автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Проблема нравственно-этических основ думской деятельности дореволюционной российской интеллигенции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Комиссаров, Владимир Вячеславович
Введение. 3
Глава 1. Формирование нравственно-этической основы думской деятельности российской интеллигенции. 45
§1.Место и роль российской интеллигенции в развитии идей парламентаризма и народного представительства в XVIII- нач. XX вв. 45
§ 2. Участие интеллигенции в подготовке и проведении конституционных реформ начала XX века. 71
§ 3. Нравственно-этическая основа думской деятельности интеллигенции в программных документах политических партий начала XX века. 82
Глава 2. Нравственность и этика в думской деятельности российской интеллигенции (1906- 1917 гг.). 107
§ 1. Численность и функциональная роль интеллигенции в
Государственных Думах дореволюционной России. 107
§ 2. Морально-политические конфликты в думской деятельности российской интеллигенции. 133
§ 3. Проблема патриотизма в системах нравственно-этических ценностей думской интеллигенции. 160
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Комиссаров, Владимир Вячеславович
Цель и задачи исследования: Актуальность и состояние научной разработки проблемы позволили автору определить цель данной работы: постановка проблемы изучения процесса становления, формирования, развития и реализации на практике системы нравственных ценностей дореволюционной российской интеллигенции, ставших основой ее думской деятельности. Исходя из этого, автором ставятся и решаются следующие задачи: анализируются исторические корни нравственных ценностей российской интеллигенции применительно к процессу становления и развития народного представительства в России; изучаются ведущие морально-этические ориентиры российских думских лидеров— представителей интеллигенции; исследуются примеры реализации нравственных установок интеллигенции в реальной парламентской деятельности; реконструируются истоки морально-политических конфликтов в думской деятельности интеллигенции и прослеживаются способы их разрешения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1906 по 1917 гг. В эти годы была создана и получила первый опыт практической деятельности Государственная Дума. Именно в это десятилетие российская интеллигенция приобрела навыки думской работы, внесла значительный вклад в процесс формирования традиций парламентской деятельности и политической борьбы. Применительно к истории думской деятельности интеллигенции период 1906—1917 гг. можно условно разделить на два этапа. На первый этап —1906—1907 гг.— приходится деятельность I и II Государственных Дум. Кроме того, 1906—1907 гг.— завершающая стадия первой российской революции. Это наложило свой отпечаток и на становление системы народного представительства, и на формы и методы участия российской интеллигенции в думской работе. Эпоха "третьеиюньской монархии"(1907—1917 гг.)— время деятельности III и IV Государственных Дум— представляет собой уже относительно мирный этап развития народного представительства, когда и происходит окончательное оформление традиций думской деятельности российской интеллигенции.
Необходимость выявления истоков нравственно-этических ценностей думской деятельности интеллигенции требует обращения и к более ранним периодам в ее истории. Именно по этой причине в данном исследовании содержится анализ эволюции взглядов отечественной интеллигенции на парламентаризм и народное представительство в XVIII-XIX вв.
Предмет исследования— нравственно-этическая основа думской деятельности российской интеллигенции начала XX века. Автор понимает под нравственностью элемент общественного сознания, определяющий отношение человека к таким ценностям, как жизнь, свобода, общество, семья и утверждающий его общественную и жизненную позицию. Этика, в свою очередь, является квинтэссенцией нравственных норм и определяет поведенческий императив человека в конкретной исторической ситуации в зависимости от его социального статуса. Таким образом, предмет исследования имеет в своей структуре как бы три уровня. Первый уровень— система нравственно-этических ценностей, характерная для интеллигенции. Она включает в себя базовые моральные установки, не зависящие от конкретной политической ориентации, профессиональной, социальной принадлежности ее носителей. Второй уровень— социоморальная среда, детерминированная идеологической позицией и политическими пристрастиями субъекта. И третий уровень включает в себя поведенческий императив в конкретной ситуации. Все три уровня безусловно взаимосвязаны, хотя их взаимодействие в ряде случаев имеет не прямой, а опосредованный характер. Например, на поведение в конкретной политической ситуации может оказать свое влияние не только моральные установки и идейная ориентация, но и такие субъективные факторы, как состояние здоровья, усталость, личные симпатии и антипатии, опыт общения, психологические характеристики личности (темперамент, конфликтность и т.д.).
