автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Историко-топографическая структура Полоцка IX-XVII вв.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Тарасов, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Историко-топографическая структура Полоцка IX-XVII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-топографическая структура Полоцка IX-XVII вв."

АКАДЕМИЯ ШК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ- ИСТОРИИ

На прозах рукописи

ТАРАСОВ Сергей Васильевич

ИСТОгЧЕО-ТОПОГРЛК'^Гая СТРУКТУРА полоша п~хт вв.

Специальность 07.00.06 — Археология

Ав тореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

.'1пнск 1992

Работа выполнена в Отделе археологических исследований зон новостроек Института истории ЛН Беларуси.

Научшй руководитель: доктор исторических наук, профессор Г.В.Штыхоз

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.Й.Горемыкина; кандидат исторических наук А.К.Кравцевич.

Ведущее учреждение: Белорусский государственны!! университет

па заседании Специали

диссертации на соискание учено;! степени доктора наук при Институте истории АН Беларуси /220072, Шнек, ул.Ф.Скоркны, I ,

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной <5кблкотйке гея.Я.Коласа АН Беларуси.

Защита состоится

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

Институт истории АН Беларуси, 1992 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

-ШИ5ёИзучение вопросов позникновеюш, становления и развития средневековых городов, динамики внутренних г внешних струкшашх лзмэивнай представляется интересным и пер-спектлвшм с точки зрения моделирования урбанистических п демографических процессов как в древности, так и в новое время. Кс-торико-топографичесяая структура Полоцка II - ХУП вв. представляет исключительный интерес, поскольку этот древнейший белорусский город сыграл если но реаащую, то очень ваящта роль в становлении государственности, формовании белорусского этноса, в расцвете культурп. Развитие ice города как культурного, тоггогра-фо-архитектурного и социального организма находится о непосредственной зависимости от этапов его исторического бытия. Истории Полоцка посвящена весьма значительная историческая и археологическая литера тура,- Однако вкборочность предметов исследования, хронологическая ограниченность ке позволили решить большой комн-лекс проблем топографо-структурального характера. Псшттался недостаток в фактологическом археологическом материале, особенно XI7 - ХУП вв. "Лалоизученншет оставались вопросы-территориального развития города.IX - X7II вв., формирования древнейшего городища и сели д, застройки и планировки замков, посадов, общофор-тификационной городской структуры, размещения я локализации монументальных культовых и хражданских построек, определения дпна-т.кки городской демографии на всем изучаемом отрезке времени и т.д.

Решение вопросов городской топографии с древнейаппс времен позволяет иначе посмотреть на ряд проблем социально-якономи -ческого развития не только Полоцка, но и других средневековых • городов Восточной Европы.

Научная новизна.работы. На основе обобщения ранее известных источников по теме исследования, проведенных автором в 1986— 1991 гг. археологических раскопок в Полоцке на общей площади более 2 тыс. кв; м, была создана база дашгах, которая позволила решить многие вопросы ксторико-топографическол структуры Полоцка П--ХЛ1 вв.' В первую очередь на комплексном изучении мат-риалов каин предлагается хронология историко-топогрзфическо-го шзвптия города. Делается анализ картографических и письменных* документов с точки зрения их достоверности, соответствия реальной топографии древнего и современного города.

На основании датируемых артефактов и стратиграфических данных культурных нанластований определяется территориальное развитие города отмеченного периода. Впервые на основе конкретного археологического материала решаются вопросы планировки и застройки посадских городских территорий, фортификации Заполотья, Великого посада; во многом дополняется ранее изучавшаяся фортификация Верхнего замка. По-новому решаются вопросы динамики городской демографической структуры.

Цель и задачи работы,настоящей работе нами была поставлена задача выяснить на осново анализа археологических и письменных источников соотношение этих материалов с реальной историеи города; Такем образом достигалась цель — определение хронологи ческих периодов исторкко-топографического развития Полоцка, выяснения внутренних особенностей этих процессов для каждого отдельного этапа, возкоггдость реконструкции древней городской топографии и демографии. Последняя довольно тесно связана с общеполитической: ситуациой, но в основе своей имеет социально-зконс мические корни. Материальная культура Полоцка II—ХУЛ вв. используется в качестве источника для характеристики и хронологш отдельных периодов развития топографической структуры города, выяснения общих закономерностей ее развития.

Методика исследования. Работа базируется на комплексном исследовании археологических и письменных источников, которые позволяют наиболее полно охарактеризовать основные этапы развитш городской структуры. Использовался метод сравнительного анализ! картографического материала, формально-типологический.и сравнительно-исторический. Также метод математической обработки и сопоставления данных на персональной ЭВМ, обследования топографических площадей с помощью электро и магнито-разведки, дендрохр< нологической датировки древесного материала, методы социо-демо-. графин."

Пр^тэтеско^зн£ленио_работы. Тема диссертации является составной частью тематики Отдела археологических исследований 301 новостроек Института истории АН Беларуси.' Ив использование возможно при написании обобщающих п коллективных трудов по истори: Беларуси п истории развития городов Восточной Европы, создании методических пособий по изучению отечественной истории в школа в высших учебных заведениях. Предлагаемая в работе схема и за-

;ономерности развития средневекового города может быть исполь-ювана в качестве аналогии при изучении других подобных посело-:ий городского типа. Полученные автором археологические материли рте сейчас используются в экспозиции краеведческого музея .Полоцка.' Коллекция хранится з фондах Полоцкого историко-куль-урного заповедника. Результаты работы используются автором в опулярязаторской работе: чтении лекций для населения, 2(онауч-их и более 40 научно-популярных работах. Кроме того, исследо-ание позволяет значительно расширить научную базу при разра-этке концепции историко-архитектурного возрождения Полоцка как иного из крупнейших культурных центров Восточной Европы.

Апробация работы. По теме исследования автором были сдела-1 доклады на заседаниях Отдела археологических исследований >н новостроек ИИ АН Беларуси, а также на 15 конференциях в пе-юд с 1986 по 1992 гг. Среди них: "Хозяйство и культура доклас->вых и раннеклассовых обществ" /Москза, 1986 г./, "Роль рсмес-1 в образовании классовых обществ" /Москва, 1937 г./, "История археология Пскова и Псковской земли" /Псков, 1987, 1990 гг./, [роблемы формирования культурной среды в долине р.Даугавы" [аугавпилс, 1991 г./, "К 1000-летим Полоцкой епископии" /Минск, 91 г./, "Историки вокруг вопроса народного и европейского мосознания — мезду национализмом и универсализмом" /Люблин, , 1992 г./.

Структура диссертации, Диссертация состоит из введения, че-рех глав и заключения. К ней прилагаются таблицы а прорисов-

с оригинальных планов Полоцка ХУ1—XX вв., альбом иллюстра- . й и список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ЗВЕДЕНИЕ. Во введении дается краткая история Полоцка в язи с его историко-топографическим изучением. Обосновывается облематика исследования, излагаются цель и задачи диссерта-

ГЛАВА I. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ

§ I,- Письменные исто^ет1ии-да1,дддв^РддодвА-/в-двазд-с проблемой его археоло чгческого изучения/. Письменные сочники по истории древнейшего Полоцка немногочисленны. Они зестпы и в большинстве своем изучены. Мы остановиться только

на тех из них, которые возможно использовать по теме исследо-■ вания.

