автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Историко-лингвистический анализ согдийской топонимии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лурье, Павел Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Историко-лингвистический анализ согдийской топонимии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лурье, Павел Борисович

ВВЕДЕНИЕ

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Лурье, Павел Борисович

Общее введение. Цели и задачи исследования.

Географические и хронологические рамки исследования

Материалы исследования

Источники

Метод исследования

Структура диссертации

История изучения темы

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации

Экскурс: согдийские топонимы в арабографичной передаче.

Темой настоящей диссертации является лингвистическое исследование географических названий Трансоксианы, созданных на базе сред-неиранских языков в том виде, как они отражены в средневековых (в первую очередь арабских и персидских) источниках. Поскольку большинство исследуемых топонимов принадлежит согдийскому языку (и его диалектам), и лишь малую часть можно отнести к другим языкам - хорезмийскому, среднеперсидскому, бактрийскому, быть может, также парфянскому и "протопамирским", диссертация озаглавлена "Историко-лингвистическое исследование согдийской топонимии". Помимо собственно лингвистического исследования географических названий, в работе мы старались исследовать те данные, которые топонимия предоставляет смежным наукам: диалектологии, истории, религиоведению, этнографии, исторической географии, археологии и даже исторической геологии Средней Азии.

Топонимы, являющиеся темой диссертации, давно уже привлекали внимание ученых. Однако в большинстве случаев их этимологии давались, так сказать, к слову - если географическое название фигурировало в исследуемом письменном источнике, если описывалась историческая география области, наконец, когда исследовался археологический памятник, соответствующий древнему населенному пункту. Однако можно назвать лишь несколько небольших работ (две статьи A.JI. Хромова, две -О.И. Смирновой, одну - В.Ф. Минорского), в которых комплексно и на современном научном уровне рассматривается топонимика раннесредне-векового Мавераннахра.

При написании этой работы мы ставили перед собой две цели. Основной целью был анализ топонимии "в себе", вычленение наиболее характерных типов географических названий, суффиксов и самостоятельных слов, которые наиболее активно формируют топонимы. Другой, быть может, второстепенной, но, пожалуй, более интересной целью работы была попытка использования топонимических данных для разработки других отраслей согдологии и иранистики: исследование истории и диалектологии согдийского языка, времени его бытования, вычленение из топонимов иначе не отмеченных согдийских слов, исследование исторически, культурологически или экономически релевантных топонимов, выделение среднеперсидского и греческого элементов в массе географических названий Трансоксианы.

Географические и хронологические рамки исследования

Под областью исследования мы имеем в виду Трансоксиану - Ма вара' ан-нахр (букв,, "То, что за Рекой") исламских источников, то есть территорию, ограниченную с юга и запада Амударьей, с запада — Аральским морем, с юга и востока — труднопроходимыми горами, с севера — пустынными областями за Сырдарьей; к исследованию привлекался и топонимический материал из районов согдийской колонизации по Шелковому Пути - от Семиречья до Енисея и восточного Китая; кроме того, учитывались и географические названия из Левобережного Хорезма (формально к Трансоксиане не относящегося). Топонимы из всех этих областей заносились в нашу картотеку.

Населенность Транскосианы, а следовательно и названия географических объектов в этой области распределены неравномерно. Выделяются несколько типов ландшафтов на этой территории: пустыни и полупустыни, высокогорные области, предгорья и оазисы. Пустыни и полупустыни заселены редко, там возможно только кочевое скотоводство, нет земледельческих поселений и тем более городов. В горах существует два основных хозяйственных типа: это высокогорное земледелие с отгонным скотоводством и чисто скотоводческие области. Наконец, в оазисах и значительной части предгорий возможно оросительное земледелие, это области древней культуры. Именно они отражены в источниках несравненно лучше всех остальных.

Пустыни и полупустыни интересовали древних и средневековых географов постольку, поскольку по ним проходили караванные пути. Поэтому мы располагаем названиями селений, а нередко и колодцев на путях из Бухары в Хорезм, из Самарканда в Чач, из Чача в Испиджаб и далее по северной ветке Шелкового Пути вплоть до Дуньхуана.

Что касается высокогорий, то, с одной стороны, мы располагаем достаточно детальной фиксацией топонимии верховий Зеравшана (по согдийским документам из крепости на горе Муг), по иным источникам мы знаем только названия областей и очень редко — отдельных поселений. Эти бедные и отдаленные от соседних регионов труднопроходимыми тропами области почти никогда не интересовали средневековых авторов. Иногда упоминаются полезные ископаемые, находящиеся в горах. В "дорожниках" арабских географов перечисляются пункты, расположенные на перевалах через горы.

Основная масса материала приходится на оазисы и склоны гор, богатые стекающими на равнину реками. Подлинных оазисов в Трансокси-ане четыре: Хорезм (Хваризм) в низовьях Амударьи, Испёчап на средней Сырдарье и ее притоке Арыси, Бухара в низовьях Зеравшана и располагающийся неподалеку Нахшаб (Карши), получающий воду из бассейна Кашкадарьи. Они расположены в низменностях, по берегам больших рек, из которых отводятся оросительные каналы. К числу увлаженных предгорий относятся Самаркандская округа, Чач и Илак, Фаргана (где до русского завоевания на орошение разбирались исключительно притоки Сырдарьи), Уструшана, Тармиз, Кеш (Шахрисябз), Семиречье. Разумеется, разница между последними двумя типами ландшафтов достаточно условна, одна часть округи Самарканда орошается из горных речек, а другая (большая) — из отведенных от Зеравшана каналов.

Однако и земледельческие области освещены в средневековых источниках весьма неравномерно. Наиболее "урожайным" оказывается Бухарский оазис: в картотеке отмечено более 450 топонимов, за Бухарой следует Самарканд: 350 географических названий, в Чаче и Илаке — 150, столько же в Кеше и Нахшабе, 140 — в Испиджабе и далее по Шелковому Пути, чуть больше сотни топонимов отмечено нами в Фергане, около ста в Уструшане, около 70 — в Хорезме, около тридцати — в областях Северной Бактрии.

Казалось бы, это соотношение совершенно случайно, почему о Фергане известно в четыре раза меньше, чем о Бухарском оазисе? Однако для такого различия есть как объективные, так и субъективные причины. Многие топонимы (в первую очередь, у Сам'анй и зависящего от него Йакута) названы не просто как названия селений, а как место рождения различных известных лиц: факйхов, везйров, знатоков хадйсов, поэтов. А Бухара и Самарканд с их многочисленными медресе порождали множество ученых мужей, которые могли прославиться как на месте, так и в Багдаде или Каире, и их имена и нисбы (имена по происхождению) оставались в памяти потомков. Кроме того, использованные нами изданные вакуфные документы касаются, чаще всего, земель Бухары (БД, ДжБ) или Самарканда (СД), гораздо реже — Нахшаба (СД, ДжБ) или Чача (СД)1. Этим и объясняется неравномерность рассматриваемых топонимов на карте.

Разумеется, эти географические рамки не отгораживают наш объект исследования от остального мира. В тексте диссертации приводится немало иранских (и иных) топонимов из Хорасана, Западного Ирана, Северного Причерноморья. Как сравнительный материал используются славянские, греческие, латинские, тюркские и иные географические названия. Однако они не являются объектом исследования и приводятся почти исключительнео как материал для сравнения. Кроме того, топонимы вне области исследования не выверялись по древним или средневековым источникам и даются в том виде, в котором представлены в стандартных справочных работах (Le Strange) или в статьях, на которые мы ссылаемся.

Кроме географических рамок иссследования, следует кратко остановиться и на его хронологических границах. Необходимый для лингвиста массовый топонимических материал представлен только средневековыми источниками: согдийскими текстами и, в несравненно большей степени, источниками на арабском, персидском и тюркских языках. Поэтому говорить о топонимической системе Траноксианы до VII в. н.э. не приходится. При этом, разумеется, отдельные географические названия из древних источников поддаются этимологизации или подтверждаются позднейшими сведениями.

Наиболее богатый хронологический слой — это X-XII вв., время, когда были созданы наиболее яркие произведения арабо-мусульманской географической школы: труды ал-Истахрй, Ибн Хаукаля, ал-Мукадцасй, Сам'анй и Иакута. Материал, который был извлечен из источников монгольского, тимуридского и узбекского времени, сильно отличается от "классической" географии: это в основном земельные документы. Тут же отметим, что после монголов вес персидского и тюркского топонимических слоев сильно увеличивается, поэтому если для домонгольского времени расписывались все топонимы, даже персидские, тюркские и

1 Изданные П.П. Ивановым "Документы к истории Каракалпакии" содержат очень немногие иранские географические названия. арабские, то в позднейших источниках тюркские, монгольские и персидские (таджикские) географические названия, как правило, игнорировались, в картотеку вносились только названия согдийского слоя и неясные наименования.

Таким образом, хронологически мы доводим наше исследование до позднего средневековья. С началом нового времени и приходом русских появляется масса новых богатых топонимами работ, однако они используются лишь как сравнительный материал: в фонетической интерпретации кириллических записей того времени нам не удалось найти даже намека на какую бы то ни было систему; хорошо, если удавалось отождествить топоним в работах русских путешественников с каким-нибудь известным из арабских трудов. Что касается современных топонимов, то они также ограниченно привлекались к работе и тоже как сравнительный материал. Для их росписи не было ни времени, ни возможности (любое такое название пришлось бы проверять на месте, транскрипции с русских карт нас мало удовлетворяют); однако те из них, которые были описаны в исследованиях, мы старались учитывать.

Материалы исследования

Материалом исследования послужила составленная автором роспись географических названий данной области, имеющихся в согдийских текстах и основных нарративных источниках домонгольского времени на арабском и персидском языках, и частичная роспись топонимов в более поздних сочинениях. В общей сложности в картотеке имеется более полутора тысяч топонимов. К ней также были составлены обратный индекс топонимов и региональный указатель2.

Источники

Как уже говорилось, основными источниками материала настоящей диссертации служат собственно согдийские тексты, сочинения арабских

2Картотека расписывалась вручную, поскольку удовлетворительной компьютерной database-программы автору к началу работы над составлением росписи найти не удалось (ни одна из общедоступных баз данных не поддерживает необходимой диакритики, а лингвистическая БД Starling была мне в тот момент неизвестна). Индексы составлялись на компьютере в стандартных Word-процессорах. Текст самой диссертации был набран в окружении ЖЩК2£ с широким использованием таких пакетов как ArabTjEX, Tipa, Lgreek, Makeindex. и персидских географов, исторические тексты, более поздние земельные докуметы. В меньшей степени мы использовали китайский материал (весьма трудный для фонетической интерпретации), сведения античных, среднеперсидских, армянских сочинений, ахеменидских надписей и Авесты — в них описания Трансоксианы весьма лаконичны и не дают массового топонимического материала, необходимого для нашего исследования.

Первыми датированными упоминаниями о странах Среднеазиатского междуречья являются наскальные надписи Ахеменидов, сведения греческих авторов — раннего ионийского логографа Гекатея Милетского3, "отца истории" Геродота Галикарнасского (который заимствовал многое у Гекатея) и "отца романтики" (по выражению Маркварта) Ктесия Книд-ского4, арамейские документы из Египта ахеменидского времени. В них упомянуты названия важнейших областей и народов Средней Азии: др.-перс. sug(u)da~, элам. su-ug-da, акк. su-ug-du, греч. EoySiavr], EoySoi "Со-гд, согдийцы"; др.-перс. Uvarazmi-, Uvarazmiya-, элам. ma-ra-is-mi-is, акк. hu-ma-ri-iz-ma, арам, hrzmy [Cowley, 1923: 17], греч. Xopaa^iVj, Xopaa^iioi "Хорезм", др.-перс. Baxtri-, элам. ba-ak-si-is, ba-ik-tur-ri-is5, акк. ba-ah-tar, греч. Baxxpa, BaxxpiavoL В Средней Азии обитали, видимо, и некоторые из упоминаемых древними авторами саков (скифов). Благодаря Геродоту (или Гекатею, "Историей" которого пользовался Геродот) мы впервые знаем древние названия двух крупнейших рек Средней Азии: ^Cl^oc, и 'Ia^apxiqi;, Амударьи и Сырдарьи соответственно. На последней Кир Великий якобы основал крепость, названную Кира гагату) или КиротсоХц6.

