автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История геологоразведки в Башкортостане

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Галимов, Валерий Шайхитдинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История геологоразведки в Башкортостане'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История геологоразведки в Башкортостане"

На правах рукописи

Галимов Валерий Шайхитдинович

ИСТОРИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДКИ В БАШКОРТОСТАНЕ (XX - НАЧАЛО XXI ВВ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

23 ЯНЗ 2015

Уфа-2015

005558111

005558111

Работа выполнена на кафедре истории Отечества и методики преподавания истории Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Саиородов Дмитрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Зиязетдинов Рафис Минигалиевнч кандидат исторических наук, доцент Шафикова Айгуль Варисовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уфимский государ-

ственный нефтяной технический университет»

Защита состоится «03» марта 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-212.013.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450076, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 3. Валиди, д. 32, ауд. 400

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Башкирского государственного университета

Электронная версия автореферата размешена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации wvyw.vak.ed.gov.ru ФГБОУ ВПО Башкирского государственного университета www.bashedu.ru

Автореферат разослан & 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета J

кандидат исторических наук, доцент /Oo^fr^s? р.о. Багаутдинов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Республика Башкортостан обязана своим экономическим развитием полезным ископаемым, что содержат недра, поэтому история развития ее геологоразведки будет актуальна и познавательна.

В настоящем исследовании история развития региона рассматривается через призму развития геологоразведочной службы. В работе отстаивается точка зрения, что история геологоразведочной отрасли является неотъемлемой частью истории Республики Башкортостан, тем самым реализуется региональный подход к истории.

В центре внимания истории геологоразведки - комплексное исследование процессов становления, развития и совершенствования системы поиска полезных ископаемых.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что геологоразведка является одной из движущих сил прогресса. На современном этапе актуальным фактором развития государства является экономическая безопасность, что невозможно без наличия мощной геологоразведочной службы. Отношение государства к данной сфере было различным в разные исторические периоды: от всемерной поддержки до практически полного забвения и обратно. Башкортостан, нуждался в собственной службе геологоразведки, развив ее и сделав одной из самых мощных в стране. Отсутствие до настоящего времени комплексного исследования в отечественной историографии по истории геологоразведки Башкортостана в XX-XXI вв. является еще одним фактом, подтверждающим актуальность темы нашей диссертационной работы.

Историография проблемы. В общероссийской и региональной историографии можно выделить три периода: дореволюционный (начало XX в. - до1917 г.), советский (1917 г. - 1990-е годы), современный (1990- е годы по настоящее время).

Дореволюционная историография содержит таких ученых, без упоминания которых невозможно обойтись. Это: «Оренбургская губерния. Географический очерк» Д.Н. Соколова1, «Геологические исследования северной части Самарской губернии. Труды геологического комитета» A.B. Нечаева и А.Н. Замятина , «Заключение на запискуМензе-линского городского головы г. Дубинина по вопросу о месторождении нефти на Урале и в Приуралье» Ф.Н. Чернышева3, работа «О нахожде-

1 Соколов Д.Н. Оренбургская губерния. Географический очерк. М., 1916. 140 с.

2 Нечаев А. В., Замятин А. Н. Геологические исследования северной части Самарской губернии. Труды геологического комитета. М., 1913.

3 Чернышев Ф. Н. Заключение на записку Мензелинского городского головы г. Дубинина по вопросу о месторождении нефти на Урале и в Приуралье // Известия Геологического комитета. 1900. Т. 19. №7. С. 15-37.

нии нефти близ Стерлитамака» A.A. Краснопольского1, «Нефтяные источники Поволжья»А.П. Иванова2 и многие другие. В их трудах описывается история закладки новых горнорудных заводов, открытие новых месторождений полезных ископаемых. В ходе исследования привлекались монографии и статьи по геологоразведочному делу вБашкортоста-на с целью установления закономерности развития этой отрасли, что обусловлено принципом историзма.

Дореволюционная историография носит описательный характер. В поле зрения исследователей тогда не попали проблемы становления башкирской геологоразведочной отрасли.

В советский период расширяется тематика проводимых исследований, геологоразведка изучается более детально, акцент делается на интенсивности ее проведения и ареале распространения.

В 1920-1930-е годы изучается становление русской горнозаводской промышленности и, как один го этапов ее развития - проведение разведоч-но-поисковых мероприятиях в период индустриализации. Это работы И.М. Кулишера, Е.С. Федорова4.По мере систематизации источников разрабатываются темы поиска конкретных видов ископаемых. В труде П.Л. Безрукова дано описание действий по розыску такого востребованного вида сырья, как фосфориты. Действия геологоразведчиков подчинялись указаниям съездов или партконференций, согласно работе П.Л. Безрукова, A.JI. Яншина «Юрские отложения и месторождения алюминиевых руд в Примугоджарских степях»6.

При проведении индустриализации в 1930-е гг. повышенное внимание уделялось геологоразведочной отрасли. Этому посвящен труд С.П. Сигова о предприятиях, что десятками создавались на Урале в период бума промышленного строительства, что, включало в себя предварительное геологическое обследование. В работе Е.П. Александрова и

'Краснопольский А. А. О нахождении нефти близ Стерлитамака // Известия Геологического комитета. 1902. Т. 21. № 3. С. 78-91.

2Иванов А. П. Нефтяные источники Поволжья // Нефтяное дело. 1904. № 11-14 С. 87-97.

3 Кулишер И.М. Очерки истории русской промышленности. Пг., 1922. 158 с.

Федоров Е.С. Богословский горный округ: описание в отношении его топографии, минералогии, геологии и рудных месторождений. М., 1922. 189 с.

Безруков П.Л. .Месторождения артинских пластовых фосфоритов на западном склоне Южного Урала.- Тр. НИУИФ, т. 5, вып. 146.

Юрские отложения и месторождения бокситов на Южном Урале,- Тр. Науч. ин-та геологии и минералогии, вып. 7. Совместно с А. Л. Яншиным.

Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск, 1936. 292 с.

B.C. Сермягина1 рассматриваются особенности поиска и добычи только что открытого Ишимбайского нефтяного месторождения. Вышеуказанная проблематика нашла отражение и в региональной историографии. Изучению подвергается вопрос о существовании «большой нефти» на территории БАССР. Д.А. Кашинцев2 подробно рассматривает происходившие в отрасли изменения в эпоху индустриализации. Основные моменты колонизации Башкир™ изложены в работе М. Никитина об освоении новых территорий, и их богатств.

ß 1940-1960-е годы в отечественной историографии освещаются проблемы описания месторождений. Что геологоразведочные работы продолжались и в годы войны свидетельствует труд А.Н. Алешкова «К вопросу о возрасте коры выветривания на Южном Урале» . Характеристика башкирских недр, особенностей их строения содержатся в работе Ф.И. Ковалева5, что помогает понять специфику их поиска и последующей добычи.

Советская историография 1960-1980-х годов развивается в русле новых тенденций исторической науки - ужесточения методов руководства исторической наукой, продолжение исследований по темам, намеченным в предыдущие годы, изучаются проблемы мобилизации ресурсов в годы Великой Отечественной войны. В рассмотрении истории развития геологоразведки в 1960-е годы Г.Н. Матюшин, Е.Я. Киевленко, H.H. Сенкевич, А.П. Гаврилов занимались исследованием проблемы залежей в недрах драгоценных и полудрагоценных минералов . Работа Е.А. Чудакова «Мобилизация ресурсов Поволжья и Прикамья на нужды обороны»7 представляет перечень тех мероприятий, что проводились в нашей республике в период Великой Отечественной войны, какие задачи ставило тогда государство перед геологоразведчиками, какие полезные ископаемые вышли на первый план по приоритетности.

1 Александров Е.П., Сермягин B.C. К литологии нефтеносных известняков Ишимбайского месторождения нефти на Урале. М., 1938. 321 с.

