автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Иррационализм и рационализм в воззрениях Тертуллиана

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бутаков, Павел Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Иррационализм и рационализм в воззрениях Тертуллиана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бутаков, Павел Анатольевич

Введение.

Глава 1. Иррационалистическая и рационалистическая составляющие в философско-мировоззренческой позиции Тертуллиана.

1.1. Место Тертуллиана в западной патристике.

1.2. Иррационализм Тертуллиана.

1.2.1. Тертуллиан и иррационалистическая традиция в религиозной философии.

1.2.2. Иррационалистическая составляющая учения Тертуллиана.

1.3. Рационалистическая составляющая учения Тертуллиана.

1.3.1. Принцип простоты и онтологический монизм.

1.3.2. Онтологическое учение.

1.3.2.1. Учение о Боге.

1.3.2.2. Учение о душе.

1.3.3. Теория познания.

Глава 2. Соотношение иррационалистической и рационалистической составляющих в философско-мировоззренческой позиции Тертуллиана как историко-философская проблема.

2.1. Попытки согласования противоречий в мировоззрении Тертуллиана в исследовательской литературе.

2.2. Связь отношения Тертуллиана к философии с его биографией.

2.3. Мировоззренческие основания экклезиологии Тертуллиана.

2.4. Особое место философской аргументации в работах Тертуллиана.

2.5. Жанровое многообразие в работах Тертуллиана.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Бутаков, Павел Анатольевич

Актуальность темы.

В западной научно-исследовательской литературе личность карфагенского богослова и философа Тертуллиана давно находится в центре пристального внимания. Немало работ посвящено изучению его творчества, его мировоззрения и той роли, которую он сыграл в истории христианского богословия. При этом, в отечественной науке исследования, связанные с Тертуллианом, прекратились в начале XX века, и с тех пор не вышло ни одной монографии, специально посвященной изучению его произведений. В связи с этим, данное диссертационное исследование приобретает актуальность ввиду отсутствия современных отечественных работ по данной теме. Более того, основной интерес к творчеству Тертуллиана возникает обычно среди историков и богословов, что же касается историко-философских исследований его произведений, то их крайне мало не только в отечественной, но и в зарубежной литературе, поэтому данное исследование, преследующее именно историко-философскую цель, может быть востребовано не только среди отечественных читателей. Также необходимо отметить, что в истории западной философии Тертуллиан является немаловажной фигурой, так как период его творчества приходится на переломный этап в развитии философской мысли1. Тертуллиан в своих произведениях заложил основы западной религиозной философии, сформулировал и заострил ее основные проблемы, начал разработку богословского понятийно-категориального аппарата. Своим творчеством Тертуллиан, в некотором смысле, предопределил судьбу всей ранней и средневековой 1 О переломных этапах в истории философии см.: Горан В. П. Переломные этапы истории европейской философии // Философия науки. - 1999. - №1 (5). -С. 3-19; №2 (6)-С. 3-28. христианской философии, ее постоянные метания между верой и разумом, между лояльностью к церкви и отступничеством. Дело в том, что в произведениях Тертуллиана встречаются две взаимоисключающие мировоззренческие позиции: с одной стороны, религиозный иррационализм, пренебрегающий возможностями разума и возвеличивающий познавательную способность веры; а с другой стороны, мировоззренческий рационализм, не ставящий преград разумному познанию. Проблема сочетания этих двух позиций в произведениях Тертуллиана пока что слабо затронута в литературе, более того, многие авторы не замечают этого противоречия и ограничиваются исследованием лишь одной из двух сторон его мировоззрения. Таким образом, неразработанность данной проблемы в литературе делает данное диссертационное исследование весьма актуальным для изучения мировоззренческих проблем той эпохи и их философского осмысления.

Проблема противостояния рационализма и иррационализма не утратила актуальности и по сей день, так как на современном переломном этапе истории философии противостояние научно-рационалистической и религиозной мистико-иррационалистической ориентаций в массовом сознании достигает особой остроты. Поэтому нам необходимо отыскать истоки этих проблем у мыслителей, живших во времена предшествовавших переломных этапов истории философии, и извлечь историко-философские уроки из прошлого. Кандидатура Тертуллиана представляется для такого исследования наиболее подходящей, а изучение его мировоззренческой позиции является вполне актуальной исследовательской задачей.

Степень разработанности темы:

Интерес научного сообщества к личности Тертуллиана возник еще в первой половине XIX столетия, но, как отмечает Дж. Брэй2, большинство работ на эту тему были конфессионально ангажированными и не соответствовали критериям объективного научного исследования.

Началом современного научного обсуждения интересующей нас проблемы можно считать работу Т. Барнса (Т. D. Barnes, 1971 [49]), в которой он первым делом ставит под сомнение чуть ли не все традиционные представления о жизни и творчестве Тертуллиана, и затем предлагает начать исследование «с нуля», опираясь на результаты подробного анализа самих текстов Тертуллиана и исторических сведений о его эпохе. Книга Т. Барнса вызвала большой резонанс и послужила толчком для новых исследований в данном направлении. Наиболее значимыми для данного исследования после книги Т. Барнса являются работы Дж. Брэя (G. L. Bray, 1979 [55]), Д. Ранкина {D.Rankin, 1995 [119]) и Э. Осборна (Е. Osborn, 1997 [112]).

К особенно важным для данного исследования вопросам, обсуждавшимся в научной литературе, относится проблема датировки произведений Тертуллиана, причем многие авторы предлагают свою хронологию (G.D.Dunn 2004, [73]; T.D.Barnes, 1971 [49]; К. М. Мазурин, 1892 [25]; D. Rankin, 1995 [119]; Ю. С. Довженко, 2000 [19]). Также пересмотру подвергается традиционная биография Тертуллиана, его образование, юридическая карьера, общественное положение (A. Beck, 1930 [53]; Т. D. Barnes, 1971 [49]; G. L. Bray, 1979

2 Bray G. L. Holiness and the Will of God. Perspectives on the Theology of Tertullian. -Atlanta, 1979. - P. 17. В этой же книге Дж. Брэй приводит подробное описание истории первых полутора столетий исследований творчества Тертуллиана (Р. 15-30). История изучения творчества Тертуллиана в 1970-х годах описана в статье: Sider R. D. Approaches to Tertullian: A Study of Recent Scholarship. // Second Century. - 1982. - Vol. 2. - P. 228-260.

55]; D. Rankin, 1995 [119], 1997 [121]; Ю. С.Довженко, 2000 [19]) и отношение к языческой культуре (Г. Буассъе, 1998 [13]; Ю. С. Довженко, 2000 [20]; I. L. S. Balfour, 1979 [46];

F.W.Beare, 1962 [52]; R. D. Sider, 2001 [136]). Существуют также работы, посвященные проблеме перехода Тертуллиана в монтанист-скую секту (J. Berton, 1928 [54]; J. G. Davies, 1955 [67]; V. Grossi, 1987 [85]; C.M.Robeck, 1992 [125]; J. C. Poirier, 1999 [116]), и наиболее интересными для нашего исследования являются те, в которых утверждается, что Тертуллиан не был схизматиком {G. L. Bray, 1979 [55]; D.Rankin, 1995 [119]; Е. Osbom, 1997 [112]; P. Rousseau, 2002 [127]).

Весьма важными для темы нашего исследования являются те работы, в которых мировоззренческая позиция Тертуллиана оценивается либо как иррационалистическая (А. А. Столяров, 1994 [35]; С. С. Неретина, 1995 [27]; J. Morgan, 1928 [108]; P. I. Kaufman, 1991 [94]), либо как рационалистическая (Е. В. Афонасин, 2002 [12];

G. Bray, 1977 [56]; Е. Osbom, 1997 [112]), причем в некоторых работах подчеркивается противоречивость и парадоксальность его мировоззрения (Е. Osbom, 1997 [112]; R.E.Roberts, 1924 [126]; R. D. Sider, 1980 [137]).

Также для нас представляет интерес вопрос о том, какие философские идеи того времени оказали влияние на учение Тертуллиана. Многие авторы указывают на стоические корни его онтологии (А. Орлов, 1908 [29]; R. Е. Roberts, 1924 [126]; С. Tibiletti, 1975 [144], 1983 [143]; S.Sernicola, 1996 [130]), и учения о душе (F. F. Church, 1975 [62]; G. L. Bray, 1979 [55]). Особое место занимает анализ взглядов Тертуллиана на правильное устройство церковной власти (Я. Ф. Преображенский, 1926 [32]; R. В. Епо, 1973 [76], 1976 [75]; С. В. Daly, 1993 [66]; D. Rankin, 1995 [119]; J. В. Rives, 1995 [123]), а также его представлений о том, на каких принципах должны строиться взаимоотношения между церковью и обществом (F. Т. Kingston, 1958 [97]; Р. С. de Labriolle, 1924 [100]; М. М. Baney, 1948 [47]; J.-С. Fredouille, 1972 [79]; С. В. Daly, 1958 [65], 1960 [64];

F. Н. Campenhausen, 1964 [60]; М. S. Burrows, 1988 [58]).

В последнее время также возрос интерес к изучению используемых Тертуллианом риторических навыков, что позволяет лучше понять внутреннюю структуру его аргументации, а также ответить на вопросы, связанные с датировкой его произведений (F. Н. Colson, 1923 [63]; R.D.Sider, 1969 [139], 1971 [134], 1973 [138], 1978 [140];

G. D. Dunn 2000 [74], 2002 [72], 2004 [73], 2005 [71]; L. J. Swift, 1968 [142]; J. H. Waszink, 1947 [147], 1950 [148]).

Говоря о книгах и статьях, посвященных творчеству Тертуллиана, нельзя не обратить внимание на весьма полезный Интернет-ресурс: http://www.tertullian.org3. Интересы его автора, в первую очередь, лежат в области источниковедения, но, при этом, на сайте находится относительно большая и регулярно пополняемая электронная библиотека.

