автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Исторические представления болгар-католиков XVII - XVIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чвырь, Нина Владимировна
Введение.
§1. Источники и историография.
Глава I. Исторические представления болгар-католиков об истории Болгарии
§1. Болгарская историческая мысль XVII-XVIII вв.
§2. Основные вехи истории Болгарии.
§3. История христианства в Болгарии.
§4. Идеология исторических воззрений.
§5. Этнические представления.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Чвырь, Нина Владимировна
Проблема влияния исторических представлений на формирование этнического (национального) самосознания и, соответственно, на процессы складывания наций в последние десятилетия привлекает внимание представителей разных гуманитарных дисциплин. Роль исторического сознания в выработке национальной идеологии у славян отмечалась многими исследователями. В отношении болгар эта взаимосвязь неоднократно подчеркивалась в связи с сочинением Паисия Хилендарского "История славяноболгарская", оказавшем основополагающее значение в формировании болгарского национального сознания (XVIII-XIXbb.). Однако обычно речь шла преимущественно о самосознании болгарского православного большинства, тогда как историческое сознание католической части болгарского народа XVII-XVIII вв. практически не рассматривалось. Основная причина - малочисленность и изолированность этой этноконфессиональной общности в указанный период. Тем не менее, признанная в последнее время научным сообществом парадигма исследования "единичного и маргинального", основывающаяся на важности интеграции микро и макроподходов при изучении прошлого, объясняет внимание автора к заявленной теме диссертационной работы и повышает ее научную актуальность.
Первоначально (в XIII-XIVbb.) католические общины на территории Болгарии имели ярко выраженный иноэтничный характер: это были дубровницкие колонии, присутствовавшие практически во всех крупных городах (в Софии, Силистре, Провадии, Шумене, Разграде, Варне и т.д.), а также поселения саксонцев-рудокопов, осевших в северо-западной Болгарии1. После завоевания Венгрией Видинского княжества в 13651369 гг. на этих территориях развивается миссионерская деятельность францисканцев, в результате которой было окатоличено около трети местного населения. Потомки этих "окатоличенных" горожан и представителей феодальной аристократии вместе с ассимилированными саксонцами и составили часть болгаро-католической этноконфессиональной общности. Возможно, последние держались более изолированно, и говорить о внутреннем единстве первой группы достаточных оснований нет, однако, по своему культурному и социально-экономическому уровню она значительно отличалась от второй группы, состоявшей, преимущественно, из принявших католичество павликиан,
1 Списаревска Й. Чипровското въсстание и европейският свят. София,1988; С.35. л которые, как считает Е.Вечева , не только сильно отставали в культурном развитии от старокатолического населения, но, по-видимому, и сознательно дистанцировались от него. Было отмечено, что павликиане продолжали ощущать себя отдельной общностью не только среди православных, но и среди своих католических собратьев, и это чувство у них л сохранилось вплоть до XVIII-XIX вв.
Как известно, францисканские миссионеры вели активную пропаганду среди приверженцев павликианской ереси (дуалистической религии манихейского типа), распространившейся в Болгарии еще в эпоху раннего средневековья. Павликиане XV-XVIII вв. (в этническом отношении они, по-видимому, являлись потомками армян и сирийцев, ассимилированных частью болгарского населения, исповедавшего богомильскую ересь4) заметно отличались от своих раннесредневековых предшественников: во-первых, они превратились в замкнутую религиозную секту, перестав таким образом быть активным социальным движением. Во-вторых, некоторые изменения претерпело их догматическое учение, включившее значительный языческий пласт верований5. Их религиозная организация, отличалась аморфностью (по-видимому, из-за отсутствия собственных харизматических духовных лидеров6), что, возможно, послужило причиной быстрой смены конфессии. Можно предположить, что имели место процессы, аналогичные событиям, происходившим с боснийской церковью7. Ввиду более мягкого отношения к религиозным взглядам сектантов, а также из-за открытой ненависти павликиан к православным, наибольшим успехом в павликианских селах пользовались
Вечева Е.Българската католическа интелигенция през XVII в.// 300 години Чипровско въстание. София. 1988, С. 123. л
Милетич Л.Заселването на католишките българи в Седмиградско и Банат // Сборник за народни умотворения, наука и книжнина. София. 1897. т. 14; С.294-295.
Д Vi VJ
Иовков И. Павликиане и павликиански селища в българските земи XV-XVIII векове. София, 1988. С.61.
5 Там же. С.71-72,73.
Иовков И. За статута на павликияните през XVII в.// България 1300. Институции и държавна традиция.София,1982. т.2. С.443-447. п
Акимова О.А., Турилов А.А. Этническое и культурное самосознание населения в Боснии в XV в. // Этническое самосознание славян в XV столетии. М.,1995. С.189. о католические миссионеры, обращавшие павликиан (в основном, богатых) формальным образом, что давало последним возможность и дальше придерживаться своих сектантских догм, и даже считать себя «павликианами" не столько в религиозном, сколько в этническом плане (отделяя себя от болгар). Итак, несмотря на очевидную неоднородность болгаро-католической этноконфессиональной группы все же, можно предположить, что в целом общая численность католиков на болгарских территориях в XVII в. составляла примерно пятнадцать тысяч человек (из полутора миллионов христиан, т.е. 1 %) при том, что этнических болгар насчитывалось около 2 миллионов.9
В koh.XVI-cep.XVII вв. происходила дальнейшая институционализация болгарской францисканской миссии. Локализовавшись в Венгрии в 1260 г., она постепенно расширяла свои границы, включая Трансильванию, Валахию и Молдавию, а с 1421 г. в ее состав вошли и северо-западные земли Болгарии10. В 1624 году болгарская францисканская миссия была выделена в отдельную кустодию, т.е. отделена от боснийской - теперь она вся находилась под контролем софийского епископа и генерала францисканского ордена. Софийская епископия (с 1642 г. архиепископия) постепенно утвердилась как религиозный центр болгар- католиков. В 40 гг. XVII в. происходило административное разделение софийской архиепископии: отделяется марцианопольская епископия (центральная и северо-восточная Болгария и Молдавию11). Одновременно появились никопольская (первый архиепископ, Ф.Станиславов инициатор публикации на кириллице "Абагара", молитвослова-амулета, распространенного у болгар и сербов в
19
XVII-XVIII вв. ), охридская и скопская архиепископии.Уже с середины XVI в. можно говорить об устойчивом присутствии компактных немногочисленных католических общин на территории Болгарии - в северо-западном районе, в болгарских поселениях 1
Чипровцы и окрестные села Клисура, Копиловец и Железна) .
8 Вечева Е.Българската католическа интелигенция през XVII в.// 300 години Чипровско въстание. София.1988, С.123.
9 Грозданова Е. Българската народност през XVII в.София 1989, С.716.
10 Нешев Г. Културни прояви на българския народ XV-XVIII векове. София,1978. С.74.
11 Документа за католическата дейност в България през 17 в. София, 1993.С.30-33.
12 Православная эницклопедия. М.,2000. т.1. С.25.
13 В Чипровцах, Железне и Клисуре - потомки саксонцев, а в Копиловце - горняков-албанцев.// Гюзелев Б. Албанци в източни Балкани.София, 2004. С.81-99.
Специфика юридического статуса католической общины на территории Болгарии состояла в том, что в отличие от остальных христианских народов Османской империи, находившихся в рамках системы миллетов, предусматривавших юридическую автономию традиционных религиозных структур, католические общины, по мнению И.Ф.Макаровой, "выпадали" из этой традиционной системы, фактически находясь вне пределов правового поля османского государства. С 30 гг. XVI в. начала оформляться концепция протектората Франции над католическими учреждениями на территории Османской империи14. Одновременно с этим духовные лидеры католической общины (также как и православный патриарх), являясь полномочными представителями своей паствы перед турецкой властью, получавшие после своего рукоположения султанский берат с привилегиями, на практике сталкивались с абсолютным невыполнением означенных в нем привилегий15. В XVII в. периодически возобновлялись гонения на католиков со стороны софийского православного владыки и турецкой администрации города16. Одновременно с этим, чипровецкие католики имели несколько больше привилегий в исполнении религиозных обрядов в сравнении с остальными католическими общинами, т.к. Чипровцы относились к владениям матери султана17.
С середины XVII века болгарские католические духовные лидеры участвовали в международной дипломатии, выступая как представители римского папы, по созданию
I о антиосманского блока . Несмотря на явный упадок болгаро-католической общины в 70 гг. (связанный со смертью практически всех выдающихся лидеров этой группы: П.Богдана, Ф.Станиславова, П.Парчевича), Австрия и Рим продолжали поддерживать связи по этому вопросу с никопольским епископом А.Стефановым и софийским архиепископом С.Княжевичем.
С поражения османов под Веной в 1683 году началась война Турции со «Священной лигой», в которую входили Австрия, Польша, Россия. Венеция и Мальтийский орден. Болгары-католики, воодушевленные началом военных действий,
14 Макарова И.Ф. Болгарский народ в XV-XVIII в.М.,2005.С.160.
15 Дуйчев И. Софийската католическа архиепископия през XVIII в. София, 1939. С.84-90.
16 Там же. С.42,90-95.
17 Там же. С.61.
18 Подробнее об этом см. Станимиров С. Политическата дейност на българските католици през 30-70 години на XVII в. Към историята на българска антиосманска съпротива. София, 1988. участвовали в событиях как в политическом плане (дипломатические миссии 1687 года А.Стефанова во Валахию и в Вену по вопросам организации освобождения балканских стран), так и в военном отношении (болгары состояли в австрийских и венецианских военных подразделениях). Так, например, под предводительством Г.Пеячевича болгарские четы принимали участие в освобождении Оршова и крепости Кладово. В октябре 1688 года в Чипровцах разгорелось антиосманское восстание, поводом для которого послужили известия об овладении австрийцами Белграда и их движении по направлению к Видину и Софии. Восемь войсковых подразделений, возглавляемых Г.Пеячевичем, Б.Мариновым, братьями Станиславовыми и ЛАндренином, с участием православных болгар и в сопровождении венгерской конницы под предводительством Владислава Чаки отправились к селу Голяма Кутловица и там расположились лагерем. Подробности хода восстания еще остаются до конца невыясненными. Существует две версии разворачивания событий: либо восставшие потерпели поражение от венгерского вассала турок Имре Текели и войск Йеген Осман Паши, либо восстание было разбито пехотными войсками из Софии и Пловдива. Потерпевшие поражение бежали в Чипровец и защищали его, однако, город был взят османскими войсками и разрушен. Обещанная Леопольдом I помощь не пришла.