Мнения исследователей расходятся относительно датировки первого фрагарда Видевдата, так называемой "Географической поэмы" в Авесте. Одни выступают за раннюю, синхронную Гатам, дату этого текста (напр., [Christensen, 1943; Gnoli, 1980]), другие (наиболее последовательно — Herzfeld [1947: 745]) относят время составления этого текста к се-левкидскому или даже к парфянскому времени. Этот небольшой текст представляет собой перечень "благих" стран, созданных Ахурамаздой, однако против каждого такого творения Ахриман создает нечто "дур

3 Сохранились лишь в небольших фрагментах, в первую очередь — у Геродота.

4 Сохранились довольно обширные фрагменты, последнее издание которых — у F. Konig'a; фрагменты Ктесия о Средней Азии с русским переводом изданы И.В. Пьянковым.

5Две приведенные эламские формы отражают два фонетических варианта названия Бактрии: *Baxt-n- и *Вах-9гг-, закономерно давшую в разговорном древнепер-сидском *Вахдг-.

6Критику распространенной реконструкции Киресхаты как *Kurus-kata "город Кира" и отождествление с ним сохранившегося до наших дней названия города Курката, (КйгкоВ арабских географов), см. ниже, в разделе о топонимах на -коВ ное" (этимологии и значения этих "противотворений" остаются, по большей части, неясными). Наряду с другими легендарными и реальными областями Ирана там упомянуты Gaum yim Swjdo.sayandm, "Гава7, область обитания согдийцев", Вах5г "Бактрия", вернее "Балх". Авестийский текст тут несомненно испорчен, приведена среднеиранская форма (через 8 составители, видимо, хотели передать отсутствующий в авестийском алфавите звук /), исконные древние формы (др.-перс., элам., акк., гр.) приведены выше. Быть может, упомянутая там же Vaekarota соответствует позднейшему топониму Wesgird, в Северной Бактрии [Humbach, 1975: 405]. В Авесте (Яшт 10, 14) мы встречаем и Хорезм — xv airгхэт-, там же еще раз упомянут Согд, на сей раз в форме suxda- Оставим в стороне географические отождествления таких авестийских топонимов, как море Voru-kasa или область Airyanam-Vaejo, которые ряд исследователей также располагает в Средней Азии. Из упомянутых в Авесте рек наиболее надежно отождествляется Vaiihvi-Daiti- с рекой Вахана (см. [Markwart, 1938: 52; Стеблин-Каменский, 1978; 1999: 6-7]), горы Авесты (за исключением, пожалуй, Vaiti-gaesa = Бадхёз) отражают скорее не реальную, а мифическую географию (и космографию).

Более подробными сведениями о Трансоксиане мы обязаны историкам Александра (Арриан, Курций, Диодор, Плутарх). Александр Македонский 328-327 гг. провел в Бактрии и Согдиане, где встретил неожиданно ожесточенное сопротивление. Историки сохранили названия ряда городов Трансоксианы: Mocp&xavSa, Га^ахос, Baya, ' AXe£&v8psux "Eaxoaa, SsviTuta8

Величайший географ древности, Клавдий Птолемей, в своем труде упоминает канал Даргам (Aapyoqjtavr]<;), реку Пскент (Ваахогик;) и Ду-ньхуан (©poava, согд. Srw'n).

Начиная со второго века н.э. сведения о "Западных областях" появляются в сочинениях китайских историков и путешественников. В них (особенно, в путешествии Сюян Цзяна и в хронике Тан-шу, VII-VIII вв.) в достаточно полной мере отражены названия и местоположение многих областей и городов Средней Азии. Однако эти сведения (при том, что они являются объектом почти двухсотлетнего изучения европейской наукой) остаются необычайно сложными для интерпретации. Особенности строя китайского языка и иероглифической записи искажают ино

7Этимология неясна, как и отождествление с позднейшими топонимами. Едва ли связано с Гарса в Западном Иране, позднейшим Gai, Jay, пригородом Исфагана. Сомнительной представляется и связь с осет. qeew, gaw [Абаев, 1959 , II, 299-301], хот. адй [Bailey, 1979: 15-6] 'селение'.

8Правдоподобную этимологию последней, а также отождествление с позднейшим Нахшабом см. [Sims-Williams apud Grenet, 2002: 210, No. 40]. язычные названия до неузнаваемости. При этом и сами авторы текстов вносят дополнительную путаницу. Название иногда переводят на китайский (Железные ворота), иногда "подгоняют" иноязычную глоссу под понятное китайцам слово (Чжао-ву, вероятно, для согд. /Сатйк/, см. [Yoshida, forthcoming]), часто сокращают топоним до одного слога (Ми для Маутагу). Следует также иметь в виду, что фонетика современного китайского достаточно далека от произношения танского времени (раннесреднекитайского языка). Реконструкции же реального звучания языка того времени подчас достаточно гипотетичны. Поэтому данные китайских источников использованы в работе лишь как сравнительный материал, и то, вероятно, не в полной мере9.

При том, что географию никак нельзя признать сильной стороной науки сасанидского времени [Shapira, 2001], в среднеперсидских текстах имеется несколько упоминаний интересующих нас областей. В Res Gestae Шапура на Ка'бе Заратуштра (SKZ, §3) говорится, что Шапур дошел до (ср.-перс. W-OD OL /ud ta о/, парф. W HN OL /ud yad о/, греч. KAI ЕПЕ) Кашгара (?)10 (парф. k's, греч. КАЕ), Согда (парф. swgd, греч. EOAIKHNHS) и (гор) Чача (парф. s'sstn, греч. TEATEHNHE ОРШ). Вероятно, топонимическим следом пребывания Шапура I в Согде можно считать название канала Safur-kam в северной части Бухарского оазиса. Среднеперсидские топонимы — не редкость на исследуемой территории, говорить о них мы будем ниже.

Упоминания заоксийских областей имеются в двух сочинениях на книжном пехлеви: "Столичных городах Ирана" (Sahristaniha г Eran, SE) и "Основе творения" (Bundahisn, Bd). В "Городах Ирана", небольшом трактате, законченном, видимо, в VIII в., упомянуты Самарканд (§2), причем в искаженном написании sm'lhwnd, "Семигнездовый" Согд (§6): swkwd ZYh.pt \"ёу'щ см. [Kia, 1975]11, 'город' Хорезм (§10): hw'lzm.

Значительная часть Бундахишна посвящена описанию мифических и (реже) реальных гор и морей. Гидрография Транскоксианы (§XVIII) представлена там реками Vehrod — Амударьей, Turmed (twlmytr)12 —

9 Кроме того автор не знает китайского языка и потому не считает себя вправе самостоятельно разбирать китайские источники.

10Едва ли Кеша. Написание со срединным алефои должно указывать на долгую гласную в основе, которой мы не имеем в арабских (Kis(s)) и согдийских (к§-) передачах этого названия.

11 Можно осторожно сравнить семь "гнезд" Согда с семью областями Согдианы, давшими фамилии согдийцам — ху, жившим в Китае: Кан (Самарканд), Ань (Бухара), Ши (Чач) и Ши (Кеш), Ми (Маймург), Цао (Иштихан и Уструшана) и Хе (центральный Согд).

123десь и ниже я игнорирую пазендские формы, которые, как правило, сильно искажены и даю варианты из собственно пехлевийских рукописей: TDi, TD2, DH,

Сурхандарьей, Daryam (dlk'm) — каналом Даргам, Xucand-rod (hwcnd Iwtr), также называемом X(a)sard (hs'lyt), некой рекой Zismand. впадающей в Яксарт и рекой Mihren, протекающей по стране Sodestan, т.е. Со-гду, но называющейся также "индийской рекой". Кроме того, упомянуты Согд — Sowd (swti, swt), Самарканд — Smarkand (smrkn<d>, swmlknd), Фергана — Fragan (plk'n), Хорезм — Xwarizm (hw'lzm).

Построение "Городов Ирана" во многом совпадает с разделом об Иране в армянском географическом сочинении, приписываемом Моисею Хорен-скому, но сочиненном, видимо, Ананией Ширакским. В этом тексте мы встречаем Zamb — Замм арабских географов, Drmat — Термез, Dzi-rojin и Dzin-Avazak — Пайкенд, C'arimankan, местность около Термеза, см. [Marquart, 1901: 81-84; 91-93].

В среднеперсидском описании миссии манихейского апостола Map Ammo присутствует zmb, Замм арабских географов [Andreas, Henning, 1934:13, В-131]. Список правителей различных областей Восточного Туркестана имеется в манихейском среднеперсидском тексте Mahrnamag, в их числе (45, 55) правители Бешбалыка (pnzkndyy xwd'y) и Кочо суп'пс-kndyy xwd'y [F.W.K. Muller, 1913, 45, 55].

В недавно открытых относительно поздних бактрийских документах также можно найти ряд сведений, касающихся топонимии Средней Азии. Позднейший Калиф на южном берегу Амударьи там представлен в форме хаХф {BD I 02/}13; имеется прилагательное Tap^uSSiyo {BD I Q9f} 'термезец'. Семейное имя aojboxavo {BD I ag2f}, несмотря на некоторые фонетические сложности14, очевидно возводится к *аоу5о, названию изучаемой области в бактрийской передаче.

Из индийских текстов, особенно пуран и эпоса Mahabharata мы узнаем о существование согдийцев culika, жители Чаримангана: Carmakhan-dika, река Оке записана как Raksu (lege *Vaksu).

Обратимся теперь к собственно согдийским текстам. Как известно, на согдийском языке дошли тексты в трех графических системах. Собственно согдийские тексты написаны письмом арамейского происхождения с немногочисленными идеограммами. Эта система письма наиболее старая, известна она начиная с монетных легенд рубежа новой эры. Ею как они приведены в последнем издании индийского Бундахишна 1 \ П Y ' \YA - \YY].

13 Отсутствие конечного омикрона объясняется формой написания фи в бактрий-ском курсивном письме (примерно о-|-о), где конечный элемент напоминает омикрон {BD I: 21}.

14 Интервокальное х могло возникнуть только в результате совпадения двух у {BD I: 180}. Тогда нужно восстанавливать *ооу&оуо-успю. написаны все секулярные тексты, буддийские сочинения, значительное число манихейских и небольшая часть христианских текстов. Манихей-ским письмом, вариацией пальмирского алфавита (изобретенной, вероятно, самим Мани), написана большая часть манихейских сочинений, а сирийским несторианским письмом (эстрангело) — только христианские тексты.

При этом следует учитывать, что абсолютное большинство дошедших до нас согдийских текстов является переводами религиозных сочинений буддистов, манихеев и христиан, которые были написаны за пределами Средней Азии. Географические названия из Святой Земли или Индии в них представлены куда лучше, чем топонимы из Согда или Восточного Туркестана. Однако в колофонах рукописей можно найти и местные географические названия: христ. srgc {STii 3.330} = будд, srjc'nch knSh {BSTBL, Intox. 34} - Сараг, Лоян; 5rw'nckndyh {TSP, 8, 166} — Дунь-хуан.

