автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Интонационное варьирование сложноподчиненных предложений с придаточным дополнительным с "that" и без него в современном английском языке (экспериментально-фонетическое исследование)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Юнусов, Дуньямин Нургалам оглы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Интонационное варьирование сложноподчиненных предложений с придаточным дополнительным с "that" и без него в современном английском языке (экспериментально-фонетическое исследование)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Юнусов, Дуньямин Нургалам оглы

Введение

Постановка проблемы, цель pi задачи исследования

Г л а в а I. Проблема константности и вариативности синтаксических конструкций а/ Трактовка интонационной структуры сложноподчиненных предложений за рубежом б/ Трактовка интонационной структуры сложноподчиненных предложений в отечественном языкознании. . 20 в/ Интонационное варьирование сложных синтаксических конструкций. г/ Некоторые грамматические свойства сложноподчиненных предложений с АДП и СДП.S д/В ы ' в о д ы.

Г л а в а П. Акустические характеристики предложений с дополнительными придаточными с "that " и без него.

A. Подбор материала и методика анализа

Б. Варьирование компонентов интонационной структуры сложных предложений с АДП. а/ Мелодическое варьирование б/ Темпоральное варьирование в/ Динамическое варьирование г/ В ы в о д ы.

B. Варьирование компонентов интонационной структуры сложных предложений с СДП с " that ". а/ Мелодическое варьирование б/ Темпоральное варьирование в/ Динамическое варьирование г/В ы в о д ы.

Глава Ш. Сопоставительный анализ интонационного варьирования предложений с АДП и СДП с that ".

Выводы поШ главе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Юнусов, Дуньямин Нургалам оглы

За последнее время появилось много работ, касающихся проблем синтаксической фонетики, в частности, роли интонации в фонетической организации структуры сложного предложения / /40; 114; 122; 125; 133/. Но интересующий нас тип сложноподчиненного предложения не подвергался достаточно полному изучению с точки зрения интонационного варьирования. Частично интонационно-синтагматическое членение сложноподчиненного предложения с придаточным дополнительным было исследовано в работах И.П.Григорьевой /33/, Л.В.Азаровой /3;4/ и Н.И.Крыловой /56/.

Однако, авторы этих исследований ограничились изучением сложноподчиненных предложений с постпозиционным придаточным дополнительным, вводимым союзом " that ", в которых анализ проводился на материале повествовательных предложений в диалогической речи. Работа Н.И.Крыловой посвящена изучению наличия паузы между компонентами сложноподчиненных предложений, выяснению интонационных особенностей на стыке компонентов.

Однако вопрос об интонационном варьировании сложноподчиненного предложения с дополнительным придаточным и тесно связанная с ним фонетическая характеристика дополнительных придаточных предложений с " that " и без него, не были объектом специального исследования. Между тем, разработка данного вопроса внесла бы определенный вклад в решение одной из кардинальных проблем современной лингвистики - проблемы константности и вариативности синтаксических единиц.

В этом плане большой интерес представляет выявление вариативных свойств интонационного оформления сложноподчиненных предложений с союзом и без него. Синтаксическая конструкция с союзом "that" и без него., в парадигме сложноподчиненных предложений в современном английском языке, выступает в множестве своих вариантов. Эти варианты в большинстве случаев обусловлены синтаксической структурой предложения, а также семантическим значением основного глагола - сказуемого. Исходя из семантического значения предикативного ядра, эти предложения и их варианты можно разделить на шесть групп.

Нам предстоит выяснить, каковы интонационные особенности этих групп? Характеризуется ли каждая из этих групп присущими ей интонационными признаками, или же в этих группах реализуется функционально один и тот же интонационный контур /Ж/ в различных видах. И если это так, то сводятся ли расхождения между интонационными организациями всех, этих групп к вариативному или инвариантному различию? Выяснению этого теоретического вопроса и посвящена настоящая работа. Что же касается ее практического значения, то она поможет улучшить процесс обучения этому аспекту английского языка как неродному и дополнить существующие в лингвистике взгляды на интонационное оформление предложений.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, во-первых, необходимостью решения проблемы синтаксической омономии и синонимии в плане интонационной организации синтаксических единиц, во-вторых, практической потребностью аудитории при обучении английскому языку как неродному и, наконец, неполной разработанностью проблемы интонационного варьирования синтаксических конструкций с разными значениями.

