автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Северо-западная государственная граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Лебедев, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Северо-западная государственная граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лебедев, Николай Николаевич

Введение

Глава I. История создания пограничных войск и их деятельность по охране северо-западных рубежей (1918-1939 гг.)

1.1. Первый Петроградский - Ленинградский пограничный округ: его создание и становление

1.2. Обстановка на северо-западной границе России и деятельность пограничных войск Ленинградского округа накануне советско-финляндской войны

1.3. Состояние и подготовка частей и соединений пограничных войск к боевым действиям в советско-финляндской войне

Глава II. Советско-финляндская война: боевая деятельность частей и подразделений пограничных войск (ноябрь 1939 - март 1940 гг.)

2.1. Участие личного состава погранвойск в боевых действиях на границе

2.2. Служебно-боевые задачи пограничных войск на советско-финляндском фронте.

2.3. Новые задачи пограничных войск по охране государственной границы после выхода Финляндии из войны

Глава III. Ленинградский пограничный округ накануне Великой

Отечественной войны (1940-1941 гг.).

3.1. Военно-политическая обстановка на северо-западной границе накануне Великой Отечественной войны.

3.2. Разведывательная деятельность пограничных войск перед началом Великой Отечественной войны

3.3. Состояние и реорганизация пограничных войск в предвоенный период

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Лебедев, Николай Николаевич

На протяжении многих веков границы Российского государства являются важным фактором обеспечения безопасности от внешних угроз. Политическое, экономическое и военное значение охраны границы до сих пор не потеряло своей остроты и актуальности.

Особенно наглядно это стало проявляться, когда страна лишилась четвертой части своей территории и потеряла практически все традиционно российские зоны геополитического влияния.

Образование Российской Федерации как демократического федеративного государства вызвало объективную необходимость создания и строительства качественно новой структуры, призванной обеспечить безопасность России в пограничной сфере.

Пограничная безопасность Российской Федерации обеспечивается в пограничном пространстве, охватывающем государственную границу, пункты пропуска через государственную границу и связанные с ними объекты внутри страны, приграничную территорию, воздушное пространство, трансграничные (пограничные) водные объекты, акватории территориального моря и внутренних вод, подводную среду, континентальный шельф и исключительную экономическую зону.

В настоящее время, государственная граница Российской Федерации, есть огромная линия соприкосновения с внешним миром (61 031, 29 км). Это 16 государств совершенно разных по экономическому развитию, государственному устройству и проводимой по отношению к России политики.

В силу этих и других факторов обозначился соответствующий комплекс угроз в пограничной сфере.

К основным из них относятся:

- продолжающееся расширение Северо-Атлантического блока на Восток (в непосредственном соприкосновении с государствами НАТО находятся соединения и части Арктического, Калининградского, Северо-Западного и других региональных управлений ПС ФСБ России);

- очаги вооруженных конфликтов вблизи государственной границы Российской Федерации (Кавказ) и внешних границ государств - участников СНГ (Афганистан);

- существующие и потенциально возможные территориальные притязания к России со стороны отдельных сопредельных государств;

- стремление развитых стран мира закрепить за собой влияние в перспективных с точки зрения сырьевых, продовольственных, энергетических и иных ресурсов приграничных регионах России (растущий интерес к Северному морскому пути, сырьевому потенциалу Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, морских пространств);

- деятельность по всему периметру государственной границы преступных группировок, в том числе и трансграничных;

- расхищение морских биологических ресурсов;

- демографическая экспансия на территорию Российской Федерации со стороны ряда государств;

- подрывная террористическая деятельность исламских экстремистских организаций и международных террористических организаций на Северном Кавказе.1

Практически все угрозы в пограничной сфере носят невоенный характер и относятся преимущественно к сфере организованной трансграничной противоправной деятельности.

На северо-западе страны, серьезной проблемой является незавершенность правового оформления границ с некоторыми странами

1 Вестник границы России. 2004. - №2. - С. 58.

Балтии, а также активная деятельность ряда финских общественных организаций, выступающих с инициативой передела существующих границ.1

В целом, современное геополитическое положение России, традиционные и нетрадиционные угрозы ее интересам в пограничном пространстве требует новых подходов в обеспечении пограничной безопасности.

Таким образом, совокупность внутренних и внешних обстоятельств, несущих угрозу национальным интересам России в пограничной сфере, вызывают необходимость как теоретической разработки и обобщения положительного опыта пограничной политики государства, так и практического осуществления таковой.

Актуальность научного исследования деятельности погранвойск по охране северо-западной границы в 1918-1941 гг. обусловлена: во-первых, необходимостью научной разработки приоритетных комплексных проблем, связанных с охраной границы и защитой национальных интересов России, обоснованием основных направлений строительства и развития органов пограничной службы; во-вторых, внедрением результатов научного исследования в служебно-боевую, оперативную и режимную деятельность погранслужбы; в-третьих, необходимостью учета исторического опыта прошлого, с целью понимания современных тенденций и задач по усилению охраны и защиты государственной границы; в-четвертых, имевшиеся в научном обороте архивные документы и закрытость в силу режимного характера многих источников, не позволяли в полной мере всесторонне исследовать отдельные аспекты охраны северозападных рубежей.

1 Известия. 2005. 11 марта.

Актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы, обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является государственная деятельность в сфере пограничной безопасности северо-западных рубежей страны.

Предметом диссертационного исследования является служебно-боевая и оперативная деятельность пограничных войск Первого Петроградского - Ленинградского округа в период 1918-1941 гг.

Хронологические рамки исследования предполагают изучение проблем деятельности пограничных войск по охране северо-западных рубежей в период с 1918 по 1941 гг.

После Октябрьской революции и создания Российской Советской Республики (с января 1918 года - РСФСР — Российской Советской Федеративной Социалистической Республики), остро встали задачи обеспечения безопасности нового государства, надежной охраны его северозападной границы. Рассматриваемый период начинается с истории создания и становления Первого Петроградского пограничного округа, формирование которого было обусловлено необходимостью закрытия границы между РСФСР и Финляндией.

В приказе Главного управления пограничной охраны, подписанного Г. Мокасей-Шибинским 15 мая 1918 года указывалось: «.Было преступлено в первую очередь к организации пограничной охраны на севере вдоль побережья Белого моря до конечного пункта Мурманской железной дороги, по границам Финляндии и Эстляндии и вдоль Чудского озера до г. Гдова. В настоящее время означенная охрана существует. Учреждено пять районов: Беломорский, Олонецкий, Финляндский, Петроградский и Чудской с тремя подрайонами в каждом и соответствием потребностям охраны числом дистанций и застав.Означенный район составляет Петроградский округ пограничной охраны.»1.

Исследование завершается периодом, предшествующим началу Великой Отечественной войны, которая внесла кардинальные изменения в служебно-боевую, оперативную и режимную деятельность войск округа.

Территориальные рамки исследования исторически традиционно определяются как северо-западный регион России, с которым граничат такие государства как Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. Особое внимание обращено на приграничные районы Ленинградской области и Карелии, которые находились в непосредственной близости к Финляндии. От пограничной политики этого государства, во многом зависел характер служебно-боевой, оперативной и режимной деятельности пограничных войск округа.

Степень научной разработанности темы. Актуальность разрабатываемой проблемы обусловила определенный интерес к ней исследователей и историков. Вместе с тем, анализ научной и исторической литературы показал, что научные изыскания в этой области в какой-то мере, являются отражением особенностей исторических этапов развития нашего общества.

В историографии темы автором выделяется несколько периодов:

Первый период с 1918 г. - по начало 40-х годов.

В первые годы Советской власти не вышло ни одной крупной работы по истории пограничной охраны. 13 июля 1923 года вышел приказ ведомства № 408, согласно которому всем частям и соединениям пограничной охраны предписано начать составление своей истории.2 Этим же приказом определялось ведение в штабе каждого подразделения

1 Пограничные войска СССР 1918-1928. Сборник документов и материалов. - М., 1973. - С.72.

2 Центральный пограничный музей ФСБ России (ЦПМ ФСБ России). Документальный фонд. - Папка 15. Д.1. Л. 8-10. исторического формуляра с постоянным сроком хранения, который в случае реформирования части следовало передать на хранение в Центральный архив пограничных войск. Появившиеся в 1920-е-1930-е годы работы посвящены системе общеобразовательной и политической подготовки военнослужащих, организации партийно-политической и агитационно-пропагандистской работы, воспитанию личного состава.1 В начале 30-х годов Высшая пограничная школа ОГПУ опубликовала работу, в которой рассматриваются история и организация пограничной охраны страны, а также даются рекомендации и предложения по применению новых средств и способов несения службы и выполнения оперативных задач .С 17 сентября 1939 года решением ЦК ВКП(б), начал выходить периодический журнал «Пограничник», в котором публиковались различные материалы по служебной деятельности пограничных войск в охране государственной границы. Журнал был рассчитан на командно-политический и начальствующий состав погранвойск. Участие погранвойск в «Зимней войне» освещено в этот период, в основном, только на страницах периодической печати и носит агитационный характер. Работы о деятельности погранвойск в этом военном конфликте, также имеют идеологизированный подход к проблеме. В целом, во второй половине 30-х годов, вследствие репрессий в армии и пограничных войсках, произошел спад в изучении опыта отечественной армии, военного и пограничного прошлого России.4

1 Вырвич А. Красная Армия в борьбе с неграмотностью. - М., 1925; Задачи политического воспитания Красной Армии. Сборник материалов. - Л., 1926; Резолюции окружного пограничного парткомсомольского совещания Погранохраны ПП ОГПУ в ЛВО. - Л. 1926; Будовский И. Методика политзанятий в Красной Армии. - М., 1927; Учебник политграмоты для красноармейцев. - М., 1927; Сычев П.А. Красноармеец. Букварь для красноармейцев и допризывников. - М.- Л., 1928.

2 Очерки по истории и организации пограничной охраны. Высшая пограничная школа ОГПУ,- М., 1930.

3 Герои-пограничники. - М., 1941; Караев Г. Разгром белофинского плацдарма. 30 ноября 1939 г. - 13 марта 1940 г.-Л., 1941.

4 Нармин О.Н. Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1939-1941 гг. (Причины, масштаб и последствия). Автореф. дисс. канд. ист. наук. — М., 1993.

Второй период - 1941г. - середина 60-х гг. В годы Великой Отечественной войны выходит ряд произведений и сборников, рассказывающих о героических подвигах и мужестве воинов-пограничников1. В этих изданиях нашло отражение участие в боевых действиях частей и подразделений пограничных войск, проявление массового героизма воинов-пограничников при отражении нападения вражеских войск. В этот период опубликована работа, посвященная истории погранвойск Карельского округа - «Очерки по истории пограничных войск в Карелии». В книге освещается служебно-боевая деятельность войск округа, созданного весной 1939 г. на базе Ленинградского пограничного округа, с целью усиления охраны северо-западных рубежей. В послевоенное время литература о деятельности погранвойск также в основном носила пропагандистский характер. Среди вышедших в эти годы изданий, следует отметить работы, посвященные организационно-штатной структуре пограничных войск и охране государственной границы4. В отдельных изданиях кратко изложена эволюция пограничной стражи России и войск пограничной охраны РСФСР5. Одним из первых серьезных научных трудов по пограничной тематике в послевоенный период стало фундаментальное исследование

Н.П. Никольского.6 К 1957 г. относится появление первых диссертационных исследований, посвященных пограничной проблематике и деятельности пограничных войск накануне и в годы войны7.

1 Войска НКВД в Отечественной войне. Библиографический обзор // Пограничник. - 1944. - № 13.

2 Иноземцев А. И. Никошенко. Очерки истории пограничных войск в Карелии. - Петрозаводск, 1944.

3 Боевые подвиги комсомольцев и молодежи пограничных войск. - М., 1949.; На рубежах Родины. - М., 1953.; Пограничники в обороне Ленинграда (1941—1945 гг.). - Л., 1959.

4 Зарождение советской пограничной охраны СССР: 1918—1924 гг. Учебник. - Алма-Ата, 1947; Пограничные войска МВД СССР, их задачи, права и организация: Учебное пособие. - М., 1956.

5 Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917-1921. - М., 1958. Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917-1921 гг. - М., 1958.

6 Никольский Н.П. Пограничная охрана в дореволюционной России. - М., 1949.

7 Сечкин Г.П. Действия пограничных войск накануне и в начале Великой Отечественной войны и возможное их использование в начальный период будущей войны. Автореф. дисс.канд. ист. наук - М., 1957; Терликов Н.Н. Партийно-политическая работа в частях пограничных войск по обеспечению бдительной охраны государственной границы в современных условиях (1954-1957 гг.) Автореф. дисс.

В 1962 г. вышел краткий очерк об организации пограничной службы и боевой деятельности войск с момента их создания.1 В этот же период были защищены диссертации в которых освещались вопросы служебно-боевой и разведывательно-диверсионной деятельности пограничных войск .

С конца 60-х до начала 90-х годов начинается новый период в историографии исследования пограничной проблемы. Были выпущены очерки об истории развития пограничных войск, которые в последующем, л имели несколько переизданий. Эти издания раскрывают краткую хронику событий по созданию погранвойск, в них отражены основные этапы строительства, совершенствования и боевой деятельности войск. К сожалению, в них отсутствует критический анализ, в ряде случаев умалчиваются негативные моменты в деятельности пограничных войск в определенный исторический период. Вместе с тем, эти работы пополняли историографию погранвойск новыми сведениями. Основные этапы служебно-боевой деятельности войск Северо-западного округа отражены в двух книгах: «Краснознаменный Северо-западный пограничный округ. Очерки по истории войск округа» (книга подготовлена к печати политическим отделом Краснознаменного Северо-западного пограничного округа КГБ СССР в 1973 г.) и очерки «На Северо-западных рубежах. Из истории Северо-западного пограничного округа», изданная в 1989 г. в Петрозаводске4-. Эти издания подготовлены на основе опубликованных в советский период документов и воспоминаний ветеранов округа, а также канд. ист. наук - М., 1957; Шуптиев Ф.Ф. Воспитание морально-боевых качеств у воинов-пограничников. -М., - 1957. Автореф. дисс. канд. ист. наук - М., 1957.

1 Боевой путь советских пограничных войск: Краткий очерк. - М., 1962.

2 Регуш К.В. Действия пограничных войск на Северо-западном ТВД в период советско-финляндской и Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук - М., 1961; Коровин В.В. Разведывательно-диверсионные действия оперативных групп органов государственной безопасности в тылу противника в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук - М., 1964.

3 История развития охраны государственной границы в России и Советском Союзе (Краткая справка). - М, 1965; Боевой путь советских пограничных войск: Краткий очерк. - М., 1967; Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР. - М., 1983.

4 Краснознаменный Северо-западный пограничный округ. Очерки по истории войск округа. - Л., 1973; На Северо-западных рубежах. Из истории Северо-западного пограничного округа. - Петрозаводск, 1989. реальных фактах и эпизодах летописи по охране северо-западного участка границы. В работах представлено изложение истории возникновения, становления и развития охраны государственной границы на одном из важнейших участков границы - северо-западном.

