автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Ислам и национальное сознание

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Абдыжапарова, Бубуйра Самийбековна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Ислам и национальное сознание'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ислам и национальное сознание"

Р Г Б б*§ССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

1 о ИЮН 13^

На правах рукописи

АБДЫЖАПАРОВА Бубуйра Самийбековна

ИСЛАМ И НАЦИОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ (Историко-философский анализ развития востоковедения и религиозной мысли в России в конце XIX — начале XX вв.)

Специальности 09.00.06 — теория и история религии, свободомыслия и атеизма; 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1994

/£ гг

Работа выполнена на кафедре религиоведения и государственно-церковных отношений Центра гуманитарной подготовки кадров управления Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук

ИОНОВА А. И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

КВАСОВ Г. Г.

кандидат философских наук —

ЗУЕВ Ю. П.

Ведущая организация — Институт востоковедения Российской академии наук. Отдел публикации памятников письменности народов Востока.

Защита состоится,?^ июня 1994 г. в // час. на заседании диссертационного совета К—151.04.01 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3330.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре религиоведения и государственно-церковных отношений.

Автореферат разослан^ ^ мая 1994 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ШАХМАТОВ Б. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. И мировой, и отечественный опыт свидетельствуют, сколь немаловажно для судеб современного человечества, отдельных стран, наций обустройство не только государственной и общественной жизни, но и повседневного быта на началах того сотрудничества и согласия, которые перекрывали бы любую возможность возбуждения неприязни, отчуждения, вражда. Тот же опыт показывает, сколь велики трудности на пути этого обустройства. Ведь оно требует как оптимального соотнесения сугубо партикулярных интересов различных слоев и групп населения, так и воссоздания духовно-нравственной атмосферы, объективно располагающей к тому, чтобы приоритет отдавался общегражданской лояльности и общечеловеческим ценностям.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что оно посвящено важному событию в формировании, как общероссийского гражданского, так и русского национального сознания: изучению роли отечественного исламоведения, а также русской общественной и философской мысли в утверждении с конца XIX - начала XX в. глубокого интереса к своеобразию духовного мира мусульман при одновременном стремлении выявить общегуманистическое содержание исламской цивилизации. Тем самым закладывались предпосылки последующего укоренения в российском, в том числе и русском национальном самосознании принципов веротерпимости, свободы вероисповедания и свободы совести. Их официальное узаконение - один из признаков правового государства. Их массовое признание и тем самым широкое претворение в жизнь - показатель зрелости гражданской культуры. Обе эти задачи - построение правового государства и формирование гражданского правосознания - стоят, как известно, на повестке дня современной России и многих других республик СНГ. Оце далеко не изжита необходимость искоренения из воззрений части верующего населения того, что отчуждает от инаковерующих и инакомыслящих. Многим из тех, кто не подвержен влиянии религии, предстоит^ свою очередь,избавиться от одного из стойких предрассудков "воинствующего атеизма": уверенности в том, что лишь в рам-

ках светской культуры в современных условиях может формироваться гражданское сознание, могут признаваться права и обязанности личности. В свете вышеизложенного есть все основания полагать, что тема диссертационного исследования не потеряет свою актуальность в течение последующих лет, возможно, и десятилетий.

Тема диссертационного исследования актуальна так^-же в свете современной российской национальной и религиозной ситуации. Тем более, что мусульмане по своей численности занимают второе место (после православных) среда верующих россиян.

Важен и внешнеполитический аспект темы. Как известно,' Россия издавна поддерживала торговые, дипломатические, иные связи со странами ближнего и дальнего зарубежья, население которых традиционно привержено исламу. История таких взаимоотношений изобиловала событиями, которые по-разному запечатлевались в памяти различных народов, неоднозначно влияли и продолжают влиять на их национальное сознание. Нееданообразие подобного наследия поныне дает себя знать, накладывая свой отпечаток на политическую, культурную, общественную жизнь как всей России, так и ее отдельных регионов, на их отношения с ближним и дальним зарубежьем, где имеется исповедукщее ислам население.