Судя по стилю изложения (перечисление в столбик), почерку и месту находки, манихейским сочинением является n'fin'm'k, или "Список Народов" [Henning, 1940: 8-11]. В нем дается перечень названий народов, обитавших в Трансоксиане и вокруг нее. Среди них есть как ясные (pwx'r — Бухарцы) так и темные (jry-s'jk). Необычно выглядит и та форма, в которой представлены сами согдийцы — swt'yk.

Значительно более информативными для нашей темы являются секулярные согдийские тексты. В их числе имеются ранние (начала IV в. н.э.) т.н. 'Старые письма', замечательная коллекция документов с горы Муг (VII — нач. VIII вв.), поздние 'Тюрко-согдийские' документы (IX-X вв.), известное количество отдельных документальных текстов, разнообразная по времени и месту находки эпиграфика (наиболее цельной подгруппой выступают наскальные надписи из долин верхнего Инда), монетные легенды.

В "Старых письмах", писанных согдийскими купцами из Китая около 313-314 г. н.э. и потерянных на таможне в Дуньхуане, наряду с упоминаниями китайских городов можно встретить и Самарканд (sm'rknSh) {AL, 2, 20}.

Найденные в начале тридцатых годов документы с горы Муг в горном Таджикистане оказались не только памятниками согдийского языка, но и важнейшим синхронным документальным свидетельством о завоевании арабами Средней Азии. Среди мугских документов, наряду с учетными экономическим документами, контрактами, присутствуют произведения таких редких жанров, как дипломатическая переписка и шпионские донесения. В мугских документах богато представлена и местная топонимия. Примерно половина известных географических названий Средней

Азии, засвидетельствованных в согдийских источниках, приходится на мугские документы. С одной стороны, в письмах и учетных документах, касающихся, главным образом, верхней части долины Зеравшана, упомянуто около тридцати селений этой высокогорной области. Заметим, что в дальнейшем сведений о Матче и Фальгаре нет вплоть до конца XIX века (за исключением нескольких фраз в Бабур-наме, 99-100). Как видно из анализа этих топонимов, географические названия этой территории не сильно изменились за прошедшие со времени правления согдийского князя Деваштича 12 веков. С другой стороны, в "политических" текстах присутствуют упоминания о соседствующих с княжеством Панч и более дальних областях и городах. Нет смысла перечислять те топонимы, которые нам известны благодаря мугским документам. Замечу только, что благодаря им мы можем более точно восстановить звучание других, казалось бы, хорошо известных географических названий.

Довольно многое можно почерпнуть и из посетительских надписей на скалах в долинах верхнего Инда. Посетители в своих надписях не проявляли оригинальности: они увековечивали себя, выбив на скале имя, "отчество" и "фамилию". Как "фамилия" тут понимется имя по городу или области, откуда человек родом, греческое то ovojia St^jlotlxov, то ovojia eOvixov или арабская нисба15. Такие нисбы обычно образованы от топонимов с различными суффиксами для прилагательных (-с, - 'к и т.д).

Из других секулярных согдийских документов упомянем "контракт на покупку рабыни" (5'уп'т'к) и манихейские поздравительные письма из Базаклика. Для нашей темы представляют интерес и некоторые отдельные находки согдийских надписей на керамике (с упоминанием таких местностей, как twmkt, р'к'р), монетные легенды различных независимых и полунезависимых владений Средней Азии.

В целом, согдийские тексты дают нам около сотни местных топонимов. Это второй по величине (после исламского) комплекс местных географических названий из средневековой Трансоксианы.

Отдельные географические названия упоминаются в хотано-сакских текстах (см., особенно, [Bailey, 1951: 2-3; 6-10; Bailey, 1982]), кое-что (сог-дийцы — sojdaq и бухарцы — buqaraq) можно найти и в древнетюркских надписях, несколько названий городов имеется в манихейском уйгурском [Le Coq, 1912: 2б30].

15Н. Симс-Вильямс [1992] использовал для этого вида имени термин 'Ethnic Adjective', что не вполне точно. Такого рода 'фамилия' у согдийцев обозначала не столько этническую принадлежность человека (такое тоже бывает — p'rs'k 'перс'), сколько его происхождение из какого-то города или области. В дальнейшем мы будем пользоваться арабским нисба для обозначения таких имен.

Повторимся, что все топонимы, приведенные выше, не идут ни в какое сравнение с тем богатым материалом, который предоставляют нам арабские и персидские тексты. К настоящему моменту в картотеку занесено свыше полутора тысяч топонимов из Мавераннахра исламского времени, из которых абсолютное большинство объясняется через согдийский язык.

Не будем здесь останавливаться на характеристике отдельных арабских, персидских и тюркских письменных источников по нашей теме, они и так хорошо известны, и читателю не составит труда узнать о средневековых авторах и их сочинениях из различных справочных изданий, таких как Encyclopaedia of Islam, Encyclopaedia Iranica или монографии И.Ю. Крачковского [1957].

Отмечу только, что наиболее значимыми для нашей темы оказались история ат-Табарй, географические сочинения Ибн Хурдазбиха, Ибн-Хаукаля, ал-Мукаддасй, арабский и персидский тексты ал-Истахрй, анонимная персидская география Худуд ал-'Алам и словари ас-Сам'анй и Йакута, чагатайское Бабур-наме, в меньшей степени — другие географические и исторические сочинения: Бёрунй, Гардйзй и других авторов.

Ценнейшим источником по топонимии Средней Азии являются средневековые вакуфные документы. Эти свидетельства о владении землей наиболее богатыми представителями среднеазиатских суфийских кланов содержат перечисления границ вакуфных земель, их местоположение и описание, в этих текстах приводится как собственно топонимия, так и микротопонимия, названия небольших каналов, желобов, пахотных земель, урочищ. Кроме того, эти документы дошли до нас если не в оригинале, то после одной-двух переписок, так что географические названия представлены там почти без искажений.

Три наиболее полных изданных собрания среденазиатских вакуфных документов — Бухарские документы XIV в. (на имя мавзолея Сайфиддйна Бахарзй), Самаркандские документы XV-XVI в, относящиеся к могущественному суфию эпохи Тимуридов по имени Хваджа Ахрар и его потомкам, документы суфийского клана Джойбарй эпохи династии Шейбанй-хана и некоторые другие.

Заметим, что изданные документы — не более чем капля в море среди той массы земельных документов, которая хранится в архивах средне-азиатсских республик. В одном только собрании Института Востоковедения Академии Наук Узбекистана хранилось "свыше 2700 подлинных вакуфных, жалованных грамот, ярлыков, купчих, закладных, дарственных, арендных и прочих документов XV - XX вв" [Чехович, 1974: VI], не считая множества других собраний в Ташкенте, Душанбе, Самарканде,

Бухаре, Коканде и других городах. Разумеется мы не имели ни возможности, ни времени просмотреть географические названия из этих документов, поэтому в настоящей работе мы опираемся только на то, что издано или привлекалось другими исследователями.

Впрочем, и анализ раннеисламских источников в настоящей работе нельзя признать полным. Почти полностью были проигнорированы художественные произведения (за исключением Шах-наме), не были расписаны многие исторические сочинения: труды Ибн ал-Асйра, Мас'удй, Шараф ад-Дина Иаздй и многих других. Кроме того, автору остался недоступным источник первостепенной важности — арабский оригинал Та'рйх Самарканд ан-Насафй. Недавно довелось услышать и о находке арабской (?) Та'рйх Тармиз в одной из частных библиотек Шахрисябза.

Вместе с тем, можно надеяться, что не менее 90 процентов тех топонимов, которые можно было извлечь из домонгольских источников, стали материалом настоящей диссертации.

В качестве сравнительного материала использовались географические названия новейшего времени кириллическим письмом. Из них наиболее важна "Десятиверстная карта Туркестана", составленная при русском владычестве и изданная сначала в 1915 г., а затем в середине 20-х годов XX века. В 1994 году с этих карт был снят гриф секретности.

Разбор русских карт и записей путешественников сам по себе сильно осложняется нерегулярностью транскрипции местных географических названий. Многое фиксировалось "как бог на душу положит", то как было услышано и передано татарами-переводчиками, то по нормам, скажем, русской передачи византийского греческого. Наиболее яркие примеры — русское Ангрен из таджикского Ohangaron или Дагбитп из таджикского Dah bed и т.д. Такие несообразности сохраняются вплоть до настоящего времени, а изменение написаний географических названий в Узбекистане началось совсем недавно и пока далеко не завершено.

Кроме того, учитывались современные топонимы, которые были записаны другими исследователями согласно нормативной транскрипции.

Метод исследования

Единственно возможным методом исследования для нашей темы представляется структурный лингвистический анализ массы топонимов, а не исследование отдельных географических названий в отрыве друг от друга. Это анализ наиболее распространенных типов названий, их структуры, составных частей, используемых топоформантов и основ топонима, их этимология, выяснение различий (в первую очередь, фонетических и лексических) между топонимикой различных районов Мавераннахра. Иными словами, для нашего исследования название такого важного города, как Вихага, имеет меньшую значимость, чем, например, богом забытый Iskijkafl, ибо первое название уникально и не входит в ряды топонимов, в то время как второе — типичное для Согда географическое название (согд. (')sk(y) — "высокий", -гс — суффикс Fem, желательный перед существительным женского рода kn5h — "город", самым распространенным значимым формантом в топонимике Мавераннахра). С другой стороны, необходимо иметь в виду, что в большинстве случаев мы имеем географическое название не в окружении породившего его языка, а в совершенно ином языковом контексте (арабском, персидском и др.). Посему всякий рассматриваемый нами топоним из арабского или персидского источника — это одновременно и иноязычная передача, Nebeniiberlieferung. Приложение к предисловию посвящено методам передачи согдийских глосс арабским письмом.

Первой задачей явилось вычленение правильной формы названия из многочисленных разночтений в рукописях. Если в одних случаях такие разночтения являются следствием неизбежных описок переписчиков, то в других - различными вариантами арабографичной передачи иранского названия. В некоторых случаях мы позволяли себе не согласиться с орфографическими реконструкциями издателей текстов. В таких реконструкциях мы старались выдерживать, так сказать, "этимологический нейтралитет" (не знаю, насколько это удавалось). Иначе говоря, сколь бы соблазнительна ни была эмендация топонима, которая бы давала хорошую этимологию, мы ее отклоняли, если арабографичная форма не давала права для такой реконструкции. Например, очень соблазнительно увидеть в названии Насафского селения Zar'andkat {ДжБ, с. 324, № 379}, согдийское "Зеленоград" (*zrjwn('k)-kn5h), но от этой этимологии приходится отказаться: дело тут не в 'айне на месте гайна и тем более не в та на месте ее, а в немотивированной потере вава и появлении алифа. Таким образом, первая часть этого топонима остается без этимологии.

В арабской графике, как известно, выписываются все согласные и только долгие гласные. Краткие гласные передаются в начальной позиции через алиф, а в срединной или конечной позиции с помощью факультативных диакритических знаков - харакатоъ, или огласовок. Огласовки встречаются в арабских географических сочинениях довольно часто. В связи с этим возникает следующий технологический вопрос — как подавать согдийские глоссы в арабском письме: в неогласованной транслитерации или в приблизительной огласованной транскипции? С одной стороны, есть опыт передачи иранского хорезмийского языка, записанного арабской графикой, через транслитерацию. В этом случае харакаты выписываются как надстрочные а,1 и и соответственно. Знаки, лишенные необходимых диакритических знаков ( о , <-?) подаются майускулом (В, F). При этом необходимость обращения к собственно арабскому написанию отпадает.

