автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мансуров, Тагир Валериевич
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Мансуров, Тагир Валериевич

Введение

Глава I. Исторические аспекты возникновения и становления специализированных предприятий для обеспечения ускоренного ввода в эксплуатацию объектов нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии в предвоенные годы

1.1 Состояние строительной индустрии в Башкирии до и в первые годы Советской власти

1.2 Развитие нефтяной промышленности в республике - главный фактор в создании треста "Башнефтезаводстрой"(БНЗС)

1.3 Перестройка промышленности Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны

Глава II. Деятельность треста "Башнефтезаводстрой" по развитию мощностей нефтеперерабатывающих заводов Республики

Башкортостан в послевоенный период

2.1 Выполнение БНЗС планов первых послевоенных пятилеток

2.2 Строительство и ввод в эксплуатацию предприятий нефтехимического комплекса Башкирии трестом "БНЗС" в 19601980 гг.

ГЛАВА III. Строительство объектов нефтехимии и их инфраструктуры трестом "БНЗС" в предреформенный период

3.1 Выполнение трестом "БНЗС" планов XI пятилетки

3.2 Изменение направлений деятельности и статуса предприятий нефтехимического и строительного комплексов в период начала экономических реформ

Глава IV. Пути усовершенствования конструктивных решений и применения современных строительных материалов

4.1 Исторические аспекты развития строительных материалов и конструкций в мире

4.2 Усовершенствование современных ограждающих конструкций на примере развития производственной мощности треста БНЗС

4.3 Сравнительная эффективность стеновых материалов, их возможности в конструктивных решениях стен зданий

4.4 Оптимизация технологии производства вибропрессованных бетонных изделий в тресте БНЗС 110 4.4.1. Оптимизация гранулометрического состава заполнителей бетонных смесей в производстве вибропрессованных изделий

4.4.2 Улучшение структуры, условий формуемости и прочности вибропрессованных бетонов

4.4.3 Улучшение эксплуатационных свойств вибропрессованных бетонов

4.5 Дальнейшие пути развития ограждающих конструкций 121 Выводы 127 Список использованных источников 129 Приложение

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мансуров, Тагир Валериевич

Диссертационная работа, посвященная историческим аспектам формирования нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Башкирии, рассматривает проблему на примере конкретных предприятий республики. Общеизвестно значение предприятий нефтепереработки и нефтехимии Республики Башкортостан в обеспечении фронта топливом и взрывчатыми веществами в период Великой Отечественной войны. Бурное развитие этих отраслей промышленности в послевоенные годы во многом способствовало росту экономического могущества Советского Союза и позже Российской Федерации. Многие годы Республики Башкортостан устойчиво занимает первое место в России по объему перерабатываемой нефти, производит более половины нефтехимической продукции Уральского экономического региона.

Между тем, до настоящего времени не было сделано попыток осуществить подробный целостный исторический анализ становления предприятий нефтепереработки и нефтехимии на Востоке страны или в других регионах через призму возникновения специально созданных строительных организаций и на базе этого анализа в историческом плане выявить взаимосвязь между освоением нефтедобычи и развитием строительного комплекса в регионе.

В настоящей работе автор исследовал историю возникновения, становления и развития специально созданной строительной организации -треста «Башнефтезаводстрой», динамику производственной деятельности треста, направленной на строительство и ввод в эксплуатацию объектов нефтехимического комплекса и его инфраструктуры, в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства страны, историю изменения приоритетных направлений в производственной деятельности треста. При этом автор значительное внимание уделил анализу развития стеновых строительных материалов и конструкций, применяемых строительным комплексом Республики Башкортостан.

Актуальность темы

В конце 1930-х годов на Ишимбайских промыслах Башкирии во все возрастающих объемах начали добывать нефть, в связи с чем возникла неотложность задач ее переработки в Урало-Поволжском регионе. Фундаментальное решение этой проблемы связывалось со строительством Уфимского нефтеперерабатывающего завода, на котором планировалось ввести в эксплуатацию цеха и установки, соответствующие последним достижениям и опыту отечественной науки и техники. Кроме того, предстояло решить совершенно оригинальную задачу - разработать технологию и оборудование по переработке высокосернистых нефтей. Опыт работы с таким сырьем в тот период не был известен мировой науке и практике. Эти обстоятельства предъявляли повышенные требования к производству строительно-монтажных работ на новой для Башкирии стройке. В этой связи несомненный интерес представляет исследование истории возникновения и развития одной из специально созданных для строительства объектов нефтепереработки и нефтехимии организации - треста "Башнефтезаводстрой" (БНЗС), в котором в период его становления работали не только строители, но и технологи и специалисты-нефтяники других профилей. Специалисты этого треста совместно с московскими коллегами участвовали в закупке технологического оборудования у американских фирм "Луммус" и "Алко", в строительстве опытных установок, моделирующих атмосферно-вакуумную установку, реактор и колонны риформинга и каталитического крекинга. Они также участвовали в работах по созданию технологии переработки высокосернистых нефтей с получением необходимого ассортимента нефтепродуктов. В истории этой организации, являющейся одним из ведущих предприятий республиканской строительной индустрии, нашло отражение развитие всего строительного комплекса Башкирии с его многочисленными трудностями, переломами и достижениями. Трестом "БНЗС" накоплен огромный опыт тесного взаимодействия химиков, технологов и строителей по созданию и быстрейшему освоению высокопроизводительных технологических установок для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности страны.

В настоящее время на территории Российской Федерации постоянно появляются новые промышленные регионы, в которых организуются и функционируют крупные строительные предприятия. В связи с этим изучение истории становления, развития таких специально созданных организаций, как трест "Башнефтезаводстрой", в плане выбора стратегии развития строительной индустрии подобных регионов, а также для оценки настоящих и будущих возможностей аналогичных предприятий является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Минобразования РФ "Научные исследования Высшей школы в области химии и химических продуктов" (в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 08.02.2000 г., №391) и тематическим планом НИР НИИРеактив на 2000-2005 гг., раздел "Изучение истории развития предприятий строительной отрасли".

Целью работы является:

- изучение исторических аспектов становления и освоения современных технологических процессов нефтепереработки и нефтехимии в Башкирском регионе через призму возникновения и развития специально созданных строительных организаций (на примере треста "Башнефтезаводстрой");

- исследование особенностей развития "Башнефтезаводстроя" в годы Великой Отечественной войны и его роль в последовательном введении в эксплуатацию нескольких очередей Уфимского нефтеперерабатывающего завода (атмосферно-вакуумную установку, установки риформинга и каталитического крекинга, установки вторичной перегонки и очистки) -главного поставщика горючего фронту;

- анализ динамики производственной деятельности треста, направленной на строительство и ввод в эксплуатацию объектов нефтехимического комплекса, в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства страны;

- исследование причин изменения приоритетных направлений в производственной деятельности треста "Башнефтезаводстрой";

- исследование истории совершенствования производства "Башнефтезаводстроем" строительных материалов и защитных покрытий для повышения стойкости к агрессивным средам и действию высоких температур с целью обеспечения специальных требований в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии;

- анализ хода развития "Башнефтезаводстроем" промышленности сборного железобетона вплоть до крупнопанельного домостроения с целью ускоренного строительства и ввода в эксплуатацию объектов нефтепереработки и нефтехимии и их инфраструктуры;

- прогнозирование направлений дальнейшего развития "БНЗС" в условиях устойчиво сформировавшегося нефтехимического комплекса Республики Башкортостан.

