автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт административно-правоохранительной политики советского государства в 1953-1964 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Блок, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт административно-правоохранительной политики советского государства в 1953-1964 гг.'

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Блок, Александр Юрьевич

Актуальность темы исследования объясняется, прежде всего, тем, что в последние годы в исторической науке и обществе в целом заметен устойчивый интерес к проблемам разработки и реализации государственной административно-правоохранительной политики. Это во многом объясняется тем обстоятельством, что в условиях наметившегося перехода российского общества кительству демократического общественного порядка и формирования основ правового государства вопросы соблюдения норм законности и обеспечения правопорядка, защиты прав человека все чаще ставятся в повестку дня работы правительстваны, оказываются в центре общественного внимания.

Активная перестройка центральных и местных управленческих структур в современной России дополнительно актуализирует тему эффективной организации деятельности правоохранительных органов, заставляет вновь обращаться к историческому опыту взаимодействия власти и общества в процессе обеспечения необходимого общественного порядка, противодействия разнообразным формам девиантного поведения и преступности.

В данной связи очевидна необходимость изучения истории эволюции российской правоохранительной политики, изменений основных государственных институтов, призванных обеспечить соблюдение закона, защиту ценностей гражданского общества. При этом особое значение, на наш взгляд, имеет исследование тех переломных моментов в истории российской модернизации, которые связаны с решительным пересмотром устаревших подходов к решению общегосударственных проблем, выработкой качественно новых принципов, созданием новой системы приоритетов в деятельности институтов власти. К таким периодам, безусловно, относится и время хрущевской «оттепели», ознаменованное процессами десталинизации, восстановления доброго имени незаконно репрессированных режимом граждан, попранных норм законности, а также серьезной перестройкой всей системы правоохранительных органов страны.

Историографический анализ поставленной проблемы обусловливает выделение двух основных этапов истории ее изучения. Первый из них относится к 60-80 годам, а второй охватывает 90-е годы XX в. - начало нынешнего столетия.

Для литературы, созданной на первом этапе было характерно то, что в ее основе лежала концепция коммунистического строительства, в 70-е годы модифицированная в концепцию развитого социализма. Среди прочего, она, в частности, предполагала бесконфликтность развития общества. В данной связи к факторам, порождавшим «несоциалистические взгляды и настроения отдельных граждан», влекущим нарушение ими законов в основном относили «мелкое частное хозяйство», «остатки старого в быту», «нарушения принципов социализма» и «капиталистическое окружение».1 Подобный подход мешал по настоящему глубокому анализу административно-правоохранительной политики советского государства, оставлял в тени многие внутренние противоречия, присущие самому советскому обществу.

Характерной чертой этого периода было и то, что авторами этих работ выступал ограниченный круг лиц. В основном это были правоведы, комментировавшие изменения, осуществлявшиеся в рассматриваемый период в законодательстве.2 Кроме того, авторами еще

1 Самощенко И.С. Охрана режима законности Советским государством. М., 1960. С.54.

2 Актуальные проблемы советского государства и права в период одного блока работ выступали идеологические работники КПСС, должностные лица, работавшие в системе правоохранительных органов, освещавшие партийные решения по вопросам «социалистической законности» и пропагандировавшие достижения в данной области. Естественно, что в них преобладала скорее парадная отчетность, нежели системный анализ реальных достижений и просчетов. Отдельную группу составляют труды советологов.4

Ситуация изменилась на втором этапе. Прежде всего, это сказалось в значительном росте научных публикаций по рассматриваемой проблеме. Ввиду ее многоаспектное™, появлявшиеся публикации следует систематизировать в ряде самостоятельных литературных блоков. Прежде всего, в ситуации значительной радикализации общественных настроений, особое внимание строительства коммунизма. Л., 1967; Власов В.А. Новое законодательство об административных штрафах. М., 1963; Важный этап в развитии советского права (Новое общесоюзное законодательство в области уголовного права, судоустройства и судопроизводства). М., 1960; Вопросы развития права Советского общенародного государства и совершенствования советского законодательства (Материалы теоретической конференции слушателей ВШ МООП РСФСР). М., 1964.

