автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические партии как институт взаимодействия гражданского общества и государства в современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Симонова, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политические партии как институт взаимодействия гражданского общества и государства в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии как институт взаимодействия гражданского общества и государства в современной России"

На правах рукописи

СИМОНОВА Марина Александровна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ КАК ИНСТИТУТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

31 ИЮЛ 2014

005550937

Москва - 2014

005550937

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном областном

университете

на кафедре социальных наук и государственного управления

Научный руководитель: доктор военных наук, профессор

Пещеров Георгий Иванович

Официальные оппоненты:

Лептуновский Петр Васильевич, доктор политических наук, Смоленское

региональное отделение национального союза политологов, руководитель; Федоренко Николай Георгиевич, кандидат политических наук, Центральное скаутское бюро автономной некоммерческой организации Континентальной хоккейной лиги, ассистент главного скаута.

Ведущая организация: Военный университет Министерства обороны РФ.

Защита состоится «30» 09 2014 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса 21а., ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, улица Радио, д. 10а, www.mgou.ru

Автореферат разослан «-/5» <UJGUvt 2014 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор военных наук, пр

Ц.И.Пещедов

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Россия на пути к демократизации прошла лишь первые этапы. В настоящее время процессы становления гражданского общества сопряжены в нашей стране с глубокими противоречиями. Это подтверждают результаты парламентских и президентских выборов 20112012 гг., которые показали, что с одной стороны, само общества слабо готово активно воздействовать на эти процессы, а с другой - властные и олигархические структуры стремятся поставить их под свой контроль. Злободневность темы подтверждают и заявления сделанные Президентом В.В.Путиным в Послании Федеральному Собранию, который отметил, что для стимулирования дальнейшего развития институтов гражданского общества нужно постепенно передавать функции, которые государство не способно и не должно эффективно выполнять, негосударственному сектору.

В ходе этих перемен возникает и развивается многопартийность, изменяется взаимосвязь государства и общества, усиливается власть закона, а в итоге образуется правовое государство, основными признаками которого являются взаимоответственность граждан и государства, признание права ценностью общества, развитая политическая культура, верховенство закона, эффективные правоохранительные органы и системы.

Завершение данного процесса в России - дело, может быть, и не слишком отдаленного, но всё же будущего, о чем свидетельствуют такие факты последнего времени, как реорганизация значимых общественно-политических движений в партии и принятие изменений в Федеральный Закон «О политических партиях». Несмотря на это, в настоящее время понятия «центр», «левый», «правый» носят очень условный характер, а большинство политических лидеров способны кардинально менять свои политические взгляды при перемещениях из власти в оппозицию и обратно. Всё это в целом, отражает неустойчивость базовых политических взаимоотношений общества и государства в современной России.

По мнению автора, авторитарные тенденции, сложившиеся сейчас в верхних эшелонах власти демонстрируют не пересмотр обществом демократического настроя и большинством его сторонников рассматриваются не как политическая диктатура, а как средство, которое необходимо для пресечения коррупции и роста преступности, а также для восстановления порядка в социально-экономической жизни.

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена

следующими обстоятельствами:

Во-первых, существование действенного института политических партий является одним из решающих факторов социально-политического развития РФ, а взаимодействие гражданского общества и государства -

з

невозшшно бм ° ПР0ЦеССа' РаЗШГО!е Фажданского общества просто невозможно без участия во власти политических партий Именно этот

аспеюг политических парттш как института взаимодействия г^жданского

общества и государства наиболее актуален и про^ореГив^Росс™

развТ^^мо^Т0 СЛИШК°М °бреМеНеН° Д-еким

юде^мГЕ^' И РаССТае™ С НИМ с чРезмеРными социальными издержками. Новые социальные и политические институты зачастую

0б^тГ™еВгУР0ДЛИВЬ1Х Ф°РМаХ' ™ косится X ко все^ ооществу, так и к его институтам, включая политические партии

«посредником»^ Г1'™46'1™6 ПарП1И КаК ИНСТИТУТ> призванный являться !! ! междУ государством и гражданским обществом

ГениГ™ П6реЖИВаТЬ Результаты опросов общественГо

мнения говорят о падении доверия институту политически паоттП со^аниироссийских избирателей. Россияне7е2ма скептически о™Ся к вдее многопартийности, сохраняя в целом довольно высокий уповен-ценностям. ИДеНТНС^икации и приверженность о'сновньш

полит^Г*' Не°бХОДИМОСТЫО инстшУВДонализации взаимоотношений ГТС"ртИИ' ГРаВДаНСКОГ° °бшестаа « государства, а вместе с

Гро—ТоГ^™ ПартИЯМ ТВеРД0Г°

АдминистоапииПп^чтГ сформировавшаяся позиция

пап™« ™ Президента РФ относительно новой роли политических

«ГГСКОЙ П0ЛИТИЧеСК0Й СИСТСМе -волил/сдвинутьп" Степень научной изученности проблемы.