Нель и задача исследования. Целью настоящего исследования является выявление интонационных вариантов предложений с АДП и СДП35 с "that" в современном английском языке.

Задача, стоящая перед данным исследованием, заключается в описании интонационных свойств варьирования предложений с АДП и СДП с "that" и в выявлении сходных и отличительных черт в каждом из этих типов придаточных предложений в исследуемом языке.

Сложноподчиненные предложения с придаточным дополнительным, в которых придаточные предложения присоединены другими союзами / if,whether / не рассматриваются по двум причинам. Во-первых, ограничивая область языковых явлений, мы получаем возможность провести более тщательный их анализ. Во-вторых, ограничив наше исследование лишь предложениями с АДП и СДП с союзом "that", нам представится возможность путем экспериментального сравнения выяснить, как присутствие или отсутствие союза "that" влияет на интонационное варьирование всего предложения. В сложноподчиненных предложениях этого типа, присоединенных союзами "if" и "whether", подобная проблема может быть поставлена в иной плоскости.

Новизна настоящей работы заключается в том, что подобное исследование на материале современного английского языка впервые проводится на основе экспериментальных данных. х - В дальнейшем, для обозначения сложноподчиненных дополнительных придаточных предложений с союзом "that" будет употребляться термин "синдетические дополнительные придаточные" /сокращенно СДП/, а для сложноподчиненных дополнительных придаточных предложений без союза "that"-термин "асиндетические дополнительные придаточные" /сокращенно АДП/.

Впервые с привлечением большого экспериментального материала изучается интонационное варьирование такого типа.

Интонационный анализ проводится в тесной связи с грамматическими особенностями исследуемой конструкции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При выявлении интонационных вариантов предложений с АДП и СДП с "that " мы исходим из принципа, что каждый компонент, каждая звуковая единица и каждая синтаксическая структура допускает определенное варьирование, т.е. эти конструкции выступают в множестве своих вариантов. В большинстве случаев эти варианты обусловлены не только синтаксической структурой предложения, но также семантическим значением основного глагола - сказуемого.

2. Как самостоятельный синтаксический тип, дополнительное придаточное предложение по своему содержанию и по семантическим, формальным и структурным признакам отличается от остальных синтаксических типов придаточных предложений. Хотя в конкретных ситуациях, контекстах, он видоизменяется как в интонационном, так и в синтактико-структурном плане. При всех: многообразиях своих реализаций придаточное дополнительное предложение сохраняет свою самостоятельность. Статус его определяется прежде всега тем, что он противопоставляется всем остальным сложноподчиненным предложениям.

3. Несмотря на то, что рассматриваемые варианты имеют конкретные оформления, они не приводят к инвариантному различию.

Структура исследования. Настоящая работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованного материала и библиографии, включающей 153 наименования. Диссертация написана на русском языке, объем ра

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интонационное варьирование сложноподчиненных предложений с придаточным дополнительным с "that" и без него в современном английском языке (экспериментально-фонетическое исследование)"

Выводы по Ш главе

1. Варьирование интонационных структур предложений с АДП и СДП с " that " происходит в рамках определенных диапазонов и неспособно самостоятельно дифференцировать предложения, так как с точки зрения смысла они всегда тождественны.

2. Интонационное варьирование предложений с АДП и СДП с и that п происходит под влиянием как внутри, так и экстралингвистических факторов, как например, местоположение коммуникативного центра, различные ситуационные условия речевой коммуникации и т.п.

3. Каждый вариант имеет много разновидностей, которые характеризуются известной совокупностью интонационных варьирований, а также определенными избыточными признаками.

4. Вариантность в одном из видов /предложения с АДП и СДП с " that "/ означает вариативность ее как целостного образования. При этом часто изменение в одном из компонентов /мелодика, темп и динамика/ влекут за собою соответствующие изменения в другом или других компонентах. а/ распределение амплитуды интенсивности может также влиять на мелодический контур, так как эти компоненты интонации взаимосвязаны и в некоторых случаях компенсируют друг друга; б/ длина фразы влияет на варьирование интонационных структур, так например, при меньшей длине фразы падение с одного и того же уровня осуществляется более резко.

