автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Интеллигенция России в отечественной историографии, 1917 - 90-е годы XX века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Самарцева, Елена Игоревна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Интеллигенция России в отечественной историографии, 1917 - 90-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Самарцева, Елена Игоревна

Введение.

Глава I, Отличительные черты развития отечественной историографии российской интеллигенции.

§ 1. Особенности исторической ситуации в России и Русском Зарубежье первого послеоктябрьского десятилетия.

§ 2, Развитие отечественной историографии интеллигенции (конец 20-х - конец 50-х годов).

§ 3. Изучение российской интеллигенции в

60-е - 80-е годы.

§ 4. Исследование вопросов об интеллигенции России в 90-е годы.

Глава II. Историография проблемы дефиниции и генезиса российской интеллигенции

§ 1. Особенности семантической эволюции термина интеллигенция" в отечественной историографии.

§ 2. Проблема генезиса российской интеллигенции

Глава III. Вопросы дифференциации, социального статуса и материального положения российской интеллигенции в исторической литературе .,,.,.

§ 1. Проблема состава российской интеллигенции

§ 2. Вопросы о социальном статусе, условиях труда и быта интеллигенции в России.

Глава IV. Отечественная историография проблемы взаимоотношений интеллигенции и государства.

1, Научно-исследовательские подходы к теме:

Интеллигенция, власть, народ"

§ 2. Варианты интерпретации роли интеллигенции в истории России

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Самарцева, Елена Игоревна

лгу.;

Исторический путь российской интеллигенции сложен, противоречив и, конечно же, неразрывно связан с нелегкой судьбой своего Отечества. Историко-философское восприятие интеллигенции России как весьма уникального «явления» началось еще в XIX веке. В конце нынешнего столетия речь идет почти о международном статусе данного социокультурного феномена. Однако многочисленные научные дискуссии, да и современные политически ориентированные споры по самому широкому спектру вопросов о российской интеллигенции - далеки до завершения.

Разностороннее изучение вопросов по истории российской интеллигенции, в том числе дооктябрьского периода, речь о которой пойдет в настоящем исследовании, имеет относительно сложившуюся исследовательскую традицию. Отечественная историческая наука, включая российское зарубежье, располагает многими научными работами по теме интеллигенции. Однако пока еще не осуществлена попытка их историографического обобщения. Следовательно, одна из злободневных проблем, влияющая на общий уровень развития современной историографической ситуации, остается практически нераскрытой и актуальной.

Необходимый в подобных исследованиях контекст взаимодополняющего сопоставления тематически существенных мнений различных авторов, в свою очередь, позволяет получить актуальные выводы историко-социологической и философской ориентации. По-видимому, они способны корректировать нередкую в наше время точку зрения о неумении российской интеллигенции сыграть свою цивилизационную роль, о ее исторической беспомощности \

Наряду со сказанным, актуальность темы, а также конкретные причины ее исследовательского выбора предопределяется научно-исторической значимостью историографической судьбы рассматриваемой проблемы, которая фокусирует в себе самый широкий спектр политических, религиозных, философских, экономических, правовых, литературных, эстетических и других воззрений.

Объектом исследования стали научные и частично публицистические работы, посвященные российской интеллигенции преимущественно XIX - начала XX вв. Однако в поле исследовательского внимания включены и те немногие публикации, которые раскрывают предпосылки зарождения отечественной интеллигенции и характеризуют «ггрединтеллигешхию»*,

Предметом исследования является процесс становления и развития, начиная с 1917 года, и, завершая 90-ми годами XX века, отечественной историографии дореволюционной российской интеллигенции.

