автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Интерьер жилища волго-уральских татар: развитие и этнокультурная специфика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сулейманова, Диляра Наилевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННЫЙ ИНТЕРЬЕР СЕЛЬСКОГО ЖИЛИЩА ВОЛГО-УРАЛЬСКИХ ТАТАР (XVIII - НАЧАЛО XX вв.): ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА, ИСТОКИ ЭТНИЧЕСКОГО СВОЕОБРАЗИЯ И
ЭТНОРЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
§ 1 Л. Жилище и его внутреннее устройство по археологическим данным.
§ 1.2. Основные типы традиционного жилища волго-уральских татар в XIX
XX вв.
§ 1.3. Система интерьера, внутренняя планировка и зонирование.
§ 1.4. Основные элементы интерьера: печь и сэке.
§ 1.5. Предметно-вещная среда.
§ 1.5.1. Предметы обстановки, мебели, ритуально-религиозные предметы, домашняя утварь, оборудование.
§ 1.5.2. Внутренняя обстановка жилых помещений - кара ей и ак ей.
§ 1.6. Декоративное текстильное убранство.
§ 1.6.1. Предметы текстильного убранства.
§ 1.6.2. «Наряжение дома» - «ей тендеру» как обряд и создание художественного ансамбля интерьера.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА ТАТАРСКОГО ДОМА.
§2.1. Пространство и жилище в традиционных представлениях волгоуральских татар.
§ 2.2. Семантическая структура жилого пространства.
§ 2.3. Сравнительные аналогии традиционного татарского интерьера с интерьером тюркской юрты.
ГЛАВА 3. ИНТЕРЬЕР ГОРОДСКОГО ЖИЛИЩА ТАТАР В XIX - НАЧАЛЕ
XX вв.
§ 3.1. Характер жилой застройки и виды планировочной структуры жилищ татарских слобод г. Казани.
§ 3.2. Интерьер рядового городского жилища и дома-особняка.
ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРАДИЦИОННОГО ТАТАРСКОГО
ИНТЕРЬЕРА В XX в.
§4.1. Эволюция типов жилища и внутренней планировки.
§ 4.2. Традиции и инновации в интерьере современного сельского жилища
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Сулейманова, Диляра Наилевна
Актуальность темы исследования
В отечественной этнографической науке накоплены достаточно обширные знания по материальной культуре населяющих Россию народов, в том числе и традиционному жилищу. Жилище, как важнейший компонент системы жизнеообеспечения этнического коллектива, служит источником для изучения его социальной структуры, хозяйственной деятельности, этнической истории, традиционной культуры. Составной частью жилища, как комплекса взаимосвязанных между собой элементов, является интерьер - функционально и эстетически организованное пространство внутри дома, образуемое ограждающими поверхностями, мебелью, предметами обстановки, оборудованием.
Интерьер в отечественной этнографической литературе традиционно изучался в рамках всего комплекса жилища и не выделялся как отдельный объект исследования. При этом упускалось из виду, что интерьер, наряду с жилищем, представляет собой самостоятельный феномен культуры. С одной стороны, интерьер это жилое пространство, которое организуется не только в соответствии с принципами функциональности и практичности, но и в соответствии с социальными и духовными представлениями этнического коллектива. С другой стороны, интерьер это совокупность вещей и предметов различного функционального назначения, нередко различного культурного и временного происхождения, сосуществующих в едином пространстве.
Пространство и вещи в интерьере не находятся в хаосе. Отличительная черта жилого пространства состоит именно в том, что это организованное - «свое» культурное пространство, стоящее в оппозиции к воспринимаемому как «хаотичному» чужому - внешнему миру. Пространство и предметный мир интерьера подчинены порядку, одним из определяющих принципов которого является функциональнопрактический. В соответствии с ним, внутреннее пространство интерьера разделяется на зоны с определенным функциональным назначением (место для приготовления пищи, место для приема пищи, место для спанья, для приема гостей и т.д.). Этому же принципу подчиняется и предметный мир - набор и расположение вещей соответствует тому или иному функциональному назначению определенной зоны пространства. Вместе с этим, в организации интерьера значительную роль играют эстетико-художественный, гендерно-социальный и знаково-семиотический принципы.
Интерьер, как и любой другой феномен культуры, не ограничивается лишь рациональной составляющей. При создании индивидуального жизненного пространства человек руководствуется присущими ему эстетическими потребностями, которые выражаются в стремлении к гармоничной, красивой и комфортной среде. Присущее ему эстетико-художественное чувство проявляется в расположении предметов интерьера в пространстве, в художественном решении его декоративных элементов, свойства которых - форма, цвет, орнамент - обладают эстетической ценностью. Эстетико-художественная составляющая интерьера всегда развивается в рамках определенной сложившейся культурной традиции, отражая не только инвидуальные, но и, в большей степени, коллективные эстетические представления.
Интерьер жилища строится на соотношении коллективного и индивидуального - на индивидуальном вкусе и личных предпочтениях человека, с одной стороны, и на коллективных установках и представлениях, с другой. Соотношение это меняется в различные исторические периоды. Традиции и коллективные установки являлись определяющими в доиндустриальную эпоху, индивидуализм и личная независимость - определяющие факторы в модернистское и постмодернистское время. Коллективные представления и традиции крестьянства, как основной массы населения в доиндустриальную эпоху, воплощались в этнических представлениях и традициях. Однако, наряду с крестьянской, важнейшую роль в формировании этнической традиции играет и городская культура, которая являясь источником новых явлений в этнической культуре, способствуют ее обновлению и развитию.
Интерьер традиционного жилища занимает важнейшее место в системе этнической культуры. Он отражает как этнокультурную специфику всего этнического коллектива в целом, так и этнографические особенности отдельных его групп. В нем выявляется преемственность этнокультурных традиций, сформировавшихся в различные исторические периоды. С одной стороны, это архаические традиции, восходящие к истокам происхождения самой этнической общности, с другой, формирующиеся по мере социально-экономического и культурного развития. Кроме того, интерьер представляет собой символическую репрезентацию социальных и тендерных отношений, космогонических и других мировоззренческих представлений этнического коллектива.
Все это в совокупности обуславливает рассмотрение интерьера жилища как комплексного предметно-пространственного, знаково-семиотического и художественного объекта. Актуальность данного исследования определяется, таким образом, необходимостью восполнения пробела в изучении интерьера как одного из важных элементов традиционной культуры с использованием соответствующей современному состоянию науки методологии и, в целом, учитывая возросшую в обществе потребность в освоении и сохранении этнического своеобразия в современной культуре.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является интерьер жилища волго-уральских татар. Предмет исследования - этнокультурная специфика интерьера сельского и городского жилища волго-уральских татар и его развитие.
Хронологические рамки исследования
Большинство доступных нам источников по интерьеру татарского жилища относятся к XIX и XX векам. Учитывая традиционность интерьера, и опираясь на имеющиеся источники XVIII в., хронологическую границу исследования можно расширить до первой половины XVIII в. Экспедиционные материалы автора относятся к первым годам XXI в., что определяет верхнюю хронологическую рамку исследования - конец XX - первые года XXI вв. Таким образом, основные хронологические рамки исследования охватывают XVIII - XX вв. При обращении к вопросу истоков формирования интерьера татарского жилища автор привлекла археологические данные, относящиеся к булгарскому и золотоордынскому периодам в истории татарского народа (IX-XV вв.).
Территориальные рамки исследования охватывают регион Среднего Поволжья и Приуралья - территории традиционного компактного расселения волго-уральских татар. При этом, основное внимание уделяется интерьеру жилища казанских татар, как наиболее многочисленной группы в составе этнической общности волго-уральских татар, формирующей основу татарской общенациональной культуры. К анализу привлекаются материалы по интерьеру жилища других этнографических и этнорегиональных групп - татар-мишарей, татар-кряшен, касимовских татар, отдельных групп приуральских, в частности пермских татар.
Цель работы - комплексное историко-этнографическое исследование интерьера жилища волго-уральских татар в XVIII-XX вв.
Исходя из темы исследования, степени ее изученности и накопленных источников были поставлены следующие задачи:
1) провести системное изучение традиционного (сельского) интерьера (XVIII - начало XX вв.) с выявлением его типов и составляющих компонентов; характеристикой этнокультурной специфики; этнорегиональных особенностей; истоков этнического своеобразия; знаково-семиотических аспектов;
2) выявить истоки в формировании традиционного интерьера, привлекая данные археологии и материалы сравнительно -сопоставительного анализа с жилищем других народов;
3) раскрыть структурно-семантическую организацию внутреннего пространства татарского дома;
4) дать характеристику городскому татарскому интерьеру и планировке типов городских жилищ XIX - начала XX вв.;
5) проследить трансформацию традиционного интерьера в XX в. и охарактеризовать современный интерьер сельского жилища (первые года XXI в.).
Степень разработанности темы
В настоящее время нет обобщающих научных исследований - книг, монографий, статей (за исключением автора диссертации), объектом которых выступает интерьер татарского дома. Обычно он рассматривался в рамках описания или исследования комплекса народного жилища.
Наиболее ранние сведения о домах волго-уральских татар содержатся в описаниях русских и иностранных путешественников и
12 3 исследователей XVIII в.: И.Г. Гмелина , П.С. Палласа , И.И. Лепехина , П. Рычкова4, К. Мильковича5, И.Г. Георги6. В них раскрываются некоторые детали внутреннего устройства татарского жилища. В описаниях быта татар, относящихся к XIX - началу XX вв., в частности в работах К. Фукса7, В.А. Сбоева8, М. Лаптева1, А.Ф. Риттиха2, К. Насыри3,
1 Харлампович, К. Известия Гмелина И.Г. о Казани и казанских инородцах (1733) / К. Харлампович. -Казань, 1904.
2 Паллас, П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи / П.С. Паллас. -СПб., 1773.
3 Лепехин, И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства / И.И. Лепехин. - СПб., 1795.
4 Рычков, П.И. Топография Оренбургская. 4.1 и II. / П.П. Рынков. - СПб., 1762.
3 Милькович, К. Быт и верования татар Симбирской губернии в 1783 г. / К. Милькович. - Казань, 1905.
6 Георги, И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов / И.Г.Георги. - СПб., 1799.
7 Фукс, К. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях / К.Фукс. - Казань, 1844.
8 Сбоев, В.А. О быте крестьян в Казанской губернии / В.А.Сбоев. - Казань, 1856.
П. Знаменского4, Е.Э. Сно5 содержатся ценные сведения об интерьере сельского жилища татар. Описания интерьера жилища таких этнографических групп татар, как татары-мишари и татары-кряшены,
6 7 8 содержатся в работах Е.А. Малова, Н. Попова , П. Одигитриевского , относящихся ко второй половине XIX в. Ценные сведения об интерьере городского жилища можно почерпнуть из работ К. Фукса, А.Ф. Риттиха, К. Насыри, а также в описаниях Е. Турнерелли9. Некоторые сведения о сельском жилище и его интерьере, применительно к отдельным районам проживания татар содержатся в ряде работ экономико-статистического и медико-топографического характера, в частности Н.П. Штейнфельда10, В.М. Черемшанского", К. Лаврского12, А.А. Сухарева13.
В своем большинстве, литература дореволюционного периода о татарах относится к описанию их быта и образа жизни, в качестве туземного или «инородческого» населения, обладающего экзотической, непохожей на русско-европейскую, культурой. Содержащаяся в этих работах информация о татарском жилище и его интерьере, является отрывочной и может быть применима лишь к отдельным локальным регионам. Исключением является работа Н.Н. Харузина, которая является сравнительно-сопоставительным исследованием жилища тюрко
1 Лаптев, М. Материалы для географии и статистики России. Казанская губерния / М. Лаптев. - СПб., 1861.
2 Риттих, А.Ф. Материалы для этнографии России. Казанская губерния. Ч.П / А.Ф. Риттих. - Казань, 1870.
3 Насыри, К. Избранные произведения / К. Насыри. - Казань, 1977.
4 Знаменский, П. Казанские татары / П. Знаменский. - Казань, 1910.
5 Сно, Е.Э. Потомки Золотой Орды. Татары / Е.Э. Сно. - СПб., 1904.
6 Малов, Е.А. Сведения о мишарях. Этнографический очерк / Е.А. Малов. - Казань, 1885.
7 Попов, Н. Сведения о нижегородских татарах / H. Попов. - Казань, 1895.
8 Одигитриевский, П. Крещеные татары Казанской губернии. Этнографический очерк / П. Одигитриевский. - М., 1895.
9 Turnerelli, Е.Т. Kasan the ancient Capital of the Tatar Khans / E.T. Turnerelli. - London, 1854.
10 Штейнфельд, Н.П. Малмыжские татары, их быт и современное положение / Н.П. Штейнфельд // Календарь и памятная книжка Вятской губернии на 1894 г. - Вятка, 1893. Черемшанский, В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственном, статистическом, этнографическом и промышленном отношениях / В.М. Черемшанский. - Уфа, 1859.