3 Алексюк Р.П. Правовые взгляды советского общества и соответствующие им учреждения как надстройка. М., 1963; Жилинский С.Э. Деятельность КПСС и Советского государства по укреплению социалистической законности. М., 1983; Миронов Н.С. Укрепление законности и правопорядка - программная задача партии. М. 1964; Ромашкин П.С. Покровский С.А. Государство в период развернутого строительства коммунизма. М., 1959; Шамба Т.М. КПСС и органы охраны правопорядка. М., 1979; Анашкин Г., Бабин Н. Общественность и укрепление социалистического правопорядка. // Коммунист. 1960. № 10. С. 52; Яковлев H.H. ЦРУ против СССР. Саратов, 1984.

4 Sohapiro, Leonard. Totalitarianism. In: Marxism, Communism and Western Society: A Comparative Encyclopedia. - N.Y., 1973; Moore, Barrington.Jr. Political Power and Social Theory. Six Studies. - Cambr. (Mass.), 1958. исследователей привлекла тема инакомыслия и диссидентского движения, десталинизации и реабилитации невинно репрессированных.3

Второй блок включает работы, обобщающие историю эволюции политической системы советского общества, посвященные изучению общих проблем партийно-государственного строительства.6

Третий блок представлен работами, посвященными истории отдельных правоохранительных структур - милиции, прокуратуры и органов государственной безопасности. К этому же блоку примыкают исследования по истории преступности и пенитенциарной политики.7

5 Данилов A.A. История инакомыслия в России: советский период (1917-1991 гг.). Уфа, 1995; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995; Криворученко В.К., Пыжиков A.B., Родионов В.А. Коллизии «хрущевской оттепели». М.: «Социум», 1998; Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР в 50-е - первой половине 60-х гг. М., 1996; Нагдалиев С. Диссидентское движение в СССР. М., 2000.

6 Тоталитаризм и социализм. М., 1990; Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945-1991. М., 1999; XX век: выбор модели общественного развития. История России. Ч. III. М, 1994; Политические процессы в России: современные тенденции и исторический контекст М., 1995; Сахаров A.A. Революционный тоталитаризм в нашей стране. // Коммунист. 1991. № 5; Семенникова Л.И Россия в мировом сообществе цивилизаций. М. 1994; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал / Под общей редакцией Ю.Н. Афанасьева. М. 1997; Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. Т. 2. М., 1995.

7 Исаев И.А. История государства и права России. М. 1996; Млечин JT. Председатели КГБ. Рассекреченные судьбы. М., 1999; Судоплатов П. А. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930-50-е годы. М., 1997; Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. СПб., 1997; Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в XVIII-XX вв. Дисс. . докт. ист. наук. М., 2001; Маркова Е.В., Волков В.А., Родный А.Н., Ясный В.К. Ученые - узники печорских лагерей ГУЛАГа // Новая и новейшая история. 1998. № 1; Детков М.Г. Содержание карательной политики советского государства и ее

К четвертому блоку следует отнести труды по истории общественного движения в период «оттепели».8

Пятый блок объединяет работы, посвященные конкретным партийным и государственным деятелям 50-60-х годов.9

Таким образом, историографический обзор показывает, что, несмотря на наметившийся рост интенсивности исследований, прямо и косвенно затрагивающих проблему эволюции административно-правоохранительной политики в 1953-1964гг., до сих пор не предпринималось попыток создания комплексного труда обобщающего плана.

С учетом этого, в качестве объекта исследования автором избрана партийно-государственная политика в правоохранительной сфере в условиях оттепели 50-х - начала 60-х годов.

Целью данной работы является изучение исторического опыта административно-правоохранительной политики советского государства в 1953-1964гг. Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи: реализация при исполнении наказания в виде лишения свободы в тридцатые-пягидесятые годы. М., 1992; Любарский А.Ф. Общественное мнение и его влияние на правовое регулирование исполнения наказания в виде лишения свободы и деятельность исправительных учреждений. Дис. . канд. юрид. наук. М„ 1996; Греков М.Л. Тюремные системы: история и современность. Краснодар, 1999. о

Пономарев В. Общественные волнения в СССР: от XX съезда КПСС до смерти Брежнева. М., 1990; Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР (20-80-е годы). М., 1992; Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953-начало 1980-х гг.). Новосибирск, 1999.

9 Хрущев Н.С. (1894-1971). М., 1994; Земцов И.Г. Крах эпохи. М„ 1999; Зубкова Е.Ю. Маленков и Хрущев: личный фактор в политике послесталинского руководства // Отечественная история. 1995. №1; Брежнев: Материалы к биографии. М., 1991; Жуков Ю.Н. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков. М., 2000.