Наибольший интерес в этой связи представляют полоцкие грамоты, изданные А.Л.Торошкевич. и начала Х1У по начало ХУ1 вв. в них упоминаются: двор епископа, монастырь Иоанна Предтечи, Рид-• екая церковь, церковь Богоматери, ряд дворов.

Больше ш1формации несут источники ХУ1 в. Среди них — "Спра-ви Полацкага гродзкага суда 1533—1539 гг.", где упоминается целый ряд монастырей: Иоанна Предтечи, Николы на Лучне, Спасский, Мошоночный, Св.Вознесения; церкви: Спаса в Сельце, Св.Троицы, Св.Николы на Полупяте, а также ряд гражданских построек. Бесценным источником по топографии Полоцка является Полоцкая ревизия 1552 г., где дается подробное описание городского замка и "месца". Под последним имеется ввиду торгово-ремесленный посад города.

К источникам второй пол. ХУ1—ХЛ1 вв. относятся документы, сс бранные в сборнике "Русско-белорусские связи". Заслуживают внимания упомянутые в них микротолонимы улиц, слобод, уточнение некоторых фортификационных деталей города. В "Археографическом сборнике документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси' мы находим ряд документов, топографическое описание двора владыки, ряда церквей, замковых проездных ворот.

В целом, сопоставление письменных источников с результатами археологических исследований дает возможность идентификации и локализации некоторых топографических объектов и структур Полон.;

- 6 2. ¿41ализ_историко=ка2тог2афич К ним мы сг

косил все сохранившиеся планы и карты Полоцка с древнейших времен до наших дней. Интерес представляют не только плани-схсмы коща ХЯ в., но и Ж — начала XX вв., т.к. несут ценную информацию по городской топограф.;п и ее изменениям.

Древнейшими дояеявптаи до нас планами можно считать те, которое были составлены личным секретарем короля Степана Батория — С.Пахолозицким. Они точно датируются 1579 г. один из них /П-1/ известен в нескольких вариантах, благодаря сделанным с него гра Бюрам, которые приписываются Яну Баптисте. На плане отражена об щетопографическая ситуацт.ш Полоцка к размещение объединенных ко роловских войск перед началом штурма города.

Второй план /П-2/ 'изображает непосредственно взятие города. /Выражаем признательность ¡¿.Ткачеву за предоставленные негативы

6

1 оригинала плана, хранящегося в архиве Г.Дрездена/.

* Значительный интерес представляет изображение на планах зам-сов и Заполотья, Софийского собора, элементов внутризамковой вастройки.

Далее з хронологическом "орядке следует упомянуть шведский иган 1707 г., который был составлен во время Северной воины [700—1721 гг. Данный план включает в себя не только Верхней и 1нжний замки, но и Великий посад. Оборонительные сооружения имо-от бастионную структуру, подчиненную нового этапу в развитии вооружения и военного искусства.

Значительный интерес представляют тлани второй половины ОТ! зека, которые хранятся в архиве В'/Э России в г.Санкт-Петербурге. 1а одном кз них /1779 г./ представляет интерес изображение ва-юв Верхнего и Нашего замков. На плане, составленном между 1773 з 1786 гг., хорошо просматриваются рвы, которыми были окружены Зелшсня и Заполотский посады. Первоначальное городище отсутствует. Зато оно хорошо видно на плане 1786 г. По конфигурации оно 5лизко к современному топографическому рисунку, прослеживаются остатки старого русла Полоты в виде старицы. План Полоцка 17ЭЗ г. достаточно условен и схематичен. Однако на нем тлеется изобра-кение Бельчищсого Борисоглебского монастыря с обозначением двух ¡срамов /большой собор и Пятницкая церковь/ и оборонительного вата вокруг.

Представляют интерес и более поздние планы города: 1844, [910, 1918 гг., почтовые открытки XIX—XX вв. и другие иллюстрационные материалы.

§ 3. Обзор исследований. Научные работы, в которых в какой-го степени рассматривается история Полощса, насчитываются с отняли. Поэтому мы остановимся только на тех из них, где уделено внимание исторической топографии города, развитию и росту городской территории в пределах выбранных нами хронологических рамок.

Среди дореволюционных исследований, затрагивающих в какой-то степени вопросы исторической топографии Полоцка, следует отметить работы Н.М.Карамзина, К.А.Гаворского, М.О.Без-Корниловича, З.П.Семенова, А.П.Сапунова, П.Н.Батюшкова, С.М.Соловьева. Вое перечисленные исследователи,исключением, пожалуй, А.П.Сапунова и М.О.Без-Корниловича, не ставили своей целью вняонеиие воп-зосов топографии города, а ограничивались перечислением Фактов^ в основном по письменным источникам времен Руоско-Чипонской вол-

ны. Но некоторые обращали особое внимание на топографию По-, лоцка и его окрестностей.

Наиболее подробные исследования по истории Полоцка принада жат в дореволюционной историографии Л.П.Сапунову. Они ценны н< только выводами и замечаниями автора, но и приведенными в них документами.1 Перечисляя церкви и монастыри города, А.П.Сапуноз пытается.отчасти восстановить место их первоначального размер ния. П.К.Батюшков в своей работе "Белоруссия и Литва" пишет, что древнейшей церковью в Полоцке была Богородицкая к Спасскаи на Сельце, что Симеон Новгородец основал в Ж в. Николаевский монастырь на Лучне.

. После 1917 г. полоцкой топографии посвещали свои труды Б.Брэжго, А.Н.Лявданский, С.А.Дубинский, Д.И.Довгяло, Г.В.Шты-хов, И.П.Дейнис. С конца 50-х годов в городе начались планомо] ные археологические исследованш. Работы производили М. К. Карп /1957—1962, 1964, 1967/, А.Г.Митрофанов /195&--1960/, В.Р.Та-расенко /1960—1962/, Г.В.Штыхов /1960—1968, 1964, 1979—1981 Вао.'А.Булкин и Вал.А.-Булкин /1978—1980/ и автор /1986—1992/ Архитектурно-археологические исследования осуществляли И.М.Хо: ров, М.К.Каргер, П.А.Раплопорт и Вал.А.Булкин. Ценные данные < территории древнего города получены при наблюдении за культурным слоем Л.Д.Побаля. Вопросы исторической топографии нашли о' ранение в специальной статье Г.В.Штыхова "Пктанн1 г!старычнай тапаграфхх Полацка". Им было убедительно доказано место перво чального древнего полоцкого городища, найдена часть синхронно селища, сделана первая попытка определения городской площади количества населения, обоснована причина переноса укрепленног детинца на Верхний замок и т.д.

ГЛАВА II. КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЯ ПОЛОЦКА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

■Культурный слой Полоцка исследован во всех исторических ра онах города. На территории Верхнего замка — А.Н.Лявданскшл, М.К.Каргером, А.Г.Митрофановым, В.Р.Тарасенко, Г.В.Штпховым, Вал.' ж Вас.Булкииымн и автором. Исследовано около 1500 кв.ы. На Никнем замке — Л.Д.Поболем, Г.В.Штыховшл, М.К.Каргером, • П.А.Раппопортом и автором — 500 кв.м. В Заполотье — Г.В.Шти ховым и автором — 350 кв.м. Городище, — А.Н.Лявданским,

.В.Штыховым, Л.Д.Поболем и автором — около 80 кв.м. На древ-эйпем селище у Красного Моста — 440 кв.м. Штыховым Г.В. На зликом посаде — автором, более 1100 кв.м. Исследования ' про-эдились на территории Бельчицкого и Спасского монастырей. Таял образом, общая исследов-ннач в городе площадь культурного тая составляет более 4000 кв.м с учетом исследований на Острове.