12 Лаврский, К. Татарская беднота. Статистическо-экономический очерк двух деревень Казанской губернии / К. Лаврский - Казань, 1884.
13 Сухарев, А.А. Казанские татары. Опыт этнографического и медико-антропологического исследования /А.А.Сухарев.-СПб., 1904. монгольских народов и элементов его интерьера, таких как печь с вмазанным котлом и пристенного дощатого настила типа нар1.
Активизация исследований традиционной культуры и быта волго-уральских татар отмечается в 1920-30-е гг. Она связана с именем крупного ученого-этнографа Н.И. Воробьева, который внес неоценимый вклад в фиксацию и изучение традиционной культуры волго-уральских татар. Материалы, содержащиеся в работах Н.И. Воробьева, являются важными источниками для изучения татарского интерьера2. В них представлен не только богатый источниковый материал по жилищу и интерьеру татар, по большей части казанских, но и впервые было предпринято аналитическое осмысление и обобщение этнографического материала, проведены его сравнительные аналогии с традиционной культурой соседних и родственных татарам народов, были затронуты вопросы генезиса отдельных элементов интерьера. Наиболее полное описание интерьера жилища казанских татар было дано Н.И. Воробьевым в статье «Жилища и поселения казанских татар Арского кантона ТССР». В монографии «Казанские татары», изданной в 1953 году, было рассмотрено жилище других районов проживания казанских татар.
В 1920-х годах появились исследования, тематика которых имела то или иное отношение к традиционному татарскому интерьеру. Например, в одной из статей М.Г. Худякова приведены сведения о городском жилище татар и его планировке3. Система расселения татар, преимущественно
1 Харузин, Н.Н. История развития жилища у кочевых и полукочевых тюркских и монгольских народностей России / Н.Н. Харузин. - М., 1896.
2 Воробьев, Н.И. Жилища и поселения казанских татар Арского кантона ТССР / Н.И. Воробьев. -Казань, 1926; Он же. Материальная культура казанских татар. - Казань, 1930; Он же. Казанские татары. - Казань, 1956; Он же. К истории сельского жилища у народов Среднего Поволжья // Краткие сообщения Института Этнографии. - Вып.25. - М., 1956. - С. 3 - 18; Он же. Кряшены и татары (материалы по сравнительной характеристике быта) // Труд и хозяйство. - №5. - Казань, 1929. - С.1 - 12; Он же. Украшение и внутреннее убранство жилища народов Среднего Поволжья // Известия КФАН СССР. -Вып.2.- Казань,1957. - С.117 - 141; Воробьев Н.И., Хисамутдинов Г.М., Юсупов Г.В. Историко-этнографические исследования населения северо-западных районов Башкирии // Советская этнография. -№6.-М., 1962.-С. 124- 130.
3 Худяков, М. Деревянное зодчество казанских татар / М. Худяков. - Б.м. Б.и., 1920. казанских, анализируется в статье В.В. Егерева1. Из этнографических сравнительно-сопоставительных исследований необходимо отметить Л исследование Б.А. Куфтина, который рассматривает вопросы происхождения таких элементов интерьера, как печь и сэке, у татар-мишарей, а также Г. Бонч-Осмоловского3, раскрывающего общие черты в декоративном текстильном убранстве интерьера ряда тюркских народов.
Следующий этап в исследованиях по традиционной культуре волго-уральских татар приходится на 1960-1970-е годы и связан с деятельностью Института языка, литературы и истории Казанского филиала Академии Наук СССР. В 1967 г. была выпущена коллективная монография сотрудников института «Татары Среднего Поволжья и Приуралья»4. В одной из глав, посвященной поселениям и жилищу, были обобщены этнографические материалы, касающиеся, в том числе, внутреннего устройства жилища различных групп волго-уральских татар. В дальнейшем вышел ряд монографий по традиционной культуре этнографических и этнотерриториальных групп татар, в которых имеются ценные описания и сведения по интерьеру, в разделах посвященных характеристике жилища. Среди них монографии Р.Г. Мухамедовой «Татары-мишари»5, Ю.Г. Мухаметшина «Татары-кряшены»6, Ф.Л. Шарифуллиной «Касимовские татары»7, отдельные статьи о жилище, о в частности, Ю.Г. Мухаметшина в сборниках «Пермские татары» , Егерев, В.В. Самобытное расселения народов Казанского края / В.В. Егерев // Вестник Научного Общества Татароведения. - №28. - Казань, 1928. -С. 55- 99.
2 Куфтин, Б.А. Татары касимовские и татары-мишари ЦПО / Б.А. Куфтин // Культура и быт населения ЦПО.-М., 1929.
3 Бонч-Осмоловский, Г. Свадебные жилища турецких народностей / Г. Бонч-Осмоловский // Этнографический отдел Государственного Русского музея. Материалы по этнографии. - T.3. - Вып.1. -Л., 1926.-С. 101-110.
4 Татары Среднего Поволжья и Приуралья / отв.ред. Н.И. Воробьев, Г.М. Хисамутдинов. - М., 1967.
5 Мухамедова, Р.Г. Татары-мишари / Р.Г. Мухамедова. - М., 1972.
6 Мухаметшин, Ю.Г. Татары-кряшены / Ю.Г. Мухаметшин. - М., 1977.
7 Шарифуллина, Ф.Л. Касимовские татары / Ф.Л. Шарифуллина. - Казань, 1991.
8 Мухаметшин, Ю.Г. Типы сельских жилищ (конец 19 - начало 20 вв.) / Ю.Г. Мухаметшин //Пермские татары. - Казань, 1983. - С. 67-94.
Приуральские татары»1, Р.Г Мухамедовой и Ю.Г. Мухаметшина о жилище чепецких татар2 и др.
Значительный вклад в изучение традиционного жилища волго-уральских татар внес ученый-этнограф Ю.Г. Мухаметшин3. На протяжении 1970-1980-х гг. он осуществил сбор и систематизацию этнографического материала, часть которого из архива, хранящегося в отделе этнографии Института Истории им. Ш.Марджани АН РТ, была использована в диссертации4. Результатом предпринятого Ю.Г.Мухаметшиным тщательного типологического анализа стали подготовленные им около 130 карт по отдельным видам и формам сельского зодчества: усадьбы, постройки, строительные материалы и конструктивные элементы, особенности планировки и интерьера и др. В трудах Ю.Г. Мухаметшина содержатся ценные сведения по интерьеру жилища этнографических и этнотерриториальных групп татар. Работа по систематизации традиционного жилища волго-уральских татар получает свое дальнейшее развитие в работах Н.А. Халикова5.
В исследования по архитектуре, народному зодчеству и искусству татар, значительный вклад внес ученый - этнограф, искусствовед Ф.Х. Валеев. В его работах, посвященных художественной культуре казанских и, отчасти, волго-уральских татар, дается целостная картина развития народного декоративного искусства, начиная с древнейших времен, впервые описываеся внутреннее убранство татарского жилища как
1 Мухаметшин, Ю.Г. Общетерриториальные и локальные комплексы усадеб и построек татар Приуральского региона / Ю.Г. Мухаметшин // Приуральские татары. - Казань, 1990. - С. 23 - 34.
2 Мухамедова, Р.Г., Мухаметшин, Ю.Г. Жилище чепецких татар в конце 19 - начале 20 вв. / Р.Г. Мухамедова, Ю.Г. Мухаметшин // Новое в этнографических исследованиях татарского народа. - Казань, 1978.-С. 30-60.
3 Мухаметшин, Ю.Г. Традиционное жилище татар Среднего Поволжья и Приуралья / Ю.Г. Мухаметшин // К вопросу этнической истории татарского народа. - Казань, 1985. - С. 86 - 110; Он же. Картографирование и сравнительное изучение традиционных систем отопления в народных постройках татар Среднего Поволжья и Приуралья // Всесоюзная сессия по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1982- 1983 гг. - 4.1.-Черновцы, 1984.-С.85-94.
4 Архив отдела этнографии Института истории Академии Наук Республики Татарстан.
5 Халиков, Н.А. Этнокультурные и территориальные комплексы жилища / Н.А. Халиков // Этнотерриториальные группы татар Поволжья и Урала и вопросы их формирования. - Казань, 2002. - С. 25 -42; Он же. Сельские поселения и жилища//Татары. - М,, 2001. - С. 214-249. элемента декоративного оформления1. Общественный и жилой интерьер как виды монументально-декоративного и народного искусства раскрываются в трудах искусствоведа Г.Ф. Валеевой-Сулеймановой .
Значительную роль в разработке проблематики интерьера жилища волго-уральских татар сыграли работы, посвященные традиционному жилищу и его интерьеру родственных и соседних татарам народов. В частности, в работах Е.Э. Бломквист по русскому традиционному жилищу, была дана классификация типов внутренней планировки, которая в качестве методической используется в этнографических работах, в том числе и в данной диссертации3. Важное значение для сравнительно-сопоставительного анализа интерьера татарского жилища имеют монографические исследования по традиционной культуре соседних и родственных татарам народов, в частности русских Среднего Поволжья Е.П. Бусыгина4, чувашей Г.Б. Матвеева5, финно-угорских народов6, тюркских народов, в частности посвященные юрте7, а также жилищу кавказских народов8. При исследовании вопросов генезиса и истоков традиций татарского интерьера нельзя обойтись без работ археологов, касающихся жилища и элементов его внутреннего устройства. Наиболее
1 Валеев, Ф.Х. Народное декоративное искусство Татарстана / Ф.Х. Валеев. - Казань, 1984; Он же. Архитектурно-декоративное искусство казанских татар. - Йошкар-Ола, 1975; Валеев, Ф.Х., Валеева-Сулейманова, Г.Ф. Древнее искусство Татарстана / Ф.Х. Валеев, Г.Ф. Валеева-Сулейманова. - Казань, 2002.
2 Валеева-Сулейманова, Г.Ф. Монументально-декоративное искусство Советской Татарии / Г.Ф. Валеева-Сулейманова. - Казань, 1984; Она же. Декоративное искусство Татарстана (1920-е - начало 1990- гг.). - Казань, 1995.
3 Бломквист, Е.А. Крестьянские постройки русских, украинцев и белорусов / Е.А. Бломквист // Восточнославянский этнографический сборник. - М., 1956. - С.5 - 458.
4 Бусыгин, Е.П. Русское сельское население Среднего Поволжья / Е.П. Бусыгин. - Казань, 1966.
5 Матвеев, Г.Б. Чувашское народное зодчество: от древности до современности / Г.Б. Матвеев. -Чебоксары, 2005; Он же. Традиционная культура чувашей. Часть 2. - Чебоксары, 1995.
6 Садиков, P.P. Поселения и жилища закамских удмуртов: автореф. канд. ист. наук / P.P. Садиков. -Уфа, 2000; Народы Поволжья и Приуралья / отв.ред. Н.Ф. Мокшин и др. - М., 2000; Крюкова, Т.А. Материальная культура марийцев в 19 в. / Т.А. Крюкова. - Йошкар-Ола, 1956 и др.
7 Шитова, С.Н. Традиционные поселения и жилища башкир / С.Н. Шитова. -М., 1984; Янбухтина, А.Г. Народные традиции в убранстве башкирского дома / А.Г. Янбухтина. - Уфа, 1993; Валеев, Ф.Т. Сибирские татары. Культура и быт / Ф.Т. Валеев. - Казань, 1993; Кочевое жилище народов Средней Азии и Казахстана / отв.ред. Г.П. Васильева. - М., 2000; Востров, B.B., Захарова, И.В. Казахское народное жилище / В.В. Востров, И.В. Захарова. - Алма-Ата, 1989; Маргулан, А.Х. Казахская юрта и ее убранство/ А.Х. Маргулан.-М., 1964.
8 Кобычев, В.П. Поселения и жилище народов Северного Кавказа в 19 -20 вв. / В.П. Кобычев. -М., 1982. значительными исследованиями в этой области являются труды
А.П. Смирнова1, А.Х. Халикова2, Г. А. Федорова-Давыдова3,
Р.Ф. Шарифуллина4, Р.Г. Фахрутдинова5, Ф.Ш. Хузина6,
А.Г. Мухаммадиева7, К.А. Руденко8, Е.П. Казакова9, B.JI. Егорова10 и др.
Надо отметить и недавно изданную работу, посвященную строительству, архитектуре и благоустройству города Болгара11.
Интерьер городского жилища татар также до сих пор не являлся предметом самостоятельного изучения. Городское жилище, в отличие от сельского, практически не рассматривалось этнографами, что значительно сузило источниковую базу. Отдельные аспекты проблематики городского
12 жилища разрабатывались в трудах архитектуроведов Г.Г. Нугмановой , Г.Н. Айдаровой-Волковой13, Н.Х. Халитова14, а также в работе этнографа А.Н. Зорина15. Трансформация традиционного татарского интерьера в XX веке и современный сельский интерьер также не были предметом специального изучения, хотя необходимо отметить исследования, в которых эта тематика затрагивается - работы Р.К. Уразмановой16,
1 Смирнов, А.П. Волжские булгары / А.П. Смирнов. -М., 1951.