2 Кашинцев, Д.А. Горнозаводская история и современное состояние Белорецкого района // За индустриализацию Советского Востока. 1932. № 3. С. 18-32.

3Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии // Хозяйство Башкирии. 1928. № 6-7. С. 4-13.

4Алешков А.Н. К вопросу о возрасте коры выветривания на Южном Урале. "Природа", № 1, 1941. Годовой отчет об исследованиях в Южном Урале в 1914 г. Изв. Геол. ком., т. XXXIV, 1915.

5 Ковалев Ф.И. Геологическое строение и топографическое описание пород Бай-макского рудного района. М. 1945. 321 с.

6 Матюшин Г.Н. Яшмовый пояс Урала. М., 1977. 177 е.; Киевленко, Е.Я. Геология месторождений драгоценных камней. М., 1982. 280 с.

7 Чудаков Е.А. Мобилизация ресурсов Поволжья и Прикамья на нужды обороны. -Вестник Академии наук СССР, 1943, № 7-8, с. 21-32.

В региональной историографии 60-80-х годов XX века выделим работы о различных сторонах жизни Башкортостана, в том числе и тех, что можно косвенно связать с геологоразведкой. Работа К.К. Каримова «Наука в строительстве социализма»1, о том, что предпринималось в целях скорейшего развития отраслей народного хозяйства и повышении обороноспособности государства. Труд В.В. Ищерского2 содержит планы организации треста «Башнефть», в своих изысканиях ориентировавшегося, помимо нефти, на поиск и добычу полезных ископаемых Башкортостана. В этот период расширяется источниковая основа многих исследований.

В постсоветский период (с 1990-х годов) весьма интересные материалы содержатся в труде М.Б. Ямалова3, содержащий факты, что помогут проникнуться духом той эпохи. В коллективной монографии Е.А. Курлае-ва, И.Л. Манькова рассматривается вопрос о судьбе нового для того времени вида деятельности, преодолении противоречий, путях решения проблем тех, кто занимался поисками ископаемых на башкирской земле.

В региональной современной историографии также отчасти освещается проблема башкирской геологоразведки и всего, что так или иначе с ней связано. Вопросы становления, развития и особенностей геологии отражены в труде П.Н. Швецова5.

К исследованиям 2000-х годов также можно отнести работу современных региональных ученых Р.Н. Бахтизина, A.C. Верещагина, М.Ю. Кийко , которые проанализировали взаимодействие между внутри- и внешнеполитическими процессами и функционированием системы нефтедобычи. О возросшем интересе к истории становления и развития геологоразведочной отрасли свидетельствуют защищенные за последние годы кандидатские и докторские диссертации, а также большое число проведенных за последние десять лет республиканских и всероссийских научных конференций.

Таким образом, можно сделать вывод, что отдельные аспекты темы нашего исследования рассматривались на страницах специальной технической литературы, исторических работ недостаточно и однобоко. Все исследования сосредоточены на нефтяной отрасли. В этом заключается характерная отличительная особенность историографической базы

1 Каримов К.К. Наука Башкирии в строительстве социализма. Уфа, 1986.

Ищерский В.В. Итоги и задачи геологической разведки по тресту «Башнефть» Уфа, 1988. С. 68.

3 Ямалов М.Б. XX век в судьбах Отечества - Уфа, 1995; Введение в отечественную историю XX века. -М., 2004.

4 Курлаев, И. JI. Манькова // Отечественная история. - 2003. - № 5. - С. 49-62.

5 Швецов П.Н. Основы геологии / П.Н. Швецов. - Уфа: Изд-во БГУ, 2004. - 94 с.

6 Бахтизин Р.Н, Верещагин A.C., Кийко М.Ю. Нефтяной фактор в российской государственной политике. Дореволюционный и советский периоды. Уфа, 2007. 176 с.

диссертационного исследования. Комплексный анализ историографии проблемы становления и развития геологоразведки в Башкортостане в XX - начале XXI вв. показал, что данная проблема не являлась предметом специального исследования, что говорит об актуальности нашей диссертационной работы для отечественной исторической науки.

Источниковая база исследования. При написании данной диссертации нами были использованы неопубликованные (архивные) и опубликованные источники. В ходе исследования были привлечены 20 архивных фондов 5 центральных и местных архивохранилищ. В частности, мы изучили архивные фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), г. Москва; Российского государственного архива экономики (РГАЭ), г. Москва; Научного архива Уфимского научного центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН), г. Уфа; Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), г. Уфа; Центрального архива общественных организаций (ЦАОО РБ), г. Уфа.

В ГАРФ были исследованы дела фонда 7874 (Центральный комитет профессионального союза рабочих геологоразведочных работ). Они отражают профессиональную сторону деятельности геологоразведочных объединений. Полезными для нас являются данные о местах производства геологоразведочных работ; подробности, связанные с их проведением; количественные данные по конкретным полезным ископаемым и четкая привязка к местности. Документы фонда А-545 (Геологическое управление центральных районов Главного управления геологии и охраны недр при Совете Министров РСФСР)1 содержат данные о гелогопоисковых мероприятиях на территории нашей республики. Особую ценность составляют подробность описания и четкий научный язык изложения. Нами использованы документы и циркуляры различных ведомств, нормативные документы, содержащие сведения об изысканиях как со стороны частных лиц, ведущих поиски персональных интересах, так и данные о работе старательских артелей, а позднее геологоразведочных партий.

Фонд А-490 (Геофизнефтеуглеразведка Министерства геологии РСФСР)2 располагает интересующими нас документами о деятельности Государственного геофизического треста, специализировавшегося на разведке нефти, газа и угля. Документы фонда А-650 (Российское геологическое объединение по разработке и апробации специальных методов поисков и разведки полезных ископаемых Государственного производственного объединения по геологоразведочным работам в западных районах РСФСР Министерства геологии СССР)3 касаются деятельности

1 ГАРФ. А-545 Геологическое управление центральных районов Главного управления геологии и охраны недр при Совете Министров РСФСР.

2 ГАРФ. А-490 Геофизнефтеуглеразведка Министерства геологии РСФСР.

3 ГАРФ. А-650 Российское геологическое объединение по разработке и апробации специальных методов поисков и разведки полезных ископаемых Государ-

структур, находившихся на территории России и имевших общесоюзный масштаб. Помимо отчетной документации, фонд содержит необходимые для нас сведения о проведении изысканий в различных районах бывшего СССР, в том числе и в Башкирии.

Из РГАЭ нами были задействованы документы нескольких фондов. В делах фонда 8627) (Наркомат-Министерство нефтяной промышленности СССР освещаются вопросы, пересекающиеся с темой нашего научного исследования. Здесь приводятся отчеты и постановления, о нефтяной промышленности, а именно - финансовых вливаний в эту сферу. Данные по расходам на геологоразведку в Башкирии в исследуемый период содержат дела фонда 4372 (Госплан СССР)2. Финансовые отчеты представляют для нас особую значимость, так как позволяют представить масштабы производимых изысканий в конкретный период времени. Из фонда 9022 (Наркомат-Министерство цветной металлургии СССР)3 извлечены документы, носящие отраслевой характер о предыстории конкретных производств, в частности, Башкирии.

Материалы фонда 7875 (Наркомат-Министерство черной металлургии) соответствуют характеристикам предшествующего фонда, но касаются черной металлургии. Это отчеты о работе геологических партий, сообщения о находках, послуживших отправной точкой для постройки конкретного предприятия. В фонде 7733 (Наркомат-Министерство финансов СССР) полезной информацией являются приходно-расходные данные геологопоисковых мероприятий. Это финансовые сводки, отчеты, сметы на отпуск средств для проведения определенных работ по розыску полезных ископаемых.

