автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историческая география Западного Казахстана в первой половине XIX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Идрисов, Рустем Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Историческая география Западного Казахстана в первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Идрисов, Рустем Анатольевич

введение.:.

1 .ТЕРРИТОРИЯ, АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

1.1 Территория и политико-административное деление Области оренбургских киргизов и Внутренней Орды.

1.2 Изменения в территориально-административной системе Оренбургского и Уральского казачьих войск в первой половине XIX века.44,

2.ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАЗАХСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.•.

2.1 Родорасселение казахов Младшего и Среднего жузов в степи Оренбургского ведомства и Внутренней орде.^

2.2 Историко-географическая характеристика хозяйства казахов Оренбургского ведомства и Внутренней орды.

2.3 Караванные маршруты в Оренбургской степи и развитие торговли в крае в первой половине XIX в.

2.4 Историческая топография городов и поселений Оренбургского „ края в первой половине XIX века.

3 .ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОРЕНБУРГСКИХ И УРАЛЬСКИХ КАЗАКОВ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.,

3.1 Земледелие и скотоводство в Оренбургском и Уральском казачьих войсках.

3.2 Рыболовство и другие промыслы на карте Уральского и Оренбургского казачьих войск.

3.3 Внутривойсковые торговые центры и торговые пути оренбургских и уральских казаков.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Идрисов, Рустем Анатольевич

Актуальность темы. Историческая география Западного

Казахстана до сих пор не являлась предметом специального изучения. Между тем, "западный регион Казахстана, его народонаселение и географический ландшафт представляет для историка-исследователя интереснейший объект для научных изысканий, позволяющий ярко и событийно насыщенно проследить основные этапы этногенеза казахов, истории их взаимоотношений с народами восточной оконечности Европы, . социальные катаклизмы нового и новейшего времени".* Исследование исторической географии Западного Казахстана в первой половине XIX в. позволяет по новому подойти к ряду кардинальных проблем истории этого региона, а через него и всего Казахстана. К числу таких основополагающих вопросов относятся формирование и историческая трансформация границ и административного деления региона, родорасселение и география традиционного хозяйства казахов Оренбургского ведомства, изучение торговых связей, охватывавших в рассматриваемый период Западный Казахстан, особенности хозяйства , и административной структуры управления оренбургских и уральских казаков, непосредственно связанных рамками единой колониальной системы Российской империи с казахским населением степей Зауральской орды и Букеевского ханства.

Таким образом, тема данной работы позволяет выйти на традиционный круг вопросов исторической географии, отображающей в качестве обособленного предмета географическую сторону исторического процесса. Историческая география представляет собой проекцию на определенной территории политического, социального, экономического, этнического процессов развития общества.** Кроме необходимости исследования исторической географии Западного Козыбаев М.К. История и современность. Алма-Ата, 1991. С. 230. Кузнецов С.К. Русская историческая география. М., 1910. М. С. 1-2; Яцунский В.К. Историческая география как научная дисциплина // Вопросы географии. Сб. статей. М., 1950. С. 30; Медушевская О.М. Некоторые вопросы исторической географии в трудах по истории народов СССР // История СССР. 1960, № 1. С. 164-166 4

Казахстана вследствие перспективности этой научной дисциплины существует также такой актуальный аспект, как защита национальной безопасности государства. Научно обоснованное историко-географическое изучение процессов сформирования территории современного Казахстана позволяет создать достаточно четкую картину принадлежности тех или иных земель к материальной базе республики. Именно эта принадлежность является в итоге основой государственного суверенитета. Использование специальных историко-географических подходов и методов дает возможность рассмотреть основные этапы образования границ государства, его национальных культурно-экономических центров, развитие сети торговых маршрутов, особенности и общие черты экономической жизни отдельных районов, пути перемещения населения внутри страны или в результате притока извне. В конечном итоге подобного исследования мы приходим к выводу об исторической общности и целостности территории современной Республики Казахстан.

Разработка этого вопроса создает возможность получить отчетливое пространственное представление о кочевом хозяйстве казахских родов и аулов Младшего и части Среднего жузов. Нередко территории, население которых занимается кочевым скотоводством, представляются не имеющими конкретных границ земельными образованиями. Однако, историко-географический анализ архивных материалов, статистических документов и других источников позволяет более четко уяснить границы государственной территории, ее внутреннюю структуру, размежевание земель, наглядно рассмотреть отражаются характерные проявления колонизационных процессов и т.д. В хозяйственном и социальном отношениях проясняются закономерности и устойчивые характеристики передвижений казахских родов, круг их земельных интересов, зависящих от традиционной системы природопользования. Определенное влияние на родорасселение казахов Оренбургского ведомства оказывало и геополитическое положение рассматриваемого региона, активно контактировавшего на севере с развивавшей колониальное продвижение царской Россией и Среднеазиатскими ханствами на юге.

Этим обусловливается актуальность исследования исторической географии Западного Казахстана в первой половине XIX в.

Цель и задачи исследования определяются спецификой исторической географии, как одного из направлений исторической науки. 5

Основная цель диссертации - изучение исторической географии Западного Казахстана в первой половине XIX в., исследование политической, социальной, экономической географии главных частей этого региона в рассматриваемый период, т.е. территорий, Зауральской орды (Область оренбургских киргизов), Внутренней орды (Букеевского ханства), Уральского и Оренбургского казачьих войск, их изменений в результате колониальной политики царской России в Казахстане.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- проследить территориальные изменения и развитие внутритерриториальной структуры региона;

- локализовать географическое размещение казахских родов Оренбургского ведомства;

- выяснить историко-географические особенности хозяйства и системы землепользования казахского населения региона;

- определить наиболее устойчивые маршруты торговых караванов и различного рода экспедиций;

- показать функциональное развитие крупных населенных пунктов региона;

- определить основные историко-географические аспекты хозяйственной деятельности оренбургских и уральских казаков.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы историзма и объективности.

