автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Провинциальная интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.
Текст диссертации на тему "Провинциальная интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв."
Московский педагогический государственный университет
На правах рукописи
ШАТОХИН Иван Тихонович
Провинциальная интеллигенция России в конце XIX -начале XX вв. (по материалам Курской губернии)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Тюкавкин В.Г.
Москва 1999
Оглавление
Введение...................................................................................................4
Глава 1. Формирование провинциальной интеллигенции в России и ее место в социально-классовой структуре общества......................30
1.1. Место провинциальной интеллигенции в социально-классовой структуре российского общества.........................................30
1.2. Складывание основных групп интеллигенции в Курской губернии и динамика численности по профессиональному и социальному составу....................................................................................47
1.2.1. Интеллигенция, занятая в социально-культурной сфере..........47
1.2.2. Интеллигенция, занятая в производственной сфере и сфере обслуживания.............................................................................76
1.2.3. Интеллигенция, занятая в сфере управления............................78
1.2.4. Военная интеллигенция: офицерский корпус воинских частей, расквартированных в провинции............................................... ...83
1.2.5. Церковная интеллигенция...........................................................89
Глава 2. Социально-профессиональная характеристика провинциальной интеллигенции.......................................................................96
2.1 Профессионально-образовательная подготовка - определяющий критерий идентификации профессиональной интеллигенции......................................................................................................96
2.2.Взаимовлияние социального статуса и материально-бытовых
условий жизни провинциальной интеллигенции............................... ..119
Глава 3. Консолидация провинциальной интеллигенции и эволюция содержания ее общественной деятельности...............................170
3.1. Пути (направления) консолидации провинциальной интеллигенции....................................................................................................170
3.2.Эволюция содержания общественной деятельности провинциальной интеллигенции.....................................................................204
Заключение...........................................................................................229
Список использованных источников и литературы............................236
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях общенационального общественно-политического и экономического кризиса, разразившегося в России в 1990-е годы, в условиях социальной неэффективности реформ, проводимых федеральным правительством на первый план в разработке мер по выводу страны из создавшейся ситуации выдвигаются российские регионы со своими управленческими и экономическими структурами, основу которых составляет провинциальная интеллигенция. Местная интеллигенция оказывает серьезное влияние на формирование общественного мнения в российских регионах, которое сказывается и на результатах парламентских и президентских выборов. Учитывая, что многие современные общественно-политические процессы в нашей стране не только чисто внешне сходны с событиями вековой давности, проблемы места и роли провинциальной интеллигенции в истории России конца XIX - начале XX вв. приобретает актуальное звучание.
Изучение процессов формирования провинциальной интеллигенции и превращения ее в значительную общественно-политическую силу в конце XIX - начале XX века, на примере конкретного региона дает возможность более детально разобраться в ходе исторических событий, их причинах, итогах и последствиях. Кроме того, это представляет возможность смоделировать современные общественно-политические процессы с учетом результатов конкретно-исторических исследований и, таким образом, спрогнозировать возможные варианты развития событий, чтобы предупредить негативные последствия.
Изучение истории провинциальной интеллигенции это и изучение культурно-образовательного потенциала российской провинции, в котором она занимает ведущую роль, так как без нее невозможна была работа учебных, культурно-просветительских заведений, без ее бескоры-
стного подвижничества немыслимы успехи в здравоохранении, просвещении, воспитании, подъеме культурного уровня народных масс, привлечения их к участию в различных отраслях общественно-политической жизни регионов и страны.
Предметом данной работы являются различные стороны деятельности интеллигенции, связанные прежде всего с проявлением ее как особой социально-профессиональной группы, имеющей отличительные характерные черты, связанные с оформлением ее профессиональной корпоративности, а также с различными видами общественной и общественно-политической деятельности, где эта корпоративность утверждалась и закреплялась как важнейшая системообразующая черта провинциальной интеллигенции.
Хронологические рамки исследования включают последнюю треть XIX века и время до начала первой мировой войны. Начальная дата связана с первыми зафиксированными в источниках проявлениями интеллигенции как особой общественно-активной социально-профессиональной группы населения провинции. Верхняя граница обусловлена новой спецификой общественно-политической жизни страны в целом и провинции в частности в связи с начавшейся мировой войной. На наш взгляд, история провинциальной интеллигенции периода первой мировой войны требует отдельного специального исследования.
Географические границы предлагаемого исследования охватывают территорию Курской губернии - одного из крупных типичных регионов средней полосы России, отличавшегося исключительно аграрной специализацией, с преимущественно земледельческим населением, слабым развитием городов, смешанным русско-украинским этническим составом населения.
Историография проблемы. Провинциальная интеллигенция конца XIX - XX века стала объектом изучения совсем недавно, когда в 198090-е годы стали защищаться диссертации по истории интеллигенции
или отдельных ее профессиональных групп различных регионов страны1. Однако проблемы роли и места интеллигенции в истории России XIX - начала XX века имеют обширную историографию, которая бесспорно важна для понимания провинциальной интеллигенции и как части всей интеллигенции, и как специфической группы населения провинции.