Несмотря на значительное количество работ по интересующей нас теме, в исследовательской литературе так и не дано приемлемого решения проблемы сочетания противоположных мировоззренческих идей в творчестве Тертуллиана. Таким образом, тема, составляющая предмет диссертационного исследования, оказывается ещё недостаточно разработанной.

Объектом диссертационного исследования является творчество Тертуллиана, а предметом исследования является мировоззренческая позиция Тертуллиана, представленная его произведениями.

3 Заслуги автора этого Интернет-ресурса были высоко оценены в статье: Balfour I. Tertullian on and off the internet. // Journal of Early Christian Studies. -2000. - Vol. 8, N 4. - P. 579-585.

Цель диссертационного исследования состоит в выяснении того, каким образом в мировоззрении Тертуллиана совмещаются позиции рационализма и иррационализма.

Поставленная цель достигается решением следующих исследовательских задач:

1. Реконструировать иррационалистическую и рационалистическую составляющие учения Тертуллиана, выявить их онтологические и методологические основания и оценить степень их новизны в конце II - начале III вв. н. э.

2. Сравнить позиции Тертуллиана в отношении к философии на раннем и позднем этапах его творчества и выявить причины изменения этого отношения.

3. Выявить причины изменения взглядов Тертуллиана на идеальное устройство церковной власти и сопоставить это с переломом в его мировоззрении.

4. Выявить причины селективного использования философских рассуждений в поздних трактатах Тертуллиана.

5. Дать объяснение наличия у Тертуллиана взаимоисключающих мировоззренческих ориентаций и, в том числе, объяснение тому, почему его мировоззренческая позиция различна в разных произведениях.

Методологические основы диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании используется метод историко-философской реконструкции. Основное внимание в процессе реконструкции уделяется тем высказываниям Тертуллиана, которые имеют непосредственное отношение к исследуемой проблеме, а именно его суждениям о рациональности или иррациональности устройства мира, природы Божества и человеческой души, о познавательных способностях разума и о философии.

Также в данной работе применяются общенаучные методы анализа и синтеза. При сравнительном анализе работ Тертуллиана используются критерии их разделения по дате написания, по теме трактата, по подразумеваемому адресату, по риторическому стилю, по степени проработки цитируемых Тертуллианом текстов, а также по наличию в трактате самостоятельного философского раздела. Говоря о хронологии произведений, необходимо заметить, что поскольку в исследовательской литературе до сих пор идут споры о датировке трактатов Тертуллиана, мы ограничимся лишь самым общим делением его работ на ранние и поздние, на две традиционные группы: Opera Catholica и Opera Montanistica. Также с помощью метода сравнительного анализа работы Тертуллиана сопоставляются с произведениями других христианских авторов той эпохи, в частности, Иринея Лионского и Августина. Полученные в результате анализа данные затем синтезируются в одну целостную картину мировоззрения Тертуллиана.

В данном исследовании также используется принцип историзма: творчество Тертуллиана рассматривается в непосредственной связи с социокультурными и политическими условиями, сложившимися в Римской империи того времени. Таким образом, исследование не ограничивается лишь текстами Тертуллиана, но к нему также привлекается круг дополнительных материалов, включающий исторические свидетельства и произведения христианских авторов той эпохи.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Впервые при реконструкции онтологии и гносеологии Тертуллиана в равной мере уделяется внимание фактам наличия рационалистической и иррационалистической составляющих его мировоззрения. При анализе рационалистической составляющей выявлен используемый им методологический принцип простоты и онтологического монизма.

2. Обнаружена тесная связь между уходом Тертуллиана из церкви и переменой его отношения к философии. Показано, что Тертуллиан обращается к философии в результате появления мировоззренческих конфликтов внутри церкви.

3. Показано, что изменение взглядов Тертуллиана на идеальное устройство церковной власти было обусловлено его этнической неприязнью к Риму и сопровождалось ростом симпатии к греческой культуре и философии и отказом от иррационалистической мировоззренческой позиции.

4. Выявлена связь между элитарным социальным происхождением Тертуллиана и исследуемыми особенностями его творчества, а также его уходом из церкви.

5. Обоснована значимость жанрового многообразия работ Тертуллиана для объяснения наличия двух противоположных мировоззренческих позиций в его творчестве.

Результаты данного диссертационного исследования заключены в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Во многих своих произведениях Тертуллиан занимает иррацио-налистическую мировоззренческую позицию, которая характеризуется представлениями о непознаваемости Бога человеческим разумом и о необходимости религиозной веры, как главного инструмента познания истины. Одним из проявлений такой позиции является пренебрежительное отношение к философии. Излагая данную точку зрения, Тертуллиан не вносит ничего нового, но лишь заостряет иррационали-стическую сущность христианского мировоззрения, онтологическое основание которого составляет представление о сотворении Богом мира из ничего. Следствием этого представления является постулирование принципиального отличия онтологических статусов Бога и тварного мира, трансцендентности Бога по отношению к творению и непознаваемости Творца человеческим разумом.

Вместе с тем, в некоторых трактатах Тертуллиан разрабатывает оригинальное философское учение, свидетельствующее о рационалистической мировоззренческой позиции. Руководствуясь методологическим принципом простоты, Тертуллиан в своей онтологии и гносеологии следует принципу монизма и стремится преодолеть любые дуалистические тенденции, содержащиеся в традиционных христианских представлениях. В результате он приходит к выводу о постижимости Бога для человеческого разума и о необязательности религиозной веры для знания истины, что вполне соответствует рационалистической позиции.

Наличие двух взаимоисключающих мировоззренческих позиций в творчестве Тертуллиана представляет собою историко-философскую проблему. Особую остроту придает этой проблеме резкая контрастность несовместимых деклараций Тертуллиана, с одной стороны, о полном отказе от философии и вообще от опоры на разум в делах веры и, с другой стороны, его требований руководствоваться методологическим принципом простоты, который им же самим реализуется посредством выстраивания рациональной аргументации в пользу онтологического монизма, и, как гносеологическое следствие, в выводах о познаваемости Бога человеческим разумом. Выявленная степень остроты проблемы определяет актуальность задачи объяснения этой особенности воззрений Тертуллиана.

2. При переходе Тертуллиана из церкви в монтанистскую секту наблюдается перемена в его отношении к языческой философии от враждебного к вполне позитивному. Появление мировоззренческих конфликтов внутри церкви побуждает Тертуллиана для их разрешения обратиться к метамировоззренческой рефлексии, то есть, к философским рассуждениям. При этом его ранние аргументы против философии обнаруживают свою несостоятельность, так как оказываются применимыми и к христианству. Таким образом, занимаемая им ранее позиция иррационализма начинает нуждаться в рациональном обосновании, и в результате Тертуллиан приходит к переосмыслению этой стороны своего мировоззрения.

3. Критическое отношение позднего Тертуллиана к власти епископов и, в особенности, к притязаниям римского епископа на главенство в церкви, было вызвано, в частности, социокультурными факторами. Тертуллиан, будучи патриотом Карфагена, питал этническую неприязнь к Римской империи, что впоследствии распространилось и на его отношение к Римской церкви. На фоне неприязни ко всему римскому, у Тертуллиана возрастает симпатия к греческой культуре, а через это и к греческой философии и греческой демократии. Его учение о правильном устройстве церковной власти, как некое подобие социально-философской теории, отражает его мировоззренческую позицию. Сначала Тертуллиан пропагандирует римскую авторитарную монархическую модель, в которой власть в церкви сосредоточена в руках римского епископа и держится на вере в непогрешимость его декретов. Позднее Тертуллиан отдает предпочтение греческой соборной демократической модели, что свидетельствует о переломе в его мировоззрении, а изменение отношения к греческой философии - об отступлении от позиции иррационализма.

