автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
История горнорудного дела средневековой Ферганы

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Дудаков, Сергей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'История горнорудного дела средневековой Ферганы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История горнорудного дела средневековой Ферганы"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Институт Археологии

на правах рукописи

.1

ДУДАКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ИСТОРИЯ ГОРНОРУДНОГО ДЕЛА СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФЕРГАНЫ

УДК 902.622(091X575.13)

Специальность 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических цаух

Ташкент-1996

Работа выполнена в отделе археологии Мавераннахра Института Археологии АН Узбекистана

Научный руководитель доктор исторических наук,

академик АН РУз., профессор БУРЯКОВ Ю.».

Официальные . доктор исторических наук,

оппоненты академик АН РУЗ.,

профессор Ргаеладзе Э.в,

кандидат исторических наук Лапахрмоту O.A.

Ведущая организация Кафедра археологии и этнографии

исторического факультета Ташкентского Государственного Университета им. Мирзо Улугбека

Защита состоится ''/ & X I I 1996 г. в Ж1 час. .з заседании специализированного совета Д.015.09.21. по запште диссертаций на.соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07,00/06 - археология при

Институте истории АН РУз по адресу: 700170, гЛашкент, ул.И.Муминсва 9, Институт истории АН РУз.конференц-зал, 2 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке . Академии Наук РУз ■ ' г.Ташкент, ул.Муминова, 13

Автореферат разослан 'i? "У' ( 1Э9В г. .

Ученый секретарь, специализированного совета,

лектор исторических наук Jfyrrtiit •ÍP' Т.Х.Ташбавва

Актуальность темы: Археологическое изучение истории горного дела как составной части истории экономики является сравнительно мало разработанным направлением в археологии. Средневековые письменные источники, в основном освещая политическую историю, практически не содержат информации о материальной культуре, особенно о горнорудном промысле. Предварительные исследования этой отрасли охватили отдельные регионы. в число которых Фергана не вошла, хотя по письменным источникам мы знаем о больших сырьевых запасах этого региона. Настоящая работа призвана заполнить этот вакуум и ввести в научный обиход новые материалы по крупной горнорудной области средневекового Востока.

Основные пели и задачи: Выявление и введение в научный оборот новых данных о памятниках горнорудного дела и металлургии средневековой Ферганы, полученных в. процессе многолетних полевых исследований автора в составе геолого разведочных экспедиций, проработки- геологических отчетов , литературы конца XIX -начала XX вв ., в целях подготовки и систематизации важной отрасли экономики региона и выпуклой характеристики Ферганы как крупной рудно-металлургической области Востока.

Научная новизна: Впервые в научный оборот вводится материал по истории горного дела крупной рудной области средневекового Мавераннахра: выявлены неизвестные ранее крупные рудники и горнозаводские поселения - серебряные рудники Ак-тепе, Гава и Ирису; выявлена связь северо-западной Ферганы и известной в науке рудной областью Шаш-Илак; определены обь-' емы древней добычи; разработана новая методика подсчета объемов отработки и на ее основе решены некоторые вопросы пале-оэкономики.

Практическое значение работы: Работа представляет новые материалы, важные для написания соответствующих разделов экономической истории Средней Азии, свода археологических источников Ферганы, может быть использована в качестве пособия для студентов исторического и геологического профиля. Кроме того, она представляет практической интерес для геологов-изыскателей, как характеризующая один из важных поис-

ковых признаков, а использование методики, важной для подсчета объемов добытых на рудниках в древности руд, позволяет более точно определить запасы в целях рекомендации к современной эксплуатации.

Апробация работы: Основные положения и факты изложены в ряде работ и докладов, прочитанных по итогам годичных исследований (Самарканд, 1986-1991 гг. )и конференций (Душанбе, 1991 г.; на Международном научном симпозиуме по истории горного дела и металлургии в Худжанде, .1994 г.).

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы , а также приложения с характеристикой рудников, геологического словаря и альбома иллюстраций.

Содержание работы: В'основной части дается систематическая характеристика древних рудников, объединенных в три района-Карамазар. Северная и Южная Фергана, описываются исследования наиболее крупных объектов,- преимущественно северных горных районов , дается реконструкция горного ремесла, объемы добычи по новой, разработанной автором методике и завершается историческим разделом о горнорудном ремесле и его роли в экономике средневековой Ферганы, в заключении излагаются основные результаты работы и итоги и выводы исследования.

