автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Ткачество татар Среднего Поволжья и Приуралья

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сафина, Фирсина Шаймулловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Ткачество татар Среднего Поволжья и Приуралья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ткачество татар Среднего Поволжья и Приуралья"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЭТНОГРАФИИ им. И. И. МИКЛУХО-МАКЛАЯ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ЧАСТЬ

На правах рукописи

САФИНА ФИРСИНА ШАЙМУЛЛОВНА

УДК

ТКАЧЕСТВО ТАТАР СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПРИУРАЛЬЯ (конец Х1Х-начало XX вв.)

Специальность 07. 00. 07— этнография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛЕНИНГРАД- 1990

Работа выполнена в отделе этнографии Института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова КНЦ Академии наук СССР.

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор П. В. ДЕНИСОВ — кандидат филологических наук С. А. АВИЖАНСКАЯ

Ведущая организация — Казанский государственный универси-

на заседании специализированного совета К. 002. 76- 02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Ленинградской части Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР по адресу: 199034, г. Ленипград, Университетская набережная, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ленинградской части Института этнографии АН СССР.

Автореферат разослан „ ЗР * ег^/1990 г.

старший научный сотрудник Р. Г. МУХАМЕДОВА

тет им. В. И. Ульянова-Ленина, кафед' ра археологии и этнографии исторического факультета.

Защита состоится

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

А. М. РЕШЕТОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших облаотей производственной деятельности народов Среднего Поволжья издавна являлись домашние промыслы, в том числе и домашнее ткачество. Изучение народных промыслов, как и любой другой формы хозяйственной деятельности народов, представляет актуальную проблему ооветской исторической науки, в рамках которой ведутся в этнографические исследования.

Орудия труда, которые входят в ооотав производственных сил общества, относятся к числу важных элементов традиционной материальной культуры и представляют собой надежный иоточяик этнографической науки. В орудиях труда, в технике, приемах и методах производства и , наконец, в конечных результатах складываются местные особенности, которые могут быть рассмотрены как проявление этнической традиции в данной области культуры. Поэтому изучение их представляет научный интерес.

Прежде всего они должны помочь в решении ряда исторических проблем, в частности вопросов этнической истории народа. Кроме того, изучение различных видов народных промыолов имеет большое практическое значение. Оно позволяет использовать лучшие тради-. ции, выработанные вековым опытом народных маотеров в наше время.

Народное творчество в этнографии татар до настоящего времени не являлооь объектом исследования, что еще более усиливает актуальность избранной нами темы. Актуальность исследования, определяется и тем, что в последнее время активизировались научные изыскания в области традиционной этнографии (подготовка Историко-этнографических атласов), что наотоятельно диктует необходимость расширения, иоточниковой базы историко-этнографических исследований,•в том числе и за счет извлечения материалов по исследуемому разделу национальной культура.

Основная цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в историко-этнографическом анализе комплекса традиционного домашнего ткачества татарского населения, расселенного в границах Волго-Уральского региона в конце Х1Х-нач.ХХ вв. В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

- Показать исторически сложившееся состояние домашнего промысла по изготовлению тканей в исследуемый период. .

- Выявить место и роль домашнего ткачества в системе традиционного битового уклада татар, его взаимосвязь о национальными особенностями их культуры.

- Дать развернутую этнографическую характеристику домашнего ткачества: обработки сырья, прядения, крашения, орудий труда, технологии изготовления, способов художественного оформления многоцелевого бытового и декоративного назначения.

- Разработать типологическую классификацию основных орудий труда домашних ткачей, видов тканей, приемов их орнаментации и на основе выделенных типовых признаков провеоти их районирование и выяснить пространственные их границы и локальные особенности.

- Выявить истоки важнейших типологических компонентов домашнего ткачества, характер некоторых культурно-исторических и этнографических взаимосвязей татар Волго-Уральского региона с тирксними, фкнно-угорскими и славянскими народами и территориально удаленными от них, но имевшими с ними историко-культурное связи (населением Сибири, Средней Азии и т.д.).

- Определять основные этнографические параметры комплекса домашнего ткачества и их территориальность.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, которые дали возможность автору глубзз понять социально-экономическое положение татарского народа в условиях развития капитализма, изучить влияние социальных явлений на развитие материальной культуры татар в конце XII -начале XX вв. Автором также изучены документы КПСС и Советского правительства, в которых рассматриваются проблемы экономического а культурного развития нашей страны на современном этапе.

Важное значение для исследуемой темы имели современные труды ведуида советских этнографов по основным положениям теории этноса, оию.гратичесние исследования в области традиционной бы-TCBCti пульту pu, народного художественного творчества, домашних промыслов ( Броме й Ю.В., Токарев С.А., Лебедева К.И., Мае лов а Г.С., Рождественская С.Б.).

Источнтаовая^аза;. Основным источником для написания диссертации послужили экспедиционные материалы, собранные автором за период« с 1971-Г38Э гг. Сбор полевых материалов лроводклея

. - 3 -

по всей территории Среднего Поволжья и Приуралья согласно традиционному методу этнографических исследований (расспроои информаторов, зарисовки и фотографирование). С целью унификации довазателей ткачества и выявления его особенностей в различных районах исследуемой территории, информация состиралась по специально разработанному автором вопроснику. Собранный материал дал возможность изучить все процессы, связанные с изготовлением тканей в домашних уоловиях.

Другим важным источником для исследования явился вещественный музейный материал. Наиболее значительной коллекцией располагает Государственный музей ТАССР в г.Казани. Кроме того, использованы материалы музейных фондов Ленинграда, Касимова, Саратова, Ульяновска, Уфы, Горького.

В работе использованы также ценные материалы местных (районных) музеев. Материалы этих музеев дали возможность более полно проанализировать локальные особенности в ткачестве татар.