- исследовать эволюцию концептуальных основ советской административно-правоохранительной политики в контексте задач коммунистического строительства в СССР и показать особенности ее восприятия советским обществом; рассмотреть основные направления деятельности государственных правоохранительных органов обеспечения общественного порядка в условиях десталинизации советского общества;

- показать специфику процессов исправления и перевоспитания преступников в СССР эпохи «оттепели».

Хронологические рамки исследования охватывают 1953-1964гг. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции административно-правоохранительной политики, проходившей под знаком замены откровенно репрессивных форм тоталитарного режима относительно более умеренными.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

Среди открытых публикаций следует, прежде всего, выделить документы КПСС и советского государства, определявшие основные принципы и приоритеты административно-правоохранительной политики в рассматриваемый период времени.10 К ним непосредственно примыкают разнообразные нормативно-правовые акты, опубликованные как в текущей периодике («Ведомостях» Верховного Совета СССР и

10 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (Далее - КПСС в резолюциях.) 9-е изд-е, доп. и испр. - М.: Полититиздат, 1985. Т. 8, 9; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы МВД СССР» // Партийная жизнь. 1957. № 4. С. 64-65.

РСФСР, «Ведомостях Верховного Совета РСФСР», «Собрании постановлений правительства СССР», «Справочнике партийного работника»), так и в специальных тематических сборниках.11

Особое значение имели также сборники документов, содержащие систематизированный материал по определенному кругу вопросов, прямо и косвенно затрагивающих различные аспекты административно-правоохранительной политики. В частности, здесь следует выделить многочисленные документальные публикации по проблеме реабилитации жертв политических репрессий,12 а также сборники, посвященные деятельности отдельных правоохранительных структур.13

Большой интерес для понимания особенностей восприятия правоохранительной политики в общественном сознании представляет мемуарная литература.14

11 Сборник актов по советскому административному праву// Сост. А.Г. Хазиков. М., 1964; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву. М., 1959.

12 Лаврентий Берия. 1953: Стенограмма июльского Пленума ЦК КПСС и другие документы. М., 1999; Реабилитация: как это было: документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы, март 1953 - февраль 1956г.// Сост. А. Артизов, Ю. Сигачев. В 3 т. М., 2000; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М.: Республика, 1993.

13 ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960/ Под ред. А.Н. Яковлева. М., 2000; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. М., 1997; Надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде. Март 1953- 1991. Аннотированный каталог. М., МФД, 1999.

14 Хрущев Н.С. Воспоминания. М.: Вагриус, 1997; Аджубей А.И. Те десять лет (Воспоминания о Н.С. Хрущеве). М. 1989; Арбатов Г. Затянувшееся выздоровление: 1953-1985. М., 1991; Чуковский К. Дневник (1938-1969). М„ 1994.

Важным источником для исследования является периодическая печать. Диссертант внимательно изучил материалы общеполитических («Правда», «Известия», «Коммунист») и специальных («Социалистическая законность») центральных газет и журналов, ряд зарубежных изданий («Форум» - Мюнхен, «Возрождение» - Париж).

Особое значение для разработки темы исследования имели архивные материалы. Основная их часть отложилась в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ, до 2000г. - ЦХСД). Здесь значительный интерес для исследователей представляют документы центрального и местных партийных комитетов, материалы отделов ЦК КПСС, административных органов (Ф.4, Ф.5), переписка отдела административных органов, протоколы заседаний Секретариата ЦК КПСС (Ф.6), а также коллекция документов по «делу КПСС» (Ф.89).

Ценные сведения были получены в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Здесь диссертантом привлекались материалы фонда ЦК КПСС (Ф. 17), а также фонда 556 и фонда 591, в которых содержатся отдельные сведения о распространении уличной преступности и настроениях советских граждан.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) использовались документы из фонда 9414 - Главного управления лагерей НКВД СССР, фонда 9401 - НКВД СССР, фондов Р-461, Р-353, Р-9474, в которых содержаться письма советских граждан, отражающие уровень развития преступности и степень эффективности борьбы с ней.

В целом, использование разнообразных исторических материалов и источников позволило обобщить исторический опыт деятельности советского руководства по обеспечению законности и правопорядка в стране и составить более полное представление об административно-правоохранительной политике СССР в годы «оттепели».

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Руководствуясь, прежде всего, принципом историзма, автор использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный. Их применение позволило не только выявить и проанализировать основные тенденции эволюции советской административно-правоохранительной политики в рассматриваемый период, но и показать их объективную обусловленность характером существовавшего политического режима, вскрыть причины кризисных явлений в данной сфере государственной и общественной жизни.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного комплекса архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема эволюции административно-правоохранительной политики советского государства в условиях хрущевской «оттепели». В научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы.

Дан системный анализ комплексу реформ, проведенных в правоохранительных органах в рамках курса на десталинизацию и восстановления «социалистической законности».

Изучено влияние постановки задачи построения коммунистического общества на определение приоритетов в сфере административно-правоохранительной политики, в частности, всесторонне исследована проблема взаимодействия правоохранительных органов и общественности в деле обеспечения законности и правопорядка.

Показаны причины роста общественного недовольства правительственной политикой с конца 50-х годов, а также связанные с этим изменения в деятельности органов государственной безопасности. В данной связи автором был сделан вывод о неспособности руководства страны отчетливо сформулировать принципы их деятельности на новом этапе развития и размытости, аморфности поставленных перед ними задач.

Автор исследовал эволюцию системы ГУЛАГа как феномена советской пенитенциарной политики, причем сделал это с максимально объективных позиций, что позволило выявить, помимо известных негативных сторон, и положительный опыт в деятельности исправительно-трудовых учреждений в период «оттепели».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных, в т.ч. правоохранительных органов. Материалы диссертации могут представлять интерес для авторов, исследующих послевоенный период в истории России, использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой административно-управленческих работников, юристов, специалистов историков, социологов и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения, выводы и практические рекомендации, полученные автором в ходе предпринятого научного исследования, отражены в научных публикациях, выступлениях на научных конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт административно-правоохранительной политики советского государства в 1953-1964 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо подвести основные итоги исследования. В диссертации отмечается, что окончание эпохи правления многолетнего харизматического лидера страны неизбежно повлекло за собою реорганизацию правоохранительной системы, фактически выведенной при сталинском режиме из конституционно-правового поля. При рассмотрении начавшегося процесса восстановления законности, в работе выделены две его составляющие. Во-первых, прекращение репрессий, реабилитацию, а также апелляцию к массовому сознанию, разоблачение порочной практики отступления от норм закона. Во-вторых, практическую реорганизацию правоохранительной системы.

В диссертации отмечается, что суть нового курса заключалась в установлении полного партийного контроля над прокуратурой, судами, КГБ, МВД, осуществлявшегося отделами административных органов. Особое направление перестройки было также связано с кампанией борьбы с бюрократизмом, в ходе которой сокращались штаты ведомств, проводились реорганизации, связанные с перераспределением функций, прежде всего, с их передачей на местный уровень.

Одновременно в стране была создана целая система противовесов непосредственно в правоохранительной сфере. В частности, важнейшими изменениями здесь явились: восстановление роли прокуратуры, окончательно закрепленное «Положением о прокурорском надзоре» 1955г., укрепление судебной системы (ликвидация военных трибуналов МВД, транспортных судов, повышение самостоятельности судов в связи с упразднением Минюста и принятием положения о Верховном суде СССР и др.), проведение целого ряда мероприятий по ослаблению всевластия МВД. Последнее было достигнуто уже в процессе разукрупнения МВД и образования КГБ при Совмине СССР, согласно решению от 13.03.1954 г. и окончательно закреплено мероприятиями осени 1956г. по усилению роли Советов в руководстве милицией.

Анализ административно-правоохранительной политики 19531964 годов позволил определить и выделить наиболее ключевые вопросы, вокруг которых происходила борьба различных общественных сил. Одним из главных было снижение непосильного уголовного пресса, уменьшение сроков наказания за совершение незначительных преступлений. Первые мероприятия в данной сфере были намечены Указами Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 г. «О применении наказания в виде смертной казни в отношении лиц, совершивших убийство при отягощающих обстоятельствах», и от 10 января 1955 г. «Об ответственности за мелкие хищения».

Однако утверждение либеральных подходов шло медленно. Это особенно заметно в законотворческой деятельности. Лишь под влиянием решений XX съезда данный процесс был ускорен. Принятие в декабре 1958 года Основ уголовного законодательства и Основ законодательства о судоустройстве Союза ССР и союзных республик и появление в октябре 1960 года Уголовного кодекса РСФСР свидетельствовали о переходе советского законодательства на качественно новый уровень.

Курс на либерализацию вызвал неоднозначную реакцию общественности. С одной стороны, можно наблюдать все более решительное изменение общественного климата. Насильственное подавление оппозиции и инакомыслия уже не укладывалось во вновь формирующиеся стереотипы сознания. С другой стороны очевидно и его неприятие. Об этом убедительно свидетельствуют письма граждан, поступившие в Верховный Совет СССР, Верховный Суд СССР. Они влияли на власть, что, в частности, заметно в закрытом письме ЦК

КПСС (5.11.1959 г.) «О повышении роли общественности в борьбе с преступностью и нарушениями общественного порядка» отмечавшем, что «при рассмотрении дел некоторыми судебными работниками имеют место многочисленные факты недопустимого, а порой просто непонятного либерализма, снисходительного отношения к опасным преступлениям».

Как не парадоксально, ужесточению репрессивной практики способствовало взятие курса на построение коммунистического общества, не оставлявшее места проявлениям правонарушений любого рода. В новых условиях корректировка правоохранительной политики была связана с двумя основными аспектами: ориентацией на огосударствление экономической жизни и обеспечением мероприятий по переходу к общественному самоуправлению.

В первом случае борьба с «рецидивом» в лице подсобного хозяйства, как основного фактора, порождающего «несоциалистические настроения», вылилась в серию указов по «малому раскулачиванию», предусматривающих меры по устранению причин преступлений в экономической сфере. Чуть позже был начат поход против приписок и хищений в госсекторе с введением уголовной ответственности за подобного рода нарушения. Курс на привлечение населения к обеспечению общественной безопасности ярко проявил себя в широком распространении таких институтов как народные дружины, товарищеские суды, общественные помощники следователя, шефство ¿трудовых коллективов над местами лишения свободы и т.д.

Участившиеся проявления инакомыслия, связанные с нарастанием экономических трудностей и усложнением общественной жизни, показали, что без применения репрессивной машины власть все более теряла свой авторитет. В этой связи органы государственной безопасности прямо ориентировались на усиление борьбы с ними.

Однако эти требования были оформлены не столько в виде законодательных актов, сколько в общеполитических партийных решениях и рекомендациях. Находясь в остановке от коммунизма, власть не могла пойти на откровенное ужесточение и детализацию законодательства по данному блоку вопросов. Соответственно этому, в деятельности КГБ неизбежно проступила ориентация преимущественно не на подготовку судебного преследования «антисоветских» элементов, а на административные несудебные меры воздействия. Декларируя идейно-политическое единство советского народа, провозглашая отказ от репрессий, руководство страны оказалось неспособным отчетливо сформулировать принципы деятельности органов госбезопасности на новом этапе развития.

В диссертации сделан вывод о том, что в условиях десталинизации советского общества власти искали новые формы борьбы с преступностью, в работе правоохранительных органов произошли конкретные изменения, направленные на совершенствование их деятельности по пресечению фактов нарушения социалистической законности, существенно участившихся после принятия Указа «Об амнистии» летом 1953 г.

Автором собраны и проработаны многочисленные свидетельства очевидцев, раскрывающие причины и характер наиболее типичных в тот период правонарушений. Проведенный анализ показывает, что ими являлись мелкие кражи и уличное хулиганство. Как отмечал сотрудник органов Внутренних дел Д. Яковенко, милиция была не в силах справиться с мощным валом заключенных, освободившихся из многочисленных лагерей. В воспоминаниях высокопоставленного сотрудника госбезопасности генерала П. Судоплатова говориться о том, что «Города и поселки буквально наводнились шпаной и хулиганьем, обстановка стала опасной и напряженной. Войска МВД были брошены на патрулирование Москвы и массовые обыски чердаков и подвалов». Уже эти меры показывают, что принятие Указа «Об амнистии» было, прежде всего, политической, во многом популистской акцией, а не тщательно продуманной системой мер по освобождению заключенных.

В 1953-1955 гг. правоохранительные структуры по-прежнему более значительное внимание уделяли не уголовным, а «контрреволюционным» преступлениям. Только изменение политической обстановки после XX съезда партии создало реальные препятствия реализации прежней репрессивной практики и массового применения «контрреволюционных статей». В условиях частичной либерализации в работе аппарата органов госбезопасности стали прослеживаться новые черты. Их суть заключалась в более широком использовании психиатрии в уголовном процессе. Такие действия наблюдались и ранее, в сталинский период, но тогда в этом не было особой необходимости, поскольку существовал развитый репрессивный аппарат. Применение принудительного лечения в годы «оттепели» позволяет сделать вывод о том, что партийное руководство не собиралось в корне менять систему, но оно искало новые формы административно-правоохранительного контроля над ее существованием и развитием.

Вопреки процессам общественно-политической либерализации, в середине 50-х гг. было существенно усилено партийно-государственное руководство правоохранительной сферой. Например, из 4622 народных судьей в РСФСР 4181 (91,1%) являлись членами или кандидатами в члены КПСС, 305 (6,6%) судей были членами ВЛКСМ, и только 101 (2,3%) - беспартийными. Вполне очевидно, что если подавляющее большинство судей и прокуроров являлись членами КПСС, на них объективно можно было воздействовать по партийной линии. На последующих выборах народных судей, состоявшихся в 1957 и 1960 годах, численность коммунистов не оказывалась ниже 90% от избранного количества. То же самое в полной мере можно отнести и к работникам прокуратуры, где партийная прослойка неуклонно возрастала. Если на 1 января 1955 года коммунистами являлись около 77% сотрудников, то на 1 января 1959 уже около 83%.

За этими цифрами стояла огромная работа КПСС по подбору и расстановке кадров на важнейших участках правоохранительной системы. Однако самым слабым звеном правоохранительной системы СССР в период 1953-64 гг. являлись органы Министерства внутренних дел. Уровень образовательной подготовленности работников МВД оставался самым низким по сравнению с другими службами. По состоянию на начало 1960 года в уголовном розыске число сотрудников со средним и высшим образованием составляло 54,5%, среди начальников городских и районных органов милиции около трети не имело среднего образования, среди начальников колоний и лагерных подразделений около половины. Низок был и уровень подготовки участковых уполномоченных, где 30% составляли лица с незаконченным средним и низшим образованием.

Отчасти поэтому работа органов МВД вызывала постоянные нарекания. Из года в год Прокуратуры СССР и РСФСР информировали ЦК КПСС о нарушениях социалистической законности в милиции.

В то же время, в период 1953-64 гг. существенно повысилась роль адвокатуры в юридической жизни общества. Восстановление законности и правопорядка сделали адвоката одной из центральных фигур в судебном процессе и ходе ведения следственных дел. Если в сталинский период с его фактическим выведением правоохранительной системы за пределы юридически-правового поля необходимость в адвокатуре отпадала самым естественным образом, то в годы «оттепели» отношение к труду адвокатов изменилось, хотя предубеждения к ним сохранялись, 'Особенно со стороны части судебных и прокурорских работников.

Победа курса на либерализацию административно-уголовной политики была закреплена в новом законодательстве, принятие которого затягивалось вплоть до конца 50-х годов. Принятые в декабре 1958 года «Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик» и «Основы уголовного судопроизводства Союза ССР» рассматриваются в разделе как законодательные акты, принципиально изменившие лицо советской административно-правовой системы и придавшие ей современный, цивилизованный вид.

Дальнейшее развитие административно-правоохранительной полигики в первой половине 60-х годов происходило в рамках новых принципиальных идей, ориентированных на построение коммунизма и формирование общенародного государства. Реализация этих высоких целей виделась в постепенной передаче функций государства общественным организациям, общественности, в широком привлечении народных масс к управлению государственными делами. В правоохранительной сфере это проявилось в привлечении трудящихся к борьбе с преступностью и охране порядка. В обществе стали культивироваться различные формы такой работы - народные дружины, товарищеские суды, общественные защитники и помощники следователей. Им придавалось серьезное значение как органам, действовавшим параллельно с правоохранительными и принимавшими на себя часть их функций. Однако автор отмечает, что, прибегая к помощи общества в борьбе с мелкой преступностью, власть преследовала скорее воспитательные, нежели практические цели.

С привлечением архивных данных в работе показано, что к началу 60-х гг. преступность трансформировалась в сторону увеличения экономических преступлений, большей частью, хищений социалистической собственности и спекуляций. Противостояние этому сводилось к развертыванию различных кампаний с акцентом на сугубо организационные меры. Такой подход отвечал пониманию самой сути советского общества, в котором как считалось, отсутствовали базисные причины совершения преступлений, природа которых объяснялась пережитками прошлого и влиянием буржуазной идеологии.

В диссертации проведен комплексный анализ пенитенциарной политики государства в годы «оттепели». Автор приходит к выводу о том, что общественно-политические изменения, произошедшие в стране после смерти И.В. Сталина, в частности амнистии 1953 и 1957 гг., в незначительной степени затронули систему исправительно-трудовых лагерей, остававшихся символом прежней эпохи. Основа исполнения лишения свободы оказалась достаточно инертной и была сохранена. Некоторым изменениям в годы «оттепели» подверглась лишь политико-идеологическая и правовая надстройка этой системы.

Несмотря на заявления руководства о том, что главной задачей ИТУ является перевоспитание и исправление осужденных, общую направленность деятельности ИТУ, помимо карательной составляющей наказания, составляло использование труда заключенных в фискальных целях. Прагматический подход проявился даже в Постановлении об амнистии, посвященной 40-летию Октябрьской революции, в котором заключенные призывались «своим дальнейшим участием в социалистическом строительстве загладить нанесенный ими вред советскому обществу и вернуться к честной трудовой жизни».

В то же время, со второй половины 50-х гг., особенно в контексте представлений о коммунистической перспективе, развивалась идея активного перевоспитания заключенных, их возврата к нормальной жизни советского общества. В этой связи было признанно необходимым ввести в лагерных подразделениях периодические занятия с заключенными не менее 2 часов в неделю по вопросам текущей политики Советского государства. В ИТУ вводилась новая должность заместителя начальника лагерного пункта по воспитательной работе среди заключенных, а также инспектора по общему и производственному обучению. Для улучшения работы по перевоспитанию заключенных в структуре ГУЛАГа образовывалось специальное бюро.

Автор отмечает, что в конце 50-х гг. заметно расширяется участие общественности в исправительно-трудовом процессе среди осужденных. В некоторых регионах страны, например, в 1959 г. в Челябинской области зародилась и впоследствии получила широкое распространение новая форма участия советской общественности в деятельности исправительно-трудовых учреждений - шефство трудовых коллективов предприятий и цехов над местами лишения свободы и отдельными отрядами.

Реальные перемены в пенитенциарной политике были связаны с принятием Указов Президиума Верховного Совета СССР «О порядке досрочного освобождения от наказания осужденных за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет» от 24 апреля 1954 г. и «О введении условно-досрочного освобождения из мест заключения» от 14 июля 1954 г., в которых был восстановлен отмененный институт досрочного освобождения заключенных. Если ранее досрочное освобождение применялось только в исключительных случаях, в частности, в период Великой Отечественной войны, то на законодательном уровне оно было восстановлено лишь указанным решением.

На этом фоне из логического развития советской пенитенциарной системы выпадают некоторые факты массовых неповиновений заключенных, которые имели место после 1953 года. Такие явления объясняются излишне жестким режимом содержания, который поддерживала лагерная администрация, и необходимости в котором не было. Например, в ИТЛ Кенгира в 1954 г., как пишет один из участников массового протеста, «достаточно было построить в лагере ларьков, продавать заключенным кое-какие продукты, дать им возможность немного зарабатывать», чтобы снять возникшее напряжение.

Проведенный анализ пенитенциарных документах начала 60-х гг. показал, что заключенные, отбывающие срок в местах лишения свободы уже не расценивались исключительно как рабочие, тягловые единицы, за ними признавалось достоинство личности. На практике это проявилось в изменении форм привлечения осужденных к труду. «Строительный бум» стал отходить на задний план, хотя строительство еще долго оставалось в числе основных направлений трудоиспользования осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. Акцент все более смещался на «стационарное производство», т.е. на вывод осужденных на предприятия (шахты, заводы, прииски и т. д.), а не на многочисленные стройки, что имело место в предшествующие почти два десятилетия.

Автор доказывает, что противоречие между заявлениями высшего руководства о скором построении в СССР коммунизма и переполненностью тюрем, в начале 60-х гг. привело к значительному снижению сроков уголовного наказания, замене его в отдельных случаях на административные меры, не связанные с лишением свободы.

В то же время, изменение сроков наказаний вызвало жесткую борьбу, отражавшую политические взгляды различных общественных сил. Дело в том, что в данном вопросе речь шла об устранении тотального пресса уголовного преследования вообще, что имело не меньшую значимость, чем реабилитационные процессы по

183 политическим и контрреволюционным делам, так как затрагивало значительные слои населения.