автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные аспекты реабилитации инвалидов в Российской Федерации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Веденеева, Наталья Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные аспекты реабилитации инвалидов в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Веденеева, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ. 18

1.1. Здоровье, инвалидность, реабилитация: постановка проблемы взаимосвязи понятий.

1.2. Понятия «инвалидность» и «реабилитация» в социально-историческом аспекте.

1.3. Теоретико-методологический взгляд на инвалидность как на социальное явление.

1.4. Особенности развития методологических подходов к реабилитации инвалидов за рубежом и в России.

1.5. Роль реабилитации в концепциях независимой жизни инвалидов и интеграции инвалидов в общество.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИИ. 115

2.1. Организационные и правовые основы реабилитации и проблемы ее развития на современном этапе.

2.2. Информатизация реабилитационной деятельности как важнейший инструмент и условие формирования системы реабилитации в России.

2.3. Отношение инвалидов к реабилитации.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Веденеева, Наталья Вячеславовна

Актуальность темы исследования

Неуклонный рост числа инвалидов в России и в мире в целом представляет собой глобальный социальный процесс и, вероятно, своеобразную плату общества за технократический путь развития цивилизации. В мире насчитывается более 500 млн. инвалидов. На 01.01.2002 в Российской Федерации зарегистрировано 10,991 млн. инвалидов1, что составляет более 7 % населения. При сохраняющихся приростах числа инвалидов в год через 10-15 лет российское общество на четверть или более будет состоять из людей, имеющих те или иные ограничения жизнедеятельности, не позволяющие им полноценно участвовать в общественной, трудовой и культурной жизни общества. С учетом процессов старения населения, роста инвалидности, преобладания патерналистского подхода к решению проблем пожилых, инвалидов и пенсионеров можно прогнозировать ситуацию, когда малочисленное поколение трудоспособных и социально активных членов общества будет вынуждено большую часть общественного продукта тратить на обеспечение социально незащищенных слоев населения, включая категорию инвалидов.

Рассматривая инвалидность как явление в первую очередь социального порядка, а затем уже как самостоятельную проблему медицины, экологии, статистики, демографии и др., возникает необходимость выявления социальных механизмов инвалидности и путей решения проблем, связанных с нею.

Под проблемой инвалидов мы понимаем комплекс социально-значимых вопросов и ситуаций, воспроизводящих как позитивные, так и негативные отношения, возникающие при взаимодействии общества со своими гражданами, имеющими ограничения жизнедеятельности (инвалидность).

Научный интерес к проблеме реабилитации инвалидов значительно возрос в России с начала 90-х годов XX века, она обрела новое актуальное

1 Социальное положение и уровень жизни населения России. Статистический сб. М., 2002.- с.318. звучание, усилилось ее значение в связи с разработкой новой методологической базы изучения реабилитации. Реабилитация получила статус государственной проблемы первостепенной важности1, что было обусловлено, во-первых, общемировой тенденцией усиления внимания к реабилитации инвалидов как главного пути и способа разрешения проблем инвалидов и общества; во-вторых, резким ростом числа инвалидов в России в начале 90-х годов; в-третьих, усложнением социально-экономического положения населения Российской Федерации, состоянием затяжного кризиса в экономике и социальной сфере.

Тема исследования - социальные аспекты реабилитации инвалидов в современной России. В самом названии темы определены и рамки исследования. В работе рассматриваются социально обусловленные, общественно значимые аспекты реабилитации инвалидов, связанные, в первую очередь, с выявлением социального характера явления реабилитации инвалидов, а также местом реабилитации в системе отношений «общество -инвалид - общество».

Реабилитация инвалидов в настоящее время изучается с различных сторон. Так, реабилитация, как вид социальной деятельности рассматривается среди проблем теории и практики социальной работы. К их числу относятся такие ученые как П.Д.Павленок, А.М.Панов, Е.А.Сигида, Н.С.Слепцов, Е.И.Холостова , М.В. Фирсов. Подчеркивая самостоятельность проблемы реабилитации, названные авторы рассматривают реабилитацию преимущественно в составе направлений социальной работы.

1 Государственный Доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации».- М., 1995. Государственный Доклад «О положении инвалидов в Росийской Федерации».- М., 1998.

2 Теория и методика социальной работы/ Отв. ред. Павленок П.Д.- М.: Гос. академия сферы быта и услуг, 1995.- Вып. 1,2. Основы социальной работы: Учебник/ Отв.ред. П.Д.Павленок.-2-е изд., испр.и доп.-М.: Инфра-М, 2001. Панов A.M. Профессиональная библиотека работника социальной службы. - М., 2002. Основы социально-медицинской работы. Вып.1.: Учеб.пособУ Отв.ред. ЕА.Сигида, ГАСБУ.- М.:РАРОГЬ., 1998. Слепцов Н.С. Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1998. Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами. - М.: Институт социальной работы, 1996. Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста/Под ред. Осадчих А.И., Холостовой Е.И.- М., 1997.

3Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика.: дис. докт.ист.наук.-М.: МГСУ, 2001.

За последние 5-6 лет в области исследований реабилитации инвалидов со стороны ее медико-социальной обусловленности была проведена огромная научно-практическая работа. Ученые-медики (по преимуществу), занимающиеся проблемой медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, преемственно продолжают исследования реабилитации в категориях медико-социальной диагностики, ранее составлявшие предмет отраслевого научного исследования явления и процесса утраты трудоспособности и инвалидности. К числу специалистов этого направления относятся О.С.Андреева, А.А.Дыскин, Д.И.Лаврова, А.И.Осадчих и многие другие.

Несмотря на достаточное количество научных работ по проблемам инвалидности и реабилитации инвалидов, рассмотрение реабилитации инвалидов как социального явления, выходящего за рамки отдельной проблемы инвалидности, отношение к ней самих инвалидов и общества, в том числе через призму взаимоотношений инвалидов и общества, представляют собой малоизученные или даже неизученные аспекты социальных отношений и социального взаимодействия. Изучению некоторых сторон данной проблемы методами и в категориях социологической науки и посвящено настоящее исследование.

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств, к числу которых мы отнесли следующие:

• Рост числа инвалидов в Российской Федерации, в том числе инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов, социальные проблемы которых должно решать общество наиболее оптимальным образом.

• Развитие в Российской Федерации реабилитации как поддерживаемой государством системы мероприятий различного рода и вида, направленной на устранение или более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья или стойким расстройством функций организма (в соответствии с Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в РФ», ст.9).

Такая система мер представляет инвалиду определенные возможности организации своей социальной жизнедеятельности и реализации своих потребностей на новом уровне. Кроме того, появляется много новых учреждений реабилитационной направленности, т.е. реабилитация как вид социальной деятельности развивается и воздействует на другие социальные институты.

• Наличие положительного опыта зарубежных стран в деле реабилитации инвалидов и интеграции их в общественную жизнь свидетельствует, что реабилитация является не просто одним из путей восстановления способностей и возможностей инвалида, она стала важнейшим способом решения так называемой «проблемы инвалидов».

• Изменения социальной структуры российского общества: появляются новые группы и слои общества, среди которых инвалиды занимают самостоятельное место. Достаточно указать, что среди инвалидов высока доля людей трудоспособного возраста - их примерно 50%. Все это говорит о необходимости учитывать интересы и высокий профессиональный и реабилитационный потенциалы инвалидов, их потребности в социализации и интеграции в общественную жизнь и потребности общества в интеллектуальном и профессиональном потенциале инвалидов. Однако вопрос о месте инвалидов как самостоятельного слоя населения в социальной структуре общества до сих пор не изучался и неизвестно, какая доля инвалидов уже успешно интегрирована в общество, какая находится в состоянии изоляции от общества, для какой части инвалидов эти проблемы актуальны именно сейчас.

• Реабилитация становится путем, позволяющим закрепить принадлежность инвалида к определенному социальному слою или социальной группе, в связи с чем можно говорить о появлении новых функций у реабилитации как явления социального порядка («статусообразующая» функция реабилитации).

• В настоящее время назрела необходимость объективного исследования проблемы реабилитации инвалидов в рамках социальной интерпретации данного явления. В социальном плане нас интересуют этапы вхождения инвалида в новое для него пространство жизнедеятельности -пространство, центральной точкой которого становится инвалидность индивида, а также обратный процесс интеграции инвалида в общество из состояния приобретенной инвалидности через реабилитацию. Проблема «инвалид - общество», рассматриваемая через призму отношений по поводу реабилитации инвалидов, - вот та область исследования, которая представлена в настоящей работе.

• В теоретическом плане актуальность темы данного исследования связана со сложностью феномена инвалидности, недостаточной изученностью социальной природы реабилитации как одного из важнейших путей и способов социального решения проблемы инвалидности в целом.

• В практическом плане актуальность данного диссертационного исследования связана с необходимостью разработки эффективной социально-направленной политики в отношении инвалидов, учитывающей разнообразные тенденции и аспекты, среди которых особую значимость имеют социальные процессы реабилитации. Степень изученности проблемы. Хотя отдельные стороны проблемы реабилитации рассматривались и исследовались многими учеными, практически отсутствуют работы, рассматривающие «социальное лицо» реабилитации в полноте ее проблем. В данной диссертационной работе сделана попытка рассмотреть реабилитацию инвалидов прежде всего со стороны ее социальных характеристик и проблем.

Теоретической основой для разработки проблемы реабилитации инвалидов является методология инвалидности как одного из видов социальной недостаточности, которая на уровне инвалида проявляется как комплекс ограничений жизнедеятельности, возникший в результате стойких нарушений функций и систем организма и, что важно с социологической точки зрения, получивших закрепление в определенной социальной среде. Такое понимание инвалидности хотя и было разработано применительно к системам ценностей западного общества1, однако получило дальнейшее развитие в системе социальных наук, формирующих теоретический базис для постановки и решения российских социальных проблем, особенно такого его блока, который традиционно относится к сфере социальной защиты (ранее - социального обеспечения). По нашему мнению, недостаточное внимание к данным проблемам со стороны социологии, а также таких наук как социальная антропология, этнография, этнология и других общественных наук объясняют существующую отраслевую замкнутость проблемы инвалидности (в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты), что не позволяет придать проблемам инвалидности и реабилитации инвалидов широкую социальную интерпретацию, системное видение и комплексный характер.

Социальный статус проблемы реабилитации инвалидов был закреплен в российском законодательстве, что позволяет говорить о наличии в России нормативно-правовой базы реабилитации инвалидов, а также ставить вопросы о необходимости разработки комплексного, интегрального подхода к проблеме. Однако до сих пор существует разрыв между уровнем правового решения проблемы и практикой решения проблем инвалидов, в частности, их реабилитацией. Одна из причин - незначительное число исследований, позволяющих комплексно рассмотреть проблемы инвалидов и их потребностей, в том числе, реабилитационных, выявить социальные аспекты проблемы реабилитации инвалидов.

Объектом исследования является реабилитация инвалидов, рассматриваемая как система социальных и медико-социальных мероприятий и процессов, направленных на восстановление физических, психических, социальных функций индивида.

См., Обучение инвалидов в обшине: экспериментальный справочник по реабилитации и предупреждению инвалидности для развивающихся стран/ Под ред. Хелландера Е., Мендлиса П. И, Нельсона Г.-Женева, 1993.

В качестве объекта исследования реабилитация рассматривается, прежде всего, как социальное явление в совокупности своих социальных, исторических, социокультурных форм, развивающихся во времени и пространстве.

Для выявления общемировых тенденций развития реабилитации в контексте диссертационного исследования представлен анализ зарубежного опыта реабилитации, что, по мнению диссертанта, имеет важное значение для понимания общих и специфических сторон процессов реабилитации инвалидов в России.

Изучение выбранного объекта предполагает рассмотрение места реабилитации в системе понятий, определяющих здоровье человека; исследование теоретических основ инвалидности и реабилитации; сравнение подходов к реабилитации в России и за рубежом.

Предметом исследования являются социальные аспекты реабилитации инвалидов в современном российском обществе, рассматриваемые через призму отношений, возникающих в обществе по поводу реабилитации инвалидов.

Исследование социальных аспектов реабилитации предполагает изучение взаимоотношений инвалидов и общества, характер которых обусловлен не только современными реалиями, но и социально-историческим опытом и традициями народов, сформировавших современное российское общество. Реабилитация инвалидов, рассматриваемая в социальном измерении, позволяет понять и изучить отношение инвалидов к реабилитации, жизнеспособность концепций независимой жизни инвалидов и интеграции их в общество в России. Современное значение реабилитации заключается в ее становлении как условия и принципа адаптации инвалидов в нормальную жизнь общества, их социализации и обретения инвалидами всего объема прав, гарантированных законами России.