Данные из Научного архива Уфимского научного центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН) были также использованы нами в диссертационной работе. В частности, задействован фонд № 1 (Институт геологии УНЦ РАН)6, в котором интерес представляют документы данного института, входящего в состав УНЦ РАН. Информативными являются материалы о поиске новых видов источников сырья. Фонд № 13 (Личный архив доктора геолого-минералогических наук Вахруше-

ственного производственного объединения по геологоразведочным работам в западных районах РСФСР Министерства геологии СССР.

1 РГАЭ. Ф. 8627. Наркомат-Министерство нефтяной промышленности СССР. РГАЭ. Ф. 8627. Наркомат-Министерство нефтяной промышленности СССР

2 РГАЭ. Ф. 4372 Госплан СССР.

' РГАЭ. Ф. 9022 Наркомат-Министерство цветной металлургии СССР.

РГАЭ. Ф. 7875. Наркомат-Министерство черной металлургии.

РГАЭ. Ф. 7733 Наркомат-Министерство финансов СССР.

6 НА УНЦ РАН. Ф. № 1 Институт геологии УНЦ РАН.

ва Георгия Васильевича)1 содержит отчеты о поисках новых месторождений полезных ископаемых и новых методиках.

В ЦИА РБ сведения по геологоразведке в можно извлечь из фондов Р - 950 (Геолого-поисковая контора Государственного треста нефтяной и газовой промышленностиВосточной части СССР)2, Р - 1160 (Башкирское территориальное геологическое управление Главного управления геологии и археологии недр при Совете Министров СССР) . В делах этих фондов содержатся документы практического характера с описанием проводившихся изысканий, отчеты геологопоисковой конторы, распоряжения Башкирского территориального геологического управления и его переписка с Главным управлением. Фонды Р-1980 (Отдел народного образования исполнительного комитета Октябрьского городского Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР) и Р-2025 (Отдел народного образования исполнительного комитета Ишимбайского городского Совета депутатов трудящихся)5, Р-2372 (Уфимский нефтяной институт Главного управления химико-технологических, горнометаллургических и строительных вузов Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и СССР)6, Р -4181 (Орден Ленина нефтегазодобывающего управления "Туймазанефть") , Р -4347 (Отдел народного образования исполнительного комитета Дюртюлинского районного Совета депутатов трудящихся БАССР)8 включают в себя документы о темпах подготовки кадров для геологоразведочной отрасли.

Документы ЦАОО РБ - это, лавным образом, отчеты профсоюзных и партийных органов республики о проводимой ими работе, в частности, о мероприятиях в геологоразведочной отрасли. Данную информацию содержит фонд № 8905 (Башкирский областной комитет профсоюза

1 НА УНЦ РАН. Ф. № 13 Личный архив доктора геолого-минералогических наук Вахрушева Георгия Васильевича.

2 ЦИА РБ. Ф.Р - 950 Геолого-поисковая контора Государственного треста нефтяной и газовой промышленностиВосточной части СССР.

3 ЦИА РБ. Ф. Р - 1160 Башкирское территориальное геологическое управление Главного управления геологии и археологии недр при Совете Министров СССР.

4 ЦИА РБ. Ф. Р-1980 Отдел народного образования исполнительного комитета Октябрьского городского Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР.

5 ЦИА РБ. Ф. Р-2025 Отдел народного образования исполнительного комитета Ишимбайского городского Совета депутатов трудящихся.

6 ЦИА РБ. Ф. Р-2372 Уфимский нефтяной институт Главного управления химико-технологических, горно-металлургических и строительных вузов Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и СССР.

7 ЦИА РБ. Ф. Р -4347 Отдел народного образования исполнительного комитета Дюртюлинского районного Совета депутатов трудящихся БАССР.

8 ЦИА РБ. Ф. Р -4347 Отдел народного образования исполнительного комитета Дюртюлинского районного Совета депутатов трудящихся БАССР.

горнорабочих и нефтяников)1. Дела фонда 8952 (Республиканский комитет профсоюза работников геологии РБ)2 освещают работу профсоюзных организаций, задействованных в сфере геологоразведки на территории БАССР.

Таким образом, в ходе исследования нами был задействован широкий пласт архивных документов, которые, стали весьма информативным видом исторических источников. Многие из них впервые были введены в научный оборот, например, дела фонда геологопоисковой конторы (ЦИА РБ. Ф. Р-950), дела, касающиеся развития черной металлургии в республике (РГАЭ. Ф. 7875).

Опубликованные источники представлены законодательными документами, статистическими материалами, периодической печатью.

К законодателънымдокументам можно отнести законы и решения партии по хозяйственным вопросам, пятилетние планы развития хозяйства, постановления и распоряжения правительства. Подвергнув данные документы анализу, мы сделали заключение о роли геологоразведки в промышленном развитии страны. Количественные показатели представлены, главным образом, в статистических сборниках. Значимым источником по изучению геологоразведки в РБ ХХ-ХХ1 вв. является периодическая печать. Нами привлекались центральные («Горный журнал», «Отечественные записки», «Истоки», «Аргументы и факты») и местные периодические издания («Вечерняя Уфа», «Советская Башкирия», «Башкирская вышка», «Башкирский нефтяник»), В центральных периодических изданиях рассмотрены проблемы открытия месторождений на территории Башкортостана; роли геологоразведки в годы Великой Отечественной войны и вклад геологоразведочной отрасли республики в Победу; открытие нефтяных месторождений; личный вклад в развитие отрасли отдельно взятых личностей. На страницах местной печати большое внимание уделяется вопросам открытия месторождений и их дальнейшего обследования, деятельности геологов, помощи государства данной отрасли.

При работе с источниками многие из них сравнивались между собой на предмет выявления достоверности изложенной в них информации. Анализ источников и критический подход к ним позволяют всесторонне раскрыть проблему геологоразведки в Башкирии в ХХ-ХХ1 вв.

Объектом диссертационного исследования является геологоразведочная отрасль на территории Республики Башкортостан в ХХ-ХХ1 веках.

Предметом исследования является история становления геологоразведочной службы в Башкирии (1917 г. - XXI в.), ее развития, вклю-

1 ЦАОО РБ. Ф. № 8905 Башкирский областной комитет профсоюза горнорабочих и нефтяников.

" ЦАОО РБ. Ф. 8952 Республиканский комитет профсоюза работников геологии РБ.

чая исторические особенности становления, основные черты с начала XX в. до Великой Отечественной войны, в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период (1950-1980-е годы) и на современном

этапе (1990-2000-е годы).

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать состояние геологоразведочной службы Башкортостана в процессе ее исторического развития и взаимодействия с государством с XX до начала XXI вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть исторические особенности возникновения геологоразведки в Башкирии в начале XX века;

2) охарактеризовать состояние башкирской геологоразведки в середине XX века (в годы Великой Отечественной войны, период послевоенного восстановления и вплоть до пика своего развития в начале 80-х годов XX века, сопряженный с проблемой подготовки кадров);

3) изучить состояние геологоразведки в Башкортостане в 1990-е годы и охарактеризовать возрождение и развитие геологоразведочной отрасли Башкортостана в первое десятилетие XXI в. через призму повседневной жизни геологоразведчиков республики.

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, период XX по начало XXI вв. Нижней временной границей был избран XX век, поскольку этот период истории России, ознаменованный бурными преобразованиями, потребовал от государства взять ситуацию под плотный контроль, что было бы невозможно без развития мощной сырьевой базы. Верхняя временная граница -начало XXI века - связана с тем, что именно к этому времени в республике Башкортостан окончательно сформировался современный мощный научно-исследовательский

комплекс по исследованию недр.

