автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Морозова, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Морозова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ВОВЛЕЧЕНИЕ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ.

1.1 Женотделы - организаторы работы среди женского населения.

Щ 1.2 Делегатское собрание - основная форма вовлечения женщин в общественную жизнь.

1.3 Повышение общеобразовательного и культурного уровня женщин.

1.4 Участие женщин в работе советов, коммунистической партии, комсомола, профсоюзов.

Глава

РОЛЬ ЖЕНЩИН В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.

2.1. Повышение удельного веса женщин в общественном производстве и рост их профессионального уровня.

2 .2. Вовлечение женщин в кооперативное движение.us

2.3 Роль женщины в колхозном производстве.ш

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Морозова, Юлия Александровна

Актуальность темы. Со второй половины 80-х гг. XX в., в связи с демократическими преобразованиями в советском обществе, актуализировался и женский вопрос, который до этого времени однозначно признавался решенным, равноправие полов достигнутым, женщины наравне с мужчинами вовлеченными в общественно-политическую и экономическую жизнь. Кроме того, советская система социальной защиты женщины-труженицы, матери считалась безусловно лучшей в мире.

Но оказалось, что женская рабочая сила сосредоточена в тяжелых или малооплачиваемых отраслях экономики, что женские способности, высокий уровень образования не востребованы в сфере государственного управления, при этом, чем выше уровень власти, тем явственнее эта тенденция, и система социальной защиты далеко не идеальна, и не выдержала проверку временем. Все эти проблемы только усугублялись в условиях развития рыночных отношений. Для выработки правильной политики в женском вопросе желательно обратиться к 1920-1930-м гг., периоду становления советской «женской» политики, более пристально изучить как отрицательный, так и положительный опыт времени, когда начались радикальные изменения в жизни женской части населения.

По моему мнению, нельзя абсолютизировать ошибки и неудачи, как это стали делать в конце 1980- начале 1990-х гг. представительницы быстро развившегося женского движения, полностью отвергшие марксистско-ленинские принципы работы с женщинами и признавшие советскую «эмансипацию» женщин одной из самых изощренных мистификаций1.

Нельзя отрицать прогрессивность, революционность, например, установления юридического равноправия полов. Но это еще не достижение фактического равноправия. Для этого в аграрной стране с многовековыми патриархаль

1 См.: Воронина О. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа. // Феминизм: Восток, Запад, Россия. М., 1993. ными традициями, где женщина впервые получила гражданские, политические, социально-экономические права, необходимо было на государственном уровне проведение колоссальной работы по ее раскрепощению.

Россия была и остается многонациональным государством, поэтому проблему государственной политики в отношении женщин важно изучать не только в масштабе страны, но и ее преломление на национально-региональном уровне. Это позволяет выявить не только общие закономерности, тенденции, процессы, связанные с решением женского вопроса, но и проследить национальные, религиозные, социальные и другие различия в восприятии женщинами новой политики, их реакции на ее проведение.

Для изучения того, как решался женский вопрос в отдельных регионах, особый интерес представляет немецкая автономия, где немки составляли около двух третей женского населения, почти четвертую часть - русские и около десяти процентов - украинки.

Историография. Изучение проблемы участия женщин в общественно-политической и экономической жизни страны началось еще в 1920-е гг. и к настоящему времени опубликовано значительное количество исследований, которые можно условно разделить на две группы: 1) литература, посвященная решению женского вопроса в Советском Союзе в целом; 2) литература по истории неКгцев Поволжья и СССР 1920-1930-х гг., в которой, так или иначе, нашли отражение некоторые сюжеты и аспекты, связанные с участием женщин в общественно-политической и экономической жизни советского общества.

Остановимся на исследованиях, освещающих решение женского вопроса в СССР в изучаемый нами период. Историографию данной темы можно разделить на четыре периода.

В первый период (1920-е - 1 половина 1930-х гг.) среди авторов статей и брошюр по женскому вопросу были, преимущественно, руководители партии и советского государства, организаторы работы среди женщин: А. М.Коллонтай, К. Н. Самойлова, Н. К. Крупская, К. И. Николаева, С. Н. Смидович, А. В. Артюхина. Целью этих публикаций являлось разъяснение разным слоям женского населения политики советского государства в отношении женщин и вовлечение их в строительство нового общества1. В статьях этих авторов нашли отражение процесс становления политики РКП (б) - ВКП (б) и государства в отношении женщин, организационные формы и методы работы среди них, развитие их общественно-политической и трудовой активности. А. М. Коллонтай, К. Н. Самойлова особенно настойчиво отстаивали необходимость специальной работы партии и государства среди женщин. На основе собранных данных они обобщили опыт работы среди женщин в первые годы советской власти, представили свою точку зрения на происходившие процессы. Их труды являются одновременно и источниками, так как много фактического материала по работе среди женщин в то время можно встретить только в них.

Большой интерес представляет концепция решения женского вопроса В. И. Ленина, которая оказала решающее воздействие на политику советского государства в решении женского вопроса и на деятельность организаторов работы среди женщин. Его взгляды отражены в статьях: «О задачах женского рабочего движения в Советской республике. Речь на IV Московской общегородской беспартийной конференции работниц 23 сентября 1919 г.», «Великий почин», «К международному дню работниц», «К женщинам работницам», «Международный день работниц», «Речь на I Всероссийском съезде работниц 19 но7 ября 1918 г.» и др. В общих чертах система его взглядов на пути эмансипации

1 См.: Коллонтай А. М. Избранные статьи и речи. М., 1972; Самойлова К. Н. Организация работниц - неотложная задача. Петроград, 1920; Ее же. Организационные задачи отделов работниц. М., 1920; Н. К. Крупская. Заветы Ленина и раскрепощение женщины. М., 1933; Ее же. Женщина страны советов - равноправный гражданин. Сборник статей. 19171937. М., 1938; Николаева К. И. Наши задачи. // Коммунистка. 1924. № 11; Ее же. 8-я годовщина и наши достижения. // Коммунистка. 1925. №10; Смидович С. Н. Задачи женотдела. // Коммунистка. 1922. № 2; Ее же. На шестом году после Великого Октября. // Коммунистка. 1922. № 10-11; Артюхина А. В. Как осуществляется поголовная организация работниц? // Коммунистка. 1925. №12; Ее же. Очередные задачи партии в работе среди женщин. М., J1 1928; Ее же. Делегатка на борьбу за кадры. M.-JI1930.

2 См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 37. С. 185-187; Т. 39. С. 24, 198-205; Т. 40. С. 192-193; Т. 42. С. 368-370. женщин сводится к следующему: обеспечение юридического равенства с мужчинами, широкое привлечение к общественному труду, участие в управлении обществом и государством, обобществление домашнего хозяйства в условиях победы социалистической революции. В. И. Ленин отмечал, что достижение фактического равенства женщин в обществе потребует «коренной переделки и общественной техники, и нравов», для этого необходимо длительное время1. Практически все исследования по женскому вопросу основывались на ленинском понимании процесса раскрепощения женщин.

В первый историографический период появились исследования по проблеме участия женщин в производстве, в которых были освещены и некоторые аспекты охраны женского труда, борьбы с безработицей, повышения квалификации работниц, организации их быта. Среди них можно отметить работы С. Каплуна «Современные проблемы женского труда и быта»2, А. Рашина «Женский труд в СССР»3, А. Исаева «Безработица среди женщин и борьба с нею»4, Г. Н. Серебренникова «Женский труд в СССР»5 и др.

В публикациях того времени, по сравнению с последующим было еще возможно представлять альтернативную точку зрения, в частности, на проблему применения женского труда в промышленности, выходили в свет труды зарубежных авторов, например, М. Гирша, который в своей книге «Здоровье и профессиональная заболеваемость женщины» доказывал вредность для женского организма участия в промышленном производстве и необходимость ограничения по этой причине его применения6.

Для популяризации среди женщин советских законов, охватывавших разные стороны их жизни, выходило много брошюр: С. Вайсмана «Права трудящихся женщин по советским законам», В. Соколова «Права женщин по совет

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 40. С. 193.

2 См.: Каплун С. Современные проблемы женского труда и быта. М., 1925.

3 См.: Рашин А.Женский труд в СССР. М., 1928.

4 См.: Исаев А. Безработица среди женщин и борьба с нею. М., 1926.

5 См.: Серебренников. Женский труд в СССР. М, Л, 1934.

6 См.: Гирш М Здоровье и профессиональная заболеваемость женщины. М., 1923. ским законам», В. Лебедевой «Охрана материнства и младенчества» и др. Они дают фактический материал о вовлечении женщин в Советы, партию, профсоюзы, организации работы детских учреждений и правовой защиты женщин1.

Во второй период (середина 1930-х - середина 1950-х гг.), совпадающий с господством сталинского режима, публикаций, заслуживающих внимания в историографическом плане, очень мало. В основном выходили популярные брошюры, сверх меры идеологизированные, изобиловавшие цитатами Ленина, Сталина. Они носили описательный характер, в них отсутствовал анализ и выводы, архивные документы для исследования были недоступны. Эти работы давали лишь общую характеристику положения женщины, подчеркивали значение женского труда в развитии промышленности, колхозном производстве2.

Пожалуй, можно отметить лишь монографию Н. Д. Араловец «Женский труд в промышленности СССР»3, написанную более обстоятельно, снабженную выводами. Но и она не лишена вышеперечисленных недостатков.

С началом хрущевской «оттепели», некоторой демократизацией общества, у исследователей появился интерес к женской проблематике. Наступил третий историографический период. Доступ к архивным фондам расширил документальную базу, позволил более полно рассмотреть вопросы работы партии и государства среди женщин и изменения их положения под влиянием государственной политики. Это были уже действительно научные исследования, но проводились в рамках господствовавшей идеологии и марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса.

1 См.: Вайсман С. Права трудящихся женщин по советским законам. Л, М, 1925; Соколов В. В. Права женщин по советским законам. М., 1928; Лебедева В. П. Охрана материнства и младенчества. М., 1934.

2 См.: Кравченко Е. Крестьянка при Советской власти. М., 1932; Шабурова М. Женщина - большая сила. М, 1935, Карпицкая А. Женщина в социалистическом строительстве. Л., 1937; Николаева К , Карасева Л. Женщины в боях за коммунизм. М., 1941; Карасева Л. Женщина в колхозах - большая сила. М., 1949 и др.

3 См.: Араловец Н. Д. Женский труд в промышленности СССР. М, 1954.

Первой обобщающей работой была монография В. Л. Билынай «Решение женского вопроса в СССР»1. Только одна ее глава посвящена 1920-1930-м гг., а отсюда некоторая схематичность изложения, о деятельности женотделов, делегатских собраний, аппарата по работе среди женщин в профсоюзных и кооперативных органах очень мало сведений.

Наиболее солидные публикации этого периода, охватывавшие и 1920-е, и 1930-е гг.,: «Женщины страны Советов. Краткий исторический очерк», «Решение женского вопроса в СССР (1917-1937)» П. М. Чиркова; «Опыт КПСС в рел шении женского вопроса», под редакцией Н. И. Кондаковой .

Исследования этого периода, а также монографию Н. Д. Араловец, отличали очень схожие взгляды на решение женского вопроса в СССР, основанные на идеологических установках того времени. Женский вопрос в этих работах провозглашался в СССР решенным, подчеркивалось всемирно-историческое значение этого факта. Кроме того, главным, первичным считалось в трудах исследователей вовлечение женщин в общественное производство, а участие их в общественно-политической жизни определялось как вторичное, производное, так как именно участие женщин в производстве повышает их общественно-политическую активность. Вовлечете женщин в промышленное и сельскохозяйственное общественное производство преподносилось как явление, имевшее только положительное значение для общества в целом, ибо повышало его производительные силы, так и для каждой женщины, так как давало ей материальную независимость от мужа, вело к развитию личности. При этом с особой гордостью авторы говорили о позитивной динамике вовлечения женской рабочей силы в отрасли тяжелой промышленности3.

1 См.: Билынай В. Л. Решение женского вопроса в СССР. М., 1959.

2 См.: Женщины страны Советов. Краткий исторический очерк. М., 1977; Чирков П. М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937). М., 1978, Опыт КПСС в решении женского вопроса. Под ред. Кондаковой Н. И. М., 1981.

3 См.: Араловец Н. Д. Указ соч. С. 39, 174; Чирков П. М. Указ соч. С. 111-112, 231; Опыт КПСС в решении женского вопроса С. 35, 233-234 и др.