Заметное место в пограничной историографии этого периода занимают работы, основанные на использовании архивных материалов, в которых обобщен героический путь пограничных войск Советского государства.1 Всестороннему анализу боевой и служебно-оперативной деятельности погранвойск накануне и в годы Великой Отечественной войны посвящены работы Г.П. Сечкина, А.И. Цветкова, В.И. Шишлова, А.И. Чугунова . Работы этих ученых внесли значительный вклад в изучение вопросов, связанных с формированием и применением общевойсковых частей из состава пограничных войск в боевых действиях, борьбе пограничников с разведкой противника, шпионами и диверсантами. Появляются публикации и научные труды по проблемам совершенствования управления и организационной структуры погранвойск. Затронутые в них вопросы, обусловлены тем, что как показал исторический опыт, успешной служебно-боевой деятельности пограничных войск во многом способствует состояние их организационной структуры4.

1 На страже границ Советского государства. - М., 1972; Сборник статей ГУПВ КГБ СССР. - М., 1975 -№4; Сечкин Г.П. Советские пограничные войска. - М., 1976; Матросов В.А. Пограничные войска. - М.,1977; Чугунов А.И. Становление советской пограничной охраны. - М.,1977; 60 лет на страже Государственных границ СССР.- М., 1979; Летопись пограничных войск КГБ СССР. - М., 1981; Чугунов А.И. На страже советских рубежей 1929-1938.-М., 1981.

2 Цветков А.И. Действия разведывательных групп и отрядов специального назначения Советской Армии в тылу противника: Учебное пособие. - М., 1973; Шишлов В.И. О некоторых путях повышения агентурно-оперативной работы и обеспечения надежной охраны государственной границы. - М., 1975; Регуш K.B. Советские пограничные войска на Северо-западном ТВД. - М., 1980; Чугунов А.И. Борьба на границе.

1917-1928 (Из истории пограничных войск СССР). - М., 1980; Чугунов А.И. Граница накануне войны: Из истории пограничных войск, 1939-22 июня 1941. - М., 1985; Чугунов А.И. Граница сражается. Пограничные войска в Великой Отечественной войне. - М., 1989.

3 Матросов В.А. Проблемы совершенствования управления пограничными войсками. - М., 1971; Борец И.Г. Пути совершенствования управления пограничными войсками. Автореф. дисс. канд. воен. наук. - М., 1973; Викторов А.Г. Проблемы совершенствования организационной структуры пограничных войск с учетом перспектив их развития. - М., 1975; Игнаткович Г.М. В.А. Мельничук. Пограничная застава - М., 1980.; Брижик А.Н. Пограничные войска Советского государства: история и проблемы строительства.

1918-1941 гг.-М., 1988.

4 Боярский В.И. Краснознаменный Прибалтийский пограничный. - Рига, 1983.

Монографии, изданные в 80-е годы1, в основном касались вопросов партийно-политической работы в погранвойсках. Историко-партийный аспект нашел свое отражение и в ряде диссертаций.2 Этот материал, в основном, носил пропагандистский характер и был лишен объективного подхода и научного анализа деятельности погранвойск. Вместе с тем, в этот период были защищены диссертации3, в которых освещались вопросы служебно-боевой и разведывательной деятельности пограничных войск. Научному анализу подвергаются вопросы деятельности погранвойск в 20-е - 30-е гг., в период советско-финляндской войны, накануне и в период Великой Отечественной войны. В этих работах внимание ученых обращается на характер задач, возложенных на пограничные войска в условиях боевых действий, исследуется опыт формирования общевойсковых соединений из личного состава погранвойск с целью их применения в боевых операциях, борьба с разведкой противника и охрана тыла Красной Армии.

Подводя итоги историографического анализа проблемы за советский период, необходимо сделать следующие выводы.

1 Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия — организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск 1918—1978 гг. - М., 1980; Кисловский Ю.Г. Заставы вступают в бой. - М., 1982; Толстой К.И. Создание и развитие погранорганов и партийных организаций в пограничных войсках. 1918 -июнь 1941 гг. - М., 1984; Чабан П. И. Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 1941 — 1981 гг. - М., 1985; Кисловский Ю.Г. Молодые дозорные Родины. Краткий очерк истории комсомольских организаций пограничных войск (1918—1987) - М., 1988.

2 Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск (1918—1925 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Минск, 1968; Бубнов М.М. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток (1929—1941 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - M., 1969; Петров И.М. Партийно-политическая работа в пограничных войсках накануне и в начале Великой Отечественной войны (1939— 1941 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1972; Толстой K.M. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению партийно-политического аппарата пограничных войск (1918-1924 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1974; Скубий АЛ. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций пограничных войск (1923—1929 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1975; Голиченко А.В. Организаторская и массово-политическая деятельность Коммунистической партии по укреплению западной границы Советского государства в 19211925 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Киев, 1982; Костяк С.С. Деятельность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР (1924-1928 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - M., 1983.

3 Цыбульский Е.В. Боевая деятельность советских пограничных войск в 1938-1941 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - M., 1972; Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск. 1918-1922 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - M., 1980.

Во-первых, изучение исторического прошлого пограничной политики государства и деятельности погранвойск проводилось в Советском государстве с учетом конкретной социально-политической и военно-политической ситуации. Эта работа была подчинена стоявшим в конкретный исторический момент перед государством задачам строительства общества, отражения военной угрозы на различных участках границы. Главная цель при этом стояла во всестороннем анализе комплекса проблем военно-исторической направленности и использовании его результатов в практической деятельности командиров всех степеней и воспитательных органов, в учебно-воспитательном процессе пограничных учебных заведений.

Во-вторых, при проведении научно-исследовательской работы четко соблюдался принцип партийности, учитывалась руководящая роль партии в строительстве пограничных войск.

В - третьих, изучение военно-исторического прошлого погранвойск проводилось в Советском государстве в интересах улучшения боевой подготовки личного состава и его военно-патриотического воспитания, прогнозирования путей дальнейшего совершенствования пограничных органов и войск.

В целом, как показал историографический обзор, для публикаций и научных работ, вышедших до начала 90-х годов характерен идеологизированный подход к проблеме, они нередко страдают предвзятостью и односторонним объяснением пограничной деятельности прошлого1.

С начала 90-х годов коренным образом изменилась обстановка как внутри России, так и за ее пределами. Начался новый период в изучении

1 Чабан П.И. Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 19411981 гг. Лвтореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1988; Семин В.П. Развитие и воплощение в жизнь Коммунистической партией ленинского учения о защите социалистического Отечества в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - М., 1988. пограничной политики государства и деятельности погранвойск. Появляются публикации, посвященные современному подходу к исследованию данной проблемы1. Издание ряда архивных документов, недоступных ранее широкому кругу ученых, предоставило возможность исследователям на основе анализа новых материалов, переосмыслить содержание служебно-боевой деятельности пограничных войск и с позиции историзма и объективности получить новые знания о становлении и развитии погранвойск нашего государства, подготовки кадров для погранвойск . Большой интерес у исследователей вызывает изучение деятельности пограничных войск накануне и в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Этой проблеме посвящено свыше 700 публикаций различного уровня3. Однако, роль пограничных войск в период советско-финляндской войны, в этих работах, сводится к захвату передовых кордонов противника и обеспечению перехода Красной Армии через линию государственной границы. Вместе с тем, их деятельность этим не ограничивается, степень участия в этой войне пограничных войск огромна. Боевую вахту пограничники несли с первого до последнего дня войны: охраняли тылы действующей армии, вели разведку, боролись с

1 Сальников В.А. Пограничная политика Российской Федерации. - М., 1990; Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи России. Краткий исторический опыт. - М., 1993; Волков С.В. Русский офицерский корпус. - М., 1993; Пограничные войска СССР в годы второй мировой войны. 1939—1945. -М., 1995.

2 Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700—1917 гг.). Автореф. дисс. докт. ист. наук. - М., 1995; Курмышев B.M. Воспитание в кадетских корпусах России (анализ педагогического опыта) 1882—1917 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - СПб., 1997; Филиппов Э.М. Кадетские корпуса в России: прошлое и современность. - СПб., 1998; Егоров A.M. Псковские пограничные районы в 1920-1930-е годы: исторические уроки развития. Автореф. дисс. докт. ист. наук. - СПб, 1998.

3 Семиряга М.И. Советско - финляндская война (к 50-летию окончания). - М., 1990; Соколов Б.В. Красная Армия в межвоенныи период (1921-1941 гг.). - М., 1990; Данилов В.Д. Ставка ВГК. 19411945. - М., 1991; Сечкин Г.П. Граница и война. Пограничные войска в Великой Отечественной войне советского народа 1941-1945 гг. - М., 1993; Пограничные войска СССР в годы второй мировой войны. 1939—1945. - М., 1995; Веригин С.Г. Финская народная армия в «Зимней войне» 1939-1940 гг. -Петрозаводск, 1995; Книга памяти пограничников, погибших и без вести пропавших в войне с Финляндией и при выполнении воинского долга по защите Отечества. Т.4 (1923-1951). - М., 1997; Барышников В.Н. От прохладного мира к «Зимней войне». Восточная политика Финляндии в 1930-е годы. - СПб., 1997; Барышников В.Н. Из истории Терийокского «правительства» и проблемы границы. - СПб., 1999 и др. разведывательно-диверсионными группами противника, а с окончанием боевых действий начали осуществлять режимную деятельность по охране государственной границы. Ограниченность в исследовании деятельности пограничных войск на северо-западных рубежах нашего государства до этого периода объясняется отсутствием в советский период необходимой источниковой базы и режимным характером деятельности погранвойск НКВД. В силу их особого положения, исследователи не могли использовать в полном объеме имеющиеся архивные материалы и документы.

Начало нового века явилось началом следующего периода в изучении деятельности пограничных войск. Эта работа активизировалась после создания Федеральной пограничной службы Российской Федерации.1 В эти годы ФПС России были изданы несколько учебных пособий по истории пограничной службы, вопросам строительства и развития органов и войск. Основное внимание в этих работах обращается на исследование задач по раскрытию отношений национальной безопасности страны и ее пограничной безопасности с позиций накопленного опыта и новой концепции пограничной стратегии России, учитывающей ее современные, особенно пограничные интересы, существующие угрозы безопасности, а также новые реальности, связанные с государственной границей. Опубликован также ряд монографий, диссертационных работ и брошюр по вопросам подготовки офицерских кадров для пограничных войск . В этих

1 Указ Президента РФ «О Федеральной пограничной службе Российской Федерации» от 30.12.1994 г. № 2245.

2 Николаев А.И. Пограничные войска России на пути реформ. - М., 1995; Иванчишин П.А. Пограничная политика обретает плоть. - М., 1997; Николаев А.И. Стратегия развития ФПС России, как специальной государственной службы. Актуальные проблемы воспитания кадров. - М., 1997; Хайров A.M. Основные этапы развития оперативных органов советских пограничных войск. - М., 1999.

На страже границ России. - М., 1998; На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. - М., 1998; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в. Т. 3. - М., 2000.

3 Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Исторический очерк. - М., 2000; Мисюра В.Ф., А.В. Литвинов. Организация и проведение военно-исторической работы в войсках, органах и других организациях пограничной службы Российской Федерации. - М., 2000; Пограничная академия. Исторический очерк. - М., 2003; Губченко A.B. Влияние современного геополитического положения России на ее пограничную безопасность. Автореф. дисс. трудах анализируется история советских пограничных войск, их участие в войнах и вооруженных конфликтах, обобщен исторический опыт охраны государственной границы, рассмотрено современное состояние Пограничной службы и перспективные направления ее совершенствования, история и задачи учебных заведений в условиях военной угрозы. Особое внимание своей близостью к исследуемой проблеме заслуживают очерки по истории Северо-западного пограничного округа1. Это третье переработанное издание, в котором рассказывается об основных этапах развития пограничных войск округа не только на основе воспоминаний участников важных исторических событий в жизни и деятельности округа, но и архивных материалов. История округа прослеживается в тесном единении с историей погранвойск всего государства. Книга представляет краткое изложение возникновения, становления, возмужания и развития, вплоть до наших дней охраны государственной границы на одном из важнейших направлений - северо-западном. Своей новизной и глубоким научно-исследовательским подходом к исследуемой проблеме отличаются работы Э.М. Филиппова . В них автор на основе детального изучения архивных документов и критико-аналитического подхода к изданиям советского .периода, излагает события служебно-боевой деятельности пограничных войск на северо-западной границе. В настоящее время в нашей стране вышло много работ по причинам советско - финляндской войны 1939-1940 гг. и ходу боевых действий, а также участия Финляндии в боевых л действиях против СССР совместно с Германией. Эти проблемы как раньше, канд. политол. наук. - М., 2003; Плеханов A.M. Государственная безопасность России: история и современность. - М., 2005.

1 Белов В.Д. На страже северо-западных рубежей Отечества. Очерки по истории Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа. - СПб., 1998; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в. Т.З. - М., 2000.

2 Филиппов Э.М. Северо-западный пограничный округ: история и современность. - СПб., 2000.; Филиппов Э.М. Северо-западная граница СССР: 40-90-е годы. - СПб., 2002.

3 Соколов Б.В. Тайны финской войны. - М., 2000; Петров П.В., В.Н. Степанов. Советско-финляндская война 1939-1940. - СПб., 2003; Барышников Н.И. Вступление Финляндии во вторую мировую войну. 1940так и сейчас вызывают большой научный интерес.1 Однако до сих пор все еще существует достаточное количество аспектов этой проблемы, которые являются мало исследованными и требуют подробного изучения.

Историографический обзор показывает, что работы непосредственно посвященные анализу деятельности пограничных войск по охране северозападной границы малочисленны и далеко не полно отражают их исторический путь, а многие проблемы еще недостаточно освещены или остались неразработанными.

Одно из важных мест в деятельности пограничных войск округа, занимает период советско-финляндской войны и период, предшествующий началу Великой Отечественной войны. Требует дальнейшего научного анализа оперативная и режимная деятельность частей и соединений округа после окончания «Зимней войны» на новых рубежах несения службы.

В настоящее время, когда большая часть архивных фондов России и Финляндии открыта, их исследование дает возможность объективно и всесторонне изучить и обобщить исторические этапы становления, формирования и опыт деятельности пограничных войск за период 1918— 1941 гг., по охране северо-западной границы, по-новому оценить и проанализировать военно-политическую обстановку вокруг СССР и в частности на северо-западной границе советского государства.

Цель диссертационной работы. Опираясь на широкий круг новых архивных документов и работы предшественников, впервые комплексно, всесторонне раскрыть деятельность пограничных войск на северо-западной государственной границе России, организацию ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск в период 1918-1941 гг.

1941 гг. - СПб., 2005; От войны к миру: СССР и Финляндия в 1939-1944 гг. Сборник статей. - СПб., 2006; Широкоград А.Б. Три войны «Великой Финляндии». - М., 2007.

