автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему: Ислам в воззрениях Гайдара Бамматова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Халиков, Абдулхалик Султансаидович
Введение
Глава I. Ислам: проблемы истории и основ вероучения в интерпретации Г, Бамматова.
§ 1. Генезис и трансформация ислама в мировую религию.
§ 2. Особенности вероучения и культа.
Глава И. Ислам и общественный прогресс в социально-религиозных воззрениях Г. Бамматова.
§1. Ислам и культура: анализ концепции «Мусульманская цивилизация»
§2. Расцвет и упадок мусульманской цивилизации: причины и следст- 96 вия
§3. Ислам и этно - политические проблемы в России: история и современность
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Халиков, Абдулхалик Султансаидович
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в результате распада Советского Союза и коренных формационных изменений наша страна оказалась в состоянии глубокого и затяжного социально-экономического, политического и идеологического кризиса. Провозглашенная демократизация общественной жизни на практике приняла формы вседозволенности и анархии. Все это привело к обнищанию основной массы населения, росту безработицы и преступности.
Сформировавшиеся десятилетиями и укоренившиеся в общественном сознании и повседневной жизни нравственные принципы: дружба, братство, равенство, взаимопомощь, интернационализм и т.д. оказались неприемлемыми к условиям рыночной стихии, где господствует культ наживы и денег, индивидуализм и эгоизм. И в этих условиях, как закономерное следствие, в стране произошло беспрецедентное повышение религиозности масс. Небывалые масштабы строительства культовых сооружений, неимоверное количество духовных учебных заведений, религиозных партий и движений, возрастающий уровень религиозной пропаганды и количество религиозной литературы тому свидетельство.
В сложной ситуации оказался и Северный Кавказ. Здесь кризис с особой силой отразился на наиболее уязвимых областях общественного сознания: национальной, религиозной и этно-конфессиональной. В различных областях многонационального и поликонфессионального региона обозначились центробежные тенденции: возникли пронизанные сепаратизмом национальные движения, в которых превалирует религиозный элемент; раскололась некогда единая мусульманская община, где обозначились признаки нетерпимости к инакомыслию. Этнические, религиозные и этно-конфессиональные противоречия усугубились еще и в результате проникновения на Северный Кавказ ваххабизма и перехода этого религиозно-политического течения ислама к активным действиям.
В сложившихся условиях духовно-нравственного кризиса в идеологической сфере ислам выступил на передний план и, претендуя на монопольное овладение общественным сознанием, пытается осуществлять воспитательную функцию. Однако традиционный ислам оказался слабым и неподготовленным к этой роли, тем более после раскола и обострения противоречий внутри самой мусульманской общины. Следует отметить также неоднородность верующей массы населения. Как показывают опросы и исследования, для одних ислам - это традиция, для других - утешение, для третьих - мода, для четвертых - средство наживы, для пятых -средство самовыражения, для шестых - опора политических амбиций, для седьмых - средство общения и более приятного, чем в одиночестве, времяпрепровождения и т.д. Парадоксальным представляется и то обстоятельство, что пропорционально росту религиозности, вопреки утверждениям духовенства о благотворном влиянии ислама на общественную мораль, происходит рост всех форм преступности и иных негативных явлений. Практически все партии и движения, а также политические и иные лидеры стремятся использовать религиозный фактор в осуществлении своих целей.
Именно в такие переломные эпохи - эпохи упадка, потрясений и кризисов народы непременно обращаются к своему прошлому в поисках ответов на злободневные вопросы, поставленные реальной жизнью, как к коллективному опыту прошлых поколений, так и к творчеству и мудрости отдельных представителей. Иначе говоря, обостряется и усиливается интерес к духовному прошлому. И к чести дагестанских ученых и исследователей за последние годы достигнуты в этом плане заметные успехи. С позиции современных требований и запросов изучается и делается достоянием общества творчество многих ученых, религиозных деятелей, таких, например, как Магомед Ярагский, Али-Гаджи Акушинский и других.