ВВЕДЕНИЕ

В экономико-социальной жизни общества решающая роль принадлежит полезным ископаемым. Камень, дерево и металл позволили человеку освоить почти всю поверхность планеты. Особенно велика роль металла. Не случайно с переходом к меди и бронзе, а позднее - к железу происходит резкое увеличение численности человеческих популяций, разделение труда; закладываются основы ранних государственных образований. Такой же путь, как и другие народы, прошло население Ферганы, одного из древнейших регионов обитания человека. Наиболее древними

источниками по истории Ферганы являются свидетельства античных и китайских авторов . С вхождением Ферганы в состав Халифата и созданием государства Саманидов о Фергане сообщают арабо-и персоязычные географы и историки: Макдиси,Истахри, Ибн Хаукаль и другие. Позднее появляются сведения авторов-местных уроженцев: Ибн Сино,Беруни, Бабура и других. В русской науке первые сведения о наличии древних выработок в предгорьях Ферганы были получены от послов и путешествеников , таких, как Ф.Назаров, ездивший в 1813-1814 гг. к коканд-скому хану. Среди исследователей следует упомянуть И. В. Муш-кетова, Д. Г. Романовского, В. Н. Вебера. После установления Со*-ветской власти изучение следов горного промысла проводилось С.Ф. Машковцевым, м. Е.Массоцом.Б. Н.Наследовым и другими исследователями . В послевоенный период в советской археологии приобрела большую популярность тема истории производств, в связи с чем были опубликованы работы М.Е.Массона.Б. А.Лит-винского, О.И.Исламова. В 50-60-е годы изучением отдельных регионов Средней Азии в отношении истории горного дела занимались археологи М. А. Бубнова и Ю. ф. Буряков, геолог В. Т. Сур-гай. С 1961 года в системе МинГео УзССР работает отряд "Древние выработки", созданный по инициативе С.В.Лопатина, который возглавлял его работу до 1968 года. Впоследствии в составе партии под названием "Ревизиснно-тематическая партия по обследованию следов древнего горного промысла на территории Узбекистана" работали В.И.Киреев,' Е.Б. Пругер. в 1973 годуй. Маликов, в 1979- гг:- В. Тихомиров, с 1982 по 1989ГГ. В должности археолога данной партии работал автор. Работы отряда носят преимущественно прикладкой характер и позволили во многом облегчить процесс поисковых работ. Постановка задачи: 1) Введение в научный оборот материалов полевых исследований автора за период 1982-1991 гг., а также материалов предшествующих исследований по горному делу Ферганы; 2)Попытка разработки методики по подсчету объемов древней добычи и других вопросов палеоэкономики средневековой Ферганы. Необходимо отметить, что при довольно подробном м изучении истории горнорудного дела отдельных районов- Илака. Таласа, Памира, южных окраин Ферганы специализированное изучение Се-

верной Ферганы еще не проводилось. Настоящая работа ставит задачей заполнить пробел в исследовании вышеуказанных проблем по истории преимущественно Северной Ферганы. Данные о работе в южных предгорьях Ферганы привлечены из литературных источников. Научная новизна работы состоит в той, что это первая сводная работа , посвященная древнему горному промыслу всей Ферганы. Предшествующие авторы затрагивали эти вопросы либо в общем контексте, либо освещали отдельные вопросы горного дела или характеризовали отдельные рудники. Фергана-долина в верхнем течении Сырдарьи . зажатая отрогами Па-миро-Алая , Чаткала и Кураминского хребта. По климатическим условиям Фергана является одним из самых благоприятных регионов Средней Азии, что обеспечило высокий.уровень земледелия в древности и соответственно большую плотность населения. Горы, окружающие Фергану, молодые в геологическом отношении, продолжают свой подъем, что вызывает частые землетресения. Пониженная центральная часть долина сложена осадочными породами, мощность которых достигает II км.

ГЛАВА I.ДРЕВНИЕ ГОРНОРУДНЫЕ ПУНКТЫ ФЕРГАНЫ

Глава посвящена описанию крупнейших месторождений и россыпей Ферганской долины, которые в древности и средневековье отрабатывались на'- руды металлов: золото, серебро, медь, олово, железо, свинец, ртуть.Попутно упоминается добыча минералов цинка, сурьмы и других металлов, которые использовались в древней металлургии.

В первом разделе описываются месторождения восточных склонов Кураминского хребта, носящих в литературе название Карамазар, Описание приводится как по архивным, так и по опубликованным материалам первооткрывателей 1920-30-х годов Характеристика пунктов дополняется данными из обобщающих работ М.Е.Массона.Б.А.Литвинского, О.И.Исламова, написанными в 1940-1970-х годах.

Второй раздел посвящен древнему горному промыслу Анг-ренского плато. Несмотря на незначительный по сравнению с Карамазаром объем отработки раздел интересен тем. что в нау-

