автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт российско-армянского культурного взаимодействия в XVIII-XIX вв.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ванян, Лилит Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт российско-армянского культурного взаимодействия в XVIII-XIX вв.'

Текст диссертации на тему "Исторический опыт российско-армянского культурного взаимодействия в XVIII-XIX вв."

61 12-7/626

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ВАНЯН ЛИЛИТ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РОССИЙСКО-АРМЯНСКОГО КУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХУШ-Х1Х ВВ.

07.00.02 — Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Василенко В. В.

Ставрополь - 2012

Содержание

Введение..........................................................................................3

Глава I. Роль России в развитии армянской национальной культуры......30

§1.1. Исторические условия и основные этапы формирования армянского

народа и государства..........................................................................30

§1.2. Социокультурный аспект взаимодействия России и Армении в XVIII -

XIX .............................................................................................57

Глава II. Национальная консолидация армянского народа после

вхождения Восточной Армении в состав Российской Империи.

§2.1. Историческое значение русско-персидской войны (1826-1828 гг.) и

присоединения Восточной Армении к России...............................................71

§2.2. Общие культурные ценности и политические идеалы в русско-армянском

взаимодействии....................................................................................92

Глава III. Армянские поселения в России как центры русско-армянского культурного взаимодействия.

§3.1. Возникновение армянских поселений в России и их роль в развитии

русско-армянских отношений.................................................................1Ю

§3.2. Армянские поселения на Северном Кавказе...................................140

Глава IV. Институт восточных языков и его роль в развитии русско-

армянского культурного взаимодействия...........................................163

§4.1. Роль семьи Лазаревых в развитии русско-армянских культурных

связей......................................................................................................................163

§4.2. Институт Восточных языков как социальный институт

культуры.................................................................................................................183

Заключение..................................................................................202

Список источников и литературы......................................................210

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью сохранения и трансляции культурного наследия как одной из приоритетных государственных задач. Кавказ сегодня переживает сложный путь своего развития. Как отметил в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Д.А. Медведев, «...Северный Кавказ - это регион, в котором исторически проживают люди многих национальностей. И сегодня особенно важна планомерная работа в семье и школе, на местном и региональном уровне по формированию добрых межнациональных отношений и зрелого гражданского общества. Это особенно важно для воспитания подрастающего поколения».1 Для поддержания стабильности в регионе, создания благоприятных условий для его дальнейшего развития необходимо возрождение культурных ценностей общества. В этой связи возрастает роль исторической науки, направленной в том числе и на изучение исторического опыта культурного взаимодействия, мирного сосуществования народов, населяющих Кавказ.

Изучение данной проблемы способствует осознанию жизненной необходимости взаимопонимания и взаимоотношения народов, имеющих различные историко-культурные корни и ментальные традиции, ценности, духовную культуру. Однако большое значение имеет не только осмысление исторического опыта, но и понимание перспектив межкультурного взаимодействия.

Так, премьер-министр В. Путин на 3-м съезде Союза армян России в 2006 г. отметил, что «в новом XXI веке, бережно сохраняя свои исторические корни и культурное наследие, армянская диаспора существенно обогащает многообразную палитру современной жизни России. И значимую роль в этом

1 Послание Президента Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации. - URL: http://npe3HÄem.p(}i/transcripts/5979 (Дата обращения: 12 ноября 2009)

процессе играет Союз армян России. Во многом благодаря его активности и инициативе расширяются прямые контакты между гражданами Российской Федерации и Республики Армения, открываются широкие горизонты для современных деловых и гуманитарных проектов».2

На протяжении всей многовековой истории отечественная культура была и остается величайшей ценностью, которая формирует национальное сознание российского народа. В ее основе лежат гуманистические идеалы, которые скрепляют общество, делая его жизнь духовно и нравственно богатой. Очень важно сохранить национальную идентичность всех этносов, историю и культуру народов Российской Федерации.

Интерес к проблеме русско-армянских культурных связей подтверждается тем, что в октябре 2006 г. в рамках Года Армении в России в Центральном выставочном комплексе Политехнического музея в Москве была организована выставка "Диалог двух культур. Русско-армянские культурные связи XIX-XX вв.". Она проходила в двух столицах: в Ереване, в выставочном зале Национального архива Армении (5 октября), а затем в Москве (26 октября), в Политехническом музее. Выставка вызвала широкий общественный резонанс, т.к. была интересна как представителям армянской диаспоры в России, так и всем, кто интересуется историей отношений и культурного взаимодействия армянского и русского народов. На выставке был представлен целый массив уникальных документальных материалов выдающихся мыслителей, деятелей культуры, ученых, общественных деятелей, чьи жизнь, творчество и работа были тесно связаны с Арменией и

Л

Россией, оставив глубокий след в истории двух народов.

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев поставил перед федеральной властью важную задачу разработки и реализации комплексной

2 Вестник САР. -2006. -№ 17 (52) май-июнь,- С.2.

3 Иван (Ованес) Айвазовский, Константин Алабян, Виктор Амбарцумян, Эдуард Асадов, Арно Бабаджанян, Евгений Вахтангов, Армен Джигарханян, Зара Долуханова, Леонид Енгибаров, Комитас, Лев Кулиджанов, Петр Лисициан, Сергей Параджанов, Мартирос Сарьян, Арам Хачатурян, Мариетта Шагинян и многие другие. - URL: http://www.echorostova.ru/news/8541.html (Дата обращения: 12 мая 2010)

программы по работе с молодежью на Северном Кавказе, которая, помимо решения проблем трудоустройства и организации досуга, должна включать в себя образовательно-просветительские и воспитательные элементы. Особая роль в решении этой важнейшей задачи принадлежит образованию, которое, как подчеркивает Д.А.Медведев, «в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа. Передает новым поколениям ценности нации».4

Между Арменией и Россией продолжается активный политический диалог, стороны приступили к реализации новых проектов, расширили контакты в гуманитарной сфере и межрегиональные связи. Президент Армении на встрече с Д.А. Медведевым 24 октября 2011 г. отметил: «Это показывает общий настрой к упрочению взаимоотношений между Арменией и РФ. Продолжению этого дела будет служить только что подписанное соглашение о сотрудничестве в гуманитарной сфере, которое на десятилетний период создаст возможности эффективного взаимодействия в сфере науки, культуры и образования. Был рассмотрен весь спектр вопросов,

5

которые представляют взаимный интерес, а таковых очень много».

Объектом исследования является исторический опыт русско-армянского культурного взаимодействия в XVIII—XIX вв.

Этапы становления армянской национальной культуры; историко-культурное значение присоединения Восточной Армении к Российской империи; истоки межкультурного общения русского и армянского народов; армянские поселения в России как центры культурного взаимодействия; роль Института восточных языков в развитии русско-армянских культурных связей — все эти обозначенные проблемы являются предметом исследования.

4 Президент Российской Федерации Д.А.Медведев о задачах на Северном Кавказе. - URL: http://www.echorostova.ru/news/8541 .html (Дата обращения: 12 мая 2011)

президент Армении на встрече с Д.А. Медведевым в Москве. - URL: http://www.rosbalt.ru/exussr/201 l/10/24/904682.html, (Дата обращения: 2 ноября 2011)

Целью исследования является изучение исторического опыта российско-армянского культурного взаимодействия в XVIII—XIX вв.

Для достижения данной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

• выявить исторические условия становления армянской национальной культуры;

• проанализировать состояние русско-армянских культурных взаимоотношений накануне присоединения Восточной Армении к России;

• выявить факторы, способствующие российско-армянскому взаимодействию;

• выявить общие культурные ценности и политические идеалы русскоязычного и армянского населения в Российской империи;

» рассмотреть историю возникновения армянских поселений в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Дербенте, Кизляре, Моздоке, Армавире и других городах;

• выявить вклад армянских общин в развитие российских городов в XIX в.;

• показать на конкретных примерах русско-армянское культурное взаимодействие в области художественной культуры;

• рассмотреть такие социальные институты культуры, как школы и церкви, и показать их роль в российско-армянском культурном взаимодействии; •осветить деятельность Лазаревых,, способствовавшую развитию русско-армянских культурных отношений;

• показать роль Института восточных языков (Лазаревского института) в деле упрочения русско-армянских культурных отношений.

Основные понятия и термины. Решение данной исследовательской проблемы требует уточнения некоторых научных понятий, имеющих дискуссионный характер: культура, культурное взаимодействие, культурные связи, культурные ценности, культурные идеалы. Поскольку

единого научного определения культуры не существует, проблемы

6

культурного взаимодействия решаются по-разному. В данной работе под культурой понимается результат человеческой деятельности, включая и сами способы этой деятельности.6 Это неотделимая часть истории любого народа.

Единой общечеловеческой культуры нет. По словам Флиера А .Я., культуру формируют объективные обстоятельства жизни, и переменить культуру может только перемена этих обстоятельств. В каком-то смысле культура - это ответ общества на политику государства. Также он утверждает, что «..."ничейной" Культуры, или "Культуры вообще", в принципе "быть не может"». А одно из важнейших свойств культуры функционирование в качестве основания для самоидентификации общества и его членов, осознания коллективом и его субъектами своего группового и индивидуального (в группе) Я, «маркирования себя самобытными формами

своей Культуры, различения «своих» и «чужих» по признакам Культуры и

8

т.п.

Следующее научное понятие, которое используется при рассмотрении поставленной исследовательской проблемы, как трактует С.Я. Левит, -«взаимодействие культур» - особый вид непосредственных отношений и связей, которые складываются, по меньшей мере, между двумя культурами, а также тех влияний, взаимных изменений, появляющихся в ходе этих отношений. Решающее значение в процессах взаимодействия культур приобретает изменение состояний, качеств, областей деятельности, ценностей той и другой культуры, порождение новых форм культурной активности, духовных ориентиров и признаков образа жизни людей под влиянием импульсов, идущих извне. Так как подобные результаты подготавливаются постепенно, иногда незаметно, исподволь, то процессы

6 Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1998.

7 См.: Флиер А.Я. О национальном проекте по культуре // Инновационный потенциал культурологии и ее функции в системе гуманитарного зн?"ия: матер. Второго Собрания Российского культурологического общества и научно-практического семинара 7-8 апреля 2008 г. - СПб, 2008. - С. 38.

8 См.: Флиер А.Я. Культурогенез. - М., 1995. - С. 37.

взаимодействия культур - как правило, крупномасштабное по длительности явление.9 «Взаимодействие культур - это объективный процесс, но, естественно, активность его зависит, условно говоря, от готовности почвы для контактов. Всякое культурное, так же, как и идеологическое влияние социально обусловлено. Эта обусловленность определяется закономерностью предшествующего национального развития литературы, искусства и широтой их распространения в массах».10 На протяжении тысячелетий Армения прошла сложный и интересный путь культурного развития. Он не прерывался даже тогда, когда страна вынуждена была вести долгую и упорную борьбу с могущественными государствами - соседями. В этой борьбе армянский народ создал яркую и самобытную национальную культуру.