Хронологическими рамками работы являются 1917 -.вторая половина 90-х гг. XX в. Первая дата связана с происшедшими в России в 1917-м году революционными потрясениями, в результате которых историческая традиция изучения отечественной интеллигенции, заложенная в трудах Р.В. Иванова-Разумника, П.Н. Милюкова, Д.Н. Овсянико-Куликовского и др., дискуссионно заостренная авторам "Вех", — была полностью перечеркнута. Тем не менее,

1. Кьеза Джульетго. Скоро будет поздно /I Литературная газета. 1994. 2 февраля; Берг Михаил. Проводы мавра ? Н Литературная газета. 1994. 3 августа и др. Термин «IIрединтеллигенция» был. введен в научный оборот в конце 80-х годов и в середине 90-х годов получил обоснование в работах В.С.Меметова. современные ученые аргументировано говорят о многогранности и уникальности последующих периодов историографии российской интеллигенции (в том числе дооктябрьской); подчеркивают, что "отечественная литература об интеллигенции сама по себе есть составная часть развивающейся историософской, культурологической, социологической мысли в российском обществе, органичный компонент его духовной культуры"*.

Так, в течение нескольких послереволюционных лет в России еще продержалось зыбкое, порою даже уникальное коэволюцион-ное сосуществование различных общественно-философских взглядов. Однако вскоре отечественный историографический процесс был поставлен в зависимость от единых партийно-идеологичес к их установок.

После почти полного забвения истории российской интеллигенции советскими учеными в 30-е — 50-е гг. XX в., интерес к ней постепенно возобновился в начале 60-х гг. и стал наиболее ощутим к 90-м гг. Как на заре XX в., так и в конце столетия этот интерес в значительной степени обусловлен особенностями общественно-политического развития страны, спецификой генетически - обостренной роли интеллигенции в ее жизни. Кроме того, на исходе столетия в работах ряда историков предлагаются не только новые варианты прочтения проблемы интеллигенции в целом, но и подводятся определенные историографические итоги.

Говоря об особенностях научных трудов по вопросам интеллигенции, необходимо учитывать процесс постоянного расшире

1. Веселое В.Р. Актуальные проблемы отечественной историографии истории интеллигенции И Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново, 1995. С. 28-30. нил. границ исследования. В данной работе предполагается обратиться не только к собственно российским источникам, но и, по мере возможности, к научному наследию отечественной эмиграции., в частности, книгам П.Б. Струве., В,А, Рязановского, П.Е. Ковалевского, A.B. Карташова, С.Г. Пушка рева и др. Нельзя игнорировать и многие тематически интересные статьи как в "ушедших в былое"» так и в современных журналах российского зарубежья: "Грядущая Россия", "Современные записки", "Русская мысль", "Числа", "Русские записки", "Вестник русского христианского движения", "Посев" и др.

Предлагаемая методологическая база достаточно традицион-на и основывается на принципах объективности; историзма (что применительно к данной работе предусматривает анализ историографических фактов во взаимосвязи и взаимозависимости от конкретной обстановки, причем в ее развитии); неразрывности (неделимости) отечественной исторической мысли. Ведущим конкретным методом исследования выступает проблемно-хронологический. По мере необходимости ему сопутствует теоретический анализ проблемы в сравнительно-сопоставительном и ретроспективном срезах; используются элементы системного подхода.

В виде небольшого отступления допустимо заметить, что историография возникла позже превращения исторических знаний в науку. Одним из первых в отечественной литературе специальных сочинений по историографии считается магистерская диссертация учителя М.Ю.Лермонтова, преподавателя московского университетского пансиона А.З.Зиновьева "О начале, ходе и успехах критической российской истории5'1.

5. Сахаров А.М. Методология истории и историография (статьи и выступления). М., 1981. С.93.

Определешшй период историография развивалась только в виде "критического отрицания", затем сменившегося попыткам.и разностороннего анализа в:аучных работ. Па протяжении XX вежа сущность понятия "историография" изменилась от истории исторической мысли (науки) до истории исторических знаний, взятых во всех их проявлениях1.

В 1980 г. профессор Д.Е, Кертман предложил в межвузовском тематическом сборнике Калининского (ныне --— Тверского) университета статью "Историографическая ситуация", где определил данный термин как "состояние исторической науки, сложившееся в результате синхронизации определенных стадий (или уровней) развития частных (относительно самостоятельных) историографических процессов, а также "внешних" процессов, влияющих на развитие исторической науки"2.