Состояние научной разработанности темы. Ни в отечественных, ни в зарубежных исследованиях пока не нашел всестороннего отражения вопрос о том, какова была роль российских исламоведов, а также представителей философско-религиозной мысли в том, что со второй половины XIX - начала XX века в русском национальном сознании стал утверждаться новый подход к исламу, к его приверженцам с позиций, открывающих путь к гражданскому согласию россиян разной веры и убеждений. Во всем том сказались (и поныне сказываются) трудности исследовательской работы на стыке таких дисциплин, как исламоввдение и философия. Но были и другие обстоятельства, осложнившие анализ рассматриваемой в диссертации проблемы.

Важнейшее среди них - отсутствие научной традиции ее сколь-нибуць комплексного изучения как в дооктябрьский, так и советский период. Имелись отдельные работы, посвященные общему состоянию российского исламоведения во второй половине XIX - начале XXвв. Труды тех, кто изучал наследие исламоведов России конца XIX-начала XX' вв.крайне разнятся по исходным методологическим установкам. Поистине непреходящую значимость сохраняют принадлежащие перу й.Ю.Крачковского "Очерки по истории русской арабистики" (1950 г.). Они отмечены добротностью источниковедческой основы при внимании к поискам и достижениям дооктябрьского российского исламоведения.

Печатью тенденциозности, вдохновлявшейся воинствующим атеизмом, отмечены публикации Н.А.Смирнова "Ислам и современный Восток" (1928) и Л.И.Климовича "К вопросу о происхождении ислама" (1927 г.).

Неоценимую помощь при работе над исламоведческим аспектом диссертации ее автору оказали труда советских и зарубежных исламоведов, анализировавших общее состояние мусульманского Востока, особенно же его духовный микроклимат во второй половине XIX - начале XX вв.В их числе - З.Ю.Гасанова, А.И.Ио-нова, Г.М.Керимов, Н.А.Кузнецова, Р.Г.Ланда, З.й.Левин, С.Ф. Левин, М.В.Калюковский, Д.В.Микульский, Л.Р.Полонская, A.B. Сагадеев, И.М.Смилянская, М.Г.Степанянц, Р.М.Шарипова и др.^

Что касается исламских аспектов российской философии во второй половине XIX - начале ХХвв., то к наследию Л.Н.Толстого так и не проявилось сколько-нибудь значительного интереса. Несколько лучше обстоит дело с наследием В.С.Соловьева, в числе первых исследователей которого А.В.Журавский и Е.Ю-.Барковская. Несомненно большую пользу при написании диссертации ее автору принесли трупы ученых, изучавших общие философско-мировоззрен-ческие установки В.С.Соловьева и Л.Н.Толстого.

В числе авторов первых работ - В.Н.Акулинин, Е.П.Корогодова, В.А.Кувакин, Ю.М.Почта, Е.Б.Рашковский. В числе вторых - работы А.И.Бродского, Н.С.Козлова, Л.З.Немировской, П.И.Новгородцева,

I. Перечень работ дан в прилагаемом к диссертации списке использованной литературы.

A.Й.Шифмана. Эти работы помогли выявить органическую взаимосвязь между общими концептуальными установками обоих выдающихся русских мыслителей, с одной стороны, и подходами к исламской тематике - с другой. Тем самым было облегчено изучение внутренней логики самих подходов и последующий анализ той роли, которую играло осмысление мусульманских- сюжетов в контексте религиозно-философских исканий В.С.Соловьева и Л.Н.Толстого .

Цели и задачи диссертации реализовались двуединым образом, ибо диссертационное исследование осуществлялось на стыке двух наук - собственно исяамоведения и философии. По этим двум направлениям прослеживалось формирование нового подхода к исламу и его цивилизации, в результате чего со временем менялся общий взгляд на исторические судьбы мусульманского Востока, выявлялась общечеловеческая значимость его духовно-нравственных ценностей, принимались в расчет перемены в исламских воззрениях на человека, на его личные достоинства и права, обязанности и свободы и т.д. Раскрытию этой темы способствовало решение следующих задач:

- рассмотрение обстоятельств, способствовавших фактическому отходу части отечественных востоковедов, от традиций, господствовавших в колониальную эпоху в европейской ориенталистике, а также от той позиции в отношении ислама и мусульман, которая официально бытовала в царской России, будучи согласованной с русификаторской и христианизаторской колониальной политикой как царизма, так и Синода;

- анализ основных направлений исламоведческих исследований, по которым шел такой отход;

