автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Инвалидность как социальный феномен современного российского общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Баринова, Галина Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Инвалидность как социальный феномен современного российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инвалидность как социальный феномен современного российского общества"

БАРИНОВА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

ИНВАЛИДНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11.- социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских паук

На правах рукописи

БАРИНОВА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

ИНВАЛИДНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11,- социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Диссертация выполнена на кафедре «Философия, социология и история» Российской открытой академии транспорта Московского государственного университета путей сообщения.

Научный консультант: Горбунов Владимир Семенович, доктор философских наук, профессор, ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы», профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин.

Официальные оппоненты:

Чернавин Юрий Александрович, доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина», профессор кафедры философии и социально-экономических дисциплин.

Кочеткова Людмила Николаевна, доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники», заведующая кафедрой философии, социологии и политологии.

Антюшин Сергей Сергеевич, доктор философских наук, доцент, ФГБОУ ВО Российский государственный университет правосудия, профессор кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин.

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО Военный университет Министерства Обороны Российской Федерации.

Защита состоится_октября 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам Д.212.155.08 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10 а, с авторефератом диссертации - на официальном сайте ВАК РФ: http: //vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан « »__2015 г.

Ученый секретарь диссертационного доктор философских наук, доцент

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА _2015__

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В истории развития природы и общества аномалии биопсихического характера всегда были, есть и будут иметь место, подтверждением чему являются примеры рождения сиамских близнецов, детей-анацефалов, циклопов, многоглазных и т.п. Человечество, являясь продуктом и продолжением природы, имманентно включает в себя все природное, в том числе, в той или иной мере, естественный отбор. Вместе с тем, выделяясь из природы, общество начинает развиваться по иным, социальным законам и нормам, которые в его существовании приобретают решающую роль. В частности общество вырабатывает гуманистические моральные нормы взаимоотношений между людьми. Одним из основных моральных принципов любой исторической эпохи является потребность совершать добрые дела, проявлять заботу о другом, оказывать осознанную помощь, сопереживать пострадавшему - словом, творить «благо». Именно поэтому в силу гуманного отношения к миру человек помогает восстановиться покалеченной собаке, изобретая конструкции, помогающие животному передвигаться; учится заменять биологические части тела искусственными; понимая необходимость защиты природы и человека от угроз и опасностей в интенсивно развивающемся современном обществе, создает новые научные направления, в частности, экологическую этику и т.д.

Со временем общество заметило, что причина многих болезней и нетрудоспособности людей кроется не только в природных, но и в социальных факторах: войны, развитие производства, связанный с ним травматизм, социальные условия бытия, другие социальные факторы способствуют увеличению числа и доли больных, искалеченных, выбитых из жизни общества людей. В связи с этим родилось понимание, что инвалидность не столько биологическая, сколько социальная проблема, решать которую следует исходя из нравственных позиций гуманизма.

С одной стороны, инвалидность - проблема постоянная, видоизменяемая, носящая философский характер в силу вечности и постоянства, следовательно, требующая осознания и выработки каких-то универсальных общечеловеческих подходов к её оценке и принципов решения. С другой, - инвалидность как состояние части социума изменчива, имеет конкретно-историческую обусловленность, что объясняется изменчивостью самого общества, условий его бытия, появлением новых заболеваний и форм инвалидности. А это в свою очередь предполагает необходимость оценки и поисков решения проблемы инвалидности в меняющихся социальных обстоятельствах.

Инвалидность существует столько, сколько существует человек, и именно в силу своей вечности, исторического постоянства подлежит философской рефлексии. В связи с вышеизложенным исследование инвалидности

как социального феномена приобретает особый смысл, актуальность которого обусловлена рядом факторов.

Во-первых, необходимостью социально-философского осмысления инвалидности как целостного общественного явления, фактом существования и функционирования влияющего на социум, сферы его жизни и социальные институты.

Это связано с реальным ростом числа и доли инвалидов в современном обществе. По данным ООН, в мире насчитывается около 650 миллионов людей с нарушением физического и психического развития'; на долю развивающихся стран, включая страны с переходной экономикой, приходится 80 процентов инвалидов2; число людей с инвалидностью в России приближается к 13 млн. По мнению Министерства здравоохранения и социального развития, проблема роста инвалидности перешла в категорию «национальной безопасности»3. Динамика роста группы людей с устойчивыми отклонениями в состоянии здоровья обусловливается совокупностью биологических, психологических и социальных факторов, причем с развитием общества приходит понимание важности социальной детерминации генезиса инвалидности.

Во-вторых, превращением инвалидности в одну из ведущих и острых социальных проблем современности, требующих своего теоретического, в том числе социально-философского анализа и практического решения.

Люди с инвалидностью в современном обществе представляют собой важный элемент социальной структуры, а инвалидность - сложный социальный феномен, существование, функционирование и дальнейшее развитие которого способно оказывать значительное влияние на жизнь общества. Качественные изменения положения инвалидов не представляются возможными без прохождения инвалидностью процесса самоидентификации, саморефлексии.

В-третьих, целесообразностью включения инвалидности как общественного явления в широкий философский контекст изучения, а понятия «инвалидность» в поле социально-философской проблематики, что подтверждается категориальной неопределенностью инвалидности (в силу своего полисмыслового содержания) как отличительного комплексного свойства части людей, на основе которого она идентифицируется как слой инвалидов, отсутствием единства и определенности в выделении критериев и природы инвалидов.

1 Глобальная инвалидность. Цифры и факты. [Электронный рссурс| Режим доступа: http://www.un.org: hllp://www.dislife.ru/now/tlicnic/207 (дата обращения 28.12.2014 г.)

2 United Nations Development Programme. |Электронный ресурс) Режим доступа: http://www.undD.ore (дата обращения 28.12.2014 г.)

Баязипюва Л. Ежегодно в России прибавляется I млн инвалидов, по скоро их численность будут ограничивать //Деловая газета «Маркер». - 10.08.2010 |')лектроппый ресурс) Режим доступа: http://marker.ru/news/1770 (дала обращения 20.05.2015 г.)

Анализ имеющихся дефиниций позволяет сделать предположение о возможности классификаций определений инвалидности, посредством категориального подхода обобщить и определить социальный феномен инвалидности в социально-философском ракурсе. Кроме того, представляется важным в теоретическом отношении осуществить философский дискурс на пути от постановки проблемы инвалидности в целом до логического завершения ее реализации применительно к анализу феномена инвалидности в российском обществе.

В-четвертых, важностью выявления проблем и разрешения противоречий феномена инвалидности, наиболее ярко проявляющихся в отношениях между инвалидами и неинвалидной частью российского современного общества. Существование и развитие инвалидности как социального явления и социального института обусловлено возникновением и разрешением противоречий, которые многообразны, структурированы по времени, специфике социального бытия и его уровням, особенностям общественного, группового и индивидуального сознания. С одной стороны, их конкретность, в определенной степени типичность, а с другой, — подвижность и изменчивость требуют диалектического подхода в их осмыслении и оценке. В их содержании необходимо выделять те, которые в определяющей степени зависят от радикальных изменений в самом обществе, те, что связаны со спецификой бытия инвалидной среды и носят групповой, «корпоративный» характер, и, наконец, противоречия индивидуального характера, в рамках которого живет каждый инвалид, что больше тяготеет к экзистенциальному анализу их существа и проявления.

В-пятых, насущной необходимостью улучшения качества жизнедеятельности людей с инвалидностью, что является важной задачей национальной концепции социальной политики нашего государства, которая в отношении людей с инвалидностью в России до сих пор пока не сложилась. Финансирование главным образом пассивных форм материальной поддержки инвалидов, устоявшаяся сложная и неэффективная система льгот и бенефиций, в отношении которой сохраняется стратификация инвалидов, отсутствие доступной среды, дефицит общения - эти и многие другие проблемы значительно затрудняют реализацию жизненного потенциала, имеющегося у инвалидов. В условиях социальной нестабильности и неопределенности, перехода страны к новой парадигме развития, характеризующейся прагматизмом, размытостью прежних ценностей, формирование толерантного отношения к другому человеку, приобретает особую значимость.

В-шестых, потребностью проведения социально-философского исследования, направленного на поиск путей эффективной интеграции людей с инвалидностью в социальное пространство, установление и анализ тенденций в развитии инвалидности для своевременного принятия мер по социальному решению данной проблемы.

В современных исторических условиях решение многих отечественных социальных и экономических проблем с учетом имеющихся и возможных вызовов и угроз сложно представить без полноценного и полноправного участия всех членов в жизнедеятельности социума. Поэтому процессы выстраивания гармоничных отношений инвалидов с различными социальными группами, государственными институтами и учреждениями, укрепление морально-психологического, социального самочувствия были и по сей день продолжают оставаться определяющими для российских инвалидов.

В-седьмых, важностью учета в праксеологическом аспекте различных проявлений инвалидности в повседневной жизни. Как социальное явление она активно воздействует на сознание людей, являющихся субъектами общественного бытия, а также отражает в своем содержании процессы общественной практики, серьезно влияя на нее и порождая различные противоречия. Существует также скрытый, не всегда осознаваемый смысл инвалидности, состоящий в постоянном напоминании человеку о том, что «это» может случиться с каждым, опосредованно заставляющий думать, принимать меры практического характера по сохранению, поддержанию здоровья, комплексной профилактике инвалидности. Полагаем, что культивирование здоровьес-бережения всех и каждого в сочетании с продуманной государственной социальной политикой способно выступать серьезным мотивом для здорового образа жизни граждан России.

В связи с вышеизложенным, решение проблемы философской рефлексии инвалидности требует новых систематизированных теоретических подходов, отражающих многогранность инвалидности как сложного социального феномена современного российского общества.

Необходимость исследования данной темы диктуется потребностями общественной практики, а также степенью изученности проблемы в научной литературе.

Инвалидности как многогранному, многоаспектному социальному феномену присуща многокачественность, отражающаяся в разнообразии подходов представителей различных наук к исследованию данного явления, что делает его комплексным, мультидисциплинарным. С известной степенью условности весь имеющийся материал по проблеме можно классифицировать по группам: собственно философские исследования, частные источники и электронные ресурсы.

Первая группа источников это собственно философские работы, касающиеся исследования тех или иных аспектов инвалидности.

Внимание философов с древнейших времен привлекали проблемы существования, лечения и обучения людей, отягощенных болезнями или отклонениями в развитии. В трудах древнегреческих, римских, византийских,

восточных философов и мудрецов Аристотеля, Сенеки, Цицерона и др.' не осталась без внимания проблема взаимоотношения общества и лиц с ограниченными физическими возможностями.

Научный интерес в отношении этих людей пробудили идеи гуманизма в эпоху Просвещения, одним из ярких представителей которого был Ж.Ж. Руссо", который впервые систематизировал теорию естественного воспитания, учитывающую особенности физического, умственного и нравственного развития ребенка на разных этапах формирования его личности.

Прогрессивные отечественные мыслители середины XIX века — А.И. Герцен, А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский и H.A. Добролюбов3 - в борьбе с преодолением бесправия людей с ограниченными возможностями своими трудами пытались привлечь внимание русской общественности к судьбе детей с особенностями в развитии.

К теме отношения общества к людям с душевными расстройствами, умственно неполноценным, «юродивым», «блаженным» обращались русские философы П.А. Флоренский, H.A. Ильин, Г.П.Федотов и др.4.

В работах Э.В. Ильенкова5 исследовано обучение слепоглухих детей. Задавая себе вопрос: можно ли приобщить к человеческой жизни ребенка, лишенного одновременно зрения и слуха, отвечает на него положительно. Анализируя педагогический эксперимент А.И. Мещерякова — И.А. Соко-лянского, Э.В. Ильенков приходит к выводу, что формирование психики происходит в процессе усвоения ребенком человеческой культуры, а про-

1 Аристотель. Политика // Аристотель. Сочинения: В-I т. Т. 4., кн. 7, п. 10. - М. : Мысль. 1983. - С. 376-6-14; Сенека Луций Анней. Философские трактаты // Пер. Т.Ю. Бородай. (Серия «Античная библиотека». Раздел «Античная философия»), 1-е изд. - СПб: Алетейя, 2001. - О гневе, кн.1, п.15; Цицерон Марк Туллий. Избранные сочинения // Перевод с латинского и комментарии М. JI. Гаспарова. (Серия «Античная библиотека». Раздел «Античная философия») // М.Т. Цицерон. Философские трактаты / Тускуланские беседы. Книга 1. О презрении к смерти. - М.: Художественная литература, 1975.

2 Руссо Ж.Ж. Рассуждение о начале и основании неравенств между людьми // Ж.Ж. Руссо. Трактаты. - М.: Паука, 1962; Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или О воспитании / Печатается в переводе Е. Н. Бируковой по изданию. Руссо Ж.-Ж. Избранные сочинения. - М., 1961.

Герцен А.И. Доктор Крупов. - М.: Советская Россия, 1988; Радищев A.N. О человеке, о ею смертности и бессмертии. - Избр. философ, сочим. - М., 1949; Белинский Н.Г. Письмо из Бородина от безрукого к безногому инвалиду // Собрание сочинений в 9-ти томах. - Т. 2. Статьи, рецензии, заметки. - М.: Художественная литература, 1977; Чернышевский Н.Г. Избранные педагогические высказывания. - М.: Государственное учебно-педагогическое издательство наркомпроса РСФСР, 1940; Добролюбов H.A. Ученики с медленным пониманием / Педагогические сочинения. - М., 1949. - С. 136 -147.

4 Флоренский H.A. Философия культа (Опыт православной антроподицеи). - М.: Мысль. -2004; Ильин И А. Свобода духа в России. Простецы по природе и юродивые во Христе // Собрание сочинений: В 10 Т. - Т. 6. - Кн. 3. - М.: Русская книга. - 1997; Федотов Г.11. Святые древней Руси. - М.: Феникс. - 1999.

' Ильенков Э.В. Учитесь мыслить смолоду. - М.: Знание. 1977; Ильенков .').fl. Философия и культура. - М.: Политиздат, 1991 (Серия: Мыслители XX века).

цесс интеллектуального развития считает общественно-историческим даром общества индивиду, результатом социально-исторического развития человека.

Работы Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, М.В. Ромма и др1. внесли существенный вклад в разработку таких вопросов, как формы общественного устройства, модели и институты социализации личности, основные подходы и механизмы социализации личности, в том числе имеющей отклонения в развитии.

Проблемы инвалидности изучались с точки зрения различных философских подходов зарубежными учеными: с позиций феноменологического подхода проблему нетипичности, инаковости инвалида исследуют П. Бергер, Т. Лукман, К. Вольф2; экзистенциальный подход представлен трудами Хосе Ортега-и-Гассета, М. Хайдеггера, К. Ясперса3; анторопософский подход реализован в работах Р.Штейнера и Б. Ливехуда4, изучающих проблему интеграции в общество детей с ограниченными возможностями и предложивших уникальный вариант модели социализации инвалида в общественное пространство и др.

М. Фуко в своих работах анализирует социальные представления, идеи, институты, искусство и литературу, существовавшие в западной истории и имевшие отношение к формированию феномена безумия, размышляет над проблемами социальной нормы и социальной практики изоляции в отношении людей с психическими отклонениями, что положило начало развитию социального направления в изучении психических болезней и формированию социоантропологического подхода к человеку с инвалидностью5.