Среди вышеперечисленных работ выделяется монография П. М. Чиркова, хронологические рамки ее охватывают почти весь изучаемый нами период, в отличие от других, охватывавших более широкие временные рамки. Она содержит большой фактический материал, впервые рассматривает организацию специального аппарата по работе среди женщин (женсекторов отделов агитации и массовых кампаний парткомов, сменивших в начале 1930-х гг. женотделы, организаторов по работе среди женщин в Советах, профсоюзах, кооперации) и принципы его деятельности. Кроме того, в монографии нашло отражение вовлечение женщин в кооперацию, целая глава посвящена повышению общественно-политической активности женщин.

В 1971 г. вышла книга Е. Д. Емельяновой «Революция, партия, женщина», которая содержит фактический материал о начале деятельности партийных организаций среди женщин, раскрывает сложности налаживания этой работы1.

Фактический материал по вопросам работы партии среди женщин имеется в ряде научных статей, связанных с темой настоящей диссертации . Деятельность профсоюзных органов среди женщин раскрывает монография «Советские женщины и профсоюзы»3.

В этот период вышли статьи, характеризовавшие источники и состояние историографии изучаемой проблемы4.

Третий период характеризуется появлением ряда диссертаций, посвященных деятельности партийных организаций среди женщин отдельных регионов РСФСР в определенных хронологических рамках5. Одна из них, «Деятельность См. . Емельянова Е. Д. Революция, партия, женщина. Смоленск, 1971.

2 См.: Любимова С. Т. Из истории деятельности женотделов. // Вопросы истории КПСС. 1969. № 9; Зубарева В В. Беспартийные конференции - одна из форм политической работы в массах. // Вопросы истории КПСС. 1959. № 5 и др.

3 См.: Советские женщины и профсоюзы. М., 1984.

4 См.: Емельянова Е. Д. КПСС и трудящиеся женщины (Обзор литературы). // Вопросы истории КПСС. 1975. № 11; Булатов А. И. Документы о работе женотделов: обзор документов ЦК РКП (б) за 1919-1925 гг. // Вопросы истории КПСС. 1961. № 2.

5 См.: ГорноваГ. Ф. Деятельность партийных организаций Урала по вовлечению женщин в социалистическое хозяйство в восстановительный период (1921-1925 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Пермь, 1982; Модль Р. М. Деятельность партийных организаций Сибири по партийных организаций Нижнего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.)» Г. И. Фроловой, охватывает время существования Нижневолжского края, в состав которого входила АССР НП, но в работе нет даже упоминания о деятельности партийных организаций немецкой автономии среди женщин1.

Таким образом, третий период историографии был самым плодотворным в советское время, исследования содержат большой объем фактического материала, присутствуют выводы и обобщения. В то же время характерными чертами работ этого этапа была излишняя идеологизация, выпячивание успехов в решении женского вопроса и замалчивание недостатков, нерешенных проблем.

С началом перестройки, развитием гласности наметились новые подходы к рассмотрению истории советского государства в целом и, в том числе, положения женщин, расширился доступ к материалам архивов. В прессе стали появляться публикации о нерешенности женского вопроса в СССР. Начинается четвертый период историографии изучаемой проблемы.

В 1990-м г. вышли две работы, в которых авторы попытались проанализировать и подвести итоги решения женского вопроса в СССР с новых позиций . В целом женский вопрос, по мнению авторов, остался не решен, на протяжении всего советского периода сохранялось фактическое неравенство в оплате труда женщин, многие из них оказались на вредных производствах, неразвитыми сохранились службы быта, дошкольные учреждения и учреждения общественного питания. Но в целом авторы вовлечение женщин в общественное вовлечению женщин национальных меньшинств в социалистическое строительство. 19281937 гг. (на материалах Красноярского и Алтайского краев). Дисс. канд. ист. наук. Томск, 1971; Уварова Г. П. Деятельность губернских партийных организаций Центрального Черноземья по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1921-1927 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1978 и др.

1 См.: Фролова Г. И. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 1977.

2 См.: Шинелева П. Т. Женщина и общество. М., 1990; Труд, семья, быт советской женщины. М., 1990. производство в советский период и достижение ими высокого уровня образования оценивали положительно. Среди недостатков отмечалось слабое участие женщин в общественно-политической жизни, сохранение традиционного домашнего хозяйства и консервация взглядов на роль мужчины как добытчика, женщины как домашней хозяйки.

В монографии «Женщины в обществе. Реалии, проблемы, прогнозы»1 представлены различные концепции решения женского вопроса, не только марксистско-ленинская, как в советский период. Также рассматриваются здесь проблемы женской занятости в СССР на всем протяжении его существования. В книге А. А. Музыри и В. В. Копейко, в которой характеризуется деятельность женсоветов, авторы обращаются к историческому опыту 1920-х гг., что представляет интерес для нашей работы .

В 1990-е гг. вышло много статей, посвященных анализу женской политики и изменению положения женщины в первые десятилетия советской власти на местном материале или в масштабе всей страны, в частности затрагивающих проблемы взаимодействия государства и женщин, участие их в общественно-политической жизни3. Статья А. Базарова посвящена вовлечению женщин в общественное промышленное и колхозное производство в 1930-х гг.4

Хотелось бы отметить несколько статей, косвенно связанных с темой исследования, которые дают представление о проблемах пола, брака и семьи в 1920-1930-е гг.: «Проблемы пола, брака, семьи и положение женщины в общественных дискуссиях середины 1920-х гг.» Т. Осиповича, «Социалистическая

1 См.: Женщины в обществе Реалии, проблемы, прогнозы. М., 1991.

2 См.: Музыря А. А., Копейко В. В. Женсовет: опыт, проблемы, перспективы. М., 1989.

3 См.: Балашова В. Н. Делегатские собрания крестьянок Верхнего Поволжья в 19251930 гг. // Проблемы социально-политической истории Центрального Нечерноземья. Тверь, 1993; Козлова Н. Н. Женский вопрос в первые годы советской власти. На материалах Тверской области. // Женщины. История. Общество. Тверь, 1999. ; Градскова Ю. Советский тоталитаризм и освобождение женщины: к проблеме идентичности «советской женщины». // Права человека в России: прошлое и настоящее. Сборник докладов и материалов научно-практической конференции. Пермь. 21-23 июня 1999. М , 2000. и др.

4 См.: А. Базаров. Ночью пашут, днем доят. Советская женщина как строитель светлого будущего. // Родина. 2000. №11. революция и семья» А. Г. Харчева, «Женщина и семья в послеоктябрьский период: опыт исторического анализа (лекция)» Т. Г. Киселевой1.

Крупным специалистом по истории женского вопроса в нашей стране является профессор О. А. Хасбулатова, возглавившая в г. Иваново центр тендерных исследований. В 1990-е гг. вышло несколько ее статей, посвященных эволюции политики советского государства в сфере занятости женщин, в вопросах вовлечения женщин в сферу управления, тендерный анализ государственной политики. Достоинством ее работ является то, что в них можно увидеть этапы «женской» политики и их основные черты, объективный анализ ее практического осуществления. Но поскольку труды О. А. Хасбулатовой охватывают широкие временные рамки, изучаемый нами период в них раскрыт неполно2. О. А. Хасбулатова стала также автором и редактором пособия «Социальная феминология», в котором рассматриваются различные концепции решения женского вопроса, освещены этапы участия женщин в выборных органах власти, отдельная глава посвящена государственной политике в области гражданских и политических прав, образования и занятости, особо выделены негатив3 ные и позитивные стороны этой политики .

Еще одна работа по феминологии, написанная Э. И. Марты новой, дает дополнительное представление о методах, применяемых для исследования положения женщин в обществе на разных этапах его развития4.

1 См.: Осипович Т. Проблемы пола, брака, семьи и положение женщины в общественных дискуссиях середины 1920-х гг. // Общественные науки и современность. 1994. № 1; Харчев А. Г. Социалистическая революция и семья. // Социс. 1994. № 6; Киселева Т. Г. Женщина и семья в послеоктябрьский период: опыт исторического анализа (Лекция). М., 1995 и др.

2 См.: Хасбулатова О. А. Этапы российской государственной политики по вовлечению женщин в сферу государственного управления (1990-1999 гг.) И Женщина в Российском обществе. 1999. № 3; Ее же. Эволюция государственной политики в сфере занятости женщин. 1900-1998 гг. //Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Вып. 1. Волгоград, 1999; Ее же. Российская государственная политика в XX столетии: тендерный анализ. // Женщина в Российском обществе. 2000. № 3.

3 См.: Социальная феминология. Иваново, 1998.

4 См. Мартынова Э. И. Основы феминологии. Красноярск, 1998.

В современный период историографии крупнейшим специалистом по истории решения женского вопроса в 1920-х гг. является М. П. Аракелова. Ее статьи, вышедшие в первой половине 1990-х гг., освещают различные вопросы политики государства по отношению к женскому населению: деятельность женотделов, ликвидацию неграмотности, охрану материнства и младенчества в первой половине 1920-х гг., отдельные аспекты вовлечения женщин в общественно-политическую жизнь1.

В 1997 г. Аракелова защитила докторскую диссертацию на тему «Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 20-е гол ды: опыт организации и уроки», обобщившую ее предыдущие работы . Через два года ее аспирантка Н. П. Басистая защитила кандидатскую диссертацию по материалам северо-западного региона: «Роль женщин в общественно-политической жизни и хозяйственном строительстве в 1919-1929-е годы» . А еще через год вышла совместная монография М. П. Аракеловой и Н. П. Басистой «Женщины России: опыт истории»4. В ней рассмотрено множество вопросов, связанных с государственной политикой по отношению к женщинам в 1920-х гг. и изменением их положения под влиянием этой политики. В монографии нашли отражение разные стороны деятельности женотделов по развитию общественной, экономической активности женщин, роль женщин в экономической жизни, отдельно исследовано вовлечение женщин в кооперацию. Авторы старались объективно отразить плюсы и минусы государственной «женской» политики изучаемого периода. В то же время они не останавливались на

1 См.: АракеловаМ. П. Ликвидация неграмотности среди женского населения в первой половине 20-х гг. // Социс. 1994. № 3; Ее же. Деятельность женотделов России в 1921-1925 годах. Деп. рукопись. М., 1994; Ее же. Опыт охраны материнства и младенчества. // Социс. 1995. № 7; Ее же. Женщины и власть: опыт истории 2-х гг XX века // Народ и власть: современные реалии и опыт истории. М., 1998 и др.

2 См.: Аракелова М. П. Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 20-е годы: опыт организации и уроки: Дисс. докт. ист. наук. М., 1997.

3 См.: Басистая Н. П. Роль женщин в общественно-политической жизни и хозяйственном строительстве в 1919-1929-е годы (на материалах северо-западного региона Российской Федерации):Дисс. канд. ист. наук. М., 1999.

4 См.: Аракелова М. П., Басистая Н. П. Женщины России: опыт истории. М., 2000. особенностях положения женщин в разных регионах страны и специфике работы среди них, кроме того, хронологические рамки их исследования ограничены 1920-ми гг.

Проблема положения женщин в СССР привлекала внимание зарубежных исследователей. Ф. Каспер проанализировала положение женщин по эпохам, предреволюционный, послереволюционный период, сталинское время, периоды правления Хрущева, Брежнева, Горбачева1. Очень мало исследованную тему положения сельских женщин во второй половине 1930-х осветила Р. Т. Ман-нинг, которая скрупулезно проанализировала материалы прессы и содержание законодательных актов 1930-х гг., в результате сформировался специфический взгляд, «взгляд со стороны»2.

Завершая анализ первой группы литературы по исследуемой теме, нужно отметить, что на сегодняшний день выработаны новые концептуальные подходы к данной проблематике, литература дает в целом представление о государственной политике в отношении женщин и изменении их положения в масштабах страны, меньше в регионах. Лучше освещенными оказались 1920-е гг., это связано с активно проводившейся политикой по решению женского вопроса в эти годы и, соответственно, более широкой источниковой базой.

Работ, относящихся ко второй группе литературы по истории немцев Поволжья и дающих представление о вовлечении женщин немецкой автономии в общественно-политическую и экономическую жизнь, немного. Прежде всего, выделим фундаментальный труд А. А. Германа, в котором рассматривается общественно-политическая, экономическая, культурная жизнь немецкой автономии на всем протяжении ее существования, что помогает лучше понять и воссоздать исторический фон, на котором проходила работа среди женщин в

1 См.: Каспер Ф. Исторический анализ изменения положения женщины в России в 20 веке, взгляд с Запада. //Проблемы женщины и семьи глазами социологов. Доклады на 13 всемирном социологическом конгрессе. Белефельд, 1994 г. М., 1997.