ке впервые вводятся новые материалы, за исключением древних выработок в Кенкол-сае и Ирису, полученные автором в ходе полевых исследований. Кенкольское (Ангренское) плато расположено между долинами реки Ахангаран и Ферганской. По современному административному делению оно входит в Папский район Наманганской области.С севера и юга плато ограничено Чат-калъским и Кураминским хребтами. Маршрутное обследование объектов в 1960-х годах проводил Ю.Ф. Буряков, отметивший древние выработки на Кенкол-сае и Ирису. В разделе приводятся уточненные данные объемов отработки на этих рудниках и на вновь открытых-Ак-кам. данные о плавильном пункте Культуш-кан, а также о новом поселении рудокопов вблизи рудника Ирису. Рудник Ак-кам расположен в верховьях левого составляющего Ташли-сая. На его бортах вскрыто 5 древних выработок глубинной от 1.5 до 4 м различного сечения. На левом борту расположен крупный древний карьер размером 30 х 30 н глубиной свыше 2 м. Возле него обнаружено два гранитных противовеса, свидетельствующие о подъеме руды с помощью "журавля". Это предполагает достаточно большую глубину карьера. Объектом добычи являлось серебро. Датирующий материал не обнаружен. Плавильный пункт Культушкан расположен в верховьях левого составляющего Ангрен-сая. Размеры пункта-150х 170 м. мощ-лость слоя горелой земли и шлаков свыше 0,6 м . Вскрыты основания двух плавильных горнов объемом 0,07 м3. Горны представляют собой прямоугольные ямы, обложенные вертикально поставленными каменными плитами. Диаметр воздуходувных сопел-5 см, судя обломкам;) не сохранившийся верх печи выкладывался ленточным способом и затем уплотнялся. Имеющийся датирующий материал- не раньше ХП в ., но возможна и более ранняя дата. Плавки проводились на железо. В верховьях Тугры-сая, на его правом борту расположен карьер размером 180 х 100 м и глубиной по склону 30 м. В шлихах отмечено наличие касситерита. Датирующий материал и орудия труда не обнаружены. В среднем течении Кенкола , в устье левого составляющего Кансая обследовалась древняя выработка, обнаруженная D. Ф.Буряковым.В 20 м от его устье вскрыто 2 жилых помещения. Рядом с ними на склоне-следы плавок. Немногочисленные фрагменты керамики

позволяют датировать его концом Х-Х1 вв. В 300 м ниже по течению Кенкола работами Чирчикской ГРЭ вскрыт участок древних выработок, по-видимому, одновременный Кансайским. Мощность отвалов- от 1,5 до 0,4 м. Отработка велась на серебро. На древнем руднике .Ирису, открытом Ф. И. Вольфсоном в 1935 году, автором обнаружено поселение древних рудокопов, где раскопками вскрыто II помещений.

Жилища полуземляночные, размеры 4-6 мг расположены непосредственно вблизи выработок. Среди орудий труда привлекают внимание противовесы,аналогичные обнаруженным на Ак-ка-ме.Датирующий материал: керамика и наконечники стрел относятся к XI веку. Ввиду того, что руда месторождения Лашке-рекского типа, добыча велась на серебро. По нашим подсчетам отработка рудника велась в течении 50 лет. Незначительные размеры жилищ, бедность утвари говорят о сезонной отработке.

Климатические условия высокогорье также не дают возможности для круглогодичной работы.

В третьем разделе приводится описание наиболее детально изученного рудника Ак-тепе. Несмотря на ограниченный характер раскопок, нам удалось уточнить его датиров-ку-сер.Х-сер.ХН вв.; социальный уровень и статус рудокопов , организацию процесса добычи и переработки руды, вплоть до концентрата, включая проведение пробных плавок. Установлено, что основной обьем концентрата вывозился в города Ферганы. Здесь на площади 24 кмг встречено свыше 300 древних выработок различной формы и глубины. Помимо серебра здесь в верховьях Джусалы-сая добывалось и перерабатывалось железо. Добыча его носила вспомогательный характер ; продукт шел . вероятно, на изготовление горнопроходческих орудий. Поскольку отработка проводилась одновременно на нескольких уровнях, для защиты нижележащих выработок строились подпорные стены из камней различных размеров. У устья выработок сооружались также каменные террасы, на которых располагались площадки для первичной сортировки рулы. Тропа и другие пути транспортировки также укреплялись каменной кладкой. Транспортировка осуществлялась вьючным транспортом. Помимо металлических, применялись каменные кайлы и молоты из вязких пород камня. В

переработке использовались каменные терки и ступы различных размеров. В левом составляющем Рахман-сая обнаружены остатки печей углежогов. Наиболее сохранившаяся имеет купольную Форму, объем свыше 16 мЗ и вырублена в коренной горной породе. После первичной переработки руда вывозилась на поселение рудокопов. где производилась окончательная очистка. Поселение рудокопов с востока и запада прикрыто невысокими отрогами. Выбор места для поселения был обусловлен родниками, расположенными к югу от поселения. Размеры поселения 100x150 м. Вскрыто 3 помещения, носившие жилой и производственный характер. Помещения частично снесены, сохранившиеся размеры достигают 16 м2. имеют несколько уровней полов, что свидетельствует о длительном обладании.На всех уровнях полов собраны орудия труда, куски стекловидного шлака, фрагменты си-мобкузача. Всего на территории рудника вскрыто 1? жилых, и производственных помещений, зачастую имеющий сложную планировку. Находки глазурованной керамики, стекла, монет позволяют утверждать , что отработка проводилась лично свободными , относительно зажиточными ремесленниками. Капитальные жилища. размеры, планировка помещений говорят о том, что они жили семьями и проводили отработку круглый год. Вблизи выработок размещались часто производственные помещения, в которых находились устья древних выработок, проводилась пробная плавка и купелирование серебра. Поскольку за шесть полевых сезонов так и не удалось обнаружить основной пункт, где была переработана большая часть руды,. * составляющая десятки тысяч тонн, остается предположить, что ее доводили до высокой сте- ' пени концентрации и вывозили за пределы рудника. Исходя из вышеперечисленных фактов, можно предположить, что Актепе в средневековье являлся одним из главных источников серебра для монетных дворов Ахсикета, Узгенда. Маргилана и других городов. Анализ керамики и нумизматических находок позволяет утверждать, что основной обьем отработки приходится на сере--дину Х-начало XII вв. Почти все монеты, найденные на Актепе. выпущены в период правления Саманидов. Красноангобированная керамика, которая прежде датировалась У-УШ вв., свидетельствует о влиянии тюрок-кочевников, возможно, проникших в