В начале XX века одной из ключевых задач обществоведения в РФ «ало исследование места и роли политических паРтий на р^вити!

2£ГГ й Г0СУДарСТВа" °ДНаКО проблема полиитческих

го™ством ГЛГ ЗВ6На М6ЖДУ гражданским обществом и

З^тяги -»

ооучения избир. технологиям, 2001. - С 68" Зяслявг™» г к п Ц6НТр' П^ГсГГ* ^ О выборах 2005 - Л' -

ЮС - 1?£^&™бе0.ОбЩеСтаО: «ТР™ ИЛИ «одночленная» .«у)

государством и гражданским обществом.

Также проблемы развития партий, гражданского общества и государства в той или иной степени рассматривались такими авторами как В.Я. Гельман, С.А. Авакьян, C.B. Василъцов, Ю.Г. Коргунюк, В.В. Лапаева, В.Н. Краснов, В.А. Никонов, А. Кулик, М. Малютин, В.Б. Пастухов, А.М. Салмин, С.Б. Радкевич, и другими2.

В работе В.Я. Гельмана «Исследования партий в России: первые десять лет» содержится аналитический обзор исследований политических партий России первых провозглашенных некоммунистических партий. В своей работе он охватывает практически все публикации по данной проблеме, и делает вывод, что главным итогом данного периода стала институционализация этой отрасли российского обществоведения.

Вторая группа работ направлена на исследование общетеоретических аспектов функционирования российских политических партий и партийной системы4, а также истории российской многопартийности, электоральной истории российских политических партий и становление российской партийно-политической системы5.

^Авакьян СЛ. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М„ 1996 - 359 С.; Очерки российской политики / Под ред. В Я. Гельмана М: ИГПИ, 1994; Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. М, 1999; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (очерк истории) М, 1995; Кулик А. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России. М, 1997; Лапаева В В. Право и многопартийность в современной России. М, 1999; Малютин А, в соавт. Расстановка политических см в России и прогноз их роли в ближаишем будущем. М, 1993; Пастухов В Б Общественные движения в эпоху перестройки, М, 1991; Радкевич С.Б. Политические партии- общая теория и российские проблемы. М , 1997; Салмин А. М. Партийная система в России в 1989-1993 гг • опыт становления. М, 1993.

Гельман В. Я.Исследования партий в России: первые десять лег // Политическая наука. 1999. № 3.

Виноградов В. Д. Проблема политических партий в трудах русских социологов конца XIX-начала XX вв. // Вестник ЛГУ. 1991. - № 20; Марков С.А. Формы существования политических партий в России/ Формирование политической системы России. М., 1996. С. 11-27; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М.: «Форум-Инфра» М, 1998.

Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М.: ИЧП «Издательство «Магистр», 1997.- С.40.; Амосов М. И. Многопартийность и перспективы для «Яблока». С.-Пб., 2001;Кулик А.Н. Политические партии: основа демократии или костыль «режимной системы» постсоветской России // Гражданское общество: первые шаги / Под. ред. А.Ю. Сушурова; С.-Петербург. Гуманит,- политол. центр «Стратегия. -СПб., 2000.-С.145-160.; Макаренко Б.И. Партийная система в России: эволюция, нынешнее состояние и перспективы. М.: Московский центр Карнега, 2001; Макаркин A.B. Партии власти// Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов / Под ред. М. Макфола, Н. Петрова и А.

5

Еще ряд российских ученых того времени внесли значимый вклад в развитие российской науки о партиях, например, Водовозов В.В. и Иванович В. собрали в своих трудах уставы и программы политических партий первых лет XX века6, а Ю.С. Гамбаров дал определение политических партий как «свободные общественные группы, образующиеся внутри правового государства для совместного политического действия на почве общих всем индивидуумам интересов и идей» .

Тема взаимодействия гражданского общества и государства в последнее время все чаще становится объектом исследования кандидатских и докторских диссертаций. В работах С.Л.Захарова, С.Г.Сергеева, В.Г. Троегубова, Д.В. Чижова исследуются общетеоретические проблемы формирования и развития гражданского общества. Исследованию вопросов взаимодействия гражданского общества и государства через политические партии с использованием ими современных средств коммуникации, в том числе Интернета, посвящается всё большее количество работ9.

Рябова; Московский центр Карнеги. М.: Гендальф.2000. - С. 144-154.; Овчинников Б.В. Электоральная эволюция: пространство регионов и пространство партий в 1995 и 1999 годах// ПОЛИС. 2000. - № 2. - С.75-83.; Тимошенко В., Заславский С. Российские партии, движения, блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995г.: опыт, проблемы, перспективы. М„ 1996.; Холодковский К.Г. Социально-политическая дифференциация российского населения и процесс формирования партий// ПОЛИС. 2001. - № 5. - С.75-96.; Черняховский С. Ф. Уроки и итоги кампании// Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов/Под ред. М.Макфола, НЛетрова, А.Рябова; Моск. Центр Карнеги,- М.: Гендальф, 2000. С. 372-383.; Чугров С. Электоральное поведение российских регионов// Мировая экономика и международные отношения 1996. № 6. - С. 27-39.