Такие исследователи как Л.Е.Кертман, Н.В.Ефременков, Н.Г. Серегина, А.В.Санцевич и некоторые другие —- подчеркивают, что главную сущностную характеристику историографической ситуации составляет наличие системы противоречий между уровнями частных историографических процессов''. В целом же считается, что на развитие исторической науки влияют как внешние, так и внутренние обстоятельства ("частные историографические процессы").

К последним относятся:

1. Сахаров A.M. Методология истории и историография (статьи и выступления. М., 1981. C.1G3.

2. Кертман Л.Е. Историографическая ситуация // Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. Калинин. 1980. С. 25.

3. Ефременков Н.В., Серегина Н.Г. Историографическая ситуация середины 80-х гг.: к вопросу о возможностях многомерного анализа // Преподавание и изучение историографии и источниковедения отечественной истории: проблемы, опыт, поиски, решения. Тверь, 1992. С. 149.

1 — накопление знаний о прошлом;

2 — расширение проблематики;

3 — рост источниковой базы;

4 — обогащение методики и техники исследования;

5 — развитие методологии;

6 — накопление, уточнение и пересмотр концепций;

7 — изменения в кадровом: составе, научных учреждениях и принципах организации науки и т.д.

Основными внешними обстоятельствами следует рассматривать:

1 -— социально-экономические и политические процессы, происходящие в данном обществе, й определяемый ими "социальный заказ" исторической науке;

2 — характер идеологической борьбы в данной стране и в глобальном масштабе;

3 — политика государства в области культуры вообще, в частности в науке, еще уже — в исторической науке;

4 — состояние и интенсивность развития других наук, в особенности смежных, а также общей методологии научного дознания;

5 •— степень "престижности" исторической науки в данном обществе и в отдельных классах и социальных слоях1.

Специфика и логическое .построение диссертационного исследования не позволяют претендовать на полноту изложения материала по всем составляющим развития историографической ситуации. Тем не менее, отдельные параграфы работы не игнорируют наличие этого обширного комплекса направлений.

Следует согласиться и с недавно обоснованными замечаниями Ю.Л.Бессмертного о том, что принятые способы историописа

I, Кертаан Л.Е. Историографическая ситуация. С.25. ния сегодня все чаще вызывают критику, и в качестве возможного дополнения прислушаться к современным методологическим веяниям французской историографии, которая значительное внимание уделяет "микроистории", изучению общества "через прямое наблюдение над взаимодействием субъектов исторических процессов", "культуральной истории", исследованию "социокультурного способа властвования" в разные периоды и др1, Данные направления близки специфике изучения проблемы отечественной интеллигенции, изменчивость форм самоидентификации которой явно взаимосвязана с вектором исторического развития России.

Обратимся к наиболее общему состоянию историографии рассматриваемой темы, частично выходя на проблему выборочного обзора научной литературы. Целесообразно пояснить, что первая глава диссертации посвящается непосредственно историографически ориентированным: вопросам. Следовательно, во введении предварительная задача определения общего состояния историографии по поставленной теме существенно сужается.

В 1996 г. Ю.А, Поляков писал: "Российская интеллигенция и ее проблемы . Нет в нашей историографии сюжетов, о которых бы так много говорилось и в которых мы неизменно столь плохо У разбирались"".

Несмотря на то, что общее число работ, посвященных истории отечественной интеллигенции, ее деятельности, особенностям

1. См.: Бессмертный Ю.А. Как же писать историю? Методологические веяния во французской историографии 1994-1997 гг.// Новая и новейшая история. 1998. № 4. С.29-42.

2. Поляков Юрий. Зачинщица или жертва? Интеллигенция эпохи смут. Свободная мысль. 1996. № 2. С. 15. формированзяя и т.д. — достигает 1 историографических, обобщающих работ невелико.

Бесспорно, в свое время определенный вклад в развитие отечественной науки внесли: такие обзорно-историографические учебно-ориентированные издания, как хороню известный много-томник "Очерки истории исторической науки в СССР". Не принадлежащая к: основным — тема интеллигенции все же присутствует в нем1.

