автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт становления и совершенствования системы военно-учебных заведений пограничных войск, 1918-1991 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Королев, Анатолий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт становления и совершенствования системы военно-учебных заведений пограничных войск, 1918-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Королев, Анатолий Дмитриевич

Введение.

Раздел 1. Становление военно-учебных заведений пограничных войск (1918-1941 гг.).

Раздел 2. Пограничные военно-учебные заведения в годы Великой Отечественной войны.

Раздел 3. Совершенствования военной школы пограничных войск (1945-1991 г.г.).

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Королев, Анатолий Дмитриевич

Вооруженные силы являются становым хребтом, опорой всякой государственности. Социальные катаклизмы, сотрясающие Россию, всегда затрагивали и силовые структуры. Они выступали одновременно и субъектом, и объектом в развернувшейся борьбе за власть соперничающих противостоящих политических сил и группировок. Поворот общества к новому общественно-политическому устройству ставит по-новому и проблему укрепления силовых структур, которые ныне служат не классовым, а общенародным интересам.

Функционирование российского государства трудно себе представить без Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной службы, других спецслужб.

Прекращение существования СССР, образование не его территории самостоятельных государств привели к серьезным геополитическим изменениям в мире, ослаблению позиций России во всех сферах деятельности, основными из которых являются сохранение государственной независимости и территориальной целостности государства.

Процессы, происходящие в рамках бывшего СССР и оказывающие серьезное воздействие на обороноспособность и безопасность России, требуют новых подходов к вопросам охраны и защиты ее государственной границы, внешних границ Содружества Независимых Государств. Необходим также новый подход обучению и воспитанию офицерских кадров в вузах ФПС. Исследованию и оценке этого процесса, без политизированности и идеологизированности, на основе объективной оценки накопленного исторического опыта и современной действительности посвящена настоящая работа.

Актуальность темы определяется необходимостью реорганизации и реформирования пограничной службы России, бывших союзных республик в новых геополитических условиях. Это требуют и изменившиеся взаимоотношения России с бывшими противниками в "холодной войне". Изменились также взаимоотношения России со многими ближайшими соседями. С древнейших времен российская граница вызывает постоянные споры и конфликты. От решения спорных вопросов, совершенствования содержаний и форм защиты границы России в условиях соседства с десятками государств, качественного улучшения патриотического воспитания молодежи и военнослужащих зависит жизнедеятельность общества в целом. Особая роль в этом плане отводится военным кадрам. Обращение к историческим корням и истокам развития системы подготовки и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях пограничных войск России является необходимым, и актуальным. Сегодня история убеждает, что судьбы государств и их армий неразделимы. А исторический опыт учит тому, что крепость государственных структур, их жизнедеятельность зависит от имеющихся у них высококвалифицированных кадров, способных решать стоящие задачи.

Важность, неординарность проблем военно-учебных заведений ФПС предопределяют необходимость, исследования взаимодействия, политики российского общества и российской пограничной службы, в основе которой лежит потребность защитить территорию страны.

Использование имеющегося богатого исторического опыта решения аналогичных проблем в период с 1918 по 1991 гг., его анализ, и учет позволят избежать ошибок в современных условиях, не потерять достигнутого и с наименьшими издержками и затратами решить насущные задачи в деле подготовки офицерских кадров.

Анализ историографии проблемы показывает, что в конце 80-х начале 90-х гг. наиболее значительную часть публикаций по теме исследования составляли статьи в сборниках научных трудов и периодике, в меньшей степени это монографические работы, чему есть объективное объяснение. Исследуемая проблема в своей основе рассматривалась, как правило, с позиции того, что руководящей силой общества и фактическим руководителем вооруженных сил и органов и войск государственной безопасности страны была коммунистическая партия, признанная как правящая политическая сила. В условиях последующей расширяющейся критики истории советского общества и КПСС, изъятия из Конституции СССР статьи о руководящей роли КПСС в обществе, а затем прекращения ее деятельности резко сократилось число научных исследований по теме: "Партийное руководство вооруженными силами", "Военная политика

КПСС" и другие. Истины ради необходимо отметить, что обычно в опубликовавшихся тогда работах не было сознательного искажения фактов. Однако нельзя не отметить распространенного тогда умолчания о многих проблемах погранвойск.