Водовозов В.В. Сборник программ политических партий в России. СПб , 1905.; Иванович В Российские партии, союзы и лиги Сборник программ, уставов и справочных сведений. СПб, 1906.

^Гамбаров Ю.С. Политические партии России в их прошлом и настоящем СПб , 1904, -

8 Захаров СЛ. Гражданское общество (эволюция взглядов): Автореф. дисс. канд филос. наук. - М„ 1994,- С.31.; Троегубов В.Г. Гражданское общество как социально-философская категория: Автореф. дисс. ... канд. филос.наук. - М., 1995.; Сергеев С.Т. Становление гражданского общества в России: историко-политологический подход: Автореф. дисс. ... канд. полит; наук. - Саратов, 1999.; Чижов Дмитрий Вячеславович. Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы : Дис.... канд. полит, наук : 23.00.02 М.: РГБ ОД. 2006. - С.223.

Кислицына И.С. Политические партии в коммуникативном пространстве Интернета: автореферат дис. ... кандидата политических наук. - Москва, 2009. - С.28.; Мистюков В.В. Информационная политика современной России в контексте формирующегося гражданского общества автореферат дис. ... кандидата политических наук. - Москва,

Однако при многообразии диссертационных работах по данной проблематике остается ряд аспектов проблем взаимодействия государства и гражданского общества в России, которые изучены недостаточно основательно. Такими аспектами являются роль партий как связующего звена между гражданским обществом и государством, а также проблема формирования механизма взаимодействия между институтами государства и гражданского общества. Отсутствуют исследований по данным вопросам свидетельствует о недостаточной разработанности проблем, ставших предметом нашего исследования.

В определенной мере публикации, посвященные роли политических партий в развитии гражданского общества, компенсируют этот недостаток, особенно те, в которых проводится сравнительный. Исследования российских политических партий имеют преимущественно описательный характер, а теоретические выводы сделанные в данных исследованиях в основном характеризуют текущие политические изменения.

Все эти проблемы нужно учитывать при исследовании роли политических партий как института взаимодействия гражданского общества и государства в России, что потребует изучения новых пластов научной литературы.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании политических партий, как института взаимодействия гражданского общества и государства и выработке политических механизмов их деятельности в условиях современной России.

Для достижения данной цели поставлен ряд следующих задач:

• изучить и проанализировать генезис политических партий, классификацию и институционализацию в современной России;

• определить роль политических партий в процессе взаимодействия гражданского общества и государства в условиях трансформации общества;

• выявить взаимосвязь политических партий, их публичного имиджа и избирательного процесса;

• предложить новые политические механизмы взаимодействия гражданского общества и государства в современных условиях посредством политических партий.

В соответствии с целью и задачами исследования объектом исследования стал процесс взаимодействия гражданского общества и государства.

Предмет исследования - роль политических партий, как института -

2012. - С.23.; Лурье Д.А. Интернет-участие граждан в политике как механизм взаимодействия государства и гражданского общества в современной России: автореферат дис. ... кандидата политических. - Москва, 2011. - С.23.

7

посредника взаимодействия гражданского общества и государства в современной России.

Методологическую базу исследования составили: системный анализ, позволяющий рассматривать предмет исследования как комплексный процесс; исторический и сравнительный подходы, позволяющие изучить исследуемые политические явления в тесной взаимосвязи с исторической обстановкой; институциональный подход, который обусловлен необходимостью определения влияния партий как политического института на взаимодействие государства и гражданского общества в современной России.

Эмпирическую базу составляют Конституция Российской Федерации и действующее законодательство России, материалы российских и международных конференций, стенограммы парламентских слушаний, программы, уставы и другие нормативно-правовые документы партий и общественных объединений современной России, а также материалы российских и зарубежных ученых, касающиеся темы исследования. В работе использованы данные прикладных исследований ВЦИОМ и ФОМ , занимающихся изучением проблемы взаимодействия гражданского общества и государства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа, научно-практическая значимость и новизна, формулируется общая характеристика структуры диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования политических партий в современной России» рассматриваются генезис, классификация и институционализация политических партий в России.

Во второй главе «Методологические основы взаимодействия государства, гражданского общества и политических партий» рассматриваются особенности политических партий как элемента гражданского общества, и определяется роль публичного имиджа во взаимодействии гражданского общества и государства.