- выявление факторов, благоприятствующих формированию у

B.С.Соловьева и Я.Н.Толстого интереса к исламской тематике;

- определение общего и особенного в подходе обоих мыслителей к осмыслению проблем мусульманской цивилизации и ее будущности в контекста общемирового развития.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, в первую очередь, тем, что в нем прослеживается зависимость между развитием научной мысли по двум направлениям -

■ - 5 -

исламоведческому и философскому; соответственно систематизированы, обобщены и осмыслены фактические данные относительно взаимодействия обоих направлений, его непосредственных результатов и конечных достижений. Кроме того, впервые введены в научный оборот многие фактические данные, особенно относительно места исламской тематики в духовных исканиях ряда выдающихся русских мыслителей, включая П.Я.Чаадаева, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого и др. Изучение мусульманского аспекта их религиозно-философских воззрений позволило выполнить соответствующие пробелы в истории отечественной мысли. Это особенно важно в свете всесторонней и корректной оценки наследия П.Я.Чаадаева, В.С.Соловьева и Л.Н.Толстого, чьи многие положения и идеи по разным причинам либо недооценивались, либо не воспринимались, либо встречались в штыки многими современниками-соотечественниками.

Методологической основой диссертации послужил принцип единства исторического и логического в изучении проблем философии и религии.

Научно-практическая значимость исследования. Данная диссертация может способствовать дальнейшему развитию философского направления в российском исламоведении, свободного от тенденциозности и догматизма. Разработка проблематики диссертации имеет определенное значение для объективного восполнения и корректировки представлений о мусульманской проблематике в отечественной философии во второй половине XIX - начале XX вв.

Поныне сохраняет особое значение ряд факторов. Во-первых, то, что обстоятельное изменив исламских источников, а в ряде случаев и личное ознакомление с жизнью мусульман Востока. позволило российским ученым последовательно знакомить русского читателя с бытом, особенностями культуры восточных народов, их соотечественников и соседей. Тем самым подтачивались изнутри корни тех предубеждений и предрассудков, которые имели под собой неведение и неосведомленность, которые насаждались и тенденциозной литературой разного рода, особенно же - миссионерской.

Во-вторых, по-прежнему и теоретически, и практически значимы достижения отечественного исламоведения и философии в выявлении того, что есть у мусульман общего с остальным человечеством. Это общее обнаруживалось и в духовных ценностях, и в этико-правовых установках. Определение такой общности было и поныне остается важной предпосылкой к тому, чтобы в российском обществе укоренялись веротерпимость, свобода совести и свобода вероисповыедания.

Б-третьих, исключительную ценность продолжает иметь то осмысление исламского подхода к личности, ее правам и обязанностям, которое происходяло как в отечественном исламоведении, так и русской философии второй половины XIX - XX в.

Разработка данной проблематики имеет практическое значение для научного обоснования национальной и религиозной политики в России и СНГ, для решения задач гражданского сотрудничества и согласия людей разной веры, убеждений и национальности.

Материалы исследования могут представлять интерес для специалистов в области философии, религиоведения, исламоввдения, а также широкого круга лиц, интересующихся проблемами духовного возрождения в России и других республиках СНГ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации изложены на научно-практической конференции "Экология и религия", состоявшейся 17-21 января 1994 г. в Российской академии управления. Тема выступления "Л.Н.Толстой: экология духовности,концепция ненасилия и кслам

Диссертация обсуждена на группе рецензентов Центра гуманитарной подготовки кадров Российской академии управления и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы,

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, рассматривается степень разработанности поставленных проблем, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна исследуемой проблемы, указываются методологи-

ческие принципы диссертационной работы, характеризуются теоретическое и практическое значение полученных результатов.

Первая глава - Российское исламоведение: мировоззренчес-ко-философские ориентации и формирование гуманистических традиций - содержит два параграфа.

В первом параграфе - Государственные аспекты взаимоотношений России и мусульманского мира. Предпосылки и этапы формирования гуманистических традиций в исламоведении России -кратко изложена история становления исламоведения как научной дисциплины. Отмечается, что интерес русских людей к мусульманскому Востоку своим возникновением и нарастающим упрочением и расширением был обязан, в первую очередь, реальным потребностям жизни.