Научная новизна

Впервые на основе изучения архивных и литературных данных собран и обобщен материал по истории возникновения и становления специализированных организаций по ускоренному вводу в эксплуатацию объектов нефтепереработки и нефтехимии в Башкирском регионе (на примере треста "Башнефтезаводстрой").

На основании анализа динамики производственной деятельности "БНЗС" в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства страны впервые в историческом аспекте исследованы тенденции изменения приоритетных направлений в производственной деятельности "Башнефтезаводстроя". Выявлена значительная роль треста в развитии интенсивных методов строительства с использованием сборного крупнопанельного железобетона в Башкирии.

Впервые на основе изучения документальных материалов исследована динамика развития работ в тресте по созданию и усовершенствованию строительных материалов и защитных отделочных композиций, применяемых в условиях агрессивных сред предприятий нефтепереработки и нефтехимии.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационной работы используются в ОАО "Башнефтезаводстрой" для определения стратегии и тактики развития индустрии гражданского и промышленного строительства в РБ на 2003-2007 гг., при составлении технического задания для проектирования новых производственных баз.

Исторический материал диссертационного исследования используется при чтении лекций по дисциплинам "Введение в специальность", "Технологические и технико-экономические основы производства строительных материалов" для студентов строительных и химико-технологических специальностей Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 стр. машинописного текста, включая 30 табл., 29 рис. и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Первая глава включает материалы по возникновению и становлению промышленных предприятий Республики Башкортостан, направленных на скорейший ввод в эксплуатацию установок и цехов нефтеперерабатывающих заводов. Вторая глава посвящена исследованию деятельности "БНЗС" по возведению и пуску в эксплуатацию установок и цехов Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода, Уфимского нефтеперерабатывающего завода им. XX съезда КПСС, Уфимского химзавода, Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода и др. в годы послевоенных пятилеток. В третьей главе дается исторический анализ развития треста в годы,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе"

ВЫВОДЫ

1. Впервые на основании архивных и документальных материалов исследованы исторические этапы создания предприятий нефтепереработки и нефтехимии на Востоке страны в разрезе развития специализированных предприятий стройиндустрии.

2. Установлено, что для ускорения строительства нефтеперерабатывающих и химических предприятий создавались специализированные организации (тресты), в состав которых входили кроме строителей-монтажников, специалисты-технологи нефтяного профиля. Правильный подбор и расстановка руководящих и технических кадров, а также самоотверженный труд строителей и монтажников, технологов-нефтехимиков позволили в тяжелые военные годы сдать в полную эксплуатацию Уфимский нефтеперерабатывающий завод - один из основных поставщиков топлива фронту с Востока страны.

3. Впервые систематизированы фактические материалы по строительству и вводу в эксплуатацию нефтеперерабатывающих и химических заводов в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства СССР. Показано, что специализированный трест "БНЗС" успешно справлялся с производственными планами как по объемам СМР, так и по вводу в эксплуатацию основных объектов на Востоке страны.

4. Исследовано, что наряду с вводом в эксплуатацию целого ряда объектов нефтепереработки и нефтехимии в Республике Башкортостан (Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод, Уфимский нефтеперерабатывающий завод им. XX съезда КПСС, Уфимский химзавод), в 1950-е гг. трест начинает активно строить инфраструктуру нефтехимического комплекса Башкирии.

5. Установлено, что с целью ускорения строительства и ввода в эксплуатацию цехов и площадок нефтеперерабатывающих заводов, трест "Башнефтезаводстрой" освоил в 1961 г. выпуск деталей из крупных железобетонных панелей. В 1968 г. для всевозрастающих масштабов строительства из треста была выделена и сформирована самостоятельная единица - трест "Крупнопанельное домостроение".

6. Впервые осуществлен анализ номенклатуры применяемых строительными организациями строительных материалов и изучены тенденции ее изменения в связи с совершенствованием химико-технологических процессов. На основании анализа архивных и литературных материалов воссоздана историческая картина развития работ в тресте по созданию и усовершенствованию строительных материалов и защитных отделочных композиций, применяемых в условиях агрессивных сред предприятий нефтепереработки и нефтехимии. Предложены прогнозируемые направления дальнейшего развития ОАО "БНЗС" в условиях отсутствия значительных объемов промышленного строительства в нефтехимическом комплексе Республики Башкортостан.

7. Показано, что созданная специализированная организация (трест "Башнефтезаводстрой"), несмотря на многочисленные проблемы, трудности и переломы в истории нашей страны, смогла выполнить основную задачу - ускоренным темпом построить и ввести в эксплуатацию в установленные сроки высокопроизводительные объекты нефтепереработки и нефтехимии в Республике Башкортостан, а также наполнить инфраструктуру этих предприятий гражданскими зданиями и сооружениями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические аспекты создания нефтехимических предприятий и их инфраструктуры в Башкирском регионе"

На правах рукописи

Мансуров Тагир Валериевич

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ИНФРАСТРУКТУРЫ В БАШКИРСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность 07.00.10 - «История науки и техники»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа - 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов» (НИИРеактив) Минобразования и науки РФ.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Габитов Азат Исмагилович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Хабибуллин Раис Рахматуллович; кандидат технических наук Мукаев Ильдар Салимович

Ведущая организация ГУП «Институт нефтехимпереработки АН РБ»

Защита диссертации состоится «23» декабря 2004 года в час на заседании диссертационного совета Д 212.289.01 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственною технического нефтяного университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

А. М. Сыркин

Актуальность темы

В конце 1930-х гг. на Ишимбайских промыслах Башкирии во все возрастающих объемах начали добывать нефть, и возникла необходимость строительства нефтеперерабатывающих заводов на территории Республики Башкортостан для ее переработки. В этой связи несомненный интерес представляет исследование истории возникновения и развития одной из специально созданных для строительства объектов нефтепереработки и нефтехимии организации - треста "Баш-нефтезаводстрой" (БНЗС), в котором в период его становления работали не только строители, но и химики-технологи и специалисты-нефтяники других профилей. В истории этой организации, являющейся одним из ведущих предприятий республиканской нефтезаводской строительной индустрии, нашли отражение объемы, темпы и результаты строительства нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий и их инфраструктуры. Коллективом предприятия накоплен огромный опыт тесного взаимодействия проектировщиков, химиков, технологов и строителей по созданию и быстрейшему освоению высокопроизводительных технологических установок. Поэтому взгляд на развитие нефтепереработки, нефтехимии и органический синтез с позиций хода строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на примерах нефтехимзаводов на востоке страны весьма важен и актуален.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов" (в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 08.02.2000 г., №391) и планом НИР НИИРеактив на 2000-2005 гг., раздел "Изучение истории развития предприятий строительной отрасли".

