автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Интернет-участие граждан в политике как механизм взаимодействия государства и гражданского общества в современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Лурье, Дмитрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Интернет-участие граждан в политике как механизм взаимодействия государства и гражданского общества в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лурье, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-КОММУНИКАДИОННЬШ ПОТЕНЦИАЛ ИНТЕРНЕТА В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Интернет как инструмент политической коммуникации государства и гражданского общества.

1.2. Типологический анализ интернет-технологий взаимодействия гражданского общества и государства на современном этапе.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ИНТЕРАКЦИЙ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ-УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ПОЛИТИКЕ.

2.1. Политические практики взаимодействия гражданского общества и государства в условиях виртуализации политического процесса РФ.

2.2. Развитие форм интернет-участий граждан в социально-политических процессах современной России.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Лурье, Дмитрий Алексеевич

Актуальность темы исследования. Информационные технологии активизируют развитие инновационных средств деятельности и форм взаимодействия индивидов, политических институтов и общества. Развитие электронных коммуникаций способствовало виртуализации деятельности индивидов в личной, общественной, культурной, политической и экономической сферах. Интернет стал атрибутом политической деятельности, приобрел статус не столько инструмента, сколько пространства осуществления политических практик. В этой связи внедрение новых информационных технологий в политику актуализирует вопросы изменения политической парадигмы, поиска инновационных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества, повышения эффективности политической деятельности. Фокусом современных политических исследований становится политико-коммуникационный потенциал Интернета в системе взаимодействия государства и гражданского общества, повышение роли интернет-участия граждан в политике.

Наряду с интернетизацией политической среды, тенденцией настоящего времени становится всеобщая политизация экономических, культурных, правовых, административных, религиозных, нравственных и иных феноменов, при этом политический статус проблемы означает ее общественную значимость, неспособность субъектов принятия решений справиться с ней с помощью привычных методов и практик1. Политизация проблем становления в России гражданского общества, повышения эффективности его взаимодействия с властью становятся актуальными политическими задачами. Так, Посланием Президента России Федеральному собранию РФ еще в 2009 году параллельно обозначились перспективы развития в России гражданского общества и сети Интернет в качестве

1 Данилов М.В. Явление «политизации» в современном обществе: постановка исследовательской проблемы// Известия Саратовского университета. Т. 9. Сер. Социология. Политология. Вып. 1. - 2009. -С. 92. л инновационного инструмента политической деятельности . Обозначенные тенденции способствовали внедрению новых информационных технологий в политику, проявлению инновационных форматов функционирования политической власти и ее взаимодействия с обществом (информационная открытость власти, электронный документооборот, онлайн-общение политиков с гражданами, повышение интернет-компетентности госаппарата). Дальнейшая государственная политика в указанном ключе позволит Интернету приобрести статус механизма (средства, инструмента) формирования диалога между властью и гражданами, создаст для граждан дополнительные возможности преодоления иерархизма властных структур, зависимости от институциональных посредников, партийных организаций и станет способствовать развитию гражданского общества.

Политические интернет-коммуникации государства и общества становятся определяющими условиями развития сетевой гражданской активности и политического участия. По оценкам экспертов Общественной палаты РФ, в настоящее время Интернет стал наиболее популярным пространством самоорганизации граждан . Ввиду того, что основной проблемой развития российского гражданского общества согласно индексу Всемирного альянса за гражданское участие (CIVICUS Civil Society Index) является низкая степень участия граждан в политике, интернет-участие становится эффективным механизмом политической коммуникации. Трансформация гражданской коммуникации в интернете актуализирует необходимость изучения взаимодействия институтов гражданского общества и государства сквозь призму разнообразных форм интернет-участия граждан. В условиях неразвитости гражданского общества, слабой выраженности групповых интересов, отсутствия самоорганизационного базиса у граждан интернет становится фактором развития гражданского общества в России, а

2 См. подробнее: Послание Президента России Федеральному собранию РФ // Российская газета. -Федеральный выпуск. - 2009. - № 5038.

3 Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год. - М.: Общественнаяпалата Российской Федерации, 2010. — С. 3. тенденции развития сетевой гражданской активности заставляют теоретиков пересмотреть его роль в коммуникации общества и власти.

Видоизменение механизма взаимодействия институтов гражданского общества и политических структур в компьютеризированном обществе выходит за рамки социально-экономических, информатологических и культурологических исследований4. Системный подход к исследованию проблемы трансформации политической коммуникации власти и общества в новой информационной среде должен опираться на теоретический фундамент политологии и социологии коммуникаций, политической коммуникативистики, теорий информационного и постиндустриального обществ, постнекггассической информационной парадигмы и других теоретико-методологических концептов. Амбивалентность роли политической коммуникации в сети и ее практической реализации отражает возможность индивида как полноценно участвовать в политических процессах, так и быть максимально отчужденным от участия. В то же время сложность идентификации и плюрализм форм проявления политической коммуникации под воздействием Интернета усложняет процесс его анализа. В связи с этим концептуальное осмысление политико-коммуникационной сущности Интернета, роли интернет-технологий в политических коммуникациях и многообразие неиспользуемых в практике форм интернет-участия граждан в политике составляет вектор современных социально-политических исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика, связанная с разработкой концепта «Интернет в политике» и основных форм его репрезентации, является новым для российской политической науки исследовательским направлением. В поле зрения исследователей, изучающих роль Интернета в политической коммуникации власти и общества, находятся социальные, политические, культурные, коммуникационные,

4 Ильин A.A. Интернет-реальность как социальная актуальная и виртуальная реальности // Социальная политика и социология. - 2009. - № 2. - С. 310. технологические и другие аспекты электронных коммуникаций различных научных школ в рамках ряда дисциплинарных и междисциплинарных подходов. Анализ внедрения новых информационных технологий в коммуникацию государства и гражданского общества позволил выделить пять направлений теоретического анализа.

В рамках первого направления изучаются общетеоретические аспекты политических интернет-коммуникаций в работах М.С. Вершинина, М.Н. Грачева, P.A. Доброхотова, Е.Г. Дьяковой, Е.Ю. Кольцовой, Ю.А. Нисневича, В.В. Смоляковой, А.И. Соловьева, С.И. Поцелуева, С.А. Шомовой5. Среди зарубежных политологов, в сфере научных интересов которых находилась проблематика теории политической коммуникации, необходимо выделить труды Г. Алмонда, Б. Берельсона, Р. Дентона, М. Дефлера, К. Дойча, Ж. Клаппера, П. Лазарсфельда, X. Лассвела, Ф. Паппи, Л. Пая, Р.Ж. Шварценберга6. Методологическая рефлексия этих исследований позволяет сделать вывод, что отечественные и зарубежные авторы политическую коммуникацию понимали как двусторонний, циклический процесс между политическими акторами.

5 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. — СПб., 2001; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. — М., 2004; Доброхотов Р.А. Политика в информационном обществе // Политические исследования. - 2004. - № 3; Дьякова Е.Г. Политологическая рефлексия над политематической научной дисциплиной: политология и теории массовой коммуникации // Политические исследования. - 2006. — № 4; Кольцова Е.Ю. Теория массовой коммуникации // Социологические исследования. — 1999. — № 1; Нисневич Ю.А. Информационно-коммуникационная стабилизация политической системы // Вестник РУДН. Сер. Политология. — 2006. — № 1 (6); Поцелуев С.И. Double binds или двойные ловушки политической коммуникации // Политические исследования. - 2008. - № I; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М.: Мысль, 2000; Смолякова В.В. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа // Вестник Московского ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2001. - № 1; Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи // Политические исследования. — 2004. - № 2; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Политические исследования. — 2002. - № 3; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы: дисс. д-ра полит, наук. М.: МГСУ, 2004.

6 Almond G., Coleman J. The Politics of The Development Areas. - N.Y., 1971; Defleur M. Theory of Mass Communications. - N.Y., 1970; Berelson B. Communication and Public Opinion. Communication in Modern Society. - Urbana, 1951; Denton R.E., Woodvard G.C. Political Communication in America. - N.Y., 1990; Erbring L. Front-page news and real-world cues // American journal of political science, 1980, Vol 24; Klapper J.T. The effects of mass communication. - N.Y., 1960; Lasswell H. The Structure and function of communication in Society// The communication of ideas / Ed. L. Brison. - N.Y., 1948; Lasarsfeld P.F. Public Opinion and the Classical Traditions // Public Opinion Quarterly. - 1957; Lazarsfeld P.F., Berselson В., Gaudet H. The people's choice. - N.Y., 1944; Lippman W. Public opinion. - N.Y., 1984; McNair B. An Introduction to Political Communication. - N.Y., 1995; Pye L.- Political Communication // The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. - N.Y., 1987; Шварценберг Р.Ж. Политическая социология: в 3 ч. - M., 1992.

Во втором направлении исследований анализируются политико-коммуникативные проблемы сущности Интернета в политической коммуникации. Спектр данных исследований включает в себя, во-первых, роль информации в политическом участии в работах А. Алмонда, С. Верба, Б.Е. Кретова, В. Петухова7; во-вторых - трансформационные процессы в сферах общественной деятельности под воздействием новых информационных технологий в теориях постиндустриального общества о

Р. Арона, Д. Белла, В. Беньямина, Дж. Гэлбрейта, Д. Рисмана, У. Ростоу ; в-третьих - осмысление процессов информатизации деятельности социально-политических институтов в концепции информационного общества 3. Бжезинского, У. Дайзарда, М. Маклюэна, Е. Масуды, Дж. Мартина, Т. Стоуньера, О. Тоффлера и Ю. Хаяши9.

Третье направление теоретического анализа представлено исследованиями новых информационных технологий в политике. В работах российских и зарубежных авторов (П. Бергера, Ж. Бодрияра, П. Бурдье, М.Н. Губогло, С.Г. Кара-Мурзы, Т. Лукмана, Н. Лумана, С.А. Маркова, Г.Г. Почепцова, Л.А. Тягуновой, Д.В. Ховалыг, A.B. Чугунова) определяются смыслозначимые образы власти, нормы, принципы и ценности, формирующиеся в эпоху интернетизации политики10. Особому анализу

7 Gabriel A. Almond, Sidney Verba. The Civic culture. Political attitudes and democraty m five nations. Princeton. -N.Y., 1963; Борисов И.Б. Голосование с использованием Интернета // Журнал о выборах - 2006. - №3; Кретов Б.Е. Средства массовой коммуникации — элемент политической системы общества // Социально-гуманитарные знания. - 2000. — № 1 ; Петухов В. Демократия участия и политическая трансформация России - М.: Academia, 2007.

8 См.: Арон Р. Мемуары: 50 лет политических размышлений / пер. с фр. Яз. - М.: Ладомир, 2002; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социально-политического прогнозирования. - М., 1999; Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество. - М.: Эксмо-Пресс, 2008; Riesman, D. Leisure and work in postindustrial society // Riesman D. Abundance for What and Other Essays. -N.Y., 1964; Rostow W.W. Process of Economic Growth. -N.Y.: W.W. Norton & Company, Inc., 2007.

9 Дайзард У. Наступление информационного века - В кн. Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Масуда Е. Компьютопия. - М.: Идея-Пресс, 1998; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the technetronic era. -N.Y., 1970.

10 Белла О. Мифологическое мышление в эпоху информационных технологий // Компьютерра. - 2001. - № 9; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства или конец социального. — Екатеринбург, 2000; Бурдье П. О телевидении и журналистике. - М., 2002; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу // Политические исследования. - 2003. — № 3; Луман Н. Медиа коммуникации. - М., 2005; Маклюен Г.М. Понимание Медиа. - М., 2003; Моисеев H.H. Информационное подверглись работы Т.З. Адамьянца, Д. Гарсиа, Д. Келлнера, О. Киреева, Т. Лири, Г. Ловинка, Т. Макела, Ю. Поповского, Д. Рашкоффа и Н. Юханова, в которых анализируются возможности современных интернет-технологий не только в политике, но и в формировании новых форм гражданской активности11.