этот район ^еще до завоевания Караханидов. Приостановление добычи на руднике также было связано с их нашествием. Известно, что на первом этапе их завоевание привело к децентрализации управления государством. ■ Более поздняя отработка была эпизодической и не оставила заметных следов, как-то: позднесредневековой керамики и монет.

Четвертый раздел посвящен Чадакскому рудному полю и его окрестностям. Данный комплекс примыкает к Актепе с востока и с глубокой древности отрабатывался на золото. Масса древних выработок Чадака была уничтожены в процессе отработки поля современным объединением "Узбекзолото".Сохранились объекты Дуган. Кандаган, Тилязов и другие.

Пятый разлел - Гавасайская площадь. Сюда же отнесены материалы по Акташскому месторождению магнетика (Киргизия) и месторождению Варзик. В долине Гавасая работы проводились в районе поселения Гава и Балыкчи, на его правых составляющих: Опарсай, Хоржангаль, Кушагуль,,Дивалисай и других. На участке Хоржангаль вскрыто и обследовано.5 древних выработок на серебро.Мощность отвалов превышает 1,5 м. Выработки пройдены по метасоматитаи, приурочены к разломам, имеют шахтообразную и щелевую форму, расположены на крутом склоне. В отвалах встречаются Фрагменты керамики и стекла. У подножия склона . близ рудника, располагались места пробных плавок, от которых остались скопления золы и шлаков. На участке Зиндалик выработки были пройдены сквозь конгломераты мощностью до 4 м и затем начата' отработка в коренных породах. В верховьях Опар-сая находится плавильный пункт. Шлаковое поле размером 30x150 м расположено над водопадом, мощность слоя горелой земли и шлаков превышает 0,8 м. Раскопки показали, что плавки проводились в горнах диаметром в основании 17-30 см, сложенных из сырой глины ленточным способом.После этого внутре-няя поверхность уплотнялась и заравнивалась. Наряду с железистыми шлаками, кусками гематита и магнетита в слое встречены образцы грейзенов, которые совершенно отсутствуют в горных породах поблизости. При расчистке древних выработок на участке Кушагуль, ниже по течению р.Гава, обнаружен фрагмент поливного'чирага. датируемого Х-Х1 вв. На территории

интерната, расположенного на окраине с.Гава, обнаружены остатки древнего поселения, почти полностью снесенного при планировке берега. Поселение примыкает к скале, контролирующей долину. Мощность культурного слоя превышает 4 м. Зачищен срез длиной свыше 40 м. Подъемная керамика, собранная на поселении, датируется 1У-ХШ вв.. хотя, возможно, удревнение нижней даты. Прослойки шлаков позволяют утверждать, что обитатели поселения занимались добычей и переработкой руды. Кроме руды, добывались поделочные камни, в частности, до-мортьерит, выходы которого есть в Терекли-сае, в 30 км от Гавы. При работе в бассейне Сарыкол-сая, на водоразделе Ку-рук-сая и Дивали-сая найдена древняя шахта, сохранившаяся на глубину до 3 м. На склоне собраны куски ошлакованной обмазки. что подтверждает существование пробных плавок. Мощность отвала проверена закопушкой, превышающей глубиной 0,7 м. что при большом угле склона в 70° и , соответственно, сползанию основной массы отвала вниз,свидетельствует о .его большой массе и соответственно добычи руды.

Шестой раздел- месторождение и россыпи Касансая. охарактеризованные по публикациями и архивным материалам. Относительно слабо в литературе представлены горные работы в округе Некад- в восточной оконечности Ферганской долины. Кроме упоминания отдельных находок (Исламов, 1977).архивные документы ограничиваются документацией отработки россыпей в XIX в. (Бубнова.1975) и описанием рудных месторождений (Поярков, 1937;Сургай,1951). . • '

Седьмой раздел- Наукатское месторождение медистых песчаников. вероятно, самое древнее из отрабатывавшихся, описано по материалом публикаций и отчетов 1910-1930гг. Ценность этих материалов том, что месторождение в настоящее время затоплено и недоступно для новых исследований.

