автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Исторический опыт вовлечения женщин в обществено-политическую и хозяйственную деятельность в 1921-1925 гг. (на материалах РСФСР)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт вовлечения женщин в обществено-политическую и хозяйственную деятельность в 1921-1925 гг. (на материалах РСФСР)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОИНЕРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М .В .ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет К.053.05.45 по истории КПСС
На правах рукописи
АРАКЕЛОВА Марина Петровна
УЖ 3Гб .346.2 =055.2 (470) (091) "1921/1925": 930.221 (47+57)
ИСТОРИЧЕСКИЙ СПНТ ВОВЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН В ОНЦЕСТВШО-ПОЛИТИтаЖУЮ И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 1921-1925 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ Р05СР)
Специальность: 07.00.01. - История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре истории (естественных факультетов) Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент З.Г.ПРСЖСПОВА
Официальные оппоненты - доктор иоторичеоких наук,
профессор Е. Д. ЕМЕЛЬЯНОВА;
кандидат исторячоских тук, доцент Г.С.КОВТШ
Ведущая организация - Московский автомобильно-
доровный институт
Защита диссертации состоится "_"_1991 г.
в_часов на заседании Специализированного совета
К.053.05.45 по истории КПСС Московского государственного университета иы. М.В.Ломоносова.
Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.
С диссертацией мокно ознакомиться на кафедре истории (естественных факультетов) МГУ им. М.В.Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462).
Автореферат разослан "_"_1991 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, Г /"' ^
доцент „ . , ' В.Г.КОПВДЦБКО
<у 1 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Женский вопрос и его решение является одним из важнейших на всех этапах развития человеческого общества. В каждой общественно-экономической формации женщина имела различное место на уровне семьи, в политической жизни страны и создании ее экономического потенциала.
После победа революции в октябре 1917 г. В.И.Ленин учел опыт освободительных движений, который показал, что успех революции зависит от того, насколько в нем участвуют женщины, и основал политику нового государства, строящего социализм, которая оставалаоь практически неизменной до конца XX в.1
Ленинская политика по женскому вопросу исходила из идей социалистического учения о необходимости равенства - юридического, социального и фактического, т.е. участия женщин в управлении производством, государством, обществом.
Совотокая власть предоставила женщине правовое, экономическое, политическое ■ оемейно-бнтовое равноправие с мужчиной, об этом свидетельствуют первые законы и декреты, принятые государством^.
Следует признать, что по сравнению с царской Россией в советское время в начале строительства нового общества эти
* См.: Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 г. // Поля. собр. соч. - Т. 37. - С. 186.
о
См.: Декреты Советской власти. - Т. 1-9 / Ред. комиссия: Г.Д.Обичкин и др. - Т. I, - 25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г. - М., 1957. - С. 63, 200; Там же. - Т. 2. - 17 марта - 19 июля 1918 г. - М., 1959. - С. 561; Там же. - 3. - II июля - 9 ноября 1918 г. - М., 1964. - С. 344.
идеи и законы служили прогрессу женщин, подъему их места и роли в обществе. В последующие годы этот процесс шел неоднозначно.
Актуальность тепы определяется местом и ролью женщин в семье, государстве, созидательной деятельности общества. Достаточно сказать, что свыше половины воего населения и всех занятых в народном хозяйстве страны составляют женщины. Вместе с тем, они еще не получили то место в жизни, которое заслуживают: их слабо привлекают к участию в руководстве экономикой, государством, обществом. Лишь составляет женский депутатский корпус?
В настоящее время высветился целый ряд сложных проблем, связанных с положением женщин в нашем обществе. Взять промышленное производство: 58£ женщин в нем заняты ручным трудом. А. в сельском хозяйстве, где трудятся, в основном, жен-
2
щины, доля ручного труда составляет еще больше . Не решена и масса семэйно-бытовых, социальных и культурных задач, связанных с удовлетворением потребностей женщин. Решить эти непростые вопросы возможно лишь на основе коренных преобразований всех сторон социально-экономической жизни общества и здесь может быть использован положительный опыт, который был накоплен в восстановительный период.
Объективно признается необходимость выработки и осуществления государственной программы по дальнейшему улучшению
* См.: Первый съезд народных депутатов СССР: Стенографический отчет. 25 мая - 9 июня 1989 г. - М., 1989. - Т. 2. - С. 42.
2 См.: Правда. - 1989. - 9 марта.
положения женщин. В связи с вышеизложенным возрастает значение изучения и анализа практического опыта, накопленного страной по охране материнства и детства, приобщении женщин к участию в народном хозяйстве, делам государства и общества.
Обобщение советского опыта по вовлечению женщин в общественно-политическую и хозяйственную деятельность (19211925 гг.), особенно в ряде специфических районов РСФСР - Северном Кавказе, центральном, северо-западном - способствует углублению и расширению исторических знаний, позволяет учесть и использовать все положительное, избегая, вместе с тем, повторения ошибок и упущений.
Важное значение имеет изучение исторического опыта как государственных органов, так и партийных по осуществлению процесса раскрепощения женщин и вовлечения их в общественно-политическую и хозяйственную деятельность.
Научный и практический интерес представляет изучение деятельности общественных организаций в указанном направлении на материалах Российской Федерации, обобщение исторического опыта первой половины 20-х гг., накопленного в сложных условиях российской действительности.
Состояние научной разработки темы. Процесс вовлечения женщин в строительство советского общества в 1921-1925 гг. нашел определенное освещение в исторической литературе.
Уже в середине 20-х - начале 30-х гг. появились работы, в которых отражалась деятельность государства и партии по работе среди женщин*. Их отличительная черта - целенаправ-
* См.: Куйбышева М. Печать и крестьянки. - М., 1925; Чекин А. Мировое профессиональное движение и работница. -
ленность, попытка донести до маос директивные указания партии и правительства, показать их осуществление в трудовых коллективах. Работы насыщены ярким фактическим материалом, дня них характерен иллюстративно-пропагандистский характер.