Четвертый спектр исследований посвящен использованию Интернета в области государственного управления. Вопросы создания электронного правительства, видоизменения функций государственного аппарата, интернетизация государственных услуг, либерализации управления рассматриваются зарубежными авторами - Т. Беккером, Дж. Демпси,

1 ^ '

Р. Дэвисом, Д. Тапскоттом, К. Слэйтоном, Дж. Снидером Среди отечественных исследователей данного направления следует отметить работы И.Р. Агамирзяна, М.Г. Анохина, В.И. Василенко, М.С. Вершинина, М.К. Раскладкиной, А.И. Соловьева, В.В. Силкина, С.Г. Туронка, A.A. Чеснакова, И.А. Шевченко и А.Н. Юртаева, раскрывающих концептуальную модернизацию государственных структур в условиях развития интернет-технологий13. общество как этап новейшей истории // Экология и жизнь. — 2006. — № 8; Почепцов Г.Г. Коммуникативный инжиниринг. Теория и практика. - М.: Альтерпрес, 2008; Ховалыг Д.В. Коммуникативная природа ценностей и их трансформация в медийном пространстве // Политические исследования. — 2008. — № 1.

11 Адамьянц Т.З. Социальные коммуникации. - М.: Дрофа, 2009; Дэвис Э. Техногнозис: миф, магия и мистицизм в информационную эпоху / пер. с англ. С. Кормильцева, Е. Бачининой, В. Харитонова. -Екатеринбург: Ультра. Культура, 2008; Kellner D. Grand Theft 2000. Media Spectacle and a Stolen Election. Rowman & Littlefield Publishers. - N.Y., 2001; Киреев О. Поваренная книга медиа-активиста. - М.: Ультра. Культура, 2006; Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание / пер. с англ. Д. Борисова. - М.: Ультра. Культура, 2003; Юханов Н. Трансформация политического консультирования: роль и значение «новых медиа» // Власть. — 2009. — № 11.

12 Becker Т. Teledemocracy. Bringing Power Back to the People // Futurist. - 1981. December.; Slaton C.D. Televote: expanding citizen participation in the quantum age. -N.Y.: Praeger. 1992; Snider J.H. Democracy OnLine. Tomorrow's Electronic Electorate II The Futurist, 1994. September/October; Davis R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System. N.Y.: Oxford University Press, 1999.

13 Агамирзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции электронного правительства И Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. - СПб., 2002; Василенко В.И., Василенко B.A. Интернет в системе государственной службы, М. 1998; Вершинин М.С. Электронная демократия: российские перспективы II Информационное общество. -2002. Вып. 1; Соловьев А.И. Политические коммуникации. - М.: Аспект Пресс, 2004; Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России: дисс. канд. полит, наук. СПб, 2006; Силкин В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления: дисс. д-ра полит, наук. М.: РАГС, 2006.; Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Общественные науки и современность. - 2001. - № 2; Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе: дис. канд. полит, наук. Ставрополь, 2005; Юртаев А.Н. Электронное правительство: концептуальные подходы к построению. - Казань: КГУ

В пятом исследовательском направлении рассматриваются вопросы сущности и функционала различных форм интернет-участия в деятельности политико-административных структур. В качестве трудов, посвященных исследованию возможностей Интернета в развитии политического участия, гражданской активности в социально-политических процессах, следует выделить работы М.Б. Бокова, Ю.Л. Воробьева, И.М. Дзялошинского, A.A. Киселева, Н.В. Кондрашина, И.Б. Мардарь, A.A. Мерзлякова, Т.А. Мордасовой, C.B. Паулова, В.В. Петухова, В.М. Розина, И.В. Самаркиной, H.A. Слядневой14.

В результате анализа теоретического дискурса Интернета в политической коммуникации государства и гражданского общества было установлено, что одной из ключевых проблем политической практики является отсутствие диалога власти с гражданами, отчуждение населения от политического управления. В связи с этим в диссертационном исследовании предпринята попытка обоснования роли интернет-участия граждан в политике как механизма эффективной коммуникации власти и общества. Выделение системной парадигмы осмысления феномена интернетизации политической коммуникации гражданского общества и государства позволяет обосновать существующие практики социально-политической деятельности в сети и обозначить направления инновирования политических процессов и отношений технологиями интернет-участия граждан в политике. им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006; Юртаев А.Н. Инновационные технологии в государственном управлении. - Казань: КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина, 2009 и др.

14 Боков М.Б. Коммуникативная функция СМИ // ВЦИОМ. Мониторинг общественного мнения. - 2009. -№ 5 (93); Воробьев Ю.Л. Коммуникативное взаимодействие гражданского общества и структур публичной власти как управленческий процесс: дисс. д-ра социол. наук. М.: ННОУ МГУ, 2008; Дзялошинский И.М. Гражданские коммуникации и гражданское общество: опыт и перспективы эффективного взаимодействия // Эмпирические исследования гражданского общества: сборник материалов общественных слушаний (25.09.09) / Сост. A.M. Лопухин. - M.: Общественная палата РФ, 2009; Киселев A.A. Политическое участие в Интернет: дисс. канд. полит, наук. Краснодар: КГУ, 2007; Киселев A.A., Самаркина И.В. Интернет: модель и практики политического участия. — Краснодар: Оттиск, 2007; Мардарь И.Б. Трансформация сетевой деятельности некоммерческих организаций // Социологические исследования. — 2009. — № 5; Мордасова Т. Факторы развития общественного участия в современной политике // Власть. — 2010. — № 1; Розин В.М. Интернет, сетевые сообщества, корпорации, мегакультуры как «очаги» новой цивилизации // Культурные трансформации в информационном обществе. М., 2006 и др.

Основная цель диссертационного исследования - обозначить практико-ориентированные формы интернет-участия граждан в политике, направленные на повышение эффективности взаимодействия гражданского общества и государства.

Для реализации цели диссертационного исследования сформулированы следующие исследовательские задачи: определить основные методологические подходы к исследованию проблемы политической коммуникации государства и общества; представить авторское определение базисных понятий исследования и предложить типологию интернет-технологий реализации политического участия; разработать методику исследования практик интернет-участия граждан в политике, на основе которой изучить существующие региональные практики; изучить зависимость сетевых форм политического участия от наполненности интернет-среды социально-политической информацией; разработать рекомендации по развитию интегративных форм интернет-участия граждан в политике, направленных на развитие гражданского общества.

Гипотеза диссертационного исследования - политические коммуникации государства и гражданского общества на основе Интернета формируют новые формы интернет-участия граждан в политике.

Объектом исследования являются сетевые субъекты политических коммуникаций в российской интернет-среде в условиях внедрения новых информационных технологий в политику.

Объект исследования отражает специфику политического участия в условиях внедрения новых информационных технологий в политику.

Предмет диссертационного исследования — процессы политических интернет-коммуникаций интернет-участников в системе «гражданское общество - государство» в современной России.

I ' 11 F i Сложность предмета исследования определяется конфигурацией процессов коммуникации гражданского общества и государства макро- и микроуровня, политической ролью возникающих форм гражданского участия в сети Интернет.

Теоретико-методологическая база исследования. В рамках системной методологии были концептуализированы следующие теоретико-методологические направления исследования Интернета в системе политической коммуникации современного государства и общества: фундаментальные идеи теорий политологии, структурно-функционального анализа и сложных систем (П. Бурдье, Т. Парсонс, Э. Тоффлер, М. Хайдеггер); прикладной аспект возможностей новых информационных технологий в политических процессах (М1Г. Анохин, Г.Г. Почепцов, В.В. Силкин, А.И. Соловьев, С.Г. Туронок, C.B. Устименко, A.M. Цуладзе); роль и характеристика коммуникаций в политической системе (Д. Истон, Г. Алмонд, Дж. Коулмен и Д. Пауэлл); основы формирования сетевых политических структур (М. Кастельс, М. Крозье, Ф. Уэбстер) и сообществ (Е. Поплин, X. Рейнгард, В.М. Розин); принципы,синергетики (В.И. Аршинов, И. Пригожин, Г. Хакен); информационная парадигма (Э.А. Аэроянц, B.JI. Иноземцев); теории виртуалистики (Массачусетский технологический институт, Лаборатория виртуалистики Института человека РАН РФ); I методы политической информатологии (Н.В. Анохин, В.Д. Попов,

Г.И. Савина, A.B. Старовойтова, А.Н. Чумиков).

Базисным методом исследования является системный метод, позволивший диссертанту проанализировать сложную структуру и характеристики политической коммуникации в условиях интернетизации I социально-политического пространства, выявить ее стабильные или находящиеся в стадии формирования элементы (организации, институты) и функциональные связи между ними (политическое участие, отношения власти и общества). Перспективы развития политической коммуникации государства и гражданского общества на основе интернет-участия граждан в 1 политике представлены с помощью прогностической методологии в соответствии с основными мировоззренческими интенциями диссертанта.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы работы ведущих исследовательских центров России по проблемам развития интернет-коммуникаций и гражданского общества. В процессе анализа степени развития гражданского общества использовались данные исследований Фонда «Общественное мнение»: «Интернет в России», «Гражданское общество современной России. Социологические зарисовки с натуры» (Е.С. Петренко), «Гражданское общество: социография субъектов РФ» (Е. Галицкая, Е. Петренко). Применены разработки Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ—ВШЭ: «Эмпирические исследования гражданского общества» (2008-2009 годы), «Общественная активность населения» (И.В. Мерсиянова, Л.И. Якобсон). Подверглись анализу исследования коммуникативной составляющей гражданского общества Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Левада-Центра: «Развитие гражданского общества» (И.В. Мерсиянова), «Коммуникативная функция СМИ» (М.Б. Боков), а также материалы Общественной палаты РФ (И.М. Дзялошинский, Е.В. Исраелян). При характеристике конкретно-социологического материала, иллюстрирующего состояние и динамику развития в России информационного общества, использованы проекты Российской академии народного хозяйства и государственной службы, компаний BIGresearch, IFORS, Института развития свободы информации и ЦИОМ «Глас народа».

Региональный аспект эмпирического анализа исследования представлен исследованиями Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина по оценке электоральных предпочтений, социально-политической обстановки и протестной активности в регионе, использовании Интернета как источника политической информации населением Саратовской области в рамках областных мониторингов за 2009-2010 годы.

В качестве материалов первичного анализа выступали авторские исследования — офлайн-интервьюирование жителей Саратовской области и России, онлайн-опрос интернет-пользователей г. Саратова и контент-анализ Рунета. Опросы по теме «Роль интернет-технологий в развитии гражданского общества» проводились с целью идентификации существующих форм интернет-участия граждан в политической коммуникации государства и общества, определения потенциала Интернета в развитии институтов гражданского общества15. В основу эмпирических исследований положен гипотетико-дедуктивный метод как система методологических приемов, состоящая в выдвижении гипотез и их проверке путем выявления существующих практик интернет-участия граждан в политике.