1 Минаков Е.П. Краткая хроника основных событий советско-финляндской войны 1939-1940 годов. -СПб., 2000; Лазарев А.В. Советско-финляндская война. 1939-1940 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. -СПб., 2003.;

Задачи исследования. Реализация поставленной цели научного исследования достигается через решение следующих конкретных задач:

-показать исторические и социально-политические условия создания пограничной охраны в послереволюционный период, процесс формирования и становления Первого Петроградского пограничного округа; исследовать эволюцию организационной структуры пограничных войск округа в период 1918 - 1941 гг.; раскрыть обстановку на северо-западной границе перед началом советско-финляндской войны, состояние и готовность пограничных войск Ленинградского округа к ведению боевых действий;

-выявить содержание конкретных служебно-боевых задач погранвойск округа в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг.;

-показать деятельность пограничных войск Ленинградского округа по охране границы северо-западного региона после окончания советско-финляндской войны;

-проанализировать военно-политическую обстановку на северозападной границе СССР накануне Великой Отечественной войны, состояние и деятельность пограничных войск Ленинградского округа в предвоенный период;

Решение поставленных задач достигается путем изучения источниковой базы диссертационного исследования.

Источниковая база исследования, ее характер и ориентированность, обусловлена спецификой темы и задачами научной работы. Она представляет собой совокупность различных групп исторических источников, в которых содержатся сведения о пограничной политике государства, о деятельности пограничных войск по обеспечению безопасности в пограничной сфере в рассматриваемый период. Все источники можно разбить на четыре группы: документы архивов, опубликованные официальные документы, мемуары и воспоминания, периодическая печать.

В основу диссертации было положено подробное изучение архивных материалов ведомственных фондов, документов из других фондов.

Большое значение для исследуемой проблемы составляет группа дел по северо-западному региону Центрального пограничного архива (ЦПА) ФСБ России, которые содержат материалы по эволюции организационной структуры пограничных войск Ленинградского округа, установления типовых участков границы для частей и соединений округа. Возможность изучения проблем, связанных с вопросами формирования из полевых войск Красной Армии специальных частей пограничной охраны, причин создания ОГПУ и дальнейшего его переименования в пограничную и внутреннюю охрану НКВД, принятия новой организационной структуры погранотрядов комендатур и застав, режимного порядка въезда и выезда из СССР, создания КПП в Ленинградском округе также предоставляют документы, содержащиеся в этом архиве. Материалы характеризуют состояние боевой готовности пограничных отрядов Ленинградского округа накануне советско-финляндской войны, действия пограничных войск округа по разгрому финских кордонов, борьбе с диверсионными группами противника в ходе советско-финляндской войны, применение пограничных полков НКВД СССР для защиты войсковых тылов и коммуникаций от противника.

Фонды Центрального пограничного архива - папки 8, 12, 24, содержат также сведения о формировании частей погранохраны, учебных заведений по подготовке начсостава для пограничной охраны, служебно-боевых задачах погранвойск. Использованный в исследовании фонд 6 - Приказы НКВД СССР (1937-1940 гг.), содержит распоряжения и инструкции ведомства по пограничным войскам.

Большую историческую ценность имеют архивные документы о недостатках, в тактической подготовке командиров-пограничников, некомплекте начсостава в годы советско-финляндской войны, низкой общеобразовательной и специальной подготовке командного состава, доклады командования пограничных войск высшему руководству страны, о подготовке Германии к нападению на СССР.

Документы ЦПА ФСБ России дают возможность ознакомиться с директивой НКВД СССР о неприменении пограничниками оружия против нарушителей воздушного пространства СССР накануне Великой Отечественной войны, а также рядом других важных документов, по вопросам служебно-боевой деятельности пограничных войск округа в этот период, ранее не введенных в научный оборот.

Важное значение для исследования имеют материалы архивных фондов 14 и 255, в которых содержатся сведения о создании и становлении Петроградского пограничного округа, реорганизации, боевой и служебно-оперативной деятельности пограничных отрядов Ленинградского округа, переписка по дислокации частей и соединений, материалы о боевой деятельности пограничных полков НКВД. Здесь же находится ряд документов об укомплектовании, донесения о численном составе, доклады об оперативно-служебной деятельности округа.

Большую научность и историческую ценность имеют документы Российского государственного военного архива (РГВА) - фонды 39, 12238, 18278, 18238, 32891, 34980; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) - фонды 4888, 33987; Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) - фонды 1, 16АД31, которые дают возможность ознакомится с важными аспектами комплектования пограничных войск нашего государства, проанализировать состояние сил и средств Красной Армии в предвоенный период.

Несомненный интерес представляют архивные документы, находящиеся в Российском Государственном Архиве Социально-политической Истории (РГАСПИ) - фонды 74,77. Один из них, ранее находился в личном архиве Члена Военного Совета ЛенВО А.А. Жданова и его изучение проливает свет на события, происходившие 26 ноября 1939 года в пограничной деревне Майнила. Как известно, именно этот пограничный инцидент послужил поводом к началу боевых действий, предпринятых 30 ноября 1939 г. Советским руководством против Финляндии.

Существенно дополнили исследование архивные материалы фондов Центрального пограничного музея ФСБ России (ЦПМ ФСБ России) - инв. номер 1278 и музея Северо-западного пограничного округа. Материалы фондов раскрывают наиболее яркие и интересные эпизоды борьбы пограничных частей, застав и отдельных нарядов с нарушителями государственной границы и контрабандистами.

Всего при написании работы был изучен 31 фонд пяти государственных и ведомственных архивов, 189 различных документов и материалов, объем которых составил 2103 листа. Многие из этих архивных документов вводятся в научный оборот впервые.

Важное место среди источников, использованных для раскрытия исследуемой проблемы, занимают специальные сборники документов,1 раскрывающие роль и место пограничных войск накануне и в годы Великой Отечественной войны. Однако, публикуемые в сборниках некоторые документы, содержат неточности и противоречивые сведения,

1 Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941—1945. Сборник документов. - М., 1968; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1941. Документы и материалы. - М., 1976; Пограничные войска СССР 1939-1941. - М., 1968; Пограничные войска СССР 1929-1938. - М., 1972; Пограничные войска СССР 1918 - 1928. Сборник документов и материалов. - М., 1973; Пограничные войска СССР 1939-июнь 1941 гг. Сборник документов и материалов. - М., 1970.; Из истории советских пограничных войск: Документы и материалы. 1935 - июнь 1941. - М., 1973.; Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: В 2 кн. - М., 1975.; Летопись пограничных войск КГБ СССР. - M., 1981 и др. умалчиваются ошибки и просчеты в организации деятельности погранвойск в боях на границе, что негативно сказалось на достоверности последующих публикаций, опиравшихся на эти материалы.

В диссертации также использовались сборники официальных документов, изданные с середины 20-х гг. по настоящее время1.

Ценным источником для исследования явились, мемуары и воспоминания2, основывающиеся на документальных материалах. В них содержатся не только воспоминания о мужестве и героизме, проявленные пограничниками при защите границы и выполнении боевых задач, но и попытки описать и обобщить исторические события, связанные с участием пограничных войск. Важное значение для исследуемой проблемы имеют мемуары К.А. Мерецкова, Г.К. Жукова, в которых подробно рассматривается военно-политическая обстановка тех лет, дается оценка готовности к отражению агрессии армии и флота, а также объединениям, соединениям и частям, непосредственно участвовавшим в боевых действиях. Несомненный интерес для этой работы представляют мемуары К.Г. Маннергейма, в которых отражен весь спектр взаимоотношений Финляндии и СССР.

Также, в качестве источника в диссертации использовалась центральная и местная периодическая печать.3 В том числе газеты «Правда», «Красная Звезда», журнал «Пограничник» и т.д. Публикации периодической печати дают возможность реальнее оценить советское военное искусство, проявленное в сражениях и операциях, а также характеризуют сильные и слабые стороны боевой и мобилизационной готовности страны.

1 Цыбульский Е.В. Боевая деятельность советских пограничных войск в 1939-1941 гг. - М., 1972.

2Паджев М.Г. Через всю войну. Записки пограничника. - М., 1972; Босый П.И. Годы пограничные. - М., 1975; Сараев А.А. На линии огня. - М., 1976; 50 лет на страже границ Советского государства: В 2 книгах. -М., 1968-1969; На страже границы Советского государства. Историко-мемуарный сборник: В 5 книгах. -М., 1969-1973.60 лет на страже государственных СССР. М., 1979 и др.

3 ЦПМ ФСБ России. Документальный фонд. Папка 15. Д. 1. Л.8-10.

Используемые источники позволили конструктивно проанализировать изучаемую проблему, раскрыть сильные и слабые стороны организации охраны северо-западной границы в исследуемый период, готовность войск к ведению боевых действий и отражению агрессии, их боевую, служебно-оперативную и режимную деятельность.

В результате проведенного исследования можно определить позитивный и негативный опыт пограничной деятельности в рассматриваемый период и дать ей объективную оценку.

Таким образом, изученная источниковая база дала возможность провести глубокий критический анализ исследуемой проблемы, показать достижения и нерешенные вопросы в служебно-боевой, оперативной и режимной деятельности пограничных войск округа.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и научной объективности, согласно которым, в данной работе, проводится всестороннее исследование исторических этапов формирования, становления и реорганизации пограничных войск на северо-западном участке государственной границы в конкретных условиях 1918-1941 гг. Принцип историзма дает возможность достоверно, объективно и научно проанализировать исследуемую проблему, строго следуя достоверным историческим фактам, исходя из конкретной исторической действительности. Принцип научной объективности позволяет, всесторонне, с учетом всех факторов, рассмотреть многогранную деятельность войск Ленинградского пограничного округа, методы и способы несения пограничной службы в период с 1918 по 1941 гг. Исследование базируется на творческом применении основных абстрактно-логических и эмпирических методов познания (анализ, классификация), специфических методов исторического научного поиска (историко-описательного, историко-логического, историко-сравнительного, ретроспективного, статистического), методов конкретно-социологического анализа.

Историко-описательный метод дает возможность раскрыть основные этапы становления и деятельности пограничных войск, на примере приведенного фактического материала. Историко-логический метод позволяет сделать соответствующие выводы, опираясь на логику исторического познания. Историко-сравнительный метод позволяет рассматривать исторические факты в сравнении с другими, проводить исторические параллели. Ретроспективный метод позволяет путем обращения к прошлому, сделать выводы, имеющие практическую значимость в наши дни. Статистический метод дает возможность использовать в исследовании данные статистики и прочие цифровые данные.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной исторической науке и состоит в том, что:

-впервые в отечественной историографии всесторонне и комплексно раскрыт исторический процесс становления и развития служебно-боевой деятельности пограничных войск на северо-западной границе России в период 1918-1941 гг.;

-в научный оборот введен ряд архивных материалов из истории пограничной политики государства и деятельности пограничных войск по обеспечению пограничной безопасности северо-западных рубежей; полно проанализирован исторический опыт единства служебно-боевых, оперативных и режимных действий пограничных войск округа в ходе советско-финляндской войны. Уточнены проблемы, связанные с охраной тыла действующих армий в период «Зимней войны»;

-раскрыты особенности разведывательной деятельности пограничных войск Ленинградского округа в предвоенный период;

-дан широкий анализ боевого, технического и кадрового состояния пограничных войск Ленинградского округа накануне Великой Отечественной войны;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научный труд вносит определенный вклад в анализ и освещение ряда ранее не изученных в российской историографии аспектов создания, развития и деятельности пограничных войск округа. Результаты проведенного исследования способствуют критическому осмыслению опыта государственной практики в области определения, выявления угроз безопасности северо-западной границы и выработке адекватных мер по их нейтрализации.

Теоретическое значение этой работы состоит в том, что выявленные закономерности становления и развития пограничных войск России, служебно-боевой деятельности Ленинградского пограничного округа, дают серьезное основание для рассмотрения всех аспектов охраны государственной границы и деятельности пограничной службы в настоящее время, позволяют сделать выводы о направлении дальнейших путей ее развития и совершенствования.

Анализ опыта деятельности погранвойск округа, обобщенный в диссертации и сформулированные в ней выводы, имеют практическое значение для решения проблем реформировании войск на современном этапе, рассмотрения спорных вопросов пограничного строительства со странами Балтии и другими сопредельными государствами СевероЗападного региона.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться для преподавания спецкурсов по истории и деятельности пограничных войск

СССР и России в военных институтах ФСБ России, учреждениях довузовского образования (кадетские корпуса), а также в подготовке и издании учебно-методических пособий по Отечественной истории.

Результаты научного исследования могут быть полезными в частях и соединениях ФСБ России при проведении занятий, организации воспитательной работы военнослужащих.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Основное содержание исследования, его главные положения и выводы получили апробацию на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, проходивших в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина, Государственном образовательном учреждении Первом пограничном кадетском корпусе ФСБ России и др. Автор с материалами исследования выступал на научно-теоретической конференции руководящего состава высших военно-учебных заведений города Санкт-Петербурга, а также на учебно-методических сборах офицеров пограничных войск Северо-западного Регионального управления, основные результаты исследования прошли в докладах и научных сообщениях на научно-практических семинарах посвященных 90 -летию образования ВЧК- ФСБ.

Содержание, основные положения и результаты исследования изложены в шести публикациях, в том числе двух из них, включенных решением ВАК в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, общим объемом свыше 3.5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, десяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Северо-западная государственная граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск"

Заключение

Пограничная политика во все времена концентрированно выражала общественные потребности в суверенитете, национальной безопасности и территориальной целостности государства. Пограничные войска и государственная граница это составляющие, которые взаимосвязаны с решением как внутренних, так и внешних проблем. Их решение зависит от внутренней и внешней политики каждой страны и всех стран цивилизованного мира.

С победой Октябрьской революции в России, государственная граница первого в мире социалистического государства становится не только ареной борьбы, но и линией разграничения двух различных социальных систем. В связи с этим научный анализ проблем государственной границы требует обратиться к истории становления и развития пограничной охраны границы в России и прежде всего, к истории организации и деятельности Петроградского — Ленинградского пограничных округов.

История пограничных войск этих округов — яркое отражение истории развития России, этапов ее становления.

Истоки зарождения Петроградского пограничного округа относятся к созданию в России в 1893 г. Отдельного корпуса пограничной стражи. Для обеспечения единства и лучшего согласования деятельности ОКПС и таможенных учреждений руководство ими было сосредоточено в Министерстве финансов, которое отвечало за охрану границы и осуществляло таможенный надзор. Преимущество такого подхода было очевидно, так как давало возможность квалифицированно из единого центра руководить и пограничниками и таможенниками, которые защищали экономические интересы государства.

С начала XX века пограничная стража России начинает приобретать определенную военную структуру. Охрана границы стала осуществляться частями и подразделениями, получившими статус военной организации. Перевод пограничной стражи на военную структуру дал возможность улучшить охрану границы, а царскому правительству России применять части пограничной стражи в военных действиях в период Первой мировой войны.