Значительный вклад в разработку теории и практики женского вопроса в первой половине 20-х гг. внесли сами женщины. Среди них - видные деятели партии и государства Н.К.Крупская*, первая заведующая женотделом ЦК И.Ф.Арманд2, профессиональная революционерка, заведующая женотделом ЦК РКП(б) и секретарь Международного женского Секретариата при Коминтерне А.М.Коллонтай^, а также выдающийся деятель германского и международного рабочего движения, возглавлявшая Международный женский Секретариат Коминтерна, - Клара Цеткин*.
2-е изд. - М.; Л., 1927; Рашш А. Женский труд в СССР. - М., 1928; Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение: Хрестоматия / Под ред. Кл.Цегкин. - М.; Л., 1929; Серебренников Г.Н. Женский труд в СССР. - М.; Л., 1934; Лебедева В.П. Охрана материнства и младенчества в стране Советов. - М.; Л., 1934.
* См.: Крупская Н.К. Политико-просветительная работа. 1920-1923 гг.: Сб. статей. - И., 1924; Она же. Заветы Ленина и раскрепощение женщины. - И., 1933; Она же. Женщина Страны Советов - равноправный гражданин. - М., 1938.
2 См.: Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. -М., 1975.
3 См.: Коллонтай А.М. Проституция и меры борьбы с ней (Речь на Ш Всероссийском совещании заведущих губженотделов). - Ы., 1921; Она же. Труд женщины в эволюции хозяйства. - М.; 1., 1928.
4 См.: Цеткин К. Заветы Ленина женщинам воего мира. -М., 1975.
Ценность представляют труды руководителей женского революционного движения К.И.Николаевой, С.Н.Смидович, A.B.Артюхиной*. В своих брошюрах, статьях и выступлениях они разносторонне освещали деятельность партии и государства среди женщин в первые годы Советской власти, обобщали опыт этой работы. Благодаря их усилиям проблема вовлечения женщин в советское строительство в I92I-I925 гг. была убедительно отражена в обществоведении, требовала к себе постоянного внимания со стороны государственных органов и партии.
Во второй половине 30-х - начале 50-х гг. освоение исследователями иоточняковой базы было замедлено. Для литературы этого периода характерны: иллюстративный метод изложения материала, стремление ограничиться констатацией общих достижений, нередко поверхностный анализ самого процесса вовлечения женщин в дела общества и государства. Научная разработка исследуемой проблемы была ослаблена, отсутствовали в ряде работ обобщения и выводы. Только в некоторых из 2
них рассматривались отдельные стороны деятельности государства и партии по вовлечению женщин в советское строительство в исслвдуямнй период.
Новый этап историографической разработки проблемы начался в конце 50-х гг. Были созданы фундаментальные работы
* См.: Николаева К.И. РКП и работа среди трудящихся женщин. - М; Л., 1925; Смидович С.Н. Работница и крестьянка в Октябрьской революции. - М.; Л., 1927; Артюхина A.B. Очередные задачи партии в работе среди женщин. - М.; Л., 1928.
2
См.: Кирсанова К.И. Полное равноправие женщин в СССР.
- М., 1936; Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР.
- М., 1954; Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (I9I7-I940 гг.). По материалам организационных и научных съездов. - И., 1954.
по истории решения женского вопрооа в СССР*.
2
Так, книга В.Л.Бильшай является научным трудом, в котором автор раскрывает роль женщин в подготовке и проведении Октябрьской революции, показывает изменение в их положении за годы Советской власти, участие в международном женском движения. Однако в силу широких хронологических рамок и многоплановости исследования, недостаточно полно раскрывается опыт работы партии среди женщин в 1921-1925 гг.
3
В монографии Е.Д .Емельяновой обстоятельно исследуется начало систематической работы Коммунистической партии и государства среди трудящихся женщин в один из наиболее сложных периодов истории страны - в 1917-1925 гг. В монографии показаны трудности, которые приходилось преодолевать партийным комитетам и общественным организациям в процессе налаживания работы, сделаны теоретические обобщения и выводы.
Значительный фактический материал и определенные обобщения имеют меото в научных статьях, поовященных анализу форм и методов работы партийных и общественных организаций по повышению активности женщин в различных сферах общественной
* См.: Бильшай ВД. Решение женского вопроса в СССР. -2-е перераб. и доп. изд. - II., 1959; Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Опыт работы Коммунистической партии среди трудящихся женщин (октябрь 1917 - 1925 гг.). - Смоленск, 1971; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). -М., 1978.
^ См.: Бильшай ВД. Решение женокого вопроса в СССР. -М., 1959.
® См.: Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. -Смоленск, 1971.
жизни, в том числе на фабриках, заводах, новостройках, в совхозах и колхозах в различных регионах Роосии. Из обзора статей* следует, что женский вопрос был в центре внимания общественности в теории и на практике. Слабо изученным оставался регион Северного Кавказа, где женщины, особенно из числа сословия казачества,«привлекались к общественному труду с наибольшими трудностями, чем в центре Р05СР, так как были свои специфические особенности, связанные с частной собственность!) на землю, своими традициями в обычаями.