Контент-анализ социально-политической информации Рунета базировался на технологии интелектуализированного поиска в полнотекстовых массивах неструктурированной информации Рунета на основе лингво-статистических методов, отслеживающих комбинаторику смыслов, частоту инфообменов на наиболее посещаемых ресурсах русскоязычного и/или российско-ориентированного Интернета (например, Яндекс, youtube.com, scan.interfax.ru). По результатам контент-анализа удалось определить медианагрузку социально-политического контекста Рунета общего потока онлайн-информации в конкретных субъектах Приволжского федерального округа - Республике Татарстан, Пермском крае и Саратовской области. На основе контент-анализа смоделирован индекс медианагрузки социально-политического контента Рунета, коррелирующий с

15 Опрос «Роль Интернета в формировании гражданского общества в России», октябрь 2009 г. - февраль 2010 г. Выборка онлайн опроса составляет 51 интернет-пользователь России и 130 - Саратовской области, офлайн опроса - 130 респондентов г. Саратова. Интернет-опрос проводился на сервере виртуальных исследований У^иаШхБ. Контент-анализ Рунета февраль, 2010 г.: единица анализа - взаимодействие общества и государства, единица счета - статьи, заметки, высказывания, опубликованные в Интернете. исследованиями Фонда «Общественное мнение» по кластеризации регионов по развитию гражданского общества в России (2007-2009 годы).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен системный < анализ политической коммуникации государства и гражданского общества в условиях интернетизации социально-политического пространства. Определена роль Интернета как альтернативного канала осуществления политической коммуникации и доказана возможность его изучения междисциплинарными гуманитарными и техническими науками.

2. Представлена авторская интерпретация понятий «интернет-технология в политике» и гражданский «интернет-активизм», «интернет-участие граждан в политике», а также обозначена типология интернет-технологий осуществления политического участия в сети и доказана его зависимость от степени коммуникативной чувствительности политических агентов.

3. Разработана методика исследования практик интернет-участия граждан в политике в виде блок-схемы, позволяющая определить стратегию развития механизма взаимодействия гражданского общества и государства, а также обозначить интегративные и неинтегративные формы интернет-участия граждан в политических процессах федерального и регионального уровней.

4. Изучена необходимость наполнения сети Интернет информацией социально-политического характера, разработан индекс медианагрузки социально-политического контента Рунета в общем потоке интернет-информации (МСс) и доказана зависимость уровня развития гражданского общества от социально-политического контекста распространяющейся в сети информации.

5. Разработаны авторские рекомендации по развитию отдельных форм интернет-участия1 граждан в политике (онлайн-голосование, сетевой активизм, онлайн общение с НКО), обозначены перспективы до 2025 года вовлечения граждан в политические процессы регионального и федерального уровней.

В результате диссертационного исследования получены следующие выводы, определяющие новизну последующей разработки проблемы, которые формулируется как научные положения, выносимые на защиту:

1. С авторских позиций представлены теоретико-методологические основания исследования новых информационных технологий в политической коммуникации на основе постнеклассической парадигмы, концепции информационного общества, теорий политики, коммуникативистики, синергетики, виртуалистики, институционального и социокультурного подходов. Исследование политических коммуникаций власти и общества позволило выделить сущностные черты коммуникативных отношений в сфере политики, направленные на развитие гражданского общества — интерактивность коммуникации, открытость политики, возможность создания политически независимых информационных каналов.

2. Даны авторские определения понятиям «интернет-технологии в политике» как методам, способам выработки и реализации, политической деятельности, реализуемым социально-политическими агентами посредством Интернета и «интернет-участие граждан в политике» как форме политического участия, осуществляемого с помощью Интернет и связанных с ним технологий. Автором представлена типология интернет-технологий осуществления политического участия, основными классификационными элементами которой количественный признак, степени активности, институализации; направленности и диалогичности коммуникации,' а также виды коммуникативной чувствительности политических акторов (повышенная, пониженная и обратная).

3. Методика исследования интернет-участия граждан в политике - это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, с целью получения объективных (достоверных) данных об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в политической теории и практике. Исследование показало приоритетность сетевых митингов и акций, блогерства, интеракций с органами власти как форм проявления гражданского участия. Большинство интернет-пользователей выступили ситуационными активистами, реализующими политическую коммуникацию в определенных условиях (социально-политический кризис, предвыборный процесс). Выявлена нереспонсивность властных структур к интернет-участию граждан в социально-политических процессах и преобладание со стороны власти монологических форм сетевых интеракций с гражданами.

4. Разнообразие форм интернет-участия в современной России находится в высокой степени зависимости от наполнения Интернета информацией социально-политического характера. Наполнение сети Рунет информацией социально-политического характера позволяет не только повысить интерес к интернет-ресурсам политических институтов (глубина просмотра сайта, средняя продолжительность сессии), но и способствует созданию новых форм интернет-участия граждан в политике. Индекс социально-политической нагрузки Рунета показал доминантную роль блоггеров, гражданских активистов, онлайн-медиа в наполнении Интернета социальной и политической информацией.

5. Направлениями развития форм интернет-участия граждан в политике выступили три блока форм: общий (повышение уровней образования, информатизации, благосостояния населения страны), социальный (интеграция граждан в Интернет, виртуальное участие в деятельности НКО, патриотические акции в социальных сетях) и политический (онлайн-интеракции с органами государственной и муниципальной власти, проведение виртуальных митингов, опросов, онлайн-работа с Общественной палатой). Формы политического интернет-участия (интернет-выборы, онлайн-экзитпол, региональный портал «Гражданский активист», сетевые интеракции на сайте Общественной палаты) выступают в качестве интегральных форм в развитии гражданского общества.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты представляют собой инновационное для современной политологии исследовательское направление. Выводы и рекомендации диссертационной работы позволяют более глубоко осмыслить процессы трансформации политической коммуникации гражданского общества и государства в условиях интернетизации политики, выделить основные формы интернет-участия граждан в политике, а также обозначить основные принципы механизма эффективного взаимодействия власти и общества.

Практические рекомендации по развитию форм интернет-участия граждан в политике могут быть использованы политико-административными структурами и некоммерческими организациями для обеспечения информационной открытости в рамках реализации Стратегии развития информационного общества в России. Индекс медийной нагрузки социально-политического контента Рунета можно применить при разработке сводного индекса развития гражданского общества, в работе информационно-аналитических служб органов государственной власти и практике функционирования Общественной палаты РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания политологических дисциплин «Политическое управление», «Политическая коммуникация», «Политическая коммуникативистика», «Информационные технологии в политике».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием качественных и количественных методов исследования, корректным соотношением авторских эмпирических данных с показателями общероссийских социально-политических исследований. Обработка социологических опросов осуществлялась с использованием программной оболочки SPSS Statistics 17.0, что обеспечивает качество статистического анализа и верификацию данных.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения, практические результаты и концептуальные разработки, приведенные в диссертационном исследовании, рассматривались и обсуждались на научно-практических мероприятиях: Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» в г. Москве (Институт социологии РАН, Российское общество социологов), Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса» в г. Саратове (ПАГС), 2008; III Региональной научно-практической конференции «Социальные проблемы инновационного развития общества» в г. Санкт-Петербурге (РАН, Социологический институт), 2009; Международной научно-практической конференции «Гражданское общество в России: история и современность» в г. Санкт-Петербурге (СПбГУ), 2009; XII Международной научной студенческо-аспирантской конференции «Актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии» в г. Перми (Пермский ГУ), 2009; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России» в г. Саратове (ПАГС), 2009; Международной научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практики и эффекты» в г. Казани (Казанский ГУ), 2009; I Международном симпозиуме «Социальная теория и проблемы информационного общества» в г. Ижевске (Удмуртский ГУ), 2009; Региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-политического развития современного российского общества» в г. Саратове (СГУ), 2010; круглом столе «Тенденции выборного процесса и развития демократии в России и Европе» в г. Москве (Федерация мира и согласия), 2011.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии и политологии Академии труда и социальных отношений (г. Москва).

Публикации. Основное содержание работы отражено в четырнадцати научных статьях общим объемом — 5,1 п.л.

Структура диссертационной работы определена логикой решения поставленных задач: состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, отражающих основное содержание исследования, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации содержит восемь диаграмм, четыре рисунка, семнадцать таблиц и двадцать одно приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет-участие граждан в политике как механизм взаимодействия государства и гражданского общества в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение в российскую политику новых информационных технологий приводит к модернизации коммуникативного обмена между государством и развивающимися институтами гражданского общества. Политические коммуникации государства и гражданского общества в условиях интернетизации политического пространства требуют комплексного (системного) подхода. Категория «коммуникации государства и гражданского общества» не имеет собственной методологической базы, относительно представлена в теориях политики, концепции «постмодернити», информационного общества, медийной политики и других концепциях политологического характера, что требует научно-исследовательской рефлексии категории анализа. Триангуляция подходов к исследованию политической интернет-коммуникаций между государством и гражданским обществом выступает в качестве системной методологии концептуального осмысления политических отношений. В условиях развития новых информационных технологий и глобализации гражданское общество станет постепенно утрачивать атрибуты своей «частичности» и, напротив, обретать качества полноценной гражданской самоорганизации и

307 конструктивного партнерства с легитимнои властью и государством .

Система отношений политических акторов, осуществляемая через Интернет и связанных с ними технологий приводит к установлению четких взаимодействий между отдельными политическими институтами, распределением между ними прав, обязанностей и ответственности, и как следствие, социальной стабильности в обществе. Главным признаком гражданского общества стал особый тип коммуникаций (горизонтальные связи), неподконтрольные власти и позволяющие людям обмениваться программами социальной деятельности, координировать интеракции.

307 Багаева И.В. Политическая власть и гражданское общество в системе властеотношений современной России // Дисс. канд. полит, наук. — Казань: КГЭУ, 2005. — С. 163.

Виртуализация политических процессов, изменение сущности политической коммуникации в системе взаимодействия государства и гражданского общества обуславливают повышение требований к содержанию включенности граждан в политические процессы. Так, М.С. Вершинина отмечает, что массовое политическое участие - лишь одна из множества ключевых функций политики средствами Интернета308. Следовательно, в перспективе необходимо разработать теорию политического интернет-участия, которая могла бы критически проанализировать и синтезировать уже имеющиеся концепты и теории, отражающие новые формы гражданского участия в политической практике современного общества. В этой связи, особенно актуальной представляется теоретико-методологическая «рекогносцировка» в этой области исследований: осмысление его парадигмальных основ, разработка адекватной методологической модели и развитие релевантных концептов. Обозначенная необходимость предопределяется тем, что электронные коммуникации способствуют развитию систем социального контроля, институтов представительной демократии и гражданского общества.

На основании проведенного теоретико-методологического анализа политической коммуникации институтов гражданского общества и государства, сложившейся в политической практике форм интеракций в условиях виртуализации доказывает, что изменения политической среды, рост политической неопределенности требуют интеграции механизмов сетевого взаимодействия в практику реальных отношений государства и гражданского общества. Обеспечение политического развития и достижения интегративности интеракций между индивидами, институтами гражданского общества и политико-административными структурами обуславливают необходимость кардинальных изменений форм коммуникативной активности. В этой связи управляющей и управляемой подсистемам

308 См. Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследований // Актуальные проблемы теории коммуникации / Сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. необходим комплекс виртокоммуникативных инструментов, дающих возможность не только адаптироваться к изменениям политической среды, но и активно реагировать на ее вызовы. Исследователями отмечается: «если правящий политический режим не стремиться или неспособен вступать в партнерский диалог с обществом, преднамеренно деформирует или полностью игнорирует сферу публичной политики, то неизбежно нарастают негативные тенденции в его взаимоотношениях с обществом, чреватые кризисом легитимности власти, отчуждением власти от общества и потерей правящим политическим режимом общественного доверия и поддержки»309.