Стратиграфические данные. Стратиграфия культурных на-гастований зрьируется в зависимости от места их образования, ощность культурного слоя дкфферещируется в пределах от 0,8 до ,0 м.

На древнейшем полоцком Городище г,Г"нюсть слоя достигает 2 м. предматерштовых напластованиях выделяется слой перзой полови-ы I тыс.н.э. и слой УШ—I зв. с лепкой керамикой. Значительное оличество в материалах составляет керамика XI—ХШ вв., что го-орит о длительном функционировании данного памятника. Само Го-одище сильно испорчено кладбпцем XX в. и поздней гражданской астройкои.

Древнейшее селище состоит из двух частей: на правом берегу олоты у Красного Моста и на Никнем замке. У Красного Моста моц-ость напластований до I м. Под балластом в слое интенсивной ерной окраски присутствует- керамическая посуда X—ХП вв., в редматерике обнаруживаются веди X и рубежа IX—X вв., тлеется :осудаУК—IX зз. Четкой стратиграфии не отмечено. На Нажнем зам-;о мощность напластований аналогичная. Однако тлеется судест-.онная особенность: на разных глубинах прослеживается прослойка ■лины от 10 до 40 см. Боли выше этой прослойки в перемешанном ,иде встречаются материалы X—ХУЛ вв., то шие в основном только X—X вв.

На Верхнем замке сохранился культурный слой иногда более 5 м. ¡амьга древние напластования конца X — начала XI вв., где встре-аются фрагменты лепной посуды, составляют 0,2—0,4 м. Основная ющность слоя от 2 до 3 м датируется XI — началом ПУ вв. Это 'ишгчные городские слои с большой примесью органических остат-:ов и достаточно высокой степенью влажности. Выделение слоев ХУ -ХУЛ вв. вызызает значительные трудности ввиду их малой моинос-гя /до I I//, плохой сохранности и того, что предыдущие исследо-1атели мало обращала ка них внимания.

В Заполотье культурный слой тлеет мощность от 0,8 до 1,5 м. ¡тратиграфически делится на слой XI—ХШ вв. однородного черного

цвета с песчаными вкраплениями и слой XIУ—ХУ1 вв. серого цвете

На Великом посаде /в его центре/ культурные напластования достигают в среднем 3 ы. В районе пл.Свободы /быв. ал.Ленина/ выделяется слои балласта XIX—XX вв., 1-1,5 м; слой ХУЛ—ХУШ вв. серовато-черного цвета с вкраплениями глины и древесной трухи; Х1У—ХУ1 вв. — интенсивной черной окраски со следами пожарки; ХП—ХШ вв. — коричневатого цвета, насыщенный щепой, деревом, навозом; и предматеркковый слой — 0,2—0,4 м светлосерого цвета с зеленоватым оттенком X—XI вв.

На правом берегу Полоты слой составляет от 1,до 2 м. На Острове мощность напластований достигает 1,5 м.

Общая характеристика полоцкого культурного слоя выглядит еле дующим образом. Древнейшие напластования IX—X вв.тлеют черный насыщенный /реже темно-серый/ цвет, жирной консистенции, влажный, с вкраплениями углей и прослойками пореотло.жепного материка и гумуса; Слой XI—XII!'вв. в основном имеет темно-серый с коричневым оттенком цвет. Изобилует различными прослойками и вира лелкяш. Х1У—ХУ вв. — имееют большие вариации цветовой гаммы — от светло-серого до черного, сухой, содержит мало органики, беден находками. Слой ХУ1—ХУШ вв. — светло-серый, редко близкий к черному. Достаточно рыхлый, насыщен органикой: навозом, щепой, деревом и древесной трухой. Хоромо сохраняет металлы, "ость и ка-ку. 'Икэет пиогочгслешше прослойки и вкрапления, ана-..•^гичш.е слою XI—ХЛ! ев,, зшпктельцо попорчен пирекопшн.

•V 2» угурушив ь-;пч.киуьн. Архаолог&чеокяр находки, иотори-: ! .Ч'ут быть по пользе в качество датирующих материалов, но чгг л/йд'СЯ девяхкадо тдояч» Однако в оТ.еру интересов дшшой работы входит хронология полоцких древностей с точки зршткя их увязки со стратиграфией культурных напластований и этапами топографического развития города IX—ХУП вв. Датировка проводилась на основании децдрохронологичеекпх исследований дерева из раскошл Г.В.;Ст!л:ова на Верхнем замке /1959—1962, 1967 гг./ и автора т Вел-,том посада /1587—1988 гг./, а также -рор-лалько-топологп-ческого и сравнительно-исторического методов. С целью хронологической синхронизации отдельных категорий находок нами были сс ставлены корреляционные таблицы и сопоставлены с дешгрохроноло-гическими шкалами. В качестве эталона в данных корреляциях использовалось каличкл /или отсутствие/, степень распространенности /количество/ на тот или шой шит /ело';, горизонт/ такп:

категорий находок как амфоры, стеклянные браслеты, горшковие и коробчатые изразцы, лепная керамика, курительные трубки, некоторые стеклянные бусы /лимонки, глазчатые, пронизки, цилиндрические/ и т.д.

Дяя наиболее древнего слся IX—X вв. датирующим признаком можно считать наличие бус-лимонок, шаровидных рифленых бус грушевидных бубенчиков-привесок с крестовидной прорезью, односторонних костяных гребешков, частично цилиндрических тиглей .для плавки цветных металлов, ланцетовидных наконечников, специфических (Тори для гончарной пос.удн, калачевидних кресал с язычком и т.д.

ХП в. характеризуется прежде всего появлением стеклянных браслетов, двусторонних костяных гребешков типа Д,Л,!Л по Новгородской шкале, амфор и крупной тарной посуды, различных ювелирных изделий из бронзы и металлических енлавоз.

Для ХШ в. характерен весь комплекс находок, который специфичен для большинства городов Восточной Европы этого времени. Нет необходимости перечислять эти категории вещей. Отметим только, что с середины ХШ в. в культурном слое Полошса после невероятно широкого бытования амфор и стеклянных браслетов происходит их резкое сокращение до нулевого уровня.

Слои НУ—ХУ вв. в Полоцке выражены слабо. При выделении . этих напластований следует прежде всего обратить внимание на наличие гораковнх изразцов, которые появляются и бытуют в основном только в это время. Характерно бытование в этот период на- . весных замков типа Д,Е,Н по новгородской классификации и ключей к ним, шарнирных ножниц и светцов, прямоугольных плоских костяных гребней.

ХУ1—ХУП вв. в Полоцке характеризуется наличием в культурных напластованиях значительного количества коробчатых изразцов с различными орнаментам!, кожаной обуви с металлическими подковками, специфических видов архитектурно-декоративной керамики /половые плитки и кирпич-пальчатка/, конские подковы, глазурованная и чернолощеная керамика, рейнский и рижский керамический импорт многочисленная стеклянная посуда. С ХУ11 в. появляются и начинают бытовать курительные трубки, глиняные копилки и другие изделия. Слои ХУ1—ХУП вв. по количеству артефактов могут сравниться только со слоят.® XII ХШ вв., что также является одним из датирующих признаков слоя.

