автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Взаимоотношение иррационального и рационального в мистическом опыте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Толстиков, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ НАЧАЛА МИРОВОЗЗРЕНИЯ И КУЛЬТУРЫ.
1.1. ТВОРЧЕСТВО, МИФ И РЕЛИГИЯ КАК ФЕНОМЕНЫ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО.
1.2. РАЗВИТИЕ ИРРАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ ИДЕЙ В ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ.
1.3. МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ КАК ОСНОВА ИРРАЦИОНАЛЬНОГО МИРООТНОШЕНИЯ.
ГЛАВА 2 РАЦИОНАЛИЗМ В МИРОВОЗЗРЕНИИ, КУЛЬТУРЕ И НАУКЕ
2.1. ИДЕИ РАЦИОНАЛЬНОСТИ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ.
2.2. НАУЧНАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДЕЛ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СОЗНАНИЯ.
2.3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ КРИЗИС СОВРЕМЕННОГО РАЦИОНАЛИЗМА В НАУКЕ И КУЛЬТУРЕ.
ГЛАВА 3 СИНТЕЗ РАЦИОНАЛЬНОГО И ИРРАЦИОНАЛЬНОГО -ОСНОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА.
3.1. ПРЕОДОЛЕНИЕ РАЦИОНАЛИЗМА В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ.
3.2. О ВОЗМОЖНОСТИ НЕПРОТИВОРЕЧИВОГО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ И РАЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МИРОВОЗЗРЕНИЯ.
3.3. НАУЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО И РАЦИОНАЛЬНОГО В УНИВЕРСАЛЬНОЙ КАРТИНЕ МИРА.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Толстиков, Виктор Александрович
Актуальность темы исследования.
Одной из характерных черт современного общества является возросший интерес к теме мистического, оккультного, иррационального. Это связано с социальными потрясениями, которые приводят к образованию духовного «вакуума» в обществе, что свидетельствует о завершении периода тотального рационализма. Люди начинают знакомиться и увлекаться различными нетрадиционными, ранее недоступными доктринами. На прилавках книжных магазинов оказалась масса литературы, где интерпретируются необычные опыты мистиков, ясновидящих, медиумов и т.п. Появилось множество различных организаций обращающихся к теме «мистического». Однако, несмотря на большой интерес к данной теме, явно ощущается дефицит в философском исследовании, рассматривающем мистическое как специфический способ познания.
Познание мира - это неотъемлемая часть человеческого существования, ибо сама жизнь - непрерывный процесс познания. Человек живет, смотрит на этот мир (зрит) и у него по необходимости возникает мировоззрение. Мы не знаем общества без мировоззрения, наличие такового абсурдно по определению. Самые древние стоянки человека, раскопанные археологами, имеют погребения, т.е. собственно, по наличию погребений и определяется, что это стоянка человека. Погребение свидетельствует о наличии религиозных воззрений, а именно - веру в загробную жизнь. Религиозное же мировоззрение - это результат познания мира в свете иррациональных побудительных причин. Наряду с религией на таковой причине основаны - мифология, все виды искусства: изобразительное, музыкальное, литература и пр. и творчество, как таковое. Вообще, к иррациональному можно отнести все находящееся за пределами разума, алогичное или неинтеллектуальное, несоизмеримое с рациональным мышлением, или даже противоречащее ему. Иррационалистическими по своему исходному содержанию являются все религиозные и религиозно-философские учения.
Строго говоря, провести жесткую демаркационную линию между иррациональным и рациональным невозможно. Любой, даже абсолютно индивидуальный мистический опыт должен с необходимостью стать достоянием общества. Он должен быть выражен в словах и донесен до слушателя (зрителя, читателя и т.д.), а значит, должен быть подвергнут рационализации, систематизации и пр., иначе в этом опыте нет смысла, и человек, имеющий этот опыт, и не обнародовавший его исчезает из истории, из культуры, как небывший. И наоборот, вся рациональная схема мироустройства и как вершина ее - научная картина мира соткана из теорий и гипотез, которые возникли в результате акта интуиции или озарения, что является по своей сути совершенно иррациональной установкой. Но для анализа понятий размежевание все-таки необходимо, т.к. иррациональные составляющие человеческой жизни подвергаются порой дискриминации со стороны общества, живущего на основе системы ценностей, построенной на рационалистическом мировоззрении.
Односторонняя ориентация на рационализм в культуре с неизбежностью приводит к ошибочным расчетам, и в итоге к катастрофическим последствиям. Но не всякая культурная традиция тяготеет к рационализму. Для России феномен иррационального представляет важнейшую составляющую духовной культуры и мировоззрения, служа основой формирования религиозных систем, художественного восприятия творчества, выработки гармоничных систем ценностей.
Мироотношение, сформированное на основе религиозно-философских традиций русской культуры может служить образцом целостной модели мира, преодолевающей ограниченность как сугубо рационального, так и иррационального мировоззрения.
Гармонии можно достигнуть лишь в сочетании рационального и иррационального начал, как взаимодополняющих друг друга систем. Новый подход к философии познания предполагает обращение ко всему многообразию способов духовного освоения мира. И здесь проблема взаимодействия интеллектуально-теоретических и интуитивно-экзистенциальных сторон познавательного процесса оказывается одной из центральных.
Целостность человеческого познания и бытия предполагает диалог рациональных и иррациональных факторов.
Анализ различных типов мироотношения, исследования рациональных и иррациональных картин мира в эволюции культурно-исторических типов мировоззрения представляются в сложившейся ситуации чрезвычайно актуальными.
Степень разработанности темы.
Что касается проблем типологии различных моделей мира мы, прежде всего, опирались на первоисточники. Например, анализируя основные принципы иррационально-мистического мироотношения, мы интерпретировали религиозно-философские тексты Григория Паламы, Григория Нисского, Фомы Аквинского, Ансельма Кентерберийского. Кроме названных христианских писателей, о мистическом опыте писали многие мыслители, среди которых можно особо выделить Я. Беме, Гуго Сен-Викторского, немецких романтиков XVIII века. B.C. Соловьев, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский, В.Н. Лосский, М. Элиадэ, П. Тейяр де Шарден также много места уделяли в своих трудах проблеме мистического. Из современных отечественных исследователей к обсуждению этой темы обращались В.М. Розин, Н.Б. Мечковская, Г.С. Померанц, С.С. Хоружий, Л.Н. Митрохин, А.П. Моисеева, П.С. Гуревич, Минин П.М.
Очевидно, что любое явление, любой опыт интерпретируется исходя из определенного контекста, то есть обладает специфическими факторами, влияющими на его трактовку. Мистический опыт, как частный случай опыта познания, также имеет свой круг факторов, определяющих способ его данности сознанию, и эти факторы требуют своего исследования. При решении проблемы выявления факторов, влияющих на интерпретации мистического, учитывался метод феноменологической редукции феноменологии Э. Гуссерля.
При исследовании художественно-эстетических моделей мира, возникших в западноевропейской культуре Нового Времени, мы анализировали труды выдающийся философов, таких как И. Кант, Ф. Шеллинг, И. Фихте, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, М. Фуко.
Что касается проблем рациональности, то это, прежде всего работы Р. Декарта, Б. Спинозы, Н. Мальбранша, Г.В. Лейбница, X. Вольфа. Они относятся к принципиальным рационалистам и сформированное ими понятие рациональности сохраняет свое значение по сей день. Со второй половины ХХ-го века проблема рациональности разрабатывается в философских учениях представителями критического рационализма. Тема рациональности развивается и становится предметом острых дискуссий в работах Т. Куна, И. Лакатоса, К. Поппера, С. Тулмина, П. Фейерабенда. На состоявшемся в Дюссельдорфе в 1978 г. Всемирном философском конгрессе проблема рациональности занимала ключевое положение. В российской философии проблема научной рациональности рассматривается в работах таких философов, как Н.С. Автономова, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, В.В. Ильин, В.А. Лекторский, М.К. Мамардашвили, Л.А. Микешина, В.Н. Порус, Б.И. Пружинин, B.C. Швырев, B.C. Степин. В последнее время проделана существенная аналитическая работа по выявлению структуры научного знания, критериев научности, предпосылок и оснований в научном познании. Многообразие форм существования научной рациональности в современной философии науки основывается на понятиях идеалов и типов рациональности. Классический и неклассический идеалы рациональности подробно описывает М.К. Мамардашвили. B.C. Степин формулирует признаки классического, неклассического и постнеклассического типов рациональности, имевших место на разных этапах развития науки. Полезными оказались исследования современных российских ученых по проблемам генезиса новоевропейской науки. Это работы П.П. Гайденко, Б. Диденко, В.Ф. Асмуса.