В плеяде дагестанских ученых и мыслителей прошлого, на наш взгляд, не последнее место занимает и Гайдар Бамматов - один из видных политических деятелей и религиозных теоретиков первой половины XX столетия, многогранное творчество которого мы избрали в качестве объекта диссертационного исследования.
Следует отметить, что социально-политические и этно-конфессиональные процессы, происходящие ныне в стране, во многих отношениях идентичны аналогичным процессам эпохи двух последних русских революций, активным участником которых был сам Г.Бамматов. Более того, его идеи, позиции, религиозные, национальные и политические концепции в значительной степени перекликаются с современностью и даже повторяются рядом религиозных деятелей, политических и национальных лидеров Северного Кавказа и Дагестана.
Этими и рядом других обстоятельств и обусловлен выбор нами данной темы в качестве диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Первая попытка изучения и анализа общественно-политического наследия Г.Бамматова была предпринята профессором Абдуллаевым М.А.1, который показал, что Бамматов в развитии своего политического мировоззрения прошел три этапа. Два первых этапа охарактеризованы сравнительно полно и объективно, где Г.Бамматов предстает как правый социал-демократ общероссийского масштаба. Однако, М.А.Абдуллаевым не был использован ряд публикаций Бамматова, в том числе «Лики Ислама», к тому же он не ставил целью всестороннее исследование наследия Г.Бамматова.
1 Абдуллаев М.А. Сущность и особенности общественно-политических воззрений местных правых социал-демократов. В монографии: Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. М., 1987, с.98-114.
В дагестанской исторической литературе советской эпохи Бамматов упоминается как буржуазный националист, пантюркист и панисламист. В частности, эту мысль проводит профессор Кашкаев Б. О.1 Этим, пожалуй, и ограничиваются исследования жизни и творчества Бамматова как с философской, так и с исторической позиции.
В качестве базовых материалов нами исследовались все доступные труды, статьи и письма самого Г.Бамматова, некоторые нормативные акты, постановления и архивные материалы, в составлении которых доподлинно устанавливается его непосредственное участие.
Главной из них является монография «Лики Ислама», которая впервые была опубликована в1946г. в Лозанне, затем в 1947г. в Лондоне на арабском языке и несколько позже в Париже. На русском языке она была издана в 1996г. в переводе с французского. Монография получила высокую оценку в Европе, в мусульманских странах, а также в России. Среди других работ важное значение для характеристики его воззрений, в частности по проблемам науки и роли ислама в этнических процессах и в решении национального вопроса имеет речь на первой общероссийской конференции мусульман в мае 1917 года во Владикавказе. Среди других источников следует отметить открытое письмо председателю временного Кавказского революционного комитета Е.Н.Гегечкори (сентябрь 1917г.) «Речь на съезде мусульман Дагестана в мае 1917года, статья «Российская революция» (газета «Время», 16 августа 1917 года) и др.
Прежде всего, отметим, что для более полного и ясного анализа взглядов Г.Бамматова или их научной критики, нами, дополнительно к цитируемым им, приводится ряд аятов Корана, хадисов и выдержек из других религиозных источников. В плане сравнительного анализа религи
1 Затронутые Б.О.Кашкаевым аспекты стоят вне круга рассматриваемых нами проблем и потому они не привлекаются озных, этно-конфессиональных и иных воззрений Г.Бамматова с ортодоксальными представлениями и рационалистическими подходами в рассматриваемой проблематике нами использовались труды ряда ведущих зарубежных, русских, советских и современных теоретиков ислама, посвященные возникновению ислама, его социально-экономическим и идейным основам, религиозно-нравственным и иным последствиям, проблемам культуры, цивилизации, этно-конфессиональных отношений и т.д.