Территориальные рамки исследования включают республику Башкортостан, границы которой были окончательно определены в ноябре 1922 г. В соответствии с Законом Башкирской ССР от 25 февраля 1992 года было установлено наименование Республика Башкортостан вместо БССР. Данные административно-территориальные трансформации были учтены нами в ходе исследования.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть историю башкирскойгеологоразведкив контексте происходящих социально-экономических и политических изменений. Он проявился в установлении исторической связи между дореволюционным, советским и современным периодами, в выявлении особенностей развития отрасли на каждом из этих этапов. Принцип научной объективности дал нам возможность показать башкирскую геологоразведку как органичную состав-

ляющую общероссийской истории и дать ей объективную оценку. В диссертационной работе применялись общенаучные методы исследования (анализ, индукция и дедукция, сравнение), специальные исторические методы исследования: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-системный. Сравнительно-исторический метод исследования позволил нам сравнить степень развития геологоразведочной отрасли на каждом из этапов, выявить характерные особенности: уровень подготовки кадров, применение последних научных достижений. Проблемно-хронологический метод дал возможность обозначить проблемы, существовавшие в ходе становления геологоразведочной отрасли Башкортостана: подготовка кадров, инициативы местного населения в этой сфере, значение данной отрасли для государства, промышленности в целом. Благодаря проблемно-хронологическому методу, можно проследить динамику развития вышеуказанных аспектов. Историко-системный метод позволил показать значимость геологоразведки для общественного развития, ее влияние на ход исторического процесса, а также дал возможность представить геологоразведочную деятельность Башкирии как органичную и неотъемлемую часть геологоразведки всей страны. В настоящем исследовании мы придерживаемся теории модернизации. Поскольку можно заявить, что геологоразведка сама по себе подвержена процессу модернизации, что наглядно видно из анализа методов ее проведения и интерпретации результатов, а также сама по себе является движущей силой модернизации.

Научная новизна исследования диссертационного исследования состоит в том, что: впервые в историографии проблема рассмотрена с точки зрения истории взаимоотношения государства и геологоразведочной службы на территории Башкортостана в XX - начале XXI вв.; впервые изучен ряд проблем новейшей истории геологоразведочной отрасли в Башкортостане: 1) затруднения, возникшие в сфере геологоразведки Башкортостана в постсоветский период, когда власть почти перестала поддерживать эту структуру;2) уровень развития геологоразведки, достигнутый за первое десятилетие XXI в.; 3) изучение этапов формирования мощной исследовательской базы в сфере геологоразведки, процесс подготовки новых молодых кадров, разработка собственных передовых методик поиска полезных ископаемых. Впервые показаны взаимоотношения геологоразведчиков, их поведение в затруднительных ситуациях, помощь со стороны государственных и профсоюзных органов в преодолении сложностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут найти широкое применение при разработке лекций и спецкурсов по истории Башкортостана, в частности по истории экономического развития республики.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были отражены в рамках 14 публикаций, из которых 3 представлены в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Отдельные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях с 2008 по 2013 гг. в городах Санкт-Петербург, Пятигорск, Оренбург, Уфа, Стерли-тамак.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Главы дополнительно разбиты на параграфы. Диссертация включает в себя 4 таблицы, 3 диаграммы и 4 приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается историография проблемы, поскольку Башкортостан во многом обязан своим экономическим развитием тем полезным ископаемым, что содержат его недра. В связи с этимистория развития ее геологоразведки будет актуальна и познавательна. Башкирские недра содержат такие полезные ископаемые, как железо, медь, цинк, алюминий, магний, редкоземельные и драгоценные металлы (включая золото), уран, газ, уголь и один из важнейших ресурсов экономики - нефть. Благодаря деятельности геологоразведочной службы эта окраина России в кратчайшие сроки превращается в один из крупных промышленных и сырьевых центров страны, что стало возможным в связи с возросшим вниманием государства к данной сфере деятельности. Также дается характеристика источниковой базы нашего исследования, качество и достоверность приводимых документов, определяются цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, раскрываются новизна и практическая значимость проблемы.

Первая глава -«Начало научных геологических работ в Башкортостане» - содержит сведения о том, как развивалась геологоразведыва-тельная служба Башкортостана с начала XX века и вплоть до октября 1917 г., а также о происходивших последующих изменениях в данной сфере деятельности, направленных на качественное развитие собственной геологоразведочной структуры, опиравшейся на прочную научную основу и накопленные знания, с использованием последних достижений науки и техники1. Время, когда происходил данный процесс становления геологоразведочной службы Башкортостана, характеризуется бурным развитием промышленности региона и, как следствие, ускоренным

1 Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет: экономический стат. справочник. —М., 1934. - С. 44.

освоением земель, относящихся к, так называемой периферии, чему способствовало наличие в них значительных запасов различных полезных ископаемых. Бурное развитие ресурсодобывающих отраслей, в свою очередь, опиралось на проверенную годами основу, заложенную еще рудознатцами из числа местного населения, наложенные на точный расчет и знания дипломированных специалистов. Промышленный рост требовал поиска всё новых источников сырья, что логично вело к созданию собственной специализированной геологоразведывательной службы на территории Башкортостана, учитывавшей достижения современной науки. По окончании революционных событий 1917 года новая власть берет на себя роль определяющей силы, которая решает, где и что следует искать, исходя из потребностей государства и используя всю мощь государственной машины. Результатом такой политики явилось открытие десятков месторождений различных полезных ископаемых, в том числе и основы башкирской экономики - нефти. Также содержатся сведения о мерах, что предпринимались для обеспечения сырьевой базы в период индустриализации и усилиях государственных структур в рамках подготовки к предстоящей войне. Имеются данные о достижениях в рамках поиска новых видов сырья и главном успехе башкирских геологоразведчиков - открытии крупнейшего в мире на тот период Ишимбайского месторождения, положившее начало «большой нефти» Башкортостана1.

Во второй главе — «Геологоразведка в середине и второй половине XX в.» - анализируя весь комплекс имеющихся источников, автор приходит к выводу, что советский период явился наиболее продуктивным в плане развития башкирской геологоразведывательной службы. Это был период наиболее тесной связи ее с государственной машиной, что явилось наиболее оптимальным вариантом развития событий, поскольку объективные условия требовали максимальных усилий по обеспечению стабильной, планомерной разведки недр. Условия войны, когда большая часть высококвалифицированных специалистов была призвана на фронт, требовали ни только не снижения объемов производившихся разведочных работ, но, наоборот, их многократного увеличения. Башкортостан тогда становится резервом топлива в стране, поскольку нефть Кавказа могла стать недоступной из-за ведущихся боевых действий. Благодаря тому, что предпринимавшиеся усилия были успешными, за нашей республикой на долгие годы закрепляется звание «Второго Баку». Колоссальные объемы топлива и горюче-смазочных материалов отправляются на фронт для нужд Красной Армии. Как показатель этого

1 РГАЭ. Ф. 8627. Оп. 3. Д. 2. Л. I, об.

- известный факт, что каждый четвертый двигатель в годы войны заправлялся именно башкирским бензином .

Послевоенный период рассматривается с точки зрения освещения процесса восстановления, когда шло еще возвращение позиций, с ряда из которых мы откатились за военные годы. О предпринимавшихся усилиях по восстановлению материально-технической базы геологоразведочной службы, о расширении номенклатуры разыскиваемых полезных ископаемых, о работах на перспективу, с учетом перехода советской экономики на мирные рельсы, о внедрении новых передовых методик поиска2.

Послевоенный период характеризуется также резким увеличением объемов глубокого поисково-разведочного бурения на нефть и газ. Всего в республике в тот период благодаря усилиям башкирских геологоразведчиков было открыто около 200 нефтяных и 10 газовых месторождений. Добыча нефти производится в 27 районах республики Максимум ее был достигнут в 1967 г. Тогда он составил 47,8 миллиона тонн. Пробурено было около 40 тысяч скважин различной глубины (доходивших

до 5112 м) и назначения3.