Как ни велико было при том значение официально-государственной и церковной позиции (по линии реализации внешней политики, развития дипломатических и торговых связей) не могла не сказаться практика соседского общения и бытия, многих наблюдений и контактов. Эта практика давала себя знать уже в допетровскую эпоху, когда господствовал среднеЕеково-религиозный ракурс мировоззрения с его противопоставлением "христианского мира" "нехристианскому".

Традиция неединообразного подхода к исламской проблематике нашла дальнейшее развитие в России во времена становления исламоведения как научной дисциплины. Начало этого периода связано с именем Петра I: при нем стала осуществляться профессиональная, в том числе и языковая подготовка специалистов в области изучения мусульманского мира. Впервые на русский язык был переведен Коран.

Выпускников христианских теологических факультетов и миссионерских школ числилось в рядах российских исламоведов гораздо меньше, чем среди их западноевропейских коллег. Подобная расстановка сил имела немаловажное последствие не только для научной, но и для общественной жизни России. Из материалов параграфа видно, что, чем далее, тем более выявлялись расхождения между передовой частью представителей светской, академической науки и церковно-миссионерскими кругами в подхода к исламу и

мусульманскому миру. Бо втором случае, особенно по мере активизации "противомусульманского отделения" при Казанской духовной семинарии, становилось приоритетным полемическое начало, официально вдохновлявшееся как государственной, так и церковной установкой на защиту "истинной веры" (т.е. православия), на приобщение к ней "иноверцев" и "инородцев".

Позиционному усилению тех, кто высвобождался из плена тенденциозно-схоластических воззрений на ислам, в немалой мере способствовал рост научного профессионализма российских ориенталистов, основанного на знании восточных языков, на стремлении к корректному и объективному описанию изучаемого.

Многие из таких ученых имели опыт личного ознакомления с жизнью и событиями на мусульманском Востоке. Это уже само по себе давало импульс иному, нежели прежде, взгляду на исламскую проблематику, иному, более динамичному ее осмыслению.

Сказывались и некоторые другие последствия того, что Россия становилась многонациональной страной. От российских церковно-шссионерских кругов представителей академического востоковедения отличало наличие в их рядах выходцев из среды лиц нерусского происхождения (порой и неправославной веры). В их числе В.В.Бартольд, В.Ф.Гиргас, А.К.Казембек, А.Е.Крымский, В.Р.Розен, Н.Е.Торнау. Главное же - в условиях многонациональной России со значительной прослойкой населения, исповедующего ислам, мусульманский вопрос имел большое значение не только для российской внешней, но и идя внутренней политики страны. Он не мог не приниматься во внимание широкими кругами общественности при обсуждении проблем, касающихся судеб всей страны.

Восточные сюжеты находили отражение в русском искусстве и литературе, не обойдя стороной произведения А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова и многих других. Со временем устанавливался и широкий интерес к русской культуре со стороны представителей мусульманских народов, вошедших в состав России. Идеями приобщения к ее достижениям вдохновлялись казахский поэт и философ Абай Кунанбаев, казахский этнограф, историк и публицист Чокан Валиханов, таджикский философ и мыслитель Ахмад Дониш, узбекский поэт и публицист Закирджан Фуркат и др.

На позициях признания важности культурного взаимодействия с Русью находились многие мусульманские просветители, включая Исмаил бея Гаспринского, Мажига Гафури, Шагабутдина Марджани, Габдулу Тукая и т.д.

Все вместе взятое явилось своеобразной стартовой площадкой для формирования нового течения в российском исламоведе-нии конца XIX начала XX века. Его духовно-мировоззренческие установки были близки, если не тождественны с теми, которые были свойственны гуманистическому направлению русской культуры, как ядра складывавшейся тогда общероссийской многонациональной культурной общности. Главное,что характеризовало данные установки - концептуальный отход от основанного на конфессиональных .различиях конфронтационного подхода к исламской тематике, усвоение диалогичного в своей основе отношения к мусульманской цивилизации.

Во втором параграфе - Новая проблематика и ноше подходы - рассматривается процесс постепенного отхода части отечественных ориенталистов от однолинейно-европоцентристского -взгляда на судьбы народов Востока, от широко распространенного в Европе воззрения на мусульманский мир как выпавший "за пределы всемирной истории". Г.В.Ф.Гегель, например, прямо заявлял, что "ислам уже давно сошел, со всемирной исторической арены и вновь возвращается к восточному покою и неподвижности" .

