автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Интеллигенция и политические партии России в условиях модернизации общества 1907-1914 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Охраминская, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ. С.2
Глава 1. Интеллигенция в условиях общественно-политического процесса 1907-1914гг.
§ 1. Правительственные реформы и отношение к ним со стороны образованного общества; С.31
§2. Экономическое положение и социальное самочувствие интеллигенции в провинции; С.66
Глава 2. Партийно-политическое самоопределение интеллигенции в провинции. $ 1. Идейный кризис интеллигенции после поражения первой российской революции; С.94
§2. Борьба партий за влияние среди интеллигенции в 1907- 1914гг.; С.130-
§3. Избирательные компании 1907 и 1912 гг. как отражение политического выбора интеллигенции в провинции; С. 154
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Охраминская, Ирина Леонидовна
Современное российское общество переживает трансформацию политической и экономической систем в направлении формирования правового государства и эффективного рыночного механизма. Корни политической и экономической модернизации уходят в первое десятилетие 20 века, когда после первой российской революции самодержавная монархия видоизменилась в думскую, проводилась столыпинская аграрная реформа. Как и сегодня, становление нового социального порядка принесло тогда ломку прежних нравственных ориентиров, болезненное приспособление к новым правилам жизни. Изучение опыта подобной перестройки позволяет избавиться от упрощенного толкования исторических фактов, а также извлечь ряд уроков, творческое использование которых полезно для современной политической жизни.
Актуальность темы обусловлена возрастанием роли интеллигенции в жизни общества вообще и в эпоху общественных реформ, в особенности. Эффективность модернизационного процесса во многом зависит от позиции, которую занимает по отношению к нему образованная часть общества. Динамику мироощущения интеллигенции в эпоху правительственных реформ начала 20 века позволяют проследить ее взаимоотношения с крупнейшими партиями России. Эта проблема имеет принципиальное значение для понимания степени их «укорененности» в данной страте. Ее исследование дает возможность выяснить степень готовности партий оперативно реагировать на объективно назревшие проблемы развития страны и принимать адекватные решения. Поучительным становится и изучение методов их борьбы за влияние в образованных слоях населения. Актуальность темы усиливается ее недостаточной научной изученностью как на всероссийском, так и на региональном уровне. В предыдущий исторический период, по известным причинам, в науке существовал крен в сторону изучения истории пролетарской партии и рабочего класса в заданном контексте. Исследование темы позволяет выявить, в какой мере модернизационные изменения в России влияли на материальное положение, правовой статус, мировоззрение, политическое самоопределение интеллигенции. С другой стороны, предоставляется возможность исследовать, как интеллигенция, в том числе через участие в политических партиях, оказывала влияние на проводимые в стране реформы. Объектом исследования выступает интеллигенция провинции как особая социальная и профессиональная группа с политическими пристрастиями и партийным самоопределением в условиях модернизационных изменений в России в 1907-1914 годах.
Предметом исследования является процесс политического самоопределения интеллигенции провинции после первой российской революции, деятельность партий среди интеллигенции, их взаимодействие в контексте модернизационных преобразований 1907-1914 годов.
Цель исследования состоит в том, чтобы изучить и обобщить сложный опыт взаимоотношений интеллигенции с ведущими политическими партиями России в сложных условиях модернизационных реформ как необходимого элемента межпартийной борьбы за реализацию своих программ. Специальное изучение провинциальной партийности не входит в замыслы автора. В контексте решаемой научной проблемы представляется целесообразным сосредоточить внимание на мироощущении интеллигенции провинции в эпоху правительственных реформ начала 20 века. Для достижения цели в рамках настоящего исследования предполагается решение следующих задач: проанализировать изменения в самосознании интеллигенции провинции, понимании ею своей общественной роли в постреволюционные годы; проследить связь идейного кризиса интеллигенции с организационным и идейным кризисом ведущих политических партий России начала 20 века; установить взаимозависимость модернизационного процесса и общественно-политического сознания интеллигенции, а также ее экономического положения и социального статуса; раскрыть формы и содержание идейного влияния ведущих политических партий на интеллигенцию; выявить особенности политической ориентации интеллигенции в провинции в контексте итогов думских выборов 1907,1912 гг.;
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые, на основе изучения широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, исследуются особенности политического самоопределения интеллигенции провинции в контексте очередной попытки реформирования российского общества после первой российской революции; выявляется диалектика отношений интеллигенции с политическими партиями как субъекта и объекта российского исторического процесса и один из факторов, определивших характер и результаты последнего этапа модернизации дореволюционной России.
Хронологические рамки изучаемого периода- 1907-1914гг. Нижняя его граница обусловлена завершением организационного оформления ведущих партий, подведением итогов первой российской революции, началом эпохи российского парламентаризма и наиболее полным проявлением правительственных реформ в провинции. Верхней границей периода является начало Первой Мировой войны, переключившей на себя внимание и силы общества.
Территориальные рамки исследования совпадают с географическими границами 3-х губерний: Владимирской, Костромской и Ярославской. Здесь проявились как общероссийские, так и специфические региональные тенденции в развитии экономики, социальной и общественно-политической жизни.
Методологической основой диссертационного исследования явилось комплексное использование специально-исторических методов, а также заимствованных из других наук. В соответствии с принципом объективности рассматривалась вся оказавшаяся в поле зрения совокупность информации с целью создания возможно полного представления об общественно-политическом процессе в среде интеллигенции провинции в рассматриваемый период. Использование принцип объективности предполагало также отказ от политической ангажированности, догматизма, односторонности в оценках. Основополагающим являлся принцип историзма, что, применительно к данной работе, означало изучение партийного самоопределения интеллигенции провинции не как изолированного процесса, а как составной части общественно- политической жизни региона и страны в целом. Из специально-исторических методов основным явился проблемно-хронологический, позволивший изучать исторические явления в рамках темы в хронологической последовательности. Применение синхронного метода позволило рассмотреть различные события, одновременно происходившие в рассматриваемый период в российском обществе. Диахронный метод или метод периодизации- его применение позволило выделить этапы в развитии в развитии интеллигентского самосознания в провинции в межреволюционный период. Применение историко-сравнительного метода, акцентирующего внимание на повторяемости событий и явлений, дало возможность сравнить итоги выборов в провинции с итогами выборов по России. Из социологии и психологии были заимствованы статистический метод, позволивший проиллюстрировать предварительные выводы, а также - социально-психологический, давший возможность учесть в исследовании личностный уровень мировосприятия.
Практическое значение работы состоит в возможности ее использования для создания обобщающих трудов как по истории отдельных политических партий, так и по истории реформирования российского общества. Фактический материал и научные выводы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий, научно-популярных работ, а также в учебном процессе - при чтении соответствующих курсов по истории России, проведении спецсеминаров, в общих курсах краеведения и источниковедения.
Апробации работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Новейшей истории России КГУ имени H.A. Некрасова. По теме исследования были опубликованы научные статьи1, состоялись выступления на научных конференциях: «Провинция как социокультурный феномен» (Кострома, 2000 г.), «Предприниматели и рабочие России в трудах историков 20 века» (Кострома, 2001г.), «История политических партий, органов власти и управления России (19-20вв.)» (Владимир, 2002г.), «Человек и культура в культурно-историческом пространстве России: опыт региональных и краеведческих исследований» (Кострома, 2002г.).
Необходимо определиться с основополагающим понятием темы интеллигенция. По подсчетам A.B. Ушакова, на сегодняшний день существует более 300 объяснений этого понятия . Распространено мнение, что для обозначения определенной социальной группы слово появилось в 60
1 Исторические источники о деятельности партий среди интеллигенции провинции. 19071914гг./ Провинция как социокультурный феномен. Кострома. 2000. С.71-73; Отношение правых к модернизационному процессу в России. 1907-1914 гг. (Некоторые вопросы историографии)./ Предприниматели и рабочие России в трудах историков 20 века. Кострома. 2001. С. 44-50; Партийно-политический выбор интеллигенции Верхнего Поволжья на фоне думских выборов (1907, 1912 гг.)/ История политических партий, органов власти и управления России (19-20вв.). Владимир. 2002. С. 104-110; Костромская губерния и думские выборы начала 20 века./ Человек и культура в культурно-историческом пространстве России: опыт региональных и краеведческих исследований. Кострома. 2002. С. 88-91.
2 Ушаков A.B. Российская интеллигенция в конце 19-начале 20 вв./ Преподавание истории в школе. 2000. №1. С. 12. х гг. 19 века; введение его во всеобщее употребление Р.В. Иванов-Разумник приписывает писателю Боборыкину3. Тогда же И. Писаревым бал запущен в оборот родственный термин - «мыслящий пролетариат», который, впрочем, не укоренился. Известный народник Н.К. Михайловский говорил: «Мы можем с чистой совестью сказать: мы - интеллигенция, потому что мы многое знаем, обо многом размышляли, по профессии занимаемся наукой, искусством, публицистикой, слепым историческим процессом мы оторваны от народа, мы чужие ему, .но. сердце и разум наш с ним.»4. В данном определении присутствуют сразу три основания для причисления личности к интеллигентскому сословию: образование, профессиональная умственная деятельность и озабоченность судьбой своего народа. Примерно то же имели ввиду: П.Л Лавров, называвший интеллигентом «критически мыслящую личность»; П.Б. Струве, определявший интеллигенцию как «умственный и нравственный цвет нации»; Н.А Бердяев, считавший, что эта категория людей является носителями вечных истин5; В.И. Ленин, причислявший к интеллигенции всех «образованных людей, представителей свободных профессий. представителей умственного труда»6.
В настоящее время понимание термина не претерпело существенных изменений и разнится лишь в деталях7. Р. Пайпс, говоря о русской интеллигенции рубежа 19-20 вв., акцентирует внимание на ее жесткой оппозиционности власти как родовом свойстве: «рвущиеся к власти о интеллектуалы» . Д.С. Лихачев считал интеллигентом представителя профессии, связанной с умственным трудом и, одновременно, человека,
3 Новый энциклопедический словарь Ф.А Брокгауза и И.А Эфрона. СПб.1891. Т.19. Стб.537
4 Цитируется по: Новый энциклопедический словарь. Стб.537
5 Цитируется по: Ушаков A.B. Российская интеллигенция. С. 12
6 Ленин В.И. Шаг вперед, два назад./ ПСС, Т.8. С.309.
7 Словарь русского языка Ожегова С.А. М.1988. С.750; Словарь русского языка в 4-х тт. Ред. Евгеньева А.П. Т.1. М. 1981. С. 671
8 Русская революция. МЛ 994. В 2-х гг. Т.1. С. 137; Он же. Россия при старом режиме. М.1993. С.330, 389. владеющего умственной порядочностью»9, под которой помимо высокой нравственности понимал и независимость в суждениях от политической конъюнктуры, прежде всего.
Исходя из многообразия (по форме, но не по содержанию) толкований термина, очевидно, что каждый исследователь должен выбрать максимально для него подходящее. В данном исследовании под интеллигенцией понимается особый социальный слой (к тому же внутренне крайне неоднородный), объединяющий образованных людей (для рубежа 19-20 вв., по мнению A.B. Ушакова, образование не должно быть ниже среднего10), которые профессионально занимаются умственным трудом и которым не чужды общественные проблемы. В широком смысле в интеллигенцию входят «хозяйственные, технические, научные, культурные кадры, бюрократия, аристократия, духовное сословие»11, а также офицерское сословие и студенты Вузов.
Под модернизацией понимается переход «от традиционного к современному открытому обществу»12. На протяжении истории России «верхи» не единожды пытались преодолеть ее экономическое отставание от Запада. Разумеется, мероприятия, проводимые в различные исторические эпохи различаются, но и имеют много общего. Прежде всего, они сходны по целям, формам и методам проведения. Это еще раз доказывает необходимость изучения этих повторяющихся для России переломных периодов для извлечения определенных уроков.
Успехи же российской модернизации начала 20 века общепризнанны. Но, по мнению исследователей, вследствие дефицита государственных финансовых средств, необходимых для ее проведения и повышения для его преодоления налогообложения населения, а также вследствие непоследовательности
Лихачев Д.С. О русской интеллигенции./ Новый мир. 1993. №2. С.3-9
10 Ушаков A.B. Указ. Соч.С.12
11 Аксючиц В.И. Орден русской интеллигенции./ Москва. 1994. №4. С.77 самодержавия именно модернизация спровоцировала обострение конфронтационности в российском обществе13. Интеллигенция же, выработав разновекторные модели развития страны, не смогла подняться до уровня осознания своей сословной ответственности за укрепление единства в обществе. Напротив, держась изо всех сил за свои узкопартийные догмы, борясь всеми средствами за избирателей, она «раскачивала» общественное сознание, которое в определенный момент не смогло, в силу своей дезориентации противостоять установлению тоталитарного режима14. Историография проблемы условно может быть разделена на три периода: досоветский- с начала 20 века по 1917гг.; советский- с конца 1917 до начала 1990-х гг.; постсоветский- с начала 1990-х гг. по настоящее время. Основанием для данной периодизации служит интенсивность изучения обозначенной проблемы, изменение методологических подходов в науке и ценностных ориентаций в обществе, а также степень доступности широкого круга существующих источников.
В досоветский историографический период, не скованный рамками цензурных ограничений, впервые была сформулирована проблема надлома, произошедшего в мироощущении значительной части интеллигенции после окончания первой российской революции. Раньше других это сделали авторы скандально известного сборника «Вехи», вышедшего в свет в 1909 году. Суть озвученной ими проблемы состояла в перенесении акцента с попыток внешнего переустройства мира, свойственного российской интеллигенции 19-начала 20 вв., на ее собственное внутреннее усовершенствование: «мы освободимся. когда. возложим на себя ответственность и перестанем во всем винить внешние силы»ь и «нельзя человеку жить вечно снаружи»16.
