автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историческая география Северного Казахстана во второй половине XIX - начале ХХ в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ксенжик, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Историческая география Северного Казахстана во второй половине XIX - начале ХХ в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая география Северного Казахстана во второй половине XIX - начале ХХ в."

УДК 94:91 (574).08/084

На правах рукописи

Ксенжик Галина Николаевна

ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

07.00.02 - Отечественная история (история Республики Казахстан)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Алматы 2004

Работа выполнена в Костанайском Государственном университете им. А.Байтурсынова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Алтаев А.Ш.

доктор исторических наук, профессор Абылхожин Ж.Б.

кандидат исторических наук Сариева Р.Х.

кафедра истории Казахстана Университета «Кайнар»

Защита состоится ^^ ■__ 2004года в ^г-^жа заседании

диссертационного совета ОД. 53.33.01. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова МОН РК (480021, г.Алматы, ул.Шевченко ,28).

С диссертацией можно ознакомиться в рукописном фонде Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова МОН РК

Автореферат разослан_^' 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук К.С.Алдажуманов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях развития суверенной Республики Казахстан особую актуальность приобретают проблемы обеспечения территориальной целостности и национальной безопасности государства. В этой связи, научно-обоснованный анализ историко-географического процесса формирования государственной территории Республики Казахстан позволяет достаточно четко определить принадлежность тех или иных земель к республике, эффективно решать приграничные вопросы.

Часто территории, население которых занимается кочевым скотоводством, представляются земельными образованиями, не имеющими конкретных границ. Однако анализ архивных материалов, статистических документов и других источников позволяет более четко уяснить границы территорий, их внутреннюю административно-территориальную структуру, размежевание земель, менявшихся в интересах колониальной политики Российской империи.

Крометого, решение поставленных в данной диссертации проблем исторической географии Северного Казахстана позволяет глубже и полнее понять многие важные аспекты политической, социально-экономической и демографической истории всего Казахстана. Такие, в частности, как основные этапы образования административ11ых границ, формирование и развитие национальных культурно-экономических центров, особенности и общие черты хозяйственного уклада отдельных регионов, расселение населения внутри страны.

Для развития современной экономической интеграции, которая является велением времени и отвечает интересам всех народов бывшего СССР, необходимо понимание процессов её формирования в прошлом. В этой связи также представляется необходимым и важным использование историко-географического подхода. Динамика изменений исторической географии позволяет правильно понять ход интеграционных процессов настоящего времени в Евразии, выявить особенности функционального развития населённых пунктов, устойчивые торгово-экономические пути региона, изучить развитие торговли. Решение этих вопросов становиться особенно актуальным в условиях стремления Республики Казахстан занять достойное место в мировом экономическом пространстве, но, в первую очередь, в экономической структуре Евразийского континента.

Многие особенности современных территориальных социально-экономических комплексов раз11ых рангов не могут быть объяснены только действием современных факторов, без знания истории их формирования и развития в прошлом. Для получения достоверной истории формирования территориальных социально-экономических комплексов с учетом критерия одновременности, необходимо проведение хронологических срезов и реконструкции социально-экономической обстановки в данном месте и на каждый конкретный исторический период с максимально возможной детализацией, с выявлением местной специфики. В этой связи, наибольшее значение имеет анализ степени и характера хозяйственного освоения территории, последствий тех событий политической, военной истории,

которые, повлияли на развитие территориальных социально-экономических комплексов. Так для Северного Казахстана это, прежде всего, колониальная экспансия Российской империи. В её условиях казахский народ не потерял своей этнокультурной общности и самобытности, сохранив стремление к восстановлению независимого государства.

Таким образом, тема данной работы позволяет выйти за пределы традиционного круга вопросов исторической географии, способствуя формированию историческою сознания и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Этим обуславливается актуальность исследования исторической географии Северного Казахстана во второй половине XIX в. - начале XX века.

Степень шученносш проблемы. Историческая география Казахстана имеет глубокие традиции и определенные достижения. Еще в XIX веке Чокан Валиханов, наряду с русскими исследователями, заложил основы нгучного изучения исторической географии Казахстана. Многие материалы, собранные Ч.Ч.Валихановым, не были им обработаны и представляют интерес как историю-географический источник. Особенно важны материалы из архива Ч.Ч.Валиханова, помещенные в 4-томе собрания его сочинений [1]. Шакариму Кудайберды-улы принадлежит, по признанию самою автора, первая попытка в казахской исторической литературе воссоздать этническую историю образования казахского народа. Историю кочевых народов Шакарим исследует через родословное древо тюрко-монголов. Им также рассмотрены вопросы возвращения казахов на свои земли, их родорассеяения в исследуемый период. Не вызывает сомнения, что его хорошо известное основное произведение - ценный вклад в изучение исторической географии Казахстана [2]. Значительный вклад в развитие исторической географии Казахстана внес видный ученый и политический деятель Казахстана А. Букейханов. Он подчеркивал особый интерес колонизаторов к Северному региону. Исследуя вопросы колонизации, А. Букейханов отмечал, что правительственная колонизация шла по следам вольной и узаконивала ее [3].

Несмотря на то, что в казахстанской и зарубежной историографии отсутствует специальное историко-географическое исследование изучаемого региона, многие авторы, так или иначе, затрагивали в своих трудах отдельные аспекты рассматриваемой темы. Рассмотрим наиболее значимые из них. Интересны характеристики быта и трудностей ведения традиционных методов казахского хозяйства в работах А. Алекторова [4]. Обозрение границ и прохождение путей сообщения можем почерпнуть из труда М. Венюкова [5].

Существенный вклад в дальнейшее изучение кочевого общества казахов внесли A.A. Диваев [6], и в особенности А.И-Добросмыслов [7], своим оригинальным материалом о скотоводстве Тургайской области. Тем не менее, многие важные стороны кочевого быта и хозяйства оставались недостаточно изученными, что вызывало справедливые нарекания в русской историографии того времени. В.А. Остафьев, например, писал : «Кочевое хозяйство до сих пор до такой степени terra incognita, что даже трудно познакомиться с ним по литературе».

Для изучения исторической географии региона особую ценность представляет созданное под руководством П.П.Семенова-Тян-Шанского обобщающее

исследование под названием «Россия. Полное географическое описание отечества». В томе XVIII - «Киргизский край», имеются сведения о географии, естественных богатствах Казахстана, истории, быте казахского народа. С другой стороны, в нем слабо отражены проблемы формирования границ в указанный период и родорасселение казахов [8].

В советское время в работах по истории нового времени союзных республик слабо представлена в историко-географическом плане их территория. Отсюда нечеткое описание расселения и миграций казахского населения. У читателя этих работ не возникает также ясного предстаапения и о внешних границах края [9].

Имеет отношение к нашей теме обзор современной англо-американской историографии, проведенный Г.Несипбаевой. Как отмечает автор, английские специалисты уверены, что европейская экспансия, где бы она не отмечалась, следовала конечной целыо - приобретение аграрно-сырьевых придатков метрополий. Завоеватели отбирали у земледельческих народов лучшие земли, у скотоводов - лучшие пастбища и скот, у охотников- лучшие охотничьи угодья [10].

Монографии С.З. Зиманова и С.Е. Толыбекова [11] внесли большой вклад в изучение социальной структуры и хозяйственной деятельности казахского населения в период господства традиционных отношений в Казахстане. Ими были изучены условия ведения казахского скотоводческого хозяйства и определены принципы общественного строя казахов.

В числе наиболее актуальных и сложных проблем социально-экономического плана является аграрная история Казахстана. Ею занимались Л.М. Ауэзова, С.А.Сундегов [12], В.С. Черников [13]. Узловые проблемы аграрной истории Казахстана конца XIX - XX вв. исследованы в трудах Б.С. Сулейменова [14]. Хронологические рамки монографии Б.С. Сулейманова охватывают 40 лет (1867 -1907 гг). В ней отражено социально-хозяйственное устройства казахского аула. Автор показал разницу между административным аулом, образованным в результате реформ 1867- 1868 гг. и хозяйственным аулом.

Важной стороной экономического освоения казахского края являлось развитие путей сообщения, прежде всего строительство железных дорог. Материал о строительстве железных дорог местного производственного значения: Троицкой, Экибастузской, Спасско-Карагандинской приводит в своей работе М.Х. Асылбеков [15].

Значительное количество исследований посвящено торговле казахов. Вместе с тем, большинство работ составляют научные статьи, с освещением отдельных сторон проблемы. Это работы Б.С.Сулейменова, Т.Ж.Шоныбаева [16], Ж.К. Касымбаева [17], Т.К. Литвиновой [18]. На современном этапе историографии историки направили свои поиски на более глубокое исследование торговли внутри Казахстана и развитие караванных торговых путей сообщения. Свидетельство тому работы В.З.Галиева [19].

В конце 50-х годов XX века интерес историков был направлен на изучение роли городов и их места в социально-политической структуре К.М.Туманшин [20], В.Г.Малехоньков, В.П.Толстых [21 ] изучали историю городов Северного Казахстана:

Петропавловска, Кустаная. Позднее написаны работы М.Калиева [22] о городе Павлодаре, Ж.Касымбаева и Н.Агузбаева [23] об Акмоде. Ближе 80-м годам XX века были написаны первые монографии демографического плана Н.Е. Бекмахановой [24] и Н.В. Алексееню [25].

После распада СССР, обретения Казахстаном независимости наше историческое прошлое получило объективное освещение, избавленное от идеологических догм и стереотипов. Перся истерической наукой Респ>блики встали новые задачи, среди которых одной из главных является доказать необоснованность претензий на казахстанские земли. В этой связи казахстанскими исследователями рассматривались и историко-географические аспекты этой задачи. Историография данного периода обогатилась работой видного этнографа М.С. Муканова [26], где показана несостоятельность притязаний на некоторые области Казахстана, доказано право казахов владеть землей в пределах исторически сложившейся эпической территории.