Процесс разрыва с подобной точкой зрения не был для российского .исламоведения быстрым и повсеместным. В некоторых случаях он шел как бы шаг за шагом. Порой он происходил в форме своеобразного полупризнания того, что мусульманский Восток все же не лишен возможности развития. Правда, сама эта возможность мыслилась лишь в рамках конечного освоения достижений христианской цивилизации. Именно с таких позиций Еыступал, например, А.Л.Кирс-нер, автор предисловия к фундаментальному труду - переводу на русский язык гражданского Кодекса Оттоманской империи. Он, в частности, узрел в исламе религию, "наименее доступную видоизме-

I. Гегель Г.В.2. Соч. - Т.8. - И., 1935. - С.339.

-Гонению или развитию"

Иной, нежели вышеуказанный, подход к судьбам исламского мира обнаруживали такие российские востоковеды, как А.К.Казем-бек, А.Е.Крымский, В.В.Бартольд.

Воздавая должное своеобразию традиционного наследия мусульманского мира, эти исследователи порывали с господствовавшим ' тогда в европейской науке и общественной мысли представлением об историческом противостоянии "Восток-Запад". Они отходили от того европоцентризма, в рамках которого западная христианская цивилизация объявлялась средоточием начал, дающих импульс общественному развитии и духовному прогрессу.

Тем самым закладывались основы идя осознания неоднолиней-ности исторического процесса, для размышлений о множественности и несходстве культур, как основе внутренней дифференци-рованности человечества и вместе с тем - его всеединства.

В условиях тогдашней России такой ход исламоведческой мысли не мог не быть значительным событием. И прежде всего -для дела глубинной переориентации русского самосознания, особенно в свете преодоления тех конфессионально-этнических барьеров, которые возводил царизм на пути общения "православных великороссов" с "инородцами", приверженцами иных вероисповеданий. Исключительное значение в условиях тогдашней России имело то, что ряд российских исламоведов обнаруживали в отдельных современных им мусульманских выступлениях ростки гражданского сознания в виде отстаивания прав и свободы личности, осуждения неравноправия женщин и т.д.

Не случайно вышеупомянутые'достижения отечественной ориенталистики неизменно попадали в центр внимания строкой российской, а не только русской общественности.

Опора на эти достижения сыграла важную роль в становлении и развитии того направления русской религиозно-философской мысли, чьи представители выявляли культурно-историческую

I. Кирснер А.Л. Предисловие в кн.: "Шариат и суд'Чвещное и обязательное право) /Пер.применяемого е Оттоманской империи Гражданского свода (мзджеллэ). - Ташкент, 1911. - С.2.

взаимосвязь и Запада, и России, и Востока на уровне вселенских и всемирных процессов, на уровне национальных и индивидуальных человеческих судеб.

Вторая глава диссертации - Проблемы ислама и национального сознания в русской философии конца XIX - начала XX вв. -состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - Из истории философского осмысления исламской проблематики в России - отмечается, что место, которое занимала исламская тематика в русской дооктябрьской философии, на первый взгляд, не представлялось значительным. Ее разработка первоначально находилась как бы на периферии общих раздумий относительно судеб России, духовного самоопределения русского народа. Но чем далее - тем более она смыкалась с философским обоснованием всечеловеческого единства во имя гражданского примирения, общественного прогресса, базирующегося на отстаивании прав, свобод и достоинства личности. Определенный отпечаток на сам ракурс рассмотрения мусульманской проблематики русскими философами наложили как своеобразие их собственных религиозных воззрений, так и та позиция, которую они занимали в идейно-политической борьбе. Это проявилось еще в начале XIX века.

Так, А.С.Хомяков выступал как представитель славянофилов, П.Я.Чаадаев - как западник. На первый взгляд, по мнению исследовавшего их творчество Е.Б.Рапковского, они - идейные антагонисты. Но более тщательное рассмотрение "чисто философской стороны наследия обоих мыслителей, в частности, их отношения к истории как к некой универсальной духовной структуре, обнаруживает множество общих подходов, сюжетов и тем. Во многом эта общность связана с осмыслением философами русского и восточного культурно-исторического материала"

Согласно убеждению А.С.Хомякова и П.Я.Чаадаева, по заключению Е.Б.Рашковского, "культурно-историческая разделенность человечества не есть разделенность абсолютная". И Запад и Вос-

I. Рашковский Е.Б. "На космическом перевале". Ориентация-поиск.

Восток в теориях и гипотезах. - К., 1992. - ъ. 94.