12 Шелохаев В.В. Уроки модернизации старой России./ Историческая секция международного симпозиума «Куда идет Россия?» М.1999. С.50
13 Там же. и Там же.
15 Бердяев H.A. Философская истина и интеллигентская правда./ «Вехи». Уральский университет. 1991. С.4
Существование той же проблемы было признано авторами опубликованного в 1910 году сборника «Интеллигенция в России», которые ближайшей задачей интеллигенции, по-прежнему, считали доведение «до крыши просторного и недостроенного дома»17. В 1921 году в Петрограде, по инициативе рабочих типографии был напечатан сборник статей «Из глубины», написанный 5 из 7 авторов «Вех»: Бердяевым, Булгаковым, Франком, Изгоевым, Струве. Однако тираж был уничтожен и в 1922 вывезен H.A. Бердяевым за границу, где переиздан в 1967 году, когда и стал фактически доступен18. Авторы статей сборника продолжали настаивать на том, что «дух оздоровления России нужно искать во внутреннем изобличении этой революционной лжесвятости и в освобождении от ее обаяния»19. О том же писал и в вышедшем накануне Первой Мировой войны сборнике «Судьба России» H.A. Бердяев. Сборник «Общественное движение в России в начале 20 века», выходивший в 1909-1914 гг. и принадлежавший перу видных социал-демократов меньшевистского толка, явился авторитетным свидетельством системного кризиса, охватившего в межреволюционный период все ведущие политические партии России. Они увидели проявления кризиса в постепенном превращении партий из массовых политических организаций в замкнутые подпольные кружки, резком сокращении их численности и беспомощности партийного руководства в этой ситуации. Сходную картину отражают и местные авторы. Так, «Записки жандармского офицера», опубликованные в Костроме, в начале 1917г., свидетельствуют о фактическом отсутствии накануне Первой Мировой войны в губернии организованного революционного движения и аполитичности местной земской интеллигенции.
16 Гершензон М.О. Творческое самосознание./ «Вехи».С.88 j у
Милюков П.Н. Интеллигенция и исторические традиции./ Интеллигенция в России. М.1991. С.378
18 Русская философия: словарь./ Общая редакция Маслина М. М Терра. 1999. С. 177
19 Бердяев H.A. Духи русской революции. / Из глубины. МГУ. 1990. С.84
Для отечественной историографии советского периода была присуща недооценка истории российского парламентаризма, так как господствовало представление о предпочтительности революционных методов преобразования общества. Деятельность политических партий и отдельных личностей, исходя из теории классовой борьбы, освещалась выборочно и предвзято. Доступ к историческим источникам был строго дозирован. Это не могло не сказаться на тематике и тоне исследований. Внутри советского историографического периода можно выделить три подпериода; основанием для подобного дробления являются изменения политического характера, происходившие в СССР и влиявшие на отечественную историческую науку.
Первый подпериод- с момента победы советской власти до конца 30-х гг. В политическом отношении он характеризовался постепенным «закручиванием гаек», что обусловило возможность появления в печати некоторых материалов по нашей проблеме. Так, сборник «Прошлое и настоящее
Костромского края» , вышедший в рамках деятельности комиссии Истпарта, немногословно сообщает о разгроме в 1908 году местного комитета РСДРП, после которого «в 1909-1910 гг. партийная работа в Костроме и в губернии.фактически прекратилась»20. Также имеет для нас значение информация об оттоке интеллигентских сил из партии и о распространении в обозначенный период «в меньшевистских кругах» региона легализма, застрельщиками» которого ветеран партии М.А. Растопчина считает 21 интеллигенцию . А. Канокотин опубликовал едва ли не единственную в это время статью о правых в регионе Верхнего Поволжья, ограничивая их
22 социальную базу торговцами и «деклассированным босячеством» . На долгие годы в советской историографии синонимами термина «правый» становятся эпитеты «погромщик», «мракобес», «фашист». Об объективном
20 Прошлое и настоящее Костромского края. Кострома. 1926. С.153-154
21 Там же.
22 Канокотин А. Черносотенное движение в Костромской губернии. / 1905 год в Костроме. Кострома. 1926. С. 146 изучении их позиции, в том числе относительно российского реформационного процесса речь не идет. Литература этого периода ценна для последующих поколений исследователей тем, что она ввела в научный оборот немалое количество фактического материала.
Второй подпериод- с конца 30-х гг. до середины 50-х гг. - по известным причинам был наименее плодотворным для интеллигентоведения и истории политических партий России начала 20 века. Вышедшие в это время воспоминания ветеранов коммунистической партии и исследования истории партии23 строго придерживались указанных рамок: описывали деятельность большевистских организаций в регионе Верхнего Поволжья без акцентирования внимания на ее проблемах. О политических конкурентах (по-большевистски - противниках) речь, практически, не шла. Под углом нашей проблемы обращает на себя внимание информация о распространении после революции 1905-1907 гг. в партии ликвидаторских настроений
24 уныния, бегства от нелегальной работы» ).
Хрущевская эпоха открывает третий подпериод советской историографии-сер. 50-х-кон. 80-х гг. Для советских историков были расширены возможности изучения многоплановой истории России начала 20 века. И, хотя оценки оставались идеологически детерминированными, заметно увеличился круг вопросов, разрешенных к исследованию. В их число попадает история непролетарских партий и российской интеллигенции. Работы JI.K Ермана, А.Я. Авреха, В.Р. Лейкиной-Свирской, A.B. Ушакова,
1S
П.А. Зайончковского, Н.М. Пирумовой посвящены изучению
23 Самойлов Ф.Н. По следам минувшего. М.1954; Караваев П.Н. В дооктябрьские дни. Москва. 1953; Синяжников М.И. 10 лет борьбы. Кострома. 1958.
24 Караваев П.Н. Указ. Соч. С.98
25 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М. 1966.; Аврех. А.Я. Царизм и третьиюньская система. М. 1966; Он же. Столыпин и Третья Дума. М. 1968; Царизм и 4 Дума (1912-1914). М. 1981; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917гг. M. 1981.; Ушаков A.B. Общественное движение демократической интеллигенции России в 1895-1907гг. М. 1976.; Он же. Демократическая интеллигенция трех революций. М. 1985.; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже 19-20 столетий. 1881-1903гг. М. 1973.; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в 19 веке. М. экономического положения и социального статуса ее различных слоев, во многом предопределяющих партийно-политический выбор. Группа исследователей рассматривает в это время проблему кризиса политических
26 партий России в межреволюционный период . Модернизационные реформы начала 20 в. в этот историографический период оцениваются как бездарно проваленные, от которых «все, кто готов был верить, отошли со стыдом и
27 разочарованием.» . Публикуются в это время и сборники партийных документов, но только правящей партии . Таким образом, к концу 80-х гг. 20 века в активе советской исторической науки по проблеме отечественных политических партий начала века и интеллигенции имелись квалифицированные монографии, которые ввели в оборот определенное количество фактов, обобщения ранее опубликованных исследований, что определило их вклад в разработку темы. Предшествующие публикации отражали идеологию и уровень развития исторической науки своего времени. К концу периода советскими историками стала ощущаться неудовлетворенность иллюстративно-описательными методами и идеологическими штампами, расхожими формулировками, апробированными оценками. На повестку дня встали проблемы количественных характеристик, преодоления обезличенности истории политических партий, ухода от привычных разоблачительных установок, комплексное и равномерное изучение политического процесса в России в
1978.; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М. 1986. и др.
26 Непролетарские партии России. Урок истории. М. 1964.; Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914гг. М. 1983.; Аврех А.Я. Распад Третьеиюньской системы. МЛ985.; Он же. Столыпин и судьбы реформ в России. М. 1991.
27 Аврех А.Я. Столыпин и судьбы реформ в России. С. 184
28
КПСС в резолюциях. М. 1983 (переиздание); Партия большевиков в период реакции. М. 1961; Партия большевиков в годы нового революционного подъема. М. 1962 начале 20 века29. Эти задачи решались на следующем витке исторического развития страны.
В постсоветскую период произошел отход от одномерного изображения истории России в целом и общественно-политической истории начала 20 века, в частности. Стала разрабатываться тема альтернативности исторического процесса. На волне либерализации общественной жизни российские историки получили доступ к ранее закрытым документам. Достоянием российской общественности стали мемуары видных общественных деятелей страны дореволюционного периода различной политической ориентации, публикации зарубежных исследователей. Оживает в этот историографический период краеведение. На смену
30 политизированным Очеркам истории местных организаций КПСС приходят более академические31. Большой вклад в современное интеллигентоведение, равно как и в изучение истории либеральных политических партий России начала 20 века сделал в последнее десятилетие В.В. Шелохаев . Вышедшая в 1996г., в издательстве РОССПЭН под его редакцией энциклопедия «Политические партии России в конце 19-первой трети 20 вв.» на сегодняшний день является самым универсальным источником информации по обозначенной теме. Хотя, дальнейшие исследования имеют возможность внести в эту информацию уточнения и дополнения. В том же 1996 году и тоже в издательстве РОССПЭН увидела свет книга В.В. Шелохаева «Либеральная модель переустройства России». В
29 Волобуев О., Шелохаев В. История политических партий в России. 1907-1914гг. в советской историографии./Вопросы истории. 1989. №4. С.147-160 " Очерки истории Костромской организации КПСС. Ярославль.1967; Очерки истории Владимирской организации КПСС. Ярославль. 1972; Очерки истории Ярославской организации КПСС. Ярославль. 1975
31 История Костромского края: 20 век. Кострома. 1997; История Владимирского края в 20 столетии. Владимир. 1999
32 Шелохаев В.В., Корелин А.П. , Киселев И.Н. Политические партии России в 1905-1907 гг.: численность, состав, размещение./ История СССР. 1990. №4. С.44-72; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М.1996; Российские либералы: кадеты и октябристы. М.1996. и др. ней подробно представлены детально разработанные варианты этого переустройства, конечной целью которого была замена авторитарно типа государственного устройства правовым. Одной из главных причин нереализованности в начале 20 века этой модели автор считает «рудименты российской интеллигентской ментальности»: абстрактность мышления и
33 зацикленность на российском мессианстве . Переход российских ученых на позиции цивилизационного подхода к истории человеческого общества можно отметить в ее возрастающей персонификации34, уделении все большего внимания вопросам психологии, анализу человеческих составляющих переходных моментов истории. Правое крыло российского политического процесса начала 20в. успешно изучают Ю.И. Кирьянов, С.А.
35
Степанов, а также ярославский историк М.Л. Размолодин . Психологическое объяснение С. А. Степановым феномена черносотенства сохраняет свою актуальность: рушится привычный уклад общественной и государственной жизни, народ и интеллигенция в большинстве своем оказываются не готовыми к демократическим преобразованиям и национализм становится для части населения альтернативой распаду государства. В среде образованных слоев населения позиции правых оцениваются исследователями как крайне слабые36, а глубокий организационный кризис
33
Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. С.262
34 Шелохаев В.В. A.B. Тыркова/Вопросы истории, 1999. №11,12. С.67-81; Он же. Судьба русского парламентария/Отечественная история, 1995. №5, С.44-72; Он же Д.И. Шаховской/ Отечественная история. 2001. №5. С.107-120; Булдаков В.П. К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи/ Революция и человек: социально-психологический аспект. М.1996. С.417; Журавлев В.В. Революция как способ реализации личного интереса/ Там же. С. 18-28; Карнишин В.Ю. Провинциальный либерал в условиях российского модернизационного процесса начала 20 века \ Русский либерализм и исторические судьбы и перспективы. М. 1999. С.374-381; Харусь O.A. Проблема обусловленности политической ориентации Вузовской интеллигенции Томска в начале 20 века/ Культура: философия и история. Томск. 1994. С.68. и др.
35 Кирьянов Ю.И. Численность и состав крайне правых партий. 1905-1917гг.: тенденции и причины изменений/ Отечественная история, 1999. №5. С.29-43; Степанов С.А. Черная сотня в России. М. 1992; Размолодин М.Л. Черносотенные организации губерний Верхнего Поволжья в 1905-1914 гг. Дис. к.и.н., Ярославль. 1999
Кирьянов Ю.И. Указ. Соч.; Размолодин М.Л. Указ. Соч. монархического движения объясняется, в том числе, его неспособностью к
3 7 адаптации в условиях модернизационных реформ . К.Н. Морозов, Г.Г.