Научная новизна диссертации определяется выбором и формулировкой темы, слабо изученной в отечественной историографии. Принципиально важным является изучение российской думской интеллигенции, как определенной группы, объединенной единством ряда сущностных черт, не зависящих от политической принадлежности, социального происхождения и т.д. Автор данной работы делает попытку обобщить и проанализировать богатый эмпирический материал по нравственно-этическим проблемам думской деятельности дореволюционной российской интеллигенции. Конкретно-исторический характер диссертации предполагает изучение, прежде всего проявлений нравственных установок и ценностных ориентаций в политической практике, делах, поступках и решениях интеллигентов.
Источниковая база исследования включает в себя материалы различного характера, которые на основании единства их внутренней формы и содержания можно объединить в следующие группы.
Основная группа источников— итоговые материалы, издававшиеся канцелярией Государственной Думы. Среди них ведущим источником являются
Стенографические отчеты" заседаний Государственных Дум1. Следует кратко охарактеризовать эти материалы. Стенограммы думских заседаний велись несколькими присяжными стенографистами, после чего расшифровывались, сличались и с разрешения председателя Думы допускались к печати. При этом члены Думы имели возможность проверить точность стенограммы собственных выступлений. В "Стенографических отчетах" полностью отражена деятельность Думы в ходе общих заседаний: выступления ораторов, реплики и замечания председательствующего, реакция зала. Слабостью этого источника следует считать отсутствие полной информации по деятельности депутатов вне общих собраний Думы, а именно на заседаниях комиссий, партийных фракций, в рамках совещания представителей фракций и групп. Имели место и случаи не опубликования стенограмм отдельных заседаний, признанных закрытыми на основании "Учреждения Государственной Думы". Однако, количество подобных заседаний невелико и на них, как правило, рассматривались вопросы военного или военно-морского строительства. Кроме того, неопубликованные стенограммы сохранились в архивных фондах и в своем большинстве уже вовлечены в научный оборот. Конечно, думские стенограммы нельзя считать полностью аутентичным источником. Как отмечалось, сами ораторы имели возможность правки стенограмм своих выступлений. Существовала и своего рода внутренняя думская цензура в лице председателя Думы, который был правомочен не допускать к публикации отдельные выступления, если усматривал в них нарушение этических норм или подстрекательство к антигосударственным действиям. В стенограммы не включалась бранная и ненормативная лексика. Но в виду отсутствия других комплексов источников, полностью отражавших деятельность общего собрания дореволюционных Дум, сте
Государственная Дума. Стенографические отчеты. Созыв I. Сессия 1. Спб., 1906. Созыв II. Сессия 1. Спб., 1907. Созыв III. Сессии 1—5. Спб., 1908—1912. Созыв IV. Сессии 1—5. Спб., 1913—1914. Пг., 1915—1916. нографические отчеты продолжают сохранять свою информационную ценность.
Указатели к стенографическим отчетам"1 представляют собой справочные издания к самим думским стенограммам, но, учитывая специфику данного исследования эти материалы целесообразно рассмотреть отдельно. "Указателями" дополнялась публикация стенограмм после каждой сессии. В этих изданиях содержится подробная информация, по которой можно проследить деятельность каждой партийной фракции, каждой думской комиссии или комитета и каждого отдельного депутата со ссылками на соответствующие страницы стенограмм. Вместе с этим в "Указателях" присутствуют краткие биографические данные о членах Думы, где отмечены социальное происхождение, образование, партийная принадлежность, вероисповедание и т.д. Эти данные приобретают первостепенное значение при определении численности и удельного веса интеллигенции в депутатском корпусе первых российских Государственных Дум.