Для данного исследования представляют некоторый интерео
книги и брошюра по отдельным направлениям женокой проблемы:
2
использование женского труда в народном хозяйстве , формирование гармонически развитой личности, социалистических семей-
* См.: Зубарева В.В. Беспартийные конференции - одна из форм политической работы в массах // Вопросы истории КПСС. -1959. - It 5. - С. I7I-I72; Булатов А.И. Документы о работе женотделов: Обзор документов ЦК РКП(б) за I9I9-I925 гг. // Вопросы истории КПСС. - 196I. - № 2. - С. 173-180; Любимова С.Т. Из иотории деятельности женотделов // Вопросы истории КПСС. - 1969. - » 9. - С. 68-77; Кочубинская А.И. Работа партийных организаций Тверской губернии среди женщин (19211923 гг.) // Из истории Калининской партийной организации. -Калинин, 1972. - С. 73-80; Селиванов A.M. Вовлечение работниц и крестьянок в деятельность Советского государственного аппарата в 1920-1925 гг.: На материалах Ярославской губернии //Сб. работ аспирантов кафедры истории КПСС. - Томск,
1975. - Вып. 12. - С. 14-24.
о
См.: Толкунова В. Право женщины на труд и его гарантии. - И., 1967; Данилова Е.З. Социальные проблемы труда женщины-работниин (труд женщины-работницы и материнство). -М., I9S8; Татаринова Н. Применение труда женщин в народном хозяйстве. -М., 1979.
но-бытовых отношений, социальной активности женщин*, популярная литература^, воспоминания и документальные повести^.
Время середины 50-х - конца 70-х гг. можно выделить как период изучения, обобщения материала, ввода в научный оборот новых документов.
Особый интерес представляют труда, вышедшие в 80-е гг.^ Их научная ценность заключается в том, что авторы, используя более широкий круг документальных источников, анализируют и обобщают разносторонний опыт деятельности партийных и общественных организаций, делают не только обобщения и выводы, но и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование форм и методов работы среди женщин.
* См.: Изменение положения женщины и семья / Отв. ред.: д-р фил. наук А.Г.Харчев. -М., 1977; Янкова ЗД. Советская женщина. (Социальный портрет). - К., 1978; Савинова Л.Н. Женщина в советском обществе. - Ы., 1979. - # 4.
2
См.: Бочкарева Е.И., Любимова С.Т. Светлый путь (Коммунистическая партия Советского Союза - борец за свободу, равноправие и счастье женщины). - М., 1967; Октябрем рожденные. - и., 1967.
3
См.: Всегда с вами. - и., 1964; Красные косынки. -Ростов н/Д, 1971; Без них мы не победили бы. Воспоминания женщин-участниц Октябрьской революции, гражданской войны и социалистического строительства. - М., 1975.
4 См.: Опыт КЦСС в решении женского вопроса / Ред. кол.: Н.И.Кондакова (отв. ред.) и др. - М., 1981; Советские женщины и профсоюзы / Рук. авт. кол. Э.Е.Новикова. - М., 1984; Женщины в современном мире. - М.р 1989; Азарова Е.Г. Проблемы равноправия женщины и мужчины в социальном обеспечении в СССР. -М., 1989; Шинелева Л.Т. Женщина и общество: (Декларации и реальность). - И., 1990.
Заметным явлением в советской истортпсо-партийной литературе явилась коллективная монография "Опыт КПСС в решении женского вопроса"*. Это первая работа, обобщающая деятельность партии по решению женского вопроса с момента Октябрьской революции до современности.
Заслуживает внимание исследователей коллективный труд
2
"Советские женщины и профсоюзы" , который опубликован в 1984 г. и охватывает большой хронологический период (19171983 гг.). Монография посвящена роли профсоюзов по вовлечению женщин в общественное производство, заботе об условиях их труда и быта. Раскрываются направления, специфические формы и метода работы по развитию творческой активности женщин. Особое внимание уделяется вопросам охраны труда женщин, оказания им помощи в воспитании детей, создания благоприятных условий для сочетания профессиональных и семейных обязанностей.
Заметным явлением в советской литературе явилась книга
з
Л.Т.Шинелевой . В ней автор дает картину истинного положения женщины, реальных отношений и взаимосвязей женщины и общества, заставляет задуматься о роли и месте женщины в нашем обществе.
Исследованию деятельности Коммунистической партии и государства среди женщин в 1921-1925 гг. посвящен ряд кандидатских диссертаций, в которых обобщен опыт работы государ-
* См.: Опыт КПСС в решении женского вопроса. - М., 1981.
2
См.: Советские женщины и профсоюзы. - М., 1984.
3
См.: Шинелева Л.Т. Женщина и общество: (Декларации и реальность). -М., 1990.
ственных и партийных организаций среди женщин отдельных регионов нашей страны*. Особый интерес для исследуемой проблемы
представляют кандидатские диссертации Е.Д.Емельяновой, Е.А.
2
Заровной и М.Н.Мартыненко .
Специальных исследований, раскрывающих опыт Советского государства и партии по развитию социально-политической активности и вовлечению женщин в общественно полезный труд в 1921-1925 гг. на материалах Российской Федерации, не имеется.
Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили предмет, хронологические рамки и цели исследования.
* См.: Биктимирова Т.А. Деятельность партийных орг?ши-заций Среднего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1920-1926 гг.): Авторе^. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1982; Бобкова Т.Г. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по развитию трудовой и общественно-политической активности женщин в восстановительный период (1921-1925 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Минск, 1982; Горнова Г.Ф. Деятельность партийных организаций Урала по вовлечению женщин в социалистическое строительство в восстановительный период (1921-1925 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пермь, 1982; и др.
^ См.: Емельянова Е.Д. Борьба Коммунистической партии за вовлечение трудящихся женщин в социалистическое строительство в восстановительный период (1921-1925 гг.): Авто-реф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1961; Заровная Е.А. Раскрепощение женщин Адыгеи и их участие в социалистическом строительстве (1920-1937 гг.): Автору, дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 1970; Мартыненко М.Н. Деятельность Карачаевской и Черкесской партийных организаций по раскрепощению женщин-горянок (1920-1937 гг.): Автореф. дио. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 1969.
