автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Искусство экспонирования под открытым небом: эволюция, типология, современная трансформация формы

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Драничкина, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Искусство экспонирования под открытым небом: эволюция, типология, современная трансформация формы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство экспонирования под открытым небом: эволюция, типология, современная трансформация формы"

Драничкина Ольга Сергеевна

ИСКУССТВО ЭКСПОНИРОВАНИЯ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ: ЭВОЛЮЦИЯ, ТИПОЛОГИЯ, СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФОРМЫ

Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

8 АПР 2015

Москва 2015

005566787

005566787

Диссертация выполнена на кафедре «История и теория изобразительного искусства и дизайна» ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова».

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

профессор кафедры «История и теория

изобразительного

искусства и дизайна» ФГБОУ ВПО

«Московская государственная

художественно-промышленная академия

имени С.Г. Строганова»

Мария Терентьевна Майстровская

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

кафедры ландшафтной архитектуры Московского архитектурного института (государственной академии) Олег Григорьевич Максимов

кандидат искусствоведения, сотрудник Государственной Третьяковской галереи Татьяна Владимировна Балицкая

Ведущая организация: Государственный историко-

архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "ЦАРИЦЫНО"

Защита состоится 28 апреля 2015 года в 12.00 ч.

на заседании Диссертационного совета Д-212.152.01 в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9. Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте \v\v\v.mghpu.ru и в научной библиотеке МГХПА им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.

Автореферат разослан 26 марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /"<

кандидат философских наук H.H. Ганцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Обоснование проблемы исследования. Положительная динамика развития экспозиций под открытым небом на рубеже XX - XXI вв. превратила их в значимое социокультурное и художественное явление. Развитие современных технологий в сфере медиакоммуникаций, возрастающая роль открытых информационных систем повлияли на эволюцию музееведения и искусства экспонирования последних десятилетий. Экспозиции искусства под открытым небом приобрели самостоятельный характер, выделившись в отдельный жанр. В настоящее время основными функциями культурных институций стали: коммуникация и образование. В конкурентной борьбе за зрителя музеям приходится соперничать не только друг с другом, но и с организациями досугово-развлекательной индустрии. В музейной и выставочной работе, помимо узкопрофильных средств и методов, используется инструментарий таких дисциплин, как: менеджмент, маркетинг, финансовый анализ, статистика. С ними тесно связаны численные показатели эффективности организации, такие как: охват аудитории и вовлеченность зрителей, которые напрямую связаны с количеством проданных билетов, а значит с прибылью организации. Этот фактор стал одним из важных катализаторов развития процесса экспонирования под открытым небом, которое нацелено на расширение аудитории, привлечение новых потенциальных зрителей, развитие просветительской и информационной функции. Кроме того, его часто используют в рекламных целях при проведении крупных выставочных проектов.

Во второй половине XX века экспонирование под открытым небом пережило второе рождение. Авангардные и традиционные движения в искусстве, следуя за стремительным ходом времени и техническим прогрессом, а также в поисках новой репрезентации и целевой аудитории, превратили этот вид творческой деятельности в отдельный самостоятельный жанр, обладающий своим художественным языком, типологией, разнообразием форм. Многочисленные события, фестивали и ярмарки

\ \

\ \

современного искусства, носящие как официальный, так и неофициальный характер, всё чаще обращаются к экспонированию под открытым небом. Современный музей находится в авангарде новых течений и сейчас выходит за пределы своих традиционных рамок и реальных стен своих зданий, создавая специальные экспозиционные проекты, идущие навстречу зрителю в открытых урбанистических или природных пространствах. Достаточное количество выставочных проектов в России и мире позволяет говорить о том, что экспонирование под открытым небом в музейной работе, переходя из разряда временной практики, становится самостоятельным творческим явлением, требующим детального изучения.

Актуальность темы исследования. Своевременность данного исследования обусловлена новыми условиями существования музея или другой культурной институции, требующими инноваций как в работе со зрителем, так и в работе с художником и экспонатом. Новые экспозиционные пространства и форматы культурных событий требуют его изучения, анализа, углублённой систематизации и прогнозирования. Развитие новых художественных направлений, таких как паблик-арт, стрит-арт, искусство граффити, привели к возникновению новых интерпретаций экспозиционного пространства. Изменилась парадигма взаимодействия и художественного восприятия произведения искусства. Пространство выставки и зритель, наравне с художником, становятся создателями экспозиции, её основными участниками и критиками. Экспонирование под открытым небом, является, на сегодняшний день, деятельностью, не имеющей точной, разработанной и принятой терминологии, что значительно затрудняет её понимание. Особой проблемой является отсутствие фундаментальных трудов в отечественном и зарубежном искусствоведении, посвящённых теме экспонирования под открытым небом, что во многом определило необходимость написания данной научной работы.

Хронологические рамки исследования. Основная часть работы основана на рассмотрении современного опыта экспонирования под открытым небом,

исключением является материал, приведённый в Главе I, касающийся исторических предпосылок зарождения рассматриваемого вида художественной деятельности. Основной период, о котором идёт речь в данном исследовании, охватывает 1950-е - 2014-е годы. Однако в работе встречаются обращения к искусству первой половины и середины XX века, а в тех случаях, когда необходимо проследить связь или сравнить подходы в области создания экспозиций под открытым небом, рассмотрены и более ранние периоды. В России отсчётом новейшего периода можно считать московскую «Бульдозерную выставку» 1974 года, а в Европе принято считать выставку современного искусства «documenta» в немецком Касселе 1955 года.

Географические границы исследования. Для изучения проблемы были выбраны крупнейшие выставки Великобритании, Западной Европы, Японии, Мексики, США и России. В исследовании приводятся многочисленные примеры из практики испанских культурных институций, что связано с распространённостью этой темы на Иберийском полуострове, владении автором испанским языком и достаточной осведомлённостью о наиболее интересных, с точки зрения экспонирования, проектов. А также малой изученностью данных вопросов российским искусствоведением. Объектом исследования научной работы является экспонирование произведений искусства под открытым небом в выставочной деятельности музейных и иных институций в России и за рубежом.

Предметом исследования стал процесс возникновения, эволюции и развития экспонирования под открытым небом. На материале современной экспозиционной практики ведущих учреждений культуры и персоналий представлен характер явления, типология и трансформация формы. Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является:

1) Научно обосновать истоки развития данного вида экспонирования;

2) Проследить историческую и концептуальную связь с развитием других видов искусств и форм экспонирования;

3) Систематизировать существующие тенденции экспонирования под открытым небом;

4) Выделить основные характеристики и многообразие трактовок;

5) Проанализировать современную практику в стране и за рубежом;

6) Определить ряд ключевых мастеров, создающих современные экспозиции под открытым небом.

Задачи исследования. Для достижения поставленных целей требуется решение следующих задач:

1. Выявление примеров экспонирования в истории музееведения, а также смежных дисциплин, таких как садово-парковое искусство, архитектура, скульптура и прочее;

2. Анализ экспозиций под открытым небом с целью выявления наиболее часто выставляемых видов искусств;

3. Рассмотрение принципов и приёмов экспонирования различных видов искусств в различных пространствах под открытым небом;

4. Рассмотрение трактовки городской среды или природного ландшафта как экспозиционного контекста для экспонирования произведения искусства;

5. Создание типологии экспозиций под открытым небом;

6. Определение мастеров, формирующих этот вид деятельности в самостоятельный художественный жанр;

7. Определение смысловой, эстетической и практической эффективности такого рода экспозиционных показов.

Методология исследования. Парадигма данного исследования строится на использовании комплексного метода, при этом в качестве базовых были выбраны сочетания исторического, сравнительного, типологически-системного, и проблемно-логического методов. При рассмотрении вопросов генезиса и развития экспонирования под открытым небом научная работа

строится на принципах историзма и объективности. Применяются культурно-исторический и исторический методы исследования.