С другой стороны, в большинстве работ, связанных с арабской графической системой, используется приблизительная транскрипция. Она давно применяется и в работах по исторической географии Средней Азии, и в передаче, например, диалектных глосс в сочинениях Бёрунй, и для самых ранних и диалектных персидских текстов. Транскрипция, безусловно, вещь более рискованная: в случае, когда огласовки в тексте отсутствуют, исследователь берет на себя смелость восстанавливать звучание. Если же огласовки присутствую или они очевидны, то текст в транскрипции оказывается более "читабельным", чем транслитерация.

Осознавая всю непрочность такой основы, мы решились передавать согдийские топонимы в арабском тексте через транскрипцию. Во-первых, многие из этих топонимов записаны с использованием харакатов, а в этом случае транскрипция лучше транслитерации; во-вторых, топонимы не теряют связи с самими географическими объектами как предметом изучения историков, которые принято давать в транскрипции. В третьих, оригинальное написание географического названия мы зачастую представляем собственно в арабской графике, где можно дать все особенности написания. В последнем занятии нам особенно помогла программа АгаЬТ}й)Х Клауса Лагалли, в которой можно отобразить едва ли не все богатство написаний из рукописей. Наконец, заглавные буквы остаются зарезервированными для первых знаков собственных названий16, как это принято согласно нормам русской орфографии. В наиболее ясных случаях в транскрипции мы указывали также маджхулъные гласные (о, е), иногда и звук шва (э), хотя они очень редко выделяются в рукописях специальным образом.

Здесь же разберем систему транскрипции, применяемой в данной работе. Обычно (за исключением материалов из современных таджикского и узбекского языков, а также арабских и персидских названий сочинений и имен их авторов), мы применяем транскрипцию на латинской основе, в целом сходную с той транскрипцией персидского, которую применяли, например, P. Horn, F. Wolff и G. Lazard. Арабский дад ( J& ) транскрибируется как d с точкой снизу, а не как z. Вав ( ^ ) в функции согласного транскрибируется как w (а не v). Для согдийского губно-зубного

16 Этого не удалось сохранить при передаче среднеиранских глосс в транслитерации, где заглавные буквы используются для передачи идеограмм. щелевого звонкого (в том числе и в редких в данной работе транскрипциях согдийских текстов) мы используем греческую /5. Для заглавной беты мы сочли возможным использовать кириллическое Б. Как видно, от знака v (за исключением примеров из древнеиранских языков) мы отказались вовсе, поскольку он может внести дополнительную путаницу. Кроме того, вслед за бактрийскими писцами иранское с (ts, ц) мы решились передавать через греческую а, а звонкий коррелянт, соответственно, через С (это касается, в первую очередь, хорезмийского и сравнительного материала из иных восточноиранских языков).

О методах передачи согдийских глосс средствами арабского письма мы скажем в отдельном экскурсе к введению, который пересказывает и сильно дополняет нашу статью в Manuscripta Orientalia [Lurje, 2001].

Методом исследовательской работы над текстологически выверенной картотекой явилось, во-первых, выделение однородных элементов в различных топонимах, их сопоставление, членение географических названий на топоформанты (суффиксы и лексемы, образующие форму топонима) и топоосновы (содержательный элемент географического названия)17, далее - этимологическое исследование формантов и основ. Разумеется, приведенная выше схема достаточно условна - не всегда топоним двусоставен, во многих случаях основы и форманты этимологически самоочевидны, иногда, наоборот, никакой убедительной этимологии предложить не удается (для основ это около 50% всей массы).

Этимологический анализ топонимии сопряжен со множеством трудностей. Топоним очень редко оказывается снабженным переводом, по сути дела, это почти всегда одиночная глосса, которая может значить очень многое. Иногда своеобразным "квази-переводом" географического названия служит его географическое положение, реалии и, тем более, обстоятельства основания селения (округа, канала), которые могут объяснять само появляение топонима. Например, о Бухарском канале rdw-xitfar Наршахй {XIII, 32} говорит, что это большой, природный канал. Если так, то наша этимология второй части из др.-ир. *xwati-bara- 'само-нос' £само-тёк' оказывается вполне вероятной. Когда мы знаем, что Daryam является одним из самых длинных искусственных каналов, созданных человечеством, этимология от др.-ир. *darga- 'длинный' [Grenet в Lazard et alii, 1984 : 202, Fn. 8] вполне нас устраивает, несмотря даже на то, что рефлексов этого корня в согдийском, иначе как в топонимии, как будто,

17 Для согдийского (как и большинства других индоевропейских языков) основа топонима находится в начале географического названия, формант (будь это суффикс или географический термин) - в конце. не сохранилось.

Иногда, впрочем, такие реалии могут нас и запутать. Махмуд Кашгар-ский и Джувейнй говорят, что Бухара (Вихага) названа так потому, что там была расположена большая буддийская святыня, bahar или, по-тюркски (<согд.), Ъагхат. Нельзя исключать, что в Бухаре в какой-то момент действительно была буддийская община, а наличие ворот Naw-bahar в Бухарском рабазе18 указывает на то, что под городом действительно был некий монастырь (что-то, сходное с Наубахаром под Бал-хом). Однако согдийская форма названия Бухары, ргпх'г, указывает, что 'вихара' (согд. /Згх'г) тут не при чем. Вихага, таким образом, остается топонимом без этимологии.

Но такими, часто несовершенными, "квазипереводами" топонимов мы располагаем очень редко. Средневековые авторы очень редко говорят что-либо значимое о селении, которое описывают, а отождествление с современными пунктами часто оказывается невозможным. То, что в таком-то селении родился знатный хадйсовед, то, что оно расположено в стольких-то фарсахах или переходах от центра области, что оно граничит с другим, не более известным нам селением, есть ли там мечеть и хороши ли там вода и виноградники — вот те сведения, которые мы в лучшем случае можем получить о реальном положении большинства топонимов. Они, таким образом, остаются глоссами без "перевода". Следует также иметь в виду, что один топоним может иметь несколько "квазипереводов".

Однако кроме "квазиперевода" нас выручает "квазиконтекст". У топонимов из иноязычных письменных источников контекста в обычном понимании нет. Это слово, выдернутое из своего языка и помещенное в иноязычный текст. Если читать арабских географов, то иранское географическое название в нем контекстно можно распознать просто как географическое название из другого языка, значение этого названия остается скрытым. Под "квазиконтекстом" мы понимаем ряд сходных топонимов, знаменующих похожие географические объекты на близкой территории, в которых можно распознать одинаковые элементы, как в кучке моделек из детского конструктора, собранных из ограниченного числа деталей.

Например, можно заметить, что значительное число топонимов (более двадцати) заканчивается на -jan. Затем, мы узнаем, что большинство из них обозначает не селения или области, а реки и каналы. Исходя из wRabad, букв., 'пригород'. Это слово в русской археологической и востоковедной литературе чаще пишется как рабад, однако последний термин неминуемо путается с арабским rabat 'караван-сарай', в русской литературе — рабагп. Во избежание этой путаницы мы здесь и далее будем передавать арабское jaij через рабаз. этого можно сделать вывод, что иначе не засвидетельствованное согдийское f*canf значило 'канал'. Именно наличие "квазиконтекста", то есть ряда топонимов, созданных из одинаковых элементов, позволяет нам делить географические названия на части и пытаться этимологизировать их.

Толкования множества топонимов остаются гадательными. В тексте этой диссертации можно увидеть множество "Новгородов" и "Вышгоро-дов". Все ли такие "Новгороды" — города относительно новые и все ли "Вышгороды" расположены на относительно высоких местах, я не знаю. Лишь исходя из того, что названия такого типа характерны для многих топонимических систем, мы решаемся предлагать такие этимологии. Разумеется, можно многие "Новгороды" переименовать в "Девятиградья" (др.-ир. *nawa~), а "Вышгороды" сделать "городами Саков" (согд. (')sk-vs. др.-ир. *saka-), однако опыт подсказывает, что такие названия встречаются реже. Поэтому почти любая этимология топонима в настоящем исследовании — не более чем догадка, имеющая большее или меньшее право на существование. Здесь мы еще раз подчеркнем, что старались сравнивать нашу топонимию с топонимиями других областей. Только таким образом отбрасывались нелепые толкования. Самаркандский канал Xasit-rawan, Xasid-rawan, хотелось бы объяснять как 'Душа (Самаркандского) царя'. Однако такое название может быть дано сорту вина, в крайнем случае — скале необычной формы, но едва ли так может быть назван канал. Название самаркандского пригорода Warsanin, Warsen заставляет вспомнить о согд. wrs, ср.-перс. warsan 'волос, нить', однако какое участие 'нитка' или 'волос' могли принять в назывании селения? Разве что в этом квартале располагались цехи прядильщиков? Рациональные соображения часто останавливают этимологические домыслы.

Перейдем теперь к обзору собственно этимологической части данной работы. Как уже было отмечено, подавляющее большинство согдийских топонимов двусоставно, в первой части располагается некий атрибутив, во второй — т.н. 'формант', то есть суффикс или значимое слово, которое указывает на тип объекта. При этом формантные вторые части оказываются, как правило, более понятными, чем первые. Атрибутивов в топонимии может использоваться бесконечно много, однако число формантов ограничено. Кроме того, формант чаще обладает "квазипереводом". Если описывается город, то и значение форманта, как правило 'город, селение, дом, жилье, крепость'; если описывается река или канал, то, соответственно, 'река, канал, проток, вода' и т.д. Объяснение формантов является с лингвистической точки зрения более важным и вместе с тем надежным, чем объяснение топонимического атрибутива.

И наоборот, надежное истолкование атрибутной части топонима может оказаться более значимым с точки зрения истории, археологии, культуры народа.

В этимологическом исследовании наиболее эффективным оказывалось сопоставление с материалами собственно согдийского языка, далее — ягнобским, потомком одного из согдийских диалектов, затем — персидским, далее — остальными древними, средними и новыми иранскими языками, в редких случаях — другими индоевропейскими или другими языками региона — тюркскими, арабским.

Не стоит останавливаться на значимости согдийского языка для объяснения согдийского же топонима - она очевидна. Отметим здесь, что в последнее десятилетие появилось два замечательных инструмента, сильно облегчающих работу согдолога: это Sogdian Dictionary профессора Бадр аз-Заман Карйб и конкорданс согдийских текстов, составленный под руководством Н. Симс-Вильямса и размещенный ныне в интернете на сайте "Тезауруса Индогерманских языков" (www.titus.uni-frankfurt.de). Благодаря этим замечательным работам можно теперь с легкостью проверить наличие любого слова в согдийском языке, его узусы, и тем самым точнее определить значение.

Ягнобский язык, как продолжение одного из близких согдийскому языку диалектов19, сохранил множество слов, некогда распространенных, вероятно, в согдийском, однако не зафиксированных в текстах. Значимость ягнобского для нашей темы объясняется также и субъективными причинами. В согдийском, известном нам в первую голову по переводным религиозным текстам, лексика, отражающая различные географические термины, представлена сравнительно слабо.20 Однако бесписьменный ягнобский язык известен по записям устных, в том числе, этнографических текстов, где разного рода географические термины неминуемо присутствуют. Кроме того, последний исследователь ягнобского языка, A.JI. Хромов21, являлся также одним из наиболее видных специалистов по иранской топонимике Средней Азии, и в его ягнобоведческих

19 Термин "новосогдийский" для ягнобского не вполне верен, хотя бы потому, что др.-ир. *вг дает в согдийском s, а в ягнобском - в зависимости от диалекта t(V)r или s(V)r. Соответственно, прямым продолжением литературного согдийского ягнобский быть не может.