ток, и находящаяся между ними "третья сторона" - Россия имеют общую проблематику. Условно ее можно, подчеркивает этот автор, "свести к трем основным позициям:

1. К идее человеческой истории как многоединства;

2. К понятию времени как о важнейшем внутренне структурирующем элементе истории;

3. Но взгляду на христианство как на сокровенную духовную суть истории "

Именно А.С.Хомяков, как известно, ввел в философский обиход то понятие соборности, которое так или иначе реализовывелось в учении Ф.М.Достоевского ("братолюбивое единение"), В.С.Соловьева ("всеединство"), Н.А.Бердяева ("коммюнеторность") и др.

Краткий обзор философских подступов к восточной, в том числе исламской тематике, осуществленных А.С.Хомяковы?.! и П.Я. Чаадаевым, позволяет сделать вывод, что их размышления в этом направлении неизменно соотносились с думами о судьбах своего отечества, о внутреннем одухотворении и облагораживании всего человечества. С тем, что Россия сродни народам и Запада, и Востока, оба мыслителя связывали ее западно-восточную двойственность, которая лтпает возможности некритически имитировать одних и односторонне отождествляться с другими.

Во втором параграфе - В.С.Соловьев: мусульманская проблематика в контексте разработки концепции "всеединства" -отмечается, что от своих прямых предшественников - А.С.Хомякова и П.Я.Чаадаева, В.С.Соловьев (1853-1900) воспринял эстафе-.ту уяснения всемирно-исторической идентичности Рзссии как страны с западно-восточным географическим социальным и. духовным статусом. Вместе с тем, исламоведческая проблематика в соловьев-ском осмыслении получила куда более сущностно-глубокую проработку. А главное, подход к ней у великого русского философа не оставался статичным, эволюционизируя по линии выявления предпосылок и условий меяцивилизационного, межрелигиозного диалога

I. Рашковский Е.Б. "На космическом перевале". Ориентация-поиск.

Восток в теориях и гипотезах. - М., 1992. -С. 96.

- 13 -

и в общероссийском и общемировом масштабах.

С целью выявления основных этапов эволюции взглядов на ислам в параграфе сделан обзор работ Б.С.Соловьева, непосредственно затрагивающих исламскую проблематику. Рассмотрены статьи "Три силы" (1877), "Великий спор-и христианская политика" (1882-1883), "Еврейский и христианский вопрос" (1889), реферат "Об упадке средневекового миросозерцания" (1891), "История и будущность теократии" (1885-1887), "Национальный вопрос в России" (1891). Отмечено, что одной из своих фундаментальных работ по исламу - очерком о Мухаммеде (1896), В.С.Соловьев внес немалый вклад в кардинальную переориентацию российского общественного мнения, утверждая в соотечественниках-немусульманах готовность признать духовно-нравственные достоинства мусульманского вероучения во имя всечеловеческого добровольного согласия и свободного единения, противостоящего любой вражде и розни по любым поводам, в том числе религиозным и этнорелигиозным.

Таким образом,В.С.Соловьев предвосхитил многое из того, над чем бьется современная гуманистическая мысль. Вряд ли это случилось бы, не'руководствуйся сам мыслитель теми требованиями, которые выдвигал применительно к теоретическому поиску. "Истинно-философская теория, - писал он, - понимая смысл факта , то есть его соотношение со всем, что ему сродно, тем самым связывает этот факт с неопределенно восходящим рядом новых фактов, и какою бы смелою ни казалась нам такая теория, в ней нет ничего произвольного и фантастического, если только ее ши-. рокие построения основаны на подлинной сущности предмета, открытой разумом в данном явлении или фазе этого предмета. Ибо сущность его необходимо глубже и глубже данного явления, и.

следовательно, по необходимости же, она есть источник новых яв-

I

лений, все более и более выражающих или осуществляющих .