Согласно реляции С.Княжевича, из пяти тысяч чипровецких католиков одна тысяча была убита, одна взята в плен, остальные, присоединившись к войскам под командованием Л.Баденского и генерала Ветерани, бежали за пределы Болгарии. В Болгарии остались католические поселения (преимущественно павликианские) во Фракии и в северо-восточном регионе.
Путь беженцев вначале лежал в Валахию (город Кымпулунг), откуда в 1689 году по причине нападений и грабежа со стороны татар, чипровчане снова бежали, на этот раз - на территорию Австрии, в Трансильванию. Вторая группа, бежавших из Болгарии, в 1711 году также расположилась в Трансильвании. Самой многолюдной была колония в Сибиу, где остановился софийский епископ С.Княжевич, другие духовные лица и потомки лидеров восстания Пеячевичи, потомки Парчевича и Маринова. Вскоре оставшиеся надолго здесь болгары получили от властей ряд привилегий, позволявших им вести свою торговую деятельность и фактически не зависеть от местной администрации. В 1700 году императором был пожалован болгарам-католикам из Сибиу город Алвинц (сейчас г.Винцул, Румыния). Обосновашаяся в нем болгарская колония получила ряд привилегий. Вторая волна беженцев, пришедших из Валахии и осевших в 1714 г. в г.Дева, получила вскоре от императора Карла VI привилегии самоуправления. Третья волна из Валахии остановилась в Банате в 30-40 годы XVIII века, создав первые колонии-поселения в г. Бешенов (1738) и в г.Винга (1741). Однако вскоре по причине нехватки земли, начался процесс постепенного переселения болгар в Южный Банат, продолжавшийся до 60-70 годов XIX века. В поселениях с компактным болгарским населением, где чуждое влияние было слабым, болгары сохранили свое национальное сознание и до настоящего времени (Винга, Бешенов, Брешкя, Телепо, Деста).
Принято считать, что болгары-католики не оказали значительного влияния на развитие национальной болгарской культуры и формирование национального самосознания, т.к. объективно не были активно включены в процессы социально-экономического развития болгарского сообщества, а также и в субъективном отношении не воспринимались православным большинством как часть собственной этнической общности19, что связано в значительной степени со спецификой развития болгарского национального самосознания в этот период.
В структуре болгарского автостереотипа в эпоху османского господства происходила смена внутренней иерархии, при которой конфессиональный компонент самосознания, будучи основой не только религиозного, но и социально-юридического единства ("миллета"), выдвигается на первый план . Указанная выше тенденция становится очевидной при анализе этнонима "болгары", в употреблении которого отсутствует политическое значение и часто происходят замены на конфессионим "христиане"21. Одновременно с этим в литературе отмечается этноконсолидирующая и этнонивелирующая функции православия в болгарском сознании XV-первой половины XVIII вв.22. В связи с этим общепринятый тезис о денационализации и конфессионализации болгарского сознания, по мнению исследователей, требует
19 Тодорова О. Православната църква и българите 15-18 векове. София, 1997.С.237-251;
Макарова И.Ф. Католики в общественном сознании болгар// Славяне и их соседи.
Католицизм и православие в средние века. М.1992. С.24.
Макарова И.Ф. Структура автостереотипа болгар в условиях османского владычества
XV-XVI вв.//Славяне и их соседи.Этнопсихологический стереотип в Средние века.
М.Д990.С.65-66.
21
Георгиева Ц. Содержание.С.41,43; Макарова И.Ф. Болгарский народ.С.156-157.
22 Макарова И.Ф. Жила Л.И. Конфессии и формирование.С.200-202. уточнения, имея в виду масштабы изменений именно в сфере рядового населения23. Так, религиозный компонент в сознании болгар никогда полностью не покрывал его этническую сторону, актуализирующуюся естественно в "пограничных" ситуациях, требующих этнического определения индивидов. Таким образом значительная конфессионализация сознания болгар препятствовала восприятию болгар-католиков как этнических собратьев.
Каково же было самосознание самих болгар-католиков в XVII-XVIII вв.? Научным сообществом было принято мнение о безусловной болгарской идентичности болгар-католиков24. В истории известно немало примеров, когда разделение этнической общности по конфессиональному признаку (французы-католики и протестанты, венгры -католики и протестанты, украинцы-православные и униаты и др.) не мешало ее представителям причислять себя к одному народу. В случае с болгарами ситуация осложняется указанным преобладанием конфессионального фактора в этническом самоопределении. К сожалению, до сих пор вышеотмеченное утверждение о болгарской идентичности болгар-католиков не рассматривалось в контексте соотношения конфессионального и этнического компонента в сознании болгар-католиков. Отсутствие четкой аргументациии в этом вопросе привело некоторых исследователей к утверждению о "высоком" уровне этнического самосознания у болгар-католиков, в структуре которого конфессиональный элемент играл маловажную роль, подчиняясь этническому компоненту25.
23 Макарова И.Ф. Жила Л.И. Конфессии и формирование.С.203-204. Также см. Георгиева Ц. Содержание .С.43-44.; Иванова Э.А. Этническое самосознание .С.56.
24 Макарова И.Ф. Болгарский народ.С.161;Георгиева Ц. Содержание., С.52; Вечева Е. Българскатакатолическа интелигенция ., С.126; Йовков М. Етнорелигиозна характеристика на павликианите от XV-XVII в.// Исторически преглед. София, 1989. №9. С.59.
25 Такое же национальное самосознание, как считают исследователи, у болгар-православных появилось лишь в конце XVIII-начале XIX веков. См. Вечева Е. Католическата църква и българската народност XVI-XVIII в.//България 1300. Институции и държавна традиция. Т.Н., София 1988, С.436; Дуйчев И. България и западния свят през XVII в.// Родина, 1939,1; С.48; Радкова Р. Националното самосъзнание на българите през XVII и XIX век// Българската нация през Възраждането. т.Н. София, 1989; С. 188-192.
Так, болгарский исследователь И. Дуйчев (опираясь на реляции болгаро-католических духовных лидеров в Рим) считал, что именно «жизнь в свободных западных странах (имеются ввиду периоды их обучения в Италии - Н.Ч.) пробуждала у «подавленных» болгар национальное самосознание», проявлявшегося в распространении в среде болгаро-католических духовных лидеров идеи борьбы против турков (деятельность П.Парчевича) 26, в подчеркивании своей болгарской идентичности27, и наконец, в любви к Родине, выражавшейся, по мнению И.Дуйчева, в любовном описании своей страны, в представлении о славном прошлом болгарского народа и государства, и интересе к его истории28. Так или иначе в современной болгарской историографии точка зрения И.Дуйчева остается доминирующей. Однако, проведенные исследования в области развития национального самосознания (как общетеоретические, так и конкретные, касающиеся болгар) позволяют отметить некоторые противоречия.
Во-первых, выдвигаемый И.Дуйчевым и активно воспроизводимый последующими учеными тезис о болгарской идентичности болгаро-католических духовных лидеров, основывающийся на таком источнике как реляции в Рим, не может считаться абсолютно убедительным: как известно, в иноэтничной среде выдвижение своего этнического происхождения - вполне закономерное явление. Помимо этого, как отмечают и сами исследователи, подобные подписи часто встречаются и у болгар-православных XVII
70
XVIII вв. . Далее, такой показатель уровня развития этнического самосознания, как интерес к прошлому болгарского государства, не может считаться вполне достоверным, т.к. подобная заинтересованность может объясняться чисто конъюнктурными причинами. Кроме этого, важно иметь ввиду, что представления о средневековой государственности были живы и в сознании православных болгар в XVII-XVIII вв.30 Большие сомнения вызывает и рассмотрение западной культуры как первопричины развитого национального самосознания болгар-католиков: т.к. к "болгарам" себя относили не только болгары-католики, но и «неразвитые», «находящиеся на более низком культурном уровне» еще не
26 Дуйчев И. България. С.133.
77
Дуйчев И. Прояви на народностно самосъзнание у нас през XVII в.// Македонски преглед, 1942,11; С.29
28 Там же. С.45-46,35,48.
29 Георгиева Ц. Содержание. С.43.
30 Иванова Э.А. Этническое самосознание болгар на этапе перехода от народности к нации//Советская Этнография. М.,1987. №2. С.60-61. принявшие католичество павликиане, связь которых с западной культурой вообще отсутствовала31.
Итак, становится очевидным, что проблема национального самосознания болгар-католиков в XVII в., связанная с вопросом об их культурной ориентации, решена еще не до конца. В интересах объективности необходимо продолжить исследование проблемы этнического самосознания болгар-католиков, обращая внимание на те аспекты, которые до сих пор проанализированы явно недостаточно. Одним из таких направлений является изучение исторического сознания болгар-католиков в XVII-XVIII вв.
В современной науке общепринято говорить о значительном влиянии исторического сознания на формирование этнической (национальной) идентичности. В современных исследованиях по этой проблематике отправной точкой является рассмотрение мифа и коллективной памяти как связующих элементов общности (в том числе национальной)32. Национальная идентичность в значительной степени конституируется концептом прошлого, который в свою очередь представляет собой соединение взаимодополняющих элементов мифа и коллективной памяти33. Однако их соотношение, а также конкретное проявление в разных формах исторического сознания исследовано пока еще не достаточно. Вместе с тем в отечественной науке уже намечены основные направления изучения исторического сознания. И хотя содержание этого понятия в современных работах формулируется достаточно расплывчато, все же большинство авторов трактует его как "совокупность всех существующих форм и видов чувственного и рационального сознания, в которых общество и индивид осознают, оценивают и переживают свое прошлое"34. В.В.Карловым было предложено более детальное определение этого феномена, которое будет использоваться и в данной работе. Историческое сознание этноса - "это сведения и представления, бытующие в среде людей, относящих себя к какому-либо конкретному сообществу-этносу, разделяемые и принятые значительной частью составляющих его индивидов-современников.в виде устоявшихся
31 Интересно, что павликиане также отделяли себя от болгар-католиков, точно неизвестно по какому критерию // Милетич JI. Заселването.С.294-295.
Myth and Memory m the Consruction of Community. N.Y.2002.P.20,25.
