года. Территории, оказавшиеся под его началом, были объединены в административную единицу, именуемую Северная область. В течение первых двух месяцев антибольшевистский режим на Севере был представлен Верховным Управлением Северной области (ВУСО), с 9 октября 1918 года - Временным правительством Северной области (ВПСО).

Диссертант отмечает, что правительство Северной области до осени 1919 года пользовалось финансовой поддержкой союзнических держав, что позволяло поддерживать сложившуюся систему подготовки кадров. В ходе исследования было установлено, что в средних профессиональных учебных заведениях Севера ежегодно обучалось около 500 человек, что соответствовало дореволюционным показателям. Однако основным фактором, определявшим динамику структурно-функциональных изменений интеллигенции в регионе, становится беженство, которое имело волнообразный характер. Еще весной-летом 1918 года Север стал притяжением антибольшевистских сил страны, значительная часть которых была представлена интеллигенцией. Интенсивный приток в регион представителей интеллектуального труда наблюдался в период укрепления антибольшевистского режима. В результате к весне 1919 года численность интеллигенции в Северной области возросла в 2,5 раза. Ее ряды пополнились выходцами из бывших привилегированных сословий, заметно повысился образовательный уровень интеллигенции. Однако по мере нарастания кризиса антибольшевистского движения в регионе, и в частности с лета-осени 1919 года, начинается интенсивный выезд интеллигенции из региона за пределы страны, в результате которого к началу 1920 года ее численность сокращается в 1,5 раза.

В ходе изучения отношения северной интеллигенции к антибольшевистскому правительству диссертант приходит к заключению, что оно не было однозначным и эволюционировало во времени. К утверждению власти ВУСО значительная часть сельской интеллигенции отнеслась нейтрально. Среди тех, кто выразил свою позицию, оценки существенно разнились от восторженного отношения до полного неприятия. Вместе с тем проэсеровский состав ВУСО и его программа соответствовали социально-политическим установкам значительной части северной интеллигенции, и она потенциально была готова к диалогу с ним в случае, если власть обратит внимание на социально-экономические проблемы региона. Однако противодействие ВУСО со стороны правых сил и союзного командования, его неспособность воплотить в жизнь свои программные положения, постепенное свертывание демократических свобод, признание целесообразности террора обусловили дистанцирование северной интеллигенции от Верховного Управления и предопределили его падение.

9 октября 1918 года к власти пришло ВПСО, в правительстве произошла перегруппировка политических сил в пользу правых сил, а с назначением в январе

1919 года на пост генерал-губернатора области Е.К. Миллера начинают вырисовываться контуры военной диктатуры. С образованием ВПСО надежда на добровольное единение всех сил антибольшевизма и стабилизацию политической ситуации в регионе становится еще более иллюзорной, идейно-политическая дифференциация перерастает в открытую конфронтацию, острая партийно-политическая борьба проникает во все структуры управления. Шаг за шагом лагерь антибольшевизма теряет своих потенциальных союзников. Как следствие, нарастают деструктивные тенденции во всех сферах жизнедеятельности региона. К весне-лету 1919 года среди основной массы северной интеллигенции, осознавшей тщетность попыток примирить политиканствующие группы и направить власть в конструктивное русло, усиливаются аполитичные настроения, она концентрирует свои усилия на попытках приостановить распад и разложение экономики и культуры региона. Дистанцирование северной интеллигенции от власти и политики вызывает к жизни новый конфликт между политически активной и не политизированной группами интеллигенции, который постепенно приобретает характер противостояния между приезжей и местной интеллигенцией.

Отношение северной интеллигенции к представителям союзнических держав в регионе имело следующую динамику: в момент ввода иностранных войск в регион среди значительной части интеллигенции приход союзников ассоциировался с надеждой на преодоление социально-экономического кризиса в регионе. Однако вмешательство представителей союзного командования во внутренние дела страны и региона, преследование ими своих политических целей и экономических интересов вызывает среди северной интеллигенции сомнение в благородстве их намерений и разочарование.

К исходу гражданской войны отношение северной интеллигенции к антибольшевистскому режиму по-прежнему было дифференцированным. Вместе с тем значительная часть представителей традиционных групп северной интеллигенции приходит к мысли о допустимости восстановления советской власти. В свою очередь, наиболее непримиримые противники советской власти эмигрируют за рубеж.