В третьей главе «Технологии политических партий во взаимодействии гражданского общества и государства» рассматриваются современные технологии политических, используемые ими как во время избирательных кампаний, так и в промежутках между ними, а также определяется роль политических партий как связующего звена между

^ «Российская Газета» - Федеральный выпуск №4831 от 21.09.2009.

http://wciom.ru/

12 http://fom.ru/

гражданским обществом и государством.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

2.НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна исследования, обусловлена тем, что в нем- проанализированы теоретические основы генезиса и классификации политических партий, характеризующие их роль, как института, во взаимодействии государства и гражданского общества в современной России; 4

- раскрыта роль политических партий как «посредников» между государством и гражданским обществом, и их способность аккумулировать и^есы различных слоев населения и эффективно выполнять свои

- выявлена взаимосвязь публичного имиджа политических партий и избирательного процесса в современной России;

- определена роль развития публичной масти, негосударственных оощественных объединений и сетевой политики, как политических механизмов влияния на процесс взаимодействия институтов государственной власти и гражданского общества в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. В России механизм взаимодействия институтов государства и гражданского общества находится в процессе непрерывного развития в условиях социально-политической трансформации страны. Он включает в себя наличие определенных организационных форм взаимодействия гражданского общества и государства, а также нормативно-правовую базу становления институтов гражданского общества и государства.

Решение данных вопросов представляется возможным в рамках закона «О политических партиях». Так, например, он должен обеспечивать установление эффективных и прочных контактов между структурами гражданского общества и политическими партиями, содействовать более глубокому проникновению в ткань 1ражданского общества партийных структур, создавать механизмы трансляции общественных потребностей и интересов от общественных организаций и граждан к государству через политические партии. Кроме того, он учитывает и закрепляет гарантии совместной с политическими партиями деятельности других важнейших составляющих гражданского общества, таких как институт местного самоуправления, средства массовой информации, религиозные, национальные и профессиональные объединения. Однако Закон «О политических партиях» можно назвать либеральным лишь отчасти С одной стороны, закон открывает всем желающим путь в политику. Можно

будет регистрировать партию, собрав всего 500 сторонников. Закон един для всех, и каждый может стать политиком, если его поддержит народ. Но с другой стороны, измененная процедура регистрации является такой же контролируемой и управляемой властью, то есть по своей сути обновленный закон «О политических партиях» остался прежним. Кроме того изменения указанного закона, принятые в последнее время, провоцируют как позитивные, так и негативные тенденции в гражданском обществе и политической системе. К позитивным можно отнести:

•они способствуют укреплению партий, позволяя создать основу для укрепления региональных партийных организаций и их представительства в органах законодательной власти и развития массового членства в партиях;

•политические партии обозначаются как главный субъект избирательного процесса и один из основных субъектов всего политического процесса в России;

• партии становятся обязанными иметь четкие программно-идеологические принципы и постоянно участвовать в выборах, что стимулирует их к установлению более тесных контактов со структурами гражданского общества.

К негативным тенденциям можно отнести:

• происходит снижение межпартийной конкуренции, так как политические партии становятся ещё более подконтрольными государству, в результате чего становятся более предопределенными результаты;

• процесс создания новых партий усложняется особенно для политических партий, зарождающихся на основе необходимости выражения интересов различных регионов РФ и гражданских инициатив;

• происходит консервация партийной системы с традиционным набором партий и доминирующей «партией власти», способной стать основой для проведения конституционной реформы и изменения баланса существующих политических институтов13.

2. В силу исторических особенностей формирования российской политической системы политические партии, выполняя роль «посредника» между гражданским обществом и государством, не стали центральным фактором принятия политических решений. Причина тому в том, что гражданское общество в современной России находится на стадии становления и развития, ни оно, ни политические партии не являются системообразующими элементами политической системы, а эта роль принадлежит исполнительной

13 Чижов Д.В. Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы [Электронный ресурс]: Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - М.: РГБ, 2006. - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки). - С.18-19.

11

власти. Это обусловлено еще и тем, что в настоящее время политические партии в России действуют в социальной среде с низким уровнем гражданского самосознания, с ещё не сформировавшимися новыми устоями и уже разрушенными старыми, поэтому лишь с большой долей условности им можно приписать выполнение функции агрегирования интересов граждан. Политические партии вытеснены на периферию общественного сознания россиян и отделены от общества, так как представляют собой узкие элитарные группы, а у многих членов общества нет четко выраженных интересов. В результате не находят политического выражения политические интересы массовых категорий граждан. Если политика не имеет поддержки, если общественные группы и граждане не интегрированы в процесс принятия решений, то можно сказать, что по своей природе данная система не является устойчивой к кризисам и открытой. Именно политические партии в переходный период выдвигаются на ведущие роли, а их способность синтезировать предпочтения различных политических акторов в различных территориальных округах «высвечивается» в проведении выборов. Но, к сожалению, российские политические партии выполняют эту функцию пока не слишком эффективно.