2 Халиков, А.Х. Усадьба ремесленников-металлургов / А.Х. Халиков // Исследования Великого города. -М., 1976.
3 Федоров-Давыдов, Г.А. Золотоордынские города Поволжья: Керамика. Торговля. Быт/Г. А. Федоров-Давыдов. -М., 2001.
4 Шарифуллин, Р.Ф. О ранних жилищах волжских булгар (10 - начало 13 вв.) / Р.Ф. Шарифуллин // Археология Волжской Булгарии: проблемы, поиски, решения. - Казань, 1993.
5 Фахрутдинов, Р.Г. Очерки по истории Волжской Булгарии / Р.Г. Фахрутдинов. -М.,1984.
6 Хузин, Ф.Ш. Булгарский город в X- начале XIII вв. / Ф.Ш. Хузин. - Казань, 2001.
7 Мухамадисв, А.Г. Раскопки двойного дома на водянском городище в 1970 г. / А.Г. Мухамадиев // Города Поволжья в средние века. - М., 1974. - С.80 - 88.
8 Руденко, К.А. Материальная культура булгарских селищ низовий Камы 11 - 14 вв. / К.А. Руденко. -Казань, 2001.
9 Казаков, Е.П. Булгарское село 10-13 вв. низовий Камы / Е.П. Казаков. - Казань, 1991.
10 Егоров, В.Л. Жилища Нового Сарая / В.Л. Егоров // Поволжье в Средние века. - М., 1970. Город Болгар: Монументальное строительство, архитектура, благоустройство / отв.ред. Г.А. Федоров-Давыдов.-М., 2001.
12 Нугманова, Г.Г. Татарская городская усадьба Казани середины 19 - начала 20 века: автореф.дис. .канд. искусствоведения / Г.Г. Нугманова. - М., 2001.
13 Айдарова-Волкова, Г.Н. Татарские слодобы Казани: архитектурно-градостроительное развитие и методологические аспекты реконструкции: учебное пособие / Г.Н. Айдарова-Волкова. - Казань, 1999.
14 Халитов, Н.Х. Памятники архитектуры Казани 18 - начала 19 вв. / Н.Х. Халитов. - М.,1991.
15 Зорин, А.Н. Города и посады дореволюционного Поволжья / А.Н. Зорин. - Казань, 2001.
16 Уразманова, Р.К. Быт нефтяников-татар юго-востока Татарстана (1950-1960-е гг.) / Р.К. Уразманова. -Альметьевск, 2000.
1 2 А.Г. Бикчентаева, Р.Н. Мусиной , коллективную монографию
Этнокультурные процессы в Поволжье и Приуралье в советскую эпоху» , посвященные проблеме преобразований в традиционной культуре народов
Среднего Поволжья и Урала в XX в.
Семиотический аспект проблематики данной работы обусловил обращение к литературе, не имеющей непосредственного отношения к исследованиям по материальной культуре и жилищу татар. Это, в частности, работы, посвященные духовной культуре татар
Г.М. Давлетшина4, древнетюркской традиционной картине мира5, устному народному творчеству, языку и обрядам6. Теоретико-методологическим подспорьем при изучении традиционного интерьера татар в семиотическом аспекте послужила работа А.К. Байбурина «Жилище в обрядах и представлениях восточных славян» и другие его труды . Важное значение в общетеоретическом плане имели труды зарубежных авторов, посвященные жилому пространству и его социальным, тендерным, семиотическим и другим аспектам. Среди них можно выделить книгу
Виктора Бухли о жилой архитектуре советского дома, в которой о характеризуется жилой интерьер , работу Хенриетты Мур о социально-гендерных аспектах жилого пространства (на примере культуры племени Мараквет в Кении)9, а также работы исследователей материальной
1 Бикчентаев, А.Г. Жилищное строительство в сельской местности Татарской АССР / А.Г. Бикчентаев. -Казань, 1961.
2 Мусина, Р.Н. Некоторые особенности материального быта современной сельской семьи казанских татар / Р.Н. Мусина // Новое в археологии и этнографии Татарии. - Казань, 1982. - С.105 - 110.
3 Этнокультурные процессы в Поволжье и Приуралье в советскую эпоху / отв. ред. В.В. Пименов, В.П. Иванов. - Чебоксары, 1991.
4 Давлетшин, Г.М. Волжская Булгария: духовная культура / Г.М. Давлетшин. - Казань, 1990; Он же. Некоторые сюжеты из области духовной культуры древних тюрков // Древнетюркский мир: история и традиции. - Казань, 2002.
5 Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Пространство и время. Вещный мир / отв. ред. И. Н. Гемуев. - Новосибирск, 1988.
6 Татар халык ижаты. Табышмаклар / сост. И. Надиров, М. Госманов, X. Курбатов. - Казан, 1977; Ахметьянов, Р.Г. Общая лексика материальной культуры народов Среднего Поволжья / Р.Г. Ахметьянов. - М., 1989; Древнетюркский словарь. - Л., 1969 и др.
7 Байбурин, А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян / А.К. Байбурин. - Л., 1983; Он же. Семиотические аспекты функционирования традиционной культуры восточных славян: автореф. дис.д-ра ист. наук. - СПб., 1995; Он же. Ритуал в традиционной культуре: структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. - СПб., 1993.
8 Buchli, V. An Archeology of Socialism / V. Buchli. - Oxford, New York, 1999.
9 Moore, H. Space, text, gender / H. Moore. - New York, 1996. культуры как символической системы, составляющие целое направление в культурной антропологии1.
Надо, однако, еще раз подчеркнуть, что, несмотря на богатый свод источников и литературы, касающейся жилища и традиционной культуры, специального исследования, посвященного интерьеру татарского жилища, ранее данной диссертации не проводилось. Не было системного описания и научно-теоретического анализа интерьера татарского дома как этнографического объекта.
Источниковая база работы включает в себя материалы, которые условно можно разделить на следующие группы:
1. Письменные источники, легшие в основу настоящего исследования: опубликованные материалы этнографических описаний XVIII, XIX и первой половины XX вв. (среди них необходимо особо отметить труды К.Фукса, К.Насыри, Н.И.Воробьева и др.). Материалы монографических исследований и научных статей по традиционной культуре волго-уральских татар и их отдельных групп, относящиеся к середине и второй половине XX в. (труды Н.И. Воробьева, Ф.Х. Валеева, Ю.Г. Мухаметшина, Н.А. Халикова и др.). В работе использовались произведения татарских писателей, в которых описывается городской и сельский интерьер (произведения Г.Ибрагимова, Ф.Амирхана и др.). В целях сравнительного анализа были привлечены исследования по жилищу народов Среднего Поволжья и Приуралья, а также тюркских народов Евразии. В работе были использованы опубликованные материалы археологических раскопок поселений волжских булгар, в которых содержатся сведения о сельском и городском жилище и его внутреннем устройстве. Важным источником при раскрытии знаково-семиотических аспектов интерьера послужили данные лингвистики, фольклора, мифологии, а также обрядовой практики татар.
1 The meaning of things: material culture and symbolic expression / Ed. by I.Hodder. - London, 1989; About the house: Levy-Strauss and beyond / Ed. by J.Carsten, S. Hugh-Jones. - Cambridge, 1995; Material culture: critical concepts in the social sciences / Ed. by V.Buchli. - London, 2004 и др.
2. Архивные материалы. В работе были использованы архивные материалы отдела этнографии Института истории им. Ш.Марджани Академии Наук Республики Татарстан, в частности материалы по жилищу волго-уральских татар, собранные Ю.Г.Мухаметшиным в 1970-1980 гг. Кроме того, были использованы материалы фондов Национального архива РТ, представленные графическими материалами (архитектурные чертежи с планировкой домов) Казанской Губернской строительной и дорожной комиссии и Казанского Губернского правления.
3. Музейные коллекции: Фонды Национального музея Республики Татарстан (НЦ РТ), музея Габдуллы Тукая (Казань), музея Каюма Насыри (Казань), районных краеведческих и школьных музеев Республики Татарстан. Музейные материалы представлены предметами обстановки, мебели, утвари, текстильного убранства, фотографиями, историческими реконструкциями интерьера.
4. Материалы этнографических экспедиций включают полевые материалы автора, собранные в татарских деревнях юго-восточного региона Татарстана и в Самарской области РФ в 2002 г. В общей сложности было обследовано более 50 домов в 12 поселениях. Сбор данных велся с помощью опроса информаторов и документальных фиксаций.
Методология исследования. В основе работы лежит методология историко-этнографического исследования. Анализ предмета исследования осуществляется системным подходом, по возможности всесторонним и целостным рассмотрением интерьера как феномена этнической культуры. Это обусловило сочетание сравнительно-сопоставительного, историко-генетического, структурно-семиотического методов.
Главное внимание в работе уделено исследованию традиционного интерьера жилища волго-уральских татар, на которое опирается автор при изучении и городского интерьера, и при выявлении произошедших в нем трансформаций в XX в. Рассмотрение традиционного татарского интерьера как системного объекта обусловило выделение составляющих его компонентов: внутренней планировки, интерьерообразующих элементов (печь и сэке), предметно-вещной среды и декоративного текстильного оформления, которые последовательно рассматриваются в первой главе работы.
Научная новизна. Комплексное исследование интерьера татарского жилища как самостоятельного объекта изучения проведено впервые. Впервые поставлен вопрос о генезисе традиционного татарского интерьера и сделана попытка его решения с обращением к археологическим данным и материалам по интерьеру жилища других тюркских народов, в частности юрты. Впервые было проведено исследование интерьера городского жилища татар XIX - начала XX вв., раскрыта трансформация традиционного сельского интерьера в XX в. Впервые была рассмотрена структурно-семантическая организация жилого пространства татарского дома с привлечением методов семиотических исследований.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования
Настоящая работа углубляет знания о традиционной материальной и духовной культуре народов России, в частности такого важного его феномена как интерьер, расширяет теоретическую базу сравнительно-сопоставительных и культурно-типологических исследований в области традиционной культуры и интерьера жилища русского, финно-угорских и тюркских народов, апробирует методологию комплексного системно-структурного изучения интерьера как самоценного объекта изучения.
В практическом плане, результаты работы могут быть использованы в учебной и методической литературе по истории, этнографии, искусству, архитектуре и дизайну. Кроме того, работа может быть практическим пособием при реконструкции татарского интерьера (как сельского, так и городского) в музейной и экспозиционной практике. Она служит научным и творческим подспорьем в проектировочной деятельности архитекторов и дизайнеров, в разработках национального стиля архитектуры и дизайна интерьера общественных и частных зданий.
Структура работы
Работа состоит из введения, 4 глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, а также приложения с иллюстрациями.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интерьер жилища волго-уральских татар: развитие и этнокультурная специфика"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
I. По археологическим и этнографическим данным прослеживается преемственность традиционного жилища волго-уральских татар и рядовых жилищ волжских булгар в конструкции, материале и камерности, а также в таких важных элементах внутреннего устройства, как внутренняя планировка (определяемая постановкой печи), отопительная система, наличие подполья и деревянных предметов внутренней обстановки. Кроме того, по археологическим материалам можно заключить, что использование металлической посуды (кумганов, тазов), войлочных I изделий и сундуков в традиционном татарском интерьере восходит к традициям булгарского и золотоордынского жилища.
II. Традиционный (сельский) интерьер жилища волго-уральских татар складывался в течении столетий в рамках внутреннего пространства четырехстенного срубного дома с сенями (четырехстенник), хотя в нем сохранились и некоторые черты, восходящие к круглому войлочному I жилищу - юрте. В работе предложена гипотеза о формировании традиционного татарского интерьера в результате адаптации интерьера юрты к срубному четырехугольному жилищу, о чем свидетельствуют особенности текстильного убранства, семантической структуры пространства, повседневных навыков (сидение в позе скрестив ноги, прием пищи на полу) и некоторые сохранившиеся обычаи, связанные с юртой.
III. Создание интерьера четырехстенного дома подчинялось веками выработанной традиционной модели, которая оставляла мало места для воплощения индивидуальных вкусов и предпочтений. Традиционный интерьер жилища волго-уральских татар характеризуется устойчивыми малоизменяющимися компонентами, которые определяют его этническую специфику на протяжении всего XVIII, XIX и первой четверти XX вв.
К ним относятся внутренняя планировка - разделение дома относительно печи на изолированные мужскую и женскую половину; основные элементы интерьера - хлебопекарная печь и пристенный дощатый настил сэке; некоторые этнически характерные элементы предметно-вещной среды, в частности, сундуки, ритуально-религиозные предметы - кумганы, шамаили, религиозные книги; декоративное текстильное убранство.
