автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Исламская концепция миропорядка

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Жданов, Николай Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Исламская концепция миропорядка'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламская концепция миропорядка"



<£> £

ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

ЖДАНОВ Николай Васильевич

УД1{ 327.39:297

ИСЛАМСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МИРОПОРЯДКА

Специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации'на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва - 1989

Работа выполнена в Институте общественных наук при ЦК КПСС на кафедре мировой политики и глобальных проблем . ..

Официальные оппоненты -

. доктор исторических наук, профессор

• СИМОНИЯ H.A.

» доктор юридических наук

СШИЯЯНЕН Л. Р. доктор философских наук, профессор

ГУДОЖНИК Г.С.

Ведущая организация -

Институт Африки Академии наук СССР

Защита диссертации состоится " " 1990 г.

на заседании специализированного совета Д.151.12.03 по философским и политическим наукам Института общественных наук при ЦК КПСС, Москва, Ленинградский проспект, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общественных наук при ЦК КПСС

Автореферат разослан " " 1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета А ■ ¿PJ^i— Зуев К.А

| Главным объектом исследования является исламская концепция миропорядка и политологические аспекты деятельности институтов движения "исламской солидарности" по ее реализации.

Актуальность избранной темы связана с тем, что в последней трети XX века .ученые и политики столкнулись с широкомасштабным оживленней религиозных течений в зоне распространения ислама. К концу 60-х годов практически все мусульманские страны стали независимыми. Вопрос продолжает быть открытым для Палестины и Западной Сахары. Казалось, что национальные (с точки зрения своих границ) и националистические (с точки зрения своих идеологий) освободительные движения, реализовав лозунг "Религия для бога, Родина для всех", прочно войдут в политическую жизнь стран Востока.

Выбор пути социально-экономического развития и практика его осуществления стали одной из причин начала консолидации религиозных движений и организаций.

Активное вторжение капиталистических отношений и связанных с ними образа жизни и системы моральных ценностей в традиционные социальные структуры, а также "европеизация" политических институтов вызвали "защитную" реакцию в мусульманских странах. Размывание "традиционализма" капиталистическими отношениями происходило на фоне того, что светские политические партии в странах Востока, как правило, не имеют массовой базы в сельской местности. Вместе с тем миллионы разорившихся крестьян в конце 60-х - начале 70-х годов хлынули в города и стали реальным фактором их политической жизни.

В подавляющем большинстве стран Востока религия играет значительную роль, религиозные организации в раде случаев обладают более эффективным, чем у светских политических партий, механизмом воздействия и манипулирования сознанием и поведением масс. Важной ячейкой этого процесса является мечеть.

В то же время социалистическая ориентация не стала успешной альтернативой капиталистическому пути развития в мусульманских странах. "Потребительский" характер капитализма, падение нравов, и только потом эксплуатация человека человеком - подверглись критике со стороны религиозных движений.

Социализм своей "бедность», классовостью и интернационализмом" оказался также неприемлемым.*^ Именно в этих условиях муллы Ирана осуществили перехват руководства социальным взрывом в стране. Начался "иранский эксперимент", подбодривший одних и настороживший других в мусульманском мире.

Б исламе отсутствуют организационные религиозные структуры (например, как церковь в христианстве), нет и единого, обязательного для всех толкования Корана и сунны. Ислам при своем формировании и распространении в различных странах мира оказался под воздействием социально-экономической многовариантности. И в силу этого стал многоликим и противоречивым. Противоречия носят доктринадьннй характер (шииты и сунниты, их внутреннее деление на секты и ордена).

В организационном плане в зоне распространения ислама действует свыше 140 партий, фронтов и движений, выступающих с религиозных позиций в своих программах. Они не только не едины, но когда встает вопрос о власти, прибегает и к вооруженной силе в своих взаимоотношениях. Например, в Ливане -столкновения и, практически, бои между "АМАЛЬ" и "Хизб Алла", в Афганистане - между "Исламской партией Афганистана" и "Дкамиат Ислами" и другими организациями.

В зоне распространения ислама до сих пор существует родо-племенные формы правления (зоны племен), действуют королевства, султанаты, эмираты и конституционные монархии, реальностью являются буржуазные республики и политические режимы, связавшие свое будущее с идеями социалистической ориентации. Естественно, по-разному относятся в этих странах к религиозным движениям и течениям светские партии, правящие и неправящие. Диапазон "учета" исламского фактора также разнообразен: от административного запрещения и судебного преследования до попыток ввдать себя за "истинные" исламские партии. В свою очередь, если муллы приходят к власти, то для них, как считает руководство Ирана, "победа над оппозицией важнее победы на фронте".^

1) Boutaleb Л.Н. Information. Policy in Islam // Iolum Today.-Rabat: ISESCO, 1986. - April, № 4. - P.9.

2) Хавари A. He загасить огонь Прометея // Проблемы мира и социализма. - Прага, 1984. - » 5, - С.30.

Нетерпимость к политическому плюрализму - первый признак пробелов в политической культуре. Долгие годы колониализма сказались не только в социально-экономическом плане, но и на накоплении, опыта в развитии политических институтов общества, на процессе постепенного оттеснения религии из сферы власти, политики и экономики в сферу духовной и моральной жизни общества.

Следующее обстоятельство, связанное с началом "исламского бума", - появление у наиболее консервативных режимов в мусульманских странах (Саудовская Аравия, шахский Иран, страны Залива и т.д.) в начале 70-х годов миллиардов нефтедолларов, часть из которых они были готовы потратить на нужды "исламской солидарности", создание "исламского мирового порядка", в конечном итоге, на сохранение и воспроизводство своей консервативности.

И, наконец, целая серия международных причин и следствий: религиозный аспект Ближневосточного и Ливанского кризисов, ситуация внутри и вокруг Афганистана, "исламская" ядерная альтернатива потенциалу Израиля и Индии, так называемая проблема "угнетения" мусульманских меньшинств в немусульманских странах, - способствовали становлению движения "исламской солидарности".

25 сентября 1989 года исполнилось 20 лет мевдународному оформлению идеи "третьего" пути в мировой политике - создание в 1969 году Организации Исламская конференция с сетью ее специализированных учреждений. В настоящее время государства-члены ОИК (46 стран, в том числе ООП) составляют 2А% в группе "77" развивающихся стран, около 50% - в движении неприсоединения и в ОАЕ и несколько менее 2555 - в ООН.

Таким образом, социальная среда восприняла идеи ислами-зации. Благоприятны были и международные условия, в том числе и в их кризисном проявлении. Действовала и расширялась сеть внутренних и международных организаций.

Религия, ее идеи и течения всегда действуют в конкретных социально-экономических и политических условиях. Религиозная альтернатива базируется на духовном и материальном несовершенстве окружающего мира, нерешенности проблем общества

и международных отношений, в первую очередь - на неравноправной, несправедливом положении человека. ... "Выступление политического протеста под религиозной оболочкой есть явление, свойственное всей народам, на известной стадии их развития, а не одной России".^^ Религия мохет быстро заполнять вакуум авторитета политических партий. Поэтому "религиозное совершенство", известное почти веек мировым религиям, является неотъемлемым элементом миража мирового порядка и в исламе.

Так возник третий путь, путь "возврата", "реставрации", "универсальности исламской модели". Но Коран, сунна и "идж-тихад" не давали практического ответа на вопрос о том, какой должен быть этот третий дуть в мировой политике. Появилась необходимость разработать теоретическую концепцию и определить практические детали исламской альтернативы мирового порядка.

Теоретическое и политико-практическое значение настоящего исследования может быть рассмотрено с двух точек зрения. Во-первых. религиозные течения и движения на основе ислама являются политической реальностью международных отношений и требуют научно-обоснованного анализа вне зависимости от форм своего проявления - будь то создание на религиозной основе целой системы международных межправительственных организаций в целях реализации исламской концепции миропорядка, оживление фундаменталистских течений или региональные конфликты, имеющие религиозные элементы в своей причинности. В этом смысле настоящая работа является первым советским комплексным политологическим исследованием теории и практики реализации исламской концепции миропорядка, позиций и деятельности ОИК по важнейшим глобальным проблемам современности. И на этой основе, исходя из концепции нового политического мышления, автором сформулировано определение мирового порядка как равнодействующей взаимодействия различных социально-политических и религиозных систем по проблемам человеческой цивилизации.

I) Ленин В.И. Проект программы нашей партии // Полн.собр.соч.-Т.4. - С.228.

Особое ыесто в диссертации занимает разработка проблемы распространения ядерного оружия и региональных конфликтов и путей их урегулирования в контексте исламской концепции миропорядка (за исключением проблемы Афганистана, которая, по мнению автора, выходит за рамки темы диссертации, поскольку связана с теорией и практикой социалистической ориентации, деятельностью революционно-демократических партий в зоне ислама и внешней политикой СССР).