Восьмой раздел-месторождения Соха, Исфэры и других в Южной Фергане, также описаны по литературе. В силу неодинаковой степени характера публикации описание месторождений песет различную степень полноту. . Во второй части приводятся таблицы подсчетов сбъемоп л?ош:ей добычи по Б. Н. Изслздову и В.Ф.Буряксзу по Карамааару (Ферганская часть). Затем излага-

ется методика подсчета, разработанная автором и опробованная на руднике Актепе, Высчитанное соотношение ширины выработки и мощности рудоносной структуры, возможно, на каждом отдельном участке и руднике будет иной, тем не менее следует проводить данное соотношение на широком материале. По данной методике приводятся предлагаемые.автором объемы для различных регионов долины. Ввиду почти полного отсутствия данных эти подсчеты более приблизительны. В процессе дальнейшей работы можно будет выявить ее достоинства и недостатки.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ РУДЫ. ИЗВЛЕЧЕНИЕ МЕТАЛЛА

Современных геологов поражает размах отработки, проведенной при отсутствии высокоразвитой техники. Как показывает изучение древних выработок, добыче ископаемых предшествовал длительный и сложный процесс поисково-разведочных работ, основанный на эмпирических знаниях, передававшихся из поколения в поколение. Сюда входило изучение растительности, рельефа, обнажений, лозоискательство и т.д. При описании методики поисков руд использованы косвенные данные по древнему Китаю, Европе.В то же время раздел носит более гипотетический характер, поскольку в средневековых восточных источниках п трудах европейских путешественников ХУШ-Х1Х вв. о методах поиска нет почти никаких упоминаний. Проходка разведочных шурфов и канав были решающим этапом в определении целесообразности добычи. В зависимости от особенностей залегания руды применялась поверхностная или подземная отработка. Глубина подземной отработки на Актепе превышает 40 м. Ввиду экономии сил и средств отработка проходила максимально непосредственно по рудной зоне или вдле, благодаря чему можно восстановить форму рудного-тела, его мощность , падение и простирание. Благодаря этому успешно решаются многие вопросы геоморфологии, что имеет важное прикладное значение. Описание процессов проходки, крепления, водоотлива, освещения.

вентиляции приводится по литературе и в данной работе использованы опубликованные сведения, а также результаты полевых исследований автора. В 1982-1991 г. Особенно яркий материал дали находки близ древних выработок Актепе в силу своей относительной доступности. Процесс переработки руды до концентрата описан благодаря исследованиям автора, а также опубликованным в литературе сведениям. Так, в небольшой расщелине у подножья одной пещеры-стариной выработки в Наукатс-кой долине был поднят "... ржавый железный клин, похожий на большой гвоздь".Геолог В.Э.Поярков считает, что при проходке на Хайдаркане употреблялись железные клинья, "...напоминающие большие гвозди- до 30 см длины". Н.Е.Массон привел сведения расспросного характера о находке трех железных кайл: в 1929 г. при работах на Турлане была обнаружена "железная лопасть простой одинарной кайлы"; в 1914 г. в старых выработках по Улан-саю были найдены, по словам крестьян, две старые железные кайлы, похожие на киргизские клевки. Клинья срабатывались до длины 8-11см, так что пользоваться ими можно было только при помощи клещей. При проходке часто применялся огневой метод, что прослеживается слоем золы, угля и закопченных обломков в отвалах на участке Тогры (Актепе). Кроме того, костер в глубине выработки создавал принудительную .вентиляцию.На участке Зиндалик (Гава) на глубине 3 м от поверхности обнаружен очаг, оформленный разбитым кувшином, возле которого лежали обломки кубуров . используемых как воздуходувные трубы. Помимо вентиляции в обводненный выработках приходилось применять водоотлив, для чего применялись кубуры. Один из таких кубуров был найден на участке Древня-ковом (Актепе). Сохранившаяся длина кубура 0.7 м, диаметр 10-14 см; изготовлен он на гончарном круге. Место находки-около 50 м над уровнем сая - исключает возможность его применения в качестве водопровода. Подъем отработанной породы осуществлялся в кожаных мешках, возможно, корзинах, канатами, сплетенными из кожи или волоса.След от такого каната был обнаружен на стенке шахты на глубине 7 м от поверхности; сохранившаяся глубина шахты 17 м. Длина следа 20 см. ширина 3 см. След прочерчен в стене шахты (габбро) на глубину I см.

В отдельных случаях применялось приспособление типа "журавля", работающего по принципу противовеса. Найден такой противовес и на Актепе. Освещение осуществлялось при помощи керамических чирагов.По размеру, чирага можно судить о глубине отработки, что тдкже является определенным поисковым признаком. Кроме освещения, чираг служил для определения времени, проводимого под землей, а также индикатором загазованности. При переработке '.руды применялась многократная ручная рудо-разборка, дробление, измельчение, и другие операции, для чего использовались терки, имеющие в длину до 0,8 м и ступы различных размеров. В параграфе "Извлечение металла" на основе литературных данных дается описание плавок различных руд. Приводятся описания плавки золота,серебра и меда, плавким проковки железа, возгонки ртути.