Цель исследования - изучить социальный опыт реабилитации инвалидов в России, определить наиболее важные аспекты реабилитации, выявить проблемы в отношениях инвалидов с обществом и комплексно представить процесс реабилитации как сложного социального явления.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

1. определить сущность понятий «инвалидность», «реабилитация» и их соотношения с категориями «здоровье» и «общественное здоровье»;

2. выявить социальную природу явления инвалидности и рассмотреть пути решения так называемой «проблемы инвалидов» с учетом современных концепций интеграции инвалидов в общество и независимой жизни инвалидов с точки зрения реабилитации;

3. исследовать существующие теоретико-методологические взгляды на инвалидность и определить место реабилитации в теории инвалидности;

4. изучить исторические и социальные предпосылки отношения общества к инвалидам и инвалидности за рубежом и в России и с учетом выявленных характеристик обозначить наиболее уязвимые точки в проблеме реабилитации инвалидов в России;

5. дать характеристику важнейших тенденций развития реабилитации в России с 1996 по 2002 г., т.е. со времени реформирования этой сферы;

6. выявить спектр отношений инвалидов к реабилитации как процессу, позволяющему расширить границы социального взаимодействия инвалида с окружающей средой;

7. определить причины, снижающие привлекательность реабилитации для инвалидов;

8. по результатам проведенных исследований сделать выводы о характере реабилитации инвалидов в современном российском обществе;

9. предложить рекомендации по формированию активного социального поведения инвалидов в процессах реабилитации.

В работе выдвигаются следующие гипотезы: 1. Инвалидность представляет собой социальное явление, которое имеет тенденцию усложняться (в своей половозрастной структуре, в структуре заболеваний и диагнозов) и расширяться (как количественно, т.е. в своей численности, так и качественно, т.е. распространяясь среди людей различной социальной и профессиональной принадлежности), что требует комплексного изучения проблемы и обоснования направлений ее решения.

2. Без включения понятия «инвалидность» в общую характеристику здоровья мы не можем считать такую характеристику в полной степени отражающей современные тенденции человеческого развития. Показатель инвалидности должен стать одним из важнейших индикаторов, характеризующих уровень здоровья населения.

3. Наиболее оптимальным путем решения проблем инвалидности нам представляется направление, в основе которого лежит реабилитационный подход к инвалидности и к инвалиду, означающий принятие обществом существующей реальности (огромный контингент инвалидов), формирование обществом разноплановых интеграционных программ по использованию потенциала инвалидов, внедрению разнообразных реабилитационных систем и технологий как на государственном уровне (в системе органов социальной защиты населения), так и на уровне общественных организаций.

4. Низкая эффективность реабилитации инвалидов связана со слабой ролью общества в данном процессе.

5. Реабилитацию инвалидов следует рассматривать как социальный феномен, основным содержанием которого являются процессы актуализации раскрытых и потенциальных возможностей индивида по включению его в социальную и общественную жизнь и процессы формирования обществом условий равноправного взаимодействия с людьми, имеющими ту или иную степень ограничений жизнедеятельности.

6. Инвалиды представляют собой не однородный социальный агрегат, а развитую стратифицированную структуру, поэтому инвалидам свойственны различные типы поведения (так называемого «реабилитационного») по отношению к реабилитации. Различия в отношении инвалидов к реабилитации имеют социокультурную природу, поэтому мало подвержены изменениям.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали труды российских и зарубежных социологов, специалистов по социальной работе, статистике, ученых, работающих в области реабилитации, в том числе в ее первичной среде - сфере медико-социальной экспертизы инвалидов, медицине, занимающихся проблематикой общественного здоровья населения - О.С.Андреевой, Н.А.Горбуновой, А.А.Дыскина, Д.И.Лавровой, Н.Ф.Дементьевой, Л.Т.Латышевой, А.И.Осадчих, Н.Н.Малофеева, Л.М.Шипициной и многих других.

Наибольшее значение для формирования методологии исследования имели концепции и теории важнейших представителей социологической мысли, творческое осмысление которых формировало представления автора диссертационного исследования о роли и сущности инвалидности и реабилитации как формы «социального преодоления» последствий инвалидности.

В теоретико-методологическом отношении базовое значение имели труды теоретиков в области системного подхода и структурно-функционального анализа - Т.Парсонса, Р.Мертона, теорий социальной нормы, адаптации и отклонений Э.Дюркгейма, теорий социального взаимодействия представителей феноменологической социологии А.Шюца и Э. Гуссерля, взгляды на социальное взаимодействие Л.Гумпловича (его понятие индивида как результата взаимодействий с социальной средой).

Для изучения вопросов, связанных с формированием идеальных моделей взаимодействия людей в обществе, большой интерес представляет и «идеальная личность» в концепции гуманистической психологии, представленной в терминах теории самоактуализации А.Маслоу.

В теории коммуникативного действия Ю.Хабермаса приоритетной универсальной ценностью провозглашается сохранение жизни. Эта теория позволяет формировать научные подходы к общению представителей разных слоев общества, возрастных и статусных групп с инвалидами не только как с лицами с определенными ограничениями и зачастую физическими дефектами, но в первую очередь как с уникальными личностями.

Наиболее глубокое влияние на выявление социальной природы феномена реабилитации инвалидов оказали, прежде всего, взгляды и учение П.А.Сорокина. В качестве теоретической основы своей работы мы рассматриваем концепцию социокультурной динамики П.А. Сорокина, а также его теорию стратификации, которая во многом объясняет поведенческие особенности инвалидов по отношению к процессам интеграции их в общество, в том числе путем реабилитации.

Особо следует отметить вклад в общую теорию инвалидности Е.Р.Смирновой-Ярской, чьи взгляды изложены в ее теории социокультурной нетипичности. Обращает на себя внимание то, что уже на уровне понятийного аппарата Е.Р. Смирнова-Ярская обозначает свою позицию по отношению к феномену инвалидности через введение понятия «нетипичность», сознательно смещая, таким образом, акцент в сторону выделения социальных, социокультурных отличий инвалидов, имеющих те или иные ограничения здоровья, не подчеркивая их биолого-медицинских (физических) отличий от большинства других людей.

Не менее актуальной задачей представляется и рассмотрение реабилитации инвалидов как организационного процесса в развивающемся информационном обществе. Актуальной остается проблема информационного сопровождения проблем реабилитации инвалидов, исходя из представления о равенстве всех по доступу к информации и информационным ресурсам. Адекватная проблеме реабилитации система информатизации рассматривается в работе как предпосылка успешной социальной интеграции инвалидов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные государственной статистики;

- данные об инвалидах и тенденциях развития инвалидности и реабилитации, содержащиеся в государственных докладах «О положении инвалидов в Российской Федерации»;

- нормативно-законодательная база Российской Федерации по вопросам инвалидности и реабилитации инвалидов;

- результаты проведенного в начале 2002 г. опроса инвалидов, для которых была разработана в 2000 г. индивидуальная программа реабилитации, результаты выполнения которых контролировались в 2001 г. в ходе повторного освидетельствования (на базе бюро МСЭ Западного округа г.Москвы);

- результаты семинара по изучению реабилитационных потребностей инвалидов (ЦИЭТИН1, 1999 г.); результаты выборочного обследования документов (в частности, индивидуальных программ реабилитации) главного бюро МСЭ травматологического профиля г. Смоленска, декабрь 2001 г.

Исследование проводилось с использованием методов системного анализа; анализа литературы, статистических источников и официальных документов; изучения документов учреждений медико-социальной экспертизы; опроса по телефону; контент-анализа записей бесед с инвалидами; статистической обработки результатов опроса.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью реабилитации инвалидов как социального явления, отсутствием исследований по социальной интерпретации результатов реабилитации инвалидов, необходимостью разработки социальных механизмов по повышению привлекательности реабилитации для инвалидов.

Новым явился сам подход к рассмотрению проблем реабилитации со стороны связи ее с проблемой общественного здоровья, а также признания социального характера реабилитации. В подавляющем числе случаев предметом диссертационных исследований становилась та или иная форма реабилитации (профессиональная , социально-педагогическая , одна из ее

1 Центральный научно-исследовательский институт экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов, Москва.

2Мухлаева А.Н. Социальные аспекты профессиональной реабилитации инвалидов:Автореф.дисс.к.социол.н.-М.:СТИ МГУ С, 2001.-25с.

3 Баранова Н.А. Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактических учреждений:Автореф. дисс. к.пед.н. -M., 2000.-24с. концепций1 или специфика реабилитации в одной группе инвалидов2). До сих пор мало работ, освещающих социальный характер реабилитации инвалидов3.

К числу новых представлений относится и признание того, что содержание, значение и перспективы реабилитации определяются не столько прогрессивностью разработанного законодательства, сколько той средой, которая окружает инвалидов в реальной жизни в обществе, т.е. участием и заинтересованностью общества в проблеме реабилитации инвалидов.

На основе проведенного теоретического анализа и результатов практических исследований представлено, что развитие реабилитации в рамках заложенного законодательством подхода ограничивает возможности ее применения. Показано, что необходимо разрабатывать новые подходы и технологии с тем, чтобы процессы реабилитации воспринимались не только инвалидом, но и обществом как насущная социальная задача. Представлено определение реабилитации, рассматриваемой со стороны признания ее социального характера, в отличие от существующих определений, в которых акцент сделан на организационные или медико-социальные стороны реабилитации инвалидов.

По мнению диссертанта, элементы новизны присутствуют и в выявленных на основе проведенных опросов группы инвалидов в зависимости от их отношения к реабилитации; вводится категория «реабилитационное поведение инвалидов». Новым является и метод изучения результатов реабилитации - одновременным изучением документов, фиксирующих ход реабилитационных процессов, и мнений тех же инвалидов о результатах проведенных реабилитационных мероприятий.

Практическая ценность работы определяется комплексным характером проведенного исследования; реализацией подхода, при котором реабилитация

Ким Е.Н. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями:Автореф. дис.к.соииол.н,- М., 1997.-24с.

2 Реут M.H. Особенности социализации неслышашей молодежи:Автореф.дис. канд.социол.н.-М.,2000.-20с.

3 Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации:Автореф.дисс.д.социол.н.-Саратов: СГТУ, 2000.-31с. Лагункина В.И. Социальная реабилкттация инвалидов: социологический аспект:Автореф. дис.к.социол.н.-М.:СТИ МГУС, 2000.-25с. рассматривается как результат социально-исторического и социально-экономического развития общества, имеющего российское своеобразие; обоснованием и выделением различных групп инвалидов в зависимости от их отношения к реабилитации; выявлением социальных механизмов реализации в российской действительности концепций интеграции инвалидов в общественную жизнь и независимой жизни инвалидов. Результаты проведенного исследования могут быть применены при разработке направлений социальной политики по решению проблем инвалидности и реабилитации; при формировании региональных и индивидуальных программ реабилитации инвалидов; проведении социологических исследований; в учебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инвалидность представляет собой глобальный мировой процесс, в разной степени характерный для всех стран. Темпы его развития позволяют отнести проблему инвалидности к одной из острых социальных проблем современности, поскольку все большее число людей живут с ограничениями жизнедеятельности и социальной недостаточностью.

2. В характеристику категории «общественное здоровье» необходимо включить показатели, отражающие процессы инвалидизации общества. Ими могут стать показатели распространенности первичной инвалидности, темпы роста числа инвалидов, а также показатели продолжительности жизни без учета инвалидности и с ее учетом.

3. В целях создания адекватной процессу инвалидизации системы информационного обеспечения и информированности общества по проблеме инвалидности нужна разработка теории реабилитации инвалидов как направления социологической науки, поскольку данная проблема тесно связана с теориями социализации личности и ее адаптации, с проблемами равенства и дискриминации, концепциями общественной интеграции и общественного порядка. Полнота информационного обеспечения проблемы реабилитации инвалидов - основа для обеспечения интеграционного подхода и реальной независимости инвалидов в обществе.

4. Реабилитация инвалидов - не только теория о возвращении индивида в общество. Это и система мер, совокупность процессов и социальной деятельности, направленной на восстановление возможностей и способностей человека. Необходим интеграционный подход к проблеме реабилитации инвалидов.

5. Отношение людей в России к реабилитации - это процесс изменения сознания, стереотипов и социокультурных установок. Необходимо их изучение и анализ с тем, чтобы характер социальных предпочтений инвалидов мог реально учитываться в программах реабилитации инвалидов.