В рамках анализа системы ценностей, стратегий адаптации следует назвать работы классиков философской мысли: X. Арендт (концепция гармоничного соотношения между публичностью и приватностью, где индивидуальность выступает в качестве главной ценности), С.Л. Франка (проблемы

1 Архангельский Л.М. Социально-эгичсские проблемы теории личности / Л.М. Архангельский. - М.: Мысль, 1974; Буева Л. П. Социальная среда и сознание личности. - М., 1968; Ромм М.В. Социальная адаптация личности как объект философского анализа: автореф. дис. ... докт. филос. наук. - Томск, 2003.

2 Berger //. Moralische Erziehung in Spanungsfeld dialektisener Widerspruche // Dt. Ztschr. fur

Philosophie. 1984. Bd. 32. - S. 172- 178; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М„ 1995; Философский век. Альманах. Вып. 3: Христиан Вольф и русское вольфиапство / Отв. редакторы Т. В. Артемьева и М. П. Микешин. - СПб., 1998.

1 Ортега-и-Гассет Хосе. Избранные труды. - М.: Весь Мир, 1997; Хайдеггер М. Бытие и время / Мартин Хайдегер, пер. с нем. В В. Бибихина. - Изд. 2-е, испр. - СПб.: Наука, 2002. (Серия: Слово о сущем); Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. 2-е изд. - М.: Республика, 1994.

J Ливехуд Б. Человек в сообществе. Человек в сообществе / Б. Ливсхуд. - Калуга : Духовное познание, 1992; Штейнер Р. Антропология и педагогика. -М., Парсифаль, 1997. s Foucault M. Polie et déraison. Histoire delà la folie a l'âge classique. — Paris: Pion, 1961.

преодоления страданий через постижение человеком смысла жизни), В. Франкла (стратегия адаптации: трудные жизненные обстоятельства мобилизуют душевные, психологические, физические ресурсы, развивая личность) и др.'

К трудам, предметной областью которых является анализ тела и телесности, можно отнести исследования французского и немецкого философов М. Мерло-Понти и X. Плеснера2.

В новом тысячелетии первое отечественное социально-философское исследование, касающееся эволюции отношения общества к человеку с ограниченными возможностями, становления гуманистического отношения к инвалидам, было проведено З.С. Максимовой3, которая осмыслила понятие «человек с ограниченными возможностями», раскрыла концептуальные основы нового гуманизма как философии современного отношения к человеку с ограниченными возможностями, определила факторы гуманизации процесса социализации человека с особенностями развития, предложила практические рекомендации по дальнейшей гуманизации отношения к людям с инвалидностью, их социализации и интеграции в российский социум. При этом способы реализации принципов нового гуманизма в обществе вообще и в отношении к людям с ограниченными возможностями в частности остались вне поля зрения автора.

Исследование Л.Г. Васильевой4 вносит определенный вклад в разработку философской концепции нового гуманизма (сформулированы особенности человека с ограниченными возможностями, определены основные принципы социальной интеграции, выявлена интегративная роль социального пространства в увязке с формированием принципов нового гуманизма). За пределами исследования остались социально-философские размышления над проблемами нормы, различия, стигмы, дискриминации, свободы и т.д.; выработка принципов социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями.

' Арендт X. Vila acliva, или О деятельной жизни. - СПб.: Алетейя, 2000; Арендт X. Ситуация человека. Разделы 24-26 главы V // Вопросы философии. - 1998. - № 11. - С. 131-141; Франки В. Человек в поисках смысла: Сборник / Пер. с англ. и нем. Д А. Леонтьева, М.П. Папуша, Е В. Эйдмана. - М.: Прогресс, 1990; Франк СЛ. Реальность и человек. - М.:

ACT, 2007; Франк СЛ. Смысл жизни // Вопросы философии - 1990. - №6. - С. 70-131. - Мерло-Понти М. Феноменология восприятия / М. Мерло-Понти. - СПб: Ювента. Наука, 1999; Плеснер X. Ступени органического и человек: Введение в философскую антропологию. -М„ 2004.

3 Максимова З.С. Становление гуманистического отношения к человеку с ограниченными возможностями развития: автереф. дис. ... канд. филос. паук. - Якутск. 2002.

4 Васильева Л. Г. Философские аспекты социальной интеграции человека с ограниченными возможностями: авторсф. дис. ... каид. филос. паук. - Чебоксары, 2006.

Предметом изысканий Л .А. Потылицыной' выступают особенности социализации людей с ограниченными возможностями развития, выявление закономерностей взаимоотношения общества и лиц с ограниченными возможностями, формулирование тенденций дальнейшего развития системы специального образования.

В.В. Дегтярева в своем исследовании выделяет специфические типы стратегий социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья, а также две группы факторов формирования этих стратегий (интегральные и экстернапьные)2.

Работа H.A. Москвичевой3 посвящена изучению проблем социализации детей-инвалидов, анализу различных подходов и моделей социализации личности ребенка с ограниченными возможностями, практическому опыту их использования в современном обществе.

Социально-философские исследования проблем лиц с ограниченными возможностями продолжает Н.П. Пятакова4, изучившая факторы социальной адаптации и реабилитации незрячих людей в современном российском обществе в ракурсе гуманистической концепции личности.

Важным представляется анализ исследования А.И. Шевченко5, предметом которого является положение человека с ограниченными возможностями в системе современных общественных отношений. Автор рассматривает инвалидность как комплексное, многоуровневое социальное явление, анализирует мировой и российский опыт формирования и осуществления политики инвалидности; определяя особенности российской политики в отношении инвалидов, предлагает принципы ее формирования, направленные на социальную адаптацию и социокультурную интеграцию человека; анализирует проблемы в осуществлении политики формирования безбарьерной среды, предлагает возможные модели образовательной политики по отношению к людям с ограниченными возможностями.

Вторая группа - частные источники — характеризуется решением многочисленных, сложных задач исследования инвалидности советскими, российскими и зарубежными учеными различных дисциплинарных направ-

1 Потылицына Л.А. Особенности процесса социализации людей с ограниченными возмож-

ности развития: автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Красноярск, 2007. гДехтярева ВВ. Стратегии социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья: социально-философский анализ: автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Новосибирск, 2007.-С. 18-19.

Москвичева Н А. Альтернативные модели социализации детей-инвалидов п современном обществе: социально-философский анализ: социально-философский анализ: автореф. дис. .. канд. филос. наук. - Ростов н/Д, 2007.

V/ятакова Н.П. Социальная адаптация слепых и слабовидящих людей в современном обществе: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Ростов н/Д, 2010.

Шевченко А.И. Человек с ограниченными возможностями в современном обществе (социально-философский анализ): автореф. дис. ... докг. филос. паук. - Краснодар, 2014.

лений. Данная группа работ неоднородна, многопланова, обширна и посвящена исследованию различных аспектов инвалидности: процессов социализации, адаптации, интеграции, реабилитации, а также принципам, методам, методикам воспитания, обучения лиц с особенностями развития.

В трудах ведущих педагогов, психологов, медиков нашей страны были сформулированы принципы обучения и воспитания детей с особенностями развития. Значительный вклад в развитие системы специального образования внесли такие видные ученые как Е.М. Хватцев, Ф.А. Pay, Ф.Ф. Pay, С.Я. Рубинштейн, Ж.И. Шиф, М.С. Певзнер, А.Р. Лурия, Л.С. Волкова, Э.И. Леон-гард, Е.Г. Самсонова и многие другие'.

Проблема социализации взрослых людей с ограниченными возможностями актуализируется в рамках педагогики, социологии в современных исследованиях в трудах Е.А. Мищенко, Л.Ю. Савиной, A.B. Кораблева, Т.К. Михайловской, Г.С. Будаевой, Е.Т. Логиновой, О.Н. Юлдашевой и др."

Вопросы интеграции детей с особыми образовательными потребностями, их обучение совместно с учащимися массовой школы, предусматривающее специализированную коррекционную помощь и психолого-педагогическую поддержку, обсуждаются в научных работах В.П. Гудониса,

'Хватцев М.Е. Логопедия: уч.для пединститутов. - М., 1937; Pay Ф A., Pay Ф.Ф. Методика обучения глухонемых произношению. - М.: Учпедгиз МП РСФСР. 1959; Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталых школьников. - М., 1979; Шиф Ж.И. Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы. - М., 1965; Лурия А Р. Высшие корковые функции и их нарушение при локальных поражениях мозга. - М., 2-е изд., 1969; Власова Т.А., Певзнер М.С. Дети с отклонениями в развитии. - М.: Просвещение, 1973; Лурия А.Р. Высшие корковые функции и их нарушение при локальных поражениях мозга. - М.: МГУ, 1962; Лурия А.Р. Основные проблемы нейролипгвистики. - М„ 1975; Волкова Л. С. Коррекция нарушений устной речи у детей с глубокими дефектами зрения: автореф. дис. ... докг. пед. наук. - Л., 1983; Леонгард Э.П., Самсонова Е.Г. Развитие речи детей с нарушенным слухом в семье. - М„ Просвещение, 1991 и др.

2 Мищенко Е.А. Социализация учащихся коррекционного образовательного учреждения : Управленческий аспект: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2001; Савина Л.Ю. Социализация детей с ограниченными возможностями в процессе социокультурной реабилитации: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2002; Кораблев A.B. Социализация лиц молодого возраста с выраженной задержкой интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения: На примере Нижегородской области: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Н. Новгород, 2003; Михайловская Т.К. Социализация личности учащихся младших классов вспомогательной школы средствами адаптивной физической культуры: автореф. дис. ... канд. пед. паук. - Минск, 2004; Будаева Г.С. Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе: На материалах Республики Бурятия: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2005; Логинова Е.Т. Социально-педагогическое обеспечение социализации детей с выраженной интеллектуальной и сепсомоторной недостаточностью в системе образования: автореф. дис. ... докт. пед. наук. - СПб., 2006; Юлдашева О.Н. Семейная социализация детей с ограниченными физическими возможностями: условия и факторы: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Уфа, 2010.

Н.М. Назаровой, JT.M. Шипицыной, С.Г. Шевченко, Н.Д. Шматко, Н.В. Новоторцевой, Л.М. Кобриной, A.A. Дмитриева, H.H. Малофеева и др'.

В последние десятилетия исследования процессов интеграции взрослых инвалидов в основном посвящаются вопросам социальной реабилитации и социально-бытового обеспечения (Э.В. Карюхин, Б.А. Сырникова)2, куль-турно-спортивно-досуговой деятельности (В.И. Жолдак, Ю.С. Моздокова, Л.В. Шапкова, С.П. Евсеев, JI.E. Аргун, Г.В. Дудкин)3, инклюзивного и профессионального образования (Л.П. Храпылина, Е.И. Холостова, Г.Б. Хасано-ва, Д.Р. Шарифулина)4.

'Гудонис В.П. Теоретические предпосылки интеграции лиц с нарушенным зрением // Дефектология. - 1996. - №2; Назарова Н.М. Закономерности развития интеграции как социального и педагогического феномена // Компенсирующее обучение: опыт, проблемы, перспективы. - Ч.1.-М., 1996; Шипицына Л.М. Интегрированное обучение: «за» и «против» // Народное образование. - 1998. - №6; Шипицына Л.М., К. вам Рейсвет Навстречу друг другу: пути интеграции / Спец. образование в массовых школах в России и Нидерландах. - СПб., 1998; Новоторцева Н.В. Коррекционная педагогика и специальная психология / 3-е изд., перераб. и доп. - Ярославль: Академия развития: Академия К, 1999; Шевченко С.Г. Вариативные формы образования детей с трудностями в обучении в массовых школах // Дефектология. - 1996. - №1; Шматко Н.Д. Интегрированный подход к обучению детей с нарушениями слуха в России // Интегрированное обучение: проблемы и пер-спекгивы. - СПб., 1996; Кобрина Л.М. Интегрированное обучение в сельской школе как средство оптимизации учебного процесса / Л.М. Кобрина. Монография. - Череповец: ЧГУ, - СПб.: Наука - Питер, 2005; Интегрированное обучение детей с нарушением слуха. Методические рекомендации. / Автор: научные редакторы Л.М. Шипицына. Л.П. Назарова. - СПб.: Детство-Пресс, 2001; Дмитриев A.A. Интегрированное (инклюзивное) обучение детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы. - Тюмень: Изд-во Тюм.гос.ун-та, 2013 и др.

2 Карюхин Э.В. Потребности пожилых людей в медико-социальной помощи // Проблемы старости: духовные, медицинские и социальные аспекты — М.: Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, 2003; Сырникова Б.А. Организационно-функциональная модель регионального реабилитационного центра (теоретические, правовые, методические аспекты): авгореф. дис. ... докт. мед. наук. - М., 2003.

1Жолдак В.И. Социально-педагогические основы производственной физической культуры: авторсф. дис. ... докг. пел. наук. - М., 1991; Моздокова Ю.С. Социалыю-кулыурная реабилитация инвалидов и их семей в процессе досуговой деятельности: автореферат дис. ... канд. пед. наук. - М., 1996; Шапкова Л.В.. Евсеев С П. Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры // Теория и практика физической культуры. -1998. -№ I; Евсеев С.П., Попов В.И. Физкультурное образование и фактор социализации личности // Теория и практика физической культуры. - 1998. - № I; Аргун Л.Е. Ринго — Надежда: Учебно-методическое пособие по оздоровительной спортивно-реабилитационной работе (Монография). - М., 1999\ Дудкин Г.В. Медико-социальный потенциал инвалидного спорта: автореф. дис. ... канд. сониол. наук. - Волгоград, 2006.

4 Храпылина Л. П. Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям: автореф. дис. ... докт. эконом, наук. - М., 1994; Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста / Под ред. А.И.Осадчих, Е.И.Холостовой. - М: Ин-r социальной работы, 2006; Хасанова Г.Б., Шарифулина Д.Р. Профессиональная реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика. - Казань, КГТУ. - 2009.

В работах Н.Ф. Дементьевой, Н.П. Жигаревой, A.B. Иванова определены инновационные подходы в реабилитации инвалидов'.

Социологическое исследование В.С.Ткаченко анализирует инвалидность в российском обществе в контексте институционального подхода". Как социальный процесс интеграцию инвалидов в общество на примере московского мегаполиса рассматривает В.А. Петросян3.

Во многих исследованиях утверждается, что в современных условиях развития общества мощным средством социализации личности является семья. Проблемы трансформации семейных функций поднимают В.Н. Дружинин, А.Н. Елизаров, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий (о нарушении традиционных семейных функций при рождении ребенка с ограниченными возможностями)4, Д.Н. Зайцев, Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина, И.В. Хайрут-динова (о появлении новых, специфических функциях семьи)5.

Целый ряд исследователей анализировал проблему взаимоотношений в семье с инвалидом, в частности позиции родительского отношения к ребенку в зависимости от патологии — А.Н. Смирнова, Л.А. Пастухова, И.Я. Гуро-вич, Е.В. Грошева, A.A. Осипова, Л.С. Печникова, О.Б. Чарова, A.C. Спива-ковская и др.6

Дементьева Н.Ф.. Жнгарева Н.П. Инновационные подходы к реабилитации инвалидов в психоневрологическом интернате // Медико-социальная экспертиза и реабилизация. -2010. - №4. - С. 20-23: Иванов A.B. Инновационные процессы в системе реабилитации инвалидов: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2010.

2 Ткаченко B.C. Интеграция в российском обществе людей с инвалидностью: автореф. дне. ... докт. социол. наук. - Ставрополь, 2007.

1 Петросян В.А. Интеграция инвалидов в российское общество: Авгореф. дис. ... докт. социол. наук. - М., 2011.

