автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Интеграция Восточной Армении в Российскую империю в последней четверти XVIII в.- первой половине XIX в.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Симонян, Арсен Симонович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Интеграция Восточной Армении в Российскую империю в последней четверти XVIII в.- первой половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Симонян, Арсен Симонович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I АРМЯНСКИЙ ВОПРОС И ИСТОРИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ВХОЖДЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ восточной АРМЕНИИ В РОССИЙСКУЮ ИМПЕРИЮ.

Раздел II ВОЙНЫ В ЗАКАВКАЗЬЕ И ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ и ВОСТОЧНОЙ АРМЕНИИ.

Раздел III ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УКЛАДЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ОТНОШЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ АРМЕНИИ И РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

Раздел IV НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ

ВОСТОЧНОЙ АРМЕНИИ И РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

Раздел V АКТИВИЗАЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В

ВОСТОЧНОЙ АРМЕНИИ ПОСЛЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Симонян, Арсен Симонович

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного анализа осмысления ключевых аспектов, связанных с интеграцией Восточной Армении в Российскую империю, которая наиболее активно осуществлялась в последней четверш XVIII - первой половине XIX вв. В результате произошло вхождение территорий Восючиой Армении к России. Этот исторический акт не только избавил армянский народ от деспотического ига шахской Персии и султанской Турции, но и создал необходимые предпосылки для активизации интеграционных процессов в Восточной Армении после вхождения ее в состав Российской империи. Комплексное рассмотрение этих аспектов представляет большую ак1уальнос1ь и научный интерес.

Актуальность темы заключается и в том, что интеграция Восточной Армении в Российскую империю имеет довольно долгую и сложную историю. Ориешация армянского освободительного движения на Россию, исторические предпосылки вхождения террилорий Восточной Армении в Россию, военно-политическое сотрудничесшо, экономические и культурные связи Восточной Армении и Российской империи имеют глубокие корни, которые в свою очередь вызывают настоятельную потребность в научном анализе с учетом прежних взглядов и оценок.

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается и тем, чго регион Большого Кавказа всегда был и остается одним из ключевых направлений российской политики, а Республика Армения являлась одной из стратегически важных стран этого региона. Исследование данной проблематики видшея автору важным также в связи с продолжающейся дискуссией о роли России в этом регионе. Объективный подход к анализу прошедших исторических событий, к которым безусловно, относи 1ся интеграция Восточной Армении в Российскую империю, будет полезным для выработки необходимых подходов в процессе разработки российской политики в Кавказском регионе.

Объектом исследования является интеграция Восточной Армении в Российскую империю в последней четверти XVIII первой половине XIX вв.

Предметом исследования избраны приоритетные направления интеграционных процессов, способствующих вхождению Восточной Армении в Российскую империю.

Хронологические рамки исследования — последняя четверть XVIII — первая половина XIX вв. - выбраны не случайно. Они охватывают насыщенный историческими событиями период в жизни народа Восточной Армении. Именно в эти годы активизируется интеграция Восточной Армении в Российскую империю в области военно-политического сотрудничества, экономических и культурных связей. В эти годы произошли события, способствующие осуществлению конечной цели армянского народа вхождению территорий Восточной Армении в Российскую империю. К этим историческим событиям, в частности, относятся русско-персидские войны 1804-1813 гг., 1826-1828 гг.; Гюлистанский и Туркменчайский мирные договоры; русско-турецкая война 1828-1829 годов и Адрианопольский мирный договор и др.

Все эти события способствовали вхождении территорий Восточной Армении в Российскую империю и активизации интеграционных процессов после этого исторического акта.

Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что она является одной из первых работ, где комплексно исследуется инте1рация Восточной Армении в Российскую империю в последней четверти XVIII — первой половины XIX вв.; во-вторых, выявлением и анализом новых документов, доказывающих этот важный исторический процесс; в-третьих, выявлением и исследованием ключевых аспектов интеграции Восточной Армении в Российскую империю в изучаемый исторический период; в4 четвертых, анализом деятельности выдающихся русских и армянских государственных, общественно-политических, дипломатических и религиозных деятелей в интеграционных процессах Восточной Армении и России; в-пятых, анализом активизации этих процессов в Восточной Армении после присоединения ее в Российской империи.

Степень изученности проблемы. Прежде всего необходимо отметить, что специальной работы, в которой была бы поставлена подобная задача, в российской и армянской историо1рафии до сих пор практически нет. Интеграция Восточной Армении в Российскую империю в таком плане, как она исследована нами, также не являлась объектом специального изучения. Правда, в некоторых общих работах по истории России и истории Армении последней четверти XVI11 - первой половины XIX вв. были предприняты отдельные попытки осветить эту проблему, однако до настоящего времени она комплексно не исследовалась.

Всю историографию, которая была изучена при написании диссертационной работы, можно условно разделить на несколько аспектов, относящихся к исследуемой проблеме. Вопросам армянского вопроса и историческим предпосылкам вхождения территорий Восточной Армении в Российскую империю посвящен ряд работ, в основном армянских исследовагелей. Хотя и косвенно, фрагментарно, но эта тема получила освещение в трудах Мовсесяна Г.С., Брюсова В., Пиотровского Б.Б., Хоренаци Мовсеса, Jleo, Туманяна О., Ананяна Ж.А., Гасарджяна С.П.,. Восканяна В.К., Фадеева A.B., Бека Л.М. и др. Анализ этих трудов свидетельствует о том, что исторические предпосылки вхождения территории Восточной Армении в Российскую империю в них рассматриваются поверхностно, без глубокого анализа выводов и обобщений.1

1 Мовсесян Г С. Некоторые аспекты истории армянского народа (на арм языке). - Ереван, 2000; Брюсов В. Летопись исторических судеб армянского народа. — Ереван, 1970N" Пиотровский Б.Б. Ванское царство. — М., 1959, Хоренаци Мовсес. История Армении. - М., 1958; Лео. История Армении. - Ереван, 19'17; Туманян О. 5

В разные годы, и до Октябрьской революции и в советский период, вышел в свет ряд работ, в которых с разной степенью освещения- были исследованы • вопросы военно-политического сотрудничества Российской

•~у империи и Восточной Армении." В этой вязи необходимо отметить, что в них в основном: преобладал фактический материал, описательство, без научно-теоретического анализа. Отдельную группу составили работы, освещающие русско-армянские экономические связи в исследуемый период.3 В основном это публицистические работы различных авторов. Их изучение позволило лучше представить ключевые направления внешнеэкономической политики Российской Империи и Восточной Армении в последней четверти XVIII -первой половине XIX вв.

Большую ценность для диссертации представляют работы, освещающие национальные традиции и культурные связи Восточной Армении и Российской империи в исследуемые годы.'1 Следует отметить, что

О дружбе армянского и грузинского народов. - Ереван, 1951; Ананян Ж.А. Страница из истории армяно-русских отношений второй половины XVIII века. - Историко-филологический журнал, 1978, № 3; Гасарджян С.П., Восканян В.К. Из истории армяно-русских связей. - Ереван, 1974; Они же: материалы по русско-закавказским отношения конца XVIII в. Историко-филологический журнал, 1977, № 1; Фадееев A.B. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. - М., 1980; Бек Л.М. Древняя Русь и Армения. - Ереван, 1975; Его же: Из истории русско-армянских отношений. - Ереван, 195'1; Арамян C.T. Начало русско-армянской дружбы. -СПб., 1995. и др.

2 Григорян C.T. Из истории армяно-русского военного содружества. - Ереван, 1970; Ионесян P.A. Участие России в армянском освободительном движении в 80-х годах XVIII столетия. - Ереван, 1995; Мартиросян В.А. Новые материалы о военной помощи Росси Армении. - Ереван, 1977; Письма и бумаги A.B. Суворова, т. 1. - Пг., 1916; Тер-Авакимова С. Армяно-русские отношения в период подготовки персидского похода. -«Известия АН Арм. ССР». 1959, № 7; Хромов C.T. Из истории русско-армянского военного сотрудничества на рубеже XVIII- XIX вв. - М., 1976; Хачатурян С.Т. Армяно-русские военные отношения в первой четверти XIX в. - Ереван, 1990; Армянское войско в XVIII в. Из истории армяно-р>сского военного содружества. -Ереван, 1992 и др.

3 Варганов А.Д. Суздаль. Историко-экономический очерк. - Владимир, 1987; Арамян С.Т. Из истории русско-армянских экономических отношений. - Ереван, 1995; Адонц М.М. Экономическое развитие Восточной Армении. - Ереван, 1957; Авдапбян X. Земельный вопрос в Восточной Армении. - Ереван, 1959; Восканян B.K. Новоторговьтй устав и договор с Армянской торговой компанией в 1667 г. - Ереван, 1957; Смирнов П.А. Некоторые аспекты развития промышленности Армении. - М., 1987; Абрамян С.П. Экономика Закавказья в годы крестьянской реформы. - М., 1990; Экономические особенности дореволюционной Армении. - Ереван, 1990; Промышленность Закавказья. - Тбилиси, 1991; Хачатурян С.Т. Некоторые аспекты российско-армянских связей в конце XVIII в. и др.