Проведенный историографический обзор позволяет сделать следующие выводы о степени изученности интересующего нас вопроса: изучение исторической географии региона велось на протяжении всего времени фрагментарно, комплексный историш-географический подход не был использован; специального историко-географического труда не было создано, хотя вопросы, изучаемые исторической географией, всегда были в центре внимания общества; накопленный значительный фактический материал нуждается в уточнении, систематизации, анализе.

Цель и задачи исследования: Основная цель - изучение исторической географии Северного Казахстана во второй половине Х1Х-начале XX вв., исследование политической, социальной и экономической географии региона, - территорий, входивших в состав Среднего и части Младшего жузов, их изменений в результате колониальной политики царской России в регионе.

В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи: -проследить территориальные изменения и развитие внутритерриториальной структуры региона;

-проанализировать особенности административно-территориального управления регионом;

- локализовать географическое родорасселение казахских родов Среднего и части Младшего жузов;

-выяснить историко-географические особенности хозяйства и системы землепользования казахского населения региона;

- определить наиболее устойчивые пути сообщения в регионе;

-изучить специфику развития торговли и её влияние на социально-экономические процессы в регионе;

- показать топографическое расположение и развитие крупных населенных пунктов региона.

Методология исследования. Основные методы современных историко-географических исследований разработаны В.К. Яцунским [27], поэтому данное исследование во многом построено на основе его разработок. В частности В.К.

Яцунским была обоснована методологическая база историю-географичесюго анализа основанная на двух главных методах - историко-географического районирования и временного среза, использованных при работе над диссертацией. Исходя из принципа исжриш-гео1рафи,1ескогорайонирона1Д1ябь1Ш1вьщеяень1Тфррториапънь1еобразова1П1я Северного Казахстана.

Применение метода временною среза позволило проследить в исследовании историю-географические изменения, происходящие в регионе в течение второй половины XIX -начале XX в. Данный период связан с проведением административно-территориальных реформ царской Россией.

При освещении основных вопросов диссертации использовался картографический, статистический, сравнительно-исторический и другие методы исследования.

Источниковая база. Основные источники настоящего исследования делятся на следующие группы:

1. Материалы архивов, в первую очередь, Центрального Государственного архива Республики Казахстан - ЦГА РК. При работе над диссертацией было задействовано 16 фондов. Значительный массив историко-географических данных нами собран в фондах: 15 «Семипалатинское областное управление», 25 «Тургайское областное управление», 64 «Канцелярия Степного генерал-губернатора», 369 «Акмолинское областное управление», 689 «Коллекция карт».

Ценные материалы колониальной администрации найдены нами в фондах Государственного архива Омегой области Российской Федерации. (ГАОмО), в перв)то очередь, Ф2 и Ф.З. Особенно ценным д ля исследователя является тот факт, что названные фонды: «Сибирский Генерал-Губернатор», «Главное упраатение Западной Сибири», включают как документы центральных ведомств (царские и правительственные указы, постановления; переписку с Военным министерством, Министерством иностранных дел, Министерством внутренних дел, Министерством иностранных дел и др.), так и документы местных органов власти, начиная от генерал-губернатора Западной Сибири и кончая донесениями, распоряжениями низших командиров и рядовых. Это позволяег не талью проверять и перепроверять многие наиболее важные факты, но и проследить движение того или иного вопроса, что называется сверху вниз и обратно.

Нами использованы также материалы Госархива Оренбургской области (ГАОрО Ф. 6) «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора».

Для решения ряда задач данной темы использованы также материалы Государственного архива Костанайской области (ГАКО)( Ф10 и Ф.1123) и Костанайского краеведческого музея (ККМ).

Важнейшим источником явились материалы Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., которые мы также отнесли к первой группе источников.

2.Свидетельства путешественников, ученых, исследователей, непосредственно наблюдавших ситуацию того времени. Документальные публикации, содержащие сведения по казахскому хозяйству. Это сборники с большим статистическим материалом о скотоводстве, быте, социальной структуре казахского общества. Прежде всего, это материалы специальной экспедиции под руководством статистика Ф.А. Щербины [28], работавшего в Степном крае в 1896-1900 г. Задачей экспедиции

было определение размеров земли, необходимой для кочевого и полукочевого хозяйства, и выявление размеров изъятий в переселенческий фонд. С точки зрения Т.П. Волковой [29] к малодостоверным показателям «Материалов» относятся «землепользовшгие», «все население», «лошади». Экспедиции не удалось точно учесть земли находящихся в пользовании у казахов. К достоверным показателям «Материалов» относятся «верблкиьк>, «крупный рогатый скот», «овцы и шзы», «аулы», «хозяйства». В количественном отношении достоверные показатели заметно преобладают над недостоверными, хотя политическая направленность обследования ФА. Щербины совершенна очевидна.

3. Сборники документов и материалов того времени, имеющие отношение к исторической географии [30]. Это прежде материалы, связанные с процессом колониального присоединения Казахстана к России: «Временные положения 1867 -1868 гг.», «Положения» 1886 и 1891 гг, «Материалы по истории политического строя Казахстана» [31]. Из данных источников можно получить представления о всех изменениях социально-политического характера в Казахской степи. Важную группу источников составили опубликованные статистические материалы - обзоры Акмолинской, Тургайской, Семипалатинской областей, Отчеты Переселенческого Управления.

4. Карты, атласы и другой картографический материал. При работе над диссертацией были задействованы около 30 карт дореволюционного периода, содержащих описание тех или иных районов Северного Казахстана

5. Такие издания историческая печать исследуемого периода, как «Тургайская газета», «Тургайские областные ведомости», «Степь» (г. Троицк), «Приишимье», «Русские ведомости», «Оренбургская газета».

Источники перюй группы содержат информацию огрывочного характера, в которой присутствуют многочисленные пробелы, узость подходов и оценок. Поэтому для получения коне1п юго объективного результата потребовалось привлечениеуже указанной третьей, четвертой и пятой группы источников.

Особенность второй группы источников заключается в относительной самостоятельности суждений авторов от мнения колониальной администрации. Позитивным моментом является также попытка самостоятельного осмысления ими действительности. Слабость этих источников в крайней романтической идеализации или наоборот; намеренное искажение действительности.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину ХЕХ - начало XX вв. Их выбор обусловлен особенностями, вьщеляющими данный иериод в истории региона и всего Казахстана Начальная хронологическая грань отнесена к 60-м годам ХЗХ века, связанными с проведением ацминисгративно-территориальных и других реформ в Казахстане. В это время стремительно развивается колонизация территории Казахстана царской Россией, расширяется проникновение капиталистических отношений в край. Все это приводит кряду важных изменений в административно-территориальном, экономическом и политическом положении и в управлении региона. Конечная хронологическая грань исследования определена началом Первой Мировой войны, которая привела к упадку экономики Казахстана и в дальнейшем к глобальным изменениям в крае.

Территориальные рамки исследования охватывают Северный Казахстан. Северный Казахстан - это современные Северо-Казахстанская, Акмолинская, Павлодарская и Костанайская области. Регион расположен на севере республики, в бассейне рек Ишима, Тобола и Убагана. Небольшая восточная окраина района выходит к середине течения Иртыша. В физико-географическом отношении Северный Казахстан является переходным от лесостепей и степей Западной Сибири к пустыням Центрального Казахстана. К нему относятся южная часть ЗападноСибирской равнины и северная часть Казахского мелкосопочника - Сары-Арки. Регион на севере, северо-западе и северо-востоке граничит с областями России.

В основном территорию современного Северного Казахстана во второй половине XIX - н. XX вв. составляли уезды: Кустанайский Тургайской области; Петропавловский, Кокчетавский, Акмолинский, Атбасарский Акмолинской области; Павлодарский Семипалатинской области. Поэтому в данном исследовании историческая география региона будет рассмотрена на материалах данных уездов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка исследования исторической географии региона, основывающегося на комплексном изучении широкого круга источников и научных работ по истории и географии края. Более конкретно научная новизна видится нами в следующем:

-впервые произведена локализация ряда о&ьектов историко-экономического и историю-политического значения;

-уточнены границы размещения племен Среднего и части Младшего жузов, а также их внешние рубежи;

-проведен конкретный анализ территориальных изменений и развития внутри территориальной структуры региона;

-уточнены и конкретизированы историко-географические особенности хозяйства и системы землепользования казахского населения;

-определены наиболее устойчивые маршруты почтово-торговых караванов, военных дорог и скотопрогонных трактов;

-выявлено топографическое размещение ярмарок в регионе; -изучено функциональное развитие крупных населенных пунктов региона; -впервые разработаны оригинальные картосхемы Северного Казахстана второй половины XIX - начале XX века.