6. По отношению к реабилитации могут быть выделены несколько типичных групп инвалидов, каждая из которых имеет собственный оптимальный уровень интеграции в общество, который можно и нужно учитывать при формировании программ реабилитации и в целом социальной политики в отношении инвалидов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные аспекты реабилитации инвалидов в Российской Федерации"

Основные выводы по результатам проведенных обследований:

1) инвалиды всех возрастов недостаточно информированы о возможностях реабилитации, поэтому редко проявляют инициативу в данном направлении;

2) остается высоким число лиц, связывающих с результатами реабилитации возможность лишиться льгот по инвалидности;

3) среди инвалидов, особенно старшего и предпенсионного возрастов, преобладает стремление получить «положенные» льготы и средства реабилитации, при этом карта ИПР - только способ их получения;

4) проблема трудоустройства - важнейшая для инвалидов. На интеграцию в жизнь общества настроены чаще инвалиды молодого и среднего возрастов; условиями реальной интеграции остаются факторы улучшения состояния здоровья и непременного трудоустройства, однако реальная практика показывает, что инвалиды неконкурентноспособны даже на стадии получения рабочих мест через соответствующие государственные органы;

5) проблема трудоустройства инвалидов все чаще решается путем собственных усилий инвалидов, а не с помощью служб занятости, призванных по закону способствовать трудоустройству инвалидов;

6) сохраняется высокая степень закрытости информации о реальном трудоустройстве инвалидов и, соответственно, наблюдаются случаи «скрытого» трудоустройства (подпольного, т.е. без оформления трудовой книжки, договорных отношений и т.д.) из-за боязни лишиться части получаемой пенсии;

7) инвалиды остаются категорией населения, зависимой от норм действующего законодательства в части их статуса (как инвалидов), поэтому «независимая жизнь» инвалидов - это пока удел избранных инвалидов.

Значение социокультурной компоненты в выявлении принадлежности инвалида к той или иной группе по отношению к реабилитации, несомненно, существенно. На наш взгляд, ее проявление в первую очередь выражается во взаимозависимости типа отношения к реабилитации (реабилитационного поведения) и так называемого самосохранительного поведения — категории, достаточно изученной в социологии здоровья1. Исследователи самосохранительного поведения подчеркивают его низкий уровень, в целом характерный для населения Российской Федерации. В коллективной монографии под редакцией проф. З.Т.Голенковой отмечается значение культурной составляющей в понятии самосохранительного поведения2. Однако мы с осторожностью относимся к высказанному там же мнению о том, что "никакое заболевание, вплоть до смертельного, не способно заставить человека изменить отношение к своему здоровью". Наличие инвалидов с

1 Шилова Л. С. Транформация женской модели самосохранительного поведения // СОЦИС. - 2000. - № 11. Шилова Л.С. Изучение поведенческих аспектов здоровья населения//Проблемы социальной демографии/Отв.ред.Н.В.Тарасова. - М.: ИСИ АН СССР. 1997.

2 Трансформация социальной структуры и стратификация Российского общества / Под ред. 3. Т. Голенковой. -М., 2000. воспринимающим типом реабилитационного поведения свидетельствует, что инвалиды, хотя и в небольшом количестве, пытаются изменить свою жизнь. Таким образом, инвалидность выступает как своего рода стресс, получив который инвалид зачастую мобилизует все свои силы, чтобы вернуть утраченный социальный статус или приобрести новый.

Как уже указывалось, низкая фактическая ценность здоровья в Российской Федерации имеет глубокие исторические корни, уходит в сферу традиций и культуры, обусловливается всем социальным развитием государства. Низкая культура самосохранительного поведения и ответственности за свое здоровье формирует общественные механизмы, поддерживающие нездоровье как состояние целых поколений. В этом нам видится одна из причин равнодушного, в целом, отношения общества к проблемам инвалидов.

Исходя из полученных результатов опросов и проведенного анализа реабилитации как определенного среза социальных отношений, можно сформулировать предложения по формированию активного социального поведения инвалидов в процессах реабилитации.

1. Социальная реабилитация инвалидов - представляет собой, в первую очередь, долговременный процесс, а потом уже - систему специфических мер. Данный процесс должен иметь привлекательные стороны для инвалидов, основываться на принципе добровольности и на системе моральных и, в определенных случаях, материальных стимулов.

2. Границы реабилитации определяются, прежде всего, социально-психологической готовностью инвалида к изменениям и медико-социальными параметрами, характеризующими тяжесть его инвалидности. Соответственно, важно более раннее начало социально-психологических форм реабилитации в формах первичного консультирования.

3. Большое значение имеет формирование соответствующей социальной среды, в которой инвалид может получать первый опыт реабилитации и знакомиться с опытом других инвалидов. Для этого необходима система реабилитации, в которой в равной степени присутствуют как индивидуальные, так и коллективные формы проведения реабилитационных мероприятий.

4. Необходимо активно развивать формы организации деятельности по профессиональной реабилитации инвалидов в реальных производственных условиях, на реальных рабочих местах с целью обеспечения социальной интеграции инвалида в производственные коллективы.

5. Оценка результатов реабилитации должна быть интегральной и учитывать субъективное мнение инвалида о пользе проведенных мероприятий.

6. При разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов важно учитывать особенности социально-демографического, социально-профессионального и социокультурного статусов инвалида, а зачастую -региональные и национальные особенности индивида.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реабилитация инвалидов представляет собой сложное социальное явление. Российский и международный опыт свидетельствуют, что выбор инвалидами реабилитации представляет собой наиболее перспективный путь интеграции инвалидов в общество и признания равенства прав инвалидов. Многообразие форм социального опыта реабилитации, сложность проблем, связанных с их развитием, требуют создания социальной теории реабилитации инвалидов на основе серьезных теоретических, методологических, социально-исторических и социокультурных исследований.

Целью настоящего исследования стало изучение социального опыта реабилитации инвалидов в России, выявление наиболее важных аспектов реабилитации и проблем в отношениях инвалидов с обществом. Поставленные в исследовании задачи по достижению цели работы - комплексно представить процессы реабилитации как сложного социального явления - решались в той логической последовательности, которая представлялась автору работы наиболее полной. В ходе исследования выдвинутые гипотезы были полностью подтверждены.

Так, на первом этапе исследования была поставлена задача определения сущности понятий «инвалидность», «реабилитация» и их соотношения с категорией «здоровье» и «общественное здоровье» для того, чтобы выбранный объект исследования - реабилитация инвалидов, рассматриваемая как наиболее эффективный путь восстановления физических, психических, социальных функций индивида и как наиболее перспективное направление интеграции инвалидов в общество был представлен в ряду наиболее существенных понятий, связанных со здоровьем современного человека.

В работе было показано, что рассмотрение проблемы реабилитации возможно лишь при учете ее глубокой связи с понятиями здоровья, общественного здоровья, инвалидности как феноменов современного развития человека. Уделено значительное внимание связи понятий «инвалидность» и «реабилитация» с феноменом здоровья, качества жизни, качества населения. По мнению автора, в настоящее время без учета показателей инвалидности невозможно представить комплексно характеристику здоровья населения, а динамику инвалидности, ее социальную значимость невозможно сегодня понять без учета социальных результатов реабилитации инвалидов. В свою очередь, была поставлена и рассмотрена проблема формирования адекватной системы показателей и измерителей, отражающих развитие реабилитации в России и социальные результаты реабилитации.

Рассмотрение понятия реабилитации инвалидов тесно связано с общесоциологической теорией и социальной практикой, выявлением социально-исторических корней современного отношения к инвалидности и реабилитации инвалидов. Именно поэтому в работе было уделено внимание рассмотрению социально-исторических предпосылок развития и становления института реабилитации, для чего важно было представить многообразную картину этого явления в различных исторических сообществах людей. Одной из задач данного этапа работы стало выявление социально-исторических корней наиболее уязвимых и болевых точек в проблеме реабилитации инвалидов в России.

Для понимания характерных особенностей в отношении инвалидов к реабилитации мы сочли необходимым рассмотреть в историческом ракурсе развитие общественных отношений к больным, убогим людям, к инвалидам. Было уделено внимание выделению различных типов отношения людей к инвалидам, основанных на исторических и культурных традициях. Показано, что без учета историко-культурной компоненты невозможно понять, и, следовательно, управлять реабилитацией как социальным процессом и развивать ее как направление социальной защиты, помощи и социальной поддержки.

Комплексное видение проблемы реабилитации инвалидов нуждается в серьезной теоретической базе исследования. Для исследования существующих теоретико-методологических взглядов на инвалидность и определения места реабилитации в теории инвалидности были рассмотрены взгляды представителей различных социологических школ и направлений, в границах которых можно рассматривать проблемы, связанные с социологической интерпретацией вопросов инвалидности и реабилитации инвалидов; при этом были выявлены те основания, на которых возможна разработка теории реабилитации как восстановления социального (в широком смысле слова) статуса индивида в системе общественных отношений. Большое внимание было уделено современным направлениям развития теории социальной реабилитации. Был сделан вывод о необходимости создания и развития социологической теории инвалидности и реабилитации.

При изучении особенностей российского опыта реабилитации инвалидов дана характеристика важнейших тенденций развития реабилитации в России с 1996 года по 2001 год, т.е. со времени реформирования этой сферы; были рассмотрены концепции интеграции инвалидов в общество и независимой жизни инвалидов, что позволило выявить сложные и многоаспектные социальные процессы, составляющие содержание этих социальных феноменов в России. Показано, что российское общество еще недостаточно готово к восприятию идеи равенства возможностей инвалидов во всех сферах жизни общества.

Отношения общества с инвалидами рассматривались в работе через изучение отношений инвалидов к реабилитации в процессах разработки и выполнения индивидуальных программ реабилитации. Выявление неоднозначности в отношении к реабилитации позволило предположить, что спектр отношений инвалидов к реабилитации отражает отношения и общества к инвалидам. Высказаны предположения, что реальное включение инвалидов в реабилитационный процесс требует активного участия в нем общества, расширения границ социального взаимодействия инвалида с окружающей средой. Наиболее оптимальным путем решения проблем инвалидности нам представляется направление, в основе которого лежит реабилитационный подход к проблеме инвалидности и к инвалиду, и означающий принятие обществом существующей реальности (огромный контингент инвалидов), формирование обществом разноплановых интеграционных программ по использованию потенциала инвалидов, внедрению разнообразных реабилитационных систем и технологий как на государственном уровне (в системе органов социальной защиты населения), так и на уровне общественных организаций.

Для определения причин, снижающих привлекательность реабилитации для инвалидов, проводился ряд социологических опросов инвалидов и изучение специальной документации по реабилитации, что позволило сделать выводы о характере реабилитации инвалидов в современном российском обществе. Инвалиды представляют собой не однородный социальный агрегат, а развитую стратифицированную структуру, поэтому среди инвалидов могут быть выявлены различные типы поведения (так называемого «реабилитационного») по отношению к реабилитации. Различия в отношении инвалидов к реабилитации имеют социокультурную природу и сохраняют тенденцию к закреплению в определенных группах инвалидов. Низкая эффективность реабилитации инвалидов связана со слабой включенностью общества в данный процесс.

В работе рассматривается опыт развития реабилитационного направления в социальной деятельности в зарубежных странах и России. Использование в работе теоретического и практического опыта зарубежных стран в изучении проблемы реабилитации представляется автору совершенно необходимым этапом исследования, поскольку исторически именно в странах Европы и Америки социальная деятельность по реабилитации была институирована в самостоятельное направление, поддерживаемое как на государственном уровне, так и обществом в целом при наличии определенного своеобразия и даже остракизма в отношении к инвалидам. Показано, что Россия в настоящее время преемственно развивает направление реабилитации на основе переработки мировых подходов и с учетом практики собственного уникального опыта развития системы социального обеспечения инвалидов.

Без выявления социальной базы российского опыта решения проблем инвалидности, в том числе путем реабилитации, невозможно формировать современную социальную политику в отношении инвалидов. Показано, что выбор в России современного направления поддержки и развития реабилитации имеет несколько особенностей, одна из которых связана с вхождением страны в социально-экономическое и информационное пространство Европы со всеми вытекающими правовыми последствиями и организационно-экономическими изменениями.

Другая особенность связана с тем, что выбор реабилитации, как главного пути решения проблем инвалидов, был вызван не только внешними по отношению к российскому обществу причинами (интеграцией в мировое сообщество), но и насущной необходимостью менять отношение к инвалидам в самой России - из-за резкого ухудшения демографической ситуации, старения населения, небывалого роста числа инвалидов. Именно поэтому можно говорить об актуальности исследования проблемы реабилитации инвалидов в России.