По результатам диссертационного исследования получены следующие выводы, позволяющие определить необходимость последующей разработки проблемы интернет-участий граждан в политике:

Во-первых, политическая коммуникация между государством и гражданским обществом в современных условиях развития Интернета трансформируется. Контент «гражданское общество — государство» генерализирует формирование новых институтов, сообществ, методов коммуникаций в политике. Результаты использования инновационных интернет-технологий в политике характеризуются бинарными процессами сетевой свободы, гласности, открытости, самовыражения и анонимности, вседозволенности, нерегулируемости, возникновении априорной идентичности, глобального сетевого государства, новой политической формации, в противоположность — политической отчужденности, изоляции. Политическую значимость новые информационные технологии приобретают в связи с возникающими на их основе новыми формами активности политических агентов. Интернет-участие граждан в политике становится способом самоорганизации индивидов, групп, институтов, проявляющихся в форме реального диалога, интерактивного общения и двусторонней политической коммуникации в системе «гражданское общество

309 Нисневич Ю.А. Информационно-коммуникационная стабилизация политической системы // Вестник РУДН. Сер. Политология. - 2006. -№1 (6). - С. 80. государство», осуществляемых с помощью Интернет и связанных с ним технологий. В данном контексте интернет-участие приобретает свойства меры воздействия Интернет-пользователей на внешнее окружение и внутреннее содержание социально-политических институтов.

Во-вторых, политическая интернет-коммуникация является новым форматом функционирования механизма взаимодействия государства и гражданского общества. Типологизация акторов на индивидов (индивидуальные сайты, странички, блоги), группы (сети, порталы, интернет-технологии), страты (виртуалы, блоггеры), институты (сайты, порталы, виртуальные миры), а также их интеракций (по количественному признаку, степени институализации и активности) позволили определить конкретные виды политических интернет-технологий, позволяющие осуществлять коммуникацию на современном этапе развития политических процессов и отношений. Интернет-активизм, чаттинг, блоггерство и другие интернет-технологии ориентированы на решение социально-значимых задач и повышение властной субъектности интернет-пользователей в реальных политических практиках. В контексте политической модернизации интернет-коммуникация выступает в качестве интеграционного / дезинтеграционного механизма в системе взаимодействия гражданского общества и государства.

В-третьих, анализ практик политической коммуникации в субъекте РФ позволяет выделить тенденции с одной стороны, когерентные общерунетовской интерактивности (приоритет блогерства, интернет-протеста, посещение НКО-ресурсов), с другой, связанные с особенностями сетевых интеракций интернет-пользователей субъекта (обращение в органы государственной власти, специфика электоральных восприятий). Оценка респонсивности политико-административных структур к внедрению интернет-технологий позволяет сделать вывод, что существует фрагментарная открытость политических агентов к интернет-интеракциям, преимущественно монологичного характера. Данные тенденции усиливают диссонанс политической коммуникации гражданского общества и государства: в сети (блоггерство, чаттинг, сетевой активизм, электронная политическая реклама) и реале (абсентеизм, апатия, протест, социальная клоузула). Низкий показатель индекса медиа-нагрузки социально-политического контента интернет-ресурсов Саратовской области свидетельствует о пассивном проявлении гражданской активности в политике с помощью интернет-технологий.

В-четвертых, трансформация политической коммуникации под воздействием Интернет требует развития механизма взаимодействия государства и гражданского общества на основе интернет-участия в политике. Сущность данного механизма состоит в конструктивном диалоге между государством и гражданским обществом на основе инновационных для политики интернет-технологий. В качестве таких механизмов могут выступить два блока форм интернет-участия - участие в социально-политических отношениях, участие в деятельности политических структур. При этом расширение спектра форм интернет-участия может продуцироваться всеми акторами политического взаимодействия - от интернет-пользователей до политических институтов.

В-пятых, условия высокой темпоральности социально-политических изменений, инновационности политической среды предопределяют объективную потребность в корректировке политических методов и технологий управления информацией. Наполнение сети Рунет информацией социально-политического характера позволяет не только повысить интерес к интернет-ресурсам политических институтов и некоммерческих организаций (глубина просмотра сайта, средняя продолжительность сессии), но и продуцировать новые формы интернет-участия граждан в политике (интерактивное обращение в органы государственной власти, интернет-работа с Общественной палатой, онлайн-консультации). В совокупности высокий показатель медийной нагрузки социально-политического контента Рунета повышает уровень гражданского участия и политической культуры, а также субъектность гражданского общества в политике.

Проведенный системный теоретический и эмпирический анализы интернет-участия граждан в политике как механизм взаимодействия гражданского общества и государства позволяет сделать вывод, что Интернет становиться новым каналом современной политической коммуникации. По мере усложнения общественных и политических отношений, формирования разнообразных связей, возможностей реализации политической коммуникации современная политика наполняется Интернет и связанным с ним технологиями. Основываясь на принципах мультипарадигмальности, современная политологическая парадигма в России требует учета интернет-участия в системе «гражданское общество — государство». Адаптация существующих интернет-практик в политику становиться эффективным способом решения социально-политических проблем. Отчужденность власти, неразвитость институтов гражданского общества, приводят к диссонансу между подсистемами политической системы. Коммуникации в политической системе призваны стать единственным способом артикуляции и агрегирования потребностей, задач, направлений развития отдельных социально-политических агентов и иерархических социально-политических структур. Преобладание в современных условиях виртуальных практик социально-политического коммуникативного обмена в управляемой подсистеме должно продуцировать процессы связи, коррекции и адаптации к ним управляющих субъектов. Практика применения Интернет требует научного обоснования выбора способов воздействия граждан как субъектов политики на повышение эффективности политической деятельности, оптимизацию властных отношений между обществом и государством. Внедрение проактивных механизмов интернет-участия неразрывно связано с модернизацией политической парадигмы, изменением стереотипов мышления, повышением уровня жизни населения, развития политической культуры и информационной компетентности политических акторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-участие граждан в политике как механизм взаимодействия государства и гражданского общества в современной России"

На правах рукописи

Лурье Дмитрий Алексеевич

ИНТЕРНЕТ-УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ПОЛИТИКЕ КАК МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва - 2011

4845387

Диссертация выполнена на кафедре философии и политологии Образовательного учреждения профсоюзов (ОУП) «Академия труда и социальных отношений».-

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор,

Бойдаченко Павел Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Силкин Владимир Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Государственный

Технологический Университет «Станкин»

Защита'состоится «17» мая 2011 г. в 12.00 часов в ауд. 222 на заседании диссертационного совета Д 602.001.0] при ОУП «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ОУП «Академия труда и социальных отношений».

Автореферат разослан «/'$ » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат политических наук, доцент Цаплин Антон Юрьевич

к. ист. н., доцент

Н.А. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Информационные технологии активизируют развитие инновационных средств деятельности и форм взаимодействия индивидов, политических институтов и общества. Развитие электронных коммуникаций способствовало виртуализации деятельности индивидов в личной, общественной, культурной, политической и экономической сферах. Интернет стал атрибутом политической деятельности, приобрел статус не столько инструмента, сколько пространства осуществления политических практик. В этой связи внедрение новых информационных технологий в политику актуализирует вопросы изменения политической парадигмы, поиска инновационных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества, повышения эффективности политической деятельности. Фокусом современных политических исследований становится политико-коммуникационный потенциал Интернета в системе взаимодействия государства и гражданского общества, повышение роли интернет-участия граждан в политике.

Наряду с интернетизацией политической среды, тенденцией настоящего времени становится всеобщая политизация экономических, культурных, правовых, административных, религиозных, нравственных и иных феноменов, при этом политический статус проблемы означает ее общественную значимость, неспособность субъектов принятия решений справиться с ней с помощью привычных методов и практик'. Политизация проблем становления в России гражданского общества, повышения эффективности его взаимодействия с властью становятся актуальными политическими задачами. Так, Посланием Президента России Федеральному собранию РФ еще в 2009 году параллельно обозначились перспективы развития в России гражданского общества и сети Интернет в качестве инновационного инструмента политической деятельности2. Обозначенные тенденции способствовали внедрению новых информационных технологий в политику, проявлению инновационных форматов функционирования политической власти и ее взаимодействия с обществом (информационная открытость власти, электронный документооборот, онлайн-общение политиков с гражданами, повышение интернет-компетентности госаппарата). Дальнейшая государственная политика в указанном ключе позволит Интернету приобрести статус механизма (средства, инструмента) формирования диалога между властью и гражданами, создаст для граждан дополнительные возможности преодоления иерархизма властных структур, зависимости от институциональных посредников, партийных организаций и станет способствовать развитию гражданского общества.

1 Данилов М.В. Явление «политизации» в современном обществе: постановка исследовательской проблемы// Известия Саратовского университета. Т. 9. Сер. Социология. Политология. Вып. 1. - 2009. -С. 92.

2 См. подробнее: Послание Президента России Федеральному собранию РФ // Российская газета. -Федеральный выпуск. - 2009. -№ 5038.

Политические интернет-коммуникации государства и общества становятся определяющими условиями развития сетевой гражданской активности и политического участия. По оценкам экспертов Общественной палаты РФ, в настоящее время Интернет стал наиболее популярным пространством самоорганизации граждан3. Ввиду того, что основной проблемой развития российского гражданского общества согласно индексу Всемирного альянса за гражданское участие (CIVICUS Civil Society Index) является низкая степень участия граждан в политике, интернет-участие становится эффективным механизмом политической коммуникации. Трансформация гражданской коммуникации в интернете актуализирует необходимость изучения взаимодействия институтов гражданского общества и государства сквозь призму разнообразных форм интериет-участия граждан. В условиях неразвитости гражданского общества, слабой выраженности групповых интересов, отсутствия самоорганизационного базиса у граждан интернет становится фактором развития гражданского общества в России, а тенденции развития сетевой гражданской активности заставляют теоретиков пересмотреть его роль в коммуникации общества и власти.

Видоизменение механизма взаимодействия институтов гражданского общества и политических структур в компьютеризированном обществе выходит за рамки социально-экономических, информатологических и культурологических исследований4. Системный подход к исследованию проблемы трансформации политической коммуникации власти и общества в новой информационной среде должен опираться на теоретический фундамент политологии и социологии коммуникаций, политической коммуникативистики, теорий информационного и постиндустриального обществ, постнеклассической информационной парадигмы и других теоретико-методологических концептов. Амбивалентность роли политической коммуникации в сети и ее практической реализации отражает возможность индивида как полноценно участвовать в политических процессах, так и быть максимально отчужденным от участия. В то же время сложность идентификации и плюрализм форм проявления политической коммуникации под воздействием Интернета усложняет процесс его анализа. В связи с этим концептуальное осмысление политико-коммуникационной сущности Интернета, роли интернет-технологий в политических коммуникациях и многообразие неиспользуемых в практике форм интернет-участия гражйан в политике составляет вектор современных социально-политических исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика, связанная с разработкой концепта «Интернет в политике» и основных форм его репрезентации, является новым для российской политической науки исследовательским

: Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерация за 2010 год. - М.: Общественная палата Российской Федерации, 2010. - С. 3.

4 Ильин А.А. Интернет-реальность как социальная актуальная и виртуальная реальности // Социальная политика и социология. - 2009. - № 2. - С. 310,

направлением. В поле зрения исследователей, изучающих роль Интернета в политической коммуникации власти и общества, находятся социальные, политические, культурные, коммуникационные, технологические и другие аспекты электронных коммуникаций различных научных школ в рамках ряда дисциплинарных и междисциплинарных подходов. Анализ внедрения новых информационных технологий в коммуникацию государства и гражданского общества позволил выделить пять направлений теоретического анализа.

В рамках первого направления изучаются общетеоретические аспекты политических интернет-коммуникаций в работах М.С.Вершинина, М.Н.Грачева, P.A. Доброхотова, Е.Г. Дьяковой, Е.Ю. Кольцовой, Ю.А. Нисневича, В.В. Смоляковой, А.И. Соловьева, С.И. Поцелуева, С.А. Шомовой5. Среди зарубежных политологов, в сфере научных интересов которых находилась проблематика теории политической коммуникации, необходимо выделить труды Г. Алмонда, Б. Берельсона, Р. Дентона, М. Дефлера, К. Дойча, Ж. Клаппера, П. Лазарсфельда, X. Лассвела, Ф. Паппи, Л. Пая, Р.Ж. Шварценберга6. Методологическая рефлексия этих исследований позволяет сделать вывод, что отечественные и зарубежные авторы политическую коммуникацию понимали как двусторонний, циклический процесс между политическими акторами.