Помимо этого, на основании информации "Указателей" можно сделать выводы об активности каждого думца во время той или иной сессии. В отношении парламентариев "Указатели" содержат такие данные, как участие в комиссиях, проявление законодательной инициативы, запросы членам кабинета, выступления и доклады в ходе общих собраний.
В качестве источников были привлечены и различного рода справочники и обзоры деятельности Государственных Дум . Эти публикации можно разде
Государственная Дума. Указатели к стенографическим отчетам. Созыв I. Сессия 1. Спб., 1907. Созыв II. Сессия 1. Спб., 1907. Созыв III. Сессии 1—5. Спб., 1908—1912. Созыв IV. Сессия 1—5. Спб., 1913—1914. Пг., 1915—1916.
2 Алфавитный список членов Государственной Думы с указанием партии и места избрания депутатов. Саратов, 1906; Государственная Дума первого призыва. Портреты, краткие биографии и характеристики деятельности. 4.1—2. М., 1906; Члены II Государственной Думы. Спб., 1907; Обзор деятельности Государственной Думы третьего созыва. 1907—1912 гг. Сост. канцелярией Государственной Думы. 4.1—3. Спб., 1912; Государственная Дума. Облить на две категории: изданные Канцелярией Думы и созданные независимыми авторами. Следует подчеркнуть, что информационная ценность этих источников не велика: они в основном повторяют данные "Указателей к стенографическим отчетам". Тем не менее, использование этой группы материалов целесообразно с точки зрения перекрестной перепроверки данных.
Информация по деятельности думских фракций и отдельных депутатов содержится в делопроизводственных материалах Особого отдела Департамента Полиции, которые хранятся в фондах Государственного Архива Российской Федерации. Это разнородные по своему происхождению и содержанию документы: агентурные донесения, анализ газетных сообщений, перлюстрированная корреспонденция и т.д. Содержащаяся в них информация тоже весьма специфична: полицию в первую очередь интересовали факты антиправительственной деятельности тех или иных политических сил. И поэтому большая часть материалов посвящена левому флангу Думы- социал-демократам и трудовикам. Но вместе с этим, данная группа источников содержит информацию, не отраженную в официальных публикациях. Здесь и деятельность в кулуарах, и не афишируемая партиями истинная мотивация тех или иных политических решений1. В качестве источников были использованы и материалы личного происхождения, хранящиеся в архивных фондах П.Н.Милюкова и А.И.Гучкова2.
Особую группу источников представляют собой нормативные акты,3 регламентировавшие деятельность Государственных Дум дореволюционной зор деятельности комиссий и отделов. 3 созыв. Сессия I—V. СПб., 1908—1912; Государственная Дума. II—IV созыв. Справочник. 1909—1914; Вып. 1—7. СПб., 1909—1914.
1 Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ): Фонд 102 (Фонд Департамента Полиции. Особый отдел): 0п.237(1907г.), Д. 580; Оп.244(1914г.), Д. 307ЛА; Оп.246(1916 г.), Д. 307ЛА.
2 ГАРФ. Фонд 579 (Фонд П.Н. Милюкова): On. 1, Д. 502, 503, 504. Фонд 555 (Фонд А.И. Гучкова): On. 1, Д. 4.
3 Высочайше Утвержденное Учреждение Государственной Думы// Полное Собрание Законов Российской империи.(ПСЗ). Собр. 3-е. Т. 26.№ 27424.
Высочайше утвержденное положение о выборах в Государственную Думу// ПСЗ. Собр.3-е. Т.27.№ 29242.
России. Все эти документы были разработаны представителями привилегированной правительственной интеллигенции, прошли обсуждение в различного рода совещаниях с участием императора и высших сановников, т.е. прошли путь, характерный для законотворческого процесса абсолютной монархии. Тем не менее, в совокупности они представляют собой конституцию страны, ибо в них нормативно закреплены полномочия различных элементов государственной власти Российской империи и Государственной Думы в том числе.