При хронологическом подходе к анализу историографии интеллигенции конца XIX - начала XX века исследователи обычно в особый начальный этап выделяют исследования, историко-политическую и фило-софско-публицистическую литературу самого изучаемого периода. Уже тогда авторами поднимались и рассматривались такие неразрешенные и ныне проблемы, как время и обстоятельства возникновения интеллигенции, ее идентификационные черты и определение, место интеллигенции в социально-классовой, сословной структуре российского общества и состав самой интеллигенции, ее роль в общественно-политических процессах в России в то время и конечно же отношение политических партий и организаций к этой социальной группе.
1 Айларов С.А. Общественно-политические и исторические взгляды передовой северо-кавказской интеллигенции (60 - 90-е гг. XIX в.). Авторев. дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. Тбилиси, 1989; Бутов А.Ю. Народное учительство России в общественно-педагогическом движении России конца XIX - начала XX в. Авторев. дис. на соиск. уч. ст. к.п.н. М., 1991; Еремеева А.Н. Художественная интеллигенция Кубани в первой четверти XX в.: исторический, социокультурный и биографический аспекты. Авторев. дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 1993; Калашников В.П. Политическая деятельность уральской интеллигенции в годы первой русской в России (1905 - 1907 гг.). Авторев. дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. Пермь, 1993; Леонтьева Т.Г. Церковная интеллигенция Тверской губернии в конце XIX -начале XX века (1895 - 1907 гг.). Авторев. дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. Петрозавадск, 1992; Самарцева Е.И. Интеллигенция Тульской губернии на рубеже XIX - XX вв. Авторев. дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 1991. Чеджемов С.Р. Интеллигенция и просвещение в Северной Осетии в конце XIX - начале XX века. Авторев. дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. Владикавказ, 1992.
В советский период после непродолжительной дискуссии к концу 1920-х годов в отечественной марксистско-ленинской исторической науке прочно утвердилось положение, согласно которому интеллигенция определялась как социальная прослойка, включавшая в себя лиц профессионально занимающихся квалифицированным умственным трудом и деятельность которых направляется интересами господствующего класса, которому она служит2. Причем в характеристике интеллигенции и ее специфического рода занятий - умственного труда - подчеркивались подчиненная, обслуживающая роль, хотя и не исключались элементы творческого начала.
Хрущевская оттепель и начавшаяся научно-техническая революция ознаменовали собой оживление интереса, правда на той же идеологической, методологической основе, к ранее специально не исследовавшейся социальной группе - интеллигенции России конца XIX - начала XX века. Это привело к появлению в 1960 - 80-е годы целого ряда интересных работ по истории отечественной интеллигенции, в которой авторы обратились к вопросам состава и численности интеллигенции, подготовке ее профессиональных кадров, роли в революционной борьбе3. Практически сразу же исследователи обратились к изучению отдельных профессиональных групп российской интеллигенции и их участию в общественно-политических процессах рассматриваемого периода4.
2 Смирнов H.H. Российская интеллигенция : к вопросу о дефинициях // История и революция. Сб. ст. СПб., 1999. С.49.
3 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Лей-кина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция во второй половине XIX века. М., 1971; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900 -1917 годах. М., 1981; Ониани B.C. Большевистская партия и интеллигенция в первой русской революции. Тбилиси, 1970; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986; Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895 - 1904 гг. М., 1976.
4 Гараевская И.А. Российская инженерно-техническая интеллигенция (конец XIX - 30-е годы XX века). Краткий исторический очерк. М., 1992;
Новый этап в изучении интеллигенции и особенно провинциальной начинается с 1991 году. Он характеризуется с одной стороны смещением акцентов в изучении социально-политической истории, когда значительно большее внимание стали уделять выяснению роли интеллигенции в переломные исторические эпохи, а с другой стороны, поиском новых методологических основ для осмысления места и роли различных социальных групп и политических сил в истории страны. К изучению провинциальной интеллигенции и провинции как социокультурного явления обратились многие исследователи из столичных и особенно периферийных научных центров, о чем свидетельствует череда научных симпозиумов, проведенных в Костроме, Омске, Челябинске, Екатеринбурге, Ярославле, Самаре5.
Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России, 1899 - 1907. М., 1971; Иванов А.Е. Студенты университетов России накануне первой российской революции. Социально-политический облик // Революционное движение демократической интеллигенции России в период империализма. Сб. науч. трудов. М., 1984. С.111-130; Иванов В.А. Губернское чиновничество 50 - 60 гг. XIX в. в России. Историко-источниковедческие очерки. Калуга, 1994; Корнилов Е.Г. Земские медики в революционном движении 70-х годов XIX в. // Ученые записки МПГУ им. В.И.Ленина. Т.439. М., 1971; Корнилов Е.Г. Земские учителя в революционном движении 70-х годов XIX в. // Ученые записки МПГУ им. В.И.Ленина. Т.439. М., 1971; Крыштановская О.В. Инженеры. Становление и развитие профессиональной группы. М., 1989; Лебедев В.Н. Участие работников связи в революционном движении России. М., 1974; Тарасов К.К. Профессионально-объединительное движение народных учителей и его роль в общественной борьбе // Общественное движение в России XIX века. Сб. ст. М., 1986. С. 185-202; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX века. М., 1991; Щетинина Г.И. Студенчество и революционное движение в России в последней четверти XIX в. М., 1987;
5 Интеллигенция в провинции. Тез. докл. Всерос. науч.-прак. конф. Екатеринбург, 1997; Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX век). Тез. докл. Всерос. науч.-прак. конф. Омск, 1993; Культура и интеллигенция России в эпоху модернизации (XVIII - XX вв.). Мат. второй Всерос. науч. конф. В 2 т. Омск, 1995; Общественно-политическая жизнь российской провинции: XX век. Крат. тез. докл. и сообщ. межвуз. науч. конф. Вып. 1. Тамбов, 1993; Общественно-политическая жизнь россий-
Особое место в изучении интеллигенции занял Ивановский государственный университет, где с 1991 года ежегодно стали проводиться конференции, посвященные различным проблемам истории отечественной интеллигенции6, а с 1994 года действует Межвузовский центр Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», возглавляемый проф. В.С.Меметовым. По итогам конференций Центр подготовил и опубликовал несколько сборников статей7. К последнему этапу относятся и первые работы по историографии истории интеллигенции: это и специаль-
ной провинции: XX век. Крат. тез. докл. и сообщ. межвуз. науч. конф. Вып. 2. Тамбов, 1996; Общественно-политическая жизнь российской провинции: XX век. Крат. тез. докл. и сообщ. межвуз. науч. конф. Вып. 3. Тамбов, 1997; Провинциальная культура и культура провинции. Кострома, 1995; Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем. Тез. докл. первой конф. по исторической психологии российского сознания. Самара, 1994; Российская интеллигенция: XX век. Тез. докл. и сообщ. науч. конф. Екатеринбург, 1994; Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Кострома, 1994; Социально-политические институты провинциальной России (XV - начале XX в.). Сб. ст. Челябинск, 1993.
6 Интеллигенция и политика. Тез. докл. межрегион, науч.-теорет. конф. Иваново, 1991; Интеллигенция в политической истории XX века. Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф. Иваново, 1992; Интеллигенция России: уроки истории и современность. Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф. Иваново, 1994; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф. В 2 т. Иваново, 1995; Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики. Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф. Иваново: ИвГУ, 1996; Интеллигенция России: традиции и новации. Тез. докл. науч.-теор. конф. Иваново, 1997.
7 Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Межвуз. респуб. сб. науч. трудов. Иваново, 1996; Интеллигенция России: уроки истории и современность. Межвуз. сб. науч. трудов. Иваново, 1996; Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов. Межвуз. респуб. сб. науч. трудов. Иваново, 1995; Проблемы теории и истории изучения интеллигенции: поиск новых подходов. Межвуз. респуб. сб. науч. трудов. Иваново, 1994.
ная конференция и сборник статей по ее итогам Ивановского центра8, и отдельные работы А.Е.Корупаева, Н.Н.Смирнова9, и большой раздел в монографии А.А.Данилова и В.С.Меметова10. Авторы подвели некоторые итоги изучения истории интеллигенции в нашей стране, сделав упор на успехи и неудачи исследований в последнее десятилетие.
Проблемный подход к анализу историографии истории интеллигенции конца XIX - начала XX века позволяет выделить целый ряд и ныне остающихся дискуссионными вопросов: идентификационные черты и определение интеллигенции, время ее формирования как особой социально-профессиональной группы, профессиональный, социальный состав интеллигенции и ее численность, политическая дифференциация интеллигенции и составляющих ее групп и др.
Не останавливаясь на происхождении термина «интеллигенция» и времени его введения в публицистику и научный оборот, об этом подробно и не раз уже писали11, обратимся к определению интеллигенции. По подсчетам, специально занимавшимся этим вопросом, А.Е.Корупаева уже к началу 1990-х годов в научной исторической, социологической, политологической, философской литературе известно
8 Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф. В 2 т. Иваново, 1995; Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Меж-вуз. респуб. сб. науч. трудов. Иваново, 1996.
9 Корупаев А.Е. Российская интеллигенция. Историография рубежа 80 -90-х годов XX века. М., 1994; Смирнов H.H. Российская интеллигенция : к вопросу о дефинициях // История и революция. Сб. ст. СПб., 1999. С. 41-52.
10 Данилов A.A., Меметов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. Иваново, 1997. С.7-57.
11 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Барабакова К.Г., Мансуров В.А. Интеллигенция и власть. М., 1991; Ширинянц A.A., Ширинянц С.А.