Объектом исследования является деятельность государственных и общественных организаций РСФСР по раскрепощению женщин и вовлечению их в строительство нового общества в сложный исторический период - восстановления и развития народного хозяйства страны, так как состояние дел в женском вопросе и его научная разработка требуют дальнейшего углубленного изучения и разрешения.
Российская Федерация - самая крупная из всех союзных республик по территории, населению, по объему производимой продукции. Численность женщин рабочих и служащих по РСФСР в 1922 г, составляла I млн. 208 тыс. из I млн. 560 тыс. работающих в народном хозяйстве СССР*. Советские и партийные организации РСФСР в 1921-1925 гг. были самыми многочисленными. Широко представлены в них и женщины. Так, только по РСФСР в 1924 г. членами городских Советов было избрано по приблизительным данным 6 тыс. женщин, членов сельских Советов насчитывалось около 40 тыс. В начале 1922 г. в РКП(б) женщины составляли 7,8/? от числа членов партии, т.е. в более чем полу-
о
миллионной армии коммунистов женщин было около 40 тыс. В течение 1925 г. партия количественно выросла более чем в полтора раза. Число женщин-коммунисток за это же время увеличилось в два раза и составило к I января 1925 г. от общей численности 10,З^4.
1 См.: Политическое образование. - 1988. - № 3. - С.ЗО. о
См.: Правда. Орган ЦК РКП(б). - 1925. - 8 марта.
3 См.: РКП(б) в цифрах. - Вып. I. - М., 1924. - С. 5.
^ См.: Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. -С. 229.
Анализ исторического опыта государства и РКП(б) по вовлечению женщин в советское строительство в РСФСР позволяет обобщить и учесть положительные и негативные стороны работы, высказать практические рекомендации. При этом следует иметь в виду, что роль РСФСР в союзном государства за годы Советской власти значительно возросла. А численность женщин республики, занятых в общественном производстве, увеличилась с 1922 г. по настоящее время в 10 раз. Так, в 1986 г. в народном хозяйстве республики трудились уже свыше 35,3 млн. женщин1. Промышленность РСФСР выпустила в 1986 г. столько продукции, сколько ее было произведено в России за весь 1913 г.2, и в этом немалая заслуга женщин.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существовавшим в то время административным делением РСФСР. Российская Федерация включала 7 крупных административных и экономических районов: центрально-промышленный, центрально-земледельческий, северо-западный, уральский, северокавказский, сибирский и дальневосточный. Для изучения определены Московская, Владимирская и Ярославская, представлявшие центрально-промышленные губернии, Ленинградская, Новгородская и Псковская, входившие в северо-западный район, Кубано-Черноморская, Ставропольская и Донская области, представлявшие северо-кавказский регион республики.
Такое региональное разнообразие позволяет автору выделить наиболее общие направления, формы и методы советского и
* См.: Политическое образование. - 1988. - $ 3. - С.ЗО.
о
См.: Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник. -М., 1987. - С. 21.
партийного руководства социальным освобождением женщин и вовлечением их в строительство нового общества, проанализировать суть мероприятий государственных органов и общественных организаций, напрчвлешшх на охрану матертгства и детства, выявить трудности и недостатки в решении женского вопроса по ряду важных направлений.
Хронологические рамки исследования охватывают 19211925 гг. Это был один из сложных и ответственных этапов в жизни молодого Советского государства. Отстояв страну от белогвардейцев и интервентов, советский народ смог приступить к мирному строительству нового общества, раскрепощению женщин и вовлечению их в советское строительство. Документы и материалы данного периода позволяют проследить в динамике решение государством и обществом проблемы женского вопроса, воспитания подрастающих поколений, вскрыть характерные черты деятельности государства в этой области, показать достижения нового общества и выявить трудности и нерешенные задачи. Изучение исторического опыта избранного периода поможет глубже понять женский вопрос в настоящее время, успешнее осуществлять поиск новых путей и методов его решения.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня исследования проблемы изучить и проанализировать деятельность государственных органов, общественных организаций РСФСР по вовлечению женщин в общественно-политическую и хозяйственную деятельность.
В соответствии с этим ставятся задачи: - проанализировать документы государства и общественных организаций по женскому вопросу, рассмотреть ход их реализа-
13
ции по приобщению женщин к делам политики, экономики и культуры;
- раскрыть деятельность общественных организаций республики по развитию социально-политической активности женщин на базе ликвидации неграмотности, повышении их общеобразовательного, политического и культурного уровня; показать формы работы по вовлечению их в государственную и общественную деятельность;
- проанализировать практическую деятельность государственных органов РСФСР по созданию необходимых предпосылок и условий для работы среди женщин по охране материнства и младенчества, вовлечению женщин в общественно полезный труд;
- сделать выводы, обобщения и некоторые практические рекомендации, направленные на использование исторического опыта.
Источниковую базу исследования составляют документы и материалы 13 центральных и местных, государственных и партийных архивов, публикации и сборники документов. Так, в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМ!) изучены материалы агитационно-пропагандистского отдела ЦК (ф. 17). В нем представлены стенограммы совещаний работников женотделов страны, протоколы заседаний отдела ЦК РКП(б), посвященных вопросам работы среди женщин, сведения о деятельности местных женотделов. Сравнение циркуляров и постановлений ЦК РКП(б) 1921-1925 гг. показывает поиски, творчество, учет конкретной обстановки при решении женского вопроса. Помимо специальных циркуляров о работе среди крестьянок, эти вопросы входили составной частью в решения ЦК РКП(б) о работе на селе. Материалы сельячеек и руководство их рабо-14
той среди женщин отражены значительно хуже. Это объяснялось культурной отсталостью и недостаточной грамотностью женорга-низаторов на селе, что влекло за собой слабо налаженный учет работы.