Октябрьская революция открыла первый этап формирования пограничной охраны первого в мире социалистического государства. Формирование надежной охраны и защиты государственной границы стало важнейшим условием обеспечения суверенитета советского государства. Начало созданию советских пограничных войск положил декрет СНК от 28 мая 1918 г. «Об учреждении пограничной охраны».

В первые годы советской власти северо-западная граница представляла особую опасность, так как она находилась вблизи от колыбели Октябрьской революции - Петрограда. Этим объясняется и острота проблемы охраны северо-западной границы. Формирование Петроградского округа пограничной охраны началось 1 апреля 1918 г. с утверждения временных штатов, управления и отдельных частей.

Анализ документальных материалов позволяет сделать вывод, что советская власть на этом этапе максимально использовала опыт, и кадры царского времени, однако процесс создания пограничных войск имел определенные трудности. Сложность решения задачи состояла в отсутствии теоретических установок, достаточном количестве военных кадров и специалистов по организации охраны границы, а также низкого уровня материально - технической базы. Ситуация значительно усложнилась с началом гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Следует отметить, что при формировании пограничной охраны имелись серьезные недостатки в ее комплектовании личным составом. Документы показывают, что добровольный принцип комплектования погранохраны не принес ожидаемых результатов. Трудности с формированием округа были связаны с плохим снабжением обмундированием, снаряжением, оружием, продовольствием, жильем пограничников, которые к сожалению преодолевались очень медленно.

С обострением военно-политической обстановки пограничные войска передаются Народному комиссариату по военным делам. Согласно приказу № 121 от 14 октября 1918 г. Военный Совет пограничной охраны перешел к укомплектованию частей погранохраны военнообязанными. С образованием Западного фронта, Первый Петроградский округ пограничной охраны был передан в оперативное подчинение командующего 7-й армии. С передачей пограничной охраны в состав действующей армии началась ее реорганизация. 15 января 1919 г. Первый Петроградский округ пограничной охраны был переименован в 1-ю дивизию пограничных войск.

С окончанием гражданской войны в северо-западном регионе появились независимые государства, с которыми советское правительство заключило мирные договора. С апреля 1920 года начинают проводиться мероприятия по закрытию всей северо-западной границы, линия разграничения между соседними странами приобретает правовой статус государственной границы.

14 июля 1920 г. Совет Труда и Обороны принял постановление о выделении воинских частей для охраны границы. Однако опыт охраны границы, накопленный за годы гражданской войны показал, что для борьбы с бандитами, шпионами и контрабандистами необходимы специальные органы. В связи с этим ответственность за охрану границы с 24 ноября 1920 г. была возложена на ВЧК и ее Особый отдел. В июле 1921 г. ВЦИК утвердил Положение об охране границ РСФСР.

6 февраля 1922 г. после упразднения ВЧК было организовано Главное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР. Важнейшей задачей ГПУ по-прежнему являлась охрана границ.

К концу 1923 года охрана государственной границы приобретает четкие организационные формы. Однако оставалось разделение оперативных и войсковых функций. Установлено, что наличие системы разделения функций значительно затрудняло эффективное использование имевшихся сил и средств в охране государственной границы. Вместе с тем, приобретенный опыт в организации службы подготовил необходимые условия для объединения пограничных органов страны в единый аппарат пограничной охраны. Такое объединение было осуществлено приказом ОГПУ от 25 февраля 1924 г.

Исследование показало, что на всех исторических этапах становления Первого Петроградского - Ленинградского пограничных округов шел поиск наиболее четкой, отвечающей задачам обеспечения надежной охраны границы структуры. В этот период была установлена единая организация погранвойск - от округа до заставы. Материалы диссертации свидетельствуют, что период с 1924 по 1929 гг. имеет важное значение для истории Ленинградского пограничного округа. В это время происходит объединение пограничных органов и войск в единый аппарат погранохраны ОГПУ. Часть пограничной охраны при Полномочном Представительстве ГПУ (1111 ГПУ) переименовывается в Часть пограничной охраны ПП ОГПУ Ленинградского военного округа.

Вторым этапом в реорганизации и деятельности пограничных войск Ленинградского округа явились 30-е годы. Обстановка в Европе в этот период обусловила содержание политики советского руководства в отношении Прибалтийских республик и Финляндии, учитывая прежде всего соображения собственной безопасности.

В этот период состоялись важнейшие мероприятия по повышению эффективности охраны границы страны и совершенствованию ее структуры. У советского руководства особую тревогу вызывало состояние дел на северо-западной границе. Беспокоила, прежде всего, близость Ленинграда к советско-финляндской границе. 10 июля 1934 г. был образован общесоюзный Народный комиссариат внутренних дел (НКВД), в состав которого вошло ОГПУ. В связи с этим было создано Управление пограничной и внутренней охраны НКВД Ленинградского округа. В марте 1939г. с выводом внутренних войск из состава пограничных было образовано Управление пограничных войск Ленинградского округа.

Как показал анализ архивных документов, в эти годы был издан целый ряд приказов, директив, направленных на усиление охраны и обороны государственной границы, проведена серия мероприятий, имеющих своей целью укрепить пограничные войска. В октябре 1939 г. принимается новый закон «О всеобщей воинской обязанности», по которому срок службы в пограничных войсках возрос с 2 до 3 лет. 17 ноября 1938 г. НКВД СССР издает приказ «О применении пограничниками оружия при охране государственной границы СССР». 11 апреля 1939 г. вводится в действие «Инструкция по организации и порядке привлечения местного населения пограничной полосы для помощи в охране границы пограничными войсками НКВД, определявшая порядок организации и использования Бригад содействия (БС), 14 сентября 1939 г. издается директива НКО СССР и НКВД СССР «Об охране и обороне государственной границы СССР с началом военных действий».

Перед началом советско-финляндской войны советское руководство приняло решение по реорганизации пограничных войск северо-западного региона. В марте 1939 г. на базе Ленинградского пограничного округа были сформированы дополнительно два округа -Мурманский и Карельский.

Проведенные мероприятия по реорганизации пограничных войск северо-западного региона улучшили охрану границы. Однако, архивные документы, мемуары дают основание утверждать, что этот процесс имел и ряд существенных недостатков.

Сформированные пограничные округа не были полностью укомплектованы командным политическим, военно-техническим, военнохозяйственным, квартирно-эксплуатационным и военно-ветеринарным составом, что существенно снижало эффективность охраны государственной границы.

Существенным недостатком является и то, что с установлением типового штата пограничных отрядов, при их формировании не всегда учитывались служебно-оперативные задачи, обстановка на границе, протяженность охраняемых участков и главное географические и климатические особенности местности.

В связи с увеличением численности .погранвойск, остро встала проблема обучения личного состава специальной, технической и общеобразовательной подготовке. К 1941 году командные, инженерно-технические и политические кадры готовились в 11 военно-учебных заведениях НКВД. Однако училища в предвоенный период не смогли в полной мере обеспечить пограничные войска высококвалифицированными кадрами. К началу войны высшее военное образование имели 1,6 % командного состава, 33,3 %, не имели никакой военной подготовки. Наибольший процент офицеров имел лишь начальное образование.

В этом научном труде удалось, используя архивные материалы и опубликованные документы составить полную картину, связанную с участием погранвойск в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.

С началом боевых действий на пограничные войска северо-западных округов, кроме специальных задач по охране государственной границы был возложен и ряд не специфических для них задач. В ходе «Зимней войны» они принимали участие не только в разгроме пограничных кордонов, но и вели разведку на территории противника, осуществляли охрану тыла действующей армии, что в целом способствовало успешному продвижению частей Красной Армии.

Анализ участия пограничников в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. позволил выявить и ряд существенных недостатков.

До начала военных действий необходимо было создать пограничные полки для охраны тыла действующей армии. Задержка в формировании таких подразделений из числа погранвойск округа, позволила противнику после отхода его частей оставлять многочисленные диверсионные отряды в тылу наших войск.

Существенным недостатком явилось отсутствие заранее разработанного плана по применению пограничных войск в боевых условиях, вследствие чего они в полной мере не выполняли свои специальные задачи и использовались как армейские части, что вело к большим и необоснованным потерям личного состава.

Пограничные отряды, комендатуры, заставы в основном были вооружены легким стрелковым вооружением. Пограничники, не имея на вооружении минометов, артиллерии, танков не могли долго противостоять регулярным частям противника.

Слабая оснащенность частей и подразделений погранвойск современными средствами связи затрудняла их взаимодействие с армейским командованием при выполнении боевых задач, что приводило к необоснованным потерям личного состава.

Опыт боевых действий выявил ряд недостатков в полевой выучке, в слабой лыжной подготовке, в недостаточном обучении офицерских кадров руководству подразделениями в ходе боя, в оперативности штабов, отсутствия у них согласованных действий при решении боевых задач.

Боевая практика показала высокий профессионализм, эффективность выполнения пограничными войсками свойственных им задач. Использование же немногочисленного количества пограничных войск в оборонительных и наступательных операциях не могло существенно повлиять на успешный ход боевых действий, но зато вело к большим людским потерям.

Вместе с тем, выявлено, что участие пограничников, как в выполнении специальных задач, так и в боевых действиях явилось для них не только серьезной школой, но и стало важным этапом в их дальнейшей подготовке к суровым испытаниям, которые им подготовила Великая Отечественная война.

Одним из недостатков в деятельности пограничных войск в предвоенное время явилось их несогласованное взаимодействие с войсками прикрытия Красной Армии в борьбе с разведывательной сетью противника. Отсутствие слаженных совместных действий погранвойск и войск прикрытия против германских разведывательных и диверсионных банд, позволило им успешно решить задачи, связанные с подрывной деятельностью в нашем тылу.

Накануне войны, существенный недостаток в планировании применения погранвойск в условиях военных действий допустило Высшее военное командование. Штабы армий прикрытия при планировании боевых действий не учитывали задач и специфики деятельности пограничных войск, их вооружение. Пограничным войскам поручались непосильные задачи по прикрытию границы, ведению боевых действий с регулярными войсками противника, вооруженными артиллерией и танками, до прихода войск прикрытия и занятия ими намеченных для обороны рубежей. При этом не учитывалось, что пограничные войска, в силу своей малочисленности и не имеющие тяжелого вооружения, не могли в полной мере выполнить непосильные для них задачи. Анализ документов показал, что при планировании мероприятий по использованию погранвойск для прикрытия границы не учитывался и момент внезапного нападения противника.

Серьезным недостатком в деятельности пограничных войск являлось и то, что личный состав погранвойск в мирное время не готовился к ведению общевойскового боя. При этом и командный состав погранвойск не прошел обучение, а следовательно не имел навыков по организации и ведению боевых действий крупными пограничными подразделениями, а также ведению совместных боевых действий с частями прикрытия Красной Армии.

Диссертационное исследование показало, что пограничные войска, несмотря на их малочисленность, по сравнению с вооруженными силами и специфику их деятельности действовали эффективно в решении служебно-боевых задач. Но роль погранвойск зависела не только от масштабов и места военных событий, но и от понимания и заблаговременного определения Высшим государственным и военным руководством именно того круга задач, в решении которых они компетентны. В научном труде отмечается, что на период военных действий задачи погранвойскам заранее не формулировались, а ставились спонтанно, без учета их боевых возможностей и специфики подготовки. В планах оперативного использования погранвойск, со стороны Военного командования ожидался классический, «цивилизованный» вариант начала войны. Военное и пограничное руководство исходило из того, что внезапное нападение противника исключено и решительному наступлению будет предшествовать либо объявление войны, либо начало военных действий ограниченными силами, после чего советские войска смогут выдвинуться к своим подготовленным оборонительным позициям и занять их. При развитии событий по иному сценарию пограничные войска, как видно из анализа документов прикрытия границы, оставались бы какое-то время один на один с противником, без помощи и поддержки со стороны сил прикрытия, что и произошло фактически.

Указанные факты стали возможными потому, что командование пограничных округов и отрядов, как правило, не привлекалось к решению вопросов о порядке использования пограничных частей и подразделений в период боевых действий и, естественно, не имело представления о том, какие задачи поставлены командованием РККА. Более того, некоторые командиры пограничники вообще не только не знали о наличии планов прикрытия границы, но и не имели о них представления.

Комплексное исследование организации и охраны северо-западной границы и исторических этапов становления и развития пограничных войск 1918-1941 гг. позволяет сформулировать следующие выводы и предложения по совершенствованию пограничной службы в современных условиях:

1. Накопленный опыт охраны и защиты государственной границы убеждает в том, что систему обеспечения пограничной безопасности следует развивать как составную часть общенациональной (общегосударственной) системы безопасности.

2. Современная динамика развития ситуации в пограничной сфере требует поиска новых подходов к обеспечению надежной охраны и защиты государственной границы. Проанализированный опыт реорганизации Первого Петроградского - Ленинградского пограничных округов поможет уточнить основные направления реформирования системы обеспечения пограничной безопасности в целом и отдельных ее компонентов.

3.Расширение противоправной деятельности через границу российских и международных преступных группировок, существенное снижение плотности войскового прикрытия границы, требуют перераспределения усилий от войсковых к специальным, в частности разведывательным и оперативно-розыскным методам служебной деятельности. В этих условиях особо ценным является накопленный опыт взаимодействия погранвойск с населением приграничных районов, он может быть использован в настоящее время, с учетом реалий современной жизни.

4. Объективной необходимостью, вытекающей из характера угроз в пограничной сфере и возможностей их нейтрализации, является оснащение границы современными мобильными техническими комплексами в полном объеме.

5. Многообразие и масштабность угроз в пограничной сфере предъявляют совершенно новые требования к подготовке кадров пограничной службы. В целях выработки стойких морально-психологических качеств необходимо создавать военно-учебные заведения довузовской подготовки (кадетские корпуса), школы и классы с военным уклоном, где у подростков будет проходить начальное знакомство с пограничной службой. Также постоянно надо уделять особое внимание оснащению учебных заведений современными средствами обучения. В целях развития профессиональной ориентации, поддержанию традиций преемственности следует совершенствовать работу по взаимосвязи профессионального образования от кадетского корпуса, пограничного института до академии.

6. Проанализированный опыт участия погранвойск в боевых условиях не утратил своего значения и в настоящее время. Он важен для воспитания патриотического чувства кадров пограничной службы на примерах героизма и мужества. Особенно в современных условиях, когда воспитание патриотизма сопряжено с рядом негативных явлений, охвативших часть общества. Актуальной является задача переориентации подрастающего поколения с самовоспитанием на сомнительных примерах окружающей действительности, на изучение страниц героического прошлого воинов границы. Вне зависимости от политических установок, они всегда были и остаются носителями лучших человеческих качеств.

Исследование организации и охраны северо-западной границы и исторических этапов становления и развития пограничных войск 1918-1941 гг. позволяет сделать вывод, что система защиты национальных интересов государства в пограничной сфере эффективна тогда, когда она адекватно отражает потребности и возможности страны, имеет единую систему управления и полноценную материально-техническую базу.