В диссертации впервые в советских работах проведено исследование проблематики прав человека в исламе в мирное время и в период вооруненных конфликтов, других гуманитарных проблем, в том числе проблемы нового международного гуманитарного порядка.

В научный оборот впервые вводится значительное число неизвестных советскому читателю материалов и документов, раскрывающих существенные аспекты деятельности движения "исламской солидарности" и его институтов по реализации исламской концепции миропорядка.

Все вышесказанное о характере настоящего исследования дает основания полагать, что оно может внести определенный вклад в объективное, научно-обоснованное рассмотрение важного комплекса политико-правовых проблем современных международных отношений, непосредственно затрагивающих интересы Советского Союза.

Во-вторых, в практическом плане диссертация может представлять интерес не только для советских внешнеполитических ведомств, но и для демократических партий и движений, действующих в зоне распространения ислама. Шея в виду объективный анализ форм и методов проявления исламского фактора в международных отношениях, определение системы координат для поиска баланса интересов в решении конкретных проблем глобального и регионального характера, степень возможного сотрудничества с движением "исламской солидарности" и отдельными его институтами. Одним из важных элементов настоящего исследования является признание многомерности и многовариантности современного мира, в том числе и правомерности появления религиозных международных движений и организаций, действующих в системе и на основе современного международного

права. Для демократических сил может представить практический интерес положение о тоы, что изоляционизм на идеологической (религиозной) основе блокирует поиск демократической альтернативы общественного развития.

Диссертация, ее основной материал могут оказаться полезными в учебном процессе в вузах различного профиля, особенно на факультетах международных отношений.

Анализ современного состояния научной разработки темы диссертации показывает, что отдельные проблемы движения "исламской солидарности", обращенные в основном "вовнутрь" мусульманских стран, рассматривались в социально-экономическом или политико-идеологическом ключе.

Работы по проблемам "исламской солидарности", ее фило-софско-идеологическим аспектам, по проблематике социально-экономического и правового развития мусульманских стран в период оживления идеи исламского миропорядка появились в Советском Союзе, в основном, уже после^ завершения десятилетнего формирования "исламского бума" в мировой политике (1969-1979 гг.), В целом советские юристы-международники, экономисты и историки "пропустили",не спрограммировали "исламский бум" в мировой политике. Последнее замечание также относится и к автору диссертации.

Вместе с тем следует отметить большой методологический вклад видных советских ученых-востоковедов в разработку концепции "исламской солидарности": Дорошенко Е.А., Ионовой А.И., Ланды Р.Г., Левина З.И, Ндумкина В.В., Полонской Л.Р., Примакова Е.М., Степанянц М.Т., Шариповой P.M., чьи работы

I) Идеология национально-освободительного движения в странах зарубежного Востока. I9I7-I947. - М.: Наука, 1984.-306 с.; Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики/ Сборник статей. - М.: Наука, 1985. - 278 с.: "Исламский фактор" в международных отношениях в Азии /Сборник статей.-М.: Наука, 1987. - 190 е.; Ислам в современной политике стран Востока (конец 70-х - начало 80-х годов XX в)/Редкол.: Ким Г.Ф., Беленький A.B., Брутенц К.Н. и др. - М.: Наука, 1986. - 279 е.; Шарипова P.M. Панисламизм сегодня, реология и практика Лиги исламского мира. - М.: Наука, 1986. -139 е.; Международный порядок: Политико-правовые аспекты/ под редакцией Шахназарова Г.Х. - М.: Наука, 1986. - 230 е.; Волькова л.В. Саудовская Аравия. Нефть, ислам, политика. -М.: Наука, 1988. - 255 е.; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М.: Наука, 1988. - 224 с.

выходили во время и после периода развития "исламского бума" в международных отношениях и оказали большое влияние на выбор темы исследования диссертации и формирование ряда положений анализа концепции исламского миропорядка. Среди публикаций советских юристов в области исламоведения в первую очередь следует назвать исследования известного советского юриста Сюкияйнена Л.Р., а также работы Георгиева А., Керимова Г.М., Онан Э.С. и Пиотровского М.Б. В общем, в советских исследованиях затрагиваются следующие проблемы, применительно к теме диссертации: современные мусульманские идейные течения (Полонская Л.Р.), ислам в современной международной политике (Ионова А.И), движение "исламской солидарности" (Шарипова Р.М), исторические аспекты создания и деятельности ОИК (Наджип Э.Э.), ислам и движение неприсоединения (Алимов Ю.И), вопросы теории и практики финансово-экономической деятельности ОИК (Мило-славская Т.П., Милославский Г.В), некоторые аспекты исламского экономического порядка (Шарипова Р.М). Ни одно из вышеперечисленных направлений исследовательской работы не учитывало концепцию нового политического мышления в контексте проблемы мирового порядка, его компонентов, религиозных альтернатив этому порядку и не содержало комплексного политологического анализа.

Принципиально другая ситуация существует в зарубежной научно-исследовательской литературе. Автором не обнаружена какая-либо работа, совпадающая с общей темой диссертации. В компьютерной библиографии библиотеки Конгресса США приводится свыше 240 наименований по проблемам современного исламоведения. Главным направлением в изучении зарубежной группы источников была обработка исследований и публикаций, написанных авторами из мусульманских стран, в первую очередь по политологической проблематике исламской концепции миропорядка. В этом плане большую пользу принесли монографии политологов и юристов-международников: Афифий М.С., Брохи А.К., Бутале-ба А.Г., Гунейми М.Т., Аз-Захйялий В., Аль-ОДуртида H.A.,

Кадури И., Шамиса А.М.^ Эти исследования характеризуются значительными расхождениями в подходах к исламской концепции миропорядка и деятельности институтов движения "исламской солидарности": от чисто теологических (Афифий М.С., Брохи А.К. Аз-Захйялий В., Шамис А.М.), попыток на основе "универсальности" ислама применить его правовую основу к регулированию современных политических процессов (Гунейми М.Т.), до прагматической позиции Кадури 11., ноторый считает, что ..."исторический опыт ислама демонстрирует парадокс: религия как основа поведения государства способствует конфликтности и длительной враждебности, но религия, как источник моральных ценностей, помогает мусульманам соблюдать моральные принципы, считающиеся все еще важными в отношениях между нациями". ' В ходе исследования в качестве базовых источников использовались уставы и документы ООН, ОИК, их специализированных органов и учреждений, тексты договоров и соглашений, решения совещаний в верхах и министров иностранных дел государств-членов ОИК, отчеты и решения специализированных международных межправительственных организаций в системе ОИК, документы неправительственных организаций и движений, выступления глав правительств, документы внешней политики СССР, записи личных бесед автора.

I) Афифий 1Í.C. Аль-Ислам ва Аль-Алакат Ад-Даулийа.-Бейрут: Ар-Раид Аль-Арабий, 1986. - 414 с. На арабском языке;

Brohi, А.К. Relative Priority of Ethical and Political Principies for Securing Intergration and Consolidation of Ummah Islamia // The Islamic Concept of State. - L.: Hamdard Foundation Presa. 1983. - 156 р. - P.137-148; Boutaleb, A.H. ISESCO and the Islamic Revival. - Rabat: ISESCO, 1985. -134 p.( Al-Ghumaimi, Ы.Т. The Muslim donception of International Law and the Western. Approach. - The Haque: Matrinus Nijhoff, 1968. - 228 p.

Аз-Захйялий В. Аль-Алакат Ад-Даулийа филь-Ислам. -Бейрут: Муассаса Ар-Рисала, 1981. - Г94 с. На арабском языке; Аль-Муршид Ы.А. Муназамат Аль-ЭДуатамар Аль-Исламий. - Рабат: Кулийат Аль-Хукук, 1984. - 460 с. На арабском языке; Khadurri War and Реасе in the law of Islam. - Baltimore: The Johns Hopkina Presa, 1955, - 326 p.

Шамис А.М. Аль-Исламийа фи ВДуваджаха Тахаддийат Аль-Аср Аль-Хадир. - Каир: Дар Аль-Маариф, 1980.- 191 е.,На арабском яз. 2) Khadduri,M. The Islaraic conception of International Law // The Puture of International Law in a Multicultural World.-The Haque, Boston, london: Martinus Nijhoff Publishers, 1984. - 491 р. - P.160.

Научная новизна диссертации определяется тем, что проблемы настоящего исследования не рассматривались в таком сочетании, комплексно и последовательно в отечественной и зарубежной политологической литературе. Концепция исламского миропорядка, его соотносимость с новым политическим мышлением, правовое регулирование политических процессов в исламе, международные институты движения "исламской солидарности" в контексте повышения роли международного права и объективной необходимости укрепления и расширения влияния ООН на всю систему международных отношений, - вся эта проблематика не была предметом специального исследования в работах советских юристов, историков и экономистов.