Немалую роль в формировании взгляда философа на ислам и мусульмански'"- мир сыграли его личные человеческие качества и

I. Соловьев В. Красота в природе //Владимир Соловьев. Стихотворения. Эстетика. Литературная критика. - М., 1990. - С.93.

гражданская позиция. Человек непоколебимо твердых убеждений, он, по свидетельству современников, "обладал способностью понимать чужую точку зрения и отли^ть оболочку ближнего от духа", отстаивая "и личную свободу, и свободу печати, и широкую' общественную самодеятельность, и равноправность племен, классов". Выступая за веротерпимость, В.С.Соловьев считал религиозную свободу не отделимой от свободы политической. Религия, по его мнению, не могла и не должна была "быть средством для чего бы то ни было". Исключалось и ее использование в интересах, определяемых политическими воззрениями

В религиозном вопросе в делом, в исламском - в частности, В.С.Соловьев занимал позицию гражданско-правового обустройства человеческого бытия. В этом - .одна из великих заслуг российского мыслителя перед соотечественниками разных убеждений, вероисповедований и национальностей.

Следует отметить ряд несомненных достижений этого мыслителя применительно к трактовке исламской проблематики.

Так, соловьевское проникновение в ее существо было весьма основательным. Несомненно, в том сказались и значительная масштабность философского мышления, и интенсивность духовного поиска, наконец, поистине энциклопедическая образованность. Главное же - B.C.Соловьев обладал той интуицией, тем "инстинктом научного размышления" (по выражению П.А.Флоренского), которому сопутствовало умение интуитивно выделять "центры кристаллизации мысли", открывающие вход в "подземелье бытия", которому был присущ особый трепет, знаменующий "приход нового творческого начала"

Тем-то и характеризовались воззрения этого выдающегося мыслителя на ислам и приверженцев этой религии, что судьбы

1. Кузьмин-Караваев В.Д. Из воспоминаний о Владимире Сергеевиче Соловьеве //Владимир Соловьев. Неподвижно лишь солнце любви. Стихотворения. Проза. Письма. Воспоминания современников. 1990. - б.368-369.

2. Флоренский П.А. Письмо Анне Михайловне Флоренской, 21-24 марта 1936 г. // Возвращение. - Вии. I. - М., 1992 . - С.358.

мусульманского мира неизменно соотносились с задачами и всечеловеческого единения и гражданского обустройства многонациональной, многоконфессиональной России путем всеобщего кардинального обновления духовно-нравственного обмена по шкале приоритетной нацеленности как на личностное совершенствование, так и на обязанности и права человека, включая веротерпимость, свободу вероисповедания и совести.

Будучи христианским философом, В.С.Соловьев сочетал апологетику христианства с таким подходом к исламу, благодаря которому рассеивались многие прежние предубеждения христиан в отношении мусульман. Вместе с тем он исключал из этой апологетики, как о том писал H.A.Бердяев, "соблазн религиозного обоснования национализма". Соловьевское провознесение принципа богочелове-чества в качестве истинно христианского начала являло собой один из важнейших аргументов в пользу того христианско-мусуль-манского диалога, который благоприятствовал бы как межнациональному, так и общегражданскому примирению, духовному согласию и общечеловеческому сотрудничеству.

Третий параграф - Воззрения на ислам в системе религиозно-философского учения Л.Н.Толстого - посвящен исследованию особенностей его взглядов на мусульманский Восток, его культуру и духовные ценности. В параграфе отмечены истоки толстовского интереса к исламу, в частности, то что в юношеские годы будущий писатель собирался стать востоковедом. И одно время, будучи студентом Казанского университета, он учился под началом А.К.Казембека. Упоминается о том, что Л.Н.Толстой был в ряду первых представителей русской интеллигенции, кто непосредственно поддерживал личные связи со многими выдающимися восточными мыслителями, а также с представителями российской и зарубежной мусульманской интеллигенции. Его обширная корреспонденция содействовала широкому обмену духовными ценностями и лучшему познанию самобытных культур, а также их этических ориентиров.

Ислам Толстой рассматривал как древнее учение, в котором, по его убеждению, нашли отражение нравственные принципы, общие для всего человечества. И потому он стремился изучить и понять его. Убежденный в том, что все древние религии едины в "идее

добра" и основаны на одинаковых нравственных началах, он, как уже было сказано, и в исламе, и в других мировых религиях искал положения близкие его духовно-нравственным представлениям.