Степень исследования вопроса. Как выше отмечалось, специальных исследований по татарскому ткачеству до сих пор не имеется. Фрагментарные сведения о нем содержатся в работах, начиная с X века. Более подробные и разносторонние сведения о ткачестве и тканях приводят участники академических экспедиций, маршруты которых во второй половине ХУШ в. проходили по Среднему Поволжью (в работах П.С.Палласа, Г.С.Влелина, И.Г.Георги, И.В.Лепехина и др.).

Изучение культуры и быта народов Поволжья, в том числе и татарского населения, было.продолжено ученыуи-этвографами начала XIX в. (М.Н.Невзоров, И.Попов, К.Ф.Фукс).

В последней трети XIX в. этнографическую работу продолжило Общество археологии и этнографии.при императорском Казанском университете (ИОАИЭ), организованное в 1878 году. Работы членов Общества содержали немало интересных сведений по быту и культуре казанских татар, в том числе и по покрою оделды, материале и расцветке. Они публиковались в "Трудах" и "Известиях" Общества, а также отдельными изданиями. Заслуживают внимания л работы известных татарских ученых Ш.Марджани, К.Насыр/, Г.А. Ахмарова. .

В конце XIX начале XX в. интерес к такого рода публикациям значительно возрос. Увеличилось число этнографических работ, посвященных характеристике быта населения Казанской 17-

бернии. Работы этого периода можно отметить публикациями В.А. Сбоева, Н.И.Вечеслава.

В целом в этнографических трудах дореволюционного периода тема татарского домашнего ткачества затронута в самом общем виде, содержит лишь краткие сведения о видах и способах обработки сырья, материале и расцветке тканей для одежды, в лучшем случае в единичных работах фрагментарно приводятся данные о некоторых орудиях производства, матерчатых украшениях в интерьере жилища.

После Великой Октябрьской революции начинается новый этап в развитии татарской этнографии как науки. В 20-х гг. началось планомерное экспедиционное исследование быта и культуры татар в пределах ТАССР. При этом придавалось особое значение изучению их хозяйственной жизни, материальной культуры, в том числе и состоянию промыслов, домашнего ткачества. Большой вклад в исследование домашнего ткачества казанских татар внес Н.И.Воробьев. В соответствующих разделах своих трудов автор приводит данные по посеву технических культур,.способам обработки сырья и орудиям ткачества. Однако все эти материалы относятся только к районам Заказанья.

С целью сравнительного изучения ткачества автор использовал литературу по ткачеству других народов, (башкир, чувашей и др.). Большой вклад в изучение домашнего ткачества внесли башкирские этнографы. В своей коллективной монографии по декоративно-прикладному искусству на основе широкого круга источников довольно подробно охарактеризованы различные типы станов, способы и приемы ткачества. Учитывая то, что в большинстве районов Башкирской АССР башкиры живут чересполосно с татарами и имеют.друг с другом длительные и тесные этнокультурные взаимосвязи, многие данные, приведенные в работе, имеют важное значение в плане проведения историко-сопоставительного исследования.

В процессе работы широко использовалась литература, имеющая отношение к истории и этнографии народов Среднего Поволжья и Приуралья в целом. Среди них большую ценность представляют коллективная монография "Татары Среднего Поволжья и Приуралья" (М., 1967), работы этнографов,Мухамедовой Р.Г., Мухаметшина Ю.Г., Хпликога H.A.

Несмотря на бесспорную значимость дореволюционной и советской литературы по промыслам татар, следует отметить отсутствие

специального монографического исследования, в котором бы подробно анализировалось традиционное ткачество со всеми входящими в него процессами, с показом локальных особенностей, выявлением общих черт в ткачестве татар с другими народами.

На^чная_новизна_работы заключается в том, что это по существу первая попытка всестороннего анализа развития одной из важных отраслей материальной культуры татар Среднего Поволжья и Приуралья - домашнего ткачества. Оно в широких территориальных пределах охватывает все важнейшие аспекты производства многообразных видов тканых изделий, включая техническое описаниз и анализ приемов орнаментации тканей. Использованный метод типологической классификации элементов ткачества (орудий труда, техники ткачества) и их районирование позволили наиболее полно выявить количественное и I лчественное содержание татарского домашнего ткачества, определив его место и роль в системе материальной культуры народа. В исследовании подчеркивается значение многообразных исторических, природных и т.д. факторов в формировании особенностей домашнего ткачеотва татарского этноса, а этнографическая интерпретация результатов районирования и их историно--сравнительный анализ выявляют истоки развития отдельных явлений, показывают многочисленные взаимосвязи о ткачеством других народов Волго-Уральского региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся систематизированные материалы и выводы могут быть использованы при составлении историко-этнографических карт и атласов, а также в практике научно-методической помощи производственным предприятиям местной промышленности республики для решения -вопросов освоения традиций народного художественного творчества. Выводы исследования М017Т найти применение в научно-методической работе музеев, в разработке тематико-экспозиционных планов и организации выставок, а также в комплектовании фондовых коллекций.

Результаты выполненной работы могут быть использованы в практике сравнительно-типологического исследования декоративно-прикладного искусства народов Среднего Поволжья и Приуралья, в обобщающих работах по теории и истории их искусства. Изложенная в диссертации методика классификации орудий производства и тканей может быть использована в практической работе музейных специалистов, краеведов по сбору, систематизации и классификации собранных экспонатов.

Апробация результатов исследования проведена на Первом и Втором Урало-Поволжском археолого-этнографическом совещаниях в г.Казани (1974) и в г.Уфе (1976), на научно-теоретических -конференциях ШЛИ им. Г.Ибрагимова Казанского филиала АН СССР, (молодых научных работников 1974, 1976, 1978, итоговых за 1980, 1984, 1985 и за 1987, 1988 гг.),на конференции "Фольклорное наследие татарского народа" (Казань, 1987 г.), в сообщениях к докладам в отделе этнографии ШЛИ КФАН СССР. Диссертация об-оуздена и рекомендована к защите на заседании в секторе этнографии народов Средней Азии и Казахстана Ленинградской части , Института этнографии АН СССР. Многие вопросы диссертации освещены в научных публикациях.