Взаимодействие может осуществляться между культурными образованиями, которые отличаются по степени сложности входящих в состав элементов, по строению, а также неравнозначны в возможности оказывать воздействие на другие культурно-цивилизационные системы.

П. Сорокин понятие взаимодействия характеризует как родовую модель любого общественного явления. Он считает, что каждая культура уникальна, имеет собственные, только ей присущие средства самовыражения, ценности, значения, нормы. Каждый аспект культуры: ее литература, искусство, философия - не может анализироваться иначе, как в контексте всей культуры в тесной зависимости от динамики политических, религиозных и других социальных институтов.

Также дискуссионный характер носят в современной отечественной науке термины: «культурные идеалы», «коммуникация культурная»,

9 Культурология XX в. Энциклопедия. Т. 2. - СПб., 1998. - С. 120.

10 Там же.

«ценность культуры», «традиции культуры», все эти термины между собой

п

взаимосвязаны:

коммуникация культурная - процесс взаимодействия между людьми, социальными группами, организациями, конкретными культурами, при котором осуществляется передача и (или) обмен культурной информацией посредством специальных знаковых 'систем (языков), приемов и средств их использования;

традиции культурные - культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Традиции включают в себя объекты наследования (духовные ценности, процессы и способы наследования). В качестве традиционных выступают культурные образцы, ценности, нормы, обычаи, обряды, стили и т.д.

Под ценностью культуры понимается особая объективная положительная значимость чего-либо (кого-либо) в духовной жизни конкретного человека, социальной группы, общества, воплощаемая в разнообразных носителях значимостей и выражаемая в знаках и знаковых системах данной культуры.

Культурные идеалы - это совершенный образ явления, наделенный ценностным измерением универсальности, абсолютности; образец объекта, который максимально полным и совершенным образом отвечает потребностям (желаниям) человека; эталонная ценность.

Хронологические рамки исследования. Нижняя временная граница исследования определена началом XVIII в., эпизодическими российско-армянскими контактами, преимущественно торгово-экономического характера. В XVIII в. Восточная Армения становится важным экономическим центром, через её территорию проходят торговые пути, соединяющие Европу и Азию. Ключевой датой является 1828 г. — год

"Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - М., 2005.

присоединения Восточной Армении к Российской империи, когда сформировались предпосылки для собственно культурного взаимодействия. Верхняя хронологическая граница — конец XIX в., время, характеризующееся окончательной интеграцией армянских переселенцев в русское общество, активным русско-армянским культурным взаимодействием.

Географические рамки исследования охватывают центральную Россию, Северный Кавказ и Армению в период с XVIII—XIX вв.

Историография проблемы. Проблему культурного взаимодействия русского и армянского населения на юге России изучали многие российские и зарубежные исследователи в разные периоды историографии с разной степенью актуализации. Всю отечественную литературу по данной проблеме автор диссертации разделил на дореволюционную, советскую и современную. В отдельную группу выделена зарубежная историографическая литература: западноевропейская историография и стран Ближнего Востока. Специальную группу составляет литература на армянском языке, которая изучена автором.

Первую группу дореволюционной литературы составили труды ученых, представляющих российскую дореволюционную востоковедческую научную школу. Ее основателями выступили Ананун Д., Броневский С.Б., Бутков П., Гукасян Э.Р., Ерицян А.Д., Арцруни А., Брюсов В., Ахов М., Абаза В., Марр Н.Я., Чихачев П.12 и др. В этих работах изучение истории русско-армянских отношений рассматривается подробно, что касается культурного взаимодействия, оно у этих ученых практически не рассматривается.

12 Ананун, Д. Общественное развитие русских армян. Т. 3. - Венеция, 1926; Броневский, С.Б.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт российско-армянского культурного взаимодействия в XVIII-XIX вв."

На правах рукописи

0050128Ш ВАІІЯН ЛИЛИТ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ИСТОРИЧЕСКИИ опыт РОССИЙСКО-АРМЯНСКОГО КУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХУІІІ-ХІХ ВВ.

07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 9 М',Р 20.2

Ставрополь - 2012

005012801

Работа выполнена на кафедре культурологии и библиотековедения ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Василенко Виктория Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

заведующая кафедрой Отечественной истории Педагогического института Южного Федерального университета Казарова Нина Акоповна

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Армавирской государственной педагогической академии Стецура Юрий Анатольевич

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится 6 апреля 2012 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп.1 А, ауд. 416

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «5» марта 2012 г.

Автореферат размещен на сайтах: http://vak2.ed.gov.ru

http://www.stavsu.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета / л г>

доктор исторических наук, профессорКраснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется необходимостью сохранения и трансляции культурного наследия, что представляет одну нз приоритетных государственных задач. Кавказ, в пространстве которого исторически обусловлено проживание людей многих национальностей, сегодня переживает сложный период. Вопросы развития Кавказа рассматриваются на самом высоком уровне, подчеркивается необходимость « важной планомерной работы в семье и школе, на местах и в регионах по формированию добрых межнациональных отношений и зрелого гражданского общества, что особенно важно для воспитания подрастающего поколения«.' Поддержание стабильности на Кавказе обеспечивается через создание благоприятных условий для его возрождения, через модернизацию образования, формирующего личность, сам образ жизни народа. Именно поэтому возрастает роль исторической пауки, одним из направлений которой является изучение исторического опыта культурного взаимодействия и мирного сосуществования народов, населяющих Кавказ.

Изучение поставленной проблемі,і способствует осознанию жизненной необходимости взаимопонимания и взаимоотношения народов, имеющих различные историко-культурные корни, традиции и ценности. Это важно не только для осмысления исторического опыта, но и для понимания перспектив историко-культурного процесса.

В истории народов, ставшей составной частью истории России, есть проблемы, которые в равной степени отражают изменения в политической, социально-экономической, культурной жизни не только отдельных народов, но и страны в целом. Российско-армянские культурные связи отражают многовековую историю, на протяжении которой складывалась дружба двух народов, исповедующих единую веру, разделяющих общие духовные ценности.

Большая часть исследований, посвященных изучению данного вопроса, проведено в русле политической или социально-экономической истории. Проблема культурного взаимодействия не исследована. Научная значимость обращения к данной проблеме обусловлена современным состоянием российско-армянских отношений.

В октябре 2006 г. в рамках года Армении в России в Москве и Ереване состоялась выставка «Диалог двух культур. Русско-армянские культурные связи Х1Х-ХХ вв.», которая вызвала широкой общественный интерес. На выставке был представлен целый массив уникальных документов, требующих изучения.2

1 Послание Президента Д А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации. - URL: http://npe3HfleuT.p(])/transcripts/5979 (Дата обращения: 12 ноября 2009)

2 И. Айвазовский, К. Алабян, В. Амбарцумян, Э. Асадов, А. Бабаджанян, Е. Вахтангов, А. Джигарханян, 3. Долуханова, Л. Енгибаров, Комитас, Л. Кулиджанов, П. Лисициан, С. Параджанов, М. Сарьян, А. Хачатурян, М. Шагинян и многие другие. — URL: http://www.echorostova.ru/news/8541.html (Дата обращения: 21 ноября 2011).

Прагматическая значимость работы определяется активным политическим диалогом, поиском новых форм контактов в культурной сфере между Российской Федерацией и Арменией. В 2011 г. подписано соглашение о сотрудничестве в гуманитарной сфере (науки, культуры, образования).3

Объектом исследования является исторический опыт русско-армянского культурного взаимодействия в XVIII—XIX вв.

Этапы становления армянскойнациональнойкультуры;историко-культурное значение присоединения Восточной Армении к Российской империи; истоки межкулътурного общения русского и армянского народов; армянские поселения в России как центры культурного взаимодействия; роль Института восточных языков в развитии русско-армянских культурных связей—все эти обозначенные проблемы являются предметом исследования.

Хронологические рамки исследования. Нижняя временная граница исследования определена началом XVIII в., эпизодическими российско-армянскими контактами, преимущественно торгово-экономического характера. В XVIII в. Восточная Армения становится важным экономическим центром, через её территорию проходят торговые пути, соединяющие Европу и Азию. Ключевой датой является 1828 г. — год присоединения Восточной Армении к Российской империи, когда сформировались предпосылки для собственно культурного взаимодействия. Верхняя хронологическая граница — конец XIX в., время, характеризующееся окончательной интеграцией армянских переселенцев в русское общество, активным русско-армянским культурным взаимодействием.

Географические рамки исследования охватывают центральную Россию, Северный Кавказ и Армению в период с XVIII—XIX вв.

Степень разработанности. Специальных исследований, посвященных изучению исторического опыта русско-армянского культурного взаимодействия, не предпринималось. К данной проблеме исследователи чаще обращались в связи с анализом национально-освободительного движения в России и Армении в XIX в. Проблемы культурного взаимодействия через ценности, идеалы, городские поселения, социальные институты культуры (церкви, школы и институты) не рассматривались. Таким образом, исследовательская проблематика не только актуальна по своему характеру, но и не изучена в полной мере.

Историография проблемы. Историографический обзор свидетельствует о том, что проблема русско-армянского культурного взаимодействия затрагивалась и российскими, и зарубежными исследователями в разные периоды и с разной степенью актуализации, в разных методологических парадигмах. Учитывая многообразие историографических источников, представляется целесообразным сгруппировать литературу по проблеме. Всю отечественную историографию, имеющую отношение к данной проблеме, можно разделить на дореволюционную, советскую и современную. Отдельную группу

'Президент Армении на встрече с Д.А. Медведевым в Москве. — URL: http:// wwvv.rosbalt .ru/exussr/2011/10/24/904682.html (Дата обращения: 2 ноября 2011).

составляет зарубежная литература: западноевропейская историография и историография стран Ближнего Востока. Особое место занимают труды на армянском языке, переведенные на русский язык автором диссертации.

В дореволюционной литературе выделяются труды российских востоковедов: Д. Ананун, С.Б. Броневский, П. Бутков, Э.Р. Гукасян, А.Д. Ерицян, А. Арцруни, М. Ахов, В. Абаза, Н.Я. Марр, П. Чихачев.4 В их трудах осуществлено всестороннее изучение самобытной армянской культуры в разных ее формах. Впервые поставлена проблема зарождения русско-армянских связей.

Используемый в работах А. Арцруни5 подход, основанный на признании определяющего влияния христианизации (христианской символики в построении постхристианских систем письма), позволяет признать единство армянской и славянской (глаголической) азбук, близость культур.

В работах А. Абаза6 рассматривается история армянского народа в контексте процессов всеобщей истории, затрагиваются вопросы роли армян в истории народов Закавказья и Кавказа.

Весомый вклад в изучение данной проблемы внес Н.Я. Марр.7 В своих работах он затрагивает вопросы культурного прошлого Армении.