Целью работы является:

- изучение исторических аспектов становления и освоения современных технологических процессов нефтепереработки и нефтехимии в регионе;

- исследование особенностей развития треста "Башнефтезаводстрой" в годы Великой Отечественной войны и его роль в последовательном введении в эксплуатацию нескольких очередей

завода - главного поставщика горючего фронту;

- анализ динамики производственной деятельности треста, направленной на строительство и ввод в эксплуатацию объектов нефтехимического комплекса, в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства страны;

- исследование причин изменения приоритетных направлений в производственной деятельности треста "Башнефтезаводстрой";

- исследование истории совершенствования трестом "Башнефтезаводстрой" производства строительных материалов и защитных покрытий для повышения стойкости к агрессивным средам и действию высоких температур с целью обеспечения специальных требований в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии;

- анализ хода развития промышленности сборного железобетона до крупнопанельного домостроения с целью ускоренного строительства и ввода в эксплуатацию объектов нефтепереработки и нефтехимии и их инфраструктуры;

- прогнозирование направлений дальнейшего развития треста "БНЗС" в условиях устойчиво сформировавшегося нефтехимического комплекса Республики Башкортостан.

Научная новизна

Впервые на основе изучения архивных и литературных данных собран и обобщен материал по истории возникновения и становления специализированных организаций по ускоренному вводу в эксплуатацию объектов нефтепереработки и нефтехимии в Башкирском регионе (на примере треста "Башнефтезаводстрой").

Впервые на основании анализа динамики производственной деятельности "БНЗС" в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства страны исследованы тенденции изменения приоритетных направлений в производственной деятельности треста "БНЗС". Выявлена значительная роль треста в создании термостойких материалов для пиролизных печей, защитных покрытий, а также в развитии интенсивных методов строительства с использованием сборного крупнопанельного железобетона в Башкирии.

Впервые на основе изучения документальных материалов исследована

динамика развития работ в тресте по созданию и усовершенствованию строительных материалов и защитных отделочных композиций, применяемых в условиях агрессивных сред предприятий нефтепереработки и нефтехимии.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационной работы используются для определения стратегии и тактики развития индустрии гражданского и промышленного строительства в РБ на 2003-2007 гг., при составлении технического задания ОАО "Башнефтезаводстрой" для проектирования новых производственных баз.

Исторический материал диссертационного исследования используется при чтении лекций студентам строительных и химико-технологических специальностей Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на IV Международной научной конференции "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела" (2003 г., г. Уфа), на VII и VIII Международных научно-технических конференциях "Проблемы строительного комплекса России" (2003 г. и 2004 г., г. Уфа), на XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии «Реактив 2004» (2004 г., г. Уфа). Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 стр. машинописного текста, включая 30 табл., 29 рис. и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Исторические аспекты возникновения и становления специализированных предприятий для обеспечения ускоренного ввода в эксплуатацию объектов нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии в предвоенные годы

Первая глава включает материалы по возникновению и становлению промышленных предприятий Республики Башкортостан, направленных на скорейший ввод в эксплуатацию установок и цехов нефтеперерабатывающих заводов 1.1. Состояние строительной индустрии в Башкирии до и в первые годы Советской власти

Промышленность Башкирии в дореволюционное время была представлена кустарными предприятиями пищевой и жиро-восковой промышленности, поташным заводом, лесообрабатывающими предприятиями. Город Уфа лишь к середине XIX в. оформился как торгово-транспортный пункт, обслуживающий лесообрабатывающую и металлургическую промышленность. Строительные работы, как и по всей России, велись "отходниками" (или "сезонниками") - крестьянами-бедняками, уходивших из деревень в города на заработки.

К середине 1880-х годов, согласно материалов Уфимской губернии, на территории Башкирии действовало 9 кирпичных заводов глиняного кирпича, из них 8 заводов в г. Уфе. В производстве стройматериалов было занято более 100 человек. Кирпичные заводы, принадлежавшие частным владельцам, имели полукустарное производство и сезонный характер работы (около 100 дней). Приготовление глиняной массы осуществлялось конными глиномялками, сушка кирпича-сырца - в напольных сараях, а обжиг его - в напольных печах. Вручную добывался известковый и гипсовый камень и обжигался в напольных печах дровами. Лишь в 1884 г. тюремным ведомством г. Уфы была построена 16-камерная кольцевая печь с объемом обжигового канала 340 м3, что дало возможность производить обжиг кирпича в зимнее время, создавая в летнее время запасы выпущенного кирпича.

Силикатная промышленность к началу XX в. была представлена построенным в 1904-1906 гг. заводом по производству силикатного кирпича в Уфе, оборудованным одним прессом, двумя гасильными барабанами и двумя автоклавами, известковым заводом в пос. "Александровка", гипсовым заводом в пос. "Новиков-ка" вблизи г. Уфы. В 1913 г. выпуск кирпича в Уфимской губернии составил 6,5 млн штук, гипса — 10 тыс. т, извести — 5 тыс. т.

В годы первой пятилетки (1928-1932 гг.) по всей стране развернулось строительство новых крупнейших металлургических заводов, предприятий машиностроительной, химической, оборонной, других отраслей промышленности. За первую и вторую пятилетки были реконструированы Белорецкий металлургический, Баймакский медеплавильный, Тирлянский листопрокатный, Белорецкий проволочно-гвоздильный заводы, Уфимские железнодорожные мастерские и другие предприятия. Значительную техническую реконструкцию претерпели лесная (особенно ее деревообрабатывающая) отрасль, крупные предприятия местной, легкой и пищевой промышленности. За три довоенные пятилетки Башкирская АССР превратилась в одну из мощных индустриально-колхозных республик. Быстрое увеличение объема капиталовложений и новое индустриальное строительство вели к систематическому росту промышленного производства.

1.2. Развитие нефтяной промышленности в республике — главный фактор создания треста "Башнефтезаводстрой"(БНЗС)

В мае 1932 г. около деревни Ишимбаево Стерлитамакского района ударили первые фонтаны нефти, и началось освоение нового нефтяного района. В последующие годы объемы добычи нефти существенно увеличивались (табл. 1). 5 июля 1933 г. Совет труда и Обороны СССР вынес постановление о строительстве железной дороги Уфа - Ишимбаево. С целью выполнения жестко поставленных сроков было решено провести в июне 1934 г. месячник по строительству. В результате, 30 сентября 1934 г. в Ишимбаево прибыл первый эшелон с цистернами.

