автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Историческая правда и публицистические мотивы в романе Джумы Одина "Бег времени"
Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая правда и публицистические мотивы в романе Джумы Одина "Бег времени""
На правах рукописи
Усмонова Наргис Кучаровна
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА И ПУ БЛИЦИСТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ В РОМАНЕ ДЖУМЫ ОДИНА «БЕГ ВРЕМЕНИ»
Специальность: 10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
г 1 ФЕВ 2013
Душанбе-2012
005049846
005049846
Работа выполнена на кафедре международной журналистики Таджикского национального университета
Научный руководитель: - доктор исторических наук, профессор
кафедры международной журналистики Таджикского национального университета Усмонов И.К.
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор
кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета Мухторов С. М.
- кандидат филологических наук, председатель комитета Маджлпси намояндагон Маджилиси Оли Республики Таджикистан по международным делам, общественным организациям и информации Салимзаде О.
Ведущая организация: - Российско-Таджикский (славянский)
Университет
Защита состоится <«М[>> 2013 года в «. часов
на заседании диссертационного совета Д 737.004.003 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском: национальном университете (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр.Рудаки, 17).
Автореферат разослан « » 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор / М. Б. Нагзибекова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
История советской таджикской литературы, становление, развитие и формирование в ней различных форм и жанров, безусловно, неразрывно связаны с политико-духовным состоянием страны. Советский период характеризуется небывалым профессиональным подъёмом таджикских литераторов, среди которых можно назвать немало имён выдающихся писателей, поэтов, языковедов, публицистов, чьи произведения вывели таджикскую литературу на качественно новый уровень. Так, в один ряд с легендарными деятелями искусств советской эпохи можно поставить Джуму Одина и его работы.
В 70-80 годы прошлого века пристальное внимание научной и литературной общественности Таджикистана и всех советских республик было направлено на осмысление различных проблем литературной жизни страны, в частности, на понимание образов, познание истории, осознание национальной идентичности и своеобразия, стремление к социалистическому строительству и т.д. В научных кругах, в том числе литературоведческих, в эпицентре дискуссий оказывались художественные произведения, отображавшие исторические события советского периода, особенно 30-40-х гг. XX века. Стоит отметить, что подобные труды носили в основном публицистический характер.
Во второй половине XX века писатели начали интересоваться художественным осмыслением событий тех лет, ввиду чего этой тематике было посвящено немало ярких произведений. В частности, роман знаменитого таджикского литератора Джумы Одина «Бег времени» по праву может быть отнесён к числу подобных работ. В этом произведении писатель с необычайной для своего времени смелой правдивостью отображал весь трагизм, всю нелепость, весь ужас того непростого времени. Впервые в литературе с такой, силой и подробностью показана искалеченная человеческая душа, искалеченная до такой степени, что никакое исправление уже невозможно.
Безусловно, судьба этого романа поражает своей уникальностью. За всю семидесятилетнюю историю таджикской советской литературы не было такого случая, когда произведение, полностью опубликованное в журнале, получившее
положительные рецензии, затем изданное в качестве отдельной книги, после всего этого было конфисковано и запрещено. От издания романа в качестве отдельной книги пострадал не только сам писатель, но также главный редактор общественно-литературного журнала «Садои Шарк» («Голос Востока») и редактор издательства.
Вокруг романа разгорелись многочисленные споры, проходили бурные дискуссии и высказывались взаимоисключающие суждения и оценки со стороны литературоведов и политиков. Именно обилие различных мнений и многоаспектность суждений направляет исследовательскую мысль на определения истинного положения дел относительно этого произведения.
Следует отметить, что тема романа «Бег времени» отнюдь не была новой в таджикской прозе. В течение второй половины XX века появились романы Дж. Икрами («Шоди»), С. Улугзаде («Навабад»), Р. Джалиля («Вечные люди») и ряд других больших и малых произведений, посвященных именно вышеупомянутой тематике. Роман Дж. Одина не только по своей тематической направленности, но и с точки зрения художественности не имел серьезных отличий от выше упомянутых работ. Единственное, что стало причиной разногласий и ожесточенных дискуссий вокруг романа - это правдивое отражение духа того времени.
Необходимо подчеркнуть, что осмысление духа времени, и в связи с этим отражение исторических событий, являются одними из актуальнейших аспектов творческого процесса. Эти два критерия имеют древнюю историю и уходят корнями в глубину веков. Если сегодня мы называем это летописью, публицистикой или же отображением реалий дня, то в прошлом это называлось «служением для общества». Постепенно исследование истории стало традиционным в рамках литературно-художественных произведений. Фиксирование исторических событий прошлого через литературные образы, их отображение через прозу или же социальную поэзию, их художественное осмысление с использованием характерного для конкретного литератора воображения, безусловно привлекают внимание широкого круга читателей. Таким образом, история через художественное отражение становится более интересной и привлекательной для любой аудитории.