ГЛАВА III. ИСТОРИЯ ДОБЫЧИ МЕТАЛЛОВ В ФЕРГАНЕ

В первой части приводятся данные по истории добычи и применения металлов, подчеркивая роль Ферганы в этом процессе. Начинается очерк истории с времен палеолита, т.е.добычи кремня в Ферганской долине. Затем по степени древности переходит к описанию добычи меди, олова, золота, серебра, свинца, железа, ртути. Приводятся сведения о добыче цинка, сурьмы. Наиболее ранние находки металла в Фергане отмечены в южных предгорьях. Кураминского хребта. Это Кайрак-кумская культура эпохи бронзы, возникшая во второй четверти II тыс. до н.э. Металлургия чустской земледельческой культуры конца II тыс.до н.э. базируется, вероятно, на местное сырье. Переход к яелезу в Фергане привел к возрастанию объема отработки полезных ископаемых. Увеличивается число поселений в междуречье Гавы и Касансая. Необходимо отметить относительно слабую изученность сетерных окраин Ферганы. На эйлатанском и иурабашатском этапах в Фергане сложилась достаточно сильная федерация государственных образований, способная противостоять -ханьсксй экспансии. В начальный период отработки рудных

ископаемых масштабы добычи обеспечивали многочисленное население Ферганы металлом. Добыча железа была столь велика, что на рубеже эры его вывозили вплоть до границ Римской империи. Помимо этого, добывалось золото, киноварь, серебро и другие металлы. Свидетельством этой добычи является пещера Канигут , где добывалось железо и серебро, Хайдаркан, где велись разработки киновари. Можно предположить, что отработка полезных ископаемых вблизи Гавы началась также в первых веках нашей эры, о чем свидетельствует фрагмент античного бокала, найденный на окраине Гавы. Как и в Илаке, наибольший подъем горного промысла приходится на 1Х-Х1 вв. Фергана и Уструшана становятся главными поставщиками железа в Средней Азии. Согласно сообщению Макдиси, из Ферганы вывозили панцири и мечи, медь и железо.Налог с Ферганы составлял около I млн. дирхемов. По добыче меди Фергана также превосходила Илак. По-прежнему наиболее выгодными объектами добычи были драгоценные металлы: золото и серебро. В 1Х-Х вв. Фергана имела несколько эпизодически функционировавших- монетных дворов. Согласно мусульманскими канонам, употребление утвари из драгоценных металлов осуждалось, поэтому основной объем добычи шел на чеканку монет. Серебряная монета во множестве вывозилась на Запад. По словам М.Е.Массона, налог на разработку недр составлял 20% добычи (хумс). Золото добывалось как в северных, так и в южных предгорьях. Если в период развитого средневековья золото отрабатывалось в коренных породах, то позднее оно добывалось промывкой.«

Только на Актепё , по подсчетам геологов, было извлечено свыше I млн. тонн породи. По своим масштабам Актепе вполне сопоставимо с Лашкереком.но, возможно, и превосходил его. Уникальность его заключается также в том. что столь большие объемы были отработаны сравнительно за короткий срок, менее, чем за 200 лет.

Караханидское завоевание и "серебряный кризис", вызванный множеством причин, прервали развитие горного промысла Ферганы, да и всей Средней Азии.

В XV в. Бабур писал, что в горах Ферганы много золота и бирюзы, но рудники заброшены. По данным М.А.Бубновой, в

ХУ1-Х1Х вв. золото в Фергане мыли по р. Мук-су в районе Саук-су. Известно добыча по Касансаю.' оз. Сарычелек. Среднему Нары-ну и других местах. В окрестностях Намангана золото мыли по р.Сох и Зердалю.

Серебро добывалось в Зердалю, между Исфарой и Сохом, в Алайском хребте.В урочшце Майдон-тад существовала тайная разработка жилы. Косвенным свидетельством прекращения добычи ртути стало исчезновение в Средней Азии в XVI в. симобкуза-ча, в которых она хранилась и транспортировалась. В XIX в. купцы ввозили в Бухару из Индии обломки сабель, которые перековывались на ножи , а железо выплавлялось из лома в чугунных котлах.

Вывоз дешевого металла из России, усилившийся после присоединения Средней Азии,также не способствовал развитию горного промысла.

Особым вопросом является применение ртути. Признавая ее безусловное применение для извлечения золота, исследователи расходятся во мнениях относительно серебра.

Найденные симобкузача (Актепе), по нашему мнению, говорят о применении ртути в экспресс-анализах. В случае массового применения метода амальгамации число их фрагментов было бы более многочисленно и сопоставимо с обломками бытовой керамики.

Извлечение металла описано по этнографическим данным XIX- начала XX вв.(Вебер В.Н.Давыдов.Дудин с.М.. Андреев М.С, и др.) и восточной литературы, цитированной в работах М.А.Бубновой (1965) и Ю.Ф.Бурякова (1974).