Методология исследования основывается на теоретических разработках дореволюционной, советской и современной исторической географии, синтезе общегеографических и общеисторических методов.

Основным методом работы явился системный подход, позволивший установить причинно-следственные связи между историческими явлениями в общеисторическом движении, проследить развитие региона в рамках общих процессов, происходивших в первой половине XIX в. в Казахстане.

Системный подход, представляющий общенаучную методологию позволил изучать конкретный предмет исследования, совмещая различные способы анализа, накладывая различные системы связи. Базовыми принципами явились принцип целостности, давший возможность подойти к предмету исследования как к принципиально незамкнутому, допускающему привлечение новых типов связей, и новая организация материала, подлежащего исследованию. 6

Системный подход позволил полнее использовать возможности традиционной методики исторической географии, согласно разработкам дореволюционных, советских и современных исследователей, она состоит в проведении анализа конкретных картографических и исторических данных о размерах, границах, ландшафте изучаемой территории, локализации ее отдельных частей, населенных пунктов, различного рода топонимов и гидронимов, развитии хозяйства, производства, торговли на разных этапах в определенных районах.

Главным методом исторической географии, разработанным в конце XIX - начале XX вв., является сбор географической информации, детально отражающей карту, местоположение, номенклатуру интересующей исследователя территории. Авторы монографий в области исторической топонимики, создавшие теоретическую основу этого направления, отмечают ее важность, не потерявшую актуальность и в современной исторической науке. К числу теоретических историко-географических работ этого направления относятся, в частности, исследования А.П.Погодина и С.К.Кузнецова.*

Методология историко-политической географии была заложена в работах К.А.Неволина, Ю.В.Готье. К.А.Неволин, детально описавший административное деление Новгородских земель в XVI в., использовал данные карт и исторических источников (писцовых книг), получив в итоге подробную и четкую картину размещения административных единиц рассматриваемого региона в XVI в. - пятин и погостов.**

Подобная детальная разработанность поставленной задачи свойственна и созданной впервые в 1906 г. работе Ю.В.Готье "Замосковный край в XVII в."*** Методика историко-географического исследования основывалась на привлечении большого числа источников, давших богатый географический материал. Особенную ценность в этом отношении представляют главы "Территория края и ее историческое значение" и "Население", каждая из которых является отдельным законченным исследованием поставленной проблемы.

Кузнецов С.К. Русская историческая география. М., 1910; Погодин А.П. Из истории Славянских передвижений. СПб., 1901. Неволин К. А. О пятинах и погостах Новгородских в XVI веке, с приложением карты

Записки ИРГО. СПб., 1853. Кн. VIII. **' Готье Ю.В. Замосковный край в XVII веке. Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси. М., 1937. 7

Исследования Е.К.Замысловского, С.М.Середонина* заложили методологичную базу научных работ, посвященных проблемам взаимовлияние природы и человека, изучению различных типов природопользования. На современном этапе это направление исторической географии, выявив ряд актуальных задач, по-существу трансформировалось в особую отрасль научной дисциплины - историко-экологическую географию, непосредственно изучающую развитие антропогенного воздействия ца природу.

Ряд работ составили методологическую основу историко-демографической географии, выделив в качестве отдельной проблемы вопросы расселения народов на определенной территории. К числу подобных исследований относятся научные труды Н.И.Барсова, И.Д.Беляева, М.К.Любавского.** Вопросы размещения населения, связанные с физико-географическими условиями, социально-экономическими факторами, этническими процессами, представляют сложность в плане методического подхода.

Сравнительно меньше дореволюционными исследователями была разработана методология историко-экономической географии. Однако ряд работ затрагивал это направление науки, рассматривая отдельные моменты исторического размещения хозяйства, торговых путей, промыслов и ремесел. К таким исследованиям относятся уже указанные работы Е.К.Замысловского, Ю.В.Готье, С.К.Кузнецова и С.М.Середонина, создав возможность для дальнейшего развития методологической базы этого аспекта исторической географии в XX в.

В советское время и современный период методология исторической географии была наращена, обогатившись усилиями ряда исследователей, работавших в этом направлении исторической науки. Крупными работами явились исследования В.К.Яцунского, создавшего стройную методологическую базу исторической географии, как Замысловский Е.К. Лекции по русской истории. СПб., 1877; Середонин С.М.

Историческая география. Мг., 1916. Барсов Н.И. Очерки исторической географии. География начальной (Несторовой) летописи. Варшава, 1885; Беляев И. Д. Рассказы по русской истории. М., 1861; Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. М., 1909 самостоятельной отрасли науки, обосновавшего предмет, источники и круг вопросов, относящихся к ее ведению." Серия трудов этого ученого**, не утративших актуальности до нынешнего момента, дала возможность создать другим исследователям ценные как в методологическом, так и в общенаучном плане, работы, касающиеся исторической географии различных регионов советского и постсоветского пространства.

В частности, В.К.Яцунским была обоснована методологическая база историко-географического анализа, основанная на двух главных методах - историко-географического районирования и временного среза, использованных при создании данной диссертационной работы. Исходя из принципа историко-географического районирования были выделены территориальные образования Зауральской орды (Области оренбургских казахов), Внутренней орды (Букеевского ханства), Оренбургского казачьего войска и Уральского казачьего войска. Применение метода временного среза позволило проследить в диссертационной работе историко-географические изменения, происходившие в регионе в течение первой половины XIX в.