При анализе массива примеров выставок и создания типологии современного экспонирования под открытым небом автор обращается к таким общенаучным методам, как:

- проблемно-логический метод, использование которого позволило выделить основные концептуальные положения «экспонирования под открытым небом» в контексте художественно-образного процесса в искусстве, путём деления изучаемой проблемы на ряд более узких проблем, каждая из которых рассматривается в логической последовательности;

- восхождение от абстрактного к конкретному, в контексте изучаемой темы применялся при работе с эскизами и замыслами авторов, а также при создании проектов экспозиций и выборе выставочного пространства;

- метод аналогий, применялся автором при соотношении сходства рассматриваемых в работе экспозиций под открытым небом;

- анализ исторического и логического, позволивший представить изучаемое явление в контексте современных процессов в искусстве;

- типологически-системный, использовался при систематизации полученных в ходе исследования знаний и создании типологии экспонирования под открытым небом, позволивший определить образ «экспозиции под открытым небом» и представить его специфические характеристики, а также определить его место в синтезе искусств отдельного периода.

Вопросы эстетического восприятия и создания визуальных моделей экспозиций под открытым небом были разработаны автором в рамках психологического подхода.1

Помимо общенаучных методов, были использованы искусствоведческие

' Рудольф Арнхейм (1904 - 2007) в книге «Искусство и визуальное восприятие» разрабатывает теорию эстетического восприятия. Эстетическое восприятие - активный творческий процесс. Он имеет продуктивные функции, заключающиеся в создании визуальных моделей. Каждый акт визуального восприятия - это активное изучение объекта, его визуальная оценка, отбор существенных черт, сопоставление их со следами памяти, их анализ и организация в целостный визуальный образ.

методы. Основные из них: формально-стилистический и иконологический методы. Первый метод автор использует при описании и анализе художественных форм, используемых в экспонировании под открытым небом, при анализе художественных средств экспозиции, таких как: пространство, время, цвет, композиция, свет. Он же применяется при изучении эстетических средств воздействия2 экспонируемого произведения на зрителя. Иконологический метод позволяет исследовать явление экспонирования под открытым небом, как в ракурсе автономного художественного жанра, так и в его связи с общим контекстом истории искусств, включающим в себя предметно-концептуальный, операциональный и нормативный элементы метода. Он используется автором при изучении генезиса и развития экспонирования под открытым небом, включая исследование ее формирования, развития и трансформации во времени, создании классификации и типологии экспозиций под открытым небом. Методика исследования. Методика исследования включает научно-содержательный и художественно-выразительный анализ, концептуальное осмысление проектного замысла, анализ приемов экспонирования, архитектурной и художественной организации выставочных проектов под открытым небом. Сложная структура природы искусства экспонирования создала предпосылки к использованию автором комплексного метода, сочетающего в себе исторические и сравнительно-типологические виды исследований, позволила обратиться к наукам: социологии, философии, эстетике, психологии, этнографии, экономике, а также естественным наукам. Результаты применения этих методов стали основой последующих теоретических и практических действий. А именно, за период исследования автор смогла посетить более 100 экспозиций под открытым небом, как российских авторов, так и зарубежных. Основными площадками стали крупные всемирные ярмарки современного искусства, фестивали, ежегодные

2 Автором подразумевается: свет, организация пространства, зрелищность, комфорт.

проекты крупнейших музеев мира. Наблюдения за экспозиционным процессом дали информацию о его объективных свойствах и связях с другими процессами и явлениями (в том числе социальными), что позволило получить первичную информацию о предмете исследования. С помощью сравнения, автор установила сходства и различия в формировании и применении экспозиций под открытым небом. Были выявлены общие черты процесса, что позволило выявить некоторые закономерности, описанные в работе. Автором проведен анализ каждой составляющей части (признака) экспозиции с целью определения причинно-следственной связи между различными явлениями в процессе формирования экспозиции под открытым небом. В ходе накопления и обобщения полученного материала, исследовании каждого типичного случая (применение метода частичной индукции) удалось сделать принципиальные умозаключения и сформулировать соответствующие выводы. Специфика изучаемого явления предполагает исследование единичных неповторимых по своим характеристикам событий, предметов и явлений (каждая экспозиция состоит из уникальных произведений искусств), то возможно будет применить аналогии, когда новое явление уподобляют другому, уже известному явлению.

Первым этапом научной работы стало изучение опыта экспонирования под открытым небом в смежных областях деятельности, таких как ландшафтный дизайн, урбанистика, практика Всемирных универсальных выставок. Основной этап научной работы заключался в сборе информации, выезде на интересующие выставочные проекты, наблюдение, сравнение, анализ данных с выводами и предложениями для внедрения в практику. В приложении к научной работе представлены собственные реализованные проекты автора под открытым небом.

Источники исследования. Основными источниками исследования проблемы в области коммуникативной природы экспозиции под открытым небом в семиотическом аспекте, а также понятия «пространства» и «художественной

открытости», стали работы Ю.М.Лотмана, У.Эко. Автор диссертации обращается к сборникам статей Лаборатории музейного проектирования3, посвященным теоретическим и практическим аспектам экспонирования, созданию сценариев для пространства музея, тенденциям развития музейной экспозиции: «Музейная экспозиция. На пути к музею XXI века»4 составитель и научный редактор М.Т. Майстровская, «Музей и новые технологии. На пути к музею XXI века»5 составитель и научный редактор H.A. Никишин, «Музейная экспозиция (теория и практика, искусство экспозиции, новые сценарии и концепции)»6 ответственный редактор М.Т. Майстровская, «Музей и новые технологии»7 составитель H.A. Никишин, «Музей и личность»8 ответственный редактор A.B. Лебедев, «Музейное проектирование»9 ответственный редактор A.A. Щербаков, «Музей и регион»10 ответственный редактор A.B. Лебедев. Статьи сборников затрагивают как теоретические аспекты проблемы, так и технологии музейной работы в новых социальных и экономических условиях. При изучении современных тенденций музейной экспозиции использовались статьи и монографии известных художников-экспозиционеров: К. Рождественского, Р.Кликса, Е.Розенблюма; теоретиков и музеологов А. Михайловской, Т.Стриженовой, В.Дукельского, М.Майстровской,

Н. Никишина, А.Лебедева, Т.Полякова, М. Каулен и др. При рассмотрении темы в контексте развития ландшафтной культуры и садово-паркового искусства в Главе I, автор обращается к научным трудам разных лет.

3 Лаборатории музейного проектирования образована в 1987 г. как подразделение Российского института культурологии. С 2014 г. является подразделением "Института Наследия". В рамках социального проекта "Музей XXI века" ведет разработку теоретических и методических основ нововведений в музейном деле.

4 Музейная экспозиция / На пути к музею XXI века / Сост. и науч. ред. М.Т.Майстровская. Авт. статей М.Б.Гнедовский, В.Ю.Дукельский, Н.А.Никишин, М.Т.Майстровская, Т.П.Поляков и др. М., 1997

5 Музей и новые технологии / На пути к музею XXI века / Сост. и науч. ред. Н.А.Никишин. Авт. статей М.Б.Гнедовский, А.В.Лебедев, Н.А.Никишин, Н.Н.Павлова, Т.П.Поляков и др. М., 1999

6 Музейная экспозиция (теория и практика, искусство экспозиции, новые сценарии и концепции)/ Отв. ред. М.Т.Майстровская М.,1997

7 Музей и новые технологии/Сост. и научн. ред. Н.А.Никишин М.,1999

8 Музей и личность/Огв.ред. А.В.Лебедев, сост. М.Ю.Юхневич М., 2007

9 Музейное проектирование/Отв.ред. А.А.Щербакова, сост. А.В.Лебедев М., 2009

10 Музей и регион/Отв.ред. А.В.Лебедев,сост.В.Ю.Дукельский М., 2011

и

Основой для раскрытия исторических предпосылок темы стала работа В.Я. Курбатова «Сады и парки» (издание 1916 года). В монографии отмечается важность знакомства публики с выдающимися садами прошлого и настоящего. Впервые формулируются существенные и значимые для экспонирования под открытым небом различия в понимании пространства, предназначенного для создания произведения искусства. При рассмотрении вопроса хронологического развития экспонирования под открытым небом в истории садово-паркового искусства, а также особенностей бытования произведений искусства, трактуемого как протоэкспозиция под открытым небом, автор обращается к работе А. Лефевра «Сады и парки» (впервые переведена на русский язык в 1871 году в Санкт-Петербурге). Изучение данного источника позволило более детально изучить исторические сады от Древности до Нового времени. Широта охвата представленного материала позволяет рассмотреть характерные особенности национальных стилей садов Египта, Вавилона, Рима, Испании, Персии, лучших европейских примеров. В разработке исторических предпосылок зарождения и формирования экспонирования под открытым небом в контексте ландшафтного искусства автор обращается к научным трудам доктора архитектуры Т.Б. Дубяго, которые представляют обширный научно-исследовательский материал в изучении как всемирной истории садово-паркового искусства, так и для изучения российского опыта. В этой связи автор отмечает диссертационную работу на соискание ученой степени доктора архитектуры, посвященную русскому садово-парковому искусству первой половины XVIII века.11