Советские исследователи Ц.Т. Агаян, С.Т. Еремян, М.Г. Нерсисян, З.Т. Григорян, А.Р. Иоашшсян, М. Нерсисяиа, Р. Оганесян8 наряду с детальной характеристикой отдельных вопросов армянской истории анализируют национально-освободительное движение армянского народа и роль России в присоедине-

4 Ананун Д. Общественное развитие русских армян. Т. 3. — Венеция, 1926; Броневский С Б. Записки из моей жизни // Исторический вестник. — 1889. — Т. 38. Бутков П.Г. Магериалы для повой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. В 3 ч. // Под ред. акад. Броссе. — СПб., 1969; Ерицян А.Д. Карабагские мелики в Грузии с 1800 по 1808 год; Ерицян А.Д. Кавказская старина. — 1872. — № 2; Ахов М. Очерки из истории Армянского «государства». Россия и Армяне. — СПб., 1902; Брюсов В. Летопись исторических судеб армянского народа. —М., 1918;

5 См: Арцруни А. Армянское нагорье и цивилизация. — М, 1999; Арцруни A.A. Славянская письменно-христианская культура и армянское просветительство. — М, 2004.

6 См.: Абаза В. История Армении. — СПб., 1888.

7 Марр Н.Я. Кавказский культурный мир и Армения. — Пг., ¡915. — С. 50.

8См.: Агаян Ц.Т. Роль России в исторических судьбах армянского народа: к 150-ле-тшо присоединения Восточной Армении к России. — М., 1978; Григорян З.Т. Присоединение Восточной Армении к России в начале XIX века. — М, 1959; Еремян С.Т. Процесс формирования армянского народа. — Ереван, 1970; Гришрян З.Т. Вековая борьба Армянского народа за свою независимость и свободу. —М., 1946; Григорян З.Т. Присоединение Восточной Армении к России в начале XIX века. — М., 1959; Григорян З.Т. История вековой дружбы армянского и русского народов. — Ереван, 1960. Иоаннисяц А.Г. Очерки истории армянской освободительной мысли. —Ереван, 1957; Нерсисян М. Освободительная борьба армянского народа против турецкого деспотизма 1850—-1870. — Ереван,; Оганесян Р. Национально-освободительное движение западных армян и карииская организация «Паштпан айреняц». —Ереван, 1965.

нии Восточной Армении к Российской империи. Вместе с тем, учитывая тот факт, что данные вопросы рассматриваются на основе марксистской методологии через призму общественно-экономических формаций, проблема культурного взаимодействия остается не раскрытой в полной мере.

Следует указать, что отдельный пласт исследований посвящен выдающимся общественным деятелям: А.К. Дживелегову9, A.C. Грибоедову'0, М. Налбандяну".

Важное значение для раскрытия поставленной исследовательской проблемы играют труды современных исследователей: Б.Т. Ованесова, В.П. Илларионова, O.A. Галустьяна, П.П. Семенова12, В. Кривопускова13, М.А. Аствацату-ровой14, А.Е.Тер-Саркисянц. В них актуализируется проблема армянского геноцида, депортации армян, подчеркивается роль России в консолидации армянского населения Восточной Армении. В работах анализируется процесс формирования утраты армянской государственности, выявляется специфика армянской национальной культуры, подчеркивается роль григорианской церкви. В работах А.Е. Тер-Саркисянц15 выявляются региональные особенности армянских общин.

История возникновения армянских поселений на Северном Кавказе подробно рассматривается в работе Б.Т. Ованесова.16

В работах В.П. Илларионова, O.A. Галустьяна17 подчеркивается общность героического прошлого армянского и русского народов, что является общим фундаментом для построения исторического сознания.

В диссертационных исследованиях проблема русско-армянских культурных связей рассматривалась в кандидатской диссертации С.М. Саядова,'8

9 Киракосян Д. Алексей Дживелешв и его историко-публицистическое наследие. — Ереван, 2007.

10 Записки о переселении армян из Персии в наши области // Грибоедов А. С. Полное собрание сочинений: [В 3 т.]. - Пг., 1911—1917.

11 Симонян К.А. Микаэл Налбандян. — М., 1984; Хачатурян А.Б. Микаэл Налбан-дян. — М., 1983.

"Кавказ. Т. IX / Под общей ред. П.П.Семенова. — М., 2008.

13 Армения, Армения.../ Ред. В. Кривопусков. — М., 2006.

14 Аствацагурова М.А., Савельев В.Ю. Диаспоры Ставропольского края в современных этнополитических процессах. Ростов-на-Дону. —Пятигорск, 2000.

15 Тер-Саркисянц А.Е. История и культура армянского народа с древнейших времен до нач. XIX в. — М„ 2005.

16 Ованесов Б.Т. Роль армянского населения Российской империи в развитии Северного Кавказа. — Ставрополь, 2008.

11 Илларионов, В Н., Галустьяп O.A. Россия и Армения: размышления о прошлом, настоящем и прошлом. — М., 2003.

18 Саядов С.М. Русско-армянские культурные связи в истории России первой трети XIX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. — М., 2008.

посвященной изучению русско-армянских отношений в первой трети XIX в. Такой ракурс не позволяет выявить взаимовлияние и изменения двух народов, которые проявились в ходе взаимодействия.

В диссертации Г.К. Маргаряна,'1; посвященной роли Х.Е. Лазарева в истории русско-армянских отношений, подробно рассматриваются основные аспекты формирования личности Х.Е. Лазарева, его общественная и государственная деятельность, его роль в присоединении Восточной Армении к Российской Империи, однако, в исследовании не ставится задача системного анализа роли Института восточных языков в историческом контексте.

К зарубежной историографии можно отнести труды армянских историков, изданных за пределами Армении: во Франции, в Англии, в Египте, в Ливане, в Турции. Большая часть зарубежных трудов посвящена проблемам изучения геноцида армян20, конфликтов, связанных с Нагорно-Карабах-ской республикой,21 русско-армянских отношений22. Особую ценность этим трудам придает тот факт, что такие авторы как С. Мурадян, Р.Г. Ованесян, Н.Б. Саруханян, В.Н. Дадриян явились очевидцами описываемых событий, а это значит, что их груды могут рассматриваться как исторические источники.

Фундаментальным вопросам армянской истории посвящены труды на армянском языке Э.Л.Даниелян,23 К. Костанянца.24 В них анализируется при-

" Маргарян Г.К. Роль X. Е. Лазарева в истории русско-армянских отношений: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.15. — М„ 2006.

20 Dadrian V.N. German responsibility in the Armenian genocide: a review of the historical evidence of German complicity. Cambridge, 1996; Dadrian V.N. The history of the Armenian Genocide. Ethnic Conflict from the Anatolia to the Caucasus. Oxford, 1995.

21 Chorbajian L., Donabedian P., Mutafian C. The Caucasian Knot — the History and Geopolitics of Nagorao-Karabagh. London, 1994.; Mouradian C. The Mountainous Karabakh Question: Inter-Ethnic Conflict or Decolonization Crisis Armenian Review. 1990. Vol. 43. 2—3.; Mutafian Karabagh in the. Twentieth Caucasian Knot — the History and Geo- Politics ofNagorno-Karabagh. London, 1994; Russia Briefing. 1994. Vol. 2. 2. 25 February. Sarogian M. The «Karabakh Syndrome» and Azerbaijan Politics Problems of Communism. 1 ; Walker Ch. Armenia and Karabagh — The Struggle for Unit. London. 1 ; Yunusow A. Statistics of the Karabakh War. Baku. 1996; Vaserman A., Ginat R. National, Territorial or Religious Conflict? The Case of Nagorno-Karabakh Studies in Conflict and Terrorism. 1994. Vol. 17. 4. 189.

22 Hovannisian R.G. Historical Memory and Foreign Relations: The Armenian Perspective. The Legacy of History in Russia and the new states of Eurasia N.Y., 1994; Mouradian C. Des politiques etrangeres sous influence Armenie, Azerbaigian, Georgie. Paris, 1996.

23 Danielyan E. The Fundamental Questions of Armenian History in the Light of Tendencies of Modern Democracy. Armenian Philosophical Academy, "Armenian Mind", Vol. V, №. 1—2, 2000; Danielyan E.L., Cultural Basis of the Dialogue of Civilizations. - Scientifique magazine «Logos», Tbilisi, 2008; Danielyan E.L., Civilization's Theory in Geopolitical Conceptions. — XXI century, № 1, 2009, p. 57—72.

24 См.: ЧпишилЬ]шЬд 4., S. IjhJiuhu P U^mmpiuljgfi lpnpnqjihnu milhhmjil, Zuijng, и.|ЬртшЬщтщп^ 1909.

соединение Восточной Армении к Российской империи, оценивающееся как переломное и имеющее огромное положительное значение для армян.

Многочисленные факты, свидетельствующие о многолетней дружбе русского и армянского народов, описаны в работах Н.Б. Саруханяна,25 Ц.Т. Григоряна2*1.

Таким образом, специального комплексного исследования, посвященного системному анализу русско-армянских культурных отношений в XVIII -XIX вв., не выявлено. В настоящей работе основное внимание концентрируется на наименее изученных вопросах культурного взаимодействия.

Источииковой базой диссертационной работы послужили разнообразные виды исторических источников. Прежде всего, архивные и опубликованные исторические источники.

При разработке исследовательской проблемы были использованы материалы: Центрального государственного архива истории (ЦГАИ) республики Армения (456 фондов), посвященных общественным, благотворительным организациям, культурно-просветительским учреждениям России; документы, созданные в армянских поселениях за рубежом и армянских церковных учреждениях. Наибольший интерес представляют фонды Национальной библиотеки Армянской академии наук; Архива РАН, Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА): Фонд 1252. Оп. 1—2. Ед. хр. 4925. Личные материалы Абамелек-Лазаревых и их родственников 1816—1915 (коп. с 1774); Российского государственного архива литературы и искусства; Государственного архива Ростовской области (ГАРО). Ф. 11. Оп. 1. Д. 129. Краткие исторические сведения о преобразовании Нахичеванского-на-Дону высшего начального училища и о преподавателях за 1847—1912 гг.; Ф. 91. Оп. 1. Д. 162. Дело об открытии в г. Нахичевани «Гогоевского женского училища»; Ф. 91. Оп. 1. Д. 335. Дело об открытии при церкви Николая Чудотворца мужской школы; Ф. 91. Оп. 1. Д. 679. Дело о рассмотрении вопроса по открытию в г. Нахичевани-на-Дону мужской гимназии; Ф. 91. Оп. 1. Д. 1337. Дело о введении преподавания армянского языка в Нахичеванском городском четырехклассном училище; Ф. 258. Оп. 1. Д. 1. Об открытии Гогоевского училища для армянских девиц в г. Нахичевани-на-Дону; Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) Ф. 101. Оп. 4. Ед. хр. 2368. О подчинении учебных и церковно-приходских армяно-григорианских школ Ставропольской дирекции народных училищ; Ф. 101. Оп. 4. Ед. хр. 2450. Дело по сбору пожертвований для облегчения участи армян, бежавших из Турции, в пределы России; Ф. 101. Оп. 4. Ед. хр.