Среди нормативных документов особое место занимает "Наказ Государственной Думы"— своего рода ее "внутренняя конституция"1. В "Наказе." подробно регламентируется внутренний распорядок работы Государственной Думы. В отличие от упомянутых выше актов "Наказ." не входил в "Основные Государственные Законы" и, кроме того, вышел из недр самой Думы. Из всех нормативных документов, определявших деятельность Думы, "Наказ."— единственный, принятый демократическим голосованием на общем собрании.
Определенное значение для раскрытия темы диссертации имеют и материалы политических партий дореволюционной России. По целям и задачам своего создания эти источники делятся на две подгруппы: материалы, созданные с агитационно-пропагандистскими целями (программы, избирательные платформы и т. д.), и документы, отражавшие внутреннюю деятельность партий и их думских фракций. В зависимости от этого эти материалы обладают и
1 ГТ-! различной степенью достоверности содержащейся в них информации. Так внутренняя партийная документация отличается меньшей декларативностью и популизмом, т.к. она не предназначалась для обнародования и, следовательно, содержащаяся в ней информация подвергалась меньшим искажениям. Следует подчеркнуть, что в свете проблематики данной работы эта группа источников имеет ценность при выяснении парламентской тактики думской интеллигенции различной политической ориентации. Нельзя не отметить, что по степени систематизации на первом месте стоят материалы РСДРП и кадетской партии.
1 Наказ Государственной Думы. Спб., 1909.
РОССИЙСКАЯ Госуд; :ш-ш1 БИБЛЙОШГ& ~ .
В последние годы была проведена большая работа и опубликованию документов других партий дореволюционной России1.
Следующая группа источников— периодическая печать. В данной работе используются материалы кадетской газеты "Речь" и черносотенного издания "Русское знамя". Эти газеты играли большую роль в избирательных компаниях своих партий, в них публиковалась и разнообразная информация о Государственной Думе: отрывки из стенограмм заседаний, заметки о событиях в партийных фракциях и "кулуарах" Думы, аналитические статьи и комментарии к событиям парламентской жизни. Основными недостатками этой группы источников можно считать пристрастность при изложении фактов, необоснованные обвинения в адрес своих политических противников и навешивание на них разнообразных ярлыков. Особенно это было характерно для "Русского знамени". Кроме этого, в качестве источника использовался и журнал умеренной социал-демократической направленности "Мир божий" (с 1906 г.- "Современный мир"), в котором публиковались достаточно объективные политические обзоры и материалы по парламентской жизни.
Для изучения заявленной проблемы были привлечены и источники личного происхождения: воспоминания и дневники членов Государственной Думы П.Н.Милюкова, В.В.Шульгина, В.А.Маклакова, В.М.Пуришкевича, А.Е.Бадаева, высших сановников С.Ю.Витте, С.Е.Кыржановского и некоторых других . Следует подчеркнуть, что информационный потенциал этих ис
1 См. напр.: Васин Н. Политические партии. Сборник программ существующих в России политических партий. М., 1906; Программы политических партий России к. XIX—н. XX вв. М., 1995; Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6-ти т. М., 1996—1997; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х т. М., 1997; Переписка и другие документы правых// Вопросы истории. 1998. № 10—11/12; Партия "Союз 17-е октября". В 2-х т. Т.1.М., 1996. л
Бадаев А.Е. Большевики в Государственной Думе. М., 1954; Витте С.Ю. Воспоминания. В 3-х т. М., 1960; Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954; Он же. Первая Государственная Дума. Париж, 1939; Он же. Вторая Государственная Дума. Париж, 1939; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991; Пуришкевич В.М. Дневник члена Государственной Думы-В.М.Пуришкевича. Рига, 1924; Сапилов Е.В. III Государственная Дума (1907-1912 гг.). ( Из записок депутата).М., 1993; Шульгин В.В. Годы// Шульгин В.В. Годы Дни. 1920-й. М., точников различен и зависит от личных качеств автора и обстоятельств создания тех или иных воспоминаний. Например, воспоминания лидера кадетов П.Н.Милюкова создавались спустя почти три десятилетия после изучаемых событий, когда их автор находился в эмиграции во Франции, и к тому же вследствие гитлеровской оккупации Парижа лишился доступа к своему личному архиву. И тем не менее, мемуары П.Н.Милюкова отличаются точностью и достоверностью излагаемых событий, глубоким их анализом.