IV. В работе была выявлена общность традиционного интерьера в рамках этноса волго-уральских татар, в то же время и некоторые этнорегиональные различия, которые были обусловлены территориальными особенностями проживания и влиянием традиционной культуры соседних народов.
V. Со второй половины XIX - начала XX вв., в связи с социально-экономическими сдвигами, происходившими в России, в традиционном татарском интерьере выявляются изменения, коснувшиеся, прежде всего, его функционально-предметного наполнения. Интерьер значительно обогатился за счет проникновения в быт предметов городской мебели и обихода. При этом, осваивались те элементы предметно-вещной среды, которые были связаны с удобством и функциональностью, а также имевшие социально-престижный статус (например, часы, зеркала, фарфоровая посуда).
VI. В традиционном декоративном убранстве татарского интерьера ведущую роль играли предметы художественного и утилитарного текстиля, ковровые изделия, постельные принадлежности и одежда. Специфика декоративного убранства состояла в придании пространству мягких и округлых очертаний. Текстильное убранство, в своем наиболее развернутом варианте, получило воплощение в обряде «наряжения дома» -ей киендеру, который находит аналогии с подобным же обрядом у других тюркских народов, в частности, у крымских татар, казахов и других.
Было выявлено знаково-семиотическое содержание некоторых предметов текстильного убранства, в частности занавески - чыбылдык, подзора - кашага и стопки постельных принадлежностей. В художественном плане традиционный татарский интерьер отличался ярким колористическим своеобразием, использованием насыщенных красных, белых, зеленых тонов, а также богатой орнаментикой, в которой преобладали цветочно-растительные узоры.
VII. В результате исследования семантической организации жилого пространства татарского дома была выявлена его структура, воплощавшаяся в разделении на мужскую и женскую части, почетную -тур и непочетную - ишек тебе зоны; в осмыслении жилого пространства выделено два различных времени - гостевое и обыденное. В формировании семантического пространства дома ключевую роль играла печь, относительно которой происходило деление на мужскую и женскую части дома, и линия «вход - почетное место тур (напротив входа)», вдоль которой происходило нарастание сакральных свойств пространства. Автор пришла к выводу, что семантическая организация пространства интерьера воспроизводила глубоко традиционную структуру, восходящую к тюркской юрте.
VIII. Исследование интерьера и планировки городских домов выявило, что рядовые дома татарских горожан представляли собой жилища традиционных сельских типов или были построены на их основе. Если в первой половине XIX в. в жилищах рядовых татарских горожан все еще сохранялась традиционная внутренняя планировка, отличавшаяся неразвитой структурой и многофункциональностью жилых помещений, то со второй половины XIX в. в них начинает преобладать многокомнатная, городского типа планировка с выделением трех-четырех функционально разделенных комнат (прихожая, кухня, зал-гостиная, спальня и др.). Каменные дома-особняки татарской знати в своей внутренней планировке и интерьерном решении отражали влияние общероссийских архитектурных стилей.
В целом, в организации интерьера городского жилища татар, в особенности дома-особняка, выявляются две основные тенденции: 1) парадные комнаты, относящиеся к мужской половине дома, в своем интерьерном решении находились в рамках общеевропейской традиции; 2) частные жилые комнаты, относящиеся к женской половине дома, воспроизводили традиционные элементы сельского интерьера.
IX. Основные изменения в традиционном жилище, как в его планировочной структуре, так и в интерьере, происходили во второй половине XX в. В сельском домостроительстве продолжали сохраняться традиционные конструкции, в частности срубная четырехстенная изба как основной модуль жилища. Эволюция объемно-пространственной структуры сельского дома шла по пути дальнейшего расширения его жилой площади (с помощью дополнительных архитектурных объемов -срубов и пристроев) и усложнения внутренней планировочной структуры.
Главной тенденцией развития интерьера сельского жилища в XX в. стала утрата основных этнических черт в интерьере, в частности замена традиционных элементов предметно-вещной среды современными промышленными образцами; сближение сельского интерьера с деэтнизированным городским. Однако, несмотря на полное обновление предметно-вещной среды, в интерьере сельского жилища не происходит полной утраты традиционных черт. Ярче всего они сохранились в текстильном убранстве, в частности, в использовании занавесей, стопок постельных принадлежностей, ватных подстилок и пр., которые в начале XXI в. модифицировались лишь в материале и технике изготовления. Своеобразными этническими маркерами в жилом пространстве сельского дома являются, обладающие этнорелигиозной знаковостью предметы, такие как шамаиль, коврики-намазлыки, сундуки, кумганы. Они сохраняются в настоящее время и в домах городской интеллигенции, являясь признаком возросшего национального самосознания и потребностей в выражении этнической и религиозной идентичности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интерьер жилища волго-уральских татар: развитие и этнокультурная специфика"
- На правах рукописи
Сулейманова Диляра Наилевна
ИНТЕРЬЕР ЖИЛИЩА ВОЛГО-УРАЛЬСКИХ ТАТАР: РАЗВИТИЕ И ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА
Специальность 07.00 07 - Этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Чебоксары 2007
Работа выполнена на кафедре этнологии и археологии исторического факультета Казанского государственного университета им В И. Ульянова-Ленина
Научный руководитель-
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты.
Столярова Гузель Рафаэловна доктор исторических наук, в.н с Иванов Виталий Петрович
кандидат исторических наук, с н с Халиков Наиль Альфредович
Ведущая организация-
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 3 ноября 2007 г в 14 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.301 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени ИН Ульянова» по адресу 428034, г. Чебоксары, ул Университетская, д 38, корп. 1, ауд 513.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им И.Н Ульянова по адресу 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д 38
Автореферат разослан октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В отечественной этнографической науке накоплены достаточно обширные знания по материальной культуре населяющих Россию народов, в том числе и традиционному жилищу Жилище, как важнейший компонент системы жизнеообеспечения этнического коллектива, служит источником для изучения его социальной структуры, хозяйственной деятельности, этнической истории, традиционной культуры Составной частью жилища, как комплекса взаимосвязанных между собой элементов, является интерьер - функционально и эстетически организованное пространство внутри дома, образуемое ограждающими поверхностями, мебелью, предметами обстановки и оборудованием
Интерьер в отечественной этнографической науке традиционно изучался в рамках всего комплекса жилища и не выделялся как отдельный объект исследования При этом упускалось из виду, что интерьер, наряду с жилищем, представляет собой самостоятельный феномен культуры
Интерьер традиционного жилища занимает важнейшее место в системе этнической культуры Он отражает как этнокультурную специфику всего этнического коллектива в целом, так и этнографические особенности отдельных его групп В нем выявляется преемственность этнокультурных традиций, сформировавшихся в различные исторические периоды С одной стороны, это архаические традиции, восходящие к истокам происхождения самой этнической общности, с другой, формирующиеся по мере социально-экономического и культурного развития. Интерьер воплощает символическую репрезентацию социальных и тендерных отношений, эстетико-художественных и духовных представлений этнического коллектива Все это в совокупности обуславливает рассмотрение интерьера жилища как комплексного предметно-пространственного, знаково-семиотического и художественного объекта
Актуальность данного исследования определяется необходимостью восполнения пробела в изучении этнической и традиционной культуры волго-уральских татар с использованием соответствующей современному состоянию науки методологии
Объектом исследования является интерьер жилища волго-уральских татар Предмет исследования - этнокультурная специфика и развитие интерьера сельского и городского жилища волго-уральских татар в XVIII - XX вв
Хронологические рамки исследования. Большинство доступных источников по интерьеру татарского жилища относятся к XIX и XX вв, кроме того, сохранились отдельные материалы, относящиеся к XVIII в Принимая во внимание преемственность в развитии традиционного интерьера, хронологическую границу исследования можно расширить до первой половины XVIII в Привлекаемые в работе полевые материалы автора, собранные во время экспедиций в сельские районы Республики Татарстан и в Самарскую область, фиксируют интерьер сельского жилища татар начала XXI в Это позволяет верхнюю хронологическую границу исследования завершить концом XX -первыми годами XXI вв Таким образом, основные временные рамки исследования включают материал по интерьеру жилища XVIII - XX вв При обращении к вопросу истоков формирования интерьера татарского жилища
автором были привлечены археологические данные, относящиеся к булгарскому и золотоордынскому периодам в истории татарского народа (IX - XV вв)
Территориальные рамки исследования охватывают регион Среднего Поволжья и Приуралья как территории традиционного компактного расселения волго-уральских татар Основное внимание в работе уделяется интерьеру жилища казанских татар, как наиболее многочисленной группы в составе этнической общности волго-уральских татар, формирующей ядро татарской общенациональной культуры К анализу также привлекаются материалы по интерьеру жилища других этнографических и этнорегиональных групп - татар-мишарей, татар-кряшен, касимовских татар, отдельных групп приуральских, особенно пермских татар
Цель работы - комплексное историко-этнографическое исследование интерьера жилища волго-уральских татар
Исходя из темы исследования, степени ее изученности и накопленных источников были поставлены следующие задачи
1) провести системное изучение традиционного (сельского) интерьера (XVIII - начало XX вв) с выявлением его типов и составляющих компонентов, с характеристикой этнокультурной специфики, этнорегиональных особенностей, истоков этнического своеобразия, знаково-семиотических аспектов,
2) выявить истоки формирования традиционного интерьера, привлекая данные археологии и материалы сравнительно-сопоставительного анализа с жилищем других народов,
3) раскрыть структурно-семантическую организацию жилого пространства татарского дома,
4) дать характеристику и проанализировать интерьер, планировку городских жилищ татар XIX - начала XX вв на материале татарских слобод г Казани,
5) проследить трансформацию традиционного татарского интерьера в XX в и охарактеризовать современный интерьер сельского жилища татар
Источниковая база работы включает в себя материалы, которые условно можно подразделить на следующие группы
1 Письменные источники, легшие в основу настоящего исследования опубликованные материалы этнографических описаний XVIII, XIX и первой половины XX вв (среди них необходимо особо отметить труды К Фукса, К Насыри, Н И Воробьева и др), материалы монографических исследований и научных статей по традиционной культуре и народному жилищу волго-уральских татар и их отдельных групп, относящиеся к середине и второй половине XX в (труды НИ Воробьева, ФХ Валеева, ЮГ Мухаметшина, НА Халикова, Р Г Мухамедовой и др), художественные произведения татарских писателей, в которых описывается городской и сельский интерьер (произведения Г Ибрагимова, Ф Амирхана и др ) В работе были использованы опубликованные материалы археологических раскопок поселений волжских булгар, в которых содержатся сведения о сельском и городском жилищ, его внутреннем устройстве В целях сравнительного анализа были привлечены исследования по жилищу народов Среднего Поволжья и Приуралья, а также тюркских народов При раскрытии знаково-семиотических аспектов интерьера источником послужили данные лингвистики, фольклора, мифологии, а также обрядовой практики татар