33 Ibid, 227,250; Cultural Memory and the Constuction of Identity. Wayne.l999.P.15-16.
34 Карлов B.B. Заметки на "мосту между прошлым и будущим", или историческое сознание этноса как феномен и объект изучения // Этнографическое Обозрение,2004,№2.С.7. мнений по вопросам происхождения, исторического пути и исторической судьбы народа, его современного состояния как определенного итога этого пути, его положения и места в мире, а также перспектив его развития - продолжения его истории на будущее" . Историческая рефлексия имеет разнообразные формы: научное историческое знание, народная память, официальная история (трактовки истории принятые в официальных учреждениях и системе образования), контристория (термин М.Ферро, означающий направление, критикующее и выступающее оппонентом официальной истории), эмпирическая история (данные статистики, демографии и др.), литература и искусство (как народное, так и авторское). Хотя перечисленные выше формы исторической рефлексии относятся преимущественно к современности, можно отметить, что некоторые формы имели первостепенное значение в разные исторические периоды: в бесписьменный период основной формой исторической рефлексии была историческая память, передававшаяся устным путем благодаря фольклорной традиции и (или) мифологии и т.д. Историческое сознание приобретает определенные черты и стереотипы в зависимости от состояния национального самосознания. Так, например, во время его формирования или, например, в т.н. посттравматический период (т.е. после некоей "национальной катастрофы") в XIX-XX вв. у многих народов появляется т.н. этнонационалистическая версия прошлого с значительными элементами мифотворчества. Возникновение подобных этногенетических "историй" объясняется не только сознательными манипуляциями со стороны власти или, даже чаще, интеллигенции общественным мнением, но и актуализацией в переломный для общества момент мифических архетипов общественного сознания. Одним из характерных принципов таких "историй" является рассмотрение "народа" как закрытой, монолитной категории, и вытекающие отсюда представления о древности и однородности своей этнической культуры и языка в целом на занимаемой в современности территории; стремление проецировать современные этнополитические границы как можно глубже в прошлое, максисмально расширяя территорию древнего расселения своей этнической группы; идентификация своей этнической группы с определенным языком, который был присущ ей изначально, конструирование образа иноземного врага, борьба с которым приводит этнос к высокой степени консолидации и др.)36.
35 Там же.
36 Шнирельман В.А. Ценность прошлого.,С.22-23.
Таким образом становится очевидным, что исследование исторического сознания (как взаимосвязи исторических и этнических рефлексий) болгар-католиков XVII-XVIII вв. необходимо проводить в сравнении с аналогичными категориями и понятиями, бытовавшими в среде православных болгар, чье национальное самосознание формировалось, как известно, именно в это время в контексте начала эпохи национального Возрождения. Итак, объект исследования - историческое сознание болгар-католиков XVII-XVIII вв. Предметом данного исследования являются исторические представления болгар-католиков, рассматриваемые с одной стороны, как проявление их этнического самосознания, а с другой стороны, как фактор его формирования.
Кроме того, история болгаро-католической общности в эмиграции актуализируют вопрос об этническом самосознании болгар-католиков, дальнейшее развитие которого происходило в контексте формирования в XVIII в. национального самосознания южнославянских народов (сербов и хорватов), населявших Австрийскую империю. Этот вопрос является неотъемлемой частью актуальной для болгарского общества проблемы существования болгарского этнического сообщества в инокультурной среде западноевропейской цивилизации. В результате исследуемые в диссертации вопросы являются частью обширной и особенно актуальной в наши дни проблемы этнического (национального) самосознания народов, в том числе болгарского, и в частности болгаро-католического субэтноса.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические представления болгар-католиков XVII - XVIII вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведя результаты анализа исторических, историографических и этнических представлений болгар-католиков в сравнении с православными авторами в конце каждой главы, в заключении диссертации представляется необходимым охарактеризовать исторические представления болгаро-католических авторов в целом, для чего следует остановиться на сходстве и различии воззрений П.Богдана, Б.Клайнера и Ф.-К.Пеячевича по следующим вопросам.
Рассказывая о прошлом славянских народов, болгары-католики рассматривают преимущественно те же сюжеты, что и православные болгарские и сербские историки. Вопрос о терминологии власти также решается всеми католическими историками одинаково - в соответствии с авторитетным источником, чаще всего западного происхождения. В болгаро-католических сочинениях полностью отсутствуют этногенетические легенды, еще находившие своих адептов в православной среде. Сходным образом описываются причины "болгарской" или "сербской катастрофы": наряду с провиденциальным моментом, а также обвинением греков, подчеркивается ( в отличие от большинства православных авторов) значительная роль междоусобной вражды болгарской и сербской знати. Достаточно равнодушно все католические авторы говорят о расширении территории болгарского и сербского государства, что проявляется в кратком и туманном изложении этого вопроса с обильным цитированием "достоверного древнего автора" и использованием античных географических терминов, встречающихся на европейских картах XVII-XVIIIbb. Это значительно контрастирует с позицией православных авторов, которые достаточно часто в подобных ситуациях используют топографию, знакомую читателю XVIII в.
Различия же между историческими представлениями католических авторов в основном обусловлены оригинальной позицией Ф.-К.Пеячевича по ряду вопросов. Так, например, его явная пропагандистская идея о католическом вероисповедании всех сербских средневековых правителей не находит своего аналога в сочинении Б.Клайнера. Кроме того, в отличие от П.Богдана и Б.Клайнера для Ф.-К.Пеячевича свойственно интересоваться и даже формулировать собственное мнение по вопросу о славянской (в частности, сербской) прародине, а также оригинально характеризовать сербских правителей (избегая как скупого лаконизма Б.Клайнера, так и от эмоциональных оценок Й.Раича). И самое главное - в сочинении Ф.-К.Пеячевича присутствует четкая мифологическая канва исторического повествования ("золотой век"-"катастрофа" -современное положение), столь характерная для этнонационалистических версий прошлого, представленных в православных сочинениях по истории Сербии.
Исследование представлений трех католических авторов об истории христианства у болгар и сербов продемонстрировало их общую позицию в вопросе об изначальной принадлежности этих земель Римской церкви и об установлении на них национальных церквей, подчинявшихся Апостольскому престолу. Также наблюдается единство и в представлениях о миссии Кирилла и Мефодия, что, по-видимому, объясняется влиянием сочинения Цезаря Барония "Церковные анналы" и его последователей, которые положительно оценивали вклад солунских братьев ("верных католиков") в крещение славянских народов. В то же время, значительные отличия Ф.-К.Пеячевича проявляются, во-первых, в создании им собственной (достаточно подробной и чрезвычайно ангажированной) концепции исторического развития болгарской и сербской церквей. В ее рамках события получают исключительно однозначную оценку, что значительно контрастирует с индифферентностью Б.Клайнера в этом отношении. Во-вторых, обращает на себя внимание и тот факт, что в тексте Ф.-К.Пеячевича история церкви и государства значительно взаимосвязаны, в то время как, например, у Б.Клайнера церковная история Болгарии присутствует в повествовании вне связи с политической. И, наконец, еще один отличительный момент - это отсутствие в "Истории Сербии" ряда сюжетов, характерных для сочинений П.Богдана, Б.Клайнера: рассказа о "болгарах-христианах" доболгарского периода, о болгарской францисканской кустодии и павликианах. Последнее, по-видимому, объясняется его недостаточной осведомленностью о проблемах болгаро-католической церкви XIV-XVIII вв.
Анализ идеологии исторических воззрений болгар-католиков выявил существование общих для всех авторов установок в рамках намеченных проблемных блоков: "историк-общество", "историк-читатель", "историк-историография", "историк-история". Речь идет об отсутствии четко выраженной идеи общественного значения труда историка,а также представления о взаимоотношениях читателя и историка (оба эти момента характерны лишь для православных авторов). Уровень источниковедческого анализа в сочинениях Б.Клайнера и Ф.-К.Пеячевича соответствует требованиям эрудитской католической историографии. Вместе с тем из-за известной ангажированности "Истории Сербии" конкретные способы построения исторического нарратива могут противоречить упомянутой историографической традиции.
Изучение этнической проблематики в "историях" болгар-католиков показало отсутствие ярких этностереотипов (в том числе и автостереотипа), что становится особенно заметным в сравнении с трактовкой этих моментов в сочинениях православных авторов. Однако на фоне традиционных характеристик болгар и славян (в целом), почерпнутых католическими историками из сочинений Орбини, Барония и др., в произведениях П.Богдана, Б.Клайнера и Ф.-К.Пеячевича возникает отрицательныйобраз "грека" и "турка", во многом аналогичный представлениям болгарских и сербских православных историков. Из всех католических историков только Ф.-К.Пеячевич выражает более или менее определенные этнографические воззрения, а также демонстрирует свое расположение к сербам (и славянам), что отличает его от П.Богдана и Б.Клайнера, не раз дававших отрицательные характеристики "болгарам".
Суммируя все вышесказанное, следует отметить слабую выраженность этнического/национального концепта у болгар-католиков в трактовке сюжетов болгарского и сербского прошлого в сравнении с представлениями православных болгарских и сербских авторов. Эта тенденция особенно отчетливо проявляется в отсутствии ярких этнических стереотипов, в формальном и "бледном" рассмотрении таких важных для этнонационалистической версии прошлого вопросов, как представление о славянской прародине и территориальном расширении сербского и болгарского средневекового государства и др.
При сравнении взглядов болгар-католиков между собой очевидно принципиальное отличие позиции Ф.-К.Пеячевича. Его трактат "История Сербии" содержит значительное количество элементов этнонационалистической версии прошлого, что сближает его с сочинениями Паисия и Й.Раича, авторами произведений, оказавших огромное влияние на формирование национального самосознания болгарского и сербского народов. Указанная особенность сочинения Ф.-К.Пеячевича находит свое отражение, во-первых, в представлении четкой мифологической канвы исторического повествования "золотой век" - "национальная катастрофа" - современное положение. Во-вторых - в созданной им оригинальной концепции исторического развития болгарского и сербского христианства в средние века с четкой и однозначной оценкой событий и ярко выраженным конъюнктурным характером. Кроме этого, близость сочинения историка-иезуита к трудам православных авторов выражается и в способах подачи исторического материала (гипотетические построения, "удревнение" институтов национального значения, особенности композиции и др.). В-четвертых, присутствие в тексте "Истории Сербии" более или менее определенных представлений об этнодифференцирующих признаках язык, обычай и др.), а также проявление симпатии к сербам и южным славянам в целом также свидетельствуют о присутствии в мировоззрении Ф.-К.Пеячевича этнического концепта.