5. Варьирование интенсивности к концу предложения по понижающемуся направлению является релевантным зависимым признаком от мелодического компонента.

6. Анализ показал, что каждая синтаксическая единица с фразовым ударением выделена увеличенной длительностью по сравнению с остальными в той же синтагме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив интонационные варьирования сложноподчиненных предложений с придаточным дополнительным с " that " и без него на основе экспериментальных данных мы пришли к следующему заключению:

Анализ языковых единиц в плане выявления вариативных свойств позволяет разработать основу для современной лингвистики - проблемы константности и вариативности синтаксических единиц. Особо важное значение имеют экспериментально-фонетические исследования,, направленные на выяаление вариативных особенностей супрасегментных единиц и сопоставление экспериментальных данных изучаемого языка.

Такой подход дает нам основания выявить характерные и отличительные черты каждого типа /предложения с АДП и СДП с н that „^

Экспериментальный анализ позволил прийти к выводу о том, что каждый вариант обусловлен той конситуацией, в которой может быть употреблен именно этот, а не другой. Инвариант же обладает самостоятельностью, его употребление предопределяется коммуникативной установкой. Варианты объединяются в одном инварианте на основании общих для всех них признаков, в то же время инварианты группируются по вариантам на основе отдельных, связанных с условиями реализации инварианта признаков.

Интонационное варьирование предложений с АДП и СДП с " that " характеризуется совокупностью как сходных, так и отличительных признаков.

I. I/ В фонетическом плане дополнительное придаточное предложение реализуется с интонацией, противостоящей другим интонационным контурам в системе интонационных единиц. Этот синтаксический тип представлен в речи рядом своих, равноправных вариантов, каждый из которых обусловлен коммуникативной установкой и конситуацией. Появление того или иного варианта во многом зависит от синтактико-семантической структуры и синтагматического состава предложения.

2/ Интонационный вариант предложений с АДП характеризуется восходящим направлением движения ЧОТ к концу первой синтагмы и понижающимся направлением ЧОТ к концу терминальной синтагмы. Варьирование интонационной структуры предложений с СДП с " that " отличается именно по форме варьирования от интонационной структуры первой части предложения с АДП. Наряду с этим, в каждой конкретной реализации этого интонационного варианта наблюдаются значительные расхождения, связанные с местом коммуникативного центра в синтагмах, а также в целом предложении, а/ В предложениях с АДП мелодический пик чаще всего находится в начале предложения, а в предложениях с СДП этот признак имеет равноправный характер. Были случаи, где максимальный пик ЧОТ располагался в обоих типах не в прогредиентной, а в терминальной синтагме. Эта картина наблюдалась особенно в таких предложениях с АДП и СДП с " that у которых в главной части употреблялись глаголы восприятия, глаголы речи и высказывания и глаголы с модальным значением желания, намерения, предположения. б/ Сравнение мелодических структур предложений с АДП и СДП с "that » дает нам возможность придти к выводу о том, что, если в главной части употребляется глагол умственной деятельности, требующий после себя обязательно объекта До know /, тогда варьируется мелодическая структура первых частей предложений с АДП и СДП с "that " к повышающемуся направлению, чего мы не наблюдаем, когда в главной части предложения с АДП и СДП с "that " употребляется глагол речи и высказывания /to tell /•

4/ Структурный анализ предложений с АДП и СДП с "that " показывает, что интервалы между мелодическими структурами частей предложений с АДП и СДП с " that " различаются, т.е. интервал в мелодической структуре на стыке синтагм в предложениях с СДП с "that " больше, чем интервал в мелодической структуре предложений с АДП.

5/ Сопоставительный анализ показывает, что для интонационного варианта предложений с СДП с " that " характерно такое явление, когда вторая часть /синтагма/ начинается на более высоком уровне ЧОТ, чем конец первой синтагмы. Этот интонационный вариант противопоставляется интонационному варианту предложений с АДП в соответствующей позиции.

6/ Синтагма с составом нового имеет в обоих типах, более широкий высотный диапазон, чем синтагма с составом данного .