Значительный вклад в разработку темы внёс материал прослушанного автором курса лекций Б.М.Соколова12 «Садовые стили Европы», обращающийся как к историческому, так и к современному пониманию сада и искусства под открытым небом, частично изложенный на официальном

11 Дубяго Т.Б. Русское садово-парковое искусство первой половины XVIII века. Диссертация на соск. учен. степ.докт.арх-ры/Т.Б. Дубяго.-Л.,1951.

12 Соколов Б.М. - доктор искусствоведения, профессор Факультета истории искусства РГГУ, член Правления Общества изучения русской усадьбы, организатор науки, фотограф, путешественник.

сайте проекта «Сады и время»13. В ходе описания садов и произведений ландшафтного искусства автор обращается к трудам Л. Харрисона, в частности, к его труду «Как читать сады. Интенсивный курс по садово-парковому искусству», М.Н. Соколова «Принцип Рая. Главы об иконологии сада, парка и прекрасного вида». Монография М.Н.Соколова обращается к художественной культуре сада, истории развития основных тем и архетипов культуры, воплощенных в садовом искусстве, данные темы рассмотрены в следующих аспектах: сад и парк - от натуры к искусству и сад и парк -освоение арт-пространства.

В контексте исследования искусства в городской среде автор обращается к работам крупнейшего российского исследователя в области урбанистики - к работам В.Л. Глазычева «Урбанистика», «Городская среда. Технология развития: Настольная книга» и его многочисленным публикациям в периодических изданиях. Источником исследования в вопросе восприятия города стала работа американского ученого Кевина Линча «Образ города». К. Линч приводит материалы научных разработок относительно восприятия горожанами физических форм города. Указанное исследование имеет большое значение в изучении экспонирования под открытым небом и городского дизайна, вводит в понятийный аппарат современной урбанистики ряд ключевых терминов, в том числе, «вообразимость» — способность объекта вызывать у наблюдателя устойчивый яркий образ. В вопросе развития художественных практик в городской среде автор обращается к диссертационной работе на соискание научной степени кандидата искусствоведения Н.М. Гончаренко «Город в художественных практиках Западной Европы и США 1970-2000-х гг.»,14 в которой основное внимание уделено проблеме восприятия, интерпретации и репрезентации образа города, а также различным художественным практикам рассматриваемого периода.

|3иЯЬ: http://www.gardenhistory.ru/

м Гончаренко Н.М. Город в художественных практиках Западной Европы и США 1970-2000-х гг.Дис.канд.искусств.-СПб., 2011.

Проблему репрезентации города в искусстве разрабатывал Г.З. Каганов в диссертации «Образы городской среды в массовом сознании и в искусстве», по мнению учёного, происходит взаимное влияние искусства на город и городской среды на поведение жителей15. При рассмотрении формирования экспонирования под открытым небом в городской среде автор исследования обращается к материалам Московского урбанистического форума 2012-2014 гг. Материал, полученный автором в формате участника Форума, позволил сформировать понимание основных новейших тенденций в вопросе развития экспонирования произведений искусства в городской среде.

Опираясь на труды В.Н. Шпакова «История всемирных выставок» и «Россия на Всемирных выставках», автор диссертации формирует основные предпосылки зарождения экспонирования под открытым небом в контексте Всемирных выставок Х1Х-ХХ1 века. Рассматривает Всемирные выставки в качестве крупнейших фестивалей культуры, в рамках которых существовала практика экспонирования под открытым небом, требующая изучения и презентации в рамках данной научной работы. Выставочная экспозиционная практика XIX века в рамках истории Всемирных и промышленных выставок освещается в ряде научных трудов М.Т. Майстровской, в частности, в работе «Музейная экспозиция. Искусство-Архитектура-Дизайн. Тенденции формирования»16, статье «Всемирные выставки как феномен проектной культуры»17. Материалы перечисленных работ позволили автору научного исследования определить основные векторы формирования экспозиционной культуры, представить принципы и приёмы художественной организации выставок, а также провести смысловую параллель с развитием музейного проектирования конца XIX - начала XXI веков.

15 Каганов Г.З. Образы городской среды в массовом сознании и в искусстве.Докгорская диссертация в форме научного доклада.-М.,1990.-С.11.

16 Майстровская М.Т. Музейная экспозиция. Искусство-Архитектура-Дизайн.Тенденции формирования.4.1 .-М..2002.-С.223-249.

17 Майстровская М.Т.Всемирные выставки как феномен проектной культуры// Декоративное искусство и предметно-пространственная среда.Вестник МГХПА/Московская Государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова.-МГХПА,2014.-№3.-С. 16-27.

Типология современного экспонирования под открытым небом составлена автором исследования впервые в искусствоведческой практике, а разработка проблемы базировалась на материалах статей периодических изданий «Искусство», «Музей», «Советский музей», «Мир музея», «Декоративное искусство СССР», «ДИ Диалог искусств», «Архитектура», «Ландшафтная архитектура» и других журналов в области архитектуры, ландшафтной архитектуры и искусства, музейной сферы и т.д.; каталогах выставочных проектов, манифестов и официальных пресс-релизов выставок, значительная часть которых исследована автором самостоятельно в ходе творческих командировок.

Концептуальное творчество американского художника Дейла Чихули основано на изучении материалов официального сайта художника, каталогов выставочных проектов и статей в популярных и специализированных периодических англоязычных (американских) изданиях «Glass Art Society Journal»18. Значительную роль в изучении биографии и творчества Дейла Чихули сыграли работы американского искусствоведа и куратора Тины Олдноу (Tina Oldknow): «Pilchuck: A Glass School», «Chihuly Over Venice: Dale Chihuly's Shining Legacy»19 и пр.

Степень научной разработанности темы. Экспонирование под открытым небом имеет богатую историю, так как его развитие и становление тесно связано с такими Видами искусства, как садово-парковое искусство, архитектура и дизайн, однако, автор впервые в отечественном искусствознании исследует этот вид творческой деятельности, выделяя его в отдельный жанр. Работа включает исторический и новейший материал, собранный в ходе научной деятельности автора. При рассмотрении современного экспозиционного опыта автор обращается непосредственно к художникам и кураторам выставок, к материалам специализированных

18 Dale Chihuly: A Selective Biography • Tina Oldknow - Glass Art Society Journal - Vol. 3 - Issue 7 - 2003 - pp. 12-15.

19 Электронный код доступа: URL:http://www.chihuly.com/chihuly-over-venice-daIe-chihuly%E2%80%99s-shining-legacy

периодических изданий, каталогам выставок, манифестам художников, к официальным источникам в сети Интернет. В ходе творческих командировок и стажировок автором были натурно изучены представленные в работе примеры, собраны фотоматериалы, проведены многочисленные интервью с художниками и кураторами проектов. Научная новизна.

- Автор исследования впервые выделяет процесс экспонирования под открытым небом в самостоятельный художественный жанр (область искусства).

- Впервые обобщены обширные фактические материалы, относящиеся к периоду создания и развития процесса экспонирования под открытым небом в контексте ландшафтного искусства, городской среды, практики Всемирных выставок.

- Обозначены хронологические границы развития экспонирования под открытым небом.

- Определены основные факторы, повлиявшие на создание и развитие экспонирования под открытым небом.