Анализ "Истории Сербии" подводит к выводу о том, что это сочинение по замыслу автора должно было сыграть определяющую роль в возникновении и развитии сербо-католического сообщества, в этническом самосознании которого конфессиональный и этнический компоненты находились бы в тесной взаимосвязи, подобно тому, как это было в сознании православных сербов в XVII-XVIII вв. Попытка Ф.-К.Пеячевича "создать" некий этноконфессиональный общественный организм, путем предъявления ему "собственной" истории, рассказывающей о его сербо-католическом "славном прошлом" сближает автора с "будителями" эпохи национального Возрождения. На данный момент можно говорить о провале этого проекта Ф.-К.Пеячевича, причины чего кроются не только в труднодоступности "Истории Сербии" для широкой читательской аудитории (латинский язык сочинения, его огромный объем и т.д.), но и в несвоевременности самого издания. Написанный в 1775-1776 гг, в период общественных брожений и неопределенности дальнейшего политического и этнокультурного существования австрийских сербов, трактат Ф.-К.Пеячевича был опубликован гораздо позже, в самом конце XVIIIb, уже по вступлении в действие "Декларатория" (1779 г.), патента о веротерпимости (1781 г.) и проведения Темишварского собора (1790 г.), определивших доминанты дальнейшего развития сербского общества (курс на более активное внедрение и инкорпорацию сербов в политическую, экономическую и культурную систему Австрийской империи, постепенный отход конфессиональной составляющей в самоопределении сербов на второе место). Неадекватность "Истории Сербии" новому повороту в судьбе австрийских сербов, естественно, сказались и на восприятии сочинения основным адресатом - в ответ последовало равнодушное молчание. Тем не менее, трактат Ф.-К.Пеячевича, безусловно, является важным памятником общественного сознания австрийских сербов второй половины XVIIIb.
Отсутствие интереса Ф.-К.Пеячевича, потомка болгар-католиков, к истории "своего" народа, признаки его сербской идентичности, незнание реалий существования болгаро-католической церкви в XVII-XVIIIbb. - все это свидетельствует о процессе быстрой ассимиляции потомков болгар-католиков, проживавших вне диаспоры, вне своего этноконфессионального сообщества.
Иная ситуация сложилась в среде болгар-католиков, бежавших в Трансильванию, Банат и Валахию. В качестве предварительной гипотезы в диссертации выдвигается следующая картина развития этнического сознания болгар-католиков. Во время пребывания в Болгарии собственно этнический компонент болгаро-католической материальной и духовной культуры, по-видимому, находился в неразвитом, подавленном состоянии (в значительной степени по причине культурной изолированности болгар-католиков от основного массива этнического сообщества). В этой связи в очередной раз следует подчеркнуть слабую выраженность этнического концепта в исторических представлениях софийского епископа XVII в.П.Богдана.
Однако после Чипровецкого восстания находившиеся в эмиграции болгары-католики оказались уже не в иноконфессиональном (православном), но в католическом окружении, а также в сфере влияния южнославянской католической (хорватской) культуры, что в условиях диаспоры способствовало актуализации их этнической идентичности. Немаловажное значение в этом процессе сыграли привилегии, данные Габсбургами переселенцам, не только создавшие благоприятные для них социально-экономические условия, но и поддержавшие их групповое самосознание, в котором собственно этнический компонент выходит на первый план и становится основой сохранения данной общности вне Болгарии вплоть до XXI в. Проявлением этой тенденции следует считать возникновение нескольких исторических трудов в этой среде, в том числе и "Истории Болгарии" Б.Клайнера, чьими читателями впервые в исторической мысли болгар-католиков стали сами болгары-католики (скорее всего элита этой общности).
Меньшая по сравнению с православными авторами, но большая по сравнению с П.Богданом, национальная ориентированность самого текста "Истории Болгарии" объясняется рядом причин: начальным этапом развития собственно болгарского самосознания болгаро-католической общности в эмиграции, а также законами и особенностями эрудитской церковной историографии, служившей примером для подражания Б.Клайнеру. Кроме этого, важно подчеркнуть, что "История Болгарии" являлась органичной частью составного труда "Архива" Болгарской францисканской кустодии, повествующего об истории францисканства на территории Болгарии и Валахии и адресованного в конце концов именно Римской курии.
Таким образом, проведенный анализ исторических представлений болгар-католиков не подтверждает общепринятое в болгарской историографии мнение о высоком уровне национального самосознания у представителей болгаро-католической интеллигенции в XVII-XVIII вв.
Вывод о разнородности исторических сочинений болгар-католиков ставит под сомнение тезис болгарской историографии о единой "чипровецкой литературной школе" и целостном характере культуры болгар-католиков в эмиграции, чье развитие в действительности в значительной степени было ограничено рамками католического универсализма, еще сохранявшего в XVIII в.свои активные позиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические представления болгар-католиков XVII - XVIII вв."
На правах рукописи
□ОЗОБ42ББ
Чвырь Нина Владимировна
Исторические представления болгар-католиков ХУП-ХУШ вв. (в контексте формирования национального самосознания южнославянских народов)
Специальность 07 00 03 - всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2007
1 Я Мл 2007
003064266
Работа выполнена в Отделе истории Средних веков Института славяноведения РАН
Научный руководитель — кандидат исторических наук
Турилов Анатолий Аркадьевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Горина Людмила Васильевна кандидат исторических наук Макарова Ирина Феликсовна
Ведущая организация - Тверской Государственный Университет, кафедра истории древнего мира и средних веков
Защита диссертации состоится 18 сентября 2007 г. в 14 00 час, на заседании диссертационного совета Д 002 248 01 Института славяноведения РАН по адресу 119334 Москва, Ленинский проспект 32-а, корпус «В», 9 этаж, ауд 901-902
С диссертацией можно ознакомиться в Институте славяноведения РАН Автореферат разослан 5 июля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук
© Институт АН, 2007 г
Данченко
Актуальность и предмет исследования
Проблема влияния исторических представлений на формирование этнического (национального) самосознания и, соответственно, на процессы складывания наций в последние десятилетия привлекает внимание представителей разных гуманитарных дисциплин Роль исторического сознания в выработке национальной идеологии у славян отмечалась многими исследователями В отношении болгар эта взаимосвязь неоднократно подчеркивалась в связи с сочинением Паисия Хилендар-ского «История славяноболгарска» в процессе формирования болгарского национального сознания Однако обычно речь шла преимущественно о самосознании болгарского православного большинства, тогда как историческое сознание католической части болгарского народа XVII-XVIII вв практически не рассматривалось Основная причина - малочисленность (примерно 1% от общей численности болгар) и изолированность этой этноконфессиональной общности Тем не менее, признанная в последнее время научным сообществом парадигма исследования «единичного и маргинального», основывающаяся на важности интеграции микро и макроподходов при изучении прошлого, объясняет внимание автора к заявленной теме диссертационной работы и повышает ее научную актуальность
Принято считать, что болгары-католики не оказали значительного влияния на развитие национальной болгарской культуры и формирование национального самосознания, т к объективно не были включены в процессы социально-экономического развития болгарского сообщества, а также и в субъективном отношении не воспринимались православным большинством как часть собственной этнической общности Последнее связано с усилением конфессионального компонента в этническом самосознании болгарского народа, в связи с чем, болгарами считались лишь православные по вере Вместе с тем подобное совмещение этнического и конфессионального элемента в болгарском самосознании не помешало болгарам-католикам с течением времени выделиться в отдельный субэтнос (И Ф Макарова) и сохранить свою общность вплоть до современности как на территории Болгарии, так и в Румынии (Трансильвании и Ба-нате), куда эмигрировала значительная часть болгар-католикой после подавления поднятого ими в 1688 г Чипровецкого восстания Указанные обстоятельства актуализируют вопрос об этническом самосознании бол-
гар-католиков, развитие которого происходило в условиях формирования в XVJII в национального самосознания южнославянских народов (сербов и хорватов), населявших Австрийскую империю Этот вопрос является неотъемлемой частью актуальной для болгарского общества проблемы существования болгарского этнического сообщества в инокультурной среде западноевропейской цивилизации
Этническое самосознание большинства болгар в XVII—XVIII вв отличалось значительной конфессионализацией православие было важной сосшвляющей болгарской идентичности Одновременно с этим современная исюриография констатирует развитое и четкое этническое самосознание бол гар-католиков 1 Однако вне рассмотрения вопроса о соотношении конфессионального и этнического компонента в сознании бол1 ар-католиков подобное утверждение выглядит мало аргументированным В интересах объективности необходимо продолжить исследование этой проблемы, обращая внимание на те аспекты, которые до сих пор проанализированы явно недостаточно Одним из таких направлений является изучение исторического сознания болгар-католиков в XVII-XVIII вв Таким образом, исследуемые в диссертации вопросы являются частью обширной проблемы этнического/национального самосознания народов, (в том числе болгарского, в частности болгаро-католического субэшоса), особо актуальной в современных условиях нарастающей глобализации
Объект исследования - историческое сознание болгар-католиков XVI1-XVIII вв Предметом данного исследования являются историче-
1 Дуичев 11 Прояви на народностно самосъзнание у нас през 17 в // Македонски иреглед, 1942 Кн 2 С 26-52, Георгиева Ц Содержание и функции этнонима «болгары» в условиях османского владычества// Bulgdiian Historical Review, 1983, №2 С 52, Вечева Е Българската католическа интелигенция през XVII в // 300 години Чипровско въста-ние София, 1988 С 126, Вечева Е Католическата църква и българската народност XVI—XVIII вв // България 1300 Институции и държавна традиция Т II София, 1988 С 436, Радкова Р Националното самосъзнание на българите през XVIII и XIX век// Българската нация през Възражда-нето Т II София, 1989 С 188-192, Макарова И Ф Болгарский народ в XV-XVIII вв М ,2005 С 161
ские представления болгар-католиков, рассматриваемые с одной стороны, как проявление их этнического самосознания, а с другой стороны, как фактор его формирования
Источники
Источниковуга базу диссертации составляют латпноязычные исторические сочинения болгар-католиков ХУП-ХУШ вв (П Богдана (Бакшева), Б Клайнера, Ф -К Пеячевича), что обусловлено скудостью и недоступностью иных письменных памятников, относящихся к культуре болгар-католиков указанного периода