7/.Сравнение предложений с АДП и СДП с " that " показывает, что в отличие от предложений с АДП, в предложениях с СДП с " that "f союз " that " несет большую семантико-синтак-сическую, а также фонетическую нагрузку. Союз " that " не является простым формально-грамматическим средством связи предложений. Употребление союза " that » влияет на варьирование интонационной структуры предложений с СДП. Изъятие союза " that " могло бы привести иногда к полному переосмыслению высказывания, а это безусловно могло бы влиять на варьирование мелодической структуры всего сложноподчиненного предложения.

II. I/ Сравнение интонационных варьирований в темпоральной структуре предложений с АДП и СДП с "that" показывает, что в конце первых синтагм темп ускоряется. Но это ускорение в предложениях с СДП с "that" больше, чем в предложениях с АДП. В темпоральных структурах исследуемых синтаксических единиц наблюдалось замедление темпа к концу всего предложения. Но в предложениях с АДП обычно наблюдалось большее замедление темпа части, утратившей союз.

2/ Уменьшение длительности звуков к концу предложения является общим свойством для обоих интонационных типов сложноподчиненных предложений. а/ Терминальная синтагма, содержащая центр сообщения состава нового, противопоставляется остальным синтагмам весьма замедленным темпом произнесения и более низким уровнем в предложениях с СДП с "that", чем в предложениях с АДП.

3/ Различие в темпоральном отношении предложений с АДП и СДП с "that", не так существенно, когда данное употребляется после глаголов восприятия.

4/ Увеличение и уменьшение длительности в той или иной части предложений с АДП и СДП с "that" не всегда соотносится с соответствующим признаком с его мелодической характеристикой, так как темпоральный компонент ведет себя как самостоятельный признак.

5/В отличие от предложений с АДП, в предложении с СДП с "that" на варьирование в темпоральной структуре влияет изменение порядка слов в главной части, а также смысловая осложненность.

6/ Сопоставительный анализ интонационного варьирования предложений с АДП и СДП с "that" показывает, что произнесение обеих синтагм в предложениях с АДП медленнее темпа в аналогических синтагмах в предложениях с СДП с " that ".

7/ Разрыв в темпе главной и придаточной частей предложений с СДП с " that " резче, чем в предложениях с АДП /т.е. общая тенденция та же, но "ярче" в предложениях с СДП с " that "/.

8/ Сравнение длительности паузы между частями предложений с АДП и СДП с "that", показывает, что длительность паузы между частями предложений с АДП больше, чем длительность паузы между частями предложений с СДП с "that".

Ш.1/ Сравнение интонационных структур предложений с АДП и СДП с "that" показывает, что интенсивность является основным средством акцентуации.

2/ В конце обоих типов /предложения с АДП и СДП с " that "/ отмечается ослабляющий характер интенсивности.

3/ Из сопоставительного анализа динамической структуры предложений с АДП и СДП с " thatf' становится ясно, что первая часть /синтагма/ предложений с АДП выделяется минимальной динамической структурой, а в предложениях с СДП с " that " наоборот, - усиленной динамической структурой.

4/ Варьирование интенсивности и тона к концу предложения повествовательного характера по понижающимся направлениям является релевантным признаком.

5/ Осложненность лексического и синтагматического состава сложноподчиненного предложения влияет на общую динамическую структуру предложений с АДП, так и СДП с " that ".

6/ В обоих типах исследуемых синтаксических единиц, динамический пик находится на том слове, которое носит фразовое ударение.

7/ Предложения с АДП и СДП с " that", в которых придаточная часть употребляется после глаголов восприятия, имеют аналогичную динамическую структуру, т.е. конец первых частей характеризуется повышением интенсивности или ровным положением интенсивности, а в конце вторых синтагм выражается понижением интенсивности. а/ А если "новое" располагается после глаголов умственной деятельности, то тогда мы наблюдаем иную картину, т.е. в конце первой синтагмы интенсивность постепенно понижается от начала к концу, а в конце второй синтагмы на последнем слоге обнаруживается резкий спад интенсивности. б/ Когда "новое" расположено после глаголов речи, высказывания, глаголов, выражающих просьбу или волеизъявление, конкретные действия, после глаголов с модальным значением желания, намерения и предположения, можно наблюдать оба случая.

Таким образом, анализ акустических характеристик показывает определенное сходство и различие в плане интонационного оформления предложений с АДП и СДП с "that" в английском языке.