Таблица 1

Добыча нефти в Урало-Поволжском регионе в 1930-е гг.

Показатель Годы

1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938

Общая добыча нефти в Поволжье, тыс т Урало- 10,6 34,9 . . . 71,1 413,4 976,4 1002,7 1302,0

Добыча нефти в Башкирии тыс т 4,6 20,5 62,5 405,8 967,6 961,8 1167,4

% к общей добыче нефти 42,6 42,2 88,3 98,1 99,1 95,9 89,6

В соответствии с постановлением Совета труда и Обороны СССР от 25 января 1934 г. "О развитии нефтяной промышленности на Востоке", на строительст-

во нефтепромыслов за второе пятилетие в Башкирии было направлено более половины общей суммы капиталовложений в промышленность республики. В 1934 г. из Свердловска в Уфу переводится управление треста "Востокнефть". Затем в республике был создан самостоятельный трест "Башнефть».

1 апреля 1935 г. Совет Народных комиссаров Башкирской АССР принял Постановление № 392 о строительстве нефтеперегонного завода № 417 в г. Уфе (ныне УНПЗ ордена Ленина). Сразу же под строительство был определен участок площадью 812 га в 30 км севернее старой части Уфы. В мае группа строителей из Уфимской строительной конторы треста "Башнефть" в количестве 35 - 40 человек под руководством В. Н. Михайлова приступила к сооружению первой очереди атмосферно-вакуумной установки (АВТ-1). Принято считать именно этот исторический момент временем рождения треста "Башнефтезаводстрой".

По проекту предусматривалось введение нескольких очередей Уфимского "Крекинг-завода" (первое название Уфимского нефтеперерабатывающего завода) с окончанием всей стройки в 1939 г. с целью возможности переработки до 80% всей нефти, добываемой тогда в Башкирии. В технологическую схему первой очереди были включены АВТ-1, установки риформинга и каталитического крекинга, обеспечивающие максимальный отбор светлых продуктов от исходного сырья. К концу декабря 1936 г. предстояло завершить строительство второй очереди: комбинированной установки, установки вторичной перегонки, сернокислотной и газоочистки. Из перечисленных важнейшей была комбинированная установка фирмы "Луммус" (США). Ее отличительные особенности - компактность и, в то же время, большая мощность (1 млн т сырой нефти в год).

На строительство "Крекинг-завода" Наркомтяжпром СССР направил в 1935 г. 27 инженеров, в 1936 г. - 49 инженеров и техников. Основная масса рабочих прибыла на стройку из городов и деревень Башкирии и ряда областей путем организованного набора. Во второй половине февраля 1936 г. начался монтаж оборудования основных технологических установок первой очереди. Началось строительство битумного завода, одного из крупнейших в стране, предназначенного для выпуска битума специального назначения. В январе 1937 г. была пущена в

пробную эксплуатацию атмосферно-вакуумная установка (рис. 1).

I—

ш

Рис. 1. Принципиальная схема установки АВТ-1 до последующей реконструкции: 1 - предварительный испаритель; 2 - основная колонна; 3 -колонна дизельного топлива; 4 - кочоннаразделения широкой фракции; 5 - аккумулятор бензина; 6 - вакуумная колонна; 7-осушитель; 8-барометрический конденсатор; 9- блок эжекции; 10-нагревательная печь вакуумного блока; 11 - нагревательная печь атмосферного блока.

Потоки: 1 - нефть; 11 - дизельное топливо летнее; 111 - дизельное топливо зимнее;

IV- бензин; V- газ; VI- гудрон; VII-вакуумный газойль

Пробный пуск первой очереди завода выявил крупные недостатки в строительстве, показал несовершенство разработки технологии переработки, недоброкачественность оборудования. Напрашивалась идея формирования единой специализированной строительной организации для дальнейшего ведения работ.

Конкретные меры по развитию нефтяной промышленности Башкирии были намечены в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 16 марта 1938 г. "О развитии новых нефтяных районов". В этом же году для осуществления всех работ по строительству Уфимского нефтеперерабатывающего завода на базе Уфимской строительной конторы союзного треста "Нефтестрой" на правах треста создается строительное управление "Уфимстрой".

В 1939 г. управление "Уфимстрой" преобразуется в крупнейший по тем временам трест "Уфанефтезаводстрой" (УНЗС), деятельностью которого непосредственно руководил Наркомтяжпром. Управляющим трестом был назначен Золотов Н. А., главным инженером - Вовченко Н. Л.

20 июня 1938 года АВТ -1 Уфимского НПЗ выработала 117 т первого уфим-

ского бензина, и в июле того же года была пущена риформинг-установка. В 1938 г. на УНПЗ было переработано 182,7 тыс. т нефти. Основные работы в 1939 г. трест развернул на объектах второй и третьей очередей Уфимского НПЗ: на комбинированной установке "Луммус", в комплексе цехов высокооктанового бензина, водородном заводе, теплоэлектроцентрали.

К концу 1940 г. были закончены и сданы полностью в эксплуатацию ABT-I, установка термического крекинга (рис. 2), риформинга, сернокислотной очистки и вторичной перегонки.

Новая комбинированная крекинг-установка "Луммус" была способна перерабатывать в 2 раза больше нефти, чем установки первой очереди. Так, в 1940 г. на УНПЗ было переработано 620 тыс. т нефти. Коллектив треста "Уфанефтезавод-строй" сооружал также установки на Ишимбаевском нефтеперерабатывающем заводе, ТЭЦ-1 в Уфе, начал строительство Уфимского химического завода.

Рис. 2. Принципиальная технологическая схема установки термического крекинга до последующей реконструкции: / - печь глубокого крекинга; 2-основная крекинговая колонна высокого давления; 3 - печь легкого крекинга; 4 - конвекционная секция печи; 5-флаш-колонна (колонна подготовки сырьялегкогокрекинга); 6-колонна доотпаркикрекинг-остатка; 7- стабилизатор широкой фракции; 8-колоннаразделения широкой фракции; 9-рибойлерколонныразделения широкой фракции. Потоки: I- сырье; II- газ крекинга низкого давления; 111 - газойль - пресс-дистиллят; IV- крекинг-остатки; У-газойль; VI- водяной пар; VII-рефлюкс стабилизации; VIII-жир-ный газ высокого давления; IX- крекинг-бензин;Х- крекинг-керосин

VII ^-

VIII*-

IX

и

1.3. Перестройка промышленности Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

С началом Великой Отечественной войны основные строительные силы были сосредоточены на решающих участках - перестройке предприятий на выпуск продукции для фронта (на военный лад), а также пуске в эксплуатацию эвакуированных предприятий и оборудования. В первые месяцы войны в Башкирию из прифронтовой зоны прибыли 172 промпредприятия, отдельные цеха и установки. Они размещались в основном в индустриальных центрах республики - в Уфе, Стерлитамаке, Белорецке, Ишимбае, а также в Бирске, Белебее, Благовещенске, других городах. К концу 1941 г. в республике было размещено 278 тыс. эвакуированных лиц, в том числе в Уфе - 104 тысячи человек.