В главе подчеркивается, что согласно имеющимся сведениям, государством были созданы максимально благоприятные условия для подготовки и научного роста необходимых для геологоразведывательной отрасли кадров, организована широкая сеть учебных заведений высшего и среднего звена, главной задачей которых была подготовка высококлассных специалистов для нужд нефтегазовой промышленности из числа

4

местного населения .

Также содержатся данные, что основным центром производства всех работ подобного толка окончательно определяется трест «Баш-нефть». На его основе происходит консолидация всех усилий в деле геологоразведки, аккумулируются материальные и людские ресурсы. «Башнефти» предоставляется право определять районы поиска, тип того или иного вида полезных ископаемых, по которому будет проводиться работа в конкретный отрезок времени. Также этой компанией определялись сроки, отводимые на производство всего комплекса работ, ей было дано право свободно распоряжаться всем объемом выделяемых колоссальных денежных средств. А также, параллельно осуществлять научную деятельность, иметь возможность отрабатывать новые технологии и научные гипотезы на практике, применительно непосредственно к тому или иному месторождению.

1 Народное хозяйство Башкирской АССР. 1917-1967.: стат.сборник. -Уфа: Ки-тап, 1967.-С.65.

2 Материалы по истории развития Б АССР. - М-Л., 1949. -Т. 1,- С. 231.

3 ГАРФ. Ф. А - 545. Оп. 1. Д. 28. Л. 8.

4 ГАРФ. Ф. А - 650. Оп. 14. Д. 45. Л. 33.

Благодаря работе башкирской геологоразведывательной службы регион смог обеспечить огромное поступление различных видов сырья для нужд собственной нефтеперегонной и химической промышленности, встать в один ряд с другими крупнейшими поставщиками ресурсов. В последующие годы, восстановления разрушенного войной государство действовало максимально жесткими методами, напрягая все имеющиеся у него ресурсы. Что также было бы совершенно невозможно без применения административно-командных методов.

Затем в работе следует рассмотрение периода, когда происходит стремительное развитие практически всех отраслей промышленности, что повлекло за собой повышенную потребность в сырье. Удовлетворить это было возможно только путем разведки все новых месторождений. За послевоенные десятилетия Республика Башкортостан становится мощным центром нефтехимической промышленности, стремительно растут объемы производства, что производить поиски все новых источников сырья. Нагрузка в эти годы на башкирскую геологоразведочную службу многократно возрастает. Показатели добычи полезных ископаемых необходимо было сохранять на соответствующем уровне, что, опять-таки, невозможно без производства всё новых разведочных работ, включавших в себя организацию экспедиций в самые труднодоступные уголки республики, бурение бесчисленного количества скважин для определения границ нефтяных полей1.

Согласно директивы XIX съезда партии на 1951-1955 гг., необходимо было задействовать все имеющиеся мощности для обеспечения полной загрузки всех производственных мощностей. Соответствующим структурам была поставлена задача обеспечить достижение этой стратегической цели, с тем, чтобы обеспечить последующий рост. Как ответ, в 1953 г. было открыто крупное Шкаповское, а в 1955 г. - самое значительное по объему Арланское и другие месторождения в северных и южных районах республики. Башкортостан окончательно превращается в один из крупнейших нефтяных регионов страны. В 1955 же году Башкортостан вышел на первое место в стране по валовому объему добычи углеводородов2.

На конец 50-х годов для геологоразведочной службы Башкортостана дается крупное правительственное задание - приходится проект кондиций на медноколчедановые руды для Маканского месторождения, В результате поисково-разведочных работ 1958 г. на Маканскоммедно-колчедановом месторождении в Хайбуллинском районе БАССР были выявлены две рудных залежи - «Северная» и «Южная», представленных медисто-цинковистым, медистым и серным колчеданом. Исходя из требований Башкирского Совнархоза, планом Южно-Уральского геологи-

1 РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 3. Д. 18. Л. 9, об.

2 ЦИА РБ. Р - 1160. Оп. 1. Д. 48. Л. 1.

ческого управления на 1958 г. предусматривалось завершение разведки «Южной» рудной залежи, с утверждением по ней объемов запасов в ГКЗ и передача Бурибаевскому медному руднику. Схожий с приведенным документ - Проект поисковых работ Урало-Баймакской партии на сульфидные, медно-кобальтовые и медные руды на 1958-1959 гг., согласно которому Южно-Уральскому геологическому управлению необходимо было продолжить поиски сульфидных и медно-кобальтовых руд в полосе Присакмарского ультраосновного массива .

Согласно содержанию работы, в последующие годы во исполнение постановления Совета Министров СССР, приказом Министерства геологии и охраны недр СССР и постановления СМ РСФСР все геологоразве-дывательные управления обязуются разрабатывать меры, обеспечивающие прирост запасов золота на 1959-60 гг. Это также касается ЮжноУральского геологического акционерного управления.

Совещание постановило: 1) Утвердить представленный проект по составлению металлогенической прогнозной карты по золоту. 2) Считать первоочередными работы по составлению карты прогноза на территории Таналык-Баймакского золотоносного района Башкирской АССР. 3) Окончание по составлению прогнозной карты по золоту на территории Учалинского района БАССР завершить к маю 1960 г. Согласно Проекту кондиционных условий для подсчета запасов природнолегиро-ванных железных руд Орско-Халиловской группы месторождений .

Также в главе содержится информация, что данному периоду соответствует время появления плана на проведение проектно-ревизионных работ Белорецкой партии на поделочные - декоративно-облицовочные камни и полевошпатовое сырье на 1960 г., согласно которому проектируемые работы будут проводиться в Благовещенске, Иглинском, Белорецком и Учалин-ском административном районах БАССР .

Рассмотрен и такой вопрос взаимодействия геологоразведочной службы и прочих государственных институтов, как деятельность командно-административной системы, позволявшей вкладывать в поиски новых месторождений столько средств, сколько запрашивали те или иные геологические конторы на проверку своих теорий. Денег не жалели ради того, чтобы иметь объективную картину об объемах полезных ископаемых региона.

В частности, касательно этого же периода есть свидетельства о поисках, производившихся в 60-е годы прогнозно-тематической партией на бор на 1960 - 63 гг. Согласно проекту было решено прогнозирование по бору проводить в тесной увязке с ревизионной проверкой бороносности кунгур-

1 Статистические данные о развитии химической промышленности в 1950-1970 гг. // Хрестоматия по истории Башкортостана. - Уфа: Гилем, 1998. - С. 244.

2 ГАРФ. Ф. А - 545. Оп. 3. Д. 19. Л. 35.

3 ГАРФ. Ф. А - 650. Оп. 1. Д. 22. Л. 8.

ских осадков и поисками бора, ведущимися Стерлибашевской геологопоисковой партией. При проверке керна нефтяных скважин установлено, что кунгурские отложения в Башкортостане повсеместно содержат включения борных минералов. По мнению разработчиков, несмотря на региональный характер зараженности кунгурских осадков бором, концентрации боратов могли представлять промышленный интерес. Это даже несмотря на то, что поиски бора являлись тогда новым делом, работы проводились в небольших объемах и многие вопросы геологии и геохимии бора неясны. К настоящему моменту накоплен обширный материал по геологии кунгурских осадков. Главным источником новых данных являлось структурно-картировочное бурение перспективных площадей, которым были охвачены почти все районы Башкирского Приуралья. Огромное число скважин давало возможность составления карты залегания бора. Однако расположение их было неравномерно. Недостаточно число скважин в центральной и восточной зонах Предуральского прогиба, особенно в южной и северной частях, отсутствуют скважины на юго-восточной окраине платформы. С целью исключения пробелов в исследованиях намечалось проведение комплексных геологоразведочных работ с элементами бурения в означенных районах1.