Некоторые центральные вопросы диссертации - такие, как: политологические аспекты исламской концепции миропорядка, международные межправительственные организации, создаваемые на религиозной основе, проблемы войны и мира во внешней политике мусульманских стран, их позиция в отношении гуманитарных проблем глобального характера, сравнительный анализ концепции и практики исламского международного экономического порядка,-не получили адекватного отражения в советских научных исследованиях. Практически не исследованной оказалась проблематика, связанная с правами человека в исламе и другими гуманитарными аспектами исламской концепции миропорядка.

В соответствии с выбранной темой исследования основные цели работы состоят в следующем:

- определить соотношение между концепциями панисламизма, исламской солидарности, национализма и национальных интересов государств в зоне распространения ислама;

- проследить процесс становления движения "исламской солидарности" в международных отношениях;

- выявить и проанализировать конкретное содержание исламской концепции миропорядка в контексте нового политического мышления;

- дать сравнительный анализ правового регулирования международных отношений и политических процессов в исламе, юридической природы международных межправительственных организаций, создаваемых на религиозной основе;

- провести исследование позиций и механизма решения кон-

кретных глобальных и региональных проблем современности в деятельности ОИК - основного политического инструмента движения "исламской солидарности";

- определить возможные формы взаимодействия Советского Союза с движением "исламской солидарности" и его институтами.

Идейно-теоретической и методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение: труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС и компартий стран зоны распространения ислама, посвященные проблемам религии и международных отношений.

Важные методологические указания, необходимые для раскрытия темы, содержатся в новой редакции Программы КПСС, Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии, материалах к 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, XIX Всесоюзной конференции КПСС, а также в выступлениях Ы. М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, А.Н.Яковлева. Общеметодологическое значение при написании диссертации имели работы видных советских историков, политологов и юристов: Жукова Г.П., Колосова D.M., Мовчана А.П., Наумкина В.В., Примакова E.U., Симонии H.A., Степанянц М.Т., Цункина Г.И. и Шахназарова Г.Х.

Исследование базируется на междисциплинарном анализе исламской концепции миропорядка.

Наряду с политологическим подходом диссертация имеет и исторический аспект - исследование политического процесса зарождения и развития панисламизма и его институтов с последующей модификацией в движение "исламской солидарности". Исламское право рассматривается в диссертации как регулятор политических процессов и функционирования институтов движения "исламской солидарности".

Хронологические рамки работы в основном охватывают период формирования системы ОИК и ее активной деятельности - с 1969 г. по конец 80-х гг. Диссертация включает специальный вкономический раздел, посвященный попыткам материализации исламской концепции миропорядка в социально-экономической области.

Исследование осуществляется в форме анализа политических процессов на мировом, региональном, национальном и индивидуальном уровнях исламской концепции миропорядка.

Центральное направление научного поиска - сравнительный анализ религиозной концепции миропорядка и складывающейся модели мирового порядка в процессе взаимодействия различных социально-политических систем современности.

Апробация основных теоретических положений и выводов диссертации осуществлена автором в следующих формах:

- Публикация результатов исследования в издательствах "Политиздат", "Международные отношения", "Прогресс",сборниках научных трудов и пособий ИОН при ЦК КПСС, в центральных периодических изданиях "За рубежом", "Азия и Африка сегодня", в изданиях Международной Ассоциации юристов-демократов, правящих партий в странах социалистической ориентации.

- Чтение курса "Международная политика и глобальные проблемы" и спецкурса "Ближний Восток в мировой политике" для представителей компартий и революционно-демократических партий и движений из стран зоны распространения ислама.

- Выступление с докладами и сообщениями по теме диссертации на научно-теоретических конференциях и региональных симпозиумах в ИОН при ЦК КПСС, а также на международных конференциях, семинарах и "круглых" столах.

- Чтение лекций на факультетах теологии, культуры и права в университетах Агадира, Каса-Еланки, Маракеша, Рабата, Туниса и Феса.

- Выступление в г.Тунисе перед дипломатическими представителями из арабских стран.

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть также использованы различными организациями и учреждениями, занимающимися проблемами развивающихся стран и внешнеполитической пропагандой политики Советского Союза.

С точки зрения структуры и содержания диссертация построена по проблемному принципу и состоит из введения, четырех частей, заключения и приложения с перечнем использованной литературы и справочного материала.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, содержится ее общая характеристика, сформулированы цели и задачи исследования, очерчены его хронологические рамки, рассматриваются актуальность, научная новизна и практическая значимость проблемы, дается обзор источников и литературы.

Часть I "Движение исламская солидарность в международных отношениях". Название части корреспондируется с политико-правовым процессом в зоне распространения ислама, который в сентябре 1969 г. подучил свое организационное оформление в виде создания Организации Исламская конференция.

Движение "исламской солидарности", будучи модифицированной формой панисламизма, является реальностью современной мировой политики. В качестве ее основы выдвигается концепция "уммы". В понятие "уммы" вкладывается единство мировоззрения и действий всех мусульман, основанное на братской любви, терпимости, взаимном уважении и способности понимать других. "Исламское братство" стирает государственные границы, разницу между черными и белыми, арабами и неарабами, богатыми и бедными, азиатами и африканцами. Принцип такого братства должен лечь в основу исламской концепции мирового порядка.

Необходимость установления исламского миропорядка определяется "несовершенством" современного мира, ответственность за которое, как утверждают идеологи движения "исламской солидарности", несут капитализм и коммунизм.

Рассматривая исламскую систему как универсальную и вместе с тем обособленную, самобытную, современное политическое движение мусульманских стран формулирует "третий путь развития".

Политические цели "уммы" по установлению исламского миропорядка предполагают: ликвидацию всей власти, находящейся в конфликте с Аллахом и Его Пророком; ликвидацию национализма во всех его проявлениях и формах, в особенности в форме "нация-государство"; объединение всех исламских движений в единое глобальное движение с тем, чтобы создать Исламское Государство¡ликвидацию политического, экономического, социального,культурного и философского влияния западной цивилизации на Мир Ислама; возрождение доминирующей, глобальной исламской цивилизации(под-черкнуто мной.Н.Ш.).основанной на концепции "таухид"; создание необходимых институтов, чтобы следовать принципу "не делай ничего греховного и сторонись постыдного"; установление справедливости в человеческих отношениях на всех уровнях в мире.^

1) Brohi, A.K. Relative Priority of Ethical and Political Principles for Securing Integration and Consolidation of Umraah Islamia // The Islamic Concept of State. - L.: Hamdard Foundation Press, 1983. - P.145-146.

Процессу реализации концепции исламского миропорядка в зоне распространения ислама препятствует целая группа факторов, основными из которых являются: противоречия между феодально-монархическими, буржуазно-националистическими и прогрессивными режимами; различия в степени социально-политического и социально-экономического развития; соперничество за лидерство в мусульманском мире, развернувшееся между странами, имеющими различные социальные системы (Саудовская Аравия, Пакистан, Иран, Ирак, Египет, Ливия); стремление некоторых государств проводить сбалансированную внешнюю политику (например, Кувейт); нерешенные национальные проблемы, затрагивающие территорию нескольких государств (палестинская, курдская проблемы, проблема белуджей, проблема Пуштунистана); наличие взаимных территориальных притязаний (Саудовская Аравия - Оман, Ирак - Кувейт, Ирак-Иран,Марокко-Алжир, Афганистан-Пакистан, Иран-Афганистан, Саудовская Аравия-ЙАР, Саудовская Аравия-Ирак, Иран-ОАЭ, Иран-Бахрейн); окончательно неурегулированные вооруженные конфликты в зоне распространения ислама (ирано-иракская война, проблема Западной Сахары, Ливия-Чад, ситуация вокруг Афганистана - вмешательство во внутренние дела Республики Афганистан под предлогом "исламской солидарности"); стремление ряда прогрессивных режимов объединить свои усилия перед лицом израильской агрессии и фактическое сотрудничество ряда консервативных режимов с Израилем; разногласия и противоречия между основными направлениями ислама (суннизм и шиизм), играющие большое значение в усложнении системы межгосударственных противоречий мусульманских стран. В силу своего участия в различных международных и региональных организациях, а также в движении неприсоединения мусульманские страны не могут пренебрегать своими обязательствами ради оплаченной нефтедолларами "исламской солидарности". Противоречия между государственными интересами и религиозной общностью не всегда однозначно решаются в пользу "исламского единства".

Такая обстановка в зоне распространения ислама создала предпосылки для возникновения концепции "исламской солидарности", как наиболее гибкой промежуточной (между национальной формой существования мусульманских стран и конечной целыо-создание единого исламского государства) формулой идеи межгосударственного сотрудничества и императивного единства на религиозной основе.