В работе приводятся результаты изучения информационно-статистической и социологической базы реабилитации инвалидов. Показано, что необходимо менять как подходы в государственном статистическом наблюдении, так и расширять границы и проблематику социологических исследований проблем реабилитации. Требованием сегодняшнего дня становится развитие информационного подхода к проблемам реабилитации. Указывается на необходимость создания проблемно-ориентированных банков данных по инвалидам, системы информационно-справочного обслуживания инвалидов, на разработку и внедрение информационных технологий, на подходы к информационно-технологической модели деятельности специалиста по социальной работе и к информационно-сервисному обслуживанию инвалидов в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Рассмотрев состояние развития реабилитации инвалидов России как всеобъемлющего процесса восстановления здоровья, физического состояния инвалида, его адаптации к новым условиям жизнедеятельности, можно утвердительно сказать о том, что реабилитация инвалидов представляет собой магистральный путь решения проблемы инвалидов. В нынешних условиях социально-экономического развития страны созданы базовые основы для развития реабилитации инвалидов как самостоятельной области социальной деятельности. Однако, по нашему мнению, дальнейшие перспективы развития реабилитационных процессов тесно связаны с постановкой и решением ряда как научных, так и практических задач. К числу наиболее сложных относится проблема выявления социокультурных особенностей инвалидов к реабилитации. Сложность заключается в отсутствии теоретических, методологических и методических основ изучения реабилитации в аспекте ее социокультурных особенностей. В представленной диссертационной работе сделана попытка выявить наличие различных установок инвалидов к реабилитации и выдвинута гипотеза о том, что за различными отношениями к реабилитации стоят многие причины, причем значительную роль играют традиции, социальный и культурный опыт, опыт взаимодействия с органами социальной защиты и учреждениями здравоохранения, возрастные и профессиональные особенности инвалида. Все эти характеристики мы называем социокультурными особенностями, которые необходимо учитывать при разработке программ реабилитации.

Реабилитацию инвалидов следует рассматривать как социальный феномен, основным содержанием которого являются процессы актуализации раскрытых и потенциальных возможностей индивида по включению его в социальную и общественную жизнь и процессы формирования обществом условий равноправного взаимодействия с людьми, имеющими ту или иную степень ограничений жизнедеятельности.

Дальнейшие исследования социальных отношений, связанных с процессами реабилитации, по нашему мнению, должны развиваться в направлении:

1) расширения областей проведения социологических исследований реабилитации, включая ее социокультурные аспекты;

2) изменения подходов к изучению реабилитации статистическими методами;

3) формирования не только доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, но и социальной среды для общества, социума, с тем, чтобы идеи реабилитации могли быть приняты и поддержаны большинством общества;

4) развития особых подходов к реабилитации инвалидов молодого возраста и детей-инвалидов, в том числе путем обеспечения доступности всех видов образования.

Итак, в диссертационном исследовании определяется значение реабилитации инвалидов с позиций понятия «здоровье человека», рассматриваются ее особенности в социально-историческом и теоретико-методологическом смысле, выявляется характер восприятия реабилитации и реабилитационных технологий инвалидами, устанавливаются причины, препятствующие позитивному восприятию реабилитации инвалидом, и на этой основе определяются направления развития реабилитации как интеграционного социального процесса по позитивному взаимодействию инвалида с обществом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты реабилитации инвалидов в Российской Федерации"

На правах рукописи

ВЕДЕНЕЕВА Наталья Вячеславовна

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Павленок Петр Денисович

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Руднев Николай Александрович;

- кандидат социологических наук, доцент Кургузов Виталий Тимофеевич

Ведущая организация - Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита диссертации состоится « 27 » апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г.Москва, ул. Кибальчича, д. 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного университета сервиса по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос.Черкизово, ул. Главная, 99.

Автореферат разослан марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент

Бухтерева О.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью социальной поддержки граждан-инвалидов, в том числе путем активизации их способностей, возможностей и социальной позиции.

Неуклонный рост числа инвалидов в России и в мире представляет собой глобальный социальный процесс. На 01.01.2002 в Российской Федерации зарегистрировано 10,991 млн. инвалидов1, что составляет более 7 % населения. К числу обстоятельств, позволяющих считать проблему инвалидности острейшей проблемой общества, относятся следующие:

• неуклонный рост числа инвалидов, в том числе трудоспособного возраста и детей-инвалидов;

• вхождение России в мировое правовое поле, в котором проблемы инвалидов рассматриваются с позиций равенства прав и решаются в рамках направленной социальной политики государства;

• развитие в России реабилитации как поддерживаемой государством системы мероприятий;

• в социальной структуре российского общества инвалиды занимают самостоятельное место, однако до сих пор неизвестно, какая доля инвалидов уже успешно интегрирована в общество, какая находится в состоянии изоляции от общества, для какой части инвалидов эти проблемы актуальны именно сейчас;

• появление у реабилитации как явления социального порядка новых функций (например, «статусообразующей» функции);

• назрела необходимость объективного исследования проблемы реабилитации инвалидов в рамках социальной интерпретации данного явления.

В теоретическом плане актуальность темы исследования связана со сложностью феномена инвалидности, недостаточной изученностью социальной природы реабилитации как одного из важнейших способов решения проблемы инвалидности в целом.

В практическом плане актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью разработки эффективной социальной политики, ориентированной на инвалидов и учитывающей разнообразные стороны процесса социальной реабилитации инвалидов.

Степень разработанности проблемы. Хотя отдельные стороны проблемы реабилитации рассматривались многими исследователями, практически отсутствуют работы, рассматривающие «социальное лицо» реабилитации в полноте ее проблем. В данной диссертационной работе сделана попытка рассмотреть реабилитацию инвалидов прежде всего со

1 Социальное положение и уровень жизни населения России. Статистический сб.- М , 2002,- С.318.

стороны ее социальных характеристик. Недостаточное внимание к данным проблемам со стороны социологии, социальной антропологии, этнографии, этнологии, демографии и ряда других наук объясняет отраслевую замкнутость проблемы инвалидности по сферам здравоохранения, образования, социальной защиты населения, что не позволяет придать проблеме инвалидов широкую социальную интерпретацию, системное видение и комплексный характер.

Высокая значимость проблемы реабилитации инвалидов отражена в российском законодательстве, что позволяет говорить о создании нормативно-правовой базы реабилитации инвалидов, ставить вопросы о необходимости разработки комплексного, интегрального подхода к проблеме. Однако до сих пор существует разрыв между уровнем правового обеспечения и практикой решения проблем инвалидов. Одна из причин - незначительное число комплексных теоретических исследований проблем инвалидности и реабилитации инвалидов.

Реабилитацию инвалидов как социальное явление можно изучать с различных сторон. Как вид социальной деятельности реабилитация рассматривается в теории социальной работы. Большой вклад в выделение проблемы реабилитации из всего спектра социальных проблем внесли ученые, стоявшие у истоков формирования науки о социальной работе: П.Д.Павленок, А.М.Панов, Н.С.Слепцов, Е.И.Холостова1, труды которых оказали большую помощь в определении позиции автора по теоретико-методологическим подходам к проблеме реабилитации. Философский подход к проблемам социальной работы представлен в работах П.Д.Тищенко, Л.В.Топчего2.

Другое направление изучения реабилитации инвалидов связано с медико-социальной природой явления инвалидности. За последние 5-6 лет в области медико-социальной экспертизы (МСЭ) как самостоятельного научного направления была проведена огромная работа. К числу специалистов этого направления относятся О.С.Андреева, А.А.Дыскин, Д.ИЛаврова, Е.И.Кудрявцева, А.И.Осадчих, Ю.Г.Элланский3. Большинст-

1 Теория и методика социальной работы/ Отв. ред. П.Д Павлепок.- М.: Гос. академия сферы быта и услуг, 1995.- Выл.1,2. Панов A.M. Профессиональная библиотека работника социальной службы. - М , 2002. Слепцов Н.С. Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике. — М, 1998. Холостова Е И. Социальная работа с инвалидами. - М.: Институт социальной работы, 1996. Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста/Под ред. АИ.Осадчих, Е.И.Холостовой,- М, 1997.

2 Тищенко П Д. О философском смысле феноменов здоровья и болезни//3доровье человека как предмет социально-философского познания.-М: ИФ All СССР, 1989. Топчий JI.B. Философские аспекты теории социальной работы//Социальная работа и социальная философия (материалы методол. семинара).-М.: Ин-т соц. работы. Ассоциация работников социальных служб,199б.

3 Андреева О С. Актуальные проблемы инвалидности и пути меднко-соииальной реабилитации инвалидов в Москве. -М.: ЦИЭТИН, 1997. - 250 с. Андреева О С., Сазонов B.C. Теоретические основы медико-социальной реабилитации инвалидов/Вопросы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов военной службы. -М.: ЦИЭТИН, 1999.- C.S-18. Андреева. О.С., Лаврова Д.И, Лузин С.Н. Основы экс пертн о-реабилитационной диагностики. Сб метод, материалов - М : ЦБНТИ Минтруда и

во из них стояло у истоков институциализации реабилитации инвалидов, выделения ее в отдельное направление и научную область социального знания.

Отдельные виды реабилитации - социальной (в узком смысле), профессиональной, психологической, педагогической - представляют собой самостоятельные предметные области и направления научного изучения реабилитации с соответственным научным инструментарием и методами исследования. Так, в области социально-трудовой и впоследствии - профессиональной реабилитации плодотворно работали уже упомянтутые О САндреева, А.И.Осадчих, Ю Г.Элланский, а также А.А.Дыскин, Б.И.Удинцов, Н.А.Горбунова, Л.Т.Латышева, Л.А Саркисян1.

Проблемы социальной, социально-бытовой реабилитации, вопросы социального обслуживания инвалидов представлены в трудах Н.Ф.Дементьевой и Э.В.Устиновой2.

Правовым аспектам реабилитации инвалидов уделяли много внимания М Л.Захаров, П.М.Маргиев, В С.Сазонов, Я М.Фогель3.

социального развития РФ, 2000 - 88с Дыскин А А Общие н частные вопросы социально-трудовой реабилитации инвалидов - Л, 1998 - Выл 64 Лаврова Д И, Либман Е С, Андреева О С с соавт Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов Метод, рекомендации по применению классификации и временных критериев, используемых при проведении медико-социальной экспертизы М ЦБНТИ Мкнггруда и coa развития РФ, 1997 - вы п. 16 - 89с Лаврова Д.И., Андреева О С, Гале И.Г Принципы организации Государственной службы реабилитации инвалидов/Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации на рубеже XXI века - М ФЦЭРИ, 2000 -с 10-11 Кудрявцева Е И Здоровье человека - понятие н реальность// Общественные науки и здравоохранение / Огв ред. И II Смирнов - М Наука, 1997 Осадчих А И, Лаврова Д И, Либман Е С Теоретические и методические основы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Руководство по МСЭ и реабилитации -М ЦБНТИ Минтруда и соцразвития России, 1999 -Том 1 -197с Осадчих А И Теоретические аспекты концепции инвалидности//Актуальные вопросы врачебно-трудовой экспертизы к социально-трудовой реабилитации инвалидов сб научи.тр - М ЦИЭТИН, 1988 -с 78-80 Осадчих А И Социально-трудовая реабилитация инвалидов содержание, формы и методы работы. Обзорная информация - М ЦЬНТИ МСО РСФСР, 1988 Осадчих А.И, Лузин С Н, Лаврова Д И идр Проблемы инвалидности Состояние и перспективы •М Медицина, 2002 -515 с Элланский ЮГ Словарь со социальной медицине, организации здравоохранения и медицинскому страхованию -Ростов-на-Допу, 1995 Элланский Ю Г, Пешков С П Концепция социальной независимости инвалидов - СОЦИС -1995 - № 12

1 Андреева О С Потребность инвалидов в социальной реабилитации -М ЦБНТИ Минтруда и социального развития РФ 1997 -Вып.24 - 31с Дыскин А. А, Тагаохина Э И Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов н пожилых граждан - М АОЗТ «Логос», 1996 -222с Удиниов F И Состояние и перспективы научных исследований по проблеме «Социально-трудовая реабилитация инвали-дов»//Актуальиые вопросы социально трудовой реабилитации инвалидов • М ЦИЭТИН, 2983 Горбунова Н А, Кириенко 3 И, Осадчих А. И, Сивуха Т А Актуальные вопросы социально-трудовой реабилитации инвалидов -М ЦИЭТИН, 1985 Латышева Л.Т Труд инвалида. - М МИИ, 1997 Саркисян Л А. Образование для инвалидов - М, 1995

2 Дементьева Н Ф, Устинова Э В Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов - М , 1995- 108с Дементьева Н Ф Медицина и социальная работав/Медицина и содаалььая работаем, 1996

3 Захаров М Л Кодификация законодательства в социальном обсслечении//Вопросы социального обеспечения -М, ЦИЭТИН, 1983 -с21 Фогель ЯМ, Виноградова 3 Д Правовая система социального обеспечения уч-мет пос - М ,1983-64с Фогель ЯМ Социальное обслуживание инвалидов -М, 1986 - 174 с Актуальные вопросы врачебно-трудовой экспертизы, соцналъно-трулоъой реабилитации и пенсионного обеспечения Сб научн тр /Ред. П М Маргиев М ЦИЭТИН, 1980-161с Сазонов В С Правовые аспекты реабилитации инвалидов / Проблемы медико-социальной эскспертизы и реабилитологии на рубеже XXI века.- М, 1991 Андреева О С, Сазонов В С, Рязанов Д П. Анализ отечественного и зарубежно-

Социально-психологические особенности инвалидности у лиц с ограничениями жизнедеятельности представлены в трудах Л.С.Выштскош, Д.Б.Эльконина1. Среди современных исследователей социально-психологического направления стоит упомянуть работы

М.В.Ипполитовой, Е.М. Мастюковой, Н.Б.Шабалиной, Т.А.Добровольской2.