Дошедшие до нас исторические работы софийского епископа Петра Богдана (Бакшева) (1601-1674 гг ) являются составной частью ею отчетов, адресованных Римской курии Большая часть из них была введена в научный оборот и кратко охарактеризована болгарским ученым И Дуйчевым 2 Исторические экскурсы П Богдана, как правило, были инспирированы его католическим начальством, желавшим иметь информацию о прошлом и современном состоянии болгарского населения Этим можно объяснить возникновение таких текстов как «Описание царства Болгарии» (1640), «История Охрида» и «История Сербии и Призрен-ской епископии» (1655 г), «История Софии» (1653, 1658, 1663 гг )1
Конъюнктурность этих трудов, на наш взгляд, в значительной степени проявляется в прозрачности преследуемых П Богданом целей Он стремится продемонстрировать свое преимущество как католического епископа Софии перед софийским греческим митрополитом и представить себя единственным полноправным представителем болгарского народа В связи с этим в «Истории Софии» основной акцент делается на истории Софийской католической архиепископии, предстающей своеобразным символом Болгарии Наряду с этим в диссертации используется его сочинение «Когда и как маркомани (Моравы) приняли Христову веру» (1640 г) и четыре уцелевшие главы объемного труда «История Бол-
2 Дуйчев И Софийската католическа архиепископия през XVIII в София, 1939, Он же Два исторически опита на архиепископа П Богдана Бакшева//Родина, 1939 Ч I Кн 3 С 162-163
3 Документа за католическата дейност в България през 17 в София, 1993
i арии» (1667 г), посвященного истории болгарского государства и распространения католицизма в Болгарии
Перу другого католического автора, настоятеля болгарской францисканской провинции г Алвинца (Румыния) Блазиуса Клайнера принадлежит сочинение «Archivium Tripartitum» В его первой части (впервые опубликованной в 1971 г И Дуйчевым и К Телбизовым) изложена история Болгарии до османского завоевания Вторая и третья часть труда (найденные и опубликованные в 1999 г) содержат сведения о распространении болгарской францисканской кустодии на территории Болгарии и Румынии с 1366 до 1775 г 4 Обратившись к истории болгарской францисканской провинции по собственному желанию еще в 1761 г, Б Клайнер периодически к ней возвращался Однако импульсом к ее скорейшему завершению послужила энциклика главы францисканского ордена, призывавшая отдельные провинции написать собственную историю, и к 1775 г груд был окончен Вторая и третья части «Архива», как и сочинения П Бо1дана, представляли интерес преимущественно для Римской курии, т к касались развития организации францисканского ордена на территории Болгарии и Румынии В то время как первая часть тракта-ia, «История Болгарии», была написана скорее для паствы Б Клайнера, болгарских беженцев, желавших знать историю своей родины
Для решения задач диссертационного исследования большое значение имеет сочинение Францнска-Ксаверия Пеячевича (17071781 ir) «История Сербии» 5 Его автор, племянник предводителя Чи-провецкого восстания 1688 г Георгия Пеячевича, родился и получил образование уже в Австрийской монархии Вступив в орден иезуитов, Ф -К Пеячевич вскоре занял руководящие посты, как в структуре ордена, так и в университетах Загреба, Любляны и Линца «История Сербии» написана в форме диалога Болгарина и Серба и состоит из тринадцати «разговоров», в одиннадцати из которых рассматривается история серб-
4 Кчшшер Ь Исюрия на Бьлгария от 1761 г София, 1977, Клайнер Ь Хрониката на българското францисканство (XIV—XVIII вв ) София, 1999
5 Fume Xav Pejacsevich Historia Serviae seu colloquia XlIIde Statu Regni et leligionis Seiviae ab exordio ad finem sive a saeculo VII ad XV Colocae MDCCXCIX
ского государства в хронологическом порядке от VII и до XV вв , а два последних, тематических, «разговора» посвящены истории Боснии и истории сербской церкви Трактат, обращенный к австрийским сербам православного вероисповедания, был написан в 1775-1776 гг в рамках проводившейся среди австрийских сербов активной униатской пропаганды, и поэтому он имеет ярко выраженное конфессионально-полемическое содержание Поводом к его появлению стали волнения православных сербов в связи с осуществленной Веной реформой сербского православного календаря, предусматривавшей упразднение ряда праздников, посвященных сербским святым (в основном, относившихся к средневековой династии Неманичей) Несмотря на то, что «История Сербии» Ф -К Пеячевича издавалась после смерти автора дважды (в 1797 и 1799 г), до ее «открытия» Б Пейчевым в 1968 г 6 она была неизвестна отечественной и болгарской научной общественности и даже считалась утерянной (хотя в югославской историографии этот источник был охарактеризован известным ученым Н Радойчичем уже в 1930 г 7) Исследователи редко обращались к данному памятнику, точнее к нескольким страницам, переведенным Б Пейчевым на болгарский язык8 Автор диссертации впервые перевела с латинского языка «Историю Сербии» неликом (440 страниц), используя для этого микрофильм экземпляра, хранящегося в государственной библиотеке им Л Сечснн (Будапешт, Венгрия)
Охарактеризованные исторические сочинения болгар-католиков дают возможность проанализировать комплекс представлений о прошлом, включающий взгляды конкретного историка на различные исторические сюжеты в их взаимосвязи Авторский характер исторического сочинения в определенной степени ограничивает исследователя в широте
6 Пейчев Б Съчиненията на Пеячевичи и Кр Пейкич // Чипровци 1688-1968 София, 1971 С 101-104
7 Radojcic N Istoria Srbije Franje Ksavera barona Pe)a6evica // Raz-prave znanstveno druStva za humanistiCne vede Ljubljana, 1930 №5-6 P 253-301
8 Антология на българската философска мисъл София, 1973 I 1 С 13-150, История на философската мисъл в България Т 1 София, 1970, Пейчев Б Съчиненията С 101-104
формулируемых выводов, однако, позволяет в ряде случае проследить процесс формирования того или иного исторического суждения в контексте определенной культурной традиции и общественно-политической ситуации Поскольку адекватная оценка специфики исторических воззрений болгар-католиков возможна лишь при их сопоставлении с подобными представлениями православных болгар, в диссертации предпринят анализ общих сюжетов из истории Болгарии, что позволяет выявить различие их трактовок болгарскими католическими и православными авторами С этой целью в качестве дополнительных источников в диссертации рассматривались сочинения Паисия Хилендарского, иеросхимонаха Спиридона, Зографская история При аналогичном анализе «Истории Сербии»" для сравнения были привлечены труды сербских православных исюриков Иована Раича, Павла Юлинца, Иосифа Троношского и др 9
Степень изученности темы
Несмотря на то, что основная часть анализируемых источников уже давно была введена в научный оборот (за исключением «Истории Сербии» Ф -К Пеячевича), целостного исследования сущности и своеобразия исторической мысли болгар-католиков предпринято не было Определенные результаты были достигнуты в изучении исторических воззрений лишь отдельных авторов Так, болгарский ученый Б Димитров, обращаясь к историческому наследию П Богдана, особое внимание уделяет истории создания сочинений и их источниковой базы, а также рас-
' Паисгш Хилендарски Славянобългарска история София, 1981, Спиридон История во кратце о болгарском народе славенском Стькми за издание В Златарски София, 1900, Иванов Й Български старини из Македония София, 1970, РащЬЗ Истор1я разных славенских народов наипаче болгар, хорватов и сербов Вшнна, 1794, 1795 Ч 1-1V, Шафарик Я СрбскиЧ летописац из почетка ХУ1-Г столетия // Гласник друштва србске словесности Св V Београд, 1853^улинацП Кратко^ введение в исто-р1уу происхождение славенеосербского народа Београд, 1981, Новако-виЬР Бранковийев Летопис Београд, 1960 Посебна издан>а САН К(ь СССХХХ1Х Одел>е1ье друштвених наука Кн. 35
шифровке и интерпретации документов, проливающих свет на структуру и содержание исчезнувшей «Истории Болгарии» 10
Исторические взгляды Б Клайнера не были предметом специального изучения болгарских и отечественных ученых, однако, некоторые шаги в этом направлении предприняла группа исследователей (И Дуйчев, К Телбизов, Р Заимова, И Мадяр), подготовившая текст «Архива» к публикациям Этими авторами были разработаны такие важные для данного диссертационного исследования темы, как историографический метод Б Клайнера, его источниковая база, а также отмечено значение «Архива» в контексте болгарской православной историографии и европейской исторической мысли По мнению исследователей, возникновение этого сочинения явилось результатом распространения среди болгар-католиков интереса к истории собственного народа - характерной черты болгарской национальной культуры эпохи Возрождения При этом указывалось на явную принадлежность этого сочинения к традиции западноевропейской церковной эрудитской историографии (преимущественно сочинения Ц Барония, J1 Вадинги и др ), подражание которой выражалось у Б Клайнера не только в композиции и стиле сочинения, но и в отборе исторического материала и способе его представления
Неизвестная в отечественной и болгарской историографии статья югославского историка Н Радойчича, целиком посвященная «Истории Сербии» Ф -К Пеячевича, до нынешнего момента является единственным исследованием этого памятника " Помимо вопросов источниковой базы этого сочинения и историографического метода Ф-К Пеячевича, ученым был поставлен важный для данного диссертационного исследования вопрос о соотношении религиозного и национального самосознания Ф -К Пеячевича По мнению Н Радойчича, текст исторического сочинения позволяет сделать вывод о самосознании его автора Он подчеркивает, что первостепенное значение для Ф -К Пеячевича имело его католическое вероисповедание, затем его принадлежность к южнославян-
10 Димитров Б Петьр Богдан Бакшев български политик и историк от XVII в София, 1985
" Radojcic N Istoria Srbije Franje Ksavera barona Pejacevica // Raz-prave znanstveno dru§tva za humanistiCne vede Ljubljana, 1930 №5-6 P 253-301
скому сообществу, в то время как сербская (а не болгарская) этническая идентичность была менее актуальной Н Радойчич затрагивает также вопрос о восприятии исторической концепции Ф -К Пеячевича различными аудиториями «История Сербии» еще в рукописи была знакома лишь образованной части южно- и западнославянской общественности, и, несмотря на двукратное издание, по-видимому, осталась абсолютно неизвестной основному ее адресату - православным сербам Нелицеприятная критика Римской курии и хорватских сословий на страницах «Истории Сербии» была причиной ее негативной оценки Римом и хорватской общественностью В целом многие вопросы возникновения и восприятия этого сочинения современниками остаются нерешенными
Отсутствие детального исследования исторических текстов бол-гар-ка голиков, 1ем не менее, не стало препятствием для формирования в современной болгарской историографии устойчивого взгляда на проблему исторической мысли болгар-католиков в ХУН-ХУШ вв , который основывался на самых общих представлениях о развитии культуры данной эгноконфессиональной группы Однако сама общая оценка культуры болгар-каюликов в ХУП-ХУШвв в болгарской историографии, в свою очередь, не лишена противоречивости хотя она признается неотъемлемой частью общеболгарскои национальной культуры, все же ее характерными чертами называют изолированность и внутреннюю цельность