Сама по себе формула "умма - религиозная общность - исламская солидарность - исламский блок - единое исламское государственна практике не реализуется, и наблюдаются острые противоречия при попытке ее осуществления, поэтому идея "исламской солидарности" рассматривается как наиболее целесообразная формула для взаимоотношений между мусульманскими странами в современных условиях.

В целом линия на достижение "религиозного совершенства" в условиях исламского изоляционизма с последующим распространением этого опыта в силу его универсальности на все остальное человечество остается нереализованной. А стимулирование экспорта "исламской модели", как это имеет место во внешней политике Ирана, приводит к кризисным региональным и международным последствиям.

Реальные различия между мусульманскими странами заставляют организаторов этого движения искать более гибкие формулы. Так, в речи перед студентами исламского университета в 1982 году король Саудовской Аравии Фахд заявил: "Я думаю, братья полностью понимают, что одним из основных принципов королевства Саудовской Аравии является невмешательство в дела других... и мы никому не позволяем вмешиваться в наши внутренние дела и сами не вмешиваемся в дела других... Вместе с тем взаимное консультирование, дружеский совет ("танасух") является долгом ответственных лиц в мусульманских странах во всех областях, которые возродят исламское общество на его правильной основе".^

Столкновение "универсальности" ислама с реалиями современного мира наблюдается и в сфере правового регулирования международных отношений. В классическом исламском праве отсутствовало определение публичного международного права, поскольку юристы-теологи исходили в вопросах регулирования отношений "уммы" с внешним миром из основ, заложенных в Корал е. Правовая система ислама в отличие от других правовых систем характеризу-

I) Документы для истории. Избранные выступления Его Величества Короля Фахда Бен Аодель Азиза. - Ар-Рияд: Министерство информации, 1984, - 280 с. - С.43. На арабском языке.

ется тем, что:

Во-первых, по своей природе не является светской. Она имеет божественное и священное происхождение, представляет собой конкретное применение исламской веры к области человеческих отношений. В исламе вера и правовой порядок образуют неразрывное целое, при этом вера - первопричина, а правовой порядок - ее необходимое дополнение (подчеркнуто мной, H.I.);

Во-вторых, правовой порядок в исламе не выступает в виде различных отраслей права, как это имеет место в большинстве современных правовых систем. Напротив, его правила, черпаемые в Коране, составляют единое целое, которое обращено ко всем через время и пространство...^ (подчеркнуто мной, Н.Ж.). Таким образом, правовая система в исламе выступает как совокупность правил божественного происхождения, обращенных к индивидуумам, группам или обществам (социальным системам), независимо от их формы, разновидности и структуры. Аллах через своего посланника (пророка) обращается к человечеству в целом, определяя принципы, которые должны управлять его поведением, регулировать человеческие отношения. Характер и содержание правовых норм вне зависимости от объекта регулирования остаются без изменений.

То есть, строго говоря, не существует исламского международного права в смысле сравнения между современным внутригосударственным правом и международным правом, в основе которого лежит различие в характере природы права, его источниках, субъектах, механизме имплементации и применяемых санкциях.

Это доктринальные расхождения. Вместе с тем мусульманские страны являются членами мирового сообщества и, вступив в ООН, признали тем самым Устав и его универсальную международно-правовую систему в полном объеме.

Мусульманские страны представлены в движении неприсоединения, а также в "светских" международных региональных организациях, таких как Лига арабских государств и Организация Афри-

1) Sultan, H. La conception Islamique. Lea Dimensions Internationale;) du Droit Humanitaire. Institut Henry Dunant. - Paria: Pedone, UIIESCO, 1986. - 360 p. - P.47-48.

канского Единства, чья деятельность осуществляется в соответствии с основными принципами международного права. Может ли существовать система взаимоотношений между мусульманскими странами, основанная на правовых принципах, отличных от универсальных и международно-признанных? Теоретически может, но в таком случае это означает линию на изоляционизм в современных международных отношениях, практическая реализация которой будет заблокирована социально-экономической и политической действительностью, То есть правовые нормы, разрабатываемые в рамках системы ОИК, могут носить только дополнительный, уточняющий, конкретизирующий характер в интересах регулирования взаимоотношений между мусульманскими странами, чьи обязательства по Уставу ООН имеют преимущественную силу по сравнению с каким-либо другим международным соглашением (Ст.103 Устава ООН).

Очевидно, что ОИК в силу ее сложной международно-правовой природы трудно классифицировать на основе критериев, применяемых к традиционным международным межправительственным организациям. Цели ОИК предполагают многоплановое сотрудничество между "исламскими государствами" на религиозной основе ("исламская солидарность"). Организация возникла не как отражение интеграционных процессов в зоне распространения ислама, а была создана как инструмент реанимации панисламизма на межгосударственном уровне с соответствующим международно-правовым оформлением учредительных документов. ОИК носит межконтинентальный характер с заявленной широкой компетентностью и универсальностью, но ограниченной принадлежностью государства-члена к "умме". В этом смысле ОИК можно рассматривать как закрытую международную межправительственную организацию, чья международная правомерность базируется только на отсутствии нормы, запрещающей создавать международные межправительственные организации на религиозной основе.

Часть П "Проблемы войны и мира в исламской концепции миропорядка" .

Этот раздел работы посвящается теории и практике "джихада" в современных условиях, проблеме распространения ядерного оружия в зоне ислама, позиции ОИК в Ближневосточном конфликте и ирано-иракскому вооруженному конфликту. В основе анализа -

сравнение в системе координат нового политического мышления заявленных целей движения "исламской солидарности" с конкретной военно-политической практикой государств-членов ОИК.

На протяжении всей истории существования ислама концепция "джихада" выполняла противоречивые функции, была в основе внутренней и внешней политики различных сил и движений, государств и политиков. Как и многое в исламе, "джихад" толкуется и классифицируется в широком диапазоне значений - от противоборства со своими собственными дурными наклонностями до "священной войны" во имя освобождения Иерусалима. Многообразие "джихада" и его многовариантность затрудняют полную ясность для верующих в этом вопросе и облегчают политикам его прагматическое применение.

Исламская концепция международных отношений складывалась в тот период, когда в международном праве еще не было выработано определение агрессии. Согласно классической доктрине ислама акт агрессии усматривался и в том случае, когда действия другого государства ставили под угрозу исламскую идеологию. С другой стороны, воинственность даже косвенно не просматривается в формулировках статей Устава ОИК. Более того, начиная с 1981 г., Генеральная Ассамблея ООН принимает на каждой сессии резолюцию о сотрудничестве с ОИК, в том числе и по вопросам поддержания международного мира и безопасности.

В то же время зона распространения ислама продолжает характеризоваться повышенной интенсивностью региональных конфликтов с высокой степенью интернационализации и хронической неурегулированностью .

Пожалуй, ни одна международная проблема не раскрывает в такой степени всю противоречивость, многоликость и сложность движения "исламской солидарности" как ближневосточный кризис. Собственно, основной причиной и скорее политическим предлогом для возрождения панисламизма в форме движения солидарности послужила израильская агрессия 1967 года и поджог мечети Аль-Акса в Иерусалиме в августе 1969 года.

Анализ истории ближневосточного кризиса, его пружин, последствий и возможных направлений развития показывает, что не только британский колониализм, империализм США и Израиль несут

ответственность за взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке, сам конфликт и его неурегулированность. Речь идет о том, что практически на всех этапах формирования ближневосточного кризиса не последнюю роль играли арабская реакция и проимпериали-стические режимы в зоне распространения ислама. Еще в 20-х и 30-х годах Всемирная Сионистская Организация скупала земли в Палестине у местных феодалов в ключевых районах землепользования - в первую очередь районы расположения колодцев, источников воды и т.д. Резолюция 181-П Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 года о разделе Палестины не была принята арабскими государствами. Явление Кэмп-Дэвида, как акта предательства интересов арабских народов в борьбе за ликвидацию последствий израильской агрессии, имеет социально-политическую базу и в некоторых других арабских и мусульманских странах - не только в Египте, но и в Марокко, Иордании, Иране и Пакистане.

Не раз Организация Освобождения Палестины оказывалась между "молотом и наковальней" - Израилем и арабскими реакционными режимами. Одни и те же страны предлагали помощь ООП, палестинским беженцам, голосовали в ООН, Лиге Арабских Государств и ОИК за "справедливое урегулирование" кризиса и подписывали миллиардные контракты с Соединенными Штатами о поставках американского оружия в регион, финансируя таким образом военную помощь США Израилю.

Вплоть до настоящего времени неправительственные мусульманские организации, как правило, придерживаются экстремистской модели решения ближневосточного конфликта - освобождение всей Палестины военным путем.