В отличие от лидера кадетов В.В.Шульгин— активный деятель черносотенного движения и член II- IV Дум— избегает давать оценки тем или иным событиям или историческим деятелям. Воспоминания В.В.Шульгина написаны более в художественном стиле, нежели аналитические, наукообразные мемуары П.Н.Милюкова. Не следует забывать, что В.В.Шульгин создавал свои воспоминания в СССР в 1970-е гг., когда после длительного тюремного заключения автор фактически проживал в ссылке, в положении "прощеного врага". Определенная идеологическая заданность присутствует и в воспоминаниях большевистского депутата IV Думы А.Е.Бадаева. Данные мемуары были созданы в сталинские годы и их автор, следуя в русле официальной историографии, крайне негативно оценивал своих думских оппонентов.
Ценность материалов личного происхождения определяется тем, что они отражают личное восприятие тех или иных событий думской деятельности, "очеловечивают" сухую статистику российского парламентаризма и лаконичный язык "Стенографических отчетов". Кроме того, в этих источниках содержится ценная информация по деятельности думских комиссий, партийных фракций, характеристика взаимоотношений в "кулуарах" законодательной палаты и неформального общения в среде думцев. Следует подчеркнуть, что многие из указанных выше опубликованных документальных материалов впервые используются в качестве источников при изучении нравственной про
1990; Желягин В. Российский парламентарий во времена Государственной Думы// Знание-сила. 1993. № 7. блематики в деятельности интеллигенции.
В целом источниковая база исследования позволяет провести комплексный анализ проблемы и решить все заявленные задачи.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты данного исследования могут быть использованы при написании монографий, подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекционных курсов по общим и специальным историческим дисциплинам, а также при чтении спецкурсов как по отечественной истории, так политологии, социологии и истории политико-правовых учений.
Апробация результатов исследования. Общее содержание работы представлено в 10 публикациях. Среди них 2 статьи и 8 тезисов сообщений на научно-теоретических конференциях в Иваново, Екатеринбурге и Самаре в 1999-2001 годах.1.
Меметов B.C., Комиссаров В.В. К проблеме определения численности интеллигенции в Государственных Думах дореволюционной России// Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы. Тез. докл. X междунар. Науч.-теор. Конф. 22—24 сентября 1999 г. Иваново, 1999. С. 236- 238; Они же. Место и роль российской интеллигенции в развитии идей народного представительства XVIII- XIX веках// Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход. Тез. докл. XI междунар. Науч-теор. Конф. 20—22 сентября 2000 г. Иваново, 2000. С. 165- 166; Они же. Место и роль отечественной интеллигенции в становлении представительной власти// Интеллигенция и мир. 2001. № 2- 3. С. 86- 89; Комиссаров В.В. Проблема парламентаризма во взглядах монархической интеллигенции России в начале XX века// Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века. С. 344; Он же. Думская деятельность дореволюционной российской интеллигенции в отечественной историографии// Генезис, становление и деятельность интеллигенции. С. 208- 209; Он же. Проблемы патриотизма и государственной обороны в системе нравственно-этических ценностей дореволюционной думской интеллигенции/ Духовность интеллигенции как фактор устойчивого развития общества: обсуждение проблемы// Интеллигенция и мир. 2001 №2-3. С. 149- 151; Он же. Думская деятельность дореволюционной российской интеллигенции как историографическая проблема// Молодая наука- 2000. Сб. статей. Иваново. 2000. Ч. 3. С.315- 321; Он же. Нравственно-этические проблемы в думской деятельности дореволюционной российской интеллигенции: вопросы методологии изучения// Актуальные проблемы современной науки. Тез. докл. Междунар. Конф. Молодых ученых и студентов. Самара, 2000. 4.6. С. 48; Он же. Интеллигенция и исторические судьбы народного представительства в России// Российская интеллигенция: критика исторического опыта. Тез. докл. Всерос. Конф. 1—2 июня 2001 г. Екатеринбург, 2001. С. 48- 49; Он же. Значение интеллигенции в процессе формирования политической элиты России начала XX века // Молодая наука XXI веку. Тез. докл. Конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Иваново, 2001.