- Впервые была проведена типологизация современного экспонирования под открытым небом. Множество примеров выставочных проектов сгруппировано, исходя из основного признака - характеристики пространства, в котором они находятся. Каждая группа проанализирована с целью сопоставления, выделения закономерностей, основных методов и средств по созданию визуально-выразительных и пространственно-смысловых структур экспозиций под открытым небом в городской среде, на охраняемых природных территориях, в музейной практике.

- Введены в оборот новые имена зарубежных музейных институций и авторов, ранее не упоминавшихся в научной российской литературе. Собран список специфических источников информации: иллюстраций, буклетов.

- Расширен и обоснован термин «экспонирование под открытым небом».

- Исследованы художественные и концептуальные особенности творчества Дейла Чихули в рамках экспонирования под открытым небом. Теоретическая значимость работы.

- Диссертация актуализирует затрагиваемые в ней вопросы.

- Автор разрабатывает и актуализирует термин «экспонирование под открытым небом».

- Материал работы значительно обогащает направление экспозиционного и музейного дизайна, выводя его на новый уровень понимания, обобщения, практического опыта.

- Исследованные в работе примеры, типологии и систематизация экспозиций под открытым небом, могут быть использованы различными группами респондентов в искусствоведческой, художественной, научно-исследовательской деятельности, музейной и педагогической практике. Практическая значимость работы.

- Представленные в исследовании выводы могут помочь специалистам в решении методологических и организационных проблем при создании экспозиций под открытым небом, что позволит повысить художественное качество выставок, эффективно использовать выставочное и иное пространство, выгодно и интересно представить произведения искусства зрителю.

- Представленные в диссертации дизайн-модели и концепции экспозиций могут стать «отправными точками» для создания новых проектов.

- Представленная в работе типология экспозиций под открытым небом, приведённые конкретные примеры позволят экспозиционерам, кураторам и организаторам выставок создавать конкурентоспособные художественные проекты, повысить эффективность использования имеющихся пространств за счет территорий под открытым небом и привлечь большее количество посетителей.

- Собранный, проанализированный и систематизированный материал и выводы исследования могут быть использованы в научной деятельности,

творческой и концептуальной проектной практике, а также быть базой для чтения курса лекций и проектов по экспонированию под открытым небом. - Представляется возможным выпуск иллюстративного материала в качестве учебного пособия и альбома. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение экспонирования под открытым небом в отдельный художественный жанр;

2. Разработка классификации экспозиций под открытым небом по существенным признакам;

3. Определение исторических этапов развития экспозиции под открытым небом;

5. Определение взаимосвязи экспонирования под открытым небом с другими видами творческой деятельности и видами искусств, влияющими на её формирование;

6. Выявление современных тенденций в процессе формирования музейной экспозиции в интерьере, экспозиции на примузейной территории, музеефикации стрит-арта и паблик-арта;

7. Введение в практику современного искусствоведения и обоснование понятия «экспонирования под открытым небом».

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из двух томов. В первом томе представлен текст диссертации, введение, три главы, заключение, текст приложений и библиографический список. Второй том включает иллюстративный ряд.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I Глава: Генезис и развитие экспонирования под открытым небом.

В первой главе автор вводит понятие «экспозиция под открытым небом» как публичный, временно действующий показ результатов творческой деятельности человека, выраженной в виде вновь созданной предметно-пространственной, природно-пространственной или смешанной

структуры или действия под открытым небом. Обосновывает основные характеристики явления в соответствии с семиотическим подходом, который рассматривает экспозицию как текст, и в соответствии с экономическим подходом, при котором экспозиция является основным музейным продуктом. Идея или концепция выставки рассматривается как информационный посыл, что роднит экспозиции под открытым небом с масс-медиа и рекламой. Автор определяет диапазон составляющих экспозиции под открытым небом, как материальных, так и нематериальных. Она может включать в себя: архитектуру, городскую инфраструктуру, природные объекты и ландшафты, объекты нематериального культурного наследия, медиа-арт, театральные перформансы, свето-динамические инсталляции и т.д.

1.1. Исторические предпосылки зарождения и формирования экспонирования под открытым небом в контексте развития ландшафтного искусства.

Автор обращается к истории возникновения экспонирования под открытым небом в контексте развития ландшафтного искусства. Приводятся примеры экспонирования произведений искусства в выдающихся садах и парках Европы, России, Англии, Китая. Широкие временные и географические границы исследования этой темы, кратко представляют эволюцию развития стилей мирового садово-паркового искусства от Древнего Мира до современности. Искусство в садах и парках, изначально имевшее второстепенное значение, переживает сегодня интенсивный процесс выделения в отдельный самостоятельный жанр. Сохранившиеся исторические ландшафты становятся территорией для представления произведений нового садово-паркового искусства. В диссертации представлен один из самых ярких примеров - фестиваль (концептуального) садового искусства, проходящий на территории замка Шомон-Сюр-Луар (Франция).

1.2. Исторические предпосылки зарождения и формирования экспонирования под открытым небом в контексте развития городской среды (урбанистики).

Город - постоянно действующая выставка, непрерывно развивающийся музей. Декор фасадов общественных зданий произведениями живописи, мозаики, скульптуры, украшение площадей фонтанами с их богатыми скульптурными композициями, монументами и памятными знаками сливалось в сознании с образом города. Искусство экспонирования под открытым небом на протяжении веков развивалось вместе с городским пространством, отражая социокультурные особенности его жителей. Автор затрагивает тему музейной архитектуры. Начиная с зарождения экспонирования (рубеж Х1Х-ХХ веков), архитектура музейных зданий крупнейших европейских коллекций становится неразрывной частью ландшафта города. С наступлением XXI века наблюдается всё возрастающее внимание человеку в городской среде, повышается спрос на искусство в городе. Архитекторы-градостроители рассматривают его не как второстепенный декор, а как необходимую составляющую психологического комфорта и знак привлекательности территории. Тема искусства в городской среде (на примере юга Франции) представлена в работе, основываясь на материалах диссертации Н.К. Соловьева «Взаимодействие пластических искусств в формировании городской среды (опыт Франции 1970-х г.г.)» и работы «Современная архитектура Франции»20, выполненной им же совместно с В.С.Турчиным и В.М.Фирсановым. Отмечается ведущая роль синтеза искусств и активного использования ландшафта местности при создании курортно-туристических объектов. Разнообразие конструктивных и композиционных приёмов таких построек включает экспозиции под открытым небом, создавая площадки для демонстрации искусств. Из вышеизложенного следует, что архитектура города имеет сходство с экспонированием под открытым небом, оперируя общими принципами эстетического и художественного мышления. В качестве современного примера экспозиции под открытым небом, являющейся синтезом городской

20 Соловьев H.K., Турчин B.C., Фирсанов В.М. «Современная архитектура Франции» - Москва: Стройиздат, 1981 -с.302

архитектуры и современного искусства представлена масштабная инсталляция «МедиаДвор» - спецпроект V Московской биеннале современного искусства. Кураторы: Марина Звягинцева и Виталий Пацюков.

1.3 Исторические предпосылки зарождения и формирования экспонирования под открытым небом в контексте Всемирных универсальных выставок 1851-1970 гг.

Значительное влияние на формирование экспозиционной культуры оказали Всемирные универсальные выставки (1851-1970 гг.), относящиеся по классификации Международного бюро выставок к высшей категории. Начав своё развитие в конце XIX столетия, ознаменованного появлением крупнейших мировых музеев, промышленные выставки стали частью глобального процесса развития экспонирования. Они смогли соединить в себе принципы и приёмы, используемые в работе с художественными собраниями, что привело к формированию нового языка экспонирования, отличающегося ярким представлением экспонатов, временным характером выставок, отражением технических достижений своего времени и национальным колоритом. Традиционным местом для размещения масштабных экспозиций становятся территории под открытым небом, такие как парки, сады, площади, аллеи, набережные и долины рек. Скульптура, традиционно присутствующая в экспозициях, располагалась как внутри павильонов, так и за её пределами. В рамках темы экспонирования под открытым небом, автор обращается к примерам представления скульптуры, выступающей в качестве самостоятельного экспоната или являющейся значительной частью архитектуры выставочного павильона.