В заключение отмечается, что в Северной области, как и в других зонах антибольшевистского движения, интеллектуальный потенциал региона не использовался должным образом и в большинстве случаев оказался невостребованным. Наиболее образованная и квалифицированная часть интеллигенции, преимущественно из числа временно оказавшихся в регионе, была увлечена политической борьбой. В свою очередь, преобладающее большинство северной интеллигенции не имело возможности принимать участие в деятельности реально значимых властных структур. Неумение и нежелание заручиться поддержкой интеллигенции не позволило лидерам антибольшевистского лагеря выработать единую идеологию и стратегию движения, преломить декларируемые лозунги в практическую плоскость, мобилизовать общественное мнение в свою пользу, что, в конечном счете, предопределило его поражение.

В третьей главе «Северная интеллигенция в условиях новой экономической политики» выявляются особенности взаимоотношений интеллигенции с региональными органами управления и специфика ее формирования в 1921-1927 гг. Отмечается, что государственная политика по отношению к интеллигенции и пути решения кадровой проблемы в регионе определялись рядом факторов: тяжелейшей социально-экономической ситуацией; кризисом власти; отсутствием на местах четких представлений о сущности НЭПа и механизме ее реализации; ограниченностью средств, обусловленной переводом регионов на самофинансирование; стремлением местных органов управления сохранить идейно-политический контроль над региональным сообществом и одновременно восстановить экономический потенциал путем частичного возврата к капиталистическим формам хозяйствования; востребованностью в интеллигенции, прежде всего, в ведущих отраслях народного хозяйства.

В исследуемый период на Севере продолжали сохраняться те пути решения кадровой проблемы в сфере интеллектуального труда, которые оформились в зоне действия советской власти в 1918-1920 гг. Вместе с тем несколько видоизменилась их роль. В начале 1920-х гг. были закрыты все учебные заведения, не соответствовавшие своему статусу. Первостепенной задачей профессиональных учебных заведений было признано повышение качества подготовки, что вызвало отказ от административного регулирования социального состава учащихся. В связи с децентрализацией системы управления и сокращением советского аппарата на Севере перестает быть актуальным выдвижение рабочих и крестьян в советские органы. Вместе с тем стремление удержать командные высоты в управлении экономикой содействует расширению масштабов выдвиженчества на административно-хозяйственные должности. Одновременно в ве-. дущих отраслях народного хозяйства и, прежде всего, в промышленности и сельском хозяйстве входит в практику выдвижение квалифицированных рабочих на интеллектуальные должности. Данная форма выдвижения называлась продвижением, а сами лица, выдвинутые на интеллектуальные должности, про-движенцами или специалистами-практиками. Диссертант выявляет, что к 1927 году выдвиженцами было укомплектовано 50% административно-хозяйственных должностей в высшем звене управления, 75% в среднем звене, удельный вес практиков среди инженерно-технических работников составил 33%, в сельском хозяйстве - 40%. Автор устанавливает, что в период НЭПа предпринимаются более действенные меры для повышения профессиональной компетентности выдвиженцев: восстанавливается демократический механизм выдвижения, вводится обязательная курсовая подготовка, совершенствуются формы практической подготовки, что способствует повышению эффективности данной формы решения кадровой проблемы. Особую значимость приобретает привлечение старых специалистов, обладающих знаниями и опытом работы в условиях рыночной экономики. В регионе их практически не коснулась безработица.

Анализ структурно-функциональных изменений в среде северной интеллигенции в 1921-1927 гг. показывает, что ее общая численность сократилась с 30,7 тыс. чел. до 21,9 тыс. чел., одновременно вдвое повысился образователь-

ный уровень. Социальный облик северной интеллигенции определяли «старые» специалисты. Среди педагогов различных типов образовательных учреждений они составляли 40-70%, в сельском хозяйстве - 60%, в промышленности - около 70%.

Как и в центральных районах страны, политика региональных органов управления по отношению к интеллигенции в первой половине 1920-х гг. характеризовалась некоторой либерализацией, переходом к более «мягким» формам взаимодействия с ней, сокращением масштабов репрессий. Диссертантом было выявлено, что в 1921-1925 гг. удельный вес интеллигенции среди лиц, подвергшихся политическим преследованиям, сокращается с 25 до 10%. Вместе с тем анализ конкретных форм вовлечения северной интеллигенции в культурно-созидательный процесс позволяет констатировать, что на Севере в первой половине 1920-х гг. принудительно-мобилизационные и превентивно-охранительные методы воздействия на интеллигенцию существенно преобладали над «мягкими» формами. Особенно отчетливо эта тенденция проявлялась в бывших зонах антибольшевистского движения, что было обусловлено опасениями по поводу идейного перерождения режима и недоверием к интеллигенции. В свою очередь, во второй половине 1920-х гг. в связи с активным участием северной интеллигенции в восстановлении экономического и культурного потенциала региона доверие представителей местных органов управления к интеллигенции возросло, и они были готовы перейти к более либеральной политике по отношению к ней. Однако с 1925 года претерпевает существенные изменения политика центра, вновь проявляется тенденция к централизации властных полномочий, усилению борьбы с инакомыслием, силовым методам воздействия на интеллигенцию, что явилось препятствием на пути к установлению диалоговых форм взаимодействия местных органов управления с северной интеллигенцией.