Источниковую базу диссертации составляют также материалы 9 фондов местных партийных архивов РСЭДР. В ходе их изучения проанализированы документы конференций, пленумов, бюро, отчеты о работе Владимирского, Краснодарского, Ленинградского, Новгородского, Псковского, Ростовского, Ярославского губкомов и обкомов партии, а также городских и уездных комитетов партии одноименных губерний, и областей. Они дают представление о работе местных партийных организаций среди женщин. Например, в партийных архивах Краснодарского края (ПАКК) и Ростовской области (ПАРО) автором изучены фонды Ку-бано-Черноморского обкома РКП(б) (ф. I), Туапскнского районного РКП(б) (ф. 652), Северо-Кавказского крайкома РКП(б) (ф. 7). Материалы фондов ПАКК и ПАРО показывают роль партийных организаций в руководстве работой женотделов на Северном Кавказе, трудности, встреченные ими на пути решения этих задач, в том числе переплетение сословных противоречий с острыми классовыми противоречиями на селе.
Изучение архивных источников показало, что в отчетах местных партийных организаций, комиссий, женотделов отсутствует строгая периодичность (некоторые женотделы отчитывались за два месяца, другие - за три или более). Об этом свидетельствуют фонды партийных архивов Владимирской (ф. I), Новгородской (ф. 69), Псковской (ф. I) и Ярославской (ф. I) областей.
В архивных документах, особенно в отчетах женотделов, много цифрового материала, но, как правило, цифры даются без
15
сравнения и сопоставления, что затрудняет проследить динамику процессов, не позволяет создать полную картину тех или иных событий.
Значительный фактический материал изучен автором в центральных архивах страны: в Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР СССР), где удалось проследить деятельность высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, в ф. 5451 (ВЦСПС), ф. 1235 (ЕЦИК), ф. 5207 (Комиссия по улучшению жизни детей). В центральном государственном архиве РСФСР изучены документы Чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности (ф. 2314) и др.
В государственных архивах Краснодара, Ленинграда, Ростова автором проанализирован широкий круг документов краевых, областных, губернских, окружных, городских, районных, станичных и сельских органов Советской власти, профсоюзных, общественных организаций и учреждений, из которых явствует наглядно участие их в решении женских проблем.
Анализ документов исследуемого периода показал, что с каждым годом постепенно архивный материал становился полнее, более системно изложен, соблюдалась форма отчетности с использованием цифровых данных.
Дополнительной источниковой базой послужили материалы ,1 2
периодических изданий , статистики, воспоминания руководите-
1 "Правда", "Известия ЦК РКП(б)", "Коммунистка",. "Крестьянка", "Работница", "Труженица Северного Кавказа", "Работница и крестьянка", "Делегатка" и др.
о
См.: Сборник статистических сведений по Союзу ССР (1918-1923 гг.). -М., 1924; Женщины в СССР: Статистический сборник. - М., 1937; Владимирская областная организация КПСС
16
лей и отдельных деятелей женского движения*.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, привлечения новых документов предпринята попытка обобщить многостороннюю деятельность советских органов, партийных и общественных организаций РСФСР по раскрепощению женщин и вовлечению их в общественно-политическую и хозяйственную деятельность в первой половине 20-х гг., когда не только принимались специальные декреты, но и претворялись в жизнь, когда для женщин расширялись возможности для свободного труда и улучшения быта, учебы и творческого развития.
Руководствуясь современными требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям, автором предпринята попытка дать объективный научный анализ работы государственных органов и общественных организаций по решению женского вопроса, выявить причины негативных явлений.
Исследование конкретного исторического опыта позволит правильно оценить в свете новых оценок не только прошлое, но и настоящее состояние проблемы в условиях современной российской действительности.
в цифрах. 1917-1988 (Статистический сборник). - Владимир, 1988; Московская городская организация КПСС. 1917-1988. Цифры. Документы. Материалы: Сборник / Рук. авт. кол. К.И. Буков. - М., 1989.
* См.: Смидович С. Работница и крестьянка в Октябрьской революции. - М.; Л., 1927; Николаева К.И. РКП и работа среди трудящихся женщин. - М., 1925; Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. -М., 1975; Крупская Н.К. Женщина страны Советов -равноправный гражданин. - М., 1938; Воспоминания о В.И.Ленине: В 5-ти т. - М., 1985; и др.
В научный оборот введены новые, ранее неиспользованные документы партийных и государственных архивов, статистические данные, материалы периодической печати, что распиряет рамки дальнейшего углубленного изучения теш.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов работы, обобщений и выводов при написании истории РСФСР, ее отдельных регионов, в дальнейшей научно-исследовательской работе, лекционных курсах и спецкурсах по политической истории, а также в деятельности государственных органов и общественных организаций в современных условиях.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории/естественных факультетов/МГУ им. М.В.Ломоносова. Ее основные положения и выводы изложены в семи публикациях, в докладе на научном семинаре аспирантов, проблемной группе кафедры, а также на региональной научной конференции (1987 г.) на тему: "Великий Октябрь и осуществление его идей на Дону и Северном Кавказе".
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются теоретическая, методологическая и источниковая базы диссертации, определяются ее цели и задачи, научная новизна и практическая значимость. 18
В первой главе "Развитие социально-политической активности женщин" раскрываются пути ликвидации неграмотности работниц и крестьянок, формы культурно-просветительной работы Советов и общественных организаций среди женщин, деятельность партийных организаций и их женотделов по вовлечению работниц и крестьянок в работу Советов; здесь же прослеживается рост политической активности женщин и показано пополнение ими рядов РКП(б).