Стр^кт^а^кссе^тацки^ Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во_ее£деши обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее изученности, сформулированы цели и задачи работы, определены хронологический диапазон и территориальные рамки, указаны научная новизна и практическая значимость исследования, .. обоснована методы сбора и обобщения эмпирического материала, а также проведен обзор попользованных источников и литературы.- '

§_3£122!1_1££2§_ "Сырье и способы его обработки" дается характеристика сырья и способов его-обработки, выявляется общее . и особенное в процессах производства и орудиях труда татар и: других соседних с ними народов.

В конце XIX - нач.XX вв. основным, сырьем для изготовления тканой в домашних условиях у татар Среднего Поволжья и При-уралья, как и у многих других народов, являлись волокнистые растения (лен, конопля) и отчасти животное сырье (шерсть). Все процессы подготовки льна (конопли), к ткачеству, начиная от посева и заканчивая изготовлением ткани, выполнялись в домашних условиях вручную. У татар, как и у многих других народов,, известны два способа обработки волокнистых растений; лен обычно расстилали(треста смягчалась под влиянием росы, довдя и солнца), а коноплю мочили. Для измельчения стеблей конопли и.льна применялись мялки (талкы) дзух типов: I) - мялка с продольным пазом, билом и ла нозках; ¡5) - мялка-ступа с вертикальным би-. лом. Подтисовие его показатели первого типа:а) наклонная

(ствольная), б) горизонтальная (ствольная), в) горизонтали' ? дощатая. Экспозиция выделенных типологических параметров та^ ских мялок выявила неоднозначность их количественного соотношения в географических ареалах расселения татар в Волго-Ураль-ском регионе. Доминирующее положение в большинстве районов занимал третий подтип горизонтальной мялки (дощатая, на нохках). Другие ствольные мялки (оба подтипа) показательны для хозяйства татар в лесных районах.' Второй тип шлии - стула с"подвижным (вертикальным) билом был локализован а единичной градации в хозяйствах татар Ыензелинского (большей частью у татар-кряшен) и отчасти Бирского уездов Уфимской губернии.

Для очищения от мелких кусочков кострики (талкаш, киндер сеяге) волокно трепали с помощью ручного деревянного трелила (каккыч).

Следующим довольно трудоемким и важным трудовым процессом по обработке растительного сырья и шерсти является прядение. В Волго-Уральском регионе у татар известно два способа прядения: веретеном и при помощи самопрялки. По устройству составных частей первый тип подразделяется на три варианта: прялка-палка, цельная и составная. В работе указывается конкретное их применение. Преобладающее и массовое распространение в среде татар имела составная прялка, т.е. собирающаяся из отделыых элементов: донца и лопасти.

В главе рассмотрены и вопросы, связанные с крашением пряжи (способы и рецепты крашения). Готовые нити сматывались в мотушки (килэп) посредством мотовила (килэп агачы), затем производили их снование. В конце XIX в. на территории Волго-Уральского региона было известно 3 способа снования: I) на стене (избы, сеней); 2) на рамочной сновалке; 3) на нарах. Районирование выделенных типов доказало, что первый из них - настенный преобладал в ткачестве Предкамья и Пермского Приуралья, а в западном и восточном Закамье он был бытующим. Ареал распространения второго типа - рамочной.сновалки характерен для татар-ми-аарей Оксно-Сурского бассейна, Предволкья, Среднего и Низшего Заволжья и Нижнего Предволжья. Как бытующее явление он зафиксирован у татар Уфимского Приуралья и Зауралья. Сновалке на ларах большей частью встречалось у татар-кряшен Восточного Закамш, а такке у татар в Златоустоссксм уезде Уфимской хубзрншт.

Проведенный в главе анализ обработки сырья позволяет заклю-

чить, что на рассмотренном материале четко прослеживается сложная и тщательно отработанная оистема в способах и приемах обработки сырья, последовательности операций, многообразие инструментария, устойчивость терминологии. В обработке исходного сырья, првдении и подготовке пряжи к тканью у татар не наблюдаются заметные этнические отличия. Орудия и приемы, которыми пользовались татары при обработке растительных волокон и шерсти, близки к орудиям и приемам соседних народов Среднего Поволжья и Приуралья. Территориальные особенности больше проявляются в количественных показателях (преобладающее, бытующее, единичное).

Вторая_глава_диссертации - "Технология ручного ткачества" посвящена характеристике ткацких станов и технических приемов изготовления тканей, Здесь представлены результаты типологического анализа и районирование ткацких станов. В основу их классификации положены конструктивные различия и в первую очередь наличие и степень сложности рамы: I) без рамы; 2) с неразвитой рамой; 3) с развитой (или полной) рамой. В безрамном типе стана по особенностям конструкции подставок для крепления пришвы и конца основы выделятся три подтипа: а) двухдодставная, б) трехподставная, в) устанавливаемая на нарах. Доминирующее положение в домашнем ткачестве татар Среднего Поволжья и Приуралья занимал третий - рамный тип татарского стана. Подтипо-вые его разновидности в регионе были распро^ранены неоднозначно. Наиболее упрощенный подтип стана - без заднего навоя и без поднебника преобладал в ткачестве татар южных районов Окско-Сурского меадуречья, Предволжья, Нижнего Предволжья и Заволжья. Бытующим явлением он отмечается в ручном ткачестве основных этнографических групп татар-мишарей северных районов Окско-Сур-ского меадуречья, казанских татар Предкамья, а также в местах расселения обеих этнографических групп в периферийных ареалах.