Изучение социальных установок и общественной позиции интеллигенции региона в период НЭПа свидетельствует об их многообразии и одновременно позволяет констатировать, что среди северной интеллигенции не были широко распространены идеи сменовеховцев о постепенном перерождении существующего режима, характерные для столичной интеллигенции. Вызвано это было, прежде всего, тем, что северная интеллигенция являлась свидетелем трагической судьбы той части реэмигрантов из числа отечественной интеллигенции, которые вернулась на родину по призыву идеологов сменовеховцев и вскоре оказались в северных лагерях принудительных работ. Главными причинами, способствовавшими включению северной интеллигенции в созидательный процесс, явились: трансформация ее взглядов по отношению к советской власти к исходу гражданской войны и то, что в 1921-1927 гг. социальные установки интеллигенции совпадали с интересами местных органов управления - и те и другие были ориентированы на мирную созидательную деятельность.

В четвертой главе «Интеллигенция Европейского Севера России в конце 1920-1930-х гг.» рассматривается сложная и противоречивая история северной интеллигенции и ее взаимоотношений с властью в обозначенный период.

Анализ трудов партийно-советских деятелей позволяет диссертанту констатировать, что государственная политика по отношению к интеллигенции в исследуемый период определялась двумя официально выдвинутыми положениями: курсом на форсированное строительство социализма, которое, по мнению И.В. Сталина, будет сопровождаться «обострением классовой борьбы по мере продвижения к социализму», и программой ускоренной модернизации страны в целях преодоления ее технико-экономической отсталости. Обозначенные приоритеты способствовали ускорению темпов и масштабов «вытеснения» дореволюционных специалистов, обострили проблему формирования «новой» социалистической интеллигенции и одновременно чрезвычайно актуализировали спрос на интеллектуальный труд в обществе.

Пути обеспечения Европейского Севера работниками интеллектуального труда определялись как идейно-политическими, так и социально-экономическими задачами. На Севере в исследуемый период предполагалось приступить к разработке и освоению богатых природных ресурсов, в широких масштабах организовать промышленное и культурное строительство. В соответствии с обозначенными перспективами в конце 1920—1930-х гг. на Севере идет процесс становления высшей школы, существенно расширяется сеть средних специальных учебных заведений. К концу 1930-х гт. в исследуемом регионе насчитывалось 10 вузов и 83 техникума. Общая численность учащихся возросла в вузах со 128 чел. до 6,6 тыс. чел., в техникумах с 4 тыс. чел. до 19,4 тыс. чел.

Одним из путей обеспечения региона квалифицированными кадрами дефицитных профессий стало приглашение специалистов из столичных центров. Данный путь решения кадровой проблемы приобрел значительные масштабы в Мурманском округе, где в указанный период система профессиональной подготовки специалистов практически не сложилась. В целом в исследуемый период регион за счет внешних источников получил около 5 тыс. специалистов.

Существенно возросли масштабы выдвижения и продвижения выходцев из народа на интеллектуальные должности. Продвижение было, прежде всего, продиктовано социально-экономическими задачами. В свою очередь, выдвиженчество актуализировалось в связи со стремлением власти отказаться от услуг дореволюционных специалистов и одновременно было связано с процессом кардинального обновления управленческих кадров, в ходе которого все приверженцы НЭПа заменялись сторонниками сталинской политики. Особые масштабы эта кампания приобрела в Вологодском районе, который специализировался на выпуске сельскохозяйственной продукции, и где значительное число советских чиновников выступало за продолжение политики НЭПа.

В ходе исследования было установлено, что спецификой региона являлись более замедленные темпы «вытеснения» дореволюционных специалистов, что было обусловлено острым дефицитом квалифицированных кадров и незавершенностью процесса становления системы высшего и среднего специального образования. На Севере практически вплоть до второй половины 1930-х гг. был востребован труд «старых» специалистов из числа местных жителей и административно-высланных. К середине 1930-х гг. удельный вес северной интелли-

генции дореволюционного поколения составлял: от 2 до 7% в советском аппарате, 12-13% - среди педагогов, более 20% - среди медицинских работников. Труд административно-высланных использовался в промышленности, сельском хозяйстве, системе высшего образования, ими было представлено 60% штатного состава Архангельского театра, более 20% среднего медицинского персонала в ряде районов. Безусловно, к концу 1930-х гг. количество «старых» специалистов среди интеллигенции региона заметно уменьшилось, но они не исчезли вовсе. Частично специалисты дореволюционного поколения оказали влияние на процесс формирования интеллигенции нового поколения.