Основой и началом культурно-просветительной работы государства и партии среди женщин являлась ликвидация их неграмотности. На основе данных переписи 1920 г. В.И.Ленин в работе "Странички из дневника" по народному образованию выделил специальную графу о женщинах, где отмечал, что в России на I
тыс. женщин приходилось только 244 грамотных, на Северном
I 2
Кавказе - 215 , в Донской области - 217 грамотных . Без ликвидации неграмотности, подъема общей культуры работниц и крестьянок нельзя было решить задач повышения квалификации женского труда, увеличения его производительности, вовлечения их в общественную работу.
Подъему культурного уровня и политической активности женских масс мешала их отсталость, традиции, обычаи, особенно среди казачек и крестьянок, где повышение их грамотности рассматривалось как ненужное и чуждое занятие. Сказывалась неопытность работников культурного фронта в этом вопросе. Трудности преодолевались постепенно. К культурно-просвети-
1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 45. - С. 363. о
См.: Пономарев A.A. Территория и население Юго-Востока. - Вып. IX. - Ростов н/Дон, 1924. - С. 17.
тельной работе среди женщин Советы, обкомы и губкомы широко привлекали учителей, делегаток женотделов. На осуществление этой работы были направлены: общество "Долой неграмотность", печать, клуби, красные утолки, избы-читальни. Большую роль в привлечении женщин в кружки и пункты ликвидации неграмотности сыграли профсоюзы, а также политшколы и политкружки. Результаты проводимой работы среди работниц и крестьянок незамедлили сказаться. Так, например, только по северо-кавказскому региону, к 1926 г. доля грамотных женщин в Армавирском округе выросла по сравнению с 1920 г. с 23,1 до 31,3, в Кубанском - с 25,5 до 34,8, в Черноморском - с 33,1 до 42,5*. Рост грамотности и воспитательная работа способствовали повышению политической сознательности и творческой активности работниц и крестьянок, что, в свою очередь, расширяло возможности их участия в общественно-политической деятельности.
Значительное место в данной главе занимает анализ исторического опыта партийных организаций по политическому воспитанию женщин. Для этой цели использовались различные формы партийной пропаганды и политического просвещения. Наиболее распространенными формами партийного просвещения среди работниц являлись политкружки и партшколы, а среди крестьянок -2
школы передвижки .
* См.: Просвещение на Северном Кавказе в цифрах. 1929.
- С. 10-11; Статистический справочник по Северо-Кавказскому краю. - Ростов н/Д, 1925. - С. 77.
2 См.: Отчет Новгородского Губкома ГКП(б) за время с 19-й по 20-ю губернскую партийную конференцию (ноябрь 1925 г.
- ноябрь 1926 г.). - Новгород, 1926. - С. 63; ЛПА, ф. 16, оп. I, ед. хр. 562, л. 38, 39; Коммунистка. - 1923. - № 3-4. -С. 10; ПАНО, ф. 69, оп. I, ед. хр. 753, л. 109; Отчет Новго-20
Важность выполнения народнохозяйственных задач требовала от советских и партийных органов особого внимания к вопросу вовлечения женщин в работу Советов и других органов государственных учреждений. Так, в Псковской губернии и 19241925 гг. в Советы было избрано 896 женщин, в то время как в 1922-1923 гг. - только 43*. Членами стэдичных и сельских Советов на Северном Кавказе в 1925 г. било избрано свыше 5 тыс. крестьянок и казачек**. Увеличилось количество женщин в составе РКП(б). Так, в 1925 г. во Владимирской губернской партийной организации состояло 1317 женщин, что составляло 14,9$ от общего числа всех коммунистов . В течение 1925 г. РКП(б) количественно возросла более чем в полтора раза. Число женщин-коммунисток за это же время увеличилось в два раза. Процент женщин в партии к I января 1925 г. составил от общей численности коммунистов 10,3^, что свидетельствовало о большом
родского Губкома РКП(б) за время с 18-й по 19-ю губернскую партийную конференцию (январь - ноябрь 1925 г.). - Новгород, 1925. - С. 44.
1 ППА, ф. I, on. I, ед.хр. 374, л. 68, 84; ф. I, оп. 4, ед.хр. 651, л. 5.
о
~ См.: За пять лет (1920-1925) // Сборник материалов о работе Коммунистической партии среди работниц, крестьянок, казачек и горянок Северного Кавказа. - Ростов н/Ц, 1926. -С. 42-43.
3 ПАВО, ф. I, оп. 2, д. 108, л. 178.
^ См.: Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. -С. 229.
росте политического и культурного уровня женских масс, росте их социальной активности.
Областные и губернские комитеты РКП(б) выполняли решения партии и правительства по вовлечению работниц и крестьянок в процесс строительства нового общества. В конкретном выполнении этих решений большую роль сыграли отделы работниц и крестьянок (женотделы), созданные ЦК партии в сентябре 1919 г., вместе с делегатскими собраниями при них.
Яенотделы начинали свою деятельность среди женщин городского пролетариата, преодолевая различные трудности, связанные с переходом к нэпу. Им свойственно было кустарничество, оторванность работы среди женщин от общепартийной работы, их задачу осложняло невнимательное отношение отдельных советских и партийных органов, коммунистов, особенно сельских, к работе среди женских масс*. Недостаток кадров волостных и сельских женорганизаторов, отсутствие опыта работы среди работниц и крестьянок затрудняли деятельность на местах. Среди отдельных работников партийных организаций были тенденции, направленные на свертывание работы женотделов и их ликвидацию.
о
XI съезд РКП(б) обратил на это особое внимание . В результате проделанной работы в конце 1922 - начале 1923 г. в целом по Российской Федерации деятельность женотделов нормализовалась. Работа приняла планомерный, систематический
1 ГАРО, ф. р-2287, оп. 2, ед. хр. 8/19, л. 425; ППА, ф. I, оп. 4, ед. хр. 530, л. II; ф. I, оп. 4, ед. хр. 560, л. 17.