4 Хаспаччян О.Х. Армяно-русские культурные отношения и и\ отражение в архитектуре. - Ереван, 1957; Он же: Культурные связи Владимиро-Суздапьской Руси и Армении. - М., 1977; Русско-армянские культурные связи X-XVIII вв. Труды отдела древнерусской литературы, М.-Л., 1953; Мурадян П.М. Армяно-грузинские литературные взаимоотношения в XVIII в. - Ереван, 1966; Джанполадян P.M. Армянские лапидарные надписи Поволжья. - Вестник Матенадарана. - Ереван, 1973, № 11 (на арм. языке); Абрамян А. Русский по сравнению с другими аспектами исследуемой проблемы этих работ значительно больше. Примечательно, что в них на первое место выдвигается стремление объективно оценить культурные отношения между двумя народами в конце XVIII - первой половине XIX в.

Если резюмировать, то можно отметить, что авторы рассмотренных трудов ввели в научный оборот богатый фактический материал, который, однако, является недостаточным при изучении оценок и полного восприятия интеграции Восточной Армении в Российскую империю в последней четверти XVIII в. -- первой половине XIX в. Исследование этого вопроса требует, по нашему мнению, расширения историографической базы.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемую проблему - присоединение Восточной Армении к России: подготовка, этапы, особенности - как комплексную проблему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические методы - историко-системный, сравнительно-исторический, а также метод отборки, обработки и анализа данных исследуемых процессов.

В частности, основным методом исследования является объективно -исторический анализ и обобщение опубликованных и неопубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих исследований. Этот метод, наравне с другими, широко применялся в процессе работы над темой.

Целью исследования является создание целостной картины осуществления интеграции Восточной Армении в Российскую империю в последней четверти XVIII — первой половине Х1Х.вв. В соответствии с общей целью, автором были поставлены и решены следующие исследовательские задачи: народ и Москва в средневековой армянской литературе. - Научные труды Ереванского государственного университета, 1948; Якубовский А.Ю. Культура и искусство Востока в памятниках Эрмитажа. - Л., 1957; Тагиадян М. Литературное наследство. - Ереван, 1995; Худоянц С.Т. Некоторые вопросы русско-армянских культурных связей в первой половине XIX в. Культурное наследие Армении. — Ереван, 1999 и др.

- проанализировать армянский вопрос и предпосылки вхождения территорий Восточной Армении в Российскую империю;

- исследовать военно-политическое сотрудничество Российской Империи и Восточной Армении;

- выявить хозяйственные уклады и экономические отношения Восточной Армении и Российской Империи;

- раскрыть национальные традиции и культурные связи Восточной Армении и Российской Империи;

- показать активизацию интеграционных процессов в Восточной Армении после присоединения к Российской империи.

Источниковая база исследования. При написании работы были использованы различные по характеру и ценности источники на русском и армянском языках, изучены, проанализированы и сопоставлены несколько групп источниковых материалов. Среди изученных документов следует, прежде всего, отметить договоры и соглашения в области военного, торгово-экономического и культурного сотрудничества между Восточной Арменией и Российской империей. Особо важное значение для исследования нашей темы имеют следующие документы: армяно-русские отношения в первой трети 18 века; соглашения России с Персией; соглашения России с Арменией; армяно-русские соглашения в период подготовки персидского похода; армяно-русские культурные отношения; русско-армянские экономические договоры и др. В работе использованы тексты этих документов как на русском, так и на армянском языке, определяющих основные направления сотрудничества между Восточной Арменией и Российской империей. Ио помимо этих системообразующих правовых актов в процессе написания работы было обращено внимание на другие акты, обеспечивающих функционирование российско-армянских связей в исследуемые годы.

Большое значение в написании работы имели доклады, отчеты и обращения русских и армянских государственных, дипломатических, военных и религиозных деятелей по многим вопросам русско-армянского сотрудничества. Анализ данных источников позволил привлечь большой объем информации, а также проанализировать основные ключевые моменты русско-армянских, русско-персидских и русско-турецких отношений, выявить и оценить позицию Российской империи на данном уровне.

Важную группу источников составляют статсборники, выпущенные в Армении, из которых был извлечен полезный фактологический материал по вопросам торгово-экономических и культурных отношений Российской Федерации Восточной Армении.

В работе использовались исследования и документы из истории армяно-русского военного сотрудничества, которые представляют собой источники зарождения этого сотрудничества, осуществленного в процессе военных действий, которые проходили на территориях Армении и России в исследуемые годы. В диссертации -также задействованы сборники русского исторического общества за 1884 — 1930 годы, в которых автор подчеркнул ценные сведения по некоторым проблемам интеграции Восточной Армении в Российскую империю.

В диссертации была использована дипломатическая архивная документация, дневники, мемуары, записки и письма как российских, так и армянских участников тех событий. Прежде всего, были использованы материалы архивы музея литературы и искусства Республики Армении им. Чаренца, Центральный государственный архив документации Армении и Центральный государственный исторический архив Республики Армении. Необходимо отметить, что главный пласт в этих архивах, который нас интересовал составляли вопросы национально — освободительного армянского народа и официальная дипломатическая переписка в форме донесений, инструкций, писем, в которой встречаются письма, не предназначенные для разглашения и являющиеся личными.

Отдельную группу источников составили материалы, которые условно можно назвать «документами на злобу дня». Это армянские публицистические работы различных авторов исследуемого периода. Их изучение позволило лучше представить общественное мнение в Армении по ключевым вопросам интеграции Восточной Армении в Российскую империю. Следует отметить, что большинство подобных работ характеризует яркая пророссийская направленность.

В целом можно свидетельствовать о наличии репрезентативной источниковой базы для изучения поставленной проблемы, а также о большом массиве документов, которые не использовались ранее в исторических исследованиях и вводятся в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в учебной работе, при подготовке обобщающих трудов по истории России и истории Армении и перспективам российско-армянских отношений, формировании и реализации интеграционного сотрудничества Российской Федерации и Республики Армения в политической, экономической, культурной и др. областях.

Фактический материал и результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, в осуществлении российской политики в Республике Армения и наоборот, прогнозировании развития дальнейшего российско-армянского сотрудничества в торгово-экономических, политических, дипломатических и культурных взаимоотношениях.

Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских, а также в дискуссиях на «круглых столах». Положения и

10 выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике» РУДЫ серии « История России», который входит в перечень журналов ВАК России, а также в отдельной брошюре, анализирующей вхождения территории Восточной Армении в Российскую империю.

Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеграция Восточной Армении в Российскую империю в последней четверти XVIII в.- первой половине XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы: интеграции территорий Восточной Армении в Российскую Империю в-последней четверти XVIII в. — первой половине XIX в. предшествовали исторические предпосылки. В работе на основе большого фактического материала доказано,* что исторические предпосылки вхождения территорий Восточной Армении в Российскую империю берут свое начало еще в Х-Х1 веках. Начиная с этого времени дружеские связи армянского и русского народов обрели более тесный и действенный характер особенно в то время, когда разоренные и изгоняемые из родных мест армянские беженцы нашли в лице России вторую Родину и основали на се гостеприимной земле свои колонии, стали активно участвовать, в экономической, политической и культурной жизни российского государства.

В этой связи в работе показано, что еще на заре армяно-русских связей армянские дружины совместно с русскими сражались против печенегов, половцев, татарских орд, Ливонского ордена и других врагов России. В целом, исторические предпосылки вхождения территорий Восточной Армении в Российскую империю имеют многовековую историю. В работе показано, что в армяно-русских отношениях исследуемого исторического периода вырисовываются три периода: 1. С древнейших времен до последней четверти XVIII в.; 2. С последней четверти XVIII в. до конца XVIII в., когда активизировалась национально-освободительная борьба армянского народа против персидских и турецких поработителей; 3. С начала XIX века и до вхождения Восточной Армении в состав Российской империи.

Исследование судеб армян Восточной Армении, находящихся под гнетом Персии и Турции наглядно показывает громадную роль России в спасении армян от полного физического уничтожения или ассимилирования.

В этой связи диссертант обосновывает тот факт, что исследование армянского вопроса и исторических предпосылок вхождения территорий

141

Восточной Армении в Российскую империю имеет важное значение для разработки приоритетных направлений истории армянского народа.

В работе показано, что уже в XVII веке оформилась и приобрела политическую основу русская ориентация армян, что эта ориентация, в числе других, имела еще одну объективную причину - добрые отношения, которые существовали между нашими двумя народами и основа которых, как - отмечалось выше, была заложена в Х-Х1 вв.

Таким образом, как показано в работе на конкретном материале, ориентация на Россию объединила народы Восточной Армении в их борьбе за свою свободу и независимость, за избавление от османского и персидского ига.

С конца XVII в. армяно-русские политические, экономические и культурные связи еще более расширяются, и начинается период оживленных отношений между двумя народами.

В этой связи в исследовании отмечается, что установление дружеских связей с Россией, означающее одновременно решающий поворот в дальнейших судьбах армянского парода, было связано с именем Исраеля Ори, известного армянского деятеля и талантливого дипломата. Уверившись в бесполезности' надежд на помощь западных держав, Исраель Ори окончательно убедился, что дело освобождения Армении осуществимо лишь с помощью России. Его приезд в Россию в 1701 году и переговоры с Петром I, другими государственными деятелями русского государства, а также трезвая оценка международной обстановки своего времени привели его к убеждению, что только Россия, ближайшее по соседству Российское христианское государство, имевшее жизненно важные для своего будущего политические и экономические интересы на Вое 1 оке, в состоянии оказать реальную помощь армянскому народу в осуществлении его вековой мечты — освобождения и восстановления государственности.