См.: МаннингР. Т. Женщины советской деревни накануне второй мировой войны. 1935-1940 годы. // Отечественная история. 2001. №. 5. автономии1. Кроме того, в монографии отразились и многие сюжеты по вовлечению женщин в общественную жизнь, специфическим женским формам сопротивления политике «военного коммунизма», раскулачиванию и коллективизации. Некоторые факты, отражающие решение женского вопроса в АССР НП, изложены в книге А. А.Германа «История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах»2.

Полнее всего рассмотрены в литературе по истории немцев Поволжья сюжеты, связанные с ликвидацией неграмотности, повышением культурного уровня женщин. Информация по данному вопросу содержится в статьях Н. Э. Вашкау и Е. М. Ериной3, но больше всего в докторской диссертации Н. Э. Вашкау по проблемам школы и образования поволжских немцев4. Здесь представлен материал об эволюции уровня грамотности немецкого и русского населения (женского и мужского), ликвидации неграмотности в 1920-1930- гг., повышении квалификации учителей. Вопросами кооперирования населения немецкой автономии в начале 1920-х гг. посвящена диссертация М. Ю. Мило-видовой5. Проблемы экономической, общеобразовательной, правовой работы областной организации РКСМ среди молодежи немецкой автономии в 1-й половине 1920-х гг. нашли отражение в диссертации О. В. Кузнецова6.

1 См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 1 Автономная область. 1918-1924. Саратов, 1992; Его же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941.Часть 2. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994.

2 См.: Герман А. А. История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. Изд. 2-е. М., 2000.

3 См.: Вашкау Н Э. Немецкая национальная школа в Поволжье в 20-30-е гг XX в. II Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. Материалы российско-германской научной конференции. Анапа. 22-26 сентября 1994. М., 1995; Ерина Е. М. К истории Немецкого государственного педагогического института. // Там же.

4 См.: Вашкау Н. Э. Духовная культура немцев Поволжья: проблемы школы и образования. 1764-1941 гг. Дисс. докт. ист. наук. Саратов, 1998.

5 См.: Миловидова М. Ю. Кооперативное движение в сельском хозяйстве автономной области немцев Поволжья (1921-1924 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1995.

6 См.: Кузнецов О. В. Образование и первые годы деятельности комсомольской организации Трудовой коммуны (области) немцев Поволжья (1919-1925 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1993.

Удалось обнаружить единственную статью, целиком посвященную положению немецких женщин, но она выходит за хронологические и территориальные рамки данного исследования. Это публикация немецкого историка В. Бру-ля «Немецкие женщины в годы войны и спецпоселения», в которой автор не совсем верно, на наш взгляд, характеризует предвоенные десятилетия, как время, когда полностью сохранялось традиционное положение вещей и «на женщин еще полностью распространялось три знаменитых «К» - Kinder (дети), Kuche (кухня), Kirche (церковь)», а работа среди женщин не изменяла их пассивности в партийно-советской, общественной и хозяйственной жизни1. В статье другого зарубежного автора Д. Брандеса «Защита и сопротивление российских немцев (1917-1930-е гг.)» как один из актов сопротивления политики советской власти в начале 1930-х гг. упоминается выступления под руководством женщин против раскулачивания, коллективизации, закрытия церквей .

Что касается других публикаций зарубежных исследователей, то они рассматривают обычно весь период проживания немцев на территории нашего государства, и не занимаются изучением истории поволжских немцев в отдельности, но все же необходимо упомянуть некоторые работы, которые дают представление о ряде аспектов политической, социальной, культурной жизни немецкой автономии, а значит, косвенно связаны с женской проблематикой3.

Из общих работ по истории советского общества следует отметить книгу Ш. Фицпатрик, которая содержит ценный материал о вовлечении женщин в

1 См.: Бруль В. Немецкие женщины в годы войны и спецпоселения (1941-1955). // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие. 1941-1955. Материалы 7-й международной научной конференции. М., 2000.

2 См: Брандес Д. Защита и сопротивление российских немцев (1917-1930-е гг.) //Наказанный народ: репрессии против российских немцев. М., 1998.

3 См.: Eisfeld A. Die Deutschen in Ruplaud und in der Sowjetunion. Wien, 1986; Его же. Kultur-und Lebensformen der Deutschen in der Sowjetunion. Traditionelles und Neues in der Diaspora, in. Ritter, A (Hrsg). {Colloquium zu den volkskundlichen Bedingungen der Kultur bei den deutschen Bevofkerungsgruppen im Ausfand. Flensburg, 1988; Его же. Die Russlanddeutschen. Miinchen, 1992; Fleischhauer I., Pinkus B. The soviet Germans. Past and Present, London, 1986; Pinkus В., Fleischhauer I. Die Deutschen in der Sowjetunion Geschichte einer nationalen Minder-heit im 20. Jahrhuudert. Baden-Baden, 1987; Schippan M., Striegnitz S. Wolgadeutsche: Geschichte und Gegenwart.Berlin, 1992 u. s. w. колхозы в 1930-х гг., взаимоотношении их с колхозным руководством, участии в движении стахановцев, ударничестве и т. д.1 Об условиях жизни населения в л

СССР в это же время дает представление монография Е. Осокиной .

Кроме того, для изучения современных подходов к вопросам, связанным с темой диссертации, коллективизации, раскулачиванию, кооперированию населения, были использованы труды Н. А. Ивницкого, В. П. Данилова, В. В. Кабанова, J1. Е.Файна3 и др.

Таким образом, заявленная нами проблема, как следует из историографического анализа не получила специального исследования в отечественной литературе, а многие ее аспекты совершенно не освещены. Это определило цель и задачи настоящей диссертации. Целью диссертации является исследование процесса решения женского вопроса в немецкой автономии в рамках государственной политики первых десятилетий советской власти.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать деятельность местных государственных, партийных, профсоюзных органов по вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь, выявив ее основные этапы и особенности для данного региона;

-выявить степень участия женщин в деятельности общественных организаций и в политике на уровне местных советов;

1 См. Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е гг: деревня. М., 2001.

2 См. Осокина Е. За фасадом «Сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М., 1999.

3 См. Ивницкий Н. А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). М., 1994; Данилов В. П. Советская до колхозная деревня, социальная структура, социальные отношения. М., 1997; Кабанов В. В. Судьбы кооперации в Советской России. Проблемы, историография. // Кооперативный план, иллюзии и действительность. М., 1995; Файн Л. Е. Военно-коммунистический «эксперимент» над российской кооперацией (1918-1920 гг.). //Вопросы истории. 1997. № 11 и др.

- проследить повышение общеобразовательного и культурного уровня женской половины жителей автономии, его взаимосвязь с ростом участия женщин в общественно-политической жизни;

- исследовать вклад женщин в промышленное и колхозное производство, развитие кооперации;

- выявить общее и особенности в участии представительниц трех основных национальностей автономии: немецкой, русской и украинской в общественно-политической и экономической жизни региона.

Объектом исследования являются женщины немецкой автономии, относившиеся к разным социальным и национальным группам (немки, русские, украинки).

Предметом исследования является участие женщин в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии в первые десятилетия решения женского вопроса в советском государстве.

Хронологические рамки исследования определяются годами существования немецкой автономии (1918-1941 гг.).

Территориальные рамки исследования соответствуют существовавшему в 1920-1930-х гг. административно-территориальному делению советского государства. Немецкая автономия в составе РСФСР с октября 1918 по февраль 1924 гг. имела статус Автономной Области немцев Поволжья, с февраля 1924 г. по сентябрь 1941 г. - Автономной Советской Социалистической республики немцев Поволжья (АССР НП). Необходимо отметить и другие административно-территориальные изменения, затронувшие немецкую автономию. В 1922 г. территория области была расширена («округлена») за счет районов с проживавшим в них русским и украинским населением. Столица была перенесена из Марксштадта в Покровск. В 1928-1934 гг. АССР НП входила в состав Нижневолжского края, в 1934-1936 г. в состав Саратовского края.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе целого пласта ранее не изученных архивных материалов по истории немцев Поволжья, впервые осуществлено комплексное исследование деятельности партийных, государственных, общественных организаций немецкой автономии по вовлечению женщин разных национальностей в общественно-политическую и экономическую жизнь в 1920-1930-х гг., различные формы их участия и эффективность каждой из них, динамика вовлечения женщин в промышленное и сельскохозяйственное производство, в кооперацию.

Если в отечественной историографии женское движение исследовалось в основном 1920-х гг., то в диссертации проанализирован весь период существования немецкой автономии, что позволило показать трансформацию государственной политики по отношению к женскому населению, сделать новые выводы и обобщения. Автор с позиций сегодняшнего дня, попытался преодолеть стереотипы изучения женского вопроса в СССР и объективно рассмотреть проблемы изменения положения женщины в первое двадцатилетие советской власти. При этом освещены как положительные, так и отрицательные последствия государственной политики.

В научный оборот впервые введены архивные материалы женотделов немецкой автономии, профсоюзных органов по работе с женщинами, наркомата труда АССР НП по вовлечению женской рабочей силы в производства и др.

Практическая значимость определяется актуальностью и новизной исследования, что дает возможность дополнить и уточнить историю немецкой автономии. Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по истории немцев Поволжья и для разработки специального курса по истории женского движения в нашей стране.

Методологической основой данной работы послужили принципы историзма и объективности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение проблемы в конкретно-исторических условиях изучаемого периода. Принцип объективности в исследовании проявляется в том, что на основе максимально возможного круга источников в исследовании учитывается разнообразие точек зрения, при соблюдении деидеологизированного подхода к проблемам изменения положения женщины в 1920-1930-х гг.

Диссертантом применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, классификация и др.), специально-исторические (фронтальное обследование архивных и др. источников, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический) методы, а также взятые из других областей современного знания. Метод, заимствованный у статистики (статистический метод), позволил выявить основные количественные характеристики участия женщин в производственной и общественной жизни. Из феминологии взяты социологический и сравнительный методы. Социологический метод исследования помогает уяснить, что такая социально-демографическая группа населения, как женщины, имеет сложный социально-классовый состав, включает в себя различные социальные слои. Принадлежность женщины к тому или иному классу, социальному слою накладывает определенный отпечаток на весь образ ее жизни, мыслей и действий. Разница в образе жизни, мыслей, а соответственно, и в отклике на политику государства в решении женского вопроса зависит также от национальности женщины. Эту специфику позволяет выявить сравнительный метод1.

Феминология рассматривает различные концепции решения женского вопроса. Употребление термина «женский вопрос» в работе требует объяснения. Женский вопрос в разное время понимался по-разному. В современном понимании женский вопрос - это вопрос о путях достижения фактического равенства женщин и мужчин в обществе, о создании таких условий, когда выполнение одной из функций не становилось бы непреодолимым препятствием 2 на пути реализации остальных .

В работе речь идет о марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса и о женской государственной политике, основанной на данной кон

1 См.: Мартынова Э. И. Основы феминологии. Красноярск, 1998. С. 7.

2 См.: Социальная феминология. Под ред. О. А. Хасбулатовой. Иваново. 1998. С. 12. цепции. Политика, основанная на марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса, в современной науке называется патерналистской. Ее основные компоненты: достижение равноправного юридического и социального положения женщин и мужчин, широкое и полное участие женщин в общественном производстве и общественной жизни, создание условий для совмещения женщиной трех ролей: работницы, матери и хозяйки дома, организация социальной защиты женщины в виде льгот, пособий, отпусков в связи с рождением ребенка и уходу за ним, ограничений применения женского труда и т. п.

Источниковой базой диссертации служит широкий круг источников и материалов. Их можно разделить на документы местных и центральных советских, партийных органов, профсоюзных, кооперативных и других общественных организаций, данные статистики и периодической печати, сборники законов и постановлений. По характеру воспроизводства все эти документы делятся на опубликованные и архивные.

Об основных направлениях политики государства по отношению к женщинам, изменении их правового положения дает представление анализ опубликованных сборников законодательных актов, постановлений партийных, советских, профсоюзных и других органов1. Центральный отдел по работе среди женщин ЦК РКП (б) - ВКП (б) занимался подготовкой к публикации сборников материалов о работе среди женщин . В сборниках нашли отражение разнообразные документы по вовлечению женщин в производство, о борьбе с безработицей, актуальной для 1920-х гг., охране женского труда, повышению ква

1 См.: Конституция Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья (утверждена 31 января 1926 г. на III съезде Советов АССР НИ); Конституция /Основной закон/ Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья (1937 г.) // История российских немцев в документах (1763-1992 гг.) М., 1993; ЦК КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1984. Т. 2-7 и др.