Необходимо иметь в виду, что историографические исследования и художественная литература описывают исторические явления в основном в контексте событий прошлого. В рамках чисто художественной литературы не всегда можно отразить исторические события в созвучии с сегодняшними явлениями или же писатель не имеет возможность в полной мере осветить свои социально-политические взгляды. У автора в данном случае как бы суживается возможность придания событиям минувших дней политической окраски и экспрессивности в целях их способности иметь глубокое воздействие на современников. Когда основной авторской задачей становится придать через художественное творение событиям прошлого современные мотивы, то в нем усиливается публицистическое начало. Таким образом, литературное произведение приобретает социально-политический характер и воспринимается читателями не только как простое художественное описание жизни одного или нескольких образов, но и как социальное событие, которое воздействует на судьбу нынешних поколений.
Появление и развитие подобного рода произведений требует определенных условий и актуального взгляда на проблематику в целом. Для них необходима соответствующая среда, литературное мастерство, историческое познание, а также политическая позиция писателя. Изучение подобной литературы определяется ее временем и характером, и, соответственно проявляется актуальность темы данного исследования. Помимо этого, значимость и своевременность выбранной нами темы определяется также взаимосвязанностью исторического художественного произведения с публицистическим познанием событий.
Мы в своей работе учитывали социально-политическую среду 70-80 годов XX века, в рамках которой протекали литературное творчество, литературная критика и публицистика, так как эти факторы в свое время определили отношение современников к роману Джумы Одина. Исходя из этого, изучению подвергаются стилистические особенности, специфика отражения событий и характерные черты художественного анализа романа, который пробудил сознание таджикской интеллигенции, создал определенную основу для становления литературы периода перестройки, и в этом заключается сущность и социальное значение этого произведения Дж. Одина.
Степень изученности проблемы. О жизни и творчестве Дж. Одина, в том числе его главного произведения романа «Бег времени» - существуют определенные исследования литературоведческого и публицистического характера. В качестве примера хотелось бы отметить научные и публицистические статьи А. Сайфуллаева, А. Сатторзаде, М. Шакури, А. Набави, К. Мусоева, С. Турсуна, П. Гулмуродзаде, Р. Ёрмухаммада, X. Курбоновой.1 В работах этих авторов рассматриваются отдельные аспекты этого романа, различные страницы его творческой биографии писателя, дальнейшая его судьба и его морально-психологическое состояние. Но работы вышеназванных авторов не представляют собой целостного научного исследования как о жизни и творчестве писателя, так и его романе «Бег времени».
Для правильной постановки проблемы по нашей теме и раскрытия ее сущности необходимо отметить исследования, проведенные российскими и таджикскими учеными как в области литературной критики, так и в области теории и практики публицистики. С этой целью нами использованы научно-теоретические разработки таких исследователей, как Е. Прохоров, Е. Журбина, В. Ученова, В. Здровега, М. Шакури, И. Усмонов, А. Нуралиев, А. Садуллаев.2
і А. Сайфуллоев Адлу инсофро чи шуд? (Справедливости ради...?) // Маориф ва маданият, 1979, 20 октябр, А .Сатгорзода Гузашти айём ва сарнавишти инсони покрав («Бег времени» и судьба честного человека) // дар китоби Одинаев Ч. Гузашти айём.-Душанбе, 1989, М. Шукуров Нигохе ба адабиёта тоники садаи бист. (Взгляд на таджикскую литературу XX века)- Душанбе, 2006, А. Набавй Назари ибратбини нависанда ( Поучительная позиция писателья) // Хдкикдти Ленинобод. 1978, 26 июн, С. Турсун Сухан аз дард бояд гуфт (О болях нужно говорить) // Адабиёт ва саньат, 1988, 9 июн, П. Гулмуродзода Ибрати ахли хунар (Поучительный пример мастера слова) // дар китоби Фитрат А. Оила ё худ вазоифи хонадорй, Р. Ёрмухамммад Баракати умр (Смысл всей жизни) // Адабиёт ва саньат, 2010, 26 август, X,. Карбонова Теги одамкуш. (Душегубный нож) - М., 2008
2Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М:, РИП-Холдинг,- 2002, Журбина Е. Е. Теория и практика художественно публицистических жанров. Очерк Фельетон,- М., 1969, М. Шукуров Мубохиса: Масъалаи насри муосир (Дисскусия: Проблема современной прозы) И Садои шарк, №2, 1988, И.К. Усмонов Назарияи публитсистика. (Теория публицистики)- Душанбе, 1999, А. Нуралиев ва дигарон. Журналистикаи советии точик. (Журналистика советского Таджикистна) - Душанбе: Ирфон, 1989, А. Саъдуллоев Хосияти адабиёт. (Сущность литературы) - Душавнбе, 2000.
Однако следует отметить, что всего лишь шесть литературоведов - Ш. Джумаев, А. Набави, А. Сайфуллаев, А. Сатторзаде, С. Табаров и X. Асозаде опубликовали научные статьи посвященные этому роману. Они проанализировали роман в основном как художественное произведение, определив его сильные и слабые стороны. На некоторые другие аспекты романа указывали также другие ученые-литературоведы, а также литераторы.