В плане настоящей работы привлекает внимание книга: Л,В. Ивановой "У истоков советской исторической науки"2, содержащая разносторонний фактический материал по вопросам становления отечественной науки в 20-е годы; учебное пособие В.А, Балашова и В.А. Юрченкова "Историография отечественной истории (1917 - начало 90-х гг.)", предусматривающее в качестве важнейшего принципа построения своей работы "неделимость русской исторической мысли"'3; проблемный, научный труд коллектива ученых "Советская историография"4; многоплановое исследование, выполненное под эгидой РАН "Историческая наука России в XX веке"5, некоторые другие.

Что касается более узкой постановки вопроса, то следует констатировать отсутствие в отечественной науке комплексного

1. Очерки истории исторической науки в СССР в 4-х тт. М., 1968

2. Иванова А.В. У истоков советской исторической науки ( подготовка кадров историков-марксистов. 1917-1929 ). М., 1968. - 197 с.

3. Балашов В.А., Юрченков В.А. Историография отечественной истории (191? - начало 90-х гг.): Учебное пособие. Саранск, 1994. С. 5.

4. Советская историография. М., Российский гуманитарный университет. 1996. - 592 с.

5. Историческая наука России в XX веке, МЦ 1991.- 563 с. исследования, посвященного проблемам изучения российской интеллигенции, как в дореволюционный, так и в послереволюционный периоды.

Впрочем, в качестве сопутствующих замечаний вопросы историографии интеллигенции дооктябрьского периода не обходились стороной отечественными учеными. Эти вопросы "проскальзывали" в научных диспутах 20-х гг.1, почти исчезали в 30-е - 50-е гг. и — вновь в виде небольших тематических фрагмеи-тов обрели право голоса на рубеже 50-х - 60-х гг.". 11озднее, некоторые ценные замечания историографического характера по теме интеллигенции становятся неотъемлемой частью обширных "Введений", которые предваряют монографии С.А.Федкжииа, В.Р.Лейкиной-Свирской, A.B. Ушакова, Н.М. Пирумовой и дрЛ В первую очередь они уточняют круг источников, который, охватывает проблему интеллигенции; проводят сравнительный анализ ряда авторских точек зрения по вопросам количественного, профессионального, политического состава интеллигенции, анализируют ее роль в разные исторические периоды.

1. Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий. 1923-1925 гг. Новосибирск. 1991. - 222 с.

2. Гусятников П.С. Назревание революционного кризиса в России в начале XX века. М., 1959. -184 е.; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966. -373 с. и др.

3. Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983. - 238 е.; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971. - 368 е., Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904. М., 1976. - 236 е.; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986. - 270 с. и др.

Многие сюжеты историографической ориентации закономерно включаются и в публикуемые рецензии1.

В 90-е гг. XX в. проблема российской интеллигенции (в историографическом плане) неоднократно, но не в комплексе, а по отдельным тематическим ракурсам поднималась на представительных конференциях по интеллигентоведению2. На уровне научного обобщения она ставилась и в ряде статей, среди авторов которых обращают на себя внимание A.B. Квакин, А.Н. Севастьянов, К.З. Аконян.3 .

1. Ушаков A.B. Н.М.Пирумова. Земская интеллигенция и ее роль в общестенной борьбе до начала XX в. М., Наука, 1986. - 270 с.// История СССР. 1988. Т.1. С,161464; Суриков В.М. Г.И.Щетинина. Студенчество и революционное движение в России. Последняя четверть XIX в. М. Наука, 1987. - 239 с.// История СССР. 1988. № б. С. 162-166; Ершова Э.Б. Рецензия на монографию И.В.Куицовой "Художественная интеллигенция России (размежевание и исход)". СПб.: Нестор, 1996. - 133 с.// Клио. 1997. № 1. С.191-193.

2. Ушаков A.B. Демократическая интеллигенция в общественно-политическом движении России в конце XIX - начале XX вв. Некоторые вопросы дореволюционной и советской историографии// Обновление содержания и инновационные методы преподавания исторических и социально-политических дисциплин в высшей школе. Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции. Тула, 1994. С.173-176; Ермишкина O.K. Проблема генезиса российской интеллигенции в сословном обществе в отечественной историографии (1945-1994 гг.) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежном историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново, 1995. Т. 2. С. 387.