А Дружинин В.Н. Психология семьи. - Екатеринбург, 2000; Елизаров А Н. К проблеме поиска основного интегрирующего фактора семьи // Вестник МГУ. Сер. 1. Психология. -1996. - № 1; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Психотерапия семьи. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2002. (Серия «Золотой фонд психотерапии»),

5 Зайцев Д.Н. Социологический анализ современной семьи в России // Дефектология. -2001. - № 6. - С. 3-10; Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспизание детей с отклонениями в развитии: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / под ред. В.И. Селиверстова. - М., 2003; Хайрутдинова, И В. Психолого-иедагогические условия реализации воспитательной функции в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями: автореф. дис. ... канд. исихол. наук. - Ижевск, 2006.

6 Смирнова А Н. Воспитание умственно отсталого ребенка в семье. - М.: Просвещение, 1982; Пастухова /I.A. Детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта: автореф. дис... канд. психол. наук. - Ярославль, 2006; Гурович И.Я. Принципы организации стационарной и полу стационарной помощи детям и подросткам: Методические рекомендации / Министерство здравоохранения России. - М., 1992; Грошева Е.В. Отношение родителей к психическому расстройству у ребенка (в связи с задачами психологического сопровождения семьи): автореф. дне... канд. психол. наук. -СПб., 2009: Осипова A.A. Введение в теорию психокоррекции / A.A. Осипова. - Воронеж: МОДЭК. - М.: Московский исихолого-социалыный институт, 2000; Печникова J1.C. Особенности материнского отношения к детям с ранним детским аутизмом: авгореф. дис. ...

Заслуживают внимания работы, связанные с изучением родительства в ситуации рождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья через призму семейного стресса и кризиса (Е.М. Мастюкова, М.М. Семаго, В.В. Ткачева, Л.М. Шипицына, М.С. Голубева)1, при этом большинство исследователей рассматривают в основном поведение родителей. О важности социально-психологического климата семьи свидетельствуют работы Т.А. Добровольской, Н.Б. Шабапиной". Ряд изысканий подчеркивают идею о равенстве влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей (В.И. Гарбузов, Г.А. Ковалев, А.И. Захаров)3.

В последние годы появились труды, посвященные изучению проблем, касающихся особенностей детско-родительских отношений в обычных и замещающих семьях, воспитывающих детей с особенностями развития (М.Н. Елиашвили, Л.А. Асламазова)4, педагогических условий для эффективной реализации воспитательного потенциала семьи (М.В. Житный, Л.М. Балашова, Л.С. Яговкина, Е.Ю. Евдокимова, Т.М. Кожанова)5, профес-

канд. психол. наук. - М., 1997; Спиваковская A.C. Психотерапия, игра, детство, семья. / A.C. Спиваковская. - М.: Апрель Пресс. ЭКСМО-Пресс, 1999. -Т.2.; Чарова О.Б. Особенности материнского отношения к детям с нарушением интеллекта: автореф. дис... канд. психол. наук. - Курск, 2003.

' Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии. Ранняя диагностика и коррекция. - М., 1992; Семаго М.М. Психолого-медико-педагогическое обследование ребенка. - М., 1999; Ткачева В В. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии. Практикум по формированию адекватных отношений. - М.: Гном-Пресс, 1999; Шипицына Л.М. «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта. - 2-е изд., перераб. и дополп. - СПб.: Речь, 2005; Голубева М.С. Совладеющее поведение родителей, воспитывающих детей с тяжелыми сенсорными нарушениями: автореф. дис... канд. психол. наук. - Кострома, 2006.

2 Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Как живется семье с нетрудоспособным? // Социологические исследования. - 1994. -№ 8-9. -С. 133-136.

3 Гарбузов В.И. Нервные и трудные дети / В. Гарбузов. - М.:АСТ; СПб: Астрель. - СПб, 2006; Ковалев Г.А. Психологическое воздействие: теория, методология, пракгика: автореф. дис. ... докт. псих. наук. - M., 1991; Захаров А.И. Психотерапия неврозов у детей и подростков. -М.: Медицина, 1982.

4 Елиашвили М.Н. Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья: на примере аллергических болезней: автореф. дис. ... канд. псих, паук, - М., 2012; Асламазова Л.А. Детско-родитсльские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья: автореф. дис. ... канд. псих. паук. - СПб, 2012.

Житный М.В. Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов в городе Москве: автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 2006; Балашова Л.М. Стратегии семейной реабилитации детей с ограниченными возможностями: на примере Санкт-Петербурга: автореф. дис. ... канд. соци-ол. паук. - СПб, 2009; Яговкина Л.С. Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Курган, 2010; Евдокимова ЕЮ. Педагогические условия реализации воспитательного потенциала семьи в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Чебоксары, 2011; Кожанова Т.М.

сиональной подготовки специалистов социального профиля, работающих с семьями детей с инвалидностью (И.И. Поташова)1.

Отдельного упоминания заслуживают труды, касающиеся проблем социальной адаптации лиц с инвалидностью. Работы последних десятилетий в основном посвящены анализу и особенностям социальной адаптации лиц с различными особенностями здоровья (Д.А. Андреева, J1.H. Кошелева, Е.В. Морозова, Е.В. Лоторева, Л.Е. Данилюк, А.Н. Прошина и др.)2, изучению условий, в которых процесс адаптации наиболее эффективен (H.H. Савина, Н.П. Бадьина, E.H. Морозова, Т.Р. Соломахина, Д.В. Савченко, Е.В. Воеводина, И.Н. Донина)3. Интерес представляет аспект изучения проблемы адаптации человека, представленный теорией кризисов развития личности (Б.С. Братусь, Ф.В. Василюк, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.В. Козлов)4.

Формирование готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья: автореф. дне. ... канд. пед. наук. - Чебоксары, 2011.

1 Поташова И И. Дополнительная профессиональная подготовка специалистов социального профиля к работе с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -М., 2013.

2 Андреева Д.А. О понятии адаптации. Исследование адаптации студентов к условиям учебы в вузе // Человек и общество. Вып. XI. - М., 1973; Кошелева H.H. Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Сургут, 1998; Морозова Е.В. Социально-психологическая адаптация личности, находящейся в условиях инвалидизирующего заболевания (на примере хронической эндокринной патологии и онкологических заболеваний): автореф. дис. ... канд. псих. наук. -Ярославль, 2008; Лоторева Е.В. Особенности социокультурной адаптации незрячих людей в российском обществе: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - М., 2010; Данилюк Л.Е. Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - М., 2011; Прошина А.Н. Адаптация инвалидов в российских организациях: социально-управленческий анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук. -Саратов, 2012.

3 Савина H.H. Организационно-педагогические условия адаптации детей «группы риска» в общеобразовательном учреждении: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Новосибирск, 2000; Бадьина Н.П. Психологические условия адаптации часто болеющих детей в начальной школе: автореф. дис. ... канд. псих. наук. - М., 2004; Морозова E.H. Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 2006; Соломахина Т.Р. Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского санатория: автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Курск, 2008; Савченко Д.В. Социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде: на примере командно-игровых видов спорта: автореф. дис. ... канд. псих. наук. - М., 2011; Воеводина Е.В. Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения: социологический анализ: автореф. дне. ... канд. соц. наук. - М., 2012; Донина И.Н. Музей в социокультурной адаптации инвалидов: автореф. дис. ... канд. культур, наук. - СПб., 2014.

4 Василюк Ф.С. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. -М.: Издательство Московского университета, 1984; Братусь Б.С. Аномалии личности. -М.: Мысль, 1988; Зейгарник Б.В. Патопсихология. - М.: Издательство Московского упи-

К новым научным направлениям можно отнести публикации и исследования по проблеме обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности людей с инвалидностью (С.Н. Кавокин, А.Н. Терягова, Е.Ю. Малеванов, Л.А. Алейник, Л.В. Анникова, Т.В. Городова, К.Г. Яковлева, Д.Б. Смирнова и др.)', социального благополучия инвалидов и их взаимоотношений с окружающими (H.H. Галкин, A.A. Дарган, Я.Ю. Мороз, Н.В. Агеева, A.B. Деем-чук и др.)2, внедрения в социальную практику инновационных технологий (Л.В. Смирнова, Н.Д. Богомолова, Е.Ю. Устинова, Н.Б. Мирская, Н.Д. Эми-

верситета. 1986; Выготский Л.С. Психология развития человека. - М.: Смысл; Эксмо, 2005; Козлов В.В. Социальная и психологическая работа с кризисной личностью. Методическое пособие. - М., 2001.

1 Кавокин С.Н. Социальное управление процессом комплексной реабилитации инвалидов: автореф. дне. ... докт. социол. наук. - М., 2002; Терягова А Н. Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей: автореф. дис. ... канд. архитектуры. - Самара, 2006; Малеванов Е.Ю. Моделирование активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Тамбов, 2007; Алейник Л.А. Институциональные барьеры и стратегии социальной мобильности людей с инвалидностью: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Ставрополь, 2008; Анникова Л.В. Социальное образование в условиях социокультурной интеграции детей с инвалидностью в общество: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Ставрополь, 2011; Городова ТВ. Управление формированием реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями в регионе: автореф. дис. ... кандидата социол. наук. - Белгород, 2011; Яковлева К.Г. Институциональные основы развития социального и безбарьерного туризма: автореф. дис. ... канд. эконом, наук, - СПб., 2012; Смирнова Д.Б. Стратегическое развитие безбарьерного туризма (на примере г.Москвы): автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - М., 2013.

2 Дарган A.A. Социальное самочувствие людей с инвалидностью: автореф. дис. ... канд. социол. паук. - Ставрополь, 2013; Демчук A.B. Формирование профессиональной толерантности будущих учителей к детям с ограниченными возможностями здоровья: автореф. лис. ... канд. пед. наук. - Йошкар-Ола, 2012; Мороз Я.Ю. Социальные позиции молодежи с инвалидностью в российском обществе: объективное и субъективное измерения: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Ростов н/Д, 2011; Агеева Н.В. Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Ставрополь, 2006; Галкин H.H. Социокультурная реабилитация детей-инвалидов средствами изобразительного искусства: автореф. дис. ... канд. культурологии. - Краснодар, 2004.

ров и др.)' и интер-медиа технологий (М.И. Зайдфодим, Т.А. Головина, В.Г. Дорогое, А.Р. Аминева и др.)".

В исследованиях ученых саратовской школы Т.В. Егоровой, Э.К. Набе-рушкиной, C.B. Степухович, Т.И. Черняевой, П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.3 особое внимание направлено на анализ нетипичности как социокультурного феномена, особенностей социо-психологических взаимоотношений в системе «инвалид-неинвалид», обоснование «политики инвалидности» в контексте макросоциапьных изменений в российском обществе.

Отдельно следует отметить работы российских ученых, имеющих инвалидность. О.И.Скороходова4, кандидат психологических наук, используя метод самонаблюдения, описывает различные виды своей чувствительности — осязание, обоняние, вибрационное чувство, температурные и вкусовые ощущения, заменяющие ей слух и зрение. Самонаблюдения, характеризую-

1 Смирнова J1.B. Инновационные подходы к обучению истории умственно-отсталых школьников: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2000; Богомолова Н.Д. Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения: автореф. дис. ... дою. мед. наук. - Кемерово, 2006; Устинова Е Ю. Инновационные технологии в управлении качеством медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями: автореф. дис. ... докт. мед. наук. - Воронеж, 2009; Мирская Н.Б. Инновационные технологии реализации концептуальной модели профилактики и коррекции нарушений и заболеваний костно-мышечной системы школьников: автореф. дис. ... докт. мед. наук. - М., 2010; Эмиров Н.Д. Инновационные технологии управления в социальной сфере: автореф. дис. ... докт. экон. наук. - СПб.. 2012.

2 Зайдфодим М.И. Социальная адаптация подростков с ограниченными возможностями передвижения средствами информационных технологий: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Тамбов. 2009; Головина Т.А. Интернет-медиа как компонент информационно-коммуникативной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья: автореф. дис. ... канд. филолог, наук. - М., 2013; Дорогое В.Г. Исследование и разработка систем автоматизации технологической поддержки жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья: автореф. дис. ... канд. техпич. наук. - М., 2013; Аминева А.Р. Библиотека в социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном медиапросгранстве: автореф. дне. ... канд. пед. наук. - Казань, 2013.

1 Егорова Т.В. Педагогическая поддержка социальной интеграции детей с ограниченными возможностями: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 2000; Наберушкина Э.К. Стратификационный анализ инвалидности: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Саратов: СГТУ, 1997; Наберушкина Э.К. Социальный статус нетипичиости // Социокультурные проблемы нетипичности. - Саратов: СГТУ, 1997. - С. 12-133. Степухович C.B. Социальная идентификация инвалидности: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Саратов: СГТУ, 1998; Романов П.В.. Ярская-Смирнова Е.Р. Полигика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России. - Саратов: Научная книга. 2006; Черняева Т.Н. Архитектоника социального пространсзва: автореф. дис. ... докт. социол. наук. - Саратов, 2004; Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурный анализ незипичности / Е.Р. Ярская-Смирнова. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1997.

А Скороходова О.И. Как я воспринимаю и представляю окружающий мир. - М.: Педагогика, 1972.

щие целостные, сложные переживания окружающего слепоглухим человеком, дополняющиеся их анализом, показали, как знания, которыми овладевает человек, способны раздвигать границы переживаемого им мира и раскрывают процесс духовного развития слепоглухого человека. A.B. Суворов', доктор психологических наук, создатель авторского направления в психологии «Школа взаимной человечности», рассказывая о своем жизненном пути, размышляет о проблемах жизни инвалидов в «большом мире» в окружении самых разных людей: больных и здоровых, инвалидов и неинвалидов.

О.Н. Смолин", доктор философских наук, занимающийся решением проблем образования на государственном уровне, в том числе и людей с инвалидностью, исследует вопросы законодательного обеспечения прогрессивных реформ в российской системе образования и ее правовой защиты, выработки стратегии образовательной политики, адекватно отражающей генезис современного информационного общества.

Исследования зарубежных ученых, посвященные рассмотрению различных проблем инвалидности, представлены в трудах психологов, педагогов, историков, но в большинстве в работах социологов.

Как форму социального отклонения рассмотрел болезнь T.Parsons, разработав модель роли больного3.

Важным результатом зарубежных исследований проблем интеграции людей с инвалидностью в обществе явились разработанные социологами теории: теория дискриминируемого меньшинства (M. Oliver, Т. Shakespeare и др.)4, теория стигматизации (Е. Goffman, M. Fine и др.)5, теория девальвации и валоризации (W. Wolfensberger, S. Thomas)6,

' Суворов А.В. Слепоглухой в мире зрячеслышаших. - М.: ИПтК «Логос» ВОС, 1996.

2 Смолин О.Н. Социально-философские аспекты государственной образовательной политики в условиях радикальной трансформации российского общества: автореф. дис. ... докт. философ, наук. - М., 2001.

3 Talcoll Parsons. Social Structure and Personality. - New York: The Free Press. 1964.

4 Oliver M. The Politics of Disablement, MacMillan. London. 1990; Oliver, Michael J. Capitalism, disability and ideology: A materialist critique of the Normalization principle. First published in Flynn, Robert J. and Raymond A. Lemay, A Quarter-Century of Normalization and Social Role Valorization: Evolution and Impact. 1999. Internet publication URL: http://www.independentliving.ora/docs3/oliver99.pdf. (Дата обращения 28.11.2013); Т. Shakespeare. N. Watson. The social model of disability: an outdated ideology? //Journal «Research in Social Science and Disability, Volume 2. 2002.