Из Материалов по планированию работ на 1968-69 гг. можно извлечь сведенияоб активизации работ, о чем свидетельствует документ, где сказано, что согласно решения Совета Министров БАССР об увеличении ассигнований на поиски и разведку месторождений барита в пределах территории БАССР, управляющей организацией было принято решение об увеличении геологоразведывательных работ на бариты в Башкортостане на 1969-70 гг. Объем ассигнований работ должен быть уточнен при определении плана Башкирского геологического управления на 1969 г.

В работе наглядно демонстрируется, что подобные взаимоотношения между органами власти и конкретным ведомством возможны были только в рамках существовавшей тогда системы, поскольку очевидной выгоды на тот момент для заказчика работ не несли и производились скорее на перспективу2. Данные, что позволяют составить представление об особенностях строения башкирских недр, получены в результате дополнительного исследования, которое велось по указанию Министерства геологии СССР Работы производились в рамках составления комплексной карты геологического строения пород данного региона в тот же временной период, а именно, в сезон 1969 — 70 гг.

В главе поднимается вопрос о наличии в башкирской земле алмазов. Работы в этом направлении возобновились в 60-е годы XX века, о

' ГАРФ. Ф. А - 650. Оп. 1. Д. 40. Л. 2.

2 ГАРФ. Ф. А - 650. Оп. 1. Д. 23. Л. 17.

чем свидетельствует Проект работ геологоразведочной партии ЮУГУ О возможности наличия кимберлитовой трубки на территории ЮжноУральской зоны на 1960 г., проводившихся на основе более ранних работ, геолого-поисковой партией Уральского геологического управления, которые свидетельствуют о наличии алмазного сырья в осадочных отложениях южно-уральской гряды. Работы также выполнялись на перспективу. Предполагалось, что к моменту, когда будет накоплен достаточный материал по геологии осадков необходимо составить четкое представление об уровне запасов и конкретных местах залегания с привязкой к местности. По проекту работ на 1960-61 гг. Белорецкой поисково-ревизионной партии на поделочные, декоративно-облицовочные камни и полевошпатное сырье было принято решение утвердить для Белорецкой ПРП (поисково-разведочной партии) целевое задание на поиск месторождений декоративно-архитектурных камней, мраморо-видных известняков, гранитов на территории Учалинского, Абзелилов-ского и Белорецкого районов БАССР; провести поисково-разведывательные работы на дегкообрабатываемые камни, гипс и др. породы в Благовещенском и Иглинском районах БАССР; провести поиски полевошпатовых пород в Учалинском районе .

Приводя данные проходившего Москве 30 марта - 9 апреля 1971 г. XXIV съезда КПСС, констатируется, что как показатель окончательной победы социалистических идей и в рамках перехода к развитому социализму делегаты принимают новую программу действий и стратегию развития советской экономики. Одной из ее составляющих является опора на мощную промышленную и сырьевую базу. В области соотношения между развитием тяжелой и легкой индустрии равным образом необходимо исходить из оптимального сочетания обоих моментов. Считая правильным перенесение центра тяжести в производство средств производства, нужно при этом учитывать опасность слишком большой увязки государственных капиталов в крупное строительство, реализующееся на рынке лишь через ряд лет; с другой стороны, необходимо иметь в виду, что более быстрый оборот в легкой индустрии (производство предметов первой необходимости) позволяет использовать ее капиталы и для строительства в тяжелой индустрии, являющейся на данном этапе основой советской экономики. В свою очередь, это невозможно без наличия обширного сырьевого фонда, что позволит обеспечить возможность свободного манипулирования ресурсами в процессе дальнейшего развития промышленности. Только учет всех вышеозначенных фактов и плановая увязка их позволяют вести хозяйство по пути более или менее планового, более или менее бескризисного развития.

' ГАРФ. Ф. А - 650. Оп. 1. Д. 41. Л. 20.

Одна из самых наглядных иллюстраций симбиоза партийных органов и всех отраслей экономики, приводимая в данной главе, — это информация о перспективном планировании, что касалась практически любой из сторон ее деятельности. Нигде более он так явственно не проступает. В частности, много информации можно почерпнуть в плановой документации по Башгеологуправлению, спущенной из Министерства геологии РСФСР на 1975 г. в целях утверждения уточненного пообъектного плана геологоразведочных работ Башкирского геологического управления на 1975 г.1

К началу 80-х годов XX века экономика СССР и Башкортостана находились на пике своего развития. Ее геологопоисковая служба состояла на особом контроле и под особой опекой как местных, так и центральных органов власти. Время с 50-х по 70-е годы XX века - ее «золотой период», когда обласканная властью, обеспеченная всем необходимым без ограничений, она давала и адекватную отдачу, сопоставимую с затратами2.

В главе также поднимается вопрос подготовки кадров для геолого-разведывательной отрасли. В связи с этим рассматривается процесс создания по распоряжению Совета Министров Союза ССР и по приказу Министерства нефтяной промышленности в городе Октябрьский Нефтяного техникума. Основной целью его деятельности являлась подготовка специалистов среднего звена (техников), чьей сферой деятельности была нефтяная промышленность. В первую очередь это относилось к предприятиям, задействованным в разработке уникальных девонских месторождений нефти и месторождений природного газа, также обнаруженных на территории между Волгой и Уралом. Для того, чтобы обеспечить учебный процесс и в сжатые сроки подготовить высококвалифицированных специалистов в экстремальных условиях военного времени, в октябре 1941 года в город Черниковск, превратившийся со временем в Орджоникидзовский район Уфы, в ходе проводившейся в столице массовой эвакуации предприятий и учреждений, был переведен Московский нефтяной институт имени академика И.М. Губкина. Впоследствии, в ноябре 1943 года после стабилизации положения на фронте, нефтяной институт был вновь перебазирован обратно в Москву, а в столице Башкортостана создан его филиал.Через несколько лет после окончания войны, а именно - 4 октября 1948 года на базе филиала создается Уфимский нефтяной институт (УНИ), носивший это название вплоть доноября1993 года, когда он был преобразован в Уфимский гос-

' ГАРФ. ФА- 650. Оп. 1. Д. 36. Л. 54.

2 Башкортостан на рубеже веков: история и современность. Статистический сборник. -Уфа: Китап, 2007. - С. 135.

ударственный нефтяной технический университет (УГНТУ). В те годы обучение студентов велось на базе его горно-нефтяного факультета .

Согласно архивной документации государство целенаправленно выделяло средства на формирование мощной материально-технической базы тех учебных заведений, что должны были заниматься подготовкой специалистов для нефтегазовой службы. Это касается как учебных заведений высшего звена, так и техникумов. Для государства эта сфера была приоритетной и находилась под всемерной опекой. Выделявшиеся суммы по тем временам были весьма существенными. Более того, финансирование создаваемых учебных заведений шло за счет центрального бюджета, с помощью целевых перечислений, что подтверждает особую заинтересованность в создании на местах качественной базы для обучения необходимого количества специалистов.УНИ в максимально сжатые сроки стал одним из лидирующих учреждений советского высшего образования, а его выпускники одними из наиболее востребованных в отрасли. Пристальное внимание в вузе уделялось развитию науки. УНИ был в лидерах по объему и качеству производимых научных исследований во всем Приволжье. Имелись десятки лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием .

Также, в целях организации процесса подготовки специалистов среднего и'низшего звена на уровне Министерства образования СССР, по ходатайству Министерства нефтяной промышленности, было дано распоряжение Министерству образования Башкирской АССР о создании профессиональных учебных заведений среднего и высшего звена. В этих целях Министерству финансов СССР поступает распоряжение Совета Министров Союза ССР за номером 364/12, от 12/1Х.1960 г. «О выделении необходимых денежных средств на строительство Нефтяного техникума в г. Октябрьский.