Во второй половине 90-х годов усилиями ученых-историков, социологов, философов, других исследователей созданы и опубликованы круп-нополотные, широкомасштабные научные труды по рассматриваемой научной проблеме.

В литературе последних лет убедительно доказано, что в развитии общества и его системы государственной безопасности особенно в такой сложный период, как современный, необходимо использовать исторический опыт, опираться на славные российские традиции, и не только последнего времени, советского этапа отечественной истории, но и наопыт Вооруженных сил России прошлого столетия и начала нынешнего века1

Главная мысль, которая пронизывает монографии, статьи, материалы научных конференций - сводятся к существованию взаимосвязи внешних и внутренних условий развития страны.2

В конце 80-х годов научная историческая литература все более характеризуется повышенным интересом к проблеме "Общество и воору

1 Баггер X. Реформы Петра Великого. - М., 1985; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала. - М., 1986; Военные реформы и преобразования в истории СССР. - М., 1991; Воинские ритуалы. - М., 1994; Из боевого прошлого русской армии. - М.,

1994; Керсновский A.A. История русской армии. (В четырех томах). - М., 1992; О долге и чести воинской в Российской армии: Сборник материалов, документов и статей (2-е изд.) - М., 1991; Обухов A.B., Гуков женные силы". Предпринимаются попытки изучить систему взаимосвязанности общественно-политических процессов, происходящих в обществе, и роли в них в армии.1

Ученые, и прежде всего, военные историки, политологи, отказавшиеся от прежних стереотипов, с все более возрастающей настойчивостью обращали внимание политиков, общественности на то, что пограничная служба России не может быть вне общества, что выполнение ею функциональных обязанностей находится в прямой взаимосвязи с состоянием и развитием общества. Однако предостережения ученых часто не доходили до адресата.

Весьма значительной является группа публикаций, авторами которых выступили известные военачальники. Используя большой фактический материал, опираясь на многолетний личный опыт, они показали, что окончание "холодной войны" и новая геополитическая ситуация в мире требует не сокращения, а увеличения финансирования и внимания государства к проблемам национальной безопасности. В их работах не было единого подхода к вопросам деполитизации, деидеологизации пограничных войск, совершенствования военно-учебных заведений.2

В.В., Карпов О.П. Традиции вооруженных сил. - М., 1994; Прогрессивные традиции русского офицера. -Новосибирск, 1990.

2 Исследования повестей русской истории. Под общей ред. А.И. Солженициына. - М., 1995.

1 Несокрушимая и легендарная: в огне политических баталий. - 1985-1993 гг. (Российский независимый институт социальных и национальных проблем политической и экономической истории России) Под ред. М.К. Горикова, C.B. Журавлева - M., 1994;

2 Николаев А.И. На переломе. Записки русского генерала. - М., 1998; Колесников М. Вооруженные силы: перспективы развития, военная реформа РФ// Армейский сборник. - 1996. - №2; Лабуш Н.С. Демократизация Вооруженных сил СССР в условиях военной реформы. - М., 1991; Серебрянников B.B.

Естественно, проблемы защиты Отечества в такой сложной переломный период не могли обойти и государственные, политические, общественные деятели. Понимая, что армия не может стоять вне политики, некоторые из них пытались определить военную политику партии или движения, которые автор представлял, что фактически являлось тактикой перетягивания армии на свою сторону. Армия все более ощущала политический прессинг со стороны противостоящих сил, становилась объектом их манипуляций.1

Предметом научного исследования явилась проблема о месте и роли офицерского корпуса вооруженных сил пограничной службы России. На наш взгляд, она вызвала к себе интерес по двум причинам: во-первых, потому, что имелось немало работ, изданных в начале XX века, по многим причинам неизвестных читателю, и, во-вторых, потому, что практически вопросы о введении контрактной службы в современной армии заставили л по-новому взглянуть на роль современного офицера в армии. Однако проблема подготовки офицерских кадров по прежнему требует глубокого изучения, поскольку вышедшие в свет книги касаются главным образом истории русского офицерства XVIII - начала XX веков.