2 Архивные материалы В работе были использованы архивные материалы отдела этнографии Института истории им Ш Марджани Академии Наук Республики Татарстан, в частности материалы по жилищу волго-уральских татар, собранные ЮГ Мухаметшиным в 1970 - 1980 гг Кроме того, были использованы материалы фондов Национального архива Республики Татарстан, представленные графическими материалами (архитектурные чертежи с планировкой домов) Казанской Губернской строительной и дорожной комиссии, и Казанского Губернского правления
3 Музейные коллекции. Фонды Национального музея Республики Татарстан (НЦ РТ), музея Габдуллы Тукая (Казань), музея Каюма Насыри (Казань), районных краеведческих и школьных музеев Республики Татарстан Музейные материалы представлены предметами обстановки, мебели, утвари, текстильного убранства, фотографиями, историческими реконструкциями интерьера
4 Материалы этнографических экспедиций включают полевые материалы автора, собранные в ходе экспедиций в татарские селения юго-восточного региона Татарстана и Самарской области РФ (2001, 2002, 2003) Сбор данных велся с помощью опроса информаторов и документальных фиксаций (зарисовки, фотографии)
Степень разработанности темы. На данный момент нет обобщающих научных исследований - книг, монографий, статей (за исключением автора диссертации), объектом которых выступает интерьер татарского дома Обычно он рассматривался в рамках описания или исследования всего комплекса народного жилища
Наиболее ранние сведения о жилище волго-уральских татар, в которых раскрываются некоторые детали его внутреннего устройства, содержатся в описаниях русских и иностранных путешественников и исследователей XVIII в ИГ Гмелина1, ПС Палласа2, ИИ Лепехина3, П Рычкова4, Мильковича5, И Г Георги6 Ценные сведения об интерьере сельского жилища татар содержатся в этнографических описаниях, относящихся к XIX - началу XX вв, в частности К Фукса7,В А Сбоева8, М Лаптева9, А Ф Риттиха1, К Насыри2, П Знаменского3,
1 Харлампович, К Известия Гмелина ИГ о Казани и казанских инородцах (1733) / К Харлампович -Казань, 1904
2 Паллас, П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи /ПС Пашхас -СПб, 1773
3 Лепехин, И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства/И И Лепехин -СПб, 1795
4 Рычков, П.И. Топография Оренбургская 41 и И / ПИ Рычков -СПб, 1762
5 Милькович К Быт и верования татар Симбирской губернии в 1783 г / К Милькович -Казань, 1905
6 Георги, И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов /ИГ Георги -СПб, 1799
7 Фукс, К. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях / К Фукс -Казань, 1844
8 Сбоев, В А. О быте крестьян в Казанской губернии / В А Сбоев - Казань, 1856
9 Лаптев, М. Материалы для географии и статистики России Казанская губерния / М Лаптев -СПб, 1861
П Знаменского3, Е Э Сно4 и др Интерьер жилища таких этнографических групп татар, как татары-мишари и татары-кряшены, освещается в работах Е А Малова5, Н Попова6,
П Одигитриевского7, относящихся ко второй половине XIX в Ценные сведения о городском интерьере содержатся в работах К Фукса, А Ф Риттиха, К Насыри, Е Турнерелли8
Активизация исследований по традиционной культуре и быту волго-уральских татар отмечается в 1920 — 30-е гт Она связана с именем крупного ученого-этнографа Н И Воробьева, который внес неоценимый вклад в фиксацию и изучение традиционной культуры волго-уральских татар В работах НИ Воробьева содержатся важнейшие для изучения татарского интерьера сведения9 В них не только представлен богатый источниковый материал по жилищу и интерьеру по большей части казанских татар, но и впервые предпринимается аналитическое осмысление и обобщение этнографического материала, проводятся его сравнительные аналогии с традиционной культурой соседних и родственных татарам народов, затрагиваются вопросы этногенеза
Следующий этап в исследованиях традиционной культуры волго-уральских татар приходится на 1960-1970-е годы и связан с научными изысканиями сотрудников Института языка, литературы и истории Казанского филиала Академии Наук СССР В 1967 г ими была выпущена коллективная монография «Татары Среднего Поволжья и Приуралья»10, в одной из глав которой, посвященной поселениям и жилищу, были обобщены этнографические материалы, касающиеся, в том числе, некоторых деталей интерьера жилища различных групп волго-уральских татар В дальнейшем вышел ряд монографий и сборников статей по традиционной культуре этнографических и этнорегиональных групп татар, в которых имеются ценные сведения по интерьеру жилища Среди них монографии РГ Мухамедовой «Татары-мишари»11,
1 Риттих, А.Ф. Материалы д ля этнографии России Казанская губерния ЧII / А Ф Ритгих -Казань, 1870
2 Насыри, К. Избранные произведения / К Насыри -Казань, 1977
3 Знаменский, П Казанские татары/ П Знаменский -Казань, 1910
4 Сно, Е.Э. Потомки Золотой Орды Татары / Е Э Сно - СПб, 1904
5Малов, ЕА Сведения о мишарях Этнографический очерк / Е А Малов -Казань, 1885
6 Попов, Н. Сведения о нижегородских татарах / Н Попов - Казань, 1895
7 Одигнтриевский, П. Крещеные татары Казанской губернии Этнографический очерк / П Одигитриевский -М, 1895
8 Turnerelh, Е Т. Kasan the ancient Capital of the Tatar Khans / E T Turnerelli - London, 1854
9 Воробьев, Н.И. Жилища и поселения казанских татар Арского кантона ТССР / НИ Воробьев -Казань, 1926, Он же. Материальная культура казанских татар - Казань, 1930, Он же. Казанские татары - Казань, 1956, Он же. К истории сельского жилища у народов Среднего Поволжья // Краткие сообщения Института Этнографии - Вып 25 - М, 1956 -С 3 -18, Он же. Кряшены и татары (материалы по сравнительной характеристике бьгга) // Труд и хозяйство - №5 - Казань, 1929 - С1 - 12, Он же Украшение и внутреннее убранство жилища народов Среднего Поволжья//Известия КФАН СССР -Вып.2 -Казань,1957 -С 117-141,
10 Татары Среднего Поволжья и Приуралья / отв ред Н И Воробьев, Г М Хисамутдинов -М, 1967
11 Мухамедова, Р Г Татары-мишари / Р Г Мухамедова - М, 1972
Ю Г Мухаметшина «Татары-кряшены»1, Ф Л Шарифуллиной «Касимовские татары»2 и др
Значительный вклад в изучение традиционного жилища волго-уральских татар внес ученый-этнограф Ю Г Мухаметшин3 На протяжении 1970 - 1980-х гг он осуществил сбор и систематизацию этнографического материала, часть которого из архива, хранящегося в отделе этнографии Института Истории им Ш. Марджани АН Республики Татарстан, была использована в диссертации4 В трудах Ю Г. Мухаметшина содержатся ценные сведения по интерьеру жилища этнографических и этнорегиональных групп татар Работа по систематизации традиционного жилища волго-уральских татар, начатая Ю Г Мухаметшиным, находит свое продолжение в трудах ученого-этнографа Н А Халикова5
В исследования по архитектуре, народному зодчеству и искусству татар, значительный вклад внес этнограф и искусствовед Ф X Валеев В его работах, посвященных художественной культуре казанских, и, отчасти, волго-уральских татар, дается целостная картина развития народного искусства, начиная с древнейших времен Впервые описывается внутреннее убранство татарского жилища как элемента декоративного оформления6 Работа, начатая Ф X Валеевым, продолжается в трудах доктора искусствоведения Г Ф Валеевой-Сулеймановой, в которых общественный и жилой интерьер рассматриваются как виды монументально-декоративного и народного искусства .
Значительную роль в разработке проблематики интерьера жилища играют работы, посвященные традиционному жилищу и интерьеру родственных и соседних татарам народов В частности, в работах Е Э Бломквист по русскому традиционному жилищу дана классификация типов внутренней планировки, которая в качестве методической используется в этнографических работах, в том числе и в данной диссертации8. Важное значение для сравнительно-сопоставительного анализа интерьера татарского жилища имеют монографические
' Мухаметшин, Ю Г Татары-кряшены /ЮГ Мухаметшин - М, 1977
2 Шарифуллина, ФЛ Касимовские татары / Ф Л Шарифуллина - Казань, 1991
3 Мухаметшин, Ю.Г. Традиционное жилище татар Среднего Поволжья и Приуралья / ЮГ Мухаметшин // К вопросу этнической истории татарского народа - Казань, 1985 -С 86 - 110, Он же. Картографирование и сравнительное изучение традиционных систем отопления в народных постройках татар Среднего Поволжья и Приуралья / ЮГ Мухаметшин // Всесоюзная сессия по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1982 -1983 гг - Ч 1 - Черновцы, 1984 - С 85 - 94
4 Архив отдела этнографии Института истории Академии Наук Республики Татарстан
5 Халнков, Н.А. Этнокультурные и территориальные комплексы жилища /НА Халиков // Этнотерриториальные группы татар Поволжья и Урала и вопросы их формирования -Казань, 2002 - С 25 - 42, Он же. Сельские поселения и жилища // Татары - М, 2001
6 Валеев, Ф.Х. Народное декоративное искусство Татарстана / Ф X Валеев - Казань, 1984, Он же: Архитектурно-декоративное искусство казанских татар - Йошкар-Ола, 1975, Валеев, Ф X., Валеева-Сулейманова Г Ф Древнее искусство Татарстана / Ф X Валеев, Г Ф Валеева-Сулейманова - Казань, 2002
7 Валеева-Сулейманова, Г.Ф. Монументально-декоративное искусство Советской Татарии / Г Ф Валеева-Сулейманова. - Казань, 1984, Она же. Декоративное искусство Татарстана (1920-е - начало 1990-гг) -Казань, 1995
8 Бломквист, Е.А. Крестьянские постройки русских, украинцев и белорусов / ЕА Бломквист//Восточнославянский этнографический сборник - М, 1956 - С 5-458
исследования по традиционной культуре соседних и родственных татарам народов, русских Среднего Поволжья Е.П Бусыгина1, финно-угорских народов и чувашей2, тюркских народов, в частности посвященные юрте3, жилищу кавказских народов4
В исследовании вопросов генезиса и истоков татарского интерьера нельзя обойтись без работ археологов, касающихся булгарского и золотоордынского жилища и его внутреннего устройства Наиболее значительными исследованиями в этой области являются труды А.П Смирнова5, А X Халикова6, Г А Федорова-Давыдова7, Р Ф Шарифуллина8, Р Г Фахрутдинова9, Ф.Ш Хузина10, А Г Мухаммадиева", К А Руденко12, ЕП Казакова13, В Л Егорова14 и др
Интерьер городского жилища татар до сих пор не был предметом самостоятельного исследования Городское жилище татар, в отличие от сельского, рассматривалось этнографами лишь фрагментарно, что значительно сузило источниковую базу Отдельные аспекты проблематики городского жилища
' Бусыгин, Е.П. Русское сельское население Среднего Поволжья / Е П Бусыгин - Казань, 1966
2 Матвеев, Г.Б. Чувашское народное зодчество от древности до современности / Г Б Матвеев - Чебоксары, 2005, Садиков, P.P. Поселения и жилища закамских удмуртов автореф канд ист. наук / Р Р Садиков - Уфа, 2000; Народы Поволжья и Приуралья / отв.ред Н Ф Мокшин и др - М, 2000; Крюкова, Т.А. Материальная культура марийцев в 19 в /ТА Крюкова -Йошкар-Ола, 1956 и др
3 Шитова, С.Н. Традиционные поселения и жилища башкир / СН Шитова. - М, 1984, Янбухтина, Л. Г Народные традиции в убранстве башкирского дома / А Г .Янбухтина. -Уфа, 1993, Валеев, Ф.Т. Сибирские татары Культура и быт / Ф Т Ванеев - Казань, 1993, Кочевое жилище народов Средней Азии и Казахстана / отв ред Г П. Васильева - М, 2000, Востров, В.В., Захарова, И.В. Казахское народное жилище / В В Востров, И В Захарова -Алма-Ата, 1989, Маргулан, А.Х. Казахская юрта и ее убранство /АХ Маргулан — М, 1964
4 Кобычев, В.П Поселения и жилище народов Северного Кавказа в 19 - 20 вв / ВП Кобычев -М, 1982
5 Смирнов, А.П. Волжские булгары / А П Смирнов - М, 1951
6 Халиков, А X. Усадьба ремесленников-металлургов /АХ Халиков // Исследования Великого города - М, 1976
7 Федоров-Давыдов, Г А. Золотоордынские города Поволжья Керамика Торговля Быт / ГА Федоров-Давыдов -М,2001
8 Шарифуллин, Р Ф. О ранних жилищах волжских булгар (10 - начало 13 вв) / РФ Шарифуллин//Археология Волжской Булгарии проблемы, поиски,решения-Казань, 1993
9 Фахрутдинов, Р.Г. Очерки по истории Волжской Булгарии / Р Г Фахрутдинов - М ,1984
10 Хузин, Ф.Ш. Булгарский город в X - начале XIII вв / Ф Ш Хузин - Казань, 2001
" Мухамадиев, А.Г. Раскопки двойного дома на водянском городище в 1970 г / А Г Мухамадиев // Города Поволжья в средние века. - М, 1974 - С 80 - 88
12 Руденко, К.А. Материальная культура булгарских селищ низовий Камы 11 - 14 вв / К А Руденко - Казань, 2001
13 Казаков, Е.П. Булгарское село 10 - 33 вв низовий Камы / Е П Казаков - Казань, 1991
14 Егоров, В JI. Жилища Нового Сарая / В Л Егоров // Поволжье в Средние века - М, 1970
разрабатывались в трудах архитектуроведов Г Г Нугмановой1, Г Н Айдаровой-Волковой2, Н X Халитова3, а также в работе этнографа А Н Зорина4