В тресте "Уфанефтезаводстрой" на 1 февраля 1942 г. трудилось 3,5 тысячи человек, причем в составе строителей резко увеличилось количество женщин. Основное пополнение составляли подростки, окончившие школы ФЗО.

В середине 1942 г., несмотря на плохое снабжение стройматериалами и недостаток транспорта, средств механизации, строительство Уфимского НПЗ было закончено, и завод полностью принят в эксплуатацию. Успешное выполнение заданий Государственного комитета обороны стало возможно благодаря самоотверженному труду рабочих.

Летом 1943 г. на ряде установок был проведен капитальный ремонт. С осени 1943 г. все установки Уфимского НПЗ вновь заработали в полную силу.

Приказом № 354 Наркомнефти СССР от 5 мая 1944 г., в целях сосредоточения всех ресурсов башкирских строительных подрядных организаций в системе Башнефтекомбината, организован строительно-монтажный трест "Башнефтест-рой-2" на базе ликвидируемых трестов "Уфанефтезаводстрой", "Башнефтестрой-1" и конторы № 2 Главнефтестроя. Вскоре трест "Башнефтестрой-2" переходит в Туймазинское территориальное управление с местонахождением в г. Октябрьский. В Уфе остается Строительно-монтажное управление № I треста "Башнефте-строй-2", которое, в свою очередь, было передано в трест "Башнефтезаводы".

Глава 2. Деятельность треста "Башнефтезаводстрой" по развитию мощностей нефтеперерабатывающих заводов Республики Башкортостан в послевоенный период

Вторая глава посвящена исследованию деятельности "БНЗС" по возведению и пуску в эксплуатацию установок и цехов Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода, Уфимского нефтеперерабатывающего завода им. XX съезда КПСС, Уфимского химзавода, Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода и др. в годы послевоенных пятилеток.

2.1. Выполнение БНЗС планов первых послевоенных пятилеток Во исполнение распоряжения Совета Народных комиссаров Союза ССР № 17266—р от 22 декабря 1945 г., Наркомнефтепрома СССР Байбаков Н.К. 24 декабря 1945 г. подписал приказ № 1101 о создании треста "Башнефтезаводстрой" на базе строительно-монтажного управления треста "Башнефтезаводы". Управляющим был назначен Стариков А. М., который работал до этого руководителем одного из подразделений треста "Башнефтезаводы". В январе 1946 г. Стариков A.M. приказом № 2 от 14 января 1946 г. утверждает структуру треста. В нее входят три строительно-монтажных управления, автотранспортная контора, контора подсобных предприятий, контора технического снабжения треста, отдел рабочего снабжения, жилищно-коммунальная контора.

Дальнейшая реализация правительственного постановления 1930-х гг. "О развитии нефтяной промышленности на Востоке" началась в Башкирии с 1950-х гг. Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод, Уфимский нефтеперерабатывающий завод им. XX съезда КПСС, Уфимский химзавод - вот приоритетные направления строительной деятельности первых послевоенных пятилеток треста "Башнефтезаводстрой". Не прекратились работы по монтажу новых и реконструкции старых установок на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. В 1948 г. начинается строительство и уже в 1952 г. вводятся в эксплуатацию (впервые в нефтяной практике на востоке страны) два блока каталитического крекинга 43-102 на шариковом алюмосиликатном катализаторе (рис. 3).

Рис. 3. Схема установки крекинга 43-102 сдвижущимся слоем крупногранулированного катализатора: Н-1 -Н-7 - насосы Т-1, Т-2 - теплообменники, Р-1 -реактор, Р-2-регенератор, С-2, С-3-бункеры-сепараторы, А-1, А-2-дозеры катализатора, К-1 -ректификационная колонна, К-2-отпарная кочонна, ХК-1 -холодильник-конденсатор, С-1 -газосепаратор, ПК-1 -газовыйкомпрессор, ПК-2-турбовоздуходувка, П-1 -трубчатая печь, П-2-топка под давлением

В первой послевоенной пятилетке трест выполнил объем строительно-монтажных работ по генподряду на сумму 24,3 млн рублей, собственными силами на 19,6 млн рублей Объем СМР к концу четвертой пятилетки вырос в 2,7 раза, а к концу пятой пятилетки в 6,2 раза (рис. 4).

Рис. 4. Выполнение объемов СМР в 1946-1955 гг.

За эти годы механизированы почти все трудоемкие работы, создана крупная материально-техническая база треста. Трест перешел на индустриальный метод строительства. Совершенно ликвидирована сезонность в строительстве.

XX съезд КПСС, состоявшийся в феврале 1956г. в Москве, утвердил директивы шестого пятилетнего плана (1956-1960 гг.) развития народного хозяйства СССР. Трест БНЗС успешно справился с планами на 1956-1958 гг (рис.5).

В 1956-1960 гг. сданы в эксплуатацию объекты: теплосеть ТЭЦ-2, Шак-шинский кирпичный завод, объекты сельского строительства в Кушнаренковском, Усть-Баймакском и Иглинском районах Башкирии и ряд зданий социально-бытового назначения в г. Уфе. Начато строительство корпусов Уфимского нефтяного института. Кроме перечисленных объектов построено 545,5 тыс. м2 жилья, 8 школ и 13 детских садов.

2.2. Строительство и ввод в эксплуатацию предприятий нефтехимического комплекса Башкирии трестом "БНЗС" в 1960-1980 гг.

Внеочередной XXI съезд КПСС, созванный 27 января 1959 г., сформулировал основные задачи семилетнего плана (1959-1965 гг.) - увеличение объема валовой продукции промышленности в 1965 г. по сравнению с 1958 г. на 80%, увеличение объема капитальных вложений на 66 % с одновременным увеличением производительности труда на 60 - 65%. Коллектив треста "Башнефтезаводстрой" добился неплохих результатов в выполнении плана семилетки (рис. 5.) зоооо

25000

* 20000

V

I

£ 15000

* 10000 5000

о

1956г 1957г 1968г 1959г 1960г 1961г 1962г 1963г 1964г 1965г ШОбьем подрядных работ ■ Объем работ собственными силами

Рис. 5. Выполнение объемов СМР в 1956-1965 гг.