Понадобились долгие годы развития конфликта, его дробления и усложнения, чтобы в позициях мусульманских стран появились элементы реализма, тенденция к балансу интересов.

29 января 1987 г. в Кувейте завершила работу У конференция глав государств и правительств стран - членов ОИК. В решениях конференции по палестинской проблеме и ближневосточному кризису подчеркивалось, что установление всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке возможно только при условии вывода израильских войск со всех оккупированных арабских территорий, возвращения неотъемлемых законных прав палестинскому народу, в том числе на создание независимого государства со сто-

лицей в Иерусалиме. Конференция поддержала идею созыва международной конференции по Ближнему Востоку с участием постоянных членов Совета Безопасности ООН и всех заинтересованных сторон в регионе, включая единственного законного представителя па-палестинского народа - ООП,и создания подготовительного комитета конференции, сформулировала основные параметры ближневосточного урегулирования.

В 1987-1989 гг. в ближневосточной ситуации, а, следовательно, и в факторах воздействия на позиции государств-членов ОИК произошли изменения принципиального характера: начавшееся в декабре 1987 г. на оккупированных территориях массовое восстание палестинцев (Аль-Интифада) вызвала новую волну арабской и исламской солидарности; на внеочередном общеарабском совещании в верхах ЛАГ в Алжире (7-9 июня 1988 г.) ООП признала известные резолюции 242 и 338 Совета Безопасности ООН и другие резолюции ООН по палестинскому вопросу в качестве основы урегулирования; в июле 1988 г. Иордания объявила о прекращении административных связей с Западным Берегом; 15 ноября 1988 г. Национальный Совет Палестины провозгласил создание Палестинского государства на оккупированных территориях; 16 декабря 1988 г. состоялась первая встреча посла (ЯНА в Тунисе с Председателем Исполкома ООП.

Казалось, что после свержения шахского режима в Иране появились благоприятные возможности для создания "образцового" государства ислама, где духовенство будет управлять страной, и, таким образом,будет сделан практический шаг по реализации идей движения "исламской солидарности". Однако лидеры "исламской солидарности" без энтузиазма и с настороженностью следили за развитием событий в Иране.

Уже в 1979 году, первый год иранской революции, был выдвинут лозунг "Ислам не знает границ". Экспорт иранского опыта стал официальной доктриной внешней политики страны.

Непримиримая позиция Ирана и Ирака в отношении друг друга была не только отражением противоречий между шиитской моделью воинствующего панисламизма и национализмом баасистов Ирака, но и проявлением давнего противоборства двух стран за лидирующую роль в Персидском заливе. Кроме личных счетов, столкновения

идеологий, политических интересов режимов и обеспокоенности соседей в назревавшем ирано-иракском конфликте был и элемент территориальных притязаний.

Вся история ирано-иракских отношений напоминает длинный дуть борьбы и противоборства, вехами которого были многочисленные договоры и не менее многочисленные случаи их нарушения и расторжения. Последняя предвоенная попытка нормализовать отношения между двумя странами была предпринята в 1975 г.

Алжирская декларация от б марта 1975 г. (в ряде работ -"Алжирское соглашение", Н.Ж.) и Багдадский договор от 13 июня 1975 г. создали серьезную международно-правоцую основу для урегулирования вопроса о сухопутной и речной границе и механизм рассмотрения и разрешения возможных споров в связи с толкованием и применением договора. Но для этого была необходима политическая воля сторон, которой хватило на разработку и подписание декларации и договора, но дефицит которой обнаружился в практике применения достигнутых договоренностей.

После Иранской революции правительство Ирана отказалось признать какие-либо договоры и соглашения, подписанные при шахе. Иран не спешил возвращать и три арабских острова, оккупированные в ноябре 1971 г. Ситуация была такова, что при желании одной из сторон можно было вццвицуть многочисленные аргументы для начала военных действий.

17 сентября 1980 г. Ирак официально аннулировал (Н.Ж.) Алжирскую декларацию и соответствующее Багдадское соглашение 1975 г. и объявил о восстановлении своего суверенитета над Шатт-Аль-Араб. Иран объявил о закрытии прохода для иракских судов по Шатт-Аль-Араб, а также через Ормузский пролив, 22 сентября 1980 г. иракские войска перешли границу. Война приняла затяжной характер, затрагивающий вопрос существования каждого из режимов.

Итоги почти восьми лет войны для обеих сторон более чем не утешительные. Защищая исламский фундаментализм и арабский национализм, погибло и пострадало свыше I млн.мусульман: иранцев и иракцев.

Война обошлась этим странам, по предварительным оценкам, свыше 600 млрд.долл., включая военные расходы, потери от дохо-

да нефти, а также производственные потери.

Затяжной характер войны был связан не только с идеологическим упорством сторон, но и с материальной и политической интернационализацией конфликта.

Не трудно понять в таком случае, почему никакие усилия в рамках ОИК, движения неприсоединения или ООН по урегулированию ирано-иракского конфликта долгое время не приносили успеха.

Сам по себе этот конфликт нанес серьезаый удар по идее "исламской солидарности", так как механизм ОИК оказался неспособным решить мирными средствами кризис во взаимоотношениях между двумя "некоммунистическими странами".

Поворотным моментом в урегулировании конфликта между Ираном и Ираком стала резолюция Совета Безопасности ООН № 598 от 20 июля 1987 г.

Резолюция важна тем, что инициативу в разработке проекта взяли на себя пять постоянных членов Совета Безопасности, которые смогли сформулировать основные параметры урегулирования конфликта путем переговоров, которое должно быть всеобъемлющим, справедливым и почетным, приемлемым для обеих сторон и основываться на принципах Устава ООН (подчеркнуто мной, H.H.).

Решающими факторами, повлиявшими на изменение позиции Ирана в отношении резолюции № 598, стали изменение динамики вооруженного конфликта в пользу Ирака, потеря Сирии и Ливии в качестве союзников в этом конфликте, нарастание экономических трудностей в стране, сокращение валютных запасов и затруднения реализации иранской нефти в условиях понижения цен на мировых рынках, и, наконец, осознание Хомейни необходимости самому пересмотреть отношение к резолюции Совета Безопасности, чем ожидать альтернативных действий, в том числе и внутри страны со стороны религиозной оппозиции.

В процессе начавшегося урегулирования ирано-иракского конфликта кроме регионального есть и очень важный международно-правовой аспект - роль Организации Объединенных Наций и возможности ее механизма по урегулированию споров и конфликтов объективно возрастает в условиях нового политического мышления.

Попытки разблокировать эти и другие конфликты (ситуация внутри и вокруг Афганистана, проблема единства Ливана, кон-

фликт Ливия-Чад, проблема Западной Сахары, кризис на Кипре) на путях "исламской солидарности", используя механизм ОИК и ее миссий, не дали каких-либо результатов.

Объективная реальность, ход событий на Ближнем и Среднем Востоке со всей очевидность показали, что урегулировать конфликты и обеспечить свободное вероисповедание в полирелигиозном регионе возможно только на справедливой основе, учитывающей интересы всех народов и наций. Религиозная обособленность интересов в их политической форме все в большей мере уступает объективной необходимости поиска решений на основе баланса интересов в целях достижения устойчивой ситуации с необходимыми международ] но-правовыми гарантиями.

Острой продолжает оставаться проблема "исламской альтернативы" израильскому и индийскому ядерным потенциалам. Ядерные проекты осуществлялись как до, так и после революции в Иране -при шахе и при имамах. В Пакистане ядерный синдром был элементом национальной политики Зульфикара Али Бхуто и "исламизации" Зия-уль-Хака. Ливийские усилия в этом направлении отражали представления руководства этой страны о ее месте в регионе и мире. Ирак также разрабатывал свою ядерную программу. Все это происходит на фоне взрывоопасной ситуации на Ближнем Востоке и напряженных отношениях между государствами в Южной Азии. Как показывает развитие событий, создание "собственного" ядерного оружия не укрепляет независимость, не приближает военное решение конфликтов, а усиливает процесс втягивания этих стран в гонку вооружений, создает предпосылки для концепций превентивного удара по ядерным объектам на начальных стадиях эскалации напряженности.

И пока конференции ОИК принимали резолюции о создании безъядерных зон, в странах, голосовавших за эти же резолюции, шел процесс создания ядерной индустрии. Это - еще одно, очень опасное противоречие движения "исламской солидарности". Лозунги движения, его внешняя антиядерная направленность широко пропагандируются, а сохранение тайн ядерных объектов обеспечивается всей мощью государственного аппарата мусульманских стран.

Есть в этой проблеме и позитивные сдвиги - в конце декабря 1988 года последовало заявление премьер-министра Пакистана Бе-

назир Бхутто о том, что у Пакистана нет ядерного оружия, нет и намерений создавать его. В вопросе о распространении ядерного оружия в зоне ислама делается вывод о том, что эта проблема может быть решена только на основе многостороннего консенсуса, включая в первую очередь противостоящие государства.