Почти полное прекращение добычи в ХШ-Х1Х вв. привело к утрате геологических знаний, не уступавших в УШ-ХП вв. по уровню европейским.И если в Европе опыт горняков подкреплялся письменной традицией.как,например, у ГеорГия Агрико-лы.то в Средней Азии этот опыт был утерян .Повсеместно , за исключением Хорезма, бытуют легенды об отработке руд "китайцами".

Завершает главу раздел, посвященный подсчетам, связанным с палеоэкономикой;он основан на материалах, полученных на руднике Актейе и данных литературы и затрагивает вопрос о

количестве рабочих,занятых на отработке, производительности труда и некоторых других.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приводятся краткие выводы автора диссертации, перспективы дальнейших исследований в этой области.

Исследования показали, что добыча и переработка руд в' Ферганской долине начинается с эпохи бронзы, о чем свидетельствуют следа выплавки меди на памятниках кайрак-кумской культуры и находки бронзовых орудий в бассейне Мук-су.С эпохой раннего железа связывается ранний этап отработки месторождения Канигут. добыча россыпного золота по Касансаю и верховьям Нарына.

В раннем средневековье прослеживается более активная отработка серебряных месторождений на Канимансуре , Канигуте и , возможно, Гавасае, а также киновари на Хайдаркане. Сведения о добыче золота,железа и киновары в Фергане этого времени известны в Китае.

Наивысшего расцвета горное дело Ферганы достигает в XI-XI веках,чему способствовали централизация власти при Са-манидах и развитие торгово-экономических связей на Востоке и .вызванные этим расцвет различных ремесел и денежного обращения. Рудные богатства Ферганы высоко оценены географами Востока, отметившими переработку железа, золота и ртути. Наши работы позволяют считать, что Фергана являлась также серьезным источником серебра.К этому времени сложилась'специализация горнопромысловых работ.

Полиметаллический Карамазар специализировался на добыче серебра и золота. Северная Фергана-на добыче железа, меди, россыпного золота и . как показало изучение Актепе. также серебра. '

Южная Фергана, помимо, меди,железа, свинца, серебра добывала в больших количествах ртуть. Из нерудных ископаемых следует отметить разработку угля, важного составляющего компонента металлургии железа.,

В процессе полевых работ на Актепе автором разработана

методика подсчета объемов древней добычи. Установлено, что в период 1Х-Х1 вв. отработка проводилась стабильно, свидетельством чему являются существовавшие горнозаводские поселения на Джаркутане, Канимансуре, Актепе, Ирису и других объектах. Изучение структуры этих поселений дает основание утверждать, что отработка проводилась как государством , так и артелями лично свободных мастеров.

Изучение следов древнего промысла показывает, что ферганские рудокопы владели всеми приемами своего времени, умело применяя, каменные и металлические орудия труда, различные способы проходки ( например, пожог), вентиляцию и водоотвод, крепление и рудоподъем при добыче руды. Добытая руда подвергалась измельчению, пробной плавке, а иногда амальгамации.

Плавилась руда на месте, но чаще транспортировалась в города, где формируются кварталы металлистов и металлургов. Именно развитие горного промысла обусловило урбанизацию долины Таласа, Ахангарана и предгорной части Ферганы.

Децентрализация Ферганы при Караханидах, комплекс технических . экономических и других причин привели к упаду горного промысла с начала XI в.

Стабилизация, наступившая в эпоху Тимура , стимулировала добычу стройматериалов. Драгоценные металлы поступали в казну в качестве военной добычи. Об уровне металлообработки того времени мы получаем некоторые сведения, в частности , из сообщения Рви Гонзалеса де Клавихо.В последующие столетия. с ростом феодальной раздробленности рудная база не была восстановлена.Металл ввозился из сопредельных стран. Добыча благородных металлов свелась преимущественно к промывке золотых россыпей. Определенное оживление наступило в области добычи свинца в связи с появлением огнестрельного оружия.

-18 -

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Дудаков С.А. О некоторых рудниках жерновов на территории Узбекистана - ОНУз, 1990, M 11. О 48-50.

£ Дудаков O.A. 0 методике подсчета отработки древнего рудника (на примере Актепе). - ОНУз, 1394, N5 (в со-авт.с Дудаковой О.В.). С 133-134.

3 Дудаков С.А. Памятники палеоастрономии на Ангренском плато. - ОНУз, 1995 N 7-8-9. С 153-156.

4 Дудаков С.А. Древний календарь на Ангренском плато. Архитектура и строительство Узбекистана - 1991,

N 7. С 14.

5 Дудаков O.A. Новые данные по истории горного дела и металлургии Северной Ферганы. - НМКУ, вып.£5, Ташкент, 1991 1'в соавт. с Буряковым Ф.Ю., Бакиевым P.A.i. С 199-207.

6 Дудаков O.A. Памятники горного дела.Северной Ферганы.- ИПРША. История и перспективы развития горнорудной промышленности Средней Азии. Худжанд, 1994,

С 55-56.