Во втором направлении исследований анализируются политико-коммуникативные проблемы сущности Интернета в политической коммуникации. Спектр данных исследований включает в себя, во-первых, роль информации в политическом участии в работах А. Алмонда, С. Верба, Б.Е. Кретова, В. Петухова7;

5 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001 ; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теорепгческие концепции, модели, векторы развития: Монография. - М., 2004; Доброхотов Р.А. Политика в информационном обществе H Политические исследования. - 2004. - Ла 3; Дьякова Е.Г. Политологическая рефлексия над политематической научной дисциплиной: политология и теории массовой коммуникации // Политические исследования. - 2006. - № 4; Кольцова Е.Ю. Теория массовой коммуникации // Социологические исследования. - 1999. - № 1; Нисневич Ю.А. Информационно-коммуникационная стабилизация политической системы // Вестник РУДН. Сер. Политология. - 2006. -№ 1 (6); Поцелуев С.И. Double binds или двойные ловушки политической коммуникации И Политические исследования. - 2008. - № 1; Нисневич Ю.А. Информация и аласть. - М.: Мысль, 2000; Смолякова В.В. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа // Вестник Московского ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2001. - № 1; Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи // Политические исследования. - 2004. - № 2; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Политические исследования. - 2002. - № 3; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции н механизмы: дисс... д-ра полит, наук. М.: МГСУ, 2004.

6 Almond G., Coleman J. The Politics of The Development Areas. - N.Y., 1971; Deileur M. Theory of Mass Communications. - N.Y., 1970; Berelson B. Communication and Public Opinion. Communication in Modem Society. - Urbana, 1951; Denton R.E., Woodvard G.C. Political Communication in America. -N.Y., 1990; Erbring L. Front-page news and real-world cues // American journal of political science, 1980, Vol 24; Klapper J.T. The effects of mass communication. - N.Y., 1960; Lasswell H. The Structure and function of communication in Society,'/ The communication of ideas / Ed. L. Brison. - N.Y., 1948; Lasarsfeld P.F. Public Opinion and the Classical Traditions // Public Opinion Quarterly. - 1957; Lazarsfeld P.F., Berselson В., Gaudet H. The people's choice. - N.Y., 1944; Lippman W. Public opinion. - N.Y., 1984; McNair B. An Introduction to Political Communication. - N.Y., 1995; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. -N.Y., 1987; Шварценберг Р.Ж. Политическая социология: в 3 ч. - M., 1992.

7 Gabriel A. Almond, Sidney Verba. The Civic culture. Political attitudes and democraty in five nations. Princeton. -N.Y., 1963; Борисов И.Б. Голосование с использованием Интернета // Журнал о выборах - 2006. - №3; Кретов Б.Е. Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социально-

во-вторых - трансформационные процессы в сферах общественной деятельности под воздействием новых информационных технологий в теориях постиндустриального общества Р. Арона, Д. Белла, В. Беньямина, Дж. Гэлбрейта, Д. Рисмана, У. Ростоу8; в-третьих - осмысление процессов информатизации деятельности социально-политических институтов в концепции информационного общества 3. Бжезинского, У. Дайзарда, М. Маклюэна, Е. Масуды, Дж. Мартина, Т. Стоуньера, О. Тоффлера и Ю. Хаяши9.

Третье направление теоретического анализа представлено исследованиями новых информационных технологий в политике. В работах российских и зарубежных авторов (П. Бергера, Ж. Бодрияра, П. Бурдье, М.Н. Губогло, С.Г. Кара-Мурзы, Т. Лукмана, Н. Лумана, С.А. Маркова, Г.Г. Почепцова, Л.А. Тягуновой, Д.В. Ховалыг, A.B. Чугунова) определяются смыслозначимые образы власти, нормы, принципы и ценности, формирующиеся в эпоху интернетизации политики10. Особому анализу подверглись работы Т.З. Адамьянца, Д. Гарсиа, Д. Келлнера, О. Киреева, Т. Лири, Г. Ловинка, Т. Макела, Ю. Поповского, Д. Рашкоффа и Н. Юханова, в которых анализируются возможности современных интернет-технологий не только в политике, но и в формировании новых форм гражданской активности".

Четвертый спектр исследований посвящен использованию Интернета в области государственного управления. Вопросы создания электронного правительства, видоизменения функций государственного аппарата, интернетизация государственных услуг, либерализации управления

гуманитарные знания. - 2000. - Хй ]; Петухов В. Демократия участия и политическая трансформация России -М.: Academia, 2007.

' См.: Арон Р. Мемуары: 50 лет политических размышлений / пер. с фр. Яз. - М.: Ладомир, 2002; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социально-политического прогнозирования. - М., 1999; Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество. - М.: Эксмо-Пресс, 2008; Riesman, D. Leisure and work in postinduslrial society II Riesman D. Abundance for What and Other Essays. - N.Y., 1964; Rostow W.W. Process of Economic Growth. - N.Y.: W.W. Norton & Company, Inc., 2007.

9 Дайзард "У. Наступление информационного века - В кн. Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Масуда Е. Компьютопия. - М.: Идея-Пресс, 1998; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the technetronic era. - N.Y., 1970.

10 Белла О. Мифологическое мышление в эпоху информационных технологий // Компьютерра. -2001. -№ 9; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.; 1995; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства или конец социального. - Екатеринбург, 2000; Бурдье П. О телевидении и журналистике. - М.. 2002; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу // Политические исследования. - 2003. - № 3; Луман Н. Медиа коммуникации. - М., 2005; Маклюен Г.М. Понимание Медиа. - М., 2003; Моисеев H.H. Информационное общество как этап новейшей истории // Экология и жизнь. - 2006. - № 8; Почепцов Г.Г. Коммуникативный инжиниринг. Теория и практика. - М.: Альтерпрес, 2008; Ховалыг Д.В. Коммуникативная природа ценностей и их трансформация в медийном пространстве II Политические исследования. - 2008. - № 1.

" Адамьянц Т.З. Социальные коммуникации. - М.: Дрофа, 2009; Дэвис Э. Техногнозис: миф, магия и мистицизм в информационную эпоху / пер. с англ. С. Кормильцева, Е. Бачининой, В. Харитонова. -Екатеринбург: Ультра. Культура, 2008; Keilner D. Grand Theft 2000. Media Spectacle and a Stolen Election. Rowman & Littlefield Publishers. - N.Y., 2001; Киреев О. Поваренная книга медиа-активиста. - М.: Ультра. Культура, 2006; Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание / пер. с англ. Д. Борисова. - М.: Ультра. Культура, 2003; Юханов Н. Трансформация политического консультирования: роль и значение «новых медиа» // Власть. - 2009. - № 11.

рассматриваются зарубежными авторами - Т. Беккером, Дж. Демпси, Р. Дэвисом, Д. Тапскоттом, К. Слэйтоном, Дж. Снидером12. Среди отечественных исследователей данного направления следует отметить работы И.Р. Агамирзяна, М.Г. Анохина, В.И. Василенко, М.С. Вершинина, М.К. Раскладкиной, А.И.Соловьева, В.В.Силкина, С.Г. Туронка, A.A. Чеснакова, И.А.Шевченко и

A.Н. Юртаева, раскрывающих концептуальную модернизацию государственных структур в условиях развития интернет-технологий13.

В пятом исследовательском направлении рассматриваются вопросы сущности и функционала различных форм Интернет-участия в деятельности политико-административных структур. В качестве трудов, посвященных исследованию возможностей Интернета в развитии политического участия, гражданской активности в социально-политических процессах, следует выделить работы М.Б. Бокова, Ю.Л. Воробьева, И.М. Дзялошинского, A.A. Киселева, Н.В. Кондрашина, И.Б. Мардарь, A.A. Мерзлякова, Т.А. Мордасовой, C.B. Паулова,

B.В. Петухова, В.М. Розина, И.В. Самаркиной, H.A. Слядневой'4.

В результате анализа теоретического дискурса Интернета в политической коммуникации государства и гражданского общества было установлено, что одной из ключевых проблем политической практики является отсутствие диалога власти с гражданами, отчуждение населения от политического управления. В связи с этим в диссертационном исследовании предпринята попытка обоснования роли интернет-участия граждан в политике как механизма эффективной коммуникации власти и

" Becker Т. Teledc-.ccracy. Bringing Power Back to the People // Futurist. - 1981. December.; Slaton C.D. Televote: expanding citizen participation in the quantum age. - N.Y.: Praeger. 1992; Snider J.H. Democracy OnLine. Tomorrow's Electronic Electorate // The Futurist, 1994. September/October; Davis R. The Web of Politics: The lniemct's Impact on the American Political System. N.Y.: Oxford University Press, 1999.

li Агамирзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции электронного правительства // Технологии

информационныV общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной

конференции. - СПб., 2002; Василенко В.И., Василенко В.А. Интернет в системе государственной службы, М. 1998; Вершинин М.С. Электронная демократия: российские перспективы II Информационное общество. -2002. Вып. 1; Соловьев А.И. Политические коммуникации. - М.: Аспект Пресс, 2004; Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России: дисс... канд. полит, наук. СПб, 2006; Силкин В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процесса модернизации государственного управления: дисс... д-ра полит, наук. М.: РАГС, 2006.; Туронок С.Г. Интернет и политический процесс II Общественные науки и современность. - 2001. - № 2; Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе: дис... канд. полит, наук. Ставрополь, 2005; Юртаев А.Н. Электронное правительство: концептуальные подходы к построению. - Казань: КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006; Юртаев А.Н. Инновационные технологии в государственном управлении. - Казань: КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина, 2009 и др.

14 Боков М.Б. Коммуникативная функция СМИ // ВЦИОМ. Мониторинг общественного мнения. - 2009. -№ 5 (93); Воробьев ЮЛ. Коммуникативное взаимодействие гражданского общества и структур публичной власти как управленческий процесс: дисс... д-ра социол. наук. М.: ННОУ МГУ, 2008; Дзялошинский И.М. Гражданские коммуникации и гражданское общество: опыт и перспективы эффективного взаимодействия // Эмпирические исследования гражданского общества: сборник материалов общественных слушаний (25.09.09) / Сост. A.M. Лопухин. - М.: Общественная палата РФ, 2009; Киселев A.A. Политическое участие в Интернет: дисс... канд. полит, наук. Краснодар: КГУ, 2007; Киселев A.A., Самаркина И.В. Интернет: модель и практики политического участия. - Краснодар: Оттиск, 2007; Мардарь И.Б. Трансформация сетевой деятельности некоммерческих организаций II Социологические исследования. - 2009. - № 5; Мордасова Т. Факторы развития общественного участия в современной политике // Власть. - 2010. - N° 1; Розин В.М. Интернет, сетевые сообщества, корпорации, м с га культуры как «очаги» новой цивилизации // Культурные трансформации в информационном обществе. М., 2006 и др.

общества. Выделение системной парадигмы осмысления феномена интернетизации политической коммуникации гражданского общества и государства позволяет обосновать существующие практики социально-политической деятельности в сети и обозначить направления инновирования политических процессов и отношений технологиями интернет-участия граждан в политике.

Основная цель диссертационного исследования - обозначить практико-ориентированные формы интернет-участия граждан в политике, направленные на повышение эффективности взаимодействия гражданского общества и государства.

Для реализации цели диссертационного исследования сформулированы следующие исследовательские задачи:

- определить основные методологические подходы к исследованию проблемы политической коммуникации государства и общества;

- представить авторское определение базисных понятий исследования и предложить типологию интернет-технологий реализации политического участия;

- разработать методику исследования практик интернет-участия граждан в политике, на основе которой изучить существующие региональные практики;

- изучить зависимость сетевых форм политического участия от наполненности интернет-среды социально-политической информацией;

- разработать рекомендации по развитию интегративных форм интернет-участия граждан в политике, направленных на развитие гражданского общества.