Как представляется, режим нераспространения ядерного оружия в зоне ислама может быть укреплен в связи с процессом ядерного разоружения в советско-американских отношениях, перспективой прекращения ядерных испытаний, разблокирована ближневосточного конфликта и нормализацией индо-пакистанских отношений. В целом,линия на деидеологизацию межгосударственных отношений в условиях накопления и обострения глобальных и региональных проблем подчеркивает многообразие и равноправие различных систем духовных и политических ценностей, устраняет традиционные препятствия в процессе поиска баланса интересов сторон в конфликтах, ограничивает возможности политической спекуляции и клерикального жонглирования категориями и институтами религии в интересах наиболее консервативных политических режимов и течений.

В диссертации подчеркивается, что новое политическое мышление создает уникальные возможности диалога с религиозными правительственными и неправительственными движениями и организациями, оставляя в стороне разногласия мировоззренческого характера.

Объективно глобальные проблемы оказывают воздействие и модифицируют подходы и позиции различных религиозных систем в современном мире, в первую очередь по проблемам войны и мира.

Часть Ш "Исламский международный экономический порядок".

В экономическом плане в зоне распространения ислама существуют те же проблемы, что и во всех развивающихся странах: неравномерность экономического потенциала и возможностей развития, демографические и энергетические проблемы, нестабильность цен на сырье, неэквивалентные условия обмена, продовольственный вопрос, рост внешней задолженности у "ненефтяных стран", растущая зависимость от индустриальных капиталистических стран - основных экспортеров технологии и продовольствия.

Соотношение "объединяющих" и дифференцирующих показателей социально-экономической ситуации в мусульманских странах скла-

дывается в пользу дифференцирующих. По высшим и низшим показателям валового национального продукта на дущу населения в государствах-членах ОИК эта дифференциация ориентировочно составляет 230:1. Только незначительное число мусульманских стран (Индонезия, Кувейт, Малайзия, Марокко, Саудовская Аравия) стремится воспользоваться результатами научно-технической революции, диверсифицируют источники ВНП, перестраивают структуру внешней торговли. На этот рывок вперед еще больше оттеняет различия между мусульманскими странами. Наиболее устойчивый показатель общности этих стран - это то, что они продолжают считать себя мусульманскими.

Таков социально-экономический фон, на котором разрабатывается исламская экономическая модель, базирующаяся на следующих положениях: бытие от Аллаха и имущество от Аллаха; все, что делает человек - с согласия Аллаха; частная собственность, которую утвердил ислам, ограничивается законными способами присвоения, расходованием средств и уплаты финансовых долгов; экономический порядок в исламе сочетает сбалансированность с социальной справедливостью.*^

Решения специализированных межправительственных конференций в рамках ОИК по проблемам исламского международного экономического порядка носят скорее светский, чем теологический характер. Например, на X конференции министров иностранных дел государств-членов ОИК (8-12 мая 1979 г., Фес) участники конференции призвали все государства-члены ОИК согласовывать и координировать свои усилия с другими форумами развивающихся стран для разработки общих позиций в переговорах с развитыми странами. В этш же контексте рассматривались и проблемы экономического развития мусульманских стран в течение третьего десятилетия развития с целью ..."разработки общей стратегии (Н.Ж.) обеспечения их стабильного экономического развития и эффективного осуществления соответствующих решений ООН, направленных на установление

I) Общие рекомендации Первого Всемирного Конгресса по вопросам исламской экономики (февраль 197о г., Мекка)// Аль-Иктисад Аль-Исламий. - Дкидда: Международный центр исследований исламской экономики, 1980. - оОб с. - с.555. На арабском языке.

нового международного экономического порядка"^(H.H.) В этих решениях курс на замкнутую исламскую модель международного экономического порядка не просматривается.

С другой стороны, в рамках движения "исламской солидарности" широко распространена идея "коллективного самообеспечения", и в то же время наблюдаются серьезные различия в подходах к целям борьбы за демократизацию международных экономических отношений в позициях участников движения - от равноправия с западными партнерами до ликвидации социально-экономической зависимости от империализма. Различны причины и цели выдвижения концепции нового исламского международного экономического порядка: ряд стран зоны распространения ислама стремится обеспечить благоприятные условия развития национальных экономик, ослабить экономическую зависимость от империалистических стран и ее последствия в социально-политических областях, другие - пытаются ослабить разрушающее воздействие деятельности транснациональных корпораций на традиционные секторы национальных экономик и образ жизни, и, наконец, есть и третья группа стран, которая пытается создать свою "исламскую" экономическую модель, обеспечить ее развитие и распространение в других странах. Нельзя исключить и такую ситуацию, при которой государство с незначительным процентом мусульманского населения "принимает" концепцию ИМЭП, активно участвует в международных форумах с целью получить доступ к различным видам финансовой помощи, распределяемой в рамках специализированных организаций и фондов движения "исламской солидарности".

Практика создания и функционирования экономических специализированных организаций в рамках ОШ показала, что главным инструментом реализации целей исламского международного экономического порядка выступают исламские банки. Это связано с двумя обстоятельствами: исламский экономический порядок, задуманный как альтернатива светскому, мог опираться только на экономические возможности стран-реаниматоров движения "исламской солидарнос-

I) Обзор мирового экономического положения? усилия, предпринятые государствами-членами Исламской Конференции в целях содействия экономическому сотрудничеству между развивающимися странами. - Документы ООН. А/34/389. Annex и. - p.66.

ти". Такие возможности имелись исключительно в виде нефтедолларов, а не рынка собственной современной технологии и опыта организации экономики на комплексной основе; кроме того, банки являются одними из наиболее эффективных экономических средств дифференцированной политики.

По некоторым данным, в настоящее время действуют 30 исламских банков в 15 мусульманских странах. Исламская банковская система на Ближнем Востоке располагает депозитами на сум-1 "" 1лл. Исламские банки получают прибыли на уро-

Исламские финансовые институты действуют в рамках капиталистической вашотно-финансовой системы и вынуждены проводить видоизмененные банковские операции, которые по своим целям и результатам не отличаются в конечном итоге от традиционных банковских сделок. Но финансовые возможности ряда стран движения "исламской солидарности" выходят далеко за пределы "периферии" капитализма. Наблюдается четко выраженная тенденция не только вкладывать "исламские" нефтедоллары в американские и западноевропейские банки, но и создавать "контактные", промежуточные финансовые учреждения, в том числе банки и их филиалы в центрах банковского дела в развитых капиталистических странах.

Концепция ИМЭП дробит и так неоднородные ряды развивающихся стран, выступающих за новый международный экономический порядок. Когда много концепций "порядка", трудно рассчитывать на его установление, так же как невозможно пытаться установить исламский международный экономический порядок в одном из периферийных районов мирового капиталистического хозяйства, не затрагивая проблемы демократизации международных экономических отношений в целом.

Что касается движения за новый исламский международный экономический порядок, то оно будет существовать, пока есть "свободные" динары у некоторых мусульманских стран, которые они готовы потратить в своих политических целях под предлогом "исламской солидарности".

1) The Islamic Banks // Banker. - London, 1981. - July, vol. 131, H°6£>5. - P.65.

В диссертации отмечается, что подбор более гибкой формулы взаимоотношений между мусульманскими странами сопровождается понижением процента ВНЛ Королевства Саудовской Аравии, направленного на нужды помощи мусульманским странам - членам ОИК. Так, например, в 1975 году эта помощь составила 6,22%, в 1976 г. - 5,73$, в 1979 г. - 3,01%, в 1980 г. - 2,6%^, тогда как доля стран-членов ОИК во всей внешней торговле Саудовской Аравии не превышает в экспорте - 6%, в импорте - Ь%. ^

Ни внутренние модели исламской экономики, ни созданные международные специализированные организации в рамках "исламского экономического порядка" за 15 лет своей деятельности не улучшили экономическое положение мусульманских стран, развитие которых не связано с добычей нефти. (Доля внешней торговли мусульманских стран между собой не превышает 5-9$ их внешнеторгового оборота). Этого не могло произойти, поскольку ..."здесь нужны объединенные усилия, нужен учет интересов всех групп стран. А это в состоянии обеспечить лишь такая организация, как 00Н".3) "Третьего пути" в национальной экономике мусульманских стран и международном разделении труда не получилось.

Часть 1У посвящается "Гуманитарным аспектам исламского миропорядка".

Как и другие мировые религии, ислам регулирует поведение человека в обществе. Коранический текст позволяет считать человека: во-первых, созданным Аллахом, во-вторых, имеющим преимущество перед всем остальным, созданным Аллахом; в-третьих, наместником Аллаха на земле. Теологический подход противоречит концепции прав человека, признанной рядом мусульманских стран в соответствии со Всеобщей Декларацией прав человека. Принципы достоинства и братства, которые распространялись только на взаимоотношения между верующими - мусульманами, сейчас должны признаваться мусульманскими странами как права всех людей вне

1) Piscatori, J.P. Islamic Values and National Interest: The Foreign Policy of Saudi Arabia// Islam in Foreign Policy.-London: Cambridge Univ.Press, 1983. - 191 p. - P.48.

2) Journal of Economic Cooperation Among Islamic countries.-Ankara, 1982. - January, № 10, - P.89.

3) Горбачев U.C. Выступление в ООН 7 декабря 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. - 32 с. - С.16.

зависимости от их вероисповедания. Религия, как основа мусульманского братства в рамках "уммы", вступает в противоречие с национальной принадлежностью и с тенденцией к сотрудничеству в международном плане. За исключением Турции, ни одна исламская страна официально не предпринимала шагов по отделению религии от государства, хотя на практике, в особенности в странах Маг-риба, есть тенденция рассматривать религию как дело совести каждого.

Равенство членов "уммы" является наиболее выделяемым принципом не только с чисто юридической точки зрения, но и в более широком социальном плане, поскольку формально ислам не признает каких-либо различий между членами "уммы" с точки зрения расы, цвета кожи или класса. Зато дискриминация женщины» или неравенство по признаку пола,является традиционной отличительной чертой исламской концепции прав человека.

В связи с началом 15-го века исламской эры Исламский Совет для Европы подготовил и опубликовал 19 сентября 1981 года в Париже Всеобщую Исламскую Декларацию прав человека. Исламская декларация является декларативным неправительственным документом, исходящим из основных положений и принципов универсальных международно-правовых инструментов, но не ставящим задачу перед государствами создать гарантии и имплементировать ее положения в юридической практике. Провозглашаемые права и свободы по своему содержанию и возможности толкования привязаны к шариату и его производным законодательным актам, что безусловно ослабляет современный характер этого документа и еще в большей мере подчеркивает его несоответствие юридической практике в этой области в странах-членах движения "исламской солидарности".

Из 46 государств-членов ОИК участником Пактов о правах человека и Факультативного протокола, а также стороной, подписавшей Конвенцию, запрещающую пытки и грубое и унижающее человеческое достоинство обращение и наказание, являются только Гвинея, Камерун и Сенегал. Всего 22 государства участвуют в Пактах о правах человека, т.е. менее 50% государств-членов ОИК формально в той или иной степени несут обязательства по основополагающим международно-правовым документам в области прав человека.

Саудовская Аравия, например, не участвует в каких-либо международно-правовых документах в области прав человека, призванн них создать общедемократический минимум прав и свобод.

В целом политический подход и юридическая практика в области прав человека в.зоне распространения ислама носят взаимоисключающий характер и не отражают единой позиции режимов в этом вопросе: от пыток и физической ликвидации оппозиции, средневековых тюрем с современным оборудованием "дестабилизации" человеческой психики до легально действующих коммунистических партий. Водораздел здесь проходит по социально-классовой, политико-идеологической линии, хотя и принимает в ряде случаев религиозную форму, как например в Иране, Пакистане или Саудовской Аравии.

Попытка внешней модернизации исламского подхода к правам человека в современных условиях приходит в противоречие с политико-юридической практикой в странах-лидерах движения "исламской солидарности". Противоречия носят как концептуальный (природа прав человека, место и роль человека в современном мире, человек и государство, объем и целевое назначение прав и свобод человека, человек и общественная организация, природа власти и проблема оппозиции и т.д.), так и прагматический, социально-политический характер (использование "исламского" толкования в целях защиты существующего авторитарного феодально-клерикального режима на основе воспроизводства религиозной поддержки населения и "оправданного" подавления оппозиции в "традиционных" формах, применение материального стимулирования приверженности исламскому подходу и т.д.).

Интересно и другое - чем более жестко применяются исламская концепция концепция прав и свобод человека на государственном уровне, тем более развит репрессивный аппарат, тем менее значительны и разнообразны творческие процессы в духовной и материальной культуре общества. Показательным примером в этом отношении является ситуация в Иране, Пакистане, Саудовской Аравии.

Страны зоны распространения ислама рассматривают свои международно-правовые обязательства в этой области в большинстве случаев как визитную карточку для общения в современном мевдуна-родном сообществе, практикуя широкое нарушение основных прав и свобод человека в своей политической практике.

Противоречие между классической концепцией и практикой наблюдается и в области защиты прав человека во время вооруженных конфликтов.

Анализ положений Корана и высказываний халифов показывает, что в них в прямой или косвенной форме сформулированы некоторые подходы и принципы исламского гуманитарного права, такие как: взаимность в применении насилия и его пределах (стихи 186,190 суры "Корова"), запрет вооруженной борьбы в святых местах на условиях взаимности (стих 187 суры "Корова"), милосердие к побежденным (стих 188 суры "Корова"), ислам как основа братства и милосердия (стих 98 суры "Семейство "Имрана"), наказание за неоправданное применение насилия, в особенности в отношении пророков (стих 108 суры "Семейство "Имрана"), примерность милосердия для мусульман (стих НО суры "Семейство "Имрана").

Из числа членов 0ИК в официальной статистике Международного Комитета Красного Креста только государство Мальдивы не значится среди участников Женевских конвенций защиты жертв войны 1949 г. Страны-лидеры движения "исламской солидарности" - Саудовская Аравия, Пакистан и Иран - участвуют в Женевских конвенциях (Саудовская Аравия присоединилась в 1963 г., Пакистан ратифицировал в 1957 году, Иран ратифицировал в 1957 году). Такое положение скорее не отражение гуманистических начал исламской концепции международных отношений, а прагматическая позици! государств в условиях повышенной конфликтности в зоне распространения ислама.

Вместе с тем жизнь и достоинство человека в региональных и внутренних вооруженных конфликтах в зоне распространения ислама продолжают оставаться незащищенными от произвола сильной стороны в конфликте. Реальной основой повышения защищенности человека является линия на разблокирование хронических конфликтов и предотвращение новых кризисных ситуаций. Это направление составляет важный элемент нового политического мышления и дополняется необходимостью распространения международного гуманитарного права, рассчитанного на определенный демократический минимум в области политико-правовой культуры правящих режимов в зоне ислама.

Общая ситуация в области прав человека в большинстве мусульманских стран не позволяет рассматривать гуманитарное направление в деятельности ОИК как серьезное. Исключение составляет внимание этой организации к исламское информационное порядку, который по своей идеологической базе, организационной структуре, источникам финансирования замыкается на Саудовскую Аравию, ряд других нефтедобывающих государств, то есть на консервативное крыло движения "исламской солидарности". Противостоять информационной индустрии ведущих капиталистических стран становится все сложнее, но это направление в деятельности ОИК будет продолжать играть первостепенную роль, поскольку "религиозно-духовное братство" требует информационного фильтра и постоянного воспроизводства.

В последнее время в ООН возросла активность ряда государств-членов ОИК по гуманитарным проблемам. На 42 сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 106 повестки дня по представлению Иордании в соавторстве с 39 другими государствами (среди них 24 государства - члены ОИК, Иран в этой инициативе не участвовал) 9 декабря 1987 г. была принята без голосования резолюция "Новый международный гуманитарный порядок".

Выступая в ООН за установление нового международного гуманитарного порядка, государства-члены ОИК, как представляется, не исходят из того, что человеческая цена модели развития или религиозного эксперимента является важным, если не определяющим критерием гуманности того или иного строя, концепции социальной справедливости.

Подводя итоги анализу некоторых аспектов исламского гуманитарного порядка, уместно подчеркнуть, что в современных условиях идет процесс взаимопроникновения и влияния гуманитарных ценностей общечеловеческого характера. Вместе с тем стремление к сохранению "традиционности" и "самобытности" на религиозной основе действует как своеобразный протекционизм в гуманитарной сфере и является разновидностью политики изоляционизма. Будущее за первой тенденцией, хотя вторая тенденция еще длительное время будет ограничивать содержание и методы гуманитарного сотрудничества и тормозить процесс формирования универсального гуманитарного порядка.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, анализируются результаты реализации исламской концепции миропорядка, прогнозируется влияние исламского фактора на внешнюю политику СССР.