Самостоятельный медицинский аспект проблемы реабилитации детей-инвалидов рассматривается в работах представителей медицинской реабилитации инвалидов - И.Мамайчук, К.В.Беззубик и Т.В.Малаховой, Л.М.Шипицыной3.

Психолого-педагогическая, коррекционно-педагогическая направленность в преодолении последствий инвалидности, в том числе методами реабилитации, представлена в работах Н.Н. Малофеева, Н.М.Назаровой, О.Г. Приходько4.

Вопросы статистики инвалидности и реабилитации, разработка подходов к формированию статистического обеспечения проблем инвалидности отражены в работах Л.П.Гришиной, Н.Д.Талалаевой, В.К.Овчарова5. Начиная с 1997 года, государственная статистика инвалидности дополнена реабилитационными показателями, появилась база для изучения реабилитации методами статистики.

Увеличивается и число диссертационных работ, посвященных проблеме инвалидности и реабилитации инвалидов, в частности, это работы

го опыта профессиональной реабилитации инвалидов/Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов -М : ЦИЭТИН, 1996. - с 10-62.

1 Выготский Л.С. Собр сочинений в 6-ти тг - М.( 1982. Эльконин Д Б. Введение в психологию развитая ( В традиции культ -ист теории Л С.Выплского) - М, 1994 -167 с.

Илполигова М В, Чернобровкина Е.Д. Педагогам и воспитателям о детях с отклонениями в развитии Методическое пособие. -М.: ИКП РАО, 1994. Маспокова Е М. Особенности личности учащихся с церебральным параличом// Особенности психофизического развития учащихся специальных школ для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата/Под ред. Т.А.Власовой М : Педагогика, 1985. Добровольская Т.Д., Шабалнна Н Д. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых//СОЦИС.-1993.-№ 1. Шабалина Н Б, Андреева О С., Знакова Т. А. Основные задачи, организация и методы работы психолога в реабилитационных учреждениях социальной защиты населения. Методическое пособие. - М.: ЦИЭТИН, 2000. - 60с.

' Мамайчук И И. Психология дизокгогенеза и основы психокоррекции - СПб : Изд-во СпбГУ, 2000. Беззуб ик К В, Малахова Т. В и др Проблемные вопросы комплексной реабилитации инвалидов / Проблемы медико-социальной экспертизы и реабитологии на рубеже XXI века. - М, 2000. Психолого-медико-педагогнческая консультация Метод Рекомендации/Под ред. Л М Шипицыной -СПб : ИСПиП, 1999.

4 Мал офеев Н К Специальное образование в России и за рубежом -., 1996. Малофеев И Н Основы управления специальным образованием -М, 2001 Назарова Н М. Развитие теории в практики дефектологического образования Сурдопедагог история, современные проблемы, перспективы профессиональной подготовки -М: НЦП «Коррекция», 1992.-163с Приходько О Г. Специальное образование лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата/Специальная педагогика.-М, Академия, 2000.

Гришина Л П, Талалаева Н Д, Амирова Э К. Анализ инвалидности в Российской Федерации за 19701999 г. и ее прогноз до 2015 тМ Медико-социальная экспертиза и реабилитация -2001. - № 2. Овча-ровВ К. Проблемы инвалидности медико-статистические аспекты//Проблемы социальной гигиены и история медицины -М,- 1997.-№1 - с 3-10.

Н.А.Барановой, Е.Н.Ким, П.С.Кузнецова, В.ИЛагункиной, А.Н.Мухлаевой, А.А.Покручиной, Н.Реут, Е.В.Шлоговой1.

Примером интегрального подхода к проблеме реабилитации инвалидов стала в свое время (1990 г.) статья С.А. Леонова, А.И.Осадчих и Т.А.Алферовой2 о научных основах информационного обеспечения реабилитации, в которой поднималась проблема места реабилитации в социальной структуре и системе общества.

Целостным интегральным подходом к проблеме инвалидности и реабилитации детей-инвалидов отличаются работы петербургских ученых И.И.Мамайчук, Л.МШипицыной, С.П.Федорова, а также Е.Р.Смирновой3, которые рассматривают реабилитацию инвалидов как основу для реальной социализации и интеграции детей-инвалидов в общество.

Из зарубежных теоретиков в области статистики инвалидности нельзя не назвать таких исследователей как А.Д.Лопес и СДЛ.Мюррей, Д.Сандерс, Ф.Ротенбахер, М.Шами, Е.Хелландер, П.Мендлис и Г.Нельсон4, в работах которых представлена методология проведения статистических исследований инвалидов как отдельной группы (контингента) населения, и новые перспективные подходы к изучению инвалидности методами статистики.

1 Баранова Н А, Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактических учреждений.Авторсф днсс к пед и. -М , 2000 -24с Ким Е Н Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями Автореф дне К.СОЦИОЛ н - М, 1997 -24с Кузнецов ПС Социологическая теория социальной адаптации Автореф дисС-Д-Социол н.-Саратов СГТУ, 2000 -31с ЛагункинаВИ Социальная реабилитация инвалидов социологический аспект Автореф дис к социол н -М СТИ МГУ С, 2000-25с Покручина А А. Политика социальной зашиты уязвимых слоев населения Автореф дисс к.социол Н.-М СТИ МГУС,

2000 -27с Реут М Н Особенности социализации не слышащей молодежи Автореф дис кандсоциол к.-М,2000 -20с ШлоговаЕВ Процесс социальпой реабилитации детей инвалидов социологический анализ Автореф дисс к социол н -М СТИ МГУС,2001-27с МухлаеваА.11 Социальные аспекты профессиональной реабилитации инвалидов Автореф .дисс псоциол н - М СТИ МГУС, 2001 -25с

2 Леонов С Алферова Т А , Осадчих А И, Кириенко 3 Е Научные основы информационного обеспечения реабилитационной помощи населенкю/Медико-биологические и социально-правовые основы pea билитации инвалидов вследствие сердечно-сосудистых заболеваний Сб научн.тр -М ЦИЭТНИ, 1990-с 106-Ш

3 Мамайчук И И. Психология дизоитогенеза и основы психокоррекции.* СПб, 2000 Шипицына Л М Социальная и педагогическая интеграция Проблемы сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья//Психолого-пелагогнческое медико-социальное сопровождение развития ребенка - СПб,

2001 Федоров СБ Социальная интеграция инвалидов - опорников СПб, 2000 Смирнова ЕР Когда в семье ребенок-инвалид//Социологические исследования -1997* К" 1 -с 83-91

4 Мюррей С ДЛ, Лопес А Д. Количественная оценка инвалидности- данные, методы, результаты// Бюллетень ВОЗ-1994 -№Э -т72 Сандерс Д. Методологические соображения о сравнительных межгосударственных исследованиях// Международный журнал социальных наук.- 1995 - № 9 Ротекбахср Ф Статистические источники для сравнительных исследований в Европе// Между народный журнал социальных наук - 1995 9 Шами М Стратегии, направленные на разработку структуры исследований по изучению снижения трудоспособности и ограничений привычной деятельности// Ежеквартальный обзор мировой санитарной статистики. Избранные статьи - ВОЗ, Женева.- 1992- т42- с 63-82 Хеллапдер С Обучение инвалидов в общине экспериментальный справочник по реабилитации н предупреждению инвалидности для развивающихся стран/Под ред. Е.Хелландера, ПМендлмса и Г Нельсона,- Женева, 1993

Такие зарубежные авторы как М.Айшервуд (работа о собственном опыте «независимой жизни» инвалида-колясочницы), А.Турен (работа о возможностях полноценной жизни инвалидов) уделяли внимание проблемам социальной работы с инвалидами и развивали концепцию независимой жизни инвалидов .

Несмотря на достаточное количество научных работ по проблемам инвалидности и реабилитации инвалидов, рассмотрение реабилитации инвалидов как социального явления, выходящего за рамки отдельной проблемы инвалидности, отношение к ней самих инвалидов и общества, представляют собой малоизученные аспекты социальных отношений. Изучению некоторых сторон данной проблемы методами и в категориях социологической науки и посвящено настоящее исследование.

Цель диссертационного исследования - изучить социальный опыт реабилитации инвалидов в России, определить наиболее важные аспекты реабилитации инвалидов, выявить проблемы отношений инвалидов с обществом и комплексно представить процессы реабилитации как сложного социального явления.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. определить сущность понятий «инвалидность», «реабилитация» и рассмотреть их соотношение с категорией «здоровья»;

2. выявить социальную природу явления инвалидности, рассмотреть пути решения так называемой «проблемы инвалидов» с учетом современных концепций интеграции инвалидов в общество и независимой жизни инвалидов с точки зрения возможностей реабилитации инвалидов;

3. исследовать теоретико-методологические взгляды на инвалидность и реабилитацию и определить место реабилитации в теории инвалидности;

4. рассмотреть социально-исторические основания в проблеме взаимоотношений общества и инвалидов за рубежом и в России и обозначить наиболее уязвимые точки в проблеме реабилитации инвалидов в России;

5. охарактеризовать важнейшие тенденции развития реабилитации в России;

6. выявить спектр отношений инвалидов к реабилитации;

7. определить причины, снижающие привлекательность реабилитации для инвалидов;

8. по результатам проведенных исследований сделать выводы о характере реабилитации инвалидов в современном российском обществе;

9. сформулировать предложения по формированию активной позиции инвалида в процессах реабилитации.

1 АйшервудМ.М. Полноценна* жизнь инвалида. -М.1991.Турен А. Возвращение человека действующего. - М, 1998.

Объектом исследования являются инвалиды в системе и процессах реабилитации.

Предметом исследования являются формы, методы, модели и концепции реабилитации инвалидов, имеющие определенную социальную значимость в современном российском обществе.

В работе были выдвинуты следующие гипотезы:

- инвалидность представляет собой социальное явление, которое имеет тенденцию усложняться, что требует комплексного подхода к изучению проблемы;

- показатели инвалидности должны стать одним из важнейших индикаторов, характеризующих уровень здоровья населения;

- наиболее оптимальным путем решения проблем инвалидности нам представляется направление, в основе которого лежит реабилитационный подход к проблеме инвалидности, в соответствии с которым общество принимает на себя ответственность за осуществление политики участия инвалидов во всех сторонах жизни общества;

- низкая эффективность реабилитации инвалидов связана со слабой вовлеченностью общества в данный процесс;

- реабилитацию инвалидов следует рассматривать как социальный феномен, основным содержанием которого являются 1) процессы актуализации раскрытых и потенциальных возможностей индивида по включению его в социальную и общественную жизнь и 2) процессы формирования обществом условий для равноправного взаимодействия с людьми, имеющими ту или иную степень ограничений жизнедеятельности;

- инвалиды представляют собой не однородный социальный агрегат, а развитую стратифицированную структуру, поэтому им свойственны различные типы поведения (названного нами «реабилитационного») по отношению к реабилитации.

Теоретико-методологической базой исследования явились концепции и взгляды российских и зарубежных социологов на сущность социализации личности, проблемы социального конфликта, социального неравенства и социальной структуры, на влияние социокультурных факторов в развитии российского общества, а также работы ученых в области проблем общественного здоровья населения, социальной работы, статистики, в сфере медико-социальной экспертизы инвалидов, медицины.

Проблема реабилитации инвалидов рассматривается в работе как многоплановый, комплексный, социально обусловленный процесс, в результате которого индивид и общество в целом приобретает новое социальное качество - новый тип отношений, иное качество жизни и жизнедеятельности.

Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и методологических подходов к исследованию оказали работы П.Сорокина,

в которых подчеркивается значение социокультурной компоненты и интеграции как базовых социологических категорий. Из множества современных теорий близкой взглядам диссертанта стала теория социокультурной нетипичности Е.Р.Смирновой-Ярской, в которой инвалидность как феномен рассматривается на основе принципов толерантности и взаимодействия.

Определенное значение на взгляда: автора оказали методологические подходы к проблемам инвалидности и реабилитации, разработанные за рубежом, в которых преобладает социальная трактовка феномена инвалидности и реабилитации инвалидов.

Применялись методы исследования: системного анализа; анализа литературы, статистических источников и официальных документов; изучения документов учреждений медико-социальной экспертизы; опроса по телефону; контент-анализа записей бесед с инвалидами; интервью. Эмпирическую базу исследования составили:

- данные государственной статистики в отношении инвалидов;

- данные об инвалидах и тенденциях развития инвалидности и реабилитации, содержащиеся в государственных докладах «О положении инвалидов в Российской Федерации» (1995,1998 гг.);

- законодательная база по вопросам инвалидности и реабилитации;

- результаты проведенного в начале 2002 г. опроса инвалидов (на базе бюро МСЭ Западного округа г.Москвы);

- результаты выборочного обследования документов (актов освидетельствования и ИПР) главного бюро МСЭ травматологического профиля г.Смоленска, декабрь 2001 г.;

- результаты семинара по изучению реабилитационных потребностей инвалидов (ЦИЭТИН1,1999 г.).