о
См.: КПСС в резолюциях и решениях... - Т. 2. - М., 1970. - С. 366. 22
характер. Усилилось советское и партийное руководство воспитанием женщин, особенно коммунисток, делегаток и общественниц, что было чрезвычайно важно в связи с необходимостью нейтрализовать влияние мелкобуржуазной идеологии на отсталые слои работниц и крестьянок. Анализ архивных документов, периодической печати показал, что женотделы партийных комитетов во многом выполнили свою миссию. С их помощью удалось успешно разрешить ряд женских проблем, связанных с их образованием, вовлечением в решение дел общества и государства. Значительно возросла социальная активность женщин, что проявлялось в их участии во всех процессах жизни советского общества.
Во второй главе диссертации "Роль женщин в хозяйственном строительстве" освещается работа Советского государства и РКП(б) по организации системы охраны материнства и младенчества, по охране труда женщин и здоровья детей, по созданию учреждений, облегчающих труд женщин.
В главе рассматривается исторический опит создания в стране системы охраны материнства и детства, которая предусматривала разработку законодательства, стоящего на страже здоровья матери и ребенка; контроль за его выполнением; организацию лечебно-профилактической помощи женщине-матери; воспитание детей в системе детских учреждений; специальные государственные ассигнования. На различных этапах жизни нашего общества формы работы в этом направлении изменялись и совершенствовались в соответствии с новыми задачами и расширяющимися возможностями государства.
Успешная деятельность государства по организации эффективной помощи попавшим в беду детям и подросткам показана на основе анализа значительного фактического материала. ВЦИКом
23
был образован в 1925 г. 20-миллионный фонд, проценты с которого шли на борьбу с детской беспризорностью*. Тысячи детей били спасены.
Признавая материнство важной социальной функцией женщины, государство уделяло большое внимание правовой защите, материальной и моральной поддержке материнства и детства.
Документы первого краевого совещания региона юга России
2
по охране материнства и младенчества 1925 г. свидетельствуют, что проблема матери и ребенка получала все большее признание со стороны государственных и общественных организаций. Росли ассигнования из государственного бюджета на эти цели. В 1925 г. они составляли 22,5 млн. рублей. В 1924 г. в России имелось всего 4 женских и детских консультаций, а в 1925 г. их насчитывалось уже свыше тысячи; в распоряжении
3
работниц было 735 постоянных яслей . Если в 1921 г. в республике насчитывалось всего 1409 учреждений охраны материнства и детства, которые обслуживали более 140 тыс. детей и около 14 тис. матерей, то в 1926 г. количество этих учреждений увеличилось вдвое, а обслуживалось ими более одного миллиона детей и около 500 тыс. матерей4. В числе организаторов дола охраны материнства и младенчества хотелось бы отметить А.Деревянкину, О.П.Ногину, В.П.Лебедеву, П.М.Шимченко-Ксенд-зову. Несмотря на принятые меры, к концу восстановительного
1 ГАКК, ф. р-962, оп. Г, ед. хр. 19, л. I8T.
2 ГАРО, ф. р-2287, оп. I, д. 1017, л. 36.
3 См.: Коммунистка. - 1927. - № 10. - С. 21; №2. -С. 14.
4 См.: Беднота. - I92T. - 12 февраля; Работница. -1926. - № 20. - С. 23.
периода беспризорность в России не била ликвидирована.
В деятельности государственных и общественных организаций в I92I-I925 гг. имоли место существенные недостатки и трудности в охране материнства и младенчества. Из анализа архивных источников следует, что не всегда и не везде по Российской Федерации своевременно и точно осуществлялись директивы Советского правительства, что отрицательно сказывалось на положении женщин в стране.
Объективно не всегда тлелись необходимые материальные предпосылки для более успешного осуществления женского вопроса. К тому же профсоюзные и комсомольские организации на местах, особенно на селе, практически в этом направлении бездействовали, хотя они уже имели вполне определенное значение в общественной жизни.
В данной главе исследуется процесс вовлечетш женщин в общественно полезный труд. В тяжелых условиях экономической разрухи успешное разрешение задач хозяйственного строительства зависело от сознательного участия миллионов рабочих и крестьян, в том числе и женщин. Решая эту задачу, советская власть руководствовалась тем, что тенденция вовлечения женщин в общественное производство носит необходимый и прогрессивный характер и имеет большое значение для развития личности женщины. Вовлечение женщины в промышленное производство вносило переворот в ее судьбу. Задача массового вовлечения женщин в хозяйственно-экономическую жизнь страны, а также развитие производственной активности женщин постепенно, особенно с окончанием гражданской войны, стали одним из направлений деятельности женотделов. В диссертации рассматриваются установки I, XI, ХП, ХШ съездов партии по вопросу вовлечения, наряду
25
с мужчинами, женщин в процесс восстановления народного хозяйства страны.
Участие женщин в промншленном производстве было особенно трудным в начале мирного развития страны, в условиях безработицы. Большинство работниц не имели квалификации и в первую очередь подвергались сокращению с производства. Вопрос же о женском труде в промышленности имел не только хозяйственное, но и политическое значение. На это особое внимание обратил ХШ съезд РКП(б)1.
Рядом конкретных мер, принятых РКП(б) и Советским правительством, направленных на сохранение и закрепление женщин на производстве, вопрос о женской безработице к концу восстановительного периода был несколько урегулирован. Били приняты меры по поднятию профессионально-технического уровня женщин, их квалификации, что способствовало повышению производительности труда, росту заработной платы работниц, улучшению усло-
2
вий труда и быта женщин .
Исторический опыт вовлечения крестьянок в общественно полезный труд был весьма поучителен. Крестьянки были менее организованы, почти сплошь безграмотны. Деревня была далека от традиций женского революционного движения. Поэтому работа среди крестьянок велась партией, с помощью рабочего класса, в том числе работниц. Партийные организации на местах находили пути и методы вовлечения крестьянок в сель-
1 См.: КПСС п резолюциях и решениях... - Т. 3. - М., 1970. - С. 123.