2 См.: Сборник постановлений и распоряжений партийных, профсоюзных и советских органов по вопросам вовлечения работниц в профессиональное и советское строительство в связи с вопросами сохранения женской рабочей силы в современных условиях производства. М., 1922; Восьмое марта 1925 года - восьмое марта 1926 года. Сборник циркулярных распоряжений и постановлений по работе среди работниц и крестьянок партийных, советских, профессиональных и кооперативных органов, на 1925 год. М., 1925 и др. лификации женщин. Большое внимание также, судя по документам, уделялось государством вовлечению женских масс в кооперацию. Если говорить об участии женщин в общественно-политической жизни, то здесь речь шла о привлечении их к управлению государством на уровне местных советов и предприятий, на которых работали женщины, о вовлечении в партию и общественные организации, в том числе, специфически женские делегатские собрания. Также из этой группы документов видно, что в советском и партийном руководстве было понимание зависимости между общественной активностью женщин и уровнем их образования.

К этой группе источников можно отнести и материалы совещаний заведующих областных женотделов, секретарей комиссий по улучшению труда и быта женщин, которые на практике осуществляли государственно-партийную политику среди женщин в 1920-х-начале 1930-х гг. Частично эти документы опубликованы, частично хранятся в фондах архивов1.

Анализ материалов совещаний женработников свидетельствует о творческом подходе к решению женского вопроса на местах. Необходимо также отметить, что в документах партийных, советских органов, совещаний прослеживается практический подход к решению женского вопроса, работа среди женщин определялась конкретными задачами, стоявшими перед партией и Советами в тот или иной промежуток времени: восстановлением экономики после Гражданской войны, индустриализацией, коллективизацией, демографической проблемой и т. д.

Кроме опубликованных документов, изучены материалы Отдела ЦК по работе среди женщин (ЦО), которые хранятся в фонде № 17 (ЦК ВКП (б))

1 См.: Сборник материалов совещания заведующих областными отделами совместно с женотделами некоторых промышленных и голодающих губерний. М. 1922; Пятое Всесоюзное Совещание Заведующих Центральными, Областными и Губернскими Отделами Работниц и Крестьянок и профорганизаторов. Стенографический отчет. М, 1924; Всесоюзное Совещание ответственных секретарей комиссий по улучшению труда и быта женщин. М. 1930; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 10. Д. 3, 6, 12, 18-22 и др.

Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)1.

Для нас представляют интерес планы работы, циркулярные письма, переписка с губернскими женотделами, а также документы, присылавшиеся губернскими женотделами в ЦО (отчеты, протоколы заседаний, планы работы). Кроме того, из документов совещаний заведующих губженотделами можно установить, в каких совещаниях принимали участие представители женотдела немецкой автономии. Очень интересна переписка центрального женотдела с облженотделом немавтономии и других областей и автономий. Она позволяет установить степень самостоятельности местных руководителей в решении женского вопроса, сравнить формы и методы работы местных женотделов Нужно отметить, что документы облженотдела немавтономии сохранились в РГАСПИ только за первую половину 1920-х гг.

Материалы Комиссии по улучшению труда и быта женщин (КУТБЖ), работавшей в конце 1920-х-начале 1930-х гг. при Президиуме ВЦИК РСФСР, дают представление о политике, проводившейся государством по отношению к женщинам в связи с задачами форсированной индустриализации и коллективизации . Документы этого фонда позволяют сравнить количество выделяемых на расширение сети детских учреждений средств из центра, динамику числа детских учреждений в областях и автономиях, но только на ограниченном концом 1920-х-началом 1930-х гг. промежутке времени. В фонде сохранились также доклады государственных, профсоюзных и кооперативных организаций нем-республики о работе среди женщин за 1926 г., а также отчет и протоколы КУТБЖ АССР НП за 1930-й г., что расширяет фактический материал по теме.

1 Деятельность Отдела ЦК ВКП (б) по работе среди женщин продолжалась с сентября 1919 г. по январь 1930 г. В 1926 г. он был переименован в Отдел ЦК ВКП (б) по работе среди работниц и крестьянок.

2 См.: ГАРФ (Государственный Архив Российской Федерации). Ф. 6983. On. 1. 19261930 гг.- Комиссия по улучшению труда и быта женщин при президиуме ВЦИК РСФСР, до 1929 г. занималась только работой среди женщин Востока. 1930-1931 гг. - Комитет по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при президиуме ВЦИК РСФСР.

Кроме этого фонда, в Государственном Архиве Российской Федерации некоторые сведения об общегосударственной политике по отношению к женщинам и фактический материал по немреспублике содержат фонды ЦИК СССР, ВЦИК и СНК РСФСР1.

Если материалы фондов центральных архивов РФ дают представления об общих направлениях политики по отношению к женщинам в советском государстве в 1930-х гг. и лишь в небольшой степени содержат фактический материал по ее реализации в немецкой автономии, то основным источником по практической реализации постановлений, распоряжений, циркуляров центральных органов власти являются неопубликованные документы местных архивов .

Наиболее ценная и подробная информация по исследуемой теме сосредоточена в документах областного отдела по работе среди женщин (облженотде-ла), собранных в фонде № 1 областного комитета ВКП (б)3. Во-первых, это документы самого облженотдела: заседаний его коллегии, циркулярные письма, отчеты, цифровые сводки, планы работы. К этой же группе документов может быть отнесена переписка облженотдела с кантонными женотделами, центральными, краевыми и местными партийными, советскими, профсоюзными органами. Во-вторых, в документах облженотдела собраны материалы кантонных и областных конференций беспартийных женщин, совещаний коммунисток, организаторов по работе среди женщин, колхозниц и т. д. В-третьих, это документы кантонных женотделов. Так же, как и документы облженотдела, они представляют собой отчеты о проделанной работе, планы, протоколы заседаний коллегий, а также встречаются протоколы отдельных делегатских собраний.

Кроме того, в группе документов женотдела присутствуют материалы межведомственных комиссий и совещаний с участием представителей областного женотдела.

1 См.: ГАРФ. Ф. 3316; 1235, 259.

Г\

См.: ЦДНИСО (Центр документации новейшей истории Саратовской области); ЭФГАСО (Энгельсский филиал государственного архива Саратовской области).

3 См.: ЦДНИСО. Ф. I. On. 1.

В документах обкома ВКП (б) АССР НП в разделе «женотдел» собраны и документы женсектора агитмассового отдела обкома начала 1930-х гг.1, а также Комитета по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при ЦИКе АССР НП.

Анализ документов облженотдела позволяет сделать вывод о решающей роли именно этого органа в работе среди женщин немецкой автономии. Он координировал, направлял остальные органы власти и общественные организации, работавшие среди женщин. Для привлечения на сторону советской власти женщин облженотдел проводил достаточно продуманную политику, заключавшуюся в действительной правовой, экономической помощи женщинам. Он использовал разнообразные формы и методы вовлечения женщин в общественно-политическую и экономическую жизнь, предлагаемые центром.

Менялась на протяжении 1920-х-начала 1930-х гг. интенсивность работы женотделов: если в начале 1920-х гг. это было становление работы, поиски основных форм и методов, в середине 1920-х - расцвет, то в конце 1920-х-начале 1930-х - это угасание. По последнему периоду совершенно не сохранилось отчетов о проделанной работе.

Материалы облженотдела дают представление об участии женщин в производстве, в кооперативном движении, повышении культурного и общеобразовательного уровня женщин, вовлечении их в общественную жизнь.

В связи с провозглашением в начале 1930-х гг., что женский вопрос в СССР решен, и ликвидацией специальных органов по работе среди женщин в документах архивов сохранился очень ограниченный круг материалов по положению женщин в экономической и общественно-политической сферах жизни общества за 1930-е гг., к тому же к данным по этому времени необходимо относиться с определенной осторожностью, ибо местные органы власти могли завышать их в угоду руководству партии и государства.

1 Женсектор агитмассового отдела обкома ВКП (б) АССР НГГ существовал в 19301933 гг.

В фонде обкома ВКП (б) АССР НП интерес представляют также документы о коллективизации, кооперировании населения. Протоколы заседаний секретариата обкома дают информацию об изменениях в персональном составе женработников и реорганизации аппарата областного комитета ВКП (б).

Кроме ЦДНИСО, отдельные вопросы данной темы раскрывают материалы Энгельсского филиала государственного архива Саратовской области. Документы, содержащиеся в фонде союза профсоюзов немреспублики1, показывают динамику вовлеченности женщин в производство и работу, проводившуюся профсоюзами среди женского населения. О работе по повышению общеобразовательного и культурного уровня женщин свидетельствуют документы Наркомата просвещения . О настроениях среди населения, об отношении к режиму и сопротивлении политике «военного коммунизма» и коллективизации дают представление, кроме материалов по коллективизации обкома ВКП (б), соответственно фонды Губернского Революционного Комитета Трудовой Коммуны Области Немцев Поволжья3 и Совета Народных Комиссаров АССР НП4. О вовлечении женщин в промышленность материалы сохранились в фонде Наркомата Труда5.

Еще одну группу источников представляет периодическая печать немецкой автономии. В газете «Трудовая правда»6 почти в каждом номере представлены материалы о работе среди женщин, об отдельных женщинах сообщалось в заметках рубрики «Среди женщин», а также в рубрике «Немного для женщин» в газете «Nahrichten», выходившей на немецком языке. Кроме республиканских газет, в каждом кантоне выходила своя газета. Например, «Путь Ленина», орган Иловатского канткома ВКП (б) и кантисполкома, «Ударник», орган Золотовского канткома ВКП (б) и кантисполкома. Материалы местных газет

1 См.: ЭФГАСО. Ф. 250. On. 1

2 См.: Там же. Ф. 847. On. 1, 2.

3 См.: Там же. Ф. 1314. On. 1.

4 См. . Там же. Ф. 998. Оп. 2.

5 См.: Там же. Ф. 846. On. 1.

6 С 1935 г. «Трудовая правда» изменила название на «Большевик». содержат интересный фактический материал о деятельности женщин в советах, о женских конференциях, яркие примеры трудового энтузиазма женщин (в 1930-х статьи о женщинах содержали преимущественно такого рода материал). Из газетной информации следует, что не все женщины разделяли подобный энтузиазм, приводились примеры сопротивления коллективизации со стороны женщин.

Важную группу источников составляют статистические материалы, среди которых имеются опубликованные1 и неопубликованные. Последние содержатся в документах Главного статистического управления

АССР ШГ. Самый полный сборник статистических данных, отражавший численность женщин в партии, комсомоле, советах, профсоюзах, грамотность женского населения, участие его в ликвидации неграмотности и т. д., был издан в Покровске в 1929 г/, поэтому содержит сведения только по 1920-м гг. Дополняет сведения по народному просвещению начала 1920-х гг. в Области немцев Поволжья статистический сборник, сохранившийся в материалах Государственного архива Российской Федерации в фонде Главного управления по социальному воспитанию (Главсоцвос)4. Использовались также данные статистических сборников «Женщина в СССР»5.

Необходимо упомянуть еще об одном источнике, дающем представление о положении немецкой женщины в семье и обществе накануне революции. Это книга Я. Дитца, являющаяся наиболее полным исследованием по истории поволжских немцев до революции 1917 г 6

Комплекс исследованных источников позволил решить задачи, поставленные в настоящей диссертации.

1 См. . Немреспублика в цифрах (в разрезе новых кантонов). Энгельс, 1935.

2 См.: ЭФГАСО. Ф. 1188. On. 1.

3 См.: Сборник статей и материалов статистический. № 4. Покровск, 1929.

4 См.: ГАРФ. Ф. 1575. Оп. 4. Д. 328.

5 См.: Женщина в СССР. М„ 1936, Женщина в СССР. М., 1937.

6 См.: ДитцЯ. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы участия женщин в общественной жизни, управлении государством, их экономическая активность, социальная защита всегда были и остаются важными для общества и государства.

Анализ изученных партийных, государственных, профсоюзных документов, архивных материалов и периодической прессы 1920-1930-х гг., отражавших политическую линию партии и правительства в вопросе о привлечении женщин к участию в общественно-политической и экономической жизни и ее практическое осуществление в АССР НП, позволил сделать следующие обобщения и выводы.

Деятельность партийных, государственных, профсоюзных организаций в решении женского вопроса в немецкой автономии строилась на основе марксистско-ленинской концепции, проходила в рамках общей «женской» политики советского государства, но имела некоторые особенности.