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью реабилитации инвалидов как социального явления, отсутствием исследований по социальной интерпретации ее результатов, необходимостью разработки мер по повышению привлекательности реабилитации для инвалидов и сводится к следующим положениям:

1) реабилитация инвалидов как явление и процесс рассматривается со стороны своего социального характера, обусловленного социально-историческими и социокультурными особенностями развития общества;

2) реализован подход к изучению реабилитации инвалидов, рассматривающий ее составной частью единого социального конструкта «здоро-вье»-«инвалидность»-«реабилитация»;

1 Центральный научно-исслеловатечьский институт экспертизы трудоспособности я организации труда инвалидов

3) показаны историко-социальные корни двух наиболее развитых типов социокультурного восприятия инвалидности - западного и восточного, выявлены исторические формы отношения к инвалидам;

4) определена сущность понятия реабилитации на основе изучения теоретико-методологических подходов и практики реабилитации в России и за рубежом;

5) показана роль общества в процессах интеграции инвалидов в общественную жизнь и в формировании независимой жизни инвалидов как социально ответственного партнера инвалида;

6) изучался характер отношений инвалидов к реабилитации, в результате были выявлены разные группы инвалидов по их восприятию реабилитации;

7) рассмотрена информационная составляющая в реабилитационном процессе, представлена теоретическая модель автоматизированного рабочего места специалиста по социальной реабилитации;

8) предложена модель специалиста по социальной работе в области реабилитации инвалидов как специалиста универсального типа;

9) предложена система показателей реабилитации инвалидов;

10) предложено рассматривать проблему инвалидности как интегральную проблему социального взаимодействия, которая может быть описана и изучена в терминах и концепциях социологической науки. Практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования могут быть применены при разработке направлений социальной политики по решению проблем инвалидности и реабилитации; при формировании региональных и индивидуальных программ реабилитации инвалидов; при проведении социологических исследований; при разработке программного обеспечения АРМ специалиста по реабилитации; в учебном процессе.

Основные положения, выносимые па защиту:

Инвалидность представляет собой глобальный мировой процесс. Темпы его развития позволяют отнести проблему инвалидности к одной из острых социальных проблем современности.

• Реабилитация инвалидов — не только теория о возвращении индивида в общество. Это и система мер, совокупность процессов и социальной деятельности, направленной на восстановление возможностей и способностей человека. Необходим интеграционный подход к проблеме реабилитации инвалидов.

• Проблема реабилитации инвалидов тесно связана с теориями социализации личности, с проблемами равенства и дискриминации, концепциями общественной интеграции и общественного порядка. Разработка теории инвалидизации и реабилитации инвалидов - потребность современной социологической науки.

• В характеристику категории «общественное здоровье» необходимо включить показатели, отражающие рост инвалидности общества, а также обратного влияния реабилитационных мер на инвалидность и изменение показателей здоровья населения.

• Полнота информационного обеспечения проблемы реабилитации инвалидов - основа для обеспечения интеграционного подхода и реальной независимости инвалидов в обществе.

• Отношение людей к реабилитации - это процесс изменения сознания, стереотипов и социокультурных установок, изучение которых важно при разработке программ реабилитации инвалидов.

• По отношению к реабилитации могут быть выделены несколько типичных групп инвалидов, каждая из которых имеет собственный оптимальный уровень интеграции в общество, который можно и нужно учитывать при формировании программ реабилитации и в целом социальной политики в отношении инвалидов.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы и выводы, сделанные автором, были представлены в выступлениях на 3-й международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (МГУС, 2001г.), 2-й межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии XXI века» (ИИТ МГУС, 2001 г.) и изложены в шести научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначена теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, сформулированы положения, составляющие научную новизну исследования, показана практическая значимость работы, обозначена структура диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа реабилитации инвалидов» посвящена выявлению основных теоретических и методологических представлений о реабилитации инвалидов как многообразном социальном явлении.

В параграфе 1 главы 1 «Здоровье, инвалидность, реабилитация: постановка проблемы взаимосвязи понятий» социальное явление реабилитации рассматривается комплексно, в контексте представлений о здоровье населения и во взаимосвязи явления реабилитации с его образующей

основой — инвалидностью населения как глобального социального процесса.

Здоровье, продолжительность жизни и ее творческая наполненность относятся к базовым жизненным ценностям. В разделе анализируются подходы к определению сущности категории здоровья, ее содержание в концепции человеческого развития (разработанной ВОЗ1). Автором предложено определение здоровья как реальной социальной универсальной характеристики общества, описывающей степень благополучия общества (индивида) по отношению к высшим ценностям бытия в определенном историческом и социальном пространстве. Инвалидность выступает одним из свойств здоровья, понятием, характеризующим степень социального благополучия населения.

Автор подчеркивает необходимость введения в научный оборот показателя продолжительности жизни с учетом инвалидности и без нее.

Здоровье все чаще рассматривается исследователями как значимый статусный показатель2. Роль реабилитации многократно усиливается, при этом инвалиды стремятся сохранить свои статусные социальные позиции. Автору представляется, что показатели инвалидности и реабилитации должны входить в систему индикаторов, комплексно характеризующих общий уровень здоровья. Если показатели инвалидности характеризуют уровень здоровья населения, то смысл учета показателей реабилитации состоит, во-первых, в учете результативности процессов восстановления здоровья инвалидов, и, во-вторых, в выявлении качественных параметров инвалидности как явления.

Понятие «качество жизни» практически не применяется по отношению к инвалидам. По мнению автора, показатели реабилитации должны стать социальными критериями, по наличию и уровню которых можно судить о качественных процессах, связанных с инвалидностью в обществе, эффективности социальной политики, о реальном учете потребностей инвалидов в программах социального развития общества.

С учетом проведенного анализа автор рассматривает взаимодействие категорий здоровья и инвалидности по нескольким направлениям:

- инвалидность как часть проблемы здоровья;

- инвалидность как один из существенных индикаторов, описывающих понятие "общественное здоровье", наряду с показателями уровня смертности, рождаемости, продолжительности жизни;

Всемирная организация здравоохранения Европейское региональное здоровье Дискуссионный документ концепции и нриншшы - Копет-аген, ВОЗ, 1984

1 Смирнова - Ярская Е Р Социокультурный анализ нетипичности - Саратов, 1997 Малевич Е Ф К анализу сущности и формы социальной старости //' Социол исследования,- 2001 4 Козлова Т 3 Здо-

ровье пенсионеров самооценка // Социологические исследования -2000- №12

- инвалидность как самостоятельная социокультурная проблема взаимодействия общества с отдельными членами и группами общества, стратифицированными по уровню здоровья и наличию инвалидности;

- инвалидность как проблема взаимодействия общества с окружающей средой.

В параграфе 2 главы 1 «Понятия «инвалидность» и «реабилитация» в социально-историческом аспекте» рассматриваются два типа социокультурного восприятия инвалидности - западный и восточный, которые основаны на разных представлениях древних народов о месте человека в социуме. К западному типу мы относим европейскую и американскую традицию социокультурного восприятия инвалидности, объединенную исторически единством христианского мировоззрения.

Если в западной традиции вплоть до эпохи позднего Возрождения в обществе культивировалось преимущественно негативное отношение к людям с нарушениями развития, то в более позднее время с развитием идей гуманизма и принципов равенства, личной свободы, а впоследствии и принципа индивидуализма это негативное отношение постепенно меняется. В современном западном восприятии инвалидности преобладает рационализм и индивидуализм, основанные на принципах равенства и личной свободы.

Показано, что в восточной (азиатской, индийской и др.) традиции человек воспринимается как элемент семейных и клановых связей; ценность представляет не столько отдельная личность, сколько сохранение и развитие отношений внутри малой группы - семьи. На Востоке уже в эпоху рабовладения возникали ранние формы попечительства и социального взаимодействия с ущербными членами общества (Древние Ассирия, Вавилон, Египет, Китай). Существовала и иная традиция отношения к убогим

- практически полное игнорирование проблемы, что связано с малозначительной ролью материальной и телесной стороной жизни человека вообще (например, в буддизме).

На Руси окормление сирых, больных и убогих церковь и государство начали осуществлять намного столетий раньше, чем на западе, уже со времен князя Владимира. В России исторически передавалась традиция особо почтительного отношения к «убогому» человеку, то есть имеющему видимое физическое, психическое или умственное нарушение.

На основе анализа трудов российских историков медицины1 автор диссертационной работы обосновывает важность применения историче-

1 Заблудовский П.Е. и др. История медицины и здравоохранения.- М.:Медицина, 1966.-65с. ВсчкановВ. А. Исторический аспект реабилитации ннвалчаов//Врачсбио-трудовая экспертиза и социально-трудовая реабилитация инвалидов: Сб.научн. трудов - М.: ЦИЭТИН, 1977,- Вып.6. Всчканов В.А. Исторический аспект реабилитации инвалидов. -М.: ЦИЭТИН, 1976Вып.5.

ского подхода к рассмотрению проблемы современного отношения к инвалидам и к реабилитации.

Современная западная традиция отношения к инвалидам выступает в новых формах - это отказ от попечения, акценты на сотрудничестве равных партнеров как принципах реабилитации. Автор отмечает, что новые тенденции нашли отражение даже в практике словообразования по отношению к инвалидам. Так, употребление термина «инвалид» в общественном сознании все чаще имеет негативный оттенок, является по сути термином, дискриминирующим их права, ярлыком, и не поощряется к широкому использованию. В работе приводятся примеры новой терминологии в отношении инвалидов.

В результате проведенного краткого анализа исторических форм инвалидности и реабилитации были показано, что 1) в отношении людей к инвалидности и реабилитации огромную роль играет социокультурный аспект, обусловленный историческими формами и традициями; 2) особенности двух типов восприятия инвалидности сохранили свое значение и в современном восприятии феномена инвалидности; 3) выявлены исторические формы отношения к инвалидам.

Можно предположить, что в современном отношении к инвалидам не только в России, но и в мире в целом, сохранились «остаточные» явления каждой из указанных форм отношений.

В параграфе 3 главы 1 «Теоретико-методологический взгляд на инвалидность как на социальное явление» рассмотрены основные теоретические подходы к осмыслению явления инвалидности. В работах Э.Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, К. Роджерса, Л.Маслоу диссертант находил подходы к проблемам социального взаимодействия, партнерства и социальной обусловленности явлений социального неравенства, к числу которых относится и проблема инвалидности. Концепция социокультурной динамики П.Сорокина, в соответствии с которой взаимодействие рассматривается как основная и универсальная единица социологической науки1, позволяет теоретически обосновать процесс реабилитации инвалидов как процесс взаимной адаптации и интеграции общества. Теории П.Сорокина, теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса, взгляды российских ученых на социальную сущность явления инвалидности послужили базой для теоретического обоснования диссертантом объективного характера концепций интеграции инвалидов в общество и независимой жизни инвалидов.

Проблемы философского осмысления места личности в обществе и ответственности общества за развитие личности во многом определили взгляды автора на инвалидность как на результат общественного развития. Автор анализирует взгляды тех представителей социологических школ и

1 Сорокин П. Система социологии: в 2-х т. - М., 1993,- т.2.

направлений, в работах которых рассматриваются проблемы неравенства, социализации, смысла болезни, социальной солидарности.

В наиболее развитом виде принцип личностной свободы и равенства представлен в теориях психологической направленности и в исследованиях, в основу которых положены бихевиористские, когнитивные и системные подходы к социальным проблемам.

Вклад теории гуманистической психологии в формировании подходов к взаимодействию с клиентами рассматривается с точки зрения универсализации таких принципов работы, как доверие, восприятие любой личности, значение социально-психологического климата в отношениях, что немаловажно для эффективной работы с инвалидами.

На основе разнообразных течений бихевиоризма возникли и успешно применяются так называемые бихевиористские модели работы с индивидом. Методы бихевиорально-ориентированных технологий многими исследователями считаются более эффективными, чем другие психолого-ориентированные методы взаимодействия с людьми, имеющими социальные проблемы долговременного характера1.

В настоящее время широко внедряются в практику работы с инвалидами когнитивные подходы, которые учитывают уровень подготовленности инвалида к процессу обучения, лишены жестких регламентных рамок, в большой мере опираются на внутренний потенциал человека.