Приводятся данные, свидетельствующие, что Нефтяной техникум в г Октябрьский был обеспечен всей необходимой инфраструктурой и развитой материально-технической базой для успешной подготовки специалистов в заявленных областях. За все годы своего существования техникум подготовил свыше двадцати тысяч молодых специалистов, нашедших свое призвание в нефтяной, газовой и смежных с ними отраслях промышленности на территории Советского Союза. Ежегодно число выпускников по всем видам обучения составляло свыше 400 человек, что свидетельствует о значительных на тот период объемах работ в сфере геологоразведки и добычи полезных ископаемых, требовавших привлечения столь значительного числа специалистов. В середине 90-х годов XX века в ходе произведенной реорганизации и по результатам ра-

1 Материалы XXV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976.

2 ЦИА РБ. Ф. Р - 2372. Оп. 7. Д. 1. Л. 1.

боты, направленной на совершенствование учебно-воспитательного процесса, повышение уровня педагогического мастерства техникум был преобразован в колледж. Налажено взаимодействие со схожими по профилю высшими образовательными учреждениями. Такими, как Уфимский государственный нефтяной технический университет, Казанский государственный университет; Альметьевский государственный нефтяной институт, Уральская государственная горно-геологическая академия. Также поддерживается тесный контакт с центральными вузами страны - Московской академией нефти и газа им. Губкина, Санкт-Петербургским государственным университетом и рядом других. Согласно открытым источникам педагогический коллектив колледжа в г. Октябрьском укомплектован остепененными высококвалифицированными кадрами. Их работа ориентирована в первую очередь на получение максимального положительного эффекта от педагогической деятельности. В целях этого преподаватели постоянно задействованы в творческом, научном поиске, а также разработкой и внедрением в сферу образования наиболее передовых на сегодняшний день технологий обучения. Октябрьский нефтяной колледж ныне является лидером среди учебных заведений системы среднего специального профессионального образования Минэнерго данного региона. Его выпускники всегда востребованы и давно уже зарекомендовали себя как высококлассные специалисты1.

В период наивысшего расцвета геологоразведочной отрасли, пика актуальности ее для страны было принято решение открыть на территории республики еще и Дюртюлинский филиал Октябрьского колледжа им. С.И. Кувыкина в целях привлечения как можно большего числа талантливых учащихся. Деятельность его имела вспомогательное значение. Это учебное заведение готовило специалистов, согласно запросам отрасли с учетом контингента учащихся в данном регионе. Только в 2003 году, согласно распоряжению Министерства образования РБ, филиал получил статус самостоятельного во всех отношениях колледжа и впервые смог принять своих абитуриентов на дневное отделение.

Касательно еще одного учебного заведения - Ишимбайского нефтяного техникума, занятого подготовкой кадров среднего звена известно следующее: «Открытие ишимбайской нефти, произошедшие 16 мая 1932 года сразу же остро поставило проблему обеспечения нефтедобывающих промыслов специалистами, способными решать сложные технические задачи. Рождение техникума обязано открытию ранее невиданных по объемам нефтяных залежей в данном районе республики. Названный как Восточный Нефтяной техникум, он изначально базировался в г. Стерлитамаке. Позднее - в 1942 году - техникум был переве-

' Материалы XXV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976. - С. 431.

22

ден в г. Ишимбай, возникший из поселка как база нефтедобытчиков, близ активно разрабатывавшихся недавно открытых нефтяных месторождений. Учебное заведение стало поставщиком кадров для геологопоисковых и нефтедобывающих предприятий. В течение 34 лет до 1966 года техникум не имел собственной учебной базы. В 1958 году Башкирским Совнархозом принимается скоропалительное решение о реорганизации техникума в вечерний, что сразу же значительно сужает число обучающихся и отрицательно сказывается на качестве их подготовки. Затем в 1966 году Ишимбайский вечерний техникум был преобразован в Ишимбайский нефтяной техникум, осуществлявший дневную и вечернюю формы обучения по значительно более широкому перечню специальностей.

Еще одним учебным заведением, занимающимся подготовкой кадров для геологоразведывателыюй отрасли, стал Арланский филиал Октябрьского нефтяного техникума, открытый 1 сентября 1959 года на базе Николо-Березовской средней школы. Впоследствии на площадях Арланского филиала ОНТ (Октябрьского нефтяного техникума) в рабочем поселке Нефтекамск открылся Нефтекамский вечерний нефтяной техникум1.

Данным распоряжением Совет народного хозяйства Башкирского экономического административного района. Являясь одним га передовых учреждений профессионального образования на территории нашей республики и всего Южно-Уральского региона, Нефтекамский нефтяной колледж по-прежнему продолжает развиваться. Вновь стоит отметить роль личности в истории. Речь о А.П. Лобурцове, что отдал своему учебному заведению 23 года жизни. Он явился по-настоящему знаковой фигурой, сделав очень много в ходе его становления и развития.

Дюртюлинский же филиал Октябрьского нефтяного техникума за годы своего существования подготовил свыше 6500 высококвалифицированных специалистов, ориентированных на работу в нефтегазовой промышленности. Штаты многих предприятий не только Волго-Уральского региона, но и всего бывшего СССР во многом укомплектованы выпускниками техникума. Значительное число окончивших его успешно трудится и сейчас на производстве. По сути, университет явился настоящей кузницей кадров, откуда вышли не только инженеры-практики, но и многие ученые, много сделавшие для развития науки.

Еще одним подразделением Октябрьского нефтяного техникума является его Нефтекамский филиал.

Подготовка инженерно-технических кадров, а также специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих смогла ликвидировать недостаток в данном виде специалистов. С этой целью шло активное

' ЦИА РБ. Ф. 4347. Оп 12. Д. 2. Л. 1.

заимствование опыта из тех регионов, где геологоразведывательная отрасль имела давнюю прочную историю. Это Кавказ, Кузбасс и Украина. Впоследствии появляется уже возможность готовить таких специалистов непосредственно в Башкирии, опираясь на собственную интеллектуальную базу1.

В третьей главе — «Геологоразведочные работы в Башкортостане в конце XX - начале XXI века» - анализ задействованных источников позволяет сделать, вывод, что в этот период, начавшийся с реформ 90-х годов, положение отрасли меняется кардинально. Это время оказалось наиболее сложным для геологоразведывательной службы Башкортостана. Она испытала в полной мере все трудности, что выпали тогда на долю наукоемких и высокозатратных сфер деятельности. Тяжелое материальное положение, вызванное сокращением финансирования спровоцировав отток высококвалифицированных кадров и нежелание молодого поколения посвящать себя поиску новых месторождений, привело к глубокому кризису отрасли. Следствием всего этого стало сокращение объемов производимых поисковых мероприятий, сужение номенклатуры изыскиваемых видов сырья, консервации множества уже наполовину разведанных месторождений. Последовавшее вслед за этим разграбление материальных ценностей и приведение в полную негодность оставшегося оборудования, повлекло и остановку многих перспективных программ по поиску новых видов сырья, признаки наличия которых явственно имелись2. Основной задачей тогда для руководящих работников всех уровней стало - сохранить полученные результаты, наработанный опыт и передать его следующему поколению геологоразведчиков. Для этого делалось всё возможное: руководство головной организации изыскивало возможности поддержать материально свои кадры, сберечь их основной костяк, вложить деньги в обучение перспективных кадров и отложить часть средств на научную деятельность.

В последующий период, относящийся уже к началу XXI века, благодаря всеобщему оздоровлению экономики в целом по стране и удачно найденным решениям, начинает проявляться определенное движение к возрождению башкирской геологоразведки, стремление восстановить хотя бы отчасти былой уровень исследований. Усилия башкирских геологов в этот период были в основном сосредоточены на поиске новых месторождений нефти. В то же время энтузиасты и продолжают исследования, направленные на поиск собственных ресурсов внутри республики и даже имеют основания полагать о значительных перспективах в этом плане. Определенную надежду вселяют производимые работы по обследованию территории Башкирии на предмет наличия других достаточно

' ОНТ: история и современность // Уфимские ведомости, 2011 - № 47 от 24 ноября 2010 г.-С. 2.