В заключении следует отметить, что ограниченность рамок диссертационной работы не позволила рассмотреть и проанализировать достаточно обширный архивный исторический материал по деятельности пограничных войск Первого Петроградского - Ленинградского округов в 1918-1941 гг. Анализ и обобщение этого исторического опыта деятельности погранвойск Первого Петроградского - Ленинградского округов за этот период планируется рассмотреть в последующих научных исследованиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Северо-западная государственная граница России: организация ее охраны, исторические этапы становления и развития пограничных войск"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

003454406

ЛЕБЕДЕВ Николай Николаевич

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА РОССИИ: ОРГАНИЗАЦИЯ ЕЕ ОХРАНЫ, ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК

(1918-1941 гг.)

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

Работа выполнена на кафедре истории России Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Фролов Михаил Иванович Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Алексеев Евгений Павлович кандидат исторических наук, профессор Мелентьев Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Московский пограничный институт ФСБ России

Защита диссертации состоится «/У» 2008 г. в часов на

заседании совета Д.212.232.52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 5, исторический факультет, аудитория 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « é¿ » HPitfLfr 2008 i

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук Бачурина О.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История нашего Отечества, имеющего протяженные границы и особое геополитическое положение, была всегда сопряжена с решением многоплановых задач по защите своих рубежей и отстаиванию национальных интересов средствами и методами вооружённой борьбы. Поэтому укрепление государственной границы страны стало важнейшим направлением деятельности государства, приоритетной задачей и священным делом всех россиян.

Образование Российской Федерации как демократического федеративного государства вызвало объективную необходимость создания и строительства качественно новой структуры, призванной обеспечить безопасность России в пограничной сфере.

Пограничная безопасность Российской Федерации обеспечивается в пограничном пространстве, охватывающем государственную границу, пункты пропуска через государственную границу и связанные с ними объекты внутри страны, приграничную территорию, воздушное пространство, трансграничные (пограничные) водные объекты, акватории территориального моря и внутренних вод, подводную среду, континентальный шельф и исключительную экономическую зону.

В целом современное геополитическое положение России, традиционные и нетрадиционные угрозы ее интересам в пограничном пространстве требует новых подходов в обеспечении пограничной безопасности.

Актуальность научного исследования деятельности погранвойск по охране северо-западной границы с 1918-1941 гг. обусловлена целым рядом причин.

Во-первых, необходимостью научной разработки приоритетных комплексных проблем, связанных с охраной границы и защитой национальных интересов России, обоснованием основных направлений строительства и развития органов пограничной службы.

Во-вторых, внедрением результатов научной деятельности в служебно-боевую, оперативную и режимную деятельность погранслужбы.

В-третьих, необходимостью учета исторического опыта прошлого, с целью понимания современных тенденций и задач по усилению охраны и защиты государственной границы.

В-четвертых, имевшиеся в научном обороте архивные документы и закрытость многих источников, не позволяли в полной мере всесторонне исследовать ряд аспектов охраны северо-западных рубежей.

Степень научной разработанности темы. Актуальность исследуемой проблемы обусловила интерес к ней многих историков, о чем свидетельствует обширная историография темы. Однако в данном исследовании отмечено, что в

первые годы Советской власти вплоть до начала 40-х годов не опубликовано ни одной крупной работы по истории пограничной охраны. В основу подготовки частями и соединениями пограничной охраны исторической летописи послужил приказ по ведомству № 408 от 13 июля 1923 г.1 Этим же приказом определялось ведение в штабе каждого подразделения исторического формуляра с постоянным сроком хранения, который в случае расформирования части следовало передавать на хранение в Центральный архив пограничных войск. В 20-е годы появились труды, посвященные системе общеобразовательной и политической подготовки военнослужащих, организации партийно-политической и агитационно-пропагандистской работы, воспитанию личного состава2. В начале 30-х годов Высшая пограничная школа ОГПУ подготовила работу, в которой рассматриваются проблемы истории и организации пограничной охраны страны, а также даются рекомендации и предложения по применению новых средств и способов по несению службы и выполнению оперативных задач3. С 17 сентября 1939 г. по решению ЦК ВКП(б), начал выходить периодический журнал «Пограничник», в котором публиковались различные материалы о служебной деятельности пограничных войск в охране государственной границы. Журнал был рассчитан на командно-политический и начальствующий состав погранвойск. Участие в этот период погранвойск в «Зимней войне», освещалось в основном только на страницах периодической печати и носило агитационный характер. Работы, посвященные деятельности погранвойск в этой войне, также имели жесткие идеологические рамки в изложении материала4. В целом, во второй половине 1930-х годов, вследствие репрессий в армии и пограничных войсках, произошёл спад в изучении исторического опыта русской армии, военного и пограничного прошлого России5.

1 Центральный пограничный музей ФСБ России (ЦПМ ФСБ России) Документальный фонд Папка 15 Д I Л 8-10

2 Вырвич А Красная Армия в борьбе с неграмотностью - М , 1925, Задачи политического воспитания Красной Армии Сборник материалов - Л, 1926, Резолюции окружного пограничного парткомсомольского совещания Погранохраны ПП ОГПУ в ЛВО - Л , 1926, Будовский И Методика политзанятий в Красной Армии - М, 1927, Учебник политграмоты для красноармейцев. - М, 1927, Сычев ПА Красноармеец Букварь для красноармейцев и допризывников - М - Л , 1928

3 Очерки по истории и организации пограничной охраны Высшая пограничная школа ОГПУ -М, 1930

4 Герои-пограничники - М , 1941, Караев Г Разгром белофинского плацдарма 30 ноября 1939 г - 13 марта 1940 г - Л, 1941

5 Нармин ОН Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1939-1941 гг (Причины, масштаб и последствия) автореф дис канд ист наук -М , 1993

В годы Великой Отечественной войны выходит ряд художественных произведений и сборников, рассказывающих о героических подвигах и мужестве воинов-пограничников6. В этих изданиях нашло отражение участие в боевых действиях частей и подразделений пограничных войск, проявление массового героизма среди воинов границы при отражении нападения вражеских войск. В этот же период опубликована работа, посвященная истории погранвойск Карельского округа, сформированного весной 1939 г. на базе Ленинградского пограничного округа с целью усиления охраны северозападных рубежей7.

В послевоенное время, вплоть до середины 60-х гг., литература о деятельности погранвойск также в основном носила пропагандистский характер8. Среди вышедших в эти годы изданий, следует отметить работы, посвященные организационно-штатной структуре пограничных войск и охране государственной границы9. В отдельных изданиях кратко изложена эволюция пограничной стражи России в войска пограничной охраны РСФСР10. Одним из первых фундаментальных научных трудов по пограничной тематике в послевоенный период стало исследование Н.П.Никольского11. К 1957 г. относится появление первых диссертационных исследований посвященных пограничной проблематике и деятельности пограничных войск накануне и в годы войны12.

В 1962 г. вышел краткий очерк об организации пограничной службы и боевой деятельности войск с момента их создания13. В этот же период были

6 Войска НКВД в Отечественной войне Библиографический обзор//Пограничник 1944 -№ 13

7 Иноземцев А, Никошенко И Очерки истории пограничных войск в Карелии -Петрозаводск, 1944

8 Боевые подвиги комсомольцев и молодежи пограничных войск - М, 1949, На рубежах Родины -М, 1953, Пограничники в обороне Ленинграда (1941-1945 гг) - Л, 1959

9 Зарождение советской пограничной охраны СССР. 1918-1924 гг учебник - Алма-Ата, 1947, Пограничные войска МВД СССР, их задачи, права и организация учебное пособие -М, 1956

10Из истории войск ВЧК и пограничной охраны Документы и материалы 1917-1921 -М, 1958 Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии 1917-1921 гг - М, 1958

11 Никольский Н П Пограничная охрана в дореволюционной России - М, 1949

12 Сечкин ГП Действия пограничных войск накануне и в начале Великой Отечественной войны и возможное их использование в начальный период будущей войны автореф дис. канд ист наук - М, 1957, Терликов Н Н Партийно-политическая работа в частях пограничных войск по обеспечению бдительной охраны государственной границы в современных условиях (1954-1957 гг) автореф дис .канд ист наук - М , 1957, Шуптиев Ф Ф Воспитание морально-боевых качеств у воинов-пограничников автореф дис канд ист наук - М , 1957

13 Боевой путь советских пограничных войск Краткий очерк -М , 1962

защищены диссертации, в которых освещались вопросы служебно-боевой и разведывательно-диверсионной деятельности пограничных войск14.

С конца 1960-х до начала 1990-х гг. - новый период в историографии исследования пограничной проблемы. Были выпущены очерки об истории развития пограничных войск, которые в последующем имели несколько переизданий15. В этих произведениях раскрывается краткая хроника событий по созданию погранвойск, в них отражены основные этапы строительства, совершенствования и боевой деятельности войск. К сожалению, в материалах сборников отсутствует критический анализ имевшихся недостатков в деятельности пограничных войск, а истина в ряде случаев умалчивается в силу идеологических соображений. Вместе с тем, эти работы пополняли историографию погранвойск новыми сведениями. Основные этапы служебно-боевой деятельности войск Северо-западного округа отражены в двух книгах: «Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ. Очерки по истории войск округа» (книга подготовлена к печати политическим отделом Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа КГБ СССР в 1973 г.) и очерки «На северо-западных рубежах. Из истории Северо-Западного пограничного округа», изданная в 1989 г. в Петрозаводске16. Эти издания подготовлены на основе опубликованных в советский период документов и воспоминаний ветеранов округа, а также реальных фактах и эпизодах летописи по охране северо-западного участка границы. В работах рассказывается об истории возникновения, становления, и развития охраны северо-западной государственной границы.

Заметное место в пограничной историографии этого периода занимают научные труды, основанные на использовании архивных материалов, в которых обобщен героический путь пограничных войск Советского государства17.

14 Регуш К В Действия пограничных войск на Северо-Западном ТВД в период советско-финляндской и Великой Отечественной войны автореф дис канд ист наук -МД961; Коровин В В Разведывательно-диверсионные действия оперативных групп органов государственной безопасности б тылу противника в годы Великой Отечественной войны автореф дис канд ист наук - М ,1964

15 История развития охраны государственной границы в России и Советском Союзе (Краткая правка) - М , 1965, Боевой путь советских пограничных войск Краткий очерк - М, 1967, Часовые советских границ Краткий очерк истории пограничных войск СССР - М, 1983

16 Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ Очерки по истории войск округа - Л, 1973, На Северо-Западных рубежах Из истории Северо-Западного пограничного округа - Петрозаводск, 1989

17 На страже границ Советского государства - М , 1972, Сборник статей ГУПВ КГБ СССР -№4 - М, 1975, Сечкин ГП Советские пограничные войска - М, 1976, Матросов В А Пограничные войска - М, 1977, Чугунов А И Становление советской пограничной охраны М , 1977, 60 лет на страже государственных границ СССР - М , 1979, Летопись пограничных войск КГБ СССР - М, 1981, Чугунов А И На страже советских рубежей 19291938 -М, 1981

Всестороннему анализу боевой, служебно-оперативной деятельности погранвойск накануне и в годы Великой Отечественной войны посвящены работы Г. П. Сечкина, А. И. Цветкова, В. И. Шишлова, А. И. Чугунова18. Работы этих ученых внесли значительный вклад в изучение вопросов, связанных с формированием из состава пограничных войск общевойсковых частей, которые использовались в боевых действиях, а также в борьбе с разведкой противника, шпионами и диверсантами. Появляются публикации и научные труды по проблемам совершенствования управления и организационной структуры погранвойск19.

В 1980-е гг. издаются монографии, которые, в основном касались вопросов партийно-политической работы в погранвойсках20. Историко-партийный аспект нашел свое отражение и в ряде диссертаций21. В основном,

18 Цветков А И Действия разведывательных групп и отрядов специального назначения Советской Армии в тылу противника учебное пособие - М, 1973, Шиитов В И О некоторых путях повышения агентурно-оперативной работы и обеспечения надежной охраны государственной границы - М, 1975, Регуш К В Советские пограничные войска на Северо-Западном ТВД - М , 1980, Чугунов А И Борьба на границе 1917-1928 (Из истории пограничных войск КГБ СССР) - М, 1980, Чугунов А И Граница накануне войны Из истории пограничных войск, 1939 - 22 июня 1941 - М, 1985, Чугунов А И Граница сражается Пограничные войска в Великой Отечественной войне - М, 1989.

Матросов В А Проблемы совершенствования управления пограничных войск - М , 1971, Борец ИГ Пути совершенствования управления пограничными войсками автореф дис канд ист наук - М , 1973, Викторов А Г Проблемы совершенствования организационной структуры пограничных войск с учетом перспектив их развития - М, 1975, Игнаткович ГМ, Мелъничук В А Пограничная застава - М, 1980, Брижик А Н Пограничные войска Советского государства история и проблемы строительства 1918-1941 гг -М , 1988

20 Кисловский ЮГ Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск 1918-1978 гг - М , 1980, Кисловский ЮГ Заставы вступают в бой - М, 1982, Толстой К И Создание и развитие погранорганов и партийных организаций в пограничных войсках 1918-июнь 1941 гг - М, 1984, Чабан ПИ Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 19411981 гг. - М , 1985, Кисловский ЮГ Молодые дозорные Родины Краткий очерк истории комсомольских организаций пограничных войск (1918-1987) - М , 1988

21 Афанасьев Г Ф Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск (1918-1925 гг) автореф дис. канд ист наук -Минск, 1968, Бубнов ММ Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг) автореф дис канд ист наук - М, 1969, Петров ИМ Партийно-политическая работа в пограничных войсках накануне и в начале Великой Отечественной войны (1939-1941 гг) автореф дис канд ист наук - М, 1972, Толстой КМ Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению партийно-политического аппарата пограничных войск (1918-1924 гг) автореф дис канд исг наук - М, 1974, Скубий АЛ Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций пограничных войск (1923-1929 гг) автореф дис канд ист наук -М, 1975 ,ГоличенкоАВ Организаторская и массово-политическая деятельность Коммунистической партии по укреплению западной границы Советского государства в 1921-1925 гг автореф дис канд ист наук - Киев,

эти исследования были выполнены в рамках идеологических требований того времени и лишены объективного подхода и научного анализа деятельности погранвойск. Вместе с тем, в этот же период защищались диссертации22, в которых освещались вопросы служебно-боевой и разведывательной деятельности пограничных войск. Научному анализу подвергаются вопросы деятельности погранвойск в 1920-е - 1930-е гг., в период участия пограничников в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах. В этих работах внимание ученых сосредотачивается на изучении характера задач, которые возлагаются на пограничные войска в условиях боевых действий, исследуется опыт формирования общевойсковых соединений из личного состава погранвойск с целью их применения в боевых операциях, борьбой с разведкой противника, охраной тыла Красной Армии.

Подводя итоги историографического анализа проблемы за советский период, необходимо сделать следующие выводы.