5 Goffman. E. Stigma: Notes on the management of spoiled identity. Englcwood Cliffs, NJ: Pren-tice-Ilall. 1963; Fine, M. Asch, A. Disability beyond stigma: social interaction, discrimination, and activism //Journal of Social Issues 1988. -44 (I). - P. 3-31.

6 Wolfensberger, W. A brief introduction to Social Role Valorization: A highorder concept for addressing the plight ofsocietally devalued people and for structuring human service. Syracuse University, 1998; Thomas S, Wolfensberger W. An Overview of Social Role Valorization// A Quarter-Century of Normalization and Social Role Valorization: Evolution and Impact. Flinn J R. Lemay R.a. (ad) 1999 Ottawa: University ofOttawa Press. - P. 125-159.

Иностранные ученые большое внимание уделили следующим направлениям: тендерным проблемам в сфере инвалидности (Е. Clare, J. Morris, В. Hillyer и др.)1; социокультурным аспектам социальных отношений в сфере инвалидности, восстановлению трудоспособности и профессионального статуса (S.N. Barnartt, М. Buhler и др.)"; деятельности в рамках идеологии независимого образа жизни, в системе защиты прав инвалидов при включенности в общественную жизнь, социальным взаимодействиям инвалидов в отношении инвалидности (R. lmrie, G. L. Albercht и др.)3.

Интересно исследование, посвященное анализу тела и телесности, изменению восприятия увечного тела, французского историка Анри-Жак Сти-кера и др.4

Вопросы социального неравенства и возможностей доступа людей с инвалидностью к ресурсам общества, в том числе и к образованию, поднимаются в работах американских ученых - социального психолога Ч.Кули и социолога G.H. Mead5.

Необходимо отметить исследования, посвященные инвалидности, проведенные самими лицами с ограниченными возможностями. Американский психолог S.Linton аргументированно обосновывает тезис о том, что судьбы людей с инвалидностью могут вызвать общественный интерес, а значит изменить мнение общества в отношении инвалидов6.

1 Morris J. Gender and Disability 11 Swain J. (ed ). Disabling Barriers, Enabling Environments. London: Sage, 1993; Clare E. (1999). Exile & pride: Disability, queerness, and liberation. Cambridge, MA: South End Press; Hillyer B. (1993). Feminism and disability. Norman, OK: University ol'Oklahoma Press.

2 Barnartt S.N. Disability Culture or Disability Consciousness // J. of Disability Policy Studies 7(1), - 1997; Buhler M., Gruber R.. Meury M., Romei S. Disability Management theoretische Grundlagen und Einsalzmoglichkeilcn in KMU, 2006.

3 Imrie, R. (1996). Disability and the city: International perspectives. London: Paul Chapman Publishing Ltd.; Bickenbach .1. E. Disability human rights, law, and policy// Albrecht G., Seel-man K., Bury M. (ad) Handbook of disability studies. Thousand Oaks, CA : 2001 Sage Publ. Inc. 565-584; Albercht G. /.., Devliegar P., Hove van. G. The experience of disability in plural societies // Revue europeene de recherché sur le handicap. 2008. Vol. 2. - P. 1-13; Эинс. Г., Фрик, Ю. Возникновение глобального движения за права инвалидов// Движение за права инвалидов: международный опыт /пер. с англ. - Ставрополь, 2004. - С. 21-246.

4 Стикер А.-Ж. Новое восприятие увечного тела // История тела: В 3 т. / Под редакцией Алена Корбена, Жан-Жака Куртина, Жоржа Вигарелло. Т. 2: От Великой французской революции до Первой мировой войны / Перевод с французского О. Аверьянова. - М.: Новое литературное обозрение, 2014.

5 MeadG. II. Mind, Self. Society. - Chicago, 1934; Кули Ч.Х. Человеческая природа и соци-альный;порядок: Текст.: Пер. с англ. / Общ. науч. ред. Н.М. Смирновой. 2-е изд., испр. / Ч.Х. Кули. - М.:. Идея-1 lpecc, 2001.

л Linton S. Claiming Disability: Knowledge and Identity. - N. Y.: New York University U Press, 1998.

В отдельную группу источников необходимо выделить широкий спектр электронных ресурсов, представленных на информационных сайтах, форумах, порталах Интернета'.

Общественные организации2, научные мероприятия в дистанционном формате3, электронные средства массовой информации4 дают возможность всем и каждому представить свободно свое мнение о себе, инвалидности, своих трудностях, взглядах на жизнь и т.д. Изучение литературы и информации в виртуальном пространстве дает основания для вывода о том, что существует огромное количество мнений, точек зрения, подходов и мнений относительно разнообразных проблем, связанных с инвалидностью, что подтверждает сложность, противоречивость, многоаспектность рассматриваемого нами явления.

Однако обобщение всех материалов позволяет утверждать, что за скобками исследования остаются предельно общие вопросы, касающиеся пони-

1 Сайт для людей с ограниченными возможностями здоровья «Дверь в мир» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://doorinworld.ru/: Портал для людей с инвалидностью и тех, кто рядом с ними [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.inva-life.ru/: Сайт инвалидов: форум, знакомства, чат, новости [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.invalirus.ru/: Сайт для активных инвалидов [Электронный ресурс] Режим доступа: http://neinvalid.ru/: Сайт для знакомств для инвалидов [Электронный ресурс] Режим доступа: http://mvkonlakts.ore/(дата обращения 24.05.2015) и др.

2 Российская общественная организация «Перспектива» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://perspektiva-inva.ru/: Информационно-правовой портал «Гарант» [Электрон-

ный ресурс] Режим доступа: hllp://base.earant.ru/l0164504/5/: Социальный интернет-

проект «Страна» [Электронный ресурс] Режим доступа: hltp://www.edinavastrana.ru/cat/index.php?categorv=l: «Наше право» - Общественное движение инвалидов за свои права [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.nashepravo.org/indcx.php?name=Paees&op=Daee&pid=166 (дата обращения 24.05.2015).

5 Конференции по: истории [Электронный ресурс] Режим доступа: hllp://rusaswwl ru/view news about.phn?id=68: социальной работе [Электронный ресурс] Режим доступа: http://soc-cducation.ru/news/92/377: психологии [Электронный ресурс] Режим ¿tocTvna:hltp://www.vos.org.ru/index.php?option=com content&view=article&id=3273: педагогике [Электронный ресурс] Режим дocтvпa:http://www.sgu.гu/news/2014-11-28/prepodavateli-sgu-prinvali-uchaslie-v-konfcrcncii-po: культурологии [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ok.ru/invalidvlv/album/54383305490448/553444790032 (дата обращения 25.05.2015 г.)

Всероссийская газета «Надежда» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.nadezhda.me/rubric/l9: Российская ассоциация электронных коммуникаций [Электронный ресурс] Режим доступа: htlp://raec.ru/times/detail/817/: Международный фестиваль электронных СМИ «Интеграция» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://interatr.org/news/7ELEMENT 1Р=2523 (дата обращения 25.05.2015 г.)

мания сущности, содержания инвалидности, специфики ее проявления в нашем обществе и многих других граней жизни и деятельности инвалидов.

Осмысление вышеназванной литературы позволяет определить исходные положения научного анализа, выделить те вопросы, которые представлены в ней недостаточно или нуждаются в углубленном изучении.

Во-первых, изученная источниковая база, относясь к сфере теоретического исследования, рассматривает, главным образом, частные, фрагментарные аспекты инвалидности, не решая проблему ее концептуализации и не задаваясь вопросом: что представляет собой инвалидность как целостный социальный феномен?

Во-вторых, отсутствие проработанного философского категориально-понятийного аппарата, междисциплинарная разнородность и противоречивость позиций рассматриваемых проблем инвалидности делают социально-философский анализ инвалидности как общественного явления оправданным и методологически перспективным.

В-третьих, недостаточно разработан феномен инвалидности применительно к российскому обществу, системное раскрытие его содержания, анализ взаимосвязей, определение противоречий, вызовов и угроз в системе отношений «инвалиды-социум», возможных направлений эволюции.

Постижение противоречий между объемом источников по проблематике инвалидности и степенью адекватности ее осознания как целостного феномена, между потребностью комплексного изучения инвалидности в российском обществе и отсутствием подобного научного изыскания является основополагающим мотивом при обращении к данной проблеме исследования.

Объектом исследования является инвалидность как объективная при-родно-социальная сторона человеческого бытия.

Предметом выступает инвалидность как социальный феномен современного российского общества.

Цель диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе инвалидности как специфического социального явления общественной жизни; выявлении характера связей, отношений между инвалидами и неинвалидной частью российского общества; вскрытии противоречивости, вызовов и угроз феномена инвалидности функционированию общества; рассмотрении основных тенденций развития инвалидности в нашей стране.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально-философский анализ позволяет раскрыть инвалидность как историческое, социально обусловленное, развивающееся, многоаспектное, сложное явление социальной действительности, которое оказывает серьезное и противоречивое влияние на общественные процессы современного российского общества, в то же время, испытывая на себе обратное воздействие.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой предполагается решить следующие конкретные задачи:

- сформулировать и аргументировать методологические основы социально-философского исследования инвалидности;

-осуществить ретроспективный анализ феномена инвалидности в российском обществе;

- выявить сущность инвалидности, осуществить ее интерпретацию с использованием различных теоретических подходов к изучению данного феномена;

- исследовать совокупность детерминант, определяющих причины появления и характер функционирования инвалидности;

- раскрыть содержание феномена инвалидности как сложного, многоуровневого социального образования;

- вскрыть противоречивый характер и специфику взаимосвязи инвалидности с российским обществом;

- выявить вызовы и угрозы, скрытые в системе взаимоотношений инвалидности с российским обществом;

- обосновать важность, а также принципы интеграции инвалидов в российский социум;

- определить перспективы эволюции инвалидности, основные тенденции ее развития в российском обществе.

Исходя из этого, логика исследования заключается в продвижении от философско-исторической рефлексии к рассмотрению сущности инвалидности, раскрытию ее содержания в современном российском обществе, с последующим выявлением ее противоречивых сторон, особенностей проявления в условиях трансформационных процессов в России, а также в выявлении возможных тенденций ее развития.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют идеи, принципы, подходы, изложенные, прежде всего, в философских трудах, а также положения, содержащиеся в социологических, исторических, психологических и педагогических работах отечественных и зарубежных ученых по проблеме, раскрывающих многогранный характер, особенности проявления инвалидности и решение проблем инвалидов. Исследование опирается на материалы ряда научных конференций, а также публикаций по проблеме в российских и зарубежных средствах массовой информации.

Непосредственную методологическую основу диссертации составляют базовые положения философской науки, понятийно-категориальный аппарат социально-философской науки применительно к объекту и предмету исследования, в частности, активно задействован арсенал материалистической диалектики: принципы онтологического ряда (всеобщей связи, развития, детерминизма и др.); принципы гносеологического ряда (восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности и комплексности рассмотрения предмета, единства логического и исторического, гносеологической доста-

точности и др.), деятельностный и системный подходы. Помимо этого, в рамках комплексной социально-философской методологической парадигмы используются различные методы-подходы: философско-исторический, социальный, антропологический, аксиологический. В работе используются методологические принципы, методы и подходы ряда гуманитарных дисциплин, в частности социальной психологии, социологии, культурологии, юриспруденции.

Эмпирическую базу исследования и методы ее обработки составляют: обобщение и систематизация отечественных и зарубежных нормативно-правовых документов, регламентирующих существование и функционирование инвалидности; объективно наблюдаемые и констатируемые факты состояния инвалидности; контент-анализ материалов периодической печати, данных социологических исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом, осмысленных применительно к теме исследования, а также результатов социологических опросов, проведенных самим автором.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и конкретные задачи исследования, представляется теоретико-методологическая база, доказывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описывается структура работы, даются сведения о ее апробации.

В первой главе «Методология исследования феномена инвалидности в социальном бытии» автором обозначаются методологические основания для социально-философского анализа феномена инвалидности. Значительное место в главе уделяется интерпретации инвалидности как многоаспектного, многостороннего явления, представлению и осмыслению различных моделей инвалидности, анализу ее сущности через выделение формальных и сущностных признаков данного феномена.

Первый параграф «Методологические основы исследования феномена инвалидности» посвящён выбору методологического инструментария (средства, способы, приемы, формы познавательной деятельности), адекватному предмету исследования и направленному на достижение намеченной цели. Объединив методологические средства по степени общности, автор рассматривает группы методов на нескольких уровнях: уровень общефилософской методологии; уровень социально-философской методологии и уровень общенаучной методологии.

Делается вывод о том, что выбор методологических основ детерминирован сложностью и многоаспектностью инвалидности как социального яв-

ления. Представленная совокупность методологических регулятивов в вертикальном и горизонтальном формате формирует целостную последовательность исследовательского инструментария для анализа инвалидности в российском социуме.

Во втором параграфе «Философско-историческая рефлексия инвалидности в России» предпринимается попытка философско-исторического осмысления феномена инвалидности. Опираясь на тезис о том, что генезис проблемы феномена инвалидности детерминирован историей отношений общества, государства к людям с инвалидностью, изучая литературные источники, исторические факты, концентрируется внимание на развитии и трансформации отношения российского общества, государства к людям с психофизическими отклонениями. Эволюция понимания феномена инвалидности предполагает признание взаимосвязанных духовно-г^ерковного, государственно-административного и частно-благотворительного подходов, раскрывающих динамику отношений к инвалидам в России, которые развивались от периода стихийного призрения со стороны славян-язычников ко всем юродивым, к возложению бремени ответственности на социальный институт церкви с постепенным стойким участием в процессе призрения государства и всего общества. Качественно новый этап развития социального института инвалидности связан с совершенствованием отечественного законодательства в отношении инвалидов, а также присоединением России к международным договорам, декларирующим расширение прав и улучшение жизненного устройства инвалидов.

В третьем параграфе «Анализ методологических подходов к определению сущности феномена инвалидности осуществляется анализ содержание таких терминов как «здоровье», «болезнь», «нарушения здоровья», «инвалид», «личность с ограниченными возможностями». Используемый для исследования феномена инвалидности комплексный биопсихосог^иапьный метод, представляющийся важным для понимания её сущности, дал возможность автору выделить формальные и сущностные признаков феномена инвалидности и дефинитивно закрепить данное явление на уровне социально-философского анализа. Для инвалидности, как сложного, многоаспектного, многостороннего явления характерна многообразная интерпретация, порождающая различные модели инвалидности: моральная (религиозная модель), традиционная (медицинская, реабилитационная, экономическая модели) по-стградиционная или социальная (модель независимой жизни, человеческого разнообразия; психосоциальная, социально-политическая, культурная модели) и «новейшая» парадигма инвалидности (техническая модель инвалидности, модель инвалидности как незанятости, модель гражданских прав); а также основные стратегии: эксклюзия и инклюзия.

Во второй главе «Инвалидность как общественное явление российского социума: общее и особенное» определяется совокупность детерминант феномена инвалидности, осуществляется содержательный анализ явле-

ния в элементном, функциональном отношениях, а также в аспекте взаимодействия с основными сферами общественной деятельности. Инвалидность осмысливается через вскрытие внешних и внутренних противоречий на социальном, государственном, институционально-групповом и личностном уровнях.

В первом параграфе второй главы «Детерминация инвалидности в российском социуме» рассматривается совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых объективных и субъективных детерминант.

Основными причинами инвалидности в объективном плане являются биологические; природно-социальные; антропогенно-техногенные причины. Выделяя медико-биологические, социальные, психологические, экономические, социетальные условия, делается вывод о том, что эти условия способствуют или препятствуют возникновению и существованию данного феномена.