Политические партии являются наиболее эффективным средством

участия в принятии государственных решений и борьбы за власть, однако

россииским политическим партиям данную функцию можно приписать с

оольшои долей условности. Сложная ситуация сложилась и с выполнением

партиями функции рекрутирования политической элиты. Многие авторы

даже считают, что российские политические партии в условиях

переходного периода функции политического рекрутирования элиты и

агрегирования интересов выполнять не могут. Формирование

исполнительной власти в регионах и в центре, в основном, происходит без

участия партий, за исключением «партии власти», а появление партийных

представителей в федеральном правительстве носит эпизодический характер.

Таким образом, можно говорить о почти полной монополизации общественной жизни экономическими и административными элитами. I ражданское общество оказывается не представленным на политическом уровне из-за хронической слабости российских политических партий, подрывающей стимулы к партийному активизму. В результате возникают благоприятные возможности для укрепления «нежелательных» связей между законодательной и исполнительной властями и проникновения в парламент независимых «хозяйственников» и «бюрократов» Данное положение способно изменить только создание мощных общенациональных партий в России, реально представляющих интересы своих избирателей. В результате в России должна быть создана

эффективная обратная связь власти и общества - необходимая

—* ДЛЯ РЗЗВИТИЯ ПЭаЖДа!1СК°ГО ОД— критерием

оценки эффективности современных политических партий должна

пХм Г"" й В°ЗМ0ЖНОСТЬ - ™ - Решение важн" проблем общества и государства. Но, к сожалению, в России

щ! оГГГ П°ЛНТИЧеСКИХ ПаРгай с зрения данного критерия все еще остается очень незначительной, так как партии пока ещёвыполняют

пЗТаГ » ФУНКЦШ°- КР°Ме Т0Г°' СЛ6ДуеТ °™еТИТЬ' ™ становление полноценного института взаимодействия гражданского общества и государства - дело не одного политического поколения Укрепление институтов гражданского общества и государства как встречный процесс должно сопровождать данное взаимодействие Только

от™нС,п>УпЧНИ ПОЛИтаческие паР™" смогут превратиться в хорошо отлаженный проводник от гражданского общества к государству из

«громоотвода» политической энергии общества.

«?г,„^лП0Лит11ЧеСК1гв партии в одной ш »"«более адекватных форм езашгодеиствш с гражданским обществом - выборах шапшно используют технологии публичного имиджа. Однако от конкретной работы в политических партиях массовый избиратель отчужден и

па7Гийи лиГШПиРОвТСЯ НС Па ПаР~« программы, а образы партии и лидеров, складывающиеся в массовом сознании, посредством

средств массовой информации. В свою очередь политические партии

Н'1ТпТ, °бреМеНЯтЬ ссбя долгой работой с различными социальным^

?>„„Т г/ГПаЛШ интеРес°«> "Р" Формировании своей социальной

м—г, П°ддерЖК"' есё "аи<е убегают к использованию манипулятивных механизмов средств массовой информации и политических технологий.

Выборы остаются единственной формой обратной связи политических партий и гражданского общества. Однако из-за того что от результатов голосования никаких реальных выгод избиратели не ощущают голосование для большинства из них носит случайный характер От конкретной работы в политической партии массовый избиратель отчужден, основные политические процессы для него происходят в виртуальном мире, и с его повседневной жизнью никак не связанном Политическая самоидентификация избирателей ориентирована скорее на имиджи лидеров и политических партий, складывающиеся в массовом сознании, а не на партийные идеологии и программы. Однако в целом выполнения задач по формированию стратегии развития страны и общенациональных ценностей российские партии сторонятся Большинство отечественных партий функционируют «как избирательные машины для лидеров». Партийная идеология в этой ситуации превращается во вспомогательную, невостребованную составляющую

избирательных технологий. Изначальное отсутствие продуманной идейно-ценностной базы, определяющей место в политическом спектре и помогающей избирателю в его выборе, в программах современных россииских политических партий также подтверждает этот факт. Многие избиратели хотели бы соединить несоединимое: либерально-демократические ценности в сфере политики с «рыночными» в сфере розничного обслуживания и торговли и социалистическими в социально-экономической сфере. Поэтому победу на выборах в России зачастую обеспечивают избирательные технологии, личная известность лидера и административная поддержка, способная принести кандидату, по оценкам экспертов, до 25% голосов, а не идеология партии, которая размыта у большинства активных участников электорального процесса. Однако нельзя не отметить, что выборы могут приводить к власти правителей, склонных управлять далекими от норм демократии способами и не гарантируют демократического развития страны. Так в России выборы стали формой борьбы за власть, но пока ещё не могут служить механизмом контроля и смены власти. Исход выборов в настоящее время определяется отнюдь не партийной принадлежностью, а административной поддержкой, ресурсами стоящих за кандидатами финансово - промышленных кланов' «телевизионным временем», которое они способны купить и профессионализмом их выборных команд. Не гарантирует демократический характер политической системы в нашей стране даже наличие проводимых избирательных кампаний и партий.