4. Существенным фактором в биографии и творчестве Тертуллиана является его принадлежность к высшему слою карфагенского общества. Склонность к демонстрации и подтверждению своего элитарного статуса проявлялась сначала в том, что Тертуллиан высмеивал языческую культуру и философию. Впоследствии он примкнул к монтанистам, как к внутрицерковной элитарной группе, предъявляющей повышенные требования в области аскезы и имеющей дополнительный источник откровения. Свои философские трактаты он адресует представителям образованной интеллектуальной элиты, демонстрирует в них свою эрудицию, а также пренебрежительное отношение к простолюдинам. Таким образом, обращение к философии становится для Тертуллиана средством дистанцирования себя от необразованной черни и подтверждения своего элитарного статуса.

5. Проблема наличия в произведениях Тертуллиана двух взаимоисключающих мировоззренческих позиций объясняется как выявленными в предыдущих пунктах изменениями в его отношении к церкви и его вовлеченностью во внутрицерковные конфликты, так и жанровым многообразием его творений. Ориентируя свои трактаты на запросы целевой аудитории, Тертуллиан занимает в них ту позицию, которая была бы наиболее приемлема для адресата. Обращаясь к простым верующим по поводу практических вопросов христианской жизни, Тертуллиан убеждает их с позиций иррационалистического мировоззрения. В трактатах, адресованных образованной публике, он излагает свои рассуждения в рамках традиционного рационализма, тем самым внося вклад в разработку философского аппарата догматического богословия.

Практическая значимость работы.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения творчества Тертуллиана, для исследований, связанных с выявлением роли Тертуллиана в истории Западной философии и христианского богословия, а также для изучения истории периода поздней античности. Кроме того, результаты могут быть включены в курсы лекций по истории философии, онтологии и теории познания и по истории религии для студентов и аспирантов и использованы при подготовке специальных курсов по историко-философской или богословской тематике.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на научных семинарах сектора истории философии Института философии и права СО РАН, г. Новосибирск (2003-2006 гг.), на Летних философских школах НГУ (Новосибирск, 2004, 2005 гг.), на Региональной научной конференции молодых учёных (Институт философии и права СО РАН, г. Новосибирск, 2005 г.). Результаты исследования представлены в восьми научных публикациях, которые отражают основное содержание диссертации.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Отношение Тертуллиана к философии // Философия: история и современность. 2002-2003: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2003. - С. 131-141.

2. Мировоззренческие основания экклезиологии Тертуллиана // Философия: история и современность. 2004-2005: Сб. науч. тр. -Новосибирск; Омск, 2005. - С. 247-261.

3. Риск применения философской методологии в богословии на примере экклезиологии Тертуллиана // Материалы летней философской школы «Голубое озеро-2004»: Риск в философском измерении / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2004. - С. 130-134.

4. Представление о природе Бога в религиозном иррационализме // Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований в XXI веке. Материалы региональной научной конференции молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2005. - С. 71-75.

5. Элитарный характер философии Тертуллиана // Материалы летней философской школы «Голубое озеро-2005». Наука и философия в Сибири: традиции, новации, перспективы / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2005. - С. 194-198.

6. Место философии в богословии Тертуллиана // Гуманитарные науки в Сибири. - 2006. - № 1. - С. 31 -35.

7. Рационалистическая гносеология Тертуллиана // Вестник НГУ. Серия «Философия». - 2006. - Т. 4. Вып. 2. - С. 131-135.

8. Принцип простоты в теологии Тертуллиана // Вестник ТГУ. -2006. - В печати. - 0,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иррационализм и рационализм в воззрениях Тертуллиана"

Заключение.

В результате данного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Во многих своих произведениях Тертуллиан успешно выразил иррационалистическую природу христианского мировоззрения, в основании которого лежит представление о том, что Бог не может быть познан человеческим разумом. Это представление тесно связано с тезисом о сотворении Богом мира из ничего, откуда следует принципиальная разница между онтологическими статусами Бога и тварного мира, а значит и трансцендентность Бога по отношению к творению и Его непостижимость. В этой части своего творчества Тертуллиан не высказывает каких-либо новых идей, но лишь весьма красноречиво излагает учение своих предшественников. Также нет у него и развернутого теоретического осмысления религиозной иррационалистической мировоззренческой позиции, он ограничивается лишь декларированием основных принципов.

Суть представленной им позиции сводится к следующему: христианская религия не совместима с языческой философией. Христиане не имеют никакого сходства с философами ни с точки зрения практической жизни, ни в теоретических вопросах. Христиане трепетно относятся к познанию истины, так как это связано со спасением души, а философы безответственно манипулируют своими рассуждениями лишь из праздного любопытства. Сами философы, в отличие от христиан, отличаются безнравственностью, гордыней и стремлением к славе. Философия является источником ересей, а человеческий разум, в силу своей ограниченности и испорченности, не может быть надежным инструментом познания истины. Единственным абсолютно достоверным источником Тертуллиан считает Священное Писание, истолкованное в соответствии с учением церкви, и призывает христиан безоговорочно верить в его истинность, даже если это противоречит доводам разума.

Тертуллиан был первым религиозным мыслителем, четко сформулировавшим суть иррационалистической позиции, поэтому неудивительно, что именно его считали своим вдохновителем такие авторы, как Пьер Бейль, Серен Кьеркегор и Лев Шестов, которые в своих работах окончательно отделили область веры от области разума и возвеличили религиозный абсурд.

Вместе с тем, в некоторых работах Тертуллиана вместо вышеупомянутой иррационалистической позиции мы встречаем прямо противоположное отношение к философии и рациональному познанию. Здесь Тертуллиан разрабатывает свою философскую систему, явно тяготеющую к рационалистической. Руководствуясь принципом простоты, он выстраивает свое онтологическое учение в духе последовательного монизма. Некоторые его идеи напоминают стоические, а некоторые достаточно оригинальны. Следуя стоикам, он настаивает на телесности всего сущего, так что и мир, и Бог, и душа человека у него становятся способными к взаимодействию в силу своей телесности, то есть «родства» субстанций. Принцип простоты и позиция онтологического монизма побуждают Тертуллиана к преодолению любых дуалистических тенденций в его философии. Типичную для христианской теодицеи проблему дуализма гнева и милости Бога Тертуллиан решает оригинальным способом, вводя свое особое понятие справедливости как единого божественного атрибута, направленного на сохранение равновесия в мире. Пытаясь избавиться от дуалистической тенденции в проблеме разных онтологических статусов Бога и тварного мира, и, следовательно, представлений о трансцендентном Боге, он утверждает подобие природы Бога и природы тварного мира, а отсюда следует и то, что Бог оказывается вполне познаваемым при помощи разума. Сам Бог по Своей природе рационален и прост, душа человека, произошедшая непосредственно от Творца, подобна Ему; при этом, в отличие от стоиков, Тертуллиан не делит души ни на какие части. Утверждая, что душа, как и ее Творец, рациональна и проста, Тертуллиан объявляет рациональными любые естественные действия души, включая и гнев и вожделение, которые считались иррациональными у платоников, и вообще любые эмоции, которые, по его мнению, считались иррациональными у стоиков. В процессе познания душа может действовать только одним простым эмпирико-рациональным способом, которым она одинаково познает как чувственные, так и умопостигаемые объекты. Точно так же душа познает и Бога: через восприятие и анализ окружающего мира и самой себя. В такой картине разум оказывается вполне достаточным средством познания, а вера становится лишь одним из необязательных свойств единого эмпирико-рационального процесса познания. Священное Писание превращается лишь во вспомогательный источник знаний о том, до чего человек и сам вполне способен дойти своим умом. В этой гносеологической теории Тертуллиана уже нет никакого противопоставления между верой и разумом, и она вполне может быть оценена как рационалистическая.

Таким образом, наличие изложенных взаимоисключающих мировоззренческих позиций в творчестве Тертуллиана (иррационалистиче-ской и рационалистической) создает историко-философскую проблему изучения этой особенности его мировоззрения. Данная проблема еще более заостряется тем, что кажущийся безобидным для иррационали-стического христианского учения методологический принцип простоты приводит Тертуллиана к монистической онтологической позиции, что, в свою очередь, влечет за собою его рационалистический гносеологический тезис о познаваемости Бога человеческим разумом. Несовместимые декларации Тертуллиана, с одной стороны, о неприемлемости философии и рациональных средств для познания истины, а, с другой стороны, о необходимости использования разума и принципа простоты, указывают на явную противоречивость его мировоззрения, что и определяет актуальность задачи объяснения этой особенности его позиции.

2. На протяжении творческой карьеры Тертуллиана его отношение к рациональной философии изменилось от крайне негативного до вполне позитивного. На раннем «католическом» этапе он отстаивал иррациональность христианского вероучения, критиковал философов за безнравственность и отсутствие единого мнения между ними, философию считал занятием бесполезным и непригодным для познания истины. После того, как Тертуллиан примкнул к монтанист-скому движению, он занял принципиально иную позицию: разум в его работах обрел статус вполне достаточного средства познания, философия оказалась приемлемым средством для полемики с оппонентами, да и сами философы уже перестали быть его непримиримыми врагами, с учениями некоторых из них он теперь готов во многом согласиться. Все те аргументы, которые он приводил против философов и философии, на практике оказались несостоятельными.

