автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исламский фактор в борьбе за независимость горцев Северного Кавказа

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Овсянников, Дмитрий Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исламский фактор в борьбе за независимость горцев Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Овсянников, Дмитрий Владиславович

Введение.

Глава I. Ислам и мусульманское духовенство на Северном Кавказе.

§1. Становление ислама на Северном Кавказе.

§2. Место и роль мусульманского духовенства в политической жизни Чечни и Дагестана в конце XVIII — начале XIX веков.

Глава П. Исламский фактор в народно-освободительном движении горцев Чечни в конце ХУП1 - первой половине XIX вв.

§1. Исламизаторская деятельность Шейха Мансура.

§2. Чеченское восстание 1825 года и место ислама в нем.

§3. Развитие народно-освободительного движения в Чечне в конце 20гг. XIX века. Ташу-Хаджи и исламский фактор.

Глава Ш. Исламский фактор в народно-освободительном движении горцев Дагестана в первой половине XIX в.

§1. Начало распространения тариката Накшбандийя в Дагестане. Магомед

Ярагский и мюридизм.

§2. Газават первого и второго имамов.

§3. Приход Шамиля к власти и его реформы. Имамат как теократическое государство.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Овсянников, Дмитрий Владиславович

Борьба горцев Северо-Восточного Кавказа за независимость в конце XVIII — начале XIX вв. является одной из ярких страниц в истории России. Она с самого своего начала привлекала пристальное внимание отечественных и зарубежных историков, общественных и политических деятелей.

Вместе с тем ряд проблем духовно-религиозного характера не получили до сих пор должного освещения. Слабо изучено горское мусульманское духовенство, его структура, положение в обществе, процесс становления, политическая роль и т.п. Однако, борьба за независимость горцев Чечни и Дагестана в конце XVIII — XIX вв., как выдающееся, эпохальное явление в истории народов Кавказа, нашло достойное место в трудах историков. На наш взгляд, в период господства формационного подхода внимание всецело уделялось факторам экономическим, политическим, социальным. Отсутствие достаточного количества опубликованных источников препятствовало раскрытию проблемы исламского фактора в борьбе за независимость горских народов Кавказа в указанный период времени.

Актуальность темы исследования. Кавказ с точки зрения геополитики представляет собой уникальное явление, т.к. это своеобразный мост между Ближним Востоком и европейской частью России. Поэтому в силу политических, экономических и географических причин данная территория является важным объектом в сфере интересов Российской Федерации. Кроме того, Северный Кавказ является взрывоопасным, конфликтогенным регионом. Недаром, Збигнев Бжезинский назвал Кавказ евразийскими Балканами. Для обеспечения безопасности в этом важнейшем стратегическом регионе, для укрепления здесь позиций России и принятия правильных политических решений необходимо учитывать не только социально-экономические особенности Кавказа, но и не менее важный религиозный фактор. Поэтому исследование исламского фактора было и остается актуальным, т.к. ислам на протяжении многих веков оказывает влияние на социально-политические процессы в Северокавказском регионе. Между военно-политическими событиями на Северо-Восточном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв. и войнами в Чеченской республике в последнее десятилетие XX - начала XXI вв. можно провести исторические параллели и сделать вывод о том, что ислам продолжает играть заметную роль в данном регионе. Кроме того, для России проблема исламского фактора имеет важнейшее внутриполитическое значение, т.к. мусульманское население является второй по численности, после православного, религиозной группой. К научной актуальности работы также следует отнести и попытку обобщить и систематизировать данные, касающиеся института мусульманского духовенства.

Историография. Несмотря на то, что существует большое количество работ, посвященных истории Северного Кавказа, исламский фактор долгое время не являлся предметом отдельного изучения. Тем не менее, в работах, посвященных борьбе за независимость горцев Кавказа есть материалы, которые мы можем использовать для нашего исследования.

Дореволюционная отечественная историография впервые поставила вопрос

0 степени влияния ислама на процесс консолидации горских народов Кавказа под эгидой ислама в ходе борьбы с царской Россией. Основную причину долголетнего вооруженного противостояния историки царской России видели в исламе. Так в одной из своих работ генерал-майор В.А. Потто отмечал: «Вообще исламизм в нашей борьбе с горцами явился самым сильным врагом русского влияния».1 На этих позициях стоят также Н.Ф. Дубровин, С.С. Эсадзе, P.A. Фадеев и др. В работах данных историков помимо фактического

1 Потто В.А. Тенгинский полк на Кавказе 1819 - 1846. Тифлис, 1900. С. 289.

2 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. В 6 Т. СПб., 1871-1888.; он же: Кавказская война в царствование императоров Николая I и

Александра II (1825-1864 гг.). СПб., 1896; он же: Три года из истории войны и владычества русских на Кавказе (1806, 1807, 1808 гг.) // Военный сборник. №9. 1875; Потто В.А. Кавказская война. В 5 т. Ставрополь, 1994; он же: Тенгинский полк на Кавказе 1819 — 1846. Тифлис, 1900; он же: Утверждение русского владычества на 4 материала есть сведениях о внутренней жизни чеченского общества, вольных обществ и ханств Дагестана, а также описывается внутреннее устройство теократического государства имамата, которое зиждилось на шариатском праве, закрепленном в «Низамах» Шамиля.

В советской историографии ислам и мюридизм как специфическая форма суфийского ислама на Северо-Восточном Кавказе подвергались различным оценкам. Мюридизм считался «религиозной оболочкой» прогрессивного социально-политического движения горцев. До середины 40-х годов эта точка зрения нашла отражение в трудах таких советских исследователей как Н.И. Покровский, P.M. Магомедов, С.К. Бушуев. Вывод о том, что государство горцев Северо-Восточного Кавказа было теократическим по своему устройству, а значит и о высокой степени важности исламского фактора в данном процессе, сделал историк Н.И. Покровский: «Благодаря религиозной оболочке движения центральная власть оказывается теократической. Так же построена и вся система управления: как правило, представители «власти на местах» оказываются муллами. Более крупные должности заняты «учеными», но и это опять-таки, те же муллы, только имеющие большее духовное образование. Одним словом, руководство имамата сверху донизу - духовное руководство».4

Однако к середине 40-х годов в результате смены идеологических ориентиров сменилось и отношение к данной проблематике. Веховой в этом отношении являются статья и брошюра М.Д. Багирова, а также сборник

Кавказе. В 8 т. Т. 1-3. Тифлис, Т. 1. 1901; Т. 2. 1902; Т. 3, ч. 1-2. 1904; Фадеев Р.А. Собр. Соч. СПб., 1889. Т.1, Ч. 1; Эсадзе С. Исторические записки об управлении Кавказом. Т.1. Тифлис, 1907; он же: Штурм Гуниба и пленение Шамиля. Тифлис, 1909.

3 Покровский Н.И. Кавказские войны и имамат Шамиля. М., 2000; Магомедов P.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. Махачкала, 1939; Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. M.-JL, 1939.

4 Покровский Н.И. Указ. соч. С. 253. документов, выпущенный в 1953 году МВД Грузии.5 Красной нитью в них проходит идея об оторванности идей и планов лидеров религиозной реформации — имамов от интересов народа. В период хрущевской оттепели отношение к проблеме народно-освободительного движения народов Северного Кавказа и роли ислама в нем вновь изменилось. На всесоюзной научной конференции в Махачкале 1956 года была сделана переоценка освободительного движения на Северном Кавказе как прогрессивного явления первой половины Х1Хв.6 В 60-80-х годах XX века, во времена так называемого застоя проблема борьбы горцев по существу оказалась в числе «нежелательных». В 1989 г. после Всесоюзной научной конференции «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX в.» рассмотрение данной проблемы вновь стало более востребованным и объективным. Исследователи отошли от использования сугубо формационного подхода, учитывая не только социально-экономические факторы, но также и идеологические, ментальные и другие аспекты этого эпохального явления.

В то же самое время в рамках советской историографии выходит ряд работ, посвященных региональным аспектам и отдельным вопросам борьбы за независимость горцев Чечни и Дагестана. Среди прочего, следует отметить труды историков А.Р. Шихсаидова, Т.М. Айтберова, В.Ф. Минорского, A.B. Авксеньтьева и др., в которых содержатся материалы о распространении о ислама на территории Дагестана.

5 Багиров М.Д. К вопросу о характере движения муридизма и Шамиля. // Большевик. 1950. №13; Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов. Сборник документальных материалов. Тбилиси. 1953.

6 О движении горцев под руководством Шамиля: материалы сессии Дагестанского филиала АН СССР 4-7 октября 1956 г. Махачкала, 1957.

7 Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX века. // Всесоюзная научная конференция. 20-22 июня 1989 г. Тезисы докладов и сообщений. Махачкала, 1989.

8 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (УИ-ХУ вв.). Махачкала. 1969; он же: Распространение ислама в Дагестане. // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001. С. 4-32; он же: Ислам в средневековом Дагёстане. // Ближний

Важное место в освещении нашей проблемы занимают труды исследователей, продолживших свои научные изыскания и в современный период. Среди выдающихся специалистов следует отметить концептуальные работы Р.М.Магомедова, Х.М. Хашаева, Г.-А.Д. Даниялова, Б.Г. Алиева, М-С. К. Умаханова.9

Анализу проблем возникновения и эволюции суфизма, а также проникновению и особенностям идеологии, в первооснове которой лежал тарикат Накшбандийя на Северном Кавказе, посвящены труды отечественных исследователей, среди которых наиболее важными являются работы В.В. Бартольда, Е.А. Беляева, H.A. Смирнова, Е.Э. Бертельса, Л.И.Лаврова.10 В этих работах представлен анализ мусульманской культуры и отмечена важная особенность ислама, а именно единство духовного и светского начал.

В работах М.А. Абдуллаева, Г.М. Керимова, А.Д. Яндарова и М.Т. Степанянц на основе анализа большого круга архивных источников

Восток и Грузия. Тбилиси, 1991; он же: Эпиграфические памятники Дагестана. М.,1984; Айтберов Т.М Хунзах и хунзахцы. Махачкала, 1990; он же: О распространении ислама в Дагестане. // Блокнот агитатора и пропагандиста. №15. Махачкала, 1988; Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда X-XI вв. М.,1963; Авксеньтьев A.B. Ислам на Северном Кавказе. Ставрополь, 1984.

9 Магомедов P.M. Легенды и факты о Дагестане. Из записных книжек историка. Махачкала 1969; он же: Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. Махачкала, 1991; он же: Два столетия с Шамилем. Махачкала, 1997; Хашаев Х.М. Движущие силы мюридизма в Дагестане. Махачкала, 1956. Даниялов Г.-А.Д. О движении горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля. Махачкала, 1966; он же: Имамы Дагестана. Махачкала, 1996; он же: Имам Шамиль. Махачкала, 1996; Алиев Б.Г. Кадии Акушинские. // Источниковедение средневекового Дагестана. Махачкала, 1986; он же: Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX вв. Махачкала, 1999; Алиев Б.Г. Умаханов М-С. К. К вопросу об участии даргинцев в народно-освободительном движении горцев // Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50 годах XIX в. Тезисы докладов. М., 1989. С. 23-26.

10 Бартольд В.В. Собр. Соч. В 9 т. М., 1963; Беляев Е.А. Мусульманское сектантство. М., 1957; Смирнов НА. Мюридизм на Кавказе. М., 1963; Бертельс Е.Э. Избранные труды. Суфизм и суфийская литература. М. 1965; Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. М., 1966; он же: Новое о Зирих-Гиране и газикумухских шамхалах. // Из истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976; он же: Историко-этнографические очерки Кавказа. Л., 1976. обобщаются общественно-политические и философские воззрения мусульманских просветителей Кавказа XIX века.11

Первые фундаментальные труды по исследованию и анализу движения шейха Мансура, месту исламского фактора в событиях конца XVIII века в

Чечне принадлежат Ш.Б. Ахмадову. Им также была предпринята попытка рассмотреть проблему преемственности в народно-освободительных движениях на Северном Кавказе под руководством шейха Мансура в Чечне и

12 имама Гази-Магомеда в Дагестане. Идеологические вопросы и религия как их

13 основа подверглись анализу в работах ЯЗ. Ахмадова. Такие исследователи как Л.Н. Колосов и А.Б. Закс в своих ценных работах уделили внимание проблеме роли отдельных личностей в борьбе горцев за независимость.14 В контексте движения за независимость горцев Чечни исламский фактор был

11 Абдуллаев М.А. Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в. М., 1968; он же: Важный источник средневекового суфизма //Вопросы философии. №7, 1986; он же: Али Каяев. Дагестан: время, судьбы. Махачкала, 1993; он же: Суфизм и его разновидности на Северо-Восточном Кавказе. Махачкала,2000; он же: Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. М., 1987; он же: Из культурно-философского наследия Дагестана. Махачкала, 1995; Керимов Г.М. Ал-Газали и суфизм. Баку, 1969; Яндаров А.Д. Суфизм и идеология национально-освободительного движения. Алма-Ата, 1975; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике XIX - XX вв. М., 1982; она же: Философские аспекты суфизма. М., 1987

12 Ахмадов Ш.Б. Имам Мансур. Грозный, 1989; он же: Чечня и Ингушетия в XVIII -начале XIX в. Грозный, 2002; он же: Имам Мансур и народно-освободительное движение в Чечне и на Северном Кавказе в 1785-1791гг. в новейшей отечественной историографии // Вестник Академии наук Чеченской Республики: Естественные науки. Т. 2. № 2. Назрань, 2008.