2 ЦПА ИМЯ, ф. 17, оп. I, ед. хр. 305, л. 21; ЦГЛОР СССР, ф. 5515, оп. 13, ед. хр. 2, л. 198.
скохозяйственное производство, кооперацию.
В заключении диссертации приводятся обобщения и вывода, вытекающие из содержания работ», а также ряд практических рекомендаций, направленных на возможное использование исторического опыта в решении женского вопроса, накопленного в 1921-1925 гг.
В результате победы Октябрьской революции в РСФСР впервые в истории страны были созданы благоприятные возможности для духовного и культурного развития женщин, предоставлено равное экономическое право с мужчиной. Многочисленные задачи, вставите перед государством и советским народом в период восстановления народного хозяйства, требовали активного участия самих широких слоев трудящихся, в том числе женщин, составляющих половину трудового населения.
Советское государство раскрыло широкие возможности решения женского вопроса, для этого были виработ;пш соответствующие пути ч метода советского и партийного руководства работой среди женщин. Форш и метода этой работы били направлены на развитие социальной, политической и экономической активности женщин. В тот ответственный исторический период становления нового общества государство занималось самими различными сторонами женского вопроса: обучением женщин грамоте; повышением их квалификации; защитой интересов матери и ребенка; строительством учреждений, облегчающих труд женщин; политическим просвещением работниц и крестьянок; борьбой со старыми взглядами на роль женщины в обществе; развитием общественной активности женщин и т.д.
1921-1925 гг. отличаются не столько количественной стороной, сколько становлением развитой системы деятельности
советских, партийных и общественных организаций среди женщин, которая в дальнейшем обусловила более или менее успешное решение женского вопроса в стране.
Создание женотделов, соверпенствонание их деятельности придало работе среди женщин широкий размах, разносторонний характор и повышало ее эффективность.
•Кенотделам удалось успешно разрешить ряд женских проблем, таких, как: образование, вовлечение в решение дел общества и государства и т.д. Значительно возросла социальная активность женщин, что проявлялось в их участии во всех процессах жизни советского общества, изменении их роли в семье в отношения с мужской половиной общества.
Вместе с тем, женотделы в работе по вовлечению работниц и крестьянок в Советы встречали много препятствии и трудностей. С одной стороны, мешала отсталость, неграмотность самих женщин, особенно крестьянок, с другой стороны - косность, консервативность некоторой части мужчин, особенно в деревне.
Опит деятельности женотделов в годы восстановительного периода имеет практическое значение и используется в настоящее время, так как женский вопрос был и остается одним из сложнейших. Живучими оказались кое-где и старые традиции: унижение женского достоинства, калнм, а также недопущение женщин в высшие сферы управления государством, обществом.
Вот почему современный этап развития женского движения в нашей стране нельзя рассматривать изолированно, абстрагируясь от исторического прошлого. На протяжении более чем 70-летней истории Советского государства женское движение приобрело богатый опыт, имеет свои традиции, а также немало нерешенных проблем. История женского движения знает подъемы и 28
спады, обусловленные общеполитическим состоянием в стране в тот или иной период.
В этом плане особое значение имеет опыт работы женских организаций РСФСР в 1921-1925 гг., поскольку возрождение жен-советов именно в последнее время приобретает актуальность.
Исследуемый период содержит много полезного для сегодняшнего углубления взаимоотношений во всех сферах общественной жизни, в том числе и для решения такого важнейшего социального вопроса, как вовлечение женщин в активную трудовую.и политическую деятельность.
Советы, партийные организации России провели значительную работу по созданию условий, которые давали женщинам реальную возможность включиться в общественно полезный труд. Работа по вовлечению женщин в народное хозяйство страны осуществлялась в неразрывной связи с государственной охраной женского труда, материнства и детства.
Исторический опыт 1921-1925 гг. по вовлечению женщин в общественно полезный труд показывает, что массовое вовлечение женщин в хозяйственное строительство, высокий образовательный уровень, общественно-политическая активность, которыми они обладают, коренным образом меняют их положение в обществе, формируют их облик, потребности и духовный мир,
определяют формы жизнедеятельности.
♦ * «
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
I. Из прошлого. Первое делегатское // Блокнот агитатора. Журнал отдела пропаганды и агитации Краснодарского крайкома КПСС. - 1983. - № 4. - С. 24-25.
2. Из прошлого. Всенародная забота // Блокнот агитатора. Журнал отдела пропаганды и агитации Краснодарского крайкома КПСС. - 1983. - № 10. - С. 28.
3. Деятельность партийных организаций Кубани по вовлечению женщин в промышленность (1921-1925 гг.) / Краснодарский политехнический ин-т. - Краснодар, 198В. - Деп. в ГОТЙОН АН СССР. 6.01.85 г., Я 23612. (7 с.)
4. Деятельность партийных организаций Кубани по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1921-1925 гг.) // Индустриализация Кубани и дальнейшее развитие промышленного производства (1920-1985 годы): Межвузовск. сб. научн. тр. - Краснодар, 1986. - С. 21-28,
5. Охрана материнства и детства в первые годы Советской власти // Красный Октябрь и наши дни. - Краснодар, 1988. -С. 92-94.
6. Странички из прошлого Псковщины // Политическая информация. Журнал идеологического отдела Псковского обкома КПСС. - 1990. - » 10. - С. 13-14.
7. Охрана материнства и младенчества в условиях социалистического строительства (1921-1925) // Актуальные вопросы политической истории XX века. - М., 1990. - Деп. в ИНИОН АН СССР. 20.10.90 г., № 43266. (30 с.)
Тип Госпллна СССР Заказ 23 11 Тираж 100 19У/г.