Одной из причин такой перемены взглядов Тертуллиана стала его реакция на процессы, происходившие в то время в церковном сообществе. Ослабление аскетического ригоризма, появление ересей и притязание римского епископа на верховенство над другими церквами породили множество конфликтов, в которых столкнулись противоборствующие мировоззренческие позиции. До тех пор, пока Тертуллиан не оказался втянутым в это противостояние, он твердо стоял на позиции религиозного иррационализма и не нуждался в рациональных средствах для обоснования своих взглядов. Когда же он очутился в центре этой внутрицерковной полемики, ему пришлось прибегнуть к философии как к метамировоззренческой рефлексии, необходимой для теоретического обоснования позиции своих единомышленников. А это не только потребовало использования Тертуллианом рациональной аргументации, но и изменения его оценки роли разума при решении мировоззренческих вопросов.

3. В процессе осложнения отношений между Тертуллианом и римской церковью немаловажную роль сыграли его личные социокультурные пристрастия, а именно этническая неприязнь карфагенянина Тертуллиана к римской империи и связанные с ней возрастающие симпатии к греческой культуре, в том числе и к греческой философии. Будучи патриотом Карфагена, Тертуллиан осуждал Рим за захват власти над его родиной, за распущенные римские нравы - прелюбодеяния и тягу к изощренным пиршествам, а также за то, что римские императоры были инициаторами гонений на христиан. Со временем Тертуллиан начинает предъявлять те же претензии не только светской римской власти, но и власти церковной: римский епископ незаконно приписывает себе главенство над другими церквами, в частности, над карфагенской, он потакает прелюбодеяниям и чревоугодию, отменяя посты и допуская блудников к причастию, при этом римский епископ притесняет последователей учения Монтана, к которым в то время уже относится и сам Тертуллиан. Потеря уважения не только к светскому Риму, но также и к Римской церкви сопровождается в жизни Тертуллиана возрастанием интереса к Греции, греческой культуре и философии. В представлениях об устройстве церковной власти он переходит от предпочтения авторитарной централизованной римской модели, которую можно сравнить с аристократическим или даже монархическим общественным строем, к коллегиальной соборной греческой модели, которая больше похожа на демократический строй. Если рассматривать экклезиологические взгляды как некий вариант «социальной философии» Тертуллиана, то, подобно тому, как теории о наилучшем общественном устройстве играли немаловажную роль в философских концепциях античных мыслителей, социальная теория Тертуллиана также стала отражением его мировоззренческой позиции. На раннем этапе своего творчества Тертуллиан исповедует приоритет веры над разумом, он убежден в непогрешимой авторитетности передаваемого епископами вероучения, поэтому и в экклезиологии он настаивает на полном и всеобщем подчинении и доверии церковной иерархии. В течение позднего периода Тертуллиан питает симпатию к традициям греческой рационалистической философии и возвышает роль человеческого разума в деле познания истины, поэтому и в вопросе об устройстве церковной власти он выказывает критическое отношение и недоверие к безграничной власти одного человека и склоняется в сторону соборной модели церковного управления.

4. Несмотря на то, что на позднем этапе своего творчества Тертуллиан начинает активно пользоваться философской аргументацией, он делает это далеко не во всех своих работах. Наличие философских рассуждений в его трактатах напрямую зависит от того, на какую группу читателей он ориентируется. Свое умение философствовать Тертуллиан демонстрирует лишь в тех произведениях, которые он пишет для интеллектуальной элиты, рассчитывая на вдумчивого и образованного читателя, способного оценить его достижения. Тертуллиан зачастую как будто нарочно старается блеснуть всеми сторонами своей эрудиции, обильно ссылаясь на всевозможных философов, историков, поэтов и прочих известных деятелей. Здесь сказывается немаловажный фактор из его личной биографии: элитарное происхождение. Тертуллиан родился в богатой семье высокопоставленного военачальника, получил прекрасное образование и принадлежал к карфагенской городской элите, куда также входили его богатые и образованные родственники и друзья. Этим объясняется склонность Тертуллиана к демонстрации своей образованности и к постоянному подтверждению элитарного статуса. Что же касается тех проповедей, которые предназначались для простой и необразованной публики, то их Тертуллиан не считал нужным нагружать какими-либо теоретическими построениями, понимая, что рядовым верующим это не нужно. Большинство христиан Карфагена принадлежало к низшим слоям общества, и к ним Тертуллиан в силу своего высокого происхождения, воспитания и всестороннего образования относится снисходительно, а порой даже пренебрежительно. И одним из тех средств, с помощью которых он может в глазах элиты дистанцировать себя от простолюдинов, является демонстрация образованности и, в частности, философских навыков.

Стремление всегда принадлежать к людям особого рода сыграло немаловажную роль в биографии Тертуллиана. Поначалу христианская религия давала ему возможность довольствоваться своей принадлежностью к малочисленной группе знатоков божественной истины, которые ни во что не ставят все достижения античной культуры, так как обладают подлинным знанием и истинными ценностями. На волне общепринятого среди рядовых верующих неприятия языческой мудрости, неофит Тертуллиан с нескрываемым удовольствием высмеивает философов, тем самым указывая на исключительный и, в некотором смысле, элитарный статус христианской общины. Затем, когда по прошествии периода гонений численность общины заметно увеличилась и в ней появилось немало новых членов, не удовлетворявших высоким требованиям Тертуллиана, он начинает искать себе новое элитарное сообщество и находит его среди монтанистов, которые отличались особым аскетическим ригоризмом, да еще и обладали не доступным для большинства христиан источником познания - пророческими откровениями от Святого Духа. Принадлежность к новому сословию наиболее нравственных и сведущих среди христиан становится для Тертуллиана поводом в значительной мере дистанцироваться от мировоззренческих идей простых верующих, которые он раньше так рьяно защищал. Теперь ему уже ничто не мешает заняться философией, от которой раньше приходилось отказываться в силу ее непопулярности среди рядовых христиан. Через обращение к философии Тертуллиан вновь обретает для себя тот элитарный статус, который дает ему возможность бросить вызов мировоззрению простых католиков.

5. В произведениях Тертуллиана встречаются две противоположные мировоззренческие позиции: иррационалистическая, согласно которой Бог, мир и сам человек по природе таковы, что разум бессилен их постичь, а для их познания необходима религиозная вера в божественное откровение, и рационалистическая позиция, согласно которой Бог, мир и человек доступны для постижения разумом. Сочетание этих двух противоречивых позиций можно объяснить жанровым многообразием творений Тертуллиана. В жанре публичной проповеди, обращенной, в первую очередь, к простым и необразованным христианам, Тертуллиан избегает каких-либо философских рассуждений. Темой таких проповедей являются практические насущные вопросы христианской жизни, и здесь Тертуллиан, как талантливый ритор, знающий свою аудиторию, занимает ту мировоззренческую позицию, которая была бы наиболее приемлема для его слушателей. Он призывает все принимать на веру и не ставить под сомнение, не проверять своим умом, что вполне соответствует иррационалистическому мировоззрению. В этой части своих работ Тертуллиан активно пользуется риторическими приемами, высмеивает оппонентов, его речь изобилует яркими фразами и лозунгами. При этом, он не высказывает каких-то принципиально новых и оригинальных идей, но лишь в точности излагает традиционное христианское учение, умело подчеркивая его иррационалистический характер.

Среди поздних произведений Тертуллиана встречаются работы, посвященные теоретическим исследованиям тех непростых догматических проблем, которые возникали в полемике с еретиками. И коль скоро такие мировоззренческие проблемы не могут быть разрешены без выхода на философский уровень их осмысления, Тертуллиану пришлось снабжать свои трактаты разработкой понятийно-категориального аппарата христианской догматики, а также постановкой и попытками разрешения основных философских задач и проблем, встающих перед богословами. Поскольку античная философская традиция создавалась в рамках рационалистического мировоззрения, то Тертуллиан в своих философских рассуждениях также занимает традиционную позицию рационализма, тем более, что его потенциальные образованные читатели никакой другой философии, кроме рационалистической, знать не могли.

Таким образом, разнообразие жанров в творчестве Тертуллиана обусловлено разнообразием социальных заказов. По-видимому, сам он, по крайней мере на позднем этапе своей жизни, тяготел к рационалистическому мировоззрению, но следуя запросам целевой аудитории, мог в жанре публичной проповеди занимать и противоположную позицию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иррационализм и рационализм в воззрениях Тертуллиана"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи

Бутаков Павел Анатольевич

□03054082

Иррационализм и рационализм в воззрениях Тертуллиана

09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Новосибирск 2007

003054082

Работа выполнена в секторе истории философии Института философии и права СО РАН

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор В. П. Горан Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Е. В. Афонасин кандидат философских наук, доцент Д. А. Цыплаков

Ведущая организация:

Омский государственный университет

Защита состоится в 10 часов 5 марта 2007 г.