Гипотеза диссертационного исследования - политические коммуникации государства и гражданского общества на основе Интернета формируют новые формы интернет-участия граждан в политике.

Объектом исследования являются сетевые субъекты политических коммуникаций в российской интернет-среде в условиях внедрения новых информационных технологий в политику.

Объект исследования отражает специфику политического участия в условиях внедрения новых информационных технологий в политику.

Предмет диссертационного исследования - процессы политических интернет-коммуникаций интернет-участников в системе «гражданское общество -государство» в современной России.

Сложность предмета исследования определяется конфигурацией процессов коммуникации гражданского общества и государства макро- и микроуровня, политической ролью возникающих форм гражданского участия в сети Интернет.

Теоретико-методологическая база исследования. В рамках системной методологии были концептуализированы следующие теоретико-методологические направления исследования Интернета в системе политической коммуникации современного государства и общества:

- фундаментальные идеи теорий политологии, структурно-функционального анализа и сложных систем (П. Бурдье, Т. Парсонс, Э. Тоффлер, М. Хайдеггер);

- прикладной аспект возможностей новых информационных технологий в политических процессах (М.Г. Анохин, Г.Г. Почепцов, В.В. Силкин, А.И. Соловьев, С.Г. Туронок, C.B. Устименко, A.M. Цуладзе);

- роль и характеристика коммуникаций в политической системе (Д. Истон, Г. Алмонд, Дж. Коулмен и Д. Пауэлл);

- основы формирования сетевых политических структур (М. Кастельс, М. Крозье, Ф. Уэбстер) и сообществ (Е. Поплин, X. Рейнгард, В.М. Розин);

- принципы синергетики (В.И. Аршинов, И. Пригожин, Г. Хакен);

- информационная парадигма (Э.А. Аэроянц, B.JI. Иноземцев);

- теории виртуалистики (Массачусетский технологический институт, Лаборатория виртуалистики Института человека РАН РФ);

- методы политической информатологии (Н.В. Анохин, В.Д. Попов, Г.И. Савина, A.B. Старовойтова, А.Н. Чумиков).

Базисным методом исследования является системный метод, позволивший диссертанту проанализировать сложную структуру и характеристики политической коммуникации в условиях интернетизации социально-политического пространства, выявить ее. стабильные или находящиеся в стадии формирования элементы (организации, институты) и функциональные связи между ними (политическое участие, отношения власти и общества). Перспективы развития политической коммуникации государства и гражданского общества на основе интернет-участия граждан в политике представлены с помощью прогностической методологии в соответствии с основными мировоззренческими интенциями диссертанта.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы работы ведущих исследовательских центров России по проблемам развития интернет-коммуникаций и гражданского общества. В процессе анализа степени развития гражданского общества использовались данные исследований Фонда «Общественное мнение»: «Интернет в России», «Гражданское -общество современной России. Социологические зарисовки с натуры» (Е.С. Петренко), «Гражданское общество: социография субъектов РФ» (Е. Галицкая, Е. Петренко). Применены разработки Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ: «Эмпирические исследования гражданского общества» (2008-2009 годы), «Общественная активность населения» (И.В. Мерсиянова, Л.И. Якобсон). Подверглись анализу исследования коммуникативной составляющей гражданского общества Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Левада-Центра: «Развитие гражданского общества» (И.В. Мерсиянова), «Коммуникативная функция СМИ» (М.Б. Боков), а также материалы Общественной палаты РФ (И.М. Дзялошинский, Е.В. Исраелян). При характеристике конкретно-социологического материала, иллюстрирующего состояние и динамику развития в России информационного общества, использованы проекты Российской академии народного хозяйства и государственной службы, компаний BIGresearch, IFORS, Института развития свободы информации и ЦИОМ «Глас народа».

Региональный аспект эмпирического анализа исследования представлен исследованиями Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы им. ПЛ. Столыпина по оценке электоральных предпочтений, социально-политической обстановки и протестной активности в регионе, использовании Интернета как источника политической информации населением Саратовской области в рамках областных мониторингов за 2009-2010 годы.

В качестве материалов первичного анализа выступали авторские исследования - офлайн-интервьюирование жителей Саратовской области и России, онлайн-опрос интернет-пользователей г. Саратова и контент-анализ Рунета. Опросы по теме «Роль интернет-технологий в развитии гражданского общества» проводились с целью идентификации существующих форм интернет-участия граждан в политической коммуникации государства и общества, определения потенциала Интернета в развитии институтов гражданского общества15. В основу эмпирических исследований положен гипотетико-дедуктивный метод как система методологических приемов, состоящая в выдвижении гипотез и их проверке путем выявления существующих практик интернет-участия граждан в политике.

Контент-анализ социально-политической информации Рунета базировался на технологии интелектуализированного поиска в полнотекстовых массивах неструктурированной информации Рунета на основе лингво-статистических методов, отслеживающих комбинаторику смыслов, частоту инфообменов на наиболее посещаемых ресурсах русскоязычного и/или российско-ориентированного Интернета (например, Яндекс, youtube.com, scan.interfax.ru). По результатам контент-анализа удалось определить медианагрузку социально-политического контекста Рунета общего потока онлайн-информации в конкретных субъектах Приволжского федерального округа - Республике Татарстан, Пермском крае и Саратовской области. На основе контент-анализа смоделирован индекс медианагрузки социально-политического контента Рунета, коррелирующий с исследованиями Фонда «Общественное мнение» по кластеризации регионов по развитию гражданского общества в России (2007-2009 годы).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен системный анализ политической коммуникации государства и гражданского общества в условиях интернетизации Социально-политического пространства. Определена роль Интернета как альтернативного канала осуществления политической коммуникации и доказана возможность его изучения междисциплинарными гуманитарными и техническими науками.

15

Опрос «Роль Интернета в формировании гражданского общества в России», октябрь 2009 г. - февраль 2010 г. Выборка онлайн опроса составляет 51 интернет-пользователь России и 130 - Саратовской области, офлайн опроса - 130 респондентов г. Саратова. Интернет-опрос проводился на сервере виртуальных исследований УтиаШхБ. Контент-анализ Рунета февраль, 2010 г.: единица анализа - взаимодействие общества и государства, единица счета - статьи, заметки, высказывания, опубликованные в Интернете.

2. Представлена авторская интерпретация понятий «интернет-технология в политике« и гражданский «интернет-активизм», «интернет-участие граждан в политике», а также обозначена типология интернет-технологий осуществления политического участия в сети и доказана его зависимость от степени коммуникативной чувствительности политических агентов.

3. Разработана методика исследования практик интернет-участия граждан в политике в виде блок-схемы, позволяющая определить стратегию развития механизма взаимодействия гражданского общества и государства, а также обозначить интегративные и неинтегративные формы интернет-участия граждан в политических процессах федерального и регионального уровней.

4. Изучена необходимость наполнения сети Интернет информацией социально-политического характера, разработан индекс медианагрузки социально-политического контента Рунета в общем потоке интернет-информации (МСс) и доказана зависимость уровня развития гражданского общества от социально-политического контекста распространяющейся в сети информации.

5. Разработаны авторские рекомендации по развитию отдельных форм Интернет-участия граждан в политике (онлайн-голосование, сетевой активизм, онлайн общение с НКО), обозначены перспективы до 2025 года вовлечения граждан в политические процессы регионального и федерального уровней.

В результате диссертационного исследования получены' следующие выводы, определяющие новизну последующей разработки проблемы, которые формулируется как научные положения, выносимые на защиту:

1. С авторских позиций представлены теоретико-методологические основания исследования новых информационных технологий в политической коммуникации на основе постнеклассической парадигмы, концепции информационного общества, теорий политики, коммуникативистики, синергетики, виртуалистики, институционального и социокультурного подходов. Исследование политических коммуникаций власти и общества позволило выделить сущностные черты коммуникативных отношений в сфере политики, направленные на развитие гражданского общества - интерактивность коммуникации, открытость политики, возможность создания политически независимых информационных каналов.

2. Даны авторские определения понятиям «интернет-технологии в политике» как методам, способам выработки и реализации, политической деятельности, реализуемым социально-политическими агентами посредством Интернета и «интернет-участие граждан в политике» как форме политического участия, осуществляемого с помощью Интернет и связанных с ним технологий. Автором представлена типология интернет-технологий осуществления политического участия, основными классификационными элементами которой количественный признак, степени активности, институализации, направленности и диалогичности коммуникации, а также виды коммуникативной чувствительности политических акторов (повышенная, пониженная и обратная).

3. Методика исследования интернет-участия граждан в политике - это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, с целью получения объективных (достоверных) данных об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в политической теории и практике. Исследование показало приоритетность сетевых митингов и акций, блогерства, интеракций с органами власти как форм проявления гражданского участия. Большинство интернет-пользователей выступили ситуационными активистами, реализующими политическую коммуникацию в определенных условиях (социально-политический кризис, предвыборный процесс). Выявлена нереспонсивность властных структур к интернет-участию граждан в социально-политических процессах и преобладание со стороны власти монологических форм сетевых интеракций с гражданами.

5. Разнообразие форм интернет-участия в современной России находится в высокой степени зависимости от наполнения Интернета информацией социально-политического характера. Наполнение сети Рунет информацией социально-политического характера позволяет не только повысить интерес к интернет-ресурсам политических институтов (глубина просмотра сайта, средняя продолжительность сессии), но и способствует созданию новых форм интернет-участия граждан в политике. Индекс социально-политической нагрузки Рунета показал доминантную роль блоггеров, гражданских активистов, онлайн-медиа в наполнении Интернета социальной и политической информацией.

6. Направлениями развития форм интернет-участия граждан в политике выступили три блока форм: общий (повышение уровней образования, информатизации, благосостояния населения страны), социальный (интеграция граждан в Интернет, виртуальное участие в деятельности НКО, патриотические акции в социальных сетях) и политический (онлайн-интеракции с органами государственной и муниципальной власти, проведение виртуальных митингов, опросов, онлайн-работа с Общественной палатой). Формы политического интернет-участия (интернет-выборы, онлайн-экзитпол, региональный портал «Гражданский активист», сетевые интеракции на сайте Общественной палаты) выступают в качестве интегральных форм в развитии гражданского общества.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результата представляют собой инновационное для современной политологии исследовательское направление. Выводы и рекомендации диссертационной работы позволяют более глубоко осмыслить процессы трансформации политической коммуникации гражданского общества и государства в условиях интернетизации политики, выделить основные формы интернет-участия граждан в политике, а также обозначить основные принципы механизма эффективного взаимодействия власти и общества.

Практические рекомендации по развитию форм интернет-участия граждан в политике могут быть использованы политико-административными структурами и некоммерческими организациями для обеспечения информационной открытости в

рамках реализации Стратегии развития информационного общества в России. Индекс медийной нагрузки социально-политического контента Рунета можно применить при разработке сводного индекса развития гражданского общества, в работе информационно-аналитических служб органов государственной власти и практике функционирования Общественной палаты РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания политологических дисциплин «Политическое управление», «Политическая коммуникация», «Политическая коммуникативистика», «Информационные технологии в политике».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием качественных и количественных методов исследования, корректным соотношением авторских эмпирических данных с показателями общероссийских социально-политических исследований. Обработка социологических опросов осуществлялась с использованием программной оболочки SPSS Statistics 17.0, что обеспечивает качество статистического анализа и верификацию данных.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, практические результаты и концептуальные разработки, приведенные в диссертационном исследовании, рассматривались и обсуждались на научно-практических мероприятиях: Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» в г. Москве (Институт социологии РАН, Российское общество социологов), Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса» в г. Саратове (ПАГС), 2008; III Региональной научно-практической конференции «Социальные проблемы инновационного развития общества» в г. Санкт-Петербурге (РАН, Социологический институт), 2009; Международной научно-практической конференции «Гражданское общество в России: история и современность» в г. Санкт-Петербурге (СПбГУ), 2009; XII Международной научной студенческо-аспирантской конференции «Актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии» в г. Перми (Пермский ГУ), 2009; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России» в г. Саратове (ПАГС), 2009; Международной научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практики и эффекты» в г. Казани (Казанский ГУ), 2009; I Международном симпозиуме «Социальная теория и проблемы информационного общества» в г. Ижевске (Удмуртский ГУ), 2009; Региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-политического развития современного российского общества» в г.Саратове (СГУ), 2010; круглом столе «Тенденции выборного процесса и развития демократии в России и Европе» в г. Москве (Федерация мира и согласия), 2011.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии и политологии Академии труда и социальных отношений (г. Москва).