Военная социология: опыт и проблемы II Социологические исследования. - 1993. - № 12; Язов Д.Т. Военная реформа. - М., 1990. Безопасность России и армии (Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. и др.) - М., 1995. На страже границ Отечества: Истории пограничной службы в России //Краткий очерк. - М., 1998.

1 См.: Архиепископ Серафим (Соболев). Русская идеология. - Санкт-Петербург, 1994; Гайдар Е. Государство и эволюция. - М., 1995; Ельцин Б.Н. У России нет какой особой, тайной политики в ядерных вопросах // Известия. - 1992. - 24 февраля; Явлинский Г. Вооруженные силы должны обладать статусом политической неприкосновенности // Красная звезда. - 1996. - 17 января.

Необходимо отметить, что появились публикации (журнальные и газетные статьи в первую очередь), которые внесли свой вклад в распространение в обществе антиармейских настроений. В печати (прежде всего периодической) увеличилось число публикаций, рассматривающих проблему "национальной безопасности, общества и армии" с позиции сокращения государственных расходов на армию и социальные нужды военнослужащих, их семей. И это в условиях, когда армия получает немногим больше половины средств, необходимых ей для нормального функционирования.

Новой в историографии 90-х годов стала тема "религия, церковь и армия". К ней обратились многие исследователи, военные теоретики и религиозные деятели. Изданную литературу можно характеризовать своеобразным прорывом в исторической литературе. В то же время нельзя не отметить, что большая часть исследовательских работ обращена в прошлое, в досоветский период отечественной истории.1 Что же касается современности, то пока основное внимание изучению этой проблемы уделили и уделяют военные ученые. Результаты их исследований свидетельствуют не столько о возрастании интереса военнослужащих к религии, сколько о не

2 См. Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М., 1993; Голушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства // Исторический справочник. - М., 1996; Российские офицеры. - М., 1995; Черкашин Н. Есть в русском офицере обаяние. - М., 1998.

Переизданы в различных издательствах: Василенко В.О. Офицеры в рясах. - М., 1933; История храмосоздания Преображенского всей гвардии Собора. 1754-1904 гг. - Санкт-Петербург, 1904; Историческое описание церквей Лейб-гвардии Измайловского полка. 1730-1850 гг. - Санкт-Петербург. - 1851; Лапшин Г. Очерки истории церкви св. Спиридона Трифилийского, что при офицерской стрелковой школе в г. Ораниенбауме. - Санкт-Петербург. - 1901; Титхинов Б.В. Церковь во время революции. - Петербург, 1924; Шавельский Г.И. Военное духовенство в борьбе России с Наполеоном. - М., 1912; Церковь Генерального и Главного штаба во имя св. великомученника м победоносца Георгия. - Санкт-Петербург. - 1890. осознаной потребностью людей в военной форме в идеологическом (конфессионном, теоретическом) освящении и осмыслении своего ратного труда. "Свято место пустым не бывает". На смену официальной идеологии советского государства (в том числе по проблемам кадровой политики) никакая другая еще не пришла, происходит "орелигиозирование" вооруженных сил без каких-либо серьезных научных обоснований.1

Старой, но в то же время жизненно-важной проблемой является социальная защита военных кадров, обеспечение реализации их конституционных и гражданских прав. Ученые все более выделяют ее как особенно острую и актуальную для общества. В социальном отношении военные кадры являются наименее защищенной категорией в обществе. В обществе еще не выработаны оптимальные принципы и источники их социальной защиты.2

Исследование обозначенной проблемы нуждается в дальнейшей серьезной разработке. Прежде всего необходимы работы, комплексно охватывающие различные аспекты большой, многосторонней проблемы "Национальная безопасность и система ее обеспечения", "Офицерский корпус и его будущее",

1 См.: Альберг Р. Русская православная церковь под знаком перестройки: социологические аспекты // Гуманитарная безопасность. - М., 1990; Владислав (В. Ципин). Церковь и армия // Армия и общество. - М., 1990; История русской православной церкви. - М., 1994; Новиков B.C. Армия и русско-православная церковь. Военно-политический очерк // Военная мысль. - 1994. - № 4-5; Сорокин П. О русской нации. Теория национального вопроса. - М., 1998; Филадельф, иеромонах; Булгаков Н., Яковлев А. На острие меча. Духовное перерождение армии решит ныне судьбу Отечества // Русский вестник. - 1994 -№ 3-5. - 12 февраля; Фролов В. Религиозность российских военнослужащих: реальность и проблемы // Информационный сборник ЦВ СППИ. - 1994. - № 1(8); Яковленко И. Православие и исторические судьбы России // Общественные науки и современность. - 1996. - № 2.