на заседании диссертационного совета Д 003.057.01 в Институте философии и права СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии и права СО РАН.

Автореферат разослан «_» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук В. В. Бобров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Мировоззренческие представления карфагенского богослова и философа Тертуллиана давно вызывают исследовательский интерес научной общественности. В истории западной философии Тертуллиан является немаловажной фигурой, так как период его творчества приходится на переломный этап в развитии философской мысли1. Тертуллиан в своих произведениях заложил основы западной религиозной философии, сформулировал и заострил ее основные проблемы, начал разработку богословского понятийно-категориального аппарата. Своим творчеством Тертуллиан, в некотором смысле, предопределил судьбу всей ранней и средневековой христианской философии, ее постоянные метания между верой и разумом, между лояльностью к церкви и отступничеством.

Несмотря на ту ключевую роль, которую Тертуллиан сыграл в становлении христианской философии, исследования его творчества в нашей отечественной науке фактически прекратились в начале XX века, и с тех пор не вышло ни одной монографии, специально посвященной изучению его произведений. Поэтому данное диссертационное исследование приобретает актуальность ввиду отсутствия современных отечественных работ по данной теме.

Кроме того, основной интерес к творчеству Тертуллиана как в дореволюционной отечественной, так и в современной западной литературе проявляют, в первую очередь, историки и богословы, что же касается философских исследований его работ, то их крайне мало. Тем не менее, именно для историко-философской науки исследования произведений Тертуллиана приобретают особую актуальность в силу того, что в них встречаются две взаимоисключающие мировоззренческие позиции: с

1 О переломных этапах в истории философии см : Горан В П. Переломные этапы истории европейской философии // Философия науки. - 1999. - №1 (5). - С. 3-19, №2 (6) - С. 3-28.

одной стороны, религиозный иррационализм, пренебрегающий возможностями разума и возвеличивающий познавательную способность веры; а с другой стороны, мировоззренческий рационализм, не ставящий преград разумному познанию. Проблема сочетания этих двух позиций в произведениях Тертуллиана практически не затронута в научной литературе, большинство авторов не замечают этого противоречия и ограничиваются исследованием лишь одной из двух сторон его мировоззрения. Таким образом, неразработанность этой историко-философской проблемы в литературе делает данное диссертационное исследование весьма актуальным для изучения мировоззренческих проблем той эпохи и их философского осмысления.

Проблема противостояния рационализма и иррационализма не утра-тала актуальности и по сей день, так как на современном переломном этапе истории философии конфликт между научно-рационалистической и религиозной мистико-иррационалистической ориентациями в общественном сознании достигает особой остроты. В связи с этим возникает необходимость отыскать истоки этих проблем у мыслителей, живших во времена предшествовавших переломных этапов истории философии, и извлечь историко-философские уроки из прошлого. Кандидатура Тертуллиана представляется для такого исследования наиболее подходящей, а изучение его мировоззренческой позиции является вполне актуальной исследовательской задачей.

Степень разработанности темы:

Интерес научного сообщества к личности Тертуллиана возник еще в первой половине XIX столетия, но, как отмечает Дж. Брэй2, большинство

2 Bray a L. Holiness and the Will of God. Perspectives on the Theology of Tertullian. -Atlanta, 1979. - P. 17. В этой же книге Дж. Брэй приводит подробное описание истории первых полутора столетий исследований творчества Тертуллиана (Р. 1530). История изучения творчества Тертуллиана в 1970-х годах описана в статье: Sider R. D. Approaches to Tertullian: A Study of Recent Scholarship. // Second Century. - 1982. - Vol 2. - P. 228-260.

работ на эту тему были конфессионально ангажированными и не соответствовали критериям объективного научного исследования.

Началом современного научного обсуждения интересующей нас проблемы можно считать работу Т. Барнса3, в которой он первым делом ставит под сомнение чуть ли не все традиционные представления о жизни и творчестве Тертуллиана, и затем предлагает начать исследование «с нуля», опираясь на результаты подробного анализа самих текстов Тертуллиана и исторических сведений о его эпохе. Книга Т. Барнса вызвала большой резонанс и послужила толчком для новых исследований в данном направлении. Наиболее значимыми для данного исследования после книги Т. Барнса являются работы Дж. Брэя4, Д. Ранкина5 и Э. Осборна6.

К особенно важным для данного исследования вопросам, обсуждавшимся в научной литературе, относится проблема датировки произведений Тертуллиана, причем многие авторы предлагают свою хронологию. Также пересмотру подвергается традиционная биография Тертуллиана, его образование, юридическая карьера, общественное положение и отношение к языческой культуре. Существуют также работы, посвященные проблеме перехода Тертуллиана в монтанистскую секту, причем есть среди них и те, в которых утверждается, что Тертуллиан не был схизматиком.

Весьма важными для темы нашего исследования являются те работы, в которых мировоззренческая позиция Тертуллиана оценивается либо как иррационалистическая, либо как рационалистическая, причем в

3 Barnes T. D. Tertullian. A Historical and Literary Study. - Oxford: Clarendon Press, 1971.

4 Bray G L. Holiness and the Will of God. Perspectives on the Theology of Tertullian. -Atlanta- John Knox Press, 1979.

5 Rankin D. Tertullian and the Church. - Cambridge: University Press, 1995.

6 OsbornE. Tertullian, First Theologian of the West. - Cambridge: University Press, 1997.

некоторых работах подчеркивается противоречивость и парадоксальность его мировоззрения7.

Также для нас представляет интерес вопрос о том, какие философские идеи того времени оказали влияние на учение Тертуллиана. Многие авторы указывают на стоические корни его онтологии и учения о душе8. Особое место занимает анализ взглядов Тертуллиана на правильное устройство церковной власти9, а также его представлений о том, на каких принципах должны строиться взаимоотношения между церковью и обществом10.

В последнее время также возрос интерес к изучению используемых Тертуллианом риторических навыков, что позволяет лучше понять внутреннюю структуру его аргументации, а также ответить на вопросы, связанные с датировкой его произведений11.

Говоря о книгах и статьях, посвященных творчеству Тертуллиана, нельзя не обратить внимание на весьма полезный Интернет-ресурс: http://www.tertullian.org. Интересы его автора, в первую очередь, лежат в области источниковедения, но, при этом, на сайте находится относительно большая и регулярно пополняемая электронная библиотека.

Несмотря на значительное количество работ по интересующей нас теме, в исследовательской литературе так и не дано приемлемого решения историко-философской проблемы сочетания противоположных мировоззренческих идей в творчестве Тертуллиана. Таким образом,

7 Roberts R. Е The Theology of Tertullian. - London: The Epworth Press, 1924; Sider Я D. Credo Quia Absurdum?// Classical World.- 1980.-Vol. 73. - P. 417-419.

8 Орлов А. Тринитарные воззрения Илария Пиктавийского. Историко-догматическое исследование. - Сергиев Посад: Типография Св.-Тр. Сергиевой Лавры, 1908

9 Преображенский П. Ф. Тертуллиан и Рим Опыты по истории первохристианства и ранне-христианской церкви. - М.: Российская ассоциация научно-исследовательских институтов общественных наук, 1926.

10 Rives J. В. Religion and Authority in Roman Carthage, from Augustus to Constantme. - Oxford: Clarendon Press, 1995.

11 Sider R. D Ancient Rhetoric and the Art of Tertullian. - Oxford: University Press, 1971; Dunn G D. Tertullian. - New York: Routledge, 2004.

тема, составляющая предмет диссертационного исследования, оказывается ещё недостаточно разработанной.

Объектом диссертационного исследования является творчество Тертуллиана, а предметом исследования является мировоззренческая позиция Тертуллиана, представленная его произведениями.

Цель диссертационного исследования состоит в выяснении того, каким образом в мировоззрении Тертуллиана совмещаются позиции рационализма и иррационализма.

Поставленная цель достигается решением следующих исследовательских задач:

¡.Реконструировать иррационалистическую и рационалистическую составляющие учения Тертуллиана, выявить их онтологические и методологические основания и оценить степень их новизны в конце II — начале III вв. н. э.

2. Сравнить позиции Тертуллиана в отношении к философии на раннем и позднем этапах его творчества и выявить причины изменения этого отношения.

3. Выявить причины изменения взглядов Тертуллиана на идеальное устройство церковной власти и сопоставить это с переломом в его мировоззрении.

4. Выявить причины селективного использования философских рассуждений в поздних трактатах Тертуллиана.

5. Дать объяснение наличия у Тертуллиана взаимоисключающих мировоззренческих ориентаций и, в том числе, объяснение тому, почему его мировоззренческая позиция различна в разных произведениях.

Методологические основы диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании используется метод историко-философской реконструкции. Основное внимание в процессе реконст-

рукции уделяется тем высказываниям Тертуллиана, которые имеют непосредственное отношение к исследуемой проблеме, а именно его суждениям о рациональности или иррациональности устройства мира, природы Божества и человеческой души, о познавательных способностях разума и о философии.