38
Касаров исследуют ПСР в обстановке межреволюционного кризиса , в том числе, считая его причиной «типичную реакцию слабонервного интеллигента в худшем смысле этого слова. на несоответствие неблагодарной
39 действительности его возвышенным идеалам» . На региональном уровне проблему исследования российской многопартийности начала 20в. успешно решают: И.В. Нарский, В.Ю. Карнишин, В.Л. Миловидов, A.M. Белов, Н.М. Салпанов и др.40 Уральский исследователь И.В. Нарский выдвигает целый ряд обоснованных и оригинальных идей: во-первых, предлагает заменить слишком идеологизированный термин политическая реакция, широко
Салпанов Н.М. Политический консерватизм в российской провинции (по материалам губерний Центрального Черноземья). 1905-1914 гг. Дис. к.и.н. Курск. 1997
38 Касаров Г.Г. Партия эсеров (конец 19-февраль 1917гг.) М. 1995
Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М. 1998. С.26
39 Морозов К.Н. Указ. Соч. С. 608
40 Нарский И.В. Политические партии в российской провинции (Урал, 1901-1916 гг.): шанс демократизации или модификация авторитарной действительности./ Проблемы социально-экономического и политического развития Урала в 18-20 вв. Челябинск. 1997. С. 122-145; Он же. Взаимоотношения политических партий на Урале в начале 20 века./ Социально-политические институты провинции России (16-начало 20 вв.) Челябинск. 1993. С.18-35; Карнишин В.Ю. . Общественно-политический процесс в Поволжье в начале 20 века. Пенза. 1996.; Он же. Региональная многопартийность в Поволжье на фоне социально-политической трансформации./ История национальных политических партий России. М. 1997. С. 356-374; Миловидов В.Л., Голубева И.В. Кадеты в общественно-политической жизни провинции./ Вестник КГУ. 1995. № 4. С.32-34; Миловидов В.Л. Либеральная интеллигенция и власть через призму взаимоотношений кадетов и самодержавия./ Интеллигенция, провинция, Отечество (проблемы истории, культуры, политики). Иваново. 1996. С. 263-265; Белов A.M. Партия октябристов: политический курс сотрудничества с властью и его крах./Вестник КГУ. 1995. №4. С.35-36; Он же. Провинциальная интеллигенция и формирование политических партий в 1905-1907 гг./ Вестник КГУ. 1999. №2. С.65-68; Он же. Монархисты и рабочие в 1905-1907 гг./ Цивилизационный и формационный подходы к изучению Отечественной истории: теория и методология. М.1996. С. 134-145; Салпанов Н.М. Политический консерватизм в российской провинции (по материалам губерний Центрального Черноземья). 1905-1914гг. Дис. к.и.н. Курск. 1997 применяемый к большей части межреволюционного периода, на более нейтральный - политическое охлаждение, неизбежно наступающее после политического перегрева, коим были предыдущие годы первой российской революции41. Предложение представляется своевременным и логичным, ибо эпоху проведения перспективной аграрной реформы и зарождения российского парламентаризма, действительно, называть реакцией не слишком справедливо. Во-вторых, на основании «затухания» деятельности политических партий в стране в межреволюционный период, которое оказало на всех них неизгладимое влияние, автор делает вывод об их чужеродности для российской почвы, невозможности заложения демократических традиций в российском государстве.42 Влияние политических партий на жизнь в стране оценивается здесь как незначительное; последнее объясняется недоверием к ним и отвращением к партийной конкуренции. В другой статье этого же автора43 обреченность многопартийности в России объясняется социальными деформациями эпохи догоняющей модернизации и отсутствием демократических традиций вкупе с традиционной интеллигентской нетерпимостью. В-третьих, нейтрализация и легализация партийной деятельности, считает ученый, привели к тому, что на место партийным структурам выдвинулись политически нейтральные профсоюзы, благотворительные и любительские организации и общества, в «которых группировались члены замеревших партийных комитетов»44. В 1996 году в Пензе выходит монография В.Ю. Карнишина «Общественно-политический процесс в Поволжье в начале 20 века», в которой автор делает вывод о набиравшем силу неблагополучии провинциального общества в эпоху модернизации45, ведущем к разочарованию в правительственных реформах и неизбежному росту оппозиционных настроений. В другой публикации
41 Нарекий И.В. Политические партии в российской провинции.
1,2 Там же. С. 141
43 Нарский И.В. Взаимоотношения политических партий на Урале в начале 20 века.
44 Там же. С.22 ученого, в рамках изучения все того же общественно-политического процесса объясняется факт развала кадетских структур в межреволюционный период в провинции спецификой социальной градации провинциального общества: достаточно тонким интеллигентским слоем46. Н.М. Салпанов детально анализирует идеологию и тактику правых партий, выделяет в них слабые и сильные стороны, соответственно отталкивавшие и привлекавшие образованного и вдумчивого потенциального избирателя. К первым он относит причастность правых к погромам, получение субсидий от правительства, организацию убийств 2-х членов Гос. Думы, воинствующий антисемитизм. К привлекательным моментам - отстаивание идеи сильного централизованного государства, требование приоритета военных расходов, озабоченность возможностью негативных последствий поощряемого правительством проникновения иностранного капитала в Россию47. Последнее объясняет, почему правых поддерживали такие видные представители российской интеллигенции как: Энгельгардт, Суворин, Грингмут, Иловайский и др. Также он размышляет о гибельности для идеологии правых экономического подъема рубежа первого-второго десятилетий 20 века. B.J1. Миловидов обращает внимание на сползание кадетов вправо в межреволюционный период48, популяризирует имена и деятельность членов местных кадетских комитетов, а также их (комитетов) численность49. A.M. Белов обобщает причины политической активности провинциальной интеллигенции: 1- тяжелое материальное положение ее основной части; 2- традиции общественного движения и национальный
45 Карнишин В.Ю. Общественно-политический процесс в Поволжье в начале 20 века. С.27
46 Карнишин В. Ю. Региональная многопартийность в Поволжье на фоне социально-политической трансформации./ История национальных политических партий России. С. 356-374
47 Салпанов Н.М. Указ. Соч. С. 51
48 Миловидов B.JI. Либеральная интеллигенция и власть через призму взаимоотношений кадетов и самодержавия./ Интеллигенция, провинция, Отечество (проблемы истории, культуры, политики). С.263-265
49 Он же. Кадеты в общественно-политической жизни провинции./Вестник КГУ.1995. №4. С.32-34 менталитет; 3- политика центральных и местных властей, моменты слабости которых склоняли стрелку политических симпатий влево и наоборот50, также занимается проблемой численности региональных партийных организаций и ее динамикой.
В целом, в Верхневолжском регионе вопросам многопартийности и интеллигентоведения уделяется большое внимание. При Ивановском университете постоянно функционирует тематический исследовательский центр, на базе которого с середины 90-х гг. систематически проводятся научные конференции, по итогам которых публикуются сборники статей51. В последние годы подобная традиция сложилась и в Костромском гос.
52 университете . В статье Д.А Волкова и B.JI. Миловидова «Интеллигенция российской провинции: истоки, менталитет, роль в обществе»53 необходимость изучения истории провинциальной интеллигенции обосновывается ее особой ролью как хранительницы национальных традиций в противовес особо восприимчивой к иноземным веяниям интеллигенции столичной. Именно плохо адаптированные к условиям российской действительности западные идеи, на которых базировались многие российские политические партии изучаемого периода, по мнению московского историка С.В Леонова, вкупе с незавершенностью российской модернизации привели к неукорененности последних. И, несмотря на некоторую «гармонизацию» партийной системы в межреволюционный период (подавление социалистических партий, выделение в них и в СРН стремящихся к интеграции в существующий режим течений, относительное
50 Белов A.M. Провинциальная интеллигенция и формирование политических партий в 1905-1907 гг. /Вестник КГУ. 1999. №2. С.65-68
51 Интеллигенция, провинция, Отечество (проблемы истории, культуры, политики). Иваново. 1996. С.519; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историолграфии. Иваново. 1995 и др.
52 Костромская провинция в истории государства, общества и развитии культуры народа. Кострома, 1994. «Вехи»; Провинция как социокультурный феномен. Кострома. 2000; Предприниматели и рабочие в трудах историков 20 вв. Кострома. 2001 и др.
53 Международные Кондратьевские чтения, Кострома. 1998. С. 38-41 усиление позиции либералов, превращение непримиримой оппозиции в системную) процесс не стал бесповоротным, всем партиям пришлось пережить кризис с большими для себя потерями34. Но, в отличии от И.В. Нарского, C.B. Леонов не считает этот факт доказательством чужеродности партий для России, а объясняет его неструктурированностью социальных интересов вследствие все той же незавершенной модернизации. Тем же автор объясняет особенности российской политической системы: слабость центра и силу флангов (что еще раз подтверждает высокую степень маргинализации общества) и т.н. «интеллигентский след»: отстраненность «верхов» от «низов» и озабоченность партийного руководства, пользуясь терминологией А. Токвиля, приверженностью принципам в большей степени нежели последствиями их реализации35.
Проблемы места российской интеллигенции в эпохе модернизационных реформ касаются и зарубежные исследователи56. В. Леонтович обращает внимание на эволюцию настроений земской среды вправо на заключительном этапе первой русской революции. Р. Пайпс усматривает основной мотив революционности российской интеллигенции в неудовлетворенности ее своим экономическим положением и ограниченностью возможности участия в политической жизни страны (до Манифеста).
Таким образом, предыдущими исследователями был внесен большой вклад в разработку проблемы. Однако некоторые ее аспекты (принципиальные изменения, произошедшие в самосознании интеллигенции провинции в постреволюционные годы, а также их политической ориентации; воздействияе на него модернизационного процесса и др.) нуждаются в
54 Леонов C.B. Партийная система России (конец 19в,- 1917г.)/ Вопросы истории. 1999. № 11,12. С. 29-43.
55 Там же.
56 Верт Н. История Советского государства. М. 1992; Леонтович В.В. История либерализма в России. М.1995; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М. 1993; Он же, Русская революция. М. 1994 переосмыслении, а ее региональный компонент - также в привлечении дополнительного фактического материала.
При проведении диссертационного исследования был привлечен и изучен широкий круг источников. Первая группа источников - это материалы
57 1, органов государственного управления . Ежегодные Всеподданнейшие отчеты губернаторов, предшествовавшие им рапорты уездных исправников, переписка губернаторов с МВД достаточно полно характеризуют политическую ситуацию на местах в рассматриваемый период в целом, а также настроения интеллигентских слоев населения, их реакцию на текущие события. Стоит отметить особо пристальное внимание местных властей к политическим настроениям именно интеллигенции: эта информация проходит в названных документах отдельной строкой. Систематичность сбора такого рода сведений позволяет выявить динамику политических воззрений интеллигенции провинции в межреволюционный период: от «поправения» в начале периода до «полевения» в канун Первой мировой войны. Этот вывод подтверждают и данные губернской избирательной
58 комиссии , содержащие информацию о ходе выборов, степени активности в них различных слоев населения, их результатах.
Издававшиеся на рубеже первых двух десятилетий 20 века Стенографические отчеты Государственных Дум39 позволяют выявить позиции представителей интеллигенции провинции по современным им экономическим и общественно-политическим проблемам.
Значительный объем информации о состоянии дел в политических партиях в межреволюционный период содержат материалы органов политического
57ГАВО. Ф.14-Канцелярия губернатора; ГАКО. Ф. 133-Канцелярия Костромского губернатора; ГАЯО. Ф.73-Канцелярия Ярославского губернатора.
58 ГАКО. Ф.198-Губернская по выборам в Государственную Думу комиссия,
59 Государственная Дума. Стенографические отчеты. Созыв 2. Сессия 2. Т 1-2. СПб. 1907; То же. Созыв 3. Сессия 1. 1907-1908. СПб. 1908; То же. Часть 3. 1908. СПб. 1908; То же. Сессия 2. Часть 1. 1908. СПб. 1908 и др. сыска60, Отчеты руководителей жандармских отделений, материалы политических дознаний, донесения агентов полиции и сводки агентурных данных дают представление о степени активности региональных политических организаций, методах партийной пропаганды в интеллигентских слоях населения, а также о господствовавших в этих слоях настроениях. Некоторые из этих материалов содержат списки активных партийных работников.
Эти же представления конкретизируют и образцы эпистолярного жанра, в основном, безымянные, ставшие нам доступными благодаря полицейской перлюстрации.
Так, Фонд 270 ГА РФ содержит документы из канцелярии МВД генерала В.Ф. Джунковского. Сосредоточенные здесь документы иллюстрируют огромную подготовительную работу, развернутую полицейским ведомством накануне празднования 300-летия пребывания династии Романовых на российском престоле. Так как в рамках этих празднеств предполагалось посещение царственной семьей поволжских городов, местная полиция была усилена столичными кадрами дабы исключить любые неприятные неожиданности во время визита. Штаб этой работы возглавлял сам Джунковский, посетивший эти города загодя и принявший соответствующие доклады. Благодаря этому фонд сохранил сведения об истории революционного и оппозиционного движений в Верхневолжских губерниях и борьбе с ними, а также информацию о тогдашнем уровне оппозиционности. Общее впечатление, складывающееся после ознакомления с этими материалами - революционные силы находятся в разгромленном состоянии, а оппозиционно-либеральные - под жестким контролем, т.к. известны властям поименно.
60 ГАРФ. Ф.102-Департамент полиции; Там же. Ф. 102.00-Департамент полиции. Особый отдел; ГАКО. Ф.749-Губернское жандармское управление; ГАЯО. Ф.906-Ярославское губернское жандармское управление; Там же, Ф.912-Ярославское охранное отделение и др.
Следущая группа источников - документы политических партий. К ней относятся как опубликованные материалы: протоколы и резолюции съездов, заседаний ЦК, программные документы61, так и неопубликованные,
Гг\ хранящиеся в партийных фондах архивных учреждений , Так, фонд 115 ГАРФ - партии Союз 17 Октября - хранит списки провинциальных партийных отделов, отчеты ЦК о проделанной работе, рекомендации регионам по оживлению их работы в связи с предстоящими выборами в Гос. Думу, материалы 3 Всероссийского съезда партии (сентябрь 1909 года), переписку бюро думской фракции с ЦК, доклады с мест о ходе избирательной компании. Информацию о тактике Союза 17 Октября в межреволюционный период дополняет личный фонд А.И. Гучкова - фонд 555 ГА РФ. Здесь - его речи; для нашей темы особое значение имеют его размышления в период переосмысления отношений с правительством, произошедший на рубеже первых двух десятилетий 20 века. В 1913 году он констатировал неудачу попытки сближения возглавляемой им партии с властью по причине перерождения последней. Фонд 116 ГА РФ содержит документы СРН, в том числе, освещающие интересующие нас проблемы взаимоотношений традиционалистов и обновленцев в партии, отношении ее с отдельными слоями интеллигенции. Фонд 117 ГА РФ- собрание документов вышедшего из СРН Союза Михаила Архангела интересен с точки зрения наличия сюжетов местной партийной жизни. В фонде КДП-523 ГА РФ - находим цифры, полученные в результате обработки разосланных ЦК на места анкет. Цифры эти позволяют судить о состоянии
61 Меньшевики. Документы и материалы. 193-1917гг. М.1996; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900-1922гг. В 3-х тт. М. 1996-2001; Партия Союз 17 Октября. Протоколы съездов и заседаний ЦК. В 2-х тт. М. 1996-2000; Правые партии России. Документы и материалы. 1905-1917 гг. В 2-х тт. М. 1998; Программы политических партий России конца 19-начала 20 вв. М. 1995; Протоколы ЦК КДП. В 2-х тт. М 1997; Съезды и конференции КДП. 1905-1920 гг. В 3-х тт. М. 1997-2000.
62 ГАРФ. Ф.115-партия Союз 17 Октября; Там же. Ф.116-Всероссийский Дубровинский СРН; Там же. Ф.117-Русский народный союз имени Михаила Архангела; Там же. Ф. 523-партия Народной свободы. местных партийных организаций: в основном, эти сведения носят для партийного руководства малоутешительный характер. Здесь же - фамилии местных партийных деятелей, списки региональных депутатов партийных конференций; правда, частенько имена заменяют псевдонимы, но иногда они достаточно прозрачные: Костромской, Владимирский. Часто для выяснения положения дел на местах кадетское руководство использовало опросные листы; пожалуй, оно было озабочено проблемой сохранения своих рядов больше других. Здесь же - отчеты членов ЦК о поездках по регионам, их впечатления, выводы.
Дополнительную информацию о положении дел в провинциальных партийных отделах дают областные Центры Документации Новейшей Истории (ЦДНИ) - бывшие партархивы63. Здесь, в материалах работавших в 20-е годы комиссий Истпарта хранятся, в основном, сведения по истории правившей партии, но иногда, как правило, в негативном контексте, встречаются сведения о политических «противниках». Здесь же находятся собрания прокламаций социал-демократических групп, изредка обращенные к отдельным отрядам интеллигенции провинции. Почти все такого рода материалы свидетельствуют о сокращении партийных рядов после первой российской революции, прежде всего, за счет оттока из них интеллигенции. Эти документы дают представление о методах работы партийных Центров с провинциальными отделами, характере и интенсивности этих контактов. Документы общественных учреждении4 характеризуют интеллигенцию в провинции с точки зрения ее экономического положения, позволяют вычленить некоторые ее количественные характеристики, оценить степень ее востребованности в ходе проходивших в стране модернизационных реформ.
63 ЦДНИ ВО. Ф.46; ГАНИ КО. Ф.383; ЦДНИ ЯО. Ф. 394. м Костромская губернская земская управа. Доклад в комиссию по народному образованию. Кострома. Б.г.; Постановления Костромского губернского земского собрания. 1907. Кострома. 1907; и др.
В целом, в настоящем исследовании были использованы материалы 7 архивов РФ, 20 фондов.
Центральная и местная пресса, активизировалась в тот период вследствие ослабления цензурных ограничений. В ходе нашего исследования привлекались материалы 8 центральных, 13 региональных газет, принадлежавших к разным политическим направлениям, а также партийные листовки, обращения к отдельным отрядам интеллигенции провинции, что помогло складыванию разностороннего представления о предмете исследования. Пресса позволила ознакомиться с предвыборной партийной риторикой, сделать выводы о нормах межпартийной этики, исследовать реакцию интеллигенции на громкие события общероссийского и регионального масштаба, а также актуальные нравственные проблемы. Так, в центральных газетах, кроме сообщений о партийных форумах, размещения партийных призывов в избирательной компании, не всегда корректной критики политических оппонентов, обычно присутствует рубрика «Информация с мест». Из нее можно подчерпнуть сведения о положении в регионах: эпизоды провинциальной партийной жизни, письма с пожеланиями и сетованиями, имена и характеристики конкретных политических и общественных деятелей. Здесь же частенько публиковались политические прогнозы на ближайшую избирательную компанию, помещались проблемные материалы (например, о сложном материальном положении отдельных слоев демократической интеллигенции). Такие материалы помогали набирать голоса избирателей. Местные газеты, которые привлекались нами в процессе исследования, как правило, не ограничивались перепечатками из центральной прессы. В основном, им удавалось соблюсти оптимальные пропорции между количеством международного, всероссийского и местного материала. Как и в столицах, местные газеты разделяются по политическим направлениям, что непременно сказывается на характере подачи печатного материала: его отборе, очередности, тоне комментарий. Из правых региональных периодических изданий далось познакомиться с ярославским «Русским народом», костромским «Рабочим», «Ивановским листком». Явно октябристскую направленность носили газеты: костромской «Поволжский вестник» и «Вестник рыбинской биржи». Безусловно, кадетским изданием был «Владимирец» (неоднократно газета закрывалась по решению губернатора, но затем все равно выходила, несколько видоизменив название. Так, в начале второго десятилетия 20 века она называлась «Старый Владимирец», но суть от этого переименования не менялась). Также к кадетской региональной прессе относится «Костромская жизнь» (по тем же причинам и с теми же результатами она называлась «Наша Костромская жизнь») и ярославский «Голос». Социал-демократическую ориентацию несли ярославская «Северная речь» и «Костромской листок». В них также печатались сообщения о партийных съездах в столицах и собраниях местных партийных групп, публиковались их резолюции, шла агитация за своих кандидатов, помещалась информация о заседаниях Гос. Думы, можно встретить фрагменты стенограмм думских заседаний. Правые газеты обычно по разным поводам нападали на правительство и -традиционно резко - на своих политических конкурентов. Либеральные газеты тоже не упускали шанс уколоть соперников, в том числе, широко используя откровения перебежчиков из того же правого лагеря. Материалы региональных газет также позволили исследовать отношение провинциальной общественности к громким событиям общероссийского масштаба, как то: роспуск Гос. Думы, столыпинская аграрная реформа, Ленский расстрел, смерть Л.Н. Толстого и др., а также определить градус оппозиционности конкретно интеллигентских кругов в интересующий период. Также пресса дает представление о методах партийной работы в интеллигентских кругах, ведь газеты были рассчитаны на читающую публику, а, в основном, это и были интеллигенция. Именно пресса на рубеже первых двух десятилетий 20 века отмечает нарастание среди образованной части населения разочарования, равнодушия по отношению к политической жизни в целом и работе Гос. Думы, в частности. Такие наблюдения подтверждают схожую информацию, полученную, к примеру, из полицейских архивных фондов. Часто пресса поднимает проблемы нравственного порядка: обвиняет правительство в чрезвычайщине, бьет тревогу по поводу привыкания общества к силовым способам решения проблем и виду крови, будоражит общественность информацией о падении нравов среди молодежи и упрекает интеллигенцию в потере общественных приоритетов в жизни. Нередко помещаются материалы о материальных проблемах народных учителей, среднего медицинского персонала, обсуждается вопрос о незаслуженно низком социальном статусе демократической интеллигенции, при котором ею без зазрения совести может помыкать любой имеющий отношении к властным структурам. В отдельную группу источников выделим воспоминания политических, государственных и общественных деятелей дореволюционной России. Данные источники мемуарного плана впервые увидели свет, в основном, за пределами СССР после 1917 года65. Безусловно, они носят субъективный характер, т.к. автор «помнит» и делает достоянием гласности лишь ту информацию и в том контексте, в котором считает нужным. Но нельзя и недооценивать значимость трансляции исторической информации непосредственными участниками событий. Мнение об ответственности русской интеллигенции за нецивилизованное, с его точки зрения, решение общественных проблем сформулировал отец российской модернизации рубежа19-20 вв. С.Ю. Витте в своих «Воспоминаниях», обвинив ее в «революционном опьянении от умственной чесотки и либеральном
65 А.И. Гучков рассказывает.М. 1993; Витте С.Ю. Воспоминания. М. 1960; Герасимов A.B. На лезвии с террористами. М. 1991; Друцкой-Соколинский В. А. На службе Отечеству. Записки русского губернатора (1917-1918). Орел. 1994; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. М. 1991 и др. ожирении»66. Он считал, что очередной этап реформирования России «мог пп начаться с компромисса между властью и теми, кто хотел перемен» , но тому помешало отсутствие «благоразумия» в «культурных классах г п населения» . В демократических же кругах интеллигенции он видел «дух, посеянный Писаревым, Добролюбовым и Чернышевским, т.е. дух ненависти к людям, которые по своему положению или материальному достатку выдвинулись из ряда средних людей»69. Бывшие высокопоставленные полицейские чины A.B. Герасимов и А.И. Спиридович акцентировали внимание на эффективности в межреволюционный период работы ведомства, к которому они имели честь принадлежать, следствием которой стало значительное ослабление революционного движения в стране. Последний также обращает внимание на «развращающее» влияние революционной среды на людей вследствие распространенных в ней
70 беспринципности, безделья, болтовни» : «не жандармерия делала Азефов и
71
Малиновских. Их создавала сама революционная среда» ; «переубеждать и уговаривать приходилось редко. предложения услуг было больше чем
72 спроса» . Мемуары преемника П.А. Столыпина на посту премьер-министра В.Н. Коковцова мало внимания уделяют общественно-политической жизни страны. С их страниц автор предстает перед нами добросовестным чиновником, в принципе не желающим выходить за рамки профессиональных обязанностей, педантичным, детально освещающим деятельность вверенного ему ведомства и слишком хорошо воспитанным, чтобы бранить даже своих хулителей. Рост революционных настроений в обществе, например, вызывает его озабоченность только в связи с возможным изменением курса российских ценных бумаг на мировом рынке. fifiВитте С.Ю. Воспоминания. Т.З. С. 67
67 Там же.
68 Там же.
69 Там же.
70 Спиридович А.И. Записки . С.58
71 Там же. С.44
Вызывает понимание мнение В.И. Бовыкина (высказанное в предисловии к мемуарам), что подобное старательное отчуждение главы правительства от многообразия окружающей действительности иллюстрирует непонимание частью верхних эшелонов власти опасности неконтролируемого развития общественной жизни. Из политических партий тогдашний российский премьер вскользь замечает только кадетов и правых- первых он обвиняет в перманентной оппозиционности ради аплодисментов единомышленников, а вторые вызывают его восхищение самоотверженностью, проявленной при
73 поддержке правительства в «вечно бурлящей враждебной зале» (последнее - о Думе - О.И.). Мемуары А.И. Гучкова известны в России только с 60-х гг. 20 века по публикации, осуществленной в Париже, в 1936 году в газете «Последние новости». Тогда он дал ряд интервью бывшему высокопоставленному царскому чиновнику H.A. Базили. В свете нашей темы они способствовали созданию более полного политического и психологического портрета определенных слоев российской интеллигенции, нашедших свой идеал в октябризме. «Власть и общественность на закате старой России» В.А. Маклакова и его же «Вторая Государственная Дума» полностью посвящены описанию и анализу политической ситуации этих лет. Автор, сам активный член ЦК КДП по прошествии времени дает оценку деятельности своей партии и ее руководства на фоне общественно-политических событий в стране. Признавая идейно-организационный кризис, который охватил в межреволюционный период все ведущие политические партии, он достаточно беспощадно критикует политику кадетского ЦК, беда и вина которого, по его мнению, состояла в неправильном определении приоритетов своей деятельности в сложившихся условиях. Нацеленные, прежде всего, на сохранение внешнего единства партии, ЦК и лично П. Н. Милюков, по мнению В.А. Маклакова, оказались не в состоянии, исчерпав
72 Спиридович А.И. Записки. С.51
73 Коковцов В.Н. Указ. Соч. С.216 обозначенной деятельностью свои творческие силы, принимать взвешенные и своевременные решения в других областях партийной жизни. Справедливости ради следует отметить, что, по крайней мере, эта цель партийным руководством была достигнута, партия кадетов раскололась только в эмиграции, хотя, по мнению автора, тогда это уже было лишено целесообразности, т.е. и с этим решением они опоздали. В.А. Маклаков был одним из признанных партийных златоустов, дар не пропал бесследно и страницы его книг наполнены яркими запоминающимися образами: например, Россию во главе с Николаем Вторым он уподобляет машине, мчащейся по горному серпантину, пассажиры которой видят неискуссность шофера, но мудро откладывают выражение своего недовольства до остановки. Этой аллегорией автор отказывает партийным лидерам предреволюционной России в мудрости.
Завершая историографический обзор, можно констатировать, что комплексное использование источников и литературы дало представление о степени изученности обозначенной проблемы, помогло определить направления нашего исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеллигенция и политические партии России в условиях модернизации общества 1907-1914 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования, на основе привлечения широкого круга источников, значительная часть которых была впервые введена в научный оборот, рассматривались проблемы политического самоопределения интеллигенции провинции после первой российской революции, взаимоотношения интеллигенции и крупнейших политических партий в условиях российской модернизации начала 20 века. Поднимались вопросы восприятия образованной частью общества проводившихся в стране реформ, степени укорененности в губерниях Верхнего Поволжья политических партий, отражения этих процессов в ходе выборных компаний в государственную Думу.
Подводя итоги исследования, отметим серьезные изменения в мировоззрении части интеллигенции после окончания первой российской революции. Прежде всего, они коснулись пересмотра ею своей общественной роли. Суть этих изменений заключается в отказе от общественно-политических жизненных приоритетов и замене их более личностными: меркантильными, религиозными, эстетическими и др.
Пережитая революция способствовала распространению в интеллигентской среде либеральных настроений. Их же подпитывали и проводимые в это время правительством модернизационные реформы. Часть интеллигенции провинции достаточно органично вписалась в новую объективную реальность: участвовала в выборных компаниях, реализации столыпинской аграрной реформы, обсуждении на страницах местной прессы международных, экономических, нравственных проблем. Переориентация интеллигентского самосознания немедленно спроецировалась на политические партии - любимое детище российской интеллигенции. В рассматриваемый период все они: от социал-демократов до монархистов пережили организационный кризис, начавшийся с оттока их интеллигентской составляющей. Численность всех ведущих политических партий в течении межреволюционного периода многократно сократилась. Ряды РСДРП в это время уменьшились со 150 тысяч человек до 50 тысяч1,
КДП- с 70 тысяч человек до 10-12 тысяч , СРН - с 400 тысяч человек до 45 з тысяч .
В Верхневолжском регионе эта тенденция также проявилась. Так, численность региональных отделов СРН уменьшилась в 5-12,5 раз4, местные отделы РСДРП признали фактическое прекращение партийной работы5, «чисто номинальной» квалифицирована деятельность ярославских эсеров в материалах Первой общепартийной конференции 1908г6, невозможность учета партийных рядов на местах зафиксирована в сводных данных ЦК КДП у от 1913 года , о «практическом исчезновении» губернских отделов партии о свидетельствовалось на заседаниях ЦК партии Союз 17 Октября . Те же, кто остались в партийных рядах, вследствие мировоззренческих перемен, пытались адаптировать к ним партийные догмы. Результатом попыток симбиоза партийных программ с изменившимися после революции общественно-политическими условиями стало появление внутри партий различных течений: ликвидаторство в меньшевизме, группа Авксентьева в ПСР, обновленцы у монархистов. Стало возможным выделение из партии новой, принципиально по-иному сориентированной: СМА из СРН.
1 Розенталь И. РСДРП. /Политические партии России в конце 19-первой трети 20 вв. МЛ 996. С. 518; Ленин В.И. Как Вера Засулич убивает ликвидаторство. Поли. Собр. Соч. Т.24. С.34
2 Канищева Н. Конституционно-демократическая партия./ Политические партии России в конце 19- первой трети 20 вв. Энциклопедия. С.267; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. М. 1991. С. 12
3 Степанов С. Союз русского народа./Политические партии России в конце 19-первой трети 20 вв. Энциклопедия. С. 576
4 Подсчеты автора по: Кирьянов Ю.И. Правые партии России в 1911-1917. М. 2001.
5 ЦДНИ ВО. Ф.46. On. 1. Д. 124. Л.7.
6 Протоколы Первой общепартийной конференции ПСР. Париж. 1908. С.46
7 ГАРФ. Ф. 563. Оп. 2. Д. 12. Л. 6.
8 Протоколы съездов и заседаний ЦК. T.l. М. 1996. С. 15
Партийные отделы ведущих политических партий в Верхневолжском регионе также не избежали расколов. Именно интеллигенция впоследствии была названа «застрельщиками» легализма. В правомонархическом движении региона обновленчество не получило широкой поддержки. Здесь определяющим стало влияние самого большого в России ярославского отдела СРН и поддерживающего его духовенства. В многообразии этих событий прослеживается тенденция к поиску партийной и беспартийной интеллигенцией своей ниши в т.н. Третьеиюньской системе. Неудовлетворительное экономическое положение и низкий социальный статус большей части интеллигенции провинции в годы общественных реформ начала 20 века практически не изменились. Это не могло не вызвать разочарования в интеллигентских кругах, распространению которого способствовало и несоответствие декларированных правительством свобод с методами проведения модернизации.
К концу рассматриваемого периода мы наблюдаем в среде интеллигенции провинции явления абсентеизма- уклонения от выполнения своих гражданских обязанностей. Проявился он, прежде всего, в низкой степени участия в избирательной компании 1912 года. По данным МВД, тенденция к росту абсентеизма была повсеместной: более 33% избирателей по второй городской курии (самой интеллигентской по составу) проигнорировали участие в выборах в 4 Гос. Думу9. Избиратели города Нерехта, Костромской губернии также не спешили заявить в городскую управу о своем желании участвовать в выборах, рискуя быть не включенными в списки избирателей10. И в городе Галиче, той же губернии обыватель проявляет полное равнодушие". Такая отстраненность образованной части общества от его проблем, несомненно, способствовала торможению реформ.
9 Алымова Н.И. Политические партии России в думской избирательной компании 1912 года. Дисс. .к.и.н. Орел. 1999. С. 219
10 Наша Костромская жизнь. 1912. 2 июля.
11 Там же. 25 июля.
Со своей стороны, политические партии старались переломить тенденцию к деполитизации среди интеллигенции. Ими был задействован широкий арсенал средств для решения этой задачи, но целостной программы работы в этом направлении не было выработано ни одной из них. Вследствие отсутствия такой программы партийно-политическая ориентация образованной части российского общества в межреволюционный период носила маятниковый характер. Это наглядно продемонстрировали думские выборы 1907, 1912гг.
Нами были детально исследованы партийно-политические пристрастия депутатов-интеллигентов от 3-х губерний Верхнего Поволжья во 2-4 Гос. Думах, определены тенденции этих пристрастий, что, в свою очередь, позволило выявить и графически отобразить периоды «поправения» и «полевения» политических позиций интеллигенции провинции, размышлять о причинах их неустойчивости.
В целом, изучение истории взаимоотношений интеллигенции с ведущими политическими партиями России начала 20 века на провинциальном уровне позволяет оценить степень их укорененности в данной страте как весьма слабую, а уровень политической зрелости общества в судьбоносный период модернизационных реформ как достаточно низкий. Сказанное, в определенной степени, объясняет неизбежность потрясений, на пороге которых стояла тогда страна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллигенция и политические партии России в условиях модернизации общества 1907-1914 гг."
На правах рукописи
ОХРАМИНСКАЯ ИРИНА ЛЕОНИДОВНА
ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА 1907-1914гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЛАДИМИРСКОЙ, КОСТРОМСКОЙ, ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИЙ).
Специальность 07.00.02.-0течественная история.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
ч
Кострома-2003 г.
Работа выполнена на кафедре Новейшей истории России, Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Белов A.M. Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Федюк В.П.; кандидат исторических наук, доцент Соловьев A.A.
Ведущая организация: Костромская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита состоится «/У£» ноября 2003 г., в "{/ч.
на заседании диссертационного совета К 212.094.02.
по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата
исторических наук при Костромском государственном университете
им. H.A. Некрасова. .
по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, ауд. АуЬ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.
Автореферат разослан dMcfuJ^jlA 2003
Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат исторических наук, доцент Голубева И.В.
— — > >
74 02Г з
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Современное российское общество переживает трансформацию политической и экономической систем в направлении формирования правового государства и эффективного рыночного механизма. Корни политической и экономической модернизации уходят в первое десятилетие 20 века, когда после первой российской революции абсолютная монархия видоизменилась в думскую, проводилась столыпинская аграрная реформа... Как и сегодня, становление нового социального порядка принесло тогда ломку прежних нравственных ориентиров, болезненное приспособление к новым правилам жизни. Изучение опыта подобной перестройки позволяет избавиться от упрощенного толкования отдельных фактов, а также извлечь ряд уроков, творческое использование которых полезно для современной политической жизни.
Актуальность темы обусловлена возрастанием роли интеллигенции в жизни общества вообще и в эпоху общественных реформ, в особенности. Эффективность модернизационного процесса во многом зависит от позиции, которую занимает по отношению к нему образованная часть общества. Динамику мироощущения интеллигенции в эпоху модернизационных реформ начала 20 века позволяют проследить ее взаимоотношения с крупнейшими партиями России. Эта проблема имеет принципиальное значение для понимания степени их «укорененности» в данной страте. Ее исследование дает возможность выяснить степень готовности партий оперативно реагировать на объективно назревшие проблемы развития страны и принимать адекватные решения. Поучительным становится и изучение методов их борьбы за влияние в образованных слоях населения. Актуальность темы усиливается ее недостаточной научной разработанностью как на всероссийском, так и на региональном уровне. В предыдущий исторический период в науке существовал крен в сторону изучения истории пролетарской партии и рабочего класса. Исследование темы позволяет выявить, в какой мере модернизационные изменения в России влияли на материальное положение, правовой статус, мировоззрение, политическое самоопределение интеллигенции. С другой стороны, предоставляется возможность исследовать, как интеллигенция, в том числе через участие в политических партиях, оказывала влияние на проводимые в стране реформы. Хронологические рамки изучаемого периода - 1907-1914гг. Нижняя его граница обусловлена завершением организационного оформления ведущих партий, подведением итогов первой российской революции, началом эпохи российского парламентаризма и наиболее полным проявлением правительственных реформ в провинции. Верхней границей периода является начало Первой мировой войны, переключившей на себя внимание и силы общества. .
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА !
С.Петербург , . и « ОЭ
Территориальные рамки исследования совпадают с географическими границами 3-х губерний: Владимирской, Костромской и Ярославской. Здесь проявились как общероссийские, так и специфические региональные тенденции в развитии экономики, социальной и общественно-политической жизни.
Историография проблемы условно может быть разделена на три периода: досоветский- с начала 20 века по 1917гг.; советский- с конца 1917 до начала 1990-х гг.; постсоветский- с начала 1990-х гг. по настоящее время. Основанием для данной периодизации служит интенсивность изучения обозначенной проблемы, изменение методологических подходов в науке и ценностных ориентации в обществе, а также степень доступности широкого круга существующих источников.
В досоветский историографический период, не скованный рамками
цензурных ограничений, впервые была сформулирована проблема надлома,
произошедшего в мироощущении значительной части интеллигенции после
окончания первой российской революции. Раньше других это сделали авторы
скандально известного сборника «Вехи», вышедшего в свет в 1909 году. Суть
озвученной ими проблемы состояла в перенесении акцента с попыток
внешнего переустройства мира, свойственного российской интеллигенции 19-
начала 20 вв., на ее собственное внутреннее усовершенствование: «мы
освободимся... когда., возложим на себя ответственность и перестанем во
1 2 всем винить внешние силы» и «нельзя человеку жить вечно снаружи» .
Существование той же проблемы было признано авторами опубликованного в
1910 году сборника «Интеллигенция в России», которые ближайшей задачей
интеллигенции, по-прежнему, считали доведение «до крыши просторного и
недостроенного дома»3. В 1921 году в Петрограде, по инициативе рабочих
типографии был напечатан сборник статей «Из глубины», написанный 5 из 7
авторов «Вех»: Бердяевым, Булгаковым, Франком, Изгоевым, Струве. Однако
тираж был уничтожен и в 1922 году вывезен H.A. Бердяевым за границу, где
переиздан в 1967 году, когда и стал фактически доступен4. Авторы статей
сборника продолжали настаивать на том, «дух оздоровления России нужно
искать во внутреннем изобличении этой революционной лжесвятости и в
освобождении от ее обаяния»5. О том же писал и в вышедшей накануне
Первой мировой войны книге «Судьба России» H.A. Бердяев6. Сборник
«Общественное движение в России в начале 20 века», выходивший в 1909-
1 Бердяев H.A. Философская истина и интеллигентская правда./ «Вехи». Сборник статей о русской интеллигенции. Уральский университет. 1991. С 4
2 Гершензон М О. Творческое самосознание./Там же. С.88
3 Милюков П Н Интеллигенция и исторические традиции / Интеллигенция в России. М. 1991. С.378
4
Русская философия / Общая редакщм Маслина М. М Терра. 1999. С. 177
5 Бердяев Н.А Духи русской революции. / Из глубины МГУ. 1990. С.84
6 Бердяев H.A. Судьба России, tvf. 1990. *
1914 гг. и принадлежавший перу видных социал-демократов меньшевистского толка, явился авторитетным свидетельством системного кризиса, охватившего в межреволюционный период все ведущие политические партии России. Они увидели проявление кризиса в постепенном превращении партий из массовых политических организаций в замкнутые подпольные кружки, резком сокращении их численности и беспомощности партийного руководства в этой ситуации. Сходную картину отражают и местные авторы. Так, заместитель начальника Костромского губернского жандармского отделения свидетельствует о фактическом отсутствии накануне Первой мировой войны в губернии организованного революционного движения и аполитичности местной земской интеллигенции7.
Для отечественной историографии советского периода была присуща недооценка истории российского парламентаризма, так как господствовало представление о предпочтительности революционных методов преобразования общества. Деятельность политических партий и отдельных личностей, исходя из теории классовой борьбы, освещалась выборочно и предвзято. Доступ к историческим источникам был строго дозирован. Это не могло не сказаться на тематике и тоне исследований. Внутри советского историографического периода можно выделить три подпериода; основанием для подобного дробления являются изменения политического характера, происходившие в СССР и влиявшие на отечественную историческую науку. Первый подпериод - с момента победы советской власти до конца 30-х гг. В политическом отношении он характеризовался постепенным «закручиванием гаек», что обусловило возможность появления в печати некоторых материалов по нашей проблеме. Так, сборник «Прошлое и настоящее Костромского края», вышедший в рамках деятельности комиссии Истпарта, немногословно сообщает о разгроме в 1908 году местного комитета РСДРП, после которого «в 1909-1910 гг. партийная работа в Костроме и в губернии... фактически прекратилась»8. Также имеет для нас значение информация об оттоке интеллигентских сил из партии и о распространении в обозначенный период «в меньшевистских кругах» региона легализма, «застрельщиками» которого ветеран партии М.А. Растопчина считает интеллигенцию9. А. Канокотин опубликовал едва ли не единственную в это время статью о правых в регионе Верхнего Поволжья, ограничивая их социальную базу торговцами и «деклассированным босячеством»10. На долгие годы в советской историографии синонимами термина «правый» становятся эпитеты «погромщик», «мракобес», «фашист». Об объективном изучении их позиции, в том числе относительно российского реформационного процесса речь не
7
Костромское Охранное Отделение. Записки жандармского офицера Кострома 1917. С. 12
8 Прошлое и настоящее Костромского края Кострома 1926 С.153-154
9 Там же.
10 1905 год в Костроме. Кострома 1926. С 46
идет. Источники такого плана ценны для последующих поколений исследователей тем, что они ввели в научный оборот немалое количество фактического материала.
Второй подпериод - с конца 30-х гг. до середины 50-х гг. - по известным причинам, был наименее плодотворным для интеллигентоведения и истории политических партий России начала 20 века. Вышедшие в это время работы ветеранов коммунистической партии и исследования ее истории11 строго придерживались указанных рамок: описывали деятельность большевистских организаций в регионе Верхнего Поволжья без акцентирования внимания на ее проблемах. О политических конкурентах (по-большевистски противниках) речь, практически, не шла. Под углом нашей проблемы обращает на себя внимание информация о распространении после революции 1905-1907 гг. в партии ликвидаторских настроений («уныния, бегства от нелегальной работы»12).