Из других исследований советского и современного периода, способствовавших развитию методологической базы исторической географии как научной дисциплины и использованных при разработке данной диссертационной темы, к числу наиболее значительных относятся работы О.М.Медушевской, А.Н.Ракитникова, Л.Н.Гумилева, В.З.Дробышева, И.Д.Ковальченко, А.В.Муравьева, Л.Л.Полевого, В.С.Жекулина, В.Л.Егорова и др. ученых.*** Никитин Н.П. Виктор Корнельевич Ядунский. Жизнь и научная, деятельность // Историческая география России. Сб. статей. М., 1970. С. 5-15. Яцунский В.К. Историческая география как научная дисциплина // Вопросы географии. М., 1950; Он же. Историческая география, история ее возникновения и развития в XVI-XVII3 веках. М, 1955; Он же. Социально-экономическая история России XWI-XIX вв. М., 1973 и др. Медушевская О.М. Картографические источники XVII-XVIII вв. М., 1957; Она же. Некоторые вопросы исторической географии в трудах по истории народов СССР // История СССР, 1960, № 1. С. 163-168; Ракитников А Н. Некоторые особенности исторической географии земледелия и животноводства в Средней Азии // Историческая география. Сб. статей. М., 1960. С. 71-91; Гумилев Л.Н. Место исторической географии в востоковедных исследованиях // Народы Азии и Африки, 1970, № 1. С. 85-95; Дробышев В.З., Ковальченко И.Д., Муравьев A.B. Историческая география СССР. М., 1973; Историческая география России. Сб. статей. М., 1975; Полевой Л.О. Очерки исторической географии Молдавии XII-XV вв. Кишинев, 1979; Жекулин B.C. Историческая география: предмет и методы. Л., 1982, Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в ХШ-XIV вв. М., 1985. 9

Наряду со специфическими историко-географическими методами при работе над темой диссертации были использованы методы географии и истории, научных дисциплин, непосредственно связанных с исторической географией.

Общегеографический метод, оперирующий физико-географическими данными и географической номенклатурой, позволил локализовать определенные исторические факты, события, проследить пути развития тех или иных исторических явлений. Составляющие этот метод понятия взаимоотношения общества и географической среды, роли географической среды в развитии общества, географического разделения труда, экономического районирования при общеисторическом системном подходе дают возможность получить представление об изучаемом регионе в политико-административном и в хозяйственно-экономическом отношении.

Важнейшим методом, примененным в данной работе, является картографический* обусловленный характером и назначением самого исследования, наличием картографических источников. Применение этого метода позволило обнаружить существенные дополнительные географические данные по различным вопросам, в том числе расселению казахских родов в Области оренбургских казахов, системе их землепользования, направлениям торговых маршрутов в

Западном Казахстане первой половины XIX в., масштабам землепользования казачьих хозяйств Оренбургского и Уральского войск, состоянию традиционного рыболовного промысла в Уральском казачьем войске, размещению торговых путей и центров на войсковой территории Уральского и Оренбургского войск. Картографический метод позволил исследовать изменения территориально-административных границ Области^оренбургских"казахов (Зауральской орды), Букеевского ханства, земель Оренбургского и Уральского казачьих войск в первой половине XIX в.

При работе над исследованием карты использовались в целях общего изучения местности и отдельных объектов на ней, топонимов и гидронимов, поиска интересующих участков территории; сравнения и Галкович Б.Г. К вопросу о применении картографического метода в исторических исследованиях. // История СССР. 1974, № 3. С. 132-141; Масиброда В.Е. Картографическое изображение некоторых особенностей пустынных ландшафтов. // Вопросы географии. Сб. статей. М., 1950. С. 135-144.

10 анализа с текстовыми источниками. Картографический метод комбинирования с общепринятыми в исторических исследованиях методами позволил проследить пространственно-временные связи исторических событий и явлений, выразить результаты проведенных в рамках диссертационной работы исследований.

Из общеисторических с, исследовательских подходов методологическую базу исследования составили проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, локально-исторический методы.

Проблемно-хронологический метод позволил, исходя из принципа временного разреза, отследить историко-географическое развитие

Западного Казахстана на определенных этапах, связанных с наиболее важными историческими событиями для региона рассматриваемого периода. Для казахов Оренбургского ведомства к числу таких событий относятся прежде всего образование в 1801 г. Внутренней орды (Букеевского ханства), создание Новоилецкой укрепленной линии в 1816 г., отменившая ханскую власть реформа 1824 г. ("Устав об Оренбургских киргизах"), строительство в 30-х гг. XIX в. Новой линии. Определенное значение в формировании и развитии Оренбургского и Уральского казачьих войск сыграли введение в 1803 г. нового штатного расписания Оренбургского казачьего войска, причисление в 1803 г. Уральского войска к Оренбургской губернии, создание в 1840 г. "Положения об Оренбургском казачьем войске" и строительство уже названных Новоилецкой и Новой укрепленных линий, значительно расширивших территорию Оренбургского казачьего войска.

Объективные закономерности развития, вычленяемые стадии естественно-исторического процесса, общее и особенное в многообразии конкретно-исторической действительности, целостные общественные структуры позволил установить и обосновать сравнительно-исторический метод.

Локально-исторический метод исследует • местно-исторические процессы, являющиеся самостоятельными субъектами истории в рамках единого исторического пространства и всемирно-исторического процесса. Он позволил изучение региона в качестве предметной категории, отличающейся характерным направлением развития экономико-географической, социально-демографической, национально-культурной и политической структуры, не всегда совпадающей с

11 административным делением на конкретной территории. В нашем конкретном случае локально-исторический метод допускает рассмотрение Западного Казахстана, исходя из регионального подхода, формирующегося на основе некоторых отличительных особенностей хозяйства и систем природопользования, быта и образа жизни населения, непосредственно зависевших от природно-климатических условий местности.

Источниковую базу диссертационной работы составили фонды Центрального Государственного Архива Республики Казахстан, архива Министерства науки - Академии наук Республики Казахстан, а также Государственного архива Оренбургской области Российской Федерации. Архивные дела, составляющие фонды Областного правления оренбургскими киргизами (Ф.4), Временного Совета по управлению внутренней киргизской ордою (Ф.78) ЦГА РК, содержат массу историко-географического материала различного характера. Исключительно велика их информативная наполненность по вопросам административно-территориального деления Зауральской орды, изменений, произошедший в ней после введения в 1824 г. "Устава об оренбургских киргизах", внешних границ Области оренбургских киргизов (казахов), направлениям торговых путей, созданию укрепленных линий вдоль- северо-западного рубежа казахской степи Оренбургского края и др. Особую ценность в этом плане представляют периодические отчеты Оренбургской пограничной комиссии по управлению оренбургскими киргизами, обзоры о состоянии казачьих войск Оренбурга и Уральска, ведомости о торговле, кочевании, количестве населения и скота, а также другая служебная документация Оренбургской администрации.