Трансформация традиционного татарского интерьера в XX в и современный сельский интерьер также не были предметом специального изучения Однако необходимо отметить исследования РК Уразмановой5, А Г Бикчентаева6, Р Н Мусиной7, коллективную монографию «Этнокультурные процессы в Поволжье и Приуралье в советскую эпоху»8, посвященные проблеме преобразований в традиционной культуре народов Волго-Уральского региона, в которых затрагивается данная проблематика
Проблема семиотической составляющей интерьера татарского жилища также не разрабатывалась в научной литературе Существует, однако, ряд работ, которые послужили базой для исследования семиотических аспектов как самого жилища татар, так и его интерьера. Это работы, посвященные духовной культуре татар Г М Давлетшина9, древнетюркской традиционной картине мира10, устному народному творчеству, языку и обрядам11 Теоретико-методологическим подспорьем при изучении традиционного интерьера татар в семиотическом аспекте служит работа А К Байбурина «Жилище в обрядах и представлениях восточных славян» и другие его труды12 Важное значение в общетеоретическом плане имеют труды зарубежных авторов, посвященные жилому пространству и его социальным, тендерным, семиотическим и другим аспектам Среди них можно
1 Нугманова, Г Г. Татарская городская усадьба Казани середины 19 - начала 20 века авторефдис канд искусствоведения /Г Г Нугманова - М,2001
2 Айдарова-Волкова, ГЛ Татарские слодобы Казани архитектурно-градостроительное развитие и методологические аспекты реконструкции учебное пособие / ГН Айдарова-Волкова - Казань, 1999
3 Халитов, Н.Х Памятники архитектуры Казани 18 - начала 19 вв / НХ Халитов -М,1991
4 Зорин, А.Н. Города и посады дореволюционного Поволжья /АН Зорин - Казань, 2001
5 Уразманова, Р.К Быт нефтяников-татар юго-востока Татарстана (1950-1960-е гг) / Р К Уразманова - Альметьевск, 2000
6 Бикчентаев, А.Г. Жилищное строительство в сельской местности Татарской АССР / А Г Бикчентаев - Казань, 1961
7 Мусина, Р Н Некоторые особенности материального быта современной сельской семьи казанских татар / Р Н Мусина // Новое в археологии и этнографии Татарии - Казань, 1982 -С 105 -110
8 Этнокультурные процессы в Поволжье и Приуралье в советскую эпоху / отв ред В В Пименов, В П Иванов - Чебоксары, 1991
9 Давлетшин, Г.М Волжская Булгария духовная культура / Г М Давлелгшин - Казань, 1990, Он же. Некоторые сюжеты из области духовной культуры древних тюрков // Древнетюркский мир история и традиции -Казань, 2002
10 Традиционное мировоззрение -порков Южной Сибири Пространство и время Вещный мир / отв ред И Н Гемуев - Новосибирск, 1988
11 Татар халыкижаты Табышмаклар / сост И Надиров, М Госманов, X Курбатов - Казан, 1977, Ахметьянов, Р.Г. Общая лексика материальной культуры народов Среднего Поволжья / Р Г Ахметьянов - М, 1989, Древнетюркский словарь - Л, 1969 и др
12 Байбурин, А К Жилище в обрядах и представлениях восточных славян / А К Байбурин -Л, 1983, Он же Семиотические аспекты функционирования традиционной культуры восточных славян автореф дис д-ра ист наук - СПб, 1995, Он же. Ритуал в традиционной культуре структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов - СПб, 1993
выделить книгу Виктора Бухли о советской жилой архитектуре, в том числе интерьере1, работу Хенриетты Мур о социально-гендерных аспектах жилого пространства (на примере культуры племени Мараквет в Кении)2, а также работы исследователей материальной культуры как символической системы, составляющие целое направление в культурной антропологии3
Надо, однако, еще раз подчеркнуть, что, несмотря на богатый свод источников и литературы, касающейся жилища и традиционной культуры волго-уральских татар, специального исследования, посвященного интерьеру татарского жилища, с его системным описанием и научно-теоретическим анализом как самостоятельного этнографического объекта, ранее данной диссертации не было
Методология исследования. В основе работы лежит методология историко-этнографического исследования К анализу предмета исследования применяется системный подход - по возможности всестороннее и целостное рассмотрение интерьера как самостоятельного феномена этнической культуры, что обусловило сочетание сравнительно-сопоставительного, историко-генетического, структурно-семиотического методов
Главное внимание в работе уделено исследованию традиционного интерьера (XVIII - начало XX вв ), на которое опирается автор при изучении и городского интерьера, и при выявлении произошедших в XX в трансформаций Рассмотрение традиционного татарского интерьера как системного объекта обусловило выделение составляющих его компонентов внутренней планировки, интерьерообразующих элементов (печь и сэке), предметно-вещной среды и декоративного текстильного оформления, которые последовательно рассматриваются в первой главе работы
Научная новизна. Комплексное исследование интерьера татарского жилища как самостоятельного объекта изучения предпринято впервые Впервые проведено исследование интерьера городского жилища татар XIX — начала XX вв, раскрыта трансформация традиционного сельского интерьера в XX в Впервые поставлен вопрос о генезисе традиционного татарского интерьера и сделана попытка его решения с обращением к археологическим данным и материалам по интерьеру жилища других тюркских народов, в частности юрты Впервые была рассмотрена структурно-семантическая организация жилого пространства татарского дома с привлечением результатов семиотических исследований жилища. Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа углубляет знания о материальной и духовной культуре народов России, в частности татарского народа, расширяет теоретическую базу сравнительно-сопоставительных и культурно-типологических исследований в области традиционной культуры и интерьера жилища, наряду с татарами, русских, финно-угорских и тюркских народов, апробирует методологию
1 Bucbli, V. An Archeology of Socialism / V Buchh -Oxford, New York, 1999
2 Moore, H. Space, text, gender / H Moore - New York, 1996
3 The meaning of things material culture and symbolic expression / Ed by I Hodder - London, 1989, About the house Levy-Strauss and beyond / Ed by J Carsten, S Hugh-Jones - Cambridge, 1995, Material culture critical concepts in the social sciences / Ed by V Buchli - London, 2004 a ÄP
комплексного системно-структурного изучения интерьера как самостоятельного объекта исследования
В практическом плане результаты работы могут быть использованы в учебной и методической литературе по истории, этнографии, искусству, архитектуре и дизайну Кроме того, работа может быть практическим пособием при реконструкции татарского интерьера (как сельского, так и городского) в музейной и экспозиционной практике Она может служить научным и творческим подспорьем в проектировочной деятельности архитекторов и дизайнеров, в разработках национального стиля архитектуры и дизайна интерьера общественных и частных зданий
Апробация работы. Основные положения и выводы работы были изложены автором на международных, всероссийских и республиканских конференциях и семинарах Конгресс европейской и средиземноморской компаративной этнологии «Среди других столкновения и конфликты в европейских и средиземноморских обществах», г Марсель (Франция), 2004, Международный семинар «Традиции и модернизация в Волго-Уральском регионе», г Хельсинки (Финляндия), 2004, 6-й международный конгресс турецкой культуры «Влияния и вклад турецкой культуры в мировые культуры», г Анкара (Турция), 2005, 5-й конгресс этнологов и антропологов России, г Омск , 2003, Всероссийская научная конференция «Перспективы развития современного общества», г Казань, 2003, Международная научная конференция «Культурное своеобразие Старотатарской слободы наследие и перспективы», г Казань, 2006, Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им Н И Лобачевского, г Казань, 2002 Структура работы
Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, а также приложения с иллюстрациями
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, формулируются цели и задачи, характеризуется источниковая база работы и методология, раскрывается степень изученности темы, научная новизна и научно-теоретическая и практическая значимость исследования
Первая глава - «Традиционный (сельский) интерьер жилища волго-уральских татар (XVIII - начало XX) этнокультурная специфика, истоки этнического своеобразия и этнорегиональные особенности» состоит из шести параграфов.
В первом параграфе рассматривается жилище волжских булгар и его внутреннее устройство по археологическим данным В булгарском городе домонгольского периода (X — начало XIII вв) массовое жилище было представлено срубными и каркасно-глинобитными домами различной камерности Жилища имели деревянный пол и подполье, лаз в который, в основном, находился перед печью В домах устраивались глинобитные печи, которые располагались, чаще всего, справа от входа или слева от него, иногда отступя от стен Из элементов обстановки предположительно присутствовал
деревянный настил типа сэке или нар Из домашней утвари использовались металлические и глиняные сосуды, кумганы, чугунные котлы Городские жилища булгарской знати отличались более сложной и усовершенствованной архитектурой и интерьером Это были одно-, двухэтажные каменные здания с пристроями, подпольно-стеновым отоплением, внутренней декоративной отделкой
Золотоордынский период в истории Волжской Булгарии отличается появлением наземных домов с новым типом интерьера. Дом, обычно состоявший из одной комнаты, делился на две разновысотные части - пол и глиняную суфу, которая шла, обьино, по передней и боковым стенам комнаты В суфу были встроены каналы кана - специального отопительного устройства, широко распространенного в домах золотоордынских городов Глиняные суфы покрывались войлочными изделиями и циновками, являясь многофункциональными предметами обстановки, на которых ели, спали и работали Судя по малой площади пола и протяженности стен, не занятых суфами, в жилых комнатах пристенной мебели почти не было, за исключением сундуков, от которых сохранились бронзовые и железные накладки В домах было множество стеклянной, фарфоровой, поливной посуды, металлических и глиняных сосудов и кумганов Интерьеры не только богатых каменных, но и рядовых деревянных домов, оформлялись поливными изразцами, которыми выкладывали обрамления вокруг дверей и окон, бордюры стен и лежанки
Во втором параграфе дается характеристика основных типов традиционного сельского жилища волго-уральских татар в XIX — XX вв, рассматриваются этнические особенности в планировке сельских поселений (аул), в постановке дома на усадьбе и относительно улицы
В XIX - начале XX вв в планировке поселений, постановке дома на усадьбе и относительно улицы, а также в планировочной структуре татарского жилища присутствует ряд этнических и конфессиональных особенностей (обособление мужской и женской частей дома, отдельные мужские и женские входы, устройство специальных комнат для омовения) В то же время в конструкции срубного дома, в способах и материале домостроения обнаруживается общность с народным зодчеством Среднего Поволжья и Приуралья
Преобладающими и повсеместно распространенными типами жилища волго-уральских татар в XIX - начале XX вв являлись дом «изба-сени» (четырехстенник - дурт почмаклы ей) и «изба-сени-изба» (шестистенник - кара карты ей) Богатые сельские жители строили многокамерные дома Т, Г-образного и крестообразного плана с множеством комнат различного назначения С конца XIX - начала XX вв у волго-уральских татар распространяется пятистенное жилище типа «изба-изба-сени» (пятистенок, изба с прирубом - алты почмаклы ей) В XX в наибольшим распространением пользуются пятистенный дом и многокамерное жилище сложной планировки Жилища традиционных сельских типов в XIX -начале XX вв лежали в основе массовой жилой застройки городских поселений
В третьем параграфе раскрываются составные компоненты интерьера и характеризуется внутренняя планировка и зонирование жилого помещения
Традиционный интерьер татарского жилища представляет собой сложившуюся систему, состоящую из следующих взаимосвязанных компонентов внутренняя планировка и зонирование жилого помещения, интерьерообразующие
элементы - печь и сэке, функциональное предметно-вещное наполнение и текстильное декоративное оформление
На характер интерьера влияют объемно-планировочная конструкция жилища и тип жилого помещения На протяжении столетий преобладающим типом жилища татарского крестьянства была четырехстенная срубная изба, состоящая из одного жилого помещения и сеней Создание интерьера такого жилища подчинялось веками выработанной, этнически традиционной модели и оставляло мало места для воплощения индивидуальных вкусов и предпочтений