Подходя к исламу именно с этих позиций, Л.Н.Толстой находил в мусульманской религии и цивилизации отдельные черты, родственные собственному учению. Будучи глубоко религиозным, писатель стремился не только понять ислам, но и выявить его позитивные черты, сделав их достоянием широких масс читателей.

Все это, полагал Л.Н.Толстой, способствовало бы формированию в российском' народном сознании такого духовного начала, которое способствовало бы гражданскому согласию. А оно, в свою очередь, включает чувство любви и терпимости к инакове-рукхцим людям. Существует, по мысли Л.Н.Толстого, только одна истинная религия, еще не открывшаяся человечеству. Но часть ее проявляется во всех заповедях.

Исходя из любви к истине, полагал писатель, люди должны "стараться отыскивать не различия в религиях и их недостатки, а их единство и достоинства"

Из вышеизложенного следует, что одним из главных ориентиров религиозной философии Л.Н.Толстого был ориентир на человеческое всеединение. В его трактате "В чем моя вера?"Христос, в частности, говорит: "Не считай людей чужими только потому, что они живут в другой земле, чем вы,и говорят другим языком"^.

По мнению Л.Н.Толстого, "единение есть ключ, освобождающий людей от зла". Но для того, чтобы единение могло произвести "благодетельные последствия, оно должно иметь целью единение всех людей во имя общего всем людям, одинаково-признаваемого начала"

Как известно, немногие современники по достоинству оценили вклад Л.Н.Толстого в обоснование важнейшей проблемы - проб-

1. Толстой Л.Н. Письма об исламе. Р.М.Елькибаеву, 1908,июнь' //Литературная газета. - 1991. - № 7. - Приложение. '

2. Толстой О. Полн.собр.соч. - Т.23. - М. , 1957. - С.423-424.

3. Там же. - С. 423-424/

лемы нравственного оправдания человеческой истории и духовности.

Бупучи сопряженной с идеей общечеловеческого единения, толстовская проповедь включала в себя такие "установки, как непротивление злу насилием, проработка правил поведения в быту, в различных житеййких ситуациях, которые позволяли перейти от слов к делу.

А главное - Ееликий Толстой служил, во всяком случае старался служить во всем том личным примером. И этот пример являл собой во многом вызов тогдашнему обществу, втягивавшемуся в пучину раскола, того противоборства различных его слоев и группировок, когпа ненависть и жажда возмездия наглухо перекрывали путь обнаружения общих интересов и их согласования.

Причем голос Толстого "... звучал одинаково и в годы об-, щественного возбуждения, и в момент общего разочарования" Но заслуга Л.Н.Толстого не только в том, полагал П.И.Новгород-гев, что он"во весь голос заговорил о необходимости нравственного совершенствования человека, но и в том, что писатель увязал ее с идеей человеческого всеединства, торжества добра над ялом.■

Внимание, проявленное Л.Н.Толстым к своеобразию культурно-исторического опыта мусульманского Востока, предвосхитило общий для современного человечества интерес к национальному и самобытному как исходному пункту создания подлинно универсальной, общечеловеческой культуры.

Налицо много общего в гуманистическом основании соловьев-ской и толстовской позиции относительно мусульманского Востока. Если усилиями В.С.Соловьева закладывались, в основном, теоретические предпосылки грядущего диалога между христианами и мусульманами, го Л.Н.Толстой активно переходил от теории такой диа-логичности к практике. В ходе личных контактов с передовой частью российских и зарубежных мусульман он находил не только сочувствующих его нравственной доктрине, но и стойких единомышленников.

I. Новгородцев П.И. Об общественном идеале. - М., 1924. - С.131.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, даются обобщающие оценки и выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Академик Крымский об исламе //Исламский вестник. -

1993. - № 24. - 0,2 п.л.

2. Ислам и образ жизни киргизов //Исламский вестник. -

1994, № 2. - 0,2 п.л.

3. Л.Н.Толстой: экология духовности, концепция ненасилия и ислам // Экология и религия. - 4.1. - ,Ы.: Луч, 1994. -

0,2 п..л. (в печати).

4. "Я очень дорожу духовным общением с магометанами" (0 переписке Л.Н.Толстого с мусульманами) // Наука и религия. - 1994. - № 9. - 0,5 п.л. (в печати).

х

х

X