Информация подобного характера содержится и в делах архива МН-АН РК, извлеченных в ходе работы над темой диссертации из материалов, выявленных в союзных, республиканских, областных архивах по истории Казахстана (Ф. 11. Оп. 4). К числу наиболее ценных из этих дел в отношении темы данного исследования относятся дела "Арынгазы и его время", "Материалы по истории Казахстана XIX в.", "Статистический материал по вопросам торговли Казахстана с Россией в первой половине XIX в." и др.

Решению ряда задач темы исследования способствовало использование архивных дел ГА Оренбургской области, содержащихся в фондах канцелярии Оренбургского и Самарского генерал-губернатора

Ф.6), а также личных фондах историка Оренбургского края С.Н.Севастьянова и члена оренбургской ученой комиссии генерал-майора И.В.Чернова (Ф.167, 169). Особенно интересными для историко-географического анализа являются материалы дел "Положение об Оренбургском казачьем войске", "Проект положения об Уральском казачьем войске", "Об образовании и ликвидации полковых округов Оренбургского казачьего войска" и ряда других.

Однако, материалы указанных выше дел и фондов содержат информацию отрывочного характера, в которой рядом с действительным географическим описанием региона находятся многочисленные ошибки, различные разночтения, требующие в каждом отдельном случае проверки путем сравнительного анализа с материалами других дел, а также привлечения дополнительных источников и результатов работ дореволюционных, советских и современных исследователей истории и географии края. К тому же, практически, подавляющее большинство этих архивных дел представляет собой служебную или неофициальную документацию органов царской системы управления краем, что не могло не отразиться на характере документов. Большинству их присуща узость подходов и оценок, отражавшаяся на уровне достоверности описания событий, фактов и даже статистических, географических данных, что было следствием общей колониальной направленности политики царского правительства в регионе.

Для получения конечного объективного результата были востребованы другие источники, использованные при разработке диссертационной темы. Наиболее ценными среди них оказались в составленных историками Казахстана и России и изданных в разное время тематических сборниках "Материалы по истории Казахской ССР" (Т.IV, 1940 г.), "Материалы по казахскому обычному праву" (Сб. 1. Алма-Ата, 1948), "Материалы по истории политического строя Казахстана" (1960 г.), "Казахско-русские отношения в ХУЬХУШ веках" (1961 г.), "Документы архива хивинских ханов по истории и этнографии каракалпаков" (1967 г.), "Народно-освободительное движение казахов в 1836-1838 годах" (1992 г.), "Национально-освободительная борьба казахского народа под предводительством Кенесары Касымова" (1996 г.).

Дополнительным источником, содержащим информацию статистического, официально-правового характера рассматриваемого диссертационной темой периода, явились "Материалы по историкостатистическому описанию Оренбургского казачьего войска", "Сборник узаконений о киргизах степных областей" и отдельные тома, издававшегося в разное время "Полного собрания законов Российской империи".

Большая фактологическая база по исторической географии Западного Казахстана быда накоплена дореволюционными исследователями региона. Ряд трудов, изданных в' конце ХУШ-Х1Х вв., содержат массу сведений по истории, географии, экономике, этнографии Области оренбургских киргизов, Букеевского ханства и прилегавших к ним территорий. Это позволяет в свою очередь делать научно-обоснованные выводы исходя из анализа статистических данных. К числу особо ценных из названной группы источников относятся специальные работы историко-статистического характера, представляющие собой довольно подробные экономико-географические описания Западного Казахстана в первой половине XIX в.*

Необходимые данные можно обнаружить в исследованиях Н.В.Ханыкова, П.И.Рычкова, Н.П.Рычкова, П.Небольсина, А.Е.Алекторова, И.Казанцева, А.И.Добросмыслова.** Вопросами Бларамберг И.Ф. Оренбургская губерния. // Военно-статистическое'обозрение Российской империи. Т. 14, ч. 2. СПб., 1848; Его же. Земли киргиз-кайсаков Внутренней (Букеевской) и Зауральской (Малой) орды Оренбургского ведомства. // Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. 14, ч. 3. СЦб., 1848; Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее составе. М., 1938; Левшин А.И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. Ч. I-Ш. СПб., 1892; Мейер Л. Киргизская степь Оренбургского ведомства. // Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. СПб., 1965; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1959; Красовский Н.И. Область сибирских казахов. // Материалы для географии и статистики России. Т. 1.6, ч. 1. СПб., 1868; Рябинин А. Уральское казачье войско. // Материалы для географии и статистики России. Ч. 1-П, СПб./ 1866; Стариков Ф.М. Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска. Оренбург, 1891 и др. Ханыков Н.В. Описание Бухарского ханства. СПб., 1843; Он же. О населении киргизских степей, занимаемых Внутреннею и Малою ордами // Журнал МВД, 1844, кн. 10; Рычков П И. Топография Оренбургской губернии. Оренбург, 1887; Он же. История Оренбургская (1730-1750). Оренбург, 1896; Рычков Н.П. Дневные записки путешествия по киргиз-кайсацкой степи 1771 году. СПб., 1772; Небольсин П. Очерки Волжского Низовья. С.-Пб., 1852; Алекторов А.Е. Очерки Внутренней киргизской орды. // Известия оренбургского отдела ИРГО. Оренбург, 1893; Казанцев И. Описание киргиз-кайсак. СПб, 1867; Добросмыслов А.И. Тургайская область. Исторический очерк. Тверь, 1902; Он же. Скотоводство в Тургайской области. Оренбург, 1895; Он же. Торговля в Тургайской области. Оренбург, 1898. географии региона в разное время занимались П.С.Паллас, Э.А.Эверсманн, Я.В.Ханыков и др. Сведения по хозяйству, географии региона и его населения содержат путевые исследования, описания и воспоминания современников." География экономики края, изменение границ территории, исторической карты в связи с ходом колонизации Казахстана царской Россией было предметом изучения Н.Середы, М.А.Терентьева, М.Венюкова.**

Ряд работ содержит сведения правового характера, описывающие сформирование внутригосударственного статуса края, его населенных пунктов в Российской империи и связанные с этим исторические события.***

Необходимым, исходя из специфики диссертационной темы исследования, источником явились различного рода карты, атласы и другой картографический материал, созданный в XIX-XX вв. и отражающий, хотя и не всегда в полной мере историко-географическую ситуацию в регионе в первой половине XIX в.**** Применение Записки о Бухарском ханстве (Отчеты П.И.Демезона и И.В.Викетвича). М., 1983; Муравьев H.H. Путешествие в Туркмению и Хиву в 1819 и 1820 годах, Николая Муравьева, Посланного в сии страны для переговоров. М., 1822; Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. М., 1975; Кайдалов Е. Караван-записки во время похода в Бухарию российского каравана под воинским прикрытием в 1824 и 1825 годах, веденные начальником оного над купечеством Евграфом Кайдаловым. Ч. 1-Ш. М., 1827; Данилевский Г.Н. Описание Хивинского ханства // Записки РГО. 1851, кн. V. Середа Н. Бунт киргизского султана Кенесары Касымова (1838-1847). Самара, 1992; Терентьев М.А. История завоевания Средней Азии. Т. 1. СПб., 1906; Венюков М. Опыт обозрения русских границ в Азии. СПб., 1873. Середонин С М. Исторический обзор деятельности Комитета министров. Т. 1. 1802-1825 гг., Т. 2. 1825-1855 гг. СПб., 1902; Винклер П.П. Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи, внесенных в ПСЗ с 1649 по 1900 год. СПб, 1899. Оренбургская губерния с прилежащими к ней местами по "Ландкартам" Красильникова и "Топографии ПИ.Рычкова. 1755 года. Оренбург, 1880; Карта земель, принадлежащих киргиз-казакам, и Туркестана. Составлена по новейшим обозрениям в 1831 г. // Левшин А.И. Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, орд и степей. Алматы, 1996; Карта низовой стороны и Приволжских кочевых мест. 1852. // Небольсин П.И. Очерки Волжского низовья Павла Небольсина. СПб., 1852; Карта Средне-Азиатских владений с пограничными частями Российской империи. // Галкин М.Н. Этнографические и статистические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю. СПб., 1868; Атлас к путешествию в Туркмению и Хиву Николая Муравьева. М., 1822; Карта земель Уральского казачьего войска с показанием тебеневочных мест казачьих и киргизских табунов (1861 г.). // Бородин H.A. Уральское казачье войско. Статистическое описание в двух томах. Т. 2. Уральск, 1891; Атлас Азиатской России. СПб., 1914 и др. сравнительного анализа картографических и текстовых источников позволило разрешить ряд проблем, ставившихся целью этого исследования.

Состояние научной разработки темы. Несмотря на то, что в казахстанской историографии советского и современного периода практически отсутствуют специальные историко-географические исследования рассматриваемого темой диссертации региона в первой половине XIX в., ряд затронутых диссертационной работой вопросов, смежных проблем рассматривался в трудах дореволюционных, советских и современных историков, географов и статистиков. Из дореволюционных исследований наибольшую ценность в этом отношении имеют работы авторов, в трудах которых заметны элементы критического, рационального, научного подхода к изучаемым проблемам и используемым источникам. К числу таких исследователей относятся прежде всего Ш.Уалиханов, А.И.Левшин, Т.Сейдалин, М.Г.Тяукин*, разносторонне изучавшие историю, географию, этнографию народов Казахстана и соседних районов России, Средней и Центральной Азии.

Советская и современная историография внесла значительный вклад в изучение социально-экономического ' развития региона, выработав и использовав новые, по научному глубокие методы и подходы к рассматриваемым проблемам истории Казахстана, выделив в этом отношении ряд глобальных направлений.

Отдельные моменты темы диссертационного исследования затрагивались в монографиях, посвященных вопросам историко-правового развития, системе административного деления и управления краем. Работы этого направления, в частности, уделяли внимание Валиханов Ч.Ч. О кочевках киргизов // Собрание сочинений в 5 т. Т. 4, Алма-Ата, 1985. С. 105-109; Левшин А.И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. Ч. 1-Ш. СПб., 1832; Сейдалин Т. О развитии хлебопашества по бассейну реки Тургая // Зап. Оренбургского отдела РГО. Вып. 1. Оренбург, 1870; Тяукин Мухамед Гали. Записка Мухамед Галия Тяукина: о хозяйстве ордынцев, кочующих в Зауральской степи // Экономические записки, 1861, № 4.

16 изучению процесса образования территориальных единиц в регионе и размещения в них казахского населения.*

Ряд монографий посвящен различным сторонам и проблемам социально-экономического положения Западного Казахстана в XIX в., изучению активно % разворачивавшихся в тот период колонизационных процессов.** Каждая из работ этого плана, являясь крупным самостоятельным исследованием, охватывала широкий спектр проблематики истории нашего государства. Исследуя механизм колонизации Казахстана Россией, развитие национально-освободительного движения казахов в XIX в., авторы этих трудов рассматривали вопросы размещения хозяйства, традиционных и новых занятий казахского народа, структуры его родорасселения, развития транзитной и местной торговли в регионе и многие другие.