Из плеяды ведущих зарубежных исламоведов мы опирались на труды А.Мец, А.Массэ, Дж. С. Тримингэм Г.Э.Фон Грюнебаума, М.Уотта, Р.Гароди, И.Гольдциера, В.Ирвинга, Ж.Пирен1 и других.
Широко использовались нами также труды таких крупных русских, советских и современных отечественных востоковедов и исламоведов, как В.В.Бартольд, Баязитов А., Казем-Бек М.А., Петрушевский И.И., Крачков-ский И.Ю., Пиотровский М.Б., Беляев Е.А., Большаков Г., Борисов В.М., Климович Л.И., Авксентьев A.B., Аширов Н., Крывелев И.А., Грязневич П.А., Керимов Г.М., Абдуллаев М.А., Вагабов М.В., Саидбаев Т., Довлет-шин К-Д., Шихсаидов А.Р.2 и других.
1 Мец А. Мусульманский ренессанс. М., наука, 1966; Массэ А. Ислам. М.: наука, 1982; Тримингэм Дж. С. Суфийские ордена в исламе. М. 1989; Грюнебаум Г.Э. Классический ислам. М.: наука, 1988; Гароди Р. Влияние арабской культуры на мировую цивилизацию. Каир. Ат-Талма, - 1970, №1; Гольдциер И. Лекции об исламе. М.: Изд-во И.Бараганского. - 1912; Ирвинг В. Жизнь Магомета. Махачкала: Даг. кн. изд-во. -1991; Пирен Ж. Открытие Аравии. М., 1970.
2 Бартольд В.В., Ислам. Собр. соч. t.IV.M.: Наука. 1966; Баязитов А. Ислам и прогресс СПБ. 1898; Казем-Бек М.А. История ислама // Русское слово. - 1860, №2,3; Петрушевский И.И. Ислам в Иране в VII-XV веке. Лен.: Изд-во Лен. ун-та. - 1966; Пиотровский М.Б. Кораниче-ские сказания. М.1991; Беляев Е.А. Мусульманское сектанство. М: Наука, 1957; Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. М.: Наука. - 1965; Большаков О.Г. История халифата. T.I. М.: Наука. - 1989; Борисов В.М. Арабское средневековье и ислам. М.1968; Климович Л.И. Ислам на Северном Кавказе. Ставрополь: Ставроп. Кн. изд-во. - 1973; Авксентьев A.B. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь. 1984; Аширов Н. Ислам и нации. М. 1975; Крывелев И.А. История религий в 2-х томах. М.: Мысль. 1988; Грязневич H.A. Происхождение ислама. Ташкент. 1980; Керимов Г.-М. Шариат и его социальная сущность. М.: Наука. - 1978; Абдуллаев М.А. Из истории научной и педагогической мысли в досоветском Дагестане. Махачкала: Даг.кн.изд-во. - 1986; Из истории философской и общественно-политической мысли Дагестана. Махачкала. Даг. кн. изд-во, 1993 и др; Вагабов М.В. Мусульманский конфессионализм в прошлом и настоящем. - Махачкала. 1985; Ислам, женщи
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является раскрытие и анализ религиозно-философских взглядов Г.Бамматова на ислам, его концепций «мусульманская цивилизация», «исламская нация» и других аспектов его мировоззрения в контексте общих закономерностей возникновения и функционирования религий вообще, ислама в частности.
Данной целью обусловливаются и определяются следующие конкретные задачи исследования:
- выявить и проанализировать особенности бамматовского понимания проблем возникновения и эволюции ислама в мировую религию;
- показать отношения Бамматова и его оценку места и роли Мухам-мада и первых «праведных» халифов в указанном процессе;
- выявить и показать некоторые особенности отношения Бамматова к проблемам вероучения и культовой практики ислама, в частности к концепции свободы воли и предопределения, традиционализма и модернизма и т.д.