7 Дудаков С. А. Новые материалы к истории горного дела' Кураминского хребта. В сб. "Фергана в древности и средневековье". Самарканд, 1994 (в соавт. с Буряковым Ю.Ф.). С 27-31.

8 Дудаков С.А. 0 методике, подсчета объема отработки древнего рудника (на примере Актепе). ИПРПСА, Худжанд, 1994 (в соавт. с Дудаковой О.В.). С 42-45.

9 Дудаков O.A. Памятники горного дела Султан-Уивдага,-В сб. "Актуальные проблемы истории Каракалпакиста-на". Нукус, 1991. С 23-25.

10 Дудаков С.А. Древний рудник Актепе (Карамазар), Древнейшие этапы развития горка-геологических знаний в Средней Азии (тезисы докладов) (в соавт. с Уткиным C.B.). Душанбе, 1991.' С 49-50.

У РТА КСР ФАРтЧАСИШШГ ТОР-КОН ИШЛАРЙ ТАРИХЙ- Кискача мазнуни.

Диссертация Фарронада урта асрлар тог-кон ишлари тари-хини Урганишга багишланган.Ушбу мавзунинг долзарблиги шунда-ки. унда Фаргонадаги модий маданият обидалари билан бир затерла идтисодиетнинг етакчи тармори хисобланган тор-кон ишлари тарихининг хали 5рганилмагани к^п томонларини ^мраб олган. -

Тадк^отнинг кириш цисмида Фарронанинг к5ис^ача тарихи ва улка х^крда антик давр ва $рта аср муаллифларининг маьлу-мОтлари, ушбу масалага оид олиб борилган барча илмий изла-нишлар т^грисида атрофлича ахборот берилади ва 1^шни вилоят- " лардаги тор-кон ишлари тарихини урганиш дарожаси так^ослан-ган.

Биринчи бобда , асосан. вохадаги &адимги конларнинг ах-воли берилган.Муаллиф 5зи томонидан 1982-1992 йиллар давоми-да 5рганган ёдгорликларда олиб борилган илазанишлар натижа-сининг якунинг мантиций хулосалар билан бритиб беришга ^ара-кат }#1лади. Бундан таш^ари, ^димги ^зилмалар кулами. муаллиф 5зи тавсия этган метод асосида Фаррона вохосидаги ^азишма хажми кУрсатилган.

Иккинчи бобда. Маьданларни ^азиб олиш жараени хамда хо-машёни ¡^айта ишлаш ,яъни эритиш, купеляция ва амальгамация усуллари баен этилган. '•

Учинчи бобда,асосий металларни (Аи, Аб,РЬ) ^азиб олиш усули тарихини, хусусан Фаррона тарихидаги 5рни ¡$риб чи^ил-ган.Афсуски ,купгина конларда, олиб берилган ^азишмалар ми^-дори ва даври ноани^лигида долган.Ёзма манбаъларда уларнинг хажми т^рисида маьлумотлар {$!{. Шунинг учун уларнинг уртача ва умумий ми^ори берилганлигини ¡¿айд этиш зарур к?ринади.

К^зишмаларни ^акми,улардаги жараён.ишчи кучи,ё'ши,^азиш-маларни иш муддати ва ме$тт та^симотига борлшушр.

Хулоса ^исмида муаллиф- Фаргона водийси конларидан ¡$а-зилма бойликлар жихатидан Илок ва Шелж билан ра^оботлага ол- ' ган.хатто симоб 1^зиб олишда Илокдан ю$ори ^ринда турган.

Муаллиф тор конларини тарихдан комплекс Урганиш караб'-нида худудллар'оралиридаги (Узбекистан, ТожикистонДиргизис-тон) чегара таъсири б^лмаслигини тавсия этади.

SUMMARY: S.A.Dudakov. The thesis paper deals with a very urgent but not.

Investigated thoroughly aspect of the history of crafts in mining in Ferghana valley.

The introduction Includes a brief history of Ferghana, a historlographical essay, the data of antique and medieval authors on this subject.

The Chapter One describes the basic raining areas, some mines of the Ferghana valley, partlculary the mines researched by the author during 1982-1991. As there is no any historical information to distinguish a quantity of mining the author applies his own original method to give approximation of the productivity of labour, manpower, etc.

The Chapter Two is depicted to the technology of prospecting works, obtaining metal from ore in Ferghana valley.

The Chapter Three studies the use and mining of six basis metals in the Ferghana valley.

The author makes conclusion that Ferghana was not less important than Sheldjy and Ilak in mining of precious metals, suprassing Ilak in mining gold, that Ferghana was an absolute leader in Central Asia in mining mercury.

The author points out the necessity of complex interstate research of mining in Central Asia including Uzbekistan. Tadjikistan. Kirghizlstan. -

П*дии««м* к пняти 23. Xl.9âr. 3»и» » 150 Тары 100 эи. Обьёи I я/л. Отичятлн» на рочая/ .и ШЛИ ^всаубдк» У»б»ки«т»ш г.latitat