Особое место среди работ указанного направления занимают труды выдающегося казахстанского историка Е.Б.Бекмаханова, явившиеся итогом многолетних научных изысканий ученого по истории национального движения под руководством К.Касымова. В ходе рассмотрения колониального характера политики царской России в Казахстане Е.Б.Бекмаханов в своих монографиях приводит массу ценных сведений по размещению населения и социально экономическому развитию Казахстана в первой половине XIX в., задействовав обширный круг историко-географических данных.

Довольно широко представлено в казахстанской историографии кочевниковедческое направление, в рамках которого были написаны значительные монографические работы, посвященные особенностям Зиманов С.З. Общественный строй казахов первой половины XIX в. Алма-Ата, 1958; Он же. Политический строй Казахстана конца XVIII и первой половины

XIX веков. Алма-Ата, 1960; Он же. Россия и Букеевское ханство. Алма-Ата, 1982. Асфендияров С.Д. История Казахстана (с древнейших времен). Алма-Ата, 1993;

Рязанов АФ. Сорок лет борьбы за национальную независимость казахского народа (1797-1838 г.). Очерки по истории национального движения Казахстана. В 2-х частях. Кзыл-Орда, 1926; Вяткин М.П. Очерки по истории Казахской ССР. Т. 1. JL, 1941; Шахматов В.Ф. Внутренняя орда и восстание Исатая Тайманова. Алма-Ата, 1946; Бекмаханов Е.Б. Присоединение Казахстана к России. М., 1951; Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVII - начале XIX века. М., 1960; Сулейменов Б.С., Басин В.Я. Казахстан в составе России в XVDI - начале

XX века. Алма-Ата, 1981; Шоинбаев Г.Ж. Добровольное вхождение казахских земель в состав России. Алма-Ата, 1982. номадного типа ведения хозяйства.* В этих трудах были детально выяснены черты своеобразия кочевой системы природопользования, описаны основные принципы ведения кочевого хозяйства, его размещения. Особую ценность для нас представляет разработка учеными этого направления исторической науки Казахстана природно-географического фактора сформирования и дальнейшего развития номадизма, обусловившего особенности хозяйственной карты региона.

В современный период вышел в свет ряд новых исследований М.К.Козыбаева, Д.И.Дулатовой, М.С.Муканова, В.З.Галиева, Ж.К.Касымбаева и других ученых республики, уделивших внимание социально-экономической и политической истории Казахстана XIX в., историографии этого периода.** Изучая пути развития казахского народа в интересующий нас отрезок времени, авторы этих работ по-новому трактуют многие ключевые проблемы истории досоветского Казахстана.

Значительные монографии и статьи были изданы непосредственно по вопросам размещения населения Казахстана в XIX в.*** Тема исследования этих работ, тесно связанная с кругом традиционной Толыбеков С.Е. Кочевое общество казахов в ХУЛ - начале XX века. Алма-Ата, 1971; Семенюк Г.И. Проблемы истории кочевых племен и народов периода феодализма (на материалах Казахстана). Калинин, 1973; Кшибеков Д. Кочевое общество: генезис, развитие, упадок. Алма-Ата, 1984; Масанов Н.Э. Кочевая цивилизация казахов. М., 1995. Козыбаев М.К. История и современность. Алма-Ата, 1991; Муканов М.С. Этническая территория казахов в XVIII - начале XX веков. Алма-Ата, 1991; Дулатова Д.И. Историография дореволюционного Казахстана (1861-1917 гг.). Алма-Ата, 1984; Галиев В.З. Караванные тропы. (Из истории общественной жизни Казахстана ХУН-ХЕХ веков). Алматы, 1994; Касымбаев Ж.К. Города Восточного Казахстана в 1861-1917 гг.: (социально-экономический аспект). Алма-Ата, 1990; Ерофеева И.В. Экономические связи Казахстана с Россией в русской историографии XVIII - первой половины XIX в. // Вопросы историографии Казахстана. Алма-Ата, 1983. С. 205-224. Востров В.В., Муканов М.С. Родоплеменной состав и расселение казахов (конец XIX - начало XX в.). Алма-Ата, 1968; Бекмаханова Н Е. Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии. Последняя четверть XVIII - 60-е гг. XIX в. М., 1980; Басин В.Я., Бекмаханова Н Е. Некоторые историко-географические сведения о размежевании Младшего жуза в XVIII -первой половине ХЕХ в. // Известия АН Каз.ССР. Серия общественная. 1970, № 5. С. 47-56; Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана (численность, размещение, состав, 1870-1914 гг.). Алма-Ата, 1981. историко-географической проблематики, позволила их авторам задействовать большое число картографических и статистико-географических источников. В исследованиях этого направления отражёна конкретная картина расселения казахских родов и поколений, мест размещения казачьих укреплений и станиц на территории Казахстана, изменения дистанций и частей в Зауральской орде. Однако исходя из специфики темы, большее внимание в них уделялось непосредственно составу населения территориальных единиц Области оренбургских киргизов и казачьих войск. Поэтому целый ряд собственно историко-географических аспектов остался недостаточно изученным.

Интересные и ценные результаты были достигнуты казахстанскими и российскими историками, изучавшими вопросы сформирования, своеобразия политического и экономического положения, участия в колонизационном процессе казачьего населения Западного

Казахстана первой половины XIX в.* В монографиях этих ученых нашли отражение особенности организационного формирования казачьих войск в регионе, их военной структуры, значение общей колонизационной политики царской России в Казахстане как фактора, оказавшего непосредственное влияние на рост территорий, занимаемых казачеством в первой половине XIX в. Значительно меньше была изучена территориально-административная структура войск, особенности хозяйственно-экономического развития населения казачьих станиц и укреплений.