13 Ахмадов Я. 3. О роли мусульманского духовенства в общественной жизни Чечни (по материалам XVIII - первой половины XIX в.) // Общественные отношения у чеченцев и ингушей в дореволюционном прошлом (XIII - начало XX вв.) Грозный, 1982; он же: К изучению исламской идеологии в Чечне конца XVIII в. (Воззвания имама Мансура) // Научная мысль Кавказа: Научный и общественно-теоретический журнал. №1 (17). Ростов-на-Дону, 1999; он же: История Чечни с древнейших времен до конца XVIII века. Пособие для изучающих историю родного края. М, 2001; он же: Актуальные проблемы истории Чечни в XVI-XVIII вв. и вопросы историографии. // Вестник Академии наук Чеченской Республики: Естественные науки. Т. 2. № 2. Назрань, 2008.

14 Колосов Л.Н. Славный Бейбулат. Грозный, 1991; Закс А.Б. Ташев-Хаджи — сподвижник Шамиля. Грозный, 1992. также проанализирован в работах А. Зелькиной, Ш.А. Гапурова и М.М. Вачагаева.15

Знаковым стал совместный труд осетинских историков М.М. Блиева и В.В. Дегоева16. Во второй главе дан детальный анализ ислама как важнейшего идеологического фактора Кавказской войны. В своих последних работах В.В. Дегоев попытался осмыслить Кавказскую войну через проблему личности и власти в условиях глубокой трансформации общества под влиянием ислама17, а М.М. Блиев сравнивает значение преобразований Шамиля с тем переворотом, который на Аравийском полуострове произвел пророк Мухаммед.18

В современной историографии в региональных центрах продолжает развиваться ученая мысль в исследованиях М.А. Амирханова, М.Б. Магомедова, В.О. Бобровникова, Р.И. Сефербекова.19 На новый уровень вышло изучение идеологии освободительной борьбы народов Северного Кавказа в работах А.Г. Агаева, Х.Х. Рамазанова, А.Х. Рамазанова, В.Х. Акаева и др.20

15 Зелькина А. История ислама в Чечне. М., 1999; она же: Ислам в Чечне до российского завоевания //Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999; Гапуров Ш.А. Россия и Чечня в первой четверти XIX века. Нальчик, 2003; он же: Северный Кавказ в период «проконсульства» А.П. Ермолова (1816 - 1827 гг.) Нальчик, 2003; он же: Северный Кавказ в политике России в начале XIX века (1801-1815 годы). Нальчик, 2003; он же: Чечня и Ермолов. Грозный, 2006; Гапуров Ш.А., Израйилов

A.M., Товсултанов P.A. Чечня на завершающем этапе Кавказской войны (страницы хроники русско-горской трагедии). Нальчик, 2007; Гапуров Ш.А., Абдурахманов Д.Б., Израйилов A.M. Дагестан в кавказской политике России в первой четверти XIX в. Нальчик, 2008; Вачагаев М. Чечня в Кавказской войне XIX ст.: события и судьбы. Киев, 2003.

16 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994.

17 Дегоев В.В. Имам Шамиль: пророк, властитель, воин. М., 2001.

18 Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа. На пути к цивилизации. М., 2004.

19 Амирханов М.А. Мир ислама. Махачкала. 1996; Магомедов М.Б. Историко-правовые аспекты Кавказской войны 20-50-х годов XIX века. М., 2000; Бобровников

B.О., Сефербеков Р.И. Абу Муслим у мусульман Восточного Кавказа (к историографии и этнографии культов святых) // Подвижники ислама. Культ святых и суфизм в Средней Азии и на Кавказе. М., 2003. С. 154-214.

20 Агаев А.Г. Магомед Ярагский. Махачкала, 1996; Рамазанов Х.Х. Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX в. Махачкала, 1996; он же. Эпоха Шамиля. Махачкала, 2004; Рамазанов А.Х. Реформаторская деятельность великого имама Шамиля. Махачкала, 1996; он же Семья имама Шамиля. Махачкала,

Внимание региональным вопросам и месту в них ислама уделяет дагестанский историк М.Р. Гасанов.21

В последнее десятилетие наметилась тенденция к обращению внимания на религию, как идеологическую основу борьбы горцев. Внимание к развитию ислама в Дагестане в раннем средневековье вслед за упомянутым выше А.Р. Шихсаидовым продолжил А.К.Аликберов. На основе изучения уникальных источников он обосновал концепцию, что ислам в Дагестане утвердился именно в форме суфизма.

За последние годы появился ряд фундаментальных работ, посвященных мюридизму, роли религии в Кавказской войне. Среди них необходимо назвать работы Ш.Ю. Пашаевой, Ш.Ш. Шихалиева, З.Т. Плиевой.23

1996; Рамазанов Х.Х., Рамазанов А.Х. Шамиль Исторический портрет. Махачкала, 1990; они же. Мухаммад Ярагский - идейный вождь освободительной борьбы народов Кавказа. Махачкала, 1996; они же: Военное искусство Шамиля. Махачкала, 1999; Акаев В. X. Суфизм в контексте арабо-мусульманской культуры.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. д. филос.н. Ростов-на-Дону, 2004; он же: Шейх Кунта-Хаджи. Грозный 1994; он же: Ислам: социокультурная реальность на Северном Кавказе. Грозный, 2003; он же: Ислам в Чечне: традиции и современность. Грозный, 2006.

21 Гасанов М.Р. К вопросу о влиянии движения горцев Дагестана и Чечни 20-50-х гг.Х1Х в. на борьбу народов Закавказья // Тезисы всесоюзной научной конференции Махачкала, 1989 «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-е гг. XIX в.». Махачкала, 1994. С.39-41; он же: К вопросу об участии жителей Табасарана в борьбе против царизма в первой половине XIX в. // Газимухаммед и начальный этап антифеодальной борьбы народов Дагестана и Чечни // Материалы международной научной конференции 13-14 октября 1993г. Махачкала, 1997. С. 119126; Он же: Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994; он же: История Дагестана с древности до конца XVIII в. Махачкала. 1997; он же: Табасаран в период борьбы горцев в 20-50 гг. XIX в. против царизма. Махачкала, 1997; он же: Новые подходы к истории Кавказской войны. // Северо-Кавказский юридический вестник. Ростов-на-Дону, 1998. №3. С.136-142

22 Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе. М., 2003

23 Пашаева Ш.Ю. Кавказский мюридизм в Дагестане и Чечне: возникновение, становление и развитие (1821 - 1838 гг.): автореф. на соиск. учен. степ, к.и.н. -Махачкала, 2002; она же: Мухаммед ал-Яраги и кавказский мюридизм. Махачкала, 2003; Шихалиев Ш.Ш. Из истории появления в Дагестане последователей накшбандийского и шазилийского тарикатов. // Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень. №1(4). Махачкала, 2003; Плиева З.Т. Мюридизм - идеология Кавказской войны: автореф. на соиск. учен. степ. к.и.н. Владикавказ, 2001.

Близкими данному исследованию являются религиоведческие труды З.С. Арухова, М.В. Вагабова, Н.М. Вагабова, K.M. Ханбабаева,24 а также диссертационные труды, в которых с философских позиций рассмотрены вопросы ислама и суфизма, взаимоотношения ислама с другими религиозными системами, процессы формирования идеологии мусульманского сопротивления, динамика развития взаимоотношений мусульман с иноверцами в прошлом и настоящем.25

Мусульманское духовенство за длительный период своего существования представляло значительную силу. Вплоть до 20-х годов XX в. оно имело огромное влияние не только на религиозную, но и на политическую жизнь чеченского и дагестанского общества. Несмотря на это в советской, а также в современной российской историографии отсутствуют труды, посвященные горскому духовенству. Исключение составляют диссертационные работы И.Х. Сулаева и З.А. Салахбековой , посвященные, однако, лишь политической

24 Арухов З.С. Концепция джихада в раннем исламе. // Диссертация на соискание учен.ст. канд. философских наук. Махачкала. 1995; он же: Вопросы войны и мира в исламе // Мусульманская цивилизация. 1994. №1; Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам как мировая религия. Махачкала. 1999; Вагабов Н.М. Мусульманский конфессионализм в прошлом и настоящем. М.1985; Ханбабаев K.M. Муридизм в Дагестане в начале XIX в. // Ислам в Дагестане. Межвузовский научно-тематический сборник статей. Махачкала. 1994. С.31-35; он же: Суфизм и борьба горцев. // Кавказская война: спорные вопросы и новые подходы. Махачкала. 1998. С.55-58.

25 Гусейнова М.Р. Тарикат и особенности его проявления в Дагестане.: Автореф. на соиск. учен. степ, к.филос.н. Махачкала, 2004; Мугадиев 3. Д. Северокавказский мюридизм: истоки и современность: Автореф. на соиск. учен. степ, к.филос.н. Махачкала, 1989; Мусаева Н.М. Суфизм и его распространение в Дагестане: : Автореф. на соиск. учен. степ, к.филос.н. Махачкала, 2003; Солтамурадов М.Д. Суфизм в культуре народов Северо-Восточного Кавказа (идейно-философская эволюция): Автореф. на соиск. учен. степ, к.филос.н. Ростов-на-Дону, 2007; Яхиев С.-У. Г. Суфизм на Северном Кавказе: история и современность.: Автореф. на соиск. учен. степ, к.филос.н. М., 1996.

26 Сулаев И.Х. Мусульманское духовенство Дагестана в революции и гражданской войне (1917 - 1921 гг.).: Автореф. на соиск. учен. степ, к.и.н. Махачкала, 1997.

27 Салахбекова З.А. Власть и мусульманское духовенство Дагестана: история взаимоотношений (1920-1940 гг.).: Автореф. на соиск. учен. степ, к.и.н. Махачкала, 2003. деятельности религиозных лидеров Дагестана революционного периода и взаимоотношениям власти и духовенства 20-40-е годы.

Интересен раздел посвященный духовенству в книге Н. Самурского лр

Эфендиева) «Дагестан», где автор дает подробную характеристику горского духовенства и отводит ему важное место в жизни дагестанского общества. Некоторые аспекты изучения мусульманского духовенства на Кавказе, такие как степень и причины влияния духовного сословия на социальные процессы в горских обществах, раскрываются в работах P.A. Фадеева, Г.-А.Д. Даниялова, Х.-М. Хашаева, немецкого исследователя М. Кемпера.29

Система получения духовно-религиозного образования являлась важным звеном в становлении представителей духовенства. Эти вопросы в рамках Северного Кавказа нашли отражение в трудах П. Услара, Г.Ш. Каймаразова.30

Зарубежная англоязычная историография данной проблемы представлена в работах А. Беннигсена, Ф. Боденштедта, М. Гаммера, Дж. Тримингэма31. Характерной для западной историографии является статья Н.Р. Кедди, которая сравнивает народно-освободительные движения Востока под знаменем ислама

28 Самурский (Эфендиев) Н. Дагестан. M.-JI., 1925; он же: Книги, статьи, документы, исследования. Махачкала, 2003.

29 Фадеев P.A. Собр. соч. Т. I. Ч. 1-2. СПб., 1889; Даниялов Г.-А.Д. Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в. Махачкала, 1970; Хашаев Х.-М. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961; Кемпер М. К вопросу о суфийской основе джихада в Дагестане // Подвижники ислама. Культ святых и суфизм в Средней Азии и на Кавказе. М, 2003

30 Услар П. О распространении грамотности между горцами // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 3. Тифлис, 1870; Каймаразов Г.Ш. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001.

31 Беннигсен А. Народное движение на Кавказе в XVTII в. («Священная война» Шейха Мансура (1785-1791гг.) Малоизвестный период и соперничество в русско-турецких отношениях). Махачкала, 1994; Боденштедт Ф. Народы Кавказа и их освободительные войны против русских. Махачкала., 1996; Гаммер М. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Дагестана и Чечни. М., 1998; Тримингэм Дж. С. Суфийские ордена в исламе. М., 1989 в Алжире, Ливии, Аравии, Судане с движением горцев Северо-Восточного Кавказе.32

Заслуживает особого внимания, впервые вышедшая на русском языке в 1996 году, работа американского историка, потомка адыгских мухаджиров в Иордании Мухадина Кандура.33 Его исследование отличается взвешенностью выводов и глубиной анализа идеологических аспектов военно-политических событий на Северо-Восточном Кавказе.

В 50-60-х гг. XX века были опубликованы работы плеяды турецких историков, основанные на изучении во многом недоступных для отечественных и англо-американских исследователей источниках на турецком и арабском языках. В фундаментальных и содержащих ценный фактический материал произведениях И. Беркока, П. Косока, Ш. Эреля делается вывод о том, что религиозно-нравственные отношения были основной связующей нитью между Турцией и Дагестаном.34 В работе другого турецкого исследователя Р. Туна имеется специальный раздел «Религиозные причины, мюридизм и газават», где он исследует проблемы проникновения и утверждения ислама в Дагестане.35 Из последних работ необходимо отметить написанную на английском языке статью о шейхе Мансуре.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что проблема становления и развития ислама как важного фактора в военно-политических событиях на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв. требует более детального изучения. До сих пор в отдельный 'предмет

32 Keddie N.R. The revolt of Islam, 1700 to 1993: Comparative Considérations and Relations to Imperialism // Society of Comparative Study of Society and History 36. №3. 1994.

33 Кандур М.И. Мюридизм: история кавказских войн. Нальчик, 1996.

34 Berkok I. Tarihte ve Kafkasya. Istanbul, 1958; Kosok P. Kusey Kafkasya. Hiirrevetve Istiklar Savasi Tarihinden Vapraklar Vazan. Istanbul, 1960; Erel S. Dagistan ve Dagistanlilar. Istanbul, 1961.

35 Типа R. Kafkasya uzerine bes konferans. Istanbul, 1977.

36 Gune-Yadcy Z. A Chechen national hero of the Caucasus in the 18th century: Sheikh Mansur // Central Asian Survey. № 22(1). 2003. изучения историков не входил религиозный фактор в военно-политических событиях в указанный период на Северном Кавказе. А работы, посвященные истории ислама на Кавказе не уделяли внимания тому, какую роль он сыграл в переломный для горских народов XIX век.

Характеристика источниковой базы. Источниковую базу диссертации составили архивные документы, как опубликованные, так и нет, письма, мемуары и дневники современников событий, записки участников военных действий, а также материалы периодической печати.

Первую- группу источников' составляют неопубликованные архивные документы Российского государственного исторического архива (РГИА). В диссертационном исследовании были использованы личные фонды М.Т. Лорис-Меликова (Ф. 866), A.M. Дондукова-Корсакова (Ф. 932), Мордвиновых (994), И.Ф. Паскевича-Эриванского (Ф. 1018), фонд кабинета его императорского величества Министерства императорского двора (Ф. 468), фонд управления департамента Петроградской крепости департамента государственной полиции МВД (Ф. 1280), фонд департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД (Ф. 812), фонд учебного комитета при Синоде (Ф. 802) и фонд канцелярии Синода (Ф. 796). В них содержатся сведения о местных обычаях горцев-мусульман, мусульманском духовном сословии на Кавказе, данные о движении мюридизма, а также статистический и фактический материал о внутренней и внешней политике имамов Дагестана и Чечни.

Ко второй группе относятся опубликованные в сборниках документы, извлеченные из Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), фондов Республиканского краеведческого музея Дагестанской АССР; Рукописного фонда Института истории, языка и литературы Дагестана (РФ ИИЯЛ), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА),

Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Рукописный отдел Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения Российской академии наук (РО СПбФ ИВ РАН). Ценный материал по исследуемой теме содержится в сборнике документов «Движение

37 горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX века», где кроме источников исходящих от царской военной администрации, содержится большой документальный материал, исходящий из среды восставших горцев. Ряд документальных материалов по многим аспектам борьбы горцев, в том числе по исламу в горской среде, содержит сборник документов «Материалы

38 по истории Дагестана и Чечни». Тенденциозный сборник «Шамиль — ставленник султанской Турции и английских колонизаторов»39 также дает много достоверных сведений по отдельным аспектам изучаемой проблемы. Большой информативностью отличаются материалы по исламскому фактору в борьбе горцев за независимость, опубликованные в фундаментальном издании «Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля».40

Переписка имама Шамиля со своими подданными в контексте исламского фактора широко представлена в работе Х.А. Омарова и сборнике, вышедшем под его редакцией.41 Многие из писем Шамиля, содержащиеся в нем публикуются впервые. Переписка Шамиля с его сподвижниками, с царскими генералами проливает свет на такие мало изученные аспекты борьбы горцев, как идеологические, правовые и политические вопросы в контексте исламского фактора. Важными являются свидетельства, где имам Шамиль фигурирует как

37 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX века. (ДГСВК).: Сборник документов. Махачкала, 1959.

38 Материалы по истории Дагестана и Чечни. Махачкала, 1939.

39 Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов.: Сборник документов. Тбилиси, 1953.

40 Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля.: Сборник документов. М., 2005.

41 Омаров Х.А. Образцы арабоязычных писем Дагестана XIX в. Махачкала, 2002; 100 писем Шамиля / Сост., пер. с араб. Омарова Х.А. Махачкала, 1997. религиозный глава - шейх тариката. Они сосредоточены в документах из различных архивных и исследовательских учреждений Санкт-Петербурга, Москвы, Махачкалы, собранных и опубликованных Р.Ш. Шарафутдиновой.42

К третьей группе источников относится дневники, мемуары, письма, записки. Огромную роль при написании данной работы сыграли материалы, содержащиеся в «Актах Кавказской археографической комиссии».43 Историк и этнограф А.П. Берже, под редакцией которого был выпущен этот труд, собрал отчеты, рапорты, донесения, обзоры вышестоящему начальству о военно-политических событиях на Северном Кавказе. Именно в них имеются документы, отражающие взгляды на ислам как на важный фактор в борьбе с Российской империей руководителя горцев — имама Шамиля. Документы 7 тома актов охватывает период деятельности графа И.Ф. Паскевича-Эриванского на Кавказе — время становления и укрепления суфийского ислама в Дагестане и Чечне. 8 том содержит переписку с генералом К.К. Фезе и чеченского суфия-миссионера Ташу-Хаджи, деятельность которого является одним из малоизученных вопросов в истории Кавказа. Одним из ценнейших источников данной группы являются труды полковника А. Руновского - пристава при Шамиле в Калуге, также впервые опубликованные на страницах 12 тома АКАК и переизданных позже.44 Определенный интерес имеют сведения о месте ислама в чеченском восстании 1825 года, полученные из мемуаров участника карательного похода П.М. Сахно-Устимовича.45 Большую ценность для нашего исследования имеют работы современников и участников событий, которые

42 Шарафутдинова Р.Ш. Арабские письма Шамиля из архива Дорна. М., 1974; она же: Еще один «Низам» Шамиля // Письменные памятники Востока. 1975. М., 1982; она же: Письма наиба Ташев-Хаджи к Шамилю // Письменные памятники Востока. 1972. М., 1977; она же: Арабоязычные документы эпохи Шамиля. М., 2001.

43 Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК). Т. 1-12. Тифлис, 18661904.

44 Руновский А. Записки о Шамиле. // Акты Кавказской Археографической комиссией. Т. 12. Тифлис, 1904; он же: Записки о Шамиле. Махачкала. 1989; он же: Кодекс Шамиля. Махачкала, 1992.

45 Сахно-Устимович П. М. Описание чеченского похода 1826 г. // Звезда. № 10. 2006.

16 воспроизводят взгляды идеолога воинствующего ислама на Северо-Восточном Кавказе — Магомеда Ярагского. Особое место занимают аналитическое исследование H.A. Волконского, которое охватывает все основные события деятельности этого мюршида Накшбандийя.46 Интересная точка зрения на появление кавказского мюридизма высказывается в статье М.Б. Лобанова-Ростовского, считавшего, в отличие от большинства исследователей-кавказоведов, что мюридизм проник на Кавказ из Ирана.47 Путевые записки капитана Генерального штаба К.И. Прушановского48 содержат важный материал по истории зарождения мюридизма в Кюринском ханстве, т.к. он использовал ныне недоступную рукопись ученика Магомеда Ярагского Хас-Магомеда. Записки «проконсула» Кавказа А.П. Ермолова также представляют интерес и содержат материал по изучаемому вопросу.49 Ряд вопросов по образу жизни последователей тариката посвящены в работе М. Магомедханова.50 Анализу истоков развития мюридизма, становлению имама Шамиля посвящена работа М. Казем-Бека.51 Статистические данные и степень исламизированности ел горских народов Кавказа содержит исследование И. Бларамберга.

Интересные данные о видных представителях ислама и тариката Накшбандийя, а также различные аспекты суфийского образа жизни

CT содержатся в арабоязычном труде Хайдарбека Геничутлинского. Много ценных сведений по теме исследования содержат арабоязычные труды

46 Волконский H.A. Война на Восточном Кавказе с 1824 по 1834 год в связи с мюридизмом //Кавказский сборник. Т. 10-13. Тифлис, 1886-1889.

47 Лобанов-Ростовский М.Б. Начало мюридизма на Кавказе // Русский архив. №11. СПб., 1865.

48 Прушановский К.И. Выписка из путевого журнала Генерального штаба штабс-капитана Прушановского. // Кавказский сборник. Т. 23. Тбилиси, 1902.

49 Ермолов А.П. Записки А.П. Ермолова. 1798-1826. М., 1991.

50 Магомедханов М. Истинные и ложные последователи тариката // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 3. Тифлис, 1870.

51 Казем-Бек М. Мюридизм и Шамиль. Махачкала, 1990.

52 Бларамберг И. Историческое, топографическое, статистическое и этнографическое описание Кавказа. Нальчик, 1999.

53 Геничутлинский X. Историко-биографические и исторические очерки. Махачкала, 1992. дореволюционных дагестанских авторов Мухаммада-Тахира ал-Карахи, Гаджи-Али из Чоха, Абдурахмана Казикумухского.54 Ценнейшим источником, посвященным тарикату Накшбандийя в Дагестане, являются сочинения шейхов и мусульманских ученых Магомеда Ярагского, Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, Джемал-Эддина Казикумухского, Гасана-Эфенди Алкадари.55

Особую группу источников по исследуемой теме составили периодические печатные издания: «Русский вестник», «Русское слово», «Русский архив», «Русская старина», «Военный сборник», «Кавказский сборник», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК), «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ), «Сын Отечества», газета «Кавказ». В этих изданиях был почерпнут фактический материал о генезисе и развитии суфийского ислама, его модернизации в воинствующее учение в условиях военно-политических событий в данный период, а также сведения о месте и роли ислама в имамате, постановления имамов, регулирующие религиозные взаимоотношения горцев, статистические данные о социальной структуре населения имамата.

Автор впервые ввел в научный оборот архивные данные, касающиеся некоторых сторон деятельности в Чечне шейхов Мансура и Ташу-Хаджи, а

54 ал-Карахи Мухаммед Тахир. Хроника Мухаммеда ал-Карахи о дагестанских войнах в период Шамиля (Блеск дагестанских шашек в некоторых шамилевских битвах). М., 1940; Гаджи-Али. Сказание очевидца о Шамиле. Махачкала, 1995; Абдурахман из Газикумуха. Книга воспоминаний саййида Абдурахмана, сына устада шейха тариката Джамалудцина ал-Хусайни о делах жителей Дагестана и Чечни. Махачкала,1997; Абдурахман ал-Газигумуки. Краткое изложение подробного описания дел имама Шамиля. М., 2002.

55 Мухаммад ал-Иараги. Асар аш-шайх ал-Иараги. Темир-Хан-Шура,1910; См. также: Пашаева Ш.Ю. Мухаммад ал-Яраги и кавказский мюридизм. Махачкала, 2003; Абдурахман-хаджи ас-Сугури. Ал-машраб ан-Накшбандийа. (Накшбандийское направление) // Абдуллаев М.А. Деятельность и воззрения шейха Абдурахмана-Хаджи и его родословная. Махачкала, 1998. С.200-268; Джамал-эд-дин Казикумухский. Адабуль-Марзия. Учение о тарикате // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 2. Тифлис, 1869; Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан (Исторические сведения о Дагестане) // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 46. Махач-кала, 1929. также сведения о мусульманском духовном сословии на Северо-Восточном Кавказе.

Объектом исследования является роль ислама в военно-политических событиях на Северном Кавказе, как в виде отдельных антироссийских восстаний, так и попытки создания единого теократического государства на территории Дагестана и Чечни имамом Шамилем.

Предмет исследования — проблема становления и развития ислама как важного фактора в военно-политических событиях на Северном Кавказе в конце XVIII — первой половине XIX вв.

Целью работы является исследование влияния исламского фактора на военно-политические события на Северном Кавказе в 1785-1859 гг.

Для её достижения были поставлены следующие задачи: I. Проанализировать процесс исламизации Северного Кавказа.

II. Исследовать роль и место мусульманского духовенства в горском обществе в конце XVIII в. — первой половине XIX вв.

III. Исследовать и проанализировать исламский фактор в военно-политических событиях в Чечне в конце XVIII в. - первой половине XIX вв.

IV. Исследовать роль ислама в деятельности чеченских лидеров шейха Мансура, Бейбулата Таймиева и шейха Ташу-Хаджи.

V. Исследовать и проанализировать исламский фактор в военно-политических событиях в Дагестане в первой половине XIX вв. VI. Проанализировать исламский фактор в деятельности шейха Магомеда Ярагского и его последователей — имамов Гази-Магомеда, Гамзат-бека и Шамиля.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1785 года, с выступления шейха Мансура, впервые призвавшего к объединению горцев Кавказа под эгидой ислама, по 1859 год - падение Имамата.

Методологической базой исследования является комплексный подход, сочетающий в себе элементы как формационного, так и цивилизационного подходов. Теоретико-методологическую базу составили системный и диалектический подходы, принципы историзма и объективности.

Научная новизна работы определяется тем, что в исследовании на основе привлечения широкого круга источников, часть которых вводится в научный оборот впервые, анализируется роль исламского фактора в военно-политических событиях на Северном Кавказе в 1785-1859 гг. Несмотря на обилие разноплановой литературы по исламу и отдельным его аспектам, следует отметить, что до сих пор в работах отечественных и зарубежных авторов исламский фактор как социально-политическое явление не выделялся в качестве самостоятельного предмета исследования. Отдельное внимание в работе уделяется таким неизученным вопросам как место и роль мусульманского духовенства в общественной жизни Чечни и Дагестана в конце XVIII - начале XIX вв. и деятельность Ташу-Хаджи в Чечне — первого суфийского шейха, обладавшего полной политической властью. В ходе изучения темы было выявлено, проанализировано и впервые введено в научный оборот определенное количество новых архивных материалов и ранее не публиковавшихся фактов по истории мусульманского духовенства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно может быть использовано при составлении спецкурсов для студентов исторических факультетов вузов, при создании пособий, учебников и научно-популярных изданий, отдельные положения и выводы могут быть включены в обобщающие труды по истории Кавказской войны.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы получили отражение в опубликованных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. К работе прилагается список принятых сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламский фактор в борьбе за независимость горцев Северного Кавказа"

Заключение

В результате проведенного исследования, исламский фактор в борьбе за независимость горцев Чечни и Дагестана в конце XVIII - начале XIX веков можно охарактеризовать следующим образом.

Ислам на Северном Кавказе - специфическая форма мусульманской религии, имеющая синкретичный характер, сложившийся в результате слияния исламских ценностей и этнокультурных особенностей местных народов. Говорить о единстве ислама на Северном Кавказе не приходится, в силу сложившегося здесь этнокультурного многообразия. На Северо-Восточном Кавказе (Дагестан, Чечня, Ингушетия) ислам получил распространение в форме суфизма, чего не произошло на Северо-Западном Кавказе. На западе Северного Кавказа роль ислама в обществе значительно слабее, чем на востоке, в силу того, что здесь преобладает традиционная, основанная на языческих верованиях, местная этнокультура. На востоке Кавказа ислам глубже укоренился в сознании людей, в их поведенческих нормативах. Данная особенность и обуславливает возможность рассматривать ислам как самостоятельный фактор в исторических процессах исследуемого периода.

Лица, занимающиеся отправлением религиозного культа, пользовались большим влиянием в горской среде. Фундаментальная система образования ставила их на почетное место в Чечне и Дагестане. В конце XVIII - начале XIX веков духовенство оформляется в феодальное сословие, которое оказывает значительное влияние, как на умы горцев, так и на вопросы политики. Опыт кровавой и затянувшейся на долгие годы войны за обладание горами Кавказа научил русские власти поиску общего языка с мусульманским духовенством.

Пожалуй, впервые как отдельный фактор, влияющий на политические процессы, ислам проявил себя в военно-политических событиях в Чечне в конце XVIII в. На основе наднациональных и эгалитарных принципов ислама шейх Мансур попытался объединить народы Северного Кавказа перед угрозой колониальной экспансии со стороны Российской империи. В конце XVIII в. в период деятельности шейха Мансура исламизация чеченских тейпов была далека от завершения, и именно его заслуга в том, что он укрепил в горской среде религиозные нормы ислама и сделал первый шаг к объединению своих соплеменников. Несмотря на то, что нет достоверных оснований считать Мансура приверженцем суфийского учения, нет оснований разделять движение под его руководством с деятельностью суфиев — последователей политического ислама в первой половине XIX века, т.к. в народно-освободительном движении ислам опирался на фундаментальные принципы мусульманской религии.

К концу первой четверти XIX в. потребность в исламе как идеологической основе для лидеров народно-освободительного движения в Чечне возрастает. В ходе восстания в Чечне в 1825-1826 гг. имам был избран не собранием духовных лиц, а всенародно. Народное собрание заложило основы вайнахской государственности с опорой на ислам. И хотя духовенство в этой военно-политической системе играло подчиненную роль, нет сомнения, что именно действия клерикальных кругов в горской среде привели в эскалации религиозной конфронтации и повлияли на характер восстания.

В ходе народно-освободительного движения, развернувшегося в полную силу в 20-50-е гг. XIX в. на Кавказе появились лидеры, ставящие перед собой сплочение горцев на идеях религиозного единства. Впервые в истории Чечни суфийский шейх Ташу-Хаджи сосредоточил в своих руках всю полноту власти в контролируемых им землях и предпринял следующий шаг к исламизации чеченцев. Укрепление шариата и нравственности горцев были для имама Ташу-Хаджи инструментами сплочения до этого не признающих над собой власти чеченцев.

В свою очередь в более исламизированном Дагестане проповеди суфийских шейхов нашли широкий отклик у населения. Большой авторитет среди мюршидов тариката Накшбандийя обусловил их политическую активность, что ярко проявилось в трансформации ими в данных условиях суфийской доктрины в учение мюридизма, ставящее перед собой целью построение государства на принципах ислама и религиозную войну. Уже в действиях первого имама лозунги газавата имеют одно из определяющих значений. Уверенно можно заявить, что ислам в форме воинственного течения окреп и утвердился на Кавказе именно в период деятельности Гази-Магомеда.

Анализируя реформы третьего имама Шамиля в контексте построения им теократического государства, можно с определенной долей уверенности сделать вывод, что исламский фактор на данном этапе, а именно в 1834 — 1859гг. во многом определял как внутреннюю политику имама, так и характер внешних контактов с Российской империей. Если внутренняя политика была направлена на построение единого государства, где за идеал были взяты раннеисламские стандарты, то внешняя политика проявлялась в форме «священной войны» против «неверных» и инакомыслящих вообще. Нормы шариата провозглашались первостепенными по значимости. В условиях натиска Российской империи шариат и ислам стали идеологией объединения народов Северного Кавказа.

Религиозный фактор и сегодня успел заявить о себе на Северном Кавказе в ходе войн в Чеченской республике и не периодически продолжающихся вновь боевых действиях на территории Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Проблема возрождения ислама в регионе диктует сегодняшним политикам новые условия и задачи, которые необходимо решать. Обращаясь в прошлое и сумев выявить закономерности развития и существования этой мировой религии на южных рубежах, учитывая конфессиональные особенности, позволило бы снизить уровень религиозно-политического радикализма, способствовал бы успешному межэтническому, межконфессиональному взаимодействию и диалогу культур, столь важному для северокавказского региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламский фактор в борьбе за независимость горцев Северного Кавказа"

0034782Б0

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ОВСЯННИКОВ ДМИТРИИ ВЛАДИСЛАВОВИЧ

Исламский фактор в борьбе за независимость горцев Северного Кавказа (конец XVIII - середина XIX вв.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

- 1 ОПТ ^лд

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2009

003478260

Работа выполнена на кафедре преподавания истории России на гуманитарных факультетах СПбГУ исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор СПбГУ

Даудов Абдулла Хамидович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, заведующий отделом Новой истории Санкт-Петербургского Института истории РАН, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге

Лапин Владимир Викентьевич

кандидат исторических наук, научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук

Месхидзе Джульетта Изаувовна

Ведущая организация Чеченский государственный университет

(г Грозный)

Защита состоится «/¿» октября 2009 г в часов на заседании совета Д 212 232 52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, г Санкт-Петербург, В О , Менделеевская линия, дом 5, ауд 70

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « $ » ин2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Бачурина О Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Борьба горцев Северо-Восточного Кавказа за независимость в конце XVIII -начале XIX вв является одной из ярких страниц в истории России Она с самого своего начала привлекала пристальное внимание отечественных и зарубежных историков, общественных и политических деятелей Вместе с тем ряд проблем духовно-религиозного характера не получили еще должного освещения Слабо изучено горское духовенство, его структура, положение в обществе, процесс становления, политическая роль и т п Однако, борьба за независимость горцев Чечни и Дагестана в конце XVIII - XIX вв, как выдающееся, эпохальное явление в истории народов Кавказа, нашло достойное место в трудах историков На наш взгляд, в период господства формационного подхода внимание всецело уделялось факторам экономическим, политическим, социальным Отсутствие достаточного количества опубликованных источников препятствовало раскрытию проблемы исламского фактора в борьбе за независимость горских народов Кавказа в указанный период времени

Актуальность темы исследования. Кавказ с точки зрения геополитики представляет собой уникальное явление, тк это своеобразный мост между Ближним Востоком и европейской частью России Поэтому в силу политических, экономических и географических причин данная территория является важным объектом в сфере интересов Российской Федерации Кроме того, Северный Кавказ является взрывоопасным, конфликтогенным регионом Недаром, Збигнев Бжезинский назвал Кавказ евразийскими Балканами Для обеспечения безопасности в этом важнейшем стратегическом регионе, для укрепления здесь позиций России и принятия правильных политических решений необходимо учитывать не только социально-экономические особенности Кавказа, но и не менее важный религиозный фактор Поэтому исследование исламского фактора было и остается актуальным, т к ислам на протяжении многих веков оказывает влияние на социально-политические процессы в Северокавказском регионе Между военно-политическими событиями на Северо-Восточном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX

вв и войнами в Чеченской республике в последнее десятилетие XX - начала XXI вв можно провести исторические параллели и сделать вывод о том, что ислам продолжает играть заметную роль в данном регионе Кроме того, для России проблема исламского фактора имеет важнейшее внутриполитическое значение, т к мусульманское население является второй по численности, после православного, религиозной группой

Историография. Несмотря на то, что существует большое количество работ, посвященных истории Северного Кавказа, исламский фактор долгое время не являлся предметом отдельного изучения Однако, в трудах, посвященных борьбе за независимость горцев Кавказа есть материалы, которые мы можем использовать для нашего исследования

Дореволюционная отечественная историография впервые поставила вопрос о степени влияния ислама на процесс консолидации горских народов Кавказа под эгидой ислама в ходе борьбы с царской Россией Основную причину долголетнего вооруженного противостояния историки царской России видели в исламе На этих позициях стояли Н Ф Дубровин, С С Эсадзе, Р А Фадеев и др 1 В работах данных историков помимо фактического материала есть сведениях о внутренней жизни чеченского общества, вольных обществ и ханств Дагестана, а также описывается внутреннее устройство теократического государства имамата, которое зиждилось на шариатском праве, закрепленном в «Низамах» Шамиля

В советской историографии ислам и мюридизм как специфическая форма суфийского ислама на Северо-Восточном Кавказе подвергались различным оценкам Мюридизм считался «религиозной оболочкой» прогрессивного

1 Дубровин Н Ф История войны и владычества русских на Кавказе В 6 Т СПб, 1871-1888, он же Кавказская война в царствование императоров Николая I и Александра II (1825-1864 гг) СПб, 1896, он же Три года из истории войны и владычества русских на Кавказе (1806, 1807, 1808 гг) // Военный сборник №9 1875, Потто В А Кавказская война В 5 т Ставрополь, 1994, он же Тенгинский полк на Кавказе 1819 - 1846 Тифлис, 1900, он же Утверждение русского владычества на Кавказе В 8т Т 1-3 Тифлис, Т 1 1901, Т 2 1902, Т 3, ч 1-2 1904, Фадеев Р А Собр Соч СПб, 1889 Т 1, Ч 1, Эсадзе С Исторические записки об управлении Кавказом Т1 Тифлис, 1907, он же Штурм Гуниба и пленение Шамиля Тифлис, 1909

социально-политического движения горцев До середины 40-х годов эта точка зрения нашла отражение в трудах таких советских исследователей как Н И Покровский, Р М Магомедов, С К Бушуев 2 Вывод о том, что государство горцев Северо-Восточного Кавказа было теократическим по своему устройству, а значит и о высокой степени важности исламского фактора в данном процессе, сделал историк Н И Покровский 3

Однако к середине 40-х годов в результате смены идеологических ориентиров сменилось и отношение к данной проблематике Веховой в этом отношении являются статья и брошюра М Д Багирова, а также сборник документов, выпущенный в 1953 году МВД Грузии4 Красной нитью в них проходит идея об оторванности идей и планов лидеров религиозной реформации - имамов от интересов народа В период хрущевской оттепели отношение к проблеме народно-освободительного движения народов Северного Кавказа и роли ислама в нем вновь изменилось На всесоюзной научной конференции в Махачкале 1956 года была сделана переоценка освободительного движения на Северном Кавказе как прогрессивного явления первой половины Х1Хв 5 В 60-80-х годах, во времена так называемого застоя проблема борьбы горцев по существу оказалась в числе «нежелательных» В 1989 г после Всесоюзной научной конференции «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX в »6 рассмотрение данной проблемы вновь стало более востребованным и объективным Исследователи отошли от использования сугубо формационного подхода, учитывая не только социально-экономические

2 Покровский Н И Кавказские войны и имамат Шамиля М , 2000, Магомедов Р М Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля Махачкала, 1939, Бушуев С К Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля М-Л , 1939

3 Покровский Н И Указ соч С 253

4 Багиров М Д К вопросу о характере движения муридизча и Шамиля // Большевик 1950 №13, Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов Сборник документальных материалов Тбилиси 1953

1 О движении горцев под руководством Шамиля материалы сессии Дагестанского филиала АН СССР 4-7 октября 1956 г Махачкала, 1957

6 Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX века // Всесоюзная научная конференция 20-22 июня 1989 г Тезисы докладов и сообщений Махачкала, 1989

факторы, но также и идеологические, ментальные и другие аспекты этого эпохального явления

Важное место в освещении нашей проблемы занимают труды исследователей, продолживших свои научные изыскания и в современный период Среди выдающихся специалистов следует отметить концептуальные работы Р М Магомедова, X М Хашаева, Г -А Д Даниялова, Б Г Алиева, М-С К Умаханова7

Анализу проблем возникновения и эволюции суфизма, а также проникновению и особенностям идеологии, в первооснове которой лежал тарикат Накшбандийя на Северном Кавказе, посвящены труды отечественных исследователей, среди которых наиболее важными являются работы В В Бартольда, Е А Беляева, Н А Смирнова, Е Э Бертельса, Л И Лаврова 8 В этих работах представлен анализ мусульманской культуры и отмечена важная особенность ислама, а именно единство духовного и светского начал

В работах М А Абдуллаева, Г М Керимова, А Д Яндарова и М Т Степанянц на основе анализа большого круга архивных источников обобщаются

' Магомедов Р М Легенды и факты о Дагестане Из записных книжек историка Махачкала 1969, он же Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля Махачкала, 1991, он же Два столетия с Шамилем Махачкала, 1997, Хашаев ХМ Движущие силы мюридизма в Дагестане Махачкала, 1956 Даниялов Г-АД О движении горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля Махачкала, 1966, он же Имамы Дагестана Махачкала, 1996, он же Имам Шамиль Махачкала, 1996, Алиев Б Г Кадии Акушинские // Источниковедение средневекового Дагестана Махачкала, 1986, он же Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX вв Махачкала, 1999, Алиев Б Г Умаханов М-С К К вопросу об участии даргинцев в народно-освободительном движении горцев // Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50 годах XIX в Тезисы докладов М , 1989 С 23-26

8 Бартольд В В Собр Соч В 9т М, 1963, Беляев Е А Мусульманское сектантство М, 1957, Смирнов Н А Мюридизм на Кавказе М, 1963, Бертельс Е Э Избранные труды Суфизм и суфийская литература М 1965, Лавров ЛИ Эпиграфические памятники Северного Кавказа М , 1966, он же Новое о Зирих-Гиране и газикумухских шамхалах // Из истории дореволюционного Дагестана Махачкала, 1976, он же Историко-этнографические очерки Кавказа Л , 1976

общественно-политические и философские воззрения мусульманских просветителей Кавказа XIX века 9

Первые фундаментальные труды по исследованию и анализу движения шейха Мансура, месту исламского фактора в событиях конца XVIII века в Чечне принадлежат Ш Б Ахмадову Им также была предпринята попытка рассмотреть проблему преемственности в народно-освободительных движениях на Северном Кавказе под руководством шейха Мансура в Чечне и имама Гази-Магомеда в Дагестане 10 Идеологические вопросы и религия как их основа подверглись анализу в работах Я 3 Ахмадова 11 Такие исследователи как Л Н Колосов и А Б Закс в своих ценных работах уделили внимание проблеме роли отдельных личностей в борьбе горцев за независимость12 В контексте движения за

" Абдуллаев М А Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в М , 1968, он же Важный источник средневекового суфизма //Вопросы философии №7, 1986, он же Али Каяев Дагестан время, судьбы Махачкала, 1993, он же Суфизм и его разновидности на Северо-Восточном Кавказе Махачкала,2000, он же Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в М , 1987, он же Из культурно-философского наследия Дагестана Махачкала, 1995, Керимов ГМ Ал-Газали и суфизм Баку, 1969, Яндаров АД Суфизм и идеология национально-освободительного движения Алма-Ата, 1975 Степанянц М Т, Мусульманские концепции в философии и политике XIX - XX вв М, 1982, она же Философские аспекты суфизма М , 1987

111 Ахмадов Ш Б Имам Мансур Грозный, 1989, он же Чечня и Ингушетия в XVIII -начале XIX в Грозный, 2002, он же Имам Мансур и народно-освободительное движение в Чечне и на Северном Кавказе в 1785-1791гг в новейшей отечественной историографии // Вестник Академии наук Чеченской Республики Естественные науки Т 2 № 2 Назрань, 2008

" Ахмадов Я 3 О роли мусульманского духовенства в общественной жизни Чечни (по материалам XVIII - первой половины XIX в) // Общественные отношения у чеченцев и ингушей в дореволюционном прошлом (XIII - начало XX вв ) Грозный, 1982, он же К изучению исламской идеологии в Чечне конца XVIII в (Воззвания имама Мансура) // Научная мысль Кавказа Научный и общественно-теоретический журнал №1(17) Ростов-на-Дону, 1999, он же История Чечни с древнейших времен до конца XVIII века Пособие для изучающих историю родного края М, 2001, он же Актуальные проблемы истории Чечни в XVI-XVIII вв и вопросы историографии // Вестник Академии наук Чеченской Республики Естественные науки Т 2 № 2 Назрань, 2008

12 Колосов ЛН Славный Бейбулат Грозный, 1991, Закс А Б Ташев-Хаджи -сподвижник Шамиля Грозный, 1992

независимость горцев Чечни исламский фактор был также проанализирован в работах А Зелькиной, Ш А Гапурова и М М Вачагаева 13

Знаковым стал совместный труд осетинских историков М М Блиева и В В Дегоева14 Во второй главе дан детальный анализ ислама как важнейшего идеологического фактора Кавказской войны В своих последних работах В В Дегоев попытался осмыслить Кавказскую войну через проблему личности и власти в условиях глубокой трансформации общества под влиянием ислама15, а М М Блиев сравнивает значение преобразований Шамиля с тем переворотом, который на Аравийском полуострове произвел пророк Мухаммед 16

В современной историографии в региональных центрах продолжает развиваться ученая мысль в исследованиях М А Амирханова, М Б Магомедова, В О Бобровникова, Р И Сефербекова 17 На новый уровень вышло изучение идеологии освободительной борьбы народов Северного Кавказа в работах А Г Агаева, X X Рамазанова, А X Рамазанова, В X Акаева и др 18 Внимание

" Зелькина А История ислама в Чечне М, 1999, она же Ислам в Чечне до российского завоевания // Чечня и Россия общества и государства М , 1999, Гапуров Ш А Методы колониальной политики царизма в Чечне в первой половине XIX века // Чечня и Россия общества и государства М, 1999, он же Россия и Чечня в первой четверти XIX века Нальчик, 2003, он же Северный Кавказ в период «проконсульства» АП Ермолова (1816 - 1827 гг ) Нальчик, 2003, он же Северный Кавказ в политике России в начале XIX века (1801-1815 годы) Нальчик, 2003, он же Чечня и Ермолов Грозный, 2006, Гапуров Ш А, Израйилов А М, Товсултанов Р А Чечня на завершающем этапе Кавказской войны (страницы хроники русско-горской трагедии) Нальчик, 2007, Гапуров Ш А , Абдурахманов Д Б, Израйилов А М Дагестан в кавказской политике России в первой четверти XIX в Нальчик, 2008, Вачагаев М Чечня в Кавказской войне XIX ст события и судьбы Киев, 2003

14 Блисв М М , Дегоев В В Кавказская война М , 1994

" Дегоев В В Имам Шамиль пророк, властитель, воин М , 2001

" Блиев М М Россия и горцы Большого Кавказа На пути к цивилизации М , 2004

17 Амирханов М А Мир ислама Махачкала 1996, Магомедов М Б Историко-правовые аспекты Кавказской войны 20-50-х годов XIX века М , 2000, Бобровников В О , Сефербеков Р И Абу Муслим у мусульман Восточного Кавказа (к историографии и этнографии культов святых) // Подвижники ислама Культ святых и суфизм в Средней Азии и на Кавказе М , 2003 С 154-214

Агаев А Г Магомед Ярагский Махачкала, 1996, Рамазанов XX Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX в Махачкала, 1996, он же Эпоха Шамиля Махачкала, 2004, Рамазанов А X Реформаторская деятельность великого имама Шамиля Махачкала, 1996, он же Семья имама Шамиля Махачкала, 1996, Рамазанов X X, Рамазанов А X Шамиль Исторический портрет Махачкала,

региональным вопросам и месту в них ислама уделяет дагестанский историк М Р Гасанов 19

За последние годы появился ряд фундаментальных работ, посвященных мюридизму, роли религии в Кавказской войне Среди них необходимо назвать работы Ш Ю Пашаевой, Ш Ш Шихалиева, 3 Т Плиевой20

Близкими данному исследованию являются религиоведческие труды 3 С Арухова, М В Вагабова, Н М Вагабова, К М Ханбабаева,21 а также диссертационные труды, в которых с философских позиций рассмотрены

1990, они же Мухаммад Ярагский - идейный вождь освободительной борьбы народов Кавказа Махачкала, 1996, они же Военное искусство Шамиля Махачкала, 1999, Акаев В X Суфизм в контексте арабо-мусульманской культуры Автореф дне на соиск учен степ д филос н Ростов-на-Дону, 2004, он же Шейх Кунта-Хаджи Грозный 1994, он же Ислам социокультурная реальность на Северном Кавказе Грозный, 2003, он же Ислам в Чечне традиции и современность Грозный, 2006 " Гасанов МР К вопросу о влиянии движения горцев Дагестана и Чечни 20-50-х rr XIX в на борьбу народов Закавказья // Тезисы всесоюзной научной конференции Махачкала, 1989 «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 2050-е гг XIX в» Махачкала, 1994 С 39-41, он же К вопросу об участии жителей Табасарана в борьбе против царизма в первой половине XIX в // Газимухаммед и начальный этап антифеодальной борьбы народов Дагестана и Чечни // Материалы международной научной конференции 13-14 октября 1993г Махачкала, 1997 С 119126, Он же Очерки истории Табасарана Махачкала, 1994, он же История Дагестана с древности до конца XVIII в Махачкала 1997, он же Табасаран в период борьбы горцев в 20-50 гг XIX в против царизма Махачкала, 1997, он же Новые подходы к истории Кавказской войны // Северо-Кавказский юридический вестник Ростов-па-Дону, 1998 №3 С 136-142

20 Пашаева Ш Ю Кавказский мюридизм в Дагестане и Чечне возникновение, становление и развитие (1821 - 1838 гг) автореф на соиск учен степ кин -Махачкала, 2002, она же Мухаммед ал-Яраги и кавказский мюридизм Махачкала, 2003, Шихалиев Ш Ш Из истории появления в Дагестане последователей накшбандийского и шазилийского тарикатов // Государство и религия в Дагестане Информационно-аналитический бюллетень №1(4) Махачкала, 2003, Плиева ЗТ Мюридизм - идеология Кавказской войны автореф на соиск учен степ кин Владикавказ, 2001

21 Арухов 3 С Концепция джихада в раннем исламе // Диссертация на соискание учен ст канд философских наук Махачкала 1995, он же Вопросы войны и мира в исламе // Мусульманская цивилизация 1994 №1, Вагабов М В , Вагабов Н М Ислам как мировая религия Махачкала 1999, Вагабов НМ Мусульманский конфессионализм в прошлом и настоящем М 1985, Ханбабаев КМ Муридизм в Дагестане в начале XIX в // Ислам в Дагестане Межвузовский научно-тематический сборник статей Махачкала 1994 С 31-35, он же Суфизм и борьба горцев // Кавказская война спорные вопросы и новые подходы Махачкала 1998 С 55-58

вопросы ислама и суфизма, взаимоотношения ислама с другими религиозными системами, процессы формирования идеологии мусульманского сопротивления, динамика развития взаимоотношений мусульман с иноверцами в прошлом и настоящем 22

Мусульманское духовенство имело огромное влияние не только на религиозную, но и на политическую жизнь чеченского и дагестанского общества Несмотря на это в советской, а также в современной российской историографии отсутствуют труды, посвященные горскому духовенству Исключение составляют диссертационные работы ИX Сулаева23 и ЗА Салахбековой24, посвященные, однако, лишь политической деятельности религиозных лидеров Дагестана революционного периода и взаимоотношениям власти и духовенства 20-40-е годы

Интересен раздел посвященный духовенству в книге Н Самурского (Эфендиева) «Дагестан»,25 где автор дает подробную характеристику горского духовенства и отводит ему важное место в жизни дагестанского общества Некоторые аспекты изучения мусульманского духовенства на Кавказе, такие как степень и причины влияния духовного сословия на социальные процессы в

22 Гусейнова М Р Тарикат и особенности его проявления в Дагестане Автореф на соиск учен степ к филос н Махачкала, 2004, Мугадиев 3 Д Северокавказский мюридизм истоки и современность Автореф на соиск учен степ к филос н Махачкала, 1989, Мусаева Н М Суфизм и его распространение в Дагестане Автореф на соиск учен степ к филос н Махачкала, 2003, Солтамурадов МД Суфизм в культуре народов Северо-Восточного Кавказа (идейно-философская эволюция) Автореф на соиск учен степ к филос н Ростов-на-Дону, 2007, Яхиев С -У Г Суфизм на Северном Кавказе история и современность Автореф на соиск учен степ к филос н М, 1996

21 Сулаев И X Мусульманское духовенство Дагестана в революции и гражданской войне (1917- 1921 гг) Автореф на соиск учен степ кии Махачкала, 1997

24 Салахбекова 3 А Власть и мусульманское духовенство Дагестана история взаимоотношений (1920-1940 гг) Автореф на соиск учен степ кип Махачкала, 2003

25 Самурский (Эфендиев) Н Дагестан М-Л , 1925, он же Книги, статьи, документы, исследования Махачкала, 2003

горских обществах, раскрываются в работах Р А Фадеева, Г -А Д Даниялова, X -М Хашаева, немецкого исследователя М Кемпера26

Система получения духовно-религиозного образования являлась важным звеном в становлении представителей духовенства Эти вопросы в рамках Северного Кавказа нашли отражение в трудах П Услара, Г Ш Каймаразова27

Зарубежная англоязычная историография данной проблемы представлена в работах А Беннигсена, Ф Боденштедта, М Гаммера, Дж Тримингэма28 Характерной для западной историографии является статья Н Р Кедди, которая сравнивает народно-освободительные движения Востока под знаменем ислама в Алжире, Ливии, Аравии, Судане с движением горцев Северо-Восточного Кавказе 29

Заслуживает особого внимания, впервые вышедшая на русском языке в 1996 году, работа американского историка, потомка адыгских мухаджиров в Иордании Мухадина Кандура30 Его исследование отличается взвешенностью выводов и глубиной анализа идеологических аспектов военно-политических событий на Северо-Восточном Кавказе

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что проблема становления и развития ислама как важного фактора в военно-