Традиционно на Всемирных выставках большое внимание уделялось экспозициям под открытым небом, посвященным архитектуре прошлого. Автор делит их на три категории: первая - технически новые выставочные павильоны (Дворец Пакстона, Эйфелева башня, Атомиум); вторая -выставочные павильоны, представляющие реконструкции старинных городов (Старый Париж, Старый Брюссель); третья - экспозиции, состоящие из

построек в национальном стиле (Русские деревни, африканские и восточные поселения). Всемирным выставкам принадлежит создание павильонной архитектуры. Каждый павильон представляется как уникальное произведение искусства, экспонируемое под открытым небом и подчинённое единой выставочной концепции. Особенности архитектуры этих зданий как художественные, так и технические (технологические), дали толчок развитию новых стилей и направлений.

Принципы экспонирования, применяемые на выставках, развивались параллельно с формированием новых стилей архитектуры, художественных течений в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, становлением музеологии и средовым дизайном. Тесное сотрудничество создателей национальных павильонов с музеями обогатило и в значительной степени расширило границы понимания имеющихся коллекций и способов их представления.

Автор обращается к теме современного состояния сохранившихся павильонов, их использования в качестве экспозиционных площадок. Одним из немногих павильонов, разместивших на своей территории экспозицию под открытым небом, является павильон, созданный в Барселоне немецким архитектором, дизайнером Мисом ван дер Рое для выставки в 1929 году. После восстановления павильона в 1980 году, властями города Барселоны было решено создать музей, который в настоящее время ведёт активную выставочную деятельность.

II Глава: Типология современного экспонирования под открытым небом,

2.1 Экспозиции под открытым небом в городской среде.

Городская среда представляет собой синтез конкретных условий, созданных человеком и природой. Качество жизни человека нераздельно связано с такими понятиями как: безопасность, чистота, комфорт и эстетика. Среда обитания формирует отношение человека к городу, а человек в свою очередь, способен повлиять на среду. Благодаря антропогенным,

абиотическим и биотическим факторам, человек создаёт и обустраивает своё место обитания. Экспонирование под открытым небом взаимодействует в разной степени (в зависимости от проекта и произведения искусства) со всеми тремя видами факторов.

В конце пятидесятых годов XX века формируется новый тип экспозиции под открытым небом - выставки, занимающей площадь почти всего города, превращающей его на несколько месяцев в музей под открытым небом. Создателем нового формата можно считать Арнольда Боде, основавший в 1955 году первую выставку современного искусства documenta, проходящую один раз в пять лет. Во время выставки экспонаты можно встретить повсюду: на фасадах домов, в парках, на улицах города. Кроме статичных работ практикуются театральные и художественные перформансы, различные акции. На сегодняшний день documenta является самой посещаемой выставкой. Другая выставка, схожая по формату, появилась лишь в 1996 году. «Манифеста» - европейская биеннале современного искусства, должна была явить миру динамику актуального художественного процесса на фоне новых географических, социальных и политических ситуаций в Европе. Отбор экспонатов для такого проекта должен осуществляться с учётом традиций и культурных особенностей населения. Организаторы таких экспозиций несут социальную ответственность перед зрителем.

2.1.1 Улица.

В отличие от декора улиц, экспозиции произведений искусства под открытым небом имеют временный характер, привязаны к топонимике места и ценности его художественного образа для художника или экспозиционера. Монументальная живопись в виде фресок, мозаики, керамических панно традиционно украшает пространство улиц. В XX веке появляется мультимедийное искусство, которое, наравне с уже существующими видами изобразительного искусства, активно осваивает пространство под открытым небом, но самым привычным для уличного пространства за последние

двадцать лет стала граффити или суперграфика. Филиал Государственного центра современного искусства города Екатеринбурга с 2003 года проводил международный фестиваль современного искусства в городской среде под названием «Длинные истории Екатеринбурга». Автор подробно рассматривает некоторые примеры, в том числе работы московских стрит-арт художников из команды «Укае Вязи», творчество которых пропитано славянской культурой, орнаменталистикой и каллиграфией. Представлены выводы по крупнейшему московскому проекту граффити «Лучший город Земли».

Двухтысячные годы неразрывно связаны с расцветом медиаискусства, в том числе и с развитием светодинамических экспозиций. Фестивали света возникают в Европе, Австралии, Китае и других странах. Появившееся новое техническое оборудование позволяет создавать видео- и световые инсталляции в масштабе целого города. Стремительное развитие световых инсталляций привело к созданию новых концепций, которые помимо эстетических имеют утилитарные функции и находятся на стыке таких направлений как средовой дизайн и медиа-арт. В качестве примера рассмотрена работа, представленная в 2014 году выпускником кафедры «Средовой дизайн» МГХПА им.С.Г. Строганова Максимом Татаринцевым «Концепция системы пешеходных маршрутов по историческому центру Москвы».

2.1.2 Транспорт, инфраструктура (дороги, мосты).

Экспонирование под открытым небом в городской среде связано с размещением произведений искусства в общественном транспорте, как наземном, так и подземном. Экспозиционными площадками могут выступать поезда метро, автобусы, трамваи и другие виды транспорта. Одной из первых российских экспозиций под открытым небом стала выставка-перформанс художников И. Мовсесяна и В. Мамышева-Монро в 1991 году. Живописные работы располагались на дорожном полотне разводного моста (Дворцовый мост) в Санкт-Петербурге. Экспозиция носила символический характер, она

презентовала музей «Дворцовый мост», который стал первой попыткой создания полноценной экспозиции под открытым небом в среде транспортной инфраструктуры. Подробно рассмотрены проекты Московского метрополитена, такие как: поезд «Акварель», выставка фарфора на станции метро «Воробьёвы горы». Помимо просветительской деятельности, они способны снять социальную напряженность у населения, снизить количество негативных эмоций, связанных с пребыванием в общественном транспорте. Оригиналы живописных работ редко выставляются под открытым небом надолго. Это связано со спецификой материала и сохранностью работ. Многие инсталляции связаны с экологической темой. Например, временная инсталляция «Голубая дорога» Хенка Хофстра (Henk Hofstra) в г. Драхтен (Голландия, 2007г.)

2.1.3 Городские рекреационные зоны.

Парки, бульвары и скверы являются неотъемлемыми рекреационными зонами любого города. Городские власти на уровне департамента культуры разрабатывают культурную программу для привлечения горожан в зелёные зоны. Выставки скульптур, фотографий, устройство перформансов -способствуют популяризации места и обеспечивают увеличение числа посетителей. Примером музейной площадки в городском парке в диссертации выступает экспозиция современной скульптуры в Парке Озёр (Pare dels Estanys) в городе Пладжа де Аро (Platja d'Aro) (Испания); также автор обращается к выставке «Переворачивая мир с ног на голову» Аниша Капура в лондонском парке Кенсингтон Гарденс (Kensington Gardens) (Великобритания); рассматривает выставку репродукций знаменитых испанских художников Эль Греко, Пикассо, Гойя в парке города Овьедо (Испания). Российский опыт экспонирования под открытым небом показан на проекте Государственного Русского музея, ГМИИ им. Пушкина и Михайловского дворца21, которые в целях популяризации русского искусства

21 Проект реализован совместно с компанией «Арт-тур»

разместили репродукции картин известных художников на стенах домов в центре Москвы и Санкт-Петербурга. Проект «Великие художники России на улицах Москвы и Санкт-Петербурга», начавшись в 2009 году, длится до сих пор.

2.2 Экспозиции под открытым небом на охраняемых природных

территориях.

Современная деятельность многих природных территорий часто выходит за общепринятые рамки понимания их функционирования. Эстетические и художественно-функциональные качества выступают наравне с природоохранными целями. Экспонирование под открытым небом способствует в данном случае развитию рекреационных и просветительских функций рассматриваемого ландшафта.

2.2.1 Ботанический сад.