II

§ 3. Теввиторпатьте_.разритие города IX—У-УП_вв. по_дапшм изучения культурного слоя. Древношкм укрепленным центром города, как это убедительно доказали А.Н.Лявданский и Г.В.Штьгхов, является городище, расположенное в настоящее время на правом берегу Полоты в 0,8 км от места ое впадения в Двину. По уточненным данным площадь существующего в нынешнем виде городища составляет около 0,85 га. Возникнув как городище мысового типа на левом берегу Полоти, оно непосредственно примыкало к околь-ноцу городу-селищу. На его месте позднее был построен Нижний замок /ныне — стадион "Спартак"/. Площадь данного селища составляет порядка 6 га. Кроме того, существовало небольшое селище-предградье на празом берегу Полоты около современного Красного Моста .площадью около 0,3 га. Гагам образом, общая площадь древнейшего Полоцка составляла более 7 га, что в 7 раз больше, чем считалось до настоящего времени.

Расположение основной городской территории на шоу левого бо-рога Полоты обусловило его дальнейший рост и развитие в мезду-речьи Полоты и Двины. В конце X — начале XI вв. происходит резкое увеличение городской территории. Внешним отражением процесса стал перенос укрепленного детинца на Верхний замок и строительство здесь в середине XI в. Софийского собора.

В XI в. происходит перераспределение центров городского притяжения в связи со строительством нового замка. Комплекс археологических и исторических источников позволяют отнести это событие к середине столетия. На ХЛ—XII! вв. приходится период наиболее интенсивного территориального развития Полоцка. В ото время основной запас площади тлелся как в Заполотье, так и на Великом посаде и в Задвинье. В ХП в. город достигает по площади 120 га. В к.ХП—Ж вв;,хотя город и мог расти вширь, происходят изменения во внутренней динамике развития. Стали преобладать центростремительные силы по сравнению с центробежными предыдуи;его этапа; Такая структура Полоцка оставалась практически неизменной до захвата города войсками Ивана Грозного в 1553 г. Но они не смогли изменить общей закономерности развития городской структуры.

К рубе;ху ХУ1—ХУП вв. относится начало нового этапа разви-

■ тия Полоцка. Именно с этого момента можно рассматривать в каче-

■ стве полноправного уродского элемента поселения на левобережьи Гвинн: Экимань, Кривцов посад и Слободу. Традиционные городские посады также расширили свои площади. Оощая площадь города со -

12

ставляет в это время около 200 га.

ГЛАВА Ш. АРХИТЕКТУРНО-ШШИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА ПОЛОЦКА.

§1.

Изучение оборонительных сооружений Верхного замка производилось по трем катех .риям источников: археологическим, картографическим îi письменным. Археологические исследование 1978 г. затрагивали обнажения"вала в 60 м к юго-западу от Софийского собора. Была зафиксирована часть вала высотой около I м. Были зафиксированы остатки бревенчатой деревянной конструкции в проезде вала со стороны пер.Советского. Однако остатки были невыразительными, и датирующие материалы отсутствовали. В исследованиях автора 1987 г. в 50 м . западнее Софийского собора была обнаружена деревянная субструкция-крепление склона естественного холма Верхнего замка. Прорезка общей длиной 24 м позволила проследить ее конструкцию. В виде ступенчатых накатов шагом 1-1,5 м. В склон строго вертикально вкапывались столбы диаметром 0,2-0,4 м и высотой 0,85-1,5 м, укреплялись камнями. Через 1-1,5 м ниже и выше по склону ставился следующий ряд столбов. На них клались короткие поперечные лаги так, что одним концом лага леяала на торце столба. На поперечные укладывались продольные лаги в виде иеоструганных бревен разного диаметра /в среднем 7-8 шт. в ряд/. У подножия склона конструкция менялась. Поперечные лаги укладывались либо на камни, либо непосредственно на материковую глину. В прорезке выделяется несколько стратиграфических уровней, один из которых содержит фрагменты замковых укреплений — городен. Керамические и иные датирующие материалы не выходят за пределы ИУ—ХУЛ вв. Ден-дрохронологический анализ.столбов основания дал дату —.1363 г. /выражаем благодарность Н.Б.Черных и П.А.Русову/.

Исторических описаний оборонительных сооружений Верхнего замка до середины ХЛ в, мы фактически не имеем. В Полоцкой ревизии 1552 г. отмечено, что замок "рублен из дерева соснового в 5 стен городаи", насчитывал 9 бапен. Для локализация базвп па местности нами была применена следущая методика. По крупномасштабному современного плану Полоцка был промерен,периметр верхней площадки замка. Он оказался равен около 1400 м. В плане Верхний замок напоминает треугольник. В него была вписана округлость. Затем аналогичная окружность была разбита на 204 равжге части, соответствующие количеству клетей по Полоцкой ревизии 1552- г. После этого, в зависимости от количества клетей швду башнями, окружность

била разбита на сектора. Правильность разбивки проверена при помочи градусного замора углов секторов, ^оставлена диаграмма условного расположения башен, далее производилось совмещение диаграммы с реальным планом замка, исходя из названия башен по релт, ефу / ^стеНская/, микр о топонимике /иофейская/, географическим ориентирам /Освейская/ и функциональным признакам, а результате мы получили расположение башен.

Все башни 1552 г. располагались по оконечностям площади! замка. Шесть — стояли парами. Среди пар одна из двух обязательно имела ворота или фортку. Без сомнений, что в таком сочетании одна из. башен флашсирующим огнем должна^ была прикрывать проезд в замок. Исходя из периметра Верхнего замка, количества городен и с учетом длины башенных стен, полагаем, что длина одной городни составляла от 5 до 6 м. К аналогичным выводам пришел в своих вычислениях 1,1.А.Ткачев. Похожий результат дала и обработка данных на персональной ЭВМ.

На нлане С.Пахоловкцкого /П-2/ Верхний замок имеет 14 башен. Характер рисунка позволяет судить, что башни, изображенные в виде круглых, на самом деле бшш прямоугольными, ближе к квадрату. В списании Р.Геиденштейна взятия города того жо времени отмечено возвышение в виде вала непосредственна перед внешней стеной городен, в которых застревали ядр .. Археологически нам удалось зафиксировать это возвышение, насыпавшееся из глины высотой от 0,5 до 1,0 м.

Дальнейшие наиболее значительные изменения в фортификации Верхнего замка произошли в 1654—1655 гг. В книгах воеводы В.П. Шереметьева, посланных в Москву царю поело захвата Полоцка, на Верхнем змее упоминается 10 башен. Наличие в описании промеров в саженях позволило нам определить место расположения башен по периметру Верхнего замка. Была составлена диаграмма и рассчитано наиболее вероятное использование оф:ш'тальной сажени в 216 см.

Интересным является шведский план 1707 г. Оборонительная стру] тура Верхнего замка тлеет четкую бастионную систему. Но принципиальных изменений не произошло. Сертификация использовала все то же выгоднее расположение замка в тСкжтуречьи Полоты и Двины. Еце в 1772 г. замок выделялся в самостоятельную городскую структуру и, очевидно, играл некоторую с^ороннтельную Функцию. Поело чего пришел в упачок.