Ислам вступает в XXI столетие как одно из направлений человеческой цивилизации, как система воззрений и политической практики, материальной и духовной культуры. Ислам - это и миллионы верующих, партии, движения, и международные организации государств. "Исламский бум", его основные черты: широкая социальная база, транснациональность. полицентризм, а также относительная устойчивость во внутренней и внешней политике значительного числа стран Азии и Африки (из 171 государства мира в 120 странах имеются мусульманские общины), - подтвердил и многовариантность общественного развития отдельных стран и группы государств - об этом говорят и многоплановые общественно-политические процессы, развернувшиеся в последние десятилетия в развивающихся странах. На сложность и противоречивость этих процессов обратил внимание В.И.Ленин, полагая возможным, что ..."великое исламское движение" в Африке будет "одновременно и революционно и реакционно

Современное движение "исламской солидарности" не имеет признанных теоретиков, зато широко представлено политическими практиками, в том числе и на государственном уровне, которые видят результатом своей деятельности выход мусульманских организаций и стран из ООН и образование Организации объединенных мусульманских наций со своим Советом Безопасности, образование мусульманского "общего рынка", создание объединенных мусульманских вооруженных сил с единым военным командованием с тем, чтобы мусульманские страны стали "третьей силой в мире", "независимой'от капиталистических и коммунистических держав.

Концепцию "исламской солидарности" можно рассматривать как важнейший принцип внешней политики ряда консервативных режимов в зоне распространения ислама на пути к реализации идей панисламизма. Во всяком случае, именно такой ее хотели бы ви-

I) Ленин В.И. Тетради по империализму // Поли.собр.соч., -Т.28. — С.87.

деть богословы и политические деятели этих режимов. В этой связи идеализация "исламской солидарности" в международных отношениях является своеобразным проявлением тупикового в историческом плане ответвления в развитии теории и практики международных отношений. Появление финансового потенциала у ряда нефтедобывающих мусульманских стран в сочетании с наступлением империализма и региональной реакции на позиции национально-прогрессивных режимов и стран социалистической ориентации были восприняты инициаторами и вдохновителями движения "исламской солидарности" в прямом смысле как зеленый свет для начала "перестройки" международных отношений по исламской модели на пути к исламскому мировому порядку.

Целостность мира в исламской концепции миропорядка, таким образом, отражает не объективные закономерности развития человеческой цивилизации, взаимосвязь и зависимость ее отдельных элементов, общность их судьбы и борьбы за выживание в ядерный век, а достигается в силу "идеологического распространения" ислама. Мир будет универсален и целостен только на основе ислама, таков логический вывод из содержания концепции исламского миропорядка, своеобразной модификации концепции панисламизма, претендующей на эффективность в современных условиях.

В целом, можно констатировать, что религиозные аспекты в деятельности ОИК все в большей мере заменяются политической позицией по важнейшим проблемам современности. В том числе по проблемам войны и мира, нового международного экономического и гуманитарного порядка, региональным конфликтам. Задуманная как "религиозная альтернатива" ООН, Организация Исламская Конференция все в большей мере втягивается в многоплановое международное сотрудничество. И мировой порядок не может быть исламским, христианским, буддистским или иудейским, поскольку он - мировой. Именно взаимосвязанность и целостность мира составляют объективную основу формирования системы мирового порядка. В выступлении М.С.Горбачева на Генеральной Ассамблее ООН 7 декабря 1988 года отмечалось, что ..."Дальнейший мировой прогресс возможен теперь лишь через поиск общечеловеческого консенсуса в движении к новому мировому порядку".^ Мировой порядок,в

I) Горбачев М.С. Выступление в ООН 7 декабря 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. - 32 с. - С.8.

таком случае,может быть определен как система международно-правовых норм, разработанных и применяемых на основе общепланетарного консенсуса, по проблемам развития человеческой цивилизации.

Для Советского Союза исламская проблематика актуальна как во внутренней, так и во внешней политике. Из 46 членов Организации Исламская Конференция Советский Союз не имеет дипломатических отношений только с Бахрейном и Малави. Советский Союз торгует с 21 государством-членом ОИК, чья доля составляет 36% во внешнеторговом обороте СССР с развивающимися странами. Как представляется, Советскому Союзу постоянно придется учитывать исламский фактор во внешней политике:

Во-первых, религиозный компонент продолжает входить в структуру Ближневосточного кризиса, ситуации внутри и вокруг Афганистана, проблемы сохранения суверенитета и целостности Ливана, решения кипрского вопроса, индо-пакистанских отношений во внутреннюю и внешнюю политику Ирана;

во-вторых, у активных членов движения "исламской солидарности", таких как Саудовская Аравия, Кувейт, Иран, ОАЭ, на достаточно обозримый период будут сохраняться финансовые возможности для поддержания функционирования механизма солидарности (По некоторым оценкам, длительность эксплуатации нефтяных месторождений у Саудовской Аравии ^ 138 лет, у Кувейта - 245 лет, у ОАЭ - 73 года);

- в-третьих. "исламская солидарность" во внешней политике стран-лидеров этого движения выступает как концепция идеологической защиты от влияния современного технологического и социального прогресса на внутреннюю ситуацию в мусульманских странах;

- в-четвертых, с точки зрения отношений внутри "уммы" продолжает оставаться непредсказуемой внешняя политика Ирана в зоне распространения ислама (проблема экспорта шиитской модели управления обществом);

-в-пятых. усилия консервативного крыла движения "исламской солидарности" будут направлены на "окончательное" урегулирование Афганского кризиса, имея в виду устранение ЦДДА из политической жизни страны, а также на "решающее" втягивание Демократического Йемена в орбиту региональных отношений с целью постепенного размывания существующего политического ре-

жима в этой стране;

- в-шестых, в рамках ООН, международных специализированных организациях, движения неприсоединения, региональных организаций и других международных форумов государства-члены ОИК будут продолжать проводить консультации с целью выработки скоординированной позиции;

- в-седьмых, во внутренней политике СССР в условиях демократизации общественной жизни исламский фактор скажется в активизации контактов мусульман Советского Союза с зарубежными исламскими организациями и движениями, и, соответственно, в целенаправленной деятельности этих организаций по укреплению позиций ислама в советском обществе.

В этой связи диссертант считает целесообразным рассмотреть вопрос об участии делегации Духовных управлений мусульман Советского Союза в качестве наблюдателя на конференциях в системе ОИК. Каналом разработки этого вопроса могли бы быть контакты с Лигой Исламского Мира и Всемирным Исламским Конгрессом. Реформа политсистемы в СССР и перестройка внешней политики Советского Союза на принципах нового политического мышления создают реальные возможности для всестороннего учета религиозного фактора во внутренней и внешней политике.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Наемничество - международное преступление // Советский ежегодник международного права. - М., 1979. - 0,7 п.л. В соавторстве. - 0,35 п.л.

2. Развитие революционной борьбы в ЙАР. - М.: ИОН при ЦК КПСС, 1980. - 0,8 п.л.

3. Международный терроризм: вдохновитель, организатор, покровитель - Вашингтон // За рубежом. - М., 1981, № 40. -

I п.л. В соавторстве. - 0,5 п.л.

4. Организация исламская конференция: история и современность // Ислам и политика. - М.: ИОН при ЦК КПСС, 1983. -№3.-1 п.л.

5. Терроризм - международное преступление. - М.: Прогресс, 1984 (на англ. и исп.яз.). - 12 п.л. В соавторстве,- 8 п.л.

6. Международные организации мусульманских стран - Кабул: Изд-во ХАД, 1984 (на языке дари) - 1,5 п.л.

7. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера. - И.: Иэд-во УДН им. П.Думумбы, 1984. - 6 п.л. В соавторстве. - 4 п.л.

8. Государственный терроризм вне закона // Азия и Африка сегодня. - М., 1987, - № 6, - 0,3 п.л.

9. "Организация объединенных мусульманских наций". // Аргументы 87. - М.: Политиздат, 1987. - 1,3 д..л.

10. Организация Исламская конференция // Освободившиеся страны и международное право. Учебник. - М.: Международные отношения, 1987. - 0,3 п.л.

11. Ближний Восток в мировой политике // Региональные проблемы международных отношений. Пособие для преподавателей.-Ы.: ИОН при ЦК КПСС, 1988. - 1,5 п.л.

12. Государственный терроризм на Ближнем Востоке // Информационный бюллетень Института современных социальных теорий АН НРБ. - София, 1988. - № 10 (на болг.яз.). - 0,7 п.л.

13. Ислам на пороге XXI века. - М.: Политиздат, 1989. -17 п.л. В соавторстве. - 8,5 п.л.

14. Ближний и Средний Восток // Региональные конфликты. Пособие для слушателей. - М.: ИОН при ЦК КПСС. 1989. -

2,0 п.л.

15. Движение "исламская солидарность". - Ташкент: Изд-во Узбекистан, 1989 (на узбек.яз.) - 1,3 п.л.

16. Ближний Восток и международное право / Коллективная монография. - М.: Наука, план 1990 г. - 20 п.л. - 7,1 п.л.

Подписано к печати 15.09.89 г. Формат 60x90/16.

Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ №

ПЫБ ИОН при ЦК КПСС.