3. Квакин A.B. Изучение истории отечественной интеллигенции в условиях "гласности" U Преподавание и изучение историографии и источниковедения отечественной истории: проблемы, опыт, поиски, решения. Тверь. 1992. С. 11-19; Его же. Изучение истории российской интеллигенции рассеяния: современные проблемы И Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции // ИвГУ, Иваново, 1996,С. 61-72; Севастьянов Александр. Национал-канитализм. Сборник статей. М., 1995. - 208 е.; Акопян К.З.

В клане работ монографического характера значимое место занимают "Очерки интеллигенции России", написанные А,Е. Ко-рупаевым. и предложенные в двух частях "Очерки теории: интеллигенции" и "Очерки историк русской интеллигенции". Сам автор оценивает "Очерки" как одну "из попыток проанализировать состояние изучения истории российской интеллигенции, выявить основные проблемы теоретического и исторического подходов к интеллигенции"1,

В целом данную попытку следует признать весьма результативной, особенно учитывая огромный пласт библиографического материала, начиная со второй половины XIX века и до начала 90-х гг. XX века.

Однако многогранность поставленных задач не позволяет считать данное исследование "окончательным" в плане их же решения. Об этом упоминает и А.Е. Корунаев, авторски склоняясь к "историко-культурному подходу"2.

В настоящее время ведущим координационным центром: по изучению различных аспектов интеллигентоведения является Межвузовский Центр РФ "Политическая культура интеллигенция, ее место и роль в истории Отечества", созданный на базе ского государственного университета. Выпускаемые в рамках его деятельности монографии, сборники статей, проводимые конференции — от международного до внутривузовского студенческого уровня — вызывают повышенный научный интерес. В перечне опубликованных работ можно назвать и те, что непосредственно

Соль земли?: Интеллигенция как феномен русской культуры // Человек. 1995. 6. С. 53-63

1. Корунаев А.Е. Очерки истории русской интеллигенции. М., 1995.

С.З.

2. Корунаев А.Е. Очерки, истории русской интеллигенции, М., 1995.

С. 134. рассматривают ряд отдельных дискуссионных проблем историографии интеллигенции 1.

В названном Центре ведется" подготовка диссертацио нных работ по истории интеллигенции России, проводится аналитическое изучение научной литературы интеллигентоведческой ориентации.

В целом, в числе недавних отечественных диссертационных работ, затрагивающих проблему историографии интеллигенции (как минимум во "Введениях") следует назвать исследования таких ученых как С .А. Красилъников, A.B. Квакни, И.В.Сучков, Е,С, Элбакян.2.

Что касается научного вклада представителей зарубежной России в решение вопроса историографического осмысления проблемы отечественной интеллигенции, то какие-либо масштабные

1. Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново, 1995. - 646 е.; Интеллигенция России: уроки истории и современность. Межвузовский сборник научных трудов. Иваново, 1996. - 148 е.; Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Межвузовский республиканский сборник научных трудов, Иваново, 1996. -124 с.

2. Квакии A.B. Идейно-политическая дифференциаций российской интеллигенции в условиях новой экономической политики, 1921-1927 гг. Авто-реф. д-ра исгорич. наук. М., 1991. - 35 е.; Красильников CA. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 - середине 1930-х гг. Дис. в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук. Новосибирск, 1995. - 44с.; Сучков И.В. Учительство в России в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дис. докт. пед. наук. М., 1995. - 40 е.; Элбакян Е.С. Религиозный феномен в сознании российской интеллигенции XIX - начала XX вв.: филос. - ист. анализ. Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1996. - 41 с. специальные работы не известны. Однако, представляющие несомненный матерее историографические сюжеты по отдельным' темам из истории интеллигенции, присутствовали в .лекциях 20-30-х гг. (Прага, Берлин, Париж) П.Н. Милюкова, П.Б, Струве, С.А. Франка, A.A. Кизеветтера и др.