- провести историко - критический анализ концепций «мусульманской цивилизации» и «исламской нации» Г.Бамматова;
- рассмотреть и проанализировать причины и условия возникновения арабо-мусульманской культуры средневековья и показать ее влияние на весь последующий ход развития мировой цивилизации;
- провести сравнительный анализ интерпретации проблем причинно-следственной связи и обусловленности возникновения, расцвета и упадка арабо-мусульманской культуры Г.Бамматова с их интерпретацией в науч-ной-исламоведческой литературе; на, семья. Махачкала, 1994; История религий. Махачкала:ИПЦЦГУ.-1996; Вагабов М.В., Ва-габов М.М. Ислам и вопросы атеистического воспитания: Учебное пособие для вузов. М 1988.Саидбаев Т. Ислам и общество. М. Политиздат. - 1984; Шихсаидов А.Р. Ислам в сред невековом Дагестане (УП-ХУвв.) Махачкала: Даг. кн. изд-во. - 1969.
- посредством проведения сравнительно-исторических параллелей показать общие и особенные элементы в этно-конфессиональных процессах на Северном Кавказе и Дагестане I четверти XX века, непосредственным участником которых был сам Г.Бамматов, с аналогичными процессами конца XX века.
Научная новизна исследования в диссертационной работе заключается в следующем:
- впервые предпринимается попытка всестороннего рассмотрения и анализа многогранного творческого наследия и практической деятельности Г.Бамматова;
- впервые в научный оборот вводится ряд новых статей и выступлений Г.Бамматова, в том числе его монография «Лики Ислама»;
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является научный принцип историзма и диалектический подход к анализу взаимосвязи и взаимообусловленности социально-культурных явлений и различных форм общественного сознания. Научно-теоретической базой послужили фундаментальные труды европейских, русских и советских классиков истории и философии религии.
Основные научные результаты и практическое значение работы. В диссертационном исследовании делается попытка дать как целостную характеристику творчества и практической деятельности Г.Бамматова, так и раскрыть отдельные стороны этой деятельности. Основной упор в работе, согласно замыслу, делается на религиозно-философский и этно-конфессиональный акспекты.
Полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего исследования различных аспектов творчества Бамматова: этно-конфессионального, религиозно-апологетического, социально-религиозного, межконфессионального. Выводы и обобщения, а также
10 фактический материал используются в курсах философии, религиоведения, культурологии, истории Дагестана и внеаудиторной организационно-воспитательной работе. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы общественными, религиозными и соответствующими государственными организациями, которые в своей практической деятельности сталкиваются с проблемами регулирования межэтнических, эт-но-конфессиональных и межконфессиональных отношений.
Апробация работы. Основное содержание диссертации прошло апробацию в различных форумах. Выводы исследования докладывались на межвузовских конференциях, теоретических семинарах преподавателей и на заседаниях кафедры общественных наук Дагестанской Медицинской Академии в 1996-1999гг. и кафедры основ религиоведения Даггосунивер-ситетав 1999-2000гг.
По теме диссертационного проекта опубликованы две статьи.
Структура работы. Особенности избранной темы, цели, задачи и методологические основы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав по два и три параграфа, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ислам в воззрениях Гайдара Бамматова"
Заключение
Анализ многогранного творчества и практической деятельности Г. Бамматова позволило нам сделать ряд заключений и выводов.
В творчестве и практической деятельности Г.Бамматова, как религиозного, общественного и политического деятеля, как в зеркале, отражаются противоречия чрезвычайно сложной, насыщенной глобальными событиями, обусловившими социально - экономические, политические, территориальные, религиозные, национальные, этно -конфессиональные и идеологические противоречия эпохи - эпохи потрясений и взлетов, бескомпромиссной классовой и идеологической борьбы.