Второй подтип рамного стана (с поднебником) бытовая у та-тар-кряшен Мамадышского и Чиотолольского уездов, у татар-мусульман Спасского уезда Казанской губернии. В ряде уездов Симбирской, Самарской и Пензенской хуберний он зафиксирован как единичное явление.

Рамный стан с задним навоем и поднебником (третий подтип), представляющий наиболее совершенную конструкцию ткацкого стана,

- - 9 - .

как преобладающий подтип зафиксирован в Пермском Приуралье, а. также в Зауралье, в Елабужском и Слободском уездах Вятской 17-бернии. Его бытование зафиксировано у татар-мишарей Елатомско-го и Темниковского уездов Тамбовской и в Касимовском уезде Рязанской губерний. Ареал распространения третьего типа - безрамного, устанавливаемого на нарах стана - Предкамье, Восточное За-камье, Уфимское Приуралье. Районирование безрамного типа стана, показало, что двух- и трехподставные его варианты единично применялись ткачихами в Восточном Закамье, причем первый у кряшен, второй - у мусульманских групп татар.

Территориальное распространение указанных типов станов, . очевидно, свидетельствузт.об этапах развития. Наиболее древними являлись ткацкие станы без рамы и с неразвитой рамой. В деталях этих станов наблюдались близкие черты, восходящие к тради-. . циям степного ткачества. В конструктивном совершенствовании безрамных и рамных станов татар проявляются черты, общие с ткацкими станами других народов Среднего Поволжья и-Приуралья. Так, в одних ареалах оно могло идти неразрывно от примитивных, через промежуточные этапы до совершенного типа. Это в тех случаях, когда на конкретной территории, как например, в Предкамье, представлена вся типологическая иерархия станов. В других ареалах, таких»как Пермское и Южное Приуралье,. в- эволюции станов линия развития- переходила от низшего к высшему помимо промежуточного звена.

В диссертации также рассмотрена техника изготовления тканей, выявлены территориальные особенности в способах изготовления тканей, начиная с простого полотняного переплетения, кончая мно-горемазной техникой. Особо рассматриваются способы изготовления узорных тканей, которые подразделяются на три основные группы: браные, многоремизные, закладные.

К первой группе относятся виды тканых изделий, узор в которых непосредственно связан или "вписан" в структуру ткани, т.е. нити, образующие узор, входят в основное переплетение ткани. Узор в таких тканях выполнялся различными способами на дощечках или с помощью ремизок. Сюда относятся ткани, выполненные на малом количестве-дощечек (белое бранье) и многоремизной техникой.

Ко второй группе относятся браные ткани, узор в которых не был связан Со структурой ткани так тесно, как в первом случае:

нити, образуодие узор, здесь не плотно входили в полотно, а как бы добавлялись к. нему, помимо основного переплетения, К этим видам узорного тканья следует отнести двухуточные или двухцветные (красно-белые) бранье или выборные (многоцветные) ткани.

Третью группу составляют ткани, узор в которых не зависел от структуры полотна. На его поверхности на воех учаотках присутствовало одно и то лее переплетение (полотняное) и менялся только цвет. Это ткани с закладными узорами.

Браные ткани можно разделить на два вида: одноуточные браные ткани ила ткани браные на малом количестве дощечек и двухуточные браные ткани, называемые обычно просто браными. В зависимости от количества "бральниц", употребляемых в работе, мы выделяем два вида одноуточного браного ткачества: бранье на одной дощечке и бранье на двух дощечках.

В исследовании рассматривается также техника изготовления двухуточных браных тканей. Двухуточная браная техника в конце XIX - начале XX в. была наиболее распространенной формой узорного ткачества. В практике татарского ткачества она встречалась на всей территории Поволжья и Приуралья. Почти повсеместно она бытовала параллельно с многоцветным брааьем, и в ряде уездов -единично с закладной.

В исследуемое время широкое распространение среди татар имели узорные ткани, выполненные многоуточной (выборной, настильной) техникой (кырык шырпылы тукыма). Приемы создания узора в . таких тканях совпадали о браной двухуточной техникой.

Другим техническим приемом татарского узорного ткачества является закладное тканье. География распространения закладного узорного ткачества показала, что оно составляло специфику домашнего ткачества татар-мишарей. Его преобладание установлено в Корсунском уезде Симбирской губернии, Саранском уезде Пензенской губернии. Закладная техника была распространена в Глазов-ском уезде Вятской губернии. Как бытующее явление она зафиксирована в Касимовском уезде Рязанской и Казанском уезде Казанской, в Пермском и Уфимской губерний.

Ремизное узорное ткачество - наиболее сложное по.технике.исполнения и, очевидно, представляло самый поздний по времени ' возникновения вид народного узорного тканья. Поэтому к концу Х1Х-начаду XX в. в домашнем производстве оно не успело получить массового распространения. Ареал распространения в бытующем виде приходится лишь на Глазовский уезд Вятской и Пермской губер-

ний.

В технике изготовления .тканей так..же, как и в ткацких станах, ввделены местные особенности; В одних случаях они обусловлены этническими традициями и историческими связями татар, в других - условиями хозяйственной жизни.

Третья глава - "Ткани и их использование в быту". В главе основное внимание уделяется использованию тканей в быту.

Ткани домашнего производства подразделяются на ткани для одежды, ткани утилитарного назначения. Особо выделяются декоративные ткани. Для одеады использовались: холст, сукно и полусукно. Самым распространенным материалом для одеады середины XIX в. был белый.льняной холст, который ткался полотняным переплетением. Его использовали для женских и мужских праздничных рубах и поясной одеады ( штан ). - .

В главе уделяется внимание изготовлению крашенины, которая широко использовалась для верхней и нижней одежды. Холсты окрашивались в синие и реже красные тона. Синий цвет и его оттенки встречаются в одевде всех групп татар и всех возрастов.