20Достаточно сказать, что нам неизвестно согдийское слово со значением 'перевал' (горный). В ягнобском, кроме таджикских aqba и guzar в значении 'перевал, узкое ущелье' используется и исконное (?) cor, от др.-ир. *саг- "идти"? Оно же, видимо представлено в ферганском топониме Jark {Мук.,262}.

21 Тут же заметим, что у одного из пионеров ягнобоведения, С.М. Климчицкого имелась и топонимическая работа. работах топонимический материал также отлично представлен.

Более любопытна важность для нашего исследования материалов персидского языка, казалось бы, генетически довольно далекого от согдийского. Важность эта связана с тремя факторами. Во-первых, персидский язык как наиболее богатый из иранских языков, в значительной степени сохранил лексическое богатство всей языковой семьи. Во-вторых, территория нашего исследования как минимум с VIII-IX в. начала переходить на персидский язык22. Однако этот переход на новый язык не был следствием значительной миграции или геноцида местного населения, скорее, это был процесс постепенной ассимиляции местных иранских языков их более могущественным сородичем. В результате такого рода процесса многие этнографические термины и другие слова более раннего языка этой территории оказались сохраненными в персо-таджикском. Таковы, например, таджикские слова катак 'конура, птичник', урдак 'утка' и др., восходящие к согдийскому; они нередко встречаются и в топонимике Мавераннахра. Наконец, выражаясь словами В.Б. Хеннинга, ". .what an extraordinary power of absorbing foreign words Persian posess" [Henning, 1939b: 93]. Только очевидные арабские и тюркские заимствования в персидской лексике составляют более 50%. Однако немало и слов из других иранских языков (в том числе и согдийского), проникших в литературный персидский. Некоторые из них широко распространены в персидском, другие имеют весьма ограниченный круг распространения, наконец третьи известны нам только по средневековым толковым словарям (фархангам). Название города Warduk в Чаче {Х-'А, 24Ь; ИХк, 507,523; Ист, 329; Мук, 264: ^bjj} очевидно соответствует персидскому warduk 'дом, покрытый деревом и соломой' [Рубинчик, II, 697], ср. также warda 'башня, голубятня, шест' [там же]; оба, быть может к др.-ир. ррр. *warta- 'окруженный, защищенный', причем первое - с архаичным деми-нутивным суффиксом? Весьма многозначное слово zarang в фархангах имеет значение "вершина горы" {БК, II, 1018; ФДжг, II, 1001-2}, мы же располагаем названием Zarangak для перевала через Зеравшанский хребет по Магиан-дарье к В от Самарканда {СД,10,209}; в толковании этого значения слова фарханги приводят бейт Абу-Шукура Балхй. Приведенное Наршахй {Нар, XIII, р.32} название 11-го канала Бухары Kaifur напоминает перс, (фарх.) kaifar со значениями в том числе 'желоб', 'река воды' {БК, 111,1756}, 'река воды ' {ФДжг,1,2331}23. Примеров на употреб

22 Термин "таджикский язык" тут не вполне уместен, о последнем можно говорить лишь начиная с позднего средневековья.

23 Издатель ФДжг доктор Рахим 'Афйфй (там же) в своем примечании приводит цитату из Наршахй. ление этого слова в персидской литературе ни авторы словарей, ни их издатели не приводят. Этот ряд можно продолжать.

Едва ли стоит останавливаться здесь на сопоставлениях с другими языками иранской семьи - обычной практикой компаративистики. Отметим только, что анализировался, в основном, материал тех языков, для которых имеются (этимологические) словари; кроме того, рассматривалась не только собственно лексика, но и топонимика, созданная на базе этих языков (наилучшим образом она исследована для персидского с таджикским, памирских языков, осетинского языка и его степных предков).

Арабский язык привлекался для анализа ранних заимствованных топонимов в Мавераннахре, материалы из тюркских языков применялись двояко: с одной стороны, мы пытались проследить пути и время появления тюркских географических названий в Трансоксиане, обнаружить смешанные тюрко-согдийские названия; с другой стороны, тюркская то-пономастика исследована несравненно лучше иранской, ареал тюркских языков часто пересекается с иранскими ареалами и потому может служить надежным материалом для семантического сравнения. Таким же материалом для семантического сравнения служили для нас греческая, русская топонимика и другие топонимические системы.

Все, что сказано в предыдущих абзацах, показывает, что используя структурный метод, с привлечением того, что нам известно о согдийском языке, других языках иранской группы (и, шире, индоевропейских языках), с помощью аналогий из топонимических систем других народов, ориентируясь на историческую и археологическую географию исследуемой страны, мы можем в определенной степени исследовать географические названия Мавераннахра. Наша (при всем том, остающаяся весьма темной) топонимика, так сказать, является реципиентом других наук. Однако важно и другое - топонимика, "познавшая самое себя", может оказаться и донором для смежных дисциплин. В нашем случае она может указать на отдельные факты истории, истории религии, экономики, этногенеза народов Средней Азии, дать ценные сведения по языкам и диалектам иранских народов Трансоксианы, в чем-то обогатить наши сравнительно скромные знания о согдийском языке. Поэтому первая часть диссертации посвящена изучению топонимики самой по себе, а вторая - выяснению и анализу тех исторических и лингвистических данных, которые нам предоставляет топонимика.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух пространных глав, заключения и приложений: списков источников и литературы, сокращений, указателя и карты.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-лингвистический анализ согдийской топонимии"

Повторив кратко выводы отдельных частей исследования, хотелось бы в заключение наметить возможные пути дальнейших исследований на эту тему. Во-первых, уже то, что было разобрано в настоящей диссертации, показывает, что изучение иранской топонимии Мавераннахра оправдывает себя и вносит исследовательский материал, который иным способом получить пока невозможно, дает несколько десятков ранее неизвестных согдийских слов. Вместе с тем, далеко не все этимологии топонимов можно на сегодняшний день считать установленными, вопросительные знаки (иногда по три вопросительных знака кряду) сопровождают едва ли не половину толкований, данных выше. Прекрасным, но пока труднодоступным сравнительным материалом для продолжения исследования были бы результаты аналогичных изысканий в других областях 'Большого Ирана': Хорасане, Систане, Фарсе, Азербайджане и др., но такие работы пока остаются desiderata.

Для более полного анализа всех материалов для такого исследования нужно было бы использовать большую источноковую базу. Находятся ранее неизвестные тексты по истории, в том числе, локальной истории городов (недавно изданный арабский оригинал Кандиййи был мне недоступен; довелось прочитать о находке арабской Та'рцх Тармиз в одной из частных библиотек Узбекистана); издание земельных документов из огромных коллекций в архивах Средней Азии (недавно была издана опись деревень Бухары, составленная во время Алим-Хана, из научного наследия О.Д. Чехович, но мне эта книга также была недоступна), наконец, можно надеяться на новые находки согдийских текстов (открытие бактрийских документов в течение последнего десятиления оставляет нам надежду на продолжение поступления новых тесктов). Возможно, нашу работу следовало бы дополнить китайскими материалами, использованными здесь явно недостаточно, больше внимания уделить археологии и археологической географии Средней Азии, современной топонимии. В диссертации мы в малой степени остановились на 'исторически значимых' топонимах, то-есть таковых, этимология которых согласуются с фактами, известными из письменной истории, на некоторых нарицательных словах и особенно, прилагательных (в том числе, цветообозначе-ниях) и числительных в топонимии, отсутствует раздел о префиксации, все эти темы остаются открытыми для дальнейших исследований.

Завершающим трудом в теме "топонимия Трансоксианы" мог бы стать полный топонимический словарь-компендиум, где приводились бы все известные из источников топонимы, с предложением фонетической реконструкции на базе всех имеющихся списков всех произведений, в которых они упомянуты, более точной локализацией (включая, в первую очередь, материалы археологических разведок и раскопок), краткой истории соответствующих городов и селений и, наконец, этимологизации соответствующих названий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-лингвистический анализ согдийской топонимии"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Лурье Павел Борисович

ИСТОРИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОГДИЙСКОЙ ТОПОНИМИИ

Специальность 10.02.22 - языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (стран Азии и

Африки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Секторе Древнего Востока Санкт-Петербургского филиала Института Востоковедения РАН

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Владимир Аронович ЛИВШИЦ

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, профессор Николай Николаевич Казанский

кандидат исторических наук, доцент Сергей Григорьевич КЛЯШТОРНЫЙ

Ведущая организация

Институт языкознания РАН

Защита состоится « 10 » иуоН^___ 2004 г. в

\Ь ° часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.232.43 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, Восточный Факультет, ауд. 167.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9).

Автореферат разослан « » млЯ

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Ю.В. Козлов.

ДУМ

Постановка проблемы и актуальность исследования.

Представленное к защите диссертационное исследование содержит первую в иранистике попытку детального описания топонимии Трансоксианы в древности и средневековье. На основе росписи топонимов из письменных источников, начиная с древности и заканчивая династией Шейбанидов (1500-1601 г.), предпринимается структурный, этимологический и исторический анализ полутора тысяч топонимов иранского происхождения. Поскольку абсолютное большинство исследуемых географических названий образовано на базе согдийского языка и его диалектов и лишь небольшую часть можно отнести к другим языкам, засвидетельствованным в данном регионе (бактрийскому, хорезмийскому, парфянскому, средне- и новоперсидскому, арабскому, тюркским), диссертация озаглавлена «Историко-лингвистический анализ согдийской топонимии». Заметим, что исследования древней и средневековой топонимии, не предпринято пока ни для одного района исторического Ирана.

Географические и хронологические рамки исследования. В работе исследуются топонимы Трансоксианы, территории, лежащей за Оксом - Амударьей, Ма вара' ан-нахр ( 'То, что за Рекой') исламского времени. Этот регион, ныне ходящий в Узбекистан, Таджикистан, отчасти Кыргызстан, Казахстан и Туркменистан, подразделяется на ряд исторических областей древней ирригационной земледельческой культуры, отделенных друг от друга пустынями и труднопроходимыми горами. Это области по правым притокам верхней и средней Амударьи (Северная Бактрия - Тухаристаи, исторические Кубадиан, Тармиз, Хутталан и др.), бассейн Кашкадарьи (совр. Карши и Шахрисябз, средневековые Нахшаб, Насаф и Кеш -так называемый Южный Согд), долина Зеравшана (Бухара, Самарканд, исторический Согд - вм>уд- / $ум5-), область современных Джизака и Уратюбе (Уструшайа, \stwrsn-), Ферганская долина (Фаргана, согд. (¡гу 'и-), Ташкентский оазис (с'с- Шаш), область лежащая к северо-западу от Ташкента по Сырдарье и ее притоку Арыси (совр. Чимкент, средневековый Испёчап), нижнее течение Амударьи (Хорезм, Хваризм). В диссертации анализируются также топонимы из левобережного Хорезма (формально к Трансоксиане не относящегося) и из

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БНБЛИОТ ЬКА С. Петербург К

областей согдийской колонизации, в первую очередь из Семиречья.

В диссертации рассматриваются географические названия, которые засвидетельствованы в древних и средневековых нарративных и документальных источниках. Наиболее ранние записи топонимии областей за Оксом (др.-перс. Suguda-, ихагаппг-, Вахт-) содержатся в монументальных надписях Ахеменидов (У1-1У вв. до н.э.), несколько позже тексты Геродота и Ктесия, упоминающих Согдиану, Бактрию, Хорасмию, город Кирополь (Киру Эсхату). Ряд исследователей склоняется к ранней, синхронной зороастровым Гатам дате авестийской «Географической поэмы» (1-й фрагард Видёвдата), где упомянуты Согд {Биуба-), Бактрия (Вахбг-), средневековый Вёгигирд в Тухаристане (? Уаэкэгэга-); кроме того, в Яштах и Видёвдате присутствует ряд гидронимов Восточного Ирана.