Субъективная детерминация анализируется в двух аспектах: индивиду-апьно-психологическом и общественно-групповом. Субъективными индивидуально-психологическими детерминантами инвалидности, проявляющимися на познавательном, эмоционально-чувственном и мотивационно-волевом уровнях, выступает отношение человека к самому себе и своему состоянию инвалидности, что позволяет корректировать жизнедеятельность и выстраивать жизненную стратегию. Общественно-групповой вектор субъективной детерминации зависит от согласования интересов, позиций, устремлений и установок личности с инвалидностью с государственными и общественными организациями (медицинскими, социально-реабилитационными и др.).

Бытие инвалидов в реальных условиях экономической жизни, политического устройства страны, социальной политики государства в свою очередь само оказывает на социум определенное влияние, которое прослеживается в гносеологическом, аксиологическом и социальном аспектах.

Во втором параграфе «Содержание феномена инвалидности в современном российском обществе» на основании деятельностного подхода выявлены следующие атрибуты инвалидности. В элементном отношении: субъекты инвалидности на макроуровне (общество и государство), на мезо-уровне (общественные и специализированные организации инвалидов), на микроуровне (семья, друзья и ближайшие родственники); объект инвалидности (отдельные лица с ограниченными возможностями и все инвалиды как социальная группа). Субъект-объектные связи и отношения, отличающиеся нелинейностью, разноплановостью и противоречивостью. В функциональном отнои1ении инвалидность проявляет себя в социуме через совокупность взаимосвязанных функций, условно подразделяемых на внешние (экстравер-тивные) — оценочная, критическая, индикационная, стимулирующая и внутренние (интровертивные) — интегрирующая, коммуникативная, компенсаторная, и объединенных гуманистической функцией, подчеркивающей безусловную ценность каждого человека. Средствами обоснования существо-

вания феномена инвалидности выступают мифологема, идеологема и философема, где особое место занимает философия независимой жизни (как разновидность философемы), которая представляет совокупность взглядов, подходов к формированию, обеспечению самостоятельного бытия, определению своего собственного места в обществе. В «сферном» отношении жизнедеятельность лиц с ограниченными возможностями обусловлена тремя основными социальными институтами: семьей, которая качественно меняет свою материальную, финансово-экономическую, духовную определенность; образованием, практически не удовлетворяющим потребности молодых людей в получении знаний и профессиональной квалификации; здравоохранением, пока не оправдывающим ожидания инвалидов в удовлетворении важных жизнеобеспечивающих потребностей.

Анализ инвалидности в личностно-экзистенциальном аспекте свидетельствует о сужении рамок многообразия жизненного мира инвалида. Ориентация личности с ограниченными возможностями на организацию повседневного бытия несет в себе ценностное содержание, возвышающее личность над самой собой и социальным окружением. Исследование инвалидности в аксиологическом аспекте подтверждает наличие терминальных и инструментальных ценностей, соотношение и форма проявления которых имеют принципиальные отличия от здоровых людей.

В третьем параграфе «Противоречия отражения феномена инвалидности в российском социальном бытии» систематизируются и анализируются как внешние противоречия, обусловленные взаимодействием инвалидов с обществом и его элементами, так и внутренние, присущие инвалидности как системному социальному образованию.

На социальном уровне в общественном сознании существует противоречие между обыденным и теоретическим уровнями в отражении феномена инвалидности. На государственном уровне проблемные узлы сфокусированы, главным образом, в правовой сфере и выражены противоречиями: между необходимыми для обеспечения инвалидам равноценной со всеми гражданами жизни законами и их отсутствием; между российским и международным законодательством в области регулирования правового положения инвалидов; между наличием нормативно-правовой базы и отсутствием механизма реализации законов; между действующими законами и практикой их применения в отношении лиц с ограниченными возможностями. Институционально-групповой уровень отличается рядом противоречий, касающихся несоответствия количества общественных организаций инвалидов и результатов их деятельности в защиту данной социальной группы, функциональной дифференциации общественных организаций инвалидов и государства, а также работы общественных организаций по социальной поддержке и удовлетворенностью инвалидами этой деятельностью. На личностном уровне дуальность индивидуального и социального, персонального и институционального, индивидуально-личностного и коллективно интеграционного ведет к противо-

положности индивидуальной и социальной идентификации, отражаясь в сложном переплетении социальной адаптации, интериоризации и формировании «Я-концепции», принятии личностью с ограниченными возможностями себя и своего образа, а также развитие ценностей и смысложизненных установок, особо проявляясь в противоречиях между социализацией и самоактуализацией; между существованием и сущностью.

В третьей главе «Специфика развития феномена инвалидности в современном российском обществе» определены перспективы существования и направления эволюции инвалидности как общественного явления; выявлены вызовы и угрозы, которые влечет за собой рост инвалидности в России; сформулированы принципы интеграции, позволяющие включать неиспользованный социальный ресурс лиц с ограниченными возможностями в систему общественных связей и отношений в целях повышения эффективности развития российского общества и укрепления стабильности нашего государства.

В первом параграфе «Вызовы и угрозы инвалидности в российском обществе» сформулированы отличительные черты вызовов и угроз инвалидности в отношении российского общества, рассмотрены вызовы как потенциальная опасность и угрозы как опасность реальная со стороны инвалидности в отношении общества и наоборот; дана их классификация и прослеживается опасное влияние инвалидности в современном российском обществе по основным сферам общественной жизни. В экономической сфере вызов растущей инвалидности ведет к дисбалансу работающих и нетрудоспособного населения, что представляет угрозу стабильности российской экономики, экономической безопасности и является вызовом национальной безопасности. Кроме того, вызовом экономике страны выступает растущая инвалидность среди детей, которая не позволяет родителям полноценно трудиться либо снижать уровень своих профессиональных притязаний, что подчеркивает наличие вызова системе социальной стратификации, появляющийся через переход от нисходящей трудовой мобильности к нисходящей социальной мобильности. В политической сфере низкий уровень политической активности инвалидов, обусловленный социальными и экономическими проблемами их жизнедеятельности, выступает вызовом политической системе российского общества. Отчуждение инвалидов представляет собой вызов социальной подсистеме общественного развития, которая подвергается подрыву стабильного функционирования вследствие отказа матерей от новорожденных детей с отклонениями в развитии. Зависимость человека от технических артефактов предстает как вызов идентичности индивида, что собственно грозит трансформацией человеческой сущности, не только его биологической, психологической, но и духовной самодостаточности, что выступает важным аргументом в пользу того, что перед нами может возникнуть вызов всей духовной сфере российского общества.

Во втором параграфе третьей главы «Принципы интеграции инвалидов в российское социальное пространство» сформулированы и раскрыты принципы интеграции граждан с инвалидностью в социум.

Интеграция инвалидов — это процесс включения посредством сознательной и активной деятельности лиц с ограниченными возможностями в систему общественных отношений, направленный на формирование социального единства. Решение проблемы интегрирования инвалидов в общество имеет объективно-субъективную детерминацию. С одной стороны, это зависит от выработки методологии и исходных принципов, практических действий, определения сил, средств решения задачи, исходя из конкретных социальных условий, с другой, — от индивидуальной позиции самого инвалида с точки зрения его желания интегрироваться в социум. Решение первой части проблемы обусловлено позицией общества в целом и государства как института, вырабатывающего и реализующего социальную политику в отношении инвалидов. Именно поэтому она (проблема) относится к области социально-философского знания и подлежит рассмотрению в социально-философском аспекте. Индивидуальные позиции, желания и мотивация отдельных инвалидов, лежащие в сфере психологии, во многом имеют социальную обусловленность.

Интеграция, как важное явление, которой присущи естественность, процессу ал ьность, темпоральность, осознанность всех участников, подготовленность и зрелость общества, основывается на следующих принципах: конструирования социальной системы «всё для всех», доступности, соразмерности социальной активности инвалидов их возможностям, социального единения, включенного сопровождения

Третий параграф «Тенденции развития феномена инвалидности в современном российском социуме» посвящен рассмотрению перспектив развития инвалидности в российском обществе, которые автор осмысливает с позиций онтологического (тенденция усиления интеграционных процессов инвалидов в российское общество), антропологического (тенденция формирования гибридной антропотехнокультуры), социального (тенденция роста социальной активности инвалидов), ценностно-гуманитарного (тенденции изменения ценностных ориентаций инвалидов; расширения круга ценностных перспектив инвалидов среди молодежи; «понимающего» гуманизма в отношении инвалидов; формирования культуры инвалидности) и семиотического аспектов (тенденция расширения дискурса инвалидности от изоляции в направлении формирования социально интегрированных систем).

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы и обобщения, определяются перспективы дальнейшего исследования.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в научной постановке и решении проблемы исследования инвалидности в аспекте социально-философского анализа, результаты которого составляет выработка социально-философской концепции данного феномена. Раскрытые в ходе исследования и логически взаимосвязанные идеи и положения о сущности, содержании инвалидности, ее функциях, совокупности детерминационных основ, принципы интеграции инвалидов в социум и направления развития данного феномена целесообразно использовать в процессах формирования и реализации социальной политики государства по отношению к инвалидам.

Более конкретно научная новизна исследования заключается в:

- генетическом исследовании специфики прошлого и настоящего в развитии инвалидности как социального явления;

- обосновании и исследовании сущностных признаков инвалидности и авторском определении социального феномена «инвалидность»;

- выявлении детерминант становления и существования инвалидности;

- анализе инвалидности через системное раскрытие ее содержания;

- выделении концепта философии независимой жизни и рассмотрении ее содержательных особенностей;

- вскрытии противоречий инвалидности в современном российском обществе;

- раскрытии и обосновании вызовов и угроз инвалидности в российском социуме;

- формулировании и аргументации принципов интеграции инвалидов в социальное пространство;

- определении тенденций развития феномена инвалидности в российском обществе.

Положения, выносимые на защиту и их обоснование:

1. Развитие феномена инвалидности прослеживается через духовно-церковный, государственно-административный и частно-

благотворительный подходы к пониманию инвалидности, которые на том или ином этапе исторического развития сосуществовали, доминировали, развивались, сменяя друг друга, приобретая социально-интегративный характер.

Первоначальное стихийно-жалостливое восприятие инвалидов (в виде врожденных уродств, калек, юродивых) со временем меняется на осознанное отношение к ним как к неизбежному «продукту» общественного развития. От первоначально-природного объяснения и оценки инвалидности общественное сознание постепенно приходит к пониманию социально-детерминированного феномена инвалидности. Сочувственно-пассивное отношение к инвалидам, их немощи, страданиям со временем дополняется

осознанием общественной ответственности социума и его институтов за призрение и оказание помощи этим людям. Пассивные переживания заменяются активным желанием изменить, облегчить судьбу людей с инвалидностью.

На протяжении всей истории, начиная от простой заботы о больных, стариках, первой милостыни, и заканчивая пожертвованиями меценатов, частных лиц, различных обществ, существовал частно-благотворительный подход к пониманию инвалидности. Церковь выступила первым социальным институтом, проявив инициативу и предприняв практические шаги по защите и призрению инвалидов, что с одной стороны, объясняется гуманистическим содержанием религии, с другой, — тем, что Православие на территории Руси сразу оформилось как доминирующая вера с централизованным построением церковной организации.

С образованием единого российского государства наступает более высокий уровень институционального оформления и общественного осознания инвалидности. Духовно-церковный подход к инвалидности, дополняясь правовым осознанием и юридическими оформлением, с Петровских времен перерастает в государственно-административный подход к инвалидности, при котором складывается система государственной опеки инвалидов. С введением Петром I на Руси понятия «инвалид» происходит оформление инвалидов в определенную социальную общность.

Указанные подходы не просто сменялись исторически, уходя бесследно в прошлое, а, обладая преемственностью, взаимообогащали друг друга, придавая новое, более богатое и разнообразное качество общественному восприятию инвалидности как социального феномена. С этой точки зрения отношение общества к инвалидам выступает одним из критериев социального прогресса в целом.

2. Инвалидность — это специфический социальный феномен, отражающий дисфункциональные нарушения многообразных общественных отношений в системе «инвалид-социум», характеризующийся отклонением от нормы в здоровье, ограничением жизнедеятельности личности в конкретном пространственно-временном континууме, а также наличием особых мировосприятия, миропонимания, социальных институтов, инакового поведения, требующий создания специальных медицинских, психологических и социальных условий.

Инвалидность обладает как формальными, так и сущностными ее признаков. К числу формальных признаков инвалидности относятся: наличие у лица с ограниченными возможностями документа, удостоверяющего его состояние в соответствующем порядке уполномоченными органами; наличие у людей тяжелых стойких заболеваний, но не подтвержденных медико-социальной экспертизой; наличие у лиц болезни, травмы, не имеющих стойкого характера (временная инвалидность). Однако последние две категории

имеют те же ограничения жизнедеятельности и социальные проблемы, что и люди с инвалидностью.

Основными сущностными атрибутами инвалидности являются:

- нарушение здоровья, ведущее к физическому, духовному, социальному неблагополучию и различающееся по форме (физические: нарушения опорно-двигательного аппарата, сенсорные; психические), степени выраженности (легкая, средняя, тяжелая), характеру проявления (первичные нарушения, которые вытекают непосредственно из биологического характера болезни: нарушение слуха и зрения при поражении органов чувств, ДЦП при локальных поражениях определенных зон коры головного мозга и т.д.; вторичные нарушения, которые проявляются опосредованно в процессе аномального развития, характеризующегося различными механизмами их возникновения и протекания: задержка речевого развития, микросоциальная и педагогическая запущенность, расстройство эмоционально-личностной сферы, возникновение аутистических черт и т.п.);

- функциональное расстройство организма, вызванное каким-либо заболеванием, последствием травм, ведущее к ограничению жизнедеятельности индивида и имеющее устойчивый характер;

- социальная дезадаптированность, детерминированная отличным от прежнего физического (психического) состояния организма, необходимостью изменения стратегии своей жизни для встраивания в общество и проявляющаяся в форме индивидуализированного и социализированного ограничения жизнедеятельности личности;

- необходимость социальной помощи и юридической защиты людей с инвалидностью, оказавшихся в неблагоприятном положении, ограничивающем или препятствующем выполнению ими социальных ролей, не способных самостоятельно преодолеть трудную жизненную ситуацию;

-дисгармония отношений человека с окружающей его социальной и физической средой, сопровождающаяся появлением и углублением противоречий во взаимоотношениях инвалида с обществом, что снижает устойчивый, поступательно-позитивный характер развития человека с ограниченными возможностями, сокращая возможности раскрытия личностного потенциала в силу неадаптированности (или полной неприспособленности) физической и социальной среды;

- определенный тип мировосприятия, миропонимания, детерминированный как субъективными факторами (ограничение мобильности, коммуникаций, доступа к культурным, образовательным и иным ценностям общества), так и объективными условиями (сложившееся общественное отношение к людям с ограниченными возможностями, результаты социальной политики государства, санкционирующие наличествующие в обществе барьеры для людей с инвалидностью и т.д.). и проявляющийся: — в специфике связей с миром, особой духовной позицией отношения инвалида к социуму (тяготея к обществу, в котором живёт, которое так или иначе обеспечивает условия

жизни и деятельности по отношению ко всем индивидам, он и опасается этого общества, которое принимает и использует потенциал, прежде всего, здоровых людей); — в переживании инвалидом кризиса идентичности, при котором внутриличностный конфликт, обремененный межличностными общественными отношениями, способствует выстраиванию собственной картины мира, где все делятся на «похожих на тебя» и «не похожих на тебя»;

- специфический тип социально-активной деятельности и поведения: во-первых, преимущественно приспособительно-преобразовательный характер деятельности, обусловленной степенью и характером инвалидности; во-вторых, потребностью доказывать свою состоятельность не только себе, но и всем членам общества (даже если они от инвалидов этого не ждут); в-третьих, складыванием индивидуального стиля жизни с соответствующим типом ориентации: социально-позитивной (нацеленность на позиционирование себя как равноценного члена общества); социально-индифферентной (адаптационный вектор поведения, проявляющейся в отсутствии у человека собственной позиции, подчинении авторитетам); социально-негативной (формирование нерациональных механизмов защиты от общества: прямая и косвенная агрессия, замкнутость, уход в виртуальную реальность и т.п.). Вышеназванные свойства находятся в сложной диалектической взаимосвязи, а их набор и степень выраженности носят конкретно-исторический характер и культурно-цивилизационную обусловленность.