Анализ имеющихся в нашем распоряжении литературных источников и материалов сплошного территориального обследования позволил определить территорию распространения одежды из однотонных (белый, красный, синий) тканей. Те или иные компоненты одеады из белой холщовой ткани в конце XIX -начале XX вв. выявляются почти на всей территории проживания татар в Волго-Уральском регионе.Но количественное их соотношение в видах одеады не везде было, равномерным. Так, белый холст больше сохранялся для нижней одеады татар-мишарей (преклонного возраста).Окско-Сурского бассейна, для мужских фартуков и портянок татар Закамья. Бытование синей холщовой крашенины в женских и мужских рубахах фиксируется у многих групп.татар Волго-Камья. Преобладающее применение синей холщовой крашенины в нижней женской одежде было характерно для татар-мусульман Заказанья. И лишь в районах Приуралья и Зауралья она была распространена незначительно.

В изучаемый период для пошива одеады заметное значение приобретало изготовление пестряди (алача) - цветного холста с рисунком в полоску или клетку.

Для мужской одеады изготовляли пестрядь в мелкую полоску (в сочетании четырех нитей синего и белого цвета). Использовали такую ткань в основном для мужских рубах. Широкое рас про-

-12 -

странение подучила пестрядь в мелкую красно-белую полоску, в две нити. Иногда эти полосы делали в четыре нити. Такие ткани в основном использовались для мужской и женской поясной одеады (штан ). Татары Осинского уезда Пермской губернии при изготовлении ткани для женских (чыба) (распашная одеада) использовали, до семи различных тонов, причем основным оставался темно-красный.

Как удалось установить, использование петряди с тем или иным сочетанием цветных полос, доминирование или исключение какого-, либо цвета в одежде указывали на пол и возраст носителя одеады. Так, например, если пестрядную рубаху (синюю в мелкую белую полоску) больше надевали мужчины старшего поколения, то повседневная мужская рубаха остальных возрастов шилась из тканей, в которых преобладали три цвета: белый, красный, оиний. Красно-белую пестрядь татары-кряшены использовали очень редко и только на мужские рубахи. Одеада ,сшитая из пестряди в полоску, была распространена на всей территории расселения татар в Волго-Уральском. регионе. .....

Наряду с производством волосатых, тканей, широкое развитие у татар получила клетчатая ткань,-предназначаемая для женских передников, мужских и женских рубах» Пестрядь для женских рубах отличалась большим размером клеток и более сложным и разнообразным ритмом их чередования. Среди татар-мишарей Правобережья Волги и татар Уфимского уезда Уфимской губернии получили распространение женские рубахи из красно-белой пестряди в 10 нитей. 1 В Предкамье для женских рубах особо ценилась пестрядь с набором клеток в три цвета (красный, синий, белый). Умело варьируя этим спектром цветов, получали ткани с контрастным рисунком. Чаще клетчатый красный цвет в четыре нити сочетали с двумя синими, двумя желтыми. ( В Заказанье и в Чистопольском уезде Казанской Губернии рубахи, сшитые из такой пестряди, называли бкшний кульмэк),.

Нами локализованы центры распространения пестряди в клетку: красно-синяя пестрядь в четыре нити была характерна для женских рубах татар-мишарей Окско-Сурского междуречья, Предволжья, татар Среднего и Нижнего Заволжья, за исключением Сергачского уезда Нижегородской, Ставропольского уезда Саратовской и Чембир-ского уезда Пензенской губерний. Сине-белая пестрядь большей частью отмечалась в Осинском л Красноуфкмском уездах Пермской, Уалмытлском и Глазовском уездах Ечтской, Белебеевском уез-

дб Уфимской и у татар-кряшен Малмыжского уезда Вятской губерний. Черно-белая пестрядь была распространена среди татар Златоус-товского и Бирского уездов Уфимской,. Свияжском уезде Казанской и Бугульминском уезде- Самарской губерний. Келто-черная пестрядь бытовала у татар-кряшен Елабужского уезда, Вятской, у татар Бирского уезда Уфимской , Чистопольского уезда Казанской губерний.

В диссертации рассматриваются ткани о браными и выборными узорами. Они употребляются для женских рубах, передников и. . для поясной одеады (штан). При орнаментации ткани браными и выборными узорами иногда сочетались, обе разновидности техники - . вместе на одной ткани, как бы обогащая и дополняя друг друга. Существенной особенностью выбора являлось то, что. эта техника давала возможность получить разные цветовые оттенки нитей для выполнения отдельных орнаментальных форм. Фоном узора служила как одноцветная ткань, так и полосатая^ или клетчатая пестрядь. Узор мог быть мелким, оредним. При тканье основа была полотняной, рисунок выполнялся шерстью.или.бума-кной.нитью. .Цветовая, их палитра была самая разнообразная: красная, синяя, зеленая, желтая. Нами отмечены локальные центры распространения тканей с браными и выборными узорами. ~

В процессе исследования определены некоторые территориальные особенности тканей с браными узорами. Так, ткани, предназначенные для женской рубахи, были не всегда одинаково насыщены орнаментом, венские рубахи Западного Предкамья, татар Пермско-Приуралья были сшиты из-тканей с узорами (выборной.техники) в виде сетки с небольшими ромбиками. В Уфимсном Приуралье и Зауралье зачастую женские рубахи были украшены выборными узорами не полностью, а лишь в области грудки, рукавов и подола рубахи. Узорные ткани,, выполненные с помощью выборной техники,имели широкое применение у пермских татар при пошиве женской.распашной верхней одеады (чыба). Узор располагался равномерно по всему полю в виде сетки, состоящей из небольших рокбиков.