В результате кадровой политики, направленной на обеспечение региона квалифицированными кадрами, общая численность работников интеллектуального труда в исследуемый период возросла до 54,5 тыс. чел., их удельный вес среди населения увеличился почти вдвое. Существенно изменился профессиональный состав северной интеллигенции. Почти в 3 раза возросла численность педагогов, специалистов сельского хозяйства, представителей художественной интеллигенции, в 6,3 раза - медицинских работников, в 10 раз - научных работников, почти в 18 раз - инженеров и техников. Объективно это способствовало возрастанию роли интеллигенции в жизни региона, создавало благоприятные предпосылки для реализации социально-экономических и культурных задач.

К концу 1930-х гг. образовательный и интеллектуально-творческий потенциал северной интеллигенции был в целом невысок. Более того, на рубеже 1920-1930-х гг. в связи с интенсивным пополнением ее рядов выдвиженцами он имел тенденцию к понижению. По подсчетам диссертанта из 19,4 тыс. чел., пришедших в интеллектуальную сферу в 1928-1932 гг., лишь 40-45% из них имели высшее и среднее специальное образование. В связи с несовершенством учебно-воспитательного процесса в вузах и техникумах сравнительно низким было и качество подготовки дипломированных кадров. Однако в регионе в 1930-х гг. постепенно начинали устраняться недостатки в работе высших и средних специальных учебных заведений, стало повышаться качество подготовки кадров, существенно сократились масштабы выдвиженчества, был взят курс на подготовку и переподготовку всех специалистов-практиков, преимущественно в высших и средних специальных учебных заведениях. В результате к концу 1930-х гг. на Севере в 6 раз возросло количество лиц, имеющих высшее образование, среди представителей массовых групп интеллигенции на 20-30% сократился удельный вес специалистов-практиков без образования.

Дал определенные результаты курс на ускоренную пролетаризацию учебных заведений. В исследуемые годы он предусматривал целую систему мер: увеличение удельного веса рабочих и крестьян (прежде всего, беднейших); систематическую чистку учебных заведений от так называемых «классово-враждебных элементов»; создание системы подготовки научно-педагогических кадров из числа трудового народа; усиление партийно-комсомольского влияния на обучаемых и обучающих; обеспечение идейно-политической направленности учебно-воспитательного процесса. На Севере к концу 1930-х гг. около 80% педагогов и студентов являлись выходцами из пролетарской среды. Среди интел-

лигенции нового поколения существенно возрос удельный вес идейно-убежденных сторонников советской власти. Вместе с тем анализ общественно-политических взглядов интеллигенции свидетельствует, что они, как и прежде, не отличались единообразием. Кроме того, в связи со слабой общеобразовательной подготовкой лиц пролетарского происхождения их численность в вузах и техникумах к окончанию учебы, как правило, сокращалась. Удельный же вес детей интеллигенции за счет этого повышался с 15-20% до 30-40%.

Рассматривая духовно-нравственный облик северной интеллигенции первого советского поколения, диссертант приходит к выводу, что он был чрезвычайно дифференцированным. К числу наметившихся тенденций автор относит: бескорыстное служение обществу, патриотизм, товарищескую взаимопомощь и взаимовыручку, коллективизм, подчинение власти и авторитетам, исполнительность, боязнь инициативы, более узкий культурный и мировоззренческий кругозор.

В настоящей главе представлена динамика взаимоотношений северной интеллигенции с властью в конце 1920-1930-х гг., выявлены масштабы политических репрессий против интеллигенции, обозначены результаты ее культурно-созидательной деятельности. Отмечается, что в соответствии с официальной идеологической парадигмой конца 1920-х гг. методы взаимодействия власти с интеллигенцией должны были носить дифференцированный характер. По отношению к дореволюционным специалистам было более рельефно выражено недоверие. Как следствие, считалось нравственно оправданным использование жесткого контроля и принудительно-репрессивных мер по отношению к ним. Они должны были отстраняться от сферы принятия властных решений и тех отраслей жизнедеятельности страны, которые были связаны с формированием общественного сознания. В свою очередь, интеллигенция нового поколения рассматривалась как опора власти и идейно-политический авангард общества. По отношению к «новой» интеллигенции предполагалось создание условий для продвижения по социальной и служебной лестницам, атмосферы доверия, вовлечение в сферу идеологии и управления.