Также в данной работе применяются общенаучные методы анализа и синтеза. При сравнительном анализе работ Тертуллиана используются критерии их разделения по дате написания, по теме трактата, по подразумеваемому адресату, по риторическому стилю, по степени проработки цитируемых Тертуллианом текстов, а также по наличию в трактате самостоятельного философского раздела. Говоря о хронологии произведений, необходимо заметить, что поскольку в исследовательской литературе до сих пор идут споры о датировке трактатов Тертуллиана, мы ограничимся лишь самым общим делением его работ на ранние и поздние, на две традиционные группы: Opera Catholica и Opera Montanistica. Также с помощью метода сравнительного анализа работы Тертуллиана сопоставляются с произведениями других христианских авторов той эпохи, в частности, Иринея Лионского и Августина. Полученные в результате анализа данные затем синтезируются в одну целостную картину мировоззрения Тертуллиана.

В данном исследовании также используется принцип историзма: творчество Тертуллиана рассматривается в непосредственной связи с социокультурными и политическими условиями, сложившимися в Римской империи того времени. Таким образом, исследование не ограничивается лишь текстами Тертуллиана, но к нему также привлекается круг дополнительных материалов, включающий исторические свидетельства и произведения христианских авторов той эпохи.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Впервые при реконструкции онтологии и гносеологии Тертуллиа-на в равной мере уделяется внимание фактам наличия рационалистической и иррационалистической составляющих его мировоззрения. При анализе рационалистической составляющей выявлен используемый им методологический принцип простоты и онтологического монизма.

2. Обнаружена тесная связь между уходом Тертуллиана из церкви и переменой его отношения к философии. Показано, что Тертуллиан обращается к философии в результате появления мировоззренческих конфликтов внутри церкви.

3. Показано, что изменение взглядов Тертуллиана на идеальное устройство церковной власти было обусловлено его этнической неприязнью к Риму и сопровождалось ростом симпатии к греческой культуре и философии и отказом от иррационалистической мировоззренческой позиции.

4. Выявлена связь между элитарным социальным происхождением Тертуллиана и исследуемыми особенностями его творчества, а также его уходом из церкви.

5. Обоснована необходимость учета жанрового многообразия работ Тертуллиана для объяснения наличия двух противоположных мировоззренческих позиций в его творчестве.

Результаты данного диссертационного исследования заключены в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту.

1. Во многих своих произведениях Тертуллиан занимает иррациона-листическую мировоззренческую позицию, которая характеризуется представлениями о непознаваемости Бога человеческим разумом и о необходимости религиозной веры, как главного инструмента познания истины. Одним из проявлений такой позиции является пренебрежительное отношение к философии. Излагая данную точку зрения, Тертуллиан

не вносит ничего нового, но лишь заостряет иррационалистическую сущность христианского мировоззрения, онтологическое основание которого составляет представление о сотворении Богом мира из ничего. Следствием этого представления является постулирование принципиального отличия онтологических статусов Бога и тварного мира, трансцендентности Бога по отношению к творению и непознаваемости Творца человеческим разумом.

Вместе с тем, в некоторых трактатах Тертуллиан разрабатывает оригинальное философское учение, свидетельствующее о рационалистической мировоззренческой позиции. Руководствуясь методологическим принципом простоты, Тертуллиан в своей онтологии и гносеологии следует принципу монизма и стремится преодолеть любые дуалистические тенденции, содержащиеся в традиционных христианских представлениях. В результате он приходит к выводу о постижимости Бога для человеческого разума и о необязательности религиозной веры для знания истины, что вполне соответствует рационалистической позиции.

Наличие двух взаимоисключающих мировоззренческих позиций в творчестве Тертуллиана представляет собою историко-философскую проблему. Особую остроту придает этой проблеме резкая контрастность несовместимых деклараций Тертуллиана, с одной стороны, о полном отказе от философии и вообще от опоры на разум в делах веры и, с другой стороны, его требований руководствоваться методологическим принципом простоты, который им же самим реализуется посредством выстраивания рациональной аргументации в пользу онтологического монизма, и, как гносеологическое следствие, в выводах о познаваемости Бога человеческим разумом. Выявленная степень остроты проблемы определяет актуальность задачи объяснения этой особенности воззрений Тертуллиана.

2. При переходе Тертуллиана из церкви в монтанистскую секту наблюдается перемена в его отношении к языческой философии от враж-

дебного к вполне позитивному. Появление мировоззренческих конфликтов внутри церкви побуждает Тертуллиана для их разрешения обратиться к метамировоззренческой рефлексии, то есть, к философским рассуждениям. При этом его ранние аргументы против философии обнаруживают свою несостоятельность, так как оказываются применимыми и к христианству. Таким образом, занимаемая им ранее позиция иррационализма начинает нуждаться в рациональном обосновании, и в результате Тертуллиан приходит к переосмыслению этой стороны своего мировоззрения.

3. Критическое отношение позднего Тертуллиана к власти епископов и, в особенности, к притязаниям римского епископа на главенство в церкви, было вызвано, в частности, социокультурными факторами. Тертуллиан, будучи патриотом Карфагена, питал этническую неприязнь к Римской империи, что впоследствии распространилось и на его отношение к Римской церкви. На фоне неприязни ко всему римскому, у Тертуллиана возрастает симпатия к греческой культуре, а через это и к греческой философии и греческой демократии. Его учение о правильном устройстве церковной власти, как некое подобие социально-философской теории, отражает его мировоззренческую позицию. Сначала Тертуллиан пропагандирует римскую авторитарную монархическую модель, в которой власть в церкви сосредоточена в руках римского епископа и держится на вере в непогрешимость его декретов. Позднее Тертуллиан отдает предпочтение греческой соборной демократической модели, что свидетельствует о переломе в его мировоззрении, а изменение отношения к греческой философии - об отступлении от позиции иррационализма.

4. Существенным фактором в биографии и творчестве Тертуллиана является его принадлежность к высшему слою карфагенского общества. Склонность к демонстрации и подтверждению своего элитарного статуса проявлялась сначала в том, что Тертуллиан высмеивал языческую куль-

туру и философию. Впоследствии он примкнул к монтанистам, как к внутрицерковной элитарной группе, предъявляющей повышенные требования в области аскезы и имеющей дополнительный источник откровения. Свои философские трактаты он адресует представителям образованной интеллектуальной элиты, демонстрирует в них свою эрудицию, а также пренебрежительное отношение к простолюдинам. Таким образом, обращение к философии становится для Тертуллиана средством дистанцирования себя от необразованной черни и подтверждения своего элитарного статуса.

5. Проблема наличия в произведениях Тертуллиана двух взаимоисключающих мировоззренческих позиций объясняется как выявленными в предыдущих пунктах изменениями в его отношении к церкви и его вовлеченностью во внутрицерковные конфликты, так и жанровым многообразием его творений. Ориентируя свои трактаты на запросы целевой аудитории, Тертуллиан занимает в них ту позицию, которая была бы наиболее приемлема для адресата. Обращаясь к простым верующим по поводу практических вопросов христианской жизни, Тертуллиан убеждает их с позиций иррационалистического мировоззрения. В трактатах, адресованных образованной публике, он излагает свои рассуждения в рамках традиционного рационализма, тем самым внося вклад в разработку философского аппарата догматического богословия.

Практическая значимость работы.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения творчества Тертуллиана, для исследований, связанных с выявлением роли Тертуллиана в истории Западной философии и христианского богословия, а также для изучения истории периода поздней античности. Кроме того, результаты могут быть включены в курсы лекций по истории философии, онтологии и теории познания и по истории религии для студентов и аспирантов и использованы

при подготовке специальных курсов по историко-философской или богословской тематике.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на научных семинарах сектора истории философии Института философии и права СО РАН, г. Новосибирск (2003-2006 гг.), на Летних философских школах НГУ (Новосибирск, 2004, 2005 гг.), на Региональной научной конференции молодых учёных (Институт философии и права СО РАН, г. Новосибирск, 2005 г.). Результаты исследования представлены в восьми научных публикациях, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 151 наименование. Общий объем работы - 142 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование актуальности диссертационного исследования, проанализировано состояние разработанности его темы в отечественных и зарубежных публикациях, определен объект и предмет исследования, сформулированы его цель и основные задачи, указаны методологические основания исследования, оценена его научная новизна, изложены положения, выносимые на защиту, приведены сведения о практической значимости работы и степени апробированности основных результатов исследования.

Первая глава «Иррационалистическая и рационалистическая составляющие в философско-мировоззренческой позиции Тертул-лиаиа» посвящена реконструкции содержащихся в его творчестве иррационалистической и рационалистической мировоззренческих позиций. Результатом такой реконструкции является постановка историко-философской проблемы изучения данной особенности мировоззрения Тертуллиана, сочетающего в себе эти взаимоисключающие позиции.