В числе относительно распространенных (в том числе в современной России) работ, касающихся некоторых историографических фрагментов рассматриваемой темы можно назвать книги В .В .Зеньковского, Н. С. Арсеньева, П.Е.Ковалевского, М.И.Раева.,.1

В этот же перечень, но с преобладанием библиографического уклона, можно добавить несколько статей, материалы которых стали известны не только на Западе, но и были опубликованы в России2.

Таким образом, в целом историографический ракурс поставленной темы недостаточно изучен. В то же время при ее дальнейшем исследовании логично опираться на отдельные историографические и библиографические работы иителлигеш-оведческой ориентации, принадлежащие А.Н. Севастьянову, А.Е. Корупаеву, A.B. Квакину, O.E. Ковалевскому и др. В ряде из них обращалось внимание на сложность и дискуссионную заостренность процесса

1. Зеньковский В. Русские мыслители и Европа. Париж, 1955. - 278 е.; Арсеньев Н.С. Из русской культурной и творческой традиции. Лондон, 1992. -302с.: Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История культурно-просветительной работы русского зарубежья за полвека. 1920-1970. Париж, 1971. - 347 е.; Раев Марк. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939: Пер. с англ. М., 1994. - 296 с.

2. Асланов С.Г. Парижский институт славяноведения И Советская библиография. 1988. № 6. С. 86-89; Струве Г.П. Журналы русского зарубежья // Русская литература. 1990. № 1. С. 108-131; Аранс Д. Русская библиография за рубежом И Советская библиография. 1990. № 1. С. 141-148 и др. историографического осмысления проблемы российской интеллигенции, на то, что к числу ее наименее изученных аспектов относятся вопросы о генезисе, дифференциации и цивилизационной роли интеллигенции.

Историографическими источниками настоящего исследования служат монографии отечественных авторов {включгм представителей зарубежной России), рассматривающие разные грани проблемы российской интеллигенции, анализирующие ее фактический и теоретический материал. В число источников входят статьи, посвященные вопросам изучаемой темы; опубликованные рецензии ряда научных трудов; доклады и выступления на конференциях различного уровня (от университетского - до международного); диссертации и авторефераты. (Специфика первой главы настоящей работы предполагает библиографическую конкретизацию крута источников, что в определенном смысле позволяет ее рассматривать как своеобразное продолжение раздела «Введение»).

Объективным затруднением при выполнении данного исследования, проводимого на базе Тульского государственного университета, стало выявление конкретных источников по рассматриваемой теме и поиск возможностей для работы с ними. Сложности обнаруживались как на этапе ознакомления с современной исторической литературой (малые тиражи изданий, труднодостуи-ностъ сборников материалов многих конференций и т. д.), так и при изучении публикаций в журналах 20 - 40-х гг. (недостаточная сохранность некоторых изданий.). Определенные проблемы были связаны с поиском ряда работ, принадлежащих авторам зарубежной России. В отечественных условиях наиболее информативными стали соответствующие тематические книжные коллекции в крупнейших библиотеках Москвы, С-Петербурга и, конечно, комплекс источников Библиотеки - Фонда "Русского Зарубежья", иногда закономерно называемой фондом А.И. Солженицына.

Таким образом, целью данной работы является историографическое (с элементами библиографической информации) комплексное исследование проблемы дореволюционной российской интеллигенции, рассматриваемой с точки зрения развития отечественной исторической науки, преимущественно с 1917 г., включая труды представителей зарубежной России.

В связи с разнообразием и многоплановостью вопросов, составляющих данную проблему, можно сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проследить особенности формирования и развития ведущих тенденций отечественной историографии российской интеллигенции дооктябрьского периода, начиная с 1917 года - до второй половины 90-х гг. XX в. включительно.

2. Опираясь на проблемно-хронологический метод, изучить историографию основополагающего вопроса дефиниции и генезиса российской интеллигенции.

3. Рассмотреть многовариантность изучения в отечественной исторической литературе вопросов дифференциации, социального статуса и материального положения российской интеллигенции в дооктябрьский период.