4 Процесс взаимодействия гражданского общества и государства посредством политических партий в настоящее время имеет положительный вектор развития. Современные механизмы, такие как сетевая политика, развитие публичной власти, расширение функционирования негосударственных общественных объединений и профессиональное обучение депутатского корпуса во многом могут способствовать более эффективному взаимодействию гражданского общества и государства, развитию самосознания и политической активности масс.

Публичная власть является мощным политическим механизмом

позволяющим государству достичь требуемых целей в конкретной

области. Политические партии могут добиваться власти по-разному. Само

по себе участие в органах власти не дает власти и может быть целью

только если сама власть пользуется поддержкой граждан, а если такой

поддержки нет, то партии сами вынуждены обеспечить такую поддержку.

Таким образом, речь идет об участии в публичной власти и восполнении доверия к власти.

Публичная власть основывается не только на участии в государственных органах власти, но и на участии партии в публичной

коммуникации гражданского общества при выработке, продвижении и принятии политических решений институциональной властью. Для этого необходимо, чтобы процесс принятия решений нынешней властью стал открытым и предполагал участие в процессе принятия решений гражданского общества при посредстве политических партий. И это первоочередная задача партий - изменение режима принятия властных решений в государстве. Также партии должны организовать сам процесс публичной дискуссии граждан, структурировав их на социальные группы и управляя процессом коммуникации между ними и властью. Публичная власть партии при посредстве коммуникации социально структурированного общества с властью более сильная, нежели непосредственное участие членов партии во власти, поскольку основывается на обретении такого качества как доверие и на понимании принимающихся решений гражданами.

Одной из важнейших функций партии в обретении публичной власти является социально-политическое структурирование гражданского общества и посредничество между структурированным гражданским обществом и властью. До сих пор партии работали отдельно с политически активной частью граждан, журналистами, для подготовки властных решений приглашали экспертов. Публичная политика начинается там и тогда, где и когда эксперты, консультанты, «мозговые центры», РЯ-компании, журналисты и политически активные граждане при посредстве партий участвуют в едином пространстве публичных дебатов при разработке и продвижении властных решений.

Таким образом, политический вес партий обеспечивается силой их публичной власти (связь с регионами, с первичными ячейками, участие в публичной коммуникации различных социальных групп между собой и с властью в процессе реального принятия решений институциональной власти). Для эффективного выполнения партиями своих функций как института взаимодействия гражданского общества и государства им должны быть присущи некоторые основные черты.

Профессионализация партий - в выигрыше оказываются партии с профессиональными юристами, экономистами и т.п. Должен получить широкое распространение процесс консультирования по контракту: когда для той или иной работы партии на контрактной основе приглашают консультантов или заказывают разработку законодательного или исполнительного решения «мозговым центрам».

Прагматизм организации партии - большое влияние на партийную организацию оказывают не только идеи, но и финансовые ресурсы. Массовый энтузиазм в политике характерен для переходных революционных периодов и заканчивается с окончанием этих периодов, а потом ведущей силой становятся профессиональные политики, для

которых первостепенным становится финансирование их проектов.

У партий должны исчезнуть многие функции, которые передаются профессионалам (разработка законов - юристам, информирование -институтам массовой коммуникации, трансляция - РЫ-агентствам, генерирование идей, их аргументация, организация дискуссий и предложение конкретных решений - «мозговым центрам»). Тем не менее профессионализация перечисленных функций не означает потери структурного влияния партий на процесс генерирования и продвижения социальных идей, поскольку партии являются участниками процесса принятия политических решений, поскольку именно они организовывают процесс структуризации социальных групп, процесс коммуникации между ними и придают единство процессу производства, продвижения и принятия политических решений на государственном уровне.

Таким образом, современные партии должны иметь структуру, нацеленную с одной стороны на публичную коммуникацию с социальными группами общества, с другой стороны, на взаимодействие с властью. Партии будущего это ни «партии власти», ни народные партии, -это партии, соединяющие две эти черты. Это партии - посредники между гражданским обществом и властью, нацеленные на воплощение своей стратегии в каждое государственное решение, корпорации профессиональных политиков с узкими платформами единства по поводу стратегии и перспективы.

Также автором в качестве одного из механизмов повышения эффективности взаимодействия гражданского общества и государства предлагается расширение функций некоммерческих общественных организаций.

Исходя из этого, можно предложить определенную систему взаимодействия институтов государства и гражданского общества, способствующую формированию и развитию их качественно новых характеристик: гармонизация социально-политического сотрудничества государственных и негосударственных структур управления; повышение уровня гражданского самосознания.

