автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шагеева, Миннур Шарифовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учительские институты на Южном Урале в конце XIX - первой половине XX в."

На правах рукописи

ШАГЕЕВА Миннур Шарифовна

УЧИТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУТЫ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 I ^ 2014

Уфа-2014

005556582

Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Букапова Роза Гафаровна

доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», зав. кафедрой историографии и источниковедения

Любпчанковскнн Сергей Валентинович доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», зав. кафедрой истории России

Валитов Александр Александрович

кандидат исторических наук, научный сотрудник

Тобольская комплексная научная Уральского отделения РАН

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО

«Уфимский государственный университет экономики и сервиса»

Защита диссертации состоится 29 декабря 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 013. 01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу. 450076, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32, ауд.400.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте www.vak.ed.gov.ni и сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Автореферат разослан «¿ёъНОЯЬрЯ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ФГБУН станция

Р.О. Багаутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации и реформирования системы образования в России особое значение приобретает изучение и творческое использование исторического опыта педагогических учебных заведений. На современном этапе профессиональное образование становится все более мощной движущей силой роста экономики, повышения его эффективности и конкурентоспособности, а также одним из важных факторов стабильности и благополучия в обществе. Безопасность любой страны определяется уровнем развития человеческих ресурсов. Именно этот показатель является не только основой экономического процветания, но и духовно-нравственного состояния общества. Профессиональное образование играло и будет играть ведущую роль в развитии общества, в формировании его интеллектуального потенциала.

В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг. подчеркивается, что «миссией образования является реализация каждым гражданином своего позитивного социального, культурного, экономического потенциала, и в конечном итоге — социально-экономическое развитие России»1. Решение данной стратегической задачи государство возлагает, в большей степени, на педагогические кадры: учителей, преподавателей ССУЗов и ВУЗов. В Послании президента В. В. Путина Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2012 г. говорится «От того, встретит ли ученик талантливого, увлеченного своим делом учителя, во многом зависит формирование личности, судьба молодого человека. Система образования должна строиться вокруг сильного, одаренного учителя»2. Изучение истории формирования и подготовки учительских кадров на разных этапах развития общества является актуальной задачей исторической науки и позволяет обобщить ценный опыт, накопленный народами нашей страны в этой области.

В истории России огромную роль в подготовке педагогических кадров сыграли учительские институты, которые возникли еще в конце XIX века и просуществовали до середины XX века. Возникновение учительских институтов в России стало возможным в результате прогрессивных реформ, проводившихся во II половине XIX века.

В 60-е годы XIX века в царской России наряду с отменой крепостного права были проведены школьные реформы: утверждены Положения о начальных народных училищах, уставы гимназий и прогимназий, принят новый университетский устав. Фактически образование было объявлено бессословным. Школы могли открываться и содержаться не только за счет казны. Правительство разрешило открывать школы земствам и частным лицам. Впервые женщины получили право преподавания. Гимназии были разделены на два типа: классические и реальные. Все эти преобразования требовали большого количества учителей. Однако в России еще не было отлаженной системы

1 Ыф://минобрнауки.рф /документы/3409

2 Послание Президента В. Путина Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 г. // Сайт президента Российской Федерации // URL: http: // президент РФ/news/17 118 (Дата обращения 23.10.2013).

педагогического образования. Обычно роль учителей в церковно-приходских школах выполняли священнослужители, которым не требовалось документов о подготовленности к преподавательской деятельности. В мэктебах при мечетях также учителями были муллы. Несмотря на то, что царизм, проводил определенную политику сдерживания в области образования представителей простого народа, уровень развития производительных сил и промышленности выдвигал новые требования к уровню подготовки не только инженерно-технических кадров, но и рабочих. Поэтому подготовка учителей и создание для них специальных учебных заведений в 60-х гг. XIX в. было одним из важнейших требований педагогической общественности.

Решение об открытии учительских институтов было принято 31 мая 1872 г. Они функционировали на основе «Положений об учительских институтах». Первые учительские институты были открыты в 1872 г. в Тамбове, Петербурге, Москве, Тифлисе, в 1876 г. в Казани, в 1878 г. в Оренбурге. По мнению некоторых ученых, именно с этого времени в России начинается история среднего педагогического образования1. Данные учебные заведения после Октябрьской революции 1917 г. были преобразованы в институты народного образования, практические институты, затем на базе многих из них были открыты педагогические институты. Однако в 1930-е годы учительские институты вновь были открыты. Система подготовки педагогических кадров через учительские институты, возникшая еще в дореволюционное время себя оправдала, и поэтому опыт деятельности этих учебных заведений был использован в первые десятилетия советской власти, когда катастрофически не хватало учителей. Советские учительские институты функционировали до середины 1950-х годов.

Таким образом, можно говорить о преемственности в системе педагогического образования дореволюционного и советского периодов.

В связи с интеграцией российского профессионального образования в международное образовательное пространство и переходом на многоуровневую систему подготовки специалистов, вхождением России в Болонский процесс, история деятельности и функционирования данных учебных заведений является востребованным и представляет научный интерес. Актуальность темы обусловлена также тем, что изучение и использование исторических традиций подготовки учительства может стать одним из факторов успешной модернизации современной системы образования в России.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени не было целостного исследования, которая была бы посвящена формированию и развитию, учительских институтов на территории Южного Урала, и, в частности, Республики Башкортостан. История развития учительских институтов России неразрывно связана с развитием педагогического образования и поэтому нельзя рассматривать деятельность данных образовательных учреждений в отрыве от основных тенденций государственной политики в сфере образования. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть историографию заявленной темы

1 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. М.: Педагогика, 1979. С.83.

в контексте с историографией истории развития педагогического образования, в целом, и учительских институтов, в частности.

История отечественного педагогического образования стала объектом пристального внимания историков только в советское время. Историографический анализ позволяет выделить два исторических пласта в разработке данной проблемы - советский и постсоветский. В советской историографии можно выделить исследования, появившиеся в 1930-х середине 1950-х годов, а также работы середины 1950-х - 1980-х гг., и современный период, представленный публикациями, вышедшими в 1990 - 2000-х гг. Подобная периодизация характеризуется наличием на каждом этапе определенной теоретико-идеологической и методологической позиции в освещении вопросов развития педагогического образования, ее реформирования, влияния власти и политики на систему образования.

На историографию изучаемой нами проблемы не могли не повлиять политические и идеологические установки первых лиц Советского государства —

B. И. Ленина, А. В. Луначарского, Н. К. Крупской и др., касающиеся сферы подготовки педагогических кадров и понимание ими роли учителя1. Прежде всего, линия партии в отношении учительства была определена статьями и выступлениями В. И. Ленина, который указывал на огромную важность деятельности учителя в социалистическом обществе как непосредственного проводника политики партии и Советского государства. «Мы должны, говорил Ленин, воспитать новую армию педагогического учительского персонала, который должен быть тесно связан с партией, с ее идеями, должен быть пропитан ее духом, должен привлечь к себе рабочие массы, пропитать их духом коммунизма»2. В связи с этим он считал заботу о народном учителе одной из главных задач партии. В работе «Странички из дневника» В. И. Ленин писал: «Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит в буржуазном обществе. К этому положению дел мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой работой и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию»3. Политика партии и государства, политические установки в сфере подготовки учителей создавали фундамент для дальнейшего развития системы профессионального образования в стране и определили основную тенденцию в историографии педагогического образования.

Основное внимание в трудах историков 30-х гг. XX века уделялось характеристике и преимуществам советской модели обучения и воспитания. Одним из первых авторов, обратившихся к теме подготовки учителей, является

C. М. Фридман. В его трудах рассматриваются различные вопросы развития педагогического образования, определяются цели и приоритеты в подготовке педагогических кадров, методы обучения, а также утверждается мысль, что формирование нового человека и строительство новой жизни невозможно без

' 71?ник В.й. Странички и? дневника ! Полное собп*ни<? сочинений. М/ Ичдят^пьптиг» попитмч^ггпй питепятт/пц! т С. 366; Луначарский А. В. Третий фронт. Сб. статей. М.: Изд-во «Работник просвещения», 1925.152 с.

Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов/ Полное собрание сочинений. М.: Издательство политической литературы, 1967, т. 41. С.403.

Ленин В.И. Странички из дневника / Полное собрание сочинений. М.: Издательство политической литературы, т.45. С. 365.'

хорошо подготовленного учителя и эффективной системы подготовки педагогических кадров1. В эти же годы появились первые монографические исследования, посвященные вопросам педагогического образования2. В конце 1930-х годов, в связи с кризисом советской образовательной системы и огромным дефицитом учительских кадров возрос интерес к дореволюционному опыту организации педагогического образования. Одним из первых в советской историографии обратился к проблеме преемственности дореволюционной и советской систем педагогического образования И. Г. Клабуновский. Автор прослеживает историю сети педагогических учреждений России. Он высоко оценивал роль и качество подготовки учителей в дореволюционных учительских институтах, хотя и называл их «тупиковыми школами», так как после их окончания выпускники не могли поступать в университеты3. К сожалению, тема, поднятая в статье, осталась неразработанной в последующие годы.

Во второй половине 1930-х - начале 1950-х годов появились крупные работы по истории отечественной школы и образования. По справедливому утверждению Ефимова Е. Л., для них было характерно расширение границ исследований и преодоление исторического неприятия дореволюционной практики школьного образования4. Это работы П. Н. Шимбирева5, Н. А. Желвакова6, Е. Н. Медынского7, Ф. Ф. Королева8 и др. В этих исследованиях освещаются не только общие и методические вопросы подготовки учительства, но и проблемы преемственности дореволюционной и советской систем общего и профессионально-педагогического образования, опыт учительских институтов царской России. В статье «Педагогическая подготовка учителя средней школы в дореволюционной России» П. Н. Шимбирев утверждал, что учительские институты «давали лучших для своего времени учителей»9. Такого же мнения придерживался и известный ученый, автор учебников по истории педагогики Е. Н. Медынский.

Дореволюционные учительские институты стали предметом рассмотрения в статье М. И. Левченко10. На основе анализа архивных материалов автор выявил роль данных институтов в подготовке учительства и отметил, что это были

1 Фридман С. М. Проблема педагогического труда. М.-Л.: Госиздат, 1929. 174 е.; Его же. Вопросы педагогических кадров 11 Педагогическая квалификация. 1929. Ха 5. С. 3-13; Его же. К вопросу о системе проектов в высшей школе // Профтехническое образование. 1930. № 10. С.14-20; Его же. За марксистскую педагогику. М.: Работник просвещения, 1930. 115 е.; Его же. Какие нужны педагоги и как их готовить. М_: Работник просвещения.1930. 54 с.

2 Алексинский М. А. О системе педагогического образования. М., 1931.

3 Клабуновский И.Г. Четверть века педагогического образования// Советская педагогика. 1942.Х° 11-12. С. 1-11.

4 Ефимов Е. Л. Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917 - 1941 гг.: дис. ... канд. иегг. наук. Саранск, 2006. 214 с.

1 Шимбирев П.Н. Педагогическая подготовка учителя средней школы в царской России // Педагогическое образование. 1935. .V 4. С. 64-78; Его же. 30 лет советского высшего педагогического образования // Весгник высшей школы. 1947. Ха 11. С. 3641; Его же. На путях строительства новой школы // Весгник просвещения. 1923. № 4. С. 1-17; Его же. Педагогическое образование и реорганизация П концентра П -й ступени // Вестник просвещения. 1925. .V 8. С. 40-49; Его же. Педагогическое образование к 40-летию Октября // Советская педагогика. 1957. Кг 11. С. 93-103.

6 Желваков НА. Начало строительство советского педагогического образования (1917 - 1920 гг.) // Советская педагогика. 1947. № 10. С. 71-80.

7 Медынский Е. Н Народное образование в СССР: К 30-летию Великой Октябрьской социалистической революции // Советская педагогика. 1947. № 11. С.17-29.

8 Королев Ф.Ф. Народное образование в России накануне Февральской революции 1917 г.// Советская педагогика. 1955. № 12. С'41-67.

9 Шимбирев ГШ. Педагогическая подготовка учителя средней школы в царской России // Педагогическое образование. 1935. №4.С.60.

10 Левченко М.И Учительские институты дореволюционной России // Уч. записки Магнитогорского пединститута. Вып. П. 1949. С. 167-207.

«единственные педагогические учебные заведения такого уровня, которые смогли поставить свой опыт на службу советской стране для всеобщих нужд и получили свое развитие в советской системе педагогического образования»1. С этим утверждением стоит согласиться.

В 1940-е гг. начинаются первые исследования деятельности учительских институтов на региональном уровне. Ф. Ф. Шамахов2, обратившись к истории Томского учительского института, а затем и дореволюционных учительских институтов Западной Сибири, положил начало систематическому исследованию проблем истории народного образования в Западной Сибири (к. XIX - нач. XX вв.). Вокруг него сложилась целая научная школа сибирских историков образования. В исторических очерках «Учительские институты дореволюционной Западной Сибири» на основе анализа архивных документов Ф. Ф. Шамахов подробно излагает историю учительских институтов, состояние учебно-воспитательной работы и материальной базы, состав студентов и преподавателей. Однако, оценка деятельности учительских институтов дореволюционной Сибири дана Ф. Ф. Шамаховым в духе идеологических установок того времени.

В послевоенный период в связи с введением обязательного семилетнего (1949 г.) и восьмилетнего (1958 г.) образования и подготовкой условий для осуществления в последующие годы всеобщего среднего образования появляются первые серьезные работы, связанные с рассмотрением истории подготовки учителя для школ второй ступени. Эти вопросы нашли отражение в исследовании Н. Г. Кушкова «Очерки по истории и теории педагогического образования»3.

Таким образом, в трудах ученых-историков и деятелей педагогики 1930 -1950-х гг. впервые были затронуты вопросы деятельности дореволюционных учительских институтов.

К концу 1950-х годов появляется целый ряд фундаментальных работ, посвященных истории советской школы и педагогики. После XX съезда КПСС (1956 г.) был разрешен доступ к материалам, ранее недоступным для исследователей. Все это способствовало увеличению количества монографий, статей, ряда обобщающих работ по народному образованию и подготовке учителей. К ним можно отнести труды известных ученых - педагогов Ф. Ф. Королева, Т. Д. Корнейчик, 3. И. Равкина4. В коллективном издании «Очерки по истории советской школы и педагогики», они подвели итоги становления советской образовательной системы за 1921 - 1931 годы. Авторы уделили много

1 Там же. С.199.

2 Шамахов Ф.Ф. Томский учительский институт (страничка из прошлого) // Красное Знамя. 1940. 21 апр. № 73; Его же. Учительские семинарии Западной Сибири // Учен. зап. Томского госпед. института. 1951. Т. VIII. С. 39-109; Его же. Учительские институты дореволюционной Западной Сибири // Учен. зап. Томского госпед. института. 1952. Т. IX. С. 3-63; Его же. Система курсовой подготовки учителей начальной и повышенной школы в дореволюционной Западной Сибири // Учен, залиски Томского госпед. института. 1954. Т. XI С. 3-58.

3 Кушков Н.Г. Очерки по истории и теории педагогического образования // Ученые записки Ленинградского государственного пединститута им. А И. Герцена. Л, 1955. Т. 115. С. 1-213.

4 Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920. М.: АПН РСФСР, 1958. 550 е.; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т. Д, Равкин 3. И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931. М.: АПН РСФСР, 1961. 507 е.; Равкин З.И Советская школа в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925. М.: Учпедгиз, 1959. 272 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941 /Под ред. Н П. Кузинан др. М.:Педагогика, 1980.456 с.

внимания освещению вопросов политики государства в области образования, идейно-политическому перевоспитанию и педагогической подготовке учительства. Отмечается, что партийное руководство страны рассматривало советское учительство как активного проводника политики партии в массах. В «Очерках по истории педагогики» под редакцией Н. А. Константинова1, в сборнике «Народное образование в РСФСР»2 есть частичные упоминания о деятельности советских учительских институтов, приводятся некоторые цифры о количестве студентов в них, условиях поступления. Авторы указанных работ относят учительские институты к высшим учебным заведениям.

В 1960 - 1980 гг. появляется большое количество исследований по проблемам высшего образования в СССР. В частности, большой интерес представляют труды Е. В. Чуткерашвили3. Однако в его работах учительские институты специально не рассматривались. Итоги развития высшей школы за 50 лет, организация и методы подготовки специалистов с высшим образованием рассмотрены в исследованиях В. П. Елютина", высшему педагогическому образованию в России посвящены также работы В. А. Хрусталевой, К. И. Васильева5.

Среди исследований 1970-х годов наибольший интерес для нас представляют работы Н. Н. Кузьмина6. Одна из них - «Учительские институты в России», изданная в 1975 г. как учебное пособие для студентов, на сегодняшний день является первой и единственной обобщающей работой по истории учительских институтов. Несмотря на небольшой объем, в данном исследовании на основе архивных материалов рассматривается история создания учительских институтов в царской России, анализируется содержание, методы учебно-воспитательной работы, различия в преподавании предметов по учебному плану в институтах. Однако становление и развитие учительских институтов советского периода им не рассматривается.

В историографии 1970 - 1980-х гг. одним из крупных исследователей проблем педагогического образования был Ф. Г. Паначин7. В своих работах он рассматривает деятельность учительских институтов советского периода, но в русле общей характеристики учреждений системы педагогического образования. Он подчеркивает, что «советские двухгодичные учительские институты не имели ничего общего с теми учительскими институтами, которые были до октября 1917

1 Очерки по истории педагогики. Сб. статей / Под ред. Н А. Константинова. М.: Изд-80 Академии педагогических наук РСФСР. 1954. 755 с.

1 Народное образование в РСФСР / Под ред. М П. Кашина, Е. М Чехарнна. М.: Просвещение, 1970. 375 с.

3 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М.: Высшая школа, 1961. 342 е.; Его же. Кадры для науки. М.: Высшая школа,1968.356 с.

4 Елютин В. П. Высшая школа страны социализма. М.:Соцзгиз,1959. 436 е.; Его же. Организация и методы практической подготовки специалистов с высшим образованием в СССР. М.: Высшая школа, 1967. 386 е.; Его же. Высшая школа общества развитого социализма. М: Высшая школа, 1980. 560 е.; Его же. Высшая школа за 50легг. М: Высшая школа, 1967.272 с.

Хрусталева В.А. К истории высшего педагогического образования в РСФСР. М.: Изд. АПН РСФСР. 1963. 166 е.; Васильев К.И. Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (1918-1932гг.). Воронеж: Центрально-черноземное книжное изд-во, 1966. 293 с.

6 Кузьмин Н.И Учительские семинарии России и их место в подготовке учителей начальной школы. Курган, 1970; Его же. Учительские институты в России. Челябинск, 1975. 40 с.

7 Паяачин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М.: Педагогика, 1975. 224 е.; Его же. Педагогическое образование в России: Историко — педагогические очерки. М: Педагогика, 1979. 216 е.; Его же. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941-1961гг.) / Под ред. Ф.Г. Паначина, МЛ. Колиаковой, З.И. Равкина. М.: Педагогика, 1988. 272 с.

года. Коренным образом различаются цели и задачи, учебные планы и программы, вся организация учебного процесса, а также исключительно велика разница в масштабах их деятельности»1. Автором представлены статистические данные о количестве учительских институтов в стране, анализ партийных документов, касающиеся организации учебного процесса. Ф. Г. Паначин рассматривает также преподавание отдельных дисциплин, изменения в учебных планах в военные годы, причины закрытия учительских институтов в середине 1950-х годов.

Работы, изданные в 1980-х годах «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917-1941)»2, «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941-1961)»3 завершают историографический обзор исследований периода 1950 - 1980-х годов. Авторы этих изданий подчеркивают, что учительские институты в СССР в 1930-1950-х годах являлись основными учебными заведениями по подготовке педагогических кадров. Однако, к середине 1950-х годов появились сложности, вызванные демографическими последствиями войны, что привело к сокращению числа классов и выпуск учителей из педагогических учебных заведений стал превышать реальную потребность школ, в связи с чем была свернута сеть учительских институтов4.

Обобщая анализ советской историографии можно констатировать, что в 1930 - 1980-е гг. фундаментальных и обобщающих работ по истории как дореволюционных, так и советских учительских институтов не было. Однако, исследования Ф. Ф. Шамахова, Н. Н. Кузьмина, Ф. Г. Паначина и других положили начало систематическому изучению истории учительских институтов. Вопросы деятельности учительских институтов на Южном Урале в этот период еще не были в поле зрения у исследователей.

С начала 1990-х гг. обозначился новый, современный этап изучения истории образования. В связи с демократизацией общественной жизни в постсоветской России расширились возможности изучения широким кругом исследователей архивных и документальных материалов. Внимание историков вновь привлекли вопросы реформ системы образования, развития духовного облика учительства, направлений образовательной политики государства, становления общего и профессионального образования.

В первое десятилетие XXI века появляются работы региональных исследователей, связанные с юбилейными событиями высших учебных заведений, у основания которых стояли учительские институты царской России (Б. М. Игошев, М. В. Попов, М. В. Суворов, С. Ф. Фоминых, Л. М. Найбороденко, М. П. Широкова (Войтеховская), С. В. Слинкин, В. В. Аксарин, Г. К. Скачкова, Г. П. Матвиевская, Ю. В. Ергин, С. А. Кочурина, В. Ю. Кузьмин, Р. 3. Янгузин и

1 Паначин Ф Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние М' Педагогика, 1975. С.74.

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917—1941гг.) / Под ред. II П. Кузина, М. К Колмаковой,

3 И Равкина. М., 1980. 455 с.

3 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941-1961гг.)/Под ред. Ф. Г. Паначина, М. П. Колмаковой З.И. Равкина. М.: Педагогика, 1988. 272 с.

4 Там же. С. 100.

др.). В связи с данными событиями были освещены исторические вехи Екатеринбургского1, Томского2, Тобольского3, Башкирского4, Самарского и других учительских институтов. Эти исследования представляют для нас интерес в связи с тем, что в них рассматриваются соседние регионы, население которых связано с Южным Уралом не только территориальной, но и языковой, культурной общностью. Лица, пожелавшие получить профессию учителя, могли поступать в ближайшие учительские институты. Ведущее место в изучении региональной тематики принадлежит представителям Томской научной школы -М. П. Войтеховской, JI. И. Боженко, С. А. Кочуриной, Е. Ф. Кузьминовой, Ю. В. Тимофеевой и др., тобольским ученым - Ю. П. Прибыльскому, Г. К. Скачковой, С. В. Слинкину, В. С. Сулимову, ученым из Красноярского педагогического университета - А. И. Шилову, М. И. Шиловой, омским исследователям - Е. В. Блиновой, Ю. Р. Гореловой, А. П. Медведицкову, В. В. Мезенцевой, В. Н. Меныцикову, Д. И. Попову и др.

Учительские институты Южного Урала стали объектом изучения с конца 90-х годов XX века. В 1997 г., в связи с 40-летним юбилеем Башкирского государственного университета была издана книга М. М. Кулыпарипова и А. Г. Низамова «История Башкирского государственного университета» (до 2006 года датой основания университета считался 1957 г.). В главе «У истоков университета» подробно рассмотрено развитие Уфимского учительского института (1909-1919 гг.), дата основания которого в настоящее время считается датой образования университета. Деятельность учительского института, функционировавшего при пединституте им. К. А. Тимирязева в 1934 - 1952 гг. ими специально не рассматривалась, а только в русле общей деятельности БГПИ6. К 90-летию Уфимского учительского института в 1999 г. была опубликована статья Т. М. Аминова «Готовивший лучших для своего времени учителей». В нем он дает высокую оценку качеству подготовки будущих учителей в учительском институте7. Также и в других своих работах Т. М. Аминов подробно освещает деятельность учебных заведений педагогического профиля, в основном конца XIX - начала XX века, в том числе и деятельность Оренбургского учительского института8.

1 Игошев Б.М., Попов МВ.. Суворов М. В. Рождение и первый выпуск Екатеринбургского учительского института // Педагогическое образование в России. 2012. № 5. С 16-21; Игошев Б.М., Суворов М.В. Профессиональное педагогическое образование на Урале в 1912-1919 гг.//Педагогическое образование в России. 2011.Х« 3. С 17-30.

1 Фоминых С. Ф., Найбороденко Л. M., Широкова M. П К вопросу об исторической преемственности Томского учительского института и Томского государственного педагогического университета //Вестник Томского государственного педагогического университета. 2000. Выпуск 4 (20). Серия гуманитарные науки (спецвыпуск). С.36-39; Широкова М. П Зарождение и становление профессионально-педагогического образования в Сибири (конец XIX - начало XX веков) // Вестник Томского государственного педагогического университета 2000. Выпуск 4 (20). Серия гуманитарные науки (спецвыпуск). С. 5-9.

3 Слинкин С. В., Аксарин В. В., Скачкова Г. К. От учительского института к академии: вехи истории //Весгник Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева.2011. Выпуск 3. С.4-11.

4 Кульшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного университета / Издание Башкирского университета. Уфа, 1997. 200 е.; Башкирскому государственному университету 40 лет: юбилейные материалы / Издание Башкирского университета. Уфа, 1999. 232 с.

' Кузьмин В. Ю. Самарский учительский институт (1911-1918 гг.). Самара, 1999.

6 Кульшарипов M.M, Низамов А.Г. История Башкирского государственного университета / Изд-е Башкирского университета. Уфа, 1997.200 с.

7 Аминов Т. М Готовивший лучших для своего времени учителей // Образование: от опыта прошлого к перспективе будущего. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию Уфимского учительского института. Уфа:РИО РУНМЦ Госкомнауки РБ. 1999. С. 17-20.

1 Аминов Т. М. Педагогическое образование в Башкортостане и на Южном Урале в дореволюционный период / История

История Уфимского учительского института вновь оказывается в поле зрения исследователей в связи с подготовкой к проведению 100-летнего юбилея Башкирского государственного университета. Профессор Р. 3. Янгузин установил дату основания Уфимского учительского института, изложил биографию первого директора института А Н. Лисовского, рассмотрел персонал института и другие вопросы организации учебного процесса1. Благодаря его кропотливой работе в архивах, датой основания БашГУ стало не 20 июля 1957 года, а 1 июля 1909 года. Таким образом, он установил, что Башкирский государственный университет является правопреемником Уфимского учительского института, созданного в 1909 г.

К 100-летию Башкирского государственного университета в 2009 г. было выпущено второе издание книги Ю. В. Ергина «У истоков университетского образования»2. Данное исследование представляет собой очерки предыстории Башкирского государственного университета, начиная с открытия Уфимского учительского института. Ю. В. Ергин конкретизировал некоторые факты, изложенные Р. 3. Янгузиным, снабдил свое издание большим количеством фотодокументов.

Первым учительским институтом на Южном Урале в дореволюционной России был Оренбургский учительский институт. Данному учебному заведению посвящены, кроме работ Т. М. Аминова, исследования С. А. Алешиной «Подготовка учителя в Оренбургском учительском институте (1876 - 1894)»3, Г. П. Матвиевской «Из истории образования в Оренбургском крае: Оренбургский учительский институт (1878 - 1894)»4. На основе архивных документов -годовых отчетов и личных дел преподавателей, Г. П. Матвиевская подробно рассматривает ситуацию, предшествующую открытию института, который был крайне необходим для подготовки учителей для народов восточного края. В статье большое внимание уделено подбору преподавательских кадров, контингенту учащихся, распорядку дня в институте, а также вопросам учебной и воспитательной деятельности. Автор подчеркивает, что трудности и плохие

образования в южно-уральском регионе Башкортостана: Коллективная монография. Уфа: Изд-во БИПКРО, 1996. С 44-54; Его же. Готовивший лучших для своего времени учителей /Образование: от опыта прошлого к перспективе будущего. Сборник научных трудов Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 90-легию Уфимского учительского института. Уфа: РИО РУНМЦ Госкомнауки РБ, 1999. С. 17-20; Его же. Система педагогического образования в Башкирии. Конец ХУШ - начало XX века / Под научной редакцией Е. Г. Осовского. Уфа: Башгоспединститут, 1999. 184 е.; Его же. Профессионально-педагогические учебные заведения Башкирии в конце XIX - начале XX века // Развитие школьного образования Республики Башкортостан в XX веке: Коллективная монография. Уфа: Изд-во «Восточный университет», 2001. С. 6-26; Его же. Дореволюционная Уфа как центр профессионального образования, Уфа: Изд-во «Гилем», 2004. 218 е.; Его же. История профессионального образования в Башкирии. Начало XVII века - до 1917 года. М.: Наука, 2006. 346 е.; Его же. Краткий очерк становления и развития системы образования в Башкирии до 1917 года// Бельские просторы.2007. № 8. С. 154168; Его же. Развитие системы профессионального образования в Башкирии (начало XVII века-до 1917 года) / автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Уфа, 2012. 51 е.; Его же. Учительские институты Оренбургского учебного округа как центры педагогического образования // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: Материалы Всероссийской научно-методической конференции 30 января -1 февраля 2013. Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. С.2293 - 2299.

1 Янгузин Р.З. Об оригиналах документов по истории становления Башкирского университета И Вестник Башкирского университета 2006. Т.П. Лг2 1. С.129-132; Его же Р.З. Датировка этапов становления Башкирского государственного университета//Успехи современного естествознания. 2007.X« 7. С.134-135.

Ергин Ю. В. У истоков университетского образования: очерки предыстории Башкирского государственного университета (под ред. М X. Харрасова). 2- е изд., доп. Уфа, 2009. 349 с.

3 Алешина С. А. Подготовка учителя в Оренбургском учительском институте (1876-1894)//Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс] -2013. -Хз12. Режим доступа: http: //leoria-practika.m.

Матвиевская Г.П. Из истории образования в Оренбургском крае:' Оренбургский учительский институт (1878 - 1894) // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Электронный научный журнал. 2011. № 3 .C.86-I04.

условия работы, существовавшие в первые годы деятельности института, были обусловлены тем, что Оренбургский учительский институт был открыт в числе первых в России и не было возможности воспользоваться чужим опытом. Самые опытные учительские институты - Московский и Петербургский существовали к тому времени лишь пять лет.

Среди учительских институтов Башкирской АССР, которые осуществляли свою деятельность в 1930 - 1950-е гг., наиболее изучен Бирский учительский институт, благодаря исследованиям Ю. Н. Сергеева - доцента Бирского филиала Башкирского государственного университета1. В своей монографии «Очерки предыстории Бирской государственной социально-педагогической академии (1914 - 1954 гг.)» он осветил важнейшие этапы развития академии (в настоящее время филиала Башкирского государственного университета). Основное внимание автор уделил 1939 - 1952-ым годам, то есть периоду функционирования Бирского учительского института. На основе архивных документов Ю. Н. Сергеев устранил фактологические ошибки, касающиеся истории учительского института, которые имелись в некоторых справочных и юбилейных изданиях. Подробно анализирует проблемы и трудности, которые сопровождали годы становления и развития института, а также дает характеристику структурных подразделений, контингента студентов и бытовых условий их проживания. Также большой интерес представляют его работы, касающиеся Бирского учительского института, написанные в соавторстве с М. М. Ганиевым, Р. Р. Хамидуллиным. В своей совместной работе «Учительский институт: структурные подразделения и преподавательский состав (1939 - 1952)» авторы обоснованно выделили 4 этапа в развитии учительского института. Каждый этап характеризовался специфическими чертами и особенностями. 1 этап: 1939 - 1941 гг. - возникновение учительского института на основе Бирского башкирского педучилища; 2 этап: октябрь 1941 - октябрь 1943 гг. связан с объединением с эвакуированным в годы войны Орловским пединститутом в форме Бирского пединститута; 3 этап: октябрь 1943 - январь 1945 г. — свертывание функций и завершение деятельности Бирского педагогического института; 4 этап: январь 1945 - 1952 гг. - период успешного функционирования учительского института, вплоть до его повторного преобразования в педагогический институт2. Наиболее полно изложено Ю. Н. Сергеевым становление исторического образования в Бирске на основе документов центрального исторического архива и архива Бирского филиала БашГУ3. В его работах, а также написанных в соавторстве с Р. Р. Хамидуллиным подробно

1 Сергеев ЮЛ, Ганиев М.М. Бирский Учительский институт: структурные подразделения и преподавательский состав (1939 -1952). Справочное пособие. Уфа, БашГУ, 2005. 66 с.

Сергеев Ю.Н Историческое отделение Бирского учительского института: очерки истории (1939-1952). Справочное пособие. Бирсх, 2008; Сергеев Ю. H. Очерки предыстории Бирской государственной социально - педагогической академии (1914-1954 гг.): Монография. Бирск, 2009. 110 е.; Сергеев Ю.Н., Хамидуллин P.P. Краткий очерк истории исторического отделения Бирского учительского института (1939-1953гг.) / Бирская старина. Историко-краеведческий альманах. Вып.4-5. Бирск, 2013. С. 82 - 90; Сергеев Ю.Н Речь ректора Бирского государственного педагогического института К.Ш. Ахиярова, посвященная 40-легию института. / Бирская старина Историко-краеведческий альманах. Вып.4-5. Бирск, 2013. С. 104-109.

2 Сергеев Ю.Н., Ганиев М.М. Бирский Учительский институт: структурные подразделения и преподавательский состав (1939 -1952). Справочное пособие. Уфа, БашГУ, 2005. С. 56.

1 Сергеев Ю.Н Историческое отделение Бирского учительского инспгтута: очерки истории (1939-1952). Справочное пособие. Бирск, 2008.

освещается история возникновения и развития исторического отделения, кафедры истории, биографии наиболее видных и значимых ученых-историков как Бирского института, так и ученых эвакуированных из Орловского пединститута и других вузов СССР, организация учебно-воспитательной работы со студентами1.

Вопросы педагогического образования и подготовки педагогических кадров нашли некоторое отражение в обобщающих трудах по истории южноуральского края, а также в учебниках и изданиях по истории и культуре Башкортостана2. Однако о деятельности учительских институтов в них упоминается кратко, ни в одном из известных нам научных работах нет никаких сведений о Месягутовском учительском институте.

В связи с тем, что конкретных исследований по истории учительских институтов на Южном Урале недостаточно, большое значение для раскрытия нашей темы имеют труды, написанные по истории учительских институтов других регионов3, а также исследования, посвященные развитию системы профессионального педагогического образования, в целом. В последние десятилетия появилось большое количество диссертационных исследований, в которых рассматриваются различные стороны регионального педагогического образования в России4. Это диссертации С. А. Кочуриной «Учительские

1 Сергеев Ю.Н., Хамидуллин P.P. Краткий очерк истории исторического отделения Бирского учительского института (19391953 гт.) // Бирская старина: историко-краеведческий альманах, вып.4 -5. Малые города Урала: материалы Региональной научно-практической конференции, посвященной 350-летию г. Бирска. 27-28 мая 2013 г. Бирск: БФ БашГУ, 2013.С 82-90; Хамидуллин P.P. Из истории кафедры всеобщей истории БирГСПА //Бирская старина: историко-красссдческий альмин*«, вып. 1 / Под общей ред. к.и.н., доп. Ю.Н. Сергеева. Бирск: БирГСПА, 2008. С. 117-120.

2 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / И Г. Акманов, H.M. Кулбахтин, А.З Асфандкяров и др. Т.1. Уфа: Китап, 2007. 488 е.; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / Под ред. И Г. Акманова. Т. 2: История Башкортостана. XX век / Сост. ИГ. Акманов, С.Ф. Касимов.Уфа: Китап, 2006. 60О е.; Каримов К. К. Культура Башкортостана(1917 -2000): Учебное пособие. Уфа: Гилем, 2006. 148 с.

3 Широкова М.П. Зарождение и становление профессионально - педагогического образования в Сибири (конец XIX - начало XX вв.) // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2000. X» 4. С.7; Широкова М.П., Кочурина С.А. Томский государственный университет - исторический преемник Томского учительского института // Всстник Томского государственного педагогического университета. 2000. Вып. 7 (23). С. 80-82.;Широкова МЛ (Войтеховская М П.) 1906 год. Томский учительский институт - в новом корпусе // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2000 Вып. 6(22). С.79-83.; Учительские институты Западной Сибири. 1902-1920 гг.: сборник документов и материалов / сост. М П. Войтеховская, С.А. Кочурина. Томск, 2005. 330 е.; Кочурина С.А Реализация реформы учительских институтов Временного правительства на территории Западной Сибири (1917 - 1919 гг. // Сборник научных трудов Sworld по материалам Международной научно-практической конференции. Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития. Сборник материалов международной научно - практической Интернет - конференции 4-15 октября 2011г.; Фоминых С.Ф., Найбороденко JIM, Широкова М.П. К вопросу об исторической преемственности Томского учительского института и Томского государственного педагогического университета // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2000. Вып. 4 (20). С. 6-39; Слинкин C.B., Аксарин В В., Скачкова Г.К. От учительского института к академии: вехи истории II Вестник Тобольской государственной социально - педагогической академии им. Д И. Менделеева. 2011. Выа 3. С.4-11; Корнилова И M. Создание высших учебных заведений в Чувашской, Марийской, Башкирской, Татарской, Калмыцкой АССР // Проблемы развития региона в условиях трансформации общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Элиста: КТИ (филиал), 2007. С. 148-154; Корнилова И. М. Становление и развитие педагогических вузов в национальных районах Поволжья в 1930-е гг. (на материалах Башкирской, Чувашской, Удмуртской и Марийской АССР) //Известия Алтайского государственного университета. 2008. № 4-3(60). С.125-128; Игошев Б.М., Попов М.В., Суворов М.В. Рождение и первый выпуск Екатеринбургского учительского института // Педагогическое образование в России. 2012. Jô 5. С. 16-21.

4 Кочурина С.А Учительские институты Западной Сибири и их роль в подготовке педагогических кадров (1902-1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2005. 302 е.; Кузнецова C.B. Подготовка научных и педагогических кадров в университетах, педагогических и учительских институтах Поволжья а годы Великой Отечественной воины 1941-1945 гг.: дне. ...канд. ист. наук. Самара, 1998. 208с.; Васильев П.В. Профессионально-педагогическая подготовка учителя единой трудовой школы второй ступени в РСФСР 1918 - 1930 гг.: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000. 216 е.; Балянова C.B. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг.: автореф. дис... канд. пед. наук. Чебоксары,1998. 18с.; Житкова С.А. Государственная политика в сфере народного образования н ее реализация в Российской Федерации в 1928 -1941 гг. (на материалах Нижнего Поволжья): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Астрахань, 2007. 23 е.; Корнилова И.М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 1920-1999 гг.: аетореф. дис.... канд. ист. наук. Элиста, 2000. 23 с.

институты Западной Сибири и их роль в подготовке педагогических кадров (1902 - 1920 гг.)»; С. В. Кузнецовой «Подготовка научных и педагогических кадров в университетах, педагогических и учительских институтах Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»; П. В. Васильева «Профессионально-педагогическая подготовка учителя единой трудовой школы второй ступени в РСФСР:1918 - 1930 гг.»; С. В. Баляновой «Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг.»; Житковой С.А. «Государственная политика в сфере народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 1928 - 1941 гг. (на материалах Нижнего Поволжья)»; Корниловой И. М. «Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 1920-1999 гг.». Среди этих исследований только в нескольких работах упоминается о деятельности учительских институтов. Например, И. М. Корнилова рассматривает учительские институты как высшие учебные заведения1. Е. И. Демидова в докторской диссертации подчеркивает роль учительских институтов в ускоренной подготовке педагогических кадров для советской школы в 1920-1930 гг.2. Развитию высшего образования в Башкирской АССР в годы советской власти (1917 - 1985гг.) посвящена диссертация Э. Д. Хадимуллиной3. В докторской диссертации, посвященной развитию высшего образования на юге России в 1920-1990-е годы, В. М. Кононенко затрагивается деятельность учительских институтов южных районов России и подчеркивает значимость данных заведений в подготовке учителей4.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы позволяет нам утверждать, что в настоящее время имеются отдельные исследования по истории возникновения и развития учительских институтов. Наиболее полно изучена деятельность учительских институтов Западной Сибири и их вклад в дело подготовки педагогических кадров. Однако, до сих пор нет обобщающих фундаментальных работ о деятельности дореволюционных учительских институтов в России. Несмотря на многочисленность научных исследований, как исторического, так и историко-педагогического характера по подготовке педагогических кадров в региональном разрезе, деятельность учительских институтов советского периода в целом, не изучена. Неравномерно исследована история учительских институтов, существовавших на территории Южного Урала. Такое состояние научных исследований в этой области можно объяснить следующими причинами. С одной стороны, ученые, изучавшие развитие высшего

'Корнилова ИМ. Исторический опыт подготовки кадров народного хозяйства в национальных районах Поволжья (19181991 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Элиста, 2009. 591 е.; Корнилова И.М. Помошь вузовских центров в развитии высшего образования в национальных районах Поволжья в 20-30-х гг. XX века / И.М. Корнилова // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. Элиста: Изд-во КИСЭПИ, 2007. 1. С. 76-80; Корнилова ИМ. Создание высших учебных заведений в Чувашской, Марийской, Башкирской, Татарской, Калмыцкой АССР // Проблемы развития региона в условиях трансформации общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Элиста: КТИ (филиал), 2007. С. 148-154; Корнилова ИМ Становление и развитие педагогических вузов в национальных районах Поволжья в 1930-е гг. (на материалах Башкирской, Чувашской, Удмуртской и Марийской АССР)//Известия Алтайского государственного университета. 2008. № 4-3(60). С. 125-128.

2 ДемидоваЕ. И. Становление и развитие советской высшей школы в 1920-1930 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Саратов,2007.404 с.

3Хадимуллина Э.Д. Развитие высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской влас™ (1917-1985 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Уфа, 2012. 27 с.

4Каноненко В М Развитие высшего образования на юге России: 20 - 90-е годы XX в.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Ставрополь, 2006,46 с.

образования, не включали учительские институты в предмет своего исследования, считая их средними педагогическими учебными заведениями, с другой стороны, исследователи среднего профессионального образования относили их к высшим учебным заведениям и ограничивались рассмотрением истории развития педагогических техникумов и училищ. Данное диссертационное исследование является попыткой обобщить имеющиеся сведения об истории учительских институтов на Южном Урале в конце XIX -первой половине XX века, восполнить имеющиеся пробелы в исследовании деятельности отдельных учительских институтов, главным образом на примере учительских институтов Башкирской АССР, где функционировали все типы данных учебных заведений.

Источниковедческая база исследования. Комплексный подход к изучению развития системы учительских институтов на Южном Урале потребовал использования разнообразных источников, как опубликованных, так и извлеченных материалов из фондов архивов. В процессе работы над диссертационным исследованием изучено 6 фондов Центрального исторического архива Республики Башкортостан и Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан. К ним относятся законодательные акты и нормативно-правовые документы рассматриваемого периода, делопроизводственная документация и другие. Некоторые данные опубликованы в справочно-статистических изданиях.

В процессе исследовательской работы автором был изучен обширный ряд документов, хранящихся в фондах ЦИА РБ. Ценность представляют документы Министерства просвещения БАССР (Р-798)1. Хранящиеся здесь документы, а именно указания, приказы, распоряжения Министерства просвещения РСФСР по вопросам подготовки учителей, доклады Министров просвещения БАССР, материалы съездов учителей, годовые отчеты учительских институтов и отчеты по выполнению народнохозяйственного плана приема и выпуска специалистов, планов «коренизации» дают возможность воссоздать историю становления и развития учительских институтов, приоритетные направления государственной политики в деле подготовки педагогических кадров. В связи с отсутствием в ЦИА РБ фонда Месягутовского учительского института материалы фонда Министерства просвещения явились неоценимым источником по воссозданию истории данного учительского института.

В делах фонда Башкирского государственного университета (Р-802) почерпнуты ценные документы «Исторический обзор Уфимского института народного образования», «Материалы по истории Башгоспединститута и Башгосуниверситета, составленные по случаю 25-летия и 30-летия БАССР», «Материалы Правительственной комисси по реорганизации в педвузах». В них имеются сведения о контингенте студентов учительского института при БГПИ им. К. А. Тимирязева, количестве выпускников с 1932 по 1954 год, состав ППС, учебные планы учительского и педагогического института2. В научный оборот введены «Контингент студентов по учительскому институту при БГПИ им. К. А.

1 ЦИАРБ. Ф. Р-798. Оп. 9. Д266. Д.305, Д 318, Д834, Д4279. ! ЦИА РБ. Ф. Р-802. Оп. 1. Д285, Д320, Д4«9а.

Тимирязева с 1934 по 1951 год»1; «Сведения о количестве выпускников, окончивших учительский институт при БГПИ им. К. А. Тимирязева» . Вышеперечисленные документы имеют большое значение для более полного освещения истории учительского института при Башкирском пединституте.

Достаточно богатый фонд имеет Уфимский учительский институт иностранных языков Наркомата просвещения РСФСР, первоначально созданный в г. Белебей (Р-1917)3. Здесь имеются: Приказы ВКВШ при СНК СССР, Постановления Совнаркома БАССР о реорганизации педучилищ и переводе учительского института иностранных языков в Уфу, правила и условия приема, учебные планы, инструкции, статистические сведения, отчеты о работе института за 1938/1939, 1939/1940 годы, Устав Уфимского учительского института иностранных языков. В научный оборот введены «Список преподавателей и служащих учительского института иностранных языков в г. Белебей в 1938 году»4, «Учебный план для факультетов английского, французского и немецкого языков»5, «Отчеты преподавателей учительского института иностранных языков за 1938/1939 учебный год»6. В целом, благодаря архивным материалам автору удалось воссоздать историю создания и функционирования Белебеевского, а затем Уфимского учительского института иностранных языков.

Фонд Стерлитамакского государственного педагогического института (Р-3274)7 содержит достаточно обширные документы по учительскому институту, с момента его создания в 1940 г. и вплоть до его преобразования в педагогический институт в 1954 г. Это учебные планы, ежегодные годовые отчеты в целом по институту и отдельным направлениям деятельности — учебной, научно-исследовательской, воспитательной работе, сведения о движения контингента по дневному и заочному отделениям, отчеты о выполнении плана приема и выпуска специалистов. Указанные документы позволяют проследить становление данного вуза и восполнить неизвестные страницы истории учительского института.

Делопроизводственная документация Бирского государственного педагогического института (ЦИА РБ, Ф. Р-4707)8 представлена большой группой разнообразных источников. Это Приказы Министерства просвещения РСФСР и других вышестоящих организаций, годовые отчеты БирУИ, статистические сведения, уставы, планы, протоколы. Начиная с 1939 года, на основе этих документов, можно проследить развитие и становление института, вплоть до его преобразования в Бирский педагогический институт.

Богатый и разнообразный материал содержится в фондах Центрального архива общественных объединений РБ. Здесь автором изучен фонд Башкирского республиканского комитета КП РСФСР (Ф.122)9. Документы фонда: материалы в

1 ЦИАРБ. Ф. Р-802. Оп. З.Д469а. Л. 172-173.

1 ЦИА РБ. Ф. Р-802. Оп. 3 Д469а.Л 82, 172-173

3 ЦИА РБ. Ф. Р- 1917. Оп. I. Д1, Д2, ДЗ, Д4, Д6, Д.17, Д25.

4 ЦИА РБ. Ф. Р- 1917. Оп. 1 Д.6. Л. 36.

' ЦИА РБ. Ф. Р- 1917. Оп. 1 Д6 Л. 28.

6ЦИАРБ. Ф. Р- 1917. Оп. 1 Д.6. Л. 18.

' ЦИА РБ. Ф. Р- 3274 Оп. 1. Д 1, Д.2, Д.6, Д37, Д62.

1 ЦИА РБ. Ф. Р- 4707. Оп. 1. Д.1, Д.2, ДЗ, Д4, Д.5, Дб. Д8, Д9, Д10, Д11, Д15, Д17, Д19, Д.59, Д69.

* ЦАОО РБ. Ф. 122. Оп 25. Д 366. Д367. Д369; Оп 26 Д 464, Д 466; Оп. 27. Д 12, Д612а; Оп. 28. Д585, Д587, Д590; Оп 32.

ЦК ВКП (б), справки о состоянии научно-исследовательской работы вузов и учреждений, отчеты учительских институтов за год и по различным направлениям деятельности, докладные записки и информация о работе данных институтов, переписка отдела школ ОК ВКП (б), протоколы совещаний отдела науки и учебных заведений по работе техникумов и высших учебных заведений, а также доклады, директивные письма, сведения о вузах, постановления и протоколы партийных органов о работе учительских институтов, предоставили возможность оценить деятельность партийно-государственных органов в управлении институтами и их роль в подготовке учительских кадров. Анализ этих документов дает автору право утверждать, что в отличие от современного периода, в 1940 - 1950-е годы существовала целенаправленная образовательная политика государства и четкая позиция по отношению к вопросам подготовки учительских кадров.

Таким образом, имеется достаточное количество источников, большинство из которых вводится в научный оборот впервые. Материалы, содержащиеся в данных фондах, протоколы заседаний ученых советов, сведения о количестве, социальном положении и национальном составе студентов, ходатайства, распоряжения и постановления, инструкции Наркомпроса, ВКВШ при СНК РСФСР по вопросам подготовки учителей, позволили наиболее полно проследить этапы развития учительских институтов в Башкирской АССР в 1930-1950-е годы, а также получить сведения о внутривузовской жизни, научной работе преподавателей и студентов, представить общую картину формирования и функционирования первого уровня системы высшего педагогического образования в БАССР в предвоенные и послевоенные годы.

Благодаря включению в научный оборот этих материалов представилась возможность воссоздать страницы истории учительских институтов на Южном Урале на примере Башкирской АССР.

Методологической основой исследования послужил

междисциплинарный подход, учитывающий достижения как исторических, так и педагогических наук, опирающийся на основополагающие общенаучные принципы объективности и историзма. Работа над диссертацией проводилась с помощью общенаучных методов: индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии, классификации. Методологическую основу работы дополнили проблемно-хронологический, системно-структурный, логический и историко-сравнительный методы для оценки явлений и процессов в их взаимосвязи, противоречивости, развитии. Структурно-системный метод позволил рассмотреть многоуровневость развития педагогического образования. В частности, данный метод позволил раскрыть внутренний механизм образовательной системы и наличие взаимодействующих компонентов педагогического образования (учебно-методическая, научная, воспитательная работа) и рассмотреть события и явления в контексте конкретно-исторической ситуации. Историко-сравнительный метод позволил выявить специфику функционирования учительских институтов на различных этапах

Д 355. Д 602, Д. 966, Д 989, Д1503.

рассматриваемого периода.

Хронологические рамки диссертации охватывают период конец XIX в. и первую половину XX в. Нижняя граница обусловлена тем, что первый учительский институт на Южном Урале был открыт в 1878 г. в Оренбурге. Верхний хронологический рубеж определяется годом закрытия последнего учительского института на территории БАССР в селе Месягутово в 1956 г.

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал: мы рассматриваем учительские институты Уфимской и Оренбургской губернии в дореволюционный период. Исследование данной проблемы в советский период освещается на примере учительских институтов Башкирской АССР, так как в республике в 1930-1950-е годы существовали все типы учительских институтов.

Объектом исследования является система подготовки педагогических кадров в учительских институтах.

Предмет исследования - история организации и деятельности учительских институтов на территории Южного Урала.

Целью исследования является воссоздать целостную картину возникновения и развития учительских институтов на Южном Урале, определить типы учительских институтов, главным образом, на примере учительских институтов Башкирской АССР.

Исходя из целей были определены следующие задачи исследования:

1) рассмотреть историю становления и развития учительских институтов Оренбургского учебного округа;

2) показать преемственность между дореволюционными и советскими учительскими институтами;

3) выявить основную тенденцию подготовки учительских кадров в первые годы советской власти

4) провести сравнительный и типологический анализ развития учительских институтов на территории БАССР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учительские институты 1930-1950-х годов могут быть рассмотрены как первая ступень многоуровневого педагогического образования, которая сложилась на раннем этапе становления советской системы педагогического образования.

2. Предложена следующая типологизация учительских институтов:

а) самостоятельные учительские институты;

б) учительские институты при педагогических институтах;

в) учительские институты иностранных языков.

3. Учительские институты явились полигоном или своего рода экспериментальной площадкой для создания советской системы высшего профессионального педагогического образования. На базе большинства из них были созданы педагогические институты, преобразованные затем в педагогические академии и педагогические университеты.

4. Роль и историческое значение учительских институтов в том, что они выполнили возложенную на них миссию ускоренной подготовки учителей для различных регионов и национальных республик России, создали кадры

национальной интеллигенции.

5. Закрытие учительских институтов было обусловлено не только демографической ситуацией, как было принято считать до сих пор, а возросшими требованиями к подготовке педагогических кадров в связи с научно-техническим прогрессом в стране в середине XX в.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые в отечественной историографии представлен процесс возникновения, становления, функционирования и преобразования учительских институтов на Южном Урале и, в частности, в Башкирской АССР.

2. Впервые выделены типы учительских институтов.

3. Предложена периодизация развития и становления учительских институтов.

4. В научный оборот введен комплекс ранее не изучавшихся региональных источников по истории Уфимского (Белебеевского) учительского института иностранных языков, Месягутовского, Стерлитамакского учительских институтов Башкирской АССР.

5. Доказано, что функционирование учительских институтов было вызвано необходимостью ускоренной подготовки квалифицированных учителей, особенно в 1930-1950-е годы, в период ликвидации неграмотности, перехода к всеобщему семилетнему и восьмилетнему обучению, подготовкой к,осуществлению всеобщего среднего образования.

6. Разработана авторская концепция учительского института как научно-образовательного учреждения, обеспечивающего первый уровень (первую ступень) высшего педагогического образования.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что результаты исследования позволяют составить более полную картину функционирования учительских институтов, дают представление о сфере педагогического образования, которая рассматривалась как одно из приоритетных направлений государственной политики. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории образования Башкортостана, Южного Урала, а также при составлении учебных пособий, курсов лекций и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в результате научного исследования, изложены в научных публикациях автора. Они обсуждались на кафедре историографии и источниковедения, а также на кафедре истории России Башкирского государственного университета. Автор принимала участие в региональных и международных научных конференциях, на которых выступала с докладами по истории учительских институтов и проблемам подготовки учительских кадров в Башкирской АССР. Отдельные положения исследования использованы в учебном процессе Сибайского института (филиала) БашГУ при изучении курса «История педагогики и образования». Для студентов выпускных курсов разработан спецкурс «История развития образования в Башкортостане».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дан анализ историографии, определены хронологические и территориальные рамки, объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы методологическая основа и источниковедческая база, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава 1 «Подготовка учительских кадров в Уфимской и Оренбургской губернии в конце XIX - начале XX вв.» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Казанский учебный округ и предпосылки становления профессионального образования на Южном Урале» проанализирована деятельность Казанского учебного округа в деле развития просвещения в крае. Учреждение Казанского учебного округа было непосредственно связано с основанием Казанского университета. Созданный в 1804 году, Казанский университет возглавил учебный округ, включающий в себя обширную территорию. В него входило 13 губерний, в том числе и территория Южного Урала. Казанский учебный округ, став одним их самых крупных в России, превратился в центр подготовки учительских, врачебных и чиновничьих кадров в своем регионе. В Казанской "инородческой" учительской семинарии, в университете и в других учебных заведениях города обучались представители многих народностей, в том числе и башкиры. «Казань для инородцев такой же центр, каким является для русских Москва», - говорил видный лингвист профессор Казанского университета Н.Ф. Катанов. Казанский университет как центр учебного округа сыграл прогрессивную роль в истории народов Южного Урала. Он становится методическим и издательским центром. Здесь печатались учебники, учебные пособия и другая литература, которые использовались в учебном процессе в школах подведомственных территорий, включая Уфимскую и Оренбургскую губернии. Уфимская и Оренбургская губернии входили в Казанский учебный округ до 1875 г. - до образования учебного округа с центром в городе Оренбурге.

Во втором параграфе «Оренбург и Уфа как центры образования в регионе» освещается роль городов Оренбурга и Уфы в культурном и образовательном развитии народов Южного Урала. Оренбург уже в XVIII веке становится одним из очагов просвещения в крае. Благодаря деятельности В. Н. Татищева здесь были открыты русско-башкирские и другие школы. В конце XIX - начале XX вв. здесь существовали начальные, высшие начальные училища; средние специальные: Оренбургское военное училище, Оренбургский учительский институт, Оренбургская (Орско-Оренбургская) русско-киргизская учительская школа; средние общеобразовательные учреждения: кадетский корпус, институт благородных девиц, мужские и женские правительственные гимназии, реальные училища, частные гимназии; духовные учебные заведения: Оренбургское духовное училище, епархиальное училище, медресе «Хусаиния».

Постепенно и город Уфа, получивший с 1802 г. статус губернского города, становится одним из центров образования не только Оренбургской губернии, но и всего Урала. До середины XIX в. на Урале функционировали три мужских гимназии, одна из которых в 1828 г. была открыта в Уфе, также активно создавались женские учебные заведения. В 1872 г. распахнула двери первая башкирско-татарская учительская школа, в 1876 г. — ремесленное училище, а в 1879 г. в Уфу из Оренбурга перевели землемерное училище. Наряду со светскими существовали религиозные православные и мусульманские учебные заведения. В 1800 г. здесь открылась Духовная семинария. Прообразами учреждений высшего образования для мусульман можно назвать знаменитые медресе «Усмания» и «Галия». Бурный рост просвещения в крае стимулировали развитие книгоиздательского дела. Одной из первых на Урале в 1801 г. начинает работать уфимская губернская типография. Таким образом, изложенный в данном параграфе фактический материал свидетельствует о том, что Оренбург и Уфа к концу XIX в. стали крупными образовательными и культурными центрами, что позволило впоследствии открыть в них учебные заведения более высокого уровня, какими явились учительские институты.

В третьем параграфе «Оренбургский учебный округ и учреждение учительских институтов на территории Южного Урала» показана история открытия первых учительских институтов на Южном Урале и их деятельность.

Оренбургский учебный округ был образован в 1875 г. с центром в Оренбурге. Территориально новый учебный округ включал в себя Уфимскую и Оренбургскую губернии. Объединение единого в социокультурном и историческом отношениях пространства в составе вновь созданного учебного округа дало толчок дальнейшему развитию просвещения в крае. За период с 1875 по 1915 гг. количество образовательных учреждений в Оренбургском учебном округе увеличилось с 835 до 5347, что в свою очередь потребовало обеспечения их педагогическими кадрами. Поэтому, как отмечается в диссертации, в условиях роста численности учебных заведений на территории Оренбургского учебного округа возникла настоятельная потребность в учреждении учебных заведений для подготовки учителей.

Первый учительский институт на Южном Урале возник в г. Оренбурге. 28 декабря 1876 г. было подписано Высочайше утвержденное решение об открытии Оренбургского учительского института, официальное открытие которого состоялось 30 августа 1878 г. Его деятельность оказалась успешной. Институт ежегодно выпускал в среднем около 20 квалифицированных учителей. Однако, начиная с 1892 г. обострилась проблема с трудоустройством выпускников и 1 июля 1894 г. было принято решение о преобразовании учительского института в реальное училище.

Общедемократическая атмосфера в стране начала XX в. вновь поставила на повестку дня вопрос об открытии в одном из городов Оренбургского учебного округа педагогического учебного заведения. 1 июля 1909 г. в г. Уфе был открыт учительский институт для подготовки учителей для средних учебных заведений. Из 130 человек, подавших заявление о приеме на I курс Уфимского учительского института в 1909 году, было зачислено всего 26 воспитанников. Срок обучения в

Уфимском учительском инсттуте составлял 3 года. Желающих поступить в институт всегда было много: в 1909 году конкурс составлял более 5 человек на место, а в 1915 году - около 8 человек. При таком большом конкурсе в институт попадали только наиболее подготовленные, прилежные и способные абитуриенты, с полным успехом выдержавшие вступительные экзамены. Для поступления в институт лиц мусульманского вероисповедания требовалось специальное разрешение Министерства народного просвещения.

Окончившие полный курс учительского института назначались учителями городских училищ и прогимназий по всем предметам за исключением Закона Божия. Некоторые из них работали и в учительских семинариях. В диссертации подчеркивается, что выпускники Уфимского учительского института пользовались репутацией хорошо знающих свое дело и умелых преподавателей. Такая подготовленность объяснялась, с одной стороны, небольшим числом хорошо отобранных воспитанников, а с другой - высоким уровнем организации учебной работы.

В заключение автор приходит к выводу о том, что открытие Оренбургского и Уфимского учительских институтов, как и вся их последующая деятельность, были значительным событием в развитии не только педагогического образования, но и культурной жизни Южного Урала. Дореволюционными Оренбургским и Уфимским учительскими институтами всего было подготовлено свыше 350 преподавателей.

Глава II. «Формирование системы учительских институтов в БАССР» состоит их четырех параграфов.

В первом параграфе «Учительские институты как основа формирования системы подготовки педагогических кадров в БАССР» дается общая характеристика деятельности учительских институтов в Башкирской АССР.

В диссертации отмечается, что с установлением советской власти и разрушением сложившейся системы образования, начинается период экспериментов и поиска, который продолжался в 1918 - 1930-ых годах. Новая система советского образования должна была соответствовать приоритетному направлению образовательной политики молодого советского государства -подготовке кадров из представителей широких социальных слоев, преимущественно из среды рабочих и крестьян, а также из представителей национальных меньшинств. По мнению автора, годы поисков и экспериментов убедили, что самым оптимальным является использование положительного опыта, который был накоплен в отечественной системе образования и поэтому в 1930-х годах наметился поворот к традициям дореволюционной школы. В связи с переходом в 1932 — 1933 учебном году к всеобщему семилетнему обучению и необходимостью в кратчайшие сроки обеспечить семилетние школы кадрами учителей, руководство Наркомпроса решило вновь возродить учительские институты, существовавшие в досоветской России.

Автором впервые выделены основные этапы деятельности учительских институтов советского периода:

I этап: 1934-1940 годы - возникновение и организация учительских институтов;

II этап: 1940-1945 годы - становление и развитие учительских институтов в годы Великой Отечественной войны;

III этап: 1946-1956 годы - успешное функционирование учительских институтов и преобразование их в педагогические институты.

Рассмотрены все двухгодичные учительские институты, существовавшие в 1930-1950-е годы в Башкирской АССР: учительский институт при БГПИ им. К. А. Тимирязева (1934 г.), учительский институт иностранных языков в г. Белебей (1938 г.), который затем был переведен в г. Уфу, учительские институты в городах Бирск (1939 г.), Стерлитамак (1940 г.), в селе Месягутово (1949 г.).

Следует отметить, что подготовка педагогических кадров рассматривалась партией и Советским правительством не только как направление культурного строительства, но и как важный идеологический политический вопрос. В связи с этим, в данном разделе подробно освещается деятельность учительских институтов по выполнению директив, приказов ВКВШ при СНК СССР, Управления подготовки учителей Наркомпроса РСФСР, партийных органов, касающихся выполнения планов «коренизации», научно-исследовательской работы и других вопросов учебной и воспитательной работы, развития заочной формы обучения, перехода на учебные штаны военного времени и другие.

Материал, изложенный в данном параграфе, позволил автору сделать вывод о том, что данные учебные заведения, функционировавшие в 1930-1950 х годах, заложили прочные основы развития высшей педагогической школы, а также выдвинуть концепцию, согласно которой учительские институты стали образовательными учреждениями, обеспечивающими первый уровень (первую ступень) высшего педагогического образования. Они сыграли важную роль в осуществлении государственной политики в области образования и повышения культурного уровня народов Башкортостана.

Во втором параграфе «Воссоздание Уфимского учительского института при БГПИ им. К. А. Тимирязева» освещены основные вехи деятельности учительского института, созданного в 1934 г. при БГПИ им. К. А. Тимирязева. Дан анализ деятельности института в предвоенные годы, подготовки учительских кадров в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Приводятся статистические данные о количестве выпускников, отделениях и кафедрах, состоянии научно-исследовательской работы. Подчеркивается, что Уфимский учительский институт, функционируя в рамках деятельности БГПИ им. К. А. Тимирязева, имел более высокий уровень профессорско-преподавательского состава по сравнению с другими учительскими институтами, что не могло не сказаться на качестве подготовки будущих учителей. Делается вывод, что в соответствии с предложенной автором типологией, двухгодичные учительские институты при педагогических институтах стали одним из первых типов учительских институтов. Они заложили основы, фундамент для развития других типов учительских институтов, которые возникли позднее. Здесь были апробированы учебные планы, разработаны и внедрены необходимые для учебной, научной, финансовой деятельности учебная и нормативно-правовая документация.

В третьем параграфе «Учительский институт иностранных языков как

новый тип учебного заведения в БАССР» впервые всесторонне освещена история становления и развития учительского института иностранных языков, созданного в г. Белебей в июле 1938 г. на базе курсов для учителей иностранных языков при татарском педучилище. Автор анализирует обнаруженные в Центральном историческом архиве РБ Устав Уфимского государственного учительского института иностранных языков, учебный план, а также отчеты преподавателей, которые дают представление о проблемах и трудностях, сопровождавших учебный процесс, жизнь и быт студентов и преподавателей В связи с серьезными затруднениями как материально-технического, так и кадрового обеспечения учительский институт иностранных языков в феврале 1939 г. был переведен в Уфу. Однако и в Уфе учительский институт иностранных языков долгое время не имел своего здания, что отражалось на качестве учебного процесса. На основе анализа данных и списочного состава ППС сделан вывод о достаточно высокой квалификации преподавателей учительского института иностранных языков: 67% из них получили высшее образование в вузах Москвы и Ленинграда и имели опыт работы в системе высшего образования. Приказом Наркомпроса РСФСР от 1 сентября 1941 г. Уфимский учительский институт иностранных языков вошел в состав БГПИ им. К. А. Тимирязева на правах факультета.

Таким образом, в истории педагогического образования Башкирской АССР Уфимский учительский институт иностранных языков оставил заметный след не только как один из новых типов учительских институтов, но и заложил основы подготовки учителей со специализацией по иностранным языкам.

В четвертом параграфе «Учреждение Бирскогоучительского института» освещается история развития учительского института, функционировавшего в г. Бирске в 1939-1952-х годах. Бирск является культурной столицей северной части республики Башкортостан. Это второй город после Уфы, где началось развитие высшего педагогического образования.

В диссертации анализируются объективные трудности, связанные с решением организационных вопросов первого года существования рассматриваемого учебного заведения, контингент студентов, планы приема и их выполнение. На основе анализа годовых отчетов представлена реальная картина становления учительского института, объединение его с эвакуированным в г. Бирск Орловским пединститутом в форме Бирского государственного педагогического института в 1941-1943 годах, а впоследствии - восстановление статуса учительского института и его успешное функционирование до 1952 года. Подчеркивается, что историческая заслуга Бирского учительского института заключалась в том, что, являясь единственным педагогическим учебным заведением в северной части Башкирской АССР, он обеспечил кадрами учителей семилетние школы региона и заложил основы дальнейшего развития профессионального педагогического образования в городе Бирске.