Сложившийся в рамках четырехстенника тип интерьера воспроизводился в совмещенном жилом и кухонном помещении — кара ей многокамерных домов, в которых проходила повседневная деятельность членов семьи «Чистые», гостевые помещения многокамерных домов - ак ей, кунак ей, в которых принимали гостей и жил глава семьи, также могли воспроизводить интерьер четырехстенника, однако, они в большей степени были подвержены влиянию городской культуры
Структурной основой традиционного интерьера являлась внутренняя планировка и функциональное зонирование жилого помещения, которое осуществлялось относительно хлебопекарной печи - самого крупного и важного в планировочном отношении объекта в доме Постановка и поворот устья печи определяли местоположение функциональных зон, в частности, кухонной связанной с приготовлением пищи и хозяйственной деятельностью, и основной жилой зоны для коллективного семейного пребывания и приема гостей При этом, "прозаическая" кухонная часть дома являлась внутренним частным пространством, которое старались скрыть от глаз посетителей, а гостевая часть дома - внешним репрезентативным
В татарском жилище данное разделение отражало и этноконфессиональную специфику традиционного быта и семейных отношений татар, которая проявлялась в разделении жилого пространства на изолированные друг от друга мужскую и женскую части При этом, внутренняя, кухонная часть являлась одновременно женской, а внешняя, гостевая часть - мужской
Для традиционного интерьера жилища волго-уральских татар, за исключением отдельных локальных групп, был характерен единый тип внутренней планировки помещения, относимый в этнографической литературе к так называемому северносреднерусскому Внутренняя планировка жилого помещения характеризовалась следующими особенностями печь находилась чаще всего справа от входа, реже слева от него и была поставлена свободно, на расстоянии от стен, помещение относительно печи делилось на мужскую гостевую (тур як) и женскую кухонную {почмак як) половины, почетное место тур располагалось напротив входа у передней стены
В четвертом параграфе рассматриваются основные элементы интерьера -печь и саке, которые являясь наиболее крупными объектами в жилище, определяли организацию его внутреннего пространства и размещение других предметов обстановки
Основную планировочную роль в организации внутреннего пространства традиционного татарского жилища играла печь Трансформация очага или появление его нового типа оказывало непосредственное влияние на внутреннюю планировку жилого помещения, что прослеживается как на археологических, так и этнографических материалах
Традиционное жилище волго-уральских татар отапливалось большой хлебопекарной печью -мич, которая в общих конструктивных чертах была схожа с печами русских, финно-угорских народов, чувашей, в то же время имела и несколько отличительных особенностей К наиболее ярким из них относится наличие дополнительного очага со вмазанным котлом, у казанских татар, кроме того, декоративная отделка стороны печи, выходившей в чистую половину и отсутствие лежанки Особенностью отопительной системы татарских жилищ, по сравнению с таковой у других народов региона, было раннее преобладание отопления «по-белому» В то же время, у отдельных групп татар-мишарей, татар-кряшен бытовали лечи с топкой «по-черному» и с подвешенным котлом, что сближало их отопительную систему с таковой у финно-угорских народов
Помимо хлебопекарных печей, для отопления чистых, гостевых помещений в татарских жилищах использовались печи-голландки Будучи заимствованным из города типом отопительного устройства, в татарских жилищах печи-голландки приобретали этническую специфику, что проявлялось в пристраивании к ним дополнительного очага со вмазанным котлом и устройстве декоративной ниши для кумганов
Следующим ключевым и этнически специфическим элементом интерьера традиционного татарского жилища являлось сэке Сэке представляло собой широкий деревянный настил над полом, который встраивался чуть ниже подоконников вдоль всей передней стены дома Наряду со словом сэке у татар-мишарей, касимовских татар употреблялось название урдык, ундык Сэке являлось не столько предметом обстановки, сколько элементом внутренней архитектуры дома, «приподнятой» частью пола, о чем говорила и привычная для татар поза сидения на нем - скрестив ноги как на полу Местоположение сэке было строго определено и являлось глубоко традиционным его всегда ставили напротив входа вдоль всей передней стены - в сакральной и почетной зоне тур
Сэке представлял собой многофункциональный элемент, на котором семья проводила большую часть своего времени - на нем ели, работали, накрывали для гостей угощение, спали Сверху на сэке складывали мелкие предметы обстановки - сундуки, маленькие столики для чтения и письма, стопку постельных принадлежностей Сверху оно покрывалось войлочным - киез или безворсовым -келэм ковром При приходе гостей, они размещались на сэке, а если на нем не хватало места, то к нему придвигали скамейки или стулья, где рассаживались остальные На ночь сэке задергивали занавеской и на нем спали члены семьи
Проблема происхождения сэке остается недостаточно изученной, однако ближайшие аналогии оно находит в элементах интерьера переносных и стационарных жилищ тюркских народов Евразии Определенные аналогии можно провести между сэке и глиняными суфами, характерными для жилищ золотоордынских городов, в том числе и Волжской Булгарии
В конце XIX—начале XX вв в бьпу волго-уральских татар распространяются укороченные, а также передвижные (на ножках) сэке (кыска сэке, кече сэке), что было связано с распространением в крестьянских домах городской мебели, в особенности столов и стульев Со второй четверти XX в сэке исчезают из крестьянского быта татар
В пятом параграфе рассматривается функциональное предметно-вещное наполнение интерьера, в частности предметы обстановки, мебели, домашней
утвари, хозяйственного инвентаря, ритуально-религиозные предметы, рассматривается внутренняя обстановка основного жилого помещения — кара ей и чистого гостевого помещения—ак ей
Во второй половине XIX - начале XX вв в России развивались капиталистические отношения, что отразилось на традиционном интерьере татарского жилища, в частности, его внутренней обстановке В крестьянский быт начинают входить предметы европейско-городской культуры, в частности столы, стулья, кровати, буфеты, шкафы, часы, зеркала, фарфоровая чайная посуда и др Городские предметы обстановки и обихода обладали высоким престижом, свидетельствуя о достатке семьи Во многих случаях они получали этническую специфику, что проявлялось в особенностях их использования, например, стол предназначался не для приема пшци, а для складывания на нем чайной посуды и самовара
Определенные этнографические и этнорегиональные группы волго-уральских татар, жившие компактной группой в окружении другого народа (например, большинство татар-мишарей, касимовских татар), в тесном соприкосновении и исповедовании одной веры (татары-кряшены), в этнически сильно смешанной среде и чересполосно (приуральские татары ), вступали в более активное взаимодействие с соседними этническими группами - финно-угорскими народами, чувашами, русскими, испытав на себе и более глубокое влияние их традиционной культуры Это отчетливо проявлялось в бытовании предметов обстановки, не характерных для татарской этнической культуры (мордовский путмар у татар-мишарей, лавки и полати у приуральских татар, татар-кряшен и др), в усвоении определенной структуры пространства («красный угол» у татар-кряшен), иногда менялась вся внутренняя обстановка и, в целом, интерьер жилища (например, у темниковских мишарей)
Этническую специфику традиционному татарскому интерьеру придавали ритуально-религиозные предметы мусульманской культуры Это, в частности, вешавшиеся на стены дома гиамаили - настенные панно с изречениями из Корана, написанные маслом на стекле, специальные сосуды - кумганы и медные тазы, предназначенные для религиозного омовения и простого умывания, молитвенные коврики - намазлыки Традиционный татарский интерьер отличался присутствием большого количества религиозных книг на арабском языке, в частности богато оформленных рукописных или печатных Коранов
В шестом параграфе рассматривается декоративное текстильное убранство традиционного татарского интерьера, характеризуются текстильные изделия, применявшиеся для оформления интерьера, их функции и способы использования, рассматривается обряд «наряжения дома» - ей тендеру как ритуал и как процесс создания художественно-декоративного ансамбля интерьера.
В декоративном оформлении интерьера татарского дома ведущую роль играли предметы художественного и утилитарного текстиля, войлочные и ковровые изделия, постельные принадлежности и одежда Традиционный интерьер татарского дома характеризовался обилием занавесок - чаршау, которые зонировали жилое пространство дома, занавешивали сэке и отделяли на нем спальное место, чыбылдык, которая закрывала постель молодоженов и детскую колыбель бишек Специфический вид текстильного украшения представляли собой узкие занавески-подзоры - каишга, тур буе, которые вешались под
потолком вдоль передней и боковой стен дома, вдоль матицы, украшали верхнюю часть печи, вешались над длинными занавесками
В украшении стен дома и перегородок применялись домотканные и вышитые полотенца — свлге, тастар, тастымал, скатерти - ашъяулык, щэймз, молитвенные коврики - намазлык При этом текстильные предметы покрывали всю поверхность стен многослойно, скрывали углы, придавая помещению мягкие и округлые очертания В оформлении горизонтальных поверхностей - пола, сэке, сундуков широко применялись войлочные изделия, ворсовые и безворсовые ковры, дорожки-половики В ансамбле текстильного убранства татарского интерьера важную роль играли постельные принадлежности Их укладывали стопками на сэке или сундуках и покрывали специальным расшитым покрывалом Своеобразную декоративную роль в интерьере выполняли дорогие одежды и шубы, которые развешивали цо праздникам на стены и перегородки дома.
Предметы текстильного оформления, помимо своей декоративной и утилитарной функций, обладали знаковым и семиотическим статусом Занавеска - чыбылдык была тесно связана со свадебным обрядом, символизируя свадебное жилище Подзору-занавеске - кашага приписывалось свойство оберега «опасной» с семиотической точки зрения зоны — границы соединения стен с потолком. Стопка уложенных друг на друга постельных принадлежностей символизировала родовое древо, являясь сосредоточием семейных и родовых ценностей
Декоративное оформление интерьера татарского дома в наиболее развернутом, ярко отражавшем этническую специфику варианте, происходило во время обряда ей тендеру — «наряжение дома», который осуществлялся для особых случаев — к свадьбе, по случаю рождения ребенка, к Сабантую, Джиену и др Декоративный ансамбль интерьера татарского дома отличался ярким колористическим своеобразием, использованием насыщенных красных, белых, зеленых тонов, а также богатой орнаментикой, в которой преобладали цветочно-растительные мотивы Важную роль в создании художественного ансамбля татарского интерьера играли комнатные цветы - особенно предпочитаемые татарами бальзамины, герани, базилики, которые дополняли цветовую насыщенность интерьера. Художественными акцентами в интерьере являлись металлические и деревянные предметы утвари - кумганы, тазы, детские колыбельки, ткацкие станки, а также фарфоровая чайная посуда
Глава вторая - «Структурно-семантическая организация внутреннего пространства татарского дома» разбита на три параграфа
В первом параграфе рассматриваются традиционные представления волго-уральских татар о соотношении пространства и жилища, а также семьи и дома В традиционной культуре многих народов в образе жилища реализуются представления о строении мира Так, членение татарского жилища на чердак, основную жилую часть и подполье соотносилось с представлениями о трехчастной структуре мира и характеристиками отдельных его частей В горизонтальном плане четыре стороны мира соотносились со стенами дома
Семья в традиционном обществе выступает как социальный эквивалент жилщца и синоним понятия дом, домохозяйство Татарское слово вйлзнергэ, переводящееся как жениться, обзаводиться семьей, является производным от слова ей - дом Внутрисемейные и, в целом, социальные отношения отражались в семантической структуре внутреннего жилого пространства дома.