Но до сих пор не существует исследования, в котором целостно было бы изучено данное произведение, а также совершенно отсутствуют работы, в которых рассматривалась бы проблема его публицистичности. Исходя из этого, нами впервые предпринята попытка исследования проблемы исторической правды и публицистических мотивов этого романа. Цел» и задачи исследования.
Основной целью диссертационной работы является всестороннее исследование и анализ освещения исторической правды и публицистических мотивов романа Джумы Одина «Бег времени».
Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:
• Обоснование публицистичности и публицистических мотивов романа;
• Определение тех элементов и художественно-публицистических ценностей произведения, которые увеличили его воздействие на общественное сознание;
• Изучение пределов отражения исторической правды в данном романе и их сравнение с современными реалиями;
• Анализ литературно-критических статей, воспоминаний, других публикаций на страницах периодической печати и в различных юбилейных сборниках о Джуме Одина и романе «Бег времени»;
• Рассмотрение дальнейшей судьбы романа и его автора после запрещения и конфискации произведения;
• Выявление причин трагической судьбы произведения и его автора, на основе исследования текста романа и сравнительного анализа различных мнений.
Методологическую основу диссертации составили научно-теоретические исследования в области журналистики, публицистики и литературоведения. Для обобщений и выводов были использованы методы сравнительно-исторического и системного анализа. При рассмотрении непосредственно текста романа и выявлении его публицистичности был использован также герменевтический метод анализа.
Научная новизна исследования. Следует отметить, что, во-первых, сама выбранная тема и постановка проблемы являются новыми, так как до сих пор с точки зрения публицистики данное произведение не подвергалось целостному изучению. Во-вторых, новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка анализа романа Дж. Одина, прежде всего, с точки зрения творческой цели и задач автора, времени и действительности, соотношения исторических событий с сегодняшними реалиями, демонстрации отношений писателя и его субъективного вмешательства к описанным событиям.
На наш взгляд, запрет романа Дж. Одина не связан с его литературно-художественной ценностью, причиной этому послужили другие факторы, прежде всего, глубокий публицистический дух произведения. Исходя из этого, цель настоящей работы-не художественность данного романа, а его публицистичность, что является совершенно новым взглядом на предмет исследования. Но, в то же время, автор главной интонацией своего исследования считает публицистические мотивы именно художественного произведения.
Основным источником исследования является непосредственно текст романа Джумы Одина «Бег времени». Иными источниками явились работы мемуарного характера его друзей и коллег таких, как Б. Бердиевой, А. Садуллаева, К. Мусоева, X. Курбоновой, Ш. Джумаева, Р. Ёрмухаммадова и др., в которых описаны судьба писателя и его произведения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретический аспект диссертации проявляется в научном обосновании того факта, что роман Джумы Одина «Бег времени» относится не только к литературе, но также и к публицистике. Поэтому, полностью учитывая историко-художественную направленность произведения, выявляются его публицистическая ценность и публицистические мотивы.
В практическом плане результаты исследования могут быть использованы в изучении публицистических мотивов в художественной литературе, а также в сравнительном анализе соотношения литературы и публицистики. Вполне возможно, на основе результатов данного исследования разработать 'для студентов-журналистов и филологов такие спецкурсы, как «Литература и публицистика», «Публицистические мотивы 'прозы Дж. Одина». Отдельные положения диссертации могут использоваться при чтении курсов по «Истории таджикской журналистики» и «Истории таджикской литературы XX века». Основные положения, выносимые на защиту:
• отражение исторической правды с идейных позиций периода жизни писателя стали причиной ожесточенных дискуссий и споров вокруг романа «Бег времени» и его автора;
• публицистический стиль изложения романа в отображении событий 30-х г. XX века усилил реалистическую сущность произведения;
• выстроенные 15 произведении сцены действий приблизились к художественно-публицистическим жанрам;
в в судьбе произведения сыграло роль то обстоятельство, что целью писателя было описание не прошлого, а настоящего;
• в судьбе романа не прошло бесследно также тот факт, что образы передовиков социалистического производства получились негативными;
• в трагической судьбе как романа, так и самого писателя определенную роль сыграл его личный характер.
Основным источником исследовак:ш_является непосредственно текст романа Джумы Одина «Бег времени». Другими источниками послужили опубликованные воспоминания друзгй и коллег писателя таких, как Б.Бердиевой, А. Садуллаева, ?С. Муссова, X. Курбоновой, Ш. Джумаева, Р. Ёрмухаммадова и других, в которых изложены различные моменты судьбы литератора и его романа.
Апробация работы. Основное содержание диссертации нашло свое отражение в трёх научных публикациях. По теме диссертации на различных конференциях прочитаны четыре научных доклада.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры печати, телевидения и радио и международной журналистики ТЫУ (протокол № 5 от 16 мая 2012 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные позиции по данной теме, сформулированы цели и задачи, методологические и теоретические основы работы, определены ее новизна и практическая значимость, дана общая характеристика используемых источников, очерчена структура диссертации.
Первая глава диссертации «Трагедия Джумы Одина и его «Бег времени» с точки зрения критики» состоит из двух разделов. В данной главе весь использованный и проанализированный нами материал о романе подытожен понятием «критика».
Первый раздел первой главы называется «Литературная критика о романе «Бег времени» до и после его политического обсуждения». В данном разделе рассматриваются: а) общие вопросы трагической судьбы писателя и романа; б) анализируются литературно-критические статьи, посвященные личности Джумы Одина и его произведению.
В работе, предпринимается попытка ответить на такие вопросы, как: почему Джуму Одина и его роман постигла такая трагическая судьба? Почему критики, вначале давшие роману положительную оценку, затем отрицательную, отказались от своих же слов? Почему так разнятся позиции критиков, и чем они мотивировали свои противоречивые оценки? Почему одни считали, что во всем виноват сам писатель и его сложный характер, а другие истинную причину видели в содержании романа?
В содержательном плане литературно-критические статьи с6 этом романе можно разделить на две части: стать; 1 положительного характера, написанные в поддержку автора и самого произведения, и наоборот-статьи отрицательного содержания, рззко критикующие роман и идейно-зстетическугп позицию Джумы Одина. Основные литературно-критические
статьи и рецензии принадлежат перу таких известных таджикских литературоведов, как А. Сатторзаде, А. Сайфуллаев, А. Садуллаева, А. Набави.
В процессе анализа статей вышеназванных авторов мы выявили, что одной из самых весомых работ, посвященных роману «Бег времени» является обстоятельное послесловие А. Сатторзаде ко второму изданию произведения. В данной статье А. Сатторзаде детально анализирует различные аспекты романа: идейно-эстетическую основу, художественную ценность, творческий стиль, образы, проблематику времени и пространства и т.д. Помимо этих вопросов А. Сатторзаде полемизирует с рецензиями литературоведа А. Сайфуллаева, который резко критиковал Джуму Одина и его роман.
Исходя из этого, нами проанализированы также статьи А. Сайфуллаева. В процессе анализа выявлено, что работы этих двух литературоведов вокруг романа «Бег времени», а также идейно-эстетической и творческой позиции его автора резко отличаются друг от друга.
Касаемо рецензии, принадлежащей перу Ш. Джумаева, следует констатировать, что она является первым научным откликом на роман.
Весь спектр работы литературно-критического характера о романе и его авторе можно ограничить вышеотмеченными трудами. Другие литературоведы затрагивали данную проблему мимолетно или же в связи с рассмотрением какого-либо другого вопроса. На наш взгляд, литературно-критические материалы относительно этого работы романа изначально являлись эмоциональными, противоречивыми, субъективными и разнонаправленными.
Второй раздел- «Джума Одина и «Бег времени» в воспоминаниях и юбилейных статьях» посвящен соответственно развернутому анализу подобных материалов, в которых детально освещаются проблемы трагической судьбы как романа, так и его автора. Следует отметить, что это не научные статьи, а материалы мемуарного и биографического характера, воспоминания и размышления о самом романе и об отношениях Джумы Одина с окружающими его людьми.
В данном разделе нами были рассмотрены работы таких авторов, как X. Курбановой, Р. Ёрмухаммада, К. Мусоева и
других, в которых подробно освещены различные аспекты жизни и творчества писателя и его взаимодействие с обществом.
Исследованные в этой части диссертации воспоминания написаны и опубликованы в основном после смерти писателя. Необходимо подчеркнуть, что воспоминания постепенно приобретают форму отдельного жанра. В большинстве случаев воспоминания пишутся об известных личностях, которые занимали или занимают достойное общественное положение и имеют большой авторитет. Такие воспоминания обычно имеют газетный характер, и им не присущ научный стиль изложения. К таким материалам можно отнести множество воспоминаний о Дж. Расулове, Б. Гафурове, Н. Хувайдуллоеве, М. Олимпуре и других, выдающихся личностях. Существует также целый ряд произведений, посвященных воспоминаниям о Джуме Одина. В них освещаются различные моменты жизни и творчества писателя, в которых в той или иной мере участвовали авторы мемуарных материалов. Но во всех этих трудах четко просматриваются два содержательных момента: сожаление о трагической судьбе писателя и его произведения, или же о торжестве справедливости, хотя и после смерти Джумы Одина. Практическая ценность всех этих материалов в процессе исследования проблемы представлена они помогают установить истинную судьбу романа и его автора, несмотря на тот факт, что эти публикации не имеют научную направленность.
Как было уже отмечено, материалы мемуарного характера не являются научными, их также нельзя назвать чисто художественными. Но в то же время, они имеют огромное влияние на эстетический вкус читателя и помимо этого сохраняют в себе научно-источниковедческую основу. Авторы, которые отображают какие-либо жизненные или же творческие моменты и ситуации в судьбе Джумы Одина, освещают события и действительность определенного периода времени и таким образом создают благодатную почву для научного осмысления проблемы.