Большое число работ российских исследователей посвящено истории географического изучения, особеннортям социально-экономического развития региона, частично входившего в рассматриваемый период в состав Оренбургской губернии царской Москалев Г.Е. Хозяйственный облик дореволюционного Яицка - Уральска. Уральск. 1956; Рознер И Г. Яик перед бурей. М., 1966; Герасимова Э.И. Уральск. Исторический очерк (1613-1917 гг.). Алма-Ата, 1969; Машин М.Д. Оренбургское казачье войско. Из истории Родного края. Челябинск, 1976; Елагин А.С. Казачество и казачьи войска в Казахстане. Ал маты, 1993; АЗдиров М.Ж. История казачества Казахстана. Апматы, 1994.

19

России." Широкий охват фактологических данных, многообразие научно-исследовательских подходов, взглядов и мнений авторов придают этим монографиям особую ценность, давая возможность опереться на результаты изысканий их авторов.

Научные выводы, полученные в ходе глубоких исследований, проведенных перечисленными учеиыми-историками Казахстана и России создали условия для разработки специальной историко-географической темы "Историческая география Западного Казахстана в первой половине XIX в.".

Предметом исследования являются административно-территориальные образования, существовавшие в Западном Казахстане в первой половине XIX в., а именно Область оренбургских киргизов (Зауральская орда Оренбургского ведомства) .и Внутренняя орда (Букеевское ханство). Так как часть современной территории Казахстана в первой половине XIX в. была изъята казачьими войсками, в диссертационной работе изучается также историческая география земель, занятых казачьими формированиями - Оренбургским и Уральским войсками. В связи с целью и задачей исследования в качестве объекта рассматриваются внутренние и внешние границы указанных территориальных единиц, система административного управления, историческая карта региона, включающая в себя элементы физической (топонимы, гидронимы, названия местностей, урочищ, природно-климатические условия и т.д.), политико-административной и Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия. М.-Л.; 1949; Халфин H.A. Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX в.). М., 1964; Успогов Н.В. Башкирское восстание 1737-1739 гг. М., Л., 1950; История Оренбуржья. Под ред. Л.КФуторянского. Оренбург, 1996; Есаков В. А. География в России в XIX - начале XX века. М., 1978; Магидович И.П., Магидович В И. Очерки по истории географических открытий. Географические открытия и исследования нового времени (XIX - начало XX века.). М, 1985; Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая половина XVIII -первая половина XIX в. М., 1984; Михалева Г. А. Торговые и посольские связи России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург. Ташкент, 1982; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX в. Л., 1981, Водарский Я.В. Дворянское землевладение в России в XVII - первой половине XIX в. М., 1988; Огородников Н.М. Оренбург пограничный. Оренбург, 1995.

20 экономической географии региона, расселение казахских родов в Западном Казахстане в рассматриваемый период, историко-географические особенности размещения хозяйства казахов Орейбургского ведомства и казачьего населения, известные в первой половине XIX в. пути и маршруты, проходившие через степи Области оренбургских казахов и Букеевдкого ханства, а также внутривойсковые дороги, использовавшиеся казачьим населением, крупные населенные пункты в регионе и процессы их развития, отразившиеся в топографии городов и станиц, новые и традиционные места региональной и транзитной торговли.

Хронологические рамки диссертации охватывают первую половину XIX в. Их выбор обусловлен особенностями, выделяющими данный период в истории региона и всего Казахстана. Начало XIX в. в Западном Казахстане явилось новым этапом административной и хозяйственной колонизации региона, совпавшим с рядом важных изменений, произошедших в крае. В 1801 г. возникает не существовавшее до этого территориальное образование - Внутренняя Орда (Букеевское ханство), появление которого отразилось на дальнейшем развитии не только земель, вошедших в состав ханства, но и всей Области-оренбургских"казахов. В 1803 г. Уральское казачье войско было причислено к Оренбургскому краю, официально войдя в состав земель региона, в том же году принимается новое штатное расписание в Оренбургском войске, зафиксировавшее его подчиненность оренбургскому губернатору и ставшее правовой основой колонизационной деятельности оренбургского казачества в крае. Коренное изменение территориально-административного устройства края происходит в 1824 г., когда по "Уставу об оренбургских киргизах" была уничтожена правовая самостоятельность Западного Казахстана. Исчезновение института ханской власти и образование новых территориальных единиц повлекло за собой глобальные перемены в карте размещения и хозяйства казахского населения региона.

Конечная хронологическая грань работы отнесена к середине XIX в., в этот период в Западном Казахстане явственно заметны результаты произошедших в течение первой половины века изменений в

21 правовом, административном, экономическом положении региона, конечным итогом этого этапа явилась новая коренная реорганизация края в 60-х гг. XIX в.

Научная новизна работы. Работа представляет собой первую попытку монографического исследования исторической географии региона в первой половине XIX в., основывающегося на комплексном изучении широкого круга источников и научных работ по истории, географии края. Впервые произведена локализация ряда объектов историко-экономической и историко-политической географии, уточнены границы внутренних территориально-административных единиц Области "оренбургских" казахов, Уральского и Оренбургского казачьих войск. При работе над диссертацией был задействован ряд новых источников и материалов, расширивших базу исследования истории Казахстана досоветского периода.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты и выводы позволяют значительно расширить и систематизировать накопленные сведения по исторической географии Казахстана, актуализировать их на основе современных требований к исторической науке республики.

Научно-теоретические и практические выводы могут быть использованы при изучении проблем социально-экономической истории Казахстана нового времени, при написании обобщенных работ по истории нашей республики, при составлении общих и специальных курсов по исторической географии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, карты.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая география Западного Казахстана в первой половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Западный Казахстан в первой половине XIX в. является интереснейшим объектом для исторической географии. Социально-экономическое развитие, политические условия, в том числе колонизация края царской Россией, представляющие собой симбиоз объективных и субъективных факторов, вызывали неоднократные изменения историко-географической карты региона/2бг7/44; 268,1$О/

Первым из подобных крупных изменений явилось создание в 1801 г. Внутренней орды в междуречье Урала и Волги, повлекшее за собой массу территориальных споров, возникших в результате непродуманных действий царских чиновников. Это выразилось, в частности, в изначальной неопределенности границ нового территориального образования, сделавшее положение населения Букеевского ханства особенно уязвимым по отношению к соседнему Уральскому казачьему войску, дачам помещиков Юсупова и Безбородко, астраханским кордонам и др.