Проблемы Февральской и Октябрьской революции, гражданской войны и иностранной интервенции, победа новой общественно -экономической формации нового типа и образование СССР, возникновение вследствие этого биполярного мира, появление на исторической арене фашизма, как феномена, нарушившего прогрессивный ход развития человечества, и его победа в ряде стран, проблемы мировой и отечественной войн и послевоенного мироустройства и определение места и роли ислама во всех этих событиях и процессах явились центром пристального внимания, рассмотрения и анализа Г. Бамматова.
Следует отметить также, что такая событийная насыщенность и беспрецедентная противоречивость эпохи не могли не отразиться и на мировоззрении самого Г. Бамматова и не обусловить противоречивость его взглядов и воззрений. Все означенные события и проблемы Бамматов пытается соизмерить и осмыслить через призму исламской системы взглядов и ценностей, привлекая в качестве аргументации суры и аяты
Корана и хадисы пророка Мухаммада, рассматривая их при этом как непреложные, непререкаемые истины, аксиомы.
Но несмотря на эту методологическую ограниченность и противоречивость взглядов, творчество Г.Бамматова представляет для нас непреходящую ценность как в теоретическом, так и в практическом плане, и она, на наш взгляд, заключается в следующих основных позициях:
1. В творчестве Г.Бамматова раскрываются религиозно - этно -политические компоненты социальной истории России и СССР I пол. XX века изучение которых позволяет нам посредством беспристрастного сравнительно - исторического анализа заполнить некоторые пробелы, обусловленные известной односторонностью и идеологизированностью отношения государства и компартии к религии и церкви в советский период истории страны;
2. В архивных материалах, статьях, нормативных документах и в особенности в последней объемной работе Г.Бамматова «Лики Ислама» содержится много фактологического материала, который может быть использован в науке «Философия религии». Здесь следует также отметить, что через работу Бамматова мы получили возможность приобщиться и ознакомиться с идеями и высказываниями относительно места и роли ислама в мировой истории ряда неизвестных нам доселе (или, возможно, запретных) европейских ориенталистов и исламоведов.
3. Предметом особого внимания и гордости Г. Бамматова выступают величайшие достижения культуры мусульманского мира в эпоху средневековья, которые он называет «мусульманской цивилизацией». И несмотря на идеализацию роли ислама в возникновении, формировании и расцвете этой культуры, он высказывает ряд ценных идей, в частности следует отметить его сравнения мусульманской и христианской цивилизаций. Здесь Бамматов с небезосновательной гордостью стремится убедить оппонентов (в частности европейских), что именно мусульманская цивилизация означенной эпохи явилась тем прочным фундаментом, на котором выросло здание всей последующей мировой цивилизации, европейской в том числе.
4. И небезынтересен также ряд идей Бамматова относительно возникновения ислама и становления его мировой религией, роли Мухаммада и первых праведных халифов, а также сравнительный (с иудаизмом и христианством) анализ догматики и культа ислама. Разумеется и Г. Бамматов, как и всякий богослов, анализируя такие проблемы, как свобода воли и предопределение, традиционализм и модернизм оказывается в тупике, но это не вина Бамматова, а отсутствие выхода вообще.
5. Высказанные Г.Бамматовым идеи относительно религиозной, этно - конфессиональной, этнической и иных сфер общественной жизни и политики во многих позициях перекликаются с процессами, происходящими в той же, только в современной, России, на том же Северном Кавказе и в Дагестане. Тот же сепаратизм внутренний и помощь извне как материальная, так и людская, та же исламская карта, те же попытки отторжения от России Северного Кавказа посредством провозглашения независимости в различных формах и, несомненно, исход будет тот же.
И несмотря на некоторые противоречивые страницы жизни и деятельности Г.Бамматова, порою не поддающиеся разумному объяснению и требующие особого исследования, он является одним из масштабных представителей творческой интеллигенции, политическим и религиозным деятелем Дагестана и Северного Кавказа, и все, что связано с его творчеством, должно занять соответствующее место в духовном наследии наших народов.
И наконец, исследование творчества Г.