Время существования немецкой автономии на Волге охватило три этапа истории советского общества и, соответственно, решения женского вопроса. Первый приходится на годы Гражданской войны, когда было установлено юридическое равноправие женщин, но специальной работы среди них почти не проводилось. На втором этапе, в годы нэпа, началось проведение советским государством активной «женской» политики, связанной с организацией специальных органов по работе среди женщин (женотделов парткомов, с институтом делегатских собраний при них, позже добавились комитеты по улучшению труда и быта женщин, организаторы по работе среди женщин в профсоюзах, комсомоле), формированием системы социальной защиты женщин.

Материалы исследования дают возможность определить, что в годы нэпа и до конца 1920-х гг. основную роль в организации работы среди женщин в немецкой автономии играл женотдел ОК ВКП (б). Для повышения социальной активности женщин, вовлечения их в общественно-политическую жизнь, обл-женотдел и кантонные женотделы немавтономии использовали различные формы и методы: съезды, беспартийные конференции, митинги, празднования 8 марта, субботники. Как свидетельствуют источники, наиболее эффективной формой участия женщин в общественно-политической жизни являлись в 1920-е гг. делегатские собрания, охватившие значительную часть не только русского и украинского, но и немецкого женского населения автономии.

Женотделы обкома ВКП (б) и некоторых кантонных комитетов партии сумели стать центрами экономической помощи женщинам в годы хозяйственной разрухи, голода, безработицы 1920-х гг., правовой защиты, распространения грамотности, культуры в широком смысле этого слова. Их деятельность способствовала консолидации, повышению активности представительниц женского пола в общественной жизни и управлении на уровне местных советов и предприятий. В то же время, женотделы, создав вокруг себя атмосферу доверия, сыграли существенную роль в распространении среди женского населения марксистско-ленинской идеологии, в его политизации, особенно молодежи.

Документы центральных и местных архивов показывают, что ликвидация неграмотности и повышение общей культуры женщин осознавалось, как условие, необходимое для привлечения женщин к участию в общественной и экономической жизни, управлению государством. В немецкой автономии была проделана большая работа по ликвидации неграмотности среди женщин, но она так и не была завершена к концу 1930-х гг.

В результате систематической работы женотделов автономии, делегатских собраний определенная часть женщин пришла к осознанию возможности, объединившись, своими силами решать некоторые социальные проблемы. Это выразилось в активном участии в акциях помощи детским домам, в организации и благоустройстве детских учреждений, работе в отделах социального обеспечения, здравоохранения, комиссиях по охране труда на своем предприятии ит. д.

Исследование показало, что участие женщин в принятии решений на уровне местных советов проявилось гораздо слабее. Традиционно женщины, независимо от национальности, будь то немки или русские, рассматривали себя вне сферы управления, даже на уровне местных советов. Этому способствовал и традиционный взгляд, как мужского, так и женского населения на роль женщины, как хозяйки дома, матери, ее исключенность из публичной сферы деятельности. Особенно это характерно было для немецкого населения автономии. Чтобы преодолеть эти стереотипы нужно было время и работа среди женского населения.

На третьем этапе (конец 1920-х-1930-х гг.) происходило сворачивание деятельности специальных женских организаций (женотделов в парторганах, делегатских собраний женщин и т. д.), они распускались, что, безусловно, сказалось на уровне работы среди женщин, привело к игнорированию их специфики.

В результате изучения документов выявилось, что с конца 1920-х гг. основным направлением «женской» политики становится курс на поголовное вовлечение женщин в общественное производство, объяснявшееся не столько марксистско-ленинской концепцией решения женского вопроса, сколько необходимостью обеспечения дополнительными рабочими руками промышленности и сельского хозяйства. В АССР НП женщины в целом больше всего привлекались на предприятия легкой промышленности, а немецкие женщины составляли большинство в кооперативных производствах: сарпиночном и трикотажном .

Анализ материалов показывает, что большей частью труд женщин в немецкой автономии на протяжении 1920-1930-х гг. оставался неквалифицированным, а значит тяжелым и малооплачиваемым, системой подготовки кадров женщины были охвачены в меньшей степени, чем мужчины. И в 1930-е гг. в АССР НП занятие женщинами руководящих должностей в промышленном и сельскохозяйственном производстве было редким явлением, ибо приходилось преодолевать недоверие к способностям женщин и взгляд на них, как на нежелательных конкурентов со стороны мужской части населения. Система охраны женского труда на предприятиях развивалась, но недостаточное финансирование не позволили ей достичь необходимого уровня.

Если оценивать вовлечение женщин в производство, то к положительным сторонам этого процесса можно отнести получение и осознание ими некоторой экономической независимости от отца, мужа, к отрицательным - отсутствие права выбора - работать или не работать, допущение их к профессиям явно не женским, вредным для здоровья.

Тенденцией, характерной для всего советского государства, стало увеличения числа женщин в непроизводственной сфере: медицине, педагогике, торговле. На примере АССР НП видно, как происходит процесс их становления как чисто «женских». В основном только в этих профессиях женщина могла добиться успеха, сделать карьеру, в других областях руководящие должности для нее были по-прежнему закрыты.

Начала развиваться в немецкой автономии в 1920-1930-х гг. система бытового обслуживания населения, охраны материнства и младенчества, предназначенная для облегчения положения женщин, занятых в производстве. Открывались детские сады, ясли, пункты общественного питания, пекарни, прачечные, что способствовало уменьшению загруженности женщин домашним хозяйством. Но число и качество работы открывавшихся учреждений не могло удовлетворить потребности населения из-за существенных недостатков.

Подводя итоги нужно отметить, что для 1920-1930-х гг. было характерно действительное осознание невозможности широких преобразований в обществе без участия в них женщин, но в решении женского вопроса явно просматривались указанные три этапа, которым нельзя дать однозначную оценку. Таким образом, на примере немецкой автономии видно, что в 1920-1930-е гг. были осуществлены некоторые меры по установлению равноправия женщин с мужчинами, по поднятию общественно-политической и экономической активности женщин, но подлинного равноправия достигнуто не было, а сама политика ретения женского вопроса проводилась кампанейски, непоследовательно, без выделения достаточных материальных ресурсов.

Учитывая опыт работы партийных, государственных, общественных организаций среди женского населения, особенно в 1920-х гг., представляется целесообразным учесть некоторые формы и методы, особенно связанные с учетом специфики женского труда и женской ментальности,: комиссии по изучению и охране женского труда, консультации для женщин по правовым вопросам, специальные женские организации, способствовавшие увеличению общественно-политической активности женщин. В то же время надо отметить, что известное недоверие к способностям женщины быть руководителем, представлять интересы граждан в выборных органах сохранилось до сегодняшнего дня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии"

На правах рукописи

Морозова Юлия Александровна

ЖЕНЩИНЫ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ (1918-1941 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

I

I

Саратов - 2003

Работа выполнена на кафедре отечественной истории в новейшее время Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Аврус

Анатолий Ильич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Плеве

Игорь Рудольфович

кандидат исторических наук Кузнецов

Олег Владиславович

Ведущая организация

Поволжская академия кадровой службы

Защита состоится «2£у> декабря 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.03 при Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского (410026, г. Саратов, ул. Университетская, 59, ауд. 45).

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Н. Данилов

2004-4 26784

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Со второй половины 80-х гг. XX в., в связи с демократическими преобразованиями в советском обществе, актуализировался и&ейский вопрос, который до этого времени однозначно признавался решенньйи, равноправие полов достигнутым, женщины наравне с мужчинами вовлеченными в общественно-политаческую и экономическую жизнь. Кроме того, советская система социальной защиты женщины-труженицы, матери считалась безусловно лучшей в мире.

Но оказалось, что женская рабочая сила сосредоточена в тяжелых или малооплачиваемых отраслях экономики, что женские способности, высокий уровень образования не востребованы в области государственно-' го управления, при этом, чем выше уровень власти, тем явственнее эти тенденции, и система социальной защиты далеко не идеальна, и не выдержала проверку временем. Все эти проблемы только усугублялись в условиях развития рыночных отношений. Для выработки правильной политики в женском вопросе желательно обратиться к 1920-1930-м гг., периоду становления советской «женской политики», более пристально изучить как отрицательный, так и положительный опыт времени, когда начались радикальные изменения в жизни женской части населения.

Россия была и остается многонациональным государством, поэтому проблему государственной полигаки в отношении женщин важно изучать не только в масштабе страны, но и ее преломление на национально-региональном уровне. Это позволяет выявить не только общероссийские закономерности, тенденции, процессы, но и проследить национальные, религиозные, социальные и другие различия в их восприятии женщинами на региональном уровне.

Для изучения того, как решался женский вопрос в отдельных регионах, особый интерес представляет немецкая автономия, где немки составляли около двух третей женского населения, почти четвертую часть -русские и около десяти процентов - украинки.

Историография. Изучение проблемы участия женщин в общественно-политической и экономической жизни страны началось еще в 1920-е гг. и к настоящему времени опубликовано значительное количество исследований, которые можно условно разделить на две группы: 1) посвященные решению женского вопроса в Советском Союзе в целом; 2) освещающие эту проблему на материалах немцев Поволжья и СССР 1920-1930-х гг., отражающие некоторые сюжеты и аспекты, связанные с участием женщин в общественно-политической и экономической жизни советского общества.

Остановимся на публикациях, относящихся к первой труппе. Можно выделить четыре периода в изучении интересующей нас проблемы.

В первый период (1920-е - 1 половина 1930-х гт.) среди авторов статей и брошюр по женскому вопросу были, преимущественно, руководители партии и советского государства, организаторы работы среди женщин

A. М. Коллонгай, К. Н. Самойлова, Н. К. Крупская, К. И. Николаева, С. Н. Смидович, А. В. Артюхина, которые в своих публикациях разъясняли политику советского государства в решении женского вопроса1. На основе собранных ими данных они обобщили опыт работы среди женщин в первые годы советской власта, представили свою точку зрения на происходившие процессы. Их труды являются одновременно и источниками, так как много фактического материала по работе среди женщин в то время можно встретить только у них.

Большой интерес представляет концепция решения женского вопроса

B. И. Ленина, которая оказала решающее воздействие на выработку политики советского государства в решении женского вопроса2. Практически все исследования по женскому вопросу в советский период основывались на ленинском понимании процесса раскрепощения женщин.

В первый историографический период появились исследования по проблеме участия женщин в производстве. Среди них можно отметить работы С. Каплуна «Современные проблемы женского труда и быта»3, А. Рашина «Женский труд в СССР» , А. Исаева «Безработица среди женщин и борьба с нею»5, Г. Н. Серебренникова «Женский труд в СССР»6 и др.

Во втором периоде (середина 1930-х - середина 1950-х гг.), совпадающим с господством сталинского режима, публикаций, заслуживающих внимания в историографическом плане, очень мало. В основном выходили популярные брошюры, сверх меры идеологизированные, изобиловавшие цитатами Ленина, Сталина. Они носили описательный характер, в них отсутствовал анализ и выводы, архивные документы для исследования были недоступны. Эти работы давали лишь общую характеристику положения

1 См.: Коллонтай А. М. Избранные статьи и речи. М., 1972; Н. К. Крупская. Женщина С1раны советов - равноправный гражданин. Сборник статей. 1917-1937.М., 1938 и др. Подробнее в списке источников и литературы нашей диссертации.

2 См.: Ленин В. И. К женщинам-работницам. // Поли. собр. соч. Т. 40; Его же. О задачах женского рабочего движения в Советской республике. Речь на IV Московской общегородской беспартийной конференции работниц 23 сентября 1919 г. // Там же. Т. 39 и др. Подробнее в списке источников и литературы нашей диссертации.

3 См.: Каплун С. Современные проблемы женского труда и бьпа. М., 1925.

4 См.: Рашин А.Женский труд в СССР. М, 1928.

5 См.: Исаев А Безработица среди женщин и борьба с нею. М., 1926.

6 См.: СеравреИймЦЖ ЯШКкай труд в СССР. М., Л, 1934.

гомр.ак<| ;

<*К *«> »

женщины, подчеркивали значение женского труда в развитии промышленности, колхозном производстве7.

Пожалуй, можно отметить лишь монографию Н. Д. Араловец «Женский труд в промышленности СССР»*, написанную более обстоятельно, снабженную выводами. Но и она не лишена вышеперечисленных недостатков.

С началом хрущевской «оттепели», некоторой демократизацией общества, получением доступа к архивным фондам у исследователей возник интерес к женской проблематике. Наступил третий историографический период. Появились действительно научные исследования, но осуществлялись они на основе марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса.

Первой обобщающей работой была монография В. Л. Билыпай «Решение женского вопроса в СССР»9. Затем вышли «Женщины страны Советов. Краткий исторический очерк», «Решение женского вопроса в СССР (1917-1937)» П. М. Чиркова; «Опыт КПСС в решении женского вопроса», под редакцией К И. Кондаковой10.