Вопросы, связанные с построением гармоничной модели мировоззрения, конструктивно сочетающей в себе рациональное и иррациональное отношение к миру, основаны на развитии и актуализации, применительно к социокультурной ситуации нашего времени, идей отечественной философской традиции: С.Л. Франка, B.C. Соловьева, И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, Ап. Григорьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева, братьев Трубецких и др.
Гармоничное мировоззрение, конструктивно сочетающее в себе рациональное и иррациональное отношение к миру, являлось предметом рассуждения таких ученых естествоиспытателей как Н. Бор, В. Гейзенберг, Э. Шредингер, А. Линде и др.
Анализ культурологической, философской, социологической и естественнонаучной литературы свидетельствует о комплексном характере рассматриваемой проблемы, ее междисциплинарной сущности.
Проблемой диссертационного исследования является взаимоотношение иррационально-мистического и рационально-научного мировоззрений, взаимовлияние рационализма и мистики, а так же процесс рационализации самого мистического опыта.
Объектом настоящего исследования является мистический опыт и его интерпретации в различных философских и религиозных системах.
Предмет исследования - феномен мистического мировосприятия, его отражение в культуре.
Цель исследования. Основная цель нашей работы состоит в постановке и исследовании проблемы соотношения и взаимодействия рациональной и интуитивно-иррациональной форм познания, а также его преломления в социальной и духовной жизни человека, определение места и роли иррационалистических идей в процессе формирования культурно-исторических типов мировоззрения.
Формирование картины мира - процесс необыкновенно сложный; картина мира выкристаллизовывается в мифологических системах, в религиозно-философских доктринах, достигая особой силы в форме художественно-эстетического творчества. При этом религиозные, философские концепции, а также художественное творчество, основой которых являются мистические озарения и интуиция, могут быть исследованы в качестве определенных форм культурно-исторических рефлексий.
Задачи исследования.
• Выявить основные принципы иррационального мировосприятия, истоки философского иррационализма и других внелогических форм мышления и миропонимания и определить структуру и способы интерпретации мистического опыта.
• Выявить истоки и обосновать фундаментальное значение исихазма в культурной традиции Восточного христианства.
• Раскрыть роль рационализма в формировании современных ценностей Западноевропейского общества и обосновать причины и следствия глобального кризиса рационализма.
• Исследовать возможности взаимоотношения иррациональных и рациональных элементов мировоззрения в современной картине мира.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Мистический опыт как феномен общемировой духовной культуры и неотъемлемая часть познавательного процесса, является объективной реальностью, не имеющий однозначного истолкования. Его многообразное понимание зависит от методологических и мировоззренческих принципов интерпретации, определяемых историческим, культурным и религиозным контекстом, степенью вовлеченности мистика в общественную жизнь, его образованием и культурой мышления, способностью к вербализации невыразимого.
2. Иррациональное мировосприятие, выраженное в различных аспектах его проявления, является необходимой составляющей культуры вообще и духовной культуры в частности. Опыт исихазма в Восточном христианстве следует рассматривать как положительный пример при формировании новых познавательных парадигм.
3. Рационалистическое мировоззрение, имеющее корни в античности и утвердившееся в Западной Европе, породило не только науку современного типа, но и изменило весь строй Западноевропейского общества, мировоззрение и менталитет человека и, став тотальной силой, привело мировое сообщество к глобальному кризису.
4. Опыт русской религиозно-философской мысли может служить основой для преодоления возникшего кризиса и расширить смысловое поле познания, включив в него не только рацио, но и элементы мистики. Принцип дополнительности, приобретающий общенаучный и общефилософский характер, также может послужить методологическим основанием для построения органически целостной картины мира.
Методология исследования. Методология включает совокупность общефилософских, общенаучных и исторических методов исследования. Ключевой в диссертации является идея диалога различных форм духовного освоения мира, в том числе взаимосвязи рациональных и иррациональных сторон человеческого познания и бытия. Выдвигаемый в рамках концепции постнеклассической рациональности подход не ограничивается интересами и сферой рационального познания, а предполагает признание множества познавательных моделей, в том числе вненаучной, интуитивно-иррациональной формы знания. Термин «иррациональное» в нашем исследовании применяется для обозначения, прежде всего, совокупности внедискурсивных, т.е. интуитивных, невербальных, эмоциональных, а самое главное - религиозно-эстетических способов постижения человеком реальности. При этом рациональные и иррациональные моменты рассматриваются не как самодостаточные, а в их единстве с противоположным началом. Роль сквозного методологического принципа играет принцип дополнительности и целостности человеческого познания и жизни.
Научная новизна исследования. Произведен критический анализ западноевропейского рационализма. Произведено всестороннее обоснование конструктивных сторон иррационального мировоззрения, его позитивного вклада в развитие духовной культуры, доказана его актуальность в социокультурной реальности нашего времени. Рассматривая рационализм и иррационализм в качестве фундаментальных архетипических парадигм, был произведен анализ культурно-исторического процесса методом межкультурных сопоставлений. Было доказано, что феномен иррационального представляет собой важнейшую составляющую духовной культуры и мировоззрения, служа основой формирования религиозных и мифологических систем, художественного восприятия и творчества, выработки органических систем ценностей.
Показано, что религиозно-мистическое и эстетическое переживание служит эффективной основой преодоления ограниченности рационалистического мировоззрения, расширяя его гносеологическое, онтологическое и аксиологическое смысловое поле. Вместе с тем, необходимо преодолеть и абсолютную невыразимость мистических переживаний, введя их в культурный контекст своего времени путем логизации и вербализации.
Касаясь вопроса о сущности и значении иррационально-мистической картины мира, была обоснована идея ее универсальности. Выявлено, что мироотношение, сформированное на основе религиозно-философских традиций русской культуры, может служить образцом целостной модели мира, преодолевающей ограниченность сугубо рационального и иррационального мировоззрения.
Показано, что физический принцип дополнительности может быть использован как общефилософский принцип для построения гармоничной модели взаимодействия рациональных и иррациональных форм мироотношения.
Научно-практическая значимость работы. Содержание и теоретические выводы данной работы могут быть использованы для дальнейшего анализа различных типов мировоззрения и моделирования картин и образов мира. Предложенный в диссертации подход и результаты исследования проблемы диалога рационального и иррационального могут быть полезны как в дальнейшей исследовательской работе, так и в лекционных курсах. Результаты работы могут оказаться полезными в сфере культурно-мировоззренческого воспитания.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношение иррационального и рационального в мистическом опыте"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Рациональный и иррациональные этапы в истории Европы чередовались друг с другом. Мифологический период относился к иррациональному этапу, античный - к рациональному, средние века опять к иррациональному. После эпохи Возрождения опять начался рациональный этап в развитии Европы, продолжающийся по настоящее время. В западном мире рационализм доведен до крайних своих проявлений, что может обернуться глобальной катастрофой. Очевидно, что выход может быть найден только в сочетании (дополнительности) рационального и иррационального моментов в развитии человеческого сообщества.
Русские мыслители Г.С.Сковорода, А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков,. Ф.М. Достоевский, Н.Н. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.А. Флоренский, И. А. Ильин, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, осмыслили опасность рационалистических притязаний на ускоренное преобразование социальной жизни, первыми ясно осознали всю катастрофичность попыток изменения человечества и человека посредством перевоссоздания «социальной среды» на основе заранее сконструированного умозрительного плана, проекта. Эти философы стремились к цельному знанию, понимали необходимость дополнения рационального познания внерациональным, сверхрациональным. Они полагали, что скрытые глубины бытия не могут быть постигнуты только лишь посредством сведения мира к логическим понятиям и теоретическим схемам. Обретение смысла бытия, про их мнению, скорее может быть достигнуто в символе, образе - посредством интуиции, внутреннего опыта, силы воображения, духовного просветления и мистического озарения.
В сущности, русские мыслители поставили вопрос о нравственных «противовесах» и «ограничителях» умозрительно-рациональных проектов преобразования мира, о преодолении хищнических устремлений набирающей силу техногенной цивилизации. Итог их критики - предупреждение об опасности безудержного технологического активизма и революционистских социально-утопических экспериментов, которое они завещали миру.
Похоже, человечеству сейчас как раз необходим такой поворот в мировосприятии, предтечей которого явился русский космизм. Пришло время рассматривать нашу планету не как «мастерскую», а как единый одушевленный организм. Также и общество нужно рассматривать не технократически, как «мегамашину», управляемую из одного центра, а органическую целостность, произвольно-внешностные манипуляции с которой вредны и губительны. Только при таком походе к миру можно нащупать новые горизонты бытия и утвердить новые принципы жизнестроения, обеспечивающие необходимые условия выживания человечества.
Одним из достоинств русской философии является то, что она, развиваясь в рамках традиции европейского рационализма, обнаруживает его ограниченность, открывает новые пути философствования, новые мировоззренческие парадигмы.