По мнению большинства авторов, что-либо написавших о конфискации романа, и о том периоде, когда происходили эти события, трагедия случившегося заключается в запрете и осуждении произведения и его автора со стороны партийной коммунистической власти. В частности профессор А. Сатторзаде
пдля подтверждения своих соображений указывает на заседание ЦК Компартии Таджикистана и приводит выдержки из соответствующего постановления. Но до сих пор ни один исследователь не подверг рассмотрению осведомленность самого писателя, и для этого мы использовали материалы VIII съезда союза писателей Таджикистана, чтобы отчасти внести ясность в позицию самого автора романа.
На наш взгляд, соображения, изложенные о «Беге времени» и его авторе на VIII съезде союза писателей, опираются на два; фактора: во-первых, объективная оценка коллег, и, во-вторых, официальная позиция по отношению к роману. С учетом этих двух критериев можно понять истинную причину о конфискации и запрета этого произведения. Интересным моментом в данном случае является то, что литературная критика последующего периода почти не использовала материалы VIII съезда.
Литературно-критические статьи и материалы мемуарного характера о Джуме Одина и его романе «Бег времени» можно разделить на следующие этапы:
Первый этап, охватывает период, когда после издания романа в журнале «Садои Шарк», в печати публиковались в основном положительные рецензии.
Второй этап начинается с момента критики романа в партийных органах и в печати. Следует отметить, что опубликованных критических материалов на страницах печати было меньше, чем критических выступлений на различных собраниях.
Третий этап-это период положительного, доброго и оптимистического отношения к роману. Кульминацией данного этапа является присуждение писателю посмертно государственной премии имени Абу Абдулло Рудаки в области литературы. Воспоминания, мемуары, юбилейные статьи в основном выходили в свет именно в это время. Новое издание романа было осуществлено в 2010 году. Необходимо отметить, что в новом издании книги восстановлены три отрывка текста, которые были вырезаны в издании 1989 года. Сейчас довольно трудно сказать, кроме этих отрывков были ли вырезаны а затем восстановлены также другие части. Восстановленные в издании 2010 года текстовые отрывки во многом идентичны общему стилю изложения романа.
Первый отрывок:
«Взамен этого она один - два раза в месяц относила немного сахара и чая. Три дня назад, взяв немного сахару и чаю, опять пошла на кладбище. На этот раз смотритель кладбища не удовлетворился только чаем и сахаром. Вначале она не приняла его условия. Тогда смотритель пригрозил, что не нуждается в её чае и сахаре, и если она не примет его условия, то выгодно продаст ее «место», потому что это очень удобное «место», - находится вдоль дороги и около речки... Короче говоря претендентов на это место хватает...
Она была вынуждена согласиться, так как не хотела «лишиться своего места».Ее единственным желанием было «спокойно лечь рядом с милым Власюком ». Бессовестный старик, несмотря на пятикратные молитвы и соблюдения постов, оказывается, слишком алчен к деньгам и мирским удовольствиям...'
Во втором отрывке наблюдаем следующую сцену:
«Заметив это, Косим Бобоевич позвал к себе свою собаку. Алопар еще раз грозно прорычал собаке и несколькими прыжками подошел к топчану. Хозяин погладил его по бокам и подтолкнул к топчану. Алопар одним прыжком оказался в топчане, сел рядом со своим хозяином и внимательно всмотрелся в его глаза. Косим Бобоевич лег на боку и погрузился в размышления».2
Третий отрывок, хотя и указывает на дни создания романа, но кажется злободневным до сих пор:
«-Да,- подтвердил Лев Попов, - тамошний народ гостеприимный и щедрый. Но некоторые из них имеют интересный характер: дома говорят на одном языке, а на улице уже на другом. Почему так?
-Да, есть такие особы. С некоторыми из них я встречался в Душанбе . Думаю, такое происходит по причине воздействия остатков пантюркизма, ограниченности кругозора, незнания своих
1 Одинаев Ч,. Гузашти айём. - Душанбе: Адиб, 2010. - С. 98. (Одинаев Дж. Бег
времени. - Душанбе: Адиб, 2010. С. 98)
3 Одинаев Ч,. Гузашти айём. - Душанбе: Адиб, 2010. - С. 266. (Одинаев Дж. Бег времени. - Душанбе: Адиб, 2010. С. 266)
прав, скупости и т.п. Когда будет время, я тебе все подробно объясню»...' (подстрочные переводы)
Конец данного раздела подытоживается основными выводами первой главы работы. Подчеркивается, что: а) правдоискательство и резкость высказываний Джумы Одина имели определенное воздействие на судьбу его романа; б) литературная критика в оценке романа разделилась на две противоположные группы: одна группа поддерживала писателя, другая резко критиковала его.
Вторая глава диссертации называется «Роль публицистичности романа «Бег времени» Джумы Одина в развитии конфликта произведения».