Наиболее поздней группой источников, которая использовалась в диссертации, являются составленные в ХУ1-ХУН вв. персидские земельные документы шейхов суфийского клана Джуйбариййа.

Указанные выше географические и хронологические рамки исследования никоим образом не заставляют нас игнорировать все то, что выходит за эти рамки. В качестве сопоставительного материала мы использовали древнюю, средневековую и современную топонимику Афганистана и Ирана, а также современные названия Средней Азии.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы был детальный анализ топонимической системы древней и средневековой Трансоксианы. Для этого были выполнены следующие задачи:

- создать максимально полную картотеку топонимов на базе росписи первоисточников;

реконструировать оригинальные написания и чтения географических названий;

- определить наиболее часто встречающиеся топоосновы и топоформанты, составляющие географические названия Средней Азии;

- установить надежные этимологии этих компонентов и, как следствие, этимологии самих топонимов;

- выявить ареальные особенности топонимики различных районов и тем самым наметить некоторые черты фонетики, морфологии и лексики иначе незасвидетельствованных иранских диалектов средневековой Средней Азии;

- установить топонимические свидетельства исторических событий и фактов из этнической истории Средней Азии.

Источники. В работе было использовано более пятидесяти первоисточников, в первую очередь исламского времени. Для эпохи древности мы обращались к древнеперсидским текстам, Авесте, сообщениям классических авторов (Геродота, Ктесия, Лрриана, Курция, Страбона, Клавдия Птолемея, Плиния Старшего, Помпония Мелы). Эпоха раннего средневековья представлена, в первую очередь, китайскими сочинениями («главами о западных варварах» динасгий-ных хроник Ханьшу, Хоуханьшу, Таншу, описанием путешествия Сюань Цзяна), ближневосточными текстами (средне-персидскими сочинениями «Города Ирана» и «Бундахишн», армянской географией VII в.), согдийскими документами (т.н. «Старые Письма», посетительские надписи из долин Верхнего Инда, документы из крепости на горе Муг и ряд других), недавно найденным архивом бактрийских документов.

Объем сведений о топонимике и географии Транскокси-аны, представленный в древних и раннесредневековых доисламских источниках, не может сравниться с той информацией, которая содержится в сочинениях мусульманского времени: географиях Ибн Хурдазбиха, Кудамы, ал-Йа'кубй, ал-Истахрй, Ибн Хаукаля, ал-Мукадцасй, персидской анонимной географии Худуд ал- 'Алам, словарях ас-Сам'анй и Иакута и в ряде других текстов; все они относятся к домонгольскому времени (1Х-ХП вв). Из источников послемонгольского времени (ХГУ-ХУН вв.) наиболее важными для нашей темы оказываются изданные, вакуфные документы - акты о передаче земель в пользование наиболее влиятельным суфийским кланам. Заметим, что изданные документы (бухарские документы XIV в, где получателями вакфа выступают духовные наследники шейха Сайф ад-Дйна Бахарзй, самаркандские документы ХЛ/-Х\Т вв. на имя суфия Хваджи Ахрара, имевшего огромное влияние на поздних Тимуридов и его потомков и упоминавшиеся документы шейхов Джуйбарй) - только небольшая часть того

материала, который хранится в архивах Таджикистана и Узбекистана и к которому автор не имел доступа. В дальнейшем тексте, кроме специально оговоренных случаев, мы анализируем названия, зафиксированные в арабографичных источниках.

Материалы исследования. Материалом для исследования послужила полная роспись топонимов из среднеиранских текстов и арабских и персидских сочинений домонгольского времени и частичная роспись топонимов из источников более позднего времени (игнорировались лишь некоторые очевидные персидские и тюркские названия). К картотеке были составлены обратный индекс топонимов и региональный указатель. В общей сложности картотека содержит более полутора тысяч топонимов (исключая варианты написания одного и того же географического названия).

Метод исследования. При разработке данной темы мы оперировали методами, которые сформированы отечественной топонимической школой, с одной стороны, и приемами классической востоковедной школы Петербурга - с другой.

Первичной задачей при работе с картотекой была реконструкция точного арабографичного написания топонима на основании тех разночтений, которые присутствуют у разных авторов или в разных рукописях одного и того же сочинения. При определении такого написания мы старались соблюдать «этимологический нейтралитет»: принималась та реконструкция, которая наиболее удовлетворяет всем формам в источниках, а не та, для которой можно предложить наиболее убедительную этимологию. Иногда разночтения в источниках являются не результатом неизбежных писцовых описок, а различных вариантов передачи согдийской фонетики средствами арабского письма (например, передача редуцированного начального гласного {шва) через алиф или без алифа, губно-зубного р через / Ъ или м>). Все древние и средневековые топонимы (кроме самых распространенных), приведенные в диссертации, строго документированы, указываются орфографические варианты, которые встречаются в различных источниках.

Методом исследовательской работы над текстологически выверенной картотекой явилось, во-первых, выделение однородных элементов в различных топонимах, их сопостав-

ление, членение географических названий на топоформанты (суффиксы и лексемы, образующие форму топонима) и топо-основы (содержательный элемент географического названия), далее - этимологическое исследование формантов и основ. Разумеется, приведенная выше схема достаточно условна - не всегда топоним двусоставен, во многих случаях основы и форманты этимологически самоочевидны, иногда, напротив, убедительной этимологии предложить не удается (для основ это около 50 % всех исследованных топонимов). Существенно, что для настоящей работы единственно возможным методом является не изучение отдельных названий «самих в себе», а анализ топонимики Трансоксианы как единой системы. Так, для нашей работы название такого важного города, как Бухара, согд. рм>х'г имеет меньшую ценность, чем, скажем, название небольшого поселения ккукав, ибо первое уникально и не входит в ряды топонимов, а второе типичное для Согда географическое название (где Ьк- (согд. (')як(у) 'высокий', -у -согд. суффикс прилагательных женского рода -ус, а кав - согд. кпЗИ /ксТв/ (ж.р.) 'город', самый распространенный компонент топонимов Мавераннахра).

В этимологической части мы старались максимально использовать все изданные согдийские тексты. Как правило, проверялись все контексты употребления рассматриваемой лексемы для того, чтобы дать наиболее точный перевод топонимического термина. В этимологических разработках учитывались материалы древне-, средне- и новоиранских языков, наиболее продуктивным оказывалось сопоставление согдийских лексем с авестийским, парфянским, средне- и новоперсидским и ягнобским языками, в некоторых случаях мы оперировали древнеиндийскими и другими индоевропейскими данными.

В диссертации предлагается и аргументируется термин «квазиперевод» географического названия. В средневековых восточных текстах очень редко можно увидеть достоверное толкование того или иного топонима. Вместе с тем некоторые факты из истории или местоположения самого географического объекта указывают нам пути для его этимологизации. Так, самаркандский канал Вагуат является одним из самых длинных искусственных каналов, созданных человечеством, и этимология его названия от др.-ир. *с!а^а- 'длинный' представляется

вполне вероятной, несмотря на то, что рефлексов этой основы в опубликованных согдийских текстах нет.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование большого массива древней и средневековой иранской топонимии. Следует иметь в виду, что до сих пор не издано какого-либо топонимического свода по Ирану (аналогичного Iranisches Namenbuch Ф. Юсти), хотя пожелания о составлении такого компендиума можно встретить во многих работах. Средневековая историческая география Средней Азии сто лет назад описана в «Туркестане» акад. В.В. Бартольда и принципиальных исправлений с тех пор не внесено. В работах многих отечественных и зарубежных лингвистов, историков и археологов имеются экскурсы, посвященные отдельным топонимам Средней Азии. Однако все они касаются топонимики лишь попутно - в случае, если данное географическое название обнаружено в средневековом источнике или если археологический памятник сопоставляется со средневековым населенным пунктом. Лишь в нескольких статьях В.Ф. Минорского, О.И. Смирновой и А.Л. Хромова топонимика оказывается основным предметом исследования. Работа Хромова «О структурных особенностях иранской топонимии Мавераннахра в IX-XIII вв» (Восточная филология, вып. III, 1974, с. 3-25) содержит перечень основных формантов средневековой топонимики Трансоксианы, а статья Смирновой «Места домусульманских культов Средней Азии по данным топонимики» (СНВ, вып. 10, 1971, с. 90-108) является детальным анализом топонимов с финалью -fayn (согд. ßyn-'храм').

Практическая и теоретическая значимость исследования. Теоретическая ценность работы представляется двоякой - с одной стороны, она вносит новые данные в комплекс лингвистических иранистических знаний, с другой стороны, как изучение всякой топонимической системы, дополняет материалы по общей теории географических названий. Материалы диссертации могут представлять интерес не только для лингвистов, но и для специалистов по истории, этнологии и археологии древней и средневековой Средней Азии.

Практическая ценность работы лежит в иной плоскости. Жители Средней Азии издавна интересовались

происхождением географических названий своей страны (это видно уже из средневековых сочинений). Предоставление научной информации на эту тему в какой-то степени позволит изжить всякого рода народные этимологии географических объектов, нередко звучащие в речах туристических гидов среднеазиатских городов и засоряющих словари топонимов, издаваемых ныне в Средней Азии.

Апробация работы. Несколько разделов настоящей диссертации опубликованы в 5 статьях в российских и международных журналах и сборниках статей; еще 2 статьи находятся в печати (список см. в конце автореферата). Автор 8 раз выступал с докладами по теме настоящей диссертации: в Санкт-Петербургском филиале Института Востоковедения , в Государственном Эрмитаже, в Санкт-Петербургском Государственном Университете и на конференции Общества европейских иранистов в Равенне (октябрь 2003 г). Некоторые источники, использованные в диссертации (Худуд ал- 'Алам, Та 'рйх-и Джахангуша Джувайнй), преподавались автором на практических занятиях по персидскому языку со студентами Восточного Факультета Санкт-Петербургского Государственного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений: списков сокращений, источников, использованной литературы и указателя к топонимам, приведенным в диссертации.

Во Введении формулируются цели и задачи работы, географические и хронологические рамки исследования, дается обзор источников и краткая история изучения иранской топонимии. Мы подробно останавливаемся на методе исследования, обосновываем выбранную нами систему транскрипции.

К введению прилагается раздел «Способы передачи согдийских глосс средствами арабского письма», где указываются как регулярные, так и более редкие соответствия, которые мы встречаем у арабских авторов при передаче согдийских (и иных восточноиранских) глосс, в первую очередь - топонимов. Поскольку авторы дошедших до нас арабских сочинений не владели согдийским языком, но в гой или иной мере знали родственный согдийскому и уже тогда распространенный в городах Мавераннахра персидский, передачи топо-

нимов в арабских трудах нужно рассматривать не как простые иноязычные передачи, Nebenüberlieferungen, а как „Doppelnebenüberlieferungen", где языком-посредником выступает персидский.

Первая глава - «Структура топонимики средневековой Средней Азии». Вводный ее раздел посвящен морфологической структуре топонима. Минимальная структура - чистая основа топонима, она может быть осложнена суффиксом, префиксом (или суффиксом и префиксом одновременно). Наибольшее количество названий двусоставные детерминативные композиты (tatpurusa), состоящие из атрибутива в первой части и основы (чаще всего географического термина) во второй. Суффикс может располагаться после первой части композита (чаще всего он согласует род атрибутива по основе), так и после второй части.