Инвалидность — это не только комплексное, многоаспектное явление, но и состояние личности: с одной стороны, оно объективно имеет место быть, так как имеются отклонения от нормального здоровья, с другой стороны, оно субъективно, при котором индивид может либо внутренне пассивно ощущать инвалидность, адаптивно относясь к самому себе и своей болезни, либо активизировать компенсаторные возможности своего организма, преодолевая её.

3. Феномен инвалидности обусловлен воздействием совокупности объективных детерминант (каузальной и функциональной составляющей) а также субъективных детерминант (индивидуально-психологической общественно-групповой составляющей), которые взаимосвязаны и взаимозависимы.

Каузальная детерминация включает биологические, природно-социальные, антропогенно-техногенные причины, при преимущественно социальной обусловленности феномена инвалидности.

С позиций функциональной детерминагщи инвалидность проявляется как в аспекте взаимодействия индивидуально-личностных и социально-типических качеств человека с инвалидностью, так и в аспекте социального взаимодействия.

Особенностью индивидуально-личностного и социально-типичного взаимодействия выступает многосторонняя барьерность: группа барьеров внутри самого индивида; группа барьеров между инвалидом и обществом;

группа барьеров, создаваемых обществом в отношении инвалидов (трудовые, образовательные, информационные, эмоциональные и др.).

Субъективная детерминация на общественно-групповом уровне имеет институциональную и общественно-самодеятельную структурную организацию. Согласование интересов инвалида с обществом осуществляется посредством специальных государственных структур (Государственная служба ме-дико-социапьной экспертизы, Пенсионный фонд, социальные службы местных органов власти), отстаивающих и защищающих интересы, прежде всего, государства и предоставляющих через экспертные комиссии инвалида обществу, которого оно принимает в качестве объекта своей заботы. В зависимости от отношений государственных социальных институтов к человеку с проблемами в состоянии здоровья выделяются три группы: инвалидность де-юре, инвалидность де-факто и квази-инвалидность.

Общественные организации и движения (ВОИ, ВОС, ВОГ, Союз «Чернобыль», правозащитные организации и т.д.) способствуют процессам социализации, социальной поддержки и интеграции инвалидов, формированию у них уверенности в себе, своих силах, желания и готовности активно позиционировать себя в обществе.

Инвалидность выступает не только как объект социального воздействия, но и как субъект по отношению к социуму. Обратное воздействие инвалидности на общество реализуется в нескольких аспектах: гносеологическом (осознание необходимости изменения отношения к инвалидам на уровне общественной психологии и идеологии, характеризующееся неоднозначностью, противоречивостью при общей тенденции «обращения лицом» к нуждам и заботам лиц с ограниченными возможностями; на уровне индивидуального сознания инвалидность выступает трансцендирующим знаком, подчеркивающим бренность земного существования), аксиологическом (более развитое чувство социальной справедливости у инвалидов может способствовать развитию подлинно гуманистических принципов социального устройства, уравниванию социальных возможностей, а взаимосвязь моральной и правовой сторон жизнеустройства лиц с ограниченными возможностями — позитивно сказаться на формировании правового, социального государства); социальном (инвалидность выступает фактором полифоничности мира, который при всем его многообразии стремится к гармоничному сосуществованию; нетипичность лиц с инвалидностью умножает палитру социально типичного через индивидуальное, что требует конструирования соответствующего социального пространства для различных форм бытия инакового).

В целом социальная детерминация, в отличие от природной, характеризуется многофакторностью, т.к. действует не одна, а как комплекс причин, различных по силе, вектору и длительности действия. Сами социальные причины, сохраняя свое сущностное постоянство, зависят от совокупности конкретных социальных условий, в силу чего детерминация носит конкретно-исторический характер. Кроме того, социальная детерминация субъективно

обусловлена, прежде всего в виде влияния отдельных личностей, определяющих социальную политику в обществе. В силу перечисленных и иных причин социальные следствия, как и детерминационные прогнозы носят вариабельный, мало прогнозируемый характер с широким диапазоном вероятностного проявления.

4. Содержание феномена инвалидности в деятельностно-методологическом ключе включает в себя анализ обусловленных конкретно-исторически и культурно-цивилизационно взаимосвязанных атрибутов: в элементном аспекте — субъекты, объект и взаимосвязи между ними; в функциональном аспекте — функции и средства; в аспекте сфер общественной жизни — бытийность инвалидности по основным сферам общественной жизни через социальные институты.

Основными субъектами феномена инвалидности по степени влияния на него важнейших акторов являются: на макроуровне — общество и государство (устанавливают правила, исходя из своих интересов); на мезо-уровне — различные общественные и специализированные организации инвалидов; на микроуровне — семья, друзья и ближайшие родственники (преобразуют окружающую действительность «снизу», приспосабливая под свои потребности и запросы). По степени оказания влияния на жизнедеятельность инвалидов выделяются: базисные субъекты (закладывают основания функционирования инвалидности как явления и процесса, определяют нормы существования инвалидности) — отдельные индивиды, государственные деятели, представители политических партий, средств массовой информации и т.д., а так же социальные институты (здравоохранения, образования, СМИ, политические партии и общественные движения); инструментальные субъекты (непосредственно решают проблемы инвалидности в практически-ориентированном аспекте деятельности): институциональные социальные организации (государственные организации по признанию и закреплению статуса инвалидности (МСЭ), органы государственной службы реабилитации инвалидов (интернаты для инвалидов; реабилитационные центры, центры социальной и психологической помощи и т.д); учреждения здравоохранения (интернаты, профилированные санатории); образовательные учреждения; квазиинституциональные организации — различного рода общественные организации и объединения инвалидов (социально-профессиональные, социально-территориальные, национальные, религиозные, тендерные), в том числе Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих.

Объектом инвалидности выступают как отдельно взятые индивиды с инвалидностью, так и вся совокупность инвалидов, понимаемая как особая социальная группа. Взаимоотношения между субъектами и объектами характеризуются нелинейностью, разноплановостью и противоречивостью, что обусловлено многочисленными условиями и факторами, носящими конкретно-исторический и социокультурный характер.

Инвалидность оказывает поливекторное воздействие на социум посредством выполнения ряда взаимосвязанных социальных функций: экстра-вертивные функции, обращенные непосредственно к обществу, — оценочная, критическая, индикационная, стимулирующая; интровертивные функции, направленные на развитие самого социального института инвалидности, — интегрирующая, коммуникативная, компенсаторная функции. Смыс-лообразующей, объединяющей две вышеназванные группы функций выступает гуманистическая функция, обусловленная ценностью жизни каждого человека и его правом на достойное существование.

К важнейшим средствам обоснования инвалидности относятся такие концепты, как мифологема (отражение в сознании людей национально и культурно нагруженных мифологических образов, сюжетов, историй), идео-логема (идеи, функционирующие на уровне общественной психологии и используемые определенными социальными группами для манипулятивного управления массами), философема (форма философского типа рациональности, сочетающая в процессе осмысления объективной реальности обыденный и теоретический уровни познания).

Жизнедеятельность лиц с ограниченными возможностями обусловлена эффективным функционированием социальных институтов, главным образом семьи, здравоохранения и образования.

С точки зрения отношения семьи к восприятию инвалидности ее членов можно выделить три основные формы: негативная (отрицательное отношение членов семьи и к инвалиду, и к ситуации, и к социальному окружению), фатальная (пассивное смирение, веру в судьбу, восприятие как некой кары за что-то) и совладания (рациональный анализ ситуации с поиском путей выхода из положения, преодоления трудностей).

Характер взаимосвязи и взаимовлияния отношений членов семьи и человека с инвалидностью позволяет утверждать: с одной стороны, семейные отношения непосредственно воздействуют на самочувствие инвалида, его состояние здоровья как негативно (недостаток внимания и любви со стороны близкого окружения, ощущение заброшенности, ненужности), так и благотворно (внимание, забота, поддержка и помощь); с другой стороны, физическое, душевное состояние инвалидов также существенно влияет на семейно-психологический климат, сплачивая первичную ячейку общества либо способствуя ее разрушению. Темп развития индивидуума с инвалидностью, эффективность реабилитации, состояние его душевной сферы и отношение к миру во многом зависят от жизненной философии семьи, на основании которой идёт преодоление жизненных трудностей.

Социальный институт образования, предоставляя де-юре право получения образования всем и каждому в российском обществе, де-факто не полностью удовлетворяет потребности социальной интеграции детей и молодежи с проблемами здоровья. Альтернативные формы интеграции в общество -обучение в специализированных учебных заведениях и инклюзивное образо-

вание имеют свои положительные и отрицательные стороны, однако ни одна из них не является сколь-нибудь удовлетворительной для детей-инвалидов и их родителей ни в количественном (недостает школ, высокопрофессиональных специалистов), ни в качественном отношении (низкий уровень обучения инаковых детей).

Институт здравоохранения, выступая, главным образом, посредством медико-социальной экспертизы жизненно важным элементом в государственной структуре, в настоящее время не соответствует ожиданиям инвалидов, что обусловлено рядом проблем: проблема профессионально-квалификационного порядка (в службе МСЭ работают в основном специалисты медицинского профиля); проблема личностных качеств членов МСЭ (эмоционально-чувственного сопереживания, эмпатийности, готовности и способности войти в ситуацию конкретного человека); проблема формализации инвалидности в социальном аспекте, оправданная с медицинской точки зрения; проблема несовершенства механизма и критериев оценки трудоспособности инвалидов.

Рассмотрение содержания в ценностно-гуманитарном аспекте позволяет утверждать, что структура ценностей инвалидов не имеет ярко выраженной формы в части, касающейся соотношения терминальных и инструментальных ценностей, ценностных идеалов и перспектив. Сфера ценностей-потребностей у лиц с ограниченными возможностями имеет свою специфику, обусловленную видом, характером, степенью физических и социальных ограничений жизнедеятельности, а также зависит от личностных, возрастных и тендерных особенностей человека с ограниченными возможностями: во-первых, при несомненном доминировании здоровья как первичной и высшей ценности социальные ценности - общения, интегрирования в социум, продолжения образования, участие в труде, спорте, творческой деятельности и др. представлены широко и разнообразно; во-вторых, тенденция и стремление к социализации является превалирующей по сравнению с изоляционистскими настроениями; в-третьих, зачастую, не в силах преодолеть физическую неполноценность, люди стараются компенсировать ее социальной полноценностью, а, следовательно, стремятся быть полезными и нужными для других людей и общества в целом, что свидетельствует не только о стремлении к самоутверждению, но и о гуманистической установке, которая в сознании страдающих от болезней и ограниченных возможностей людей зачастую присутствует в большей степени, чем у многих здоровых; в-четвертых, во многих случаях целевая и ценностная установка на социализацию является решающим стимулом для преодоления или снижения уровня физической неполноценности, борьбы с болезнью, стимулом к самоисцелению.

5. Философия независимой жизни как социально-философская концепция есть совокупность теоретических взглядов на формирование, обеспечение самостоятельного бытия инвалидов, определение их места в обществе, выступая теоретико-целевым обоснованием и методологической установ-

кой практической деятельности инвалидов, их организации по адаптации и интеграции людей с инвалидностью в современном социуме. Социально-философский аспект концепции независимой жизни предполагает рефлексию следующих положений:

— независимая жизнь — это мера и форма проявления свободы человека, выражающая суверенитет личности (юридический, политический, экономический, социальный); ее самостоятельность; степень владения ситуацией и соразмерности в отношениях с обстоятельствами жизни; осознание и реализацию ответственности перед собой, другими людьми и зависимости от них;

— независимость инвалида носит относительный характер, обусловливающий степень ее ограниченности объективными природными и социальными условиями, а также индивидуальными возможностями личности с ограниченными возможностями;

— виды и формы независимости жизни человека с инвалидностью могут классифицироваться по разным основаниям и включать в себя: духовную и материальную независимость; осознанную и неосознанную независимость; внутреннюю и внешнюю независимость; экономическую, политическую, юридическую, нравственную, религиозную и др. независимость.

Философия независимой жизни представляет собой многоаспектную проблему, сочетающую взаимосвязанные историко-логический, онтологический и антропологический аспекты.

В историко-логическом аспекте философия независимой жизни, генетически связанная с ростом активности социальных и политических движений второй половины XX века, постепенно сформировала целевые установки, принципы существования (принцип взаимной поддержки и помощи себе; принцип индивидуальной активности и ответственности при определении и осуществлении своих потребностей; принцип решения проблем через снятие социальных и психологических барьеров; принцип принятия ответственности самого человека с инвалидностью) и организационно закрепила формы функционирования через центры независимой жизни, которые успешно развиваются во многих странах мира, отстаивая интересы лиц с ограниченными возможностями и утверждая их личностно независимый статус, формируя в общественном сознании позитивный образ.

В онтологическом аспекте сущностные свойства философии независимой жизни проявляются в разных планах: в экономическом (материальная независимость, трудовая адаптация); в политическом (защита своих прав и интересов, создание своих организаций и объединений, позволяющих управлять своей жизнедеятельностью, участие в диалоге с государственными структурами через общественные объединения инвалидов); в социальном (общественная активность, отход от социального потребительства, исполнение социальных ролей, работа через профессиональную реабилитацию; в духовном (формирование чувства собственного достоинства, самоопределения, принятие на себя ответственности за свою жизнь и жизнь общества, форми-

рование особого типа мировоззрения, осознание равных со всеми членами общества свободы и умения ей распорядиться, обретение смысла жизни через участие в общественной жизни, свобода творческого самовыражения с представлением его результатов обществу).

Анализ философии независимой жизни в антропологическом аспекте дает основания для следующих выводов: — становление личности с ограниченными возможностями в процессе социализации осуществляется с помощью других людей и благодаря вспомогательным предметам (артефактам материальной культуры); — гармонизация в соотношении индивидуального и общественного для инвалидов затруднительна (инвалид испытывает дефицит общественного, которое предопределено объективно заданными обстоятельствами и вызывает перекос в отношениях родового и индивидуального в пользу последнего); — различия между сущностью и существованием состоят как в ограничении отношений инвалидов с обществом, так и в суженной локализации непосредственных связей и отношений инвалида с представителями социума на микроуровне; — деятельностный характер существования инвалидов, полноценная встроенность их в социум во многом детерминированы обыденным миром, повседневной жизнью; — при объективном ограничении в степенях свободы инвалидам присуща в большей мере свобода преобразования самих себя в сравнении с преобразованием окружающего природного и социального мира, что сопряжено с творческим актом созидания «самого-себя-сейчас», отличного, как правило, «от самого-себя-прежде».