Во-первых, изучение исторического прошлого пограничной политики государства и деятельности погранвойск проводилось в Советском государстве с учетом конкретной социально-политической и военно-политической ситуации. Эта работа была подчинена стоявшим в конкретный исторический момент перед государством задачам строительства общества, отражения военной угрозы на различных участках границы.

Во-вторых, при проведении научно-исследовательской работы четко соблюдался принцип партийности, учитывалась роль партии в строительстве пограничных войск.

В-третьих, изучение военно-исторического прошлого погранвойск проводилось в Советском государстве в интересах улучшения боевой подготовки личного состава и его военно-патриотического воспитания, прогнозирования путей дальнейшего совершенствования пограничных органов и войск.

В целом, как показал историографический обзор, для публикаций и научных работ, вышедших до начала 90-х годов характерен идеологизированный, партийный подход к проблеме, они нередко страдают предвзятостью и односторонним объяснением пограничной деятельности прошлого23.

1982, Костяк С С Деятельность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР (1924-1928 гг)'автореф дис канд ист наук - М, 1983

22 Цибульский ЕВ Боевая деятельность советских пограничных войск в 1938-1941 гг автореф дис канд ист наук - М, 1972, Михайлов АЕ Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск 1918-1922 гг автореф дис канд ист наук -М,1980

23 Чабан ПИ Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 1941-1981 гг автореф дис канд ист. наук - М, 1988, Семин ВП Развитие и воплощение в жизнь Коммунистической партией ленинского учения о защите социалистического Отечества в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) - М, 1988

90-е годы XX века, явились следующим периодом в изучении пограничной политики государства и деятельности пограничных войск. Появляются публикации, посвященные современному подходу к исследованию данной проблемы, основанные на недоступных ранее широкому кругу ученых архивных документах.24

Большой интерес у исследователей вызывает изучение деятельности пограничных войск накануне и в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Этой проблеме посвящено свыше 700 публикаций различного уровня25. Однако, роль пограничных войск в период советско-финляндской войны, в этих работах, сводится лишь к захвату передовых кордонов противника и обеспечению перехода Красной Армии через линию государственной границы. Вместе с тем их деятельность этим не ограничивается, степень участия в этой войне пограничных войск огромна. Боевую вахту пограничники несли с первого до последнего дня войны: охраняли тылы действующей армии, вели разведку, боролись с разведывательно-диверсионными группами противника, а с окончанием боевых действий начали осуществлять режимную деятельность по охране государственной границы. Ограниченность в исследовании различных сторон деятельности пограничных войск на северо-западных рубежах нашего государства до этого периода объясняется закрытостью в советский период необходимой источниковой базы и режимным характером деятельности погранвойск НКВД. В силу их особого положения, исследователи не могли пользоваться в полном объеме имеющимися архивными материалами и документами.

Конец 90-х годов - начало нового века явилось следующим периодом в изучении деятельности пограничных войск нашего государства.

24

Сальников Б А Пограничная политика Российской Федерации - М, 1990, Плеханов А М Отдельный корпус пограничной стражи России Краткий исторический опыт - М, 1993, Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны 1939-1945 -М ,1995

25 Семиряга МИ Советско-финляндская война (к 50-летию окончания) - М, 1990, Соколов Б В Красная Армия в межвоенный период (1921-1941 гг) - М, 1990, Данилов БД Ставка ВГК 1941-1945 - М, 1991, Сечкин ГП Граница и война Пограничные войска в Великой Отечественной войне советского народа 1941-1945 гг - М, 1993, Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны 1939-1945 - М, 1995 ВеригинСГ Финская народная армия в «зимней войне» 1939-1940 гг - Петрозаводск, 1995, Книга памяти пограничников, погибших и без вести пропавших в войне с Финляндией и при выполнении воинского долга по защите Отечества -Т 4 (1923-1951) -М, 1997, Барышников В Н От прохладного мира к «зимней войне» Восточная политика Финляндии в 1930-е годы - СПб , 1997, Барышников В Н Из истории Терийокского «правительства» и проблемы границы -СПб, 1999

Активному развитию этой работы послужило создание Федеральной пограничной службы Российской Федерации26. В эти годы опубликован ряд монографий, подготовлены диссертационные работы и брошюры по вопросам подготовки офицерских кадров, оперативно-служебной и боевой деятельности погранвойск27. В этих трудах анализируется история советских пограничных войск, их участие в войнах и вооруженных конфликтах, обобщен исторический опыт охраны государственной границы, рассмотрено современное состояние пограничной службы и перспективные направления ее совершенствования, история и задачи учебных заведений в условиях военной угрозы. Были изданы работы по истории пограничной службы, вопросам строительства и развития органов и войск.28 Особое внимание своей близостью к исследуемой проблеме заслуживают очерки по истории Северо-западного пограничного округа29. Это третье переработанное издание, в котором рассказывается об основных этапах развития пограничных войск округа не только на основе воспоминаний участников важных исторических событий в жизни и деятельности округа, но и архивных материалов. Книга представляет краткое изложение возникновения, становления, возмужания и развития, вплоть до наших дней, охраны государственной границы на одном из важнейших направлений - северозападном.

Своей новизной и глубоким научно-исследовательским подходом к исследуемой проблеме отличаются работы Э. М. Филиппова30. В них автор на основе детального изучения архивных документов и критико-аналитического

26 Указ Президента РФ «О Федеральной пограничной службе Российской Федерации» от 30 12 1994 г №2245

27 ГолицынскиЙ военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации Исторический очерк. - М, 2000, Мисюра В Ф, Литвинов А В Организация и проведение военно-исторической работы в войсках, органах и других организациях пограничной службы Российской Федерации - М, 2000, Пограничная академия Исторический очерк - М, 2003, Губченко А В Влияние современного геополитического положения России на ее пограничную безопасность автореф дис . канд политол наук М , 2003, Плеханов А М Государственная безопасность России история и современность -М, 2005

28

Николаев А И Пограничные войска России на пути реформ - М , 1995, Иванчишин ПА Пограничная политика обретает плоть - М , 1997, Николаев А И Стратегия развития ФПС России, как специальной государственной службы Актуальные проблемы воспитания кадров - М, 1997, Хайров А М Основные этапы развития советских пограничных войск -М, 1999, На страже границ России - М, 1998, На страже границ Отечества История пограничной службы Краткий очерк - М, 1998, На страже границ Отечества Пограничные войска в войнах и вооруженных конфликтах XX в - Т 3 - М , 2000

29 Белов ВД На страже северо-западных рубежей Отечества. Очерки по истории Краснознаменного Северо-западного пограничного округа - СПб , 1998

30 Филиппов Э М Северо-западный пограничный округ история и современность - СПб, 2000, Филиппов Э М Северо-западная граница СССР 40-90-е годы - СПб, 2002

подхода к изданиям советского периода, излагает события служебно-боевой деятельности пограничных войск на северо-западной границе.

В настоящее время, в нашей стране вышло много работ, касающихся проблем возникновения и хода советско-финляндской войны 1939-1940 гг., а также участия затем Финляндии в боевых действиях против СССР совместно с Германией31. Эти проблемы, как раньше, так и сейчас вызывают большой научный интерес32. Однако до сих пор, все еще существует достаточное количество аспектов этой проблемы, которые являются мало исследованными и требуют подробного изучения.

Историографический обзор показывает, что работы, непосредственно посвященные анализу деятельности пограничных войск по охране северозападной границы, малочисленны и далеко не полно отражают их исторический путь, а многие проблемы еще недостаточно освещены или остались неразработанными.

Одно из важных мест в деятельности пограничных войск округа, занимает период советско-финляндской и кануна Великой Отечественной войн. Требует дальнейшего научного анализа оперативная и режимная деятельность частей и соединений округа после окончания «Зимней войны», на новых рубежах несения службы.

Сегодня, когда большая часть архивных фондов России и Финляндии открыта, их исследование дает возможность объективно и всесторонне изучить и обобщить исторические этапы становления, формирования и опыт деятельности пограничных войск за период 1918-1941 гг., по охране северозападной границы, по-новому оценить и проанализировать военно-политическую обстановку вокруг СССР.

Объектом исследования является государственная деятельность в сфере пограничной безопасности северо-западных рубежей страны.

Предметом диссертационного исследования является служебно-боевая и оперативная деятельность пограничных войск Первого Петроградского -Ленинградского округов в период 1918-1941 гг.

Цели и задачи исследования. Выявить и дать всесторонний анализ опыта и результатов деятельности пограничных войск на северо-западной государственной границе России, организации ее охраны, исторических этапов

31 Соколов Б В Тайны финской войны. - М, 2000, Петров П В, Степанов В Н Советско-финляндская война 1939-1940 - СПб, 2003, Барышников НИ Вступление Финляндии во вторую мировую войну 1940-1941 гг - СПб , 2005, От войны к миру. СССР и Финляндия в 1939-1944 гг сб статей - СПб, 2006, Широкорад Л Б Три войны «Великой Финляндии» -М, 2007

32 Мипаков Е П Краткая хроника основных событий советско-финляндской войны 1939-1940 годов - СПб ,2000, Лазарев А В Советско-финляндская война 1939-1940 гг • автореф дис

канд. ист. наук - СПб, 2003

становления и развития пограничных войск с 1918-1941 гг. Реализация поставленной цели научного исследования, достигается через решение следующих конкретных задач:

-показать исторические и социально-политические условия создания пограничной охраны в послереволюционный период, процесс формирования и становления Первого Петроградского пограничного округа;

- исследовать эволюцию организационной структуры пограничных войск округа с 1918-1941 гг.;

-рассмотреть обстановку на северо-западной границе перед началом советско-финляндской войны, состояние и готовность пограничных войск Ленинградского округа к ведению боевых действий;

- выявить содержание конкретных служебно-боевых задач погранвойск округа в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг.;

- раскрыть деятельность пограничных войск Ленинградского округа по охране границы северо-западного региона после окончания советско-финляндской войны;

- проанализировать военно-политическую обстановку на северозападной границе СССР накануне Великой Отечественной войны, состояние и деятельность пограничных войск Ленинградского округа в предвоенный период;

Хронологические рамки исследования предполагают изучение проблем деятельности пограничных войск по охране северо-западных рубежей в период с 1918 по 1941 гг. Рассматриваемый период начинается с истории создания и становления Первого Петроградского - Ленинградского пограничных округов, охватывает деятельность пограничных войск в суровые месяцы советско-финляндской войны, и завершается периодом предшествующим началу Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования исторически традиционно определяются как северо-западный регион России, с которым граничат такие государства как Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. Особое внимание обращено на приграничные районы Ленинградской области и Карелии, которые находятся в непосредственной близости к Финляндии. От пограничной политики этого государства во многом зависел характер служебно-боевой, оперативной и режимной деятельности пограничный войск округа.

Источниковая база исследования, ее характер и ориентированность, обусловлена спецификой темы и задачами научной работы. Она представляет собой совокупность различных групп исторических источников, в которых содержатся сведения о пограничной политике государства, о деятельности пограничных войск по обеспечению безопасности в пограничной сфере в рассматриваемый период. Все источники можно разбить на четыре группы:

архивные материалы, опубликованные официальные документы, мемуары и воспоминания, периодическая печать.

В основу диссертации было положено подробное изучение архивных материалов ведомственных фондов, документов из других фондов.

Большое значение для исследуемой проблемы составляет группа дел по северо-западному региону Центрального пограничного архива (ЦПА) ФСБ России (ранее ЦАПВ, ЦА КГБ СССР, ЦА ФПС России), которые содержат материалы по эволюции организационной структуры пограничных войск Ленинградского округа, установления типовых участков границы для частей и соединений округа. Возможность изучения проблем, связанных с вопросами формирования из полевых войск Красной Армии специальных частей пограничной охраны, причин создания ОГПУ и дальнейшего его переименования в пограничную и внутреннюю охрану НКВД, разработки новой организационной структуры погранотрядов, комендатур, застав, режимного порядка въезда и выезда из СССР, создания КПП в Ленинградском округе, также предоставляют документы, содержащиеся в этом архиве. Там же имеются документы, характеризующие состояние боевой готовности пограничных отрядов Ленинградского округа накануне советско-финляндской войны, действия пограничных войск округа по разгрому финских кордонов, борьбе с диверсионными группами противника в ходе советско-финляндской войны, применение пограничных полков НКВД для защиты войсковых тылов и коммуникаций от противника.

Фонды ЦПА ФСБ России (папки 8,12,24), содержат сведения о формировании частей погранохраны, учебных заведений по подготовке начсостава для пограничной охраны, служебно-боевых задачах погранвойск. Использованный в исследовании фонд 6, с приказами НКВД СССР (1937-1940 гг.), содержит распоряжения и инструкции ведомства по пограничным войскам. Большую историческую ценность имеют архивные документы о недостатках в тактической подготовке командиров-пограничников, некомплекте начсостава в годы советско-финляндской войны, низкой общеобразовательной и специальной подготовке командного состава, доклады командования пограничных войск высшему руководству страны о подготовке Германии к нападению на СССР.

Важное значение для исследования имеют материалы фондов 14 и 255, в которых содержатся сведения о создании и становлении Петроградского пограничного округа, его реорганизации, боевой и служебной деятельности пограничных отрядов Ленинградского округа. Здесь же находится ряд документов об укомплектовании и донесения об оперативно-служебной деятельности округа.

Большую научность и историческую ценность имеют документы Российского государственного военного архива (РГВА) - фонды 39, 12238, 18278, 18238, 32891, 34980; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) - фонды 4888, 33987; Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) - фонды 1, 16АД31, которые дают возможность ознакомиться с важными аспектами комплектования пограничных войск нашего государства, проанализировать состояние сил и средств Красной Армии в предвоенный период.

Несомненный интерес представляют архивные документы, находящиеся в Российском Государственном Архиве Социально-политической Истории (РГАСПИ) - фонды 74,77.

Существенно дополнили исследование архивные материалы фондов Центрального пограничного музея ФСБ России (ЦПМ ФСБ России) - инв. номер 1278 и музея Северо-западного пограничного округа. Материалы фондов раскрывают наиболее яркие и интересные эпизоды борьбы пограничных частей, застав и отдельных нарядов с нарушителями государственной границы и контрабандистами.

Всего при написании работы был изучен 31 фонд пяти государственных и ведомственных архивов, 189 различных документов и материалов, объем которых составил 2103 листа, хронологически охватывающих период с 1918 по 1941 гг. Многие из этих архивных документов вводятся в научный оборот впервые.

Важное место среди источников, использованных для раскрытия исследуемой проблемы, занимают специальные сборники документов," раскрывающие роль и место пограничных войск накануне и в годы Великой Отечественной войны. Однако, публикуемые в сборниках некоторые документы содержат неточности и противоречивые сведения, в них умалчиваются ошибки и просчеты в организации деятельности погранвойск в боях на границе, что негативно сказалось на достоверности последующих публикаций, опиравшихся на эти материалы.

В диссертации также использовались сборники официальных документов, изданные с середины 20-х гг. по настоящее время34.