Так, по отношению к болгаро-католической литературе XVII-XIX вв историк и этнограф К Телбизов предложил термин - «чипровец-кая литературная школа», обозначающий совокупность разножанровых произведений болгар-католиков ХУН-ХУШ вв реляции болгаро-католических епископов в Рим (XVII в), исторические сочинения П Богдана, исторические и богословские трактаты болгар-католиков в эмиграции (К Пейкича, Я и Ф -К Пеячевичей, Б Клайнера), памятники павликиан-ской поэзии ХУШ-Х1Х вв и др Все эти разнородные произведения объединяет, по мнению К Телбизова, «чипровецкий политический и куль-■ урнын ЫП1МЛ1» Сочинениям этого направления были присущи такие черш, как использование в произведениях иностранного (латинского или «иллирииского») языка, обособленность от местной православной лите-
ратуры, явная политическая ангажированность авторов в антиосманскои борьбе и др 12
В то же время в болгарской историографии укоренилась еще одна тенденция — поиск аналогий в культурных явлениях и процессах, отмеченных и у православных, и у католиков Один из таких общих признаков - черты барокко в болгарской православной и католической культуре, присутствие которых одними исследователями (В Бехиньова) объясняется преемственностью ,3, а другими авторами (К Станчев) - независимым возникновением 14
Парадигма культурной традиции болгар-католиков проецируется исследователями и на характеристику исторической мысли Так, несмотря на тезис об изолированности этой этноконфессионалыюи группы, некоторые авторы (В Бехиньова, Э Георгиев, П Динеков, О Дубовик) отмечают роль болгар-католиков в становлении болгарской национальной исторической мысли 15 Болгаро-католическая историография рассматривается как целостное и внутренне однородное культурное явление Например, Б Димитров считает возможным говорить о единой болгаро-
п Телбизов К Чипровската книжовна школа (Обзорен библио-графски опис)//Литературна мисъл София, 1981 №6 С 121-127
13 Бехиньова В Барокът и литературата на българските католи-ци//Литературна мисъл София, 1975 №2 С 84,97
14 Станчев К Литературата на българите-католици през 1718 в //Литературна мисъл, 1981, №3 С 5, 10
15 История на философската мисъл С 119, Ггоргиев L Австрия и проблемата за барока в българската литература // Wiener Slavistiches Jahrbuch Wien, 1972 № 17 P 86, Бехиньова В Барокови черти на българската възрожденска историография // Литературна мисъл София, 1969 №3 С 119, Бехиньова В Барокът С 83-84, Дубовик О А Развитие исторической мысли в Болгарии в XVII—XVIII вв Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Москва, 1992 С 9, 17, Георгиев С Българската литература в общоевро-пейския контекст София, 1984, С 139, Георгиев С Барок в българската литература// Литературна мисъл София, 1971 № 6, С 47, Динеков П Българската литература през XVII в // Литературна история 1977, № 1 С 8, 14
католической историографической традиции, включающей в себя сочинения Ф -К Пеячевича, П Богдана, Б Клайнера По мнению Б Димитрова, общие черты всех этих сочинений - богатая источниковая база, научная беспристрастность, сходные историографические принципы, соответствующие современному им европейскому уровню, а также патриотизм и развитое этническое самосознание авторов 16
Анализ литературы об исторических представлениях болгар-католиков ХУП-ХУШ вв позволяет выделить ряд характерных черт в изучении этой темы Во-первых, в качестве источников исследователями использовались исторические сочинения П Богдана (Бакшева), реляции и корреспонденции ряда болгаро-католических деятелей, а также небольшие опубликованные фрагменты из историко-богословских трактатов болгар-католиков XVIII в Кр Пейкича («Зерцало истины») и Ф К Пеячевича («Исюрия Сербии») Во-вторых, в исторических представлениях бол г ар-кат оли ков исследователи видели элементы, новой («барочной») отличной от средневековой, историографической традиции усиление значимости авторской точки зрения, преодоление средневекового понимания историзма, подчиненного богословско-историческим концепциям, явное проявление национального самосознания, критический подход к источникам В-|ретьих, проводились сравнения (самого общего характера) вышеуказанных сочинений с «Историей славяноболгарской» Паисия Хнлендарского и трудами представителей сербско-русской школы в Сремских Карловцах (X Жефаровича, П Павловича и др ) В результате был сделан вывод о том, что выявленные у болгар-католиков черты «нового» исторического сознания позже проявились в исторической мысли православных болгар уже в эпоху национального Возрождения
Рассмотренные тенденции исследования исторической мысли болгар-католиков ХУП-ХУШ вв наряду с указанными достижениями демонстрируют отсутствие подробного анализа специфики исторических воззрений болгар-католиков Недостаточно изученным остается вопрос о роли их исюрическои мысли в процессах формирования национального
16 Dimitiov В La storiografia cattolica búlgara nei secc XVI-XVIII // Relazioni stonche e culturali fia Citaba e la Bulgaria Napoli, 1982 P 199200
самосознания не только болгар-католиков (в эмиграции), но и сербов Австрийской империи, адресатов «Истории Сербии» Ф -К Пеячевича
Хронологические рамки исследования определяются преимущественно временем возникновения исторических сочинений болгар-католиков в XVH-XVIII вв , в эпоху зарождения и дальнейшего развития болгарской национальной культуры Нового времени Возросшая именно в этот период популярность исторической проблематики свидетельствовала о важных процессах, протекавших в недрах болгарского общества -об усилении потребности в самоидентификации на пороге эпохи национального Возрождения
Методология работы основана на сравнительно-историческом методе, при изучении исторических сочинений православных и католических авторов, а также методе историко-культурной интерпретации, позволяющем выявить характер представлений о «прошлом» Важной для нашей работы стала методология смежных с историей дисциплин (культурной антропологии и этнологии), применяемая при исследовании проблем национального самосознания и национальной идеологии на материалах исторического содержания 17 Мифологизация собственной истории, актуализирующаяся в переломные моменты существования этнической (или национальной) общности, была характерна и для болгарских и сербских православных авторов (XVIII в), что было обусловлено и социально-экономическими, культурными и политическими процессами национального Возрождения в целом и формированием национального самосознания В исторических сочинениях изучаемого периода (прежде всего в трудах Паисия Хилендарского и Иована Раича) отмечено возникновение того набора моделей и топосов, который позже, уже в XIX в ,
17 Шнирельман В А Мифы диаспоры // Диаспоры М , 1999, № 23 С 6-33, Шнирельман В А Ценность прошлого этноцентристские исторические мифы, идентичность и этнополитика // Реальность этнических мифов Московский центр Карнеги Вып 3 М, 2000 С 12-33, Smith A The Golden Age and National Revival // Myths and Nationhood L , 1997 P 36-59 Makolkm A Name, Heroe, Icon Semiotics of Nationalism through Heroic Biography N Y , 1992, Cultural Memory and the Construction of Identity Wayne 1999, Myth and Memory in the Construction of Community N Y,2002
получил дальнейшее развитие и широко использовался в национально-идеологическом риторике
Цель диссертации - исследовать исторические представления болгар-католиков в контексте развития болгарского и сербского национального самосознания Автор не ставит задачу определить уровень научного исторического знания в болгарской и сербской культуре, что было бы необходимо при проведении традиционного историографического исследования
В соответствии с целыо сформулированы и конкретные задачи исследования
1) рассмотреть взгляды П Богдана, Б Клайнера, Ф -К Пеячевича по ряду исторических сюжетов появление болгар и сербов на Балканах (г н тема «обретения родины»), эпоха «золотого века» сербской и болгарской государственности, образ «болгарской (сербской) катастрофы», период османского завоевания Выбор этих тем обусловлен, с одной стороны, материалом самих источников, а с другой стороны, значимостью именно этих сюжетов для формирования достаточно мифологизированного образа национального прошлого, как неотъемлемой части складывавшегося национального самосознания
2) исследовать представления об истории болгарского и сербского христианства,
3) изучить идеологию исторических воззрений, определявшую взгляды на «прошлое»,
4) проанализировать этнические представления, содержащиеся в исторических сочинениях, что необходимо при рассмотрении механизмов формирования национального самосознания и его отражения в литературных памятниках
Научная новизна диссертации заключается в постановке исследовательских задач, нацеленных на выявление специфики исторических и этнических представлений болгаро-католических авторов XVII-XVIII вв С этой целыо был проведен сравнительный анализ их исторических сочинений с трудами православных болгарских и сербских историков Применение междисциплинарных методов изучения этнического самосознания и национальной идеологии позволило расширить рамки исюрического исследования и рассмотреть проблему исторических представлений на стыке истории, культурной антропологии и этнологии
Новизна диссертационного исследования связана также с введением в научный оборот нового для отечественной историографии крупного ла-тиноязычного памятника «Истории Сербии» Ф -К Пеячевича (XVIII в )
Практическая значимость работы
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе при изучении роли исторического сознания в процессе формирования национальной идентичности у славянских народов, в частности, у болгар и сербов в ранний период национального Возрождения, а также при изучении развития униатской (греко-католической) пропаганды среди православных славян Результаты исследования могут быть привлечены при подготовке общих и специальных курсов по проблемам болгарской и сербской истории и культуры
Апробация результатов исследования
Положения и выводы диссертационного исследования были отражены в докладах и сообщениях на нескольких научных конференциях молодых историков-балканистов МГУ «Общества и государства южнославянских народов» (ноябрь 2003 г), «Государственная традиция и национальное самосознание на Балканах» (ноябрь 2004 г), «Россия и Балканы проблема исторического источника» (декабрь 2005 г), на конференциях Института славяноведения РАН «Идентификация в славянской культуре» (июнь 200 г) и «Славяне и их соседи Раннее средневековье глазами Позднего средневековья и Раннего Нового времени» (май 2006 г), а также на коллоквиуме, проводившемся кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ, «Библия, христианство, nationes национализм в истории Европы Х-ХХ вв » (декабрь 2006 г)
Структура работы определена поставленными задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения, содержащего очерк по истории развития униатской пропаганды среди австрийских сербов в XVII—XVIII вв
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется источниковая база и степень изученности темы, формулируются цели, задачи и основные методологические принципы исследования
Первая глава - «Представления болгар-католиков об истории Болгарии» - посвящена анализу исторических сочинений преимущественно Б Клайнера и П Богдана в сравнении с «Славяноболгарской историей» Паисия Хилендарского, «Историей во кратце о болгарском народе словенском» иеросхимонаха Спиридона и «Зографской историей»
В первом параграфе рассматриваются главные этапы развития болгарской исторической мысли в ХУП-ХУШ вв в контексте фундаментальных изменений, происходивших в это время в болгарской культуре переход от средневековой модели к типу культуры эпохи национального Возрождения В исторических сочинениях, как в наиболее востребованном в тот момент литературном жанре, в первую очередь отразились те изменения общественного сознания, которые в результате привели к формированию болгарского национального самосознания и секулярного мировоззрения В болгарских исторических сочинениях XVII - первой половины XVIII в (несмотря на различную проблематику) очевидны проявления оформленного исторического и национального сознания, прошедшего эволюцию от ранних историко-патриотических представлений об «иллирийской» или «христианской» общности к «роду болгарскому» «народу сербскому» и др Развитие нового исторического познания связано с появлением «Славяноболгарской истории» Паисия Хилендарского, сочинением, впервые очертившем цели и задачи болгарского политического и духовного движения в национальном Возрождении, и ставшем незаменимой частью болгарской национальной идеологии в эту эпоху Также в параграфе дается характеристика основополагающих исторических сочинений этого периода, и на этом материале рассматриваются проблемы болгарского барокко и болгарского Просвещения
Во втором параграфе анализируются представления болгарских католических и православных авторов об основных вехах болгарской истории «обретении родины» (истории появления болгар на Балканах), «золотом веке» (зарождении и развитии болгарской государственности в средневековье), о «болгарской катастрофе» (о причинах, сути и последствиях турецкого завоевания) Сходные черты между православными и католическими авторами присутствуют в провиденциальной трактовке сюжета о появлении на Балканах праболгар, выступающих как орудие в Божьих руках «на горе грекам», в терминологии болгарской средневековой власти, в понимании сути основных событий средневековой болгар-
ской истории Также наблюдается некоторое единство и во взглядах на причины установления турецкого господства
Гораздо ярче видны различия между православными и католическими авторами, выражавшиеся в отсутствии у католических историков элементов сакрализации власти, представлений о непрерывности царствующей династии, о сути и последствиях турецкого господства в отношении болгар, а также четких представлений о «золотом веке» Болгарии и внешнеполитических успехах болгарских царей, в преобладании про-виденциально-инструменталистской характеристики болгар и их правителей в эпоху раннего средневековья и в индифферентной оценке выдающихся (с точки зрения болгар) исторических фигур и др Все отмеченные различия фактически можно свести к проявлению меньшей национальной ориентированности Б Клайнера и П Богдана, особенно в отношении политической истории Болгарии
Третий параграф включает в себя анализ взглядов историков на вопросы положения христианской церкви на территории Болгарии до прихода болгар, истории их крещения, миссии Кирилла и Мефодия, ав-токефальности болгарской церкви и ее отношений с Римом и Константинополем Значительное разделение между православными и католическими авторами в освещении этой тематики проявляется в разной трактовке общих для всех историков сюжетов (крещение болгар папскими легатами, миссия Кирилла и Мефодия, утверждение о недолгом и незначительном пребывании болгарской церкви под властью Константинополя в 870-917 гг и др ), обусловленной конфессиональной принадлежностью авторов Кроме этого был выявлен ряд сюжетов, встречающийся только у авторов-католиков свидетельства о доболгарских христианских поселениях на территории Болгарии, подробное описание собора 870 г, на котором решался спорный вопрос между Римом и Константинополем о юрисдикции Болгарского диоцеза, упоминания об унии Калояна, а также рассказ о деятельности болгарской францисканской миссии и преодолении ею ереси павликианства
Среди самих католических авторов отсутствует единство в представлениях об истории болгарской церкви Особенно выделяется оригинальная позиция Ф -К Пеячевича В стремлении подчеркнуть факт раннего существования независимой болгарской церкви он схож с Паисием Хилендарским - автором исторического сочинения с явным националь-
ным посылом Но если, по мнению Паисия, рубежом явилось установление тырновского патриархата в нач X в , то для Ф -К Пеячевича - это учреждение независимой от греков, но подчиненной Риму Охридской «патриархии» (883 г), возглавляемой национальным болгарским святым Климентом Охридским Единство наблюдается также и в трактовке образа Феофилакта Охридского, как «хранителя болгарской церкви» от греческого влияния Это сходство взглядов объясняется, однако, не общей историографической традицией и не идеологическими установками авторов (болгароцентризм Паисия несовместим с католикоцентризмом Ф -К Пеячевича), а способами представления материала В общих чертах, отмеченных у обоих авторов, нетрудно усмотреть распространенные приемы мифологизации истории актуализацию значимых для данной культуры образов и персонажей в непривычной исторической ситуации (Климент Охридский - глава «римской» болгарской церкви), «удревне-ние» институтов общенациональной значимости («древняя» болгарская патриархия), отрицание длительного «вражеского» влияния (в данном случае Константинопольской патриархии на болгарскую церковь) и, наконец, признание необходимости изменения сложившейся ситуации При этом суть этого изменения каждый понимает по-своему для Ф-К Пеячевича - это возвращение болгарской церкви к Апостольскому престолу, а для Паисия - создание собственной, «негреческой» церкви
В четвертом параграфе рассматривается идеология исторических представлений болгар-католиков в сравнении с аналогичными взглядами православных болгар Изучение данной темы имеет непосредственное отношение к процессам формирования общественного, в том числе и национального, сознания с точки зрения восприятия аудиторией исторического труда, которое зависит от «правильного», т е адекватного сознанию и желаниям публики, построения исторического повествования и способа подачи исторических фактов Изучение идеологии исторических воззрений дает дополнительную информацию о том, как и по каким причинам было воспринято то или иное историческое сочинение В параграфе были рассмотрены взгляды авторов сочинений на общественное значение их труда, взаимоотношения с читателем, их отношение к предшественникам и национальным историографическим традициям и др Был сделан вывод о том, что основное различие между авторами в отношении идеологии исторических воззрений проходит не по конфессиональному
признаку, а объясняется влиянием определенных традиций исторического повествования Склонность православных авторов и частично П Богдана именно к «этно-мифологическому» направлению 18 контрастирует с четко проявляющейся «эрудитской» направленностью «Истории Болгарии» Б Клайнера, не позволяющей создать цельную привлекательную для читателя картину прошлого болгарского народа
В пятом параграфе были выявлены этнографические представления болгарских католических и православных историков (рассматривается проблема критериев болгарской идентичности), а также этнический автостереотип, и представления о соседних этносах (сербах, греках, турках, русских) В результате констатируется существенное преобладание этнической проблематики в болгарских православных сочинениях на фоне почти полного ее отсутствия в сочинениях болгар-католиков Проявление болгароцентристской позиции по ряду вопросов в сочинениях Спиридона и Паисия контрастирует с индифферентностью в этом отношении католических авторов Совпадение позиций православных и католиков (негативный стереотип «грека» и «руса», некоторые черты болгарского характера и др ), объясняющееся влиянием единого корпуса источников, второстепенны в сравнении с различиями в наиболее значимых моментах - (в представлении о «болгарском роде», о славянском происхождении болгар, в употреблении этнонима, в трактовке образа этнического антагониста Проведенный анализ не дает возможности говорить о единстве этнических представлений православных и католических историков и свидетельствует о более развитом этническом самосознании болгарских православных авторов
18 Термин введен Дж Броджи-Беркофф для характеристики направления в западноевропейской и славянской историографии XVI-XVIII вв // Brogi-Bercoff G Chistoriographie croate du XVII siecle deC opus oratorium a la recherche documentaire // Barocco in Italia e nés paesi slavi del Sud Firenze, 1983 , Броджи-Беркофф Дж «История во кратце» иеросхи-монаха Спиридона опыт исследования в контексте европейской историографии XVII в // Славяне и их соседи Греческий и славянский мир в средние века и раннее новое время Вып 6 M , 1996 и др работы этого же автора
Во второй главе - «Представления болгар-католиков об истории Сербии» - анализируется сочинение Ф -К Пеячевича «История Сербии» в сравнении с «Летописью Бранковича» и трудами сербских историков XVIII в Й Раича, П Юлинаца, С Пишчевича, Иосифа Троношского и др
Задача первого параграфа - представить развитие сербской исторической мысли в XVIII в и охарактеризовать исторические сочинения, посвященные сербской истории, как сербского, так и иностранного происхождения, известные в сербской среде и оказавшие на ее самосознание значительное влияние Актуальность исторических произведений в XVIII в , в переходный период в развитии общественного сознания и культуры в целом, объясняется особой ситуацией, в которой оказались как австрийские, так и турецкие сербы Существование в иной национальной и религиозной среде актуализировало их самоидентификацию, основывающуюся на представлениях о прошлом государства и народа Кроме того, исторические доводы являлись весомым аргументом в защите сербами собственных прав и привилегий в Австрийской империи Так историческое сознание австрийских сербов в XVIII веке стало основой для формирования национальной идентичности
Во втором параграфе представлен образ прошлого сербского государства, возникающего при рассмотрении трех тем «обретение родины», «золотой век», «сербская катастрофа» Было отмечено, что, несмотря на значительное совпадение позиций Ф -К Пеячевича и православных сербских историков при отборе и трактовке исторических фактов, основное различие - это концепция «Истории Сербии», идея абсолютной принадлежности сербских правителей (Неманичей и деспотов) к Римской церкви Формальный характер представленной историком аргументации отличается явной «атянутостью» Ф -К Пеячевич ошибочно полагает, что «католичность» правителя демонстрируют такие факты, как принятие короны от папы римского, переписка с ним, женитьба на католичке, отношение католиков к сербскому правителю как к «брату по вере», внешнеполитические соглашения сербского правителя с неким союзником-католиком
Однако более принципиальным отличием Ф-К Пеячевича от сербских православных историков является его меньшая национальная ангажированность как историка, проявляющаяся в трактовке ключевых концептов этнонационалистической версии прошлого темы расширения
территории сербского государства, образов правителей и «национальных героев» Сербии В отличие от православных авторов, Ф -К Пеячевич, описывает перечисленные моменты подчеркнуто безэмоционально, формально, избегая однозначных оценок, в индифферентно-небрежном тоне В третьем параграфе были рассмотрены некоторые актуальные для Ф -К Пеячевича и сербских православных историков сюжеты крещение сербов, образ св Саввы и представления об отношениях сербской церкви с Римом и Константинополем
В большинстве случаев в сути и трактовке излагаемых событий разногласия не отмечались объем и смысл информации - одинаковы, представления о враждебности Константинопольской патриархии и ценности сербской независимой церкви также характерны для всех авторов Основное различие между православными и католическими авторами состоит в отношении к Римской курии и ее деятельности в Сербии (в частности, спор о рукоположении св Саввы и его отношениях с Римом) У сербских авторов, несмотря на ощущение враждебности католической церкви, она все же остается в сербской истории антагонистом второго плана (на первом месте - Константинополь) А в «Истории Сербии» рисуется иной образ Рима, настроенного по отношению к сербам доброжелательно и благосклонно
Анализ «Истории Сербии» показал, что историк-иезуит в аргументации своей концепции («все сербские правители - католики») опирался на важные элементы исторического и общественного сознания австрийских сербов концепт традиции, актуализирующийся в обществах на переходном этапе развития и культ государственно-политической истории Сербии, связанной с династией Неманичей
В четвертом параграфе в результате анализа идеологии исторических воззрений Ф -К Пеячевича и сербских православных историков делается вывод о специфическом характере «Истории Сербии» в этом аспекте Наряду с доминированием эрудитской церковной традиции, в трактате присутствуют значительные элементы «этно-мифологического» историописания, которые и позволили автору создать конфессионально-ангажированное произведение, призванное влиять на сербское общественное сознание Однако половинчатое следование этим канонам отрицательно сказалось на восприятии сочинения его адресатом латинский язык,
большой объем, перегруженность текста цитатами - все эти черты эрудит-ских исторических текстов - оттолкнули потенциального читателя
Основную часть пятого параграфа составляет анализ этнографических представлений (вопрос о критериях сербской этнической идентичности) и этнических стереотипов сербов, болгар, русских, турок, венгров и греков В результате констатируется меньшая национальная ориентированность «Истории Сербии» в сравнении с сочинениями православных историков (особенно Й Раича), что проявилось, в первую очередь, в этнических характеристиках сербского и соседних народов Одновременно с этим для Ф -К Пеячевича чрезвычайно актуальны были представления о южнославянской общности, в основе которой, по его мнению, находилось не этническое родство (как считают православные сербы), а «общая историческая судьба», проявившаяся, в частности, в единой изначальной принадлежности болгар, сербов и хорватов к католической церкви Отмеченная особенность взглядов историка-иезуита соответствует специфике развития хорватского этнического самосознания в конце XVIII в , начавшего свое развитие в рамках идей югославизма Однако отсутствие в тексте Ф -К Пеячевича идеологических постулатов иллиризма и панхорватизма не позволяет полностью причислить авторов к хорватской элите, формировавшей идейную основу для хорватского национального объединения
В Заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту
Отмечается слабая выраженность этнического/национального концепта болгарами-католиками в трактовке сюжетов болгарского и сербского прошлого в сравнении с представлениями болгарских и сербских авторов Эта тенденция особенно отчетливо проявляется в отсутствии ярких этнических стереотипов, в формальном и «бледном» рассмотрении таких важных для этнонационалистической версии прошлого вопросов, как представление о славянской прародине и территориальном расширении сербского и болгарского средневекового государства и др
При сравнении взглядов болгар-католиков между собой очевидно принципиальное отличие позиции Ф -К Пеячевича Его трактат «История Сербии» содержит значительное количество элементов этнонационалистической версии прошлого, что сближает его с сочинениями Паи-сия и И Раича, авторами произведений, оказавших огромное влияние на
формирование национального самосознания болгарского и сербского народов Указанная особенность сочинения Ф -К Пеячевича находит свое отражение, во-первых, в представлении четкой мифологической канвы исторического повествования «золотой век» - «национальная катастрофа» - современное положение Во-вторых - в созданной им оригинальной концепции исторического развития болгарского и сербского христианства в средние века с четкой и однозначной оценкой событий и ярко выраженным конъюнктурным характером Кроме этого, близость сочинения историка-иезуита к трудам православных авторов выражается и в способах подачи исторического материала (гипотетические построения, «удревнение» институтов национального значения, особенности композиции и др ) В-четвертых, присутствие в тексте «Истории Сербии» более или менее определенных представлений об этнодифференцирую-щих признаках (язык, обычай и др ), а также проявление симпатии к сербам и южным славянам в целом (что особенно отличает его от трудов П Богдана и Б Клайнера, не раз дававших отрицательные характеристики «болгарам») также свидетельствуют о присутствии в мировоззрении Ф -К Пеячевича этнического концепта
Анализ «Истории Сербии» подводит к выводу о том, что это сочинение по замыслу автора должно было сыграть определяющую роль в возникновении и развитии сербо-католического сообщества, в этническом самосознании которого конфессиональный и этнический компоненты находились бы в тесной взаимосвязи, подобно тому, как это было в сознании православных сербов в ХУН-ХУШ вв Попытка Ф -К Пеячевича «создать» некий этноконфессионапьный общественный организм, путем предъявления ему «собственной» истории, рассказывающей о его сербо-католическом «славном прошлом» сближает автора с «будителя-ми» эпохи национального Возрождения На данный момент можно говорить о провале этого проекта Ф -К Пеячевича, причины чего кроются не только в труднодоступности «Истории Сербии» для широкой читательской аудитории (латинский язык сочинения, его огромный объем и т д ), но и в несвоевременности самого издания Написанный в 1775-1776 гг, в период общественных брожений и неопределенности дальнейшего политического и этнокультурного существования австрийских сербов, трактат Ф -К Пеячевича был опубликован гораздо позже, в самом конце XVIII в , уже по вступлении в действие «Декларатория» (1779 г), патента о веро-
терпимости (1781 г) и проведения Темишварского собора (1790 г), определивших доминанты дальнейшего развития сербского общества (курс на более активное внедрение и инкорпорацию сербов в политическую, экономическую и культурную систему Австрийской империи, постепенный отход конфессиональной составляющей в самоопределении сербов на второе место) Неадекватность «Истории Сербии» новому повороту в судьбе австрийских сербов, естественно, сказались и на восприятии сочинения основным адресатом - равнодушное молчание Тем не менее, трактат Ф -К Пеячевича, безусловно, является важным памятником общественного сознания австрийских сербов второй половины XVIII в
Отсутствие интереса Ф -К Пеячевича, потомка болгар-католиков, к истории «своего» народа, признаки его сербской идентичности, незнание реалий существования болгаро-католической церкви в XVII-XVIII вв - все это свидетельствует о процессе быстрой ассимиляции потомков болгар-католиков, проживавших вне диаспоры, вне своего этно-конфессионального сообщества
Иная ситуация сложилась в среде болгар-католиков, бежавших в Трансильванию, Банат и Валахию В качестве предварительной гипотезы в диссертации выдвигается следующая картина развития этнического сознания болгар-католиков Во время пребывания в Болгарии собственно этнический компонент болгаро-католической материальной и духовной культуры, по-видимому, находился в неразвитом, подавленном состоянии (в значительной степени по причине культурной изолированности болгар-католиков от основного массива этнического сообщества) В этой связи в очередной раз следует подчеркнуть слабую выраженность этнического концепта в исторических представлениях софийского епископа XVII в П Богдана
Однако после Чипровецкого восстания находившиеся в эмиграции болгары-католики оказались уже не в иноконфессиональном (православном), но в католическом окружении, а также в сфере влияния южнославянской католической культуры, что в условиях диаспоры способствовало актуализации их этнической идентичности Немаловажное значение в этом процессе сыграли привилегии, данные Габсбургами переселенцам («communitas Bulgarorum », «natío búlgara»), не только создавшие благоприятные для них социально-экономические условия, но и поддержавшие их групповое самосознание, в котором собственно этни-
ческий компонент выходит на первый план и становится основой сохранения данной общности вне Болгарии вплоть до XX в Проявлением этой тенденции следует считать возникновение нескольких исторических трудов в этой среде, в том числе и «Истории Болгарии» Б Клайнера, чьими читателями впервые в исторической мысли болгар-католиков стали сами болгары-католики (скорее всего элита этой общности)
Меньшая по сравнению с православными авторами, но большая по сравнению с П Богданом, национальная ориентированность самого текста «Истории Болгарии» объясняется рядом причин начальным этапом развития собственно болгарского самосознания бол rapo-католической общности в эмиграции, а также законами и особенностями эру-дитской церковной историографии, служившей примером для подражания Б Клайнеру Кроме этого, важно подчеркнуть, что «История Болгарии» являлась органичной частью составного труда «Архива» Болгарской францисканской кустодии, повествующего об истории францисканства на территории Болгарии и Валахии и адресованного, в конце концов, именно Римской курии
Таким образом, проведенный анализ исторических представлений болгар-католиков не подтверждает общепринятое в болгарской историографии мнение о высоком уровне национального самосознания у представителей болгаро-католической интеллигенции в XVII—XVI11 вв
Вывод о разнородности исторических сочинений болгар-католиков ставит под сомнение тезис болгарской историографии об единой «чипровецкой литературной школе» и целостном характере культуры болгар-католиков в эмиграции, чье развитие в действительности в значительной степени было ограничено рамками католического универсализма, еще сохранявшего в XV в свои активные позиции
По теме диссертации опубликованы следующие работы По «Перечню
ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК РФ
1 В поисках своего прошлого исторические представления болгар-католиков XVIII в //Славяноведение 2007 №5 С 90-102
2 «История Сербии» Ф -К Пеячевича в контексте формирования национального самосознания у австрийских сербов в конце XVIII в // Проблемы этнической истории Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в Новое и Новейшее время Сборник научных трудов Воронеж,2005 С 131-137
3 «История Сербии» Франциска Ксаверия Пеячевича в общественной жизни и церковной истории сербского населения монархии Габсбургов в XVIII в // Проблемы славяноведения в трудах молодых ученых М , 2006 С 42-58
4 Этноним Серблы/Бет в исторических сочинениях австрийских сербов второй половины XVIII в // Культура сквозь призму идентичности М «Индрик» 2006 С 118-125
5 Образ Кирилла и Мефодия в исторической мысли южных славян-католиков (XVII в)// Раннее средневековье глазами позднего и раннего Нового времени (Центральная, Восточная и Юго-Восточная Европа) М,2006 С 96-97
Подписано в печать 26 06 2007 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Компьютерный центр ИСл РАН - пИеп@ша11 ги