2 См.: Сахаров А. Мир, прогресс, права человека: статьи и выступления. - Л., 1990; Социальная защищенность военнослужащих: проблемы и способы их решения // Военная мысль. - 1992. - № 3. Армия и человек. - М., 1994 и др.

Геополитическое положение России и охрана ее границ", "Совершенствование системы военно-учебных заведений" и др.

Из периодической печати, глубоко и всесторонне рассматривающей современные проблемы военной науки, военного искусства, военной политики, особенно необходимо выделить журналы "Военная мысль", "Пограничник", "Геополитика". "Военно-исторический журнал", газеты "Независимое военное обозрение, "Красная звезда" и другие.

В последние годы у отечественных историков расширились возможности использовать зарубежную историографию. Отличительной особенностью западных работ является то, что исследование проблемы вооруженных сил пограничной службы России, СССР велось в течение многих десятилетий, с использованием обширных архивов, статистических данных, часто не доступных российским ученым.1 К тому же на Западе работы выходили в условиях достаточно свободного обмена мнениями, что до конца 80-х годов было почти непозволительно нашим историкам. Некоторые из зарубежных авторов были очевидцами и участниками описываемых ими событий, что очень часто не позволяло им быть объективными исследователями процессов.

1 См.: Бжезинский А. Великая шахматная доска. М. 1998; Боффа Д. История Советского Союза. В двух томах. - М., 1994; Верт Н. История советского государства. 1990-1991. - М., 1994; Kapp Э. История Советской России. В двух томах. - М., 1990; Кауль Т.Н. От Сталина до Горбачева и далее. - М., 1991; Хостинг Д. История Советского Союза. 1917-1991. - М., 1994; Шлезингер А. Циклы американской истории. - М., 1994; Швейцер П. Победа, роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социолистического лагеря. - М., 1995.

Цель диссертационного исследования: комплексное изучение принципов, форм основной подготовки офицерских кадров пограничных войск, как системы на протяжение семи десятилетий XX столетия.

Поставленная цель диссертационной работы решается через ряд взаимосвязанных исследовательских задач:

- изучение вопросов методологии и теории проблемы "общество и Погранслужба" с учетом реалий современного общества, геополитического положения и новых подходов к определению оборонительной концепции России;

- исследование генезиса военно-учебных заведений пограничных войск Союза ССР, совершенствование их системы с учетом возможностей государства, потребностей соединений и частей на различных этапах их функционирования;

- изучение офицерского корпуса, проблем, повышения его статуса, реального взаимодействия офицерского корпуса с государственными органами законодательной и исполнительной власти;

- исследование истории специальных военно-учебных заведений различного профиля, готовивших офицерские кадры Пограничных войск; обоснование целей и задач подготовки офицерских кадров различного уровня применительно к тому или иному историческому этапу, функционирования сети учебных заведений, системы управления ими, комплектования постоянным и переменным составом; определения оптимальных сроков подготовки различных категорий офицеров применительно к условиям функционирования системы военно-профессионального образования; теоретическое обоснование и различных подходов к определению содержания и методов обучения в вузах в целом.

Хронологические рамки диссертации - 1918-1991 годы - определяются замыслом исследования сложного периода кардинальных изменений во всех сферах государственной и общественной жизни страны.

Во второй половине 80-х годов страна вступила в принципиально новый этап, названный "перестройкой". Осуществляемый в последствии по объективным и субъективным причинам курс на изменение общественно-политического устройства страны имел прямое отношение к состоянию пограничных войск. На состояние пограничной службы и ее кадров сказывались как традиционные формы их строения и взаимоотношения в обществе, так и появление новых, еще не устоявшихся форм.

Таким образом, избранный для исследования период с научной и практической точек зрения представляет исследовательский интерес, поскольку занимает особое место в отечественной истории.