Наиболее значимыми технологиями данной системы взаимодействия институтов государства и гражданского общества могут выступать аутсорсинг и субсидиарность. Главный смысл аутсорсинга - передача осуществления отдельных государственных функций негосударственным общественным организациям. В соответствии с принципом субсидиарности высший уровень управления будет подключаться к решению коллективных проблем лишь тогда, когда низшему уровню требуется необходимая социально-политическая поддержка.

В рамках предлагаемой системы взаимодействия институтов государства и гражданского общества, нельзя не упомянуть о таком

моменте, как прямом участии общественных объединений в деятельности органов власти. Оно может эффективно осуществляться через создание согласительных, совещательных, координационных, экспертных и тп структур в виде советов, комиссий, рабочих групп, ассоциаций, собраний^ комитетов, ^ формализацию процедур обращений общественных организации к органам власти, совместную организацию гражданских форумов. Данные формы взаимодействия позволяют конкретизировать сущность и технологии взаимовыгодного социального партнерства ФедерациГ6 ^^ СЛОЖИВшегося в Различных субъектах Российской

Важнейшей формой системы взаимодействия институтов государства и гражданского общества является развитие инновационных механизмов социального контроля. Данный контроль может эффективно осуществляться через формирование механизмов самоорганизации При этом социальный контроль следует постепенно переводить из сферы прямого государственного воздействия в область косвенного регулятивного влияния на поведение индивидов и групп посредством механизмов активизации гражданского самосознания, стимулирования системы естественной самоорганизации общества при активном интеллектуальном направляющем воздействии институтов государства.

Позитивным влиянием на качество взаимодействия между институтами государства и гражданского общества могут стать попечительские, координационные и экспертные советы при органах государственной власти. Целью процесса общественной экспертизы является установление соответствия между деятельностью органов власти и социальными интересами граждан, а также формирование предложений по достижению такого соответствия. Общественная экспертиза должна проводиться профессионально подготовленными кадрами экспертов как по заказу органов власти, так и по заказу общественных организаций

Таким ооразом, автором были рассмотрены основные направления развития взаимодействия государства и институтов гражданского общества, основополагающие из которых - политические партии остающиеся в России недостаточно развитыми. А формирующаяся в России многопартийность, пока весьма далека от того состояния при котором она могла бы выступать реальным фактором политики а политические партии играть действенную роль в качестве институциональных представителей и выразителей воли различных социальных и общественных сил в политико-властных процессах Однако многопартийность со всеми ее слабостями уже стала необходимым социально-политическим продуктом первой волны демократизации организационно-политическим средством мобилизации гражданской инициативы и выражения групповых интересов, и нужно мириться с ее

издержками, содействуя вместе с тем укрупнению партий и усилению их роли в политическом процессе путем применения правовых, политических, материальных, кадровых и других мер.

Поэтому предложенная выше система взаимодействия институтов государства и гражданского общества, будет способствовать формированию и развитию их качественно новых характеристик -гармонизации социально-политического сотрудничества государства с негосударственными структурами управления, основными из которых являются политические партии. Это также будет способствовать усилению конкурентных ресурсов политических партий, вызовет повышение доверия граждан к органам государственной власти, партиям и партийным лидерам, устранит скепсис избирателей в отношении российских избирательных процессов.

Касаясь вопроса сетевой политики, необходимо отметить, что в настоящее время технологии сетевой политики находятся на стадии своего становления. Но уже сейчас все ветви государственной власти представлены в сети «Интернет», а значит любой желающий может легко войти в контакт и высказать свое мнение о деятельности не только отдельного политика, но и всей политической системы в целом. Развитие сетевых технологам в государствах с развитой сетевой инфраструктурой в перспективе должно способствовать эффективному осуществлению прямой демократии. Сейчас же Интернет помогает развитию многих немногочисленных политических партий, бюджет которых ограничен. С помощью сети Интернет становится возможным распространение агитационной информации, привлечение новых членов партии и др. с минимальными затратами. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию подлинно гражданского общества и консолидации общества в целом, но для создания действительно инклюзивной политической системы (т.е. политической системы, при которой население может быть включено в политическую жизнь посредством различных форм политического участия), необходимо не только применение сетевой политики политическими партиями и органами государственной власти, но и эффективное противодействие политическим проблемам, возникающим вследствие информатизации общества, а также повсеместное распространение компьютерных сетей.

Глобальная сеть обеспечивает возможность постоянного общественно-политического дискурса посредством электронной обратной связи в режиме реального времени между электоратом и партийной элитой в деятельности современных политических партий. Граждане благодаря Интернету получили возможность оказывать влияние на деятельность политической партии и принимать непосредственное участие в ее управлении, а также пользоваться большей свободой в вопросах анализа,

обмена и сбора информации. Кроме того, любой гражданин может высказать партийной элите свои претензии и рекомендации по поводу деятельности политической партии. Целью использования Интернета партииными элитами является не только получение информации, но и в частности:

• презентации различных законодательных инициатив и политических проектов;

• рекрутирование новых членов партии;

• распространение политических ' новостей, касающихся деятельности партии;

• сбора средств и пожертвований на нужды партии;

• передачи пресс-релизов для журналистов.