Искусство традиционно украшало садово-парковые ансамбли, однако, принимать на своей территории экспозиции под открытым небом стали относительно недавно. В ботанических садах оно появилось только в середине XX века. Это обусловлено специфическими научно-исследовательскими и просветительными функциями территории. На примере садов-музеев Каталонии автор рассматривает значимые для работы экспозиции под открытым небом. Обращается к саду Святой Клотильды (город Ллорет-де-Мар, провинция Жирона, Испания), Кэп Роиг (Роч) (Сар Roig) (город Палафруджель - Монт-Рас (Palafrugell - Mont-ras), провинция Жирона, Испания). Российский опыт экспонирования произведений искусства в ботанических садах в настоящее время незначителен, или не имеет широкой огласки. Во многом это связано с бюрократическими трудностями, которые возникают в процессе диалога художника и начальства сада. Рассматриваемое пространство в России функционирует исключительно как научно-исследовательская территория.

2.2.2 Природный парк.

Охраняемый ландшафт схож с природными заповедниками и заказниками, но его режим наименее строгий, что позволяет создавать различные выставочные проекты. Чаще всего в природных парках создаются скульптурные парки. Устройство экспозиций на таких территориях имеет ряд схожих и отличительных признаков. Сходство заключается в том, что экспозиции рассматриваются как интервенции человека в природную среду. Для выбора того или иного места для произведения искусства учитываются такие факторы как: рельеф и растительность местности, климатические условия, особенности естественного освещения, в некоторых случаях звуки и запахи. Различия наблюдаются в экспозиционных концепциях, которые может создавать куратор проекта или автор произведения. В качестве примера приводится крупнейший скульптурный парк в Испании - Касса де ла Сельва (Cassa de la Selva). За основу экспозиции организаторами был принят коммуникативные качества скульптуры со зрителем и окружающей природой.

2.2.3 Естественная и искусственная акватория.

Скульптура является самым распространенным видом искусства, который можно встретить во временных экспозициях под открытым небом в естественных и искусственных акваториях. Ярким примером экспонирования скульптуры под открытым небом является ежегодный фестиваль «Скульптура на берегу моря», который существует с 1997 года в Австралии и Дании. Целью фестиваля является показ широкой публике современной скульптуры, а также поиск баланса между художественным видением и условиями конкретного места. Художник сам выбирает место для своей композиции. Скульптуры располагаются на песчаном пляже, променаде вдоль океана, непосредственно в воде, на валунах, пирсах и парковых зонах вдоль берега. Пляжи не прекращают свою работу, люди имеют возможность проводить досуг среди произведений искусства, что создаёт для них специфическое

ощущение. Основным фоном для скульптур является белый цвет - цвет песка и синий - цвет океана и неба.

В данном разделе также рассматривается экспозиция Подводного музея современного искусства MUSA (Museu Subacuático de Arte), созданном в 2009 году в заливе Канкун (Мексика). Цель музея - продемонстрировать связь между искусством, наукой и окружающей средой - коралловых рифов. Каждая скульптура делается из специального материала, который способствует росту кораллов.

2.3 Экспонирование под открытым небом произведений из природного материала.

Рассматриваются экспозиции под открытым небом, экспонатами которых являются произведения изо льда, снега, песка, дерева, растительных материалов, а также творчество канадского художника Гордона Халлорана, работающего в этом жанре.

Международный фестиваль льда и снега в Харбине является одним из четырех крупнейших ледовых празднеств в мире, наряду с японским снежным фестивалем в Саппоро, канадским зимним карнавалом в Квебеке и норвежским Лыжным фестивалем. В дневное время скульптуры гармонично сочетались с белым фоном снежных пейзажей. В вечернее и ночное время экспозиция, подсвеченная множеством разноцветных огней, контрастировала с тёмным фоном. Усиление эффекта достигалось за счет использования современных пиротехнических средств, традиционно использующихся в Китае, придавая особый национальный колорит.

Экспозиции ледяных скульптур активно используются во всех городах Европы и мира, а также в туристских регионах. Фестиваль скульптуры изо льда и снега проводился в городе Валлуар (Франция). В течение зимнего сезона 2010-2011 гг. оригиналы и копии скульптурных произведений великих мастеров украсили склоны французского курорта. Произведения изо льда выставлялись на снежных постаментах, имели вид станковой скульптуры.

Российский опыт экспонирования ледяных скульптур имеет богатые традиции. В Москве практически каждый парк в зимнее время превращается в галерею ледяных скульптур под открытым небом, центральные площади города украшены ледяными ансамблями, включающими как скульптуру, так и малые архитектурные формы, а также постройки развлекательного характера.

Экспонирование песчаных скульптур рассмотрено на примере экспозиции Музея песчаной скульптуры (Япония) и работ, представленных на чемпионате мира по песчаной скульптуре (ВВЦ, Россия).

Экологическая составляющая, зрелищность и популярность среди зрителей произведений из природного материала стала поводом для создания специализированных центров, экспонирующих работы подобного характера. Одним из таких центров с 2008 года является Центр искусства и природы («Art and nature») во французском владении Шомон-Сюр-Луар. Круглогодичная экспозиция расположена на территории парка, её целью является показать взаимосвязь между природой и культурой. Современные художественные произведения, включённые в сложившийся веками ландшафт, позволяют создавать новые прочтения исторической местности и предметов культурного наследия, находящихся рядом.

Творчество Гордона Халлорана, художника, активно взаимодействующего со средой, зрителем, собственным творчеством и новыми тенденциями в искусстве, рассмотрено в разделе экспонирования произведений искусства из природного материала. Физические качества его произведений и природные качества среды в виде таяния льда, отражают текущее глобальное изменение климата, обращают внимание на его исчезновение из нашего мира, а также делают акцент на непостоянство и переходный характер существования. В начале 90-х годов XX века Гордон Халлоран представил новую форму собственного творчества - живопись по льду.

2.4 Экспозпцни под открытым небом на музейной и прнмузейной территориях.

Музейные экспозиции под открытым небом находят свое место не только на территории самого музея, но и на примузейном участке. Пытаясь достичь максимальной выразительности, художники и экспозиционеры осваивают новые пространства, размещая свои работы на террасах, внутренних дворах, патио и других прилегающих территориях. Произведения искусства могут находиться на крыше, балконе, оконном проёме, фасаде здания. Их целью может быть поиск оригинального решения в построении экспозиции или маркетинговая стратегия выставочного проекта по привлечению посетителей. Учитывая эти специфические особенности, с 70-х годов XX века музейное проектирование обогащается примерами зданий с обширными экспозиционными площадями под открытым небом. Одним из таких музеев можно считать музей Хоана Миро в Барселоне. Фоном для ярких работ автора становятся завораживающие в любую погоду виды Барселоны, открывающиеся с верхних террас музея.

Включение в экспозицию площадок под открытым небом обеспечивает эффективное использование методов и средств экспозиционного и средового дизайна. Пространственно-композиционные принципы построения таких выставок отличаются от принципов построения экспозиции в интерьере музея. Необходимо учитывать такие факторы, как погода, комфорт нахождения зрителя на улице в любое время года, сохранность экспонатов.

В 2006 году в Париже открылся музей примитивного искусства стран Африки, Азии, Океании и Америки или Музей на набережной Бранли. Архитектор Жан Нувель создал здание, которое максимально отражало тематику представленных коллекций, подчёркивая естественность и близость к природе примитивного искусства представляемых народов. Принцип открытости, слитности с естественным окружением характерный для архитектуры здания музея, применяется в создании внутренней и внешней экспозиции. Одним из крупных выставочных проектов является

фотобиеннале «Photo Que Branly». Экспозиция под открытым небом функционирует несколько месяцев. Она предназначена для круглосуточного посещения, этому способствует месторасположение выставки, пользующееся популярностью в любой час из-за близкого расположения к Эйфелевой башне. На время работы биеннале набережная Бранли становится одной из достопримечательностей Парижа.

2.4.1 Экспозиции под открытым небом на примузейном участке (на примере музея современной скульптуры Кан Марио (Испания).