б/ Оборонительные угреплепил Нижнего зггга. Саглок бчл построен на территории, г.отогу-? ранее э^.гглоло древнейшее о-?лте и De-

14

ликий посад. Строительством по указанию И.Грозного руководили бояре и воеводы, среди них — Петр Зайцев и Горле Щекип. Вал крепости — впечатляющее инженерное сооружение — сохранился до наших дней. Грунт на его возведение брался из прокопа нового русла Полоты, что подтверждают расчеты.

То, что вал относится к позднему средпезекогшэ, сгощвтольстпу-ют и археологические раскопки. В 1959 г. Л.Д.Поболь при ксслздо-вошш в шурфе у подножия вала отметил наличие под ним материалов не позднее ХУ п. Аналогичные результаты получены наш! при исследовании подножия пала в 1987 г. Таким образом, подтверждается предположение, высказанное еще А.Н.Лгоданскш с погфавкой, что вал был сооружен между 1563 и 1534 гг.

Что касается внутренней конструкции вала, то при его сооружении использовались внугрпвалыше субструкцш. Они были з'УГчткск-рованы в наших исследованиях 1987 г. в виде сдвоенных вертикально стоящих столбов.

Первое упоминание и графическое изображение фортификации Нижнего замка относится к 1579 г. Он шел 9 башен, одна из которых общая с Верхним замком, фортку и башшо-донжон. Конструкция басен и стен не отличается от аналогичных Верхнего замка. В конце ХЛ1 —ХУШ вв. Нижний замок целиком входит в оборонительную систстлу Велшсого посада и полностью прекращает выполнять роль городского фортификационного сооружения.

Таким образом, Нижний замок как. крепость просуществовал немногим более ста лет, что было обусловлено ограниченностью выполняемых им задач. А именно: держать под контролем Верхний замок и, как записано в наказе И.Грозного, "...а литовских лвдоп з город, приезжих и тутошних... но пущати". Стремление избавить город , его исторический центр от коронного населения, держать под контролем стрельцов город и округу было воплощено в строительств'? этого замка. Кроме того, топографически замок вступал в противоречие с естественно складывавшегося структурой города. Поэтому оп быстро пришел в упадок.

§ 2. Оборонительные сооружения посадов.

а/ Великий пооал в Х1--ЮТ вв. Во время археологических исследований на пл.Свободы в 1987—1988 гг. были обнаружены остатки городской оборонительной стены XI в. Исследован о? Фракмент на протяжении 22 п.

и^ена представляла собой смепа;кту;о •'.аменно-дор^вчн^ло копс*-

рукцига. Ее основой был выложенный из булыжника каменный фундамент шириной 0,6-0,7 и высотой до 0,4 м. Стена начиналась около глубокого оврага, который проходил на участке совр. ул. Фрунзе от площади до р. Полоты и заканчивалась, очевидно, либо непосредственно на берегу Двины, либо на второй надпойменной террасе этой реки. Стена защищала городской посад в самом уязвимом месте напольной стороны. До сих пор никаких сведений о каменных укреплениях Полоцка, кроме как в исландской "Саге о Тидрике Бернском" /Ж—Х1У вв./, известно не было. Данная стена стала прообразом крепостных укреплений Великого посада ХУ--ХУЛ вв.

6/ Оборонительные сооружения Великого посада ХУ1—ХУЛ вв.

Фортификация посада бьша непосредственно связана со всей системой обороны Полоцка, которая в ХУ1 в. включала фортификационные укрепления Верхнего замка, Низшего замка, Заяолотья и собственно Великого посада. Первое письменное упоминание, касающееся строительных работ на поааде, относится к августу 1533 г. Через 30 лет в источниках появляется термин "большо^ острог", который. относится именно к Великому посаду. Со второй половины ХУ1 в;' Великий посад и отрог "вкрузь его" упоминаются все чаще.

В í .гагах Сметных Алекоея Михайловича 1654—1655 гг. в посаде упоминаются 8 башен и 2 фортки /Варвары, Мироновская, Ложная, Ильинская, Скарбная, Невельская, Наугольная, Кобыльчина/. В книгах Приходных и F сходных также 8 башен упоминаются нескольк иначе. Ложная пронзкая башня называется проезжими воротами, Скарбная. тлеет название Карлицкой, Кобыльчина упоминается без названия. В дополнение упоминаются двое ворот из острога к Двине.

С целью локализации башен на местности было проведено сведение в единый масштаб планов Полоцка 1779, 1786, 1793 гг., плана второй половины ХУ111 в. Из перечисленных планов наиболее точно совпал план 1786 г. На местности расстояние между двумя угловыми башнями — Мироновской /от берега Двины/ и Наугольной /берег Полоти/ — составляет около 630 м. Это же расстояние по. книгам Смотнш.1 — 295 саж, Приходно-расходным — 305. Произведенный на ЭВ',1 расчет показывает, что наиболее вероятное использование в данном случае т.н. старобелорусского оаженя в 194,7 см.

При приведении планов к одному масштабу и трассировки восточной линии оборонительных .сооружений выяснилось, что эта линия совпадает с трассой ул. Крепостной на плане Полоцка 1910 г.гас-счктапаое расположение банен совпадает с пересечением некоторых

городских улиц западно-восточного направления с этой улицей /в настоящее время ее не существует/.

в/ Оборонительше_сооружения_Заполотекого_посада_._ Письменные источники об этой фортификации крайне скуднч. Само упоминание места встречается под 1533, 1552, I5S3, 1579 и I654-IG55 гг. Называется по-разному: и острогом, и городом.

3 I98G г. автором впервые была предпринята попытка бшгзить и исследовать оборонительные сооружения Заполотъя. Бил заложен раскоп общей площадью 170 кв.ы в северо-западной окопоч:гостн За-полотья, который прорезал древний ров и включал в собя часть Biryv чной площадки посада. Глубина исследованного рпа составила ij,J м. Зал отсутствовал. По внутреннее краю рва стоял двойной частокол Bucoioii около 1,0 и 2,0 к. Застройка данной территории представляется следующим образом: I этап — XI—ХП вв. К ному относится существование наземных сооружений. Ка втором этапе — ХШ— н.ХГ/ вв. сооружаются оборонительные укрепления в виде двойного тина. Оборонительный ров появился на втором этапе существования поселения, одновременно со стеной. На третьем этапе укрепления склони рва обмазывались глиной, ров но углублялся, т, к. он уже начал терять свое значение в фортификации Заполотъя. Таким образом, Заполотьо играло существенно роль в лизни города, но было как бы оторванным от городской оборонительной система . Последнее послужило тому, что в конце ХУЛ в. оно перестало играть какую-либо существенную оборонительную функцию.

а/ Згстройка_и_планщовка_Полода В пери-

од до X в. общая городская территория включала: древпейнее Городище, посад на Нижнем замке и предградье-селкще на правом берегу Полоты возле Красного Моста. Общая площадь около 7,3 га. В X —XI вв. к ней присоединилась территории Верхнего замка, центральная част Великого посада /пл.Свободы/, как тлшимум половина позднейшего Заполотья, участок правого берега Полоти в райско современного сельхозтехникума. Обшая площадь около 37 га.