В данной главе подвергаются детальному анализу те части романа, которые определяют публицистическую направленность или мотивы произведения. В данном случае нами ставится вопрос о том, какие недостатки романа с точки зрения творческого стиля, постановки проблемы, изложения исторической действительности стали причиной скандала и бурных, порой нездоровых споров. Для понимания сущности вопроса нами были рассмотрены отрывки и сцены произведения, затрагивающие социальную действительность, - регионализм, религиозные предрассудки, подхалимство, культ личности, клеветничество и т.д. Данные сцены и отрывки, созданные с использованием или художественных образов и красок, или же имеющие т.н. «газетный» характер, выражают публицистическое начало произведения, то есть отображают дух времени.
Для наиболее полного рассмотрения целого спектра проблем мы посчитали целесообразным разделить вторую главу на два раздела. Первый раздел называется «Некоторые проблемы публицистического духа в литературе». В нём еще раз подчеркивается, что роман «Бег времени» в рамках настоящей диссертации исследуется, прежде всего, с учетом выраженных в нем публицистических мотивов. На наш взгляд, это является основным
і Одинаев Ч,. Гузашти айсм- Душанбе: Адиб, 2010. - С. 304. (Одинаев Дж. Бег времени. - Душанбе: Адиб, 2010. С. 304)
N
действенным фактором романа. Но для того, чтобы правильно понять сущность данного аспекта, мы должны учесть высказывание великого политика и публициста XX века В.И. Ленина, который говорил, что публицистика-это история эпохи. Соответственно, исследования, проводимые в советский период в сфере пропаганды, агитации и жанров средств массовой информации, высказыванием, безусловно перекликались с этим вождя пролетариата. Следует отметить, что подобная позиция актуальна и сегодня не выходит за рамки современных научных пониманий этой сферы. Наоборот и это явление можно развить в соответствии с новыми научными потребностями. Действительно в публицистике непосредственные участники событий имеют больше и своевременное воздействие на читателя, нежели другие сферы творчества. Эту специфику публицистики и роль этой сферы творчества в советское время подвергли изучению такие исследователи, как В.В. Журбина, В.Д. Пелт, Е.П. Прохоров и многие другие. В советской науке Е.П. Прохоров впервые назвал публицистику «новым явлением».1 Данное положение подчеркивается и дополняется также в оценке В.И. Здоровеги. Советские исследователи правомерно считали, что задачи публицистики состоят в формировании и выражении общественно-социального мнения, а также отражении актуальных проблем определенного временного отрезка. Ряд таких исследователей как В.В. Ученова и М.Е. Черепахов определили публицистику как политическое творчество. Например, В.В. Ученова пишет, что ее цель-воздействие на социальные процессы путем наведения какого-либо порядка или гее способствование общественным переменам. Образ ее действия-это немедленное и прямое обращение к аудитории. Такую задачу публицистика выполняет через политическую активизацию аудитории, для исполнения конкретной социальной деятельности. Для этого она направляет людей к высоким образцам социальной нравственности и упорядочиванию сложных социальных процессов. Все эти функции публицистика активизирует посредством периодической печати, книг и других средств массовой информации. Эта научная школа продолжает практиковать и поныне в исследованиях русских и
1 Прохоров Е.П. Проблемы теории печати,- М.: Изд-во МГУ. - С. 27.
16
таджикских ученых. Из современных российских ученых, продолжающих свои исследования с учетом новых реалий необходимо отметить Ким H.H., Ворошилова В. Из таджикских выдающихся публицистов можно назвать A.C. Садуллаева, И.К. Усмонова, А.Н. Нуралиева, М.Б. Муроди, П. Гулмуродзаде, М.А. Абдуллаева, С. Гулова, А. Кудбуддинова и других непосредственно занимающихся данной сферой с позиций журналистской науки. Таджикские учёные, опираясь на труды русских исследователей, самостоятельном и весьма успешно изучают различные аспекты публицистики. Например, профессор Усмонов И.К. рассматривает публицистику в качестве отдельной «сферы творчества».1 В то время, как профессор Садуллаев A.C. рассматривает публицистику иногда в качестве сферы творчества, а парой только как жанр и использует термин «документальная проза». Данный термин в подобной трактовке не принимают Усмонов И.К., Гулмуродзода П., Нуралиев А., Абдуллаев М.А., Азимов А. По их мнению, термин «документальная проза» является литературоведческим пониманием публицистики и историко-литературных произведений, ввиду чего имеет весьма относительную принадлежность к журналистике.
Своему авторитету и признанию роман «Бег времени» обязан именно публицистической составляющей произведения. В связи с этим следует отметить, что подобная направленность любого труда во всех случаях ломает существующие рамки, с целью привнесения каких-либо новшеств и свежего дыхания. Джума Одина посредством своего романа доказал ложность «социалистического реализма» еще до его окончательного крушения. Писатель решительно и сознательно пошел на дисквалификацию существующих закостенелых форм и методов, и таким образом нашел путь к сердцу читателя. Социальная сущность является основой публицистического мотива, то есть требует, чтобы события не ограничивались созданными автором образами, а отражались в тесной связи с жизненными реалиями. Соответственно, все сцены романа исходят из социальной действительности отображаемой эпохи.
1 Усмонов И.К. Журналистика. К;.4. - Душанбе: Шарки Озод, 2011. - С. 56-60. (Усмонов И. К. Журналистика. Т.4. - Душанбе: Свабодный Восток, 2011. С. 56-60)
Во втором раздел данной главы - «Публицистический аспект в романе «Бег времени» - исследуется различные мнения и позиции представителей интеллигенции по поводу многогранного творчества Джумы Одина.
В 1988 году по инициативе редакции общественно-литературного журнала «Садои Шарк» {«Голос Востока») состоялась серия дискуссий вокруг проблемы прозы того периода, в которых самое активное участие приняли писатели, литературоведы и почитательская аудитория литературы. В этих дискуссиях для обсуждения были сформулированы следующие вопросы:
1. На ваш взгляд, каковыми являются важнейшие тенденции современной таджикской прозы? Каким образом можно рассмотреть понятия гражданственность и современность прозы в свете решений XXVII съезда партии?
2. Какие аспекты творческих поисков и достижений наших литераторов можно сравнить с интересными явлениями современной многонациональной прозы?
3. Каким вы представляете позицию активного героя в условиях современной действительности в литературе и жизни?
4. По вашему мнению, какие интересные тенденции происходят в прозе молодых писателей? Какие стороны их творчества вас не удовлетворяют.
5. Как проявляются и какую имеют ценность традиции дореволюционной и советской литературы в развитии современной таджикской прозы и идейно-эстетических поисках писателей?
6. Какие факторы мешают развитию и прогрессу современной прозы?
7. Что вы думаете о языке и стиле современной таджикской прозы?
Ответы участников дискуссии на поставленные вопросы не были идентичными и, естественно, здесь необходимо учитывать то, что каждый из участников подходил к проблеме с позиций своего научного взгляда, творческого мастерства и мировоззрения, еще одной причиной принципиального расхождения мнений стало то, что в 1988 году в Таджикистане перестройка и гласность начали активнее проникать в духовную сферу. В следствии этих факторов дискуссии получились яркими, острыми и интересными. Острота
дискуссий иногда доходила до крайностей и взаимных обвинений. В диссертации мы не стали заострять внимание на всех поставленных проблемах данной дискуссии, а затронули только те, которые непосредственно касаются нашей темы. С этой целью, мы, в основном, проанализировали мнения и высказывания участников дискуссии относительно художественного и публицистического направленный творчестве Джумы Одина. Но следует отметить, что в дальнейшем полное изучение и анализ материалов той дискуссии были бы очень полезными для выявления особенностей таджикской литературы и публицистики советского периода.
Далее в этом разделе, как уже было отмечено, на основе приведения цитат нами была предпринята попытка непосредственного анализа мнений и взглядов участников дискуссии относительно романа «Бег времени» и личности Джумы Одина.
По мнению Шукура Джумаева, «в тех условиях (имеются в виду условия тоталитарного периода - Н.У.) говорить и писать правду считалось виной, и было очень опасным. Несмотря на это, наши писатели сумели хотя бы раскрыть половину правды о существующей действительности».1
Академик Раджаб Амонов отмечал, что «регионализм пустил корни в нашей среде и приносит нам огромный ущерб... Эти и другие проблемы можно более смело подвергнуть художественному исследованию и через создание глубоких образов раскрыть сущность общественных явлений».2
Литературовед Атахон Сайфуллаев-один из главных критиков романа и его автора, рассуждая о причинах издания и затем конфискации книги, о просьбах Джумы Одина к нему, старается доказать правоту своей позиции. В отдельных случаях он считает Джуму Одина человеком, не держащим своего слова, иначе говоря, лжецом.
Литературовед А. Абдуманнонов и писатель Бахром Фируз, говоря о публицистических мотивах произведения и его социальной сущности, подчеркивают неразрывную связь публицистического духа с художественной литературой.
После детального рассмотрения различных мнений, высказанных в дискуссии, мы перешли непосредственно к анализу
• Садои Шарк.- 1988. - № 2. - С. 108. (Голос Востока- 1988г.-№2. С. 108)
2 Садои Шарк. - 1988. - № 2. - С. 110-113 (Голос Востока. - 1988г.-№2. С. 110-113)
публицистических аспектов, выраженных в тексте романа, с целью раскрытия публицистичности произведения.
Роман «Бег времени» с точки зрения отображенной эпохи, по постановке проблем, использованию распространенных художественных стилей мало чем отличается от сочинений других литераторов того периода. Если говорить об отличительных чертах таких произведений, о специфике создания образов и осмыслении выбранной литератором темы, то следует отметить, что в них отчетливо проявляется воздействие событий тридцатых годов XX века на судьбу самих авторов. Джума Одина данную проблему познает и подвергает художественному анализу через судьбу семьи своего отца, которая в 30-е годы была репрессирована. Из романа видно, что он для большего понимания положения той эпохи, внимательно изучил и использовал газетные материалы тех лет. Данный фактор еще более усиливает публицистический характер его художественного произведения.