Хрущевская эпоха открывает третий подпериод советской историографии-сер.50-х - кон.80-х гг. Для советских историков были расширены возможности изучения многоплановой истории России начала 20 века. И, хотя оценки оставались идеологически детерминированными, заметно увеличился круг вопросов, разрешенных к исследованию. В их число попадает история непролетарских партий и российской интеллигенции. Работы JI.K Ермана, АЛ. Авреха, В.Р. Лейкиной-Свирской, A.B. Ушакова, П.А. Зайончковского, Н.М. Пирумовой13 посвящены изучению экономического положения и социального статуса ее различных слоев, во многом предопределяющих партийно-политический выбор. Группа исследователей рассматривает в это время проблему кризиса политических партий России в межреволюционный период14. Модернизационные реформы начала 20 в. в этот историографический период оценивались как бездарно проваленные, от которых «все, кто готов был верить, отошли со стыдом и разочарованием...»15. Публикуются в это время и сборники партийных
11 Самойлов Ф.Н. По следам минувшего М. 1954; Караваев П.Н. В дооктябрьские дни. М. 1953; * Синяжников М.И. 10 лет борьбы. Кострома. 1958.
12 Караваев П.Н. Указ. Соч. С.98
13 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М. 1966; Аврех А.Я. Царизм и L третъеиюньская система. М. 1966; Он же. Столыпин и Третья Дума М. 1968; Он же. Царизм и;
Дума (1912-1914). М. Наука. 1981; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 19001917гг. М. 1981; Ушаков A.B. Общественное движение демократической интеллигенции России в 1895-1907гг. М. 1976; Он же. Демократическая интеллигенция трех революций. М. 1985; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже 19-20 столетий.1881-1903гг. М. 1973; Он же Правительственный аппарат самодержавной России в 19 веке. М 1978; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М. 1986 и др.
14 Непролетарские партии России. Урок истории М. 1984; Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914гг. М. 1983; Аврех А.Я. Распад Третьеиюньской системы. М. 1985; Он же. Столыпин и судьбы реформ в России. М. 1991 и др
15 Аврех А Я. Столыпин и судьбы... С. 184
документов, но только правящей партии16. Таким образом, к концу 80-х гг. 20 века в активе советской исторической науки по проблеме отечественных политических партий начала века и интеллигенции имелись квалифицированные монографии, которые ввели в оборот определенное количество фактов, обобщившие ранее опубликованные исследования, что определило их вклад в разработку темы. Вместе с тем, предшествующие публикации отражали идеологию и уровень развития исторической науки своего времени. К концу периода советскими историками стала ощущаться неудовлетворенность иллюстративно-описательными методами и идеологическими штампами, расхожими формулировками, апробированными оценками. На повестку дня встали проблемы количественных характеристик, преодоления обезличенности истории политических партий, ухода от привычных разоблачительных установок, комплексное и равномерное изучение политического процесса в России в начале 20 века17. Эти задачи решались на следующем витке исторического развития страны. Только в постсоветский период произошло преодоление упрощенно-одномерного изображения истории России в целом и общественно-политической истории начала 20 века, в частности. Стала разрабатываться тема альтернативности исторического процесса. На волне либерализации общественной жизни российские историки получили доступ к ранее закрытым документам. Достоянием научной общественности стали мемуары видных деятелей страны дореволюционного периода различной политической ориентации, публикации зарубежных исследователей. Оживает в этот историографический период краеведение. На смену политизированным очеркам истории местных организаций КПСС18 приходят более академические19. Большой вклад в современное интеллигентоведение, равно как и в изучение истории либеральных политических партий России начала 20 века сделал в последнее десятилетие В.В. Шелохаев20. Одной из главных причин нереализованное™ в начале 20 века либеральной модели переустройства России он считает «рудименты российской интеллигентской ментальности»: абстрактность мышления и зацикленность на российском
16 КПСС в резолюциях. М. 1983 (переиздание); Партия большевиков в период реакции. М.1961; Партия большевиков в годы нового революционного подъема. М. 1962
17 Волобуев О.В., Леонов М И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий в России 1907-1914гг. в советской историографии. / Вопросы истории. 1989. №4. С.147-160
18 Очерки истории Костромской организации КПСС. Ярославль. 1967; Очерки истории Владимирской организации КПСС Ярославль 1972; Очерки истории Ярославской организации КПСС. Ярославль. 1985
19 История Костромского края: 20 век Кострома. 1997; История Владимирского края в 20 столетии. Владимир 1999
20 Шелохаев В В , Корелин А П., Киселев И.Н. Политические партии России в 1905-1907 гг.: численность, состав, размещение / История СССР. 1990. №4. С.44-72; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М. 1996; Российские либералы: кадеты и октябрист. М. 1996 и др
мессианстве21. В это время российскими учеными используются новые подходы к изучению истории человеческого общества. Следует отметить ее возрастающую персонификации22, уделении все большего внимания вопросам психологии, анализу человеческого восприятия переходных моментов истории.
Правое крыло российского политического процесса начала 20в. успешно изучал Ю.И. Кирьянов23, продолжают изучать С.А. Степанов, M.JI. Размолодин, С.М. Салпанов24. Исследования Ю.И. Кирьяновым численности правых организаций дают возможность делать выводы о динамике настроений российского общества в исследуемый период25. Психологическое объяснение С.А. Степановым феномена черносотенства сохраняет свою актуальность: рушится привычный уклад общественной и государственной жизни, народ и интеллигенция в большинстве своем оказываются не готовыми к демократическим преобразованиям и национализм становится для части населения альтернативой распаду государства. В среде образованных слоев населения позиции правых оцениваются исследователями как крайне слабые26, а глубокий организационный кризис монархического движения объясняется, в том числе, его неспособностью к адаптации в условиях модернизационных реформ27. Ситуацию в партии социалистов-революционеров активно исследуют Г.Г. Касаров, К.Н. Морозов28. В качестве причин постигшего тогда партию организационного кризиса называются, в том числе, усиление правительственных репрессий, а также т.н.
21 Шелохаев В.В. Либеральная модель ... С.262
22 Шелохаев В.В. A.B. Тыркова/ Вопросы истории, 1999. №11,12. С.67-81; Он же. Судьба русского парламентария/Отечественная история, 1995. №5, С.44-72; Он же Д.И. Шаховской/ Отечественная история. 2001. №5. С.107-120; Булдаков В.П. К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи/ Революция и человек: социально-психологический аспект. М. 1996. С.417; Журавлев В.В. Революция как способ реализации личного интереса/Там же. С. 18-28; Карнишин В.Ю. Провинциальный либерал в условиях российского модернизационного процесса начала 20 века. / Русский либерализм и исторические судьбы и перспективы. М. 1999. С 374-381; Харусь O.A. Проблема обусловленности политической ориентации вузовской интеллигенции Томска в начале 20 века/ Культура: философия и история.
Томск. 1994. С.68. и др.
23
Кирьянов Ю.И. Правые партии в России. 1911-1917 гг. М. 2001
24 Степанов С.А. Черная сотня в России. М. 1992; Размолодин M.JI. Черносотенное движение в Ярославле и губерниях Верхнего Поволжья в 1905-13гг. Ярославль. 2001; Салпанов Н.М. Политический консерватизм в российской провинции (по материалам губерний Центрального Черноземья). 1905-1914гг. Дисс.... к.и.н. Курск. 1997
25
Кирьянов Ю.И. Численность и состав крайне правых партий. 1905-1917гг.: тенденции и ш>ичины изменений./ Отечественная история. 1999. №5. С.29-43 Степанов С.А. Указ. Соч. С. 122.
"Салпанов Н.М Указ. Соч. С 100
28
Касаров Г.Г. Партия эсеров (конец 19-феврапь 1917гг.) М. 1995; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М. 1998. С.26
«постреволюционный синдром», выразившийся в нарастании в обществе
29
чувства усталости, апатии, разочарования в прежних «символах веры» . Также, на региональном уровне проблему исследования российской многопартийности начала 20в. успешно решают: И.В. Нарский, В.Ю. Карнишин, В.Л. Миловидов, A.M. Белов и др.30. Уральский исследователь И.В. Нарский оценивает влияние политических партий на население в межреволюционный период как незначительное вследствие их чужеродности для российской почвы. В.Ю. Карнишин делает вывод о набиравшем силу неблагополучии провинциального общества в эпоху модернизации, ведущем к разочарованию в правительственных реформах. В.Л. Миловидов обращает внимание на постепенное сползание кадетов вправо. A.M. Белов обобщает причины политической активности интеллигенции провинции. В целом, в Верхневолжском регионе вопросам многопартийности и интеллигентоведения уделяется большое внимание. При Ивановском университете постоянно функционирует тематический исследовательский центр, на базе которого с середины 90-х гг. систематически проводятся научные конференции, по итогам которых публикуются сборники статей31. В последние годы подобная традиция сложилась и в Костромском гос. университете32. Необходимость изучения истории интеллигенции провинции обосновывается ее особой ролью в деле сохранения национальных традиций. Плохо адаптированные к условиям российской действительности западные идеи, на которых
29 Морозов К.Н. Указ. Соч. С. 606-607
30 Нарский И.В. Политические партии в российской провинции (Урал, 1901-1916 гг )• шанс демократизации или модификация авторитарной действительности./ Проблемы социально-экономического и политического развития Урала в 18-20 вв. Челябинск. 1997. С. 122-145; Он же. Взаимоотношения политических партий на Урале в начале 20 века / Социально-политические институты провинции России (16-начало 20 вв.) Челябинск. 1993. С.18-35; Карнишин В.Ю.. Общественно-политический процесс в Поволжье в начале 20 века. Пенза. 1996; Он же. Региональная многопартийность в Поволжье на фоне социально-политической трансформации./ История национальных политических партий России. М., 1997. С. 356-374; Миловидов В Л., Голубева И.В. Кадеты в общественно-политической жизни провинции./ Вестник КГУ. 1995. № 4. С.32-34; Миловидов В JI Либеральная интеллигенция и власть через призму взаимоотношений кадетов и самодержавия / Интеллигенция, провинция, Отечество (проблемы истории, культуры, политики). Иваново.1996. С. 263-265; Белов А.М. Партия октябристов: политический курс сотрудничества с властью и его крах./Вестник КГУ. 1995. №4. С.35-36; Он же. Провинциальная интеллигенция и формирование политических партий в 1905-1907 гг./ Вестник КГУ. 1999. №2. С.65-68; Он же. Монархисты и рабочие в 1905-1907 гг./ Цивилизационный и формационный подходы к изучению Отечественной истории: теория и методология. М. 1996. С. 134-145
31 Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново. 1995.; Интеллигенция, провинция, Отечество (проблемы истории, культуры, политики). Иваново 1996. и др.
32 Костромская провинция в истории государства, общества и развитии культуры народа Кострома 1994. «Вехи»; Провинция как социокультурный феномен. Кострома 2000, Предприниматели и рабочие в трудах историков 20 вв. Кострома 2001 и др.
базировались многие российские политические партии начала 20в., по мнению современных историков, вкупе с незавершенностью российской модернизации привели к неукорененности последних, вследствие чего всем им после первой российской революции пришлось пережить разрушительный кризис33.
Проблемы места российской интеллигенции в эпохе модернизационных реформ касаются и зарубежные исследователи. В.В. Леонтович обращает внимание на эволюцию настроений земской среды вправо на заключительном этапе первой русской революции34. Р. Пайпс усматривает основной мотив революционности российской интеллигенции в неудовлетворенности ее своим экономическим положением и ограниченностью возможности участия в политической жизни страны (до Манифеста 17 Октября)35. Н. Верт обращает внимание на нарастание аполитичности среди российской интеллигенции на рубеже первых двух десятилетий 20 века36. Таким образом, предыдущими исследователями был внесен большой вклад в разработку проблемы. Однако, в целом взаимоотношения интеллигенции и крупнейших политических партий, особенно на провинциальном уровне, не стали объектом специального исследования. Нуждается в дальнейшем изучении проблема воздействие реформ на мировосприятие и самосознание образованной части общества, причин того идейного кризиса, который охватил интеллигенцию в 1907-1914 гг.
Объектом исследования выступает интеллигенция провинции как особая социальная и профессиональная группа с политическими пристрастиями и партийным самоопределением в условиях модернизационных изменений в России в 1907-1914 годах.
Предметом исследования является процесс политического самоопределения интеллигенции провинции после первой российской революции, деятельность социал-демократической, эсеровской, кадетской, октябристской, а также монархистских (СРН и СМА) партий среди интеллигенции провинции, их взаимодействие в контексте модернизационных преобразований 1907-1914 гг. Гипотеза. Проведение правительственных реформ не нашло поддержки в широких кругах интеллигенции в провинции. В то же время, в рамках провозглашенных свобод, функционирования партий, а также кризиса революционных форм борьбы сформировалась определенная гражданская позиция интеллигенции, которая носила противоречивый, маятниковый характер.
33 Леонов C.B. Партийная система России (конец 19в,- 1917г.)/ Вопросы истории. 1999. №11,12. С.32
34
Леонтович В.В. История либерализма в России. М. 1995. С. 529-530
35
Пайпс Р. Русская революция. М. 1994. С. 150-153
36 Верт Н. История советского государства М. 1992. С. 51-54
Цель исследования состоит в том, чтобы изучить и обобщить сложный опыт взаимоотношений интеллигенции с ведущими политическими партиями России в условиях модернизационных реформ как необходимого элемента межпартийной борьбы за реализацию своих программ. Специальное изучение провинциальной партийности не входит в замыслы автора. В контексте решаемой научной проблемы представляется целесообразным сосредоточить внимание на мироощущении провинциальной интеллигенции в эпоху модернизационных реформ начала 20 века.