План-гровка города IX—X вв. оставалась практически неизменной и представляла веерио-радналыгую скстему с центром на Городище. Город выглчдел весьма компактно и бил вит ;у? вдоль p> jла Полоти по направлению к Дзкно. В исследование 1Э8С, Ю8Э-ЮЭ0 гг. на территории селища на Ifccmou замке в раскопе на плсдади 4С0 км выявлено как минимум три самостоятельных дворовых ко.'ияоко Г"—

X вв. Площадь каждого в среднем составляла до 100 кв.м. Таким образом, в это время на посаде уже прослеживается усадебно-дво-ровая. застройка", куда входят и жилые, и производственные помещения.'

В XI в. происходят значительные изменения в общей планировочной структурэ города. Полоцк разрастается боле® чем в пять раз. Центр переносится на Верхний замок. Вместе с тем в это время у нас нет веских оснований говорить о коренном изменении всей застройки и планировки города. Структура, ориентированная на новый городской центр, только складывается. Правомерно говорить о наложении двух воорно-радиальных схем с разными центрами. Территория города в указанное время застраивалась и обживалась весьма неравномерно и не плотно. Главной доминантой города стал возведенный в середине XI в. Софийский собор.

б/ Застройка и планировка Полоцка в ХП—ХШ вв. Судить о ней можно по материалам раскопок на Верхнем замке 1959-1962 гг. и на территории Великого посада 1987-1988 гг.

На территории Верхнего замка четко выделяются две зоны: 1-я — нейтральная, западная и северо-западная; 2-я — восточная. Первая, как и в XI в., сохраняет санкции административно-духовного, светского центра города.' Пошило Софийского собора, тут возводится церковт — прообраз.собора Архангела Михаила в Смоленске, княжеский терем и храм ХП в. в 50 м к западу от Софии /обнаруженный в 1992 г., по техническим причинам материалы в диссертацию не вошли/¡ Нет оснований говорить о наличии на этой территории ремесленной деятельности, какого-либо товарного производства, Иную картину представляла восточная часть Верхнего замка. Тут была довольно плотная дворово-усадебная застройка, которая принадлежала ремесленному населению Полоцка. Как отметил Г.В.Штыхов, в этом место существовала устойчивая планировка участка. Есть все основания полагать, что эта часть Верхнего замка в XII—ХШ bj относилась к территории Великого посада.

Застройка и планировка Великого посада, которая в XI в. имела, нерогулярннй характер, в ХП—ХШ вв. приобретает стройность и планомерность. В раскопе 1987—1988 гг. было прослежено, что усадьбы »того времени били вытянуты в одну линию почти правильно с запада на восток вдоль улицы. Дворы отделялись от производстве: но-жилг'* ч:тти заборами. Почти полностью была исследована одна уесдьба ювелиров площадью'около 1000 кв.м. Общая планировка Вели

кого посада л города в целой била весьма консервативна на протяжении столетий.

3 Заполотье раскопками 1980 и 1986 гг. зафиксированы остатки каркасио-столбовых конструкций, которые являлись жилищами, 3 XII— ЯП вв. этот посад был достаточно плотно заселен. Он начал развиваться от устья Полоты вдоль Двины, не имея практически никаких ограничений. Примерно с конца X1Í1 в. Заполотье остановилось в своем территориальном развитии и примерно в таком виде существует до наших дней. Недостаток данных не позволяет говорить о внутренней структуре посада. Но судя ретроспективно, она должна была незначительно отлетаться ст планировки современной.

в/ Застройка и планировка Полоцка Х1У—ХУЛ вв. Археологически прослеживается крайне слабо, что объясняй ля не объемами производившихся работ, а отсутствием материалов этого времени, 3 раскопках восточной части Верхнего замка обнаружены постройки Х1У— U вв. Они мало чем отличаются от построек более раннего периода. Это говорит о высокой степени прпемственкости в характере явкой и хозяйственной застройки. К сожалении, остатков улиц в данных горизонтах не было обнаружено. В расколках экспедиции ЛГ7 иод руководством В.А,Вулкана /1980 г./ близ Софийского собора были изучены остатки гражданской застройки XLY—ХУ вв. К ней относился сруб с глинобитной печыо и фрагмент двора. По хгр.здположс-шгп руко-'■отатоля ¡.-.Опт. аострс^ка могла "гл:н.лд.~еж:-\ть ус ад. .\з го-

3 ''Л'!—-У -..■:„ ц;;одс-гг.г-л ^'унктиопггрсвать на Верхнем razio квя-. :~;клй тзрсм, жопрсм.у б:vio пристроено дорсвнннсо пужжонис. Уточняет планировку Полочка планы города ТЛ. в» Соглглко им, в центре Верхнего за',"ta, близ Софийского собора, имеетег; значптодь-пая глепздь, свободная от какой-либо застройки. Вокруг собора — четыре церпБи. Дояолнлла ту композицию в середина ХУ1 в. оборонительная бглня-донжон.

Гораздо плотнее по тем же плачам выглядит застройка Нижнего ззглса. Центром его композиция явилась б-?'3{л-дон:-он, аналогичная da,тно на Верхнем замке. В планировке кг,артадт-чой застройки наблюдается более четкая радиальная система, которая, очс-епдко, заложена изначально при строительство данного ' ":•"*•.

Помимо .гортифнканкенных л кулътсинх сооруг.'Л!::!'! к.) з.т.г.пх p-.v полагались дворы полонг.оЗ знати: Глебовичей, Еяг.-г;х-;тпоЯ, Корсаков, Зеновьевичей и др. Дсорово-усэдебпая застройка ъ нолем для

города- была традиционной с разницей только в социальном составе кителей разных городских районов.

Следует упомянуть и о наличии в самом городе и ближайшей городской округе огородов, садов, сеножатей и"нив". Некоторые из них располагались непосредственно на посадах, некоторые — за городской чертой. Так или иначе они входили в топографическую структуру Полоцка. К особенностям городской застройки этого периода относятся здания общественного назначения, располагавшиеся в замках и на посадах. Среди них: "лазня поополитая", "вал-ница", "капница для воска", "млын" на Полоте и др. Упоминается в источниках и целый ряд городских улиц: Вогородкцкая, Послов-ская, Великая к т.д.

Изменения в застройке и плакировке города на протяжении столетни бшнг процессом закономерным в структуре растущего и развивающегося города. Вместе с том, сохранялась традиция, которая подчинялась изначально заложенным веерно-радиальннм схемам. С перенесением центра города в район современной п^.Свободы, эта схема стала приобретать более прямоугольный, поквартальный характер, но с тенденцией' роста только в восточном направлении, что о:.ять-таки было характерно для веерно-радиальной структуры.

а/_!£онументальные постройки периода полоцкого княжества.

первыми упоминаются в письменных источниках ХП в. Софийский собор,, церковь- Спасо-Преобраяения к Бельчкцкиа Борисоглебский монастырь. Гражданские постройки не упоминаются вообще. Во время археологических раскопок были выявлены и . изучены: упомянутые собор и церковь, четыре храма Бельчкцкого монастыря, храм XII в. на Верхнем замке к северу от собора, храм на стрелке Нижнего замка, храм-усыпальня епископов в Ефрооиньевском монастыре, храм "на рву" и княжеский т-рем. Без сомнения, что на Острове, где источниками фиксируется Предтеченский монастырь с 1350 г., также существовали храмы, вероятно,, того же времени.