6. Существование и развитие инвалидности как социального явления и социального института детерминировано возникновением и разрешением как внешних (между феноменом инвалидности, его элементами и социумом в целом), так и внутренних (внутри самой структурной организации инвалидности как системного образования) противоречий на сог/иальном, государственном, институционально-групповом и личностном уровнях. Выявленные и проанализированные противоречия носят по преимуществу дезорганизующий характер как в отношении стабильности и устойчивости всей сог/иальной системы, так и собственно социального института инвалидности.

На социальном уровне ярко выражено противоречие между обыденным и теоретическим уровнями общественного сознания в отражении феномена инвалидности. Подвижки на уровне общественной психологии не подкрепляются идеологическими конструктами, формированием позитивного образа инвалида как равноправного члена общества через СМИ. Идеологический уровень общественного сознания российского социума в значительной мере декларативно учитывает интересы большого количества лиц с ограниченными возможностями. Идеологические подходы, особенно в периоды проведения предвыборных кампаний, превалируют над практически действенными мерами и делами представителей разных партий.

На государственном уровне представляется необходимым вычленить основные противоречия в области правовых отношений: между общими юридическими нормами и законами и недостаточностью их конкретизации относительно инвалидов; между нормами права и отсутствием механизма их практической реализации; между нормами права, прописанных механизмов их реализации и деятельностью государственных органов, отдельных лиц по их практическому применению; между положениями международного права об инвалидах и российским законодательством. Данные противоречия носят объективно-субъективный характер, их обнаружение, анализ, признание и практические меры по разрешению в значительной степени способствуют решению проблемы инвалидности в целом.

При обращении к институгщонально-групповому уровню считаем важным обозначить противоречия: между количеством общественных организаций инвалидов и качественными показателями их деятельности по оказанию помощи лицам с ограниченными возможностями; между выполнением общественными организациями инвалидов разнообразных задач по социальной поддержке лиц с особыми нуждами и степенью удовлетворенности их деятельностью инвалидами и населением; между необходимостью функциональной дифференциации государства и общественных организаций инвалидов и дублированием государственных функций со стороны последних.

На личностном уровне наиболее значимыми типичными видятся противоречия: между индивидуальным и социальным (между социальной сущностью личности инвалида и ограничением доступа его к совокупности социальных связей; между ожиданием инвалидом равенства и уважения к себе со стороны окружающих и проявлением одолжения, снисхождения и жалости), персональным и институциональным (между правом инвалида на собственную жизнь и значительной регламентацией ее со стороны государства; между позиционированием инвалидом себя как гражданина, личности и отношением к нему как к больному, пациенту; индивидуально-личностным и коллективно-интеграционным (между особым миром инвалида и недостаточным вниманием к нему со стороны окружающих; между желаниями полноценной реализации себя в семейной жизни и ограничением этих устремлений), социальной идентификацией и социальной адаптацией (между тягой инвалидов к обществу и отсутствием условий для преодоления изоляции), социализацией и самоактуализацией (между потенциальными способностями личности инвалида и невозможностью их реализации в общественной практике; между стремлением личности с ограниченными возможностями к проявлению себя в обществе и ощущением зачастую своей бесполезности), существованием и сущностью (между постоянной борьбой с повседневными трудностями и опасением, тревогой за свое будущее).

7. Взаимоотношения в системе «инвалидность — российское общество» подвержены взаимозависимым вызовам и угрозам: если общество и государство выступают субъектом отчуждения инвалидов, то они представ-

ляют угрозу Оля лиц с ограниченными возможностями, в то же время в соответствии с причинно-следственной цепью событий это является вызовом самому обществу, его сферам и социальным институтам; если субъектом отчуждения от обгцества является инвалидное сообщество (что проявляется в форме самоизоляции), то это опасность инвалидам, которая впоследствии может угрожать и самому социуму. Обе противоречивые тенденции сугцествуют, действуют в единстве и взаимопереплетении, при этом решающие усилия в решении данной проблемы должны принадлежать обществу и его социальным институтам.

Растущая инвапидизация населения России является вызовом, ведущим к качественным трансформациям экономической сферы, выражающимся в нарушении соотношения работающих и нетрудоспособного населения страны. Данный дисбаланс представляет угрозу экономике, возможности которой развиваться стабильно и поступательно не будет. Между тем, угроза может быть предотвращена вовлечением в активную трудовую деятельность в первую очередь инвалидов. Рост детской инвалидности является вызовом экономике государства, непосредственно ведущего к утяжелению социального бремени и опосредованно вынужденного нести потери из-за снижения производительности труда, потери рабочих рук, ухаживающих за инвалидами родителей, что свидетельствует о реализации нисходящей трудовой мобильности.

Снижение политической активности растущей инвалидной части россиян предстает вызовом функционированию политической сфере общественной жизни. Участие инвалидов в политических процессах, детерминированное их низким экономическим и социальным уровнем существования, может быть охарактеризовано как «политическая бедность», проявляющаяся в неспособности и нежелании в полной мере активно участвовать с общественной и политической жизни, в невозможности выразить и представить свои требования обществу, заявлять и обсуждать публично интересующие их проблемы.

Вызовом инвалидности стабильному развитию социальной сферы следует признать феномен отчуждения, распространение которого в социуме особенно деструктивно для инвалидов, зачастую подвергающихся дискриминации, изоляции, депривации. Генезис отчуждения лежит в плоскости как внешних (между разными людьми), так и внутренних (внутри личности) противоречий, которые по структуре, содержанию и способам разрешения весьма специфичны для инвалидов. Нерешаемость проблем преодоления социального отчуждения инвалидов, которых (проблем) гораздо больше, чем у валидной части, должна представлять предмет заботы государства, в противном случае растущая маргинализация лиц с ограниченными возможностями будет выступать угрозой, способствуя дестабилизации социальной структуры российского общества.

Социальная структура современного российского общества и семья как ее составная часть подвергаются вызову в связи с отказами матерей от детей, рожденных с отклонениями в развитии. Принимая во внимание необходимость укрепления института семьи, проблема снижения потенциального социального напряжения имеет перспективы решения путем формирования общественного мнения относительно социализации детей с отклонениями в развитии, их интеграции в социум, государственной помощи и поддержки (законодательной, юридической, экономической, психологической) родителей с такими детьми, корректной индивидуальной работы с ними медицинских и социальных учреждений.

Деструктивное воздействие на человека техники, смена зависимости «технологий от человека» на «человека от технологических артефактов» предстают вызовом со стороны инвалидности духовной сфере жизнедеятельности российского общества. Способствуя инвапидизации социума, в котором люди не могут обходиться без современных технологических средств, замещающих функции тела, техника вызывает к жизни образование новых типов социокультурных идентичностей, трансформирующихся посредством новейших технологий из «человечных людей» в «технологических людей». При росте числа инвалидной составляющей общества становится актуальной проблема формирования культуры инвалидности, низкий уровень которой следует рассматривать как вызов. Культура инвалидности предполагает наличие поступательного, свободного взаимного стремления инвалидов и общества двигаться навстречу друг другу.

Превращение самой инвалидности как вызова не в проблему, а в задачу, которую следует решать индивиду путем выстраивания особой творческой жизненной стратегии, через напряженную работу со своим внутренним и внешним миром будет тем успешнее, чем серьезнее всесторонняя поддержка непосредственного окружения, обслуживающих инвалидов государственных организаций и всего социума, что неизбежно будет вести к укреплению его устойчивости и стабильности развития.

8. Интеграция инвапидов в общество, в настоящее время имеющая благодаря социальному прогрессу больше возможностей для реализации, зависит от усилий как общества, так и самих инвалидов (при доминантной роли общества и государственных институтов), носит диалектический процессуальный характер, требует учета обстоятельств и исторического времени, специфики развития социума на его конкретных этапах и способна фундироваться на следующих принципах: принципе конструирования социальной системы «все для всех», принципе доступности, принципе соразмерности социальной активности инвалидов га возможностям, принципе социального единения, принципе включенного сопровождения.

Результаты анализа объектно-предметной области исследования позволяют, во-первых, признать факт, что инвалидность, как социальный феномен, неустранима из жизни общества; во-вторых, принять положение о том,

что с социальным прогрессом возможности для интеграции инвалидов в общество не уменьшаются, а становятся все более реальными и способными превратиться в действительность; в-третьих, интеграция инвалидов в социум зависит от усилий обеих сторон, однако решающая роль в этом процессе принадлежит обществу и его институтам. Решение проблемы интегрирования инвалидов в общество имеет объективно-субъективную детерминацию. С одной стороны, это зависит от выработки методологии и исходных принципов, практических действий, определения сил, средств решения задачи, исходя из конкретных социальных условий, с другой, — от индивидуальной позиции самого инвалида с точки зрения его желания интегрироваться в социум. Осознание и принятие этих методологических положений не означает их автоматического воплощения в жизнь. Проблема интеграции инвалидов в общество носит диалектический процессуальный характер, требует учета обстоятельств и исторического времени, специфики развития общества на его конкретных этапах, т.е. конкретно-исторического подхода. Критерий успешности интеграционного процесса, исходя из его специфики, должен быть комплексным, максимально учитывающим все его стороны и все сферы общественной жизни.

Процессы интеграции инвалидов, предусматривающие естественным образом организованную социальную жизнь, которая была бы комфортной и толерантной для всех людей, детерминированы: на макроуровне — быстрыми и качественными экономическими, социально-политическими и культурными трансформациями; необходимостью встраивания инвалидов в социальную систему, ведущему к расширению степени социального разнообразия и соответственно к повышению стабильности и устойчивости функционирования социума; на мезоуровне — расширяющейся инвапидизацией российского общества, необходимостью перераспределения трудовой нагрузки между членами общества; на микроуровне — растущим уровнем осознания самими инвалидами важности их активного включения в жизни своего государства и социума.

Интеграция инвалидов в современный социум, понимаемая как процесс включения посредством сознательной и активной деятельности лиц с ограниченными возможностями в систему общественных отношений, направленный на формирование социального единства, базируется на ряде принципов.

Принцип конструирования социальной системы «все для всех» направлен на преодоление разобщенности, устранение эксклюзии, стигматизации и дезинтеграции в российском обществе. Реализация данного принципа возможна при условиях: эмпатийного и рационально выверенного отношения здоровой части общества к инвалидам; достижении согласованности содержательных атрибутов феномена инвалидности: объектов, субъектов, а также средств, способов, механизмов их взаимосвязи.

Принцип доступности акцентирует внимание на наличии для инвалидов особых условий физической и социальной среды в российском обществе.

Сфера доступности физической и социальной среды для инвалидов может быть обеспечена: финансированием качественных изменений среды жизнедеятельности; системным планированием, учетом потребностей разных социальных групп при развитии инфраструктуры в городской и сельской местности; созданием в соответствии с потребностями людей с ограниченными возможностями социальной инфраструктуры.

Принцип соразмерности социальной активности инвалидов их возможностям подчеркивает необходимость учета особого способа жизнедеятельности инвалидов, который отражает особенности бытия этой группы людей, их коллективистскую и индивидуалистическую устремленность. Реализация данного принципа предполагает: задействование неиспользованного потенциала лиц с ограниченными возможностями в трудовой и социально-активной деятельности; приведение реального статуса инвалида как члена российского общества и гражданина своей страны в соответствие с должным.

Претворение в жизнь принципа согц/ального единения, нацеленного на укрепление российского общества как социальной системы, на развитие, обновление, создание целостной системы ценностных координат, зависит от: смены вектора инаковости личности с ограниченными возможностями и осуществления перехода (в социально-психологическом плане) от «незначимых иных» к «значимым иным»; роста динамики, маневренности общества, направленных на выполнение функций, обеспечивающих жизнеспособность социальных структур; корректировки ценностных ориентиров общественного развития; укрепление, расширение национального уровня интеграционного самосознания, понимание, оценивание и переживание своего участия и роли в делах государства и российского общества, преодоление гомогенного вектора атомизации «Я».

Принцип включенного сопровождения означает последовательную и системную реализацию мер по адаптации, реабилитации и социализации инвалидов в социум, для чего видится необходимым: формирование высокой культуры реабилитации для скоординированной и эффективной системы управления процессами социальной помощи инвалидам; восстановление федеральной системы профессионального образования инвалидов; обеспечение в достаточном количестве высокого по качеству технического вспомогательного оборудования для инвалидов.

9. Будущее российского общества в целом будет обусловливаться в определенном смысле степенью задействования потенциала инвалидов в интересах социума, перспективы развития которого могут прослеживаться в онтологическом аспекте через тенденцию усиления интеграционных процессов инвалидов в российское общество; в антропологическом аспекте тенденцию увеличения воздействия научно-технического прогресса на инвалидов; в социальном аспекте тенденцию роста социальной активности инвалидов; в ценностно-гуманистическом аспекте - через тенденции: изменения ценностных ориентации инвалидов; «понимающего» гуманизма в отно-

шении инвалидов; формирования культуры инвалидности; в семиотическом аспекте — тенденцию расширения дискурса инвалидности от изоляции в направлении формирования социально интегрированных систем.

Тенденция усиления интеграционных процессов инвалидов в российское общество способна трансформировать онтологию социального пространства. Разнообразные проявления сущего в пространстве российского социального бытия будут способствовать обогащению последнего, наполняя его новым и по форме, и по содержанию. Взаимодействие между общественными субъектами, как основа социального бытия, будет трансформироваться в своих формах, вытесняя конфликт сотрудничеством и компромиссом, а также в направленности взаимопонимающего восприятия инвалидов вместо игнорирования.

Возрастающая хрупкость людей, объективно обусловленная как биологическими, так и социотехногенными факторами, компенсируется повышением человеческой функциональности за счет технологических изысканий, позволяющих усиливать возможности человека, трансформировать его тело и интеллект. Тенденция складывающейся гибридной антропотехнокультуры способна качественно менять биологическую, психическую и интеллектуальную природу человека.

Тенденция роста социальной активности инвалидов проявляется через рост представительства людей с инвалидностью в различных государственных и общественных организациях (Государственная дума, Общественная палата и др.), в физкультурном, спортивном движении и культурной жизни общества. Кроме того, возрастает роль общественных организаций самих инвалидов (повышающим эффективность работы к количественном и качественном отношениях) в жизни российского социума.

В рамках ценностно-гуманистического имеет место ряд тенденций: — тенденция изменения ценностных ориентации инвалидов (посредством постепенного вытеснения предписывающе-запрещающих норм дозволяющими, что может сказаться на количественно-качественном нормативно-ценностном наборе инвалидов); — тенденция расширения круга ценностных перспектив инвалидов среди молодежи, которая подтверждается данными исследований, свидетельствующими о направленности молодых инвалидов на такие ценности как образование, семья, значительная часть их смотрит в будущее с жизненным оптимизмом, надеждой и видением своих перспектив в будущем; — тенденция «понимающего» гуманизма в отношении инвалидов (признание самоценности человеческой жизни, право каждого быть таким, какой он есть, духовной составляющей, доминантной по сравнению с материальной); — тенденция формирования культуры инвалидности, подчеркивающей складывание в общественном сознании такой системы взаимоотношений, при которой имеющиеся барьеры физической и социальной среды не будут выступать разделительной границей между здоровыми людьми и лицами с инвалидностью, что возможно при следующих условиях: восприятия

людей с физическими, интеллектуальными отличиями как нормы, а не отклонения; воспитания у детей корректного, правильного отношения к инвалидам; выработки умений толерантного поведения с инвалидами со стороны взрослых людей, знаний ими правил общения; задействования потенциала культуры и искусства.