В диссертации рассматриваются ткани, выполненные в сложной многоремизной технике. Ее использовали для пошша женских рубах и фартуков. По характеру расцветки она близка к пистряди и в основном изготовлялась из ниток двух цзетол - синего и красного. Она зафиксирована нами в Предяамье, Западно.'.: и Восточном Закамье в ермскол Приуралье, в Белебеевско.м и Бирском

уездах Уфимской губернии.

В конце XIX в. для шитья верхней мужской одеады ткачихи начали изготовлять полушерстяные ткани, выполненные многоремизной техникой. Из такой ткани шили мужские костюмы, бргсии, иногда женские рубахи. В разделе ткани утилитарного назначения рассматриваются предметы домашнего убранства: ткани для постельных принадлежностей, обеденные полотенца, скатерти, занавеси, а также другие изделия для бытовых ну ад. Так, наиболее распространенными являются полотенца, концы которых украшали ткаными полосами из цветных нитей. Художественный эффект этого полотенца заключался в умелом выборе пропорции полос, соотношении их размеров, цветового колорита и расстояния ыеаду ними. Отметим, что у некоторых групп татар Волго-Уральского региона сложилась определенная традиция в оформлении концов полотенец и различное к ним отношение. Так, если казанские татары и татары-мишари обычно полосатый рисунок на концах полотенца создавали по красному фону, то татары-кряшены - по белому. Такие полотенца татары использовали для повседневного употребления. Татары-кряшены очень часто украшали иш стены избы во время праздников. Эти полотенца.-территориально были распространены повсеместно и-бытовали параллельно, о другими узорными полотенцами. ' -

В быту татарского крестьянства широко использовались скатерти. Будничные их экземпляры обычно ткали с клетчатым фоном, а иногда и в полоску, т.е. пестрядным. Главную роль в декоративном решении скатертей играл цвет, -обычно яркий, насыщенный контрастными сочетаниями красок красного с белым. В конце XIX -начале XX вв. наиболее традиционными были скатерти,вытканные из хлопчатобумажных нитей. Цветовое решение полотен преимущественно было кумачово-красное и на этом фоне выделялись клетки, контуры которых обрисованы узкими белыми или черными полосами. Отмечались также скатерти с красно-белым фоном клеток. Такие скатерти производились во многих селениях татар Волго-Уральского региона.

В диссертации уделяется внимание изготовлению браных скатертей. Предназначенные для повседневного употребления они не отличались особой сложностью рисунка, т.к. декоративность орнамента такой скатерти достигалась не рисунком, а исключительно яркой насыщенной расцветкой. Скатерти, орнаментированные браными узорами, в рассматриваемый период, главным образом, встречались

в селениях татар Западного и Восточного Закамья, Приуралья и Зауралья, а также в Предкаыье.

Наряду с полотенцами и скатертями в убранстве жилища большое место отводилось занавесям. Наиболее распространенными занавесями были пестрядные (красно-синяя клетка с белыми узкими полосами). Такие занавеси у татар Среднего Поволжья и Приуралья были наиболее широко распространенными.

В нонце XIX -начале XX вв. у татар Среднего Поволжья и Приуралья были известны также занавеси,.украшенные браными узорами. Композиционно на центральном поле полотна сосредотачивались узоры, состоящие из чередования одной или нескольких геометрических орнаментов в фо] .¡а шестигранников, ромбов, звезд и т.д. Браные занавески фиксируются во многих ареалах расселения.. . татар Волга-Уральского региона, но не в одинаковой степени. Особенно они были характерны для восточных районов региона, а именно: для татар Восточного Завамъя, многих районов Приуралья и Зауралья. Единично они встречались в Прикамье. Но по колориту и орнаменту узоры на браных занавесях Прикамья отличались от занавесей Приуралья.

Следующим устойчивым и широко распространенным видом татарского домашнего ткачества было производство декоративных тканей, предназначенных для оформления интерьера гсилища. Они. были многочисленны в предметном отношении (полотенца, скатерти, занавеси, салфетки) и разнообразны по орнаментации. Самую большую группу среди них представляли полотенца. Это преаде всего объясняется широкой функциональной ролью в традиционной культуре татар. Их использовали не только как предмет оформления интерьера, а также в обрядовой, ритуальной жизни.

Орнаментация у зоров на концах декоративных полотенец осуществлялась теми т техническими приемами, что и в рассмотренных выше изделиях повседневного обихода - браным, выборным, закладным. Однако полотенца, предназначенные для украшения жилища и иной обрядности, отличались гораздо более богатым и красочным орнаментом. Так, в числе подобных полотенец оообо. ввделялись полотенца, украшенные двухуточным браным тканьем.

Браные полотенца классифицируются на две композиционные разновидности: с линейным и сетчатым (монолитным) расположением полос. Для орнаментации линейных полос был характерен сугубо геометрический узор, состоящий из ромбов,полуромбов,

квадратов и др.

Вторая же композиционная разновидность рассматриваемых полотенец состояла из непрерывно повторяющихся по вертикали и горизонтали сетчато-расположенных полос орнамента.Они, яак и в предыдущей разновидности, были набраны из геометрических узоров, которые,соединяясь мевду собой, создавали монолитную Композицию орнамента, сплошь покрывающую всю украшаемую поверхность конца полотенца. В нем орнаментальный мотив вписывался в прямоугольную или диагональную сетку, которая расходилась во все стороны.

Как показало оплошное территориальное обследование,декоративные двухуточняа полотенца с линейной композицией орнамента производились во всех ареалах Волго-Уральского региона. Вторая же разновидность с сетчатой композицией в основном была локализована в районах Заказанья, Западного и Восточного Закамья.