Основные положения, выносимые на защиту:

-в исследуемый период на территории Северного Казахстана было полностью завершено административно-территориальное деление. В ходе проведения административно-территориальных реформ были изменены основы землепользования казахов. В результате в исследуемый период возникали споры по поводу прохождения границ различных административных единиц;

-в указанное время наблюдались внутренние миграции казахского населения, вытеснение одних родоподразделений другими ;

-происходило изъятие казахских земель в Переселенческий фонд. Данное обстоятельство вело к оседанию кочевых хозяйств и переходу казахов к полукочевому и оседлому хозяйству;

-скотоводство продолжало оставаться основным видом хозяйственной деятельности казахов, но все чаще привычным явлением в хозяйственной деятельности стало становиться земледелие и промыслы ;

-возникновение городов, которые являлись главными центрами торговли в Северном Казахстане, и их топографическое расположение на территории региона непосредственно связано с организацией административного устройства края;

-за исследуемый период в Северном Казахстане была образована обширная и разнообразная сеть путей сообщения. При этом развитие путей сообщения диктовалось как причинами военно-политического, так и экономического порядка. С развитием капиталистических отношений экономические причины выходят на первый план и оттесняют военные;

-в рассматриваемый период получает развитие ярмарочная и стационарная торговля. Выбор места и сроков проведения ярмарок устанавливался с учётом кочеваний казахов,

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты и выводы пдаваляютзначигельно расширить и систематизировать накопленные сведения по историчесюй географии Казахстана. Диссертационная работа является попыткой развить новое направление в исторической науке республики. Научно-теоретические и практические выводы могут быть использованы при изучении таких проблем социально-экономической истории дореволюционного Казахстана, как развитие торговли, путей сообщения, хозяйства населения, размещение производительных сил, а также при составлении спецкурсов и учебных пособий, исторических атласов и карт.

Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры истории Казахстана Кэстанайского государственного университета им. А. Байтурсьшова и отдела новой истории и исторической демографии Казахстана Института истории и этнологии им. Ч.Ч Ватиханова МОН РК.

По теме исследования опубликованы семь статей. Отдельные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции « Валихановские чтения- 8», Кокшетау, 2003, и на двух республиканских научно-практических конференциях, проходивших в 2003 году в Казахском Национальном педагогическим университете им. Абая.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, восьми подразделов, выводов, списка использованных источников и приложений, состоящих из двух сводных таблиц и двух картосхем.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Во введении обосновывается актуальность исследования, её цель и основные задачи, анализируется степень изученности проблемы, обоснованы хронологические и территориальные рамки, новизна работы, раскрыта практическая значимость полученных результатов и приведены данные по их апробации.

В первом разделе - «Адашнисгративно-терригориальное деление и управление регионом, устройство поверхности», раскрываются основные этапы формирования

границ областей, уездов и волостей в исследуемый период , их географическое расположение, рассматриваются изменения в системе административно-территориального деления, а также в топографии и ландшафтах поверхности.

Согласно разработанной инструкции Военного губернатора, межи между областями было рекомендовано проводить по естественным рубежам. Межи проводились на основании актов, составленных съездами выборных от смежных уездов, волостей и утверждались генерал-губернатором. Согласно карте Тургайской области, административными границами ее служили: с севера-Оренбургская губерния; с запада - Уральская область, а на востоке - Акмолинская область. Эта граница начиналась на западе от места впадения реки Кара-Хобды в реку Илек, шла к востоку по реке Илеку до впадения в неё реки Курайлы, поворачивала к северу по реке Курайль и Бердя гск, притоку Урала Затем тянулась снова на восток по реке Уралу до впадения реки Ори. После чего граница поворачивала на северо-восток к поселку Елизаветинскому, отсюда к станице Николаевской. От нее граница шла на северо-запад к станице Михайловской, отсюда -рекою Тогузак по направлению к северо-востоку. От впадения реки Тогузак в реку Уй граница шла по этой реке до станицы Звериногшовской, откуда, сделав излучину, круто поворачивала на юг, далее шла по реке Убагану. Граница огибала с восточной стороны озеро Денгиз-Куяь и снова уклоняясь к востоку, шла на юг по вершинам рек Сары-Тургай, Кара-Тургай, Улу-Жиланчик. От реки Кара-Тургая граница шла на юг до поворота Сары-Су на северо-восток. Внутренняя граница между Акмолинской и Тургайской областями была утверждена 7 июня 1838 года комитетом Министров. Межа разделила земли казахов Сибирского и Оренбургского ведомства. В натуре граница была проведе11а инструментально в 1841 г. поручиком генерального штаба Пеховским и подпоручиком корпуса топографов Елизаровым, начиная от брода Кара-Уткуль до вершины реки Кары-Савды [32].

Основанием для составления прохождения уездных границ служили инструкции Военного губернатора, который руководствовался при этом параграфом 17 «Времешюго положения». К более точному описанию уездных границ начальники уездов могли приступить не раньше, как по оргш шзации волостей. Когда приблизительно обозначились очертания районов - крайних волостей в каждом уезде, то и это определение уездных границ могло считаться только приблизительным и подверглось исправлениям. Уездные границы должны были быть проложены таким образом, чтобы очерченные ими прострш )ства заключали в себе все удобства и не вынуждали казахов временно покидать их, перекочевывая в другие уезды [33].

. Различные источники в составлении карт, погрешности в инструментах, применяемых при межевании царским правительством и сложности возникшие в управлении большой территории уездов, вследствие плохих путей сообщения, вызывали споры и разногласия в среде казахов и переселенцев по поводу прохождения уездных границ.

Кустанайский уезд занимал северную терртгторию Тургайской области от 50° параллели северной широты. Согласно карте «Кустанайского уезда» его границами являлись Петропавловский уезд Акмагоп ююэй области, Челябинский, Троицкий, Верхнеуральский и Орский уезды Оренбургской губернии, Иргизский, Акгюбинский и Тургайский уезды Тургайской области. Граница между Тургайским и Кустанайским уездами проходила по

урочищам: Яксы-Тилькаригей, Карагомар, Хожакуль, Кайранкуль [34]. С севера и запада Кустанайский уезд граничил с землями Оренбургского казачьего войска. Павлодарский уезд был самым северным из пяти уездов Семипалатинской области. Он граничил, оогласно карте «Киргизского землепользования и пастбищных районов Павлодарского уезда», на севере с Каинским уездом Томской губернии и с Омским уездом Акмолинской области; на востоке он граничил с землями Алтайского горного округа; на западе — с Акмолинским уездом; на юге - с Каркаралинским и Семипалатинским уездами. Территория уезда составляла 103788,2 кв. версты, что равнялось четвертой части территории всей области. Уезд разделялся на две неравные части рекой Иртыш, протекавшей с юго-востока на северо-запад: меньшую - правобережную и большую -левобережную. По дш иым рапорта генерал-лейтенанта Карпова Военному губсрг штору Семипалатинской области, отмеченного в акте от 20 сентября 1883 года, река Уленты служила естественной границей между Павлодарским и Акмолинским уездами. Левый берег реки был в ведении Акмолинского уезда, а правый Павлодарского уезда. Павлодарско-Семипалатинская уездная граница начиналась от сопки Айгырь-Кулань, огибая с западной стороны урочища Урта-Чать и Акчать и проходила через сопку Теней, могилу Кость-Кодака, середину озера Кара-Сорь и колодцы Мурзатай кулук и Джангиз-агач-Кудук. Граница выходила на реку Иртыш у могилы Боктыбай, пройдя по течению Иртыша до впадения в нее реки Черной, граница от устья этой реки шла прямой линией на северный край озера Айдарги, на западный конец реки Тюрскань и, обогнув озеро Сойтань с севера в пяти верстах, выходила на южный край озера Ниязь. Затем граница шла прямой линией на восюк и, пройдя через урочище Карак-Карагай, примыкала к областной границе с Томской губернией [35]. По докладной областного землемера от ноября 1898 и карты «Границы между уездами Павлодарским, Каркаралинским и Семипалатинским» урочшце Айгырь-Кулань служило граничным пунктом между тремя уездами: Семипалатинским, Павлодарским и Каркаралинским. Уездная граница в натуральную величину была проведена в 1872 году с целью разрешения поземельных споров. По данным карты «Акмолинская область - 1896 года» Петропавловский уезд был северным уездом Акмолинской области и был расположен между 51°46г и 53°53г северной широты и 34° и 41° восточной долготы. Вдоль всей северной части Петропавловского уезда находились владения Сибирского казачьего войска (10-ти верстая полоса). (1 верста = 1,06 км). Данный уезд был представлен в виде i кправилыюго треугольника, занимавшего северную полосу Акмолинской области 60953,6 кв. верст. Поверхность уезда - степная равнина, немного лесистая на севере. Кокчегавский уезд был центральным уездом Акмолинской области, находился между 51°51г и 54° Юг северной широты и между 305 и 42°51г восточной долготы. Заключал в себе 61002 кв. верст; что составляло 12,7% площади области. Акмолинский уезд был расположен в южной части Акмолинской области и по своей величине среди других уездов занимал первое место. С севера на юг уезд простирается от 52° до 45° северной широты и с запада на восток от 39° до 44° восточной долготы. Уезд занимал обширную площадь в 198960 кв. верст. Акмолинский уезд тянулся д линной полосою с севера на юг. Д ля пересечения уезда в данном направлении требовалась месячная езда на лошадях. Атбасарский уезд относился к южным уездам Акмолинский области. С севера граничил с Петропаловским

и Кокчетавским уездами, с востока - с Акмолинским уездом, с запада - с Тургайской областью и с юга - с Сырдарьинской областью. Атбасарский уезд предстаалял собой удлиненную площадь в 800 верст в длину от 45° до 50°20г восточной долготы при наибольшей ширине в 200 верст. Площадь уезда была 114549,5 кв. верст.

Население уезда делилось на волости, а волости на аулы. Волости рекомендовалось составлять из аулов, соседних по землепользованию. Согласно § 58 «Временных положений об управлении в областях Уральской, Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской» в гуле полагалось от 100 до 200 кибиток, а в волости от 1000 до 2000 кибиток [3 6]. Волости располагались по возможности в географическом порядке с севера на юг. В начале XX века наблюдалась тенденция дробления административных аулов и волостей. Волость иногдаделилась на две и даже три части. Одной из основных причин дробления явилось ухудшение условий пастьбы скота с увеличением наплыва переселенцев на территорию Северного Казахстана Крометого, царские колониальные власти стремились таким способом усилить контроль над коренным населением. При этом они сознавали, что слишком далеко идущее дробление волостей ляжет тяжелым налоговым бременем на население. Поэтому наиболее целесообразной нормой для волости признавалось население в составе не свыше 1000 кибиток. Число хозяйств в начале XX в. сократилось в административном ауле на 14,5%, а в волости на 28%. Наблюдалась так же тенденция сокращения мелких аулов и перехода их в крупные. В 1901 г. мелкие аулы составили 70,1% от общего числа, а в 1908 г их оказалось только 623%. Причем в местностях с лучшими сельскохозяйственными условиями мелкие аулы уменьшались быстрее, а число крупных возрастало более значительно [37].

Внутриволостные границы между административными аулами были указаны приблизителы ю, если казахи были из од1 юго рода Другое значение приобретали границы, если они были установлены съездами выборных. Так в пятом административном ауле Биспобинсюй волости Кустанайского уезда проживали казахи роду тел су, а в третьем административном ауле Джетыгаринской волости Кустанайского уезда казахи рода жагалбайлы. Гршлтца между этими аулами соблюдалась и в пастбищном отношении, а между урочищами Камысты-Кулак и Грань-Тюбе была проведена борозда на протяжешш двух верст. Чаще всего rpai шцы казахских волостей совпадали с родом, так на территории Мендыгаринсюй всшости Кустанайского уезда проживали казахи рода керей. Иногда род распадался на несколько волостей, как у кыпшаков Кустанайского уезда: Киньаральская, Ара-Карагайская, Саройская, Чубарская. Таким было административно-территориальное деление и устройство поверхности региона в исследуемый период.

Во втором разделе «Историко-географнческие аспекты социально-экономического развития казахского населения региона» рассматривается система родорасселения казахов Среднего и части Младшего жузов на территории Северного Казахстана в данный период, исследуется историко-географическая характеристика скотоводства, земледелия и промыслов казахов региона

На территории Акмолинского уезда расселялся в основном род куандык из племени аргын с его отделениями: алтай, карпык, берш, темеш, агыс, калкаман; северо-восточную часть уезда (по р.Селапы) заняли канжигали; на северо-западе расселился род караул племени аргын, а в северной части - род курсары племени керей. Отделение алтай

заняло южную часть уезда, расселившись по обеим сторонам р.Сары-Су, в горах Актау, Ортау, Аба, Агадыр, по р.Шерубай-Нуре [38]. На территории, которая соприкасалась с Кокчетавским уездом, имелись зимние стоянки рода керей.

Казахское население Атбасарского уезда составляло два племени Среднего жуза: найманы и аргыны. Арыгын занимали северо-восточную часть уезда от р.Ишим до верховьев рек Терсаккан и Кои. Всю остальную, южную часть уезда, вплоть до низовьев Чуй Сыр-Дарьи, заселяли найманы. В северной части Атбасарского уезда в Джаркаинской и Атбасарской волости поселилось племя мамны (род аргын), а в Денгизской и Терсаканской - племя мейрам (род аргын). В Денгизской волости проживал род куандык, а в Терсаканской волости - суюндук. Территория Денгизской волости была заселена отделениями байдал, подрода алтай, тыналы подрода карпык, каркаман - род куандык. Отделение тыналы располагалось вокруг озер Денгиз, Кургальджин, Шалкар. Отделение тортуул рода суююндук заселяло северовосточную часть волости. Остальная территория Денгизской волости заселена представителями отделения байдалы.

На территории Кокчетавсюго уезда основными родами былродаксары племени керей и род караул и атыгай племени аргын. Род аксары был переселен царской властью из Омской области во время восстания Кенесары Касымова. Ему, как верноподданному роду; были отведены самые лучшие земли, принадлежавшие ранее роду Аблай, т.е. территория Котуркульской волости, с озером Боровое, а также северная полоса Акмолинского округа. Эта территория была занята под зимовки. Леговки располагались около зимовок и частично на территории Зерендинсюй волости. Зимовки рода караул племени аргын располагались в восточной и северной частях Восточной волости, лешие пастбища занимали центральную и южную часть волости. В Джиландинской и Зерендинсюй волости имелись, в основном, летние пастбища рода караулов. Они располагались по притокам Ишима, речкам Аккан-Бурлык, Бабык-Бурлык, Тайсары, Кутупгуз, Аксуран, Жабай, Шланды. В Чалкарсмэй и Мизгильсюй волости находились большей частью зимовки караулов. Территория Кокчетавской всяосга была заселена подродами кулансу, койлык рода атыгай. Основная часть Аиртавской волости была занята зимовками агыгаев. Уаки и кыпшаки на территории уезда расселились небольшими вкраплениями среди родов аргынов и кереев [39].

Казахи Петропавловского уезда принадлежали в основном к четырем племенам Среднего жуза: аргыны, кыпшаки, керей, уаки. Аргыны занимали восточную часть уезда, керей и кыпшаки, селились к западу от р.Ишим до границы Кустанайского уезда Наиболее многочисленными среди Петропавловских кереев являлись роды сибай, кошебе и балта. По р.Ишим расселялись роды племени керей. Племя уак расселялось в северо-западном углу уезда, составляя Пресногорьковскую волость.

Казахское население Кустанайского уезда составляли пять крупных родов: керей, аргын, кыпшак, жагатбайлы и жаппас. Первые три рода принадлежали к Среднему жузу и занимали северную часть уезда, а именно волости Мендыгаринскую, Убаганскую, Аман-Карагайскую, Ара-Карагайскую. Жагалбайлинцы заселяли южную часть уезда, волости Кумакскую и Джетыгаринскую, Суюндукскую. Жаппасовцы, которые также принадлежат Младшему жузу, входили в состав

Бистюбинской волости. Первыми заселыциками уезда были казахи Среднего жуза, которые начали строить зимовки в нижнем течении Тобола в конце ХУШ - начале XIX вв. Позднее, в 40-х годах XIX в., появились казахи Младшего жуза рода жаппас и жагабайлы. Большинство казахов Бистюбинской волости переселялись сюда из Сырдариинсиэй области, на свои старые летовочные места в конце сороковых годов XIX в. Главным мотивом для переселения служило то, что в Кустанайском уезде были более благоприятные условия для разведения лошадей [40]. Павлодарский уезд населяли роды, принадлежащие к Среднему жузу. Казахи рода кыпшак занимали небольшие пространства на севере уезда по левую и правую сторону реки Иртыш, а наймановцы встречались отдельными аулами в разных пунктах уезда Остальные пространства уезда были заняты родом аргын. Аргыновцы представлены родами: мейрам, басинтилы, кш сжигалы. Аккольскуто и Шакшанские всшосги заселял род кш скигалы. Род басм ггилы , населявший районы вблизи Иртыша, пришел в данный район в 1800 году, после ухода джунгар, отброшенных к Алтаю. Урутовская волость заселялась преимущественно разными отделениями рода кыпшак и отчасти басинтилы. Кыпшакские роды Кзылагачевсюой волости пришли на Иртыш в середине ХУШ века. На территории Теренгульской вспосги расселялись преимущественно два рода уак: абрай и ажикей [41].

Скотоводство являлось главным занятием и источником существования казахов. Земледелие же и промыслы в конце XIX - начале XX века были занятием побочным и дополнительным. Скотоводством занимались и кочевые, и пслувдчевые, и оседлые казахи.

Наибольшее количество лошадей в начале XX в. в Акмолинской области приходилось на Акмолинский уезд, а наименьшее - на Атбасарский. По количеству рогатого скота также был на первом месте Акмолинский уезд, а Атбасарский - на последнем. Но по количеству лошадей, приходящихся на одну кибитку, впереди был Кокчетавский уезд (7,7), а по рогатому силу - Петропавловский уезд (5,2). В целом по Петропавловскому уезду в 1901 г. большую часть скота составляли овцы -129972 и лошади -113224 голов. Количество верблюдов было невелико и составляло всего 326 голов. Больше всего лошадей было в Петропанловсюй и Пресновской волостях, а мя 1ьше всего - Полудснсюй и Пресногорьковской. Наибольшее количество овец приходилось на Пресновскую волость, причем, количество овец в ней превышало количество овец в других волостях в полтора, 2,3 и даже более раз. В связи с наплывом переселенцев из Европейской части России в казахских хозяйствах в начале XX века происходит сокращение поголовья скота в Петропавловском уезде по всем видам и по лошадям, в частности. Так, по Петропавловскому уезду на 1 января 1909 г. в казахских волостях численность лошадей составила 62396 голов. По сравнению с 1897 г. в 1910 г. в Атбасарсшм уезде количество скота увеличилось на 27,8%, ежегодная средняя прибавка за истекший двенадцатилетий период составляла 23%, а прирост населения за этот промежуток времени составил 26,3% или 2,2% в год. Расширение скотоводства шло, таким образом, не только в один уровень с ростом населения, но и дало в сравнении с ним нешторое превышение [42].

В Акмолинской области количество овец в стаде с севера на юг постепенно росло, а по лошадям существовала обратная зависимость. В начале XX в. в Кустанайском уезде доля овец по отношению ко всем видам скота равнялась 36,5%, лошадей — 26,9%,

крупнорогатого скота-26,7%. В Павлодарском уезде количество скота в 1910 году почти подошло к уровню 1897 г. (сократилось в результате джута 1902 года), а по отдельным видам - овцам и верблюдам даже увеличилась. Наибольшая часть стада приходилась на долю овец, приблизительно, 46%, количество лошадей и КРС было почти одинаково. В целом в регионе к 1913 году прослеживалась тенденция изменения структуры видов скота при общем увеличении его численности. Наблюдалось значительное увеличение численности овец и крупного рогатого скота, относительное, не очень значительное увеличение количества лошадей.

В начале XX в. в Северном Казахстане активно шел процесс оседания кочевых хозяйств и их перехода к полукочевому и оседлому хозяйству. Скотоводство продолжало оставаться основным видом хозяйственной деятельности казахов, но все чаще привычным явлением в хозяйственной деятельности становится земледелие и промыслы.

Атбасарский уезд в 1897 году имел 31% сеющих казахских хозяйств и 1,2 десятины посева на сеющее хозяйство, всего же посевов - 4892 Десятины, а в 1907 году доля сеющих хозяйств повысилась до 70,7%. Вообще по отношению к земледелию уезд может быть разбит на 2 части, в северной части земледелием было занято 71 хозяйство из 100, а в южной - около 7 хозяйств из 100. Несколько лучше обстояло дело в Петропавловском уезде. Здесь в 1908 году число сеющих хозяйств составляло 43,9% . Прирост посевной площади увеличился по сравнению с 1901 г. в 2,5 раза, но все посевы составляли лишь 15419 десятин и 2,7 десятин посева на одно сеющее хозяйство. Наиболее слабое развитие земледелия наблюдалось в Пресновской, Полуденной и Средней волостях, наиболее сильное - в Петропавловской, Пресногорьковской и Кушмурунской. Это объяснялось тем, что в Полуденной волости почва была солонцеватая, а Пресновская волость же представляла впадину с массой солевых озер, в Средней волости также имелось много солонцов.

Казахское земледелие в Кустанайском уезде к 1911 г. подошло к товарно-денежному уровню. Основной культурой в Кустанайском уезде была пшеница, посевные площади, под которую увеличились с 60,1% в 1897 г. до 72,1% в 1911 г. Произошло также некоторое увеличение посевных площадей под овес и просо [43].

Земледелие играло в экономике Павлодарского уезда примерно такую же роль, как и скотоводство. Так, в Павлодарском уезде в 1910-г. под посевами была занята 14441 десятина, а на одно сеющее хозяйство приходилось 2,1 десятин посева. Земледелием в Павлодарском уезде в начале XX века занималось 60% хозяйств [44].

В Кокчетавском уезде в 1896 году посевы имели лишь 22,5% хозяйств с 2,1 десятиной на одно сеющее хозяйство [45].

Таким образом, наибольшее развитие земледелие получило в Кустанайском уезде, а наименьшее - в Кокчетавском. Это было связано с географическим положением и качеством почвы, которая в Кустанайском уезде была более плодородна. С распространением земледелия стали применяться более совершенные орудия труда. Например, в 1910 году в казахских хозяйствах Кустанайсшго уезде насчитывалось

96 конных молотилок, 195 жаток, 15 сноповязалок. В Акмолинской области в 1910 году наблюдалось значительное преобладание плугов (88,7%) над сохами (21,3%) [46]. Вовлечение территории Северного Казахстана в сферу капиталистических отношений вызвало серьезные изменения в жизни аула, что побудило казахов заниматься различными промыслами с учетом природно-географических условий. Причем, наблюдается закономерность: чем меньше лошадей в хозяйстве, тем больше в таких группах хозяйств занимались промыслами. Так, в Петропавловском уезде в начале XX века в хозяйствах, имеющих свыше 36 лошадей, совершенно отсутствовали ремесленные и кустарные промыслы [47].

Помимо скотоводства и земледелия, казахское население занималось также различными промыслами. В Кокчетавском уезде занималось промыслами 38% хозяйств, в Кустанайском - 31%.

В южной части Атбасарского уезда лишь 11,5% хозяйств имело подсобные заработки. В северной части же Атбасарского уезда промыслами занимались больше казахских хозяйств, чем в южной (19%). Данную ситуацию можно объяснить тем, что на юге был более выражен скотоводческий кочевой характер, что давало возможность казахском}' населению не прибегать к поиску дополнительного заработка.

В Акмолинском уезде в конце XIX века занимались промыслами 19,6% хозяйств и более 26,7% прибегали к найму рабочих. Из общего числа хозяйств, занимавшихся промыслами, на сельскохозяйственные приходилось наибольшее количество лиц. Извозный промысел занимал важное место в жизни казахов Акмолинской области в конце XIX века. Вследствие отсутствия искусственных удобных путей сообщения между Петропавловском и Ташкентом единственным способом передвижения товаров был караванный. На юг от Акмолинска этот промысел был исключительно сосредоточен в руках казахов [48]. Занимались извозным промыслом и казахи Кустанайского уезда Тургайской области. Главными предметами извоза служили: хлеб, шкуры (сырье) и соль. Казахами Кустанайского уезда в 1873 году в Оренбургскую губернию было вывезено 650 тонн озерной, самосадочной соли [49]. Соль из озер Уркач, Ебелей, Бурлю продавали в г.Троицке и в пунктах Оренбургской казачьей линии. Мендыгаринская волость Кустанайского уезда в 1875 году добыла 119680 пудов соли и вывезла её на Звериноголовскую заставу, Аракарагайская волость - 98610 пудов и вывезла на Усть-Уйскую заставу, Дамбарская и частью Чубарская и Саройская волости вывезли на Троицкую заставу 528218 пудов [50]. Добычей и перевозкой соли занимались также и казахи Акмолинской области. Так, озер, содержащих соль, в северной части области насчитывалось 11. Казахи Петропавловского уезда в 1891 году добыли 32000 пудов соли из озера Теке. Сбывали соль преимущественно на казачьей линии, а также в крестьянских селениях Тобольской губернии [51].

В исследуемый период сохранил значение промысел, связанный с охотой и звероводством. В Павлодарском уезде в 1911 году число охотников насчитывало 213, а сумма денег, которую они выручали от занятия данным промыслом, составляла 4705 рублей. Получил развитие и рыбный промысел. В Акмолинской области наибольшее

количество рыбы добывалось в Кокчегавсмэм уезде, от 10 до 14 тысяч пудов в год, на озерах: Чалкар, Якши, Янгизтав, Имантаво, Щучье, Чебачье. Здесь ловилась исключительно белая рыба (щука, окунь, язь).

Такою родорасселение и основные виды хозяйственной деятельности коренного населения региона

В третьем разделе «Города, пути сообщения и торговля на территории Северного Казахстана» рассматриваются принцииы размещения городов, их характерные особенности и топографическое расположение, исследуются различные пути сообщения в контексте общего развития торшати в крае.

По Временному положению от 21 октября 1868 г. Павлодар стал уездным городом, в нем насчитывалось 219 домов и 4632 человек. На начало мая 1901 года в нем было уже более тысячи домов, почти все они были деревянные, расположенные на нескольких широких и правильных улицах. В конце мая 1901 года две трети домов были уничтожены пожаром. Затем Павлодар быстро застроился и численность городского населения к 1907 году составила 6635 чел.. Характерной особенностью города являлась растянутость и раздробленность, это обусловливалось дешевизной участков, отведенных под строительство [52].

Петропавловск возник в 1752 году как военная крепость Святого Петра и Павла по проекту генерал-майора Киндермана, согласно указу Правительственного Сената от 4 декабря 1745 года за № 1494 [53]. Основание крепости связано с устройством Ново-Ишимской или Горькой линии сибирского казачества. Город делился на две части: на горную или Новый Город, на возвышенности от 3 до 9 сажень под уровнем реки, и Подгорную или Старый город, у самого Ишима. К началу XX века в Петропавловске имелось уже около 3000 домов (из которых 260 каменных).

Станица Кокчетав являлась главным пунктом Кокчетавского уезда, ей были предоставлены правагородскогопоселе1шя. Станица имела ввд прямоугольной трапеции, большое основание которой было больше версты и обращено к северо-востоку, и малое, около 400 сажень, находилось у подножия Кокчетавских сопок. (1 сажень=2,13 м). Сторона, образующая прямой угол трапеции, равнялась 250 саженям, а четвертую сторону селения составил берег озера Копа Характерный признак застройки - широкие улицы, параллельные одна другой. Селение было распланировано на правильные многоугольники, имеющие каждый длину 60, а ширину - 50 сажень. У самого въезда в станицу, с северной стороны стоял военный госпиталь - деревянное одноэтажное здание на каменном фундаменте и оборонительные казармы с 2 кухнями. В самом центре станицы было расположено уездное >ттравление в деревянном доме с шестью комнатами, мечеть, почтовое отделение в деревянном доме с четырьмя комнатами, казачья казарма и школа [54]. Поселение Кокчетава было возведено в ранг города только в 1895 году. К началу XX века Кокчетав состоял из двух частей мещанской слободы и казачьей Кокчетавской станицы. Постройки в городе (около 500 домов) были преимущественно деревянные. Состоял он из 10 улиц протяженностью 820 сажень и 14 переулков длиною 640 саженей.

Согласно указу Правительственного военного Сената от 23 октября 1862 г. за № 47969, Акмолинское селение получило степень окружного города [55]. В состав

города входило укрепление Акмолинское. Всех зданий, согласно циркулярам значилось 36, они были возведены из землебитного кирпича. К западу от укрепления образовалась слободка Солдатская, состоящая из 120 частных и 5 казенных домов. Дома, в основном, были без крыши, с одним потолком, засыпанным землею, хворостом и соломою, но имелись и крытые тесом, в незначительном количестве. Вокрут находились огороды, которые отделяли слободку от Ишима. К северо-востоку от крепости была расположена Татарская слободка. Она имела 105 домов, принадлежащих бухарцам (1319 человек), татарам (130 человек), казахам (245 человек), ташкенцам и коканцам. За Татарской слободой находился базар, где располагался гостиный двор. В состав города входила и Акмолинская станица, расположенная выше укрепления по течению реки Ишим, состоящая из 119 домов [56]. По переписи 1897 года численность населения Акмолинска составила 9688 человек [57].

Атбасар возник в 1846 году на тракте между Омском и Актюбинском, при одном из пикетов казачьего населения на правом óepeiy, впадающей в Ишим с севера, речки Атбасарки, в 10 верстах выше ее устья. К началу XX века Атбасар представлял собой типичный маленький степной городок с деревянными постройками, узкими песчаными улицами, с населением более 2600 человек.

Генерал-губернатор Н.А.Крыжановский предполагал возвести новое степное поселение, восточнее Троицка на 170 верст, то есть там, где проходили караваны из Средней Азии. Этому городу было предложено дать название Урдабай по названию урочища. Но после личного осмотра места летом 1879 года Военным губернатором Тургайской области Александром Петровичем Константиновичем, оно было найдено неудобным и намечено другое, лежащее в 8 верстах ниже по течению р.Тобол, на урочище Кустанай. В среде желающих поселиться в городе название «Урдабай» было вовсе неизвестно, а город был назван по первоначально предполагаемому названию Николаевск. С 1881 года были начаты постройки жилых и других помещений. К концу года было построено уже около 120 домов с населением 1262 семейств переселенцев. 1 октября 1893 года город Николаевск стал уездным городом, а 8 февраля 1895 года городу было присвоено название Кустанай [58]. В Кустанае к 1893 году имелось каменных зданий - 20, деревянных - 1262, магазины, лавки, церкви, училища.

Со второй половины XIX века в регион стал активно проникать российский капитал, что способствовало развитию торговых путей сообщения. Одной из первых дорог, которую проложила царская Россия, был путь по правому берегу Иртыша, шириной 10 сажень. От Омска, через Павлодар, на восток, дорога была ровной, безлесной и сухой. Позже, вдоль Горькой линии, был проложен торговый путь, соединяющий крепости Оренбургской линии с Иртышской. С развитием караванной торговли назрел вопрос о преобразовании караванного пути в почтовые тракты с соответствующим обустройством. Имелись почтовые и торговые тракты внутри Акмолинской области, которые шли из Петропавловска на юг. Данные тракты проходили через город Кокчетав в Атбасар, а затем к востоку на пАкмолинск. От Петропавловска до Кокчетава 180 верст, от Кокчетава до Атбасара 176 верст и от

Атбасара до Акмолинска 241 верста. Кроме этого почтового тракта существовал еще один - сгг г.Кокчетава через станицу Щучинскую, минуя Атбасар. По этому тракту до Акмолинска было ближе - около 300 верст от Кокчетава, вместо 417 верст по Атбасарской дороге. Почтовый тракт из Атбасара в Акмолинск на всем протяжении имел удобную и хорошую дорогу, грунт дороги песчаный. На пути имелось два моста по направлению тракта Один из мостов через реку Колутон в 80 верстах от г. Атбасара на пути к Акмолинску [59]. Тракт проходил почти параллельно течению реки Ишим, отходя от нее в некоторых местах, верст на 12 или 15. Из города Акмолинска выходили три караванных дороги. Одна на северо-восток, через станицу Черемуховскую по реке Селенты, другая на юго-запад, по правому берегу р.Ишим на Каркаралинск. Третья дорога шла прямо на юг, в пределы Сырдарышской области. Этот путь был наиболее важен в торговом отношении. В пределах Тургайской области в Кустанайском уезде имелось два земских тракта: первый «Кустанай-Тургай», открытый 1 ноября 1884 года. Второй земской тракт был между Кустанаем и поселком Мариинским. Движение по нему открыто с 1894 года. Протяженность данного тракта составляла 205 верст, станций - 9 и лошадей 40. Согласно инструкции по внутреннему землеустройству в Тургайской области от 1913 г. предусматривалась ширина полевых дорог в 3 сажени. Дороги между селениями должны были прокладываться шириной от 5 до 10 сажень. Караванные пути должны были быть в 100 сажень.

Скот по Акмолинской области передвигался по следующим трактам: Крутоярский; Куяндинско-Петропавловский; Каргалинский; Ботагоринский; Уванасский (из Г.Туркестана через брод на реке Чу-Тойуткуль); Бескуланский ( из Г.Туркестана через брод на р Чу «Бескулан»); Кендырлинский-Ташкенский (из Г.Туркестана через брод Текей на реке Сары-Су вблизи могилы Дшизвань); Кызыл-Джейлинский (из Сузака в г.Каркаралинск через брод на реке Чу); Нельдинский (через Спасский завод); Казачий (из Омска вдоль бывшей Горькой линии на станицу Звериногодовскую); Ново-Черкасский (из села Ново-Черкасское через ветеринарный пункт в селе Макинском на Таинчи в Петропавловске); Арык-Балыкский (из Атбасара в станицу Арык-Балыкскую). Через Кустанайский уезд гурты скота из Акмолинской, Семипалатинской области в город Троицк двигались большей частью между станицей Михайловскою и Веринскою с ветеринарным пунктом в г.Кустанае, а так же степным скотопрогонным пунктом в п.Боровом. В виду ограждения Тургайской области от заноса чумы гуртовым скатом из Акмолинской области, предусматривался переход скота вдоль восточной границы с Тургайской областью на трех-верстовом расстоянии от него, через Кушмурунскую волость Петропавловского уезда верховьями реки Убаган на станицу Звериногодовскую [60].

Использование речного пути по реке Иртыш имело огромное значение в хозяйстве Северного Казахстана. В 1861 г. был совершен первый пароходный рейс по Иртышу. Исключительное значение для развития пароходного движения по реке Иртыш сыграла хлебная промышленность. В1911 году по реке Иртыш плавало 73 парохода и 214 непаровых судов и барж, которые летом 1883 г. перевозили 80000 пудов зерна,

в 1892 г. уже 181000 пудов, л в 1898 г. перевезли из глубины Семипалатинской области в Омск уже более миллионов пудов пшеницы, 500 тыс. пудов гожи и шерсти, и до 100 тыс. пудов сала.

Важное значение в превращении Северного Казахстана в источник сырья капиталистической промышленности центральных районов метрополии, а также в рынок сбыта сыграла Сибирская железная дорога. Дорога была открыта для эксплуатации 30 августа 1894 года на участке Челябинск-Омск. С 1898 г. по 1912 г. общий грузооборот на станции Петропавловская увеличился почти в 4,5 раза и достиг 10874 тыс. пуда [61]. Строительство железной дороги Троицк-Кусганай еще более втягивало Кустанайский уезд в общероссийский рынок. Железная дорога протяженностью 167 верст от Троицка на Кустанай была построена к концу 1913 года. Данная дорога имела большое значение для развития новых отраслей промышленности Кустанайского уезда и дала возможность продавать хлеб по биржевой цене, а не сбывать только местным скупщикам. Кроме описанных железных дорог общего пользования в регионе было построено две дороги местного значения: Экибастузская (1898 г.) и Спасско-Карагандинская (1908 г.) [20, С. 195196].

Торговля занимала видное место в быту и экономической жизни населения Северного Казахстана конца XIX- начала XX века. Причиной этому было, в первую очередь, выгодное географическое положение занимаемой территории, через которую проходили торговые пути сообщения, связывающие Россию и Среднюю Азию. К 80-90 годам XIX в. главную роль в торговле стали занимать ярмарки. Выбор места и сроков проведения ярмарок устанавливался с учетом кочеваний казахов. Наиболее крупными летними ярмарками были Константиновская (с 21 мая по 10 июля) в пАкмолинске и Петровская (с 10 июня по 5 июля) в г.Атбасаре. данные ярмарки стягивали к себе скот из трех смежных уездов: Каркаралинского, Акмолинского и Атбасарского, а также из Сыр-Дарьинской области и затем направляли его на Таинчикульскую ярмарку (с 1 по 10 июля) Петропавловского уезда, как на главное место, откуда производился сбыт скота в промышленные и торговые центры Западной Сибири и России [62]. По показателям реализации продукции к 1913 году Петровская ярмарка обогнала все ярмарки Акмолинской области.

Таинчикульская ярмарка проходила в 110 верстах от г.Петропавловска, в окрестностях пресных озер: Таинчикуля, Сандыкуля, Коскуля. Образовалась она в начале 50-х годов XIX века. В те времена окрестности озера Таинчикуля были покрыты прекрасными луговыми угодьями, что располагало кочевое население останавливать скот, предназначенный для сбыта. В начале 70-х годов XIX в. среднегодовой оборот скота на ярмарке достигал уже 1,5 млн. голов. Таинчикульская ярмарка считалась самой крупной в крае. К 1881 году продажа скота составляла 200000 голов, но к 1898 году уже не превышала 100000. Это связано было с естественными причинами. Озеро Таинчикуль к тому времени было загрязнено, кроме того, прогоркло, скот воду из него не пил. Озеро Сандыкуль, около которого к 1896 г. проходила ярмарка, также загрязнялось. После утреннего водопоя скота

воду из озера нельзя было пить до вечера. Ближайшие три озера Коскуля еще в 1889 году пересохли. В результате нельзя было держать там скот, который погибал из-за отсутствия воды. Обороты Таинчикульской ярмарки в начале XX века с каждым годом все продолжали падать.

Ярмарки в Павлодарском уезде Семипалатинской области действовали, как правило, в осенний период. Для населения центральной части уезда главным рынком являлся г.Павлодар и станица Песчаная. В 80-х годах XIX в. в Павлодар на ярмарку пригоняли рогатого скота до 1500 голов. К 1913 г. возникали новые торговые пункты на левом берегу Иртыша: Воскресенская пристань в 35 верстах от г.Павлодара и поселок Красный Яр, вблизи поселка ГЪпорыжсюэго. Первая ярмарка в Кустанае получила название Покровская, проходила с 1 по 10 ноября с середины 80-х годов XIX в. в специально отведенном месте за логом Абиль-Сай. На ярмарке основными предметами торговли являлся скот и сельскохозяйственное сырье. Несколько позднее, в 1894 году, стала функционировать вторая Петровская ярмарка, проходившая в летнее время с 29 июня по 5 июля [63].