В ходе исследования было установлено, что частично заявленная политика воплощалась в жизнь. Вместе с тем в реальной практике различия в отношении к интеллигенции двух поколений нередко стирались. В преобладающем большинстве случаев это происходило по инициативе центра и было обусловлено характером существующего режима, но нередко осуществлялось помимо его воли, по почину представителей региональных органов управления или самой общественности. В целом в конце 1920-1930-х гг. система взаимоотношений власти с различными социальными группами интеллигенции не имела существенных отличий и включала в себя комплекс поощрительных и принудительно-мобилизационных мер при явном преобладании последних.

На Европейском Севере, как и в других регионах страны, в 1930-х гг. постепенно повышалась заработная плата интеллигенции, использовались нравственные формы поощрения, однако материальное стимулирование не соответствовало интенсивности труда, а значимость морального нивелировалась общест-

венным недоверием к северной интеллигенции вне зависимости от ее социального происхождения. В исследуемый период военно-командные, принудительно-мобилизационные и превентивно-охранительные меры стали основными методами активизации культурно-созидательной деятельности интеллигенции.

Репрессии стали основным средством воздействия власти на все слои населения, в том числе и на интеллигенцию. Их применение решало целый комплекс задач. Политические преследования использовались как инструмент борьбы с так называемыми «классовыми врагами», способствовали укреплению личной власти И.В. Сталина, служили основным рычагом повышения производительности труда, являлись источником дешевой рабочей силы, применялись как средство «нравственного оздоровления» общества и аппарата управления. Данное явление преимущественно инициировалось сверху, однако его масштабы существенно возросли благодаря содействию снизу. На Севере, по сравнению с другими регионами страны, в 1928-1934 гг. террор против интеллигенции еще не приобрел широкомасштабного характера, что было обусловлено острым дефицитом квалифицированных специалистов. В полной мере репрессии развернулись лишь с середины 1930-х годов, после того как в регионе оформилась система профессиональной подготовки новых кадров. За период с 1935 до конца 1930-х гг. только в Архангельской области было необоснованно репрессировано около 3 тыс. представителей интеллигенции, что почти в 3 раза больше, чем за весь предыдущий советский период, и в 7 раз больше по сравнению с 1928-1934 гг.

Рассматривая социальную позицию северной интеллигенции в исследуемый период, диссертант устанавливает, что она не отличалась единообразием, определялась множеством факторов и не была напрямую связана с социальным происхождением, образованием и квалификацией. Как среди «старых» специалистов, так и среди интеллигенции нового поколения были те, кто проникался социалистическими идеями, и те, кто негативно относился к существующей политической практике. Значительная часть северной интеллигенции добросовестно выполняла свой профессиональный долг и дистанцировалась от политики. В то же время появился слой, который формально относился к профессиональным обязанностям, но проявлял общественно-политическую активность или только формально демонстрировал ее.

В исследуемый период северная интеллигенция не утратила способности противостоять существующему режиму. Пик оппозиционных настроений в ее среде наблюдается на рубеже 1920-1930-х гг. Они проявлялись в открытых протестах против свертывания НЭПа, противодействии политике коллективизации (предупреждение односельчан о предстоящем раскулачивании, сокрытие их имущества, расклеивание антисоветских листовок), выражении несогласия с политикой государства и местных органов управления, ходатайствах коллективов за репрессированных коллег, критических суждениях, открыто высказанных на общественных мероприятиях и в общении с рабочими. К концу 1930-х г. в связи с расширением масштабов репрессий оппозиция заметно ослабевает, однако не исчезает вовсе, а лишь принимает более «мягкие» или завуалирован-

ные формы: письма-прошения, уклонение от общественных мероприятий, обсуждение злободневных проблем в кругу близких, выражение собственной позиции в виде анекдотов, сатирических частушек и др.

Диссертант приходит к выводу, что в целом представителям региональных органов управления удалось добиться политической лояльности преобладающего большинства северной интеллигенции и вовлечь ее в реализацию собственных замыслов. Среди множества причин выделим основные: новое поколение интеллигенции воспринимало власть как свою, народную, которая открыла им доступ к образованию, создала условия для продвижения по служебной и социальной лестницам; многим импонировала политика власти по модернизации региона; харизма власти, представленная во взглядах северной интеллигенции из числа носителей традиционного сознания и, в частности, выходцев из крестьянства; потребность выживания в экстремальных условиях, в агрессивной по отношению к интеллигенции среде.

Таким образом, добровольно или по принуждению северная интеллигенция содействовала укреплению существовавшего политического режима, а ее активное участие в созидательной деятельности позволило за короткие сроки превратить Европейский Север в крупный промышленный, культурный, научный центр страны.

В заключении подведены основные итоги и выводы исследования.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. интеллигенция Европейского Севера России представляла немногочисленную региональную группу отечественной интеллигенции, обладавшую рядом отличительных черт и особенностей, обусловленных спецификой развития в социокультурном пространстве региона.

На Европейском Севере, как и в целом по стране, первые десятилетия советской власти проходили под лозунгом создания качественно иной по социальному составу и идейно-политическому облику интеллигенции. В соответствии с официальными установками основными путями формирования советской интеллигенции были признаны подготовка кадров преимущественно из числа рабочих и крестьян в высших и средних специальных учебных заведениях и выдвижение выходцев из народа в сферу интеллектуального труда. В единичных случаях данная проблема решалась путем идейного перехода части интеллигенции дореволюционного поколения на позиции марксизма. В свою очередь в качестве временного союзника советской власти в культурно-созидательный процесс вовлекались «старые» специалисты. Однако на Европейском Севере процесс становления высшей школы и расширения системы среднего специального образования развернулся лишь в конце 1920-х гг., в связи с чем в регионе вплоть до второй половины 1930-х гг. был востребован труд «старых» специалистов. В силу острого дефицита кадров на Европейском Севере продолжали сохранять значимость те пути наращивания интеллектуального потенциала, которые оформились еще в дореволюционный период. Среди них: приглашение квалифицированных специалистов из центра и политическая ссылка. Таким образом, в исследуемый период процесс формирования северной интеллигенции советского общества осуществлялся как традиционными, так и новы-

ми путями, а также при тесном деловом взаимодействии представителей двух поколений, что создавало условия для сохранения преемственности между ними.

В исследуемый период интеллигенция Европейского Севера представляла самый быстрорастущий слой регионального сообщества. За период 1917-1930-х гг. общая численность работников интеллектуального труда в регионе возросла почти в 6 раз, ее удельный вес среди населения достиг 1,7% против 0,47% накануне 1917 года. По сравнению с началом XX века, численность инженерно-технических работников в регионе возросла с 60 чел. до 13 тыс. чел., в 66 раз увеличилось количество специалистов сельского хозяйства, в 11 раз - медицинских работников, более чем в 8 раз - представителей художественной интеллигенции, в 5 раз - педагогов. Среди северной интеллигенции появился слой научных работников. Увеличение численности интеллигенции объективно способствовало возрастанию ее общественной роли, явилось немаловажным фактором ускорения темпов социально-экономического и культурного развития региона. Вместе с тем в связи с незавершенностью организационной и содержательной перестройки системы высшего и среднего специального образования в регионе, а также в связи с широкими масштабами выдвиженчества среди региональных работников интеллектуального труда к концу 1930-х гг. был еще значителен удельный вес тех, кого по интеллектуально-творческим способностям сложно отнести к интеллигенции.

К концу исследуемого периода частично видоизменился социальный состав и идейно-политический облик интеллигенции региона. Практически исчезли выходцы из бывших привилегированных слоев, несколько сократился удельный вес детей интеллигенции, служащих, зажиточных слоев деревни. В свою очередь, возросла численность выходцев из рабочего класса и беднейшего крестьянства. Одновременно наметилась тенденция к унификации сознания интеллигенции. Количество идейно-убежденных сторонников советской власти среди северной интеллигенции заметно возросло. Однако, по мнению диссертанта, на Европейском Севере России к концу 1930-х гг. качественно иной тип интеллигенции не был создан. Для северной интеллигенции советского общества 1930-х гг., как и для представителей дореволюционного поколения, была характерна социальная и мировоззренческая разнородность.

Процесс оформления социально-психологических особенностей и сущностных черт какой бы то ни было общественной группы длителен сам по себе и не может быть ограничен рамками переходного состояния общества. По мнению диссертанта, к концу исследуемого периода процесс формирования интеллигенции советского общества как саморазвивающейся группы в регионе не был завершен. В связи с этим вряд ли будет правомерным на основе проведенного исследования выделять общее и особенное в типологических чертах интеллигенции двух эпох российской истории: дореволюционной и советской. Вместе с тем изучение заявленной темы позволяет провести сравнительный анализ дореволюционного и первого советского поколений интеллигенции региона и выявить некоторые общие и особенные тенденции.

К общим чертам дореволюционного и первого советского поколений северной интеллигенции диссертант относит: образовательную, профессиональную, социальную, мировоззренческую, идейно-политическую и морально-нравственную разнородность; демократический социальный состав; дистанцирование от политических проблем и приоритетную ориентацию на культурно-созидательную деятельность; признание возможности диалога с властью на ниве созидания; приверженность идее служения народу и обществу; толерантность; традиционализм мышления, характерный для части северной интеллигенции из числа сельского населения, сохранение традиций межкультурного взаимодействия с представителями других регионов страны и европейских государств (хотя в 1930-х гг. последнее было более типично для представителей инженерно-технических профессий). К числу существенных особенностей северной интеллигенции первого советского поколения следует отнести: более узкий культурный и мировоззренческий кругозор, подчинение власти и авторитетам, начало утраты раскрепощенности духа, выраженный коллективизм, бескорыстное служение обществу, боязнь инициативы. Одновременно среди северной интеллигенции становится менее выраженной народническая интерпретация своей миссии, она сблизилась с региональным сообществом, стала глубже и реальнее понимать его нужды, проблемы и запросы.