В конце XIX - начале XX вв. большое распространение среди татар Волго-Уральского региона имели узорные ткани, выполненные многоуточной (выборной настильной) техникой. Здесь каадая орнаментальная форма выполняется отдельно своей узорной нитью. Композиционная особенность орнамента заключалась в фризообраз-ном расположении трех или пяти узорных полос на концах полотенца. Как удалось установить,, декоративные полотенца, выполненные в выборной технике, преимущественно ткали в отдельных районах расселения татар-мишарей в Окско-Сурском медцуречье. В бытующей градации такие полотенца отмечаются у.татар-мишарей Пред- . волжья, Нижнего и Среднего Заволжья, в Пермском и Уфимском При-уралье, единично - в Предкамье.

Развитие браного ткачества татарского народа было, несомненно длительным и сложным. В татарских узорах браного ткачества много элементов, общих с орнаментикой народов Восточной Европы. Мотивы этих орнаментов, составленные, из геометрических фихур -в виде крестов, ромбов, квадратов, х-образных фигур свастики, и многие другие, характерные для ткачества татар, встречаются, в ткачестве финно-угорских и русского народов, у чувашей, башкир. Характерно отсутствие в орнаментации узоров стилизованных зооморфных сюжетов из фигур животных, людей и т.д., что столь часто встречалось в ткачестве других народов Волго-Уральского . региона.

В традиционном быту не меньшее место, чем браные, занимали декоративные полотенца, выполненные закладной техникой. Мотивы

- 17. -

орнаментации занладных полотенец составлены из чередующихся полос, заполненных геометрическими узорами в форме ромбов, отрелок, квадратов, зубцов и вертикальных извилин. По композиционному расположению закладных узоров и их взаимосочетанию, пропорциям, масштабным и колористическим соотношениям татарские декоративные полотенца с закладным тканьем весьма самобытны. Многие закладные узоры татар своими истоками могут быть связаны с искусством тюрских народов и, преязде всего, волжских булгар: так, популярный мотив спирали встречается в вышивках, мозаичной обуви, ювелирных украшениях, высеченных из камня надгробных памятниках и т.д. Преемственность от булгар этих черт многократно отмечалась в искусстве казанских татар.

Подводя итог по главе, мы можем отметить, что основным материалом для одеэды в большинстве районов проживания татар служили холст, сукно и полусукно. В узорных тканях,помимо общих черт в колорите .орнаменте, композиции узоров яаблвдаются некоторые ареальные отличия. Многие из них объясняются местными традициями, контактами с окружающими народами, имевших место в различные исторические периоды развития татарского народа. Более всего параллелей в тканых изделиях татар связаны с традициями тюрских народов. Немало в них близких черт с ткачеством соседнего финно-угорского и русского населения.

В_заключении подведены итоги и изложены основные выводы, вытекающие из исследования. В процессе исследования материала установлено, что ткачество у татар Волго-Уральского региона являлось достаточно развитой формой домашнего производства.. Развитие и сохранение домашнего ткачества в быту татар Среднего Поволжья и Приуралья. вплоть до начала XX в. было связано с общественно-бытовым укладом и социально-экономическими условиями их жизни.

Расширение капиталистического способа производства в сельском хозяйстве повлекло за собой большие изменения в производственной деятельности, в том числе и в народном ткачестве. Развитие товарно-денежных отношений способствовало распространению хлопчатобумажной пряжи, химических красителей, появлению новых орудий ткачества, что усложнило технические приемы изготовления тканей. Однако основные способы и орудия, связанные с изготовлением тканей в домашних условиях, в этот период остаются традиционными. В связи с интенсивным развитием капитализма

в изучаемом регионе и в результате возросших связей между городом и деревней в сельскую местность проникают фабричные ткани. Особенно активно это происходит в деревнях, расположенных вблизи от городов Казани, Касимова, Симбирска, а также в местах,' связанных с кустарными и отхожими промыслами Заказанья и Пред-. волкья. Однако, несмотря на это, традиционное искусство домашнего ткачества сохранялось, чему способствовали, с одной стороны, относительно низкий уровень экономического развития татарского крестьянства, а с другой - стойкость национальных традиций..

В обработке исходного сырья, прядении и подготовке пряжи к тканью у татар не наблвдается заметных этнических отличий* Это и понятно, ведь развитие домашнего ткачества происходило в тесной связи с хозяйственным укладом народа. Многие черты традиционного ткачества били распространены на всей территории Волго-Уральского региона. Это относится к способам и орудиям. обработки сырья (мятье, льна на ручдой деревянной.мялке, очище-. лне волокна от кострики при помощи трепала), к способам и орудиям прядения и подготовке пряжи к.тканью (прядение на веретене, составная прялка в виде гребня, снование на стене), к орудиям ткачества (горизонтальный рамный отан). Общераспространенными являются ткани полотняного переплетения, изготовление тканей при помощи браной техники. Для всей территории Волго-Уральского региона характерны пестрядные (клетчатые и продолно-поло-сатые ткани) , красно-белые скатерти.

В традиционном ткачестве, как и в других аспектах материальной культуры татар, наблюдаются значительные территориальные особенности, проявляющиеся в технических приемах ткачества.

Типология технических приемов ткачества, их районирование выявили специфику их пространственно-географического размещения у татар Волго-Уральского региона. Одни из параметров ткачества (изготовление пестряди, двухуточная браная техника) являлись общими для основных субэтносов татар и их периферийных групп в отдельных признаках (многоремизная техника) и для сопредельных с ними народов. Это может быть объяснено тесными культурно-бытовыми контактами, существовав алии с давних времен у народов региона, ткачество которых развивалось в сходных природно-климатических, отчасти, и социально-экономических условиях. Помимо этого, материалы районирования показывают.наличие в татарском ткачестве к черт, специфичных для отдельных до-

- 19 -

кальных районов. Так, для мишарей Окско-Сурского междуречья характерна выборная (настильная) техника; для районов Пред-камш - использование малых нитченок и красно-белой закладки; для Приуралья - наличие выборной техники; а для Зауралья - многоремизной техники. Здесь могло сказаться и сохранение у татар этнических традиций, восходящих к ранним общетюркским истокам, и наличие тесных культурных контактов у татар с башкирами, русскими, финно-угорскими и другими народами (особенно проживающих в сопредельных с татарами зонах).