В разделе 1.1 «Место Тертуллиана в западной патристике» представлена краткая биография Тертуллиана, описаны черты его характера и приведены некоторые отличительные особенности его произведений. Также показана двоякая роль, которую Тертуллиан сыграл в европейской мысли: с одной стороны, в истории христианского богословия Тертуллиан стал первым западным латинским теоретиком вероучения, с другой же стороны, в истории западной философии он прочно занимает место борца с разумом и проповедника абсурдности веры.

В разделе 1.2 «Иррационализм Тертуллиана» раскрывается иррационалистическая суть излагаемого Тертуллианом вероучения. Во многих своих произведениях Тертуллиан успешно выразил иррациона-листическую природу христианского мировоззрения, в основании которого лежит представление о том, что Бог не может быть познан человеческим разумом. Это представление тесно связано с тезисом о сотворении Богом мира из ничего, откуда следует принципиальная разница между онтологическими статусами Бога и тварного мира, а значит и трансцендентность Бога по отношению к творению и Его непостижимость. В этой части своего творчества Тертуллиан не высказывает каких-либо новых для своего времени идей, но лишь весьма красноречиво излагает учение своих предшественников. Также нет у него и развернутого теоретического осмысления религиозной иррационалистической мировоззренческой позиции, он ограничивается лишь декларированием основных принципов.

Суть представленной им позиции сводится к следующему: христианская религия не совместима с языческой философией. Христиане не имеют никакого сходства с философами ни с точки зрения практической жизни, ни в теоретических вопросах. Христиане трепетно относятся к познанию истины, так как это связано со спасением души, а философы безответственно манипулируют своими рассуждениями лишь из праздного любопытства. Сами философы, в отличие от христиан, отличаются безнравственностью, гордыней и стремлением к славе. Философия является источником ересей, а человеческий разум, в силу своей ограниченности и испорченности, не может быть надежным инструментом познания истины. Единственным абсолютно достоверным источником Тертуллиан считает Священное Писание, истолкованное в соответствии с учением церкви, и призывает христиан безоговорочно верить в его истинность, даже если это противоречит доводам разума.

Тертуллиан был первым религиозным мыслителем, четко сформулировавшим суть иррационалистической позиции, поэтому неудивительно, что именно его считали своим вдохновителем такие авторы, как Пьер Бейль, Серен Кьеркегор и Лев Шестов, которые в своих работах окончательно отделили область веры от области разума и возвеличили религиозный абсурд.

В разделе 1.3 «Рационалистическая составляющая учения Тер-туллиана» показано, что в некоторых работах Тертуллиана вместо вышеупомянутой иррационалистической позиции мы встречаем прямо противоположное отношение к философии и рациональному познанию. Здесь Тертуллиан разрабатывает свою философскую систему, явно тяготеющую к рационалистической. Руководствуясь принципом простоты, он выстраивает свое онтологическое учение в духе последовательного монизма. Некоторые его идеи напоминают стоические, а некоторые достаточно оригинальны. Следуя стоикам, он настаивает на телесности всего сущего, так что и мир, и Бог, и душа человека у него становятся

способными к взаимодействию в силу своей телесности, то есть «родства» субстанций. Принцип простоты и позиция онтологического монизма побуждают Тертуллиана к преодолению любых дуалистических тенденций в его философии. Типичную для христианской теодицеи проблему дуализма гнева и милости Бога Тертуллиан решает оригинальным способом, вводя свое особое понятие справедливости как единого божественного атрибута, направленного на сохранение равновесия в мире. Пытаясь избавиться от дуалистической тенденции в проблеме разных онтологических статусов Бога и тварного мира, и, следовательно, представлений о трансцендентном Боге, он утверждает подобие природы Бога и природы тварного мира, а отсюда следует и то, что Бог оказывается вполне познаваемым при помощи разума. Сам Бог по Своей природе рационален и прост, душа человека, произошедшая непосредственно от Творца, подобна Ему; при этом, в отличие от стоиков, Тертуллиан не делит души ни на какие части. Утверждая, что душа, как и ее Творец, рациональна и проста, Тертуллиан объявляет рациональными любые естественные действия души, включая и гнев и вожделение, которые считались иррациональными у платоников, и вообще любые эмоции, которые, по его мнению, считались иррациональными у стоиков. В процессе познания душа может действовать только одним простым эмпирико-рациональным способом, которым она одинаково познает как чувственные, так и умопостигаемые объекты. Точно так же душа познает и Бога: через восприятие и анализ окружающего мира и самой себя. В такой картине разум оказывается вполне достаточным средством познания, а вера становится лишь одним из необязательных свойств единого эмпирико-рационального процесса познания. Священное Писание превращается лишь во вспомогательный источник знаний о том, до чего человек и сам вполне способен дойти своим умом. В этой гносеологической теории Тертуллиана уже нет никакого противопоставления между

верой и разумом, и она вполне может быть оценена как рационалистическая.

Таким образом, наличие изложенных взаимоисключающих мировоззренческих позиций в творчестве Тертуллиана (иррационалистической и рационалистической) создает историко-философскую проблему изучения этой особенности его мировоззрения. Данная проблема еще более заостряется тем, что кажущийся безобидным для иррационалистическо-го христианского учения методологический принцип простоты приводит Тертуллиана к монистической онтологической позиции, что, в свою очередь, влечет за собою его рационалистический гносеологический тезис о познаваемости Бога человеческим разумом. Несовместимые декларации Тертуллиана, с одной стороны, о неприемлемости философии и рациональных средств для познания ретины, а, с другой стороны, о необходимости использования разума и принципа простоты, указывают на явную противоречивость его мировоззрения, что и определяет актуальность задачи объяснения этой особенности его позиции.

Вторая глава «Соотношение иррационалистической и рационалистической составляющих в философско-мировоззренческой позиции Тертуллиана как историко-философская проблема» посвящена решению проблемы противоречивой мировоззренческой позиции Тертуллиана, описанной в первой главе.

В разделе 2.1 «Попытки согласования противоречий в мировоззрении Тертуллиана в исследовательской литературе» излагаются некоторые варианты решения проблемы противоречий в мировоззрении Тертуллиана, встречающиеся в исследовательской в литературе. Чаще всего попытки решения данной проблемы сводятся к выявлению в парадоксах признаков либо рациональной аргументации, либо традиционных риторических приемов. Р. Роберте в свое время предложил считать иррационалистическую позицию Тертуллиана как имеющую отношение к непросвещенному разуму неверующего человека, а рационали-

стическую — как относящуюся к разуму христианина, обновленному Святым Духом12. С такой точки зрения позиция Тертуллиана могла бы быть оценена как последовательно иррационалистическая, тем более, что Р. Роберте не учитывает подлинно рационалистической направленности философских работ Тертуллиана. Э. Осборн предлагает расценивать парадоксальность и противоречивость позиции Тертуллиана как особый тип его рациональности, подобный позиции Гераклита13. Однако, рациональность аргументации еще не является свидетельством о рационалистической мировоззренческой позиции философа. Мы видим, что ни одно из предложенных в исследовательской литературе решений интересующей нас проблемы не является удовлетворительным.

В разделе 2.2 «Связь отношения Тертуллиана к философии с его биографией» выявлено, что на протяжении творческой карьеры Тертуллиана его отношение к рациональной философии изменилось от крайне негативного до вполне позитивного. На раннем «католическом» этапе он отстаивал иррациональность христианского вероучения, критиковал философов за безнравственность и отсутствие единого мнения между ними, философию считал занятием бесполезным и непригодным для познания истины. После того, как Тертуллиан примкнул к монтанист-скому движению, он занял принципиально иную позицию: разум в его работах обрел статус вполне достаточного средства познания, философия оказалась приемлемым средством для полемики с оппонентами, да и сами философы уже перестали быть его непримиримыми врагами, с учениями некоторых из них он теперь готов во многом согласиться. Все те аргументы, которые он приводил против философов и философии, на практике оказались несостоятельными.

Одной из причин такой перемены взглядов Тертуллиана стала его реакция на процессы, происходившие в то время в церковном сообщест-

12 Roberts R Е. The Theology of Tertullian. - P. 76.

13 Osborn E. Tertullian, First Theologian of the West -P 89,256

18

ве. Ослабление аскетического ригоризма, появление ересей и притязание римского епископа на верховенство над другими церквами породили множество конфликтов, в которых столкнулись противоборствующие мировоззренческие позиции. До тех пор, пока Тертуллиан не оказался втянутым в это противостояние, он твердо стоял на позиции религиозного иррационализма и не нуждался в рациональных средствах для обоснования своих взглядов. Когда же он очутился в центре этой внутрицер-ковной полемики, ему пришлось прибегнуть к философии как к метами-ровоззренческой рефлексии, необходимой для теоретического обоснования позиции своих единомышленников. А это не только потребовало использования Тертуллианом рациональной аргументации, но и изменения его оценки роли разума при решении мировоззренческих вопросов.