Методология исследования. Определяющим явился принцип историзма в его классическом научном понимании. Поставленная проблема изучается в строго очерченных исторических рамках. Впервые в истории пограничной охраны России была создана сеть специальных военно-учебных заведений различного профиля и уровня, готовивших офицерские кадры. Все базовые источниковые документы и материалы созданы в рассматриваемые годы. Вместе с тем диссертант счел необходимым обратиться к историческому опыту предшествующих периодов. Прежде всего это в вопросах характеристики офицерского корпуса - роли вузов в его подготовке.

Соискатель руководствовался также принципом объективности исследования и в этой связи обращался к различным видам материалов, в частности, к отечественным и зарубежным разработкам по теории общественного развития, управления делами государства и общества, к военно-теоретическому наследию, причем как последнего времени, так и времен русской дореволюционной армии, к военному искусству русских (дореволюционных), советских и современных российских военачальников.

Важнейшим методологическим критерием для исследователя явился российский патриотизм. Служба в советских и российских пограничных силах рассматривается как патриотический долг. В данном случае автор неизменно стоит на позициях патриотизма и гражданственности, не допуская в эти категории элементов национализма и шовинизма.

Источники исследования определились особенностями рассматриваемой проблемы и хронологических рамок. Первую группу источников составляют Законы, подзаконные акты, постановления законодательных и исполнительных органов, ведомственные материалы органов государственной безопасности СССР, Федеральной пограничной службы России.

Вторая группа источников представлена документальными материалами, которые находятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ), Центральном архиве ФПС России (ЦА ФПС), Центральном музее ФПС России (документальный фонд) (ЦМ ФПС ДФ), Центральном архиве внутренних войск МВД России (ЦА ВВ).

Третью группу составляют газеты и журналы исследуемого периода. Автор придерживается установившегося отношения к периодике для исследований в области отечественной истории: периодическая печать позволяет шире взглянуть на события, давая спектр самых разнообразных точек зрения.

В целом автор строит свою диссертационную работу на документальных, исторических, политико-социологических, аналитических материалах, достоверность и объективность которых не вызывает сомнения.

Научная новизна диссертационного исследования связана с постановкой и решением ряда теоретико-методологических проблем отечественной историографии. Автор осуществил комплексный подход к изучению такого сложного феномена, как Пограничные войска, в рамках жизнедеятельности общества в исследуемый период. Впервые изучаются объективные и субъективные причины создания специализированной системы подготовки офицерских кадров пограничных войск СССР. Прослеживается процесс роста политической активности офицерского корпуса в жизни общества и его роли в новых условиях. Автору удалось собрать и проанализировать конкретный материал, что позволило выявить этапы и особенности становления сети военно-учебных заведений Пограничных войск.

В диссертации исследованы вопросы социальной защиты и обеспечения реализации конституционных и гражданских прав военнослужащих. К новизне здесь следует отнести предложения автора о создании эффективного механизма их реализации.

Практическая значимость диссертации. Прежде всего созданием диссертационной работы автор стремился внести определенный вклад в историческую науку. Выполненное исследование может быть использовано при дальнейшей разработке обобщающих трудов по истории России, российского общества, российских пограничных войск.

Материалы диссертации могут использоваться в преподавании отечественной истории в учебных заведениях различного уровня, прежде всего в средних специальных и высших учебных заведениях Погранвойск. Диссертационный материал может быть использован при разработке новых законодательных актов по социальной защите военнослужащих, расширению их возможностей в пользовании общегражданскими правами. Практические рекомендации автора могут быть применены в практике совершенствования системы подготовки офицерских кадров ФПС России в современных условиях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт становления и совершенствования системы военно-учебных заведений пограничных войск, 1918-1991 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование создания и развития сети военно-учебных заведений, готовивших кадры офицеров Пограничных войск с 1918 по 1991 г.г., позволило выделить семь относительно самостоятельных этапов в их развитии. Подобное деление обосновано политическими, экономическими, военно-техническими факторами, организаторской деятельностью партийно-государственных органов, условиями функционирования учебных заведений, подчиненностью тем или иным государственным структурам, решаемыми задачами и др.