Для достижения цели в рамках настоящего исследования предполагается решение следующих задач:
И проанализировать изменения в самосознании интеллигенции провинции, понимании ею своей общественной роли в постреволюционные годы;
И проследить связь идейного кризиса интеллигенции с организационным и идейным кризисом ведущих политических партий России начала 20 века;
И установить взаимозависимость модернизационного процесса и общественно-политического сознания интеллигенции, а также ее экономического положения и социального статуса;
И раскрыть формы и содержание идейного влияния ведущих политических партий на интеллигенцию;
■ выявить особенности политической ориентации интеллигенции провинции в контексте итогов думских выборов 1907,1912 гг.;
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые, на основе изучения широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, исследуются особенности политического самоопределения интеллигенции провинции в контексте очередной попытки реформирования российского общества после первой российской революции; выявляется диалектика отношений интеллигенции с политическими партиями как субъекта и объекта российского исторического процесса и один из факторов,— определивших характер и результаты последнего этапа модернизации дореволюционной России.
На защиту выносится проблема поиска различными профессиональными группами интеллигенции провинции своего места в процессе трансформации самодержавной России, становления парламентаризма, деятельности политических партий.
Методологической основой диссертационного исследования явилось комплексное использование специально-исторических методов, а также заимствованных из других наук. В соответствии с принципом объективности рассматривалась вся оказавшаяся в поле зрения совокупность информации с целью создания возможно полного представления об общественно-политическом процессе в среде интеллигенции провинции в
рассматриваемый период. Использование принцип объективности предполагало также отказ от политической ангажированности, догматизма, односторонности в оценках. Основополагающим являлся принцип историзма, что, применительно к данной работе, означало изучение партийного самоопределения интеллигенции провинции не как изолированного процесса, а как составной части общественно- политической жизни региона и страны в целом. Из специально-исторических методов основным явился проблемно-хронологический, позволивший изучать исторические явления в рамках темы в хронологической последовательности. Применение синхронного метода позволило рассмотреть различные события, одновременно происходившие в рассматриваемый период в российском обществе. Диахронный метод или метод периодизации - его применение позволило выделить этапы в развитии интеллигентского самосознания в провинции в межреволюционный период. Применение историко-сравнителъного метода, акцентирующего внимание на повторяемости событий и явлений, дало возможность сравнить итоги выборов в провинции с итогами выборов по России. Из социологии и психологии были заимствованы статистический метод. позволивший проиллюстрировать предварительные итоги, а также - социально-психологический. давший возможность подойти к исследованию с позиции цивилизационного подхода к изучению истории.
При проведении диссертационного исследования был привлечен и изучен широкий круг источников.
Первая группа источников - это материалы органов государственного управления37. Ежегодные Всеподданнейшие отчеты губернаторов, предшествовавшие им рапорты уездных исправников, переписка губернаторов с МВД достаточно полно характеризуют политическую ситуацию на местах в рассматриваемый период в целом, а также настроения интеллигентских слоев населения, их реакцию на текущие события. Систематичность сбора такого рода сведений позволяет выявить динамику политических воззрений интеллигенции провинции в межреволюционный период: от «поправения» в начале периода до «полевения» в канун Первой мировой войны. Этот вывод подтверждают и данные губернской избирательной комиссии38, содержащие информацию о ходе выборов, степени активности в них различных слоев населения, их результатах.
37 ГАВО. Ф.14-Канцелярия губернатора; ГАКО. Ф. 133-Канцелярия Костромского губернатора;
ГАЯО. Ф.73-Канцелярия Ярославского губернатора.
38
ГАКО. Ф.198-Губернская по выборам в Государственную Думу комиссия. Оп.1. Д. 39
Издававшиеся на рубеже первых двух десятилетий 20 века Стенографические отчеты Государственных Дум39 позволяют выявить позиции представителей интеллигенции провинции по современным им экономическим и общественно-политическим проблемам.
Значительный объем информации о состоянии дел в политических партиях в межреволюционный период содержат материалы органов политического сыска40, Отчеты руководителей жандармских отделений, материалы политических дознаний, донесения агентов полиции и сводки агентурных данных дают представление о степени активности региональных политических организаций, методах партийной пропаганды в интеллигентских слоях населения, а также о господствовавших в этих слоях настроениях. Некоторые из этих материалов содержат списки активных партийных работников.
Эти же представления конкретизируют и образцы эпистолярного жанра, в основном, безымянные, ставшие нам доступными благодаря полицейской перлюстрации.
Следующая группа источников - документы политических партий. К ней относятся как опубликованные материалы: протоколы и резолюции съездов, заседаний ЦК, программные документы41, так и неопубликованные, хранящиеся в партийных фондах архивных учреждений42. Здесь находим списки провинциальных партийных отделов, отчеты ЦК о проделанной работе, рекомендации регионам по оживлению их работы в связи с предстоящими выборами в Гос. Думу, материалы 3 Всероссийского съезда партии (сентябрь 1909 года), переписку бюро думской фракции с ЦК, доклады с мест о ходе избирательных компаний. Информацию о тактике Союза 17 Октября в межреволюционный период дополняет личный фонд А.И. Гучкова - фонд 555 ГА РФ. Здесь - его речи; для нашей темы особое значение имеют его размышления в период переосмысления отношений с
39 Государственная Дума. Стенографические отчеты. Созыв 2. Сессия 2. Т 1-2. СПб. 1907; То же. Созыв 3. Сессия 1. 1907-1908. СПб. 1908; Тоже. Часть 3. 1908. СПб 1908; Тоже. Сессия2. Часть 1. 1908. СПб. 1908 и др.
40 ГАРФ. Ф.102-Департамент полиции; Там же. Ф. 102.00-Департамент полиции. Особый отдел; ГАКО. Ф.749-Губернское жандармское управление; ГАЯО. Ф.906-Ярославское губернское жандармское управление; Там же, Ф.912-Ярославское охранное отделение и др.
41
Меньшевики. Документы и материалы. 193-1917гг. М. 1996; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900-1922гг. В 3-х тт. М. 1996-2001; Партия Союз 17 Октября. Протоколы съездов и заседаний ЦК. В 2-х тг. М. 1996-2000; Правые партии России. Документы и материалы. 1905-1917 гг. В 2-х тт. М. 1998; Программы политических партий России конца 19-начала 20 вв М. 1995; Протоколы ЦК КДП. В 2-х тг. М. 1997; Съезды и конференции КДП. 1905-1920 гг. В 3-х тт. М. 1997-2000.
42 ГАРФ. Ф. 115-партия Союз 17 Октября; Там же. Ф. 116-Всероссийский Дубровинский СРН; Там же Ф.117- Русский народный союз имени Михаила Архангела; Там же. Ф 523-партия Народной свободы.
правительством, произошедший на рубеже первых двух десятилетий 20 века. В 1913 году он констатировал неудачу попытки сближения возглавляемой им партии с властью по причине перерождения последней. Фонд 116 ГА РФ содержит документы СРН, в том числе, освещающие интересующие нас проблемы взаимоотношений традиционалистов и обновленцев в партии, отношении ее с отдельными слоями интеллигенции. Фонд 117 ГА РФ-собрание документов вышедшего из СРН Союза Михаила Архангела интересен с точки зрения наличия сюжетов местной партийной жизни. В фонде КДП - находим цифры, полученные в результате обработки разосланных ЦК на места анкет. Они позволяют судить о состоянии местных партийных организаций: в основном, эти сведения носят для партийного руководства малоутешительный характер. Там же - фамилии местных партийных деятелей, списки региональных депутатов партийных конференций; правда, частенько имена заменяют псевдонимы, но иногда они достаточно прозрачные: Костромской, Владимирский. Часто для выяснения положения дел на местах кадетское руководство использовало опросные листы; пожалуй, оно было озабочено проблемой сохранения своих рядов больше других. Здесь же - отчеты членов ЦК о поездках по регионам, их впечатления, выводы.
Дополнительную информацию о положении дел в провинциальных партийных отделах содержат областные Центры Документации Новейшей Истории (ЦДНИ) - бывшие партархивы43. Почти все такого рода материалы свидетельствуют о сокращении партийных рядов после первой российской революции, прежде всего, за счет оттока из них интеллигенции. Также, эти документы дают представление о методах работы партийных Центров с провинциальными отделами, характере и интенсивности этих контактов. Документы общественных учреждений44 характеризуют интеллигенцию в провинции с точки зрения ее экономического положения, позволяют вычленить некоторые ее количественные характеристики, оценить степень ее востребованности в ходе проходивших в стране модернизационных реформ. В целом, в настоящем исследовании были использованы материалы 7 архивов РФ, 20 фондов.
Центральная и местная пресса активизировалась в этот период вследствие ослабления цензурных ограничений. Не следует недооценивать значение данной группы материалов как самостоятельного исторического источника. В ходе нашего исследования привлекались материалы 8 центральных, 13 региональных газет, принадлежавших к разным политическим направлениям, а также партийные листовки, обращения к отдельным отрядам интеллигенции
43 ЦДНИ ВО. Ф.46; ГАНИ КО. Ф.383; ЦДНИ ЯО. Ф. 394.
44
Костромская губернская земская управа. Доклад в комиссию по народному образованию Кострома Б г.; Постановления Костромского губернского земского собрания. 1908. Кострома 1908 и др.
провинции, что помогло складыванию разностороннего представления о предмете исследования. Пресса позволила ознакомиться с предвыборной партийной риторикой, сделать выводы о нормах межпартийной этики, исследовать реакцию интеллигенции на громкие события общероссийского и регионального масштаба, а также актуальные нравственные проблемы. Как и в столицах, местные газеты разделяются по политическим направлениям, что непременно сказывается на характере подачи печатного материала: его отборе, очередности, тоне комментарий. Из правых региональных периодических изданий удалось познакомиться с ярославским «Русским народом», костромским «Рабочим», «Ивановским листком». Явно октябристскую направленность носили газеты: костромской «Поволжский вестник» и «Вестник рыбинской биржи». Безусловно, кадетскими были «Владимирец», «Костромская жизнь» и ярославский «Голос». Социал-демократическую ориентацию несли ярославская «Северная речь» и «Костромской листок». Именно пресса рубежа первых двух десятилетий 20 века дает возможность сделать вывод о нарастании среди образованной части населения разочарования, равнодушия по отношению к политической жизни в целом и работе Гос. Думы, в частности.
В отдельную группу источников выделим воспоминания политических, государственных и общественных деятелей дореволюционной России, впервые увидевших свет, в основном, за пределами СССР после 1917 года45, а также - революционеров46. Безусловно, они носят субъективный характер, т.к. автор «помнит» и делает достоянием гласности лишь ту информацию и в том контексте, в котором считает нужным. Но нельзя и недооценивать значимость трансляции исторической информации непосредственными участниками событий.
Завершая историографический обзор, можно констатировать, что комплексное использование источников и литературы дало представление о степени изученности обозначенной проблемы, помогло определить направления нашего исследования. Стало ясно, что в дальнейшем исследовании межреволюционный период имеет смысл рассматривать именно через призму модернизационных реформ, которые представляли реальную альтернативу революции. Степень осознанности интеллигенцией этой опасной реальности и готовности сотрудничать с правительством в деле
45
А.И. Гучков рассказывает...М. 1993; Витте С.Ю Воспоминания. М. 1960; Герасимов A.B. На лезвии с террористами М. 1991; Друцкой-Соколинский В.А. На службе Отечеству. Записки русского губернатора (1917-1918) Орел. 1994; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. М.1991 и др.
46 Караваев П.Н. В дооктябрьские дни. М. 1953; Лапшин Н.П. Боевая дружина Костромского комитета РСДРП 1905-1906/1905 год в Костроме. Кострома. 1926. С. 72-85; Растопчина М. Очерки по истории революционного движения в Костроме. Кострома. 1922; Стопани А.М. 19051907 (беглые наброски из костромских воспоминаний) / 1905 год в Костроме. Кострома. 1926. С. 67-71 и др.
реформирования страны, ее партийно-политические симпатии и их резоны, влияние интеллигенции на проводимые реформы- эти проблемы оказались в поле нашего исследования.
Практическое значение работы состоит в возможности ее использования для создания обобщающих трудов, как по истории отдельных политических партий, так и по истории реформирования российского общества. Фактический материал и научные выводы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий, научно-популярных работ, а также в учебном процессе - при чтении соответствующих курсов по истории России, проведении спецсеминаров, в общих курсах краеведения и источниковедения.
Апробации работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Новейшей истории России КГУ имени H.A. Некрасова. По теме исследования были опубликованы научные статьи, состоялись выступления на научных конференциях в Костроме («Провинция как социокультурный феномен». 2000; «Предприниматели и рабочие России в трудах историков 20 века». 2001; «Человек и культура в культурно-историческом пространстве России: опыт региональных и краеведческих исследований». 2002; «Костромска провинция: история, традиции, современность». 2003) и Владимире («История политических партий, органов власти и управления России (19-20 вв.)». 2002), а также на методологическом семинаре кафедры новейшей истории России КГУ им. H.A. Некрасова.
Структура диссертации: работа состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения. 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во Введении обоснована актуальность диссертационного исследования, его научная новизна, определены объект и предмет исследования, его временные и территориальные рамки, описана его методология, кратко представлена историография проблемы.