В разделе 2.3 «Мировоззренческие основания экклезиологии Тертуллиана» показано, что в процессе осложнения отношений между Тертуллианом и римской церковью немаловажную роль сыграли его личные социокультурные пристрастия, а именно этническая неприязнь карфагенянина Тертуллиана к римской империи и связанные с ней возрастающие симпатии к греческой культуре, в том числе и к греческой философии. Будучи патриотом Карфагена, Тертуллиан осуждал Рим за захват власти над его родиной, за распущенные римские нравы - прелюбодеяния и тягу к изощренным пиршествам, а также за, то, что римские императоры были инициаторами гонений на христиан. Со временем Тертуллиан начинает предъявлять те же претензии не только светской римской власти, но и власти церковной: римский епископ незаконно приписывает себе главенство над другими церквами, в частности, над карфагенской, он потакает прелюбодеяниям и чревоугодию, отменяя посты и допуская блудников к причастию, при этом римский епископ притесняет последователей учения Монтана, к которым в то время уже относится и сам Тертуллиан. Потеря уважения не только к светскому Риму, но также и к Римской церкви сопровождается в жизни Тертуллиана

возрастанием интереса к Греции, греческой культуре и философии. В представлениях об устройстве церковной власти он переходит от предпочтения авторитарной централизованной римской модели, которую можно сравнить с аристократическим или даже монархическим общественным строем, к коллегиальной соборной греческой модели, которая больше похожа на демократический строй. Если рассматривать эккле-зиологические взгляды как некий вариант «социальной философии» Тертуллиана, то, подобно тому, как теории о наилучшем общественном устройстве играли немаловажную роль в философских концепциях античных мыслителей, социальная теория Тертуллиана также стала отражением его мировоззренческой позиции. На раннем этапе своего творчества Тертуллиан исповедует приоритет веры над разумом, он убежден в непогрешимой авторитетности передаваемого епископами вероучения, поэтому и в экклезиологии он настаивает на полном и всеобщем подчинении и доверии церковной иерархии. В течение позднего периода Тертуллиан питает симпатию к традициям греческой рационалистической философии и возвышает роль человеческого разума в деле познания истины, поэтому и в вопросе об устройстве церковной власти он выказывает критическое отношение и недоверие к безграничной власти одного человека и склоняется в сторону соборной модели церковного управления.

В разделе 2.4 «Особое место философской аргументации в работах Тертуллиана» обнаружено, что несмотря на то, что на позднем этапе своего творчества Тертуллиан начинает активно пользоваться философской аргументацией, он делает это далеко не во всех своих работах. Наличие философских рассуждений в его трактатах напрямую зависит от того, на какую группу читателей он ориентируется. Свое умение философствовать Тертуллиан демонстрирует лишь в тех произведениях, которые он пишет для интеллектуальной элиты, рассчитывая на вдумчивого и образованного читателя, способного оценить его дос-

тижения. Тертуллиан зачастую как будто нарочно старается блеснуть всеми сторонами своей эрудиции, обильно ссыпаясь на всевозможных философов, историков, поэтов и прочих известных деятелей. Здесь сказывается немаловажный фактор из его личной биографии: элитарное происхождение. Тертуллиан родился в богатой семье высокопоставленного военачальника, получил прекрасное образование и принадлежал к карфагенской городской элите, куда также входили его богатые и образованные родственники и друзья. Этим объясняется склонность Тертул-лиана к демонстрации своей образованности и к постоянному подтверждению элитарного статуса. Что же касается тех проповедей, которые предназначались для простой и необразованной публики, то их Тертуллиан не считал нужным нагружать какими-либо теоретическими построениями, понимая, что рядовым верующим это не нужно. Большинство христиан Карфагена принадлежало к низшим слоям общества, и к ним Тертуллиан в силу своего высокого происхождения, воспитания и всестороннего образования относится снисходительно, а порой даже пренебрежительно. И одним из тех средств, с помощью которых он может в глазах элиты дистанцировать себя от простолюдинов, является демонстрация образованности и, в частности, философских навыков.

Стремление всегда принадлежать к людям особого рода сыграло немаловажную роль в биографии Тертуллиана. Поначалу христианская религия давала ему возможность довольствоваться своей принадлежностью к малочисленной группе знатоков божественной истины, которые ни во что не ставят все достижения античной культуры, так как обладают подлинным знанием и истинными ценностями. На волне общепринятого среди рядовых верующих неприятия языческой мудрости, неофит Тертуллиан с нескрываемым удовольствием высмеивает философов, тем самым указывая на исключительный и, в некотором смысле, элитарный статус христианской общины. Затем, когда по прошествии периода гонений численность общины заметно увеличилась и в ней появилось

немало новых членов, не удовлетворявших высоким требованиям Тер-туллиана, он начинает искать себе новое элитарное сообщество и находит его среди монтанистов, которые отличались особым аскетическим ригоризмом, да еще и обладали не доступным для большинства христиан источником познания — пророческими откровениями от Святого Духа. Принадлежность к новому сословию наиболее нравственных и сведущих среди христиан становится для Тертуллиана поводом в значительной мере дистанцироваться от мировоззренческих идей простых верующих, которые он раньше так рьяно защищал. Теперь ему уже ничто не мешает заняться философией, от которой раньше приходилось отказываться в силу ее непопулярности среди рядовых христиан. Через обращение к философии Тертуллиан вновь обретает для себя тот элитарный статус, который дает ему возможность бросить вызов мировоззрению простых католиков

В разделе 2.5 «Жанровое многообразие в работах Тертуллиана» предложено объяснить наличие двух взаимоисключающих мировоззренческих позиций в работах Тертуллиана жанровым многообразием его творений. В жанре публичной проповеди, обращенной, в первую очередь, к простым и необразованным христианам, Тертуллиан избегает каких-либо философских рассуждений. Темой таких проповедей являются практические насущные вопросы христианской жизни, и здесь Тертуллиан, как талантливый ритор, знающий свою аудиторию, занимает ту мировоззренческую позицию, которая была бы наиболее приемлема для его слушателей. Он призывает все принимать на веру и не ставить под сомнение, не проверять своим умом, что вполне соответствует иррацио-налистическому мировоззрению. В этой части своих работ Тертуллиан активно пользуется риторическими приемами, высмеивает оппонентов, его речь изобилует яркими фразами и лозунгами. При этом, он не высказывает каких-то принципиально новых и оригинальных идей, но лишь в

точности излагает традиционное христианское учение, умело подчеркивая его иррационалистический характер.

Среди поздних произведений Тертуллиана встречаются работы, посвященные теоретическим исследованиям тех непростых догматических проблем, которые возникали в полемике с еретиками. И коль скоро такие мировоззренческие проблемы не могут быть разрешены без выхода на философский уровень их осмысления, Тертуллиану пришлось снабжать свои трактаты разработкой понятийно-категориально го аппарата христианской догматики, а также постановкой и попытками разрешения основных философских задач и проблем, встающих перед богословами. Поскольку античная философская традиция создавалась в рамках рационалистического мировоззрения, то Тертуллиан в своих философских рассуждениях также занимает традиционную позицию рационализма, тем более, что его потенциальные образованные читатели никакой другой философии, кроме рационалистической, знать не могли.

Таким образом, разнообразие жанров в творчестве Тертуллиана обусловлено разнообразием социальных заказов. По-видимому, сам он, по крайней мере на позднем этапе своей жизни, тяготел к рационалистическому мировоззрению, но следуя запросам целевой аудитории, мог в жанре публичной проповеди занимать и противоположную позицию

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы.

Список опубликованных работ по теме диссертационного исследования.

1. Отношение Тертуллиана к философии // Философия: история и современность. 2002-2003: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2003. - С. 131-141.

2. Мировоззренческие основания экклезиологии Тертуллиана // Философия: история и современность. 2004-2005: Сб. науч. тр. - Новосибирск; Омск, 2005. - С. 247-261.

3.Риск применения философской методологии в богословии на примере экклезиологии Тертуллиана // Материалы летней философской школы «Голубое озеро-2004»: Риск в философском измерении / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2004. - С. 130-134.

4. Представление о природе Бога в религиозном иррационализме // Аюуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований в XXI веке. Материалы региональной научной конференции молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2005. - С. 71-75.

5. Элитарный характер философии Тертуллиана // Материалы летней философской школы «Голубое озеро-2005». Наука и философия в Сибири: традиции, новации, перспективы / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2005. - С. 194-198.

6. Место философии в богословии Тертуллиана // Гуманитарные науки в Сибири. - 2006. -№ 1. - С. 31-35.

7. Рационалистическая гносеология Тертуллиана // Вестник НГУ. Серия «Философия». - 2006. - Т. 4. Вып. 2. - С. 131-135.

8. Принцип простоты в теологии Тертуллиана // Вестник ТГУ. -2006. - В печати. - 0,5 пл.

Бугаков Павел Анатольевич Иррационализм и рационализм в воззрениях Тертуллиана

Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Подписано в печать 22.01.2007. Заказ № 6. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Типография Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН