автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История города Бирска во второй половине XIX - конце XX вв.: проблемы и тенденции развития малого города в условиях российской модернизации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Белоглазов, Василий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Бирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История города Бирска во второй половине XIX - конце XX вв.: проблемы и тенденции развития малого города в условиях российской модернизации'

Текст диссертации на тему "История города Бирска во второй половине XIX - конце XX вв.: проблемы и тенденции развития малого города в условиях российской модернизации"

Министерство образования и науки Российской Федерации Бирский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

История города Бирска во второй половине XIX - конце XX вв.: проблемы и тенденции развития малого города в условиях российской

модернизации

Специальность 07.00.02. - "Отечественная история" Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: д.и.н., доцент Габдулхаков Р.Б.

На правах рукописи

04201361295

Белоглазов Василий Сергеевич

Бирск 2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава I: Бирск - классический малый город России..........................................34

1.1. Понятия «малый город», модернизация и роль малых городов в

истории России...................................................................................................34

1.2 Основные этапы развития Бирска..............................................................47

Глава II: Особенности социально-экономического и культурного развития Бирска в середине XIX - начале XX вв..............................................................56

2.1 Динамика численности населения..............................................................57

2.2 Социально-экономическое развитие Бирска в 1861-1917 гг................64

2.3 Городская общественная и культурная жизнь пореформенного периода ..............................................................................................................................82

Глава III: Бирск в условиях социальных потрясений 1914 - 1920 гг...............91

3.1 Город в годы первой мировой войны........................................................92

3.2 Бирск в период Гражданской войны..........................................................97

Глава IV: Развитие Бирска в условиях социалистического государства.......121

4.1 Изменение численности населения Бирска в 1920 - 1991 гг.................122

4.2 Бирск в условиях командно-административной экономической системы ............................................................................................................................133

4.3 Развитие культуры г. Бирска.....................................................................153

Заключение...........................................................................................................170

Приложения..........................................................................................................176

Источники и литература................................................................182

Введение

Актуальность темы обусловлена возросшим на современном этапе развития исторической науки интересом к проблемам развития малых городов России и определяется несколькими обстоятельствами:

Во-первых, особенностью системы расселения в России остается преобладание малых, средних городов и поселков городского типа. По данным на 1897 год доля малых городов составила 81,8%, в 1917 году - 75%. По данным на 2010 год, из 2560 городских поселений России 93% составляют именно небольшие поселения, в них проживают до 40 млн. человек- 34,5% всего городского населения страны.

Во-вторых, сегодня малые города находятся в тяжелом социально-экономическом положении. Многие из них оказались перед угрозой вымирания. Между тем большинство малых городов России существует уже несколько веков и имеет богатое культурно-историческое наследие. Рассмотреть современные проблемы, с которыми столкнулись малые города, невозможно без изучения их истории, которая неразрывно была связана с историей страны в целом.

В условиях российской модернизации Х1Х-ХХ веков сравнительный анализ особенностей социально-экономического развития города Бирска с другими малыми городами позволяет выявить достижения и ошибки прошлого, и содействовать разработкам наиболее продуктивных программ их развития.

В-третьих, акцент в данной работе сделан на социальной истории города, которая, неразрывно была связана с политической историей государства. Обыденная или повседневная жизнь простых граждан вдалеке от столиц, в центре российской и советской империи только в последнее время становится объектом пристального внимания российских исследователей.

В-четвертых, на развитие города Бирска, как и других малых городов влияли не только модернизационные процессы, не только попытки

государства (зачастую не совсем продуманные, да и оплаченные большой кровыо) идти в ногу со временем. История малых городов вслед за историей всего государства российского менялась кардинально под влиянием революций начала XX века, гражданской войны и двух мировых войн. Поэтому изучение адаптации, приспособления к изменениям в государстве, выживаемость города в условиях отсутствия таких способствующих развитию инструментов как железная дорога, крупные заводы и фабрики весьма актуально. Исторический опыт одного города, возможно, позволит внести некоторые коррективы в понимание того, почему Россия в целом была и остается и как государство и как отдельная цивилизация влиятельной силой в мировой политике.

Объектом исследования является город Бирск как типичный малый город России.

Цель диссертационной работы - проанализировать процесс эволюции и адаптации малого города России (на примере г. Бирска) в условиях российской модернизации, революций и войн.

В соответствии с целью сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Оценить влияние модернизационной политики государства на развитие малых городов в целом, и Бирска, в частности.

2. Охарактеризовать основные направления социально-экономической эволюции малого города Бирска в зависимости от смены исторических эпох.

3. Проследить динамику численности населения города.

4. Изучить развитие малого города как центра культуры.

5. Показать процессы формирования и деятельность органов местного самоуправления, оценить степень их воздействия на жизнь горожан.

6. Сравнить развитие города Бирска с развитием Мензелинска и Белебея, входившими в состав Уфимской губернии. Выявить сходные и отличительные черты в их развитии.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1861 по 1991 год. Нижняя хронологическая граница ознаменована отменой крепостного права в России и, как следствие, мощным всплеском развития капиталистических отношений, ростом торговли и производства, определившими вектор развития города на десятилетия. После отмены крепостного права наблюдается значительный рост деловой активности в городе: открытие новых предприятий, формирование Бирска как регионального центра торговли и предпринимательства. Культурный расцвет торгово-купеческого Бирска явился следствием экономического подъема пореформенного периода. Верхняя хронологическая граница исследования определяется распадом СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают город Бирск, а также города Белебей и Мензелинск, входившими в состав Уфимской губернии и являющимися уездными центрами во второй половине XIX — начале XX века. Затем, в результате реформы 1920-х годов, ставшими центрами одноименных районов Башкирии (Бирск, Белебей) и Татарии (Мензелинск).

Степень изученности проблемы

К началу XXI века исторической наукой накоплен солидный теоретический и фактический материал, посвященный изучению развития малых городов России. Однако, несмотря на огромное количество монографических исследований, проблема развития малого города в контексте российской истории не получила пока еще должного освещения. Можно выделить три категории исследовательских работ, которые рассматривают развитие малых городов:

1. Работы, посвященные региональной истории - истории Уральского региона, республики Башкортостан и т.п. В этих работах имеются так же данные о малых городах изучаемого региона.

2. Научные труды по истории и проблемам развития малых городов России.

3. Работы по истории города Бирска.

Историографию рассматриваемой нами проблемы можно разделить на три периода: первый - с 1861 до 1917 года (в период с 1918 по 1921 гг. исследований не проводилось по причине гражданской войны), второй — с 1922 по 1991, третий - с 1991 по настоящее время.

Так называемый досоветский период историографии для рассматриваемой проблемы характерен тем что, в конце XIX - начале XX века появляются первые публикации, посвященные изучению региональной истории, а также непосредственно малых городов страны рассматриваемого нами хронологического периода. Исследователями были изучены социально-экономическое развитие региона, духовная жизнь, природно-климатические особенности. Особое внимание исследователей было уделено изучению экономического развития регионов и непосредственно городов, поскольку в период второй половины XIX - начала XX века происходило бурное развитие капиталистических отношений, и все изменения и перемены, произошедшие в стране за этот период, представляли научный интерес для ученых.

Можно выделить ряд работ посвященных особенностям регионального развития. Изучение этих трудов позволяет представить развитие региона в начале XX века. Хлебной торговли в Камско-Приуральском регионе посвящена работа В.П. Безобразова.1 Автор подробно рассмотрел торговые показатели рассматриваемого региона, проследил динамику развития торговли, выделил наиболее значимые факты в хлебной торговле города.

Огромную роль в экономике малых городов в XIX века играло кустарное производство. Н.П. Газов2 и другие местные историки3 рассмотрели развитие кустарного дела в Уфимской губернии. Исследователями были подробно изучены промыслы местных кустарей, производственные и торговые показатели, а также их роль в региональной экономике.

1 Безобразов В. П. Хлебная торговля в северо-восточной России (В Камском бассейне и Приуральском крае).-СПб., 1870.

2 Газов Н. П. Кустарное дело в Уфимской губернии. - Уфа, 1900.

3 Кустарные промыслы Уфимской губернии. - Уфа, 1912.

Немалое внимание в научных трудах исследуемого периода уделено

освящению духовной жизни Уфимской губернии. Изучением Уфимской

1 ^

епархии занимались И. Златоверховников, Р.Г. Игнатьев." Развитие мусульманского образования в регионе освящено в исследовании М.И. Обухова.3

Географические и природно-климатические особенности Уфимской губернии были изучены исследователями М. К. Любавским,4 О. Мироновой.5 Огромную роль для развития городов Уфимской губернии сыграло открытие в середине XIX века пароходного сообщения по реке Белой. Развитие Вельского судоходства освещено в работе П.В. Михайлова.6 Автором рассмотрены основные показатели грузоперевозок речного транспорта, основные пристани на реке Белой, показана роль Вельского пароходного сообщения для развития региона в целом и уездных городов, в частности.

Ещё до революции г. Бирск был объектом научного интереса. Среди дореволюционных работ, посвященных непосредственно городу Бирску, следует выделить монографию А.К. Носкова «Бирск и его окрестности», изданную в Санкт-Петербурге в 1913 году. Работа представлена в виде ботанико-географического очерка. В ней подробно описаны географические и природно-климатические условия города и прилегающей к нему

п

территории, особенности рельефа, растительный и животный мир.

После окончания гражданской войны и образования СССР начинается второй этап в историографии проблемы. Для советского этапа характерны ярко выраженная политическая оценка исторических событий, выделение особой роли коммунистической партии, борьба с религией. Наиболее яркими чертами советского периода историографии являлось то, что

1 Златоверховников И. Уфимская епархия: Географический, этнографический, административно-исторический и статистический очерк. - Уфа, 1899.

2 Игнатьев Р. Г. Сведения о ранее бывших монастырях Уфимской епархии //Справочная книжка Уфимской губернии. - Уфа, 1873.

3 Обухов М. И. Мектебы Уфимской губернии. - Уфа, 1915.

4 Любапский М. К. Историческая география России в связи с колонизацией. - М., 1909.

5 Миронова О. География Уфимской губернии. - Уфа, 1907.

6 Михайлов П. В. Судоходство по р. Каме и ее притокам Вятке, Вишере, Чусовой, Белой и другим. - СПб., 1877.

7 Носков А.К. Бирск и его окрестности. - СПб., 1913.

рассматриваемые исторические события оценивались исключительно с позиции марксистско-ленинской (болыневистско-коммунистической) идеологии. Исторические события до октября 1917 года в большинстве случаев рассматривались и преподносились необъективно. Особое место в работах этого периода уделяется развитию промышленности, индустриализации, положению рабочего класса, т.е. подчеркиваются и выделяются достижения советского строя и выставляются на показ все недостатки предшествующего политического режима.

В начале 1920-х годов выходит в свет работа Д.В. Шумского,1 посвященная изучению предприятий сельскохозяйственной промышленности, немалое количество которых располагалось в малых городах. Подавляющее большинство изучаемых автором предприятий — наследие царской эпохи. Д.В. Шумский рассматривает основные элеваторы страны того времени.

Освоение Волжско-Камского региона рассмотрено в исследовании H.H. Фирсова." Автор рассматривает переселенческие процессы, освоение новых территорий, основание городов, заводов. Прослеживается тенденциозная политическая окраска исследования. Тем не менее, работа позволяет получить картину освоения края и выявить общие тенденции регионального развития.

Ряд исследований посвящен роли малых городов в период Великой Отечественной войны, что позволяет изучить региональное развитие в условиях военного времени. Вклад населения малых городов в дело победы над врагом рассмотрен в публикациях Е.М. Ярославского,3 И.И. Матюшкина,4 Г. Валеева.5 Появляются труды, в которых была отражена история уральских городов в период Великой Отечественной войны. В этих

1 Шумский Д. В. Хлебные элеваторы России. - М., 1922.

~ Фирсов II. Н. Колонизация Волжско-Камского края и связанная с ней политика. Общий обзор. - Казань, 1930.

3 Ярославский Е.М. Советский тыл - самый прочный и надежным. - М., 1943.

4 Матюшкин И.И. Всесоюзное социалистическое соревнование и оборона Родины. - М., 1943.

5 Валеев Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1944.

работах наиболее подробно рассмотрены торговля,1 наука и культура,2 роль советской молодежи3 в военный период.

Особый вклад в изучение малых городов БАССР в годы войны внесли местные историки. В 1957 году выходит работа «Советская Башкирия. Исторические очерки», в которой подробно рассмотрена эвакуация и размещение промышленных объектов на территории Башкирии.4

В 1960-е годы появляются публикации научно-популярного характера, посвященные малым городам Башкирии, в том числе Бирску. В книге «Бирск. Города нашей республики» дана краткая история города, приводятся данные о развитии городской промышленности, деятельности отдельных городских предприятий, развитии инфраструктуры, показан труд рабочих, инженеров и служащих промышленности. В работе подчеркнуты достижения советского периода, очень слабо освящена дореволюционная история города.5 Подобные работы были изданы по истории соседних малых городов:

г 7 К

Белорецка, Ишимбая, Белебея.

История Бирска была рассмотрена в книге научно-популярного характера «Бирск», изданной коллективом авторов к 325-летию города. В работе представлен исторический очерк развития города с момента основания до 1980-х годов. История города XVII - начала XX века рассмотрена поверхностно. Подробно показана роль бирских революционеров в установлении советской власти в городе и в гражданской войне. Слабо представлена история города от установления советской власти до окончания Великой Отечественной войны. Значительная часть книги посвящена развитию города в советский период, прослеживается сильная

1 Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. - М., 1968.

* Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны. - М., 1983.

3 Еремин В.Г. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - M., 1984.

4 Советская Башкирия. Исторические очерки. - Уфа, 1957.

5 Трапезников П.Г., Сафиуллин А.З., Васильев П.Н., Иванов М.И. Бирск. Города нашей республики. - Уфа, 1965.

6 Борозинец Л., Козьмин А. Белорецк. Города нашей республики. - Уфа, 1965.

7 Кутимов Б.П., Федоров И.Г., Агафонов М.А. Ишимбай. Города нашей республики. - Уфа, 1968.

8 Белебей. К 200-летию города. - Уфа, 1981.

советская идеологическая окраска.1 В работе подчеркиваются достижения советской политики и критикуется процесс развития города в дореволюционное время. Однако книга представляет научный интерес, поскольку в ней содержится немало материалов по различным периодам истории города.

В 1980 году вышла работа «Малые города в системах расселения» под. ред. Е.М. Маркова. Автор показывает классификацию малых городов, функции и их роль в хозяйственной жизни страны. Акцент сделан на возможности эффективного использования потенциала малых городов в системе расселения, позволяющей избежать перенаселения крупных городов за счет рационального использования малых.2

Исследователи обращают внимание на изучение истории отдельных регионов нашей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История города Бирска во второй половине XIX - конце XX вв.: проблемы и тенденции развития малого города в условиях российской модернизации"

На правах рукописи

Белоглазов Василий Сергеевич

История города Бирска во второй половине XIX — конце XX вв.: проблемы и тенденции развития малого города в условиях российской модернизации

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

29 АВГ 2013

Екатеринбург 2013

005532310

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории и документоведения социально-гуманитарного факультета Бирского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, Габдулхаков Рамзиль Борисович

доцент

Официальные оппоненты:

Матвеева Любовь Дмитриевна

доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уфимский университет экономики заведующая кафедрой гостеприимства Ялтаев Иван Федорович кандидат исторических ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», декан историко-

филологического факультета

государственный и сервиса», туризма и

наук, доцент,

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится «17» сентября 2013 г. В 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.16 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина 51, зал Ученого совета, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / • доктор исторических наук, доцент Л' МазУР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена возросшим на современном этапе развития исторической науки интересом к проблемам развития малых городов России и определяется несколькими обстоятельствами:

Во-первых, особенностью системы расселения в России остается преобладание малых, средних городов и поселков городского типа. По данным на 1897 год доля малых городов составила 81,8%, в 1917 году - 75%. По данным на 2010 год, из 2560 городских поселений России 93% составляют именно небольшие поселения, в них проживают до 40 млн. человек - 34,5% всего городского населения страны.

Во-вторых, сегодня малые города находятся в тяжелом социально-экономическом положении. Многие из них оказались перед угрозой вымирания. Между тем большинство малых городов России существует уже несколько веков и имеет богатое культурно-историческое наследие. Рассмотреть современные проблемы, с которыми столкнулись малые города, невозможно без изучения их истории, которая неразрывно была связана с историей страны в целом.

В условиях российской модернизации XIX - XX веков сравнительный анализ особенностей социально-экономического развития города Бирска с другими малыми городами позволяет выявить достижения и ошибки прошлого, и содействовать разработкам наиболее продуктивных программ их развития.

В-третьих, акцент в данной работе сделан на социальной истории города, которая, неразрывно была связана с политической историей государства. Обыденная или повседневная жизнь простых граждан вдалеке от столиц, в центре российской и советской империи только в последнее время становится объектом пристального внимания российских исследователей.

В-четвертых, на развитие города Бирска, как и других малых городов влияли не только модернизационные процессы, не только попытки государства (зачастую не совсем продуманные, да и оплаченные большой кровью) идти в ногу со временем. История малых городов вслед за историей всего государства российского менялась кардинально под влиянием революций начала XX века, гражданской войны и двух мировых войн. Поэтому изучение адаптации, приспособления к изменениям в государстве, выживаемость города в условиях отсутствия таких способствующих развитию инструментов как железная дорога, крупные заводы и фабрики весьма актуально. Исторический опыт одного города, возможно, позволит внести некоторые коррективы в понимание того, почему Россия в целом была и остается и как государство и как отдельная цивилизация влиятельной силой в мировой политике.

Объектом исследования является город Бирск, который рассматривается как типичный уездный малый город России.

Предметом исследования является социально-экономическое, культурное развитие малого города в условиях российской модернизации в 1861 - 1991 гг. на примере Бирска.

Цель диссертационной работы - проанализировать процесс эволюции и адаптации малого города России (на примере г, Бирска) в условиях российской модернизации, революций и войн.

В соответствии с целью сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Оценить влияние модернизационной политики государства на развитие малых городов в целом, и Бирска, в частности.

2. Охарактеризовать основные направления социально-экономической эволюции малого города Бирска на разных исторических этапах.

3. Проанализировать и оценить динамику численности населения города.

4. Изучить развитие малого города как местного центра культуры.

5. Показать процессы формирования и деятельность органов местного самоуправления, оценить степень их воздействия на жизнь горожан.

6. Выделить типичные черты малого города на основе сравнения Бирска с другими городами (Мензелинск и Белебей), входившими в состав Уфимской губернии. Выявить сходные и отличительные черты в их развитии.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1861 по 1991 год. Нижняя хронологическая граница определяется отменой крепостного права в России и, как следствие, мощным всплеском развития капиталистических отношений, ростом торговли и производства, определившими вектор развития города на десятилетия. После отмены крепостного права наблюдается значительный рост деловой активности в городе: открытие новых предприятий, формирование Бирска как регионального центра торговли и предпринимательства. Культурный расцвет торгово-купеческого Бирска явился следствием экономического подъема пореформенного периода. Верхняя хронологическая граница исследования определяется распадом СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают город Бирск, а также города Белебей и Мензелинск, входившими в состав Уфимской губернии и являющимися уездными центрами во второй половине XIX -начале XX века. Затем, в результате реформы 1920-х годов, ставшими центрами одноименных районов Башкирии (Бирск, Белебей) и Татарии (Мензелинск).

Степень изученности проблемы

К началу XXI века наукой накоплен солидный теоретический и фактический материал, посвященный изучению истории малых городов

России. Можно выделить три категории исследовательских работ, которые рассматривают развитие малых городов:

1. Научные труды по истории и географии малых городов России.

2. Работы, посвященные региональной истории - истории Уральского региона, Республики Башкортостан и т.п.

3. Работы по отдельным периодам истории города Бирска. Историографию рассматриваемой нами проблемы можно разделить на

три периода: первый - с 1861 по 1917 год, второй - с 1922 по 1991 (в период 1918 - 1921 научных трудов посвященных нашей проблеме не было по причине гражданской войны), третий - с 1991 по настоящее время.

Так называемый досоветский период историографии для рассматриваемой проблемы характеризуется тем, что в конце XIX - начале XX века появляются первые публикации, посвященные изучению региональной истории, а также непосредственно истории городов Уфимской губернии. Появились труды по социально-экономическому развитию региона, духовной жизни, природно-климатическим особенностям. Особое внимание исследователей было уделено изучению экономики регионов и непосредственно городов, поскольку в период второй половины XIX и начала XX века происходило бурное развитие капиталистических отношений, и все изменения, произошедшие в стране, представляли интерес для ученых.

Можно выделить ряд работ, в которых уделено внимание особенностям регионального развития Уфимской губернии в начале XX века. Характеристике экономики региона посвящены работы В.П. Безобразова , Н.П. Газова2, П.В. Михайлова3 и других местных историков4. В их трудах анализируются показатели хлебной торговли, судоходства, кустарных промыслов, что позволяет оценить социально-экономическое развитие Бирска в начале XX века.

Духовная жизнь Уфимской губернии отражена в работах И.Е. Златоверховникова5, Р.Г. Игнатьева6. Развитие мусульманского образования в регионе освещено в исследовании М.И. Обухова . Экономика Бирска и географическое описание прилегающих к городу территорий отражены в работе В. П. Семенова-Тянь-Шанского8.

Географические и природно-климатические особенности Уфимской губернии были изучены такими исследователями как М. К. Любавский и О.

1 Безобразов В. П. Хлебная торговля в северо-восточной России (В Камском бассейне и Приуральском крае).-СПб., 1870.

2 Газов Н. П. Кустарное дело в Уфимской губернии. - Уфа, 1900.

3 Михайлов п. В. Судоходство по р. Каме и ее притокам Вятке, Вишере, Чусовой, Белой и другим. - СПб., 1877.

4 Кустарные промыслы Уфимской губернии. - Уфа, 1912.

5 Златоверховников И. Уфимская епархия: Географический, этнографический, административно-исторический и статистический очерк. - Уфа, 1899.

6 Игнатьев Р. Г. Сведения о ранее бывших монастырях Уфимской епархии //Справочная книжка Уфимской губернии. - Уфа, 1873.

7 Обухов М. И. Мектебы Уфимской губернии. - Уфа, 1915.

8 Семенов-Тянь-Шанский В.П. Географическо-статистический словарь Российской Империи, Т. 1. - СПб., 1863.

Миронова9. Особо следует выделить монографию А.К. Носкова10, посвященную географическим и природно-климатическим условиям Бирска и уезда. Автором были подробно изучены особенности рельефа, растительный и животный мир Бирска и его окрестностей.

После окончания гражданской войны и образования СССР начинается второй этап в историографии проблемы. Для советского этапа характерны ярко выраженная политическая и идеологическая оценка исторических событий, выделение особой роли коммунистической партии, антирелигиозная направленность. Особое место в работах этого периода уделялись развитию промышленности, индустриализации, положению рабочего класса, т.е. подчеркивались И выделялись достижения советского строя и критиковались все недостатки предшествующего политического режима.

Социально-экономическому развитию городов и непосредственно Урало-Поволжского региона были посвящены работы Д.В. Шуйского и H.H. Фирсова11. Изучение этих трудов позволяет выявить некоторые общие тенденции регионального развития.

Ряд исследований, вышедших в годы Великой Отечественной войны, посвящен роли советского тыла, в том числе Башкирии в общем деле победы над нацизмом12. Затем появились труды, в которых подробно были рассмотрены особенности развития промышленности, торговли, науки и культуры, а также роль советской молодежи в военный период в целом по стране и по Уралу13. Данные работы позволяют составить общую картину развития государства в условиях Отечественной войны.

Особый вклад в изучение малых городов БАССР в годы войны внесли региональные историки. В 1957 году выходит работа «Советская Башкирия. Исторические очерки», в которой подробно рассмотрена эвакуация и размещение промышленных объектов на территории Башкирии14.

В 1960-е годы появляются публикации научно-популярного характера, посвященные непосредственно малым городам Башкирии: Бирску , Белорецку16, Ишимбаю'7, Белебею18. В работах приводятся данные о

9 Любавский М. К. Историческая география России в связи с колонизацией. - М., 1909; Миронова О. География Уфимской губернии. - Уфа, 1907.

10 Носков А.К. Бирск и его окрестности. - СПб., 1913.

" Шумский Д. В. Хлебные элеваторы России. - М„ 1922; Фирсов Н. Н. Колонизация Волжско-Камского края и связанная с ней политика. Общий обзор. - Казань, 1930.

Ярославский Е.М. Советский тыл - самый прочный и надежный. - М., 1943; Матюшкин И.И. Всесоюзное социалистическое соревнование и оборона Родины. - М„ 1943; Валеев Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1944.

13 Васильев А. Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. - М., 1982; Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. - М„ 1968; Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны. - М., 1983; Еремин В.Г. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М., 1984.

14 Советская Башкирия. Исторические очерки. - Уфа, 1957.

15 Трапезников П.Г., Сафиуллин A3., Васильев П.Н., Иванов М.И. Бирск. Города нашей республики. - Уфа, 1965.

16 Борозинец Л:, Козьмин А. Белорецк. Города нашей республики. - Уфа, 1965.

17 Кутимов Б.П., Федоров И.Г., Агафонов М.А. Ишимбай. Города нашей республики. - Уфа, 1968. " Белебей. К 200-летию города. - Уфа, 1981.

6

развитии городской промышленности, инфраструктуры, деятельности отдельных городских предприятий.

Революционные события 1917 года, а также ход и боевые действия гражданской войны на территории Уфимской губернии представлены в работе З.А. Аминева19.

История Бирска была рассмотрена в книге научно-популярного характера «Бирск», изданной коллективом авторов к 325-летию города20. В работе представлен исторический очерк развития города с момента основания до 1980-х годов. История города в XVII - начале XX века отражена поверхностно. Подробно показана роль бирских революционеров в установлении советской власти в городе и в гражданской войне. Слабо представлена история города в 1920 - 1930-е гг.

Уровень жизни людей, материально бытовое положение, снабжение городов потребительскими товарами рассматривается в сборнике научных статей «Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма 1937 - 1975 гг.»21, а также в монографии Н.М. Кутушева22. Работы являются обобщающими по истории Урала и Башкирии. Они позволяют провести сравнительный анализ условий жизни людей уральских городов с уровнем жизни в Бирске и в других малых городах БАССР.

С 1991 года начинается третий этап историографии рассматриваемой проблемы. Постсоветский этап характерен тем, что начинают пересматриваться методологические основы исторической науки, расширяется доступ исследователей к ранее засекреченным архивным материалам. Все это предоставило новые возможности для научных исследований. Изучаются новые темы: настроение населения и его отношение к большевикам в 1920-е годы, голод 1921 года, данные об антирелигиозной кампании и т.п.23

Повышенный интерес к проблеме развития малых городов России возникает после распада СССР. В условиях переходного периода малые города столкнулись с рядом серьезных проблем. Наиболее значимой проблемой стало закрытие градообразующих предприятий и миграция населения, особенно молодежи в крупные города. В 1994 году была разработана федеральная программа возрождения малых городов, в которой обозначены основные их проблемы и определены основные приоритеты в развитии24.

19 Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. - Уфа, 1966.

20 Бирск. - Уфа, 1989.

21 Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма 1937 - 1975 гг. - Свердловск, 1981.

22 Кугушгв Н.М. и др. Совершенствование системы бытового обслуживания (опыт работы предприятий службы быта Башкирской АССР). - М., 1985.

23 Усманов Н.В. Американская помощь голодающим Южного Урала и проблемы взаимоотношения власти и местного населения (1921 - 1923 гг.). - Бирск, 2004; Свице Я.С., Сергеев Ю Н. Бирский Свято-Троицкий женский монастырь: очерки истории (1857 - 1924 гг.) - Бирск, 2008.

24 Возрождение и развитие малых городов России. Основные положения федеральной программы. - М., 1994.

В работе Ю.М. Плюснина «Малые города России» рассматривается социально-экономическое состояние малых городов, уровень жизни населения и психологические установки провинциального жителя25. Проблемы малых городов в российских регионах освещены в работах E.H. Колдуновой, Н.Б. Култашевой и А.К. Манжиева26. Авторы раскрывают региональную политику, актуальные проблемы городов и возможные пути их решения.

В работах отечественных историков подробно исследуют социальную историю Уральского региона и Республики Башкортостан. Среди них необходимо выделить монографию И.В. Нарского27. Автор описывает социально-экономическую обстановку в регионе, уровень жизни населения, психологическое состояние простого обывателя в годы революции 1917 года и гражданской войны.

Отдельные труды посвящены изучению уровня жизни людей и материально-бытовому положению населения на Урале и в Поволжье в 1920 - 1930-е гг. Подробно изучены жилищные условия, уровень зарплат, социального и бытового обслуживания28.

Богатый материал содержится в работе «Урал в панораме XX века». В ней рассмотрена история развития Уральского региона в течение XX столетия. Подробно отражена эпоха гражданской войны как наиболее трагичной страницы в истории края. Показаны этапы и результаты индустриализации, которая сделала регион одним из значительных промышленных центров страны, большое внимание уделено роли региона в годы Великой Отечественной войны и послевоенном развитии .

Проблеме депрессивных городов Урала посвящена монография С.А. Баканова30. Ав тором отмечено, что главными проблемами малых городов стало уменьшение доли угледобывающей промышленности (большинство поселений Урала были шахтерскими поселками) и отсутствие государственной программы поддержки и реабилитации депрессивных территорий.

Особое внимание в современных трудах уделено изучению процессов урбанизации в России31. Подробно рассмотрена история строительства

25 Плюснин Ю.М. Малые города России: Социально-экономическое поведение домохозяйств, ценностные установки и психологическое состояние населения в 1999 году. - М., 2000.

Колдунова Е.Н., Култашева Н.Б. Население малых городов Тверской области в условиях перемен. - Тверь, 2000; Манжиев А.К. Малые города региональной экономической политике. - Элиста, 2006.

27 На'рский И.В. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917 - 1922 гг. - М., 2000.

28 Петько О.М. Материально-бытовое положение рабочего класса Урала в сер. 20-х - начале 30-х годов. -Екатеринбург, 1992; Усманов Н.В. Американская помощь голодающим Южного Урала и проблемы взаимоотношения власти и местного населения (1921 - 1923 гг.). - Бирск, 2004; Миненко Н.А. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века. - М„ 2006; Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения 1928 - 1935. - М., 1993.

25 Урал в панораме XX века. - Екатеринбург, 2000.

30 Бака нов С. А. Депрессивные города Урала в 1960 - 1980-е годы: анализ социально-экономических и демографических факторов. - Челябинск, 2005.

31 Алферова Г.В. Русские города XVI - XVII веков. - М„ 1989; Сенявский А. С. Урбанизация России в XX веке: роль в историческом процессе. - М., 2003; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. - М., 2001.

городов, их роль в системе расселения, этапы урбанизации, её причины и последствия.

Социальная структура города Российской империи представлена в работах Б.Н. Миронова32. «Социальная история России...» является ярким примером применения теории модернизации. В книге подробно рассмотрена тема развития сословий. Миронов полагает, что их динамику в российских условиях лучше объясняет не хозяйственно-экономическая деятельность, а развитие их социокультурных функций. Другая работа Миронова посвящена изучению уровня благосостояния населения Российской империи и причинам революций 1905 и 1917 гг. Автор исследовал факторы, влияющие на благосостояние народа: налоги, урожайность, доходы населения, цены на товары и продукты. Этот труд позволяет понять процессы российской модернизации XIX - XX веков.

Экономическое положение Уфимской губернии в начале XX века рассмотрено в работе М.И. Роднова и А.Н. Дегтярева «Хлебный рынок Уфимской губернии в конце XIX - на чале XX в ека». В книге подробно описана аграрная экономика губернии, транспортные коммуникации (железнодорожные пути, речной транспорт), система хлебных заготовок. Содержатся интересные материалы, посвященные известным предпринимателям, занимавшимся хлебной торговлей по уездным городам и непосредственно по г. Бирску33.

Роль городов БАССР в годы Великой Отечественной войны рассмотрена в работах С.Г. Синенко34, М.А. Бикмеева35, P.C. Аюпова , И.З. Самситдинова37. Подробно рассмотрены особенности социально-экономического развития региона в годы войны: эвакуация и размещение в городах промышленных предприятий, а также динамика численности населения городов БАССР.

Фундаментальным исследованием истории Республики Башкортостан является коллективная работа исследователей «История Башкортостана...». В книге содержится обобщающий материал о развитии региона после отмены крепостного права, особенностях политической жизни, движении за национальную автономию, революционном движении, духовной жизни и культуре. Большое внимание уделено социально-экономическому развитию края, в том числе и есть сведения и по г. Бирску .

32 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности,

демократической семьи, гражданского общества и правового государства. - СПб., 2000; Он же. Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII - начало XX века. М., 2010. - 911 с. " Роднов М.И. Дегтярев А.Н. Хлебный рынок Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века. - Уфа, 2008.

34 Синенко С. Глубокий тыл. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 2005.

35 Бикмесв М.А. Башкортостан в годы второй мировой войны 1939 - 1945. - Уфа, 2000.

36 Аюпов P.C. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1989.

37 Самситдгаюв И.З. Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Уфа, 2010.

38 История Башкортостана во втор. пол. XIX - начале XX века / Под ред. И.М. Гвоздиковой и М.И. Роднова. Т. II. - Уфа, 2007.

В 1990 - 2000-х годах продолжается изучение Бирска региональными историками и краеведами39. В трудах исследователей представлены отдельные стороны социально-экономического развития Бирска, духовная жизнь, торгово-купеческая деятельность.

Отдельным аспектам истории города Бирска посвящены научные статьи местных историков40. Авторами подробно рассмотрены городская торговля, развитие образования и духовной жизни. В то же время практически не затронуты проблемы демографии города, его благоустройства, деятельности органов местного самоуправления.

Обзор литературы свидетельствует о том, что отечественные историки в последнее время уделяют значительное внимание изучению развития отдельных регионов России и малых городов. Они стремятся дать объективную оценку рассматриваемым событиям. В то же время пока еще нет обобщающих работ, где в полной мере были бы отражены особенности развития уездных малых городов в контексте российской истории. Это касается и истории г. Бирска.

До настоящего времени не проводилось комплексного исследования истории города Бирска. Не показано влияние модернизации, исторических условий на развитие города.

Источниковая база исследования позволяет решить поставленную цель и задачи. Основанием работы послужили материалы Центрального государственного архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), а так же архива Бирского исторического музея. В архивных документах сосредоточен уникальный комплекс источников, образовавшихся в результате деятельности органов административно-хозяйственного управления г. Бирска в XIX - XX веках. Впервые вводятся в научный оборот архивные материалы, содержащие делопроизводственную документацию и законодательные акты учреждений здравоохранения,

39 Сахратуллин С.Ф. Бирская старина. Город Бирск. T. II, - Бирск, 2001; Сергеев Ю.Н. Очерки предыстории Бирской государственной социально-педагогической академии. - Бирск, 2009; Мударисов Р.З. Экономическая и общественная жизнь Бирска в начале 60-х годов XIX века. // Хрестоматия по истории северного Башкортостана. - Уфа. 2005. 4.1. С. 202-215; Свице Я.С., Сергеев Ю.Н. Бирский Свято-Троицкий женский монастырь: очерки истории (1857 - 1924 гг.) - Бирск, 2008; Акатьев Ю.Н. Городок старинный Бирск. - Бирск, 2007; Назмутдинова O.P. Бирское купечество конца XVII - первой половины XIX века: Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2012.

40 Роднов М.И, Бирск на газетных страницах XIX века // Бирская старина: Историхо-краеведческий альманах, выпуск 3. История Южного Урала: экономика, образование, религия / Под общ. ред. Ю.Н. Сергеева / - Бирск, 2010. - С. 50-82; Абсалямов Ю.М. Город Бирск и окрестности в начале XIX века. // Хрестоматия по истории северного Башкортостана. - Уфа. 2005. 4.1 - С. 34-51; Аефандияров А.З. История Бирска и башкирских сел района // Ватандаш, 1998. jNe 3. - С. 33-35; Рыбалко H.B. Тихий Бирск // Альманах «Памятники Отечества» - М., 1997. № 38(2). - С. 124-127; Аминов T.M. Очерк истории профессионального образования в Бирском уезде до 1918 года // Бирская старина Бирск, 2009. №2. - С. 21-78; Гареев И.С. Гареева М.П. Бирское земство (1875-1913): состав, деятельность в области народного образования, медицины и сельского хозяйства // Вестник Бир. ГСПА, - Бирск, 2007. Выпуск 17. - С. 24-27; Свице Я.С. Православное духовенство города Бирска в 1920 - 30-х гг. // Вестник Бирс кой государственной социально-педагогической академии. 2007. Выпуск 15. - С. 49-57.

комитета Красного Креста, Бирского земства, Продовольственной управы, Ревкома.

Все опубликованные и неопубликованные источники можно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, материалы статистики и периодической печати.

Законодательные акты. Государственная политика по отношению к малым городам нашла свое отражение в законодательных актах царского, Временного и Советского правительств. Важными источниками являются Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 года Городовое положение от 16 июня 1870 года, Городовое положение от 11 июня 1892 года, Конституции РСФСР 1918, СССР 1924, 1936 и 1977 гг41. Научную ценность представляет «Постановление правительства Колчака о полномочиях санитарно-исполнительных комиссий» (ЦГИА РБ Ф. И. - 151), позволяющее изучить политику белогвардейского режима в городе.

Делопроизводственная документация. К источникам данной группы относятся отчетная документация руководителей губернской, уездной, кантонной и районной администрации, таких как: Бирский уездный комитет РКП (б)» (ЦГАОО РБ Ф. 8), Уфимского Обкома ВКП (б) (ЦГАОО РБ Ф. 122), Бирского кантонного комитета РКП (б) (ЦГАОО РБ Ф. 378), Бирского горкома (ЦГАОО РБ Ф. 633, Ф. 8254). В Документах приводятся характеристики социально-экономического положения, перечень городских предприятий, данные об учреждениях образования и культуры, сведения о настроении населения и т.п.

В диссертационном исследовании были использованы документы, характеризующие деятельность органов местного самоуправления общественных организаций: Бирского земства (ЦГИА РБ Ф. 4610), Бирской Земской управы за 1874-1876 гг. (ЦГИА РБ Ф. 107), Бирского комитета Красного Креста (ЦГИА РБ Ф. И. - 141), Бирской уездной продовольственной управы (ЦГИА РБ Ф. И. - 345), Бирскго ревкома (ЦГИА РБ Ф. Р. 1106), Бирского городского совета (ЦГИА РБ Ф. Р. 1109) и горкома (ЦГАОО РБ Ф. 8254). В материалах фондов содержатся протоколы собраний и конференций, распоряжения, ' постановления, обращения к государственным органам, переписка с различными уровнями администрации, журналы заседаний и выписки из них.

О развитии образования в городе в период правления Александра III имеется материал в сборнике документов «Обзор деятельности Министерства народного просвещения за время царствования императора Александра III», изданного в Санкт-Петербурге в 1901 году, в котором содержатся государственные постановления, распоряжения и решения об открытии образовательных учреждений в Российской империи, в том числе и в городе Бирске42.

41 Хрестоматия по истории государства и права России. - М., 2000.

42 Обзор деятельности Министерства народного просвещении за время царствования' императора Александра III. - СПб.. 1901.

Деятельность губернского земства и его политика по отношению к уездным земствам представлена в «Постановлениях Губернских собраний по экономическим мероприятиям Уфимского губернского земства с 1883 г. по март 1901 г.»43.

Пожалуй, одним из самых трагичных событий истории Уральского региона является гражданская война. Документы и материалы этих лет, рассказывающие нам о социальной политике большевиков, трудностях военного времени, проблемах со снабжением населения продовольствием, подпольной торговле, содержатся в сборниках «Под копытами красного коня: социальная практика в аграрном секторе экономики Урала в 1917 -1921 гг.»44 и «Подпольный рынок на Урале в 1917 - 1921гг.»45.

Большую научную ценность представляет Отчет Бирского городского совета о двухгодичной деятельности (1927 - 1929 гг.). В нем приведены материалы о городском бюджете, состоянии коммунального хозяйства, деятельности промышленных предприятий, о народном образовании,

46

здравоохранении и социальном ооеспечении .

В сборнике документов «Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)» содержатся нормативные документы, приказы, распоряжения, отчеты и доклады по БАССР в годы войны. В книге содержатся богатые сведения о деятельности республики в период войны и её вклад в победу над врагом. Приводятся данные о снабжении городов предметами первой необходимости, размещении эвакуированных предприятий, организаций и граждан47.

В хрестоматии по истории Северного Башкортостана опубликована делопроизводственная документация Бирских храмов и Бирского женского

48

монастыря .

Документы партийных и общественных организаций

представлены протоколами съездов49, собраний партийных и общественных организаций и также позволяют более детально изучить политику государства по отношению к городам.

Статистические источники позволяют более глубоко изучить уровень социально-экономического развития Бирска, а так же его «уездных соседей». Следует отметить, что советская статистика не всегда являлась достоверной и нередко показатели развития завышались, поэтому статистические данные необходимо проверять и сравнивать с другими источниками. Данная группа

43 Очерк деятельности Уфимского губернского земства (К 50-летию введения земских учреждений). - Уфа, 1914; Постановления Губернских собраний по экономическим мероприятиям Уфимского Губернского Земства с 1883 г. по март 1901 г. Отд. оттиск. - Уфа, 1901.

44 Под копытами красного коня: социальная практика в аграрном секторе экономики Урала в 1917 - 1921 гг.: документы и материалы. - Уфа, 2008.

45 Подпольный рынок на Урале в 1917 - 1921гг.: документы и материалы. - Уфа, 2009.

45 Отчет Бирского городского совета рабочих и красноармейских депутатов о 2-х годичной деятельности (январь 1927 г. - январь 1929 г.). - Бирск, 1929.

47 Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Документы и материалы. - Уфа, 1995.

48 Сергеев Ю.Н. Православные церкви и духовенство города Бирска и Бирского уезда в XVII - начале XX века // Хрестоматия по истории северного Башкортостана. - Уфа, 2005. 4.1.

49 Хрестоматия по истории КПСС. - М., 1968. 12

источников представлена статистическими сборниками по Уфимской губернии50, уездным ярмаркам5', а также по уфимским земствам52 и населенным пунктам53. В них содержатся данные о численности и социальном составе населения Бирска, Белебея и Мензелинска, социально-экономическом развитии городов, роли торговли, деятельности наиболее известных купцов, развитии здравоохранения и образования.

В диссертационном исследовании была использована Памятная книжка Уфимской губернии на 1878 год, составленная В.А. Новиковым и H.A. Гурвичем54.

В начале XX века основным видом транспорта в северо-западной части Уфимской губернии являлось Вельское речное пароходство. Некоторые компании, чьи суда ходили до Уфы, выпускали специальные справочные книжки для своих пассажиров. Научную ценность представляют различные путеводители55, справочные книжки56, справочные сборники , справочники учебных заведений Уфимской губернии58, адрес-календари . В них содержатся богатые материалы об уровне социально-экономического развития городов и населенных пунктов, расположенных на реке Белой, такие как описания городов, численность жителей, перечень имеющихся организаций, учебных заведений, торговых предприятий и т.п. Анализ этих источников позволяет более детально изучить социально-экономическое развитие города и края.

Богатые сведения по уральскому региону представлены в сборнике «Урал Северный, Средний, Южный», составленном Ф.П. Доброхотовым. В книге содержится статистические данные о численности населения городов и уездов, перечисляются учебные заведения, общественные организации, приводится материал о занятиях местного населения .

Ценным источником является экономико-статистический справочник «Районы Башкирии», изданный в 1934 году. В нем содержатся данные о социально-экономическом развитии районов, городов и населенных пунктах Б АССР по состоянию на 1932 - 1933 годы. Приведены данные о численности населения, социальном составе, благоустройстве городов и населенных

50 Сборник статистических, исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешний Уфимской губерниям, собранных и разработанных в течение 1866 и 1867 гг. - Уфа, 1868.

51 Ярмарки: К истории ярмарок вообще и к статистике ярмарок в Уфимской губернии. - Уфа. 1884.

51 Историко-статистические таблицы деятельности уфимских земств. К сорокалетию существования земств Уфимской губернии. 1875- 1914 гг. -Уфа, 1915.

51 Полный алфавитный список всех населенных мест Уфимской губернии. - Уфа, 1906; Полный список населенных мест Уфимской губернии. Под ред. H.A. Озерова. - Уфа, 1896; Список населенных мест Уфимской 1убернии: Общие сведения об Уфимской губернии. - СПб., 1873.

54 Памятная книжка уфимской губернии на 1878 год Составлена B.A. Новиковым и H.A. Гурвичем. - Уфа, 1878.

55 Путеводитель Камско-Волжского Вельского Пароходства. - Уфа, 1915.

50 Справочная книжка Уфимской губернии. - Уфа, 1883.

57 Хрестоматия по истории северного Башкортостана. - Уфа. 2005. 4.1. С. 185-189.

51 Список учебных заведений Уфимской губернии за 1912-13 учебный год - Уфа, 1913.

59 Адрес-Календарь Уфимской губернии на 1915 год. - Уфа, 1915; Адрес-Календарь Уфимской губернии и справочная книжка на 1917 год. - Уфа, 1917.

60 Урал Северный, Средний, Южный. Справочная книга. Сост. Доброхотов Ф.П. - Петроград, 1917.

пунктов, о промышленных предприятиях и объектах социального и культурного значения61.

Подобный справочник был издан в также 1941 году. Он позволяет получить информацию о социально-экономическом развитии БАССР накануне Великой Отечественной войны62. Современные статистические сборники содержат богатые материалы о динамике численности населения63

64

и социально-экономическом развитии .

Периодическая печать. Для изучения социально-экономического развития и уровня городской культуры в диссертационном исследовании были использованы материалы региональной прессы: журналы «Луч», «Волжский вестник», газеты «Оренбургское эхо», «Челябинский листок» и бирских периодических изданий: «Бирская народная газета», «Крестьянин, Рабочий и Солдат», «Бирская правда», «За большевистские темпы», «За коммунизм», «Победа». Особенностью данной группы источников является то, что пресса, особенно советская, как и статистика, не всегда является достоверным источником информации, полученные данные необходимо подвергать тщательной проверке. Тем не менее, содержащие в газетах и журналах материалы помогают более полно раскрыть изучаемую проблему.

Методологической основой нашего исследования являются принципы историзма, объективности. Реализуемый в диссертации системный подход ориентирован на всестороннее системное изучение истории города всем его многообразии: динамика численности населения, социально-экономическое и культурное развитие. В качестве основы диссертационного исследования была взята концепция линейной модернизации признающая поступательное, прогрессивное движение общества от низших форм к высшим.

Для систематизации собранного материалы был использован проблемно-хронологический принцип, что позволило проследить все этапы развития города Бирска в их последовательности и по основным направлениям - народонаселение, хозяйственная деятельность, культурно-бытовой развитие. Для анализа источников были использованы методы источниковедческого исследования, историко-системный метод. Для такого города как Бирск применим и феноменологический подход, позволяющий более детально выявить особенности города, его сходные и отличительные черты в развитии по сравнению с другими городами.

Поскольку диссертационное исследование проводилось на стыке наук: истории, культурологи, социологии — были использованы методы смежных наук и междисциплинарный подход, что способствовало реализации поставленной цели и задач.

Научная новизна'диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые сделана попытка провести комплексный анализ

61 Районы Башкирии. Экономико-статистический справочник районов за 1932 - 1933 г. - Уфа, 1934.

62 Башкирская АССР. Статистический справочник. - Уфа, 1941.

63 Население Башкортостана XIX - XXI вв. Статистический сборник. - Уфа, 2006.

64 Башкортостан на рубеже веков история и современность. Статистический сборник. - Уфа, 2007.

14

социально-экономического, культурного, демографического развития Бирска во второй половине XIX - конце XX веков. На примере г. Бирска были изучены проблемы развития малого города в дореволюционный и советский период, выделены факторы, позволившие городу адаптироваться к тем глобальным изменениям, которые происходили в стране в XIX-XX веках. На примере г. Бирска были изучены процессы эволюции малого города и ее закономерности. Выводы автора позволят дополнить историю малых городов России новыми данными.

Положения выносимые на защиту:

1. Российское государство в своей модернизационной политике основное внимание уделяло крупным городам, масштабным стройкам, огромным заводам и фабрикам. Поэтому малые города оставались без надлежащей помощи и поддержки власти.

2. Основными направлениями социально-экономического развития города в рассматриваемый период были: торгово-купеческая деятельность во второй половине XIX - начале XX века; обеспечение армии продовольствием в годы первой мировой и гражданской войны; многоотраслевая промышленность в советский период. Но на протяжении всей истории город оставался деловым центром региона, охватывавшим северную, северозападную и северо-восточную часть Уфимской губернии, а затем и Башкирской АССР.

3. Несмотря на трудности и сдерживающие факторы в развитии города, население Бирска продолжало увеличиваться, тем не менее, миграционные потоки были не настолько велики (отсутствие крупных промышленных предприятий), чтобы Бирск перешел в разряд средних или больших городов.

4. Культурная и образовательная роль города продолжала оставаться и остается одной из важнейших, вне зависимости от смены политических режимов. Эта особенность города стал одной из причин выживаемости города. Наличие различных (в том числе и национальных) учебных заведений от начальной до высшей школы, способствовало строительству новых зданий, развитию торговли, привлечению интеллигенции в качестве преподавателей.

5. Городские органы местного самоуправления имели более широкие полномочия в период до Октябрьской революции 1917 года и формальные -в период существования СССР. Роль органов местного самоуправления особенно возрастала в годы войн, социальных потрясений, позволяя городу пережить трудности.

6. Основными преимуществами Бирска, которые стали главными факторами развития города, стали: выгодное географическое положение (своего рода «северная столица» Уфимской губернии, а затем и Башкирии) и наличие различных учебных заведений. Однако отсутствие железной дороги, и как следствие этого слабый уровень развития промышленности, серьезно ограничивали возможности Бирска. Белебей, имеющий железную дорогу и Меизелинск с высоким уровнем развития нефтяной промышленности,

значительно опередили Бирск по основным социально-экономическим показателям в конце XX века.

Апробация и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на международных научно-практических конференциях: «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2 марта 2010 г.), «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (г. Тамбов, 31 января 2012 г.), «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (г. Тамбов, 29 февраля 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономический и духовно-культурный потенциал малых городов» (г. Бирск, 29 - 30 мая 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Исторический опыт и перспективы социально-экономического, политического и духовного развития Башкортостана» (г. Бирск, 18-19 мая 2007 г.). Содержание работы опубликовано в статьях в 2007 - 2013 гг. Материалы диссертации могут стать основой для дальнейшего изучения истории города Бирска, разработки лекционных спецкурсов и уроков по истории родного края. Выводы диссертационного исследования помогут улучшить уже существующие программы развития малых городов России.

Структура работы включает введение, четыре главы, заключение, библиографию и приложения. В основе разделения основной части работы на главы избран хронологический принцип, как соответствующий логике исследования. Главы разделены на параграфы по тематическому принципу. Такая структура позволяет последовательно и системно раскрыть тему диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость работы, указаны объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, определены методологические принципы, проведен анализ источников, раскрыты историографические аспекты темы.

В первой главе «Бирск - классический малый город России» рассматриваются понятия малый город, классический малый город, роль малых городов в истории России и краткая история появления и развития Бирска.

Первый параграф «Понятия «малый город», модернизация и роль малых городов в истории России» является вводным. В нем определяются основные понятия, приводится краткая история эволюции городов и их роль в развитии государства.

Второй параграф «Основные этапы развития Бирска» рассматривает историю становления и развития Бирска, выделены основные этапы развития: военной крепости, уездного города, торгово-купеческого центра, многоотраслевого промышленного города и современного малого рода. Выделены наиболее важные функции города на каждом из этапов. 16

Середина XIX явилась переломным моментом в истории малых городов страны. Ранее практически все малые города имели совершенно одинаковые условия развития. Как правило, это были либо военные городки, либо административно-хозяйственные центры (уездные города). Реформа 1861 года и, как следствие, начало эпохи капитализма, а также строительство железных дорог и транспортных сетей подтолкнули процессы урбанизации. Темпы экономического роста в городах начинают стремительно повышаться. В условиях имперской индустриализации наиболее значимыми факторами для экономики малого города были; географическое положение, климатические особенности, наличие или отсутствие железной дороги, исторические традиции и др. Период с середины XIX до конца XX вв. является наиболее значимым для понимания особенностей эволюции малого города в контексте российской модернизации.

Вторая глава «Особенности социально-экономического и культурного развития Бирска в середине XIX — начале XX вв.» посвящена развитию города в условиях капитализма. Оказавшись в далеко не благоприятных условиях, Бирск сумел адаптироваться к переменам и стать экономическим, образовательным, культурным и духовным центром края.

В первом параграфе «Динамика численности населения» проведен анализ социальной структуры, национального состава, прослежена динамика численности населения Бирска.

Исторически сложилось так, что Уральский регион на протяжении многих веков был привлекателен для переселенцев. Свободные земли, благоприятные для земледелия и скотоводства природно-климатические условия представляли большой интерес для жителей центральной России. После реформы 1861 года миграционные потоки увеличились в несколько раз. Если в 1867 году в городе проживало 3788 человек, то к 1888 году число жителей увеличилось до 4406, а спустя еще десятилетие - к 1897 году численность населения г. Бирска практически удвоилась и составляла 8589 человек.

Во второй половине XIX - начале XX века происходят значительные изменения в национальном составе. Несмотря на то что, более 90% городского населения составляли русские, растет удельный вес представителей других национальностей. Подобная ситуация была характерна для конфессиональной структуры. В 1870 году в Бирске проживало православных христиан 94%, католиков 1,5%, мусульман 3,8%, представителей других религий — 0,7%. Началась интеграция города и деревни, которая ранее сдерживалась наличием крепостного права.

Немаловажными факторами увеличения численности населения Бирска были активная хлебная торговля и развитие Вельского речного пароходства, которые давали работу вновь прибывающим в город. Кроме того, сыграл свою роль и естественный прирост населения. По данным на 1897 год в городе Бирске 31,3% населения составляли уроженцы других губерний, т. е. приезжие. Для сравнения отметим, что в Мензелинске число приезжих составляло всего 9,6%, а в Белебее - 18,9%. Привлекательность Бирска для

приезжих объяснялась активно развивающимися предприятиями торговли и речного транспорта, дававшими большой шанс получить работу.

Второй параграф «Социально-экономическое развитие Бирска в 1861 - 1917 гг.» посвящен развитию экономики города и становлению его как регионального центра купечества и предпринимательства.

Во второй половине XIX - начале XX века в развитии города Бирска произошли кардинальные изменения. В середине XIX века Бирск представлял собой малый город уездного значения, выполнявший административно-хозяйственные функции. Во второй половине XIX века наибольшие перспективы получили города, через которые были проложены железные дороги. Наличие железнодорожной магистрали стало основным фактором быстрого развития городов, залогом их процветания и благополучия. Через Бирск железная дорога построена не была, что серьезно сдерживало его экономическое развитие, в особенности строительство производственных объектов. Однако ставка была сделана на развитие речного пароходств, которое позволило городу подняться на совершенно новую ступень своего развития. Выгодное расположение на берегу реки Белой и открытие пароходного сообщения сделали г. Бирск одним из наиболее значимых торговых пунктов Бельско-Камско-Волжского речного пути. Город стал широко известным не только в Уфимской губернии, но и далеко за её пределами. Здесь проводилась ежегодно региональная ярмарка. Кроме того, город активно участвовал в хлебной торговле, являясь крупным поставщиком зерна. В навигационный период вывозили до 10 млн. пудов. По сравнению с другими уездными центрами Уфимской губернии Бирск проигрывал Мензелинску по торговым оборотам (на реке Каме уровень речных перевозок был выше, чем на реке Белой), но опережал' Белебей. Одновременно, по уровню промышленного производства Бирск проигрывал Белебею (в Белебее была железная дорога).

Высокие темпы роста торговли стимулировали широкомасштабное городское строительство. Вокруг Троицкой площади был построен городской центр. Бирск разросся и приобрел уникальный архитектурный облик.

В третьем параграфе «Городская общественная и культурная жизнь пореформенного периода» проведен анализ городской культуры и общественной жизни.

Характерной чертой второй половины XIX века стало бурное развитие образования и распространения грамотности. Уровень образования среди социальных слоев населения был неодинаковый. Наиболее высокий уровень имели дворяне,, духовенство и обеспеченные горожане, имеющие возможность дать необходимое образование своим детям. За ними следовали крестьяне, а самый низкий уровень фиксируется у инородцев.

Земская реформа благоприятно отразилась на развитии народного образования. При содействии земства в городе было открыто несколько школ. В начале XX века г. Бирск постепенно становится образовательным

центром края. Развитие торговли способствовало созданию новых учебных заведений. В городе появились женская гимназия, реальное училище, инородческая учительская школа, городское четырехклассное училище, десять начальных учебных заведений и кроме того рукоделыю-ремесленная мастерская для девочек, магометанское мектэбэ, три бесплатных библиотеки и читальня. Все это способствовало грамотности. По уровню грамотности населения Бирск опережал своих соседей: доля грамотного населения составляла в Бирске 37,6%, в Белебее - 36,8%, а Мензелениске - 34,1%. В этот период были построены красивые городские храмы, женский монастырь, часовни. Город стал выполнять функции духовно-религиозного центра края.

Общественно-политическая жизнь характеризуется появлением политических партий, особенно были популярны эсеры (в городе проживало большое количество крестьян) и монархисты (у дворян и консервативной части населения).

Третья глава «Бирск в условиях социальных потрясений 1914 - 1920

гг.» посвящена развитию города в условиях первой мировой и гражданской войны.

В первой четверти XX века произошли эпохальные для России события - мировая война, революции 1917 года и гражданская война. Этот исторический период является одним из самых трагичных в истории России и г. Бирска.

В первом параграфе «Город в годы первой мировой войны»

рассматривается социально-экономическая обстановка в городе в годы мировой войны. Период 1914 - 1917 гг. был относительно благоприятным, Бирск продолжал развиваться. С одной стороны, появились трудности в торговле в связи с прекращением импорта из Европы, с другой - бирские купцы стали активно работать на государственные заказы и обеспечивали город необходимыми товарами. Возросло значение транспорта, увеличились обороты грузоперевозок. Это позволяло создавать новые рабочие места и привлекать переселенцев. Продолжала расти численность населения города.

Во втором параграфе «Бирск в период гражданской войны» рассматриваются особенности развития города в условиях социальных потрясений.

Начавшаяся в 1918 году эпоха гражданской войны явилась одной из самых трагичных в истории города. Выгодное географическое положение и запасы продовольствия сделали Бирск объектом ожесточенной борьбы. Уездные города рассматривались противоборствующими сторонами как выгодные стратегические пункты, имеющие политическое значение. В Бирске четыре раза менялась власть, такая же ситуация наблюдается в Мензелинске, в Белебее власть менялась шесть раз, поскольку его стратегическое положение определяла железная дорога.

Традиционные факторы развития города - купеческая торговля и предпринимательство - никак не совмещались с политикой военного коммунизма большевиков, поэтому жителям приходилось приспосабливаться

к новым порядкам. Большевики не сразу перешли к экспроприации, первоначально конфискации имущества проводились частично и нередко с финансовой компенсацией, чтобы избежать массовых волнений. Более жесткие порядки были введены после установления власти большевиков, и даже в этих условиях новая власть иногда привлекала старых специалистов из купеческой среды, порой закрывала глаза на подпольную торговую деятельность, крайне необходимую в целях снабжения города.

Существенные изменения произошли в составе городского населения: сократилась его численность, как в результате боевых действий, так и из-за эмиграции. В 1919 году с отступающими белогвардейцами из города уехали многие граждане, недовольные советской властью.

С завершением гражданской войны закончилась эпоха торгово-

купеческого г. Бирска.

Четвертая глава «Развитие Бирска в условиях социалистического государства» посвящена развитию города в советский период.

После завершения гражданской войны в истории нашей страны в целом и в истории малых городов, в частности, наступает переломный момент. Взятый курс на строительство социализма внес свои коррективы в развитие малых городов. До революции уездный город Российской империи - это, как правило, административно-хозяйственный, торговый, культурный и образовательный центр. Политика военного коммунизма поставила уездные города, основу экономики которых составляла торговля, на грань катастрофы. Торговая деятельность была запрещена, религия объявлена вне закона, существенные ограничения коснулись образования, поскольку значительную часть школ в городе поддерживала церковь.

В первом параграфе «Изменение численности населения Бирска в 1920 - 1991 гг.» проведен анализ изменения численности городского населения, его национального и социального состава.

В период существования СССР численность населения Бирска значительно увеличилась. Основными факторами роста числа городского населения явились индустриализация и коллективизация, строительство в городе предприятий нефтяной отрасли и других промышленных объектов. Что касается социального состава населения, то в указанный период большую долю неизменно составляли учащиеся и студенты. Сократилась доля служащих, одновременно . выросло число рабочих и ИТР. В национальном составе происходило плавное снижение удельного веса русского населения, увеличение численность жителей других национальностей. В 1989 году доля русского населения Бирска уменьшилась на 21,7% по сравнению с 1926 годом. Така я динамика определялась механическим приростом населения, где значительную часть мигрантов составляли выходцы из татарских, башкирских и марийских деревень и поселков.

Второй параграф «Социально-экономическое развитие Бирска» посвящен анализу тенденций экономического развития гор ода в условиях

социалистического государства. Особенностями этого исторического периода были ликвидация частной торговли, наступление на религию и атеистическая пропаганда, индустриализация и создание командно-административной экономики. Бирск, известный ранее как региональный центр торговли, стал обыкновенным провинциальным городком, в котором практически не было промышленности.

Залогом успешного развития малых городов СССР было создание в них промышленного производства. Бирск был в крайне невыгодном положении: отсутствие железной дороги и месторождений полезных ископаемых, удаленность от морских портов серьезно ограничивали возможности развития города. Но Бирск сумел адаптироваться к новым условиям. Прежде всего, это проявилось в создании производственных артелей городских кустарей. Кроме того, поскольку в Бирском кантоне, а впоследствии и в одноименном районе, активно развивалось сельское хозяйство, то в городе начинают строить предприятия переработки сельскохозяйственной продукции. Они стали основой городской промышленности.

В годы Великой Отечественной войны г. Бирск выполнял задачи по обеспечению армии продовольствием, а также был пунктом размещения эвакуированных граждан и государственных учреждений, подготовки военных специалистов. Так, по состоянию на 1943 год в Бирске проживало 548 эвакуированных граждан. Из промышленных предприятий в город были эвакуированы завод оптической аппаратуры «Лэрогеоприбор» из Москвы и мясокомбинат из Бердянска (Украина). Эвакуированные предприятия активно сотрудничали с местными и укрепили промышленную базу города.

В послевоенные годы начинается период активно экономического роста. Во-первых, в город приезжают нефтяники и г. Бирск становится центром нефтеразведки, здесь располагается Геолого-поисковая контора и Управление буровых работ. Эти организации сделали немало для городского благоустройства и жилого строительства. Открытый на их базе учебно-курсовой комбинат стал центром подготовки кадров для нефтяной промышленности. Во-вторых, на базе бывших производственно-трудовых артелей кустарей создаются современные промышленные предприятия: швейная фабрика, мясокомбинат, овощесушильный завод, фабрика художественных изделий. В-третьих, был построен электромеханический завод «Прогресс», работавший на оборонные заказы государства. Этот завод за короткий промежуток времени стал градообразующим предприятием, на котором работала значительная часть городского населения. После войны по уровню социально-экономического развития Бирск, Белебей и Мензелинск находились примерно на одинаковом уровне, однако в 60-е годы Мензелинск и Белебей резко вырываются вперед, значительно опережая Бирск. Объясняется это более высоким уровнем развития предприятий нефтяной промышленности в Мензелинске и наличием железной дороги в Белебее.

В 1950 - 1980-е гг. Бирск стал благоустроенным городом, был существенно увеличен жилищный фонд, построены новые производственные объекты. Большое внимание было уделено развитию транспорта.

В третьем параграфе «Развитие культуры г. Бирска» проведен анализ развития городской культуры и общественной жизни.

Среди мероприятий советской власти большую роль в изменении культурного облика города сыграла антирелигиозная кампания, следствием которой было закрытие храмов, изъятие церковных ценностей, разрушение часовен, репрессии против священнослужителей. Бирск теряет свое значение религиозного центра. Из прежних функций в условиях советского строя сохранилась только одна - образовательная. Существовавшие ранее церковно-приходские школы были закрыты, вместо них появились новые учебные заведения. Если в 1920-х годах в городе была всего одна полная средняя школа, то к 1980-м годам число школ увеличилось до 7. Острая нехватка квалифицированных кадров дала мощный стимул для развития профессионального образования в городе. По мере открытия средних и высших учебных заведений г. Бирск стал центром подготовки кадров для народного хозяйства и по праву получил статус города студентов и учащихся. Наиболее значимыми учебными заведениями являлись: Бирский государственный педагогический институт, медицинское и фармацевтическое училище, а также кооперативный техникум. В годы нэпа в общественной жизни сочеталось старое и новое. Город Бирск, как и большинство населенных пунктов, на тот момент пока еще сохранял патриархальный образ жизни. Горожане придерживались старых обычаев и традиций. В 30-х годах в условиях социалистического строительства здесь открываются различные культурные учреждения нового типа: клубы, красные уголки, библиотеки. Развитие культуры проходило в сложных условиях: не хватало финансовых средств, квалифицированных кадров, недостаточная материально-техническая база. В городе не было театра, бассейна. Несмотря на то, что в 1950 - 1980-х гг. был построен ряд объектов учреждений культуры: клуб «Нефтяник», городской дом культуры, спортивная школа и др., возможности проведения досуга жителями оставались серьезно ограничены.

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования. Большую часть городов в нашей стране сос тавляют малые города. Бирск - яркий пример классического уездного города России. Он был основан в 1663 году как военная крепость и получил статус города с 1781 года. На протяжении XIX - XX веков, несмотря на рост численности населения, город продолжал относиться к категории малого города, основной функцией которого было административно-хозяйственное управление.

Во второй половине XIX - конце XX века Бирск прошел сложный путь, со своими взлетами и падениями. Далеко не все малые города сумели преодолеть те трудности, с которыми приходилось сталкиваться стране в XX веке. Одни теряли статус города, как например г. Мокшан в 1925 году

(Пензенская область), г. Свияжск в 1932 году (Татарстан), другие исчезли с карты страны по разным причинам (Пустозерск (Ненецкий автономный округ) - оставлен жителями в 1962, Молога (Ярославская область) - затоплен в 1941 году). Изучение основных факторов развития Бирска в изучаемый период показывает, что в условиях российской модернизации Бирск успешно использовал внутренние резервы для адаптации к новым политическим и социально-экономическим условиям, сохранил свой статус и имеет перспективы дальнейшего развития.

После отмены крепостного права и либеральных реформ 60-70-х годов XIX века, которые способствовали росту экономической и торговой активности, уездные города развиваются не только как административные, но и как экономические центры. Одной из основных проблем Бирска в рассматриваемый нами период является транспортная проблема, а именно отсутствие железной дороги, существенно ограничивающая возможности развития города.

Выгодное географическое расположение Бирска на берегу реки Белой, позволяло активно использовать речной транспорт. Кроме того, Бирск расположен примерно в ста километрах от основных населенных пунктов северной части Башкортостана (и бывшей Уфимской губернии): Янаула, Нефтекамска, Чекмагуша, Аскино и непосредственно Уфы. Такое расположение способствовало тому, что Бирск был и остается «северной столицей», деловым центром региона. Через Бирск проходят и основные республиканские автодороги.

В изучаемый период главным фактором адаптации города в условиях капитализма было развитие торговли, в период гражданской войны -продовольственные заготовки и обеспечение армий противоборствующих сторон; в период существования СССР - создание многоотраслевой мелкой промышленности. Вне зависимости от смены политических режимов, важным фактором развития города было наличие учебных заведений, благодаря которым город всегда выполнял функции образовательного центра края.

Успешная адаптация Бирска. к различным экономическим и политическим условиям наглядно демонстрирует потенциал и возможности малых городов. Для перспективного планирования развития малых городов необходимо учитывать исторические особенности, имеющиеся ресурсы и наиболее востребованные региональным сообществом производства. Для актуализации данного потенциала необходимо эффективное взаимодействие государства, бизнеса и общества.

В приложениях представлены: список старых названий городских улиц, переименованных после установления советской власти; динамика численности городского населения в таблице и графике; фотографии макета Бирской крепости и здания бывшего дворянского клуба с памятником Сталину, фотографии бирян-героев СССР.

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Белоглазов B.C. Особенности развития города Бирска во второй половине XIX века // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, - СПб., 2009. - С. 38-42. - 0,3 п.л.

2. Белоглазов B.C. Адаптация малого города в условиях российской модернизации (на примере г. Бирска) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2013. № 5. Ч. 2. - С. 17-20. - 0,25 пл.

Статьи в научных сборниках:

3. Белоглазов B.C. Некоторые особенности социально-экономического развития города Бирска (1992 - 2007) // Исторический опыт и перспективы социально-экономического, политического и духовного развития Башкортостана. Сборник научных трудов Региональной научно-практической конференции г. Бирск 18-19 мая 2007 г. - Бирск, 2007. - С. 8792. - 0,3 пл.

4. Белоглазов B.C. Малые города - курс на возрождение // Проблемы отечественной и зарубежной истории. Материалы ежегодной научной конференции студентов и аспирантов исторического факультета. - Бирск, 2009.-С. 33-38.-0,4 пл.

5. Белоглазов B.C. Особенности развития города Бирска в контексте российской истории XX века // Проблемы отечественной и зарубежной истории. Материалы ежегодной научной конференции студентов и аспирантов исторического факультета. - Бирск, 2009. - С 38-43. - 0,4 п.л.

6. Белоглазов B.C. Проблемы малых городов России в начале XXI века // Социально-экономический и духовно-культурный потенциал малых городов. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции 29-30 мая 2009г. г. Бирск. - Уфа-Бирск, 2009. - С. 22-28. - 0,4 пл.

7. Белоглазов B.C. Развитие народного образования в г. Бирске в послевоенные годы (1947-1963) // Бирская старина. - Бирск, 2009. - С. 145-148.-0,25 пл.

8. Белоглазов B.C. Особенности развития малого города России в период 1920-1930-х гг. (на примере г. Бирска) // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы III Международной научно-практической конференции (Невинномысск2010 г.). - Невинномысск, 2010. - С. 36-38.-0,2 п.л.

9. Габдулхаков Р.Б., Белоглазов B.C. Динамика численности населения малого города во второй половине XIX - начале XX века (на примере г. Бирска) // Современные научные исследования и инновации. - Июль, 2011. — 0,4 пл. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2011/07/1318

10. Белоглазов B.C. Адаптация малого города в условиях советской модернизации 1920-х годах (на примере Бирска) // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 января 2012 г.: в 10 частях. Ч. 4, Тамбов, 2012. - С. 19-20. -0,12 п.л.

И. Белоглазов B.C. Малый город тыла в годы Великой Отечественной войны (на примере Бирска) // Современные вопросы науки и образования - XXI век: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 29 февраля 2012 г.: в 7 частях. Ч. 7, Тамбов, 2012. - С. 26-27. - 0,12 п.л.

Сдано в печать 6.08.2013 г. Формат бумаги 60x84V16. Бумага писчая. Печать текста на ризографе с оригинал-макета. Гарнитура «Times new Roman». Усл. печ. л. 1,10. _Заказ 3567.Тираж 100. Цена договорная._

Отпечатано в ГУП РБ Бирская городская типография. 452450, Республика Башкортостан, г.Бирск, ул.Ленина, 56. Лицензия на типографскую деятельность № 04354 от 23 марта 2001 г., выданная Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций