автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Исламский фактор в политических процессах в постсоветской Центральной Азии, 90-е годы XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Абдольхофф Кристоф
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Исламский фактор в политических процессах в постсоветской Центральной Азии, 90-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Абдольхофф Кристоф

Введение.

Глава I. ИСЛАМ И ПОЛИТИКА В СОВЕТСКОЙ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

§ 1. Ислам и социалистический революционизм.

§ 2. Кризис советского тоталитаризма и ислам.

Глава II. ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В УСЛОВИЯХ

ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

§ 1. Социально-политические и идеологические факторы посткоммунистической трансформации Центральной Азии

§ 2. Исламский фактор в политических конфликтах в постсоветских государствах в Центральной Азии.

§ 3. Ислам и выбор стратегии социального и политического развития Центральной Азии.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Абдольхофф Кристоф

События последних лет свидетельствуют о возрастании политической роли ислама во многих государствах Азии и Африки. В других регионах современного мира также ощущается воздействие исламского фактора на политические процессы. К числу таких регионов во все большей степени относятся и республики бывшего СССР. В России исламский фактор отчётливо проявил себя в политических событиях на Северном Кавказе и других регионах, где проживают мусульмане. Однако в наибольшей степени значение исламского фактора обнаруживается на постсоветском пространстве в Центральной Азии, в таких бывших советских республиках, как Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан и Киргизия.

В начале 90-х годов ислам оказал значительное влияние на развитие внутриполитического конфликта в Таджикистане, приведшего к кровопролитной гражданской войне. В условиях развала СССР, крушения коммунистического режима и коммунистической идеологии, образовавшийся политический и идеологический вакуум пытались использовать различные силы. При этом очень часто предлагались исламские лозунги. С исламом «заигрывали» старые номенклатурные элиты для легитимации своей власти в новых условиях. Оппозиционные группировки, в свою очередь, старались с помощью ислама эту власть оспорить.

Помимо внутренних причин политизация ислама и возрастание его роли связано с зарубежным влиянием. Такие исламские государства, как Саудовская Аравия, Иран, Турция и многие другие, стремились усилить своё присутствие на постсоветском пространстве в регионах с мусульманским населением. Наряду с государствами высокую активность демонстрировали и исламские неправительственные организации, в том числе и радикального толка.

К концу 90-х годов стала всё больше нарастать угроза исламского фундаментализма. Особенно явно она проявилась в связи с событиями в Афганистане, где движение «Талибан» предоставило убежище радикально-исламским группировкам из многих мусульманских стран, включая государства Центральной Азии. Хотя сегодня, в результате победы, одержанной международной антитеррористической коалицией над талибами и их союзниками, с территории Афганистана больше не исходят те угрозы, которые имели место в недавнем прошлом, но сама проблема исламского фундаментализма не исчезла. События в Афганистане отчётливо показали, что проблема безопасности в современном мире является глобальной и универсальной. Для России, связанной множеством уз с Центральной Азией, ситуация в данном регионе имеет важное значение. Для Германии и других стран-членов Европейского Союза центрально-азиатский регион также представляет интерес с точки зрения безопасности. Поэтому изучение политических процессов в Центральной Азии в целом и роли исламского фактора в этих процессах, в частности, актуально как в теоретическом, так и в практическом плане.

Вопросы политической роли ислама уже несколько десятилетий находятся в центре внимания как российских, так и зарубежных исследователей. Можно констатировать, что в изучение воздействия ислама на политические процессы в различных странах и регионах мира большой вклад внесли труды таких российских востоковедов и политологов, как А.А.Игнатенко. Г.М.Керимова, А.В.Коровикова, З.И.Левина, А.В.Малашенко, Т.П.Милославской, Г.В.Милославского, М.Б.Пиотровского, Л.Р.Полонской, Е.М.Примакова, С.М.Прозорова, А.В.Сагадеева, М.Т. Степанянц, Д.А.Трофимова.

Среди зарубежных публикаций последних лет по общим вопросам политической роли ислама можно отметить работы таких западных исследователей, как М.Брет, Х.Дилип, Х.Енайат, Дж.Джансен, Р.Митчел, М.Мохаддесин, Б.Тиби.

В работах почти всех этих авторов, как российских, так и зарубежных, рассматриваются и проблемы воздействия исламского фактора на политические процессы в постсоветской Центральной Азии в 90-е годы XX века. Однако, до сих пор, ни количество, ни качество публикаций по этой проблеме не соответствует в полной мере её теоретическому и практическому значению.

Основной целью, которую автор ставил перед собой при работе над данной диссертацией, было выявление роли ислама в политических процессах 90-х годов XX века в бывших советских республиках Центральной Азии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- показать эволюцию отношения к исламу в период становления советской власти в среднеазиатских республиках СССР;

- проанализировать процесс исламского возрождения в условиях кризиса советского тоталитаризма;

- показать социально-политические и идеологические факторы посткоммунистической трансформации Центральной Азии;

- вскрыть роль исламского фактора в политических конфликтах в постсоветских республиках Центральной Азии;

- проследить влияние ислама на выбор стратегии социально-политического развития государств Центральной Азии;

Методологической основой данной диссертационной работы является совокупность методов современной политической науки, применяемых для анализа идеологических и политических процессов. При этом основным методом исследования стал сравнительно-исторический метод, применение которого позволило решить основные задачи, стоявшие перед автором диссертации. Наряду с этим использовались также методы прикладной политологии, например, интервьюирование.

Источниковедческая база диссертации включает индивидуальные и коллективные монографии, статьи из сборников и научных журналов, принадлежащих перу западноевропейских и российских авторов. Кроме этого, широко использовались материалы периодической печати, информационные ресурсы Интернета, документы советских государственных и партийных архивов, ставшие известными в последние годы. Весьма ценные сведения автор получил также в результате личных интервью со свидетелями и участниками анализируемых в диссертации событий и процессов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- данное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой даётся комплексный анализ политических процессов в условиях посткоммунистического развития государств Центральной Азии;

- в работе показаны особенности взаимосвязи ислама и политики в каждой из постсоветских республик Центральной Азии;

- выявлены особенности воздействия исламского фактора на политические конфликты в Центрально-азиатском регионе;

- дан прогноз возможного влияния исламского фактора на стратегию политического, экономического и социального развития государств постсоветской Центральной Азии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты можно использовать в учебном процессе при чтении курсов лекций и подготовке спецкурсов по политологии, политической социологии, политической истории, конфликтологии, религиоведению и культурологии. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения политических процессов в регионе Центральной Азии, а также в процессе развития политических, экономических, культурных связей России, Германии, других европейских стран с государствами центрально-азиатского региона.

Диссертация обсуждена на кафедре политологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные её положения нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, проходивших в России и в Германии.

Структура диссертации включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламский фактор в политических процессах в постсоветской Центральной Азии, 90-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате распада Советского Союза на геополитической карте мира появился новый регион - Центральная Азия, включающий в свой состав Узбекистан, Туркмению, Таджикистан, Казахстан и Киргизию. История всех этих стран и населяющих их народов была взаимосвязана на протяжении многих столетий, при этом, одним из факторов, предопределивших общность их судьбы, был ислам. Воздействие ислама на общественную и политическую жизнь народов Центральной Азии было неодинаковым, но без учёта этого воздействия невозможно понять ни вчерашний, ни сегодняшний, ни завтрашний день региона.

В годы советской власти коммунистический режим пытался ослабить влияние ислама в республиках Средней Азии и Казахстана. Правда, в отличие от большинства других регионов бывшей Российской империи, политика большевиков в религиозной сфере в этих республиках была поначалу более гибкой и осторожной. Впоследствии теория и практика «научного атеизма» была перенесена в полном объёме и на народы, традиционно исповедовавшие ислам. Однако результаты антирелигиозной пропаганды в Средней Азии оказались не столь значительными, как в других регионах СССР. Религиозность коренного, особенно сельского, населения оставалась в Средней Азии сравнительно высокой на всём протяжении Советской истории.

С началом перестроечных процессов ислам начинает выходить из тени и во все большей степени проявляет себя в различных сферах жизни Центральной Азии, включая политическую. Охвативший Советский Союз глубокий экономический, политический и духовно-идеологический кризис нашёл своё многообразное проявление и в среднеазиатских республиках. Как результат этого кризиса, в условиях либерализации политического режима, появляются оппозиционные группировки, использующие в своих интересах исламские лозунги. Немалая часть населения этих республик пыталась найти в исламе ответы на многообразные вопросы политического, экономического и социального характера. Неудивительно поэтому, что после распада СССР ислам становится заметным фактором, влияющим на политические процессы в постсоветской Центральной Азии. Во всех государствах региона возникают политические партии и движения исламской ориентации. В сторону ислама обращают свой взор и многие представители прежней партийно-государственной номенклатуры.

Ситуация в каждом из новых независимых государств Центральной Азии складывалась по-разному. В одних явно наметились авторитарные тенденции. Власти этих государств, с одной стороны, пытаются использовать ислам в своих интересах, с другой стороны, стремятся подавить активность оппозиционных групп, в том числе и религиозного исламского толка. В краткосрочной перспективе такой курс способен обеспечить внутриполитическую стабильность, но в долгосрочной может привести и к серьезным потрясениям. Там, где посткоммунистический режим оказался не очень прочным, внутреннее положение быстро дестабилизировалось. Например, в Таджикистане внутриполитические конфликты вылились в кровопролитную гражданскую войну.

Многочисленные политические и этнополитические конфликты в Центральной Азии не были, конечно, связаны исключительно с исламским фактором. В основе этих конфликтов лежали экономические и социальные противоречия, соперничество различных кланов, низкий уровень социальной и национальной интеграции. Но ислам оказывал на протекание этих конфликтов, включая и внутритаджикский, очень заметное влияние.

На протяжении нескольких последних лет перед правящими элитами государств Центральной Азии стояла реальная угроза исламского фундаментализма. Основным источником этой угрозы выступал режим талибов в Афганистане. В результате падения этого режима ситуация в регионе и вокруг него коренным образом изменилась. Но пока ещё рано делать долгосрочные прогнозы относительно будущего Центральной Азии в новых условиях. Можно лишь констатировать, что, хотя угроза фундаментализма и ушла в тень, сам по себе исламский фактор и впредь будет оказывать воздействие на политические процессы в регионе.