Ценным источником для исследования явились, мемуары и воспоминания35, основывающиеся на документальных материалах. В них

33 Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 - М, 1968, Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1941 - М, 1976, Пограничные войска СССР 1939-1941 - М, 1968, Пограничные войска СССР 1929-1938 - М , 1972, Пограничные войска СССР 1918-1928 -М, 1973, Пограничные войска СССР 1939 - июнь 1941 гг Сборник документов и материалов - М, 1970, Из истории советских пограничных войск Документы и материалы 1935 - июнь 1941 - М , 1971, Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг В 2 кн - М, 1975, Летопись пограничных войск КГБ СССР - М, 1981

34 Цыбульский ЕВ Боевая деятельность советских пограничных войск в 1939-1941 гг - М,

1972

содержатся не только воспоминания о мужестве и героизме, проявленные пограничниками при защите границы и выполнении боевых задач, но и попытки описать и обобщить исторические события, связанные с участием пограничных войск. Важное значение, для исследуемой проблемы, имеют мемуары К.А. Мерецкова, Г.К. Жукова, в которых подробно рассматривается военно-политическая обстановка тех лет, дается оценка готовности к отражению агрессии армии и флота, а также объединениям, соединениям и частям, непосредственно участвовавшим в боевых действиях. Несомненный интерес для этой работы представляют мемуары К.Г. Маннергейма, в которых отражен весь спектр взаимоотношений Финляндии и СССР.

Также, в качестве источника, в диссертации использовалась центральная и местная периодическая печать.36 В том числе газеты «Правда», «Красная Звезда», журнал «Пограничник» и т.д. Публикации периодической печати дают возможность реальнее оценить советское военное искусство, проявленное в сражениях и операциях, а также характеризуют сильные и слабые стороны боевой и мобилизационной готовности страны.

Используемые источники позволили конструктивно проанализировать изучаемую проблему, раскрыть сильные и слабые стороны организации охраны северо-западной границы в исследуемый период, готовность войск к ведению боевых действий и отражению агрессии, их боевую, служебно-оперативную и режимную деятельность.

В результате проведенного исследования можно определить позитивный и негативный опыт пограничной деятельности в рассматриваемый период и дать ей объективную оценку.

Таким образом, изученная источниковая база дала возможность провести глубокий критический анализ исследуемой проблемы, показать достижения и нерешенные вопросы в служебно-боевой, оперативной и режимной деятельности пограничных войск округа.

Методологическую основу диссертации составил принцип историзма: изучение вопросов, составляющих предмет исследования, проводилось с учетом конкретно-исторической обстановки. При решении поставленных задач и в изложении диссертационного материала соблюдается проблемно-хронологический подход. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный анализ рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречивости. Принцип научной объективности позволяет всесторонне, с учетом всех факторов, рассмотреть многогранную деятельность войск Ленинградского пограничного округа в период 1918-1941

33 Паджев МГ Через всю войну Записки пограничника - М, 1972, Босый ПИ Годы

пограничные - М, 1975, Сараев А А На линии огня - М , 1976, 50 лет на страже границ Советского государства В 2 кн - М, 1968-1969, На страже границы Советского

государства Историко-мемуарный сборник В 5 книгах -М, 1969-1973

36 См ЦПМ ФСБ России Документальный фонд Папка 15 Д1 Л 8-10

гг. Интерпретируя в рамках диссертационного исследования различные факты и явления, в данной работе также использованы общенаучные методы классификации и статистического анализа, сравнительно-исторический, историко-генетический, системно-структурный и другие общенаучные, специальные и междисциплинарные методы.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной исторической науке и состоит в том, что: впервые в отечественной историографии всесторонне и комплексно исследован и изучен исторический процесс становления и развития служебно-боевой деятельности пограничных войск на северо-западной границе России с 1918-1941 гг.; в научный оборот введен ряд архивных материалов из истории пограничной политики государства и деятельности пограничных войск по обеспечению пограничной безопасности северо-западных рубежей; разработка диссертационного исследования затронула целый ряд локальных проблем, которые ранее не рассматривались отечественными историками и могут быть предметом самостоятельного углубленного изучения, например: диверсионно-разведывательная деятельность погранвойск, создание и становление школ пограничной охраны, правовые аспекты установления границ и т.д.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что выявленные закономерности становления и развития пограничных войск России, служебно-боевой деятельности Ленинградского пограничного округа, дают серьезное основание для рассмотрения всех аспектов охраны государственной границы и деятельности пограничной службы в настоящее время, позволяют сделать выводы о направлении дальнейших путей ее развития и совершенствования. Выводы исследования могут быть полезны как для ученых, изучающих проблемы отечественной и военной истории, так и для широкого круга читателей. Основные положения и материалы работы можно включить в учебные пособия военных и гражданских вузов для проведения занятий с курсантами и студентами по отечественной и военной истории, некоторым специальным дисциплинам.

Апробация работы. Основные научные результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях проходивших в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина, Территориальном управлении ФСБ России по СПб и ЛО, Пограничном управлении ФСБ России по СПб и ЛО, Первом пограничном кадетском корпусе ФСБ России, а также статьях, опубликованных в периодических научных и научно-образовательных изданиях. Важнейшие положения, результаты и выводы диссертации включены в курс лекций, которые проводятся в Первом пограничном кадетском корпусе ФСБ России.

Основное содержание и ключевые теоретические проблемы исследования раскрыты в соответствующих научных брошюрах.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, десяти приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет исследования, его хронологические и географические рамки, рассматривается степень изученности проблемы, характеризуется источниковая база, формулируются цели и задачи работы, раскрываются ее методологическая основа, научная новизна и теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «История создания пограничных войск и их деятельность по охране северо-западных рубежей (1918-1939 гг.)» исследованы вопросы формирования советских пограничных войск и их роль в защите северозападного региона Советского государства на начальном этапе их существования. В первом параграфе показано, как молодая Республика Советов осуществляла мероприятия по охране своих границ, в частности на северо-западе. Октябрьская революция 1917 г. положила начало советскому периоду в истории пограничных войск Отечества. Охрана и защита границы для молодой Советской республики стала особенно актуальна после заключения Брестского мира. В связи с этим, Высший военный совет, образованный в начале марта 1918 г., поставил перед СНК вопрос об ускорении создания новой пограничной охраны. Проект декрета был одобрен 28 мая 1918 г.37 С образованием Совета пограничной охраны активизировалась работа по формированию частей Петроградского округа, в составе пяти районов. Основную работу первые советские пограничники проводили в тесном контакте с чекистами. Первый округ пограничной охраны с образованием Западного фронта с 30 октября 1918 г. находился в оперативном подчинении командующего 7-й армии38. 15 января 1919 г. Первый округ пограничной охраны был переименован в 1-ю дивизию пограничных войск. 15 сентября 1919 г. были упразднены Военный совет погранвойск и Главное управление пограничных войск.39

С окончанием гражданской войны в северо-западном регионе проводятся мероприятия по закрытию северо-западной границы. 22 октября 1922 г. Совет Труда и Обороны утвердил «Положение об Отдельном пограничном корпусе»,

37 История развития охраны государственной границы в России и Советском Союзе - М., 1965 -С22

38 Российский государственный военный архив (РГВА) Ф 39 Оп 1 Д 30 Л 45

39

Декреты Советской власти -Т5 — М , 1971 -С 580

согласно которому Наркомат по военным делам передавал все пограничные дивизии в подчинение ГПУ.

Важным в истории Ленинградского пограничного округа был период с 1924 по 1929 гг. В целях укрепления пограничной охраны в июне 1927 г. было утверждено «Положение о контрольно-пропускных пунктах», а 29 сентября 1927 г. был принят «Устав пограничной охраны ОГПУ».40

В 1929-1939 гг. открывается новый период в реорганизации пограничных войск Ленинградского округа. Управление пограничной охраны и войск Ленинградского округа с июля 1934 г. по 1938 г. функционирует как Управление пограничной и внутренней охраны НКВД Ленинградского округа. 8 марта 1939 г. из состава Управления пограничных и внутренних войск НКВД Ленинградского округа были выделены части внутренних войск. С этого времени в результате переформирования было образовано Управление пограничных войск Ленинградского округа.41

Во втором параграфе рассмотрена обстановка в регионе накануне советско-финляндской войны. В 1930-х гг. значительно обострились противоречия между крупнейшими мировыми державами. К этому времени относятся действия СССР, которые привели к возникновению проблем взаимоотношений с приграничными государствами в северо-западном регионе. СССР, учитывая, что политический курс Финляндии находился в противоречии с провозглашенным ею в 1935 г. нейтралитетом, имел полное основание опасаться за безопасность своих северо-западных границ. К тому же территорию Финляндии можно было использовать как плацдарм для войны против СССР. Обстановка в Европе в конце 1930-х гг. обусловила определение политики Советского руководства в отношении Прибалтийских государств, учитывая прежде всего соображения военного характера. В сентябре-октябре 1939 г. правительства Прибалтийских республик приняли предложения о заключении договоров о взаимной помощи. Согласно этим договорам СССР и страны Балтии обязались оказывать друг другу всяческую помощь, включая военную. Прибалтийские страны предоставили Советскому Союзу право иметь базы для военно-морских сил, аэродромы для авиации и размещать в участках, отведенных под базы и аэродромы, ограниченное количество советских сухопутных войск и военно-воздушных сил. Состояние северо-западной границы вызывало особую тревогу у руководства СССР. Беспокоила, в первую очередь, близость Ленинграда к советско-финляндской границе. С апреля 1937 г. по апрель 1939 г. Советское правительство предприняло попытку договориться с финским руководством о

40 ЦПМ ФСБ России Документальный фонд Инв № 1278 Папка 119

41 Центральный пограничный архив ФСБ России (ЦПА ФСБ России) Ф 255 Оп 12 Д 227 Л 37

выработке мер, направленных на воспрепятствование действиям агрессивных сил в бассейне Финского залива. Однако они не увенчались успехом. В 1930-е гг. значительно увеличились случаи нарушения границы со стороны контрабандистов и террористов ввиду того, что граница охранялась лишь на отдельных участках. В конце 1930-х гг. на советско-финляндской границе финны активизировали разведывательную деятельность. Только за 1939 г. советским пограничниками было задержано 620 нарушителей границы.42 14 сентября 1939 г. была издана директива № 16 662 НКО СССР и НКВД СССР «Об охране и обороне государственной границы СССР с началом военных действий», в которой были определены задачи и порядок оперативного подчинения пограничных войск.43 В условиях обострения обстановки на советско-финляндской границе пограничные войска выполняли различные служебно-боевые и оперативные задачи по усилению охраны государственной границы в зависимости от сложившейся обстановки. Выполнению этих задач способствовала проведенная реорганизация пограничных войск северозападных округов, в результате которой в марте 1939 г. были созданы на базе Ленинградского пограничного округа Ленинградский, Мурманский и Карельский, что значительно увеличило плотность охраны границы.

В третьем параграфе идет речь о состоянии погранвойск накануне советско-финляндской войны. Сложившаяся обстановка на северо-западном участке границы требовала перестройки ее охраны, повышения как служебной, так и боевой готовности пограничных войск. С этой целью в июне 1939 г. была проведена проверка состояния боевой готовности пограничных войск северозападных округов. Проверка выявила как положительные, так и отрицательные стороны боевой готовности пограничников. Была отмечена умелая организация ведения войскового наблюдения и налаживания прямой связи береговых пограничных постов с зенитными частями Красной Армии. Однако были вскрыты и существенные недостатки. Так, на ряде застав не были оборудованы командно-наблюдательные пункты, в запущенном состоянии находились некоторые огневые точки. Отдельные пограничники недостаточно хорошо знали охраняемые заставами участки, ими были слабо отработаны вопросы взаимодействия с соседними заставами на случай поиска и задержания нарушителей границы. Все это заставило командование пограничных войск в короткие сроки разработать новые планы обороны пограничных подразделений, активизировать работы по инженерному оборудованию опорных пунктов в местах дислокации пограничных застав. Проводились

42 ЦПА ФСБ России Папка 24 Л 16,19

43 Брижик Л.М Пограничные войска Советского государства 1918-1941 гг - М, 1988 -С 229-230

мероприятия по техническому оборудованию границы, было увеличено число контрольно-пропускных пунктов. 20 сентября 1939 г. Нарком внутренних дел устанавливает типовой штат пограничных отрядов.44 До 1938 г. структура пограничных войск была разнотипной.

Согласно приказу НКВД СССР №00808 от 5 августа 1939 г. был переформирован морской отдел Ленинградского пограничного округа.45 С этого времени начальник морского отдела одновременно являлся заместителем начальника войск пограничного округа по морским пограничным частям. 9 сентября 1939 г. было принято решение «О введении в состав частей пограничных войск артиллерийских батарей, пулеметных и танковых эскадронов». Однако, несмотря на это, к концу 1939 г. пограничные войска вообще не имели тяжелых видов вооружения.

В связи с увеличением численности пограничных войск, их технической реконструкцией, внедрением в охрану границы инженерно-технических средств, частичным оснащением войск новым стрелковым оружием, остро встала проблема обучения командного и политического состава по специальным, техническим и общеобразовательным дисциплинам. Подготовка командного состава пограничных войск началась еще в 1920-е гг., когда по инициативе Ф. Э. Дзержинского была организована Высшая пограничная школа (ВПШ) ОГПУ - специальное учебное заведение для подготовки кадров погранвойск старшего звена. В 1930-х гг. в связи с организационным совершенствованием войск и увеличением их численности, необходимо было решить задачу подготовки среднего начсостава погранохраны. Первым конкретным шагом по практическому осуществлению намеченных мер, стало создание 14 ноября 1930 г. 1-й школы пограничной охраны войск ОГПУ в Новом Петергофе.46 В целом, к концу 1939 г., на северо-западных рубежах был проведен ряд мероприятий по повышению боевой и служебно-оперативной деятельности пограничных войск.

Во второй главе «Советско-финляндская война: боевая деятельность частей и подразделений пограничных войск (ноябрь 1939 - март 1940 гг.) показана роль погранвойск в советско-финляндской войне. В первом параграфе рассматривается участие пограничников в войне с Финляндией. К началу советско-финляндской войны 1939-1940 гг. все пограничные отряды, комендатуры и заставы находились в боевой готовности: сформированы, экипированы, проинструктированы и обеспечены всем необходимым оперативные и разведывательные группы.

44 ЦПА ФСБ России Ф 16 0п226 Д 264 Л 39-40

45 Теш же Ф 14 Оп4 Д9 Л 207

46 Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации Исторический очерк - М , 2000 - С 9

Перед началом боевых действий советским пограничным войскам было поручено уничтожить финские пограничные кордоны, тем самым обеспечить беспрепятственный переход Красной Армии через границу на территорию Финляндии. Основными задачами пограничников в ходе боевых действий являлись: 1) уничтожение финских кордонов, гарнизонов; 2) разведка в тылу противника; 3) прикрытие промежутков между основными направлениями Красной Армии; 4) охрана тыла действующей армии.