Рационализм европейского философствования, апеллирующий к научному знанию и рассматривающий науку в качестве высшей формы рациональности, все больше и больше наталкивался на серьезные препятствия в своем развитии. Целый ряд жизненных явлений не поддавался рационализации такого рода, не укладывался в строгие рациональные схемы, модели, образцы. Внерациональное, эмоциональное, бессознательное философия рационализма как бы игнорировала, не принимала во внимание, считала незначительным и несерьезным.
Рационализм представляет собой результат рассечения единой жизни духа, он выводит интеллект из целостного контекста сознания. В результате этого становится очевидно, что отвлеченный разум не способен постичь целостность постигаемой сущности, потому что сущность как целое оказывается неподвластна сугубо рационалистическому инструментарию. Новый рационализм, представленный в русской философии, являет собой синтез чувственного опыта, рационального мышления, эстетического созерцания, нравственного осмысления и религиозного «откровения», призванный постичь истинное бытие мира.
Попытавшись проанализировать иррациональные моменты мировоззрения мы увидели, что они несут чрезвычайно конструктивный смысл, являясь необходимым и незаменимым источником этического и эстетического возвышения человека. В своей работе мы обосновывали существование мистического как факта реальной жизни, факта, который остается фактом независимо от того, культивируют его или игнорируют. На пути мистической интуиции невозможно построить научную систему, но возможно постичь абсолютное. На пути рациональной логики невозможен трансцензус, но возможен научный прогресс.
Различные культурные традиции по-разному определяют место человека в системе бытия, исходя из конкретно исторического понимания сущности человека и его социокультурной ценности. Идентификация человека, формирование его самосознания, в свою очередь, становилось центральным и главным фактором, определяющим весь ход развития культурных, экономических и социально-политических процессов. Глобальный пересмотр социокультурной идентификации человека всегда приводил к смене мировоззрения, системы ценностей, а в итоге, и к фундаментальным преобразованиям в развитии человечества, что и дает нам основания говорить о смене исторических эпох и различных культурно-исторических традиций.
Итоги ушедшего века позволяют нам сделать вывод о том, что современный человек подвергся испытанию силой и этого испытания он не выдержал. Возможности, которые он получил в результате научно-технической революции, оказались чрезмерно широкими. Чрезмерно - потому что справиться с ними он оказался не в состоянии.
Трансцендентно-идеальное, эстетическое, нравственное - всё это не вытекает из животной природы человека, равно как и не подлежит рационалистическому обоснованию, оставаясь для рационального сознания полностью или частично мистифицированным. Но именно эта иррационально-мистическая сторона духа и обуславливает уникальность человеческого существа, принципиально выделяя его из животного и виртуального мира.
Способность к иррациональному действию, алогичность эмоций, эвристическое мышление, - все это составляет не только основу уникальности личности, но и, что более существенно, природу творческого акта. А вне творчества, вне способности к созиданию невозможно никакое развитие вообще. Следовательно, отрицая иррационально-мистические способности человека, мы отрицаем саму возможность творческой деятельности, и, в конце концов, приходим к отрицанию всего - цивилизации, культуры и самого человека.
Если бы в природе отсутствовал иррациональный аспект, мир представлял бы из себя мертвую материю без всякого движения, то есть не существовал бы вовсе. Следовательно, само существование наблюдаемого, мира предполагает дополнительность рационального и иррационального аспектов в любом явлении действительности.
Наука и мистицизм являются двумя дополняющими друг друга сторонами человеческого познания: рациональной и интуитивной. Современный физик -последователь крайне рационалистического направления, а мистик - крайне интуитивного. Эти два подхода отличаются друг от друга самым принципиальным образом, и не только по вопросам истолкования смысла явлений материального мира. При этом для них характерна так называемая дополнительность. Один подход не может быть заменен другим, каждый из них имеет уникальную ценность, а их соединение рождает новое, более адекватное мировосприятие. Наука не нужна мистицизму, мистицизм не нужен науке, но людям необходимо и то, и другое. Мистическое восприятие позволяет добиться глубокого понимания сути вещей, наука незаменима в современной жизни. Таким образом, лучше всего для нас было бы объединение мистической интуиции и научной рассудочности, а не динамическое их чередование.
Интеллектуальный мир, пережив опьянение верой в безграничные возможности науки, сегодня вынужден согласиться с тем, что наряду с рациональностью науки существует в качестве равноправных духовных феноменов - миф, религия, нравственность, искусство и др. Истина - правда постигается «сердцем». Познание - это не только рефлексия человека над миром, но и растворение его в этом мире, слияние с ним. Познание в русской философии есть переживание бытия как своей личной судьбы. В «сердце» заключен мотив познания, «сердце» - это второй ум, который глубже первичного ума.
Истинное знание является результатом синтеза эмпирического, рационального и мистического познания в их взаимосвязи, где рациональная форма, не теряя свои возможности, обогащается привнесением «жизненного начала». Новая философия должна соединить восточное понимание и западное знание. Она должна осуществить синтез философии, науки и религии и обеспечить смысл жизни человека.
Время собирать камни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношение иррационального и рационального в мистическом опыте"
на правах рукописи
ТОЛСТЯКОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО И РАЦИОНАЛЬНОГО В МИСТИЧЕСКОМ ОПЫТЕ
Специальность 09 00 13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
'I и ге.г.. -
БеЛ1 ород - 2007
003058842
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических наук ОУВПО «Белгородский университет потребительской кооперации»
Научный руководитель:
доктор философских наук,
профессор Трошихин Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук,
профессор Бабинцев Валентин Павлович
кандидат философских наук,
доцент Крикун Елена Владимировна
Ведущая организация:
Орловский Государственный Университет
Защита состоится 26 мая 2007 года в I Ч 00 на заседании диссертационного совета Д 21? 015 05 по защите диссертаций на соискание степени кандидата философских наук при Белгородском государственном университете (308015 г Белгород, ул Преображенская 78, социально-теологический факультет)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015 г Белгород, ул Победы 85)
Автореферат разослан «,£5> апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук
С М Климова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Одной из характерных черт современного общества является возросший интерес к теме мистического, оккультного, иррационального Это связано с социальными потрясениями, которые приводят к образованию духовного «вакуума» в обществе, что свидетельствует о завершении периода тотального рационализма Люди начинают знакомиться и увлекаться различными нетрадиционными, ранее недоступными доктринами На прилавках книжных магазинов оказалась масса литературы, где интерпретируются необычные опыты мистиков, ясновидящих, медиумов и тп Появилось множество различных организаций обращающихся к теме «мистического» Однако, несмотря на большой интерес к данной теме, явно ощущается дефицит в философском исследовании, рассматривающем мистическое как специфический способ познания
Познание мира - это неотъемлемая часть человеческого существования, ибо сама жизнь -- непрерывный процесс познания Человек живет, смотрит на этот мир (зрит) и у него по необходимости возникает мировоззрение Мы не знаем общества без мировоззрения, нашпше такового абсурдно по определению Самые древние сторнки человека, раскопанные археологами, имеют погребения, т е собственно, по наличию погребений и определяется, что это стоянка человека Погребение свидетельствует о наличии религиозных воззрений, а именно - веру в загробную жизнь Религиозное же мировоззрение -это результат познания мира в свете иррациональных побудительных причин Наряду с религией на таковой причине основаны - мифология, все виды искусства изобразительное, музыкальное, литература и пр и творчество, как таковое Вообще, к иррациональному можно отнести все находящееся за пределами разума, алогичное или неинтеллектуальное, несоизмеримое с рациональным мышлением, или даже противоречащее ему. Иррационалистическими по своему исходному содержанию являются все религиозные и религиозно-философские учения
Строго юворя, провести жесткую демаркационную линию между иррациональным и рациональным невозможно Любой, даже абсолютно индивидуальный мистический опыт должен с необходимостью стать достоянием общества Он должен быть выражен в словах и донесен до слушателя (зрителя, читателя и тд), а значит должен быть подвергнут рационализации, систематизации и пр, иначе в этом опыте нет смысла, и человек, имеющий этот опыт, и не обнародовавший его исчезает из истории, из культуры, как небывший И наоборот, вся рациональная схема мироустройства и как вершина ее - научная картина мира соткана из теорий и I ипотез, которые
возникли в результате акта интуиции или озарения, что является по своей сути совершенно иррациональной установкой Но для анализа понятий размежевание все-таки необходимо, т к иррациональные составляющие человеческой жизни подвергаются порой дискриминации со стороны общества, живущего на основе системы ценностей, построенной на рационалистическом мировоззрении
Односторонняя ориентация на рационализм в культуре с неизбежностью приводит к ошибочным расчетам, и в итоге к катастрофическим последствиям Но не всякая культурная традиция тяготеет к рационализму Для России феномен иррационального представляет важнейшую составляющую духовной культуры и мировоззрения, служа основой формирования религиозных систем, художественного восприятия творчества, .выработки гармоничных систем ценностей
Мироотношение, сформированное на основе религиозно-философских традиций русской культуры может служить образцом целостной модели мира, преодолевающей ограниченность как сугубо рационального, так и иррационального мировоззрения
Гармонии можно достигнуть лишь в сочетании рационального и иррационального начал, как взаимодополняющих друг друга систем Новый подход к философии познания предполагает обращение ко всему многообразию способов духовного освоения мира И здесь проблема взаимодействия интеллектуально-теоретических и интуитивно-экзистенциальных сторон познавательного процесса оказывается одной из центральных
Целостность человеческого познания и бытия предполагает диалог рациональных и иррациональных факторов
Анализ различных т ипов мироотношения, исследования рациональных и иррациональных картин мира в эволюции культурно-исторических типов мировоззрения представляются в сложившейся ситуации чрезвычайно актуальными
Ст спень разработанности темы.
Что касается проблем типологии различных моделей мира мы, прежде всего, пытались опираться на первоисточники Например, анализируя основные принципы иррационально-мистического мироотношения, мы интерпретировали религиозно-философские тексты Григория Паламы, Григория Нисского, Фомы Аквинского, Ансельма Кентерберийского Кроме названных христианских писателей, о мистическом опыте писали многие мыслители, среди которых можно особо выделить Я Беме, Гуго Сен-Викторского, немецких романтиков XVIII века В С Соловьев, И А Ильин, Н А Бердяев, С Н Булгаков, Н О Лосский, В Н Лосский, М Элиадэ, II Т ейяр де Шарден также много места уделяли в своих трудах проблеме мистическог о Из современных отечественных исследователей к обсуждению этой темы обращались В М Розин, Н Б
Мечковская, Г С Померанц, С С Хоружий, Л Н Митрохин, А П Моисеева, П С. Гуревич, Минин П М
Очевидно, что любое явление, любой опыт интерпретируется исходя из определенного контекста, то есть обладает специфическими факторами, влияющими на его трактовку Мистический опыт, как частный случай опыта познания, также имеет свой круг факторов, опредетяющих способ его данности сознанию, и эти факторы требуют своего исследования При решении проблемы выявления факторов, влияющих на интерпретации мистического, учитывался метод феноменологической редукции феноменологии Э Гуссерля
При исследовании художественно-эстетических моделей мира, возникших в западноевропейской культуре Нового Времени, мы анализировали труды выдающийся философов того времени таких как И Кант, Ф Шеллинг, И Фихте, А Шопенгауэр, Ф Ницше, М Хайдеггер, М Фуко
Что касается проблем рациональности, то это прежде всего работы Р Декарта, Б Спинозы, Н Мальбранша, Г В Лейбница, X Вольфа Оии относятся к принципиальным рационалистам и сформированное ими понятие рационапьности сохраняет свое значение по сей день Со второй половины XX-го века проблема рациональности разрабатывается в философских учениях представителями критического рационализма Тема рациональности развивается в работах Т Куна, И Лакатоса, К Поппера, С Тулмина, П Фейерабенда На состоявшемся в Дюссельдорфе в 1978 г Всемирном философском конгрессе проблема рациональности занимала ключевое положение В российской философии проблема научной рациональности рассматривается в работах таких философов, как Н С Автономова, П П Гайденко, Ю Н Давыдов, В В Ильин, В А Лекторский, М К Мамардашвили, Л А Микешина, В Н Порус, Б И Пружинин, В С Швырев, В С Степин В последнее время проделана существенная аналитическая работа по выявлению структуры научного знания, критериев научности, предпосылок и оснований в научном познании Классический и неклассический идеалы рациональности подробно описывает М К Мамардашвили ВС Степин формулирует признаки классического, неклассического и постнеклассического типов рациональности, имевших место на разных этапах развития науки Полезными оказались исследования современных российских ученых по проблемам генезиса новоевропейской науки Э го работы П П Гайденко, Б Диденко, В Ф Асмуса Вопросы, связанные с построением гармоничной модели мировоззрения, конструктивно сочетающей в себе рациональное и иррациональное отношение к миру, основаны на развитии и актуализации, применительно к социокультурной ситуации нашего времени, идей отечественной философской традиции С Л Франка, ВС Соловьева, ИВ Киреевского, А С Хомякова, Ап Григорьева, Н А Бердяева, С Н Булгакова, П А Флоренского, И А Ильина, Б П Вышеславцева, братьев Трубецких и др
Гармоничная модель мировоззрения, конструктивно сочетающая в себе рациональное и иррациональное отношение к миру, являлась предметом рассуждения таких ученых естествоиспытателей как Н Бор, В Гейзенберг, Э Шредингер, А Линде и др
Анализ культурологической, философской, социологической и естественнонаучной литературы свидетельствует о комплексном характере рассматриваемой проблемы, ее междисциплинарной сущности
Проблемой диссертационного исследования является взаимоотношение иррационально-мистического и рационально-научного мировоззрений, взаимовлияние рационализма и мистики
Объектом настоящего исследования является мистический опыт и его интерпретации в различных философских и религиозных системах
Предмет исследования — феномен ми ел ического мировосприятия, его отражение в культуре
Цель исследования. Основная цель нашей работы состоит в постановке и исследовании проблемы соотношения и взаимодействия рациональной и интуитивно-иррациональной форм познания, а также его преломления в социальной и духовной жизни человека, определение места и роли иррационалистических идей в процессе формирования культурно-исторических типов мировоззрения
Формирование картины мира - процесс необыкновенно сложный, картина мира выкристаллизовывается в мифологических системах, в религиозно-философских доктринах, достигая особой силы в форме художественно-эстетического творчества При этом религиозные, философские концепции, а также художественное творчество, основой которых являются мистические озарения и интуиция, могут быть исследованы в качестве определенных форм культурно-исторических рефлексий
Задачи исследования.
• Выявить основные принципы иррационального мировосприятия, истоки философского иррационализма и других внелогических форм мышления и миропонимания и определить сгруктуру и способы интерпретации мистического опыта
• Выявить истоки и обосновать фундаментальное значение исихазма в культурной традиции Восточного христианства
• Раскрыть роль рационализма в формировании современных ценностей Западноевропейского общества и обосновать причины и следствия глобального кризиса рационализма
• Исследовать возможности взаимоотношения иррациональных и рациональных элементов мировоззрения в современной картине мира
Основные положения выносимые на защиту:
1 Мистический опыт как феномен общемировой духовной культуры и неотъемлемая часть познавательного процесса, является объективной реальностью, не имеющий однозначного истолкования Его многообразное понимание зависит от методологических и мировоззренческих принципов интерпретации, определяемых историческим, культурным и религиозным контекстом, степенью вовлеченности мистика в общественную жизнь, его образованием и культурой мышления, способностью к вербализации невыразимого
2 Иррациональное мировосприятие, выраженное в различных аспектах его проявления, является необходимой составляющей культуры вообще и духовной культуры в частности Опьп исихазма в Восточном христианстве следует рассмагривать как положительный пример при формировании новых познавательных парадигм
3 Рационалистическое мировоззрение, имеющее корни в античности и утвердившееся в Западной Европе, породило не только науку современного типа, но и изменило весь строй Западноевропейского общества, мировоззрение и менталитет человека и, став тотальной силой, привело мировое сообщество к глобальному кризису
4 Опыт русской религиозно-философской мысли может служить основой для преодоления возникшего кризиса и расширить смысловое поле познания, включив в него не только рацио, но и элементы мистики Принцип дополнительности, приобретающий общенаучный и общефилософский характер, также может послужить методологическим основанием для построения органически целостной картины мира
Методология исследования. Методология включает совокупность общефилософских, общенаучных и исторических методов исследования Ключевой в диссертации является идея диалог различных форм духовного освоения мира, в том числе взаимосвязи рациональных и иррациональных сторон человеческого познания и бытия Выдвигаемый в рамках концепции постпеклассической рациональности подход не ограничивается интересами и сферой рационального познания, а предполагает признание множества познавательных моделей, в том числе вненаучной, интуитивно-иррациональнои формы знания Термин «иррациональное» в нашем исследовании применяется для обозначения, прежде всего, совокупности внедискурсивных, те интуитивных, невербальных, эмоциональных, а самое главное - религиозно-эстетических способов постижения человеком реальности При этом рациональные и иррациональные моменты рассматриваются не как самодостаточные, а в их единстве с противоположным началом Роль сквозного
методологического принципа играет принцип дополнительности и целостности человеческого познания и жизни
Научная новизна исследования. Произведен критический анализ западноевропейского рационализма Произведено всестороннее обоснование конструктивных сторон иррационального мировоззрения, его позитивного вклада в развитие духовной культуры, доказана его актуальность в социокультурной реальности нашего времени Рассматривая рационализм и иррационализм в качестве фундаментальных архетипических парадигм, был произведен анализ культурно-исторического процесса методом
межкультурных сопоставлений Было доказано, что феномен иррационального представляет собой важнейшую составляющую духовной культуры и мировоззрения, служа основой формирования религиозных и мифологических систем, художественного восприятия и творчества, выработки органических систем ценностей
Показано, что религиозно-мистическое и эстетическое переживание служит эффективной основой преодоления ограниченности рационалистического мировоззрения, расширяя его гносеологическое, онтологическое и аксиологическое смысловое поле Вместе с тем, необходимо преодолеть и абсолютную невыразимость мистических переживаний, введя их в культурный контекст своего времени путем логизации и вербализации
Касаясь вопроса о сущности и значении иррационально-мистической картины мира, была обоснована идея ее универсальности Выявлено, что мироотношение, сформированное на основе религиозно-философских традиций русской культуры, может служить образцом целостной модели мира, преодолевающей ограниченность сугубо рационального и иррационального мировоззрения
Показано, что физический принцип дополнительности может быть использован как общефилософский принцип для построения гармоничной модели взаимодействия рациональных и иррациональных форм мироотношения
Научно-праьлическая значимость работы. Содержание и теоретические выводы данной работы могут быть использованы для дальнейшего анализа различных типов мировоззрения и моделирования картин и образов мира Предложенный в диссертации подход и результаты исследования проблемы диалога рационального и иррационального могут быть полезны как в дальнейшей исследовательской работе, так и в лекционных курсах Результаты работы могут оказаться полезными в сфере культурно-мировоззренческого воспитания
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрена актуальность работы, проанализировано освещение основных проблем взаимоотношения рациональных и иррациональных типов мышления, определена нель и задачи исследования, обозначены методологические основы и научная новизна работы, указано на научную и практическую значимость результатов исследования
В первой главе «ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ НАЧАЛА МИРОВОЗЗРЕНИЯ И КУЛЬТУРЫ» даегся обзор и интерпретация иррациональных идей в историческом и методологическом контексте
В § 1 «ТВОРЧЕСТВО, МИФ И РЕЛИГИЯ КАК ФЕНОМЕНЫ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО» дается анализ таких способов и результатов миропознания, как музыка, поэзия, живопись, миф и религия
Сами методы иррационального познания того, что сокрыто от холодною гаЦо - многообразны Каждый человек ежедневно преодолевает ограниченность своего рассудка и, вопреки логической проработке информации, находит частицу абсолютной истины Что есть прекрасное и безобразное, что есть добро и зло, нравственное и безнравственное - вот вопросы, на которые пытается ответить художник, музыкант, поэт, мистик, каждый с помощью своего особенного языка
Из всех явлений человеческой культуры менее всего поддается простому логическому анализу Музыка
Характерная особенность музыкального творческого процесса — это его огромная эмоциональная насыщенность, необыкновенный подъем всех душевных сил Обычно такое максимальное напряжение и особую концентрацию творческого потенциала личности называют вдохновением
В философских учениях Востока сущность музыки мог постигнуть только тот, кто обладал таинственным уменьем созерцать, только философ, овладевший своими чувствами, обладающий Высшим знанием Подлинный музы кант тот, кто через музыку постигает законы мирозданья Или наоборот-законы мирозданья как музыка вливаются в сознанье Подлинный музыкант гот, кто слышит музыку небесных сфер
Феномен музыки в аспекте индивидуального-универсального уникален для человеческой культуры С одной стороны, музыка — индивидуальна в смысле способов творчества, восприятия Она имеет дело с невыразимым в словах, выплескивая эмоциональные импульсы в звучание мелодий и гармоний С другой, музыка универсальна В социальном плане эт о означает способность отражать мироощущение эпохи Музыка такл<е природно-универсальна математические, семиотические, искусствоведческие анализы музыкальных форм свидетельствуют об общности музыкальных и природных структур,
грамматик музыкального и словесного языка, паттернов музыки и других видов искусств
Поэзия так же выходит за рамки обыденного бытия Каждый поэт -микрокосм, разгадать загадку которого куда сложнее, чем дать определение его идеям Поэзия возникает тогда, когда человек не может любыми другими способами рассказать о себе миру Как правило, это - крик души, и смысл этого крика в желании быть услышанным Умение слышать неслышимое и видеть невидимое - вот умение собственно поэтическое, которое по давней традиции принять называть даром Божиим
Поэзия - это всегда Поэзия Невозможного Поэзия - сут ь творение двух творцов, явление богочеловеческое, и в поэзии каждого гения Бог и мир раскрываются нам все в новых удивительных ипостасях Акт творения - это слаженный дуэт, где у каждого — свое соло Поэзия призвана гармонизировать мир
Поэтическое мышление предполагает радикальный отказ от жесткого рационализма, не только допускающий, но и предполагающий внерациональные (интуитивные, образные и т п ) мыслительные процедуры
Миф и религия по-своему, но также нелогично, пытаются ответить на эти же вопросы Не существует таких явлений ни в природе, ни в человеческой жизни, которые миф не смог бы объяснить и которые, в свою очередь, не требовали бы такого объяснения Миф не выдумка и не фантастический вымысел, с точки зрения потребителя мифа, а наиболее яркая и самая подлинная действительность Это совершенно необходимая категория мысли и жизни.
Религиозный способ познания мира так же является иррациональным Основанный на религиозном опьпе он породил специфическую форму знания как «ведения» Религиозный опыт предполагает контакт с Божеством и восприятие Священного как реальности, позволяет «из первых рук» понять религию как реальность человеческой жизни
В § 2 «РАЗВИТИЕ ИРРАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ ИДЕЙ В ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ» произведен анализ иррационалистических тенденций в философии Создателем первой философской иррационалистической картины мира является Гераклит, говоривший о постоянном потоке становления, которому подвержено все, и нет никакого устойчивою бытия Гераклит до того доводил свое учение о всеобщем становлении, что его можно было бы прямо назвать иррационалистом, как это сделал А Ф Лосев Его можно назвать даже праотцом иррационализма Гераклит почти не имел единомышленников в античном мире, т к все античное миропонимание сильно противоречило такому подходу, и иррационализм ушел из философии, оставшись лишь в рамках религии Лишь в средние века у Бернара Клервоского, Бонавентуры и у Майстера Экхарта элементы
иррационального мышления в виде мистики в философствовании стали превалирующими
Однако поистине главенствующее значение, если не иррационализм, то антирационализм, обретает лишь позднее, у Блеза Паскаля Рациональное и иррациональное резко противостояли в нем самом как личности Однако протест против рационализма находит свое наиболее яркое выражение в романтизме эпохи Просвещения Одним из его предвестников является Жан Жак Руссо Он выступает против рационалистической цивилизации, и требует возврата к естественным способностям сердца и к естественным чувствам В романтизме сущность человека полностью принадлежит иррациональной стихии жизни Разум отступает на задний план, освобождая место чувству и фантазии
Предпосылки же иррационализма как философской системы являются лишь у немецких идеалистов В системе Канта, которая вовсе не является иррационалистической, возможность иррациональных выводов заключена в противопоставлении «рассудка» - «чувственности» Кант подходит к разуму и знанию критически, о чем свидетельствуют названия его основных научных трудов У него удивительным образом сочетается стремление к созданию универсальной научной доктрины со скептическим отношением к вере в безграничные возможности разума В качестве рационально непостижимых результатов воздействия непознаваемой «вещи в себе» чувственные впечатления так и остакися неразложимым далее, отличными от самой рациональной формы познания — и в этом смысле «иррациональными»
Фихте постулирует в качестве исходного момента «бессознательное сознание», что является признанием логического бессилия объяснить «изнутри» сознания, как это оно оказывае1ся способным производить такие продукты, о содержании которых оно буквально ничего «не знает»
У Шеллинга всю «Систему трансцендентального идеализма» пронизывает эстетика, а философия искусства для него приобретает статус философии универсума У него происходит взаимопроникновение эстетических и религиозных идей
Для Шопенгауэра эстетический способ созерцания есть наивысший способ познания мира и, вместе с тем, наиболее адекватная форма мироотношения
У Ницше проводится мысль о том, что освобождение человека от власти воли является главнейшей предпосылкой объективного созерцания Содержание художественного творчества совпадает с движущими началами природы, коими являются, по мнению Ницше, два противоположных: начала -аполлоновское и дионисическое
Вывод, который можно сделать в результате этих рассуждений - мир познается путем художественно-образного созерцания, научная картина мира
есть всего лишь его утилитарно-прагматическая модель, не имеющая никакого отношения к адекватному мировоззрению
С приходом экзистенциализма внимание сосредотачивается на поиске духовной ниши, в которой человек мог бы обрести полноценное бытие Кьеркегор учит, что человеческое существование происходит в трех существенно различающихся сферах эстетической, этической и религиозной Плавный переход от одной сферы к другой невозможен, они резко разделены, меж ними — пропасти Человек достигает вершины, какая только возможна лишь в религиозной сфере
В §3 МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ КАК ОСНОВА ИРРАЦИОНАЛЬНОГО МИРООТНОШЕНИЯ» сделана попытка проанализировать понятие мистического, т к оно мно1 опланово, представить типологию мистического опыта, заострив внимание на опыте исихазма Восточной православной церкви Слово «мистика» в силу специфики европейского восприятия таких проблем, как вера и разум вызывает сразу же реакцию отторжения, или, по крайней мере, предубеждение у современной научной и философской аудитории Взгляд на мистический опыт как на некое патологическое состояние проистекает из своеобразной канонизации наукой Нового времени так называемой научной картины мира Из этой «канонизации» проистекал вывод о том, что любое иное мировосприятие, кроме рационалистического, патологично
Мистический же опыт с неизбежностью ведет к радикальной переоценке реальности, где повседневная реальность окончательно теряет свой онтологический статус, превращаясь либо в иллюзию, либо в бледную копию истинной реальности Мистик ощущает способность к безграничному знанию обо всем сразу, без каких бы то ни было опосредований законами или даже словами Это переживание некоего «тотального знания», которое оказывается порой даже невыразимым Человек переживает чувство непосредственного контакта с высшей реальностью
Мистический опыт находит свое выражение в мистических учениях индуизма, буддизма, зороастризма, иудаизма, ислама, в древнегреческой философии у Гераклита, в неоплатонизме, в алхимии египетской, греческой, арабской, западноевропейской, индийской, китайской, у христианских мистиков, как западных (М Экхарт), так и восточных (исихазм)
Есть мнение, что мистический опыт означает ни что иное, как «интерпретацию мистического опыта» Э га позиция заключается в применении метода феноменологической редукции, когда вопрос о всяком находящемся вне сошания бытии признается некорректным Интерпретация слагается из понимания индивидом самого себя в мистическом процессе, из практики и методики прохождения этого пути В имперсоналистической модели понимания это - путь к Пустоте, Единому через устранение чувств и образов, через
деперсонализацию, в персоналистической модели это - путь к обожению через осуществление личности
Ириней Лионский говорил, что Бог стал человеком для того, чтобы человек стал Богом Это - христианское, новозаветное видение человека Человек уже одним своим положением предназначен к мистическому единению с Богом, в чем он по своим возможностям превосходит даже всех представителей «небесной иерархии», серафимов, херувимов, ангелов и др Обожение - эта та цель, которая освещает собой бытие человека на любом этапе его развития, в любой форме его развертывания, которая постоянно осуществляет себя изнутри человека, проявляя себя на всем жизненном пути человеческого существования Подобное положение выступает не как данность, которой человек обладает с рождения, а именно как цель, претворение которой в действительность зависит уже от усилий самог о человека Мистический экстаз предполагает выход, исход из себя ради нахождения себя в единстве с Богом, он воплощает собой порыв, прорыв, прыжок, в котором преодолевается тот разрыв между человеком и Богом, который характеризует немистическос существование
Мистический опыт возможен только как сочетание, сотрудничество, взаимодействие человеческого усилия и божественной благодати, восточная традиция выражает особенность такого союза понятием «синергии» г е соделанием Здесь воплощается подлинное Богообщение, подлинное единение Бога и человека в их мис гическом диалоге Искренняя, идущая из глубин сердца молитва может быть лучшим ориентиром на пути обреюния такого единства с Богом Мистическое значение молитвы особенно раскрылось в исихазме
Исихазм, безусловно, является вершиной православной мистики, впрочем, мистично все православие, или лучше сказать- православие - это и есть мистика В прямом смысле - как таинство, и во всех прочих смыслах и как таинственность, и как непостижимость, невместимосгь в сознание Быть православным - значит принимать мир так, как он есть понимать то, что мы можем понять, не отвергать то, что мы не в состоянии понять, любить этот многообразный мир, и «всем мое почтение»
Исихазм - учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа Восточные богословы-мистики понимали мистическое единение как мистическую жизнь, в которой происходит не отрешение от мира и «снятие» человеческого, а, наоборот, их полнейшее расцветание, преображение и раскрытие
В исихазме выделяют несколько ступеней между покаянием, как началом пути, и обожением, как его венцом 1) признание своей греховности -2) смирение - 3) борьба со страстями - 4) сведение ума в сердце - 5) непрестанная молитва - 6) бесстрастие - 7) чистая молитва - 8) мистическая исихия Причем
весь путь духовного делания делится на два периода - это очищение от страстей и благодатное созерцание Первому периоду соответствует понятие «аскетика», второму - «мистика»
Христианская мистика может быть только личностной - и только в христианстве возможны отношения к Богу как к «моему», с которым устанавливаются максимально личные, уникальные, во всю полноту задействующиеся отношения Мистический экстаз раскрывает личностное начало человека во всю ширь
В главе 2 «РАЦИОНАЛИЗМ В МИРОВОЗЗРЕНИИ, КУЛЬТУРЕ И НАУКЕ» дается обзор и делается анализ рациональных форм познания Показано, как, выйдя из недр философии, рационализм охватил все стороны жизни человека
Если обратиться к истории Европы, к истории философии, то можно обнаружить некую череду рациональных и иррациональных этапов Доантичный мифологический период относился к иррациональному этапу, античный - к рациональному Средние века относились в общем к иррациональному этапу, но с сильным влиянием рационализма в философии, а т к она в тот период была «служанкой» богословия, то к концу периода богословие сильно рационализировалось После эпохи Возрождения опять начался рациональный по преимуществу этап в развитии Европы, продолжающийся и по настоящее время, где рационализм доведен до крайних своих проявлений Но и этот этап подходит к концу Что нас ждет9 Новый взлет иррационализма или всемаки синтез''
В § 1 «ИДЕИ РАЦИОНАЛЬНОСТИ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ» показано развитие идей рационализма в философии и их влияние на жизнь общества
Появление в науке термина «рациональность» традиционно относится к XVII веку и связано с именем Репе Декарта Однако истоки рационализма можно найти уже в древнегреческой философии Концептуальную основу рациональности, как принципа европейской культуры, в античный период составляли общие понятия о закономерностях процессов познания окружающего мира посредством его осознания и разумной рациональной деятельности Этот изначальный смысл идеи рациональности, открывшийся древнегреческому философскому сознанию, не исчезает и в дальнейшей эволюции философской мысли
Средневековый религиозный рационализм перекинул мост между античной философской традицией и Новым временем В рамках эпохи Средневековья христианская картина мира нередко подвергалась рационалистическому перетолкованию Одной из типичных проблем философии в это время становится проблема соотношения веры и знания, христианских догматов и метафизических истин Предельная рационализация и
ло1 изация христианства вовсе не способствовала его подлинно духовному пониманию Рациональное умонастроение проникло в богословие, превратив его в теологию Общество, погружаясь в рационализм, все-таки хочет в лице религии иметь иррациональную отдушину Тергуллиановское «верую - ибо абсурдно» становится девизом немногих
Начиная с эпохи Возрождения, статус универсального мировоззрения постепенно приобретает «научный рационализм», на основе которого строится новая картина мира Революционным событием в этой истории стало появление новой формы рациональности, связанной с возникновением опытных наук и применением маюматики в экспериментальном естествознании Возникает представление о том, что рациональность - это метод
Декарт говорил, что научное знание должно бьпь построено как единая система, в то время как до него оно было лишь собранием случайных истин Точкой отсчета такой системы должно стать наиболее очевидное и достоверное утверждение Декарт считал абсолютно неопровержимым суждение «Я мыслю, следовательно, я существую» Этот ар!-умент предполагает убеждение в превосходстве умопостигаемого над чувственным, не просто принцип мышления, а субъективно пережитый процесс мышления, от которого невозможно отделить собственно мыслящего
Некоторые исследователи, считают, что рациональность - это внутреннее свойство системно-упорядоченного мира Понятие рациональности не столько связано с разумом человека, сколько с законосообразной природой Наука же только ищет эту, заключенную в природе, рациональность
Вот один из примеров шкалы возрастающих требований к рациональности - от полной иррациональности до полной рациональносш
1) действие, совершаемое по импульсивным, бессознательным причинам,
2) действие по причинам, которые осознаются субъектом,
3) действие по причинам, проясненным рефлексиеи субъекта,
4) действие по достаточно обоснованным практическим причинам,
5) действие в соответствии с определенными нормами практической рациональности,
6) действие, предполагающее сравнение и выбор средств и путей действия в зависимости от цели,
7) действие в соответствии с иерархией целей, независимых 01 непосредственных потребностей индивида
В § 2 «НАУЧНАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДЕЛ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СОЗНАНИЯ» исследованы критерии научности и стадии развития типов рациональности
Сферой, на которой сосредоточились все чаяния новой философии, с определенного времени стала считаться наука, как вершина рациональности
Но, если наука - воплощенная рациональность, то критерии рациональности совпадают с критериями научности
Каковы же критерии научности*? В плане рациональности научное познание характеризуется двумя чертами - это доказательность и системность Эти качества отличают научное познание от обыденного В основе системности и доказательности лежит логическая взаимозависимость научных понятий и суждений
Рациональность - это внутреннее свойство системно-упорядоченного мира Понятие рациональности не столько связано с разумом человека, сколько с законосообразной природой Наука исторически развиваясь шаг за шагом создает когнитивно-методологическую систему рациональности Генератором рациональности выступает научный разум, а история развития знания предстает как «гармонизация мира рациональных идей», перебрасывающая мост к порядку самой реальности Разум, движимый рациональной активностью, становится мощной творческой силой, способствующей прогрессу общества, культуры, техники
Историческое развитие науки имеет три крупных стадии Каждую из них открывает глобальная научная революция Можно говорить о трех исторических типах научной рациональности, сменявших друг друга в истории - это классический тип научной рациональности, неклассический тип научной рациональности, постнеклассический тип рациональности Каждый характеризуется особыми, свойственными только ему основаниями науки
Идеал научной рациональности представляет собой теоретическую абстракцию, которая включает идеалы и нормы научного исследования и является формой выражения когнитивных ценностей науки Идеал научности представляет собой теоретическую абстракцию, в которую включены все нормы (когнитивные, социальные, нравственные, и другие), описывающие целостное функционирование науки в социуме и включающие как процесс получения научного знания, так и взаимодействие науки с обществом Идеал научности является формой выражения всех ценностей, которые можно сопоставить с наукой, включая когнитивные
В XX веке научно-рациональная картина мира приобрела новые черты Для нее становится характерной тотальная экстраполяция своих принципов на все сферы духовной практики Если до начала XX века философия и искусство сохраняли хотя бы видимость функции культурно-исторической рефлексии, то теперь рационализм ставит под сомнение само право на существование подобного рода рефлексии
Мировоззрение же XXI века необходимо строить на несколько иной основе Необходимо вернуть науку в ее реальные эмпирические границы, т е вернуться к христианским истокам современной науки Говоря языком синергетики, наука сейчас близка к точке бифуркации - это пограничное
состояние, характеризующееся неустойчивым равновесием, из которого может быть два выхода, либо христианизация и дальнейшее развитие, - либо провал в пропасть оккультизма
В §3 «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ КРИЗИС СОВРЕМЕННОГО РАЦИОНАЛИЗМА В НАУКЕ И КУЛЬТУРЕ» раскрываются причины приведшие человечество к глобальному кризису Глобальный кризис -это наложенные один на другой - социально-политический, экономический, демографический, религиозный, мировоззренческий и прочие другие кризисы Все они — есть следствие кризиса Западной цивилизации Сама же Западная цивилизация шла неизменным путем рационализации всех сфер жизни Научная революция и индустриализация, идеи прогресса и свободы, Протестантская Реформация, нигилизм современной культуры - это грани одного явления -рационализма сознания, которое не просто зашло в тупик, но и неуклонно деградирует, разучиваясь не только решать проблемы, по и видеть их
Что касается науки, то она в настоящее время столкнулась с кризисом, отличным от всех предыдущих, главная особенность которого в том, что он может быть последним, дальше может быть растянутая на столетия стагнация и смерть Этот кризис многообразен в проявлениях, его причины тесно переплетены, но, тем не менее, идентифицируемы Причины кризиса могут быть идентифицированы следующим образом во-первых, ограниченность нашего Разума, невозможность проведения эксперимента, т е роковой разрыв масштабов объекта и прибора, далее - чрезмерная специализация, бюрократизация науки, и как следствие - экономическая неэффективность
Результатом развития человечества при господстве культуры индустриального общества и европейской науки как ее ключевого элемента явилась потеря человечеством инстинкта самосохранения Можно даже говорить о выраженной склонности человечества к самоубийству как вида Выделение в качестве «атома» человечества не коллективов, не общностей, а индивида, привело к утере видового инстинкта самосохранения Разные проявления современного кризиса общества вьплядят как симптомы медленного вползания человечества в необратимые самоубийственные процессы
Появление леворадикалов, антиглобалистов, ролевиков-толкиенистов, хиппи и большое количество приверженцев сект также является следствием рационализации Западноевропейской цивилизации
Наука начиналась с утверждения силы разума, а пришла к отчуждению Человек чувствует себя чужаком в мире, где господствуют только причинно-следственные связи'' Наше время - время ожиданий, беспокойства, время бифуркации И оно должно стать свидетелем рождения новой науки
Известный афоризм «кризис - дар судьбы спящему человеку» приводит к мысли, что необходимость решать трудные проблемы, может обернуться для человека возможностью дальнейшего подъема
В 3 главе «СИНТЕЗ РАЦИОНАЛЬНОГО И
ИРРАЦИОНАЛЬНОГО - ОСНОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА» анализируются возможности преодоления глобального мировоззренческого кризиса и прослеживается опыт построения непротиворечивой картины мира на основе русской религиозной философии и принципа дополнительности Бора
В §1 «ПРЕОДОЛЕНИЕ РАЦИОНАЛИЗМА В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ» анализируется опыт русской религиозной философии по преодолению западноевропейского рационалистического мировоззрения и поиск своего пути постижения Истины
Борьба западной философии за рационалистическое мировоззрение была долгой и мучительной Начавшееся еще в эпоху Просвещения активное сотрудничество эмпиризма с рационализмом сыграло положительную роль в совершенствовании познавательных механизмов, по этого оказалось мало Перед I ипотстико-дедукгивным методом встал ряд принципиально неразрешимых задач В знании постоянно накапливался некий непознаваемый остаток, с которым упорно, но тщетно боролась логическая мысль И этот остаток весьма значителен он объемлет вопросы этики и эстетики, онтологии и гносеологии, внутреннего мира человека и идеальной сущности бытия Очевиден пробел в познании
В поисках нового пути познания немалых результатов добились русские мыспители В качестве такого пути были предложены интуиция и саморефлексия, богооткровение и мистика, искусство и любовь Все эти учения - каждое неповторимое и оригинальное в своем роде - имели одну общую черту Они допускали возможность познания мира в обход рационалистическим, логическим структурам сознания, и, в дополнение к рациональным механизмам познания, предлагали также и эмоционально-психологические Русские философы твердо верили, что человек обладает не только ощущениями и разумом, но и как бы особым «органом» внутреннего постижения, которое раскрывает перед ним сущность бытия.
Там, г де логика, «здравый смысл» оказываются бессильными или даже вредными на пути познания истины, там могут быть полезны алогичные, нерациональные механизмы получения и обработки информации И искусство, понятое в качестве гносеологии иррационального, может оказаться весьма продуктивной основой в деле систематизации этих механизмов Искусство не просто ломает логику здравого смысла, но и разрушает механизмы самоограничения сознания, т е является конструктивным Ведь логика, понятийное мышление вообще, являясь выработанными человечеством
формами познания и освоения мира, являются также и факторами ограничения этого познания
Философия есть рационально-дискурсивный текст и в этом, по мнению русских мыслителей, ее слабость. Искусство пользуется словами не для формирования суждений и умозаключений, и в этом его сила
Русские иррационалисты и мистики не противопоставляли идеальное реальному действительное' может быть познано в полном объеме лишь постольку, поскольку человеческое сознание не исчерпывается логическими структурами
Можно найти две основные тенденции русской иррационалистической мысли в решении вопроса о преодолении отвлеченного рационалистическою мировоззрения Одни видели это преодоление в эстетической деятельности субъекта Другие возлагали надежды на возможности религиозною переживания
Религиозное созерцание, мистический акт имеет своею сущностью творческое отношение к объекту Создание Града Небесною, прорыв в мир иной осуществляется по законам красоты и совершенства Любая деятельность - познавательная, созерцательная, созидающая - есть в первую очередь деятельность творческая Познавательный смысл религиозной веры сближается с художественным созерцанием, так как религия и искусство имеют единую иррациональную основу
Для русских философов вера служит инструментом познания реальных связей Это не пассивное примирение с непопятным, а активное и продуктивное познание истины Для русской религиозно-идеалистической философии вера является таким переживанием действительност и, ко горое обладает конкретным, творческим, живым началом Мистическая по форме она, одновременно, призвана направлять человеческий дух на постижение самой жизни, действительного бытия Религиозная вера, как и искусство, есть олицегворенпе полноты, целостности духа
Философия и наука, по мнению русских фппософов должны быть дополнены иррациональным моментом в форме либо эстетического, либо религиозного переживания Русская философия стремилась соединить воедино философию, мистику и поэзию Ф М Достоевский считает, что философию не надо полагать простой математической задачей, поэт в порыве вдохновения разгадывает Бога, следовательно, исполняет назначенье философии Следовательно, философия есть тоже поэзия, только высший градус ее В Ф Одоевский считал, что наше время есть приготовление к новой форме души человеческой, где поэзия с наукой сольются во едино В отношении веры и знания русские философы были склонны к максимальному их сближению, отвергая их автономность в духе теории «двух истин»
Подлинным источником русского иррационализма и мистицизма как одной из его форм следует признать Православие Именно оно оказалось тем явлением, в котором произошло подлинное понимание христианства Именно в православии мы находим интерпретацию сердца как «второго ума», как надынтеллектуальной способности человека
Уверенность в том, что «великие мысли истекают то сердца» красной нитью проходит в русской философии через целую плеяду великих имен Взяв начало в православии, иррационализм, затем, секуляризируется в трудах славянофилов и мистиков и, наконец, в системе Вл Соловьева получает наиболее полный и завершенный вид
В § 2 «О ВОЗМОЖНОСТИ НЕПРОТИВОРЕЧИВОГО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ И РАЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МИРОВОЗЗРЕНИЯ» говорится о том, что попытки создания гармоничною мировоззрения на основе сочетания иррациональных и рациональных форм познания были предприняты не однажды Первый раз в Византии Х1Ув , и была прервана Османским нашествием Второй раз русскими религиозными философами начала ХХв , и была прервана революцией 1917г Третья попытка осуществляется сейчас на основе физического принципа дополнительности И, похоже, что эта попытка последняя
Кризис современной науки и философии - это кризис идеала рациональности, который должен стимулировать формирование новой пирамиды ценностей, новой парадигмы, в которой рациональность будет занимать хотя и важное, но все-таки подчиненное положение
Стремление к синтезу — это всегда стремление к невозможному, исследование возможности синтеза без конца рождается и возрождается из напряженности, которую никогда не удается снять
Весь византийский период христианство ощупью пробивалось к равновесию античной науки о космическом единстве, отточенной Аристотелем рациональности и мистического знания, распространявшегося через литургию Христианство разрабатывало концепцию преображения божественными энергиями тела и космоса Но этой светлой встрече, которая была так близка, не суждено было сбыться Византия пала, и греческие ученые ушли на Запад оплодотворять итальянское Возрождение своим особым космическим ощущением Однако Запад, остался чужд Византийскому духу, в его собственном духовном достоянии не было ничего, что позволило бы ему озарить Фаворским светом взлет наук и технологий Космическое чувство Возрождения оказалось покинутым христианством И само христианство в условиях Реформации и контрреформации с гало религией в духе оккультизма и постепенно секуляризировалось Богословие божественных энергий и космического всеединства скрылось за монастырскими стенами, казалось без всякого продолжения в культуре
Лишь спустя века оно, несколько в ином виде, всплывет в русском космизме
Явление русского космизма стало важной созидательной вехой в отечественной и мировой культуре Развитые им концепции о мире и человеке, его месте и назначении в бытии и в истории наполнили сферу художественного творчества, литературу и искусство новыми культурологическими идеями Эти концепции оказали воздействие на эстетические поиски периода конца XIX, первой трети XX века, обогатили духовные традиции России, философию, науку и искусство в их неразрывном единстве, указывая место в общей картине синтеза
В творчестве Н Ф Федорова, В С Соловьева, С Н Булгакова, II А Бердяева идеи космизма приобретают открытый характер, соединяя новые подходы, новые ценности, новое мировоззрение
Релш ия и наука, искусство и миф - не что иное, как различные формы осуществления и развития идеи космизма через их духовные воплощения в человеке и построения целостной картины мира В этом отношении русский космизм всегда непременно и психология, и религия, и поэзия, и искусство
Соловьев считал, что необходимость «мистического» знания, как знания не эмпирического и не рационального, обусловлена тем, что без него процесс познания не может достичь целостного состояния Под мистическим знанием он понимает относительно непосредственное иррациональное узрение истины, которое достигается определенным эмоционально-психологическим настроем и являет собой фундамент всякого творческого акта Как специфическая творческая деятельность, искусство, в свою очередь, оказывается основанным па «мистике» - творческом отношении человеческого сознания к миру трансцендентных идей
Особое место в русской религиозной философии принадлежит С Л Франку
Философствование, равно как и религиозная вера, стало для Франка неотъемлемой частью целостного духовного пути, важную роль в котором играл живой внутренний опыт Что-то «узнать» - значит приобщиться к чему-либо посредством внутреннего осознания и сопереживания, постичь что-либо внутреннее и обладать этим во всей полноте его жизненных проявлений В концепции целостного внутреннего опыта у Франка проявляется диалектика рационального и иррационального В познании осуществляется своего рода диалог этих двух факторов У Франка дуализм между отвлеченным мышлением и интуитивным созерцанием-переживанием целостности бытия, действительно, отсутствует, а сверхрациональное «мыслящее переживание», сочетающее как рациональные, так и иррациональные моменты, не столько противоречит, сколько восполняет данные позитивного знания
В §3 «НАУЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ НЕПРОТИВОРЕЧИВОГО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО И РАЦИОНАЛЬНОГО В СОЗДАНИИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА» показаны некоторые научные принципы, которые, возникнув в недрах рациональной науки, позволяют, при условии их общефилософского осмысления, совершить прорыв на новый уровень осознания реальности
Наука в XX веке выработала целый ряд принципов, позволяющих говорить о взаимоотношениях на языке науки Это: - теорема Геделя о неполноте, доказавшая принципиальную невозможность непротиворечивых логических доказательств, - принцип неопределенности Гейзенберга, давшии «свободу» элементарным частицам, - антропный принцип, поставивший вопрос о целевой причине эволюции Вселенной, - и, наконец, принцип дополнительности Бора, позволивший нам говорить о целостности бытия
Теорема Геделя ста вит под вопрос всеобщность математического языка доказательства Философским следствием теоремы Геделя о неполноте можно полагать также недостижимость полного и непротиворечивого научного объяснения бытия, основанного на математике Математика и основанная на ней современная наука из разряда т н «точного знания» переходят в гуманитарный статус Гедель доказал, что тайны существуют, ибо существуют неполнота и противоречивость логики и дискурса, приводящие к недоказуемости многих научных и ненаучных утверждений
Возникновение нового знания — это не только выбор одной из готовых теорий, это еще и генерация новых идей, неготовых теорий Откуда берутся идеи9 Только из упорных поисков, граничащих с безумием Одной такой «безумной» идеей оказалась идея «антропного принципа» Сущность антропного космологического принципа состоит в том, что жизнь является неотъемлемой частью Вселенной, естественным следствием ее эволюции Из-за того, что в очень ранней Вселенной реализовались величины и условия, приведшие к вполне конкретным значениям современных фундаментальных физических постоянных, характеризующих физические взаимодействия, стало возможно наличие известной нам Вселенной, и мы имеем возможность познавать именно ее Поиски метанаучного понимания антропного принципа необходимы не только из-за простой очевидности очень небольшого шанса существования именно таких физических законов из огромного числа возможных, но и из-за сочетания такого неправдоподобного своеобразия с его глубокой значимостью.
Большое значение, считают многие христианские мыслители, для богословия имеет физический принцип, который в 1927 году выдвинул Нильс Бор и назвал его «принципом дополнительности» Со временем Бор превратил свой принцип дополнительности из физического в универсальный философский принцип с наиболее общим методологическим значением Этот принцип,
согласно с темой нашей работы можно было бы выразить следующим образом рациональная сторона действительности и ее познание и сопряженная ей иррациональная сторона действительности и ее познание дополнительны друг другу
Само существование наблюдаемого мира предполагает дополнительность рационального и иррационального аспектов в любом явлении действительности Лишь синтез рациональной и внерациональной форм познания мира может дать полное отображение действительности Оба эти источника знания должны органически сочетаться и дополнять друг друга
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1 Трошихин В В , Толстиков В Л Наука и религ ия в системе мировоззрения \\ Вестник Белгородского университета Потребительской Кооперации Выпуск 4(19) - Белгород «Кооперативное образование» 2006 Ст 250-254
2 Толстиков В А Мистический опыт в культурно-историческом контексте освоения мира \\ Методологическая и мировоззренческая культура проблемы исследования и опыт преподавания \\ Материалы Региональной межвузовской конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Выпуск 4 - Белгород «Кооперативное образование» 2006 Ст 146-171
3 Толстиков В А Иррациональные способы познания мира \\ Методологическая и мировоззренческая культура проблемы исследования и опыт преподавания \\ Материалы Региональной межвузовской конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Выпуск 4 -Белгород «Кооперативное образование» 2006 Ст 171-201
4 Т олстиков В А Релш ия и наука \\ Сборник научно-богословских трудов -Белюрод БПДС 2006 стр 137-142
Сдано в набор 18 04 2007 Подписано в печать 19 04 2007
Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Ризография Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 240
Издатечьство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г Белгород, ул Садовая, 116а