В исследованиях этого периода женский вопрос провозглашался в СССР решенным, подчеркивалось всемирно-историческое значение этого факта. Основным достижением считалось вовлечение женщин в общественное производство, а участие их в общественно-политической жизни определялось как вторичное, производное1'.

Среди вышеперечисленных работ выделяется монография П. М. Чиркова, хронологические рамки ее охватывают почти весь изучаемый нами период, в отличие от других, охватывавших более широкие временные рамки. Она содержит большой фактический материал, впервые рассматривает организацию специального аппарата по работе среди женщин в партийных комитетах, профсоюзах, кооперации и принципы его деятельности.

Третий период характеризуется появлением ряда диссертаций, посвященных деятельности партийных организаций среди женщин отдель-

7 См.: Кравченко Е. Крестьянка при Советской власти, М., 1932; Шабурова М. Женщина - большая сила. М., 1935; Карпицкая А. Женщина в социалистическом строительстве. Л., 1937; Николаева К., Карасева Л. Женщины в боях за коммунизм. М., 1941; Карасева Л. Женщина в колхозах - большая сила. М., 1949 я др.

* См.: Араловец Н. Д. Женский труд в промышленности СССР. М., 1954.

' См.: Билыпай В. Л. Ранение женского вопроса в СССР. М., 1959.

10 См.: Женщины страны Советов. Краткий исторический очерк. М., 1977; Чирков П. М. Решение женского вопроса в СССР'(1917-1937). М, 1978; Опыт КПСС в решении женского вопроса. Под ред. Кондаковой Н. И. М., 1981.

11 См.: Араловец Н. Д Указ срч. С. 39, 174; Чирков П. М. Указ соч. С. 111-112, 231; Опыт КПСС в решении женского вопроса С. 35,233-234 и др.

ных регионов РСФСР в определенных хронологических рамках12. Одна из них, «Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.)» Г. КФроловой, охватывает время существования Нижневолжского края, в состав которого входила АССР НП, но в работе нет даже упоминания о деятельности партийных организаций немецкой автономии среда женщин13.

С началом перестройки, развитием гласности, наметились новые подходы к рассмотрению истории советского государства в целом и, в том числе, положения женщин, расширился доступ к материалам архивов. В прессе стали появляться публикации о нерешенности женского вопроса в СССР. Наступил четвертый период в историографии исследуемой проблемы.

В 1990-м г. вышли две работы, в которых авторы попытались проанализировать и подвести итоги решения женского вопроса в СССР с новых позиций14. В целом женский вопрос, по мнению их авторов, остался не решен, на протяжении всего советского периода сохранялось фактическое неравенство в оплате труда женщин, многие из них оказались на вредных производствах, неразвитыми были службы быта. Но в целом авторы вовлечение женщин в общественное производство в советский период и достижение ими высокого уровня образования оценивали положительно.

В 1990-е гг. вышло много статей, посвященных анализу женской политики и изменению положения женщины в первые десятилетия советской власти на местном материале или в масштабе всей страны, в частности, затрагивавших проблемы взаимодействия государства и женщин, участие их в общественно-политической жизни15.

12 См.: Модпь Р. М. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению женщин национальных меньшинств в социалистическое строительство. 1928-1937 гг. (на материалах Красноярского и Алтайского краев). Дисс... канд. ист. наук. Томск, 1971; Уварова Г. П. Деятельность губернских партийных организаций Центрального Черноземья по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1921-1927 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Воронеж, 1978 и др.

13 См.: Фролова Г. И. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.). Дисс.., канд. ист. наук. Волгоград, 1977.

м См.: Шинелева П. Т. Женщина и общество. М., 1990; Труд, семья, быт советской женщины. М., 1990.

13 См.: Балашова В. К Делегатские собрания крестьянок Верхнего Поволжья в 1925-1930 тт. // Проблемы социально-политической истории Центрального Нечерноземья. Тверь, 1993; Козлова Н. Н. Женский вопрос в первые годы советской власти. На материалах Тверской области. И Женщины. История. Общество. Тверь, 1999.; Градско-яа Ю. Советский тоталитаризм и освобождение женщины: к проблеме идентичности

Крупным специалистом по истории женского вопроса в нашей стране является профессор О. А. Хасбулатова, возглавившая в г. Иваново центр тендерных исследований. В 1990-е гг. вышли ее статьи, посвященные эволюции политики советского государства в сфере занятости женщин, в вопросах вовлечения женщин в сферу управления, тендерный анализ государственной политики. Достоинством ее работ является то, что в них отражены все этапы «женской» политики и их основные черты16.

Существенный вклад в изучении истории женского вопроса в 1920-х гг. внесла М. П. Аракелова, в 1997 г. защитившая докторскую диссертацию: «Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 20-е годы: опыт организации и уроки», в которой обобщены ее предыдущие работы17. Через два года ее аспирантка Н. П. Басистая защитила кандидатскую диссертацию по материалам северо-западного региона: «Роль женщин в общественно-политической жизни и хозяйственном строительстве в 1919-1929-е годы»18. А еще через год вышла совместная монография М. П. Аракеловой и Н. П. Басистой «Женщины России: опыт истории»19. В ней рассмотрено множество вопросов, связанных с государственной политикой по отношению к женщинам в 1920-х гг. и изменением их положения. В монографии нашли отражение разные стороны деятельности женотделов, роль женщин в экономической жизни, отдельно исследовано вовлечение женщин в кооперацию. Авторы старались объективно отразить плюсы и минусы государственной «женской» политики изучае-

«советской женщины». // Права человека в России: прошлое и настоящее. Сборник докладов и материалов научно-практической конференции. Пермь. 21-23 июня 1999. М., 2000. и др.

16 См.: Хасбулатова О. А. Этапы российской государственной политики по вовлечению женщин в сферу государственного управления (1990-1999 гг.) // Женщина в Российском обществе. 1999. № 3; Ее же. Эволюция государственной политики в сфере занятости женщин. 1900-1998 гг. // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Вып. 1. Волгоград, 1999; Ее же. Российская государственная политика в XX столетии: тендерный анализ. // Женщина в Российском обществе. 2000. № 3.

17 См.: Аракелова М. П. Ликвидация неграмотности среди женского населения в первой половице 20-х гг. II Социс. 1994. № 3; Ее же. Деятельность женотделов России в 1921-1925 годах. Дел. рукопись. М., 1994; Ее же. Опыт охраны материнства и младенчества. // Социс. 1995. № 7; Ее же. Женщины и власть: опыт истории 2-х гг XX века // Народ и власть: современные реалии и опыт истории. М., 1998; Ее же. Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 20-е годы: опьгг организации и уроки: Дисс... докт. ист. наук. М., 1997.

" См.:, Басистая Н. П. Роль женщин в общественно-политической жизни и хозяйственном строительстве в 1919-1929-е годы (на материалах северо-западного региона Российской Федерации):Дисс... канд. ист. наук. УЛ., 1999.

19 См.: Аракелова М. П., Басистая Н. П. Женщины России: опыт истории. М., 2000.

мого периода. В то же время они не останавливались на особенностях положения женщин в разных регионах страны и специфике работы среди них, кроме того, хронологические рамки их исследования ограничены 1920-ми гг.

Проблема положения женщин в СССР в 1920-1930-е гг. привлекала внимание зарубежных исследователей20.

Завершая анализ первой группы литературы по исследуемой теме, нужно отметить, что на сегодняшний день выработаны новые концептуальные подходы к данной проблематике, дается представление о государственной полигике в отношении женщин и изменении их положения в масштабах страны, меньше в регионах. Лучше освещенными оказались 1920-е гг., это связано с активно проводившейся политикой по решению женского вопроса в эта годы и, соответственно, более широкой источни-ковой базой.

Работ, относящихся ко второй группе и дающих представление о вовлечении женщин немецкой автономии в общественно-политическую и экономическую жизнь, немного. Прежде всего, выделим фундаментальный труд А. А. Германа, в котором рассматривается общественно-политическая, экономическая, культурная жизнь немецкой автономии на всем протяжении ее существования, что помогает лучше понять и воссоздать исторический фон, на котором проходила работа среди женщин в автономии2 . Кроме того, в монографии отразились и многие сюжеты по вовлечению женщин в общественную жизнь, специфическим женским формам сопротивления политике военного коммунизма, раскулачиванию и коллективизации. Некоторые факты, отражающие решение женского вопроса в АССР НП, изложены в книге А. А.Германа «История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах»22.

Полнее всего рассмотрены в литературе по истории немцев Поволжья сюжеты, связанные с ликвидацией неграмотности, повышением культурного уровня женщин. Информация по данному вопросу содержится в

20 См.: Каспер Ф. Исторический анализ изменения положения женщины в России в 20 веке: взгляд с Запада. // Проблемы женщины и семьи глазами социологов. Доклады на 13 всемирном социологическом конгрессе. Белефельд, 1994 г. М., 1997; Маннинг Р. Т. Женщины советской деревни накануне второй мировой войны. 1935-1940 годы. // Отечественная история. 2001. №. 5

21 См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 1. Автономная область. 1918-1924. Саратов, 1992; Его же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941.Часть 2. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994.

22 См.: Герман А. А. История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. Изд. 2-е. М., 2000.

статьях Н. Э. Вашкау и Е. М. Ериной23, но больше всего в докторской диссертации Н. Э. Вашкау по проблемам школы и образования поволжских немцев24. Здесь представлен материал об эволюцйи уровня грамотности немецкого и русского населения (женского и мужского), ликвидации неграмотности в 1920-1930-х гг., повышении квалификации У^пеЛёЙ. Вопросами кооперирования населения немецкой автономий в^иачале 1920-х гг. посвящена диссертация М. Ю. Миловидовой25 Г!робЛе<0лг Экономической, общеобразовательной, правовой работы облас+ной^ 'брг^низации РКСМ среди молодежи немецкой автономии в 1-й половййе 1920-х гг. нашли отражение в диссертации О. В. Кузнецова26.

Удалось обнаружить единственную статью, посвященную положению немецких женщин, но она выходит за хронологические и территориальные рамки данного исследования. Это статья немецкого автора В. Бру-ля «Немецкие женщины в годы войны и спецпоселения», в которой автор не совсем верно, на наш взгляд, характеризует предвоенные десятилетия, как время, когда полностью сохранялось традиционное положение вещей и «на женщин еще полностью распространялось три знаменитых «К» -Kinder (дети), Küche (кухня), Kirche (церковь)», а работа среди женщин не изменяла их пассивности в партийно-советской, общественной и хозяйственной жизни27. В статье другого зарубежного автора Д. Брандеса «Защита и сопротивление российских немцев (1917-1930-е гг.)» как один из актов сопротивления политики советской власти в начале 1930-х гг. упоминаются выступления под руководством женщин против раскулачивания, коллективизации, закрытия церквей.2*

Что касается других публикаций зарубежных исследователей, то они рассматривают обычно весь период проживания немцев на территории

23 См.: Ваппсау Н. Э. Немецкая национальная -школа в Поволжье в 20-30-е гг XX в. // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. Материалы российско-германской научной конференции. Анапа. 22*26 сентября 1994. М., 1995; Ерина Е. М. К истории Немецкого государственного педагогического института. // Там же.

24 См.: Вашкау Н. Э. Духовная культура немцев Поволжья: проблемы школы и образования. 1764-1941 гг. Дисс... Докг. ист. наук. Саратов, 1998.

и См.: Миловидова М. Ю. Кооперативное движение в сельском хозяйстве автономной области немцев Поволжья (1921-1924 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Саратов, 1995.

26 См,: Кузнецов О. В. Образование и первые годы деятельности комсомольской организации Трудовой коммуны (области) немцев Поволжья (1919-1925 гг.). Дисс... канд... ист. наук. Саратов, 1993.

27 См.: Бруль В. Немецкие женщины в годы войны » сиецпоселения (1941-1955). II Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие. 1941-1955. Материалы 7-й международной научной конференции. М., 2000.

м См: Брандес Д. Защита и сопротивление российских ненцев (1917-1930-е гг.) // Наказанный народ: репрессии против российских немцев. М., 1998.

нашего государства и не занимаются изучением истории поволжских немцев в отдельности, но все же необходимо упомянуть некоторые работы, которые дают представление о ряде аспектов политической, социальной, культурной жизни немецкой автономии, а значит, косвенно связаны с женской проблематикой29.

По общей советской истории нужно отметить книгу Ш. Фицпатрик, которая дает очень ценный материал по вовлечению женщин в колхозы в 1930-х гг., взаимоотношению их с колхозным руководством, участию в движении стахановцев, ударничестве и т. д.30 Об условиях жизни населения в это же время дает представление монография Е. Осокиной31.