В 1960-е гг. на нефтеперерабатывающих заводах республики осуществляет-

ся большой объем организационно-технических мероприятий по модернизации и реконструкции действующих производств. Так, например, на УНПЗ более 70% технологических объектов подверглись коренной реконструкции и модернизации с целью их приспособления к переработке высокосернистых нефтей. В ходе освоения технологии переработки высокосернистых нефтей внедрялись новые технологические процессы, обеспечивающие рост мощности процессов на 28-30% (табл. 2).

Таблица 2

Динамика переработки нефти и выпуска основных видов

товарной продукции на УНПЗ за 1958-1967 гг.

Показатели Годы

1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967

Объем переработанной нефти, тыс т 4435,1 4393,9 4563,4 4248,8 4234,8 4555 4384,5 4761,1 4902,1 5089,7

Выработано, тыс т

бензин А-56 этил

бензин А-56 неэтил - 53 119,4 - - 422,3 - - - -

бензин А-66 этил 827,2 876 9 758 7 827,6 783 3 414,7 657,5 462 1 9,6 472

бензин А66 неэтил - - - - - - 104 228,1 543 -

бензин А-72 - - - 3,8 44,8 95 7 84,1 24205 267,5 295,5

бензин А-76 - - - - 14 9 - 29,8 19,1 127,8 180,3

бензин "калоша" 14,3 9,1 3,5 - - - - - - -

экстракционный бензин - 1,4 - 3,9 4,4 32 3,3 - - -

уаит-спирит 0,8 11,6 23,9 24,2 48,9 46 46 46,2 506 29,2

керосин 398,1 230,5 219 129,1 62,5 213,4 - - - 35,4

дизельное топливо 1067,1 904 879 872,5 1194,2 1440,1 1396,3 1623,9 1408,5 1539,3

битум 155,9 173,8 238,5 226,2 190,5 202,6 191,8 210,2 224,8 251,2

мазут 1740,7 1816,3 1784 1701,1 1549,1 1713 1891,7 2162,5 2229,8 2225,9

За годы семилетки трест многое сделал для индустриализации строительного производства Коллектив завода железобетонных изделий первым в г.Уфе и Башкирии освоил в 1961 г. выпуск деталей для домов из крупных панелей и в короткий срок освоил проектную мощность - 35 тыс м2 жилья в год. Значительно выросла квалификация и общеобразовательный уровень рабочих, ИГР и служащих треста Большой вклад в дело технического прогресса и экономию народных средств внесли рационализаторы треста За 7 лет внедрено более 12 тыс. рацпредложений с экономическим эффектом 5486 тыс. руб.

В 1961-1965 гг., помимо расширения собственной производственной базы, трестом начато строительство БашНИИНП, ВНИИ химических средств защиты растений и районной базы стройиндустрии в г. Уфе (объединение Башжелезобе-тон) Сданы в эксплуатацию: больница № 13 УМПО, 1023,8 тыс. м2 жилья, 16 школ, 21 детское учреждение, ряд сельскохозяйственных объектов

В 1966-1970 гг. продолжается строительство объектов ПО "Башнефть". Закончено строительство институтов БашНИИНП, НИИНефтехим, универмага "Уфа", гостиницы "Россия" и множества других объектов.

В структуре треста "БНЗС" в 1968 г. произошли большие изменения в связи с его реорганизацией и выделением СУ-1 и СУ-3 треста в состав нового треста "Крупнопанельное домостроение" (КПД), который возглавил Шарыгин Л Н. На базе двух участков, переданных из СУ-7 треста № 3, в тресте "БНЗС" создается новое подразделение СУ-6.

Структурное преобразование повлекло за собой некоторое снижение объема подрядных работ в этот период (рис 6) 5оооо

45000 40000 35000

? 30000

1 25000

2 20000 15000 10000 5000

о

1966т 1967г 1968Г 19б9г 1970г 1971г 1972г 1973г 1974Г 1975г 8 Объем подрядных работ ■ Объем работ собственными силами

Рис. 6. Выполнение объемов СМР в 1966-1977 гг.

В июне 1970 г. уходит на пенсию управляющий трестом, Герой Социалистического труда А М Стариков, в ноябре - Л Г. Кирлан. Трест возглавили Аса-дуллин Г. Ф. как управляющий, и его единомышленник Ткачев В. С. в качестве главного инженера. В 1974 г. в тресте внедряется бригадный подряд по методу Н.Злобина.

В 1971-1975 гг. продолжался плановый рост объемов подрядных работ, сдано в эксплуатацию 750 тыс. м2 жилья, 6 школ и 11 детских учреждений.

В период X пятилетки народное хозяйство страны развивалось в соответствии с определенным XXV съездом КПСС курсом на дальнейший подъем благосостояния советского народа на основе динамичного развития общественного производства, повышения его эффективности и качества.

В 1976-80 годы трест построил и сдал в эксплуатацию 457,9 м2 жилой площади, 8 школ и 8 детских садов. Сдал в эксплуатацию: производственное здание Башгипросельхозстроя, Республиканскую психиатрическую больницу, роддом в г.Уфе и много других гражданских и сельскохозяйственных зданий. Произвел реконструкцию завода Ремстройдормаш в г. Уфе.

Глава 3. Строительство объектов нефтехимии и их инфраструктуры трестом "БНЗС" в предреформенный период

В третьей главе дается исторический анализ развития треста в годы, предшествующие перестроечным процессам.

3.1. Выполнение трестом "БНЗС" планов XI пятилетки

В соответствии с решениями XXVI съезда КПСС одной из главных задач одиннадцатой пятилетки было обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развитии народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики страны на интенсивный путь развития. Государственным планам экономического и социального развития страны на одиннадцатую пятилетку общий объем капитальных вложений был определен в размере 700 млрд руб., т.е. увеличился по сравнению с десятой пятилеткой на 10,4%. В этой связи ответственные задачи ставились и перед капитальным строительством.

Трест "БНЗС" активно включился в выполнение намеченного пятилетнего плана. Отличительной чертой деятельности организации за этот период явилась серьезная экономическая работа, проводимая трестом в направлении повышения уровня труда. В 1980 году в полном объеме в тресте был внедрен Винницкий метод комплектации бригад - УПТК бригада. Оперативное суточное планирование и

учет в полном объеме вел информационно-вычислительный центр треста. В конце 1982 г., в связи с проведением в тресте экономического эксперимента по планированию показателей эффективности строительного производства в основном звене управления, проводимого научно-исследовательским институтом организации и управления в строительстве при МИСИ имени В.В. Куйбышева, была создана лаборатория экономического анализа.

В 1982 г. Г.Ф.Асадуллина, ушедшего на заслуженный отдых, сменил Ю.Я. Бобылев. Коллектив треста в 1981-1985 гг. сдает в эксплуатацию: Уфимский электроламповый завод, Уфимский сиговый завод, республиканскую стоматологическую поликлинику, детскую поликлинику в микрорайоне Зеленая Роща, реабилитационный центр в г. Уфе, здание обкома КПСС и Совета Министров БАССР. Завершает строительство объектов ПО "Башнефть", расширение базы ПО "Уралспецавтоматика".