2 РГАЭ. Ф. 8627. Оп. 14. Д. 35. Л. 20.

ценных видов полезных ископаемых (алмазов и даже урана), признаки которых имеются. Для создания объективной картины о работе и жизни башкирских геологоразведчиков приводятся сведения о бытовых условиях, в которых им приходилось существовать, проблемах и их решении .

В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования, подведены его итога. В XX - начале XXI вв. геологоразведка в Башкортостане прошла большой путь. На основе накопленных в предшествующие годы знаний, полученного практического опыта была создана мощная, разветвленная система поиска и фиксации полезных ископаемых как на территории самой республики, так и за ее пределами. Благодаря созданию данной структуры государство смогло значительно повысить уровень собственной независимости от мировой конъюнктуры на рынке природных ресурсов, так и укрепить свою безопасность, благодаря полной обеспеченности практически всеми видами сырья.

В XX веке это дало возможность вначале совершить мощный промышленный рывок, войдя в число регионов с бурно развивающейся промышленностью капиталистического типа, а позднее, послетого, как страна прошла революционный период, начать восстановление экономической сферы.

Затем следует промышленный переворот в эпоху ускоренной индустриализации, через которую страна и республика смогли пройти вполне успешно также во многом благодаря разведанному сырьевому фонду. Благодаря практически неограниченным объемам всего спектра природных богатств Башкортостан в кратчайшие сроки выходит в число ведущих регионов. Разведанные природные ресурсы позволяют создать мощную нефтехимическую промышленность, освоить выпуск многих видов стратегически важной продукции. Всё это особо важно на фоне подготовки к новой большой войне, большую вероятность которой все понимали.

Затем в работе рассмотрены усилия башкирских геологоразведчиков по обеспечению резко возросших с началом этой войны потребностей в самых различных видах сырья. И всё это несмотря на людские и материальные потери, связанные с уходом многих талантливых, знающих специалистов на фронт и резким сокращением финансовой поддержки со стороны государства. И, тем не менее, взращенные этой системой уже молодые кадры смогли выполнить в полном объеме все поставленные перед ними страной задачи. Благодаря их усилиям промышленность и Красная Армия никогда за все военные годы не испытывала резкого дефицита в стратегическом сырье и топливе.

Также в работе показан процесс послевоенного восстановления. То, как государство вкладывало колоссальные средства в данную отрасль, дей-

1 Геология и перспективы расширения сырьевой базы Башкортостана и сопредельных территорий: материалы IV Респ. геол. конф. - Уфа: Китап, 2002. - С. 36.

ствуя в том числе, и на перспективу. Были открыты десятки новых богатейших месторождений, произведено обеспечение всем необходимым оборудованием, разработаны новые технологии поиска сырья. Открыты специализированные учебные заведения по подготовке кадров. Благодаря всему этому ко второй половине XX в. геологоразведочная служба Башкортостана становится одной из самых мощных в стране, достигая апогея своего развития к 80-м годам XX в.

Также в работе показан период 1990-х годов, когда страна и отрасль проходили через период сложнейших реформ. Представлено как результаты этих реформ отразились на геологоразведке, представлен тот перекос, что возник при выборе наиболее перспективных видов полезных ископаемых, поиск которых следовало вести, чтобы сохранить саму службу, не потерять наработанные методики, не утратить опыт. В сравнительных диаграммах всё это приводится наглядно.

Затем в работе представлены шаги, что предприняло государство в рамках оживления геологоразведывательной службы республики, представлены пока небольшие, но обнадеживающие результаты данной политики, обрисованы вполне оптимистические перспективы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК»

Геологоразведка как двигатель прогресса. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. СПб., 2008. № 35 (76). С. 94-97. 0,4 п. л.

1. История компании «Башнефть» (процесс создания и развития). // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. СПб., 2009. № 99 С. 33-37.0,5 п. л.

2. Геологоразведка в БАССР в 30-е годы XX века. // Научно-теоретический журнал Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск, 2011. Выпуск 2. С. 23-28. 0,6 п. л.

Статьи и тезисы в других изданиях:

3. Башкирский нарком // Педагогика и творчество: современные проблемы развития обучения и воспитания. Сборник материалов Стерли-тамак.гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой. Стерлитамак, 2009. С. 23— 30. 0,6 п. л.

4. Геологоразведка Республики Башкортостан в 80-е годы XX века. Научные труды СГПА им. Зайнаб Биишевой. Серия «Гуманитарные и социальные науки» Т. 1. № 1. Стерлитамак: Стерлитамак.гос. пед. академия. 2011. С. 28-32. 0,5 п. л.

5. Геологоразведка Республики Башкортостан в 80-е годы XX века. Научные труды СГПА им. Зайнаб Биишевой. Серия «Гуманитарные

и социальные науки» Т. 1. № 1. Стерлитамак: Стерлитамак.гос. пед. академия. 2011. С. 28-32.

6. Башкирское золото (XVIII - середина XX вв.) Башкортостан: история и современность. Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 90-летию образования Башкирской автономной советской республики. 24 апреля 2009 г. Республика Башкортостан, г. Стерлитамак. Стерлитамак.гос. пед. академия. Стерлитамак 2009.

С. 25-28.0,4 п. л.

7. Поиск и разработка меди в Башкирии в XVIII в. Башкортостан: история и современность. Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 90-летию образования Башкирской автономной советской республики. 24 апреля 2009 г. Республика Башкортостан, г. Стерлитамакгос. пед. академия Стерлитамак. 2009. С. 28-32. 0,5 п.л.

8. Вклад геологов Республики Башкортостан в Победу. Великая Отечественная война: к 70-летию со дня начала. Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции, посвященной Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан. 19 мая 2011 г.. Стерлитамак.гос. пед. академия, г. Стерлитамак: 2011. С. 24-28. 0,4 п.л.

9. Губкин - зачинатель разведки башкирской нефти. V Болыпаковские чтения. Культура Оренбургского края: история и современность. Научно-образовательный и культурно-просветительный альманах, г. Оренбург. Оренбургское книжное издательство. 2011. С. 172-177.0,5 п.л.

10. Перспективы нефтеносности РБ в первое десятилетие XXI века, как залог устойчивого развития. Актуальные проблемы исторической науки: Сборник научных трудов первых международных Усмановских чтений. 2 декабря 2011 г., Республика Башкортостан, Уфа Стерлитамак. Уфа: «Гилем». 2011. С. 70-72. 0,3 п. л.

И. Башкирская геологоразведка в годы Великой Отечественной войны. Молодежь. Прогресс. Наука. Сборник материалов V Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. Республика Башкортостан, г. Стерлитамак 29 марта - 3 апреля 2010 г. Ч. 2. Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия. 2010. С. 19-23.0,4 п. л.

12. Перспективы нефтеносности РБ в первое десятилетие XXI века, как залог устойчивого развития. Актуальные проблемы исторической науки: Сборник научных трудов первых международных Усмановских чтений. 2 декабря 2011 г., Республика Башкортостан, Уфа - Стерлитамак. Уфа: «Гилем». 2011. С. 70-72.

13. Башкирская геологоразведка в годы Великой Отечественной войны. Молодежь. Прогресс. Наука. Сборник материалов V Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. Республика Башкортостан, г. Стерлитамак 29 марта - 3 апреля 2010 г. Ч. 2. Стерлитамак: Стерлитамак.гос. пед. академия. 2010. С. 19-23.

Подписано в печать 12.01.2015 г. Гарнитура «Times». Бумага ксероксная. Формат 60*80 Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 1/15.

Отпечатано в типографии Стерлитамакского филиала СФ БашГУ: 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49.