В этой связи необходимо отметить, что для подобных надежд имелись веские основания. Как было отмечено выше, связи армянского народа с Россией и русским народом уходили своими корнями в глубь веков и хотя они первоначально носили эпизодический характер, с течением времени углублялись, превращаясь в политическую ориентацию, в которой в роли освободителя Армении выступало великое российское государство.

Многие деятели армянского народа, рассчитывая па помощь России в своей освободительной деятельности, одновременно считали, что для освобождения Армении и восстановления армянской государственности необходимо широкое и всеобъемлющее освободительное движение. С этой целью они предпринимали определенные шаги в создании армянских вооруженных сил, в первую очередь, в карабахских и сюиикских армянских меликствах, призывая объединить усилия армянского народа в освободительной борьбе, так как понимали, что только совместная борьба и помощь России могут служить гарантией своей свободы от захватчиков.

Дальнейшие события в процессе исторического развития показали, насколько дальновидными и тонкими были эти взгляды. С этой точки зрения весьма характерна национально-освободительная вооруженная борьба, развернувшаяся в Восточной Армении в 20-е годы XVIII столетия. В освободительной борьбе этих лет, направленной против персидского ига и турецких завоевателей, когда изо дня в день ожидалась помощь от России, а армянский народ сражался с численно превосходящими силами врага не на жизнь, а на смерть, русская ориентация охватила широкие народные массы, став залогом возрождения своей Родины.

Раскрывая характер и цели войн в Закавказье, а также военно-политическое сотрудничество Российской империи и Восточной Армении, в диссертации обосновывается тот факт, что первая четверть XIX в. была ознаменована крупными успехами в военно-политическом сотрудничестве Российской империи и Восточной Армении, а также значительными

143 достижениями во внешней политике Российской Империи. В этой связи в работе особо отмечается, что русско-персидская и русско-турецкая войны начала века, возобновленные к концу 1820-х годов, закончились новым территориальным расширением. Эти события оказались поворотным моментом в истории армянского народа Восточной Армении.

Как в предыдущей русско-персидской войне, так и в войне 1826-1828 гг. народы Восточной Армении, оказав русской армии разностороннюю поддержку, определенно способствовали уничтожению персидского владычества в Закавказье. Это обстоятельство нашло отражение во втором разделе диссертации.

Сотрудничество с Россией особо ярко проявилась в дни Отечественной войны русского народа 1812 года. Помимо того, что многие армяне — генералы и офицеры — сражались против наполеоновских войск в рядах русской армии, деятели армянского национально-освободительного движения проявили самую искреннюю заинтересованность в победе России, так как считали, что Россия является «надеждой Азии», «спасительницей Азии» и т. д., то есть в первую очередь освободительницей армянского народа. В этой связи армянские деятели войну против Наполеона считали отечественной и для себя. По их мнению, патриотический долг армян— бороться за Россию, за ее независимость.

В работе на большом фактическом материале раскрывается военно-политическое сотрудничество Российской империи и Восточной Армении, что привело к вхождению территорий Армении в Россию.

Анализируя хозяйственные уклады и экономические отношения Восточной Армении и Российской Империи в исследуемые годы, в работе показана оживленная торговля армянских купцов в российских городах. Они ввозили на русские рынки шелковые ткани, ковры, украшения и мн. другие изделия. В целом, как показано в III разделе торгово-экономические интересы армянских купцов в России были весьма велики и они их полностью рсализовывали.

Таким образом, анализ, хозяйственных укладов и экономических отношений» Восточной Армении и Российской империи показал; что ликвидация угрозы национальному существованию, национальная консолидация создал и - широкие перспективы для дальнейшего процесса экономики и культуры. Втянутая уже в фарватер капиталистического развития Россия положила конец тяжелой налоговой системе периода персидского владычества, феодальной раздробленности страны, внутренним таможенным границам, необеспеченности личности и имущества. Она вовлекла Восточную Армению, как и все Закавказье, в русло всероссийской экономической жизни и способствовала развитию экономических отношений, подъему производительных сил. В несравненно больших масштабах стали добываться полезные ископаемые Восточной Армении, ее богатые месторождения меди и соли. Сельские жители втянулись в сферу товарно-денежных отношений, развилась внутренняя и внешняя торговля, а армянский торговый капитал вовлекался в сферу промышленной деятельности. Таким образом, исторические предпосылки вхождения территорий Восточной Армении в состав России способствовали активному развитию социально-экономической жизни страны.

Особое внимание в диссертации было уделено национальным традициям и культурным связям Восточной Армении и Российской империи. В частности, в ней отмечается, что уже в ХИ-ХШ вв. армяне пользовались в России значительными привилегиями, которые позволили им сохранить литературу, культуру, язык, архитектуру, художественное искусство и мн. другое. В результате, в работе на конкретном материале показал высокий культурный уровень армян, проживающих в колониях на территории российского государства. В этих колониях выдвинулся ряд поэтов, баснописцев, писателей - таких как Минас Тохатаци, Акоп Тохатаци, Парсам

145

Трапизонци и др. В армянских колониях функционировали школы, библиотеки, типографии и др. виды культуры, развивались живопись, прикладное искусство, ювелирное дело и т.д. О высокой материальной культуре в армянских колониях свидетельствуют одежда, архитектура, украшения, предметы быта их жителей.

В разделе глубоко проанализирована активизация интеграционных процессов в Восточной Армении после присоединения ее к Российской Империи. В этой связи на основе конкретного материала сделан вывод о том, что вхождение Восточной Армении в состав могучего русского государства имело огромное прогрессивное значение для исторических судеб армянского народа. Открывались новые горизонты для национального развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграция Восточной Армении в Российскую империю в последней четверти XVIII в.- первой половине XIX в."

СИМОНЯН Арсен Симонович

ИНТЕГРАЦИЯ ВОСТОЧНОЙ АРМЕНИИ В РОССИЙСКУЮ ИМПЕРИЮ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII В. -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2011

4852807

Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: Гребениченко Сергей Федорович

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России РУДЫ

Официальные доктор исторических наук, профессор

Реснянский Сергей Иванович оппоненты: , „ , .

зав. кафедрой культурологии и философии

Российского государственного университета

туризма и сервиса

кандидат исторических наук Токтамысов Сакен Жаугаштович аналитик Московского представительства Института мировой безопасности

Ведущая организация: Институт Востоковедения РАН

Защита состоится / июля 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан « 7 » 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Е.В. Кряжева-Карцева

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного анализа осмысления ключевых аспектов, связанных с интеграцией Восточной Армении в Российскую империю, которая наиболее активно осуществлялась в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. В результате произошло вхождение территорий Восточной Армении к России. Этот исторический акт не только избавил армянский народ от деспотического ига шахской Персии и султанской Турции, но и создал необходимые предпосылки для активизации интеграционных процессов в Восточной Армении после вхождения ее в состав Российской империи. Комплексное рассмотрение этих аспектов представляет большую актуальность и научный интерес.

Актуальность темы заключается и в том, что интеграция Восточной Армении в Российскую империю имеет довольно долгую и сложную историю. Ориентация армянского освободительного движения на Россию, исторические предпосылки вхождения территорий Восточной Армении в Россию, военно-политическое сотрудничество, экономические и культурные связи Восточной Армении и Российской империи имеют глубокие корни, которые в свою очередь вызывают настоятельную потребность в научном анализе с учетом прежних взглядов и оценок.

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается и тем, что регион Большого Кавказа всегда был и остается одним из ключевых направлений российской политики, а Республика Армения являлась одной из стратегически важных стран этого региона. Исследование данной проблематики видится автору важным также в связи с продолжающейся дискуссией о роли России в этом регионе. Объективный подход к анализу прошедших исторических событий, к которым, безусловно, относится интеграция Восточной Армении в Российскую империю, будет полезным для выработки необходимых подходов в процессе разработки российской политики в Кавказском регионе.

Объектом исследования является процессы интеграции Восточной Армении в Российскую империю в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.

Предметом исследования избраны приоритетные направления интеграционных процессов, способствующих вхождению Восточной Армении в Российскую империю.

Хронологические рамки исследования - последняя четверть XVIII -первая половина XIX вв. - выбраны не случайно. Они охватывают насыщенный историческими событиями период в жизни народа Восточной Армении. Именно в эти годы активизируется интеграция Восточной Армении в Российскую империю в области военно-политического сотрудничества, экономических и культурных связей. В эти годы произошли события, способствующие осуществлению конечной цели армянского народа

- вхождению территорий Восточной Армении в Российскую империю.. К этим историческим событиям, в частности, относятся русско-персидские войны 1804-1813 гг., 1826-1828 гг.; Гюлистанский и Туркманчайский мирные договоры; русско-турецкая война 1828-1829 годов и Адрианопольский мирный договор и др.

Все эти события способствовали вхождении территорий Восточной Армении в Российскую империю и активизации интеграционных процессов после этого исторического акта.

Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что она является одной из первых работ, где комплексно исследуется интеграция Восточной Армении в Российскую империю в последней четверти XVIII -первой половины XIX вв.; во-вторых, выявлением и анализом новых документов, доказывающих этот важный исторический процесс; в-третьих, исследованием ключевых аспектов интеграции Восточной Армении в Российскую империю в изучаемый исторический период; в-четвертых, анализом деятельности выдающихся русских и армянских государственных, общественно-политических, дипломатических и религиозных деятелей в интеграционных процессах Восточной Армении и России; в-пятых, анализом активизации этих процессов в Восточной Армении после присоединения ее в Российской империи.

Степень изученности проблемы. Прежде всего, необходимо отметить, что специальной работы, в которой была бы поставлена подобная задача, в российской и армянской историографии до сих пор практически нет. Интеграция Восточной Армении в Российскую империю в таком плане, как она исследована нами, также не являлась объектом специального изучения. Правда, в некоторых общих работах по истории России и истории Армении последней четверти XVIII — первой половины XIX вв. были предприняты отдельные попытки осветить эту проблему, однако до настоящего времени она комплексно не исследовалась.

Всю историографию, которая была изучена при написании диссертационной работы, можно условно разделить на несколько групп, в соответствии с аспектами, относящимися к исследуемой проблеме. Вопросам армянского вопроса и историческим предпосылкам вхождения территорий Восточной Армении в Российскую империю посвящен ряд работ, в основном армянских исследователей. Хотя и косвенно, фрагментарно, но эта тема получила освещение в трудах Мовсесяна Г.С., Брюсова В., Пиотровского Б.Б., Хоренаци Мовсеса, Jleo, Туманяна О., Ананяна Ж.А., Гасарджяна С.П.,. Восканяна В.К., Фадеева A.B., Бека JI.M. и др. Анализ этих трудов свидетельствует о том, что исторические предпосылки вхождения территории Восточной Армении в Российскую империю в них рассматриваются поверхностно, без глубокого анализа выводов и обобщений.1

1 Мовсесян Г.С. Некоторые аспекты истории армянского народа (на арм. языке). - Ереван, 2000; Брюсов В. Летопись исторических судеб армянского народа. - Ереван, 1970; Пиотровский Б.Б. Ванское царство. - М.,

В разные годы, и до Октябрьской революции и в советский период, вышел в свет ряд работ, в которых с разной степенью освещения были исследованы вопросы военно-политического сотрудничества Российской империи и Восточной Армении.2 В этой вязи необходимо отметить, что в них в основном преобладал фактический материал, описательство, без научно-теоретического анализа.

Отдельную группу составили работы, освещающие русско-армянские экономические связи в исследуемый период.3 В основном это публицистические работы различных авторов. Их изучение позволило лучше представить ключевые направления внешнеэкономической политики Российской Империи и Восточной Армении в последней четверти XVIII -первой половине XIX вв.

Большую ценность для диссертации представляют работы, освещающие национальные традиции и культурные связи Восточной Армении и Российской империи в исследуемые годы.4 Следует отметить, что по сравнению с другими аспектами исследуемой проблемы этих работ значительно больше. Примечательно, что в них на первое место выдвигается стремление объективно оценить культурные отношения между двумя народами в конце XVIII - первой половине XIX в.

1959; Хоренаци Мовсес. История Армении. - М., 1958; Лео. История Армении. - Ереван, 1947; Туманян О. О дружбе армянского и грузинского народов. - Ереван, 1951; Ананян Ж.А. Страница из истории армяно-русских отношений второй половины XVIII века // Историко-филологический журнал. - 1978. - № 3; Гасарджян С.П., Восканян В.К. Из истории армяно-русских связей. - Ереван, 1974; Они же: материалы по русско-закавказским отношения конца XVIII в. // Историко-филологический журнал. - 1977. - № 1; Фадееев

A.B. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. - М., 1980; Бек Л.М. Древняя Русь и Армения. - Ереван, 1975; Его же: Из истории русско-армянских отношений. - Ереван, 1954; Арамян С.Т. Начало русско-армянской дружбы. - СПб., 1995. и др.

2 Григорян С.Т. Из истории армяно-русского военного содружества. - Ереван, 1970; Ионесян P.A. Участие России в армянском освободительном движении в 80-х годах XVIII столетия. - Ереван, 1995; Мартиросян

B. А. Новые материалы о военной помощи Росси Армении. - Ереван, 1977; Письма и бумаги A.B. Суворова, т. 1. - Пг., 1916; Тер-Авакимова С. Армяно-русские отношения в период подготовки персидского похода // Известия АН Арм. ССР. - 1959. - № 7; Хромов С.Т. Из истории русско-армянского военного сотрудничества на рубеже XVIII- XIX вв. - М., 1976; Хачатурян С.Т. Армяно-русские военные отношения в первой четверти XIX в. - Ереван, 1990, Армянское войско в XVIII в. Из истории армяно-русского военного содружества. -Ереван, 1992 и др.

3 Варганов А.Д. Суздаль. Историко-экономический очерк. - Владимир, 1987; Арамян С.Т. Из истории русско-армянских экономических отношений. - Ереван, 1995; Адонц М.М. Экономическое развитие Восточной Армении. - Ереван, 1957; Авдалбян X. Земельный вопрос в Восточной Армении. - Ереван, 1959; Восканян В.К. Новоторговый устав и договор с Армянской торговой компанией в 1667 г. - Ереван, 1957; Смирнов П.А. Некоторые аспекты развития промышленности Армении. - М., 1987; Абрамян С.П. Экономика Закавказья в годы крестьянской реформы. - М., 1990, Экономические особенности дореволюционной Армении. - Ереван, 1990; Промышленность Закавказья. - Тбилиси, 1991; Хачатурян С.Т. Некоторые аспекты российско-армянских связей в конце XVIII в. и др.

4 Хаспахчян О.Х. Армяно-русские культурные отношения и их отражение в архитектуре. - Ереван, 1957; Он же. Культурные связи Владимиро-Суздальской Руси и Армении. - М., 1977; Русско-армянские культурные связи X-XVIII вв. Труды отдела древнерусской литературы, М.-Л., 1953; Мурадян П.М. Армяно-грузинские литературные взаимоотношения в XVIII в. - Ереван, 1966; Джанполадян P.M. Армянские лапидарные надписи Поволжья // Вестник Матенадарана. - Ереван, 1973. - № 11 (на арм. языке); Абрамян А. Русский народ и Москва в средневековой армянской литературе // Научные труды Ереванского государственного университета. - Ереван, 1948; Якубовский А.Ю. Культура и искусство Востока в памятниках Эрмитажа. -Л., 1957; Тагиадян М. Литературное наследство. - Ереван, 1995; Худоянц С.Т. Некоторые вопросы русско-армянских культурных связей в первой половине XIX в. Культурное наследие Армении. - Ереван, 1999 и др.

Если резюмировать, то можно отметить, что авторы рассмотренных трудов ввели в научный оборот богатый фактический материал, который, однако, является недостаточным при изучении оценок и полного восприятия интеграции Восточной Армении в Российскую империю в последней четверти XVIII в. - первой половине XIX в. Исследование этого вопроса требует, по нашему мнению, расширения историографической базы.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемую проблему - присоединение Восточной Армении к России: подготовка, этапы, особенности - как комплексную проблему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические методы - историко-системный, сравнительно-исторический, а также метод отборки, обработки и анализа данных исследуемых процессов.

В частности, основным методом исследования является объективно -исторический анализ и обобщение опубликованных и неопубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих исследований. Этот метод, наравне с другими, широко применялся в процессе работы над темой.

Целью исследования является реконструкция целостной картины осуществления интеграции Восточной Армении в Российскую империю в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. В соответствии с общей целью, автором были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать армянский вопрос и предпосылки вхождения территорий Восточной Армении в Российскую империю;

- исследовать военно-политическое сотрудничество Российской Империи и Восточной Армении;

- выявить хозяйственные уклады и экономические отношения Восточной Армении и Российской Империи;

- раскрыть национальные традиции и культурные связи Восточной Армении и Российской Империи;

- показать активизацию интеграционных процессов в Восточной Армении после присоединения к Российской империи.

Источниковая база исследования. При написании работы были использованы опубликованные и неопубликованные (архивные) источники на русском и армянском языках.

Среди изученных документов следует, прежде всего, отметить договоры и соглашения в области военного, торгово-экономического и культурного сотрудничества между Восточной Арменией и Российской империей. Особо важное значение для исследования нашей темы имели документы характеризующие армяно-русские отношения в первой трети XVIII в.; соглашения России с Персией; соглашения России с Арменией; армяно-русские соглашения в период подготовки персидского похода; соглашения об армяно-русских культурных отношениях; русско-армянские экономические договоры и др. В работе использованы тексты этих

документов как на русском, так и на армянском языке, определяющих основные направления сотрудничества между Восточной Арменией и Российской империей. Но помимо этих системообразующих правовых актов в процессе написания работы было обращено внимание на другие акты, обеспечивающих функционирование российско-армянских связей в исследуемые годы.

