автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт конституционного строительства Советского государства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Безъязычный, Алексей Иванович
Введение.3
Раздел I. Социально-экономические предпосылки становления конституционных основ Советского государства в 1918-1936 гг.20
Раздел II. Особенности подготовки конституционных реформ в СССР ^^ в условиях становления и укрепления советской власти.72
Раздел III. Влияние региональных государственных органов и общественных организаций на процесс разработки и принятия советских конституций.132
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Безъязычный, Алексей Иванович
Актуальность темы исследования определяется теми общественно-политическими процессами, которые происходят на данный момент в Российской Федерации. Глубокий политический и социально-экономический кризис, в котором оказался Советский союз на рубеже 1980-1990-х гг., приведший к его распаду и образованию на территории СССР ряда независимых государств, обусловил необходимость принятия нового Основного закона, отражающего изменения государственного, экономического и общественного строя РФ.
Однако, условия, в которых принималась Конституция 1993 г. во многом были сходны с чрезвычайной обстановкой 1918 г. Государственный кризис сентября-октября 1993 г., роспуск Верховного Совета РСФСР и создание Государственной Думы, а также последовавшие за этим массовые беспорядки в Москве, подавленные милицией и войсками с большим количеством жертв среди гражданского населения, потребовали от политических лидеров нового государства в кратчайшие сроки разработать и ввести в действие новую Конституцию страны. При этом в самом ее тексте содержались туманные и расплывчатые формулировки, позволяющие свободно трактовать некоторые узловые моменты нового Основного закона страны. В частности, многие исследователи заявляют, что новая Конституция РФ «посадила Россию на пороховую бочку национального сепаратизма».1
Таким образом, анализ процесса разработки Основных законов совет
1 Федоров В.П. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в России / Совместный проект института Европы РАН с Фондом им. Розы Люксембург (ФРГ). - М.: Экслибрис-Пресс, 2002. С. 32; Также см. напр.: Масленников А.А. Экономическое развитие России. - М., 2002; Журкин В.В., Ковальский Н.А., Федоров В.П. Проблемы региональной безопасности и сотрудничества как фактор развития гражданского общества. - М., 2003 и др. ского государства является актуальной проблемой, хотя бы по той причине, что сходные вопросы, такие как взаимоотношения центра и регионов, являлись первостепенными и для современного правительства. Необходимо осветить и осмыслить те способы, которыми партия и правительство пытали решить наиболее острые проблемы национально-государственного устройства СССР на примере создания Конституций Советского государства.
В связи с обозначенными проблемами современного конституционного строительства, представляется необходимым проведение исторического исследования с целью анализа опыта разработки и принятия Конституций РСФСР и СССР на разных этапах становления и укрепления советской власти в центре и на местах. Исследование этой проблематики дает возможность ответить на ряд важнейших вопросов, связанных с процессом конституционного строительства в РФ.
В частности, в свете событий в России в 1990-начала 2000-х гг. представляется необходимым проследить и проанализировать те тенденции и закономерности, которые были характерны для изменения сущности и смысла Конституций РСФСР-СССР в связи с процессом укрепления центральной власти. Иначе говоря, предстоит выяснить, как постепенное укрепление центральной власти повлияло на изменение конституционных основ советского общества, а также на ряд других не менее важных вопросов, актуальность которых на данный момент не вызывает никаких сомнений.
Историография исследуемой проблемы начинает формироваться сразу после принятия первой Конституции РСФСР в 1918 г. и проходит в своем развитии два этапа. Подобное разделение обусловлено теми особенностями, которые прослеживаются в научных трудах по изучаемому вопросу на определенном этапе исторического развития советского государства и отечественной исторической науки. Эти отличительные черты сформировались под воздействием не только изменений в методологии истории, но и самой истории Советского Союза и Российской Федерации.
Первый этап в развитии историографии проблемы ограничивается 1918-1991 гг., то есть, фактически включает в себя весь советский период в истории России. Причины его выделения очевидны и не требуют особых пояснений. Следует обратить внимание на другой момент. Автор считает целесообразным условно разделить этот этап на два периода: 1918-первая половина 1950-х гг. и вторая половина 1950-1991 гг. Подобное дробление вполне обоснованно, поскольку после прихода к власти Н.С. Хрущева и официального осуждения культа личности ситуация в обществе в целом и в исторической науке в частности изменилась, если не принципиально, то, во всяком случае, весьма существенно.
Отсутствие каких-либо исторических трудов, направленных на изучение процесса конституционно строительства в РСФСР-СССР характеризует период с 1918 по середину 1950-х гг. Причин тому несколько. Если вспомнить, что до середины 1930-х гг. история вообще не признавалась большевиками в качестве самостоятельной науки, то становится понятным их отсутствие в это время. К тому же, мощное давление власти на историческую науку в сталинскую эпоху привело к тому, что монографии и другие труды, посвященные конституционному строительству, носили, в общем, описательно-повествовательный характер. Выводы авторов строились строго в соответствии с официальной позицией партии.
Уже в период Гражданской войны появляется несколько монографий, посвященных Конституции 1918 г. Их авторами были видные большевики, некоторые из которых непосредственно участвовали в разработке Основного закона РСФСР. Это определило характер и направленность этих работ: они
2 Глебов Н. Наш Основной Закон. Разъяснение Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. - М., 1918; Рейснер М.А. Основы Советской Конституции. - М., 1920; Стеклов Ю.М. Конституция Советской Республики. - М., 1919; Крупская Н.К. Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. - М., 1918. имели своей целью разъяснить для широких народных масс смысл, значение и основные положения первой советской Конституции, а также популяризировать ее. Особенно ярко выраженный разъяснительный характер носит книга П.И. Стучки3 «Конституция РСФСР: в вопросах и ответах».4
Самой ранней работой, в которой впервые была сделана попытка осмыслить исторический опыт разработки первой советской конституции, была монография Г.С. Гурвича «История Советской Конституции».5 По-видимому, тот факт, что в первой половине 1920-х гг. в советском государстве над наукой еще не был установлен тотальный контроль, обусловил непредвзятость автора. Тем не менее, объективным эту работу назвать нельзя. Написанная видным большевиком, она носила скорее описательный, нежели аналитический характер.
В середине 1920-х гг. в периодической печати проходит серия публикаций, посвященных проекту Конституции РСФСР 1925 г.6 Авторы, разработчики проекта и видные правоведы высказывали свои мысли по поводу будущего Основного закона страны и анализировали принятые властью решения. Следует подчеркнуть, что разъяснение и пропаганда оставались главными целями данной группы публикаций. В 1924 г. выходят в свет две работы, в популярном варианте излагающие Конституции СССР и РСФСР - монографии АЛ. Малицкого «Советская Конституция» и С.Н. Драницына
3 Нарком юстиции РСФСР в марте-августе 1918 г.
4 Стучка П.И. Конституция РСФСР: в вопросах и ответах. - М.-Л., 1919.
5 Гурвич Г.С. История Советской Конституции. - М., 1923.
6 Курский Д.И. Новый текст Конституции РСФСР / Еженедельник Советской юстиции, 1925. №20; Курский Д.И. Пересмотр Конституции РСФСР / Власть Советов, 1924. №1; Курский ДИ. Конституция РСФСР (текст 1925 г.) / Власть Советов, 1925. №23-24; Зайцев Н. Конституция РСФСР / Административный вестник, 1925. №6; Игнатьев В. Внесение изменений в Конституцию РСФСР / Власть Советов, 1924. №1 и др.
7 Малицкий A.JI. Советская Конституция. - Харьков, 1924. Q
Конституция СССР и РСФСР в ответах на вопросы».
В 1930-е гг. наблюдается определенное снижение интереса к проблемам конституционного строительства в РСФСР и СССР, хотя публикации на эту тему все же изредка появлялись в периодической печати.9 Их условно можно разделить на две группы: статьи, освещающие отдельные стороны процесса разработки и принятия Основных законов и публикации, авторы которых пытались проследить опыт функционирования Конституций, делая в основном положительные выводы по исследуемой проблеме.10
Великая Отечественная война отодвинула на второй план многие проблемы отечественной науки. Лишь в 1948 г. издается монография С.С. Кравчука «Тридцать лет первой Советской Конституции»11, приуроченная к юбилею первого советского Основного закона. Работа представляет собой компиляцию уже опубликованных документов и материалов по проблеме, научная значимость ее невелика. То же самое можно сказать и о монографии Д.А.
Чугаева «Первая Конституция Советского государства», изданной годом 12 позже.
Во второй половине 1950-х гг. ситуация в исторической науке меняется, контроль государства над обществом снижается, что позволило исследователям начать разработку некоторых ранее не изученных проблем. Во второй период развития советской историографии по проблеме, который автор хронологически ограничил 1991 г., появляются исследования, в которых делаются попытки критически осмыслить исторический опыт конституционного строительства в СССР.
8 Драницын С.Н. Конституция СССР и РСФСР в ответах на вопросы. - JL, 1924.
9 См. напр.: Королева А. Конституция 1918 г. и борьба с левыми эсерами / Борьба классов, 1936. №9; Либман X. Советская Конституция за двадцать лет / Советское государство, 1937. №5 и др.
10 Напр.: Малицкий A.J1. Об изменениях Советской Конституции. - М., 1935.
11 Кравчук С.С. Тридцать лет первой Советской Конституции. -М, 1948.
12
Чугаев Д.А. Первая Конституция Советского государства. - М., 1949.
Следует отметить, что наибольшее внимание со стороны исследователей в этот период уделялось именно первой советской Конституции. Круг вопросов, связанных с ее разработкой и принятием, достоинствами и недостатками, в советский период был освещен достаточно подробно. Условно труды по данной проблематике можно разделить на две группы.
Первая группа работ была посвящена целостному исследованию Конституции 1918 г.13 Особо следует выделить монографию О.И. Чистякова «Конституция РСФСР 1918 года»14 и совместный Ю.С. Кукушкина и О.И. Чистякова «Очерк истории Советской Конституции».15 Бесспорная ценность этих работ состоит в том, что авторы впервые осмыслили тот историографический материал, который был накоплен по данной проблеме, обозначив при этом вопросы, требующие дальнейшего исследования.
Другие ученые посвятили свои научные труды подробному и многостороннему анализу лишь некоторых составляющих процесса конституционного строительства в СССР.16 Работы данной группы имеют большое научное и практическое значение, из них автором был почерпнут ценный материал, который помог более объективно рассмотреть некоторые важнейшие вопросы, связанные с тематикой диссертации. Особо в этой связи необходимо упомянуть коллективный труд В.П. Портнова и М.М. Славина «Становление и развитие Конституционного законодательства Советской России (1917
13 См. напр.: Скрипилев Е.А. Первая Советская Консшгуция,- М., 1968; Филимонов В.Г. Первая Советская Конституция. - М., I960; Фогель Я.М. Историческое значение первой Советской Конституции - Конституции РСФСР 1918 года. - Ашхабад, 1956 и др.
14 Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года. - М., 1984.
15 Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. - М.,
1987.
16 Напр.: Ким А.И. Первая Советская Конституция и принцип всеобщих выборов трудящихся. - Томск, 1956; Русинова СИ. Избирательная система по Конституции РСФСР 1918 года. - М., 1959; Чистяков О.И. Проблемы демократии и федерализма в первой Советской Конституции. - М., 1977 и др.
1920 гг.)».17
В 1950-1980-е гг. в печати публиковались статьи, посвященные разра
18 ботке и принятию Конституции РСФСР 1925 г. Характерно, что исследователи пытали осмыслить эти события во всей их сложности и противоречивости, опираясь на уже имеющиеся труды по данной проблеме. В то же время, недостаток источниковой базы не позволил ученым ответить на многие актуальные вопросы, требующие комплексного исследования.
Таким образом, советский период в развитии историографии проблемы характеризуется отсутствием объективных исторических исследований по обозначенной проблеме диссертации. Однако, комплексный анализ научных трудов и публикаций, посвященных различным вопросам, связанным с конституционным строительством в СССР, позволили автору почерпнуть ценную информацию по теме, а также обозначить для себя круг вопросов, на которых следует сосредоточить особое внимание.
Период с 1991 г. и до настоящего времени хронологически ограничивает второй этап в развитии историографии проблемы. Это время характеризуется серьезными изменениями в обществе и исторической науке. Распад Советского Союза и образование Российской Федерации, курс на построение в РФ демократического общества, провозглашение свободы слова и печати коренными образом повлияли на характер тех исследований, которые выходят в свет в это время. Историкам и другим ученым стали доступны многие источники, засекреченные ранее. Их изучение позволило с новых позиций
17 Портнов В.П., Славин М.М. Становление и развитие Конституционного законодательства Советской России (1917-1920 гг.). - М., 1987.
1 8
См. напр.: Ломов B.C. Подготовка комиссией ВЦИК проекта Конституции РСФСР 1925 г. / Правоведение, 1973. №3; Семидеркин Н.А. Вопросы федерации в Конституции РСФСР 1925 г. / Вестник Моск. Ун-та, 1977. №3; Семидеркин Н.А. Проблема Конституции РСФСР 1925 г. в современной литературе / Актуальные проблемы истории государства и права. - М., 1976; Семидеркин Н.А. Разработка Консттуции РСФСР 1925 г. / Правоведение, 1979. №3 и др. взглянуть на ряд проблем истории советского общества и государства. Изменились и подходы к историческому исследованию, появились новые методологические установки.
Что касается исследования круга вопросов, связанных с конституционным строительством в СССР, то постсоветский период характеризуется снижением интереса у историков к данной проблематике. Это можно объяснить, прежде всего, тем, что открывшиеся для широкого круга исследователей ранее засекреченные архивные фонды переориентировали многих на исследование более актуальных и требующих научного осмысления проблем отечественной истории. Не следует также забывать и о том, что разработка комплекса вопросов, связанных с конституционным строительством, заставляет автора постоянно действовать на стыке истории и правоведения, юриспруденции, что создает дополнительные трудности, а также опасение быть обвиненным в подмене одного научного знания другим.
Все же в 1990-е гг. периодически появляются публикации, посвященные различным вопросам, связанным с конституционным строительством в СССР.19 Их авторы с учетом информации, полученной путем анализа источников, ранее не вводившихся в научный оборот, а также новых методологических подходов, делают попытки пролить свет на некоторые события, связанные с процессом разработки и принятия советских конституций, а также осмыслить их.
Кроме того, в постсоветский период публикуются две работы, которые следует упомянуть отдельно. Это монографии Е.А. Лукьяновой «Российская государственность и конституционное законодательство России (1917
19 См. напр.: Рудинский Ф.М. Советские Конституции: права человека и гражданина / Советское государство и право, 1991. №29; Ескина Л.Б. Два юбилея российской Конституции / Правоведение, №1. 1999; Баркова О.Н. Из истории разработки Конституции РСФСР 1925 г. / Российское государство и общество. XX век. - М., 1999 и др. лл
1993)» и С.А. Авакьяна «Конституция России: природа, эволюция, совре
Л * менность». В них авторы достаточно подробно рассматривают конституционное строительство в СССР именно в эволюции, как закономерный и непрерывный процесс. Но, недостаточно обширная источниковая база, а также отсутствие должного анализа историографии проблемы привели к тому, что многие, безусловно, важные проблемы в этих работах были оставлены без внимания.
Подводя итоги анализу историографии, следует отметить, что до настоящего времени в исторической науке не было проведено отдельного и комплексного исторического исследования по изучаемой проблеме. В то же время, анализ трудов, посвященных анализу отдельных сторон конституционного строительства в СССР, предоставил в распоряжение автора ценный материал, позволяющий, с одной стороны, избежать ошибок и неточностей при рассмотрении проблемы во всей ее сложности и противоречивости, с другой - обратить особое внимание на некоторые важные вопросы, ранее ускользавшие от внимания специалистов.
Актуальность и проведенный историографический анализ определили цели и задачи исследования.
Цель исследования: с опорой на опубликованные и неопубликованные материалы во всей сложности и противоречивости проанализировать исторический опыт конституционного строительства в СССР в 1918-1936 гг.
Исходя из поставленной цели, формулируются следующие задачи:
1. Выявить и рассмотреть комплекс социально-экономических предпосылок становления и изменения конституционных основ советского государства в 1918-1936 гг.;
20 Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство России (1917-1993)-М., 2000.
21
Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., 1997.
2. Проанализировать особенности подготовки конституционных реформ в СССР в условиях становления и укрепления советской власти;
3. Определить степень влияния региональных государственных органов и общественных организаций на процесс разработки и принятия советских конституций.
Объектом исследования является конституционное строительство в РСФСР-СССР в 1918-1936 гг. Предмет - весь комплекс внутренних и внешних причин, воздействующих на процесс разработки и принятия Конституций РСФСР-СССР.
Хронологические рамки данной работы охватывают исторический период с 1918 по 1936 гг. Вооруженный захват власти большевиками в 1917 г. и установление советской власти на большей части территории Российской империи обусловили необходимость разработки и принятия Основного закона провозглашенной РСФСР. Несмотря на тот факт, что первые декреты советского власти 1917 г., безусловно, оказали влияние на Конституцию, целенаправленный процесс разработки ее текста начался с 1918 г., что, по мнению автора, позволяет в качестве нижних хронологических рамок исследования избрать именно этот год. Принятие «сталинской» Конституции СССР 1936 г. фактически означало завершение определенного этапа конституционного строительства в советском государстве и было принято за верхние хронологические рамки. Процесс разработки нового Основного закона страны, как и его текст, выражал собой совершенно новый этап в развитии Советского союза, характеризующийся стабилизацией ситуации внутри страны и укреплением центральной власти.
Источниковая база исследования формировалась в соответствии с поставленными целью и задачами. Автором при подготовке диссертации была использована документация центральных и местных партийных и государственных органов. Помимо этого, проанализирована периодическая печать, мемуары партийных и государственных деятелей советской эпохи, диссертации и авторефераты диссертаций по сходной проблематике, а также опубликованные и неопубликованные документы центральных и местных архивов.
При подготовке работы автор использовал неопубликованную документацию Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАС-ПИ). В задействованных архивных фондах были почерпнуты ценные документы, отражающие процесс конституционного строительства в РСФСР-СССР в обозначенный хронологический период.
Партийная документация представлена достаточно разнообразно. В первую очередь - это опубликованные стенографические отчеты и другие материалы партийных съездов22, конференций23, пленумов24, а также сборники документов, отражающих позицию партийных органов власти по важнейшим вопросам конституционного строительства. Необходимость использования
22 Седьмой экстренный съезд РКП(б). Март 1918 г. Стенографический отчет. - М, 1918; Восьмой Съезд РКП(б). Протоколы. - М.: Госполитиздат, 1959; Девятый съезд РКП(б). Протоколы. - М.: Госполитиздат, 1960; Двенадцатый съезд РКП(б) 17-25 апреля 1923 года. Стенографический отчет. - М., 1968; 18-й съезд ВКП(б). 1939. 10-21 марта. Стенографический отчет. - М.: Госиздат, 1939.
23 Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП(б). Протоколы. -М., 1958; Девятая конференция РКП(б). Протоколы. - М.: Госполитиздат, 1972.
24 Материалы февральско-мартовского пленума ЦК РКП(б) 1937 года / Вопросы истории, 1992. №10.
25 Тайны национальной политики ЦК РКП. Четвертое совещание ЦК РКП с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 9-12 июня 1923 г. Стенографический отчет. - М., 1992; Из истории образования СССР. Документы и материалы о работе комиссии Оргбюро ЦК РКП (б) по подготовке вопроса «О взаимоотношениях РСФСР и независимых республик» к Пленуму ЦК партии (6 октября 1922 г.) / Известия ЦК КПСС, 1989. №9; Коммунистическая партия в борьбе за упрочение и развитие социалистического общества (1937 - 1941 гг.). Документы и материалы.- М., 1962; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.1. 1898 -1917 гг. - М.: Политиздат, 1970. Т. 2. 1917-1922 гг. - М.: Политиздат, 1983 и др. данной группы источников определяется той ролью, которую играла партия в политической и социально-экономической жизни страны в рассматриваемый период.
Большое количество ценных сведений по исследуемой проблеме содержится в документах государственных органов власти. Речь идет о материалах съездов Всероссийского и Верховного Советов , сессий ВЦИК , которые отчасти были посвящены проблемам разработки основных законов страны и сборниках документов, содержащих различную документацию государственных органов.28
В качестве отдельной группы источников необходимо выделить тексты Конституций РСФСР-СССР29 и документы, во многом послужившие основой
26 Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Стенографический отчет. - Петербург, 1918; XI Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчет. - М., 1924; XII Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчет. - М., 1925; Пятый Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. Стенографический отчет. - М., 1918; 2-я сессия Верховного Совета РСФСР. Стенографический отчет. - М.: Госиздат, 1939; 3-я сессия Верховного Совета РСФСР. Стенографический отчет. - М: Госиздат, 1940.
2-я сессия ЦИК Союза ССР 2-го созыва. Постановления. - М., 1924; Третья сессия ВЦИК XI созыва. - Стенографический отчет. - М., 1925.
28 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет. - М., 1967; Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР.- М., 1954; Съезды советов в документах. 1923-1927. Т. 4. - М., 1962; Съезды Советов Союза ССР, союзных республик и автономных советских республик. Сборник документов. Т. I-VII. - М., 1959-1965; Съезды советов РСФСР в постановлениях и резолюциях. -М., 1939 и др.
29
Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Принята V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года; Конституция (Основной Закон) СССР. 1925. - М., 1925; Конституция (Основной Закон) СССР. 1936.-М., 1936. для будущих Основных законов страны.30 Помимо этого, представляется нужным использование такого вида источников, как сборники документов, законов, декретов и постановлений, посвященные истории советской конституции.31 Привлечение к работе изданий энциклопедического характера предоставило необходимый для проведения объективного исследования материал, позволяющий оперировать официально признанными советской властью фактами и определениями.32
Важной группой источников являются мемуары видных деятелей советской эпохи. Изучение их воспоминаний дает возможность получить дополнительные сведения по изучаемой проблеме с тем, чтобы более объективно и полно раскрыть вопрос и успешно решить поставленные перед работой задачи. При этой следует учитывать специфичность этого вида источников, неизбежную субъективную оценку авторами тех или иных явлений в политической и общественной жизни страны.33
30 Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Принята III Всероссийским съездом Советов 13 января 1918 года / СУ РСФСР, 1918. №15. Ст. 215; Декларация прав народов России. Утверждена СНК РСФСР 24 ноября 1917 года / СУ РСФСР, 1917. №2. Ст. 18; Декреты Советской власти / Отв. ред. Г.Д. Обичкин. - М.: Госполитиздат, 1957-1968. Т. 1-4.
31 История Советской Конституции в декретах и постановлениях Советского правительства (1917-1936). - М.: Госюриздат, 1956; История Советской Конституции в документах (1917-1956 гг.) / Отв. ред. С.С. Студеникин. - М.: Госюриздат, 1957; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918-1937). - М., 1940 и др.
Большая Советская Энциклопедия. Изд. 1-е. - М., 1926; Изд. 3-е. - М., 1976; Деятели СССР и революционного движения России: Энциклопедический словарь. - М, 1989; Советская историческая энциклопедия. - М, 1965; Юридический энциклопедический словарь. -М., 2000.
33 Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. - М., 1990; Валентинов Н. (Н. Вольский). Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина - годы работы в ВСНХ во время НЭПа. Воспоминания. - М., 1991; Куманев Г.А. Рядом со Сталиным. Откровенные свидетельства (беседы с Л.М. Кагановичем). - М., 1994; Курская А.С.
При работе над диссертацией автором была использована периодическая печать. В данной группе источников содержится большой объем информации по социально-политической истории РСФСР и СССР в рассматриваемый период. Публикации газетных и журнальных статей во многом отражали не только официальную позицию власти по ряду вопросов, но и те дискуссии, которые имели место в процессе разработки конституционных проектов. В частности, автор использовал газеты «Известия», «Комсомольская правда», «Правда» и др., а также журналы «Адвокат», «Вестник Комиссариата Внутренних дел», «Красный архив», «Право и жизнь», «Пропаганда и агитация», «Советское государство и право» и др. При подготовке диссертации были задействованы статьи из научных и научно-методических журналов «Вопросы истории», «Вопросы истории КПСС», «Известия ЦК КПСС», «Исторический архив», «История СССР», «Отечественная история» и др. В них, помимо сведений, касающихся непосредственно темы диссертации, содержатся материалы о новых методологических разработках в исторической науке.
Использование разнообразных исторических материалов и источников позволило составить более полное представление о процессе конституционного строительства в СССР 1918-1936 гг. во всей его сложности и противоречивости.
Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии. Автор опирался на методологические разработки ученых, полу
Пережитое. - М., 1965; О жизни и деятельности В.И. Ленина (Воспоминания, письма, документы). Дискуссии вокруг статьи Ленина «К вопросу о национальностях или «автоно-мизации» / Известия ЦК КПСС, 1990. №9 и др. чивших признание в отечественной исторической науке.34 В целом, методологической основой работы стал проблемный принцип, позволяющий анализировать факты и события в диалектическом ключе. Таким образом, использованные методы способствовали достоверности исследования.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые на основе анализа литературы и источников, в том числе ранее не вводившихся в научный оборот, с применением новых методологических подходов предпринимается попытка комплексного анализа исторического опыта конституционного строительства в СССР в 1918-1936 гг.
В частности, автор пришел к выводу, что изменение векторов социально-экономического и политического развития советского государства в 19201930-е гг. существенно отражалось на процессе конституционного строительства. В то же время, процессы ломки общественного сознания, порожденные революцией 1917 г. и приходом к власти партии большевиков с их представлениями о законах и праве в целом, деформировали сами конституционные основы власти. Понятия о «революционной законности», «классовой принадлежности» и о «классовом чутье», долгое время оставались основными принципами советского судопроизводства и права, напрямую отражаясь на ходе разработки российских и советской конституций.
Исследование показало, что в процессе подготовки текста Конституций 1918 и 1925 гг. далеко не все партийные и государственные руководители отстаивали те позиции, которые считали единственно правильными. Во многом благодаря сложности и болезненности некоторых фундаментальных вопросов конституционного строя РСФСР и СССР некоторые крупные деятели со
34 Напр.: Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века / Вопросы истории, 1996. №4; Журов Ю.В. проблемы методологии истории. - Брянск, 1996; Методологические поиски в современной исторической науке / Новая и новейшая история, 1996. №6; Королев А.А. От моноидеи к «цветущей сложности» / История: Постижение смысла. - М., 1994 и др. ветского государства использовали процесс разработки Основного закона страны в целях борьбы с политическими оппонентами.
Новизной отличается вывод о том, что борьба различных политических групп внутри ВКП(б) в связи с разработкой Конституции РСФСР 1925 г. вынудила И.В. Сталина пойти на значительные уступки в ключевых вопросах государственного устройства, прежде всего, представителям компартий союзных республик. Именно эти моменты в дальнейшем обусловили необходимость принятия нового Основного закона страны, который существенно ограничил права местных лидеров. Процесс разработки Конституции 1925 г. ярко продемонстрировал отсутствие единства у политических лидеров РСФСР в вопросах путей дальнейшего развития государства.
Автор делает вывод о том, что влияние местных государственных и общественных органов на процесс конституционного строительства в 19181936 гг. в целом следует признать минимальным. Как результат, в процессе работы над текстами Конституций в 1918-1936 гг. так и не удалось урегулировать и четко обозначить характер взаимоотношений центральной и местной власти. Расплывчатые формулировки некоторых важнейших и принципиальных моментов давали потенциальную возможность их свободной трактовки. Несмотря на то, что местные Советы по Конституции 1936 г. формально увеличивали свои полномочия, на деле они превращались в органы, призванные ретранслировать решения центра в регионы страны и контролировать, наряду с множеством других организаций, их исполнение.
Практическая значимость Материалы диссертации будут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших работ по проблемам, связанным с конституционным строительством в СССР. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов, как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной истории. Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов.
Апробация исследования. Основные результаты диссертации отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях.
Структура работы формируется в соответствии с поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт конституционного строительства Советского государства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы, следует отметить, что процесс конституционного строительства в СССР в рассматриваемый период имел ряд особенностей. Необходимость опоры на исторический опыт, накопленный человечеством в этом вопросе, оказала существенное влияние на процесс разработки, как первой советской Конституции и последующего ее изменения и дополнения, так и Конституции 1936 года.
Изменение векторов социально-экономического развития советского государства в 1920-1930-е гг. напрямую отражалось на процессе конституционного строительства. Так, переход в 1921 г. на принципы новой экономической политики со временем потребовал от РКП(б) и российского правительства существенной корректировки Основного закона страны. Выход советского государства из чрезвычайных условий, порожденных Гражданской войной и интервенцией, восстановление разрушенного хозяйства и налаживание мирной жизни позволили власти смягчить некоторые фундаментальные составляющие конституционных основ в СССР, в частности, пойти на изменение избирательного законодательства.
В то же время, процессы ломки общественного сознания, порожденные революцией 1917 г. и приходом в конечном итоге к власти партии большевиков с их представлениями о законах и праве вообще, существенно деформировали сами конституционные основы власти. Понятия о «революционной законности», «классовой принадлежности» и «классовом чутье», долгое время оставаясь основными принципами советского судопроизводства и права вообще, даже поле официального признания такого термина как «социалистическое право», оказывали огромное влияние на конституционное строительство в СССР.
Многонациональный характер советского государства, взаимоотношения центральной власти с регионами и комплекс смежных с этим вопросов в
1920-1930-е гг. оставались проблемами, вокруг которых в высших эшелонах власти при разработке советских конституций разгорались самые серьезные споры. При этом далеко не все партийные и государственные деятели отстаивали те позиции, которые считали единственно правильными. Во многом благодаря сложности и болезненности именно этой составляющей конституционного строя СССР некоторые крупные деятели советского государства использовали данную проблему в целях борьбы с политическими оппонентами.
Установление советской власти на большей части территории Российской империи в первой половине 1918 г. явилось только началом долгого и болезненного процесса создания новой государственности. Сращивание партийного и государственного аппарата, которое наблюдалось фактически сразу после прихода к власти партии большевиков, создало в стране уникальную политическую систему. Провозглашение принципа советской власти и коллективного управления государством посредством делегирования народных представителей со временем потребовало от лидеров государства уточнить и придать правовое обоснование новым официально признанным РК (б) высшим органам власти.
Автор делает вывод о том, что разработка российской и советской конституций 1918 и 1936 гг. представляет собой чрезвычайно сложный и противоречивый процесс, на развитие которого оказывало воздействие огромное количество различных факторов. Так, на создание текста конституции 1918 г. большое влияние, помимо РКП(б) оказывала также партия социалистов-революционеров, лидеры которой особенно жестко настаивали на скорейшем ее принятии. Сжатые сроки, отпущенные на ее разработку, а также отсутствие у лидеров советского государства достаточного объема опыта в этих вопросах, привели к тому, что первая социалистическая конституция изначально содержала в себе множество острых противоречий и правовых неточностей. По мере налаживания мирной жизни после окончания Гражданской войны возникла потребность серьезной доработки действующего Основного закона.
Новая конституция РСФСР 1925 г. ярко продемонстрировала те изменения, которые произошли в политической и общественной жизни советского государства. Дискуссии, которые развернулись в процессе ее разработки, выявили острые противоречия, существовавшие между различными группировками, прежде всего, внутри ВКП(б). В частности, вопрос о статусе местных советов трудящихся, который многие считали чисто техническим, породил продолжительную дискуссию, суть которой в конечном итоге сводилась к принципиальному моменту: приоритете местной, либо центральной власти. Процесс разработки нового Основного закона ярко продемонстрировал отсутствие единства у политических лидеров РСФСР в вопросах путей дальнейшего развития государства.
Сравнительный анализ процессов подготовки конституций РСФСР и СССР показывает стремление центральной власти постепенно изъять часть полномочий из регионов в центр, в частности, ограничить права местных Советов. Конституция 1936 г. очень существенно уменьшила объем полномочий местной власти, что лежало в русле сталинской политики, направленной на укрепление вертикали власти. Ее принятие означало победу сталинской концепции государственного устройства над попытками создать конфедерацию, необходимость которой отстаивали многие представители коммунистических партий союзных республик.
Влияние местных государственных и общественных органов на процесс конституционного строительства в 1918-1936 гг. находилось в прямой зависимости от политической ситуации в стране. В целом его следует признать минимальным. Конституция СССР 1936 г. разрабатывалась узким кругом специалистов, центральная власть к этому моменту окрепла и имела все возможности проводить такие важнейшие для советского государства решения, практически не учитывая мнения региональных руководителей.
Что касается Конституции РСФСР 1918 г., то местные органы власти также не оказывали сколь-нибудь ощутимого влияния на процесс ее разработки и принятия, но уже по другим причинам. Крайне нестабильная обстановка в Российской Федерации того времени, сам факт вооруженного захвата власти большевиками требовали, прежде всего, официально, законодательно закрепить новое государственное устройство, причем в возможно кратчайшие сроки. В результате проект конституции был составлен за несколько месяцев и не прошел необходимую обработку в соответствующих организациях. В том числе, практически не были учтены и мнения региональных органов власти.
Ни Конституции РСФСР 1918 и 1925 гг., ни - СССР 1936 г. в целом не смогли четко урегулировать взаимоотношения центральной и местной власти. Расплывчатые формулировки некоторых важнейших и принципиальных моментов давали потенциальную возможность их свободной трактовки. С другой стороны, несмотря на тот факт, что местные Советы по Конституции 1936 г. формально увеличивали свои полномочия, на деле они превращались в органы, призванные ретранслировать решения центра в регионы страны и контролировать, наряду с множеством других организаций, их исполнение.