Публикации. Основное содержание работы отражено в четырнадцати научных статьях общим объемом - 5,1 п.л.

Структура диссертационной работы определена логикой решения поставленных задач: состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, отражающих основное содержание исследования, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации содержит восемь диаграмм, четыре рисунка, семнадцать таблиц и двадцать одно приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены цель и задачи, новизна, теоретико-методологические основы работы, ее эмпирическая база.

Первая глава «Политико-коммуникационный потенциал Интернета в системе взаимодействия государства и гражданского общества» посвящена концептуальному осмыслению основных категорий, используемых в рамках диссертационного исследования - политическая коммуникация, Интернет в политических процессах, механизм взаимодействия государства и гражданского общества, интернет-технологии в политике, интернет-участие граждан в политике.

В первом параграфе «Интернет как инструмент политической коммуникации государства и гражданского общества» рассмотрены теоретико-методологические подходы к политической коммуникации в системе «государство - гражданское общество» на основе системной парадигмы, включающей в себя диалектическое единство системно-информационного, коммуникационного, институционального, социокультурного и политологического подходов. Определен политико-коммуникационный потенциал Интернета и новых информационных технологий в политике, роль Интернета в коммуникации власти и общества.

Ввиду отсутствия концепции, способной объяснить все дискурсы политической коммуникации власти и общества в условиях развития новых информационных технологий, особый акцент был сделан на следующие подходы:

- системно-информационный (сетевая коммуникация создает новую либерально-демократическую политическую инфраструктуру);

- социокультурный (политика приобретает качественно новые формы организации власти, формируется сетевая политическая культура);

- институциональный (формирование качественно новых институтов в политической системе, интегрирующих социальные коммуникации в политике);

- структурный (создание параллельных или новых сетевых структур в пространстве коммуникации, обладающих самостоятельностью функций);

- коммуникативный (интернетизация способов информационного обмена, каналов трансляции властного кода и политической информации);

- виртуализационный (конструирование виртуальной политики, институтов и способов коммуникации между политическими акторами).

Диссертант отмечает, что политико-коммуникационный потенциал Интернета во взаимодействии государства и общества требует системного анализа, обладающего мультипарадигмалькыми качествами. В отечественных политологических исследованиях (С.А. Шомова, М.Н. Грачев, А.И. Соловьев) Интернету приписываются свойства специфического канала, инструмента, способа политической коммуникации. Однако в условиях интенсивного развития новых информационных технологий политические функции Интернета расширились. Интернет стал представлять альтернативное пространство реализации политической коммуникации в системе «государство - гражданское общество», характеризующееся интерактивностью, высокоскоростным режимом передачи данных и информационным равенством участников коммуникационного процесса. При этом, согласно принципу критического анализа, отмечается, что концепт «Интернет в политической коммуникации» дуален по своей природе и может как позитивно, так и негативно воздействовать на политику. С одной стороны, новизна интернет-коммуникаций, интенция сетевой свободы, интерактивность, гражданская идентичность, новая политическая формация институтов и граждан, траспарентность политико-административных структур упрощают систему связей и отношений государства и гражданского общества. С другой, социальная отчужденность, изоляция, анонимность, произвольность политических интеракций, гетерогенность политических институтов в Интернете провоцируют уход от политических реалий. В этой связи в гуманитарных науках разрабатываются теории снижения уровня анонимности, криминала, терроризма, экстремизма, фишинга в политических интернет-коммуникациях власти и общества. В политической практике развиваются технологии интеграции коммуникаций между государством и гражданским обществом - электронное голосование, онлайн-информирование, государственные интернет-услуги, политические сети.

Завершая теоретический анализ, автор отмечает, что в условиях внедрения информационных технологий в политику Интернет становится перспективным инструментом повышения эффективности политической коммуникации власти и гражданского общества. Определяются политико-коммуникационные возможности Интернета в политической модернизации, процессах развития гражданского общества, обозначается необходимость идентификации существующих типов интернет-технологий в реализации политической коммуникации современных государственных структур и гражданского общества.

Второй параграф «Типологический анализ интернет-технологий взаимодействия гражданского общества и государства на современном этапе» посвящен рассмотрению содержания понятийных конструкций «интернет-технология» и «интернет-технологии в политике», а также классификации современных интернет-технологий, позволяющих осуществлять политическое участие, коммуникацировать гражданскому обществу с государством.

Политические коммуникации общественных институтов и политической власти рассматриваются сквозь призму складывающейся системной иерархии социально-политических отношений, их оценки и контроля, характеристик интеракторов. Диссертант отмечает, что анализ парадигмальных оснований политической коммуникации власти и общества становится возможным в том случае, когда понятийно обозначены цели, границы и акторы коммуникации. В связи с этим параметрика пространства политической коммуникации характеризуется акторами (кто использует), целями (зачем использует) и технологичностью коммуникации (какие технологии применяет). В работе в качестве агентов коммуникативного поля политики были выделены: индивиды (индивидуальные сайты, странички, блоги политических и общественных лидеров), группы (сети, медиавирусы ученых-политологов, партий и государственных структур), страты (виртуалы, блоггеры), институты (сайты, порталы органов власти). Целью политической коммуникации граждан как представителей гражданского общества и центральных политических акторов обозначен диалог между властью и обществом, повышение властной субъектности граждан.

Диссертант отмечает, что интернет-технологии в политике - это методы, способы выработки и реализации, политической деятельности, осуществляемые социально-политическими агентами посредством Интернета. Интернет-технология становится политической в том случае, если используется политическими акторами в целях реализации своего политического функционала (поддержка имиджа, организация политической деятельности, политическое взаимодействие). В качестве примеров интернет-технологий, с помощью которых осуществляется политическое интернет-участие, были выделены типологии Д.А. Войнова; Г. Рейнгольда; И.А. Быкова, О.И. Лосенкова, Е.Е. Рябцева и И.А. Шевченко; К. Силбера и Ф. Кана. В процессе анализа указанных типологий представлена авторская классификация интернет-технологий по количественному признаку (индивидуальные и групповые технологии), по степени активности (активные и пассивные), по степени институализации (институциональные и неинституциональные), по направленности (протеста и поддержки), по диалогичности коммуникации (монологичные и диалогичные). А также определено существование нескольких базисных интернет-технологий (сайт, e-mail) и множество производных технологий, продуцирующих новые политические технологии (чатгинг, блоггерство, обращение к властным структурам, медиамониторинг СМИ, интернет-протест, сетевые интеракции с НКО)

При этом автором акцент сделан на малоизученных технологиях политического участия в Интернете - политический чаттинг, рассылка политической информации и видео-материалов, медиамониторинг СМИ, кибер-митинги/акции, распространение медиавирусов, создание независимых гражданских социальных и политических веб-сайтов. Использую исследования Д. Келлнера, О. Киреева, Т. Лири, Т. Макелы подтвердил, что сетевое участие граждан в политике формирует интерактивную коммуникативную среду

взаимодействия государства и гражданского общества, предоставляет новые возможности для развития гражданского общества.

В заключение главы автор пришел к выводу о наличии пробела между активно развивающейся практикой интернет-участия граждан в политике и теоретическим изучением данной формы политического участия, а также о возможности расширения спектра существующих сетевых технологий, обеспечивающих инкорпорированность граждан в политическую деятельность.

Во второй главе диссертационного исследования «Механизм интеракций государства и гражданского общества на основе интернет-участия граждан в политике» исследуются сложившиеся практики взаимодействия государства и гражданского общества в Интернете: трансформация императивов политического участия в зависимости от социально-политического контента сети Рунета, функциональные разрывы полей пространства политической коммуникации в сети и реальном политическом процессе.

Первый параграф «Политические практики взаимодействия гражданского общества и государства в условиях виртуализации политического процесса РФ» посвящен разработке методики исследования интернет-участия граждан в политике и анализу результатов авторских исследований общефедерального и регионального уровней, определению факторов развития интернет-участия граждан в политике в соответствии с представленной автором методикой исследования интернет-участия граждан в политике.

Для выявления степени развития практик интернет-участия граждан в политике, государственном управлении и деятельности общественных организаций использовались результаты первичного и вторичного анализа. Инструментарий первичных исследований, позволяющий осуществить интерпретативный анализ, базировался на триангуляции методик формализованного интернет-опроса (интернет-пользователей Саратовской области и РФ), офлайн-опроса (интернет-пользователей г. Саратова) и контент-анализа социально-политической направленности Рунета в трех субъектах Приволжского федерального округа (Саратовской области, Пермском крае и Республике Татарстан). Полученные результаты коррелировали с итогами социологических опросов, определяющих вектор развития Интернега в России, Фонда «Общественное мнение», Всероссийского центра изучения общественного мнения, Аналитического Центра Ю. Левады, Центра исследований общественного мнения «Глас народа», Института развития свободы информации. Диссертантом было определено, что в условиях виртуализации социально-политических процессов трансформируется коммуникативный обмен между различными уровнями и звеньями системы «гражданское общество - государство». Главным признаком гражданского общества стал особый тип коммуникаций (горизонтальные связи), позволяющий социальным агентам обмениваться программами жизнедеятельности, координировать поступки, интеракции. Отсутствие у российского общества аккумулирующих механизмов участия, слабые социальные связи, структуры

взаимности, формы поддержки, нереспонсивность власти, неиспользование политико-коммуникационного потенциала Интернета приводят к неразвитости институтов гражданского общества в целом.

Диссертантом детально было оценено интернет-участие политических агентов системы «гражданское общество - государство»:

1. Интернет-участие граждан в политике оценено как эффективное, проявляющееся посредством участия в онлайн-опросах, протестах, митингах, хакерских атаках, что подтвердили 76,9% опрошенных. Вместе с тем, при полноценной представленности в сети сайтов российских партий, около 30,7% респондентов интернет-опроса не видели их, а 50% участников реального опроса не имеют представления о наличии у партий сайтов. Опрос показал, что лишь 23,1% респондентов не проявляют в сети гражданскую активность и только 5,2% отмечают невозможность использования интернет-технологий в политике.

2. Интернет-участие граждан в деятельности сетевых общественных организаций оценено как неэффективное (в Саратовской области только 7,7% респондентов не видели сайты НКО). Однако многообразие, четкая целевая и социальная ориентация российских НКО, государственное давление на их деятельность приводят к исключению сетевых НКО из спектра приоритетных форм артикуляции и агрегирования социально-политических интересов. Восприятие сайтов НКО как элементов гражданского общества происходит в большей степени на уровне филантропных, а также учитывая молодежный сегмент Рунета молодежных НКО (14,8 и 18,2% видели сайты данных НКО, соответственно).