Далее следует раздел о суффиксации в топонимике. Всего т-?.ми выявлено 28 суффиксов, большая часть их формирует не сам топоним, а его основу. Продуктивных для образования топонимов суффиксов всего 6: -ак (-а), -Тс, -ап, -ёп, -kan, ánj. Функция суффикса -ап в топонимике отличается от его функций в нарицательной лексике согдийского языка: в первом случае он присоединяется только к существительным, во втором - образует имена действия от глаголов. Суффикс прилагательных -ёп в письменном согдийском не отмечен (хотя представлен в таких языках как парфянский, хорезмийский, хотано-сакский, ягнобский, осетинский и др), но встречается в топонимике Согдианы. Редкий топонимический суффикс -<*/? не отмечен в согдийских текстах, но присутствует в ряде памирских языков, а также в топонимике верхнего Зеравшана и Самаркандского оазиса. В раздел о суффиксах включен экскурс о роли др.-ир. суффикса *-ána-, который несет специальную топонимическую функцию во многих иранских языках (начиная с протомидийского и кончая персидским), однако эта функция в грамматиках никогда не отмечалась. Эта роль суффикса, характерная, насколько мы можем судить, только для иранских языков, образовалась из совмещения функций суффикса притяжательное™ и патронимии на *-апа- и суффикса отглагольных имен действия и места на *-апа- под влиянием распространенных в качестве тоиообразующих терминов имен *stána- 'стан, место, страна', Науапа- 'обитель', *vahana-

'жилье', *dmäna- 'дом' и др. Флексия родительного падежа множественного числа тематических основ на *-änäm (генерализовавшаяся как показатель множественного числа в ряде средне- и новоиранских языков) едва ли принимала участие в формировании этого суффикса: уже в наиболее ранних примерах топонимы с *-äna- склоняются как тематические имена на -а-; кроме того, топонимический суффикс -an (-on) присутствует и в осетинском языке, где никаких следов окончания gen. pi. them. *-änäm не сохранилось.

Следующие разделы посвящены нарицательным словам, формирующим топонимию Транскосианы. Первое место в этом списке занимает кав, kand "город", своеобразный маркер согдийской топонимии. Первым засвидетельствованным топонимом на kand является та Maßäxavöa историков Александра, т.е. Самарканд, sm'rknSh согдийских текстов (с перебоем sm/m по греческой модели). В диссертации ар|ументируется, что название Кьркауащ по ряду историко-фонетических соображений не может быть передачей др.-ир. *Kurus-kata- 'город Кира' и соответствовать современному Куркату (как полагали Й. Маркварт и Э. Бенвенист). Названия на -капв появляются также в китайских, среднеперсидских, хотаносакских, древнетюркских источниках, их достаточно много в согдийских текстах (графически, -kth, -knSh). Полйая роспись названий на -кав, -kand из источников раннеисламекого времени показывает, что наиболее частой формой была *кав (ср. qd из knöh 'город' в христианских согдийских текстах, наиболее близких к поздней разговорной форме согдийского). Формы -kand, -qand характерны для тюркских топонимов, географических названий из Ферганы и названий крупных городов (Samarqand, Paikand), которые вошли в арабские источники не непосредственно из речи согдийцев, а через (средне-) персидское посредство. Этимологически названия на -кав восходят к гогд. knöh 'город' (а не kt'k 'дом'), которое, в свою очередь, из др.-ир. *капва-, ср. др.-инд. kanthä у Панини (V в. до н.э.; видимо, раннее заимствование из иранских языков). Др.-ир. *kanOä- .скорее всего, является образованием от корня *кап-'копать', отсюда 'накапывать, набрасывать землю', т.е. создавать холм - платформу для будущего городского поселения (с точки зрения формообразования, ср. авест. *gaiOa- 'мир' от *gai- 'жить').

и

Далее детально анализируются другие распространенные географические термины, формирующие топонимию Согда: -dëza (согд. Syz\ др.-псрс. didä- и т.д.) 'крепость'; атрибутивная часть топонимов на -dëza может быть либо согдийской, либо персидской или даже тюркской; тёвап (в топонимах согд. письмом mySn, др.-ир. *mai0ana- 'обитель, жилье, дом', ср,-перс. mëhan 'обитель, родной дом' и т.д.); jar 'гора' (согд. угу, др.-ир. *gari- и т.д; в топонимии Согда отмечаются и рефлексы др.-ир. * kaufа- 'гора, холм, горб', основы, характерной преимущественно для западноиранских языков); тёп(а), ср. ягн. men, main 'селение, квартал', пашто тёпа 'дом', восходит, скорее всего, к др.-ир. *mai- 'мерить', ср. осст. amajyn 'строить'. Формант waô, йд (к согд. w'S'k 'место'?) наиболее характерен для верхней части долины Зеравшана, отчасти Самаркандского Согда, а также для окрестностей Бамиана в Афганистане (что видно по бактрийским документам). Формант jan 'канал, горная речка', из др.-ир. *сапа- от корня *кап- 'копать', наиболее характерен для Уструшаны и Бухарского оазиса. Duwän (*öußän) 'дом' (от др.-ир. *dmäna-, к и.-е. *domo-, ср.-перс. man, хот. damäna, ср. согд. Öß'npnh 'госпожа', из *dmâna-pa9nï-) встречается только в топонимах из Бухары; баг 'долина', как и перс. dar(ra), ср.-перс. darak (drky), вах. Sur, восходит к и.-е. *dholo- (готское dal, валл. dol, ст.-слав. долъ и т.д.) и встречающееся в литературе сопоставление с др.-инд. dar-'рвать' не оправдано. Магу 'роща, лес' соответствует согд. тгу, перс, тагу 'лужайка', авест. marayä-\ значение 'луг' согдийскими текстами не подтверждается. Во всех случаях (исключая лишь топонимы на -dëza и на -кав послемонгольского времени) мы приводим полный список топонимов с данным формантам и предлагаем варианты для этимологии оставшейся части названия (если топоним двусоставен).

В заключающем разделе первой главы характеризуются другие нарицательные лекссмы, выступающие в качестве топоформантов. В качестве иллюстрации к употреблению того или иного термина приводится лишь выборка топонимов, а не полный список. В этом разделе рассматриваются форманты -äbäS 'благоустроенный' (в согдийских названиях отсутствует, заимствован из Западного Ирана); räy 'склон горы', ср. согд. г'у, перс, räy 'склон', осет. rag и др; ßäy 'сад', согд. ß'y, перс, bäy;

tód(a), согд. twS'k, перс, toda 'куча', хах, хап, хёп 'источник' (авест. хап-, согд. х'х, ягн. хок, ср.-перс. хап, хот. khaha и др.); zay, zay, zé "земля" (согд. z'yh, контаминация *zam- и ав. ai-, как и греческое ущ~а)\ áwáza 'озеро', ср. согд. "w'z'k, осет. awcezt 'запруда', армянское (из парф.) auazan 'пруд'; этимологически этот термин можно возводить к др.-ир. á-vaz-aka-/-ana- '(место, куда вода) втекает'; rod 'река' (согд. rwt, перс, rod, др.-перс. rautah-, др-инд. srótas), этот термин весьма редко встречается в Согде; áb, согд. "ph, др.-ир. *5р- 'вода'; рагу 'плотина', перс. ' wary (не связан с др.-инд. várga- 'поворачивающий', как

полагал П. Хорн, а скорее с метатезой из *bag-ra-, к *bag-'делить': плотина в областях ирригации не 'поворачивает' и не 'останавливает' воду, а 'распределяет' ее между малыми каналами); masa, más, связано, вероятно, с хот. masa 'строение', осет. mcesyg 'башня'; bán, Ьйп (к *рав-па- 'овраг', 'место падения'?); skan (к согд. 'skw- 'пребывать' ?); wan 'жилье', из др.-ир. *vahana-, др.-инд. vasana, др.-перс. á-vahana- 'селение'; suwán '?'; xwás, xas 'болото' (этимология неизвестна); and(ak), значение неясно, этимологически ср. др.-инд. anta 'конец, граница', осет. cendce 'вне, снаружи', ваx.yand 'край', курд, hind 'сторона, направление', бактр. avSayoflióo 'глава квартала'.

Вторая глава - «Очерки по топонимии Трансоксианы» посвящена анализу некоторых вопросов этнической, лингвистической, религиозной и социальной истории древней и средневековой Средней Азии на основе топонимических данных.

В первом разделе этой главы рассматриваются топонимические слои Мавераннахра, относящиеся к различным этническим группам, населявшим Среднюю Азию в древности и средневековье. Несколько названий можно связывать с именами царей и династий, которые правили в древности или раннем средневековье {Kusániyya в честь тохарского (юэчжий-ского) рода кушанов, ratifar в честь легендарного царя «белых гуннов» - эфталитов и др). Большего внимания заслуживают i топонимические следы греко-македонского завоевания Средней

Азии. Название афганского города Istalif известного, в частности, и своим превосходным виноградом, Г. Моргенстьерне возводил к греч. Ztatpuhj 'виноград'. В.Ф. Минорский посвятил статью названию переправы PurdaywT, которое, согласно географии Хафиз-и Абру, 1реческого происхождения и имеет

значение 'странноприимный дом', по Минорскому из греч. mvSoxeiov. Эта этимология верна, следует лишь заметить, что переправа Purdaywi находилась не около Термеза (как полагал Минорский), а между Керкой и Чарджоу (именно там располагается Barmadawl Мукаддасй и современная переправа Бурдалык); кроме того, греческий этимон с каппой, а не с хи (navSoicsiov) более удовлетворяет средневековой форме с точки зрения исторической фонетики бактрийского языка. По мнению Й. Маркварта, первая часть топонима Salsanda Bulls (второго названия Заамина в Уструшане), восходит к греческому 'AXeZavSpeia. Вторая часть названия - bulls была истолкована В.Ф. Минорским (на полях экземпляра статьи Маркварта, ныне хранящегося в библиотеке СПб ФИВ РАН) как греческое icohg 'город'. Действительно, греческое 'g 'AXegavSpov жоХегд 'в города Александра (Асс. Р1.)' вполне закономерно дает согдийское (в арабографичной передаче) Sal/rsanda Bulls, все фонетические переходы объяснимы и находят параллели в других иранских заимствованиях из греческого. Можно полагать, что в районе Заамина (в 25 километрах к северу от него) следует искать городище, соответствующее древней Александрии Эсхате. Этот город, согласно античным источникам, лежал на Яксарте - Сырдарье, а по геологическим данным, некоторым свидетельствам средневековых источников и исторической памяти местных жителей Сырдарья одним из рукавов могла течь вдоль южной границы Голодной Степи (где и расположен Заамин) еще в историческое время. Другим топонимическим следом проживания греков на востоке может являться наличие топонимов с элементом Xarkan, Xargan, Xarqan, распространенных в различных областях Средней Азии и Ирана. Эти названия, по нашему мнению, восходят к греческому x<4>ai основа /арак- 'укрепление'. Такие названия давались многим поселениям на колонизованной греками территории (в энциклопедии Паули-Виссовы приводится 18 различных Хараксов).

Недолгое, по-видимому, властвование Сасанидов над областями за Амударьей, известная культурная и религиозная общность персов и согдийцев и интенсивные торговые контакты способствовали проникновению западноиранского влияния на материальную и духовную жизнь Согда. Это влияние не обошло и географические названия. На территории

Трансоксианы имеются среднеперсидские топонимы сасанид-ского периода. Названия с -gird (из др.-ир. *krta- 'сделанный, построенный') указывают, как правило, на поселения христиан, отправившихся из державы Сасанидов в Согд (известны указания источников о христианском населении селений Wazkird и Winkard). Некоторые микротопонимы в крупных городах Мавераннахра демонстрируют не новоперсидский, а среднеперсидский фонетический облик. К среднеперсидскому восходит, по нашему мнению, и бухарский топоформант кат 'большой, магистральный канал'. Наиболее раннее из названий с кат, засвидетельствованное у арабских географов, Safur-kam восходит к ср.-перс. Sa(h)buhr-kam 'воля Шапура' (этот Шапур, согласно «Истории Бухары» Наршахй, был опальным сасанидским царевичем, но можно полагать, что в названии отразилось включение Бухары в Сасанидскую империю при Шапуре I). Это название является типичным для Сасанидского Ирана, ср. Kam-i Peroz 'Воля Пероза' в Фарсе. Все остальные гидронимы с кат зафиксированы в более позднее время и заменяют согдийскую по происхождению номенклатуру каналов Бухарского оазиса. Можно полагать, что в результате фонетического переноса вторая часть названия Safur-kam была переосмыслена и стала означать 'магистральный канал';, это значение закрепилось в языке бухарцев.