К юнцу первого десятилетия XX в. ярмарки начинают терять свое значение, уступая первенствующее положение стационарной торговле (магазинам, лавкам, оптовым складам). Так, к 1910 году в Атбасаре насчшывалось 380 торговых заведений и в уезде -345. Петропавловск являлся самым крупным центром стационарной торговли на территории Северного Казахстана, так как через него проходила Сибирская железная дорога и все важнейшие торговые пути из Акмолинской и Семипалатинской области. В 1912 году количество торговых заведений уже достигло 592 с оборотом 8,6 млн.рублей.

ВЫВОДЫ

Проведет юе исгорикмгарафичеекос исследование позволяет сделать следующие выводы.

В период 1867-1868, 1886 и 1891 гг. была выработана и начала функционировать единая система административного управления для всего Казахстана. В соответствии с унификацией системы административного управления территория Казахстана была расчленена и подчинена разным генерал-губернаторствам, ведомствам и управление осуществлялось из-за ее пределов. Политика, которую проводила Российская империя по отношения к Казахстану, складывалась по принципу «разделяй и властвуй». В исследуемый период происходит межевание границ областей, уездов и волостей. До начала XX века наблюдались споры о границах различных административных единиц.

Ошосительно географического родорасселения казахов региона можно сделать следующие выводы: в указанное время наблюдаются внутренние миграции населения, вытеснение одних родоподразделений другими. Основная причина -отторжение колониальными властями земель, принадлежащих многие годы казахским родам. Именно это послужило причиной множества кризисов. Из-за сокращения кочевого пространства, возникла необходимость менять вековые устои, хозяйственную деятельность, причем в очень короткие сроки. Для большинства населения это явилось настоящей трагедией. Царское правительство стремилось волостные границы совместить с родовыми, но часто это нарушалось, и по данной причине возникали споры.

В рассматриваемое время наблюдается рост казахского земледелия, но и как прежде оно сочеталось с кочевым и полукочевым скотоводством. В целом по Северному Казахстану посевные площади казахов возросли только за 1906-1913 г. с417,8 до 648,0 тыс. десятин, или же на 55%. Земледелие в Кустанайсгом уезде приобрело товарно-денежный характер, в экономике Павлодарского уезда земледелие стало играть равноправную роль наравне со скотоводством. Кроме того, в экономике Северного Казахстана появляются и другие виды хозяйственной деятельности.

В новых условиях большой импульс получила развитие торговля. Главным центром руссю-казахской торговли на севере становятся города, в том числе Петропавловск, Акмолинск, Атбасар, Кустанай. Возникновение городов и их топографическое расположение на территории региона непосредственно связано с организацией административного устройства края. Города Северного Казахстана можно разделить на три группы: образованные в XVIII в. в связи со строительством укрепленных линий -Иртышской и Горькой (Павлодар и Петропавловск); возникшие в результате проведения в жизнь «Устава о Сибирских киргизах» в 1822 г. (Акмолинск, Атбасар, Кокчетав); города, возникшие в результате проведения в жизнь «Временною положения об управлении в степных областях Оренбургсгаго и Западно-Сибирского генерал-губернаторства» от 21 октября 1868 года (Кустанай).

За исследуемый период в Северном Казахстане была образована достаточно обширная и разнообразная сеть путей сообщения. Все это, несомненно, сыграло позитивную рога, в дальнейшем развитии экономики региона

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Валиханов Ч.Ч. Собр. Сочинений в 5-ти томах, Т.2, Алма-Ата, 1984, С. 327341.

2. Шакарим Кудайберды-улЕл Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий, Алма-Ата, 1990,177с.

3. Букейханов А. Исторические суцьбы Киргизского края и культурные его успехи / Избранное, Алматы, 1995, С. 49.

4. Алекгоров А. Скотоводство киргизов. //Оренбургский листок, 1888, № 17-19.

5. Венюков М. Опыт военного обозрения русских границ в Азии. СПб, 1873,457 с.

6. Диваев A.A. Из области казахского скотоводческого хозяйства. /Лургайская газета, 1905, № 5.

7. Добросмыслов А.И. Тургайская область, Тверь, 1902, 524 с.

8. Россия. Полное географическое описание нашего Отечества, Т. XVIII, Киргизский край, СП, 1903, 478 с.

9. История Казахской ССР: в 5-ти т., Алма-Ата, 1979; Т.З., История Казахской ССР: в 2-х т., Алма-Ата, 1968, Т.1.

Ю.Несипбаева Г. Современная англо-американская историография европейской экспансии Азии // Евразийское сообщество, 1997, №1, С.48-55. 11. Толыбеков С.Е. Общественно-экономический строй казахов в XVII - XIX веках, Алма-Ата, 1959,448 с.

12.Сундетов СЛ. О генезисе капитализма в сельском хозяйстве Казахстана, Алма-Ата, 1970, 125 с.

13.Черников B.C. Крестьянская колонизация Северного Казахстана в эпоху капитализма. //История СССР, 1982, № 6.

14.Сулейменов Б.С. Аграрный вопрос в Казахстане последней трети XIX -нач. XX в., Алма-Ата, 1963, 410 с.

15.Асылбеков М.Х. Развитие сети железных дорог Казахстана в конце XIX -начале XX вв. //Казахстан в канун октября, Алма-Ата, 1968, С. 182-213.

16.Шоныбаев Т.Ж. Прогрессивное значение присоединения Казахстана к России, Алма-Ата, 1973, 248 с.

17.Касымбаев Ж.К. О роли отходничества в расширении рынка наемного труда в Казахстане (вторая половина XIX в.) //Взаимосвязи города и деревни в их историческом развитии, М, 1989.

18.Литвинова Т.К. Развитие торговли в Казахстане и проникновение товарно-капиталистических отношений во второй половине XIX - начало XX века, 1961, диссертация к.и.н.

19.Галиев В.З. Караванные тропы, А, 1994,128 с.

20.Туманшин K.M. Экономическое развитие Петропавловска в начале XX века. //Ученые записки, Кустанай, 1958, С. 69-102.

21 .Малехоньков В.Г., Толстых З.П. Возникновение города Кустаная, Кустанай, 1959, 24 с.

22.Калиев М. Наш Павлодар, Алма-Ата, 1970, 69 с.

23.Касымбаев Ж., Агузбаев Н. История Акмолы, Алматы, 1998, 200 с.

24.Бекмаханова Н.Е. Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии, М., 1980, 280 с.

25.Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана (численность, размещение,состав 1870 - 1914 г.), Алма-Ата, 1981,112 с.

26.Муканов М.С. Этническая территория казахов в XVIII - начале XX веков, Алма-Ата, 1991, 64 с.

27.Яцунский В.К. Историческая география, М., 1950, С. 13-41.

28.Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей, Воронеж, 1898 - 1909, т.1-

13.

29.Волкова Т.П. Некоторые проблемы источниковедческого изучения материалов экспедиции Ф.А.Щербины. //Вопросы историографии Казахстана, Алма-Ата, 1983,С. 224-236.

30.Казахско-русские отношения в XVIII-XIX веках (1771-1867 гг.): Сб.док. и материалов. // Сост. Киреев Ф.Н., Алейникова А.К., Семенюк Г,И., Шоинбаев, Алма-Ата, 1964, 575 с.

31.Материалы по истории политического строя Казахстана, Алма-Ата, 1960, 441 с.

32.Карта «Тургайской области» // ККМ (Костанайский краеведческий музей), НВФ 10750.

33.ЦГА РК Ф.369, Оп. 1, Д.6990, Л.3 - 4 об.

34.Карта «Кустанайского уезда» // ЦГА РК Ф.689, Оп. 1, Д.29.

35.ЦГА РК Ф.15, Оп. 1, Д.2080, Л.2.

36.ЦГА РК Ф. 15. Оп. 1, Д.246, Л.6-7 об.

37.Киргизское хозяйство в Акмолинской области, Т.З. Петропавловский уезд. Повторное исследование, 1908, СП, С.48 - 52 .

38.Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией степных областей. Акмолинская область. Акмолинский. Уезд, Т. 3, СП, 1907, с. 308.

39.Востров В.В., Муканов М.С. Родоплеменной состав и расселение казахов, Алма-Ата, 1968, С. 194-196.

40.Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией степных областей, Тургайская область, Кустанайский уезд, Т.5, Воронеж, 1903, С. 17-44.

41 .Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей, Семипалатинская область, Павлодарский уезд, Т. 4, Воронеж, 1909, С.4 -9.

42.Киргизское хозяйство в Акмолинской области, Т. 4, Атбасарский уезд, 1909, СП, 1910, С. 76.

43.ГАКО (Костанайский областной архив), Ф. 10, Оп. 1, Д. 168, Л.61.

44.Обзор Семипалатинской области за 1911 год, Семипалатинск, 1913, С. 24.

45.Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей, Т. 1, Акмолинская область, Кокчетавский уезд, Воронеж, 1898, С.140.

46.ЦГА РК Ф. 318, Оп. 1, Д. 1,Л. 145.

47.Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей, Петропавловский уезд, Т. 12, Чернигов, 1908, С.211.-.213.

48.ЦГА РК Ф.393, Оп. 1, Д.35, Л.221.

49.ГАОрО (Государственный архив Оренбургской области), Ф.6, Оп.Ю, Д.8431, Л.22.

50.ЦГА РК Ф.25, Оп. 1, Д.2248, Л.39.

51.Волости и населённые места 1893 г., Вып. 1 Акмолинская область, СП, 1893, С.22.

52.Касымбаев Ж.С. Города Восточного Казахстана в 1861-1917, Алма-Ата, 1990, С. 104.

53.Крафт И.И. Сборник указаний о киргизах степных областей, Оренбург, 1898, приложение IV, С.226.

54.Гаврилович. Станица Кокчетавская Акмолинской области, Сибирский вестник №23, 1890, С. 2.

55.ЦГА РК Ф 369, Оп. 1, Д.8159, Л.6 об.

56.ЦГА РК Ф.345, Оп . 1, Д.753, Л. 128 об-131.

57.ЦГА РК Ф. 393, Оп. 1, Д. 27, Л. 23 об. - 27.

58.ЦГА РК Ф25, Огт. 1, Д.2109 Л.80- 100.

59.ЦГА РК Ф. 369, On. 1, Д.8239, Л. 6-18.

60.Добросмыслов А.И. Транзитное передвижение промышленного скота и животных продуктов через Тургайскую область с 1891 по 1895 год, Оренбург, 1896, С. 2.

61.Обзор Акмолинской области за 1912 г., Омск, 1913, С. 2.

62.ЦГА РК Ф.369, Оп. 1, Д.8820, Л.14.

63.ККМ (Кустанайский краеведческий музей), НВФ 10726, Л.1-1об. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кокчетавский уезд второй половины XIX - начала XX века // Мысль, 2001, №9, с.80-83.

2. Кустанайский уезд во второй половине XIX - начале XX вв. // Мысль,

2002, № 4, с.83-87.

3. Развитие городов Северного Казахстана в XIX - XX вв. // Поиск, 2003, № 3(2), с.31-35.

4. Развитие промыслов казахского населения Северного Казахстана во второй половине XIX - начале XX вв. // Поиск, 2003, № 4, с.34-38.

5. Торговые и почтовые пути сообщения Северного Казахстана к. XIX - н. XX вв. // Валихановские чтения - 8: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Кокшетау, 2003, т.1, с.110-112.

6. Скотоводство, земледелие и промыслы в Сибирском казачьем войске в конце XIX - начале XX в. // Воспитание историей: опыт, проблемные поиски: Материалы Республиканской научно-практической конференции. Алматы, АТУ, 2003, с.70-73.

7. Административно-территориальное деление на уезды Северного Казахстана к. XIX- н. XX вв. // Проблемы истории становления и развития вузовской системы в Казахстане. Материалы Республиканской научно-практической конференции 18-19 июня 2003 г., посвященной 75-летию Алматинского Государственного университета имени Абая. Алматы, АГУ,

2003, с. 170-174.

Туйш

Галина Николаевна Ксенжик

XIX гасырдьщ II жартысы мен XX гасыр басындагы Солтустж Казакстанньщ тарихи географиясы.

07.00.02 - Отан тарихы (Казакстан Республикасынын тарихы)

Такырыптын маныздылыгы: Казакстан Республикасы тэуелс!зд1пнщ даму кезецшде ерекше маныздылыкты аймактык тутастык пен мемлекет халкыиыц каушс1зд1п баеымды болып отыр. Диесертацияда бершген шеипмдер Солтуспк Казакстанньщ тарихи географиясын, саяси, элеумегпк-экономикалык жэне демографиялык тарихынын непзп кырларын толык жэне терец тусшуге мумюндш бередг

Зерттеудщ макеаты: Непзп максаты - XX гаеырдын II жартысы мен XX гасыр басындагы Солтустш Казакстанньщ тарти географиясын, аймактык саяси, эдеуметпк жэне экономикалык геофафиясын зерттеу; Орта жэне Кшн жуздщ болшек курамына енген жерлерд1, аймактагы Ресей патша отарлау саясатынын нэтижеынде олардыч озгеруш зерттеу.

Зерттеудщ методологиясы: К,аз1рп тарихи - географиялык зерттеулердщ непзп эд1стер; В.К.Яцунский к^растырган, сондыктан осы зерттеу кебшесе онын зертгемелершщ непзвде курылган. Диссертация жазу барысында:

В.К.Яцунский к^растырган тарихи-географиялык аудандастыру жэне уакытша кесж жайлы методологиялык базасы колданылады. Жумыста картографиялык, жуйелелж, статистикалык, тарихи-салыстырмалы т.б. зерттеу эд1стер{ пайдаланылды.

Диссертацияныц практикалык маныздылыгы. Диссертациялык жумыс республиканыц тарих гылымында жаца багытты дамытуды талаптануда. Гылыми-теоретикалык жэне практикалык корытындыларды арнайы курстар мен окулыктар, тарихи атластар мен революцияга дешнп Казакстан карталарын курыстырганда колдануга болады.

Диссертация курылымы. Жумыс Юрюпе, уш бол1м, корытынды жэне колданылган деректер мен косымша эдебиеттерден тирады.

Б1ршпн «Эюмцплк-аймактык белшу мен аймактык баскару, жер бетшщ курылысы» деген бел1м1нде эымшшк-аймактык белшудщ озгеру1, облыс, уезд, болыс шекараларын калыптасуынын непзп кезендер1 ашылды.

Екншн «Аймактагы казак халкынын элеумегпк-экономикалык дамуынын тарихи-географиялык тэдэгысы» деген бел1м1нде бершген кезендеп Солтустш Казакстан жерлервдеп Орта жэне Юдп жуз болшеп казакгарыныц рута болшу жуйеа карастырылады, аймактагы казактардын мал, жер ощцру кэсшшшктершщ тарихи-географиялык жактары зертгеледь

Ушпиш «Солтуспк Казакстан аймагындагы калалар, байланыс жолдары, сауда-саттык» деген бел1мшде калатардьщ орналасу принциптерй олардыц топографиялык жагдайы, олкедеп сауданыц дамуына байланысты турл1 байланыс жолдарынын пайдаланылуы карастырылады.

Корытынды: XIX гасырдын II жартысында Рссей журпзген реформалар барысында Казакстанда «бел жэне баскар» деген принцип бойынша саясат калыптасты. Берелген кезенде казак халкынын ¡пш коныс аударулары; б!р рудын баска румен ыгыстырып шыгарулары байкалады. Казакстанга Еуропалык Ресейден коныс аударудын кушекм себебшсн мал шаруашылыгыньщ азаюы мен жердщ бузылуы пайда болды. Аймактагы калалардын пайда болуы мен олардын топографиялык орналасуы олкедеп этшЫк кэдшлгысынын у-йымдастырылуымеп тура байланысты. Солтустж Казакстандагы сауданын дамуындагы жатымды кезецдерше карамастан, бер1лген кезенде аймактагы сауда жуйеа форма жагынан да, мазмун жагынан да артта калын отырды. Булардын артта калу себеб1 шаруашылыкгардын коппшппмен жэне топырак жолдарынын нашар жагдайымен байланысты.

SUMMARY

Galina Nickolayevna. Xenzhik The historical geography of Northern Kazakhstan of the XIX- XX th. c.c.

07.00.02.-The history of native land (The history of the Republic Kazakhstan)

The dissertation work is dedicated to the Northern Kazakhstan. The chronological period of the research covers the second half part of the XlX-the beginning of the XX cc. The dissertation is written on the basis of archive resources with the use of modern achievements in research.

Actuality of the topic: In the process of Kazakhstan's Republic development the main actuality take problems of territorial integrity and national security of state . The solution of these problems make us seriously understand the important aspect of political, social-economic and democratic history of Kazakhstan.

The purpose of investigation: The fundamental purpose is a studying of Nor then Kazakhstan of the XIX- XX th cc., investigation of political, social and economic geography of this region, territories forming parts of Big and Small zhuzes, its changes in the process of the colonization policy which were made by royal Russia in region. Special attention is paid to the following aims:

-To examine the territorial changes and the development of inner territorial structures of the region.

-To analyze features of administrative-territorial board by the region.

-To locate geographical popularization of Kazakh people of Middle and half Small

zhuzes.

-To turn out the historic-geographical features of holding and land- tenure's system of Kazakh people of the region.

-To determine the most stable communications' ways in the region.

-To come to understand the specific character of trades' development and its influence

on social- economic processes in the region.

-To show the topographical location and development of big locality of the region. The methodology of investigation: The fundamental methods of this investigations were elaborated by V.K. Jatsunskim, that is why this work is built up on the basis of his elaborations. By the way, V.K. Jatsunsky grounded the methodological centre of historical and geographical regions division and temporary section, which were used in the work with dissertation. Such methods as systematic, statistical, cartographic and others were used.

Practical significance of dissertation: These work is an attempt to develop new way in the historical science of Republic. Theoretical and practical conclusions can be used in a process of making special courses and educational textbooks, historical satins and maps of pre- revolutionary Kazakhstan.

The structure of dissertation: This work consists of the introductory part, conclusions, sections, the list of sources and appendix. The first part is called " Administrative- territorial division and the direction of the region, arrangement of surface..", where the main stages of forming borders, oblasts, uyezds and volosts, changes of administrative- territorial division are revealed. The second part is called " Historical and geographical aspects of social- economic development Kazakh people .", where historical and geographical characteristic of cattle- breeding, farming, region's Kazakhs trades is investigated. The third part is called " Cities, ways and trade on the territory of Northen Kazakhstan.", where the principles of placing cities, there position are examined, also different ways of trade development in country.

Conclusion: In the course of Russian's reforms in the XlXth . c., the attitude's policy to Kazakhstan was formed.

The migrations' grout is observed. During the whole period such changes as territories' reduction earth's where happened. I should notice definite positive moments in a trades' progress of Northern Kazakhstan, bud all trades' system in region was backwarded as in its forms, as in its contents.