Одной из сложных и пока нерешенных проблем теоретического плана является то, что литературоведы и исследователи сферы журналистики не всегда придерживаются единого мнения в понимании и познании понятия «публицистика». Каждая сторона по существу отдаёт приоритет своей сфере и приходит к умозаключениям, которые не всегда выражают творческую действительность. Что касается исследователей публицистики, то как неоднократно отмечается в диссертации, они рассматривают публицистику как отдельную и особенную сферу творчества. Специфическую задачу публицистики исследователи видят в ее близости к политике и отображении социальной жизни через правдивые и реальные образы.
Такая трактовка сущности публицистики дает нам возможность определить также место публицистических мотивов в художественной литературе. Это означает то, что существуют не только сугубо публицистические сочинения, но также смешанная с художественной литературой публицистика, если быть точнее, то литература, имеющая глубокую публицистическую основу и дух.
Познание публицистических мотивов и определение их места занимает прочную позицию в исследованиях русских ученых, в том числе работах Е. Журбиной и Е. Прохорова. Без понимания и познания этой научной сущности невозможно, да и ненаучно говорить как о литературе, так и о публицистике. С этой точки
зрения, необходимо отметить, что определение отличительных черт исторического романа Джумы Одина заключается в том, что автор не только опирается на жизненную действительность, но также старается дать им объективную оценку.
Знание этих аспектов способствует познанию истины относительно разгоревшихся дискуссий вокруг творчества Джумы Одина.
Таким образом, детальный анализ романа «Бег времени» показывает, что в нем очень сильны публицистические мотивы. Данный критерий, на наш субъективный взгляд, имеет непосредственное отношение к тому, что произведение и его автор стали знаменитыми и были в центре внимания научно-литературных кругов. В сущности, проблемы с политическим восприятием романа проявляются именно в этом аспекте.
В заключении подытоживаются и обобщаются основные выводы диссертационного исследования. В частности, указывается:
1. Роман Джумы Одина «Бег времени» в таджикской советской литературе семидесятых годов XX века был значительным литературным и культурным явлением, выражающемся в новом взгляде и осмыслении трагических событий 30-х годов XX века.
2. В романе события отображены не только в рамках художественно-эстетического видения, но также в рамках публицистического познания проблемы. Другими словами в романе чётко проявляется публицистический дух, поэтому сущность произведения трудно понять без учета его публицистической ценности.
3. Хотя действительность тридцатых годов XX века нашла свое отражение также в произведениях других таджикских прозаиков таких, как Дж. Икрами, С. Улугзаде, Р. Джалиля, но их романы и повести не стали объектом ожесточенной критики, как роман Джумы Одина. Основная причина такого пристального критического внимания заключалась в том, что писатель затрагивал исторические события тех лет с новых позиций, которые для научно-литературной среды семидесятых годов XX века казались крамольными и недопустимыми.
4. Исходя из такого субъективно-несправедливого отношения ряда литературоведов и партийных кругов, роман сразу же после издания был конфискован и запрещен, а также подвергнут жесткой критике. Все это привело к личной трагедии писателя и его преждевременной смерти.
5. В новой позиции или новом взгляде писателя определенные круги усмотрели неприемлема для них вмешательство Джумы Одина в политику, пусть даже в историческом срезе. Действенные на читателя публицистические аспекты романа были ближе к политическому осмыслению событий, и такой подход писателя-правдолюба натолкнулся на жесткое, несправедливое противодействие.
6. Оппоненты писателя, как литературные критики, так и официальные партийные круги, не имели претензий к художественной структуре романа, их не устраивали именно публицистические мотивы произведения, исходящие из идеологической позиции писателя.
Таким образом, в целом роман «Бег времени» известного таджикского писателя Джумы Одина реалистически и правдиво отражает определенную историческую эпоху в жизни таджикского народа и является художественным произведением, в котором достаточно явно проявляются публицистические мотивы и более того публицистический стиль.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Усмонова Н. Андешае перомуни фочиа (Размышление о трагедии). Вестник ТНУ. Серия "Филология". -Душанбе: Сино, 2012. -№ 4(1). - С. 237-241. (на тадж. языке)
2. Усмонова Н. Оханги публитсистии романи Ч^умъа Одина «Гузашти айём»- Душанбе: Ирфон, 2012. 144 сах. (Усмонова Н. Публицистические мотивы романа Джума Одина «Бег времени».- Душанбе: Ирфон, 2012, 144 стр. (на тадж. языке)
3. Усмонова Н. Чумъа Одина ва «Теги одамкуш» (Джума Одина и "Душегубный нож"). Вестник ТНУ . Серия "Филология" -Душанбе: Сино, 2010. -№ 7(63). - С.248-252. (на тадж. языке)
4. Усмонова Н. Чдаати публитсистии романи «Гузашти айём» (Публицистические особенности романа «Бег времени»). Вестник ТНУ. Серия "Филология". -Душанбе: Сино, 2011. -№ 9(73). - С. 332-334. (на тадж. языке)
Подписано в печать 13.11.2012 г. Формат 60x84 '/ 16 ^ ираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Сармад - Компания» г. Душанбе, 1 -й проезд, ул. Лахути 6.