1-й этап (1918 - 1920 г.г.) - этап зарождения сети вузов (главным образом краткосрочных курсов) по подготовке начсостава погранохраны в условиях гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Его особенность: впервые в новых исторических условиях в экстремальной обстановке предприняты попытки создания сети курсов по подготовке краскомов по типу курсов Военведа, имеющих аналогичное предназначение - готовить командиров кавалерии и пехоты. Была апробирована организационно-штатная структура, содержательный и методический компоненты.

На II этапе (1921 - 1930 г.г.) - практически создана сеть учебных заведений по подготовке, переподготовке и усовершенствованию кадров командного, политического, оперативного состава и специалистов служебного собаководства, включающая Высшую пограничную и окружные пограничные школы и различные курсы, дающая возможность осуществить подготовку кадров всех категорий (от среднего до высшего начсостава).

Учебный процесс приобрел профессиональную (пограничную) направленность, опыт создания учебно-строевых планов и учебных программ, апробирована методическая система, созданы кадры команднопреподавательского состава, увеличены сроки подготовки (до 2-х лет). Отрицательной стороной в деятельности учебных заведений было расформирование в 1927 г. окружных пограничных школ, что повлекло за собой снижение профессионального уровня среднего начсостава погранохраны, так как с этого момента и до начала 30-х г.г. должности среднего начсостава комплектовались выпускниками нормальных военных школ РККА. Негативно сказывалась на функционировании сети вузов (особенно ВПШ) практически ежегодная смена профилей подготовки.

На III этапе (1931 - июнь 1941 гг.) воссоздана сеть Пограничных школ по подготовке среднего начсостава погранохраны. Особенностью функционирования сети вузов был постоянный поиск оптимальной организации штатной структуры вузов, что приводило практически к ежегодной реорганизации. Сеть вузов практически обеспечивала потребность погранохраны в подготовке кадров всех основных профилей. С одной стороны, это было положительным, так как ликвидировало зависимость от ГУ-ВУЗа РККА в деле обеспечения войск кадрами, с другой стороны, снижало качество подготовки офицерских кадров из-за невозможности всестороннего обеспечения этого процесса. В 30-е г.г. получили развитие и такие формы подготовки, как заочная, вечерняя, экстернат, практиканство, что было связано с нехваткой офицерского состава в условиях значительного увеличения численности войск.

На этом этапе усилилась практическая направленность содержания подготовки слушателей и курсантов, в практику обучения введена войсковая стажировка. Значительное внимание уделялось моральному стимулированию учебной деятельности обучаемых. Положительным моментом был рост общеобразовательного уровня постоянного и переменного состава.

Многие негативные моменты в вопросах подготовки офицерских кадров были связаны с репрессиями во второй половине 30-х г.г., сокращением сроков подготовки накануне Великой Отечественной войны, частыми реорганизациями как вузов, так и системы управления ими.

IV этап (1941-1945 г.г.) в деятельности вузов пограничных войск совпал с периодом Великой Отечественной войны. Особенности этого этапа: реорганизация сети вузов после передислокации многих из них в глубинные районы страны, сокращение сроков подготовки курсантов и слушателей до 2-9 месяцев в начальном и первом периоде войны, участие ряда учебных заведений в боевых действиях. Практически все вузы перешли на подготовку офицерских кадров для действующей Красной Армии и войск НКВД по охране тыла.

С 1943 г. начался переход вузов на нормальные сроки подготовки офицерских кадров, была расширена номенклатура специальностей и увеличена сеть учебных заведений, осуществлялась подготовка офицеров с высшим военным образованием, на базе Военной академии им. М.В. Фрунзе, где создан факультет войск НКВД.

В 1944 г. воссоздано Морское пограничное училище, преобразованное затем в высшее учебное заведение, функционировали суворовские военные училища войск НКВД и различные курсы по подготовке офицеров-разведчиков, преобразованные в дальнейшем в школы усовершенствования офицерского состава - новый для Пограничных войск тип вузов.

С целью управления учебными заведениями в 1942 г. создан отдел вузов войск НКВД, преобразованный затем в управление, которому принадлежала вся полнота власти в вопросах подготовки офицерских кадров войск НКВД, что было сильной стороной деятельности системы военно-профессионального образования офицеров Пограничных войск на данном этапе.