26 Фадеев РА Собр соч Т I Ч 1-2 СПб, 1889, Даниялов Г-А Д Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в Махачкала, 1970, Хашаев X-М Общественный строй Дагестана в XIX веке М, 1961, Кемпер M К вопросу о суфийской основе джихада в Дагестане // Подвижники ислама Культ святых и суфизм в Средней Азии и на Кавказе М, 2003

27 Услар П О распространении грамотности между горцами // Сборник сведений о кавказских горцах Вып 3 Тифлис, 1870, Каймаразов Г Ш Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане M , 2001

21 Беннигсен А Народное движение на Кавказе в XVIII в («Священная война» Шейха Мансура (1785-1791гг ) Малоизвестный период и соперничество в русско-турецких отношениях) Махачкала, 1994, Боденштедт Ф Народы Кавказа и их освободительные войны против русских Махачкала, 1996, Гаммер M Мусульманское сопротивление царизму Завоевание Дагестана и Чечни M, 1998, Тримингэм Дж С Суфийские ордена в исламе M , 1989

29 Keddie N R The revolt of Islam, 1700 to 1993 Comparative Considérations and Relations to Imperialism // Society of Comparative Study of Society and History 36 №3 1994

Кандур M И Мюридизм история кавказских войн Нальчик, 1996

политических событиях на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв требует более детального изучения До сих пор в отдельный предмет изучения историков не входил религиозный фактор в военно-политических событиях в указанный период на Северо-Восточном Кавказе А работы, посвященные истории ислама на Кавказе не уделяли внимания тому, какую роль он сыграл в переломный для горских народов XIX век

Характеристика источниковой базы. Первую группу источников составляют неопубликованные архивные документы Российского государственного исторического архива (РГИА) В диссертационном исследовании были использованы личные фонды М Т Лорис-Меликова (Ф 866), А М Дондукова-Корсакова (Ф 932), Мордвиновых (994), И Ф Паскевича-Эриванского (Ф 1018), фонд кабинета его императорского величества Министерства императорского двора (Ф 468), фонд управления департамента Петроградской крепости департамента государственной полиции МВД (Ф 1280), фонд департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД (Ф 812), фонд учебного комитета при Синоде (Ф 802) и фонд канцелярии Синода (Ф 796) В них содержатся сведения о местных обычаях горцев-мусульман, мусульманском духовном сословии на Кавказе, данные о движении мюридизма, а также статистический и фактический материал о внутренней и внешней политике имамов Дагестана и Чечни

Ко второй группе относятся опубликованные в сборниках документы, извлеченные из Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), фондов Республиканского краеведческого музея Дагестанской АССР, Рукописного фонда Института истории, языка и литературы Дагестана (РФ ИИЯЛ), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Рукописный отдел Санкт-Петербургского филиала Института

востоковедения Российской академии наук (РО СПбФ ИВ РАН) Ценный материал по исследуемой теме содержится в сборнике документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг XIX века»,31 где кроме источников исходящих от царской военной администрации, содержится большой документальный материал, исходящий из среды восставших горцев Ряд документальных материалов по многим аспектам борьбы горцев, в том числе по исламу в горской среде, содержит сборник документов «Материалы по истории Дагестана и Чечни» 32 Тенденциозный сборник «Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов»33 также дает много достоверных сведений по отдельным аспектам изучаемой проблемы Большой информативностью отличаются материалы по исламскому фактору в борьбе горцев за независимость, опубликованные в фундаментальном издании «Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля»34

Переписка имама Шамиля со своими подданными в контексте исламского фактора широко представлена в работе X А Омарова и сборнике, вышедшем под его редакцией 35 Многие из писем Шамиля, содержащиеся в нем публикуются впервые Переписка Шамиля с его сподвижниками, с царскими генералами проливает свет на такие мало изученные аспекты борьбы горцев, как идеологические, правовые и политические вопросы в контексте исламского фактора Важными являются свидетельства, где имам Шамиль фигурирует как религиозный глава - шейх тариката Они сосредоточены в документах из

11 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг XIX века (ДГСВК) Сборник документов Махачкала, 1959

12 Материалы по истории Дагестана и Чечни Махачкала, 1939

11 Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов Сборник документов Тбилиси,1953

м Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля Сборник документов М , 2005

" Омаров X А Образцы арабоязычных писем Дагестана XIX в Махачкала, 2002, 100 писем Шамиля / Сост , пер с араб Омарова X А Махачкала, 1997

различных архивных и исследовательских учреждений Санкт-Петербурга, Москвы, Махачкалы, собранных и опубликованных Р Ш Шарафутдиновой36

К третьей группе источников относится дневники, мемуары, письма, записки Огромную роль при написании данной работы сыграли материалы, содержащиеся в «Актах Кавказской археографической комиссии»37 Историк и этнограф А П Берже, под редакцией которого был выпущен этот труд, собрал отчеты, рапорты, донесения, обзоры вышестоящему начальству о военно-политических событиях на Северном Кавказе Именно в них имеются документы, отражающие взгляды на ислам как на важный фактор в борьбе с Российской империей руководителя горцев - имама Шамиля Документы 7 тома актов охватывает период деятельности графа И Ф Паскевича-Эриванского на Кавказе - время становления и укрепления суфийского ислама в Дагестане и Чечне 8 том содержит переписку с генералом К К Фезе и чеченского суфия-миссионера Ташу-Хаджи, деятельность которого является одним из малоизученных вопросов в истории Кавказа Одним из ценнейших источников данной группы являются труды А Руновского - пристава при Шамиле в Калуге, также впервые опубликованные на страницах 12 тома АКАК и переизданных позже38 Определенный интерес имеют сведения о месте ислама в чеченском восстании 1825 года, полученные из мемуаров участника карательного похода П М Сахно-Устимовича39 Большую ценность для нашего исследования имеют работы современников и участников событий, которые воспроизводят взгляды идеолога воинствующего ислама на Северо-восточном Кавказе - Магомеда Ярагского Особое место занимают аналитическое исследование Н А Волконского, которое охватывает все основные события деятельности этого

Шарафутдинова Р Ш Арабские письма Шамиля из архива Дорна М , 1974, она же Еще один «Низам» Шамиля // Письменные памятники Востока 1975 М , 1982, она же Письма наиба Ташев-Хаджи к Шамилю // Письменные памятники Востока 1972 М, 1977, она же Арабоязычные документы эпохи Шамиля М,2001 " Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК) Т 1-12 Тифлис, 1866-1904 ,8 Руновский А Записки о Шамиле // Акты Кавказской Археографической комиссией Т 12 Тифлис, 1904, он же Записки о Шамиле Махачкала 1989, он же Кодекс Шамиля Махачкала, 1992

" Сахно-Устимович П М Описание чеченского похода 1826г //Звезда № 10 2006

мюршида Накшбандийя4(1 Интересная точка зрения на появление кавказского мюридизма высказывается в статье М Б Лобанова-Ростовского, считавшего, в отличие от большинства исследователей-кавказоведов, что мюридизм проник на Кавказ из Ирана41 Путевые записки капитана Генерального штаба К И Прушановского42 содержат важный материал по истории зарождения мюридизма в Кюринском ханстве, т к он использовал ныне недоступную рукопись ученика Магомеда Ярагского Хас-Магомеда Записки «проконсула» Кавказа А П Ермолова также представляют интерес и содержат материал по изучаемому вопросу43 Ряд вопросов по образу жизни последователей тариката посвящены в работе М Магомедханова44 Анализу истоков развития мюридизма, становлению имама Шамиля посвящена работа М Казем-Бека45 Статистические данные и степень исламизированности горских народов Кавказа содержит исследование И Бларамберга46

Интересные данные о видных представителях ислама и тариката Накшбандийя, а также различные аспекты суфийского образа жизни содержатся в арабоязычном труде Хайдарбека Геничутлинского47 Много ценных сведений по теме исследования содержат арабоязычные труды дореволюционных дагестанских авторов Мухаммада-Тахира ал-Карахи, Гаджи-Али из Чоха, Абдурахмана Казикумухского48 Ценнейшим источником, посвященным

4" Волконский НА Война на Восточном Кавказе с 1824 по 1834 год в связи с мюридизмом //Кавказский сборник Т 10-13 Тифлис, 1886-1889

41 Лобанов-Ростовский М Б Начало мюридизма на Кавказе // Русский архив № 11 СПб, 1875

42 Прушановский К И Выписка из путевого журнала Генерального штаба штабс-капитана Прушановского //Кавказский сборник Т 23 Тбилиси, 1902

43 Ермолов А П Записки АП Ермолова 1798-1826 М, 1991

44 Магомедханов М Истинные и ложные последователи тариката // Сборник сведений о кавказских горцах Вып 4 Тифлис, 1870

" Казем-Бек М Мюридизм и Шамиль Махачкала, 1990

46 Бларамберг И Историческое, топографическое, статистическое и этнографическое описание Кавказа Нальчик, 1999

47 Геничутлинский X Историко-биографические и исторические очерки Махачкала, 1992

4! Мухаммед-Тахир ал-Карахи Хроника Мухаммеда ал-Карахи о дагестанских войнах в период Шамиля (Блеск дагестанских шашек в некоторых шамилевских битвах) М, 1940, Гаджи-Али Сказание очевидца о Шамиле Махачкала, 1995, Абдурахман из

тарикату Накшбандийя в Дагестане, являются сочинения шейхов и мусульманских ученых Магомеда Ярагского, Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, Джемал-Эддина Казикумухского, Гасана-Эфенди Алкадари49

Особую группу источников по исследуемой теме составили периодические печатные издания «Русский вестник», «Русское слово», «Русский архив», «Русская старина», «Военный сборник», «Кавказский сборник», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК), «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ), «Сын Отечества», газета «Кавказ» В этих изданиях был почерпнут фактический материал о генезисе и развитии суфийского ислама, его модернизации в воинствующее учение в условиях военно-политических событий в данный период, а также сведения о месте и роли ислама в имамате, постановления имамов, регулирующие религиозные взаимоотношения горцев, статистические данные о социальной структуре населения имамата

Автор впервые ввел в научный оборот архивные данные, касающиеся некоторых сторон деятельности в Чечне шейхов Мансура и Ташу-Хаджи, а также сведения о мусульманском духовном сословии на Северо-Восточном Кавказе

Объектом исследования является роль ислама в военно-политических событиях на Северо-Восточном Кавказе, как в виде отдельных антироссийских восстаний, так и попытки создания единого теократического государства на территории Дагестана и Чечни имамом Шамилем

Газикумуха Книга воспоминаний саййида Абдурахмана, сына устада шейха тариката Джамалуддина ал-Хусайни о делах жителей Дагестана и Чечни Махачкала, 1997, Абдурахман ал-Газигумуки Краткое изложение подробного описания дел имама Шамиля М, 2002

44 Мухаммад ал-Иараги Асар аш-шайх ал-Иараги Темир-Хан-Шура,1910, См также Пашаева Ш Ю Мухаммад ал-Яраги и кавказский мюридизм Махачкала, 2003, Абдурахман-хаджи ас-Сугури Ал-машраб ан-Накшбандийа (Накшбандийское направление) // Абдуллаев М А Деятельность и воззрения шейха Абдурахмана-Хаджи и его родословная Махачкала, 1998 С 200-268, Джамал-эд-дин Казикумухский Адабуль-Марзия Учение о тарикате // Сборник сведений о кавказских горцах Вып 11 Тифлис, 1869, Алкадари Г -Э Асари Дагестан (Исторические сведения о Дагестане) // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа Вып 46 1929

Предмет исследования - проблема становления и развития ислама как важного фактора в военно-политических событиях на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв

Целью работы является исследование влияния исламского фактора на военно-политические события на Северо-Восточном Кавказе в 1785-1859 гг Для ее достижения были поставлены следующие задачи

1 Проанализировать процесс исламизации Северного Кавказа

2 Исследовать роль и место мусульманского духовенства в горском обществе в конце XVIII в - первой половине XIX вв

3 Исследовать и проанализировать исламский фактор в военно-политических событиях в Чечне в конце XVIII в - первой половине XIX вв

4 Исследовать роль ислама в деятельности чеченских лидеров шейха Мансура, Бейбулата Таймиева и шейха Ташу-Хаджи

5 Исследовать и проанализировать исламский фактор в военно-политических событиях в Дагестане в первой половине XIX вв

6 Проанализировать исламский фактор в деятельности шейха Магомеда Ярагского и его последователей - имамов Гази-Магомеда, Гамзат-бека и Шамиля

Хронологические рамки работы охватывают период с 1785 года, с выступления шейха Мансура, впервые призвавшего к объединению горцев Кавказа под эгидой ислама, по 1859 год - поражение имама Шамиля и падение имамата

Методологической базой исследования является комплексный подход, сочетающий в себе элементы как формационного, так и цивилизационного подходов Теоретико-методологическую базу составили системный и диалектический подходы, принципы историзма и объективности

Научная новизна работы определяется тем, что в исследовании на основе привлечения широкого круга источников, часть которых вводится в научный оборот впервые, анализируется роль исламского фактора в военно-политических

событиях на Северо-Восточном Кавказе в 1785-1859 гг Несмотря на обилие разноплановой литературы по исламу и отдельным его аспектам, следует отметить, что до сих пор в работах отечественных и зарубежных авторов исламский фактор как социально-политическое явление не выделялся в качестве самостоятельного предмета исследования Отдельное внимание в работе уделяется таким неизученным вопросам как место и роль мусульманского духовенства в общественной жизни Чечни и Дагестана в конце XVIII - начале XIX вв и деятельность Ташу-Хаджи в Чечне - первого суфийского шейха, обладавшего полной политической властью В ходе изучения темы было выявлено, проанализировано и впервые введено в научный оборот определенное количество новых архивных материалов и ранее не публиковавшихся фактов по истории мусульманского духовенства

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно может быть использовано при составлении спецкурсов для студентов исторических факультетов вузов, при создании пособий, учебников и научно-популярных изданий, отдельные положения и выводы могут быть включены в обобщающие труды по истории Кавказской войны

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы получили отражение в опубликованных статьях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы К работе прилагается список принятых сокращений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, установлены хронологические рамки, раскрывается степень научной разработанности, определяется основная цель и задачи исследования, методологическая основа работы, охарактеризована источниковая база, раскрывается научная новизна диссертации и выделены основные положения, выносимые на защиту,

освещается теоретическая и практическая значимость и апробация результатов исследования

Первая глава «Ислам и мусульманское духовенство на Северном Кавказе» состоит из двух параграфов и является обзором проникновения и укрепления исламского вероучения на Кавказе, а также анализом социальной группы служителей мусульманского культа, их роли и значимости в горском обществе В первом параграфе «Становление ислама на Северном Кавказе» рассматривается процесс исламизации Северного Кавказа, который с трудом поддается строгой периодизации Периоды усиления влияния на Кавказе ислама совпадают с приходом в этот регион завоевателей-мусульман - арабов в VII в , армии Тамерлана в XIV в, турок в XV в, персов-шиитов в XVI в , а также завоевателей-иноверцев - монголов в XIII в , а позже русских, пытавшихся начиная с XVII в подчинить себе эти территории

В Дагестане ислам окончательно утвердился в конце XVI в, что было связано с переходом в него большинства местных феодалов На территории Чечни и Ингушетии ислам окончательно утвердился в конце XVIII в В Кабарде ислам стал доминирующей конфессией среди местной феодальной элиты на рубеже XV и XVI вв , хотя к началу XVII в адыги продолжали придерживаться своих древних полуязыческих, полухристианских верований В итоге к началу XIX в ислам на Северном Кавказе уже имел прочные позиции, а мусульманское духовенство представляло серьезную политическую и идеологическую силу

Особенностью ислама на Северном Кавказе является то, что он был и остался синкретичным На Северо-Восточном Кавказе ислам распространился в форме суфизма, который проник еще в раннее средневековье в южный Дагестан

Необходимо отметить и тот факт, что степень исламизированности северокавказских этносов различна она неуклонно понижается с востока на запад Ислам на Северо-Восточном Кавказе получил распространение в форме суфизма, который отвечал широким слоям горского общества На востоке Кавказа ислам глубже укоренился в сознании людей, в их поведенческих нормативах Данная особенность и обуславливает, на наш взгляд, возможность

рассматривать ислам как самостоятельный фактор в исторических процессах исследуемого периода Большой авторитет среди исламизированного населения суфийских шейхов обусловил их политическую активность, что ярко проявится уже в их отношениях с Россией

Во втором параграфе «Место и роль мусульманского духовенства в общественной жизни Чечни и Дагестана в конце XVIII - начале XIX веков » анализируется институт служителей мусульманского культа, его положение в горском обществе Эта социальная группа занимала значительное место в жизни чеченского и дагестанского общества Вопрос о том, кого следует причислять к мусульманскому духовенству, неоднократно вызывал затруднение, ведь попытки сравнить его с христианским неизбежно приведут в тупик Под термином мусульманское духовенство следует понимать всю совокупность духовных лиц, профессионально занимавшихся отправлением религиозного культа, судопроизводством по нормам шариата и руководством общиной верующих

К XVIII веку исламское духовенство на Кавказе складывается в отдельную сословную группу, которая формируется и пополняется через систему религиозного образования В равнинных, а позднее и в горных районах к концу XVIII в начинают складываться феодальные отношения, и духовенство постепенно начинает завоевывать привилегированное положение в обществе

С одной стороны, духовенство на Северном Кавказе было представлено официальными священнослужителями, среди которых следует выделить богословов-правоведов - алимов, служителей мечетей - имамов, мулл, мударрисов (преподавателей мусульманских учебных заведений - мектебов и медресе) Их объединяет общее название муфтии - ученые, чье решение определяло религиозную практику для всех мусульман50 С другой - вне рамок духовной иерархии действовали шейхи, которые руководили суфийскими общинами и составляли духовную оппозицию Нормы мусульманского законодательства (шариата) не были еще господствующими в чеченском

,0 РГИА Ф 821 Оп 3 Д 599 Л 26

обществе, ряд дел решался по обычному горскому праву - адату Но последней инстанцией в решении спорных дел являлись муллы, а не знатоки адата Этот факт нашел отражение в источниках51 Таким образом, на Северо-Восточном Кавказе к XIX в духовенство становится влиятельной социальной группой, интересы которой совпадают как с феодальной знатью в Дагестане, так и с тейповой феодализирующейся верхушкой в Чечне Царская администрация на Кавказе, видя такую ситуацию, стремилась привлечь и регламентировать положение духовенства, выстроив своеобразную вертикаль духовной власти, исходя из мнения о том, что духовные лица оказывали огромное влияние на мусульманское население Опыт кровавой и затянувшейся на долгие годы войны за обладание горами Кавказа научил русские власти поиску общего языка с мусульманским духовенством

Во второй главе «Исламский фактор в военно-политических событиях в Чечне в конце XVIII в. - первой половине XIX вв.» проводится исследование роли ислама в ходе эскалации вооруженного противостояния горцев Чечни натиску Российской империи В первом параграфе «Ислаиизаторская деятельность Шейха Мансура» исследуется процесс усиления позиций воинствующего ислама среди чеченцев Этому способствовала как экспансия Российской империи и жесткие действия отдельных военачальников, так и социально-экономический фактор развития вайнахского общества в данный период времени Первым крупным лидером горцев Северо-Восточного Кавказа, поднявшим знамя «газавата» - религиозной войны против неверных, т е немусульман - был пастух Ушурма, принявший имя Мансур Родился он в чеченском селении Алды и принадлежал к тейпу Элистанжхой В своей первоначальной религиозной деятельности шейх Мансур выступал за распространение среди невежественных горцев высокой духовности, нравственности, искоренение насилия, кровной вражды Постепенно проповедническая деятельность Мансура меняется на деятельность

" Броневский С Новейшие географические и исторические известия о Кавказе Ч 1 М, 1823 С 35

политическую В проповедях шейха Мансура имеет место строго выстроенная религиозная программа, которая от призывов к возвращению к чистому и аскетическому исламу перешла к борьбе с адатами, а затем к газавату против адатов и «неверных» и, наконец, против царизма52 Таким образом, шейх Мансур на основе религиозных догматов попытался регламентировать жизнь горских народов

6 июля 1785 г в с Алды состоялось первое сражение царских войск под командованием полковника Пиери с вооруженными силами Мансура Царские войска потерпели поражение, что способствовало усилению авторитета Мансура Движение имама Мансура, носившее народно-освободительный характер, протекало под религиозными лозунгами Другой массовой идеологии, помимо религиозной, оно не имело В тот момент в горском обществе превалировало религиозное сознание, а наиболее развитой, образованной частью его являлось исламское духовенство К тому же ислам объединял большинство народов Северного Кавказа, за исключением части осетин

На данный момент нет ни одного прямого свидетельства, которое бы указывало на именно суфийский характер проповедей Мансура К тому же он не создал в регионе суфийской организации или вирда, что было характерно для шейхов тариката в XIX в

Взгляды Мансура были во многом созвучны эгалитарным догматам суфийского вероучения, возможно, что эти взгляды были почерпнуты любознательным пастухом у пришлых дервишей-миссионеров Однако, по нашему мнению, вопрос о том, что Мансур являлся родоначальником мюридизма, не имеет под собой веской аргументации

Второй параграф «Чеченское восстание 1825 года и место ислама в нем» посвящен проблеме исламского фактора в народно-освободительном движении горцев Чечни в первой четверти XIX века С начала XIX века заметно активизировались действия России по установлению ее господства на Северном Кавказе Активная наступательная политика России в целом на Северном

,2 Ахмадов Ш Б Имам Мансур Грозный, 1989 С 113

Кавказе в начале XIX в привела к обострению российско-чеченских отношений К 1805 г набеги чеченцев на Кавказскую линию и ответные вторжения российских войск на равнинные чеченские селения стали регулярными Необходимо отметить, что активная позиция горского духовенства прямо свидетельствует о том, что ислам стал идентификатором в отношениях с Россией Идейную подготовку движения взяло на себя, выступившее на политическую арену, духовенство, среди которого выделялись шейхи Абдул-Кадыр из Герменчука, шейх Магомет из Майртупа, шейх Авко из Герменчука, шейх Ахмет из селения Эндери и шейх Уди-мулла из селения Гордали53 Одной из составляющих этой конфронтации стало влияние Османской империи Султан, как халиф, т е глава мусульманской общины в мире, был заинтересован в поддержке единоверных горцев против России Таким образом, исламский фактор является в этот период становится заметным аспектом в наметившемся военном столкновении Новый лидер большинства чеченских тейпов Бейбулат Таймиев в 1823 г ездил в Дагестан, где искал поддержки и пытался собрать отряды добровольцев для помощи чеченцам А 29 мая 1825 года состоялся «всечеченский» съезд или «Совет страны», на котором также присутствовали представители ингушей, карабулаков, кумыков, которых удалось Бейбулату привлечь к освободительному движению Для придания собранию большего авторитета в глазах религиозных горцев были приглашены богословы из Дагестана

К концу первой четверти XIX в потребность в исламе как идеологической основе для лидеров народно-освободительного движения в Чечне возрастает В ходе восстания в Чечне в 1825-1826 гг имам был избран всенародно Таким образом, народное собрание заложило основы вайнахской государственности с опорой на ислам И хотя духовенство в этой военно-политической системе играло подчиненную роль, нет сомнения, что именно действия клерикальных

4 Умаров С Ц , Шамилова М Ш Мюридизм перед судом времени Грозный, 1984 С 9

кругов в горской среде привели в эскалации религиозной конфронтации и повлияли на характер восстания

В третьем параграфе «Развитие народно-освободительного движения в Чечне в конце 20 - 30 гг XIX века Ташу-Хаджи и исламский фактор» проводится анализ деятельности человека, который возглавил борьбу за независимость кумыков и чеченцев в 30-40 гг XIX в - Ташу-Хаджи Эндерейского Даная проблема является одним из малоизученных периодов в истории войн на Кавказе

Организуя борьбу горцев и объединяя их под эгидой ислама, он утвердил свое влияние в Большой Чечне, Ичкерии, Аухе и Кумыкии (равнинном Дагестане) Ташу-Хаджи развернул деятельность, направленную на сближение народов Чечни и Дагестана Безвластие и анархию в «вольных обществах», которые обессиливали горцев перед лицом России, Ташу-Хаджи сумел обуздать, применяя не только силу, но и идеологический фактор

После гибели второго имама Гамзат-бека 19 сентября 1834 г в ходе встречи в ауле Чирката в феврале 1836 г Шамиль, Ташу-Хаджи и Кибит-Магомед поклялись действовать сообща54 После сокрушительного разгрома Шамиля при Ахульго в 1839 г ,35 когда имам потерял практически весь Дагестан, Ташу-Хаджи нашел для него убежище в Шатое в горной Чечне и способствовал тому, чтобы власть Шамиля признали горная и равнинная Чечня

Будучи наибом лишь одного из районов Чечни (Ауха), Ташу-Хаджи фактически являлся имамом всей территории, населенной чеченцами, и фактически объединил всех горцев, обитающих между Акташем и Аргуном Именно Ташу-Хаджи продолжил развитие государственных начал, с 1825 и стал предтечей теократического государства в Чечне при Шамиле Он обязал каждую семью поставлять одного вооруженного всадника, под его руководством были

" ал-Карахи Мухаммед Тахир Блеск дагестанских шашек в некоторых шамилевских битвах М , 1940 С 82, Закс А Б Ташев-Хаджи - сподвижник Шамиля Грозный, 1992 С 14

" Гаммер М Шамиль Мусульманское сопротивление царизму Завоевание Чечни и Дагестана М, 1998 С 96-109

построены укрепления, которые использовались как сборные пункты в окрестностях аулов Он назначал своих собственных наибов (Сеид-кадий в Ичкерии, Уди-мулла в Большой Чечне, и тд), которые подчинялись непосредственно ему

Таким образом, Ташу-Хаджи впервые в истории Чечни объединил значительную часть вайнахских обществ под своей властью, будучи при этом шейхом суфийского братства Накшбандийя и муллой

В третьей главе «Исламский фактор в военно-политических событиях в Дагестане в первой половине XIX вв.» проводится исследование роли ислама в ходе эскалации вооруженного противостояния горцев Дагестана с Россией в первой половине XIX века

В первом параграфе «Начало распространения тариката Накшбандийя в Дагестане Магомед Ярагский и мюридизм» посвящен проблеме исламского фактора в народно-освободительном движении горцев Дагестана в первой четверти XIX века и зарождению мюридизма на Кавказе Широкое знакомство горцев Кавказа с суфийским тарикатом Накшбандийя происходит после того как лезгинский кадий Магомед Ярагский стал проповедником этой доктрины Одним из учеников муллы Магомеда был Хас-Магомед из Ширвана Окончив курс обучения в Яраге, он отправился в родное Закавказья, где также стал учеником (муталимом) у Исмаила Кюрдамирского, последователя шейха Халида аль-Багдади56 Последний был сторонником именно возрожденческой, фундаменталистской трактовки суфизма Именно его идеи, развитые Исмаилом Кюрдамирским, почерпнул Магомед Ярагский и перенес в родной Яраг, где и начал проповедь

В это время в Дагестане рос гнет русских властей и произвол им помогавших местных феодалов К 20-м гг XIX века «Дагестан представлял из себя кучу сухих стружек, куда нужно было упасть только одной искре, чтобы она

,6Потто В А Тенгинский полк на Кавказе 1819- 1846 Тифлис, 1900 С 85

вспыхнула» 57 Функцию искры исполнил ислам, который на Северо-Восточном Кавказе получил новый оттенок под влиянием суфизма

Что касается сути суфийского учения, проникшего на Кавказ через Магомеда Ярагского, то не следует отрицать изначально мирного характера суфийского учения, как доктрины самосовершенствования и богопознания Но эклектичность, способность воспринимать новые идеи и адаптировать их к догматам ислама, ярко проявились в деятельности многих суфийских мыслителей Востока И отнюдь не новшеством стало то, что в Дагестане суфийские идеи под влиянием политической обстановки переросли в концепцию воинственной идеологии, получившей название мюридизма

Осенью 1823 г происходит первое обращение богослова к народу с изложением основ той идеологии, которая стала знаменем освободительного движения в последующие годы Высокая религиозность дагестанцев была той причиной, по которой проповедь кюринского кадия нашла отклик в их среде Именно в Нагорном Дагестане Магомед Ярагский нашел поддержку и надежное убежище от посягательств на свою свободу со стороны русского командования и горских феодалов На этом этапе произошел окончательный поворот его взглядов в сторону радикального политического ислама И из суфизма выделяется мюридизм - новое религиозно-политическое течение, представляющее собой совокупность религиозных элементов с идеями народно-освободительного движения, развернувшегося на Северном Кавказе во второй четверти XIX в под руководством имамов Гази-Магомеда, Гамзат-бека и Шамиля

Второй параграф «Газават первого и второго имамов» является анализом деятельности первого и второго имамов Если Магомед Ярагский являлся идейным вождем и вдохновителем вооруженного сопротивления российской экспансии, то первым руководителем «газавата» в Дагестане стал аварский мулла Гази-Магомед Как богослов и мыслитель Гази-Магомед стал автором

" Алферьев П Кази-Мулла и мюридизм Казань, 1909 С 20

полемического трактата на арабском языке «Преставление доказательства отступничества старшин Дагестана» В нем он разбирал преимущества шариата по сравнению с адатом (обычным правом), обращение к которому считал отрицанием религии58 Именно Гази-Магомед заложил основы теократического государства - Имамата, достигшего расцвета при его приемнике Шамиле Центром имамата стал родной аул имама Гимры, а также прилегавшие к нему общества Ирганай, Аракан, Унцукуль59 Создание имамата имело большое значение для горских народов Северо-Восточного Кавказа, т к впервые в истории Дагестана деятельность органов управления регулировалась законодательством60 По совету Магомеда Ярагского, который сопровождал имама в качестве советника в походах, при Гази-Магомеде был создан совет из ортодоксальных богословов и «сторонников священной войны за свободу кавказских мусульман»61 Для управления отдаленными общинами имам назначил своих наместников {наибов), которые руководили сельским ополчением

Несмотря на необыкновенную военную активность и действия имама на различных направлениях, к осени 1832 г большинство горских общин отпало от Имамата Командующий Кавказским корпусом генерал-адъютант барон Г В Розен осадил селение Гимры, в котором укрепился сам имам Во время штурма 17 октября 1832 г первый имам Гази-Магомед был убит

Уже в действиях первого имама лозунги газавата имеют одно из определяющих значений Уверенно можно заявить, что ислам в форме воинственного течения окреп и утвердился на Кавказе именно в период деятельности Гази-Магомеда На данном этапе ислам, выступивший в роли

,8Алкадари Г -Э Асари Дагестан (Исторические сведения о Дагестане) // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа Вып 46 1929 С 128-129 "Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX в ) Махачкала,

1940 С 331

Даниялов Г -А Д О движении горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля Махачкала, 1966 С 27

"Садыхов А Ч Формы управления у народов Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX века Диссер на соиск учен степ к и н С -Пб , 2003 С 69

идеологии народно-освободительного движения, сыграл важную роль в консолидации горцев Координирующая функция выпала на долю представителей духовного сословия, из которого вышли как первый имам, так и многие его сподвижники

Вторым имамом стал соратник покойного Гази-Магомеда Гамзат-бек Будущий имам воспитывался в ханском доме вдовой Ахмед-хана Аварского Паху-Бике С первых своих шагов он активизирует свою деятельность по включению в сферу своего влияния горских обществ Нагорного Дагестана и прежде всего Аварское ханство Захват столицы ханства - Хунзаха завершился уничтожением ханской семьи Особенно цинично имам расправился с престарелой ханшей Паху-Бике, которой отсекли голову во время чтения Корана62 В качестве имама он сел в Хунзахе, в ханском дворце, и «принялся переводить хунзахцев на путь благородного шариата» 63 Такие действия не могли не вызвать кровной мести На очередной пятничной молитве 7 сентября 1834 года в мечети Хунзаха покушение на имама завершилось его гибелью Хажи-Мурат, потеряв в коротком бою родного брата Османа, отомстил за гибель

64

молочных родственников

В управлении подвластными землями второй имам не спрашивал совета у алимов и даже верховный мюршид из Ярага оказался в тени честолюбивого, но политически близорукого Гамзат-бека При Гамзат-беке прервались связи горцев Дагестана с чеченскими адептами тариката, во главе с Ташу-Хаджи И говорить о единстве движения горцев Чечни и Дагестана в этот период не приходиться Позже третий имам Шамиль оценит управление Гамзат-бека как «временное явление и самовольство не готового быть имамом» 65

В третьем параграфе «Приход Шамиля к власти и его реформы Имамат как теократическое государство» анализируются реформы третьего имама

"РГИА Ф 932 Оп 1 Д 1 Л 15, Гаджи-Али Сказание очевидца о Шамиле

Махачкала, 1990 С 14

"РГИА Ф 932 Оп 1 Д 1 Л 15 "Гаджи-Али Указ соч С 14

" Казем-Бек М А Муридизм и Шамиль Махачкала, 1990 С 217

Шамиля в контексте построения им теократического государства Шамиль стал мюридом и продолжателем дела Гази-Магомеда Позже он продолжил свое образование как мюрид тариката Накшбандийя у Джемал-Эддина Казикумухского66 При поддержке последнего, Шамиль возглавил горцев Дагестана в 1834 году и стал имамом

В 1842 г Шамиль собрал в своей резиденции Дарго всех ученых-правоведов для составления нового законодательного уложения Власть имама была закрепленная в «Низаме» - собрании статей, регламентирующих административную, хозяйственную и военную жизнь имамата, а также правовую и бытовую сферу подвластных имаму горцев 67

В параграфе рассматриваются административные, судебные, религиозные, бытовые реформы осуществленные Шамилем в горском обществе Имамат был создан на принципах раннего ислама времен пророка Мухаммеда, суть которых заключалась в наличии руководителя общины «правоверных» - имама, совещательное™ в принятии решений и подчинении законам Корана - шариата К тому же организационная форма теократического государства была заимствована из структуры суфийского ордена Подвергается критике точка зрения, согласно которой в Имамате только использовалась суфийская организационная структура и терминология, т е государство было светским Делается вывод, что формой правления в имамате была теократия Во главе имамате стояли шейхи суфийского тариката Накшбандийя В ходе диссертационного исследования нами было обнаружено несколько писем, в которых к Шамилю обращаются как к шейху тариката68 Среди соратников

м Магомедов Р М Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля Махачкала, 1939 С 60, Казикумухский Джамал-Эддин Адабуль-Марзия Учение о тарикате // Сборник сведений о кавказских горцах Вып 2 Тифлис, 1869 С 3

" Низам Шамиля (материалы для истории Дагестана) // Сборник сведений о

кавказских горцах Вып 3 Тифлис, 1870 С 7, Магомедов Р М Указ соч С 92, Смирнов НА Мюридизм на Кавказе М 1963 С 105,115 я 100 писем Шамиля Сост ХА Омаров Махачкала, 1997 С 279-285, Арабоязычные документы эпохи Шамиля М,2001 С 78, 126

Шамиля были люди, имевшие фундаментальное теософское образование и входившие в тарикат Накшбандийя

Народно-освободительная борьба горцев Чечни и Дагестана протекала именно в религиозной форме, т к лозунги «священной войны» были понятнее для мюридов Консолидирующую же функцию в имамате исполняла власть имама, подкрепленная его высоким авторитетом и походы против «неверных», сулившие обрести «рай под тенью сабель»

В Заключении приводятся следующие выводы Ислам на Северном Кавказе - специфическая форма мусульманской религии, имеющая синкретичный характер, сложившийся в результате слияния исламских ценностей и этнокультурных особенностей местных народов Говорить о единстве ислама на Северном Кавказе не приходится, в силу сложившегося здесь этнокультурного многообразия На Северо-Восточном Кавказе (Дагестан, Чечня, Ингушетия) ислам получил распространение в форме суфизма, чего не произошло на СевероЗападном Кавказе На западе Северного Кавказа роль ислама в обществе значительно слабее, чем на востоке, в силу того, что здесь преобладает традиционная, основанная на языческих верованиях, местная этнокультура На востоке Кавказа ислам глубже укоренился в сознании людей, в их поведенческих нормативах Данная особенность и обуславливает возможность рассматривать ислам как самостоятельный фактор в исторических процессах исследуемого периода

Лица, занимающиеся отправлением религиозного культа, пользовались большим влиянием в горской среде Фундаментальная система образования ставила их на почетное место в Чечне и Дагестане В конце XVIII - начале XIX веков духовенство оформляется в феодальное сословие, которое оказывает значительное влияние, как на умы горцев, так и на вопросы политики Опыт кровавой и затянувшейся на долгие годы войны за обладание горами Кавказа научил русские власти поиску общего языка с мусульманским духовенством

Пожалуй, впервые как отдельный фактор, влияющий на политические процессы, ислам проявил себя в военно-политических событиях в Чечне в конце

XVIII в На основе наднациональных и эгалитарных принципов ислама шейх Мансур попытался объединить народы Северного Кавказа перед угрозой колониальной экспансии со стороны Российской империи В конце XVIII в в период деятельности шейха Мансура исламизация чеченских тейпов была далека от завершения, и именно его заслуга в том, что он укрепил в горской среде религиозные нормы ислама и сделал первый шаг к объединению своих соплеменников Несмотря на то, что нет достоверных оснований считать Мансура приверженцем суфийского учения, нет также оснований разделять движение под его руководством с деятельностью суфиев - последователей политического ислама в первой половине XIX века, т к в народно-освободительном движении ислам опирался на фундаментальные принципы мусульманской религии

К концу первой четверти XIX в потребность в исламе как идеологической основе для лидеров народно-освободительного движения в Чечне возрастает В ходе восстания в Чечне в 1825-1826 гг имам был избран не собранием духовных лиц, а всенародно Народное собрание заложило основы вайнахской государственности с опорой на ислам И хотя духовенство в этой военно-политической системе играло подчиненную роль, нет сомнения, что именно действия клерикальных кругов в горской среде привели в эскалации религиозной конфронтации и повлияли на характер восстания

В ходе народно-освободительного движения, развернувшегося в полную силу в 20-50-е гг XIX в на Кавказе появились лидеры, ставящие перед собой сплочение горцев на идеях религиозного единства Впервые в истории Чечни суфийский шейх Ташу-Хаджи сосредоточил в своих руках всю полноту власти в контролируемых им землях и предпринял следующий шаг к исламизации чеченцев Укрепление шариата и нравственности горцев были для имама Ташу-Хаджи инструментами сплочения до этого не признающих над собой власти чеченцев

В свою очередь в более исламизированном Дагестане проповеди суфийских шейхов нашли широкий отклик у населения Большой авторитет среди

мюршидов тариката Накшбандийя обусловил их политическую активность, что ярко проявилось в трансформации ими в данных условиях суфийской доктрины в учение мюридизма, ставящее перед собой целью построение государства на принципах ислама и религиозную войну Уже в действиях первого имама лозунги газавата имеют одно из определяющих значений Уверенно можно заявить, что ислам в форме воинственного течения окреп и утвердился на Кавказе именно в период деятельности Гази-Магомеда

Анализируя реформы третьего имама Шамиля в контексте построения им теократического государства, можно с определенной долей уверенности сделать вывод, что исламский фактор на данном этапе, а именно в 1834 - 1859гг во многом определял как внутреннюю политику имама, так и характер внешних контактов с Российской империей Если внутренняя политика была направлена на построение единого государства, где за идеал были взяты раннеисламские стандарты, то внешняя политика проявлялась в форме «священной войны» против «неверных» и инакомыслящих вообще Нормы шариата провозглашались первостепенными по значимости В условиях натиска Российской империи шариат и ислам стали идеологией объединения народов Северного Кавказа

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

I Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Овсянников Д В «Инородцы» в рядах горцев в период Кавказской войны // Вестник Санкт-Петербургского университета №3 2008 С 16-21 (0,5 п л)

II Другие публикации

1 Овсянников Д В Шейхи и мюриды тариката Накшбандийя и их роль в имамате Шамиля // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов №8 2009 С 60-61 (02 п л )

Подписано в печать 04 09 2009 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,9 Тираж 100 экз Заказ № 1268

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd lema@mail ru http //www Iemaprint ru