4. Определить основные научно-исследовательские подходы по актуальной тематике: "Интеллигенция и государство".

Научная новизна работы связана с попыткой историографического (в ряде случаев библиографического) анализа одной из сложных тем современной науки, выходящей на уровень междисциплинарных исследований.

На сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе отсутствует научная работа по проблеме российской интеллигенции, специфика тематического и хронологического ракурса которой была бы аналогична настоящей диссертации.

В частности, помимо констатации особенностей отечественного историографического процесса (начиная с 1917 г.) - рассматривается объемный комплекс научных воззрений по ключевым компонентам проблемы интеллигенции. Это позволяет сделать не только историографически уточняющие выводы о степени разработанности того или иного аспекта темы, но и наметить новые подходы к более обоснованному решению вопросов о смысловом наполнении термина "интеллигенция"; генезисе отечественной интеллигенции как социокультурной группы; ее дифференциации, специфике взаимоотношений с «Властью», исторической роли. Дополнительный профессиональный интерес может быть обоснован введением в научно-исследовательский оборот исторических источников, раскрывающих недостаточно известные взгляды ряда авторов на поставленную проблему.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в научно-исследовательской и научно-методической работе; подготовке общих и специальных курсов по истории России, истории отечественного государства и права, историографии отечественной интеллигенции, культурологии; преподавании истории в средних и среднесиециальных учебных заведениях, деятельности исторических центров и обществ.

Апробация: материалы и выводы данной работы были изложены в монографии, ряде статей и брошюр; прозвучали в докладах и выступлениях на конференциях1.

1. Самарцева Е.И. Дискуссионные аспекты проблемы интеллигенции в разночтении послеоктябрьских мнений (1918 - 1925 гг.) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов меж

Основное содержание исследования, его выводы - обсуждались на расширенных заседаниях кафедр истории и культурологии, государства и права, социологии и политологии Тульского го» сударственного университета.

Структура диссертации предопределяет изложение материала в определенной последовательности: введение; четыре главы, раскрывающие основные задачи научной работы; заключение; список литературы.

Во введении обосновывается цель, задачи, научная новизна исследования; его актуальность, методологическая база, источники и т.д. Первая глава работы дает наиболее общую характеристику развитию историографии российской интеллигенции, основываясь на литературе, созданной после 1917 года. В определенной мере ее изложение носит ознакомительный и ретроспективно-библиографический характер, который приобретает большую степень научного обобщения и конкретизации в последующих разделах. Исходя из этого, вторая глава диссертации посвящается истогосударственной научно-теоретической конференции. ИвГУ, Иваново, 1995. С. 288-289; Особенности семантической эволюции термина "интеллигешрш" в отечественной историографии XX в. Н Клио. 1997. Мё 1, С. 49-56; Исследования русского зарубежья как один из источников постижения отечественной истории // Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе. Тезисы докладов Международной научно-методической конференции. Тула, ТГПУ мм. Л.Н. Толстого, 1997. С. 32-34; Военная интеллигенция пореформенной России: (Некоторые вопр. историографии темы). ТулГУ, Тула, 1997. - 15 с. Дел. в ИНИОН РАН 27.02.97, № 52357; Историографический эскиз проблемы генезиса отечественной интеллигенции (Россия. Русское зарубежье. XX в.). ТулГУ, Тула, 1997. - 76 е.; Российская интеллигенция до октября 1917 года (историографический очерк). ТулГУ, Тула, 1998. -192 с. и др.

71 риографии проблемы дефиниции и генезиса российской интеллигенции, третья глава - изучению вопросов дифференциации, социального статуса и материально го положения дореволюционной российской интеллигенции в исторической литературе; четвертая глава рассматривает наиболее существенные грани проблемы взаимоотношений интеллигенции и государства. При изложении ряда проблемно-историографических вопросов, например - генезис российской интеллигенции - хронологические рамки работы несколько расширяются, включая такие тематически важные историко-философские исследования начала XX века, как «Вехи».

Заключение содержит краткие выводы но рассмотренному материалу, а завершает работу список литературы.