3. Интернет-участие граждан в деятельности органов власти оценено как неэффективное: только 6,9% интернет-пользователей Саратовской области за последний год использовали интерактивные опции сайтов органов государственной и муниципальной власти (онлайн-приемная, вопрос-ответ), при их посещаемости 60,8%. Исследование сайтов органов государственной власти в Татарстане, Пермском крае и Саратовской области, а также продолжительность средней сессии и глубина их просмотра отразили, что в их функционировании доминирует модель объективного монолога (на 38,3% сайтах), переходная модель «от монолога к диалогу» занимает второе место (на 62,7% сайтах).

По результатам исследования доказано, что внутрисетевые взаимодействия пользователей по вопросам социально-политической жизни приоритетны по сравнению с обращениями в органы власти, общественные организации и составляют 59,1% по результатам онлайн-опроса и 42% - офлайн-исследования.

Отдельным направлением исследования выступил контент-анализ социально-политической направленности Интернета. Для сравнительного анализа неравномерной информационной нагрузки, разности значений медианагрузки социально-политического контента Интернета в различных субъектах РФ автором были взяты произвольно три субъекта Приволжского федерального округа. Методика вычисления медианагрузки социально-политического контента Интернета в общем потоке виртуальной информации на одного интернет-

пользователя позволила определить, что высокий показатель индекса позволяет интернет-пользователю чаще сталкиваться с информацией общественного и политического характера. Индекс МСс в Саратовской области равен 9,2, в Пермском крае - 11,5 и Республике Татарстан - 13,6, что определяет дифференциацию информированности населения о власти и обществе в указанных субъектах. Диссертант доказал корреляцию разработанного индекса медианагрузки социально-политического контента с исследованиями кластеров гражданского общества Фонда «Общественное мнение». Сложившаяся пропорция диагностирует зависимость существующего уклада гражданского общества по рассмотренным ФОМ кластерам и показателям индекса МСс, что подтверждает необходимость повышения значений указанного индекса для развития практик интернет-участия в реальных социально-политических отношениях.

В заключение параграфа, автор делает вывод, что изменение политической коммуникации государственных институтов и гражданского общества в сети напрямую зависит от коммуникационной чувствительности интернет-пользователей, которая может быть повышенной (способствует росту гражданского участия), пониженной (не вызывает сетевой политической активности) и обратной (характерна для протестной активности).

Второй параграф «Развитие форм интернет-участий граждан в социально-политических процессах современной России» посвящен процессам совершенствования существующих и внедрения инновационных форм интернет-участия граждан в политике, которые были разделены на три эклектически взаимосвязанных блока - общий, блоки социального и политического участия.

Диссертант определил, что перманентные инновации в современной практике и теории политической коммуникации считаются важнейшим условием существования социально-политических систем. Форма интернет-участия - это отдельная технология или комплекс интернет-технологий, использующихся для реализации властного потенциала политического актора в системе «государство -гражданское общество». В блоке технологий политического интернет-участия автором предлагается внедрение системы голосования через Интернет, проведение сетевого экзит-пола по типу проекта «Интернет-мобилизация» (Украина), большое значение отводится расширению спектра существующих диалоговых опций на сайтах политических и государственных структур («Жалобы и предложения», «Электронная справка», «Онлайн-услуги»), увеличение функционала онлайн-приемной, видео-обращений, рубрик «вопрос - ответ» и «гражданские инициативы». В общеполитическом контексте предлагается использование блогтерства как элемента политического консультирования и артикуляции общественного мнения (написание комментариев о политических событиях, размещение политических баннеров, политическая реклама и агитация, социальный постинг); адаптация к виртуализирующимся социально-политическим отношениям посредством наполнения социальных сетей социализационными технологиями (акций по патриотическому воспитанию, позиционирования

политических ценностей и политическая агитация). Для обеспечения интернет-участия граждан в деятельности политико-административных структур, не являющихся интернет-активными (пенсионеры, инвалиды), предложено расширить спектр функций многофункциональных центров - консультативно-справочных центров поддержки информационного портала «Государственные услуги».

В рамках блока социального интернет-участия выделяются технологии медийной работы интернет-пользователей с Общественными палатами РФ и Саратовской области. В связи с тем, что на сайте Общественной палаты Саратовской области отсутствуют рубрики «онлайн-приемная» и «гражданские инициативы», не развиваются диалоговые возможности онлайн-конференций и заседаний Палаты с участием интернет-пользователей области, отсутствуют интеграционные формы интернет-участия граждан, автор предлагает расширить спектр интернет-деятельности Общественных палат. Предполагается, что принятие решений Общественной палаты путем публичного голосования «сетевиков», прошедших предварительную процедуру регистрации, будет альтернативно реальному участию в заседаниях и позволит интернет-активистам принимать непосредственные решения по развитию институтов гражданского общества.

С целью повышения разработанного диссертантом индекса медианагрузки социально-политического контента Рунета в общем потоке интернет-информации и уровня коммуникативной чувствительности политических акторов, предлагается создание на региональном уровне информационно-аналитического портала «Интернет-гражданин». Социально-политические функции участников портала будут проявляться в артикуляции и агрегировании общественно значимых решений. С помощью технологии регистрации участников портала будет определяться механизм их участия в принятии политико-административных решений - голосование за утверждение/отклонение законопроектов инст!Ггутов политической власти, обсуждение социально значимых проблем, оказание консультационных услуг. Технические возможности позиционировать решения зарегистрированных пользователей на всеобщее голосование станут элементом общественной легитимации политических решений и контроля над их реализацией.

Диссертант отмечает, что информационно-аналитический портал «Интернет-гражданин» будет наделен следующими диалоговыми опциями: 1) формирование сети виртуальных экспертов-модераторов, основанной на принципах независимости, высокой компетенции и политической активности; 2) мониторинг электронных СМИ, который будет основан на технологии автоматического анализа, сформированного интернет-активистами; 3) создание дискуссионной площадки не только в виде постоянно-действующего блога (форума), но и посредством онлайн-конференций по типу СКАЙП; 4) распространение электронного информационно-аналитического комплекса, состоящего из политических статей и комментариев блогеров. Социально-политическая значимость информационного портала «Гражданский активист» в диссертационном исследовании определяется индикаторами его эффективности

(количество посещений, рейтинги интернет-активистов, их сетевая популярность, периодичность обновления ресурса, форма позиционирования).

Для оценки перспективности интернет-участия граждан в социально-политических процессах использовался прогностический метод - прогноз развития практик интернет-участия граждан в политике и социуме на примере конкретного субъекта (Саратовская область). В 2010 году численность интернет-пользователей Саратовской области составила 414 958 человек, механизм интеракций государства и гражданского общества на основе интернет-участия граждан в социально-политических процессах оценен как неэффективный, а большинству Интернет-пользователей области присвоен статус интернет-обывателей. В соответствии с прогнозом роста численности интернет-пользователей в саратовском регионе, повышением степени информационной открытости властных структур и их респонсивности к гражданскому активизму, автору удалось проследить динамику роста интернет-участия граждан в региональных в социально-политических процессах: переход пользователей сети от ситуационных участников в 2015 году до интернет-активистов к 2025 году. Реализуемость авторского прогноза находится в прямой зависимости от общей модернизации и интернетизации социума, разработки инновационных механизмов политической коммуникации власти и общества, необходимости повышения информационной компетентности и культуры политического участия граждан, роста уровня жизни населения страны и информационной открытости политико-административных структур.

В заключении подводятся итоги работы, формируются основные выводы и практические рекомендации, намечаются пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании.

Приложение содержит анкету и результаты, проведенных автором социологических опросов, атласы интернетизации субъектов России и кластеры развития гражданского общества в них, схемы по методике эмпирического исследования интернет-участия граждан в политике, авторскую классификацию форм интернет-участия граждан в политике и другой практический инструментарий доказательной базы диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, общим объемом 5,1 п.л.

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:

1. Лурье, ДА. Некоторые практики интернет-участия граждан в социально-политических процессах современной России / Д.А. Лурье // Труд и социальные отношения. - 2011. - № 4. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 пл.).

2. Лурье, Д.А. Интернет и его роль в процессах демократизации российского общества и государства / Д.А. Лурье // Вестник ПАГС. - Саратов, 2009. -№ 2(19).- 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

3. Лурье, Д.А. Проблемы виртуализации современного общества и их социологическое осмысление / Д.А. Лурье // Философия и общество. - М., 2009. - 0.4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

Статьи в других журналах и научных изданиях:

4. Лурье, Д.А. Информационные технологии и сетевые формы коммуникации в развитии взаимодействия общественных, бизнес- и государственных структур / Д.А. Лурье // Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии: сборник научных трудов. -Саратов : ПАГС, 2008. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,2 пл.).

5. Лурье, Д.А. Социальные коммуникации и интернет-технологии функционирования гражданского общества в контексте политических преобразований / Д.А. Лурье // Материалы III Всероссийского социологического конгресса / Институт социологии РАН ; Российское общество социологов. - М., 2008. - URL: http://www.isras.ru/abstract_bank/I2I0167305.pdf (лично автором - 0,1 п.л.).

6. Лурье, Д.А. Особенности формирования и перспективы развития виртуального информационного пространства современной России / Д.А. Лурье // Информационное поле современной России: практики и эффекты: материалы шестой Международной научно-практической конференции 22 - 24 октября 2009 г. / под ред. В.З. Гарифуллина ; вып. ред. Р.П. Баканов. - Казань : Изд-во Казан, гос. ун-та, 2009. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

7. Лурье, Д.А. Трансформация институтов гражданского общества под воздействием интернет-технологий / Д.А. Лурье // XX век в истории России: актуальные проблемы. - Пенза : РИО ПГСХА, 2009. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

8. Лурье Д.А. Роль интернет - фактора в современных социально-политических процессах / Д.А. Лурье // Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России : сборник научных трудов. - Саратов : ПАГС, 2009. - 0,3 п.л. (лично автором -0,3 пл.).

9. Лурье, Д.А. Влияние современных интернет-технологий на механизмы формирования гражданского общества в России / Д.А. Лурье И Социальная теория и проблемы информационного общёства : материалы I Международного симпозиума 30-31 октября 2009 г. / ред. Коллегия : Мерзлякова Г.В., Бородулина С.Ф., Лапытов И.А., Старкова Г.И. - Ижевск : Удмуртский университет, 2009. - 0, 4 пл. (лично автором - 0,4 пл.).

Ю.Лурье, Д.А. Некоторые особенности воздействия интернет-технологий на становление гражданского общества в России: сущность и перспективы / Д.А. Лурье // Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества : материалы I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - Ч. 2. - М. : Издательско-

полиграфический комплекс НИИРРР, 2009. - 0, 2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

1 Х.Лурье, Д.А. Возможности интернет-коммуникаций в демократизации российского социума и политики / Д.А. Лурье // Актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии : материалы XII Международной студ.-асп. науч. конф.(15 - 16 октября 2009 г.) / Перм.гос. ун-т. - Пермь, 2009. - Вып. 12. - 0, 4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

12.Лурье, Д.А. Проблема использования информационных технологий в развитии гражданского общества / Д.А. Лурье // Гражданское общество в России. История и современность : материалы международной научно-практической конференции (8-9 октября 2009 г., Государственная полярная академия) / научный редактор д-р ист. наук, проф. Т.И. Сидненко. - СПб., 2009. - Т. 1.-0,5 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).

13.Лурье, Д.А. Интернет-технологии в процессе демократизации российского общества / Д.А. Лурье // Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного развития России. - Ч. 2: сб. науч. тр. ИНИОН РАН. - М., 2009. - 0, 4 пл. (лично автором - 0,4 п.л.).

14.Лурье, Д.А. Социальные интеракции институтов государства и гражданского общества в условиях виртуализации социально-политического управления: результаты социологического анализа / Д.А. Лурье // Общественные науки / Международный центр экономических исследований ; Фонд «Общественные науки» ; Научно-методический центр ЮНЕСКО. - М., 2010. - 0,6 п.л. (лично автором - 0,6 п.л.).

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 215

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45