3.2. Изменение направлений деятельности и статуса предприятий нефтехимического и строительного комплексов в период начала экономических реформ

Основные направления улучшения экономической работы в 1986 г. и в XII пятилетке в целом были увязаны с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР № 970 "О дальнейшем совершенствовании управления строительным комплексом страны" и № 971 "О мерах по совершенствованию хозяйственного механизма в строительстве".

Основными направлениями хозяйственной деятельности явились: совершенствование организации и управления строительным производством; увязка плановых заданий с людскими и материальными ресурсами; сокращение количества одновременно строящихся объектов; соблюдение норм продолжительности строительства. Все эти направления предусматривались в годовых, квартальных, месячных планах, графиках движения бригад.

В начале 1986 г. управляющим трестом «БНЗС» стал Старцев М. Г.

Во исполнение Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 9.10. 1986г. № 0/318/20-38 "О развитии коллективного подряда в

строительстве" в 1987 г. трест "БНЗС" одним из первых в системе Главбашстроя перешел на коллективный подряд. Коллективный подряд в значительной степени способствовал выполнению плановых показателей. В марте 1988г. трест переименован в ПСО "Башнефтезаводстрой", в этот же период трест переходит на полный хозрасчет и самофинансирование.

В целях повышения эффективности строительства жилых домов, объектов социального назначения, для более эффективного управления строительным производством и повышения производительности труда, а также для организационного и технологического объединения промышленной деятельности со строительным производством на единой технологической и экономической основе в тресте с 1-го декабря 1988 г. утверждена новая организационная структура. Вместо строительных управлений созданы строительно-промышленные комплексы, в состав которых включены цеха по производству ж/бетонных изделий на условиях арендного подряда. С 1.01.1989 г. производственное строительное объединение (ПСО) "Башнефтезаводстрой" работает по 11 модели полного хозяйственного расчета.

Финансовое состояние подразделений ПСО БНЗС в течение 1989 г. становится неустойчивым. Такое положение было вызвано неполучением средств от заказчиков из-за несвоевременного открытия финансирования, а также невыполнением плана работ по кварталам и рядом других причин. Службами ПСО БНЗС принимались все зависящие от них меры для своевременней выплаты заработной платы, оплаты счетов поставщиков, расчетов с бюджетом и оформлением кредитов, что способствовало улучшению производственно-финансовой деятельности подразделений.

1986-1990 гг. характерны тем, что трест по своей структуре приобретает современный вид. В марте 1988 г. создается проектно-технологическое управление под руководством Карташова В.Б.

За этот период закончено строительство и сданы в эксплуатацию объекты Министерства лесного хозяйства РБ, 11 объектов Министерства здравоохранения РБ, здание института "Башгражданпроект", Дом Союзов, Орджоникидзевский

райвоенкомат, комплекс зданий школы МВД, ТЦ "Башкирия" и др.

Таким образом, в период с 1946 по 1988 г. трест «Башнефтезаводстрой» развивался достаточно динамично, из года в год наращивая объем подрядных работ и сданных в эксплуатацию производственных и жилых площадей, расширяя собственную производственную базу, пополняя карту Башкирии введенными в строй новыми и новыми промышленными, гражданскими и сельскохозяйственными зданиями и сооружениями.

Глава 4. Пути усовершенствования конструктивных решений и применения современных строительных материалов

В четвертой главе особое внимание уделяется изучению тенденций развития современных строительных материалов и защитных отделочных покрытий, отвечающих условиям эксплуатации в агрессивных средах нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.

В данной главе реферируемой работы подробно описаны и проанализированы этапы усовершенствования строительных материалов и ограждающих конструкций на их основе, начиная с истории Древнего мира и до эпохи промышленной революции Анализ развития стеновых строительных материалов и ограждающих конструкций в Республике Башкортостан проведен на примере одного из ведущих предприятий строительного комплекса республики - треста "Башнефте-заводстрой".

Наличие в Башкирии достаточно развитой деревообрабатывающей промышленности, а также наличие нескольких кирпичных заводов и силикатной промышленности обусловило применение именно этих строительных материалов в первые годы Советской власти. Стеновыми ограждениями построек этого периода служили бревенчатые, кирпичные, а также дощатые с внутренне засыпкой стены. Развитие металлургической промышленности в республике предоставило строителям такой теплоэффективный стеновой материал, как шлак и шлакоблоки на его основе.

Интенсивный рост промышленности в Башкирской АССР в 1930-е гг. по-

требовал новых, более индустриальных, строительных материалов и конструкций. При строительстве первой очереди установок Уфимского нефтеперерабатывающего завода (УНПЗ) рабочие Уфимской строительной конторы треста "Башнефть" (в будущем трест "Башнефтезаводстрой") использовали уже монолитный железобетон и металлоконструкции.

В годы Великой Отечественной войны база стройиндустрии республики значительно расширилась за счет эвакуированных предприятий, которые в рекордно короткие сроки были смонтированы и пущены под выпуск продукции фронту и на собственные нужды. Так, для проведения капитального ремонта на УНПЗ в 1943 г. решением Наркомата нефтяной промышленности для треста "Уфанефтезаводстрой" (в последствии трест "Башнефтезаводстрой") было выделено 800 тыс. шт. кирпича, 700 м3 круглого леса, 75 м3 фанеры, цемента и гипса из местного сырья.

Возросший к концу пятой пятилетки в 6,2 раза по сравнению с 1946 г. объем СМР треста стал возможен за счет создания собственной материально-технической базы: бетонный, асфальтобетонный и шлакоблочный заводы, цех по производству железобетонных конструкций, столярные мастерские, база механизации и мн. др. На вооружении строителей республики появляется сборный железобетон, активно используются отходы нефтепроизводств.

Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1954 г. "О развитии производства железобетонных конструкций и деталей для строительства" в тресте началось строительство цеха крупнопанельного домостроения, и в 1960 г. он был введен в эксплуатацию. С этого момента ряд подразделений треста переходит на более индустриальное строительство - крупнопанельное домостроение. Крупнопанельное домостроение дало развитие многоэтажному жилищному строительству в Башкирии.

С конца 1950-х гг. приоритеты в деятельности треста "БНЗС" смещаются в направлении жилищного и социально-бытового строительства. В последующие годы эта тенденция не изменилась (табл. 3).

Таблица3

Направления строительной деятельности треста БНЗС в 1970-80 гг.

Период Общий объем подрядных работ, тыс руб В том числе

Производственное строительство, тыс руб Жилищно-гражданское строительство, тыс руб Сельскохозяйственное строительство, тыс руб

1970 год 34585 2049 32285 251

за IX пятилетку 201272 23811 156841 20620

за X пятилетку 176416 25428 125028 25960

После создания на базе подразделений треста "БНЗС" треста "КПД" доля кирпичных стен в ограждающих конструкциях построенных трестом жилых домов значительно возросла.