Глава III. «Учительские институты в системе подготовки педагогических кадров в БАССР в 1940 - 1956 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Стерлитамакский учительский институт (1940 -1952 гг.)» на основе анализа документов из фондов Центрального исторического архива РБ автор подробно рассматривает историю становления и развития

учительского института в г. Стерлитамак. Подчеркивается, что Стерлитамакский учительский институт тяжело пережил годы Великой Отечественной войны. С сентября 1941 г. по октябрь 1944 г. институт совершил более 17 вынужденных переездов, так как, вследствие размещения в Стерлитамаке эвакуированных учреждений и предприятий, лишился материальной базы: учебного здания, студенческих общежитий, кабинетов и лабораторий. Несмотря на эти трудности, учебный процесс не был сорван и институт выстоял, подготовка учителей не прекратилась. В 1942 году состоялся первый выпуск 28 учителей русского языка и литературы для 5-7-х классов, а также учителей физики и математики. В 1943/44 учебном году было открыто отделение башкирского языка и литературы. Архивные материалы свидетельствуют о стойкости, терпеливости коллектива преподавателей и студентов в военные годы. Находясь в тяжелом положении, они оказывали поддержку эвакуированным учреждениям и госпиталям, работали в подсобном хозяйстве института, где выращивали овес, просо, пшеницу, гречку, картофель, капусту, помидоры, свеклу. Материальное положение института после окончания войны заметно улучшилось. Стерлитамакский учительский институт в республике стал одним крупных как по контингенту, так и по количеству выпускников. Например, на начало 1946/47 учебного года здесь уже было 309 студентов дневного отделения. В этом же учебном году на филологическом факультете создаются три отделения: русского языка и литературы, башкирского языка и литературы, истории. После реэвакуации ученых, работавших в Стерлитамакском учительском институте и имеющих ученые звания и степени, преподавательский состав пополнился учителями школ и молодыми специалистами - выпускниками университетов из других городов СССР (М. Н. Алякрицкая, Л. И. Гукова, Л. Г. Павлова, Н. Б. Петрова, О. М. Трахтенберг, Б. Б. Тутузбаева).

По мнению автора данного исследования, наиболее плодотворными в истории Стерлитамакского учительского института были вторая половина 1940-х и начало 1950-х годов: укреплялась материальная база, наблюдался рост научной квалификации преподавателей, институт стал одним из крупных педагогических учебных заведений БАССР. С введением 8-летнего всеобщего обучения возникла необходимость в более фундаментальной подготовке учителей. Приказом Министерства просвещения РСФСР от 26 июля 1954 года за № 954 Стерлитамакский учительский институт был реорганизован в четырехгодичный педагогический институт.

Таким образом, открытие учительского института в Стерлитамаке и в дальнейшем развитие на ее базе педагогического института явилось важным событием для развития просвещения и культуры Башкирии. Институт стал одним из главных центров подготовки учителей для отдаленных южных и юго-восточных районов республики.

Во втором параграфе третьей главы «Месягутовский учительский институт (1949 — 1956 гг.)» впервые предпринята попытка изложения истории данного учительского института. В диссертации подчеркивается, что в исследованиях по истории педагогического образования в Башкирии не встречается упоминаний о деятельности учительского института в селе

Месягутово, а также нет никаких сведений о нем в фундаментальных исследованиях по истории и культуре Башкортостана. Автор объясняет такое положение дел отсутствием в Центральном историческом архиве Республики Башкортостан отдельных фондов как Месягутовского педтехникума, так и Месягутовского учительского института. История Месягутовского учительского института изложена на основе впервые введенных автором в научный оборот разрозненных архивных источников, обнаруженных в фондах Министерства просвещения БАССР (ЦИА РБ) и Башкирского республиканского комитета Компартии РСФСР (ЦАОО РБ).

Учительский институт в с. Месягутово был открыт на базе Месягутовского педучилища в результате его реорганизации на основании Приказа по Министерству просвещения БАССР № 160/8 от 27 июля 1949 года. Месягутовский учительский институт имени Салавата Юлаева был создан с двумя отделениями: русского языка и литературы, физики и математики. На отделении русского языка и литературы имелось 2 специализации — по подготовке учителей башкирских семилетних и средних школ и по подготовке учителей русских семилетних и средних школ. Первый прием в учительский институт на 1949/50 учебный год составил 125 человек, а через два года (1951 г.) состоялся первый выпуск, дипломы учителей физики и математики, русского языка и литературы получили 112 человек. В ноябре 1953 г. в коллективе работали 19 преподавателей. Функционировали 4 кафедры: марксизма-ленинизма, педагогики и психологии, физики и математики, русского языка и литературы.

За годы своего существования Месягутовский учительский институт подготовил 695 выпускников. Он сыграл важную роль в подготовке учительских кадров для северо-востока республики. В 1955-56-е годы являлся единственным учительским институтом в Башкирии. В диссертации подчеркивается уникальность данного института, которая заключалась в том, что он являлся первым и единственным сельским учительским институтом в стране. В 1956 году институт был вновь реорганизован в педучилище.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы. Приоритетным направлением политики молодого советского государства была подготовка кадров из представителей широких социальных слоев, преимущественно из среды рабочих и крестьян. Осуществление индустриализации, культурной революции и ликвидация неграмотности среди населения, массовое распространение школ II ступени невозможна была без подготовки нового учителя. Для обеспечения школ педагогическими кадрами было решено срочно развернуть сеть учительских институтов. С 1934 по 1956 год в БАССР функционировало пять учительских институтов, которые в своем становлении прошли несколько этапов:

I этап: 1934 - 1940 гг. - возникновение и организация учительских институтов;

II этап: 1940 - 1945 гг. - становление и развитие учительских институтов в годы Великой Отечественной войны;

III этап: 1946 - 1956 гг. успешное функционирование и преобразование их в педагогические институты.

История становления и развития учительских институтов Оренбургского учебного округа и учительских институтов Башкирской АССР свидетельствует о наличии преемственной связи между дореволюционными и советскими учительскими институтами. На примере учительских институтов Башкирской АССР можно проследить не только заимствование опыта дореволюционных учительских институтов, но и эволюцию учительских институтов, создание новых типов данных учебных заведений.

На основании изучения учительских институтов на территории Башкирской АССР автором были выявлены разные типы учительских институтов и предложена их типологическая классификация. Согласно ей, в Башкирской АССР существовали все типы учительских институтов:

а) самостоятельные учительские институты (Бирский, Стерлитамакский, Месягутовский учительские институты);

б) учительские институты при педагогических институтах (Уфимский учительский институт при БГПИ им. К. А.Тимирязева);

в) учительские институты иностранных языков (Уфимский (Белебеевский) учительский институт иностранных языков).

Хотя Месягутовский учительский институт в диссертации не рассматривается как отдельный тип и отнесен к числу самостоятельных учебных заведений, следует отметить одну его особенность: как сельский учительский институт он был единственным в СССР.

В целом, учительские институты внесли весомый вклад в подготовку педагогических кадров не только для школ республики, но и других областей Южного Урала. Они выполнили свою историческую миссию в ускоренной подготовке учителей для семилетних школ, создали кадры национальной интеллигенции. Учительские институты представляли собой первую ступень многоуровневого педагогического образования, которая сложилась на раннем этапе становления советского государства. Они явились полигоном или своего рода экспериментальной площадкой для создания советской системы высшего профессионального педагогического образования. На базе большинства из них впоследствии были созданы педагогические институты и университеты.

Следует отметить перспективность дальнейшей разработки темы данного диссертациошюго исследования. В связи с тем, что по истории учительских институтов в настоящее время имеются лишь отдельные исследования регионального характера, данная тема требует комплексного изучения на российском уровне. Кроме того, опыт деятельности данных педагогических учебных заведений может быть востребован и использован в современных условиях, в частности - в организации учебного процесса студентов по направлению «Педагогическое образование» бакалавриата.

По теме исследования опубликованы следующие работы

I. Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Шагеева М.Ш. Казанский учебный округ и предпосылки становления профессионального образования в Башкортостане И Казанская наука. 2012. №12. С. 39-42.

2. Шагеева М.Ш. Учительские институты Башкирской АССР и их роль в подготовке педагогических кадров в 1930-1950-х гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 12 (38): в 3-х ч. Ч. III. С. 200-203.

3. Шагеева М.Ш. Деятельность Бирского учительского института в 1939-1943 гг» // Казанская наука. 2014. № 9. С. 54-57.

П.Публикации в других изданиях:

4. Шагеева М.Ш. Тенденции и перспективы высшего образования в России // Сборник научных статей. Сибай: РИЦ СИБГУ, 2004. С. 199-201.

5. Шагеева М.Ш. Роль Казанского университета в подготовке кадров для Уфимской и Оренбургской губернии // Актуальные проблемы современной науки, образования и культуры. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (28.02-29.02.2012).Ч.1. Сибай, 2012. С. 272-275.

6. Шагеева М.Ш. Высшее профессиональное образование и проблемы подготовка местных кадров в Башкортостане в 1950-60 годы // Валихановские чтения-16. Казахстан, Кокшетау, 2012. С. 145-147.

7. Шагеева М.Ш. Из истории Уфимского учительского института // Образование, культура и молодежь в современном мире// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (17-19 января 2013) Сибай: ГУЛ РБ «Сибайская городская типография», 2013. С. 24-27.

8. Шагеева М. Ш. Учительские институты в поликультурном пространстве России // Поликультурное образовательное пространство Поволжья: пути и формы интеграции: сб. науч. трудов Межд.науч.-практ.конференции (Казань, КФУ, 1 ноября 2013 г.) / Под. науч. ред. Г. Ж. Фахрутдиновой. Казань: ИПП КФУ, 2013. С.644-647.

9. Шагеева М.Ш. Некоторые аспекты историографии учительских институтов // Южный Урал: история, историография, источники: межвузовский сборник научных статей. Вып.4. Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. С. 96-104.

ШАГЕЕВА Миннур Шарифовна

УЧИТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУТЫ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 27.10.2014 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,7. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 476.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. ЗакиВалиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа,ул. ЗакиВалиди, 32.