Политика региональных органов управления по отношению к северной интеллигенции вне зависимости от ее социального происхождения практически на всем протяжении исследуемого периода базировалась на военно-командных, принудительно-мобилизационных и превентивно-охранительных методах, что было обусловлено факторами объективного и субъективного порядка, общей политикой центра и местными условиями. Частичная либерализация политики по отношению к интеллигенции центральных районов страны, наблюдавшаяся в первой половине 1920-х гг., практически не коснулась интеллигенции региона.

Репрессии как один из основных инструментов воздействия на интеллигенцию на Севере имели волнообразный характер, использовались для реализации комплекса идейно-политических и социально-экономических задач, а их масштабы в определенной степени зависели от степени обеспеченности региона квалифицированными кадрами. Первый пик пришелся на годы гражданской войны, и террор этого периода был направлен, прежде всего, против идейно-политических противников большевизма. Очередной пик репрессий, датируемый второй половиной 1930-х гг., коснулся всех социальных слоев и поколений северной интеллигенции и в первую очередь был обусловлен личными интересами И.В. Сталина, а также социально-экономическими целями власти.

Социальная позиция северной интеллигенции в исследуемый период была чрезвычайно дифференцированной, не отличалась статичностью и определялась множеством факторов конкретно-исторического и личностного порядка. Вместе с тем она имела следующую общую динамику: пассивно-негативное отношение к большевикам в 1917 году; признание безальтернативности советской власти к исходу гражданской войны; добровольный диалог с властью в сфере

экономики и культуры в период НЭПа; добровольное или вынужденное сотрудничество с политическим режимом конца 1920-1930-х гг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии:

1. Соколова Ф.Х. Интеллигенция Европейского Севера России в 1917-1941 годах: Монография. - Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2003. - 22,4 п.л.

Статьи в научных журналах (в соответствии с перечнем ВАК):

2. Соколова Ф.Х. Власть и интеллигенция Европейского Севера в первые годы советской власти. К проблеме взаимоотношений // Вестник Поморского гос. ун-та. - 2002. - № 2. - 0,5 п.л.

3. Соколова Ф.Х. Интеллигенция Европейского Севера России о путях модернизации региона. Анализ взглядов на проблему в XX веке // Вестник Поморского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. - 2003. - №1(3). - 0,7 п.л.

4. Соколова Ф.Х. Власть и интеллигенция Северной области в годы гражданской войны // Вопросы истории. - 2003. - № 12. - 0,7 п.л.

5. Соколова Ф.Х. Исторический опыт становления высшей школы на Европейском Севере России // Высшее образование в России. - 2004. - № 6. - 0,7 п.л.

6. Соколова Ф.Х. Власть и интеллигенция Европейского Севера России в годы новой экономической политики // Известия Российского гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена. Серия: Общественные и гуманитарные науки. - 2004. - № 4(7). - 0,7п.л.

Статьи в научных сборниках:

7. Соколова Ф.Х. К вопросу об особенностях русской интеллигенции // XII Ломоносовские чтения: Сб. науч. трудов. - Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2000. - 0,3 п.л.

8. Соколова Ф.Х. «Вехи» об интеллигенции и революции // XIII Ломоносовские чтения: Сб. науч. трудов. - Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2001. - 0,3 п.л.

9. Соколова Ф.Х. Система подготовки кадров на Европейском Севере // Становление и стратегия развития профессионального образования в условиях Европейского Севера: Сб. докладов междунар. науч.-практ. конф. Архангельск, 20-24 июня 2001. - Архангельск: Архангельский гос. тех. ун-т, 2001. - 0,4 п.л.

10. Соколова Ф.Х. К проблеме формирования мировоззрения молодежи: исторический опыт и современность // Молодежь Севера: прошлое, настоящее, будущее: Сб. материалов конф. Архангельск, 27 октября 2000. - Архангельск: Изд-во «Боргес», 2001. - 0,1 п.л.

11. Соколова Ф.Х. Интеллигенция и судьбы народной культуры // Традиции народного искусства Севера России: Сб. ст. - Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2001. - 0,5 п.л.