В семиотическом аспекте тенденция расширения дискурса инвалидности от изоляции в направлении формирования социально интегрированных систем выступает свидетельством складывающейся коммуникативной толерантности. Различные языковые средства (например, концепция языковой дискурсивности, нейролингвистическое программирование и др.) позволяют расширять возможности успешного общения. Современное коммуникативное пространство становится богаче и разнообразнее благодаря СМИ, сети Интернет. Развитие в инфосфере мемотехники (распространение мемов как своеобразных медиавирусов) представляет в образной игровой форме многообразные как негативные, так и позитивные типы инвалидов.

IV. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость исследования заключается в использовании комплексной социально-философской методологической парадигмы, сочетающей философско-исторический, социальный, антропологический, аксиологический подходы для анализа сложного социального феномена инвалидности. В диссертации разработана социально-философская концепция инвалидности как явления, последовательно раскрывающая сущностные признаки, детерминанты становления и существования инвалидности, комплексно анализирующая ее содержание, вскрывающая противоречия инвалидности в российском социуме, формулирующая и обосновывающая вызовы и угрозы инвалидности, принципы интеграции инвалидов в социальное пространство, а также тенденции развития феномена инвалидности в российском обществе.

Объективный процесс развития социального явления, каким выступает инвалидность, привел к необходимости не только различных теоретических обобщений, но и целостного философского осмысления данного феномена в формате модернизации и выбора современных цивилизационных ориентиров развития, социокультурных процессов, происходящих в российском обществе.

Осуществленное в диссертации в соответствии с разработанным замыслом исследование приводит к подтверждению заявленной актуальности проблемы инвалидности как одного из важнейших феноменов современности с точки зрения связи и соподчинения социального и природного, где генетически природные, биологические факторы могут являться доминантными, тогда как функционально социальные причины постепенно приобретают все

больший удельный вес в росте числа инвалидов и проявлении инвалидности у людей.

В условиях меняющихся глобальных процессов и транзитивности нашего социума посредством философии осуществлено постижение феномена инвалидности, что вносит определенный вклад в понимание этого явления как особого способа существования социальной действительности.

Представленный в работе философско-исторический ретроспективный анализ феномена инвалидности через духовно-церковный, государственно-административный и частно-благотворительный подходы к его пониманию позволяет прийти к выводу о постепенном усилении гуманистического вектора, повышения значимости роли каждой личности в обществе в рамках аксиологического измерения человеческой истории.

Из проведенного социально-философского анализа становятся четче видны наиболее важные в настоящее время положения внутри проблемы инвалидности как социального явления, исходя из взаимоотношений человека с ограниченными возможностями и общества. Глубокий анализ противоречий феномена инвалидности, имманентно присущих общественным отношениям, позволил выйти на выявление вызовов и угроз этого явления в российском обществе, поиск путей их устранения.

Социально-философский анализ инвалидности раскрывает богатство социального бытия, общественных отношений, в систему которых включены лица с ограниченными возможностями. Позитивное общественное восприятие инвалидности как объективного социального явления, выступая фактором стабильного и поступательного развития российского общества, свидетельствуете социально-прогрессивном векторе развития.

Практическая значимость исследования состоит в возможности на основе сформулированных в диссертации обобщений и выводов определить положения, методологически значимые в отношении существования и перспектив эволюции инвалидности в России. На современном этапе продолжающихся трансформаций в нашем обществе данные положения рекомендуются к использованию для подготовки предложений политическому руководству страны, общественным структурам по корректировке социальной политики России по отношению к инвалидам в современных условиях; они могут найти осуществление в практической деятельности государственных органов, общественных организаций, тесно взаимодействующих с организациями инвалидов и заинтересованных в сложных условиях модернизации отечественной социальной системы по выработке культуры инвалидности.

Определенную роль результаты анализа должны сыграть в практической деятельности представителей многочисленных государственных социальных, медицинских, реабилитационных структур, каждодневно решающих проблемы российских инвалидов. Кроме того, о практической значимости исследования можно говорить в связи с возможностью использования полученных итогов в процессе преподавания социальных и гуманитарных дис-

циплин в высших учебных заведениях, в повышении квалификации различных категорий педагогов и специалистов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в 48 публикациях общим объемом более 45 печатных листов.

Некоторые итоги анализа инвалидности прошли апробацию в ходе третьей международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (2005 г.), международной научно-практической конференции «Модернизация содержания, технологий обучения и воспитания: мировой опыт и проблемы». - Ыссык-Кульский гос. ун-т. Им. К. Тытыстанова (2007 г.), на 1-ом педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (2007 г.), X Международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (2013 г.), III Научно-практической конференции «Правовые, исторические, культурологические, политические и социально-экономические исследования в контексте процесса глобализации общества» и ряде других (всего более 20 конференций), в процессе занятий со студентами Российской открытой академии транспорта МИИТ, а также в выступлениях на курсах повышения квалификации с работниками ОАО «РЖД».

Основные результаты исследования отражены в следующих работах

автора:

Монографии:

1. Баринова Г.В. Феномен инвалидности в России (социально-философский анализ). — М.: Бургас: МИИТ, Информа принт, 2014. — 181 с. ISBN 978954-8468-92-3 ББК 87.6 (22,5 п.л.)

2. Баринова Г.В. Инвалидность как социальное явление современной России. — Саратов: Наука, 2015. — 189 с. ISBN 978-5-9999-2366-0 ББК 87.6 (10,98 п.л.)

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

3. Баринова Г.В. Ранняя комплексная психолого-медико-педагогическая помощь детям и семьям // Дефектология, 2003. — № 4. — С. 87- 88.

4. Баринова Г.В. Проблема интеграции в системе социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями // Педагогическое образование и наука, 2008. — № 9. — С. 43-47.

5. Баринова Г.В. Социализация личности с ограниченными возможностями в системе российского образования // Педагогическое образование и наука, 2011, —№2, —С. 44-51.

6. Баринова Г.В. Философско-правовой аспект феномена инвалидности // Право и государство: теория и практика, 2011. — № 11(83). — С. 49-52.

7. Баринова Г.В. Должное и сущее в образовании инвалидов // Педагогическое образование и наука, 2013. — № 3. — С. 17-22.

8. Баринова Г.В. Инвалид в российском социуме: специфика противоречий // Педагогическое образование и наука, 2014. — № 4. — С. 38-44.

9. Баринова Г.В. Противоречия инвалидности: философско-правовой аспект // Право и образование. - 2014. — № 9. — С. 104-111.

10. Баринова Г.В. Образование граждан с инвалидностью: специфика потребностей и возможности их удовлетворения // Alma Mater, 2014. — № 12. —С. 19-23.

11. Баринова Г.В. Инвалид и транспорт: проблемы детерминации // Наука и техника транспорта, 2014. — № 4. - С. 96-101.

12. Баринова Г.В. К вопросу о противоречиях в рефлексии феномена инвалидности // Вестник ТвГУ/ Серия «Философия», 2014. — № 3. — С. 118125.

13. Баринова Г.В. Доступная среда для инвалидов: проблемы и пути решения в российском обществе // Вестник ТвГУ / Серия «Философия», 2014. — №4. — С. 51-62.

14. Баринова Г.В. Содержание инвалидности: рефлексивный анализ // Дискуссия: политематический журнал научных публикаций, 2015. — №2(54).-С. 14-19.

15. Баринова Г.В. Социальное отчуждение инвалидов как вызов российскому обществу // Управление мегаполисом: научно-теоретический аналитический журнал. - М.: Контент-Пресс, 2015. -№ 1 (43). - С. 94-96.

16. Баринова Г.В. Инвалидность как социальное явление в аспекте каузальной детерминации // Глобальный научный потенциал, 2015. — № 3(48). — С. 50-55.

17. Баринова Г.В. Инвалидность как вызов российскому обществу // Вестник ТвГУ / Серия «Философия», 2015. — № 1. — С. 94-100.

18. Баринова Г.В. Феномен военной инвалидности в философско-историческом дискурсе / Армия и общество / «Должны служить пожизненным и тихим для раненых воинов пристанищем» // Военно-исторический журнал, 2015. - № 9. - С. 55-60.

Научные статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях:

19. Баринова Г.В. Анализ результатов комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей // Директор школы. - М.: Сентябрь, 2000.—№4, —С. 88-89.

20. Баринова Г.В., Канаева С.А. Опыт работы кабинета БОС (биологической обратной связи) в нашем городе // Здоровье России. БОС - здравоохранение, образование, социальная защита / Сб. ЗАО «Биосвязь», под ред. A.A. Сметанкина. — СПб., 2000. — С. 22.

21. Баринова Г.В. Роль семьи в коррекционном воздействии на детей // Современная семья: проблемы и перспективы развития / Материалы Всероссийской научной заочной конференции. — Тверь: изд-во Тверского государственного технического университета, 2001. — С. 87-89.

22. Баринова Г.В. Семья и медико-психолого-педагогические аспекты образования детей // Семья в России: история и современность / Материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь: изд-во Тверского государственного технического университета, 2001. — С. 11-13.

23. Баринова Г.В. Система комплексной психолого-медико-педагогической помощи семье и детям // Царскосельские чтение: научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием / Материалы конференции под общей ред. профессора В.Н. Скворцова. — СПб., 2001. — С. 16-17.

24. Баринова Г.В. Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии // Проблемы интеграции в современном образовании / Научные труды международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции в современном образовании». - Самара: Ис-торико-просветительское общество, 2001. — С. 363-367.

25. Баринова Г.В., Гайдукова О.В. Организация ранней комплексной диагностики и непрерывного психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии // Здоровое детство, счастливое материнство, семейное благополучие / Материалы научно-практической конференции. - Новокуйбышевск: Комитет по вопросам семьи, материнства и детства администрации города, 2002. — С. 92-95.

26. Баринова Г.В. Психолого-медико-педагогические центры в системе ранней диагностики и сопровождения детей с отклонениями в развитии // Детская речь: норма и патология. Материалы регионального научно-практического семинара. — Самара, 2002. — С. 18-20.

27. Баринова Г.В., Нагорнова Н.М. Создание модели работы с семьей и детьми раннего возраста // Медико-психологические аспекты современной перинатологии. IV Всероссийский конгресс по перинатальной и прена-тальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием «Через интеграцию наук — к сохранению репродуктивного здоровья семьи». — М.: Капитель-П, М„ 2003. — С. 162-164.

28. Баринова Г.В. Особенности коммуникации детей раннего возраста с речевыми нарушениями // Интеграция детей с особыми нуждами / Материалы областной научно-практической конференции. - Самара: Перспектива, 2002. — С. 85 - 86.

29. Баринова Г.В. Родители - учителя своих детей / в соавт. Пятин В.Ф., Воз-нюк A.M., Березин И.И., Петрова Л.П. // Интеграция детей с особыми нуждами / Материалы областной научно-практической конференции. — Самара: Перспектива, 2002. — С. 46-55.

30. Баринова Г.В. Система раннего комплексного сопровождения детей и семей // Современные тенденции специальной педагогики и психологии / Научные труды Всероссийской научно-практической конференции. — Самара, 2003. — С. 59-62.

31. Баринова Г.В., Нагорнова Н.М. Организация раннего комплексного сопровождения ребенка и его семьи в г. Новокуйбышевске // Интеграция детей с особыми нуждами / Материалы областной научно-практической конференции. — Самара: Перспектива, 2003. — С. 67-70.

32. Баринова Г.В. Использование потенциала семьи в системе коррекционно-го воздействия на ребенка // Логопед в детском саду, 2004. — № 1(1). — С. 70-74.

33. Баринова Г.В. Проблемы детской и подростковой дезадаптации // Проблемы детской безнадзорности и родительской ответственности / Материалы научно-практической конференции. — Новокуйбышевск, 2005.

34. Баринова Г.В., Канаева С.А. Некоторые аспекты гипердинамических расстройств поведения и социальной дезадаптации детей // Проблемы детской безнадзорности и родительской ответственности / Материалы научно-практической конференции. — Новокуйбышевск, 2005.

35. Баринова Г.В. Программа психолого-педагогического и санитарного просвещения родителей «Кроха» // Детская речь: норма и патология: сб. материалов научно-практической конференции. — Самара, 2005.

36. Баринова Г.В. Некоторые аспекты интегрированного обучения детей с проблемами в развитии // Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: сб. материалов третьей международной научной конференции Европа и современная Россия. — Москва-Варшава, 2005.

37. Баринова Г.В. Творчество как метод социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями // Сборник научных статей и материалов международной научно-практической конференции (Коломна, 22-23 мая 2007 года). — Коломна, КГПИ, 2007. — С. 145-148.

38. Баринова Г.В. Модель системной комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями // Сборник материалов научно-практической конференции. - Владимир, 2007.

39. Баринова Г.В. Физическое и духовное здоровье детей как фактор гармоничного развития личности / Модернизация содержания, технологий обучения и воспитания: мировой опыт и проблемы: материалы международной научно-практической конференции. — Ыссык-Кульский гос. ун-т. Им. К. Тытыстанова. — Каракол, 2007. — С. 49-52.

40. Баринова Г.В. Формирование профессиональной компетентности педагога для работы с детьми-инвалидами в условиях реабилитационных центров: Материалы 1-го педагогического конгресса «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы». — Москва, 2007 (19-21 декабря).— С. 112-117.

41. Баринова Г.В. Адаптивная физическая культура как фактор интеграции и социализации детей с ограниченными возможностями: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Забайкал. Гос.гум.-пед. ун-т. - Чита, 2007. — С. 157-160.

42. Баринова Г.В., Орлова М.В. Некоторые аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми с ДЦП. — М.: МПГУ, 2007. — С. 24-27.

43. Баринова Г.В. Феномен инвалидности: философско-историческая рефлексия // Симбирский научный вестник, 2011. — № 3(5). — С. 186-193.

44. Баринова Г.В. Проблема субъективности восприятия инвалидами своего положения в российском обществе // Симбирский научный вестник, 2012. — №4(10). —С. 165-168.

45. Баринова Г.В. Философская интерпретация инвалидности как социального феномена // «Всё, всё моё, что есть и прежде было...»: Сборник научных статей. — М.: АПКиППРО, 2012. С. 128-136.

46. Баринова Г.В. Феномен инвалидности в контексте Отечественной войны 1812 года // «Недаром помнит вся Россия...»: международная научная конференция, посвященная 200-летию победы русского народа / Отечественная война 1812 года: история и современность: Сборник тезисов докладов международной научной конференции / под ред. проф. Е.И. Артамоновой, проф. С.Н. Климова. — М.: Московский государственный университет путей сообщения, 2012. — С. 12-20.

47. Баринова Г.В. Положение инвалидов в российском обществе: аксиологический аспект// Духовные ценности современного российского общества: материалы межвузовской научно-практической конференции (14 декабря 2012 г.). — Муром: Изд-во полиграфический центр МИ ВлГУ, 2012. — С. 17-21.

48. Баринова Г.В. Инвалид и семья: основные формы отношений // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: Материалы X Международной научной конференции, 10-24 ноября 2013, Париж - Лондон. — М.: МАН-ПО, 2013, —С. 150-154.

Г.В. Баринова

БАРИНОВА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

ИНВАЛИДНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11,- социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Подписано и печать 22.06.15. Изд. так. 37 Формат 60х90'/|(). Усл. печ. л. 3.25 Тираж 100 жз. Тин. так. 122

Информационно-издательский отдел Информационно-методического управления РОАТ, 125190, Москва, Часовая ул., 22/2

15-50082

2012477453

2012477453