Кроме того, для изучения современных подходов к вопросам, связанным с темой диссертации, коллективизации, раскулачиванию, кооперированию населения, были использованы труды Н. А. Ивницкого, В. П. Данилова, В. В. Кабанова, Л. Е.Файна32.

Таким образом, заявленная нами проблема, как следует из историографического анализа, не получила специального исследования в отечественной литературе, а многие ее аспекты совершенно не освещены. Это определило цель и задачи настоящей диссертации. Целью диссертации является исследование процесса решения женского вопроса в немецкой автономии в рамках государственной политики первых десятилетий советской власти.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать деятельность местных государственных, партийных, профсоюзных органов по вовлечению женщин в общественно-

29 См.: Eisfeld А.: Die Deutschen in Rußlaud und in der Sowjetunion. Wien, 1986; Kultur-und Lebensformen der Deutschen in der Sowjetunion. Traditionelles und Neues in der Diaspora, in: Ritter, A (Hrsg.). Kolloquium zu den volkskundlichen Bedingungen der Kultur bei den deutschen Bevölkerungsgruppen im Ausland. Flensburg, 1988; Eisfeld A: Die Russlanddeutschen. München, 1992; Fleischhauer I., Pinkus B. The soviel Germans. Past and Present, London, 1986jPinkus В., Fleischhauer I. Die Deutschen in der So\*jetunion. Geschichte einer nationalen Minderheit im 20. Jahrhuudert. Baden-Baden, 1987; Schippan M., Striegnitz S. Wolgadeutsche: Geschichte und Gegenwart.Berlin, 1992.

30 См.: Фицпатрик HL Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е гт: деревня. М., 2001.

31 См.: Осокина Е. За фасадам «Сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М., 1999.

32 См.: Ивиицкнй Н. А Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). М., 1994; Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1997; Кабанов В. В. Судьбы кооперации в Советской России. Проблемы, историография. // Кооперативный план: иллюзии и действительность. М., 1995; Файн Л. Е. Военно-коммунистический «эксперимент» над российской кооперацией (1918-1920 гг.). // Вопросы истории. 1997. № 11. и др.

политическую жизнь, выявив ее основные этапы и особенности для данного региона;

-выявить степень участия женщин в деятельности общественных организаций и в политике на уровне местных советов;

- проследить повышение общеобразовательного и культурного уровня женской половины жителей автономии, его взаимосвязь с ростом участия женщин в общественно-политической жизни;

- исследовать вклад женщин в промышленное и колхозное производство, развитие кооперации;

- выявить общее и особенности в участии представительниц трех основных национальностей автономии: немецкой, русской и украинской в общественно-политической и экономической жизни региона.

Объектом исследования являются женщины немецкой автономии, относившиеся к разным социальным и национальным группам (немки, русские, украинки).

Предметом исследования является участие женщин в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии в первые десятилетия решения женского вопроса в советском государстве. '

Хронологические рамки исследования определяются годами существования немецкой автономии (1918-1941 гг.).

Территориальные рамки исследования соответствуют существовавшему в 1920-1930-х гг. административно-территориальному делению советского государства. Немецкая автономия в составе РСФСР с октября 1918 по февраль 1924 гг. имела статус Автономной Области немцев Поволжья, с февраля 1924 г. по сентябрь 1941 г. - Автономной Советской Социалистической республики немцев Поволжья (АССР НП). Необходимо отметать и другие административно-территориальные изменения, затронувшие немецкую автономию. В 1922 г. территория области была расширена («округлена») за счет районов с проживавшим в них русским и украинским населением. Столица была перенесена из Марксштадта в По-кровск. В1928-1934 гг. АССР НП входила в состав Нижневолжского края, в 1934-1936 г. в состав Саратовского края.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе целого пласта ранее не изученных архивных материалов по истории немцев Поволжья, впервые осуществлено комплексное исследование деятельности партийных, государственных, общественных организаций немецкой автономии по вовлечению женщин разных национальностей в общественно-политическую и экономическую жизнь в 1920-1930-х гт., различные формы их участия и эффективность каждой из них, динамика вовлечения женщин в промышленное и сельскохозяйственное производство, в кооперацию.

Если в отечественной историографии женское движение исследовалось в основном 1920-х гг., то в диссертации проанализирован весь период существования немецкой автономии, что позволило показать трансформацию государственной политики по отношению к женскому населению, сделать новые выводы и обобщения. Автор с позиций сегодняшнего дня, попытался преодолеть стереотипы изучения женского вопроса в СССР и объективно рассмотреть проблемы изменения положения женщины в первое двадцатилетие советской власти. При этом освещены как положительные, так и отрицательные последствия государственной политики.

В научный оборот впервые введены архивные материалы женотделов немецкой автономии, профсоюзных органов по работе с женщинами, наркомата труда АССР НП по вовлечению женской рабочей силы в производства и др.

Практическая значимость определяется актуальностью и новизной исследования, что дает возможность дополнить и уточнить историю немецкой автономии. Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по истории немцев Поволжья и для разработки специального курса по истерии женского движения в нашей стране.

Методология исследования. Методологической основой данной работы послужили принципы историзма и объективности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение проблемы в конкретно-исторических условиях изучаемого периода. Принцип объективности в исследовании проявляется в том, что на основе максимально возможного круга источников в исследовании учитывается разнообразие точек зрения при соблюдении деидеологизированного подхода к проблемам изменения положения женщины в 1920-1930-х тт.

Диссертантом применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, классификация и др.), специально-исторические (фронтальное обследование архивных и др. источников, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический), а также методы, взятые из других областей современного знания. Метод, заимствованный у статистики (статистический метод), позволил выявить основные количественные характеристики участия женщин в производственной и общественной жизни. Из феминологии взяты социологический и сравнительный методы. Социологический метод исследования помогает уяснить, что такая социально-демографическая труппа населения, как женщины, имеет сложный социально-классовый состав, включает в себя различные социальные слои. Принадлежность женщины к тому или иному классу, социальному слою накладывает определенный отпечаток на весь образ ее жизни, мыслей и действий. Разница в образе жизни, мыслей, а соответственно, и в отклике на политику госу-

дарсгва в решении женского вопроса зависит также от национальности женщины. Эту специфику позволяет выявить сравнительный метод33.

Источниковой базой диссертации служит широкий круг документов и материалов. Их можно разделить на документы местных и центральных советских, партийных органов, профсоюзных, кооперативных и других общественных организаций, данные статистики и периодической печати, сборники законов и постановлений. По характеру воспроизводства все зги документы делятся на опубликованные и архивные.

Об основных направлениях политики государства по отношению к женщинам, изменении их правового положения дает представление анализ опубликованных сборников законодательных актов, постановлений партийных, советских, профсоюзных и других органов34. Центральный отдел по работе среди женщин ЦК РКП (б) - ВКП (б) занимался подготовкой к публикации сборников материалов о работе среди женщин35. В сборниках нашли отражение разнообразные документы по вовлечению женщин в производство, в кооперацию, борьбе с безработицей, привлечении их к управлению государством на уровне местных советов и предприятий ит. д.

К этой группе источников можно отнести и материалы совещаний заведующих областных женотделов, секретарей комиссий по улучшению труда и быта женщин, которые на практике осуществляли государственно-партийную политику среди женщин в 1920-х-начале 1930-х гг. Частично эти документы опубликованы, частично хранятся в фондах архивов36.

33 См.: Мартынова Э. И. Основы феминология. Красноярск, 1998. С. 7.

34 См.: Конституция Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья (утверждена 31 января 1926 г. на Ш съезде Советов АССР НП); Конституция /Основной закон/ Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья (1937 г.) // История российских немцев в документах (1763-1992 гг.) М., 1993; ЦК КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1984. Т. 2-7 и др.

33 См.: Сборник постановлений и распоряжений партийных, профсоюзных и советских органов по вопросам вовлечения работниц в профессиональное и советское строительство в связи с вопросами сохранения женской рабочей силы в современных условиях производства М., 1922; Восьмое марта 1925 года - восьмое марта 1926 года. Сборник циркулярных распоряжений и постановлений по работе среди работниц и крестьянок партийных, советских, профессиональных и кооперативных органов, на 1925 год. М„ 1925 и др.

См.: Сборник материалов совещания заведующих областными отделами совместно с женотделами некоторых промышленных и голодающих губерний. М.. 1922; Пятое Всесоюзное Совещание Заведующих Центральными, Областными и Губернскими Отделами Работниц и Крестьянок и профорганизаторов. Стенографический отчет. М., 1924; Всесоюзное Совещание ответственных секретарей комиссий по улучшению труда и бита женщин. М.. 1930; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 10. Д 3,6,12,18-22 и др.

Кроме опубликованных документов, изучены материалы Отдела ЦК по работе среди женщин (ЦО), которые хранятся в фонде № 17 (ЦК ВКП (б)) Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)37

Для нас представляют интерес планы работы, циркулярные письма, переписка с губернскими женотделами, а также документы, присылавшиеся'губернскими женотделами в ЦО. Нужно отметить, что документы обл-женотдела немавтономии сохранилась в документах ЦО только за первую 4

половину 1920-х гг. Из архивных фондов Г АРФ особый интерес представляют материалы Комиссии по улучшению труда и быта женщин (КУТБЖ), работавшей в конце 1920-х-начале 1930-х гг. при Президиуме ВЦИК РСФСР, в которых есть сведения о политике, проводившейся государством по отношению к Женщинам в связи с задачами форсированной индустриализации и коллективизации38. В фовде сохранились также доклады государственных, профсоюзный и кооперативный организаций немреспублики б работе среди женщин за 1926 г., а таюке отчет и протоколы КУТБЖ АССР НП за 1930-й г.

Кроме этого фонда, в Государственном Архиве Российской Федерации некоторые сведения об общегосударственной политике по отношению к женщинам и фактический материал по немреспублике содержат фонды ЦИК СССР, ВЦИК и СНК РСФСР39.

Наиболее ценная и подробная информация по исследуемой теме сосредоточена в ЦДНИСО: документах областного отдела по работе среди женщин (облженотдела), собранных в фонде № 1 областного комитета ВКП (б)40. Во-первых, это документы самого облженотдела: заседаний его коллегии, циркулярные письма, отчеты, цифровые сводки, планы работы, материалы кантонных и областных конференций беспартийных женщин, совещаний коммунисток, организаторов по работе среди женщин, колхозниц и т. д. Также здесь находятся документы кантонных женотделов, материалы межведомственных комиссий и совещаний с участием представителей областного женотдела.

37 Деятельность Отдела ЦК ВКП (б) по работе среди женщин продолжалась с сентября 1919 г. по январь 1930 г. В 1926 г. он был переименован в Отдел ЦК ВКП (б) по работе среди работниц и крестьянок.

38 См.: ГАРФ (Государственный Архив Российской Федерации). Ф. 6983. Ой. 1. 1926-1930 гг.- Комиссия по улучшению труда и быта женщин при президиуме ВЦИК РСФСР, до 1929 г. занималась только работой среди женщин Востока. 1930-1931 гг. -Комитет по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при президиуме В ЦИК РСФСР.

19 См.: ГАРФ, Ф. 3316,1235,259.

' 40 См.: ЦДНИСО (Центр документации новейшей истории Саратовской области). Ф. 1.0п. 1.

В документах обкома ВКП (б) АССР НП в разделе «женотдел» собраны и документы женсектора агитмассового отдела обкома начала 1930-х гг.41, а также Комитета по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при ЦИКе АССР НП.

Материалы облженотдела дают представление об участии женщин в производстве, в кооперативном движении, повышении культурного и общеобразовательного уровня женщин, вовлечении их в общественную жизнь.

В связи с провозглашением в начале 1930-х гг., что женский вопрос в СССР решен, и ликвидацией специальных органов по работе среди женщин в документах архивов сохранился очень ограниченный круг материалов о положении женщин в экономической и общественно-политической сферах жизни общества за 1930-е гг., к тому же они требуют критического анализа, ибо данные местных органов власти могли завышаться в угоду руководству партии и государства.

Кроме ЦЦНИСО, отдельные вопросы данной темы изучались на основе материалов Энгельсского филиала государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО)42.

Еще одну группу источников представляет периодическая печать немецкой автономии43, которая содержит интересный фактический материал о деятельности женщин в советах, о женских конференциях, яркие примеры трудового энтузиазма женщин, а также факты о сопротивлении коллективизации со стороны женщин.