Музей современной скульптуры Сап Mario (Палафружель, Испания) организовал в 2011 году выставочное пространство под открытым небом «Сап Mario Garden». Террасы сада-музея — экспозиционные площадки, имеют различное по фактуре и цвету покрытие и высаженные цветущие растения. Одна из террас, засажена оливковыми деревьями, в тени которых экспонируется скульптура. Все работы выполнены из металла коричнево-рыжего цвета, что выделяет их на фоне основных городских построек. Единственное здание, чей тон фасада гармонирует с цветом скульптур - это сам музей скульптуры, что подчёркивает единство коллекции, представленной в интерьере музея и за его пределами.

2.4.2 Экспозиции под открытым небом на территории домов и театров-музеев «Далинианского треугольника» (Порт-Льигат, Пуболь, Фигерас, Испания).

Единым концептуальным построением отличаются экспозиции, представленные внутри и вне домов-музеев. Экспозиция под открытым небом музея такого типа чаще всего находится в саду, который в данном контексте мы рассматриваем как примузейную территорию. В качестве примера в диссертации рассмотрено творчество испанского художника Сальвадора Дали в аспекте экспонирования и создания произведений искусства под открытым небом.

2.4.3 Экспонирование декоративно-прикладного искусства под открытым небом на территориях российских музеев-заповедников, усадеб и дворцов. (Государственный исторнко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Государственный музей-усадьба «Архангельское», Елагнноостровский дворец-музей декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII-XX вв.).

Предметы декоративно-прикладного искусства составляют значительную часть экспозиций под открытым небом. Они включены в состав коллекций музеев под открытым небом, музеев-заповедников и т.д. Экспонирование предметов декоративного искусства связано, в первую очередь, с материалом, из которого они созданы. Наиболее распространенными являются выставки предметов из стекла и керамики. Проведение выставок под открытым небом в музеях-заповедниках позволяет по-новому взглянуть на привычные виды исторического архитектурного и садово-паркового наследия, привлечь новую аудиторию на территорию музея, даёт художнику стимул развиваться, демонстрируя свои произведения в новых экспозиционных условиях и природных контекстах.

III Глава: Денл Чнхули - художник, скульптор, экспозиционер.

Третья глава посвящена творчеству американского художника Дейла Чихули (Dale Chihuly) (род. 1941 г.). Художник работает в таких материалах, как стекло, неон, плексиглас, лёд. Начиная с первых выставочных проектов, он ищет для них уникальные места экспонирования, чаще всего которыми оказываются площадки под открытым небом в природной среде (ботанический сад, природный парк, пляж) и городской среде (улица города, городской парк). Отдельные параграфы посвящены биографии художника, его экспериментам по созданию и экспонированию произведений из неона, плексигласа, неона, экспозициям стекла в ботанических садах. Кроме того, Чихули ведёт активную выставочную деятельность, создавая экспозиции из собственных произведений в интерьерах музея и за его пределами на

примузейной территории. Подробно описаны крупномасштабные проекты под открытым небом: «Chihuly over Venice» и «Jerusalem 2000». Универсальный характер его творчества становится эталонным при рассмотрении в данной научной работе.

Заключение

Представленное исследование выделяет экспонирование под открытым небом в отдельный художественный жанр, представляя каждую экспозицию как синтетическое научно-художественное произведение.

- Автор актуализирует и обосновывает термин «экспонирование под открытым небом» как публичный временно действующий показ результатов творческой деятельности человека, выраженной в виде вновь созданной предметно-пространственной, природно-пространственной или смешанной структуры или действия под открытым небом. Исследование рассматривает процесс экспонирования в совокупности происходящих современных художественных процессов, представленных в различных средах, различными видами искусств.

- Впервые обобщены обширные фактические материалы, относящиеся к периоду создания и развития процесса экспонирования под открытым небом в контексте ландшафтного искусства.

Собран и проанализирован исторический материал, демонстрирующий тесную связь репрезентации искусства и пространства под открытым небом. Временной период рассмотренных примеров начинается с III века до н.э. до начала XXI века. Прослеживается эволюция экспонирования, определяется его взаимосвязь с развитием классического музееведения.

- Автор приходит к выводам, что с наступлением XXI века наблюдается всё возрастающее внимание к человеку в городской среде, повышается социальный заказ на искусство в городе. С этим связано развитие экспонирования под открытым небом, так как искусство пытается быть ближе к зрителю. Экспонирование под открытым небом становится ключевым

звеном в процессе музейной коммуникации, отражающим постоянный диалог с обществом. Современные архитекторы-градостроители рассматривают искусство в общественных местах как необходимую составляющую психологического комфорта, знак привлекательности территории.

- Отмечается значительное влияние на формирование экспозиционной культуры Всемирных универсальных выставок (1851-1970 гг.). В работе рассмотрены основные выставки, прошедшие в обозначенный период, определены принципы формирования и особенность презентации каждой экспозиции. Практика Всемирных выставок стала катализатором в процессе развития архитектурно-пространственной организации экспозиции. Ей принадлежит создание павильонной архитектуры, ставшей основополагающей в рассмотрении экспонирования под открытым небом, а также развития таких форм музея, как экологический музей.

Выставочная деятельность рассмотренного периода рассматривается в тесной связи с развитием крупнейших европейских музеев, проводится параллель с новейшими тенденциями в формировании новых стилей в архитектуре. Экспонирование под открытым небом в практике Всемирных универсальных выставок расширило границы музейного показа и позволило говорить о нём как об отдельном жанре.

- Впервые созданная типология экспонирования под открытым небом основывается на анализе исторического и современного опыта выставок. Множество примеров выставочных проектов сгруппировано, исходя из основного признака — характеристики пространства, в котором они находятся. Автор исследования рассматривает экспозиции под открытым небом в городской среде, на охраняемых природных территориях, в музейной практике (территории музеев под открытым небом). Внутри каждой группы разработана собственная классификация экспозиций. В городской среде: на улицах города, дорожно-транспортной инфраструктуре, городских рекреационных зонах; на охраняемых природных территориях: в ботанических садах, природных парках, в границах акваторий; в музейной

практике: на примузейных участках, территориях домов-музеев, территориях музеев-заповедников. Выявлена взаимосвязь музейной экспозиции в интерьере с выставками под открытым небом. Включение в экспозицию площадок под открытым небом обеспечивает эффективное использование методов и средств экспозиционного и средового дизайна.

- Обозначены эстетические, социальные и экономические показатели процесса «выхода искусства на улицу», а также определены новейшие тенденции по обратному процессу - музеефикации стрит-арта. Примером могут служить музей стрит-арта в Санкт-Петербурге, выставка Московского музея современного искусства «Паша 183: Наше дело подвиг!» (2014г), выставка Музея современного искусства РЕЛММ (Пермь) «Транзитная зона»(2014 г.). Автором диссертации прогнозируется рост количества музеев, посвященных уличному искусству, а также музеев под открытым небом, носящих передвижной (мобильный) характер.

- В диссертации впервые введены в оборот новые имена зарубежных, в большей части испанских, музейных институций (музей современной скульптуры Кан Марио, парк скульптур Каса де ла Сельва) и авторов, ранее не упоминавшихся в научной российской литературе.

Собран список специфических источников информации: иллюстраций, буклетов.

- На новом качественном уровне исследуются художественные и концептуальные особенности творчества Дейла Чихули в рамках экспонирования под открытым небом. Автор представляет творчество американского художника Дейла Чихули, чья профессиональная деятельность неразрывно связана с экспонированием под открытым небом. На примере крупнейших проектов анализируются экспозиции в городской и природной среде, согласно разработанной в данном исследовании типологии.