Структура работы. Исследование построено по проблемно-хронологическому принципу. Первая глава посвящена изучению процесса становления нравственной основы думской деятельности интеллигенции в контексте ее участия в развитии идей представительства в России. Здесь анализируется развитие идей парламентаризма в политико-правовых взглядах интеллигенции в XVIII- XIX вв., участие интеллигенции в конституционных реформах начала XX вв., а также рассматриваются взгляды отечественной интеллигенции на парламентаризм как нравственную ценность политической деятельности. Эти вопросы темы нашли отражение в программных документах политических партий начала XX века.
Во второй главе изучаются нравственно-этические проблемы думской деятельности отечественной интеллигенции. В ней идет речь о численности и функциональной роли интеллигенции в депутатском корпусе I- IV Дум, дается обоснование понятия думская интеллигенция, анализируются истоки, содержание, течение и способы разрешения нравственно-этических конфликтов в парламентской практике интеллигенции, а также вопросы патриотизма, как нравственной ценности думской интеллигенции.
В заключении даются общие выводы по всем положениям данного исследования. В приложениях приведены численные данные по динамике думской деятельности интеллигенции.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема нравственно-этических основ думской деятельности дореволюционной российской интеллигенции"
Выводы по главе: Думская интеллигенция стала числено значительной и важной в (функциональном отношении) частью депутатского корпуса I- IV Дум. В сложных организационно-правовых условиях интеграции представительского учреждения в систему власти российской монархии представители интеллигенции возглавили работу самой палаты, ее рабочих органов, партийных фракций. Думская интеллигенция заявила о себе и в качестве ораторов, идеологов, пропагандистов думской тактики своих организаций. Несмотря на политическое размежевание думской интеллигенции можно утверждать, что ведущим мотивом ее парламентской деятельности были стремление к благу страны, народа, продвижение в жизнь своей преобразовательной программы. Вместе с тем, в нравственном императиве думской интеллигенции отразились и такие черты, как нетерпимость к политическим оппонентам, нигилистическое восприятие действительности, оппозиционность, отвлеченность ее политических программ от реальной жизни. Причем все эти признаки были характерны для представителей практически всех идейно-политических направлений в Думе, хотя конкретные формы их проявления зависели от идеологии и внешних условий. Думская интеллигенция, безусловно, стала "слепком" всей российской интеллигенции, вместив в себя в "концентрированном" все ее сущностные черты. Нельзя не заметить, что ее парламентская деятельность отличалась определенной стихийностью, "стремлением к митинговщине", отсутствием четко продуманной линии тактического поведения. Об этом свидетельствует анализ парламентских конфликтов. И хотя последние были обусловлены многими объективными и субъективными причинами, их проявление и ход в стенах Думы определялось социоморальной средой, различиями в ценностных ориентациях парламентариев. И опять же значительная часть конфликтов являлась не целенаправленным результатом политической борьбы, а стихийным проявлением противоречий социоморальной среды российского парламентаризма.
В| I V» V-» V-» г"' w и годы Первой мировои воины большинство представителен думской интеллигенции проявили такие качества, как патриотизм, готовность к самопожертвованию и служению обществу. Но наряду с этим мы видим и все нарастающую воинствующую оппозиционность, радикализацию думской интеллигенции в революционном направлении. Причем это было характерно для парламентариев различной, в том числе и правомонархической ориентации. Конечно, в немалой степени этот процесс стал закономерной реакцией думцев на кризисные явления в верхнем эшелоне власти империи. Но с другой стороны, война, как отражение кризисного состояния общества, выявила с новой силой ведущие нравственно-этические черты думской интеллигенции.