Важную группу источников составляют статистические материалы, среди которых опубликованные44 и неопубликованные. Последние содержатся в документах Главного статистического управления АССР НГГ5. Использовались также данные статистических сборников «Женщина в СССР»46.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры отечественной истории в новейшее время Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. С докладами по

41 Женсектор агитмассового отдела обкома ВКП (б) АССР НП существовал в 1930-1933 гг.

42 См.: ЭФГАСО. Ф. 250. Оп. 1; Ф. 847. Оп. 1, 2; Ф. 1314. Оп. 1; Ф. 998. Оп. 2; Ф. 846. Оп. 1 и др.

43 См.: Трудовая правда, (Покровск/Энгельс), 1921-1934; Большевик, (Энгельс) 1935-1941; МаЪпсМеп, (Покровск), 1920-1924; Ударник (Золотое). 1931,1934; Путь Ленина (Иловатка), 1938 и др.

44 См.: Сборник статей и материалов статистический. № 4. Покровск, 1929; Нем-республика в цифрах (в разрезе новых кантонов). Энгельс, 1935.

45 См.: ЭФГАСО. Ф. 1188. Оп. 1.

46 См.: Женщина в СССР. М., 1936; Женщина в СССР. М., 1937.

отдельным аспектам проблемы автор выступал на международных научных конференциях: «Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.)» (Москва, 13-16 октября 2001 г.), «Немцы Сибири: история и культура» (Омск, 29-31 мая 2002 г.), ежегодных студенческих и аспирантских конференциях в СГУ. По теме диссертации опубликованы три статьи.

Структура диссертации. Работа построена на сочетании' хронологического и проблемного принципов и состоит из введения, двух глав, за- | ключения, списка использованных источников и литературы,' оснащена 10 таблицами.

Основное содержание и выводы диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические и территориальные рамки исследования, определена степень разработанности темы, сформулированы цели, задачи, предмет исследования, практическая значимость и научная новизна работы, дана характеристика источни-ковой базы.

В первой главе «ВОВЛЕЧЕНИЕ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ» исследуются проблемы создания и функционирования специальных органов по работе среди женщин, участия женщин в делегатских собраниях, в работе советов, коммунистической партии, комсомола, профсоюзов, ликвидации неграмотности и повышения культурного уровня женщин, как фактора способствовавшего росту их общественной активности.

В ходе исследования диссертант пришла к выводу, что в решении проблемы вовлечения женщин в общественно-политическую жизнь в 19201930-х гг. в АССР НП были достигнуты немалые успехи. Определенная часть женщин была привлечена к работе советов, к решению вопросов помощи вдовам, одиноким матерям, безработным, открытия и функционирования детских учреждений и предприятий питания, контроля за их работой.

, Анализ источников показывает, что вовлечению женщин в общест- <*

венную и политическую жизнь способствовало использование партийными, профсоюзными и государственными органами разнообразных средств, форм и методов работы. В 1920-х-начале 1930-х гг. эту работу объединяли и координировали облженотдел, а затем сектор при агитмассовом отделе обкома ВКП (б) АССР НП. Главной формой активизации женщин, поднятия их политического, а также общеобразовательного уровня были делегатские собрания женщин при женотделах. Наиболее успешно, как показывают архивные документы, происходило вовлечение женщин немецкой

автономии, как русских и украинок, так и немок, именно в эти специфические женские организации, за 1924-1929 гг., время их расцвета, в делегатских собраниях участвовало около 16 тыс. женщин47. Кроме них, важную роль в привлечении к общественно-политической жизни играли беспартийные женские конференции, общеженские собрания.

Как свидетельствуют документы и материалы, участие женщин в принятии решений на уровне местных советов проявилось гораздо слабее. Традиционно женщины, независимо от национальности, рассматривали себя вне сферы управления, даже на уровне местных советов. Этому способствовал и традиционный взгляд, как мужского, так и женского населения на роль женщины, как хозяйки дома, матери, ее исключенность из публичной сферы деятельности. Особенно это характерно было доя немецкого населения. Чтобы преодолеть эти стереотипы, нужно было время и работа среди женского населения.

Еще одним препятствием в 1920-е гг. было наличие большого числа неграмотных как наследие дореволюционного прошлого, разрушения школы в годы Гражданской войны и военного коммунизма, особенно среди женщин: в 1920-м г. в области НП неграмотных мужчин было 29 тыс., женщин 46 тыс.4* Решалась данная проблема в немецкой автономии с трудом, отсутствие материальной базы и другие проблемы тормозили этот процесс. Все же определенных успехов в этом направлении, особенно в 1930-е гг., удалось достичь с помощью вовлечения в школы ликвидации неграмотности, клубы, кружки, избы-читальни.

Работа по вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь немецкой автономии носила, в основном, кампанейский характер, усиливалась накануне 8 марта, перевыборов Советов, а затем затихала. На основании изученных материалов можно заключить, что полигака в отношении вовлечения женщин в общественную жизнь носила ярко выраженный классовый характер.

Во второй главе «ЮЛЬ ЖЕНЩИН В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ» рассматриваются вопросы повышения их роли в промышленном производстве, охраны женского труда, повышения его профессионального уровня, вовлечения женщин в кооперативное движение, в колхозное производство, а также создания системы бытового обслуживания населения, охраны материнства и младенчества, как фактора, влиявшего на занятость женского населения.

47 См.: ЦЦНИСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1112. Л. 4; Д. 1498. Л. 64-65; Д. 1501. Л. 1-3; Д. 1713. Л. 2-3.

44 См.: ГАРФ. Ф. 1575. Оп. 4. Д. 327. Л. 15.

В ходе исследования установлено что, в немецкой автономии, как и по всей стране, в 1920-1930-е годы шел процесс вовлечения женщин в производственную деятельность.

В 1920-х гг. его тормозили медленное восстановление промышленности в немецкой автономии и нехватка средств на строительство новых предприятий. Отсюда и избыточность рабочих рук, безработица, в основном женская. В 1930-х гг. эта проблема была решена за счет модернизации старых и строительства новых предприятий.

Традиционной отраслью применения женского труда в городах немецкой автономии в исследуемый период была легкая промышленность, в 1933 г. женщины во всей легкой промышленности составляли 71,5 % 49. Кроме этого работали женщины во вредных клеевом, табачном, деревообрабатывающем производствах. Система охраны женского труда на предприятиях развивалась, но недостаточное финансирование не позволило ей достичь приемлемого уровня. Большую роль играли женщины в развитых в автономии сарпиночном и трикотажном промыслах (большинство - немецкие женщины), которые были объединены к концу 1920-х гг. в систему кооперации.

Как свидетельствуют источники, в большей степени, чем в производстве, женский труд постепенно сосредотачивался в непроизводственных сферах: в медицине, педагогике, торговле, где оплата труда была нщкой.

Изучение материала показало, что в 1930-х гг. большая часть сельских женщин была вовлечена в общественное производство в колхозах, где им была отведена значительная роль из-за нехватки, мужских рук. Кроме мер административного давления для повышения производственной активности женщин в сельскохозяйственном и промышленном производстве использовался широкий круг мер морального и материального стимулирования (движение стахановцев и ударников, участие в конференциях, слетах, премии и т. д.). Но не все женщины относились одинаково к поголовному привлечению их в общественное производство, при этом немецких женщин было вовлечь в производство труднее.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что на протяжении 1920-1930-х гг. повышалась квалификация женщин, но не на должном уровне, мужской труд оставался сосредоточен на более квалифицированных, а значит и более хорошо оплачиваемых должностях. Одновременно появились женщины, работавшие на фрезерном, токарном, шлифовальном станках в промышленности, и комбайнерки, трактористки в сельском хозяйстве, что было хорошо для самоутверждения женщин, но плохо сказывалось на их здоровье из-за отсутствия должной охраны труда.

49 См.: ЦДНИСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2038. Л 33.

18

Анализ источников привел к выводу, что женщины, русские и украинки, были больше задействованы в промышленности и колхозном производстве, а немки в промышленной кооперации. В то же время необходимо отметить, что недостаточное развитие службы быта возлагало на женщин-тружениц дополнительный груз обязанностей.

В заключения подводятся основные итоги исследования, делаются обобщающие выводы по теме.

В результате анализа изученных архивных материалов и периодической прессы 1920-1930-х гг. диссертант пришла к выводу, что деятельность партийных, государственных, профсоюзных организаций в решении женского вопроса в немецкой автономии строилась на основе марксистско-ленинской концепции, проводилась в рамках общей «женской» политики советского государства, но имела некоторые особенности.

Время существования немецкой автономии на Волге охватило три этапа истории советского общества и, соответственно, решения женского вопроса. Первый приходится на годы Гражданской войны, когда было установлено юридическое равноправие женщин, но специальной работы среди них почти не проводилось. На втором этапе, в годы нэпа, началось осуществление советским государством акпшной «женской» политики, связанной с созданием специальных органов по работе среди женщин (женотделы парткомов, институт делегатских собраний при них, позже добавились комитеты по улучшению труда и бьгта женщин, организаторы по работе среди женщин в профсоюзах, комсомоле), формированием системы социальной защиты женщин. На третьем этапе (конец 1920-1930-е гг.) происходило определенное сворачивание специальных женских организаций (женотделов, делегатских собраний женщин), что, безусловно, сказалось на уровне работы среди женщин, привело к игнорированию их специфики.

Материалы исследования дают возможность определить, что в годы нэпа и до конца 1920-х гг. основную роль в организации работы среди жешцнн в немецкой автономии играл женотдел ОК ВКП (б). Его деятельность содействовала консолидации, повышению активности представительниц женского пола в общественной жизни и управлении на уровне местных советов и предприятий.

В результате систематической работы женотделов автономии, делегатских собраний, определенная часть женщин пришла к осознанию возможности, объединившись, своими руками решать некоторые социальные проблемы. Это выразилось в активном участии в акциях помощи детским домам, в организации и благоустройстве детских учреждений, работе в отделах социального обеспечения, здравоохранения, комиссиях по охране труда на своем предприятии и т. д.

Основным направлением «женской» политики в конце 1920-х-1930-е гг. становится поголовное вовлечение женщин в промышленное и сельскохозяйственное производство, объяснявшееся не столько марксистско-ленинской концепцией решения женского вопроса, сколько необходимостью обеспечения дополнительными рабочими руками промышленности и сельского хозяйства. Вовлечение женщин в общественную жизнь носило вторичный, производный характер.

Тенденцией, характерной для советского государства, стало увеличение числа женщин в непроизводственной сфере: медицине, педагогике, торговле. На примере АССР НП видно, как происходит процесс их становления как чисто «женских». В основном только в этих профессиях женщина мопга добиться успеха, сделать карьеру, в других областях руководящие должности для нее были по-прежнему закрыты.

Подводя итоги нужно отметить, что для 1920-1930-х гг. было характерно осознание невозможности широких преобразований в обществе без участия в них женщин, но в решении женского вопроса явно просматривались указанные три этапа, которым нельзя дать однозначную оценку.

Таким образом, на примере немецкой автономии видно, что в 19201930-е гг. были осуществлены некоторые меры по установлению равноправия женщин с мужчинами, по поднятию общественно-политической и экономической активности женщин, но подлинного равноправия достигнуто не было, а сама политика решения женского вопроса проводилась кампанейски, непоследовательно, без выделения достаточных материальных ресурсов.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что представляется целесообразным учесть некоторые формы и методы, особенно связанные с учетом специфики женского труда и женской менгаль-ности,: комиссии по изучению и охране женского труда, консультации для женщин по правовым вопросам, специальные женские организации, способствовавшие увеличению общественно-политической активности женщин. В то же время надо отметить, что известное недоверие к способностям женщины быть руководителем, представлять интересы граждан в выборных органах сохранилось до сегодняшнего дня.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вовлечение женщин в экономическую и общественную-жизнь АССР немцев Поволжья (по материалам периодической печати немецкой автономии) // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.). Материалы 8-й международной научной конференции. М., 2001. С.187-194.

2. Вовлечение немецких женщин в общественную и политическую жизнь немцев Поволжья (1919-1920 гг.) // Немцы Сибири: история и культура. Материалы Четвертой международной научно-практической конференции Омск, 29-31 мая 2002 г. Новосибирск, 2003. С. 58-62.

3. Участие женщин в политической жизни Республики немцев Поволжья в 1930е годы // Новый век глазами молодых. Сборник научных работ аспирантов и студентов СГУ. Выпуск 1. Саратов, 2003. С.272-280.

Морозова Юлия Александровна

ЖЕНЩИНЫ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ (191&-1941 гг.)

Автореферат

Подписано в печать 18.11.2003 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. _Тираж 110 экз. Заказ 188._

Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус». 410060, Саратов, Астраханская, 83.

m.1598

РНБ Русский фонд

2004-4 26784