Инвалидность как род физического и нравственного страдания, недостаточности, удачно описывается теорией Т.Парсонса, который предлагает стратегию решения проблем социального порядка через нормативное взаимодействие между индивидами, организованными в систему. Подчеркивается онтологическая сущность интеграции: по Парсонсу, изолированный индивид есть невозможный социальный факт.

Американские исследователи А.Пинкус и А.Минахан в терминах теории систем обосновали возможность анализа социального в личности через формирование системы социальных связей и их нарушения между человеком и социальной средой. Диссертант развивает эти взгляды рассмотрением инвалидности через призму системного подхода (инвалидность как нарушение связей в системе «инвалид-общество») и подчеркивает методологическое значение системного принципа в познании сущности инвалидности и реабилитации.

Автор отмечает также, что принцип культурного детерминизма достаточно привлекателен для определения роли и места инвалидности и ее социокультурных аспектов в системе ценностей общества.

В разделе рассматривается соотношение «социализация» - «реабилитация» при изучении явления инвалидности. В формировании подходов к изучению социализации инвалидов автором были учтены теоретические

1 См, напр, Сандаль Е. Социально-психологическая работа над изменением /Пер со швса-М, 1995

взгляды на проблему социализации видных зарубежных социологов. Так, представители бихевиоризма и необихевиоризма под социализацией понимают процессы социального научения в связи с реакцией индивида на стимулы1. В рамках символического интсракционизма (Дж. Мид) социализация - это результат взаимодействия людей; представители феноменологической школы2 основное значение в этом процессе отводят субъективному опыту индивидов в выявлении объективности социальных явлений. Однако во всех теориях социализации подчеркивается ее непрерывный характер, обусловленность объективной социальной средой, важность социализации для становления личности. Одним из самых тяжелых последствий инвалидности становится нарушение социализации личности из-за смены социальных координат жизнедеятельности инвалида. Автор выдвигает предположение о том, что для инвалидов процессы социальной адаптации и социализации на определенном этапе совпадают не только во времени, но и по форме.

В теории коммуникативного действия Ю.Хабермас провозглашает приоритетной универсальной ценностью сохранение жизни. Его представление о способах выживания через достижение консенсуса в обществе применительно к инвалидам оказалось чрезвычайно актуальным и может рассматриваться как основополагающий принцип взаимодействия инвалида и общества в современных концепциях интеграции инвалидов.

Коммуникационную теорию общества и власти и ее аспект о разрыве коммуникаций (НЛуман) автор рассматривает с точки зрения формирования социальной политики общества в отношении инвалидов.

Взгляды Э.Дюркгейма на интеграцию и солидарность в обществе могут быть плодотворны при обосновании интеграционных процессов, которые рассматриваются как способы социального взаимодействия инвалидов с обществом. Расширение границ интеграции в отношении людей с ограниченными возможностями - достойное продолжение теории Э.Дюркгейма в современной концепции социального партнерства.

Автор отмечает оригинальность теории интерсубъективности (А.Шюц), в соответствии с которой включение индивида в жизнь общества не требует последовательных структурных изменений и долгой системы подготовки. Достаточно поменять угол зрения и увидеть нашу общность как большую ценность, чем то, что людей разъединяет.

Основой теории социокультурной нетипичности Е.Р.Смирновой-Ярской стало сознательное смещение акцентов в сторону выделения социокультурных отличий инвалидов, не подчеркивая их биолого-медицинских (физических) отличий от большинства других людей.

'ьлндура А., Уолтере Р. Принципы социального научения/Современная буржуазная социальная психоло* гня -М., 1984. А Бандура. Теория социального научсння.-СПб.,: «Евразия», 2000.

2Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995.

В результате проведенного теоретического анализа отмечено, что, во-первых, проблема инвалидности как интегральная проблема социального взаимодействия, может быть описана и изучена в терминах и концепциях социологической науки; и, во-вторых, в российской общественной науке появились предпосылки для развития самостоятельного направления, связанного с социологическим анализом явлений инвалидности, реабилитации и социализации инвалидов.

В параграфе 4 главы 1 «Особенности развития методологических подходов к реабилитации инвалидов за рубежом и в России» основной интерес диссертанта направлен на исследование методологической базы становления института реабилитации. Анализируя изменения в терминологии понятия «реабилитация» и исследуя генезис реабилитации как явления, автор показывает, что реабилитация инвалидов в своем развитии прошла несколько этапов - от отдельных мер помощи инвалидам до широкой социально обусловленной деятельности по достижению все более полноценной жизни инвалидов. Если на ранних этапах своего становления реабилитация предстает, прежде всего, в составе института социального обеспечения, то сегодня проблема активно выводится за узковедомственные рамки. Так, все шире развивается реабилитационное направление в сфере образования, культуры, физической культуры, туризма и т.д. Реабилитация инвалидов сегодня - это многосторонний процесс, участники которого совместно достигают общественно значимого результата.

В разделе исследуются современные зарубежные воззрения на сущность реабилитации инвалидов как явления. Автор подчеркивает, что в теоретико-методологическом осмыслении сущности реабилитации как социального процесса произошла коренная смена акцентов. Можно сказать, изменилась парадигма реабилитации. Реабилитация инвалидов стала понятием преимущественно социальным. Приоритетным ее направлением является профессиональная реабилитация, которая становится экономически выгодной. Сочетание медико-социальных и трудовых процессов с акцентом на приобретение трудовых навыков и их применение составляют сущность реабилитационных процессов в зарубежных странах. Кроме того, реабилитация все чаще выполняет функции по сохранению социального статуса или по поддержанию его на приемлемом для инвалида уровне.

Анализ источников и результаты проведенных автором опросов показали, что за последнее время в сознании людей с ограниченными возможностями произошли серьезные изменения: они стали иначе относиться к самим себе и проявляют все меньшую готовность подвергаться изоляции. Стратегический путь социализации инвалидов в мировой практике рассматривается в контексте реабилитационной деятельности.

В России реабилитация инвалидов стала 1) самостоятельным направлением социальной политики, 2) отдельным видом социальной дея-

тельности людей по поводу комплексного восстановления социального и физического статусов, 3) новой отраслью знания (реабилитологией). Сегодня развитие реабилитации базируется на нормах международного права и осуществляется с учетом мирового опыта реабилитации инвалидов.

Автор рассматривает особенности современной концепции инвалидности, закрепленной в Федеральном Законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995г.). Отмечается, что введение понятия «ограничение жизнедеятельности» означает отход от методологии трудоспособности в определении инвалидности, признание равнозначности различных ограничений жизнедеятельности при установлении инвалидности. Сделан вывод о том, что изменилась не только парадигма реабилитации, но в первую очередь - парадигма инвалидности.

Анализ генезиса реабилитации в СССР и России был предпринят автором с целью выявления особенностей и важнейших тенденций развития реабилитации:

- в СССР реализовывалась концепция социально-трудовой реабилитации, в которой восстановление здоровья инвалидов понималось прежде всего в медицинском смысле.

- социально-трудовая реабилитация развивалась на фоне стабильной советской государственной системы социального обеспечения.

- главная особенность реабилитации инвалидов в СССР и в России -профилактика, раннее возвращение инвалидов к самостоятельной трудовой деятельности.

- основной причиной ограниченности реабилитации времен СССР (примерно до начала 90-х гг.) стала методология определения инвалидности, при которой человек рассматривался в первую очередь как носитель производственных и, в частности, трудовых отношений.

Автором были выявлены причины изменения парадигмы реабилитации в 90-е годы. К их числу относятся: изменения государственности России; сужение сектора финансируемых направлений в социальной политике, что потребовало разработки концепции инвалидности, направленной на реальное включение инвалидов в социальную жизнь. Автор полагает, что принципиальное изменение содержания реабилитации состоит в том, что становится важной не столько степень восстановления нарушенного здоровья и функций, сколько способность не чувствовать себя инвалидом и жить полноценной жизнью общества наравне с ее другими членами. Отмечается, что данное положение нашло отражение в действующем законодательстве: закон трактует цель реабилитации как восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости, осуществление его социальной адаптации, устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

В результате проведенного анализа показано, что современное представление о реабилитации инвалидов прошло в России путь трансформации (от модели медицинской, через социально-трудовую к социально-правовой). Изоляционистская парадигма инвалидности сменилась на интеграционную, что и обусловило смену моделей реабилитации.

Диссертантом предлагается рассматривать явление реабилитации в нескольких ракурсах:

- как принцип осуществления целенаправленных усилий по снижению уровня инвалидности и предоставления инвалидам социальной помощи;

- как исторически развивающуюся систему восстановления здоровья инвалидов;

- как явление социальной жизни и систему общественных отношений;

- как способ преодоления негативных последствий инвалидности.

Параграф 5 главы 1 «Роль реабилитации в концепциях независимой жизни инвалидов и интеграции инвалидов в общество» посвящен исследованию социальных аспектов названных концепций. Мировоззренческой основой концепции независимой жизни инвалидов стал принцип равных возможностей для всех, включая людей с ограниченными возможностями, и его практическое воплощение в различных общественных движениях инвалидов. У истоков движения стояли инвалиды-студенты с тяжелыми заболеваниями (ДЦП, последствия полиомиелита и др)\ впоследствии оно было осмыслено на теоретико-методологическом и философском уровне. Автор отмечает характерные особенности движения за независимость инвалидов, которые характеризуют его сущность:

1) движение самих инвалидов за действительно равные права наравне с другими гражданами (инициировано инвалидами);

2) поддерживающая политика государства;

3) достойный уровень научно-теоретических исследований;

4) развитие антидискриминационных настроений в отношении инвалидов в обществе (например, в СМИ и др).

Дается авторское определение независимой жизни инвалидов как социального явления: под независимой жизнью инвалида понимается процесс расширения уровня самостоятельности инвалида как в сферах его жизнедеятельности, так и в формировании его общественного статуса, в том числе активной социальной позиции. Независимость инвалида при этом рассматривается как социальная категория, обозначающая новый тип

1 Ким Е И Концепция «независимой жизни» а социальной работе с детьми с ограниченными возможностями Авторсф дис к социол н - М, 1997 -24с Турен А. Возвращение человека действующего - М., 1998 Абшервуд ММ Полноценная жизнь инвалида/ Пер с англ - М Педагогика, 1991 -112с

отношений между обществом и инвалидом, это отношения равноправного социального партнерства, которые социально, культурно, экономически выгодны обществу.

Одна из причин слабых позиций концепции независимой жизни инвалидов в России кроется, на взгляд автора, в недостаточно активном участии общественных структур в подобных процессах. Концепция "независимой жизни" инвалидов во многом привнесена в российское общество из стран, более развитых в социальном плане. Наше общество оказалось не подготовлено к восприятию идеи "независимой жизни" для инвалидов. До сих пор не получили широкого распространения формы разнообразной до-суговой, спортивной, иной творческой деятельности, активно развивающиеся за рубежом.

Рассматривается тенденция сокращения форм "пассивной" реабилитации для инвалидов с тяжелой формой инвалидности в социальных учреждениях закрытого типа с точки зрения мировоззренческого изменения сознания людей и, соответственно, форм их социального поведения. Реабилитация в закрытых учреждениях (интернатного типа) представляется автору как вынужденная мера отчуждения индивида от социальной среды, как существенное ограничение его самостоятельности, усиление его зависимости.

Показано методологическое значение работы, известной как "Международная классификация нарушений, снижения трудоспособности и социальной недостаточности», которая позволяет связать физическое нарушение с размером «ущерба», или, по принятой терминологии, социальной недостаточности, в компенсации которой нуждается инвалид .

По мнению диссертанта, обратной стороной независимости инвалида является концепция интеграции инвалидов в общество. Описаны условия для свободного участия инвалида во всей полноте социальной и общественной жизни: это организация окружающей среды, разработка и производство различных технических и информационных средств реабилитации, целенаправленная информационная политика государства в отношении инвалидов и т.д. Идеальный тип отношений между обществом и инвалидом - это отношения, когда общество заинтересовано в активной позиции инвалидов и готово взаимодействовать с ним.

Тем не менее, инвалиды считают себя дискриминационной группой населения. Описаны формы скрытой дискриминации: высокая степень попечительства в оказании социальной помощи; перевод в категорию граждан, которым предоставляется меньший объем услуг; наличие ограничительных стандартов и прямого сознательного исключения инвалидов из того или иного вида деятельности, занятости.

1 Международная номенклатура нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности. -М, 1994.

Автор предлагает критерий оценки степени интеграции инвалида -показатель уменьшения потребности инвалида в реабилитации вплоть до полного удовлетворения потребности, рассматриваемый в динамике. Интегральный показатель удовлетворения реабилитационных потребностей инвалида должен включать как субъективную оценку самим инвалидом, так и объективные данные. Рассматривается и ситуация, когда инвалид уходит в изолированное существование, что свидетельствует о несоциали-зированной инвалидности.