25 ишрпъ}ишЬ]шЬ Ъ.Р. ирЬЬушЬ ¿ш]шитш1ф ГЪинииитшЬ^Ъ гфшдЛпЬ и[рпр|Ыр |1рЬ5ЪЬг[шфп}иш1|шЬ Ьш] щиит1ш<]|1гар]шЬ гШр, Ьр., 1971

26 Ч-р^сррзшк 2.8. ¿ш] и пт_и (Ьщт]пфир]1 ттщпщ^шЬ ^шгГицпрдш^дтэдт-Ьр XIX II. и^сцЛи, Ьр., 1957.

2326. Сведения об источниках содержания армяно-григорианских церков-но-приходских школ в Ставропольской губернии.

Использованные в работе опубликованные источники с учетом существующих классификаций можно разделить на несколько групп. Источники первой группы представлены официальными документами (законодательными актами, договорами и др.). К их числу можно отнести «Собрание актов, относящихся к обозрению истории армянского народа» (1833—1838 гг.),27 «Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность нач. XIX—XX вв.»28.

Вторую группу представляют исторические труды, опубликованные в

XIX в. современниками и очевидцами происходящих процессов. Это многочисленные труды И.Г. Георги29, С.Н. Глинки30. Г. Халатьянца31, А. Ерицян32, Я.А. Манандяна33, И.А. Орбели, С.Т. Еремяна34, Г. Арцруни35.

Особую группу составили источники личного происхождения. В них вошли записки A.C. Грибоедова36, Я.11. Бакланова37; воспоминания A.A. Бесту-жева-Марлинского, А.И. Одоевского, А.Е. Розена, Н.И. Jlopepa38. Особенностью этих источников является художественная образность изложения материала. Однако они являются не менее важной частью информации, работа с которой потребовала специальных методов исследования.

Четвертая группа — периодические издания: журналы «Северное сияние» («Юсисапайл»), «Вестник» («Аздарар»), газеты «Труженик» («Мшак»), «Патриот» («Азгасер»), «Восток» («Аревелк»), «Родина» («Айреник»)39.

27 Собрания актов, относящихся к обозрению истории армянского народа. В 3 т. — М., 1833-1838.

2> Кавказ и Российская империя, проекты, идеи, иллюзии и реальность нач. XIX—

XX вв. — СПб., 2005.

иГеорги И Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов: Их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей: В 4 ч. Репринтное издание 1799 г. — СПб., 2010.

30Глинка С.Н. Обозрения истории армянского народа (1832-1833 гг.). —М.. 1832.

31 Армянский эпос в «Истории Армении» Моисея Хоренского: Опыт критики источников. Ч. 1. Исследование. Ч. 2. Материалы. Ч. 1—2. -М., 1896. - репринтная копия

52 Ерицян А. Армения и кавказские армяне в XIX веке. — 4.2. — Тбилиси, 1895.

35 Манапдян ЯА. Критический обзор истории армянского народа. Т. 1—3. — Ереван, 1957—1960.

34 Еремян С.Т. Процесс формирования армянского народа // Историко-филологический журнал. — Ереван, 1970. — № 2.

55 Арцруни Г. Экономическое положение турецких армян. —М, 1880.

36Грибоедов A.C. Записки о переселении армян из Персии в наши области // Грибоедов А. С. Полное собрание сочинений: В 3 т. — Пг., 1911—1917.

37 Бакланов Я П. Моя боевая жизнь. (Записки Войска Донского генерал-лейтенанта Якова П.Б., написанные собственною его рукою) // Русская старина. 1871. —Т. 3. — № 1. — С. 1—15; Т. 4. — № 7. — С. 154—161.

38 Трудные годы: Декабристы на Кавказе. — Краснодар, 1985.

39 Братская помощь пострадавшим в Турции армянам. — М., 1898. — С. 565.

Научная новизна диссертации определяется следующими обстоятельствами:

— впервые исторический опыт русско-армянского культурного взаимодействия рассматривается с точки зрения анализа общности ценностей и идеалов двух народов в разные исторические периоды и в разных сферах общественной жизни XVIII—XIX вв.;

— в научный оборот вводится ряд не известных ранее архивных материалов и документов, а также других источников;

— определяется место и роль русско-армянского культурного взаимодействия, рассматривающегося с точки зрения не только политических интересов России, но с позиций сохранения культурной самобытности армянского населения;

— изучена история возникновения и роль армянских поселений в России как центров русско-армянского культурного взаимодействия;

— процесс культурного взаимодействия рассмотрен через социокультурные институты (армяно-григорианские церковно-приходские школы, Гогоевское училище для армянских девиц, Приходское училище при Успенской церкви, Институт Восточных языков (Лазаревский институт), анализируются основные этапы их деятельности, изменение целей и задач в историческом контексте;

— определена роль Лазаревых в деле упрочения русско-армянских культурных отношений;

— выявлена возможность использования исторического опыта деятельности Института Восточных языков (Лазаревского института) в современных условиях и в процессе модернизации образования в СКФО.

Методологической основой диссертационного исследования выступают принципы историзма и системности, которые имеют первостепенное значение для исторического познания. Принцип системности дал возможность рассматривать культурное взаимодействие в динамике через взаимосвязь с политикой и экономикой.

Разнообразие привлеченных для анализа исторических методов позволило выявить исторические корни, историческую обусловленность, историческую необходимость изучаемых явлений и процессов, изучить историю формирования и деятельность отдельных социокультурных институтов.

В работе нашли применение специальные исторические методы. С помощью метода промлемно-хронологического выделены периоды и основные этапы различных составляющих исследуемого явления.

Сравнительно-исторический метод позволил провести сравнение выдвигающихся на первый план аспектов взаимодействия, достигнутых результатов в пределах каждого из выделенных этапов, а также провести исторические параллели.

Методы логического и конкретного анализа обусловливают изучение историографических фактов и источников с учетом условий их возникновения и взаимовлияния, взаимосвязи теоретического и фактического, поиска конкретных причин, породивших определенные исторические явления. Применение метода актуализации выражается в определении ценности тех или иных исторических фактов но рассматриваемой проблеме. При обращении к документам использовался как традиционный метод источниковедческого анализа, основанный на внешней и внутренней критике источников, установлении того, как отразились условия их создания в содержании, так и методы контент-анализа и факторного анализа, позволяющие извлечь информацию из больших массивов данных путем выделения совокупности количественных характеристик тех или иных объектов.

Диссертант ориентируется на аксиологический подход (Н.И. Кареев40, A.C. Лаппо-Данилевский41, П.А. Сорокин42), т.к. ценностные установки российского и армянского народов в рассматриваемый исторический период являются одним из существенных факторов культурного взаимодействия.

В целом, работа основана на комплексе методов историко-культурного познания.

Целью исследования является изучение исторического опыта российско-армянского культурного взаимодействия в XVIII—XIX вв.

Для достижения данной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

• выявить исторические условия становления армянской национальной культуры;

• проанализировать состояние русско-армянских культурных взаимоотношений накануне присоединения Восточной Армении к России;

• выявить факторы, способствующие российско-армянскому взаимодействию;

• выявить общие культурные ценности и политические идеалы русскоязычного и армянского населения в Российской империи;

• рассмотреть историю возникновения армянских поселений в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Дербенте, Кизляре, Моздоке, Армавире и других городах;

• выявить вклад армянских общин в развитие российских городов в XIX в.;

• показать на конкретных примерах русско-армянское культурное взаимодействие в области художественной культуры;

• рассмотреть такие социальные институты культуры, как школы и церкви, и показать их роль в российско-армянском культурном взаимодействии;

40 Кареев Н И. Основные вопросы философии истории. Критика историософнческих идей и опыт научной теории исторического процесса. Т. 1. — М., 1883.

41 Лагаю-Даннлеасюш A.C. Методология истории (посмертное издание). — Пг, 1923.

42 Сорокин П А. Социальная и культурная динамика. — М., 2000.

•осветить деятельность Лазаревых, способствовавшую развитию русско-армянских культурных отношений;

• показать роль Института восточных языков (Лазаревского института) в деле упрочения русско-армянских культурных отношений.

Практическая значимость заключается в обобщении исторического опыта культурного взаимодействия с позиций сегодняшних проблем, что позволяет провести объективную оценку событий прошлого, что важно как для проведения культурной политики на Кавказе, так и для выверения геополитических интересов РФ.

Диссертационное исследование может представлять интерес для современных политиков и социальных практиков, работающих в сфере социальной и культурной политики, и способствовать выработке путей мирного взаимодействия народов Кавказа.

Материалы диссертации могут быть полезны в учебном процессе в средней и высшей школе, использоваться для разработки учебных курсов по проблемам культурного взаимодействия. Например, при разработке программы и учебно-методического пособия курса по выбору «История русско-армянского культурного взаимодействия на Северном Кавказе» для студентов СГУ в рамках проекта «Инновационные образовательные программы» по направлениям «Безопасность и противодействие терроризму», «Проектирование воспитательной системы университета в поликультурном социуме».

Осповные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В силу привлекательности географического положения, находясь на стыке разных цивилизаций, народы, населяющие Армянское нагорье, постоянно подвергались нашествию захватчиков. Народ вел непрекращающуюся борьбу с чужеземным игом для восстановления на родной земле своей утраченной государственности, свобод и прав. На протяжении нескольких веков армянский народ был лишен государственности, и практически единственной его национальной организацией, сплачивающей армян и стабильно пытающейся бороться за их интересы, была григорианская церковь, чем и объясняется ее традиционная, хотя и несколько завуалированная политическая активность.

2. Российско-армянское культурное взаимодействие — длительное и крупномасштабное явление, берущее начало в устойчивых экономических связях и политических отношениях между двумя народами, начиная с конца XVII-нач. XVIII вв.

3. Укрепление российско-армянских контактов способствовало развитию освободительного движения как в самой Армении, так и за ее пределами. Этим обстоятельством было обусловлено и то, что с начала XVIII в. армянское освободительное движение тесно связывается с усилиями России, что нашло свое отражение в программах всех течений освободительного движения. Под влиянием декабристов формируются новые формы культур-

ной активности, духовные ориентиры, признаки образа жизни. Особую роль декабристы отводили воспитанию у молодежи национального самосознания, любви к своей стране, чувства долга перед ней и желания служить на ее пользу, уважения к родному языку и литературе. Исходя из своих взглядов на задачи и цели полигики России, декабристы критиковали военно-феодальные методы национально-колониальной политики царизма и противопоставляли им свои идеи освоения Кавказа, развития тесных связей с народами.

4. Решающее значение в процессах культурного взаимодействия имели ценности и духовные ориентиры двух народов, что привело к новым формам культурной активности. Начиная с XVIII в. прослеживается вполне определенная русская ориентация армянского народа.

5. В истории возникновения армянских поселений в России (Астрахань, Кизляр, Нова-Нахичевань) существенную роль играла государственная политика России (XVIII—XIX вв.), направленная на поощрение армян, переселившихся в южные и юго-западные районы страны. Основной целью изначально было экономическое развитие (земледелие, торговля ремесла, промышленность). На определенном этапе начиная с середины XVIII в. это создавало весьма благоприятные условия не только для развития экономического, но и культурного взаимодействия русского и армянского населения.

6. Присоединение Восточной Армении к России явилось важным историческим событием в истории как русского, так и армянского народов. В результате активного переселения армянского населения возникают армянские поселения в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Ставрополе, Дербенте, Армавире и др. Общие религиозные ценности, общественно-политические идеалы, международные браки, необходимость интеграции армянского населения в городскую культурную среду, способствующая активному культурному взаимообмену, отсутствие национальной и религиозной дискриминации, солидарность со стороны русского народа — все это способствует развитию положительного опыта русско-армянских культурных отношений.

7. Армянские поселения на юге России выполняли важную политическую роль: создавались благоприятные условия для усиления российского влияния и успешного продвижения в направлении Кавказа и Закавказья. Наиболее крупным было поселение в Астрахани, которое еще в середине XVIII в. стояло на первом месте среди всех армянских поселений России по численности населения.

8. Армяне были проводниками интересов России на Кавказе. Особую роль в становлении отношений и в сохранении культурных духовно-нравственных ценностей играла церковь. Христианство — общее ценностное начало, которое сближало армян-переселенцев с русскими. Воздействие православия на культуру как русского, так и армянского народов состояло в том, что именно национально-русским вероучением, в идеологическом

смысле противоречащим западному католическому миру. Церковь выступала в роли государственного учреждения как в России, так и в Армении.

9. Открывшиеся школы, церкви и другие учебные заведения в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Ростове, Ставрополе, Дербенте, Кизляре стали центрами культурного взаимодействия. В них осуществлялось не только передача социокультурного опыта, но и решались задачи адаптации армян-переселенцев в российскую городскую среду.

10. Население армянских общин поддерживало постоянные и прочные связи со своими соотечественниками на родине. Они были в курсе происходящих там событий. Этому способствовало, в частности, регулярное пополнение армянских общин временными переселенцами, в основном мужчинами, приезжавшими в Россию на заработки с целью помочь оставшимся на родине семьям. Число этих временных переселенцев порой равнялось числу постоянных жителей-армян в данной местности. Стоит признать особую роль этого слоя в сохранении живых связей между Арменией и армянской диаспорой России. Кроме того, они несли в Армению весть о доброжелательном отношении русского народа к армянам. Особой формой взаимодействия является и ранее не изученное явление временных переселенцев как один из аспектов миграционных процессов.

11. Большой вклад в развитие российско-армянских отношений внесли деятели армянской культуры. Представители семьи Лазаревых вошли в отечественную историю как выдающиеся меценаты. Будучи представителями крупного торгово-промышленного капитала, всю свою благотворительную деятельность они направляли на сохранение армянской национальной культуры и культурное сближение с Россией. Примечательно еще и то, что они были высокообразованными людьми: представители рода Лазаревых привносили на российскую почву идеи западного просвещения.

12. Институт восточных языков (Лазаревский институт) - социальный институт культуры XIX в., создающий и распространяющий общие как для русских, так и для армян культурные ценности. Активная общественная деятельность и щедрая благотворительность Лазаревых явилась одним из условий создания и благополучного развития Института восточных языков, который был основан на интересе к отечественному языку, на понимании необходимости его изучения, на внимании к культуре народов Северного Кавказа, к истории азиатских стран, к установлению способов мирного общения с народностями Кавказа и к реализации важных государственных задач на Кавказе. Изначально институт предназначался для обучения и адаптации армянских детей в России. В дальнейшем его миссия состояла в подготовке кадров для проведения интересов Российской Империи на Кавказе, в Турции, Иране. Исторический опыт деятельности института может быть полезен при создании и разработке программы (восточного отделения или восточного факультета) Северо-Кавказского федерального университета.

13. Исторический опыт мирного российско-армянского взаимодействия включает три уровня: этнический уровень, характерный на ранних этапах взаимодействия (XI— нач. XVIII вв.); национальный — после присоединения Восточной Армении к Российской империи (1828 г.), когда регулятивные функции в культурном взаимодействии в значительной степени выполняли государственно-политические структуры; цивилизационный, характеризуемый наиболее существенными результатами обмена духовными, художественными, научными достижениями (конец XIX в.).

Соответствие паспорту специальности. Тема диссертации соответствует заявленному шифру 07.00.02 и относится к области исследований: пункт № 12 — История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и пародов; частично соответствует пункту № 10 — Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета. Вопросы, связанные с темой исследования, освещены в 16 публикациях и докладах на научных конференциях различных уровней и масштабов.

Исследование поддержано РГНФ (грант № 11-01-14050). По инициативе диссертанта 12 октября 2011 г. в СГУ состоялся круглый стол «Роль Института Восточных языков (Лазаревского института) в деле упрочения русско-армянских культурных отношений»43.

Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списков источников и литературы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, рассматривается историография вопроса, источниковая база, методология исследования, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, аргументируются практическое и теоретическое значение работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Роль России в развитии армянской национальной культуры», состоящей из двух параграфов, рассматриваются историчес-

4* Грант № 11-01-14050 — «Роль Института Восточных языков (Лазаревского института) в деле упрочения русско-армянского культурных отношений». (Руководитель -д.и.н., проф., зав. каф. культурологии и библиотековедения В В. Василенко). Роль Института Восточных языков (Лазаревского института) в деле упрочения русско-армянских культурных отношений: Материалы круглого етола, 12 октября 2011 г. / Отв. ред. Василенко В В. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. - 152 с. В работе круглого стола приняли участие ученые и общественные деятели СКФО (Пятигорск, Ессентуки, Ставрополь), ЮФО (Армавир, Краснодар, Ростов-на-Долу). Всего 68 человек.

кие условия и основные этапы формирования армянского народа и государства, анализируются экономические, политические, социокультурные аспекты взаимодействия России и Армении в XVIII—XIX вв.

В первом параграфе «Исторические условия и основные этапы формирования армянского народа и государства» рассматриваются такие процессы, как формирование армянского этноса (II - нач. I тыс. до н.э.), становление армянского государства (520 г. до н. э.), принятие христианства (I в. — 301 г.), появление письменности (IV—VII вв. н.э.).

Автор рассматривает следующие этапы становления армянской национальной культуры: I этап — (конец II — начало I тыс. до н.э.) — формирование армянского этноса в процессе сближения и слияния в целостный этносоциальный организм таких этнических групп, как хайасы, урарты, хурриты, лувийцы и др.44 В начале VI в. до н.э. возникает армянское государство— Армина. В 558—330 гг. до н. э. Армения была завоевана персидской державой Ахеменидов и разделена на две сатрапии.45

Второй этап связан с проникновением христианства и утверждением его государственной религией (I в. — 301 г.), которая являлась консолидирующей силой, настоящим духовным стержнем нации, укрепляла дух, заставляла хранить верность своей культурной самобытности46. Христианство стало проникать в Армению через сирийские города, официально утвердилось в 301 г.47

Третий этап (IV—VII вв.) характеризуется возникновением письменности, что свидетельствует о высоком уровне культурного развития411. Огромную роль для сохранения национальной культуры в этот сложный в политическом отношении период сыграло создание просветителем М. Маштоцем армянского алфавита49. Он способствовал открытию национальных школ, содействовал распространению грамотности, стремился превратить созданный им алфавит в средство укрепления христианской веры50.

44 Армяне, конец XIX — нач. XX вв. / А.Л. Натансон. — Л., 1984. — С. 3; Агаян ЦП. Роль России в исторических судьбах армянского народа: к 150-летию присоединения Восточной Армении к России. — М., 1978. — С. 11; Киракосян Д. Дживелегов А. и его историко-публицистические паследие. — Ереван, 2007. — С. 96; Тер-Саркисянц А.Е. История и культура армянского народа с древнейших времен до пая. XIX в. — М„ 2005. — С. 24—25.

45 Агаян Ц.П. Роль России в исторических судьбах армянского народа: к 150-летию присоединения Восточной Армении к России. —М., 1978. — С. 12.

46 Гуайта Дж. 1700 лет верности. История Армении и ее церкви. — М., 2005. — С. 15.

41 См.: Арцруни А. Армянское нагорье и цивилизация. — М., 1999. — С. 11.

48 Дружба об армяно-русских связях. — Ереван, 1960. — С. 121.

"Египте. О Вардане и войне армянской / Пер. с древнеарм. И.А.Орбели. — Ереван, 1971, —С. 33.

50 Египта. О Вардане и армянской войне. Подготовка к печати и предисловие Е. Тер-Минасяна. — Ереван, 1957; Армения, Армения... — М., 2006. — С. 42.

Следующий этап связан с Киликинским государством (1080—1375 гг.)31. Просуществовав около трех веков, оно стало крупным центром политической и культурной жизни армянского народа. История этого государства — важный этап в многовековой истории армянского народа52.

История формирования армянского народа и государства проходила в сложных условиях, в силу привлекательности географического положения Армения, постоянно подвергалась нашествиям с востока и запада, что влекло за собой войны и гонения. Идея освобождения от иноземных захватчиков, сохранения и трансляции национальной культуры передавалась из поколения в поколение.

Знакомство армян с христианской Россией осуществлялось через армянские колонии53.

К началу XIX в. возрастает идейное сближение восточных и западных армяк, укрепилась идея национальной консолидации, завершился процесс образования армянской нации. На арену политической борьбы вышла армянская демократическая интеллигенция, проникнутая патриотизмом и прогрессивными идеями своего времени. Некоторые ее представители вовлекались в революционное движение русской разночинной интеллигенции.

Во втором параграфе «Социокультурный аспект взаимодействия России и Армении в XVIII—XIX вв.» автор исходит из признания того, что устойчивые хозяйственные и другие отношения между Россией и Арменией начинаются с XVII в. Период турецко-иранского господства был чрезвычайно тяжелым в истории армянского народа. Жесткое политическое, социальное и национально-религиозное угнетение сдерживало развитие производительных сил, вело к дальнейшему упадку экономики и культуры, а также к непрекращающейся миграции. Турецкие и персидские феодалы, захватившие армянские земли, безжалостно уничтожали культурное наследие армянского народа, материальные и духовные ценности, созданные на протяжении многих веков армянским народом.

Отвоевав у мусульманского мира Каспийское побережье, Петр I ориентировался на армянское население, полагая, что они будут надежными проводниками российских государственных интересов. Он неоднократно выражал удовлетворение по поводу деятельности армянского населения и обещал «честному армянскому народу милость и протекцию»54.

В XVII—XVIII вв. среди армянского населения начинают распространяться идеи освобождения от иноземных захватчиков. При анализе этого вопроса диссертант обращается к многолетней дипломатической деятель-

51Микаелян Г.Г. История Киликийского Армянского государства. — Ереван, 1952.

52 Адонц Н. Армения в эпоху Юстиниана. — СПб., 1908. — С. 204.

53 См.: Марр Н.Я. Кавказский культурный мир и Армения. — Пг., 1915. — С. 50.

54 Собрание актов для обозрения истории Армении. — М., 1883. — Т. I. — С. 166.

ности Исраэла Ори55 как одного из главных идеологов национально-освободительного движения.

С начала XVIII в. армянское освободительное движение тесно связывается с Россией, что нашло отражение в программах всех течений освободительного движения. Именно Россия рассматривается как реальная сила, способная освободить Армению.

Особый интерес представляет анализ проектов освобождения Армении с помощью России. Автором первого проекта в 80-е г. XVIII в. был И. Аргутинский (О. Аргутан). Второй проект был создан индийским армянином Ш. Шаамиря-ном. И. Аргутинский выступал за восстановление монархии — армянского царства под протекторатом России, сохранение феодальных форм землевладения, а для защиты Армении от внешних врагов предусматривал в ней постоянное нахождение контингента русских войск под командованием русского генерала56. По проекту Ш. Шаамиряна в Армении устанавливался буржуазный республиканский строй, во главе которого находился нахарар (президент), а государством управляла Армянская палата (парламент); Россия официально провозглашалась освободительницей Армении, Армения, по требованию России, предоставляла в ее распоряжение до 6 тыс. воинов, а Россия, в свою очередь, для защиты Армении от нападения извне в течение 20 лет держала там войска в 6 тыс. человек57.

Взаимодействию русской и армянской культуры способствовали не только хозяйственные, но взаимоотношения на уровне государственно-политических структур. В XVIII в. различные общественные слои армян по-разному представляли возможность освобождения Армении и восстановления армянской государственности.58 Борясь против турецкого и персидского гнета, армянский народ понимал, что лишь в союзе с Россией он может добиться своего освобождения. В России армяне видели передовую, по сравнению с Турцией и Персией, в экономическом и культурном отношении страну, могучую государственную силу, с помощью которой они могли преодолеть турецко-персидское насилие. Таким образом, интенсивный процесс русско-армянского сближения (этнический уровень взаимодействия), происходивший на протяжении XVIII в., создавал предпосылки для присоединения Восточной Армении к Российской империи и взаимодействию на новом национальном уровне двух народов.

55 Ахов М. Очерки из истории Армянского «государства». Россия и Армяне. — СПб., 1902. — С. 8.

56 Брагская помощь пострадавшим в Турции армянам / под ред. Кушнарева И.Н. — М., 1898 —С. 614.

57 Там же.

5" Григорян З.Т. Присоединение Восточной Армении к России в начале XIX века. — М., 1959. — С. 61.

Вторая глава посвяшепа проблеме «Национальной консолидации армянского народа после вхождения Восточной Армении в состав Российской Империи». В ней рассматривается историческое значение русско-персидской войны (1826—1828 гг.), выявляется значение присоединения Восточной Армении к России в развитии русско-армянских культурных отношений, анализируются государственно-политические структуры взаимодействия.

В первом параграфе «Историческое значение русско-персидской войны (1826—1828 гг.) и присоединения Восточной Армении к России» автор исходит из того, что первоочередной задачей для российского государства являлось определение контура южных границ, обеспечение их безопасности и выработки политики в отношении кавказских владений. В этой связи, культурная роль армян была значительна, особенно на Кавказе, который и после покорения представлял ненадежный, враждебный край для государства. Как и прежде, с точки зрения Николая I армяне являлись лучшими проводниками интересов российского государства.

Выдающимся событием в истории армянского народа со времени потери им своей независимости является русско-персидская кампания, закончившаяся 22 февраля 1828 г. Туркманчайским трактатом5'^. Заключение этого договора имело историческое значение в жизни многих закавказских народов, в том числе — армянского народа60.

Как отмечает Н.Я. Марр, за каждым ударом, за каждым падением неизменно следовало культурное возрождение и подъем национальной жизни, каждый раз наступала эпоха творчества на ниве общечеловеческой культуры.61

Последствиями войны явилось также понимание со стороны российской государственной власти необходимости учитывать специфику Кавказского региона, воздерживаться от русификации и насильственной христианизации.

Автор заостряет внимание нарелигиозпых ценностях той и другой культуры. Характерной чертой как армянского, так и русского народов является приверженность христианству, их конфессиональная общность. Россия стремилась использовать авторитет католикоса для оказания воздействия на армян в Турции. Отношение российской власти к церкви определялось двумя факторами: с одной стороны, желанием сохранить ее воздействие на всех зарубежных армян, а с другой стороны - проводить свои интересы на Кавказе. Положение 1836 г.62 поставило политические права духовенства в

59 22 февраля 1828 г. Туркманчайский договор // Под стягом России: сб. архивных документов. — М., 1992.

60 Ахов М Очерки из истории армянского «государства». Россия и Армяне. — СПб., 1902.— С. 24.

61 Марр Н.Я. Кавказский культурный мир и Армения. — Пг., 1915. — С. 51. "Братская помощь пострадавшим в Турции армянам / под ред. Кушнарева И.Н. —

М„ 1898. — С. 619.

определенные рамки, оно характеризуется как средство, признанное подчинить просвещение народа церковному ведомству, так и мерой по превращению главы церкви в инструмент проводника намерений правительства Российской державы.

В духовной культуре помимо общих религиозных ценностей в качестве духовного ориентира выдвинулись идеи просвещения. Под влиянием русской демократической мысли XIX в. созрела плеяда армянских передовых мыслителей и общественных деятелей, видных представителей науки и культуры, военных и государственных деятелей. Влияние русской демократической мысли испытали такие представители армянского народа, как просветитель-демократ, основоположник новой армянской литературы X. Абовян, основатель журнала «Северное сияние» («Юсисапайл») С. Назарян, издатель газеты «Труженик» («Мшак») просветитель Г. Арцруни63.

В диссертации рассматриваются такие формы культурной деятельности, как театр, литература, изобразительное и музыкальное искусство. Прослеживается российское влияние на армянскую культуру как культуру — реципиент, т.е., в основном, принимающую культуру. Примерами такого взаимодействия служат деятельность Г. Сундукяна'"4, X. Абовяна65, М. Налбандяна66.

В завершении делается вывод о том, что присоединение Восточной Армении к России способствовало новым формам культурной активности как со стороны армян, так и русскоязычного населения.

Второй параграф «Общие культурные ценности и политические идеалы в русско-армянском культурном взаимодействии» основывается на понимании того, что в процессах культурного взаимодействия решающее значение имеет изменение областей деятельности, ценностей духовных ориентиров и признаков образа жизни людей. Автор анализирует основные идеалы и ценности (христианство, просвещение, идеи свободы и независимости, консолидации русско-армянского народов).

Не только последовательная политика России в отношении армян стала основанием взаимодействия двух народов, но и чувства сострадания и сопереживания. Являясь более крупным по численности, русскоязычное население оказывало большое влияние на процессы взаимодействия, хотя вклад армян никоим образом нельзя недооценить.

Благородные идеалы и высокие нравственные ценности декабристов, понимание значения их революционного подвига формировали духовные

65 Там же. — С. 626; Джашвмев Г.А. Армянский вопрос и армянские погромы в России. — М„ 1902. — С. 23—24.

64 Григорян З.Т. Присоединение Восточной Армении к России в начале XIX века. — М„ 1959. — С. 179.

65 Абовян X. Раны Армении. — Ереван. 1955.

"'Хачатурян А.Б. Микаэл Налбандян. — М., 1983. — С. 23.

ориентиры эпохи67. Под влиянием декабристов в обществе распространялись идеи протеста против деспотизма, неограниченной самодержавной власти, о ценности человеческой личности, роли общества в раскрытии ее духовного потенциала. Идея свободы человека все больше занимала умы прогрессивных людей того времени. Особую роль декабристы отводили воспитанию национального самосознания молодежи, любви к своей стране и желания служить на ее пользу, уважения к родному языку и литературе. Укрепление государственных границ России для декабристов было одним из решающих условий сохранения революционных побед. Кавказ занимал важное место в общественно-политической деятельности декабристов. В «Русской правде» содержались рекомендации Временному верховному правлению о необходимости завоевания Кавказа и о стремлении сделать его мирным краем*18.

Деятельность декабристов на Кавказе вошла в историю отечества. Особо следует отметить роль таких выдающихся деятелей, как A.C. Грибоедов, Е.Е. Лачинов, М.П. Пущин, H.H. Депрерадович, A.C. Гангеблов, H.H. Семи-чев, В.Г. Вишневский, А. Бестужев и др.69

А. Бестужев-Марлинский критиковал книгу С. Глинки «Описание переселения армян аддербиджанских в пределы России», за то, что он избегал подробного описания всех бедствий армян70.

Участие декабристов в истории армянского народа способствовало расширению взгляда на пути дальнейшего его развития.

Исходя из своих взглядов на цели и задачи политики России на Кавказе, декабристы критиковали военно-феодальные методы национально-колониальной политики царизма и противопоставляли им свои идеи освоения Кавказа.

Автор приходит к выводу о том, что русско-армянское культурное взаимодействие в XVIII—XIX — крупномасштабное по длительности явление, которое формировалось на основе глубоких уровней в структуре культурной активности. Ценностные ориентации практически всех социальных групп как армянского, так и российского населения; идеи свободы, национального самосознания и самобытности, уважение к родному языку и литературе роднили передовую часть русского и армянского народов.

В третьей главе «Армянские поселения в России как центры русско-армянского культурного взаимодействия», состоящей из трех параграфов, проанализированы конкретные формы взаимного обмена на уровне повседневности, история возникновения армянских поселений в Центральной России и на Северном Кавказе, их роль в развитии русско-армянских культурных отношений.

61 Виноградов В. Кавказ в передовой общественно-политической мысли России (XVIII—XIX вв.). — Армавир — Грозный, 1996.

"Там же. - С. 23.

"Нереисян М.Г. Декабристы в Армении. — Ереван, 1975. — С. 16—22.

'»Русская старина. — СПб., 1989. — Т. 87. — С. 500.

В первом параграфе «Возникновение армянских поселений в России и их роль в развитии русско-армянских отношений» рассматривается история возникновения армянских поселений в России, начиная с XVII в. Их возникновение было обусловлено тем, что, в силу ряда причин, армяне принадлежали к числу тех народов, история и государственность которых были связаны не только с собственной страной, но и с ее соседями. В связи с непрерывными войнами за Кавказ на территории Армении на протяжении нескольких столетий продолжался тяжелый экономический, национальный и религиозный гнет со стороны захватчиков, изгонялось коренное население, происходили стихийные массовые переселения и выселения армян71.

Особенностью возникновения армянских поселений была сохраняющаяся духовная, культурная связь с этнической родиной. Как правило, армяне продолжали жить как единая нация через сохранение национального самосознание и самобытной культуры. На этническом уровне взаимодействия характерно, прежде всего, этнокопфессиональное взаимодействие.

Начиная с XVII в. вследствие процессов переориентации армянского торгового капитала и укрепления его связей с русским государством происходило развитие армянской торговли в Астрахани. Астрахань на протяжении веков была первым пунктом, где находили прием выходившие с юга армянские поселенцы. Известно, что в 1630-х гг. там был построен армянский гостиный двор, что свидетельствует о важной роли армянских торговцев, была построена первая в Астрахани армянская церковь и школа72. На протяжении всего XVIII в. происходит интенсивный процесс дальнейшего сближения русской православной и армяно-григорианской церквей. Армянскими общественными деятелями издаются на русском языке книги, посвященные армянской церкви, для ознакомления русских читателей с ее историей и структурой73.

Постепенно армяне смогли обосноваться в окрестностях городов центральной России — Москвы, Санкт-Петербурга. Основанное еще в XVI в. армянское поселение в Москве усилилось и приобрело свою особую значимость в 60-х годах XVII в. после заключения договора между русским правительством и Армянской торговой компанией7"'. Россия покровительствовала армянским купцам, будучи заинтересованной в упрочении этих торговых связей. Согласно договору армянским купцам даровались не только привилегии свободной торговли в России, но и право транзита через

71 Братская помощь пострадавшим в Турции армянам / под ред. Кушнарева И.Н. — М„ 1898. — С. 89.

72 Ананян Ж.А., Хачатурян В.А. Армянские общины России. — Ереван, 1993. — С. 18.

13Книги на армянском языке. — URL: http://www.menq.am/history/rus/chap03_part03.

htm (Дата обращения: 27.12.2011).

74 Армянское поселение в Москве. —URL: http://www.istorya.ru/referat/7591/Lphp (Дата обращения: 27.12.2011).

Россию в Западную Европу. В результате заключенного в 1667 г. договора75 Москва фактически стала обителью и местом деятельности значительной части армянских купцов, их агентов, ремесленников, представителей дипломатической службы. По данному договору для армян были созданы льготные пошлинные, налоговые и другого порядка условия. В решении вопросов участвовали видные деятели московской армянской общины. Уже к 1815 г. в Москве была построена третья армянская церковь.

В Санкт-Петербурге армяне селились практически сразу же после его основания: первыеупоминания об армянах в Петербурге относятся к 1708 г. К1780 г. были построены арм янская церковь, школа, типография. В XVIII в. существенный вклад в дело русско-армянского взаимодействия внесли Г. Халдарян, В. Ваганов76. Под влиянием взаимодействия культур весьма своеобразно происходили изменения в языке, художественной практике взаимодействующих народов.

Таким образом, под влиянием бурного экономического развития, развития промышленности и торговли на фоне устойчивых хозяйственных отношений шло активное переселение армян в Россию. Власть, заинтересованная в притоке капитала, всячески содействовала политическому процессу переселении армян, создавая условия для строительства церквей и школ.

Во втором параграфе «Армянские поселения иа Северном Кавказе» на конкретном историческом материале рассматривается весь спектр русско-армянских отношений: политических, экономических, социальных, культурных — через конкретные формы и направления обмена. В настоящем исследовании автор уделяет большее внимание социокультурному аспекту, так как-армянские поселения па юге России - явление, которое отражает историю и специфику русско-армянского культурного взаимодействия.

Как уже отмечалось, переселению армян способствовала активная политика российского государства в связи с необходимостью заселения и освоения территории, опустевшей после окончания Кавказской войны (1864 г.). Стихийный миграционный поток из Армении на Северный Кавказ не ослабевал никогда, однако, XIX в. ознаменовался организованным переселением армянского народа на новые южные территории для их заселения и освоения, что способствовало интересам как армянской буржуазии, стремившейся укрепиться в России, так и простого народа, желавшего избавиться от ирано-турецкого гнета. Русское правительство было заинтересовано в привлечении армянского капитала для развития промышленности и торговли в Кавказской губернии. Именно к этому периоду, когда Россия постепенно

75См.: Из истории вековой дружбы: сб. статей / Ред. М.Г. Нерсисяп и др. — Ереван, 1983, —С. 126.

76 Дружба об армяно-русских связях. — Ереван, 1960. — С. 27; Братская помощь пострадавшим в Турции армянам / под ред. Кушнарева И.Н. — М., 1898. — С. 189.

закрепляется в этом регионе и закладывает первые постоянные казачьи поселения, можно отнести национальный уровень взаимодействия.

Автор показывает, что не только в столицах, но и на периферии возникали поселения. Их население сыграло видную роль в становлении и развитии торговли, ремесла, особенно в формировании местных региональных рынков77. Значительная часть переселений сопряжена была с громадными утратами, лишениями и жертвами самих переселенцев. Больше выгод и льгот манила измученную нацию надежда на нравственный отдых, на религиозную безопасность и защиту народных нужд под охраной прочного государственного порядка, под кровом христианского правительства. Армяне вызвали к жизни целую сеть торгово-промышленных центров, оживляя, обогащая страну. С точки зрения автора, одним из важных армянских поселений на юге России стало поселение в Ново-Нахичевани, возникшее в конце XVIII в., которое дало мощный импульс формированию торговой сети в Нижнем Подонье, на Северном Кавказе и за пределами этих регионов. Новонахичеванское поселение на Дону выступало передатчиком и распространителем в Армении и в армянской диаспоре идей и традиций передовой русской культуры. Новая Нахичевань, наряду с другими армянскими поселениями России, была одним из центров, где на армянской общественной и интеллектуальной жизни сильно сказывалось влияние русской демократической культуры и ее традиций.78

Одним центром армянской культуры стал Дербент. Уже к 20-м г. XVIII в. в Дербенте проживала крупная армянская община.79 В городе действовала армянская церковь. В 1905 г. в Дербенте была открыта армяно-григорианская церковно-приходская школа, она содержалась «за счет сборов за воспитание и обучение»8". Армянская община Дербента в XVIII—XIX вв. позволила им сохранить определенную автономию, открывать свои школы, храмы.

Еще одним из важных армянских поселений на Северном Кавказе явилось поселение на Ставрополье. С 1810 г. в течение 25 лет армянский квартал стал главным торговым центром Ставрополя"1. В1851 г. по инициативе П.С. Патканова была открыта армяно-григорианская церковно-приходская школа в Ставрополе. Все это сыграло значительную в роль в становлении культурного центра82.

77 Терещенко А.Г. Армянское население в городах Донского и Северо-Кавказского регионов в 20-х годах XX века // Армяне на Дону и на Северном Кавказе. — Ростов-на-Дону, 1993. — С. 3.

78 Там же, —С. 420.

7,СуздальцеваИ.А. Армянская община Дербента в ХУІІІ-ХІХвв. //Кавказ. Балканы. Передняя Азия. — 2004. — Вып. 2(9). — С. 198.

80Кавказ. Балканы. Передняя Азия. —2004. —Выл. 2(9).

81ГАСК. — Ф. 128.— Он. 1. — Ед. хр. 1921,—Л. 2.

82 Из истории земли Ставропольской: Сб. научных ст. — Вып. 5. — Ставрополь, 1999. — С. 24; Армяне Ставрополья и Терека: Коллективная монография. Под общ. ред. А коня на В.З. — Пятигорск, 2007. — С. 13.

Еще одним важным не только политическим, экономическим, но и культурным центром являлось армянское поселение в Кизляре. По архивным материалам известно, что все вопросы, связанные с образованием детей, взяла на себя армянская церковь". В 1817—1818 гг. открыта первая армянская школа, содержание ее взяли на себя кизлярские армяне. В 1823 г. в городе была построена армянская церковь Г. Просветителя, затем церковь Божьей Матери Марии и святого Саркиса, Казанская церковь во имя Пресвятой Троицы, часовня во имя святого Николая Чудотворца.

Следующим центром армянской культуры является Армавир. В 1847 г. в Армавире открыта первая армянская школа для мальчиков, затем в 1871 г. еще две школы. В 1861 г. построена каменная церковь Пресвятой Богородицы, а в конце XIX в. — церковь Св. Геворка. В 1904 г. сооружена церковь Сурб Петрос — Погос.

При этом армянские общины России поддерживали постоянные и прочные связи со своими соотечественниками на родине, их члены всегда были в курсе происходящих там событий. Этому способствовало, в частности, регулярное пополнение армянских общи]! временными переселенцами, в основном мужчинами, приезжавшими в Россию на заработки с целью помочь оставшимся на родине семьям. Число этих временных переселенцев порой равнялось числу постоянных жителей-армян в данной местности. Исследователи отмечают их особую роль в сохранении живых связей между Арменией и армянской диаспорой России. Кроме того, они несли в Армению весть о доброжелательном отношении русского народа к армянам84.

Активно участвуя в социально-политической и культурной жизни принявшей их страны, армяне всегда хотели сохранить свою национальную культуру, прежде всего родной язык. Именно во всех поселениях организовывались армянские школы, строились армянские церкви и печатались газеты на армянском языке, что выступало как защитный механизм, сохранения культурной идентичности. Культурные традиции распространялись не только среди армян, но и русского населения.

Четвертая глава посвящена «Институту восточных языков и его роли в развитии русско-армянского культурного взаимодействия». Институт Восточных языков, раскрывающий равноправный характер русско-армянского сотрудничества, автор рассматривает как социальный институт культуры XIX в. Примечательно, что возникнув по частной инициативе, его деятельность была поддержана на самом высоком уровне в дальнейшем, ему было позволено выполнять государственный заказ.

83ГАРД. — Ф. 379. — Оп. 1. — Д. 287. Л. 5.

84 Из истории армяно-русского военного содружества. Исследование и документы. — Ереван, 1968. — С. 42.

Первый параграф посвящен «Роли семьи Лазаревых в развитии русско-армянских культурных связей».

В диссертации подробно описывается история семьи Лазаревых (Лаза-рян) в контексте тех исторических процессов XVIII в., о которых говорилось выше. Показан их вклад не только в экономическое процветание Российской империи, но и в образование, духовную культуру.

Три поколения этой доблестной фамилии в течение более ста лет трудились на поприще общественной благотворительности, просвещения, близко принимая к сердцу как нужды окружающих сограждан в новом их отечестве, так и соплеменников своих армян85. Они принимали участие в подготовке проектов о воссоздании армянского государства при участии России, которые предусматривали создание армянского государства во главе с монархом — представителем либо армянской знати, либо русской. Упоминалось имя князя Потемкина, предполагаемого армянского царя86.

Многоплановая государственная, деловая и благотворительная деятельность И.Л. Лазарева протекала в основном в Санкт-Петербурге. Её положительные результаты неоднократно отмечались российскими монархами Екатериной II и Павлом 1.2 мая 1770 г. И.Л. Лазарев получил Высочайшее разрешение и за свой счёт построил в 1779 г. армянскую церковь в Москве и две армянские церкви в Санкт-Петербурге: Св. Екатерины (1780 г.) и (1791 г.). Одновременно он построил на Невском проспекте комплекс зданий для служителей церкви, открыл градскую школу87.

Основным направлением деятельности И.Л. Лазарева было содействие переселению десятков тысяч армян в Россию, их обустройству, просвещению; он вкладывал в это огромные личные финансовые средства88. Известно, что направленная только в 1856 г. сумма затраченных средств на благотворительные дела составляла 2 миллиона рублей серебром89.

Лазаревы были представителями крупного торгово-промышленного капитала, всю свою благотворительную деятельность они направляли на сохранение армянской национальной культуры и культурное сближение с

85 Братская помощь пострадавшим в Турции армянам / под ред. И.Н. Кушнарева. — М„ 1898. —С. 538.

РГЛДА. Ф. 1252. Он. 1-2. Ед.хр. 4925. Личные материалы Абамелек-Лазаревых и их родственников 1816—1915 (коп. с 1774).

57 Семидесятипятилетие Лазаревского Института Восточных языков. Исторический очерк и приложения. — М., 1891. — С. 4.

88К вопросу о реорганизации Лазаревского Института Восточных языков / VI-е при-

ложение к протоколу VIII заседания Отделения Исторических наук и филологии Рос-

сийской Академии Наук 29 (16) мая 1918 года. — Ереван. — С. 127/

* 'См.: Братская помощь пострадавшим в Турции армянам/под ред. Кушнарева И.Н. — М„ 1898. — С. 89.

Россией. Будучи высокообразованными людьми, представители рода Лазаревых привносили на российскую почву идеи западного просвещения.

Второй параграф четвертой главы «Институт Восточных языков как один из социальных институтов культуры». Автор приходит к выводу, о том, что пример деятельности Лазаревского Института Восточных языков является конкретной формой взаимного обмена России и Армении через образование, духовные, художественные, научные достижения. Вместе с тем деятельность этого учреждения практически не изучена, что не позволяет широко использовать его опыт в современных условиях.

В диссертации описываются основные этапы возникновения и деятельности этого учебного учреждения. Первый этап начинается с 1815 г. —Армянская Лазаревская гимназия90. Её задачей было первоначальное образование армянских детей 10—14 лет91. Помимо общеобразовательных задач, гимназия выполняла важную функцию социализации армянских детей за пределами своей родины, вне привычной культурной среды. Так происходило культурное взаимодействие на этническом уровне. Второй этап связан с 1827 г., когда гимназия была реорганизована в Армянский Лазаревский Институт Восточных языков. Новые цели: «1) служить двигателем просвещения армян; 2) быть рассадником восточного языкознания; 3) сделаться школой общеобразовательной для всех без различия национальностей и вероисповедания»''2,— говорят о национальном уровне взаимодействия.

Известно, что деятельность института подвергалась строжайшему контролю со стороны Министерства духовных дел и народного просвещения. Автор приводит документы, в которых отмечается рост авторитета и престижа данного учебного заведения93, «двустороннее значение» и «государственная польза», которую приносило новое учебное заведение.

С 1848 г. институт получал государственное финансирование на обучение и содержание части воспитанников — уроженцев Кавказа и Закавказья, решая теперь уже задачи государственного масштаба. Для достижения цели «тесного духовного и политического соединения» кавказцев с россиянами институт получает право подготовки лиц для службы внутри страны, на Кавказе, «южного края России, Грузии, непокоренных областей». Появляется новая категория учеников—«Кавказские стипендиаты». В 1849 г. открыто

т Собрание высочайших указов и актов, относящихся Московского Армянского Лазаревского Института Восточных языков, с обзором основания, состава и цели Института. — СПб., 1839. — С. 206.

" Кананова Г.И. Семидесятипятилетие Лазаревского Института Восточных языков. Исторический очерк и приложения. — М., 1891.

п Там же.

93 Собрание высочайших указов и актов, относящихся Московского Армянского Лазаревского Института Восточных языков, с обзором основания, состава и цели Института. — СПб., 1839. — С. 206.

торговое отделение, в 1850 г. в открыты высшие специальные Лицейские классы, главное назначение — в востоковедческой подготовке чиновников и переводчиков для Закавказского края.

Автор диссертации обращает внимание на то, что в институте сложилась уникальная для России XIX в. того времени структура учебного заведения, удовлетворяющая разного уровня образовательные и воспитательные потребности: начальная школа, средняя школа, гимназия, институт. В повседневной практике института были перекрещены отношения, характерные для всех уровней культурного взаимодействия: этнического, национального, цивилизационного.

Влияние идей просвещения проявилось в таком направлении деятельности Института восточных языков, как издательская деятельность. Из-дательско-просветительская деятельность Лазаревых получила широкую известность наравне с такими крупными отечественными издателями, как Глазуновы, С.И. Селивановский, В.А. Плавильщиков, А.Ф. Смирдин94.

Выпускниками Лазаревского института были И.А. Зиновьев, Я.М. Неверов, М.Л. Налбандян, И.С. Тургенев и К.С. Станиславский95.

Анализ деятельности института позволяет сделать вывод о том, что это уникальное учебное заведение было создано и во многом поддерживалось личной инициативой и связями семьи Лазаревых. Активная общественная деятельность и щедрая благотворительность представителей семьи Лазаревых явилась одним из условий новых форм культурной активности.

Вместе с тем, деятельность заведения отвечала государственно-политическим интересам России. Исторические условия были таковы, что интересы армянского народа государственной власти и передовой российской общественности по разным основаниям совпадали, что дало столь позитивные результаты культурного взаимодействия.

Осознание общности общих социальных и политических проблем, идеи изгнания иноземцев, преодоления крепостнической системы и формирования капиталистического уклада, общественного воспитания и свободного духовного развития личности явились основой столь блестящего опыта совместной культурной деятельности двух народов, «посадки совместной культурной работы».

Помимо того, что институт явился «светлой притягательной точкой, помещенной на чужбине для громадной части армянского народа», он выполнял важную миссию распространения русской культуры через своих выпускников в зарубежном армянском населении на Кавказе, в Персии, в Турции.

С точки зрения потребностей сегодняшнего дня, анализ исторического опыта деятельности Лазаревского института, основанного на интересе к

94Кананова Г.И. Семидесятипятилетие Лазаревского Института Восточных языков. Исторический очерк и приложения. — М., 1891. — С. 4

95 Там же.

отечественному языку и понимании необходимости его изучения, исследовании культуры народов Северного Кавказа, истории азиатских стран и установлении способов мирного общения с народностями Кавказа, может оказаться полезным в организации восточного факультета или отделения в формируемом Северо-Кавказском федеральном университете.

В заключении подводятся итоги работы, составляющие основные положения, выносимые на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Мипобрнауки РФ:

1. Ванян Л.В. Институт восточных языков в развитии русско-армянских культурных отношений // Известия высших учебных заведений. Се-веро-Кавказекий регион. Общественные науки. — № 5 (159). — Ростов-на-Дону, 2010,—С. 90—94.

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов:

2. Ванян Л.В. Русско-армянские культурные отношения в XIX в. // Технологическая культура педагога. Сборник научных трудов. — 2008. — Ч. 2. — С. 8—10.

3. Ванян Л.В. Присоединение Восточной Армении к России: историческое значение // Матер. 53-й научно-метод. конф. — Ставрополь: СГУ,

2008. — С. 351—354.

4. Ванян Л.В. К вопросу о культурном взаимодействии // Теоретическое наследие П.А. Сорокина (1889—1968). — Ставрополь, 2009. — С. 58—60.

5. Ванян Л.В. Русские печатные источники конца XVIII—XIX вв. об Армении // Матер, межд. научно-практ. конф. — Ставрополь: ИДНК, 2009. — С. 404—405.

6. Ванян Л.В. Русско-армянское культурное взаимодействие па примере г. Ставрополя // Ставрополь — город межэтнического согласия и межконфессионального диалога. Сборник научных статей. — Ставрополь: СГУ,

2009, —С. 128—131.

7. Ванян Л.В. Изучение армянского языка в семьях Северного Кавказа // Особенности функционирования и преподавания русского языка в полиэтническом регионе Северного Кавказа. Международная конференция-семинар. — Ставрополь: СГУ, 2010. — С. 250-252.

8. Ванян Л.В. От этнического к национальному типу социокультурной организации армян I—XIX вв. // Материалы Международной научно-практической конференции «Историческая память, власть и дисциплинарная история». — Пятигорск — Ставрополь — Москва, 2010. — С. 364—366.

9. Ванян Л.В. Русско-армянское содружество в годы Великой Отечественной войны // Материалы 55-ой научно-методической конференции пре-

подавателей и студентов «Университетская наука — региону». — Ставрополь: СГУ, 2010. — Ч. 2. — С. 231—234.

10. Ванян Л.В. Значение присоединения Восточной Армении к России для развития армянской культуры // Третий Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации». — СПб: ЭЙДОС, 2010. — С. 531—532.

11. Ванян J1.B. Взаимодействие и взаимовлияние русско-армянской культур // Культурное многообразие: от прошлого к будущему. Тексты участников Второго Российского культурологического конгресса (с международным участием). (Санкт-Петербург, 25—29 ноября 2008). — СПб: Эй-дос, 2010. — С. 1530—1542.

12. Ванян Л.В. Армянские колонии в России и их роль в развитии русско-армянских отношений // Международный научный симпозиум «Гуманизм XXI столетия: К идеологии самосохранения человечества. — СПб., 2010. —С. 122—125.

13. Ванян Л.В. Армяно-григорианские церковно-приходские школы в Ставропольской губернии // Всероссийская научно-практ. конф. «Актуальные вопросы современной науки и образования». — Уфа, 2010. — С. 176—179.

14. Ванян Л.В., Василенко В.В. Роль Института восточных языков в деле упрочения российско-армянских культурных отношений // Роль Институ та восточных языков (Лазаревского института) в деле упрочения русско-армянских культурных отношений. —Ставрополь: СГУ, 2011. — С. 11—18.

15. Ванян Л.В. Роль семьи Лазаревых в создании института восточных языков // Роль Института восточных языков (Лазаревского института) в деле упрочения русско-армянских культурных отношений. — Ставрополь: СГУ, 2011,—С. 30—34.

16. Ванян Л.В. К вопросу о взаимодействии культур России и Армении: историографический аспект. // II Всероссийская научно-практическая конференция «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве». — Махачкала, 2011. — С. 70—79.

Подписано в печать 02.03.12 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,36

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 54

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.