Большое значение в написании работы имели доклады, отчеты и обращения русских и армянских государственных, дипломатических, военных и религиозных деятелей по многим вопросам русско-армянского сотрудничества.. Анализ данных источников позволил привлечь большой объем информации, а также проанализировать основные ключевые моменты русско-армянских, русско-персидских и русско-турецких отношений, выявить и оценить позицию Российской империи на данном уровне.

Важную группу источников составили статистические источники, изданные в Армении в специальных статсборниках, из которых был извлечен полезный фактологический материал по вопросам торгово-экономических и культурных отношений Российской Федерации Восточной Армении.

Ряд из вышеперечисленных источников, особенно по вопросам армяно-русского военного сотрудничества, почерпнуты из сборников русского исторического общества за 1884 - 1930 годы.

Отдельную группу источников составили материалы, которые условно можно назвать «документами на злобу дня». Это армянские публицистические работы различных авторов исследуемого периода. Их изучение позволило лучше представить общественное мнение в Армении по ключевым вопросам интеграции Восточной Армении в Российскую империю. Следует отметить, что большинство подобных работ характеризует яркая пророссийская направленность.

В диссертации была использованы и неопубликованные источники, а именно, дипломатическая документация: дневники, мемуары, записки и письма как российских, так и армянских участников тех событий. Прежде всего, были использованы материалы архивы музея литературы и искусства Республики Армении им. Чаренца, Центрального государственного архива документации Армении и Центрального государственного исторического архива Республики Армении. Необходимо отметить, что главный пласт в этих архивах, который нас интересовал, составили документы, отражающие вопросы национально - освободительного армянского народа. Наиболее интересными представляются донесения, инструкции, письма не предназначенные для разглашения и являющиеся личными.

В целом можно свидетельствовать о наличии репрезентативной источниковой базы для изучения поставленной проблемы, а также о большом массиве документов, которые не использовались ранее в исторических исследованиях и вводятся в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в учебной работе, при подготовке обобщающих трудов по

истории России и истории Армении и перспективам российско-армянских отношений, формировании и реализации интеграционного сотрудничества Российской Федерации и Республики Армения в политической, экономической, культурной и др. областях.

Фактический материал и результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, в осуществлении российской политики в Республике Армения и наоборот, прогнозировании развития дальнейшего российско-армянского сотрудничества в торгово-экономических, политических, дипломатических и культурных взаимоотношениях.

Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских, а также в дискуссиях на «круглых столах». Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике» РУДН серии « История России», который входит в перечень журналов ВАК России, а также в отдельной брошюре, анализирующей вхождения территории Восточной Армении в Российскую империю.

Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи, методологическая основа исследования, научная новизна и хронологические рамки работы.

Первый раздел посвящен анализу армянского вопроса и исторических предпосылок вхождения территории Восточной Армении в Российскую империю. В нем, прежде всего, обосновывается тот факт, что начало этих предпосылок было положено еще в Х-Х1 вв. В этой связи в разделе особо отмечается, что о древнейших русско-армянских связях до нас дошли скудные сведения. Они разбросаны в армянских и русских первоисточниках, однако не все из них находятся в широком научном обороте. Тем не менее, в данном разделе получили обобщенные сведения, имеющиеся в рукописных и печатных источниках сведения о древних армяно-русских отношениях, дано обоснование их исторических предпосылок. Это связано с тем, что изучение истории этих отношений имеет важное значение для дальнейшей разработки научных проблем истории армянского народа.

Далее в разделе автор обосновывает тот факт, что уже в XVII веке

оформилась и приобрела политическую основу русская ориентация армян, которая в числе других, имела еще одну объективную причину — те добрые отнощения, которые существовали между нашими двумя народами. В этой связи автор подчеркивает, что дружественные связи армянского и русского народов обрели более тесный и действенный характер особенно в то время, когда разоренные и изгоняемые из родных мест армянские беженцы нашли в лице России свою вторую родину и основали на ее гостеприимной земле свои колонии, стали активно участвовать в экономической, политической и культурной жизни российского государства.

Несмотря на отдаленность друг от друга и трудности в преодолении пространства, армяне и русские встречались и общались постоянно. Эти встречи и связи, как показано в работе, не носили случайного характера.

Особое место в разделе уделено жизни армян в армянских колониях, которые возникли во Владимире, Луцке, Аккермане, Галиче и в других городах. К сожалению, цифровых данных об армянских колониях не сохранилось. Однако, исходя из реального факта, что колония, например, Аккерман во время войн выставляла 500 воинов, автор предполагает, что численность армян в этих колониях была значительной. История сохранила факты о существовании армянских колоний Львова, Ярославля, Станислава, Судеца и др. русских поселений. Например, в XIV в. около Каменец-Подольска были основаны поселки Армения и Армянка.

которые впервые возникли армянские колонии во Владимире, Луцке, Аккермане, Галиче и в других городах. К сожалению, цифровых данных об армянских колониях не сохранилось. Однако, исходя из реального факта, что колония Аккерман во время войн выставляла 500 воинов, можно предположить, что численность армян в этих колониях была значительной. История сохранила факты о существовании армянских колоний Львова, Ярославля, Станислава, Судеца и др. русских поселений. Например, в XIV в. около Каменец-Подольска были основаны поселки Армения и Армянка.

Далее, в разделе показывается, что с конца XVII в. армяно-русские политические связи еще более расширяются и начинается период оживленных сношений между двумя народами, что показал 150-летний юбилей присоединения Восточной Армении и который явился поистине всенародным торжеством для армянского народа. Этот исторический акт положил конец угрозе, нависшей над национальным существованием армян, необеспеченности жизни и имущества народных масс, положил конец феодальной анархии и восточному деспотическому режиму, длившемуся многие века. Исторические предпосылки присоединения Восточной части Армении к Российскому государству создали необходимость условий для развития производительных сил страны и культурного прогресса.

В этой связи диссертант отмечает, что появление русских войск на Кавказе и присоединение Грузии к России было радостным событием для боровшегося за свое освобождение армянского народа. События первых лет XIX столетия показали, что недалек желанный час освобождения Восточной

Армении от персидского ига, и поскольку армянские освободительные чаяния базировались на помощи России, то каждый успех русского оружия находил горячий отклик у армянского народа, являлся исторической предпосылкой присоединения Армении к России.

Наряду с этим, как показано в разделе, существовали и проблемы, которые не могли не волновать деятелей освободительного движения, в частности, вопрос о будущем статуте освобожденной из-под персидского ига Восточной Армении. Если в предыдущий период четко ставился вопрос восстановления армянской государственности, ставился даже вопрос о формах правления, то в начале XIX столетия уже не было столь ясного представления, особенно ввиду ликвидации грузинской государственности. Тем не менее, под часто встречающимся выражением «былая слава Армении» подразумевалось приобретение самоуправления в пределах Российской империи. Поэтому, оставляя на будущее решение этой жизненно важной проблемы, деятели армянского национально-освободительного движения, в первую очередь, стремились к свержению «ненавистного ханско-персидского ига и к созданию условий для освобождения своего народа. В основе неопределенности представлений о будущем политическом статуте Армении лежал ряд обстоятельств, вызванных раздробленностью страны, разбросанностью народа, разницей в его положении в различных странах, уровнем политического, экономического и культурного развития.

В заключении раздела делаются выводы, что исторические предпосылки вхождения территорий Восточной Армении в Российскую империю сыграли ключевую роль в решении этой вековой проблемы для армянского народа.

Во втором разделе «Войны в Закавказье и военно-политическое сотрудничество российской империи и Восточной Армении» на основе многих источников автор доказывает, что армяне принимали деятельное участие во всех акциях русского правительства, способствовали свержению ненавистного ханского ига. Во время русско-персидских войн 1804—1813 и 1826—1828 годов и русско-турецких войн 1806—1812 и 1828—1829 годов армянские добровольческие отряды, все армянское население внесли значительный вклад в победу русских войск, направленной на их освобождение.

11 августа 1826 года Россия объявила войну Персии, которая отвечала чаяниям армянского народа. Видный общественно-политический деятель Нерсес Аштаракеци призвал армянское население выступить против врага, чтобы вместе с русскими войсками следовать в «родную Армению» и «отомстить за попранные права предков наших и их потомков». Справедливо усматривая в содействии русским войскам выражение национально-освободительной борьбы армян, Нерсес Аштаракеци уже в марте 1827 года приступил к созданию армянских добровольческих дружин, то есть по существу регулярных армянских войск. Позднее на это было получено и высочайшее разрешение. В результате, 15 мая 1827 года во дворе

тифлисского армянского собора Банк армянские добровольцы принесли присягу и торжественно получили знамя. Во время этой церемонии убежденный последователь и идейный соратник Нерсеса Аштаракеци Арутюн Аламдарян произнес речь, свидетельствующую о том, какой глубокий смысл и большое значение придавалось факту создания армянских дружин. Напоминая о том, что больше пяти столетий армянский народ лишен собственной государственности и вынужден находиться под чужеземным игом, он призывал брать пример с кровавой истории прошлого, так как Россия не только хочет лечить раны Армении, спасти ее от уничтожения, но и поощряет, чтобы многострадальные «сыны Армении поднялись за свою свободу, за восстановление родины из многовековых руин».

В результате, как показано в разделе на большом фактическом материале, практически повсеместно, армянское население вместе с русскими воинскими подразделениями оказывало сопротивление персидским войскам, которые несли ему порабощение, попрание элементарных человеческих прав. Красноречивой иллюстрацией к этому могут служить героическая оборона крепости Шуши, битва под Какаракилисом, деятельность отряда епископа Григора Манучаряна и т. д. Совместная борьба русских войск и армянского населения явилась демонстрацией безграничной взаимной веры армянского и русского народов, явилась исторической предпосылкой их объединения.

В результате, в начале сентября 1826 года продвижение персидской армии было приостановлено. Битвы под Шамхором, где русскими войсками командовал армянин, генерал В. Г. Мадатов, герой Отечественной войны 1812 года, и под Елизавет-полем, под командованием генерала И. Ф. Паскевича, привели к поражению и отступлению персидских войск. Кампания 1826 года кончилась тем, что персидские войска были вынуждены оставить захваченные ими территории.

Таким образом, русско-персидская война 1826—1828 гг. завершилась поражением Персии и заключением Туркменчайского мирного договора 10(22) февраля 1828 года. По этому договору к России переходили Ереванское и Нахичеванское ханства и Ордубадский округ. Тем самым завершалось присоединение восточно-армянских земель к России, процесс которого длился почти три десятилетия. В этот период в армянских кругах господствовало мнение, что русско-персидская война 1826—1828 годов приближала «к тем основным видам, кои со времени Петра Великого имелись в предположении», что «давно желаемое ныне совершается».

Далее в работе показано активное сотрудничество с русским войсками прославленного генерала, героя Отечественной войны 1812 года Мадатова, героев русско-персидской войны Григора Манучарянца, Мартироса Велилева и Таира Калантарова, отряды которых захватили Шушу и Елизатполь. Эта блистательная победа изменила ход военных действий в пользу России.

Командующий Кавказским корпусом генерал И. Ф. Паскевич в своем рапорте от 14 сентября 1826 году отмечал, что в освобождении Карабаха

неоценимую роль сыграла помощь армянского и азербайджанского населения. В дневнике военных действий русской армии от 26 октября 1826 году сообщалось, что в ряды русских войск влился отряд, состоявший из 600 армян и азербайджанцев. Аналогичных примеров, которые получили в работе основательный анализ довольно много.

В этой связи автор делает вывод, что все эти и другие примеры свидетельствуют о том, что народы Закавказья мобилизовали все свои силы на борьбу против персидских сарбазов. Армянские, грузинские и азербайджанские добровольческие отряды и народные ополчения, организованные в Карабахе, Ширване, Елизаветполе, Казахе, Шамшадине, Шираке, Кахетии и в других местах, вместе с немногочисленными русскими войсками встали на защиту Закавказья. Так, например отступающих персидских сарбазов преследовали партизанские отряды сел Чардахлу, Джагир, Барсум и других близлежащих деревень. 13 сентября подоспели к Елизаветполю главные силы персидских войск. Елизаветпольское сражение принесло новую победу русской армии. Воинственный Аббас-Мирза с остатками своих отрядов едва спасся бегством. И на этот раз народные ополченцы оказали существенную помощь русской армии, значительно облегчив ее победу.

Таким образом, как показано в разделе, во многих, героических сражениях отличились многие армянские воины, которые были представлены к правительственным наградам. Среди них были полковник Бастам Бастамов, Давид Тарханов, Арсентий Бебутов, Иван Меликов и многие другие. В характеристике Бастамову, Бебутову, Меликову и другим было подчеркнуто, что они вели себя «весьма храбро». Участник этих сражений, герой Отечественной войны 1812 года, генерал Денис Давыдов с уважением и доверием относился к закавказским народам. По поводу охраны одного военно-стратегического пункта он сказал, что достаточно «только пригласить сотню армян и они отобьют врага».

Сознавая свою ответственность за разгром прессов и турок, армянский народ всячески содействовал русским войскам. Нерсес Аштаракеци -организатор и вдохновитель армянских добровольческих отрядов, который не раз доказывал свою преданность России, был хорошим примером для своих соотечественников. За свои заслуги Нерсес Аштаракеци в 1819 году был награжден орденом св. Анны первой степени, а в январе 1828 года— орденом Александра Невского. В правительственном рескрипте говорилось: «С давнего времени и при многих случаях вы оказывали отличную приверженность вашу к России; в особенности же в нынешнюю войну с персиянами... вы приняли деятельнейшее при войсках наших участие, подвергаясь даже личной опасности... во все продолжение военных действий, вы ознаменовали себя особенным усердием к пользам России, постоянно сохраняя в народе армянском приязненное к нам расположение, не только благоразумными советами и внушениями, но и личным своим примером».

Позднее, в 1827 году было разработано специальное «Положение для

сформирования армянских батальонов», состоящее из 34 пунктов. Этот документ по своему содержанию представляет значительный интерес. В нем особо отмечается, что в батальон записываются все армяне добровольно, не моложе 18 лет и не старше 30. Но в то же время оговаривалось, что это правило не может строго соблюдаться, «а требуется только, чтобы человек имел силы, достаточные для перенесения похода». Все добровольцы с семьями «освобождаются от всяких податей и повинностей на время службы их». По окончании войны добровольцы имели право вернуться в дом свой или поступать на службу в земское войско, приняв присягу на верность службе. С созданием этих батальонов военно-политическое сотрудничество русских и армян значительно усилилось.

В завершении раздела диссертант делает вывод о том, что Российская Федерация и Республика Армения имеют все основания, исходя из многовекового опыта, и дальше развивать военно-политическое сотрудничество в интересах обоих государств.

В третьем разделе диссертации подробно анализируются хозяйственные уклады и экономические отношения Восточной Армении и Российской империи в исследуемый период. Прежде всего, в разделе показано, что начиная с VIII—X веках армянские купцы были обычными и желанными гостями Хазарского каганата и Приволжской Болгарии. Они привозили с востока на север шелк, ковры, пряности и т. д., а с севера преимущественно вывозили пушнину и т.д., что позитивно сказывалось на хозяйственном укладе их жизни.

Некоторые исследователи свидетельствуют, что по этому пути в основном ездили с целью торговли армяне. Количество ввозимого ими шелка было так велико, что во многих местностях Волжского бассейна шелк назывался «армянским».

В целом, как подчеркивается а работе, армяне во все времена стремились к установлению с Россией торгово-экономических связей. В частности, после открытия Волжского речного пути в Москву прибыла делегация тамахинских армянских купцов, которая вела с русским двором успешные переговоры о ведении свободной торговли с Россией через Астрахань. В результате, с Россией начинают оживленно торговать не только армянские купцы, приезжающие из Армении, но и армяне из Персии, Грузии, Азербайджана, Сирии и даже из далекой Индии. В частности, представитель Венецианского правительства Фр. Диебурок в 1557 году путешествовавший по России сообщает, что в Астрахани, Казани, Новгороде и в других русских городах он встречал армян, которые привозили в Москву «шелк, каменья, пряности и особенно отборное оружие, а также удивительную рыбу из Каспийского моря». Армянские купцы, желая добиться покровительства русского двора, привозили в Москву ценные подарки. Так, например, нор-джугинский ходжа Закар привез в 1660 году царю Алексею Михайловичу знаменитый «алмазный» трон. Подобных примеров можно привести довольно много.

Для развития армяно-русских экономических взаимоотношений исключительное значение имел договор, заключенный в 1666 году. Армяне стали выполнять действенную роль посредников в области экономических отношений между Ближним Востоком и Россией. В этой связи исследователь И. Линченко отмечал, что «...Благодаря этому энергичному, ловкому и способному, инициативному народу южно-русские торговые центры стали посредниками в торговле Запада и Востока. Будучи знакомы с условиями жизни на Востоке, владея восточными языками, хорошо зная пути сообщения на Востоке, обладая личной храбростью во время опасных поездок и умением владеть оружием,... армяне с очень древних времен стали вести торговлю между Западом и Востоком, а после падения итальянских колоний в Крыму взяли всю торговлю в свои руки...»

В этой связи автор на конкретном историческом материале анализирует тот факт, что благодаря армянским купцам значительно оживились торгово-экономические связи между Крымом и Москвой, и в этом важную роль сыграл армянский торговец Погас. Здесь примечательно то, что армянские торговцы выкупали захваченных в плен татарскими ханами русских и отправляли их в родные места. В дальнейшем, особенно в начале XVII в., в связи с движением джалалидов, из Армении в Крым переселилось значительное число торгового армянского населения.

Начиная с конца XV в. торговые связи армян с Москвой стали наиболее активными. Они осуществлялись через Каспийское море и Волгу. Известно, что прямо у стен Кремля располагался постоялый двор армянских купцов. Здесь же бывали как ремесленники, так и деятели искусства, которые значительно укрепляли экономические, торговые и культурные связи с Россией. Этому способствовали заключенное 31 мая 1667 года соглашение, по которому армянская торговая «компания из Джульфы» получила право свободной торговли по всем путям от Астрахани по Волге до Архангельска. Они могли пользоваться такими таможенными преимуществами, какими не пользовалось в России ни одно государство, причем эти льготы были предоставлены не только джульфинцам, но и всем армянским купцам, независимо от их места жительства. Однако это соглашение по ряду причин было выполнено не в полном объеме.

Далее диссертант обосновывает тот факт, что в экономических отношениях Восточной Армении и Российской империи особое место занимало ткачество. Так, например, в Армянской области ежегодно в среднем производилось 500 тыс. аршин бязи. Кроме производства хлопчатобумажной ткани, ремесленники Эриванского ханства вырабатывали также различные шерстяные изделия: сукно, мешки, ковры, переметные сумки, носки , чулки, перчатки и пр. Текстильное производство в Армении, вплоть до крестьянской реформы 1870 года, не достигло даже мануфактурной, стадии развития. Кроме этого, в Армении большое распространение имели ремесла кузнецов, красильщиков, столяров, гончаров, портных, шапочников и др.

С появлением на рынках Закавказья российских иностранных дешевых фабричных товаров, производство бязи и некоторых других изделий ремесленного производства постепенно свертывается. С начала 1840-х годов некоторое развитие получили кожевенное, башмачное и ряд других видов ремесленного производства. По данным Эриванского статистического комитета в 1863 году общая численность всех ремесленников Ереванской губернии составляла 9500 человек, в том числе в г. Александрополе - 2228, в г. Ереване - 1975 человек. Изделиями александропольских ремесленников пользовалось население не только Ереванской но и многих губерний Закавказья и Российской империи.

В этой связи в разделе получили глубокий анализ русско-армянские экономические отношения, которые строились на основе совместного использования медеплавильных заводов, соляных приисков, шелкопрядильных фабрик, эксплуатации серебряных и меднорудных месторождений, вино-коньячной промышленности и т.д. Особое внимание в разделе уделено анализу внешней торговли Восточной Армении с Российской Федерацией.

Колониальное положение Армении определяло характер ее внешнеторговых связей. Как правило, из Армении вывозились в Россию сельскохозяйственные товары, а завозились оттуда промышленные изделия. Из Армении шли в Россию хлопок, швейцарские сыры, фрукты, а также коньяк и десертные вина. Так, например, в 1913 году из Армении было вывезено в Россию 613,1 тыс. пудов очищенного хлопка стоимостью в 7,3 млн. руб. Из России же ввозились в Армению ситец, сахар, чугун, изделия из металла, лес, цемент, уголь, стекло, бумага, спички и другие товары.

В 1912 году железнодорожные станции Ереванской губернии из России получили 268,7 тыс. пудов железа, 23,1 тыс. пудов ткани, 2886,8 тыс. пудов леса, 2615,2 тыс. пудов муки, 1678,1 тыс. пудов сахара. Из полученного сахара 1150,5 тыс. пудов транзитом было отправлено в Персию. Подавляющая часть транзитных перевозок между Россией и Персией производилась через Закавказье. Среднегодовой внешнеторговый оборот России с Персией за 1909-1913 годы составил 22881,6 млн. рублей, из коих закавказский транзит составил 55 млн. рублей.

В завершении раздела автор обосновывает основной вывод. В исследуемый период Россия и Восточная Армения довольно активно совершенствовали хозяйственные уклады и торгово-экономические отношения, которые стали основой в последующие годы сотрудничества двух народов.

В четвертом разделе на основе широкого круга источников анализируются национальные традиции и культурные связи Восточной Армении и Российской империи. Здесь автор проводит красной нитью мысль о том, что несмотря на порабощение армянский народ сохранил свою самобытную культуру и развивал связи в сфере культуры с народами России. Прежде всего это сказывалось в области литературы. В этой связи в работе

анализируется несколько интересных переводов, сделанных с армянского языка на русский и с русского на армянский. В частности, в армянских Четьи-Минеях отводилось особое место «Житию Бориса и Глеба», которое, по мнению автора, было переведено в первой половине XIII века. Он предполагает, что в отредактированных Тер-Исраелем Киликийским Четьи-Менеях упомянутое житие уже нашло место и отмечено 24 июня. Хотя исследователи Л. Меликсет-Бек и А. Г. Абрамян уверены, что оно переведено с греческого языка, однако автор склоняется к мнению профессора Н. Эмина, который находит, что «Житие Бориса и Глеба» переведено непосредственно с русского языка. Н. Эмин убежден, что автор «Жития», прожив долгое время в России, хорошо овладел русским языком и сделал свой перевод после возвращения в Армению.

В этой связи диссертант отмечает, что первым армянским поэтом у которого встречается слово «руз» (русский) является Нерсес Шнорали, относящийся к XII в. Другой автор этого века - Григор Тха, в своей поэме, посвященной взятию Иерусалима, называет русских одним из известных и видных народов. О русских говорит и великий Фрик в своей знаменитой «Жалобе». В другой, более поздней поэме, относящейся к XV в. впервые в армянских летописях упоминается Москва.

Исторические предпосылки и взаимовлияния двух народов нашли свое отражение и в памятниках культуры. В частности, известный ученый Марр пишет: «Армянское (культурное) влияние чувствуется не только на сельджукском искусстве Малой Азии, но и до этого на византийской и особенно на русской архитектуре. В каждом случае армяне совместно с русскими наследовали в доисторическую эпоху тот же художественный вкус». Известный армянский исследователь О.Х. Халпахчян, говоря о сооруженном в 1165 году в Боголюбове кивории, находит, что по своей строительной композиции и конструкции он очень похож на армянские архитектурные сооружения. Во Владимире около «Золотых ворот» на одном из камней кивория восстановитель его Н.Н. Воронин заметил знак мастера-строителя и по ошибке принял его за монограмму Андрея Боголюбского».

О. Халпахчян, В. Лазарев, Б. Греко, Г. Гоян и другие исследователи древнего русского искусства видят в архитектуре одного из крупнейших памятников Владимиро-Суздальского княжества— Дмитриевского собора, влияние знаменитого армянского Ахтамарского храма Св. Креста. В свою очередь русское искусство также оказывало воздействие на армянскую культуру. Я. И. Смирнов, изучавший результаты археологических раскопок Н. Я. Марра и И. А. Орбели в Ани, убедительно доказывает, что фрески церкви св.Григора, построенной в Ани Тиграном Оненцем, выполнены при непосредственном участии русского художника Флора. Фрески Анийской церкви Бахтагехи также принадлежат кисти русского художника. Об одной из фресок И.А. Орбели писал: «Эта фреска представляет собою шапку великого князя Мономаха, которая выполнена русским художником в 1215 году. В целом фрески церкви принадлежат русскому художнику».

Известный армянский ученый Г. Гоян находит «удивительное сходство» между росписями знаменитого Киевского Софийского собора, сделанными еще в XI в. и отделанными произведениями средневековой армянской светской миниатюры.

Далее в разделе анализируется интересный факт, связанный с созданием в 1821 году Давидом Меликовым российско-армянско-грузинского словаря. Сам факт имел большое культурное значение и всячески приветствовался, ибо шаг этот способствовал укреплению культурных связей закавказских народов с русскими. В интерьере церкви Спаса Нередицы, близ Новгорода была обнаружена фреска Григория Армянского и девы Рипсиме - «Репъсимия». Григорий был изображен в интерьере Хутынского монастыря. Известно, что в русской церкви, согласно традиции «вселенского согласия», принято было почитание не только просветителя Армении Григория Парфянского, но и 37 дев - Рипсиме, Гаяне и др. Л. М. Меликсет-Бек пишет по этому поводу: «Общеизвестный факт, что Новгородская Нередица - церковь Спаса Нередицы, сохранялась до варварского разрушения ее фашистами, между прочим фресковое изображение не только св. Григория, но и св. Рипсиме в данном случае, очевидно, не в подражание Константинопольской св. Софии, где налицо изображение одного только Григория в греко-византийском святительском облачении, а скорее всего - аналогичным памятникам Грузии и Армении (Батаниа, Атени, Самтависи, Давид-Гареджа, Ахтала, церьковь Тиграна Оненца в Ани и др.)». Аналогичных примеров в разделе довольно много.

В ХУ1-ХУШ вв. во Львове и Каменец-Подольске было создано довольно много интересных памятников в истории и культуры армянского народа благодаря Симену Леаци, Ионессу Каменецу, Степаносу Рошкан, Степаносу Леации, Иоанессу Авагерец и др. В армянских колониях России выдвинулся также ряд поэтов, баснописцев, писателей - таких, как Минас Тохатаци, Акоп Тохатаци, Парсам Трапизонци и др. В армянских колониях также были созданы школы, библиотеки, больницы и другие культурные учреждения, а в 1616 году Иоаннес Карматаненц во Львове создал армянскую типографию. Значительное развитие получили многие отрасли искусства - архитектура, живопись, ювелирное дело, прикладное искусство и т.д.

В этой связи диссертант особо отмечает, что в Львове в упадок, снова возродился. Изготовленные армянами-ремесленниками оружие, одежда были известны далеко за пределами Львова.

В этот период в Киеве работали также армяне - строители, замечательные архитекторы и другие специалисты и ремесленники. Свидетельством этого являются выгравированные армянские буквы - А, Г, Н, П - и, 0-, Ь, % на крышке саркофага князя Ярослава Мудрого в знаменитом храме святой Софии в Киеве. В 1674 году в этом же храме были выявлены 22 армянские надписи ХУЬХУН вв. Киев фактически являлся духовным и культурным центром армян, проживавших на территории Руси.

Русские мастера, в свою очередь, принимали участие в строительстве памятников Армении. Так, например, русский художник Флор участвовал в выполнении росписи городского храма Ани, построенного еще в 1215 году Тиграном Оненцем. Интерьер церкви Бахтагеки в Ани исполнен русским живописцем. «Долгое время, писал И. А. Орбели, существовало мнение, что означенный памятник - монгольского происхождения, однако удалось доказать, что эта роспись представляет собой шапку великого князя Владимира Мономаха и исполнена русским художником в 1215 г. И роспись церкви принадлежит русскому художнику».

В этой связи в разделе отмечается, что Захар Сагратов имел аудиенцию с царем в ранге посланника, затем присутствовал на дворцовом приеме. Кроме драгоценного трона им была преподнесена царю выгравированная на меди композиция «Тайной вечери», которая особенно понравилась Алексею Михайловичу. Весь двор с восхищением осмотрел и должным образом оценил высокое мастерство армянских художников и умельцев. В свою очередь армянские купцы получили подарки от Посольского приказа. Москвичи выразили желание, чтобы армянские купцы, художники и мастеровые люди почаще приезжали в Москву.

В заключении раздела автор делает вывод о том, что несмотря на сложнейшее время, большие трудности и т.д. Культурное русско-армянское сотрудничество в области культуры постепенно развивалось, набирало силу. В результате, в исследуемые годы были установлены связи в области литературы, архитектуры, живописи, резьбе по камню, строительстве и т.д. Все это имело большое историческое значение в развитии и совершенствовании национальных традиций и культурных связей Восточной Армении и Российской империи.

В пятом разделе «Активизация интеграционных процессов в Восточной Армении после присоединения к Российской империи» автор проводит мысль о том, что исторический акт присоединения Восточной Армении к России явился поистине всенародным торжеством для армянского народа. Он положил конец угрозе, нависшей над национальным существованием армян, необеспеченности жизни и имущества народных масс, положил конец феодальной анархии и восточному деспотическому режиму, длившемуся многие века. Присоединение территорий восточной части Армении к Российскому государству создало необходимые условия для развития производительных сил страны и культурного прогресса народа. Благодаря акту присоединения борьба граждан Восточной Армении слилась с борьбой русского народа и других народов Российской империи за действительное социальное и национальное освобождение.

Присоединение Восточной Армении к России способствовало также развитию народного образования и просвещения, литературы, искусств, науки. Велико было влияние передовой русской литературы, искусства и науки на армянскую культуру, которая, благодаря этому влиянию активно развилась. В этом отношении Россия сыграла по настоящему прогрессивную

роль в отношении армянского народа. Одновременно после присоединения Восточной Армении к России у многих активных деятелей армянского освободительного движения ожила идея восстановления армянской государственности под протекторатом России. Активными поборниками этой идеи стали Нерсес Аштаракеци, Христофор Лазарев, племянник Иосифа Аргутинского Григорио-польский помещик князь Константин Аргутинский и др.

И хотя присоединение Восточной Армении к России имело прогрессивное значение для дальнейшего политического, экономического и культурного развития армянского народа, тем не менее оно не заменило существовавший старый способ производства новым. Господствовавшие в Армении феодальные порядки сохранились до последней четверти XIX века, с той лишь разницей, что восточные деспотические формы порабощения трудового населения в значительной мере были заменены дворянскими правопорядками Российской империи.

Царское правительство не ограничивалось насаждением своих порядков в Армении, но и стремилось к тому, чтобы превратить Закавказье в рынок сбыта и источник сырья для развивающейся капиталистической промышленности центральных губерний России, тем не менее экономическая политика царского правительства, а главное рост населения и мирные условия жизни способствовали развитию хозяйства Восточной Армении, разоренного в период персидского владычества.

На основе большого фактического материала в работе показывается активизация интеграционных процессов в Восточной Армении после вхождения ее территорий в Российскую империю на примерах промышленности, сельского хозяйства, строительство шоссейных и железных дорог, торгово-экономического развития, транспорта и т.д. Вместе с тем, как показано в разделе, в Восточной Армении возникли и усилились социальные и политические противоречия, присущие тому времени, и как следствие этого - усилилась освободительная борьба армянского народа, направленная против существующего строя. Как уже отмечалось выше, еще в период разложения феодализма в общественной, политической жизни Восточной Армении появилось новое демократическое течение, которое стало играть заметную роль в общественно-политической жизни армянского народа.

После присоединения Восточной Армении к России армяне, жившие в разных государствах, старались еще теснее крепить свои связи с Россией. Они создавали благотворительные общества и другие организации, проявляли большой интерес к России, стремились познакомиться с русской культурой. Так, по желанию Армянского общества индийские армяне отправили из Калькутты талантливого ученика Ованеса Эминова, «который по приезде в Москву [был] помещен в Армянский Лазаревский институт восточных языков, где изучив основательно русскую словесность, со временем может быть преподавателем русского языка в Индии».

Слава о Лазаревском институте дошла до далекой Индии. Более того, в 1829 году из Калькутты было получено известие о том, что «в Калькуттской армянской типографии издаются на английском и на армянском языках разные полезные книги. Во вновь напечатанных книгах были помещены статьи, сообщающие из России от первенствующего епархиального архиепископа Нерсеса и от двух братьев, статских советников Лазаревых о том, что армянский народ пользуется в империи высочайшим покровительством. Сверх того заключаются сведения о первоначальном водворении армян в Россию, о постепенном их умножении, об упорядочении их благосостояния, о грамотах, дарованных со времен царя Алексея Михайловича во все последующие царствования ...»

Далее диссертант особо останавливается в разделе на том, что С развитием экономической и культурной жизни возникли новые города и увеличилось городское население. Во время присоединения Восточной Армении и России был только один город - Эривань. В 1837 году на месте селения Гюмри была заложена крепость Александрополь. В 1840 году Александрополь был превращен в уездный город Грузино-имеретинской губернии, а уже в 1850 году как уездный центр вошел в состав Эриванской губернии. В конце XIX в. Александрополь стал крупной железнодорожной станцией, торгово-экономическим центром ремесленного производства Армении, где были размещены также значительные войсковые соединения.

Город Новый Баязет возник на месте селения Кавар, которое в 1736 году было разрушено Надир-шахом, а жители его уведены в плен. В 1829 году из города Баязета в Западной Армении сюда прибыли армяне-переселенцы, в связи с этим Кавар был переименован в Новый Баязет - ныне Камо. С образованием Эриванской губернии Новый Баязет в 1850 году стал уездным городом.

Если в 1873 году население Эривани составляло 11 938 человек, Александрополя - 19976, а Нового Баязета 5363 человека, то, например, к концу века в Эривани было уже 29 006 человек, Алексадрополе - 30616, а в Новом Баязете 8486 человек. При этом городское население увеличилось в 6 раз, а сельское - в 4,8 раза. Особенно быстро росло городское население после крестьянской реформы 1870 года, что связано с развитием капитализма.

В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблематики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

а) публикации в изданиях ВАК:

1. Симонян A.C. Вхождение Восточной Армении в состав Российской империи // Вестник РУДН. - Серия «История России». - 2010. - № 6. - С. 192200. (0,6 п.л.).

б)публикации в прочих изданиях:

2. Симонян A.C. Особенности торгово-экономических отношений Восточной Армении и Российской Империи на рубеже XVIII-XIX вв. // Особенности развития Российской Федерации в области управления, права и культуры на современном этапе. Материалы круглого стола (8-9 мая 2010 г.). - М.: Изд-во РУДН, 2010. - С. 37-40. (0,3 п.л.).

3. Симонян A.C. Ключевые предпосылки вхождения территорий Восточной Армении в Российскую империю. - М.: Изд-во РУДН, 2010. (1,2 п.л.)

4. Симонян A.C. Восточная Армения в составе Российской империи // Великая Отечественная Война: актуальные проблемы современной исторической науки. Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2011.-С. 191-195.(0,3 п.л.).

5. Симонян A.C. Армения в начале XIX века // Великая Отечественная Война: актуальные проблемы современной исторической науки. Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2011. - С. 195-198. (0,3 пл.).

Симонян A.C. Интеграция Восточной Армении в Российскую Империю в последней четверти XVIII в. - первой половине XIX в.

АННОТАЦИЯ

В диссертации на основе большого фактического материала раскрыты исторические предпосылки вхождения территорий Восточной Армении в Российскую Империю; проанализировано их военно-политическое сотрудничество, показаны хозяйственные уклады и экономические отношения, а также культурные связи Восточной Армении и России. Особо выделены интеграционные процессы в Восточной Армении после присоединения ее к Российской империи.

Simonyan A.S. The integration of Eastern Armenia in the Russian Empire in the last quarter of the XVIII century - first half of the XIX century.

The dissertation is based on a large factual materials historical premises of entering the territories of Eastern Armenia in the Russian Empire; analyzes their political and military cooperation, shows the economic structures and economic relations and cultural ties in Eastern Armenia and Russia. Highlights the integration processes in Eastern Armenia after its accession to the Russian Empire.

ANNOTATION

Подписано в печать 03.06.11. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 626

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З