12. Соколова Ф.Х. Соловки в судьбах русской интеллигенции / Социокультурное пространство: инновации, глобальное и региональное измерение: Материалы X Соловецкого форума. Архангельск - Соловецкие острова, 6-9 сентября 2001. - Архангельск: РОД «Соловецкий форум», 2001. - 0,5 п.л.

13. Соколова Ф.Х. Общественно-политическая позиция интеллигенции Европейского Севера в 1917-1920 гг. // Интеллигенция и мир. - 2001. - № 2-3. - 0,5 п.л.

14. Соколова Ф.Х. К проблеме соотношения нравственных и интеллектуальных качеств интеллигенции: Материалы дискуссии // Интеллигенция и мир. - 2001. - № 2-3. - 0,3 п.л.

15. Соколова Ф.Х. Динамика численности и качественного состава интеллигенции на «Белом» Севере в 1918-1920 годах // Наука и бизнес на Мурмане: Научно-практический журнал. Серия: история и право. - 2002. -№ 1.-1,0 п.л.

16. Соколова ФХ Проблема интеллигенции и ее религиозности в русской исторической и философской мысли // Свеча-2000. Религия в гуманитарном измерении Баренцева региона: Сб. ст. Вып.1.. Ч.2 / Сост. и отв. ред. Е.И. Аринин. - Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2001. - 0,7 п л.

17. Соколова Ф.Х. Размышляя об интеллигенции (Глазами участника дискуссии) // Интеллигенция и мир. - 2002. -№ 1-2. - 0,4 п.л.

18. Соколова Ф.Х. Влияние социокультурных факторов на формирование сознания интеллигенции Европейского Севера // Русская культура на рубеже веков: Русское поселение как социокультурный феномен: Сб. ст. / Под ред. Г.В. Судакова. - Вологда: Книжное наследие,

2002.- 0,6 п.л.

19. Соколова Ф.Х. Интеллигенция и Верховное Управление Северной области. К проблеме взаимоотношений // Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере: Сб. материалов межпунар. конф. Архангельск, 16-18 сентября 2002 / Отв. ред. В.И. Голдин. - Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2002. - 0,5 п.л.

20. Соколова Ф.Х. Интеллигенция и общество: Теория. Методология. Историография // Рожденные временем: Сб. ст. / Отв. ред. Ю.П. Окунев. - Архангельск: Поморский гос. ун-т,

2003.-1,2 пл.

21. Соколова Ф.Х. Интеллигенция в прошлом и настоящем: к проблеме преемственности // Интеллигенция XXI века: тенденции и трансформации: Материалы XIV междунар. науч.-теор. конф. Иваново, 25-27 сентября 2003. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2003. - 0,4 п.л.

22. Соколова Ф.Х. Власть и интеллигенция в конце 20-х - 30-х годах. Пути активизации культурно-созидательной деятельности интеллигенции Европейского Севера // XI междунар. Соловецкий форум: Сб. материалов / Отв. ред. Ю.Ф. Лукин. - Архангельск; Соловецкие острова: РОД «Соловецкий форум», 2003. - 0,7 п.л.

23. Соколова Ф.Х. Интеллигенция Европейского Севера России в Гражданской войне (1918-1920 гг.) // Гражданская война в России: региональные проблемы: Материалы науч. конф. Мурманск, 3-4 марта 2003. - Мурманск: Мурманский гос. пед. ун-т, 2004. - 0,4 п.л.

24. Соколова Ф.Х. К вопросу о роли Церкви и церковной интеллигенции в общественном развитии России // Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее: Материалы XV междунар. науч.-теор. конф., Иваново, 23-25 сентября 2004. - Иваново: Ивановский гос. ун-т,

2004.-0,Зп.л.

Тезисы докладов на всероссийских и международных конференциях

25. Соколова Ф.Х. Интеллигенция Русского Севера в 1917 году (Социально-психологический портрет) // Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы: Тезисы докл. XIII междунар. науч.-теор. конф. Иваново, 26-28 сентября 2002. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2002. - 0,4 п.л.

26. Соколова Ф.Х. Гражданская война в судьбах интеллигенции Европейского Севера // Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции: Тезисы докл. междунар. конф. Пермь-Чусовой, 4-6 октября 2002. - Пермь: изд-во ПРИПИТ, 2002. - 0,3 п.л.

27. Соколова Ф.Х. Интеллигенция Европейского Севера (1917-1941 гг.). К современной историографии проблемы // Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема: Итоги и перспективы изучения: Тезисы докл. всерос. науч. конф., Екатеринбург, 30-31 мая 2003. - Екатеринбург: Уральский гос. ун-т, 2003. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 18.01.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Объем 3,0 п.л. Заказ № 47.

Издательский центр ПГУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6

х\|. ' -2435

2 г щр r

1"nr