Представители ряда современных российских политических партий используют Интернет, чтобы советоваться с гражданами при принятии важных политических решений. Сравнивая интернет-технологии взаимодеиствия политических партий и граждан с другими средствами коммуникации, можно выделить его очевидные преимущества перед другими технологиями:

• оперативная связь с электоратом;

• неподцензурность, а значит независимость политического интернет-пространства от административного ресурса власти;

• широчайшие возможности интерактивного общения с избирателями;

• простота организации политического контента в Интернете;

• успешное ведение поиска добровольцев-помощников с помощью интернета для проведения различных кампаний;

• возможность создания наиболее полного образа кандидата, что труднее сделать, используя только традиционные СМИ.

По моему мнению, в настоящее время в оборот политологической науки можно ввести понятие «сетевой политики» партийных элит представляющей собой деятельность партийных элит в сфере влияния в обществе и осуществления борьбы за власть через прямое использование информационно-коммуникационных компьютерных сетей общего пользования (преимущественно сети Интернет). Поэтому дальнейшее исследование по данной тематике целесообразно проводить именно в этом направлении.

Повышению эффективности представительных органов и более эффективному выполнению партиями функции посредника между обществом и властью способствовало бы правовое закрепление единого подхода и законодательного механизма к решению принципиальных вопросов профессионального развития депутатов. Многие проблемы и

недоверие к представительным органам возникают именно из-за их слабой компетенции. Так депутаты представительного органа должны выступать в роли экспертов предлагаемых нормативно-правовых актов, программ социально-экономического развития, целевых комплексных программ, бюджетного процесса, управления имуществом, а не только носителями общественного мнения. Поэтому, по мнению автора, необходимо проводить дальнейшие исследования с целью выработки педагогических методов организационно-методической и ресурсной помощи депутатам в вопросах их профессиональной ориентации, повышения компетентности и компетенции. Подготовка и профессиональное развитие работников муниципальных органов и депутатского корпуса - необходимое условие развития и повышения эффективности взаимодействия гражданского общества и государства.

3.НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ.

Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. автором сделана попытка комплексного анализа роли политических партий, как института взаимодействия государства и гражданского общества в современной России;

2. дано научно-практическое обоснование роли политических партий как «посредников» между государством и гражданским обществом;

3. автором сделаны выводы о частом применении политическими партиями манипулятивных механизмов средств массовой информации и политических технологий при недостаточной эффективности выполнения своих функций;

4. предложены в качестве современных технологий повышения эффективности взаимодействия гражданского общества и государства сетевая политика, развитие публичной власти, расширение функционирования негосударственных общественных объединений и профессиональное обучение депутатского корпуса.

Практическая значимость заключается в том, что основные выводы, положения и идеи работы могут использоваться в политологической науке при разработке проблем взаимодействия государства и гражданского общества. Материалы исследования, могут быть полезны при прогнозировании и анализе политических процессов, связанных с деятельностью политических партий, их влиянием на развитие институтов гражданского общества и взаимодействие с органами государственной власти в современной России. Также материалы и результаты диссертационного исследования могут использоваться для подготовки курсов лекций и семинарских занятий по политической социологии, сравнительной политологии, политической истории, а также других смежных дисциплин в современной России.

В журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:

1. Симонова М.А. (Князева М.А.) Политологический анализ роли российских политических партий в современных условиях // Власть. -2010. -№7(0,6 п.л.).

2. Симонова М.А. Современные технологии взаимодействия гражданского общества и государства в условиях демократизации Российского общества.// Человеческий капитал,- 2014. - № 2 (62), (0,6 п.л.).

3. Симонова М.А. Интернет-технологии в деятельности

политических партий. //Человеческий капитал,- 2014. - № 2 (62), (0,5 пл.). Публикации в других изданиях:

4' Сим°нова М.А. (Князева М.А.) Политические партии России в * КрЮИт^а ^ Шорник статей межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2009» студентов, аспирантов,

^9 (043п1Л)И ЭК°НОМИЧеского Факу^ета - М: Издательство МГОУ,

5. Симонова М.А. (Князева М.А.) Взаимодействие политических партии со средствами массовой информации // Сборник статей межвузовской научно-практической конференции «Аюуальные проблемы экономики, управления, народным хозяйством и экономического образования - весна 2010» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета - М: Издательство МГОУ, 2010. (0,4 п.л.).

Корректура авторская

Подписано в печать: 25.06.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Усл. п. л. 1,5, уч.-изд. л. 1,5.

_Тираж 80 экз. Заказ № 74._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.