У-й этап (1945 - 1957 г.г.) в деятельности вузов связан с их реорганизацией и переходом к функционированию в мирных условиях. На этом этапе была создана цельная система военно-профессионального образования офицеров Пограничных войск, включающая суворовские училища, военные училища, школы усовершенствования офицерского состава, Военный институт МВД, а также воссоздана система военно-политических училищ, что позволило укомплектовать Пограничные войска офицерами, имеющими среднее военное образование. Особенностью данного этапа были частые реорганизации, связанные с изменением сроков подготовки, переподчинением вузов, преобразованием училищ в школы усовершенствования с последующим их расформированием.

Создание школ усовершенствования офицерского состава решило ряд проблем: повысило уровень профессиональной подготовки офицеров и преподавательского состава училищ, усилило социальную защищенность офицеров путем расширения возможностей дальнейшего совершенствования и продвижения по службе для тех из них, кто. в силу различных причин не имел возможности обучения в Военном институте МВД.

Негативно сказались на подготовке слушателей и курсантов частые реорганизации, обучение по переходным планам и программам, отрыв слушателей и курсантов от учебы, связанный с оперативными командировками, многопрофильностью вузов.

На У1-м этапе (1958 - конец 70-х г.г.) осуществлена передача вузов в ведение КГБ при СМ СССР и ГУПВ, что усилило профессиональную направленность обучения. В 1960 г. была неоправданно ликвидирована сеть вузов (Военный институт, Высшее военно-морское пограничное училище, Калининградское пограничное училище, суворовское пограничное училище), а оставшиеся два училища стали высшими по типу ВОКУ Советской Армии. В 1967 г. создано Высшее военно-политическое училище. Нехватка офицеров стала причиной использования с 1963 г. других форм подготовки: курсов, экстерната. Дальнейшей реорганизации подверглась система переподготовки и усовершенствования офицерских кадров, которая осуществлялась как на базе созданных в 1966 г. Высших пограничных командных курсов, так и в системе 3-5 - месячных курсов усовершенствования при пограничных училищах.

Произошли изменения и в системе высшего военно-специального образования. Офицерский состав отрядного и окружного звена управления стал готовиться на базе военных академий ВС кг общих основаниях, а с середины 70-х г.г. на базе созданных при них факультетов Пограничных и внутренних войск. Офицерский состав различных специальностей стал готовиться на базе других ведомств, что имело как плюсы, так и минусы. На этом этапе был завершен переход всех профилей подготовки (командного, политического, оперативного, службы собак) на высший.

Положительным было снижение количеств профилей подготовки, усиление социальной защищенности выпускников и профессиональной направленности содержания обучения.

Произошли изменения и в структуре управления, функции которого выполняло управление кадров КГБ, а отдел вузов ГУПВ выполнял координирующую роль и фактически не влиял на решение управленческих задач.

УИ-й этап (1980 - 1991 г.г.) в деятельности учебных заведений по своему содержанию наиболее значительный.

На этом этапе было достигнуто повышение профессионального (пограничного) компонента в содержании обучения над военным, что позволило значительно поднять качество профессиональной подготовки обучаемых. Училища перешли на подготовку офицеров с высшим военно-специальным образованием, были разработаны и введены новые квалификационные характеристики, усилилась социальная защищенность выпускников. Продолжался процесс создания пограничных факультетов и отделений при вузах Вооруженных Сил, а в 1990 г. ВПКК были преобразованы во Всесоюзный институт повышения квалификации офицерского состава

Пограничных войск КГБ, ставшего головным учебным и научным центром войск.

На этом этапе была решена проблема подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации на базе собственной адъюнктуры, преобразованной в конце этапа в адъюнктуру Пограничных войск, что позволило значительно поднять научный потенциал войск и вузов и улучшить качество учебной и методической работы.

Рассматривая исторический опыт деятельности государственных органов по формированию и совершенствованию системы подготовки офицерских кадров Пограничных войск, представляется возможным выделить следующие основные уроки.