В ночь с 29 на 30 ноября 1939 г. пограничные группы, каждая численностью 20-50 человек, заняли исходное положение по захвату пограничных кордонов противника. В первые дни войны пограничники разгромили 60 кордонов противника, нанеся ему значительный урон.47 Ликвидировав кордоны, которые находились на пути движения Красной Армии, пограничникам была поставлена задача по уничтожению кордонов, расположенных на территории Финляндии, на удалении от границы. В первые дни в боях участвовали 54 оперативные группы пограничников, 18 из них наступали вместе с частями Красной Армии и, как правило, двигались в авангарде. Их действия были высоко оценены командирами армейских соединений и частей. Всем пограничникам за храбрость в боях с противником была объявлена благодарность, а наиболее отличившиеся удостоены государственных наград.

После уничтожения ближайших финских кордонов части и подразделения Карельского пограничного округа произвели перегруппировку в целях ликвидации передовых постов противника, расположенных в стороне от района боевых действий и удаленных от границы на 7 км и более. Чтобы выполнить эту задачу, потребовалось преодолеть по бездорожью за сутки свыше 50 км. Тем не менее, за 3 дня боев пограничники ликвидировали все 26 кордонов, находящихся в глубине территории противника. Выполнение боевой задачи по ликвидации передовых постов противника в период с 30 ноября по 6 декабря на участке Карельского погранокруга осуществляли 54 оперативные группы общей численностью 1413 человек. 18 групп действовало непосредственно с частями и соединениями Красной Армии, выполняя тем самым разведывательные задания.48

В первой половине декабря 1939 г. на участке Карельского пограничного округа развернулись ожесточенные бои. Пограничные полки находились в оперативном подчинении тех соединений, чей тыл они охраняли. Погранвойскам приходилось действовать примерно в таких же условиях, как и при обороне между оперативными направлениями. Все это потребовало

47 ЦПА ФСБ России Ф 255 Оп 6926 Д 135 Л 135

48 Пограничные войска СССР 1939-1941 сб документов и материалов -М.1970 -С 88

организации охраны госграницы не только в промежутках между оперативными направлениями, но и там, где боевые действия велись на территории противника.

Во втором параграфе акцентировано внимание на служебно-боевых задачах погранвойск. В ходе советско-финляндской войны, после разгрома кордонов противника перед разведкой пограничных войск была поставлена важная задача по сбору данных для командования Красной Армии о состоянии войск противника, местах его сосредоточения и планируемых операциях. В задачи пограничной разведки также входило: изучение местности и дорог на финской территории, по которым велось наступление советских войск; выявление и изучение оборонительных сооружений и объектов; вскрытие заминированных участков дорог; разведка дислокации частей и подразделений финских войск, состава, вооружения и направления их передвижения; выявление разведывательно-диверсионных групп и отрядов. В связи с тем, что Красная Армия вела наступательные бои по основным оперативным направлениям, разведка пограничных войск осуществляла сбор данных о противнике, действовавшем в промежутках между продвижением частей и соединений советских войск. С переносом боевых действий на территорию противника пограничными войсками продолжалась охрана границы в промежутках между оперативными направлениями Красной Армии, а также охрана тыла действующих армий. С продвижением частей Красной Армии на территорию противника пограничники выполняли специальные задачи, связанные с обеспечением пропуска войск, транспорта и грузов через КПП на границе, исключив тем самым возможность проникновения шпионов и диверсантов. С этой целью создавались специальные контрольно-пропускные пункты.

Однако, как показал опыт боевых действий, в организации и деятельности пограничных войск были вскрыты некоторые просчеты и недостатки. Пограничные отряды, комендатуры, заставы в основном были вооружены легким стрелковым оружием и не могли долгое время противостоять и сдерживать натиск врага. Существенным недостатком явилось также, неумение некоторых командиров-пограничников организовывать руководство боем в составе отделения, группы, огневой точки в оборонительном бою. Опыт боевых погранвойск с диверсионными отрядами противника выявил просчеты в расположении и охране наших гарнизонов, которые располагались на дорогах. Серьезным упущением в служебно-оперативной и боевой деятельности пограничных частей явилось отсутствие современной надежной связи. Недостаточное оснащение пограничных войск техническими средствами связи, ее неустойчивость, отрицательно сказывалось и на выполнении возложенных на погранвойска задач, вызывало затруднения в

своевременной организации взаимодействия с частями и соединениями Красной Армии. Несмотря на трудности, пограничные войска Ленинградского и других северо-западных округов внесли свой весомый вклад в разгром противника. 13 пограничникам было присвоено звание Героя Советского Союза, 1883

49

пограничника отмечены орденами и медалями.

В третьем параграфе исследованы новые задачи погранокруга по охране госграницы после советско-финляндской войны, которая окончилась подписанием мирного договора 13 марта 1940 г. С этого времени пограничные войска северо-западных округов приступили к охране, как прежних рубежей, так и новых участков государственной границы. После вхождения Эстонии, Латвии и Литвы в состав СССР общая протяженность новых приграничных рубежей составила 4520 км. С 26 июля 1940 г. новая государственная граница была принята под охрану пограничными войсками НКВД.50 С этой целью был сформирован самостоятельный Прибалтийский пограничный округ, которому Ленинградский округ передал пограничные отряды.

В третьей главе «Ленинградский пограничный округ накануне Великой Отечественной войны (1940-1941 гг.)» проанализирована ситуация, сложившаяся в Ленинградском погранокруге перед Великой Отечественной войной. В первом параграфе рассмотрена военно-политическая обстановка на северо-западе после завершения советско-финляндской войны и до начала Великой Отечественной. С июля 1940 г. гитлеровское руководство активизировало подготовку к войне против Советского Союза, приступило к стратегическому развертыванию сил вермахта на советской границе. Советские разведчики, внимательно следившие за действиями немецких войск на севере, обратили внимание на то, что в германских частях, оккупировавших в апреле 1940 года Норвегию, изучается не норвежский, а русский язык. В декабре эта информация дополнилась новыми сведениями о том, что у норвежско-финской границы расположено около 60 тысяч немецких войск.51 Командование ГУПВ НКВД проводило целенаправленную работу по созданию высокой плотности охраны границы на тех участках, где фиксировалось наибольшее число нарушений границы. Однако полностью пресечь разведывательную, диверсионную и другую подрывную деятельность немецкой и иных разведок на наших границах накануне войны не удалось.

Во втором параграфе показана разведывательная деятельность погранвойск перед началом Великой Отечественной войны. С выходом на новую северо-западную границу пограничные войска организовали свою

49

Боевой путь советских пограничных войск краткий очерк -М, 1962 -С 141

50 ЦПА ФСБ России Ф 4 Оп4 Д 12 Л 40-53

51 Ордена Ленина Ленинградский военный округ Исторический очерк - Л, 1968 - С 181

агентурную разведку. Ими велась также войсковая разведка, которая подразумевала наблюдение, прослушивание телефонных разговоров и допрос задержанных нарушителей границы.

Пограничные войска северо-западных округов наряду с выполнением задачи по усиленной охране границы вели активную разведывательную деятельность по сбору данных о подготовке Финляндии, совместно с Германией, к войне против СССР. Только за 1940 г. советская пограничная разведка добыла значительное количество данных о противнике по следующим объектам разведки: разведывательные и контрразведывательные органы - 66 разведданных; пограничная охрана - 84; армия и военные мероприятия - 286; националистические и другие антисоветские организации — 31; прочие - 55.52 Кроме того, пограничным войскам с середины 1940 г. пришлось вести активную борьбу с вооруженными разведывательными группами финнов, которые стремились вторгнуться на нашу территорию. Перед самым началом войны такие вторжения участились и в ряде случаев финнам удавались безнаказанные прорывы через границу. Для борьбы с вооруженными группами финской разведки 4 сентября 1940 г. ГУПВ издало директиву, в которой был намечен ряд мероприятий. В частности, рекомендовалось создание разведывательно-поисковых групп для борьбы с разведывательными подразделениями финнов. Кроме того, в соответствии с директивой была увеличена плотность охраны на тыловых рубежах путем проведения агентурных мероприятий и организации войскового наблюдения во всех населенных пунктах, расположенных в 50-60 км полосе.53 Мероприятия по усилению оперативной деятельности разведки в пограничной полосе дали положительный результат. В 1940 г. пограничная разведка получила более 100 сведений о разведывательных органах противника, из них: о 7 органах военной разведки, 65 гласных работников, 49 агентах финской разведки, 10 переправщиках. За это же время на нашей пограничной полосе было задержано 16 агентов финской разведки и 6 переправщиков.

В предвоенный период вблизи советской границы была создана широкая сеть разведывательных пунктов противника, занимающихся переброской агентов в приграничные районы и глубокий тыл нашей территории. Разведке пограничных войск в 1940 г. удалось раскрыть 95 таких агентов. За этот год только на ленинградском направлении было задержано 26 агентов немецкой разведки. На советско-финляндской границе в 1940 г. (с марта по декабрь) было

52 Пограничные войска СССР 1939-1941 гг - С 215

53 Регуш К В Советские пограничные войска на Северо-западном ТВД - М, 1980 - С 83 -84

задержано 1 ООО нарушителей границы, из которых многие оказались агентами финской разведки.54

С мая 1941 г. деятельность финской и германской разведок на советско-финляндской границе резко усиливается. Пограничная разведка путем наблюдения установила, что с начала 1941 г. финны усиленно вели военно-инженерное строительство укреплений и дорог вблизи границы. Из допросов 42 нарушителей границы, которые были задержаны за 4 месяца до начала войны (10 из них были агентами финской разведки), было также установлено, что противник интересуется строящимися объектами в приграничной полосе на Карельском перешейке и полуострове Ханко, дислокацией советских частей и пограничных войск, системой охраны нашей границы.55 Все эти данные подтверждали, что Финляндия усиленно готовится включиться в войну на стороне Германии.

В третьем параграфе раскрывается содержание основных мероприятий проводимых в предвоенный период. Они сводились к организации охраны новых участков границы, укреплению режима границы и пограничного режима на ней, созданию пограничной зоны заграждения на старой северо-западной границе, увеличению численности пограничных войск, оснащению их вооружением, боевой и специальной техникой, совершенствованию руководства пограничными войсками, приближению органов управления к границе, укреплению воинской дисциплины личного состава, повышению боевой готовности пограничных округов, частей и подразделений.

В предвоенный период северо-западный участок границы охраняли пограничные войска Ленинградского, Карельского, Мурманского округов и 4-го Архангельского Отдельного пограничного отряда. Общая численность пограничных войск трех северо-западных округов и 4-го Отдельного пограничного отряда накануне войны составляла 23 023 человек, из которьгх 10 375 человек входили в состав Ленинградского пограничного округа.56

В период с 1940-1941 гг. предпринимались меры к повышению уровня подготовки командно-начальствующего и политического состава. По приказу НКВД № 168 от 30 апреля 1937 г. 1-я пограничная школа бьгла переименована в Ново-Петергофское военное училище пограничной и внутренней охраны НКВД имени К. Е. Ворошилова.57 К началу войны училище подготовило более 4 тыс. высококвалифицированных командиров, политработников. В 1940 году в Ленинграде было создано Военно-морское пограничное училище, где

54

Регуш К В Советские пограничные войска на Северо-западном ТВ Д - М, 1980 - С 85

55 Там же - С 19

56 ЦПА ФСБ России Ф 16 Оп 226 Д 264 Л 70-81

57 Там же Ф 6 Он 1 Д 402 Л 42

проводилась подготовка и переподготовка командиров и политработников для морских пограничных частей.

В 1941 году в полосе ответственности Ленинградского пограничного округа на новой линии границы намечалось построить 37 опорных пунктов, которые должны были иметь 336 долговременных железобетонных оборонительных сооружений.58 Однако этот план выполнялся с большим отставанием от графика. Одновременно со строительством срочно создавались специальные пулеметно-артиллерийские подразделения укрепрайонов. Военный совет округа потребовал привести укрепрайоны в полную готовность к 15 июня 1941 года. К началу войны были созданы Сортавальский, Кексгольмский и Выборгский укрепленные районы, но фактически они еще только комплектовались личным составом и вооружением.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сделаны обобщающие выводы исторического опыта деятельности пограничных войск за период 1918-1941 гг., а также выстраиваются новые направления дальнейшего изучения служебно-боевой деятельности пограничных войск Первого Петроградского - Ленинградского округов. Исследование организации и охраны северо-западной границы в данный период показало, что система защиты национальных интересов государства в пограничной сфере эффективна тогда, когда она адекватно отражает потребности и возможности страны, имеет единую систему управления и полноценную материально-техническую базу.

В приложении приведены таблицы, схемы, наглядно раскрывающие организацию, служебно-боевую и оперативную деятельность пограничных войск Ленинградского округа, а также некоторые документы, подтверждающие и дополняющие отдельные положения основной части исследования.

58 История Ордена Ленина Ленинградского военного округа - М, 1988 - С 176

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

а) статьи в ведущих рецензируемых журналах изданиях, входящих в

перечень ВАК:

1. Лебедев НН Северо-Западная граница СССР накануне Великой Отечественной войны / Н. Н. Лебедев // Вест. КГУ им. Н. А. Некрасова: науч.-метод, журн. Серия «Исторические науки». Волжский рубеж. -2006. - № 6 (№ 24). - С. 33-37. (0,5 п.л.)

2. Лебедев НН Особенности боевых действий пограничных войск на участке государственной границы от Баренцева моря до Финского залива. 1939-1940 гг. / Н. Н. Лебедев // Военно-исторический журн. Серия «Исторические науки». - 2007. - № 11.-С. 53-55. (0,6 пл.)

б) другие публикации:

3. Лебедев Н.Н Обновленный Ленинград / Н. Н. Лебедев // 60 лет со дня снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области: материалы междунар. конф. 27 янв. 2004 г. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2004. - С. 144-145. (0,25 п.л.)

4 Лебедев НН. Высшая пограничная школа и школа пограничной охраны: их роль и значение в подготовке офицерских кадров погранвойск СССР в период 1918-1941 гг. / Н.Н.Лебедев // Вестн. ЛГУ им. А.С Пушкина: науч. журн. Серия «История». - № 3(7). 2007. - С. 22-29. (0,6 пл.)

5. Лебедев НН Северо-западная государственная граница России: борьба с экономической контрабандой на эстонско-латвийской границе в первой половине 1920-х гг. / Н. Н. Лебедев // XII Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе»: междунар. науч. конф. 22-23 апр. 2008 г. - Т. I. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2008. - С. 244-249. (0,6 п.л.)

61 Лебедев Н.Н Пограничники в партизанском движении в начальный период Великой Отечественной войны / Н. Н. Лебедев // Материалы Всерос. науч.-практ. конфл18 апр. 2008 г. - СПб., - С. 180-184. (0,5 пл.)

Подписано в печать 31 10 2008 Бумага офсетная Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная Уел пен Л li Тираж 100 экз Заказ 1025

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном центре «АРГУС» Санкт-Петербург- Пушкин, у л Пушкинская, д 28/21, тет (812)451-89-88

Per №233909 от 07 02 2001