Таким образом, на замках и посадах на сегодняшний день известч но 5 монументальных построек /без учета найденного в 1992 г. храма/. При картографировании видно, что три из них — София, храм к совору от Софии и дворец располагались на Верхнем замке и «шизаны с жизнью и деятельностью социальных верхов Полоцка. ]и,Угчю поог-оЯки: "храм на рву", стрелке Нижнего замка — стоят поскольцо особняком.. Моеторасположоыпе последнего, очевидно, свя-

зано с процессом затухания жизни и деятельности первоначального Городища и постепенного перехода этих функций к Верхнему Замку. "Храм на рву", видимо,был связан с торговой площадью посада, чему способствовало наличие тут Черного ручья, когторый на определенном участке мог бить пригоден для прохода .плоскодонных судов.

Прочие монументальные постройки располагались в природных монастырях. Спасо-Преображен'ский располагался в 2 км к северу от Верхнего замка, Бельчицкий — в 2,2 км к востоку, на левом берегу Двикн. Обращает внимание ряд сходств в топографии монастырей. Они расположены на берегу малых рек — притоков Двины, на почти одинаковом расстоянии от исторического центра Полоцка. Но есть и различие: археологически только поблизости Бельчкцко-го монастыря зафиксировано синхронное селище. Помимо социальных функций как оплотов власти полоцких епископов икнязяй монастыри выполняли функцию обороны подступов к городу, его форпостов. Очевидно, в этой системе был Островский и, возможно, Михайловский монастырь, который позднее упоминается на правом берегу Полоты напротив городских замков. В таком случае образовывается стройная система обороны города по всем важнейшим направлениям.

б/ Монументальные постройки Х1У—ХУЛ вв. Они часто упоминаются в письменных источниках, но, к сожалению, почти не стала предметом археологического изучения.' До настоящего времег: сохранились единицы: перестроенный Софийский собор, Братская школа, Иезуитский коллегиум, некоторые монастырские корпуса.

В ХУ в.- существовали: Св.София, церковь Богоматери, Св.Михаила, Рижская, Св.Троицы, Спасо-Преобраяонская Ерросиньевского монастыря и Пятницкая Бельчицкого монастыря." В ХУ1 в,- — Св.Пи-колы на Полупяте, Св.Димитрия, Св.Михаила при дворе наместника, Св.София, Сретения Христова, Св.Николы. Дашшв церкви бг.гли в замке. В "месте", или городе —, Рождества Христова, Вознесен:!« Христова, Благовещения, Св.Василия, Св.Тштницн. Итого в общей сложности в городе и замке было II церквей, согласно Полоцкой ревизии 1552 г. Вместе с тем некоторые документы упоминают ещо ряд церквей в Полоцке: Св.Петра /1501 г./, Св.Троицы /1523 г./, Кальшшский збор /перв.пол.Ш в./, Спаса./158Р г./, Козь-л: п Дамиана /1583 г./, костел в замке /1581 Г./, Егория Страстотерпца /1563 г./. После чего, вплоть до ХУШ в., новые xpa-.ui ¡:е строились, a только поправлялись старые. После длительного хрепо'.о-

гического перерыва в 1774 г. упоминаются неизвестные ранее костел и церковь в Экимани. Таким образом, в Х1У— ХУП вв.- в Полоцке существовало 18 храмов,

Б середине — конце Х1У вв. в Полоцке были следующие монастыри: Иоанна Предтечи на,Острове, Троицкий, Борисоглебский Белз-чицкий, Спасо-Ефрооиньевский. В конце ХУ в. — Николы на Лучне. В первой половине ХУ1 в. по 1552 г. включительно — Бернардин-ский Михаила на Городке, Мошоночный Святого Воскресения, Св.Петра, Козьмы и Дамиана, Св.Юрия /Георгия/. В ХУ1—ХУЛ вз. к ним добавляется только Богоявленский монастырь. Общее количество монастыре XIУ—ХУЛ вв. — 12. Поскольку многие монументальные постройки были связаны с монастырями, в первую очередь именно они нуждаются в локализации.

Троицкий монастырь располагался на Верхнем замке, в непосредственной! близости от Софийского собора. Очевидно, что он "вырос" из придела к собору. Монастырь Николы Лученский находился в "мосте", более подробных сведений нет, но можно полагать, Что он стоял в стороне Великолукской — Невельской дороги. Бернардин-ский — на левобережьи "Хвины, на правом берегу Кривцова ручья. Миха'-та на Городке — очевидно, на правом берегу Полоты,близко Заполотья. Воскресенский Мошоночный — в западной части Вериге-го замка. Козьмы и Дамиана — располагался в Заполотье, Петра и Павла — в сеЕ'-ро-восточной части Верхнего замка, недалеко от проезда с Великого посада на замок. Богоявленский — на Великом посаде по ул. Великой /совр. Ленина/, где ныне Богоявленская церковь ХУ111 в. Сп.Юркя /Георгия/, на правом берегу Двины ближе к поселен™, известно^ под названием Просмужки.

Таким образом, монастыри подразделяются на три категории: в замке, в "месте" и в ближайшей городской округе. Наибольшая концентрация монастырей нп Верхнем замке: Троицкий, Воскресенский, .Мошоночный, Петра и Павла. Основное количество — в городе. Некоторые вынесены далеко за пределы собственно города: Спасский, Гориооглобский, Продточенский, Юрьевский, Бернардинский. Другие г- в "месте" или практически на внешней границе города: Михаила п.'« Городке, Козьмы и Дамллна, Богоявленский. Таким образом, гд.нистири ооразуют несколько своеобразных поясов вокруг исторического центра города.

Отдельные культовые монументальные постройки, кроме общеизвестных ^->хр- 'ншшихол, поддаются локализации.с трудом. Тем но мчноо, церковь Гюгородицп, очевидно, располагалась в.одноимеп-

ном монастыре неподалеку от Спасского монастыря, на территории совр, Ксаверьевского кладбища. Михаила —.при дворе наместника, как говорилось вше, на Верхнем замке. Рижская, возмгано, связана с гостиным двором на Великом посаде. Троицкая — придел к Софийскому собору. Кроме того, в замке располагались церкви: Николы дворная, Николы на Полупяте, Димитрия. В городо: Рождества Христова — на правом берегу Двины, на Великом посаде, возможно, бличо реке; Параскевы Пятницы, Спаса, Вознесения Христова, Благовещения — на Великом посаде.

ГЛАЗА 1У. Л0Г.1ОГРА'5ЙЧЕСШ СТРУКТУРА ПОЛОЦКА. 1Х—ХУП вв.

Значительны!! интерес представляют вопросы демографической структуры Полоцка не, различных этапах его существования. Дтя . города периода XI--ХИ вв. такая попытка иыла предпринята Г.З. Штыховым. Для города середины ХУ1 в. — С.Александровичем и З.Ю.Копысским. В первом случае количество населения определено как "I - 8 тыс. человек", во втором — до 50 тыс. Наша методика подсчетов базируется па новых данных по топографии города, размерах того или иного городского района, площади одной милой усадьбы, плотности застройки и количества членов одной семьи / 5-6 человек /. Данная методика была применена И.П.Толочко для подсчета количества населения Киева.

3 IX — начало XI вв. общая городская территория составляла до 40 га. Раскопки древнейшего поселения ла Н:""нем за:жо ■ ТЭ86 и 1289-1990 гг. позволяют считать средисстатпстнчсскуа плсдадь отло'Л усадьбы в О.ОСЭ га. Плотность заселения — скслэ ,"0 7, ■ Таким образом, в городе этого периода могло проживать до 4 тис., человек.