Анализируются предлагаемые в научной литературе показатели уровня социальной интеграции. Отмечается, что инвалиды как сообщество людей представляют собой многослойный социальный конструкт, что усиливает значение субъективной компоненты в разработке критериев и показателей, характеризующих успешность социальной реабилитации.

Во второй главе «Особенности реабилитации инвалидов в России» рассматриваются наиболее актуальные проблемы реабилитации инвалидов в современной России. К числу таких проблем диссертант относит, прежде всего, проблемы правового, организационного и информационного обеспечения реабилитации

В параграфе 1 главы 2 «Организационные и правовые основы реабилитации и проблемы се развития на современном этапе» показано, что организационно-правовая сторона реабилитации еще далека от совершенства, причем существуют объективные и субъективные причины, обусловливающие их наличие.

Несмотря на усилия, предпринятые государством, уровень реальной реабилитации остается низким. Так, в 2000 г. показатель реабилитации в России был равен 23%, в 2001 г. изменялся от 2 до 10 % по регионам. Все это не позволяет говорить об эффективности системы реабилитации инвалидов. В литературе указывается на разрыв провозглашенных принципов и реальное положение дел. Рассматриваются причины этого явления.

Россия одна из первых приняла всеобъемлющий по полноте закон, обеспечивающий большую часть прав инвалидов1. Впервые в нашем законодательстве приоритетом социальной политики государства в отношении инвалидов стала реабилитация инвалидов. В соответствии с законом реабилитация в России проводится на основе так называемой индивидуальной программы реабилитации (ИПР), регламентированы порядок, условия разработки, эффективность проведенных мероприятий, документациоиное обеспечение и формы контроля.

Автор отмечает, что о разрыве между правовым обеспечением проблемы реабилитации инвалидов и реальным статусом инвалидов в обществе свидетельствует ряд негативных социальных явлений: активно разви-

' Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г №181 -ФЗ

вающиеся процессы стратификации инвалидов, появление слоя элитных и непрестижных групп инвалидов, рост такого слоя инвалидов, которых мы называем «статусными инвалидами» (лица, заинтересованные в получении только социальных льгот), явления социальной аномии, возникающей на почве утраты инвалидами некоторых важных социальных ориентиров в связи с инвалидностью, а также явление, которое автор называет «формальной реабилитацией». Главными причинами автор называет правовую непроработанность Закона в части льгот инвалидам, финансовую и материальную необеспеченность закона, отсутствие ясной социальной политики в отношении инвалидов, а также проблему социокультурной обусловленности инвалидности, выражаемой в активно воспроизводимой инвалидами тенденции консервации своего статуса (инвалида). Автор считает, что корни проблемы сохранения инвалидом своего статуса лежат в социальном феномене бедности, нужды, в котором хронически пребывает большинство населения России; в потере целевых установок, которыми ранее обеспечивало государство; приверженности к уравнительным отношениям; страх оказаться не готовым к жизни в новой системе общественных координат. Без учета социокультурной компоненты в явлении инвалидности и реабилитации справиться с проблемой инвалидности невозможно.

По мнению диссертанта, негативные факторы, имеющие место в процессах реабилитации инвалидов, порождают недоверие к закону, что можно считать одним из самых отрицательных результатов реабилитации.

Рассматривается значение организационных факторов реабилитации инвалидов. Автор считает, что в моделях работы учреждений, осуществляющих разработку, исполнение, контроль и оценку мероприятий по реабилитации, до сих пор четко не дифференцированы функции и не сформированы направления работы специалистов. Предлагается модель специалиста универсального типа, сочетающего знания, навыки и умения рсабили-толога, психолога, социального педагога и социального работника - специалиста по социальной работе в области реабилитации инвалидов.

Особая роль отводится автором информационным аспектам организации реабилитационной деятельности, прежде всего в конкретном учреждении (реабилитационного профиля или в бюро МСЭ). Предложено модифицировать действующую организационно-технологическую модель работы бюро МСЭ в информационно-технологическую модель организации непрерывной реабилитации, определены принципы разработки такой модели (раннее подключение специалиста к работе с инвалидами; переход к системе непрерывной реабилитации инвалидов, реализация интегрированной модели специалиста), описаны конкретные условия по ее организации.

Автор уделяет внимание проблеме достижения материальной независимости инвалида путем обеспечения конкурентноспособности на рынке

труда и вовлечения в активную трудовую деятельность. Сформулированы предложения, способствующие преодолению негативных процессов в реабилитационной практике. Одно из них - разработка методик выявления реальных потребностей инвалидов, включая потребности в занятости, коммуникации, собственно интеграции. Другое предложение связано с формированием механизма обеспечения взаимосвязи целей, задач реабилитации, контроля в процессах ее проведения и оценке результатов реабилитации. Условие успешной деятельности по реабилитации инвалидов -реальные меры социально-экономического порядка по искоренению бедности в России.

В параграфе 2 главы 2 «Информатизация реабилитационной деятельности как важнейший инструмент и условие формирования системы реабилитации в России» приводятся результаты изучения информационно-статистической и социологической базы реабилитации инвалидов. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны каждого источника данных о реабилитации и инвалидности (социологическая и статистическая информация). Показано, что необходимо менять как подходы в государственном статистическом наблюдении, так и расширять границы и проблематику социологических исследований проблем реабилитации. Требованием сегодняшнего дня становится развитие информационного подхода к проблемам и практике реабилитации. Указывается на необходимость создания проблемно-ориентированных банков данных по инвалидам, системы информационно-справочного обслуживания инвалидов, разработки и внедрения информационных технологий в работу специалистов по реабилитации; описываются подходы к разработке информационно-технологической модели деятельности специалиста по социальной работе и к информационно-сервисному обслуживанию инвалидов в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации. Поставлена проблема разработки системы показателей, которые отражают реабилитационные процессы; описываются недостатки существующей системы реабилитационных показателей для инвалидов. Подробно рассматриваются все этапы реабилитационного процесса, предложены показатели, характеризующие эффективность каждого этапа реабилитации, сделаны предложения организационного плана по введению их в практику работы бюро МСЭ в рамках динамического наблюдения за выполнением ИПР.

Среди современных информационно-ориентированных подходов по совершенствованию информационной базы реабилитации инвалидов рассмотрены возможности государственного регистра инвалидов и систем социально-экономических мониторингов инвалидности. Предложено реализовать программу по созданию постоянного социально-экономического мониторинга положения инвалидов в обществе.

Автор рассматривает проблему использования социологических методов сбора данных по проблеме инвалидности. С учетом собственного опыта проведения опросов сделаны выводы о необходимости учитывать сложный психоэмоциональный фон, который часто сопровождает работу с инвалидами. Подчеркнуто, что хотя подобных исследований проводится немного, но их характер, тематическая направленность и разнообразие используемых методов опроса можно рассматривать как свидетельство возникновения эмпирической социологии проблем инвалидов.

В параграфе 3 главы 2 «Отношение инвалидов к реабилитации» рассматриваются результаты проведенных автором опросов инвалидов. Основная цель - изучить отношение инвалидов к реабилитации, выявить их особенности, выделить типовые группы инвалидов при получении результатов, подтверждающих рабочую гипотезу. В качестве рабочей гипотезы автором были приняты положения:

-реабилитация для большей части инвалидов представляет собой процесс, сущность и содержание которого мало знакомо или даже неизвестно инвалидам;

- реабилитация часто вызывает у инвалидов настороженность, поскольку "претендует" в конечном результате "отнять" у них социальные льготы;

- определенная часть инвалидов не доверяет, социальному институту реабилитации;

- инвалиды не уверены, что после реабилитации будут действительно в равной степени конкурентноспособны на рынках труда;

- необходимы изменения по нормализации отношений общества и инвалидов.

Опросы проводились методами свободного интервью, включая опросы по телефону, сплошного наблюдения, анализа документальных источников, контент-анализа записей бесед с инвалидами. Респондентами выступили инвалиды молодого, среднего и старшего возрастов (городаов Смоленск, Москва); всем инвалидам была разработана программа реабилитации (ИПР). Всего обследованием были охвачены 131 человек.

В ходе проведенного опроса автор выделил факторы, существенные для инвалидов, которые влияют на формирование того или иного отношения инвалида к реабилитации.

В результате анализа полученных материалов автором было выделено несколько групп инвалидов, отличающихся разным отношением к реабилитации, разным поведением во время выполнения программы реабилитации. Отношение к реабилитации изучалось через отношение инвалидов к разработке ИПР, к ее выполнению, а также по объективным результатам реабилитации, зафиксированным при очередном освидетельствовании. Были выделены следующие условные типы инвалидов по отношению к реабилитации:

1-й — приспособительный, "собесовский", иждивенческий (ориентация на получение только определенной льготы или пакета льгот, без заинтересованности в самом процессе реабилитации);

2-й тип — адаптационный (обычно инвалид, в целом ориентированный на включение в процесс реабилитации, воспринимает какое-то одно, наиболее существенное в данный момент для него направление, а дальнейшее участие определяется полученным реабилитационным опытом — положительным или отрицательным);

3-й тип — традиционный (инвалиды успешно выполняют привычные виды реабилитации -медицинские мероприятия, социальные программы, но чаще не заинтересованы в профессиональной реабилитации, либо настороженно к ней относятся);

4-й тип — отрицающий (негативное отношение к реабилитации и форме ее организации - индивидуальной программе реабилитации).

5-й тип - активный воспринимающий (это скорее западный тип реаби-литанта, активно занимающегося проблемой своей социальной интеграции).

Один из тревожных выводов, полученных диссертантом, заключается в том, что реабилитация как социальный процесс по восстановлению нарушенных функций, во многих случаях остается закрытым для инвалидов процессом как по информированности о нем, так и по реальному участию в выполнении программ реабилитации.

Исходя из полученных результатов опросов и проведенного анализа реабилитации как определенного среза социальных отношений, автор формулирует предложения по развитию активного социального поведения инвалидов в процессах реабилитации.

Основные выводы по результатам проведенных обследований:

1) инвалиды всех возрастов недостаточно информированы о возможностях реабилитации;

2) остается высоким число лиц, связывающих с результатами реабилитации возможность лишиться льгот по инвалидности;

3) проблема трудоустройства- важнейшая для инвалидов;

4) на интеграцию в жизнь общества настроены чаще инвалиды молодого и среднего возрастов; условиями реальной интеграции остаются факторы улучшения состояния здоровья и непременного трудоустройства;

5) инвалиды часто неконкурентноспособны даже на стадии получения рабочих мест через соответствующие государственные органы;

6) проблема трудоустройства инвалидов все чаще решается путем собственных усилий инвалидов, а не с помощью служб занятости;

7) сохраняется высокая степень закрытости информации о реальном трудоустройстве инвалидов и, соответственно, наблюдаются случаи «скрыто-

го» трудоустройства (т.е. без оформления трудовой книжки, договорных отношений и т.д.) из-за боязни лишиться части получаемой пенсии; 9) инвалиды остаются категорией населения, зависимой от норм действующего законодательства в части их статуса (как инвалидов), поэтому «независимая жизнь» инвалидов - это пока удел избранных инвалидов.

В Заключении подведены итоги диссертационной работы, приведены основные полученные выводы и практические рекомендации.

Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Веденеева Н.В. Социальная реабилитация как один из главных аспектов независимой жизни инвалидов //Информационные технологии XXI века. Сборник научных трудов под ред. Т.Н.Ананьевой. - М., ИИС МГУС-2001.-С.74-77.

2. Веденеева Н.В. Некоторые особенности информатизации в области реабилитации инвалидов //Информационные технологии XXI века: Сборник научных трудов под ред. Т.Н.Ананьевой. - М.: ИИС МГУС, 2001.-С.90-92.

3. Веденеева Н.В. с соавт. Соотношение социологической и статистической компоненты при формировании информационных ресурсов по проблеме инвалидности // Индустрия сервиса: Сб.тезисов секции «Информационные технологии ХХ1века» II Межд.конференции.- М.: ИИС МГУС, 2001.-С.90-93.

4. Веденеева Н.В. Информационные технологии в работе специалиста по социальной работе с инвалидами // Индустрия сервиса: Сб.тезисов секции «Информационные технологии XXI века» II Межд.конференции. -М.: ИИС МГУС, 2001.- С.96-98.

5.Веденеева Н.В. Информационное обеспечение автоматизированного рабочего места специалиста по социальной работе с инвалидами/Социальные технологии, исследования (СОТИС).- №3.- 2003.- с.83.

6. Веденеева Н.В. Здоровье, инвалидность, реабилитация: постановка проблемы //Теоретические и прикладные проблемы сервиса.-2003.-№3(8).-С.46-52.

ВЕДЕНЕЕВА Наталья Вячеславовна

СОЦИАЛЬНЫЕАСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 10.03.2004 Тираж 100 экз.

Объем 1,75 п.л. Формат60х84/16 Изд. №38 Заказ 38

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

© ГОУВПО «МГУС», 2004

и - 7 8 0 î