Некоторые территориальные особенности в ткачестве прослеживаются в способах снованкл,.в типах ткацких станов, в колорите, орнаменте и в композиции узороь.

. Здесь можно выделить следующие области, с характерны:.;г; комплекса-ми культуры ткачества.

I. Предкамье, северная часть Предволжья, северная часть. Приуралья. Это древние районы проживания казанских татар. Для этой области характерно снование на стене, использование наиболее древней формы ткацкого стана на нарах, использование дополнительных нитченок при изготовлении браных полотенец, преобладание двухцветной браной техники и двухцветной закладной техники ткачества, наличие корневой льномялки. Своеобразие проявляется в колорите, орнаменте и в композиции узора. Внутри этой большой области по некоторым особенностям выделяются татары-кряшены и нукратско-чепецкие татары (Слободской и Глазовский уезды Вятской .губернии).

Рядом особенностей отличается ткачество татар-кряшен: использование трех типов стана, самопрялки, большее использование браных (выборных) узоров при оформлены! женской одезда (женских рубах, фартуков); линейная композиция узора.браных полотенец, использование многоцветной пестряди для женских рубах; широкое применение в ткачестве фиолетовых, черных, желтых тонов, что не характерно для татар-мусульман.

Как известно, нукратско-чепецкие татары делятся на две-группы: нукратская и верхочепецкая. Первую характеризует наличие русского типа ткацкого стана, двухцветное красно-белое браньё с сетчатой композицией, льномялки из копани. У верхо-чепецких татар имеется своя специфика:.трехлодставной ткацкий стан, льномялки из копани на четырех ножках, сине-белая пестрядь, закладная техника.

В Приуралье особо выделяется Северное Приуралье (Мензелин-ский, Белебеевский и БирскиЙ уезды Уфимской губернии), имеющее много общего с культурой ткачества казанских татар районов За-казанья.Это проявляется в технике ткачества, в колорите, композиции узора. Здесь широко использовались бральные нитченки, двухцветное красно-белое бранье, белое бранье. Но вместе с тем имеются и отличия: широкое использование выборной настильной техники, узоры состоят из крупных геометрических фихур. -

П. Окско-Сурское мевдуречье, юг Предволжья и Нижнее Заволжье. Это районы проживания татар-мишарей. Своеобразие ткаче^ ству придавали следующие особенности: снование на рамочной сновалке, татарский тип стана, использование выборной (настильной) и закладной техники ткачества. Особенность проявляется в колорите, орнаменте и композиции узоров.

Ш. В Приуралье особо выделяется Пермское Приуралье. Много общего с ткачеством татар Предкамья и некоторых других районов. Это проявляется в способах снования, в технике ткачества, ис-- пользовании бральных нитченок, при изготовлении браных полотенец, в колорите, в орнаменте, в композиции узоров, применении русского.типа стана, в широком использовании многоремизной техники, многоцветной пестряди, распространении пестрядных полотенец,

1У. Значительно отличается (колоритом ткани, композицией узоров и т.д.) ткачество татар северо-восточного,-восточного и . юго-восточного Приуралья (Златоустовский, римский и Стерлита-макский уезды Уфимской губернии).- На культуре ткачества этого региона сказалось сложное сочетание .традиций татар-мишарей Оксно-Сурского междуречья и казанских татар Предкамья.

Перечисленные выше ареальные особенности формировались под влиянием различных факторов - этнических, социально-экономических и ' географических. Большое воздействие, на формирование местных особенностей ткачества татар Волго-Уральского региона оказала культура окружающих народов.

- 21 -

Основные положении диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. -Hyp естеяэ нур булсыя // Социалистин Татарстан,1973 23 января. -

2. Ткани домашнего производства у чепецких татар в конце XIX - начале XX веков //. Первое поволжское археолого-этногра-фическое совещание. - Казань, 1974. - C.70-7I.

3. Народные художественные йромыолы Татарии // Коммуниот Татарии, 1975. -Я 10. - C.7I-75. . . . . .

4. Белое браньа // Из истории культуры и быта татарского народа и его предков. - Казань, 1976. - C.I47-I50.

5. Ткацкие станы. - Там же. -~С.99-105.

6. Программа-вопросник. - Казань,-1975. - С.8-14 (в соавторстве). "

7. Некоторые виды одноцветного (белого) узорного ткачества в районах Заказанья .jf Тезисы докладов Ш научной конференции молодых ученых. - Казань, 1974. - С.72-74.

8. Народное творчество и его значение в ярестьяноком хо-. зяйстве в XIX и начале XX вв. // Материалы 1У конференции молодых научных работников. - Казань, 1976. - С.56-58.

9. йенврле хур булмао // Социалистин Татаротан, 1976 17 января. ...

10. Сберечь искусство мастеров // Вечерняя Казань, 1979 27 ноября.

, ii. Ткани домашнего производства у пермских татар //Пермские татары.. - Казань, 1984. - С.94-99.

12.. Мастера художественных промыслов // Вечерняя Казань, 1989 12 февраля. •

13. Общее и особенное в технике изготовления тканей у Вол-го-Уральсках татар // Историческая этнография татарского народа. - Казань, 1990. - С.82-94.

14. Особенности ткачества приуральских татар // Приуральские татары. - Казань, 1990. - С.65-72.

С

f

Подписано к печати 3I.ffi.90, Ткр.ЮО '__Зак. 172-90

Лаборатория офсетной печг.тяКазглского тоспедиксгатута- ■ 420015 г;К&эань, ул.Г.ушагка,!.