Результаты исследования могут быть использованы в экспозиционно-выставочной, научно-исследовательской деятельности, проектной практике, привлечении ресурсов, совершенствовании решения практических задач

прикладного музееведения в области музейного менеджмента, маркетинга, технологии и информатики, а также быть базой для чтения курса лекций по современному музееведению или экспонированию под открытым небом. Основные публикации по теме диссертации:

1. Драничкина О.С. Генезис и развитие экспонирования под открытым небом. Вопросы современной теории//Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА.-2013.-№4.-С.290-299. - 0,5 п.л. (издание из списка рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК)

2. Драничкина О.С. Неон, плексиглас и лед как источник вдохновения. Эксперименты американских художников Дейла Чихули и Джейсона Карпентера по созданию инсталляций под открытым небом (1970-2000 гг.)//Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА.-2014.-№3.-С.349-358. - 0,5 п.л. (издание из списка рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК)

3. Драничкина О.С. Фестиваль «Скульптура на берегу моря», в ракурсе современных тенденций экспонирования под открытым небом (На примере ежегодного фестиваля скульптуры в Австралии и Дании)// Нуачно-аналитический журнал Дом Бурганова Пространство Культуры.-2014.-№2-С.240-247.- 0,6 п.л. (издание из списка рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК)

4. Драничкина О.С. Дейл Чихули. Эксперименты по созданию и экспонированию произведений искусства из стекла под открытым небом// сборник тезисов научной конференции «Город - территория дизайна. Проектная культура и проблемы мифологии и типологии среды», МГХПА им. С.Г. Строганова, Москва, 2013, С.124-125,- 0,5 п.л.

5. Драничкина О.С. Дейл Чихули. Эксперименты по созданию и экспонированию произведений искусства из стекла под открытым небом// Искусство и наука в современном мире. Особенности развития техник и технологий в современном изобразительном искусстве, архитектуре, дизайне:

Сборник научных статей. Выпуск первый. По материалам Научно-практической конференции «Особенности развития техник и технологий в современном изобразительном искусстве, архитектуре, дизайне» (2013; Москва)/редактор Е.О. Романова, член-корреспондент PAX.- Москва, 2014, С. 114-117.-0,5 п.л.

6. Драничкина О.С. Майстровская М.Т. Под открытым небом// Мир музея. -2012.-№1.- С.28-33.-1 п.л.

7. Драничкина О.С. Художественно-композиционные проблемы экспонирования под открытым небом (современный российский опыт)// Актуальные проблемы культуры, искусства и художественного образованияхб. науч. тр. ОГИИ. Вып.11/ Гл.ред. Б.П.Хавторин. - Оренбург., 2012.-С.219-226.- 0,5 п.л.

8. Драничкина О.С. Экспериментальный опыт по созданию арт-объектов из плексигласа, льда и неона американских художников: Д.Чихули, Дж.Карпентера (1970-2000rr.)//IMPART-2014.Невозможные объекты и оптические иллюзии в современном искусстве и дизайне. (Традиционные и компьютерные технологии): тезисы Международной научной конф. (2014; Москва)./редкол.: А.Н.Лаврентьев [и др.].-Москва,2014, С.175-179.- 0,5 п.л.

9. Драничкина О.С. Лёд, мороз, искусство...Канадский взгляд на зиму. Творческий подход Гордона Халлорана.//сборник статей Международного проекта перспективных научно-практических исследований в сфере дизайна «DESIGN AREA», МГХПА им.С.Г.Строганова-Москва,2014,С.94-102,- 0,5 п.л.

10.Драничкина О.С. Дейл Чихули. Экспонирование произведений искусства из стекла в архитектурном ландшафте города.// сборник докладов научно-практической конференции «Стекло в архитектуре. Архитектура в стекле», 17 марта 2014г. Санкт-Петербург./под ред.Ю.В.Спиридоновой.-Санкт-Петербург.-2014.-В 2 Т.Т.2.Ч.1.-С.54-57.- 0,5 п.л.

11. Драничкина О.С. Искусство «Посвященное Музам» в пространстве Казанского Кремля (Практика экспонирования мозаичных скульптур галереи

«MUSIVUM» под открытым небом)// Третьи Казанские искусствоведческие чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. К 110-летию со дня рождения С.С.Ахуна. Казань. 11-12 декабря 2013 г./ Минестерство Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан; ред.коллегия Р.М.Нургалеева, Д.Д.Хисамова, О.А.Хабриева.-Казань; 2014,- С. 152-157.-0,5 п.л.

Научно-практические конференции и выступления:

- 28 ноября 20]]г, PAX

Круглый стол, секция «Дизайн городской среды». Доклад на тему: «Художественно-композиционные проблемы экспонирования под открытым небом»

- 7 декабря 2011 г, PAX

Ежегодная конференция аспирантов РИИИ «Термины и понятия в современном искусствознании». Доклад на тему: «Экспонирование под открытым небом: особенности терминологии» -16 мая 2012 г, МГХПА им. С.Г. Строганова

Ежегодная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Синтез искусств в пространстве жизни». Доклад на тему: «Художник и город. На примере проекта «Длинные истории Екатеринбурга»

- 13-14 марта 2013 г, PAX, Кафедра ЮНЕСКО Изобразительного искусства и архитектуры

Научная конференция «Особенности развития техник и технологий в современном изобразительном искусстве, архитектуре, дизайне». Доклад на тему: «Дейл Чихули. Эксперименты по созданию и экспонированию произведений искусства из стекла под открытым небом» -15 марта 2013 г, МГХПА им. С.Г. Строганова

Научная конференция «Город - территория дизайна. Проектная культура и проблемы мифологии и типологии среды». Доклад на тему: «Дейл Чихули.

Эксперименты по созданию и экспонированию произведений искусства из стекла под открытым небом».

- 28 октября 2013 г, РГГУ

III Международная научная конференция «Ландшафтное искусство мира: диалог культур». Доклад на тему: «Экспонирование произведений искусства в ботанических садах США и Канады (на примере творчества Дейла Чихули и Гордона Халлорана)»

- 11-12 декабря 2013 г, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань.

Третьи Казанские искусствоведческие чтения, посвященные 110-летию со дня рождения выдающегося художника, первого татарского профессионального скульптора Садри Салаховича Ахуна (1903 - 1990). Доклад: «Искусство «Посвященное музам» в пространстве Казанского Кремля. (Практики экспонирования мозаичных скульптур галереи «MUSIVUM» под открытым небом).

- 14марта 2014 г., МГХПА им. С.Г. Строганова

"IMPART-2014. Невозможные объекты и оптические иллюзии в современном искусстве и дизайне. (Традиционные и компьютерные технологии)". Тема доклада: «Экспериментальный опыт по созданию арт-объектов из плексигласа, льда и неона американских художников: Д.Чихули и Дж.Карпентера (1970-2000гг.)» Заочное участие:

-17 марта 2014 г, Елагиноостровский дворец-музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVII-XX вв, Музей художественного стекла, Санкт-Петербург

Научно-практическая конференция «Стекло в архитектуре. Архитектура в стекле», Доклад: «Дейл Чихули. Экспонирование произведений искусства из стекла в архитектурном ландшафте города.»

- октябрь, 2014 г, РГГУ

IV-я Международная научная конференция «Ландшафтная культура мира:человек в саду», Тема доклада: «Сад-музей: опыт экспонирования скульптур под открытым небом в Каталонии»

- ноябрь, 2014 г, МГХПА им. С.Г. Строганова

Научная конференция «Вороновские чтения - 2014».Тема доклада: «Сад-музей: опыт экспонирования скульптур под открытым небом в Каталонии» Основные кураторские проекты:

- Общегородская акция «Ночь в музее в стиле «Конкур». Государственный выставочный зал «На Каширке». Паблик-арт проект художника Гарри Зуха. Москва, май, 2012 г.

- Общегородская акция «Ночь в музее». «Тайны заброшенного парка...». Государственный выставочный зал «На Каширке». Москва, май, 2013 г.

- Общегородская акция «Ночь искусств». «Интерференция звука». Государственный выставочный зал «На Каширке». Москва, октябрь, 2013 г.

- Общегородская акция «Ночь в музее». «В зоне урбанизма. Знаки места». Государственный выставочный зал «На Каширке». Паблик-арт проект «Контекст обитания» на территории ТК «Каширский двор», Паблик-арт проект «Серая зона-объект притяжения» в парке «Садовники». Москва, май, 2014 г.

- Проект «Жизнь. Власть. Деньги» (медиаинсталляция). Параллельная программа IV Московской международной биеннале молодого искусства «Время мечтать». Москва, июнь-август, 2014 г.

Подписано в печать: 25.03.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 1458 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 vvwvv.reglet.ru