Урок первый. Исторический опыт свидетельствует, что на функционировании системы подготовки офицеров-пограничников самым негативным образом сказался разрыв преемственности с русской военной школой. Хотя определенная часть опыта и традиций офицеров Отдельного корпуса пограничной стражи была использована новой властью, значительная часть культуры старого офицерства была утрачена. Сегодня предстоит тяжелая кропотливая работа по сращиванию исторической преемственности. При этом ни в коей мере нельзя допустить, чтобы возрождая исторический опыт подготовки офицеров существовавшей до 1917 г., мы бы отрицали опыт советско-военной школы. Бережное отношение к традициям, историческому опыту прошедших поколений - единственный фундамент решения новых задач, достижения успехов в будущем. Никогда более в Российском государстве не должно возникнуть "пустых", "темных", "отрицательных" эпох. Ибо их не может быть по определению. Каждая эпоха имеет свои темные и светлые стороны. Оченение прошлого, каково бы оно не было, неизбежно ведет к трагическим результатам.

Урок второй. Ничто не нанесло такого ущерба системе подготовки офицеров-пограничников как частые, малообоснованные реорганизации, особенно сильный удар получили учебные заведения Пограничных войск в начале 60-х годов. Легкость с которой принимали необоснованные решения связана с чрезмерной централизацией и бюрократизации принятия управления в СССР. Проекты реорганизаций готовились работниками аппарата, не обладавшими достаточно широким кругозором, видением перспективы развития, не ощущавшими персональной ответственности за их долгосрочные последствия. Окончательный же вердикт выносили руководители ведомства, как правило не осознававшие в полной мере особые закономерности развития учебных заведений. Вопрос о расформировании или переводе в другое место дислокации учебного заведения рассматривался также как и вопрос о расформировании и передислокации любой другой воинской части. Часто это решение обосновывалось соображениями сиюминутной мелочной экономии. В итоге стремление сохранить сегодня рубль приводило к огромным неоправданным затратам в будущем. В ходе анализа архивных документов, установлено что соображения о том, что основой качества преподавания являются уровень профессорско-преподавательского состава, и, соответственно, сохранение преподавательских кадров - наиважнейший фактор, который следует учитывать при реорганизации учебного заведения, никогда не рассматривались достаточно серьезно.

Личный опыт работы автора в кадровых органах и органах управления вузами Пограничных войск КГБ СССР позволяют утверждать, что с переходом к высшей подготовке офицерских кадров, подобные действия стали еще более нетерпимыми, так как для воссоздания полноценной кафедры высшего учебного заведения требуются не менее 10 лет, а при определенных неблагоприятных условиях такое воссоздание невозможно. Утрата преемственности вузами так же не учитывалась, это привело к тому, что сегодня, из всех пограничных институтов, только МВИ ФПС России сохранил полноценную историческую преемственность. Главным препятствием на пути необоснованных преобразований являются:

- двойной контроль за пограничными вузами со стороны как ФПС России, так Министерства общего и профессионального образования;

- широкое гласное обсуждение необходимых преобразований;

- активное участие в подготовке решений ученых и профессорско-преподавательского состава.

Урок третий. Исторический опыт становления и развития системы подготовки офицерских кадров для Пограничных войск убедительно свидетельствует, что необходима завершенная цельная система учебных заведений сверху донизу. Только пограничные вузы могут дать хорошую профессиональную подготовку офицеру-пограничнику. Подготовка кадров в других ведомствах и гражданских вузах может играть лишь вспомогательную роль. Воспитатель в хорошем смысле этого слова кастовость офицерского корпуса войск и органов ФПС России могут только закрытые учебные заведения дающие полноценное сопоставимое с первоклассными гражданскими вузами высшее образование. Разного рода средние военные учебные заведения, ускоренные курсы могут быть лишь временным решением или дополнением к высшим учебным заведениям и должны создаваться на их базе. Без сохранения хотя бы небольшого числа элитных, сохраняющих историческую преемственность пограничных учебных заведений неизбежен процесс деградации офицерского корпуса ФПС России, что нанесет поправимый ущерб охране Государственной границы России, ее национальным интересам. Существование системы пограничных учебных заведений является достижением Российской пограничной системы образования, вызывающей значительный интерес за рубежом, и отказываться от нее было бы непростительной ошибкой.