Во втором параграфе выявляется семантическая структура жилого пространства татарского дома, характеризуются свойства его частей и их зависимость от характера времени
В формировании семантического пространства дома ключевую роль играла печь Дом считался жилым, если в нем присутствовала печь, которая являлась олицетворением семейного очага и родовой преемственности В народном сознании у татар она получала антропоморфные черты и чаще всего представлялась «белой» женщиной или бабушкой
Семантическая структура жилого пространства воплощалась в разделении дома на мужскую - дарр як и женскую - почмакяк половины, которые находились в отношении оппозиции друг к другу, воплощая систему универсальных бинарных противопоставлений В то время, как выделение мужской и женской зон в жилище было присуще для всех народов, в татарском жилище под влиянием норм ислама данное разделение воплощалось планировочно - мужская и женская части изолировались с помощью занавески или перегородки
Следующим параметром семантической структуры жилого пространства являлось выделение самой почетной зоны напротив входа у передней стены - тур и наименее почетной зоны около входа - ишек тебе Тур - сакральный и социальный центр дома являлся в татарском жилище элементом общетюркского наследия (древнетюркский глагол торумек/тору означает «закон», «положение»), воплощая представления о социальном законе и порядке В тур у татар сажали самых почетных и авторитетных людей - в деревенском коллективе татар-мусульман - муллу Наименее почетной и «опасной» с семиотической точки зрения зоной дома являлся вход и пространство вокруг него - ишек тебе, которое охранялось с помощью различных оберегов
В восприятии и использовании жилого пространства, находящимися в нем людьми, прослеживаются различия, связанные с тем или иным характером времени, которое условно можно разделить на гостевое и повседневное В повседневное время семантическая структура пространства татарского дома, в частности разделение на мужскую и женскую, почетную и непочетную части дома, проявляла себя не столь четко и постоянно нарушалась повседневной практикой живущих в доме людей В гостевое время семантическая структура пространства актуализировалась, строго соблюдалось гендерное разделение пространства (мужское-женское) и его иерархичность по шкале - почетный-непочетный, старший-младший Пространство дома становилось пространством всего коллектива, а не отдельно взятой семьи, и в нем воплощалась коллективная социальная иерархия
В третьем параграфе выявляются параллели традиционного татарского интерьера и интерьера переносного войлочного жилшца - юрты, дается объяснение и схематическое изображение семантической структуры жилого пространства татарского дома. Основанием для выдвижения гипотезы о формировании традиционного татарского интерьера как адаптации интерьера юрты к четырехугольному срубному жилищу являются параллели в особенностях семантической структуры жилого пространства, специфические черты внутренней обстановки и декоративного оформления, а также некоторые повседневные навыки, такие как сидение на полу и сэке в позе скрестив ноги Хотя в народной памяти татар не сохранился целостный образ переносного
жилища, следы былого существования юрты содержатся в материалах языка и фольклора, которые приводятся в работе Кроме того, сохранились и некоторые обычаи, связанные с юртой Например, у зажиточных татар-горожан до конца ХГХ в существовал обычай выезжать летом за город на длительные пикники и жить в юртах
Третья глава - «Интерьер городского жилища татар в XIX - начале XX вв » состоит из двух параграфов
В первом параграфе на основе материалов, относящихся к татарским слободам г. Казани, рассматриваются два основных вида городских жилищ -рядовые жилища и дома-особняки К рядовым жилищам в татарских слободах г Казани принадлежали дома, в основе которых лежали традиционные сельские срубные конструкции - такие, как четырехстенник, шестистенник, пятистенок и изба с прирубом, а также Т-, Г- и крестообразные дома Принципально другой уровень жилой архитектуры представляли собой каменные дома-особняки, принадлежавшие татарской буржуазии и строившиеся по образцам русско-европейской дворцовой архитектуры, а иногда и непосредственно покупавшиеся татарами у русских
Если в первой половине XIX в в жилищах рядовых татарских горожан все еще сохранялась традиционная внутренняя планировка, отличавшаяся неразвитой структурой и многофункциональностью жилых помещений, то со второй половины XIX в в них начинает преобладать многокомнатная, городского типа планировка с выделением трех-четырех функционально разделенных комнат (прихожая, кухня, зал-гостиная, спальня идр )
Планировочная структура домов-особняков состоятельных горожан отражала тот или иной общероссийский архитектурный стиль, господствовавший в XIX - начале XX вв В планировке жилого этажа татарских особняков, в частности в разделении жилых помещений на изолированные друг от друга мужскую парадную и женскую жилую части, с отдельными лестничными клетками, отражались этноконфессиональные традиции татар-горожан Кроме того, в планировке особняков прослеживается особая приверженность классицистической анфиладно-коридорной системе, которая характеризовалась отделением коридором расположенных анфиладой парадных комнат дома, выходящих фасадными окнами на улицу, от частных покоев, обращенных окнами во двор
Во втором параграфе рассматривается интерьер рядового городского дома и дома особняка В первой половине XIX в в рядовых домах воспроизводилась традиционная, характерная для сельского жилища, внутренняя планировка помещения, определяемая постановкой хлебопекарной печи Во второй половине XIX — начале XX вв с распространением многокомнатной планировки в городских домах, интерьерное решение отдельных комнат (прихожая, кухня, зал-гостиная, спальня, кабинет и др) находилось в зависимости от их функционального назначения В них, однако, прослеживалась определенная тенденция Интерьер парадных комнат, предназначенных для приема гостей, например зала-гостиной, кабинета решался в русско-европейском стиле Комнаты обставляли городской европейской мебелью, в углу помещали изразцовую печь-голландку В то же время, интерьер частных жилых комнат (спальни, женских покоев), а также кухонных помещений, сохранял традиционные этнические
черты Так, в спальнях и женских покоях, вместо кроватей, использовались традиционные еже, вместо стульев и мебели - сундуки Комнаты были оформлены предметами традиционного текстильного убранства - полотенцами, намазлыками, занавесками и паласами
Вследствие высокого имущественного и социального статуса владельцев особняков, жилой интерьер таких домов отличался богатством внутреннего убранства и декоративного оформления Парадные комнаты, обычно состоявшие из зала, гостиной, кабинета или парадной спальни, располагались анфиладой и оформлялись в городской русско-европейской традиции Интерьер частных покоев (спальни, женские комнаты) и хозяйственных помещений, скрытых от глаз посетителей, в значительной степени сохранял этнические татарские, восходящие к сельскому интерьеру, черты
Характерной чертой интерьера городских домов — как особняков, так и рядовых жилищ - было наличие разнообразной мебели мануфактурно-промышленного производства, качество и художественная отделка которой зависели от социального и имущественного положения владельцев Для интерьеров богатых городских домов была характерна художественная отделка и декор внутренних поверхностей (стен, потолков, пола) и печи Этнические традиции в интерьере городских домов татар проявлялись в оформлении комнат мусульманскими ритуально-религиозными предметами, в частности шамаилями и ковриками-намазл ыками, которые вешали на стены парадных комнат, металлическими кумганами и тазами, красочно оформленными Коранами и другими религиозными книгами в кожаных переплетах и серебрянных футлярах В парадных интерьерах пышных по убранству домов-особняков татарское купечество в какой-то мере следовало восточным представлениям о богатстве и роскоши, на что, в частности, указывало использование ярких узорных персидских ковров, вывешивание на стенах зеркал, обилие фарфоровой чайной посуды, комнатных цветов и популярность певчих птиц в клетках
Четвертая глава - «Трансформация традиционного татарского интерьера в XX в » состоит из двух параграфов
В первом параграфе — прослеживаются изменения, произошедшие во внутренней планировке сельских жилищ волго-уральских татар В первые послереволюционные годы, в период коллективизации и индустриализации, сельское жилище не претерпело значительных изменений Наиболее значительные трансформации в объемно-планировочной структуре сельского жилища и в его интерьере происходили начиная со второй половины XX в
Наиболее распространенным типом жилища в сельской местности во второй половине XX в становится пятистенный дом (пятистенок и изба с прирубом) и многокамерный дом на его основе В отдельных районах продолжают сохраняться четырехстенники и шестистенниики В небольших по площади и традиционных по планировке жилищах сохраняется традиционное выделение локальных зон (функциональное зонирование), которое осуществляется с помощью занавесок и перегородок В многокамерных домах с увеличенной жилой площадью устраивается многокомнатная, городского типа, планировка с выделением изолированных монофункциональных комнат — прихожей, кухни, гостиной, спальни и др
Во втором параграфе характеризуются наиболее значительные изменения, произошедшие в интерьере сельского жилища, в частности в его предметно-вещном наполнении, декоративном оформлении, на основе полевых материалов, собранных в экспедициях в юго-восточные районы Республики Татарстан и Самарскую область, характеризуется современный сельский интерьер
В XX в в сельский быт широко проникают предметы современного промышленного производства (фабричная мебель, бытовые предметы и утварь, современное домашнее оборудование и электронная техника и пр), которые заменяют традиционные формы предметно-вещной среды, меняют исторически сложившуюся пространственную и семантическую организацию интерьера Однако, несмотря на преобладающую тенденцию дальнейшей модернизации сельского интерьера, его приближения к деэтнизированному городскому, в нем сохраняются некоторые традиционные элементы Это относится к бытованию самодельных и кустарного производства предметов обстановки (сундуков, буфетов, полок в виде жердей — киштэ и др), к сохранению характерных элементов текстильного убранства (занавесок, подзоров кашага, стопки постельных принадлежностей, вышивок) и др Своеобразными этническими маркерами в жилом пространстве сельского дома являются предметы, обладающие религиозной символикой, такие как шамаиль, коврики-намазлыки, кумганы Они сохраняются в настоящее время и в домах городской интеллигенции, являясь проявлением возросшего национального самосознания и символами этнической идентичности
В заключении делаются общие выводы, вытекающие из проведенного исследования
1. По археологическим и этнографическим данным прослеживается преемственность традиционного жилища волго-уральских татар и рядовых жилищ волжских булгар в конструкции, материале и камерности, а также в таких важных элементах внутреннего устройства, как внутренняя планировка (определяемая постановкой печи), отопительная система, наличие подполья и деревянных предметов внутренней обстановки
Традиционный интерьер жилища волго-уральских татар складывался в течении столетий в рамках внутреннего пространства четырехстенного срубного дома с легкими сенями (четырехстенник), одновременно в нем сохранились архаические черты, восходящие к круглому войлочному жилищу — юрте В работе предложена гипотеза о формировании традиционного татарского интерьера в результате адаптации интерьера юрты к срубному четырехугольному жилищу, о чем свидетельствуют особенности текстильного убранства, семантической структуры пространства, повседневных навыков и некоторые сохранившиеся обртаи
По археологическим материалам можно заключить, что использование металлической посуды (кумганов, тазов), войлочных изделий и сундуков в традиционном татарском интерьере имеет длительные традиции и восходит к булгарскому и золотоордынскому жилищу
В рамках четырехстенного срубного дома сложился тип традиционного Татарского интерьера, который характеризуется устойчивыми мало изменявшимися компонентами, определявшими его этническую специфику на протяжении всего XVIII, XIX и первой четверти XX вв К ним относятся
внутреняя планировка - разделение дома относительно печи на изолированные мужскую и женскую половину, основные элементы интерьера - хлебопекарная печь и пристенный дощатый настил сэке, декоративное текстильное убранство, этнически характерные элементы предметно-вещной среды - сундуки, полки в виде жердей киштэ, предметы мусульманского культа - кумганы, шамаили, религиозные книги
Наряду с общностью традиционного интерьера в рамках этноса волго-уральских татар, были выявлены и некоторые этнографические и регионально-локальные отличия, которые были обусловлены особенностями этнической истории отдельных групп водго-уральских татар и влиянием на них традиционной культуры соседних народов При этом, в наибольшей степени эти отличия проявлялись в предметно-вещном наполнении интерьера (внутренней обстановке)
Со второй половины XIX - начала XX вв в традиционный татарский интерьер проникают предметы городской мебели и обихода, что изменяет его предметно-вещную среду и пространственную организацию Из предметов городского быта в наибольшей степени осваивались те элементы, которые имели социально-престижный статус (например, часы, зеркала, фарфоровая посуда), а также связанные с удобством и функциональностью
2 Было выявлено, что внутреннее пространство татарского дома организовывалось в соответствии не только с функционально-практическим, но гендерно-социальным и семиотическим принципами В формировании семантического кода жилого пространства ключевую роль играла печь и, проходившая через нее линия «вход - почетное место тур (напротив входа)», относительно которой происходило деление на мужскую и женскую половины дома, вдоль которой происходило нарастание сакральных свойств пространства. Было раскрыто, что восприятие и использование семантических свойства пространства различалось в зависимости от того или иного характера времени, которых было выделено два - гостевое и повседневное В семантической организации жилого пространства татарского дома прослеживается глубоко традиционная, архаическая структура, восходящая к общетюркскому переносному жилищу - юрте
3 В результате исследования городского интерьера жилища татар было вьивлено, что интерьер рядового городского дома в своей основе восходит к традиционному сельскому жилищу, в то время, как интерьер богатого дома-особняка восходит к традициям российско-европейской дворцовой архитектуры Городской интерьер жилища татар характеризовался отличительной особенностью в то время, как интерьеры парадных комнат, относящихся к мужской половине дома, решались в рамках общеевропейской городской культуры, интерьер частных жилых комнат, относившихся к женской половине дома, воспроизводил традиционные этнические черты
4 Наиболее значительные изменения во внутренней планировке сельских жилищ и в интерьере происходили во второй половине XX в Вместе с распространением в сельском быту промышленных деэтнизированных форм предметно-вещной среды, изменялась традиционная планировочная и семантическая организация интерьера В сохранении этнических элементов в современном сельском интерьере ведущую роль играет не их функциональная
значимость, но связь в восприятии людей с традициями, их свойство быть этническим маркером Данные элементы (например, кумганы, стопка постельных принадлежностей, шамаиль) наиболее устойчиво сохраняются в настоящее время и наделяются новыми знаковыми функциями
Основные положения работы изложены в следующих публикациях:
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Сулейманова, Д Н Этническое своеобразие традиционного татарского интерьера предметно-пространственный и семантический аспекты / Д Н Сулейманова // Традиционная культура. - 2007 - № 3 - С 112 - 120 (0,5 п л)
Другие публикации
2 Сулейманова, Д Н Интерьер городских жилищ татар в XIX - начале XX вв (на материалах татарских слобод г Казани) / ДН Сулейманова // Региональное многообразие архитектуры России - Казань Плутон, 2007 -С 159-166 (0,5 пл)
3 Сулейманова, Д Н Интерьер традиционный, татарский / Д.Н Сулейманова // Татарская энциклопедия - Т 2 - Казань Институт татарской энциклопедии, 2005 -С 588-589 (0,3 пл)
4 Сулейманова, ДН. К проблеме изучения интерьера городского жилища поволжских татар / ДН Сулейманова // 125 лет обществу археологии, истории и этнографии при Казанском университете Сборник научных докладов и сообщений -43- Казань КГУ, 2004. — С 151 — 155 (0,5 п л )
5 Suleymanova, Dilyara. Interior of the Tatar dwelling — cultural heritage and space of polyethnicity / D. Suleymanova // Among others Encounters and Conflicts in European and Mediterranean Societies VIII Congress of SIEF - III Congress of ADAM -Marseille, 2004 -P 177 (0,1 п л)
6 Сулейманова, Д H Интерьер сибирско-татарского дома общенациональное и локальное (на примере татар Томской области) / ДН Сулейманова // V конгресс этнографов и антропологов России — М, 2003 - С 227 (0,1 п л )
7 Сулейманова, ДН. Традиционный татарский интерьер как реальность и источник развития национальной культуры / ДН Сулейманова // Перспективы развития современного общества Материалы Всероссийской научной конференции 10-11 декабря 2003 г - Казань Изд-во КГТУ, 2003 -С 149-151 (0,2 п л)
Подписано в печать 2 10 2007 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Уел печ л 1 Отпечатано в множительном центре АН РТ г Казань, Кремль, подъезд 5 тел 292-95-68