В Л!—вв, общая площадь города состазляла 120 га. Рагмз-тл! среднестатистической усадьбы в восточной чести Верхнею замка г.о раскопкам 1359-1952 гг. и Великого посада 1307-1983 гг. — 0,03 га. Коэффициент плотности залой застроГеск с 7четсм р;.о~ •дяриюойся городскоЛ ялошди — СО '/. . Сбщее кодклсстго населения могло достигать 14,4 тис. человек,

сородинм лЛ в. Г.З.Ктнхоз и С.Александрович полагал::, что в городе прокипало около 11,5 тыс. человек. расчетах 3.£.Ко1Шсского присутствует спглбка, вышу нечеткого продета- :е-»пи городской топографии, путан:тци ме;дду "Островским", ,"гс-трогсглгл" и Велипгм посадом. Ло намж расчетам илсг.адь гс;:сда этого периода ссстслдяст г.орл,дка гл. Заотрс :'::••.:( города г. того

периода была очень неравномерной. Тем но менее за основу можно принять 60 % .-При разных вариантах подсчетов среднее количество населения этого времени составллло примерно 30 тис. человек.

В ХУЛ з. городская территория достигает размеров до 200 г . Однако рост населения ввиду частых войн не.наблюдался. Это привело к тому, что по данным переписи 1654 г. в Полоцке оставалось проживать всего около 5 тыс. человек.

ЗАКЛЮЧЕН:.®. В нем подводятся итоги диссертационной работы. В исторической топографип Полоцка выделяются 4 этапа: IX — нач. Л вв., середина XI—Ж вв., Х1У — середина ХУ1 вв., вторая половина Ш—ХУЛ вв. Данная хронология базируется на комплексном изучении как характера 1ультурного слоя, так письменных, картографических и шгах источников. В основу общего развития города была положена веерно-радиальная схема, которая первоначально формировалась в силу географических особенностей расположения его центра на шоу левого берега Полоть?-; а затем междуречья Полоты и Двины. Происходила смена экстенсивных на интенсивные пути использования городских площадей, что отразилось в росте мощности культурных напластований. В городе выделяются топографические районы различной социальной значимости, что определяется размерам усадебных построек, наличием фортификационных сооружений, культовых, административных монументальных построек. 0 течением временем происходит перераспределение этих функций между различными районами Полоцка. В целом развитие топографической структуры полоцка IX—ХУП вв. имело ряд четко прослеживаемых закономерностей, которые были первоначально нарушены в середине ХУ1 и затем в ХУП вв., что привело к политической, экономическому и демографическому упадку города.

ИОЛОлЕПИЯ, ВШКХЖОЕ НЛ ЗАЩИТУ.

1. Полоцк возник на левом берегу Полоты. В IX—X вв. он представлял собой городище ыысового типа площадью до I га с примыкающим г. но основным селищем площадью С га. Общая площадь первоначального города вместе с селищем на правом берегу Полоты составляла по менее 7,3 га.

2. Развитие города,по воерно-рачиалыгой схеме обуславливалось про географическим расположением: для IX—X вв. — мысом ловогс 601 ,га Полоти, для Х1--ХУП вв. - гездуречьем Двшш и

Полоты.

3. Первые поселения на территории основных городских посадов — Великом и Заполотье — появились в конце X — начале XI вв. Однако посадами эти территории стали не ранее середины — второй половины XI в. Полагаем, что тленно этим временем следует датировать перенесение укрепленного полоцкого детинца на Верхний замок.

4. Начиная с XI в., Полоцк имел развитую оборонительную структуру, которая включала оборонительные сооружения не только замка, но и посадов. В это время возникла первая сертификационная система на Великом посаде города, с ХШ в. ее имел Заао-ЛОТС..НЙ посад. Характер этих сооружений стал прототипом для посадских стон ХУ1—ХУЛ вв.

5. Территориальный рост Полоцка развивался соответственно хронологии развития его исторической топографии. Площадь.города составляла: в IX—XI вв. от 7,3 до 40 га; в XI—ХШ вв. до 120 га; в Х1У — середина ХУ1 вв. до 160 га; во второй половине ХУТ—ХУП вв. около 200 га.

6. Непосредственно связанной с историко-топографической структурой Полоцка была его демография. Б период о IX до ХУ1 вв. количество жителей города постоянно возрастало и удваивалось примерно раз в два столетия. Этот процесс нарушился в результате длительных Русско-Ливонских войн ХУ1—ХУП вв.

По теме диссертации опубликовано 26 "научных работ. Среди них:.

1. Раскопки на Верхнем замке в Поле "де // Древнерусское государство и славяне. Минск, 1983. 0,57-59.

2. У старажытным слах Полацка // По'япкх историх 1 культуры Беларусх. 1986. й 3. С. 15-16 /совместно с. Д.Чериявско:!/.

3.. Пра леташены горад // Помткг шеторьи х культуры Беларусх. 1987. 4. С.31-32.

4. К вопросу о развитии топографической структуры Полоцка IX—ХУП вв. // К 1125-летию Полоцка..История к археология Полоцка и Полоцкой земли. Полоцк, 1987. С.53-61. -

5. Структура и развитие ремесленных пс.садов Полоцка IX— ХУП вв." // Древнее производство и торговля по археологически данным. М. 1988. С.163-166.

6. Историческая топография древнего Полощи /новые данные//

Лрхзологпя vi история nciiOiäa ;; Псковской земли. ас лов. 1Уо7 С.33-35.

7. К еопросу исторической топографш, Полоцка // Парная Гом?льская областная научная конференция по hctoj; :часкому кразведзнкю. Гомель. 1982. С. Iüj-Iu<(.

б. Лолацкаэ княства у XI ст. // Полацак. Юпулякд, ЗСА, 1991. У> 3. С.9-15.

9. Раскопк! на полацк)м пасадзэ // Полацак. Кя ¡улянд, США, 1991, . С.гг-25.

10. Полацказ княстза у XI ст. // Старонк! гчеторьп Бзла-pyoi. Mi иск, ISSL. С.37-

I". Дэмагра'Мчная сгрукт-ра Полацка Х1-ХУП стст. па гЧсто-рыка-арк:алаГ1Чных крплiцах // Г5сторая i архзалогЧя Полацка i Полтцкай зямл i. Полаик, 1992. С.59-61.

12. lioues in der Archäologie von Foiock 1966-1988.// ¿«itschrif t fux- Archäologie ttes i .iu telaltcro.— GmbH —Köln. 1990/1991 -- Jahrgang 10/19. P. 135-151.

Подписано к ппчаяа ia.I0.92. '¿оплот 60x8''+, 1/16

Ьупгз гяпогра^оюы J< I Печать о,1.сотиэл.

Усл. 11зч. л. 1,5 Учог.иад.л. 1,3s

Т; i>;r: 1UU сак. 15ч Ьосп?»атиО.

(•:.'ц(''ч|гп1с »л руп'лр-.шго luil> ail IV. ¿¿ibuj.. г-"1.ск, ¿л. «урглкшс, 15.

Рис.1 План Полоцка 1786 г.

I. Городище И» Взрхний замок Шо Нижний замок . •

ТУ в Беликкй посад

V. Заполотье

VI. Остров

УПо Задвинские посады ■