В первой главе «Интеллигенция в условиях общественно-политического процесса 1907-1914гг.», речь идет о том, что заметно активизировавшаяся после первой российской революции общественная жизнь в стране: начинают действовать политические партии, более либеральными становятся цензурные условия, появляются газеты различных политических направлений, периодически проходят избирательные компании - вызвала неоднозначную реакцию в обществе. В крайне правых рядах политического спектра страны различное отношение к правительственным реформам (резко отрицательное -у СРН и терпимое - у СМА) послужило главной причиной раскола. Вполне удовлетворены реформами были умеренные политические круги, которые олицетворял Союз 17 октября. Перманентную оппозиционность демонстрировала партия кадетов, которая акцентировала внимание на силовом способе правительственных преобразований. На принципиально
отрицательной оценке модернизации страны «сверху» настаивали идеологи левых сил, ибо успех реформ означал для них крах революционной перспективы. Провинциальная партийная общественность, в целом, солидаризировалась с позицией своего руководства в отношении проводимых правительством реформ. Правые круги приветствовали силовые меры руководства страны и критиковали либерализацию общественно-политической жизни. Доля интеллигенции в этих кругах была очень малой. Абсолютное большинство, к примеру, чиновников исповедовали «кадетствующий октябризм». Их мироощущение представляло смесь из надежд на успех реформ с фрондированием в кадетском духе. Горячее возмущение местных умеренных либералов вызывал отказ кадетского руководства осудить террор. Вторая Государственная Дума оценивалась в местных либеральных кругах более положительно, чем первая за предпринимаемые ею попытки достижения компромисса с правительством. Капиталистическое преобразование сельского хозяйства местной либеральной общественностью также оценивалось положительно. Эту точку зрения разделила и земская интеллигенция провинции, несмотря на свою крайнюю оппозиционность в недавнем прошлом. Последняя заключила с правительством своего рода негласное соглашение: достойная оплата труда и соответствующий социальный статус в обмен на квалифицированное и энергичное участие в реализации аграрной реформы. Кадетствующие круги интеллигенции провинции классифицировали политику правительства как шулерскую и, вслед за своим руководством, изощрялись в критике происходящего. Левые политические позиции по рассматриваемым вопросам также имели место среди образованной части населения региона, но послереволюционная политическая обстановка не располагала к их широкому и открытому проявлению.
Интеллигенция составляла в исследуемый период быстро растушую часть провинциального общества. Так, в Ярославской губернии в 1900 году трудились 194 фельдшера, а в 1913 - уже 25647. Число обучавшихся в Ярославском Демидовском лицее студентов в 1896 году составляло 246 человек, а в 1908 - уже 105348. В 1908 году в губернском городе Костроме было 35 врачей и 187 учителей49. Эти данные подтверждают представление об увеличении в начале 20 века количества людей с высшим и средним специальным образованием в связи с ускорившимся экономическим развитием страны. Однако абсолютное большинство демократической интеллигенции провинции в годы реформ продолжало влачить жалкое в
47
Волкова Т.И. Ярославское земство и народное здравоохранение в губернии 1865-1914. Ярославль. 1997. С. 35-36
48 История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х годов 20 века. Ярославль. 2000. С. 220
49
Справочная книга и Костромской календарь на 1908 г. Кострома 1908
материальном плане существование. Правительство не озаботилось тем, чтобы интеллигенция в целом почувствовала свою востребованность, неотвратимость перемен к лучшему. Последняя, по-прежнему, вынуждена была терпеть ущемления со стороны местных властей вплоть до вмешательства в частную жизнь. Реализация провозглашенных политических свобод также напрямую зависела от местной администрации. В такой обстановке об удовлетворительном социальном самочувствии говорить не приходилось. Тому подтверждением служит получившая распространение после первой революции эпидемия самоубийств, особенно в молодежной интеллигентской среде.
Провозглашенные в ходе правительственных реформ 1906-1907 годов свободы способствовали распространению в административных, промышленных и культурных центрах Верхнего Поволжья демократизации общества на основе западных либеральных ценностей. Но вписаться в данный общественно-политический процесс интеллигенции провинции оказалось не просто. К причинам отнесем ее неудовлетворительное экономическое положение и, как следствие, дискомфортное социальное самочувствие, а также противоречия между содержанием правительственных реформ и способом их проведения.
Во второй главе «Партийно-политическое самоопределение интеллигенции в провинции, речь идет о кризисе традиционного интеллигентского мировоззрения после окончания первой российской революции. Символом этого кризиса стал сборник статей «Вехи», призвавший российскую интеллигенцию отказаться от «старых знамен», на которых были начертаны революционные лозунги и удовольствоваться свершившейся политической революцией, заняться внутренним усовершенствованием. Призыв столичных интеллектуальных авторитетов подвигнул местную интеллигентскую общественность на пересмотр мировоззрения, равно как и жесткая карательная деятельность органов политического сыска в регионе. Ликвидация сразу после революции боеспособных губернских комитетов революционных партий, репрессии против кадетов резко ограничили их пропагандистские возможности. В результате, на смену революционной романтике в мировоззрении образованной части населения провинции пришли разочарование, усталость, порой - равнодушие к общественно-политическим проблемам. Освобожденное от засилья политики интеллигентское сознание немедленно занялось проблемами поиска «теплых» мест, спорта, модернизма, эротики и т.д. Наступивший в стране период оценивался местной прессой, в частности, как «сумерки общественной жизни». Ярославские эсеры отмечали замыкание интеллигентской части партии на личных или корпоративных проблемах. Поражение революции вызвало и пересмотр некоторых интеллигентских традиций: допускалось сомнение в партийных догмах, претерпела переоценку сама идея
интеллигентского долга перед народом и необходимости его возвращения. В рассматриваемый период политически «правеет» один из самых боевых отрядов интеллигенции провинции - учительство. Заметно правеет и земская общественность. Мировоззренческий кризис интеллигенции отразился на политических партиях. Все они в рассматриваемый период переживают организационный и идейный кризисы: идет отток интеллигенции из партий и сокращение вследствие этого партийных рядов, ослабление связи центра с провинцией, появление внутри партий альтернативных течений, в том числе, сориентированных на сосуществование с властью. Партийное руководство, будучи информированным о положении дел на местах, прилагало усилия для того, чтобы переломить ситуацию. Для выполнения этой задачи применялся целый арсенал средств: поездки партийных лидеров по стране, активизация партийной прессы, в том числе, в направлении нападок на политических противников, предпринималась попытка использовать непартийные массовые организации (профсоюзы, различные Общества) с целью популяризации и пропаганды своей идеологии... Эффективность борьбы партий за симпатии интеллигенции провинции наглядно продемонстрировали итоги выборов в Государственную Думу 1907 и 1912гг. Выборы в 3 Гос. Думу показали поправение политических позиций интеллигенции. Появляются определенные надежды на правительство, готовность с ним сотрудничать. Однако, на выборах 1912г. маятник качнулся в другую сторону: проявилось политическое полевение интеллигенции провинции. Последнее соответствовало общероссийской тенденции и свидетельствовало о росте оппозиционности в этих кругах. На основании привлечения и сопоставления разнообразных источников получил подтверждение вывод о разливающемся в обозначенный временной период среди интеллигенции абсентеизме -настроении уныния и апатии, пренебрежения своими гражданскими обязанностями. Эта метаморфоза может быть объяснена неудовлетворенностью первыми результатами правительственных реформ, а также их постепенным свертыванием.
В Заключение диссертационного исследования отмечается, что революция 1905-1907 гг. способствовала распространению в интеллигентской среде либеральных настроений. Их же подпитывали и проводимые правительственные реформы. Определенные группы интеллигенции достаточно органично вписались в новую объективную реальность: участвовали в выборных компаниях, реализации столыпинских реформ, обсуждении на страницах местной прессы международных, экономических и нравственных проблем.
Вместе с тем, в постреволюционные годы в мировоззрении значительной части образованного общества произошел пересмотр своей общественной роли: наблюдается отказ от приоритетности общественно-политических интересов, выдвижение на первый план религиозных, эстетических,
I
I
f
меркантильных ценностей. В определенной мере, данная трансформация коснулась не только столиц, но и настроений интеллигенции в провинции. Переориентация интеллигентского самосознания немедленно спроецировалась на политические партии. В рассматриваемый период все они: от социал-демократов до монархистов пережили организационный кризис, начавшийся с оттока их интеллигентской составляющей. Численность всех ведущих политических партий в течении межреволюционного периода многократно сократилась. В целом по России за эти годы ряды РСДРП сократились со 150 тыс. человек50 до 50-30 тыс. человек51; КДП - с 70 тыс. человек52 до 10-12 тыс. человек53; СРН - с 410 тыс. человек54 до 45 тыс. человек55. Что касается Верхневолжского региона, то численность крайне правых к концу первой русской революции во Владимирской губернии составляла 20 739 человек, а к концу 1915 года уменьшилась до 1664 человек56. Те же показатели по Костромской губернии выглядят как 12800 и 2500 человек; по Ярославской губернии- 35600 и 650 человек57. Уже в 1909 году по сравнению с 1907 заметно упала численность местных отделений октябристов, к тому же многие отделы существовали лишь на бумаге58. «Невозможность учета» партийных рядов в регионе признана в сводных данных ЦК КДП 1913 года59. «Чисто номинальной» квалифицируется деятельность ярославских эсеров в материалах Первой общепартийной конференции60. О фактическом прекращении партийной работы в регионе свидетельствуют ветераны социал-демократического движения61. Те же, кто остались в партийных рядах, вследствие мировоззренческих перемен, пытались адаптировать к ним партийные догмы. Результатом попыток симбиоза партийных программ с изменившимися после революции
50 Розенталь И. РСДРП/Политические партии России в конце 19-первой трети 20 вв. Энциклопедия. М. 1996. С. 518
51 Ленин В.И. Как Вера Засулич убивает ликвидаторство./ Поли. Собр. Соч Издание 5-е. Т.24. С.34
52
Канищева Н. КДП/ Политические партии России... Энциклопедия. С.267
53 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. М. 1991. С.12
54
Степанов С.А. СРН/Политические партии России... Энциклопедия. С.576
55 Кирьянов Ю.И. Численность и состав крайне правых партий. 1905-1917 гг.: тенденции и причины изменений. Отечественная история. 1999. №5. С.29
56 Там же. С. 32-33
57 _
Там же.
58
Шелохаев В.В. Партия Союз 17 Октября Протоколы съездов и заседаний ЦК. Т. 1 M 1996. Предисловие. С. 19
59 ГАРФ. Ф.583. Оп 2. Д 12 Л 6
60 Протоколы первой общепартийной конференции ПСР Париж. 1908 С.46
61 Прошлое и настоящее Костромского края. Кострома 1926 С.153
общественно-политическими условиями стало появление внутри партий различных течений: ликвидаторство в меньшевизме, группа Авксентьева в ПСР, обновленцы у монархистов... Стало возможным выделение из партии новой, принципиально по-иному сориентированной: СМА из СРН. Партийные отделы ведущих политических партий в Верхневолжском регионе также не избежали расколов. Именно интеллигенция впоследствии была названа «застрельщиками» легализма. В правомонархическом движении региона обновленчество не получило широкой поддержки. Здесь определяющим стало влияние самого большого в России ярославского отдела СРН и поддерживающего его духовенства. В многообразии этих событий прослеживается тенденция к поиску партийной и беспартийной интеллигенцией своей ниши в новой политической ситуации после 3 июня 1907г.
Неудовлетворительное экономическое положение и низкий социальный статус большей части интеллигенции провинции в годы общественных реформ начала 20 века практически не изменились. Это не могло не вызвать разочарования в интеллигентских кругах, распространению которого способствовало и несоответствие декларированных правительством свобод с методами проведения преобразований. К концу рассматриваемого периода мы наблюдаем в среде интеллигенции провинции явления абсентеизма-уклонения от выполнения своих гражданских обязанностей. Проявился он, прежде всего, в низкой степени участия в избирательной компании 1912 года. Со своей стороны, политические партии старались переломить тенденцию к деполитизации среди интеллигенции. Ими был задействован широкий арсенал средств для решения этой задачи, но целостной программы работы в этом направлении не было выработано ни одной из них. Вследствие отсутствия такой программы партийно-политическая ориентация образованной части российского общества в межреволюционный период носила маятниковый характер. Это наглядно продемонстрировали думские выборы 1907, 1912гг. В целом, изучение истории взаимоотношений интеллигенции с ведущими политическими партиями России начала 20 века на провинциальном уровне позволяет оценить степень их укорененности в данной страте как весьма слабую, а уровень политической зрелости общества в период правительственных реформ - как достаточно низкий. Сказанное, в определенной степени, объясняет неизбежность потрясений, на пороге которых стояла тогда страна.
В Приложении помещены выдержки из архивных источников, а также региональной прессы, способствующие более наглядной иллюстрации выводов диссертации. Также здесь находятся составленные автором комплексная таблица с биографическими данными депутатов 2-4 Гос. Дум от трех рассматриваемых губерний и таблица, иллюстрирующая численность провинциальных партийных отделов в начале рассматриваемого периода.
!
I
Г
I
По теме диссертационного исследования были осуществлены публикации
общим объемом 1,5 печатных листа:
1. Исторические источники о деятельности партий среди интеллигенции провинции. 1907-1914гг./ Провинция как социокультурный феномен. Кострома. 2000. 0,2 п. л.;
2. Отношение правых к модернизационному процессу в России. 1907-1914 гг. (Некоторые вопросы историографии)./ Предприниматели и рабочие России в трудах историков 20 века. Кострома. 2001. 0,4 п. л.;
3. Партийно-политический выбор интеллигенции Верхнего Поволжья на фоне думских выборов (1907, 1912 гг.)/ История политических партий, органов власти и управления России (19-20вв.). Владимир. 2002. 0,4 п. л.;
4. Костромская губерния и думские выборы начала 20 века./ Человек и культура в культурно-историческом пространстве России: опыт региональных и краеведческих исследований. Кострома. 2002. 0,3 п. л.;
5. Костромские газеты об умонастроениях российской интеллигенции в 1907-1912 гг./Костромская провинция: история, традиции, современность. Сборник краеведческих материалов. Выпуск 4. Кострома. 2003. 0,2 п. л.
»174 02
Подписано в печать 24.10.2003 г.Формат 60x84 1/16. Объем 1,5п.л. Тираж 100 экз. Печать выполнена ООО «Альтаир-софт». Кострома, ул.Галичская 47Б.