Арабские и новоперсидские географические названия проникают в Среднюю Азию после ее исламизации. Арабских названий немного, чаще всего они являются переводами более старых наименований и представлены, в первую очередь, в исторических текстах (прежде всего у aj-Табарй). Персидские названия уже в X в. формируют большую часть микротопонимии внутри Бухары и Самарканда; доля персидских названий в сельской местности в раннеисламское время не столь велика, но их число постоянно возрастает, особенно в послемонгольское время. Тюркские географические названия, ныне составляющие абсолютное большинство топонимии Средней Азии, появляются уже в источниках VIII в; тюркские названия засвидетельствованы в домонгольское время в Фергане, Чаче, Испиджабе и, особенно, в Семиречье. Встречаются и тюрко-согдийские гибридные географические названия. Кроме названных слоев, в Трансоксиане присутству-

ют и топонимы неясного происхождения, возможно, субстратные; к этому темному слою относится значительная часть названий крупных областей и древних городов (Согд, Бактрия, Чач, Бухара и др).

Следующий раздел посвящен лингвистической географии Средней Азии по материалам топонимии. Наличие диалектного членения согдийского языка не отражено в дошедших до нас текстах, однако топонимические данные могут дать некоторые сведения о диалектах согдийского языка: бухарском, самаркандском, чачском, ферганском. Для обоснованного суждения о диалектной изоглоссе необходимо достаточное количество топонимов (не менне трех), демонстрирующее ту или иную местную особенность. Для бухарского диалекта характерны переход др.-ир. конечного *-а-ка- в -е, -а; переход группы ап в йп и группы пс в т]. В Самаркандском Согде др.-ир. суффикс *-а-ка- отражался как -а (-е) при 'тяжелых' основах и как -ак при 'легких'. Интер- и поствокальное t озвончалось в а! или 8. В диалекте Чача (Ташкента) *-а-ка- сохраняется как -ак (вне зависимости от качества основы), интер- и поствокальное * переходит в с1 или <5, кроме случаев, когда t выступает в начале следующей морфемы; спорадически др.-ир. *г, согд. г переходит в /. В ферганском диалекте (наиболее, как будто, далеком от письменного согдийского языка) г часто переходит в 1, а группа *пв дает пс1 (ср. выше об отражении кпЗИ в ферганском диалекте). Кроме фонетических различий в диалектах Средней Азии можно видеть и лексические, а также и морфологические. Так, для Бухары характерны такие лексемы, как яат 'черный' (др.-ир. *вуата-), (Ьтап 'дом, селение' (др.-ир. *с!тапа-), в Бухаре и Насафе распространен суффикс -ёп, в Фергане - -кап. Для Самаркандского Согда характерен термин хёп (из ав. хаппа- ?) 'источник', а для верховий Зеравшана - о<Л (из *гайяг/-?, ср. согд. м> 'дк).

Далее в диссертации анализируются названия, образованные от титулов и имен правителей. Эти топонимы наиболее характерны для областей согдийской колонизации, в первую очередь Чача (Ташкента) и Испечала (Чимкента). Можно полагать, что эти названия отражают реальный факт основания этих городов согдийскими колонистами или правителями (в том числе и тюрками), в то время как собственно в Согде города

основывались стихийно, часто из-за удачного положения селения на Шелковом пути.

В топонимии Средней Азии отмечен ряд названий, основу которых составляют имена местных зороастрийских божеств. Многие из этих теонимов имеют у иранских народов специальную функцию: в их честь названы месяцы и дни. Есть основания полагать, что имена божеств в топонимах отражают не культ этих божеств, а дни месяца, в которые в селениях проводились ярмарки. Тип топонимов по ярмарочному дню (как Душанбе 'понедельник') хорошо известен на Среднем Востоке, а Бйрунй и Истахрй сообщают, что ярмарки в согдийских селениях проходят раз в месяц. Многочисленные топонимы, содержащие гёи>, согд. гуи> в личных именах (др.-ир. *гапа-'богатый'), указывают на некое (не календарное) божество, скорее всего солнечного круга. Названия храмовых селений содержат в финали/ауп(а), \vaynfa), согд. Руп- 'храм' (о чем см. упомяпутую статью О.И. Смирновой), причем первая часть может знаменовать или имя божества, или особенность устройства храма (напр., Агу'Тг/аупа, к согд. 'пк'уг, ягнобскому \nkir 'очаг').

Основная часть диссертации завершается разделом «Топонимика и время исчезновения согдийского языка». Как известно, микротопонимия отличается от названий крупных объектов гораздо большей подвижностью и меняется практически при Каждой смене языка населения. Это правило справедливо и для Средней Азии. В списке топонимов долины Ванча, записанных А.З. Розенфсльд менее чем через сто лет после перехода населения со старованчского на таджикский, среди названий селений старованчские (нетаджикские) названия сохраняются у 70%, среди названий кварталов - 40%, а среди названий полей - 20% (наши подсчеты). Таким же образом, подсчитывая процент согдийских названий в микротопонимии по данным письменных источников, мы можем определить, примерную дату исчезновения согдийского языка в некоторых районах.

Анализ микротопонимии (названий ворот, каналов, кварталов, базаров, мечетей) крупнейших городов Маверан-нахра домонгольского времени (Бухары, Самарканда, Кеша, Нахшаба, Ахсиката и Оша) показывает, что эти города были персизованы уже в Х-Х1 вв; названия каналов выглядят более

архаичными, однако всегда сопровождаются персидскими изафетными детерминативами ]бу4, }6уЪаг-1. Можно полагать, что согдийским по языку долго оставалось население Бунджй-ката, столицы Уструшаны и города Испёчапа (хотя известная по источникам микротопонимия последнего ограничиваются тремя названиями ворот). Ныне в Самарканде только квартал Матурид, а в Бухаре лишь мечеть Матки Аттор остаются памятниками согдийскому прошлому этих городов.

Весьма интересная картина складывается при анализе микротопонимии послемонгольского времени по вакуфным документам. В Бухарском тумане Шахрбд в XIV в. было 50 % согдийских названий, 25 % персидских и 25 % неизвестного происхождения. Некоторые из согдийских названий указывают на небольшие холмы, кварталы, пахотные земли. Согласно документам XV в., в «Верхних селах» к югу от Насафа была та же пропорция согдийских, персидских и неясных по происхождению названий. В тот же период в низовьях Чирчика в Ташкентском оазисе из 29 топонимов 11 оказываются согдийскими, 8 персидскими и 3 - тюркскими (происхождение остальных не ясно).

Уже в XVI в. в районе к северу от Кармте (совр. Навои) из 17 названий 6 или 8 согдийских, 4 персидских топонима, два тюркских, остальные не ясны. Наконец, в тот же период в районе Гидждувана к северо-востоку от Бухары (всего 62 топонима) 40% - согдийских, столько же - персидских, языковая атрибуция 5 топонимов не ясна.

Кроме таких статистических расчетов для определения времени бытования согдийского языка можно использовать и фонетический метод. В согдийском имелось несколько фонем, отсутствующих в классическом персидском (в, 8 и губно-зубное Р, последние два присутствуют как аллофоны с/ и и- в ранненовоперсидском лишь в отдельных позициях, фонема р выписывалась арабским письмом как / ы или Ь). Если первые две фонемы не встречаются в поздних источниках, то перебой /М можно видеть в трех топонимах и одном нарицательном слове: РагЕйп/(¥аг1§йп, Игаутё1ап/Раутё1ап ('селение господина'), {]81$аупа/и$Хстаупа ('возведенный храм') и afdaq/waday 'ороситель, небольшой ирригационный канал' (к *]га-гака-, ср. согд. 'pt'k 'текущий'). Эти варианты орфографии топонимов

указывают, что еще в XVI в. в говорах Бухары сохранялся губно-зубной звонкий щелевой /?, противопоставлявшийся губному м> и глухому /

Можно также заметить, что в Бухарском оазисе в послемонгольское время к ряду топонимов добавлялась финаль 21, гё, происходящщая из согд. г'уИ 'земля'. Приведенные выше и проанализированные в диссертации данные позволяют предположить, что в некоторых районах Бухарского оазиса и Центрального Согда согдийский язык мог сохраняться вплоть до XVI в.

В «Заключении» суммируются выводы исследования и формулируются задачи дальнейшего исследования топонимии Трансоксианы, прежде всего установления надежных этимо-логий для значительной части названий, происхождение которых остается пока неясным. В диссертации лишь намечены методы анализа «исторически обусловленных» топонимов, этимология которых сочетается с фактами, известными из исторических сочинений. Для более полного исследования топонимов необходимо привлечь неизданные до сих пор источники, прежде всего земельные документы из собраний среднеазиатских архивов и истории городов (в частности, недавной изданный арабский оригинал Кандиййи («Истории Самарканда») XI в, арабский текст Та'рйх Тармиз, найденный недавно в одном из частных рукописных собраний Узбекистана, и др.) Необходимо шире привлечь китайские источники, в частности, документы из Турфанского оазиса, рассказывающие о жизни и занятиях крестьян-согдийцев и содержащие данные об их происхождении из городов и селений Согда. Итогом дальнейших исследований должен стать топонимический словарь-компендиум, в котором были бы приведены все известные из источников топонимы, с их фонетической реконструкцией, точной локализацией, привязкой к археологическим объектам и, наконец, с максимально обоснованными тгимологиями; идея составления такого сводного словаря уже в 1970-е гг. была высказана О.И. Смирновой (Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока, 1973, с. 11-15), однако этот коллективный труд остается неопубликованным.

1. P.B. Luije. Arabosogdica. Place-names of Transoxiana as Written in Arabic Script. //Manuscripta Orientalia, Vol. 7 No.4, December, 2001, pp. 22-29.

2. П.Б. Лурье. Chorsari: этноним "персы" в скифском языке. // Hyperboreus. Studia Classica Petropolitana. Vol. 8, Fasc. 1,

2002, pp. 190-192.

3. П.Б. Лурье. Имена божеств, названия дней и месяцев в согдийской топонимии. // 300 лет Иранистике в Санкт-Петербурге. Материалы международной конференции. СПб,

2003, с. 75-77

4. P. Lurje. 'Shapur's Will' in Bukhara. // Ёгап ud Апёгап. Studies presented to Boris Ilich Marshak in Occasion of His 70th Birthday. Электронная версия расположена по адресу: http://www.transoxiana.com.ar/Eran/Lurje.html (2003 г, около 10 стр.); бумажная версия будет опубликована в Bulletin of Asia Institute, New Series, Vol. 15.

5. P.B. Lurje The element -kaOI-kand in the Place-Names of Transoxiana // Studia Iranica, Tome 32, Fascicule 2, 2003, pp. 185-221.

ЗАО «Издательско-редакционное предприятие «ЭХО» Санкт-Петербург, ул.Восстания, 19, тел.: 279-4360 Объем 1 усл.п.л. Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ 212.

РНБ Русский фонд

2007-4 3915