Всю первую половину XIX в. продолжалось межевание внешних границ Зауральской орды (Области 'оренбургских" казахов), осложненное земельными изъятиями в пользу Оренбургского казачьего войска Новоилецкого и Новолинейного районов, ранее задействованных маршрутами традиционных перекочевок казахских родов. В 1824 г. изменяется административно-территориальное устройство Зауральской орды. "Устав об Оренбургских каргиЗах", упразднивший последний, по существу, атрибут самостоятельности Младшего жуза - ханскую власть, вводит в регионе абсолютно новую практику внутреннего разделения земель. В значительной степени территориально-административный аспект этой реформы был углублен последовавшим введением в Оренбургской степи дистанционной системы, создавшей новое звено в системе управления в лице дистанционных и местных начальников. Способствовавшее закреплению позиций царской России в крае создание дистанций, однако, проводилось с ошибками в их размещении и составе населения. К концу первой половины XIX в. эти ошибки обернулись серьезными препятствиями для существования самих дистанций вследствие их чересполостности, условности границ и неравномерного числа жителей.

Одновременно с внутренним размежеванием в Зауральской орде шло создание новых и уточнение старых территориальных единиц в Оренбургском и Уральском казачьих войск. Кантонная, дистанционная и окружная системы, действовавшие в них, были призваны усилить контроль за войсковым сословием, способствовать превращению казачества в послушных исполнителей колонизационных планов царской России в Казахстане. Действовавшая здесь полувоенная структура управления позволяла сохранять казачьи войска в качестве мобильной вооруженной силы на Оренбургской и Нижнеуральской укрепленных линиях. Эта служба, в свою очередь, вознаграждалась обширными земельными приобретениями и различными экономическими льготами, созданием благоприятных условий для существования казачьих хозяйств.

Материальное положение казахских родов Младшего и части Среднего жузов напротив сильно осложнилось вследствие указанных территориальных изъятий, отразившихся на традиционной схеме родорасселения оренбургских казахов. В результате среди прилинейного казахского населения все более распространяется практика ухода в наем к жителям укреплений, на горные заводы, в рыболовные артели, сельскохозяйственные работники, извозчики и просто в услужение. Аулы тех из казахских родов, которые издавна совершали дальние перекочевки к южным, зимним пастбищам, стремились избежать этим способом нежелательных контактов с Оренбургской администрацией, вводившей систематическую выплату кибиточной подати и пытавшейся контролировать сезонные перемещения казахского населения. Однако, в южной части западно-казахстанских степей, в бассейне рек Сырдарьи, Жанадарьи и Кувандарьи шаруа попадали в зависимость от хивинского хана, намеривавшего подчинить себе казахские роды. В результате, часть племени алимулы, например, оказывалась, по существу, в двойном подчинении, уплачивая летом-осенью кибиточную подать в Оренбургское ведомство, а зимой - зякет хивинским сборщикам.

Россия и Хива выступали в роли конкурентов в борьбе за право контролировать караванные торговые пути в казахской степи, на которых в первой половине XIX в. основывалась торговля в крае. Сеть этих путей была выработана в течение нескольких предыдущих столетий, видоизменяясь под влиянием природных, экономических и политических условий. В первой половине XIX в. потребности растущей российской промышленности в постоянном притоке дешевого сырья и новых рынков сбыта подталкивают царское правительство к активному освоению караванных путей. Интенсивная их разведка, попытки организовать вооруженную охрану караванов должны были способствовать стабильному прохождению торговых экспедиций через степь Оренбургского ведомства. Однако, решающей в этом плане оставалась роль казахского населения региона, выступавшего в качестве проводников, караванщиков, погонщиков тяглового скота, а то и прямых гарантов безопасности товаров и их хозяев. Строительство в первой половине XIX в. ряда русских укреплений в глубине степи, захваты в середине XIX в. хивинских укреплений на Сырдарье, усилившие влияние оренбургской администрации в регионе, вызвали изменения в размещении караванных путей. С середины XIX в. некоторые из этих укреплений были охвачены почтовыми трактами, намеченными на месте прежних караванных маршрутов или в непосредственной близости от них.

С развитием торговли, укреплением позиций России в крае происходит трансформация крепостных укреплений, наиболее крупные из которых превращаются в города, имевшие многофункциональное назначение административных, политических, экономических, культурных центров. Менее разросшиеся форпосты, редуты Оренбургской и Нижнеуральской линий становятся станицами, поселками соседних казачьих войск, население которых в первой половине XIX в. осваивает новые хозяйственные занятия. Историко-географический анализ экономического положения казахского населения региона и казаков Оренбургского и Уральского войск позволяет в этом отношении выделить ряд особенностей. Если казахи Оренбургского ведомства и Букеевского ханства занимались кочевым скотоводством классического типа с отдельными участками земледелия, лишь при необходимости используя отдельные элементы стойлового содержания скота, то казачье экстенсивное скотоводство, хотя и имело внешнее сходство с кочевым ведением хозяйства, в большей степени основывалось на "нагуливании" в благоприятных для этого природных условиях скупленного для последующей

131 перепродажи скота. Казачье земледелие существенно отличалось от крестьянства размерами подушевых наделов, обусловленных в первой половине XIX в. наличием у войскового сословия больших свободных земельных массивов, утраченных казахами Младшего и части Среднего жузов.

Таким образом, историко-географическое исследование Западного Казахстана первой половины XIX в., определяя и локализуя ряд географических объектов, способствует выяснению многих вопросов и проблем истории региона и всего Казахстана, дает новую характеристику политико-административного развития, находя его территориальное выражение, определяет размещение экономики региона, различных видов хозяйственной деятельности, присущих тем или иным группам населения, уточняет места расселения жителей и др.