Анализ развития производства стеновых конструкций в тресте "Башнефте-заводстрой" показал ориентированность этого предприятия в последнее время на возведение зданий и сооружений с использованием мелкоштучных стеновых материалов

В данной главе реферируемой работы представлен детальный анализ возможностей, перспектив и преимуществ использования вибропрессовой продукции, производимой в тресте, в строительном комплексе Республики Башкортостан в свете изменения государственной политики в области энергосбережения в строительстве и принятия новых норм по теплозащите ограждающих конструкций зданий. На основании анализа развития ограждающих конструкций жилых, гражданских и производственных зданий в республике предложены прогнозируемые направления дальнейшего развития ОАО "БНЗС".

ВЫВОДЫ

1. Впервые на основании архивных и документальных материалов исследованы исторические этапы создания предприятий нефтепереработки и нефтехимии на востоке страны

2. Установлено, что для ускорения строительства нефтеперерабатывающих и химических предприятий создавались специализированные организации (тресты), в состав которых входили, кроме строителей-монтажников, химико-технологи, а также специалисты нефтяного и нефтехимического профиля Правильный подбор и расстановка руководящих и технических кадров, а также самоотверженный труд строителей и монтажников, технологов-нефтехимиков позволили в тяжелые военные годы сдать в

полную эксплуатацию Уфимский нефтеперерабатывающий завод - один из основных поставщиков топлива фронту с востока страны.

3. Впервые систематизированы фактические материалы по строительству и вводу в эксплуатацию нефтеперерабатывающих и химических заводов в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства СССР. Показано, что основная строительная организация специализированный трест "БНЗС" - успешно справлялась с производственными планами как по объемам СМР, так и по вводу в эксплуатацию основных объектов.

4. Исследовано, что наряду с вводом в эксплуатацию целого ряда объектов нефтепереработки и нефтехимии в Республике Башкортостан (НовоУфимский нефтеперерабатывающий завод, Уфимский нефтеперерабатывающий завод им. XX съезда КПСС, Уфимский химзавод), в 1950-е гг. трест начинает активно строить инфраструктуру нефтехимического комплекса Башкирии.

5. Установлено, что с целью ускорения строительства и ввода в эксплуатацию цехов и площадок нефтеперерабатывающих заводов, трест "Башнефтезаводстрой" освоил в 1961 г. выпуск деталей из крупных железобетонных панелей. В 1968 г для все возрастающих масштабов строительства из треста была выделена и сформирована самостоятельная организация - трест "Крупнопанельное домостроение".

6. Впервые осуществлен анализ номенклатуры применяемых строительными организациями строительных материалов и изучены тенденции ее изменения в связи с совершенствованием химико-технологических процессов. На основании анализа архивных и литературных материалов воссоздана историческая картина развития работ в тресте по созданию и усовершенствованию термоустойчивых строительных материалов и защитных отделочных композиций, применяемых в условиях агрессивных сред предприятий нефтепереработки и нефтехимии. Предложены прогнозируемые направления дальнейшего развития ОАО "БНЗС" в условиях отсутствия значительных объемов промышленного строительства в нефтехимическом комплексе Республики Башкортостан.

7. Показано, что созданная специализированная организация (трест "Башнефтезаводстрой"), несмотря на многочисленные проблемы, трудности и переломы в истории нашей страны, смогла выполнить основную задачу - ускоренным темпом построить и ввести в эксплуатацию в установленные сроки высокопроизводительные объекты нефтепереработки и нефтехимии в Республике Башкортостан, а также наполнить инфраструктуру этих предприятий гражданскими зданиями и сооружениями.

24 Р2 5 5 8 4

Основное содержание работы изложено в публикациях:

1. Мансуров Т. В., Гайсин А. М., Старцева Л. В. Становление треста "Башнефезаводстрой" - старейшего предприятия строительной индустрии в Республике Башкортостан // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы IV Междунар. науч. конф. - Уфа: Изд-во «Реактив», 2003- Т.1. - С. 94-95.

2. Рахманкулов Д. Л., Габитов А. И., Мансуров Т. В, Кроткова Л. В. Из истории развития АО "Башнефтезаводстрой" // Проблемы строительного комплекса России: Материалы VII Междунар. науч.-техн. конф-Уфа, 2003-С.326.

3. Чуйкин А.Е., Мансуров Т. В., Сафина О. М. и др. Опыт производства и использования мелкоштучных дорожных вибропрессованных бетонных изделий. // Строительные материалы.- 2003.- № 10.- С. 28-30.

4 Мансуров Т. В., Гайсин А. М., Старцева Л. В. Конструкции наружных стен зданий с использованием современных материалов, уменьшающих теплопотери // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы IV Междунар. науч. конф. -Уфа: изд-во «Реактив, 2003.-Т.1. - С. 100-101.

5 Сафина О. М., Мансуров Т. В, Старцева Л. В., Чуйкин А. Е. Состояние вибропрессованных бетонных тротуарных плит после 6-8 лет эксплуатации в условиях Республики Башкортостан // Проблемы строительного комплекса России : Материалы VIII Междунар. научно-технич. конф.- Уфа, 2004. - Т.1 -С. 33-35.

6 Мунасипов Р. Т., Мансуров Т. В., Габитов А. И., Осокин О.В. Некоторые итоги деятельности завода железобетонных изделий треста "Башнефтезаводстрой" за 1967 год // Проблемы строительного комплекса России: Материалы VIII Междунар. научно-технич. конф. - Уфа, 2004- Т.2 - С. 180.

7. Мансуров Т. В., Старцева Л. В. Развитие треста "Башнефтезаводстрой" в послевоенные годы // Проблемы строительного комплекса России : Материалы VIII Междунар. научно-технич. конф.- Уфа, 2004.- Т.2 - С. 181.

8. Мансуров Т. В., Габитов А.И., Старцева Л. В. Из истории усовершенствования конструктивных решений ограждающих конструкций в Башкирии на примере треста «Башнефтезаводстрой» // Хим. реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии «Реактив-2004»: Материалы XVII Междунар. научно-технич. конф. - Уфа, 2004- Т.1.- С.155.

9. Мансуров Т. В., Габитов А. И. Исторические аспекты развития треста "Башнефтезаводстрой" в 1960-1980 гг. // Баш. хим. Ж.-2004.-Т. И, № 4-С. 76-79.

Подписано к печати 16 11 2004г. Формат бумаги 60x84, 1/16. Бумага типографическая № I.

Печать методом ризографии. Уел печ л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ Л» 7 О печатано в Государственном издательстве научно-технической литературы «Реактив»,