автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лысенко, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. «Национал-большевизм» и «сменовеховство»: проблемы взаимодействия.
§ 1 «Сменовеховство» и Н.В. Устрялов в историографии.
§2 «Национал-большевизм» Н.В. Устрялова как составляющая сменовеховства».
§3 Современные трактовки термина «национал-большевизм».
Выводы.
ГЛАВА И. Истоки идеологии «национал-большевизма» Н.В. Устрялова.
§1 Формирование мировоззрения Н.В. Устрялова.
§2 Судьба России в ранних политико-философских и публицистических работах Н.В. Устрялова (1916 г.).
§3 Политическая деятельность Н.В. Устрялова в 1917-1918 гг. Еженедельник
Накануне» - философский фундамент будущей идеологии.
Выводы.
ГЛАВА III. Рождение и особенности развития «национал-большевизма» в
1919-1925 гг.
§1 Н.В. Устрялов и колчаковская диктатура.
§2 Оформление и развитие «национал-большевизма» (1920гг.).
§3 «Национал-большевизм» и большевики (1921-1925 гг.). Внутрипартийные споры вокруг идеологии Н.В. Устрялова.
Выводы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Лысенко, Елена Анатольевна
Одним из трагических последствий революции 1917 г. стала эмиграция из России значительного числа выдающихся деятелей науки, культуры, общественной мысли. Среди них были политики и философы, посвятившие свою жизнь осознанию места России в мировом историческом процессе и поиску «пути прогресса» для своего Отечества. Далеко не все в эмиграции изменили характер своей деятельности. Многие продолжили политико-философские поиски с учетом новых исторических реалий.
Первая волна российской эмиграции насчитывала более десяти крупных политических движений, каждое из которых, в свою очередь, включало в себя несколько направлений.1 Большинство из них осуществляли планомерную борьбу с большевистским режимом. Представители ряда течений русской эмигрантской мысли пытались переосмыслить опыт русской революции.
Деятельность политических эмигрантских движений можно оценить как бурную и многоплановую. Но имела ли она результаты? Находила ли отражение в Советской России? Влияла ли на политический курс большевистского режима?
Ряд исследователей дают отрицательный ответ на эти вопросы.2 Большинство же современных историков сомневаются в «безрезультатности» политической практики русских беженцев. А.Ф. Киселев пишет: «Достаточно
См.: Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М., 1999; Дороченков А.И. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. СПб, 2001. и др.
2 Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции 1919-1939. М., 1994. С.20-21. вспомнить, как нервно реагировали вожди первого в мире социалистического государства на публицистические выступления вроде бы совершенно ничтожного по своим возможностям харбинского профессора Устрялова, чьи идеологические конструкции, по мнению некоторых историков, явились идейной базой сталинского "национал-большевизма"».3
Николай Васильевич Устрялов (1890-1937) - приват-доцент Московского университета, публицист, кадет, участник Белого движения, эмигрант, «сменовеховец». Его политико-философская и публицистическая деятельность имела самое непосредственное отражение и отклик как во внутрипартийной борьбе ВКП (б), так и в процессе политической дифференциации русской интеллигенции в России и за рубежом в 1920-30 гг. Политические статьи Н.В. Устрялова были объектом бурного обсуждения и споров в большевистской и антибольшевистской среде.
Н.В. Устрялова можно назвать недооцененным современным обществознанием автором. Не существует его подробной биографии, нет исследований, в которых бы рассматривалась политическая доктрина Н.В. Устрялова в развитии и во всех ее направлениях. В тоже время интерес к личности Н.В. Устрялова в научном мире непрерывно растет: опубликованы сборники его статей, не издававшиеся до этого в России, дневники и переписка разных лет.
Изучение идеологии «национал-большевизма» Н.В. Устрялова актуально как с исторической, так и с политико-философской точек зрения.
3 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М., 1999. С. 5.
Анализ истоков и этапов ее развития может внести значительный вклад в формирование объективного представления о некоторых чертах русского национализма революционного и постреволюционного периода, дать представление о связи его с русской политической мыслью и философской школой конца XIX - начала XX вв., рассказать об использовании его установок большевиками во внутрипартийной борьбе и в деле привлечения интеллигенции на сторону советской власти в 1920-е гг. В то же время, изучение творчества Н.В. Устрялова позволит более точно определить характер «сменовеховского» течения русской эмиграции.
Созданная Н.В. Устряловым идеология «национал-большевизма» вызывает огромный интерес в среде крайне радикальных течений современной российской политики. «Национал-большевисткая партия» (НБП), возникшая в России в 1990-е гг., прямо заявляет, что учение Н.В. Устрялова является одной из ее идеологических основ и предлагает будущим «национал-большевикам» обязательно ознакомиться с такими работами Н.В. Устрялова как «Германский национал-социализм», «К вопросу от русском империализме», «Понятие государства», «Хлеб и вера», сборниками статей «Наше время», «Под знаком революции».4
Обращая внимание на тот факт, что политические установки запрещенной в 2005 г. судом РФ партии не имеют ничего общего с политическим учением Н.В. Устрялова, заметим, однако, что анализ истоков и особенностей развития его идеологии позволит поставить четкий
4 http://www.nb-info.ru (10 июня 2007) водораздел между политическим экстремизмом XXI в. и «национал-большевизмом», родившимся в России в начале XX в. под влиянием событий революции 1917 г.
Эксплуатация самого термина «национал-большевизм» как историками и публицистами (для характеристики сталинизма), так и современными политическими радикалами (для создания агрессивной идеологии и тактики) делает крайне важным изучение идейного наследия Н.В. Устрялова.
Соединяя в себе некоторые характерные черты дореволюционного, эмигрантского и советского понимания патриотизма, «национал-большевизм» Н.В. Устрялова крайне интересен в качестве самобытной попытки осмысления сущности патриотизма применительно к России и особенностям ее исторического развития в XX в.
Объектом исследования данной работы является судьба Н.В. Устрялова, его политико-философская, публицистическая и политическая деятельность.
Предметом исследования выступают сочинения Н.В. Устрялова, раскрывающие характер созданной им идеологии «национал-большевизма».
Хронологические рамки исследования определены 1900-ми гг. - 1925 г.
Выбор нижней границы этого периода обусловлен тем фактором, что формирование политического мировоззрения Н.В. Устрялова начинается в ранней юности. В 1908 г. он определяется со своими политическими пристрастиями, входя в кадетскую студенческую группу. В 1910-е гг. Н.В. Устрялов начинает публиковать свои политико-философские статьи и выступать с докладами на заседаниях Религиозно-философского общества имени Вл. Соловьева (МРФО), впервые, таким образом, заявляя о себе как о начинающем политическом философе.
Верхняя хронологическая граница исследования, отмеченная 1925 г., характеризуется завершением своеобразного этапа в развитии идеологии «национал-большевизма» и в жизни ее автора. В 1925 г. Н.В. Устрялов совершает поездку по СССР и пишет работу «Россия. (У окна вагона)», в которой заявляет о полном соответствии своей идеологии реалиям советской жизни, тем самым убеждаясь в правильности своих теоретических выкладок. 1925 г. можно назвать годом окончания разработки идеологии. С этого момента она будет подвергаться жесткой трансформации со стороны автора, что позволяет говорить о начале нового этапа в ее развитии с 1926 г.
Степень изученности жизни и деятельности Н.В. Устрялова в обозначенный период представлена в I главе данного диссертационного исследования. В связи с этим историография проблемы во введении не рассматривается.
Диссертационное исследование стоит на грани двух научных дисциплин - истории России и истории русской философии, что определяет особенности источниковой базы и методов исследования.
При изучении такого явления, как «идеология», следует учитывать особенности источниковой базы, основу которой в случае «национал-большевизма» составляют труды Н.В. Устрялова. Все его сочинения были опубликованы при жизни автора. Их можно разделить на четыре группы.
К первой относятся статьи Н.В. Устрялова (значительная часть которых подписана псевдонимом П. Сурмин), печатавшиеся в периодических изданиях Москвы в 1910-1917 гг. В 1910-1912 гг. Н.В. Устрялов публиковал свои работы в «Студенческой жизни»,5 а в 1916-1918 гг. был сотрудником
I' п газеты «Утро России» («Заря России») и журналов «Русская мысль», о п
Проблемы Великой России», «Народоправство». В этих изданиях он выступал в основном в качестве политического публициста, но иногда обращался к жанру внешнеполитического обозрения и даже политического фельетона. К этой же группе работ Н.В.Устрялова следует отнести его статьи, изданные в виде брошюр в 1917 г.10 Они носят агитационный характер, преимущественно «кадетской» направленности.
Во вторую группу сочинений Н.В. Устрялова следует включить его статьи, публиковавшиеся в московском журнале «Накануне» (1918),11 идеологом и активным членом редакции которого он являлся. Журнал был
5 Устрялов Н.В. Вторая годовщина (о Л.Н. Толстом)//Студенческая жизнь. 1912, №2(9) и др.
6 Сурмин П. Царствостроительство//Утро России. 1916,12 августа; Он же. Величие царства //Утро России. 1916,20 сентября; Он же. Накануне радости. (Фельетон) // Утро России. 1916,28 сентября; Устрялов Н. Цель и средства//Утро России. 1916,4 декабря; Он же. Концентрация зла//Утро России. 1916,11 декабря; Сурмин П. Социалисты и действительность // Утро России. 1917,26 июля; Он же. Манифест большевиков //Утро России. 1917. 20 августа; Онже. Сила и слабость революции//Утро России. 1917,3 сентября; Он же. Диктатура пролетариата//Утро России. 1917,21 октября; Устрялов Н. Русских бунт//Утро России. 1917,26 ноября; Онже. Во власти распада//Утро России. 1918.21 января; Онже. Конец большевизма //Утро России. 1918, 28(15) февраля; Онже. Якобинцы (Историческая справка) //Утро России. 1918,15(2) марта; Онже. Уроки революции // Утро России. 1918,16(3) марта и др.
7 Устрялов Н.В. Национальная проблема у первых славянофилов//Русская мысль. 1916. Кн. X. С. 1-22.
8 Устрялов Н.В. К вопросу о русском империализме//Проблемы Великой России.1916, №15. С.1-5; Устрялов Н.В. К вопросу о сущности «национализма»//Проблемы великой России. 1916, №18. С. 1-4.
9 Устрялов Н.В. Товарищ и гражданин // Народоправство. 1917, №12. С. 16-17; Устрялов Н.В. Революционный фронт // Народоправство. 1917, № 15. С. 13-16.
10 Устрялов Н.В. Революция и война. М., 1917; Он же. Что такое Учредительное собрание. М., 1917; Он же. Ответственность министров. M., 1917; Онже. Всеобщее, равное, прямое и тайное избирательное право. М., 1917; Сурмин П. Чего хотят социалисты. М., 1917.
11 [Устрялов Н.]На перевале //Накануне. 1918,№1.С.1; Устрялов Н.В. Судьба Петербурга//Накануне. №1. С. 5-6; [Устрялов Я.уЕдиный путь // Накануне. 1918, №2. С.1; Устрялов Н. Мнимый тупик // Накануне. 1918,№2. С. 5-6; Он же. Русская культура//Накануне. 1918,№3. С. 1-2; [Устрялов ЯуПриезд Мирбаха// Накануне. 1918, №4. С.1; [Устрялов Н.) Банкротство // Накануне. 1918, №5. С. 1; Устрялов Н. М. Гершензон. Тройственный образ совершенства // Накануне. 1918, №5. С. 8; [Устрялов Я.уСоюзники и мы // Накануне. 1918, №6. С. 1; [Устрялов //./Ликвидация большевиков // Накануне. 1918, №7. С.1. для Устрялова своеобразным идеалом печатного издания. Публикуемые на его страницах материалы, включая статьи таких авторов как В.А. Амфитеатров,12 H.A. Бердяев,13 С.Н. Булгаков,14 A.C. Белоруссов,15 И.С. Веревкин,16 С.Ф. Кечекьян,17 A.A. Кизеветтер,18 Ю.В. Ключников,19 А.Е. Коровин,20 С.А. Котляревский,21 Ю.Н. Потехин,22 П.Б. Струве,23 H.H. Фиолетов,24 во-первых, могут служить источником для исследования идейной атмосферы, в которой работал Устрялов в 1918 г., во-вторых, дать представление об исторических корнях «сменовеховской» группы, возникшей в 1921 г., в-третьих, показать характер той деятельности, которую Н.В. Устрялов считал наиболее приемлемой для себя на протяжении всей последующей жизни.
В следующую группу следует объединить статьи Н.В. Устрялова периода его нахождения в Белом лагере. Активно поддерживая адмирала A.B. Колчака и работая в агитационно-пропагандистской системе его армии,
12 Амфитеатров A. Clair de Uine // Накануне. 1918, №4. С.2.
13 Бердяев H.A. Россия и Великоросс™// Накануне. 1918, №3. С. 4-5; Бердяев H.A. Оздоровление России // Накануне. 1918, №6. С. 1-2.
14 Булгаков С.Н. Накануне (отрывок из непроизнесенной речи) // Накануне. 1918, №5. С. 5-6.
15 Белоруссов А. Взгляд на себя // Накануне. 1918, №1. С. 2-3;
16 Веревкин И.С. Большевики и мы // Накануне. 1918, №2. С. 2-3; Он же. Злые чары// Накануне. 1918, №3. С. 2-3; Он же. Союз нации с революцией // Накануне. 1918, №5. С. 7-8 и др.
17 Кечекьян С.Ф.Революция и религия// Накануне. 1918, №1. С.6; Он же. Евгений Трубецкой. Метафизические предположения знания. Опыт преодоления Канта и кантианства // Накануне. 1918, №4. С. 7-8; Он же. Ленин и Бакунин // Накануне. 1918, №5. С. 6-7.
18 Кизеветтер A.A. Социализм и правовое государство // Накануне. 1918, №3. С.2-4;
19 Ключников Ю.В. Наша внешняя политика // Накануне. 1918, № 1. С. 4-5; Он же. Наша внешняя политика (Статья вторая)// Накануне. 1918, №2. С. 4-5; Он же. Россия и Германия // Накануне. 1918, №4. С. 5-6; Он же. Наша внешняя политика (Статья третья) // Накануне. 1918, № 6. С. 6.
20 Коровин А.Е. Российский Интернационал//Накануне. 1918, №1. С.5; Он же. Иллюзии и действительность // Накануне. 1918, №2. С.4; Он же. Они // Накануне. 1918, №5. С.З.
21 Котляревский С.А. Культура Германии // Накануне. 1918, №2. С.3-4.
22 Потехин Ю.Н. Идейные корни 1917 года//Накануне. 1918, №3. С 5-6; Он же. Идейные корни 1917 года (II)// Накануне. 1918, №6. С 3-5.
23 Струве П. Государственность и культура//Накануне. 1918, №7. С 1-2.
24Фиолетов H.H. Церковь и декреты // Накануне. 1918, №2. С. 5; Он же. Новые церковный закон о разводе и декрет о гражданском браке // Накануне. 1918, №4. С.4-5.
Н.В. Устрялов в 1919 г. опубликовал ряд работ в таких изданиях Белой Сибири, как «День казака», «Сибирская речь», «Отечественные ведомости». Особый интерес представляют его статьи в газете Русского Бюро печати -«Русское дело». С осени 1919 г., т.е. с момента выхода первого номера этого издания, Н.В. Устрялов являлся фактическим редактором газеты и активно работал в ней в качестве политического обозревателя, уделяя значительное внимание, как судьбе Белого дела, так и взаимоотношениям Белой России с союзниками и Германией.
В четвертую группу работ Н.В. Устрялова, составляющих основу источниковой базы данного исследования, объединенных местом их создания и духом пропаганды идей «национал-большевизма», входят публикации в эмигрантских журналах и газетах 1920-1925 гг.
Это, прежде всего, статьи в харбинских газетах «Вестник Манчжурии»27 и «Новости жизни»,28 а также в журнале «Окно».29 Большинство из этих статей позднее были включены Н.В. Устряловым в
1Л 1 1 сборники «В борьбе за Россию» и «Под знаком революции», которые вызвали горячие споры, как в эмигрантских кругах, так и в СССР. К этой же
25 Устрялов Н. Судьба Сибири // День казака. 1919,19 августа; Он же. Крушение интернационала// Отечественные ведомости. 1919,9 марта; Он же. Большевики и мы // Сибирская речь. 1919,12 апреля.
26 Устрялов Н. Памяти A.C. Белоруссова //Русское дело. 1919, 11 октября; Он же. Цель и средства // Русское дело. 1919,13 декабря и др.
27 Устрялов Н. Перелом // Вестник Манчжурии. 1920,1 февраля.
28 Устрялов Н. Интервенция // Новости Жизни. 1920,24 февраля; Он же. Перспективы // Новости жизни. 1920,18 марта; Он же. О верности себе // Новости жизни. 1920,4 мая; Он же. Две реакции // Новости жизни. 1921,5 октября; Он же. Проблема возвращения // Новости Жизни. 1921, 20 октября; Он же. Вперед от Вех! // Новости Жизни. 1922,7 января; Он же. Смысл встречи // Новости жизни. 1922, 12 февраля; Он же. Основной вопрос // Новости Жизни. 1924,7 декабря и др.
19Устрялов Н.В. Лик века сего // Окно. 1920, № 1. С. 2-6; Он же. Религия революции. Владимир Маяковский // Окно. 1920, №2. С. 12-15 и др.
30 Устрялов Н.В. В борьбе за Россию. Харбин: «Окно», 1920.
31 Устрялов Н.В. Под знаком революции. Харбин: «Русская жизнь», 1925. группе источников относится эссе Н.В. Устрялова «Россия (У окна вагона)», впервые опубликованное в Харбине в 1926 г., и через несколько месяцев переизданное в советском сменовеховском журнале «Новая Россия» (перед самым его закрытием).
Отдельную группу источников составляют те работы Устрялова, которые отражают его сотрудничество со сменовеховским течением. i'i
Прежде всего, это сборник статей «Смена вех». Статьи Ю.В. Ключникова, А.В. Бобрищева-Пушкина, С.С. Лукьянова, С.С. Чахотина и Ю.Н. Потехина отражают ту идейную атмосферу, которая царила в сменовеховском движении на заре его возникновения. Они показывают, что изначально сплачивало и что разделяло идеологов течения в 1921 г. Следует подчеркнуть, что статья Н.В. Устрялова «Patriótica», включенная европейскими «нововеховцами» в пражский сборник, была впервые опубликована в «Новостях жизни» 17 июня 1920 г.
К этой же группе источников относятся статьи Н.В. Устрялова, опубликованные им в первой половине 1920-х гг. в европейских и внутрироссийских сменовеховских периодических изданиях: журнале «Смена вех» (Париж),34 газете «Накануне» (Берлин)35 и журнале «Новая
32 Устрялов Н.В. Россия (у окна вагона). Харбин, 1926; Он же. У окна вагона: (Москва - Харбин) // Новая Россия. 1926, №2. С. 31-48.
33 Смена вех. Прага, 1921.
34 Устрялов Н. Национал-большевизм. (Ответ П. Б. Струве) //Смена вех. 1921, №3. С. 13-16; Он же. Две реакции //Смена вех. 1921, №4. С. 8-11; Он же. Проблема возвращения // Смена вех. 1921, №11. С. 11-12; Он же. Эволюция и тактика //Смена вех. 1922, №13. С. 17-19 и др.
35 Устрялов Н. Старорежимным радикалам //Накануне. 1922, 14 ноября; Он же. Смысл встречи //Накануне. 1922,7 мая; Он же. Перспективы примирения //Накануне. 1922, 17 мая. л/
Россия», выходившем до 1922 г. в Петрограде, а с 1922 по 1926 г., под новым названием - «Россия» - в Москве. Практически все статьи Устрялова, включенные в эти издания, сначала увидели свет в газете «Новости жизни», а затем вошли в сборник «Под знаком революции» (1925). Исключение представляет статья «1917-1922» в газете «Накануне».37 Она, видимо, была написана специально для этого издания.
Монографии Н.В. Устрялова, являющиеся по своему характеру политико-философскими исследованиями, были изданы во второй половине 1920-х - 1930-е гг. в Китае. Это, тем не менее, не позволяет нам вынести их за пределы источниковой базы данной работы. Важным источником для исследования идеологии «национал-большевизма» является книга «Итальянский фашизм». Она раскрывает эволюцию взглядов Н.В. Устрялова на проблему диктатуры и на личность революционера-диктатора.
Воспоминания об Н.В. Устрялове составляют отдельную группу источников. В нее входит мемуарная литература русской эмиграции: издания Е. Рачинской,40 Р. Гуля,41 Г.К. Гинса,42 В.И. Рыдзюна,43 Л.А. Кроля.44
Необходимость проследить философские истоки национал-большевистской концепции позволяет включить в состав источников
36 Устрялов Н. Обмирщение // Россия. 1923, №9. С. 18-23; Он же. Судьба Европы // Россия. 1924, №3. С. 8-13 и др.
37 Устрялов Н. 1917-1922//Накануне. 1922, 31 декабря.
38 Устрялов Н.В. Политическая доктрина славянофильства. (Идея самодержавия в славянофильской постановке). Харбин, 1925; Он же. Проблема прогресса. Харбин, 1931; Он же. Понятие государства. Харбин, 1931; Он же. Германский национал-социализм. Харбин, 1933. и др.
39 Сурмин П. Итальянский фашизм, Харбин. 1928.
40 Рачинская Е. Калейдоскоп жизни. Paris: YMCA-PRESS, 1990.
41 Гуль Р. Я унес с собой Россию. Нью-Йорк, 1981. Т. 1.
42 Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак: поворотный момент русской истории 1918-1920 гг. Пекин, 1921.
43 [Рындзюн В.И] Третья Россия. Париж: Press Franco-Russ, 1922. (подп.: Ветлугин А.).
44 Кроль Л.А. За три года. Владивосток, 1921. сочинения учителей и философских кумиров Н.В. Устрялова. Среди них следует, прежде всего, назвать сочинения E.H. Трубецкого, B.C. Соловьева, С.А. Котляревского, H.A. Бердяева. Особое место занимают работы П.Б. Струве, как дореволюционные,45 так и написанные в эмиграции, содержащие критику «национал-большевизма».46 В эту же группу источников входит сборник статей о русской интеллигенции «Вехи»47 - его Устрялов считал идейным истоком «сменовеховства».
Крайне важными для понимания взаимоотношений Н.В. Устрялова с русской интеллигенцией в 1920-е гг., как эмигрантской, так и советской, являются сочинения наиболее знаковых участников «сменовеховского» течения и отклики в эмигрантской среде на выдвинутую ими идею примирения с большевизмом. Значительная часть этой группы источников до содержится в журналах «Новая Россия» («Россия»), «Летопись дома литераторов»,49 «Русская книга»,50 газетах «Последние новости»,51 «Русская с9 со мысль», а также в сборниках статей «О смене Вех» и «Интеллигенция и революция».54
45 Струве П.Б. Избранные сочинения. М., 1999; Он же. По поводу спора кн. E.H. Трубецкого и Д.Д. Муретова//Русская мысль. 1916. №6.
46 Струве П.Б. Прошлое, настоящее и будущее//Русская мысль. 1922. кн. 1-2. С.219-230; Он же. Историко-политические заметки о современности // Русская мысль. 1921, N5-6. С. 215-222.
47 «Вехи». Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1990.
48 Лежнев И. «Смена вех» // Новая Россия. 1922, №1; Он же. Размен Вех // Россия. 1923, №5; Он же. Письмо проф. Н.В. Устрялову // Россия. 1923, №8.
4 Новые и старые вехи. Два собеседования в Доме литераторов о сборнике «Смена вех» //Летопись дома литераторов. 1921, №3; 1922, №1-2.
50 Станкевич В.Б. Рецензия на кн. Проф. Н. Устрялова «В борьбе за Россию» // Русская книга. (Берлин). 1921, №4. С. 18; Ященко A.C. Русская политическая литература заграницей. //Русская книга 1921, №5. С. 110; №6. С. 1-6.
51 Рысс П. Без вех // Последние новости. 1921, 21 сентября; Новорежимные реакционеры // Последние новости. 1922,17 ноября.
52
Струве П. Историко-политические заметки о современности // Русская мысль. 1921, N5-6. С. 215-222.
53 О смене Вех. Пг., 1922.
54 Интеллигенция и революция. М., 1922.
Отношение к политическому учению Н.В. Устрялова в руководстве РКП (б) отражают материалы партийных съездов 1920-х гг.55 Оценка деятельности Устрялова В.И. Лениным и И.В. Сталиным содержится в их речах на съездах партии и в политических отчетах ЦК РКП (б).56 Важным источником является статья В.И. Ленина «Детская болезнь левизны в коммунизме»,57 где дается ленинское понимание термина «национал-большевизм». Ссылки на позицию Ленина в отношении Устрялова и методы использования имени Устрялова в политической борьбе ярко показывает со речь И.В. Сталина на VII расширенном пленуме ИККИ.
Статьи в советских периодических изданиях и отдельные брошюры отражают взгляды на «сменовеховство» и «национал-большевизм» Л.Д. Троцкого,59 A.B. Луначарского,60 Н.И. Мещерякова,61 Ю. Стеклова.62 Из многочисленных работ большевиков, посвященных критике Н.В. Устрялова, выделим статью Г.Е. Зиновьева «Философия эпохи» и статью Н.И. Бухарина «Цезаризм под маской революции».64 Свидетельством того, как
55 XI съезд РКП (б). Стенографический отчет. М„ 1961; Двенадцатый съезд РКП (б) (стенограмма). М„ 1923; Четырнадцатый съезд ВКП (б) (стенограмма). М., 1925; Пятнадцатый съезд ВКП (б) (стенограмма). М., 1965. 4.1.
Ленин В.И. Политический отчет Центрального Комитета XI съезды РКП (б) 27 марта 1922 г. // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Изд. 5. Т. 45; Сталин И.В. Речь на XIV съезде ВКП (б) // Правда. 1925,22 декабря.
57 Ленин В.И. Детская болезнь левизны в коммунизме //Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 41.
58 Сталин И.В. Речь на VII расширенном пленуме ИККИ // Правда. 1926,19 декабря.
59 Троцкий Л. Литература и революция. М., 1923; Он же. Сталинская школа фальсификации // Вопросы истории. 1989, № 12. С. 91-93; Он же. Как вооружалась революция. На военной работе. М., 1924. Т. 3, кн. 1.
60 Луначарский A.B. Смена вех интеллигентской общественности// Культура и жизнь. 1922, №1; Он же. Об интеллигенции: Сб. Статей. М., 1923.
61 Мещеряков Н.И. О новых настроениях русской буржуазной интеллигенции // Печать и революция. 1921, №3; Он же. Новые вехи // Красная новь. 1921, №1; Он же. На переломе (из истории белогвардейской эмиграции). М., 1922; Он же. Еще раз о «Смене вех»// Правда. 1921.19 ноября; Он же. Русские сменовеховцы// Красная новь. 1922, №2; Он же. Мечты сменовеховцев и их судьба // На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сб. статей. М., 1923.
Стеклов Ю. Психологический перелом //Известия ВЦИК. 1921,13 ноября.
63 Зиновьев Г. Философия эпохи // Правда. 1925,1 сентября.
64 Бухарин Н.И. Цезаризм под маской революции (по поводу книги проф. H. Устрялова «Под знаком революции») // Правда. 1925,13-15 ноября. идеи Н. Устрялова использовались И. Сталиным и Н. Бухариным в борьбе с Г. Зиновьевым в 1928 г. является книга соратника Н. Бухарина публициста А. Зайцева «Об Устрялове, «неонэпе» и жертвах «устряловщины».65
Реакция широкой большевистской общественности на политическую концепцию Н.В. Устрялова отражена в советской периодике 1920-х гг.:
66 67 68 газете «Известия ВЦИК», журналах «Большевик», «Книга и революция»,
69
Печать и революция» и др.
Отдельную группу источников составляют дневники и переписка Н.В. Устрялова 1890-х гг. - 1937 г. Большая их часть опубликована: дневниковые записи 1890-х гг. - 1919 г., отредактированные Н.В. Устряловым в середине
7П
1930-х гг.; дневники периода пребывания Н.В. Устрялова в Белом лагере, написанные им по памяти и обрывочным записям в 1923 г., и
71 отредактированные в 1934 г.; переписка Н.В. Устрялова с другом семьи кн. J1.B. Голицыной, относящаяся в 1920-22 гг.;72 переписка Н.В. Устрялова со студенческим товарищем H.A. Цуриковым 1926-27 гг.; письма Н.В.
65 Зайцев А. Об Устрялове, «неонэпе» и жертвах «устряловщины». М.-Л.1928.
66 Известия ВЦИК, 1921, 13 сентября.
67 Гольман М. Сменовеховские иллюзии // Большевик. 1925, №5-6. С. 118-125.
68 Быстрянский В. На пути в Каноссу//Книга и революция. 1921, №8-9. С. 1-21.
69 Воронений А. На новом пути // Печать и революция. 1921, №3.
70 Устрялов Н.В. Былое - революция. (1890-е гг. - 1919 г.). М„ 2000.
71 Устрялов Н.В. Белый Омск. Дневник Колчаковца// Русское прошлое. Историко-документальный альманах. Кн.2. СПб, 1991. С. 223-338; Он же. 1919-й год. Из прошлого // Русское прошлое. Историко-документальный альманах. Кн.4. СПб, 1993. С. 194-281.
72 Из переписки Н.В. Устрялова с княгиней Л.В. Голицыной // Грани. Журнал литературы, искусства, науки и общественной мысли. 1999, №192. С. 207-238.
73 «В Сталина нужно стрелять»: Переписка Н.В. Устрялова и Н.А. Цурикова 1926-27 гг. // Вопросы истории. 2000, №2. С. 136-143.
Устрялова другу и единомышленнику Г.Н. Дикому 1930-35 гг.,74 дневник Устрялова, который он вел, вернувшись в СССР в 1935 г.75
Перед возвращением в советскую Россию Н.В. Устрялов перепечатал свой личный архив и переправил его в Прагу. 15 мая 1935 г. он обратился с письмом в Национальный музей Чехословакии, где изложил условия хранения передаваемых им записей. Копии архивной коллекции Н.В. Устрялова сегодня хранятся в Архиве Гуверовского института войны, революции и мира в коллекции Н.В. Устрялова.76
В приложении к «Независимой газете» под названием «Хранить вечно» 30 ноября 2000 г. была опубликована часть гуверовского собрания
77
Н.В. Устрялова, включающая 33 письма из его переписки 1920-34 гг. Это письма к Устрялову «сменовеховцев» Ключникова, Потехина, Бобрищева-Пушкина, «евразийца» Сувчинского и др.
Заметим, что Устрялов в 1920-1935 гг. вел переписку с очень разными людьми: старыми знакомыми в Европе, «сменовеховцами», японскими и советскими служащими и общественными деятелями. Эта переписка в полном объеме стала доступна только одному российскому историку - O.A.
74 «Политическая эмиграция - не наш путь». Письма Н.В. Устрялова Г.Н. Дикому. 1930-1935 гг. // Исторический архив. 1999, №1. С. 200-211; 1999, №2. С. 93-123; 1999, №3. С. 107-163.
75 «Служить Родине приходится костями.»: Дневник Н.В. Устрялова, 1935-1937 гг. // Источник. 1998, № 56. С. 3-100.
76 Воробьев О.А. Обзор коллекции Н.В. Устрялова в Гуверовском институте // Зарубежные архивы России. Итоги и перспективы выявления и возвращения. М. 2001. С. 123-126; Устрялов Н.В. Былое - революция, С. 6-7.
77 Вдумайтесь в смысл исторического перелома // Хранить вечно. Независимая газета. 2000,30 ноября.
Воробьеву, который в 1999 г. работал в Гуверовском архиве. Большую часть
78 ее он опубликовал.
52 письма и 5 дневниковых записей Н.В. Устрялова О. А. Воробьев любезно предоставил нам для ознакомления в виде электронных копий в 1999 г. В том же году указанные письма и дневниковые записи вместе с другими ранее опубликованными материалами появились в сети Интернет.79 Несомненный интерес представляет опубликованная М.С. Агурским в 1981 г. в иерусалимском журнале «81ауюа №его8о1угш1апа» переписка Н.В. ол
Устрялова с идеологом внутрироссийских «сменовеховцев» И. Лежневым. Однако, в течение двадцати пяти лет, данная публикация фактически выпала из научного оборота и обращение к ней помогает раскрыть новые факты жизни и творческой судьбы Н.В. Устрялова первой половины 1920-х гг. Анализ переписки раскрывает не затронутую в отечественной и зарубежной исторической науке проблему взаимоотношений идеологии «национал-большевизма» с российским направлением «сменовеховского» течения.
Наряду с опубликованными источниками, в научный оборот вводятся не публиковавшиеся ранее архивные материалы, относящиеся к жизни и деятельности Н.В. Устрялова. Они хранятся в ГОУ «Государственный архив
Я1
Пермской области» (ГАПО).
78 См.: Из переписки Н.В. Устрялова с княгиней Л.В. Голицыной; «В Сталина нужно стрелять»: Переписка Н.В. Устрялова и H.A. Цурикова 1926-27 гг.; «Политическая эмиграция - не наш путь».
79 http://shpora.shpargalki.ru/info/materials/philosophy/ustry009.htm; www.rusphil.albertina.ru; www.magister.msk.ru (12 января 2003 г.).
80 Устрялов Н. В. Моя переписка с И.Г.Лежневым // Slavica Hierosolymitana. 1981.'Vol.V-VI. С. 543-589.
81 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 1-3,5-28.
Личное дело Н.В. Устрялова в ГАПО состоит из 27 листов. 16 листов -машинописные документы, 11 - рукописи. Ряд дублируют друг друга. Наибольший интерес представляют следующие источники:
1) Ходатайство ректору Пермского университета от и.о. декана юридического факультета В. Глушкова с просьбой принять Устрялова в число доцентов на кафедру государственного права. (От 20 сентября 1918 г.).82 2) Curriculum vitae (резюме) Н.В. Устрялова в Пермский университет
83
1918 г.). 3) Удостоверение, выданное Устрялову секретарем Совета Пермского университета в качестве ходатайства на выезд из Москвы в Пермь о л его жены Натальи Сергеевны Устряловой (24 сентября 1918 г.). 3)
8 5
Удостоверение личности Н.В. Устрялова (25 сентября 1918 г.). ' 4) Постановление Пермского университета о зачислении Н.В. Устрялова в качестве приват-доцента на кафедру государственного права. (От 15 октября 1918 г.). 5) Представление профессоров А.Н. Круглевского и В.Н. Дурденевского об ученых трудах приват-доцента Н.В. Устрялова. (Без даты. он
Предположительно январь
1919 г.). 6) Выписка из журнала заседании совета Пермского университета об обязанностях преподавателей на время вакаций с упоминанием о подготовке Устряловым лекций по истории русской политической мысли XIX в. (18 января 1919 г.).88 7) Выписки о баллотировке (18 января 1919 г.) и избрании (22 января 1919 г.) Н.В.
82 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 1.
83 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 2,9.
84 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 3.
85 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 5.
86 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 6- 6 об.
87 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 10-11.
88 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 13.
Устрялова сверхштатным профессором Пермского университета 14 голосами против 6 при 5 воздержавшихся.89 8) Прошение Устрялова к ректору Пермского университета о месячном отпуске для поездки в Омск и встрече с Управляющим делами Совета министров. (23 января 1919 г.).90 9) Выданное Устрялову для этой поездки Удостоверение личности с указанием даты отпуска - с 28 января по 26 февраля 1919 г. (23 января 1919 г.).91
Эти документы знакомят с характером жизни и деятельности Н. Устрялова осенью 1918 - весной 1919 гг., помогают пролить свет на процесс присоединения Н.Устрялова к Белому движению.
Целью данной работы является изучение жизни и деятельности Н.В. Устрялова, а также созданной им идеологии «национал-большевизма», ее содержания, исторических и политико-философских истоков, этапов развития и факторов, влияющих на изменение ее основных постулатов. Цель определила следующие авторские задачи исследования:
• представить многообразие трактовок термина «национал-большевизм» в современной исторической и общественной мысли; определить место политико-философского учения Н.В. Устрялова в спектре характеристик «национал-большевизма»;
• изучить особенности формирования мировоззрения Н.В. Устрялова;
89 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 14, 16.
90 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 22.
91 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 23.
• определить момент возникновения «национал-большевизма» Н.В. Устрялова и охарактеризовать политико-философские и исторические факторы, способствующие рождению данной идеологии;
• охарактеризовать основные проблемы, составляющие сущность «национал-большевизма» Н.В. Устрялова и проследить эволюцию их понимания в процессе развития идеологии;
• выявить характер взаимоотношений «национал-большевизма» Н.В. Устрялова и «сменовеховства» (как эмигрантского, так и российского);
• проанализировать степень влияния идеологии Н.В. Устрялова на внутриполитическую борьбу в руководстве ВКП (б) в 1920-е гг.
Методологическую основу диссертации составляют основные положения теории познания, общенаучные методы проведения исследования. Автор опирается на принципы объективности, историзма, целостности и системности.
Метод периодизации позволяет рассмотреть жизнь Н.В. Устрялова и его политико-философские взгляды в развитии, выделить этапы биографии Н.В. Устрялова и формирования его мировоззрения, основные вехи в истории идеологии «национал-большевизма»: момент возникновения, период окончательного определения принципов идеологии, время выхода на политическую арену.
Системный метод исследования дает возможность подойти к изучению идеологии «национал-большевизма» как к единой структуре: политической концепции одного человека - Н.В. Устрялова, установить феномен ее целостности и состав ее исторических и политико-философских элементов. Данный метод также позволяет проследить закономерность объединения всех элементов учения Н.В. Устрялова в систему, рассмотреть характер взаимовлияния национал-большевизма и других систем, в качестве которых выступают политическая и философская традиции русской интеллигенции начала XX в., Белое движение, «сменовеховство», внутрипартийная борьба в ВКП (б) в 1920-е гг.
Системный метод используется в неразрывной связи с методом исторического анализа, позволяющего выявить признаки и свойства «национал-большевизма», личные и политические взаимоотношения Н.В. Устрялова с различными общественными кругами и отдельными историческими персоналиями, степень влияния различных исторических событий на эволюцию мировоззрения Н.В. Устрялова.
Традиционно преобладающий в истории философии при анализе идеологии акцент на идеях в диссертации синтезируется с историческими методами изучения биографии автора и носителя идеологии. Описание, критика, оценка трудов Н.В. Устрялова в данной работе неразрывна с анализом фактов его жизни. Интерпретация идей происходит параллельно с выявлением и оценкой исторических и биографических условий их происхождения, что позволяет реконструировать объективную и объемную картину формирования и развития идеологии «национал-большевизма».
Научная новизна диссертации заключается в следующем: рассмотрены историографические подходы ХХ-ХХ1 вв. к изучению деятельности Н.В. Устрялова; выдвинута новая концепция понимания идеологии «национал-большевизма» как политико-философского учения одного автора - Н.В. Устрялова; изучены и классифицированы с учетом эволюции взглядов Устрялова основные элементы идеологии «национал-большевизма»; последовательно изучена степень влияния на Н.В. Устрялова различных направлений русской философской и политической мысли конца
XIX - начала XX в.; раскрыта роль Н.В. Устрялова в Белом движении, причины его присоединения к колчаковской армии; уточнена дата возникновения идеологии «национал-большевизма»; объективно показан характер взаимоотношений и глубина идейных противоречий «национал-большевизма» Н.В. Устрялова со сменовеховством; представлены оценки Н.В. Устряловым лидеров большевистской партии 1920-х гг.: В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Г.Е. Зиновьева, Н.И. Бухарина.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в научных работах по истории русской политической эмиграции, истории интеллигенции первой трети XX в., истории политических учений и политических партий России
XX в., истории Гражданской войны и истории КВЖД. Они также могут быть применимы в учебных курсах по истории России XX в., истории русской эмиграции первой волны, истории русской философской и политической мысли. Возможно использование результатов исследования в рамках изучения проблем историографии. Они могут быть задействованы в качестве материалов для подготовки школьных и вузовских учебников, а также в музейной работе научно-просветительского характера.
Апробация результатов исследования проходила в виде выступлений на научных конференциях: Всероссийская научная конференция «Война и революция в российской истории XX века: традиции изучения и новые подходы» (К 25-летию отдела (группы) по изучению истории революций и общественного движения ЛОИИ СССР АН СССР [СПб ИИ РАН]), проводимая 16-17 ноября 2005 г. в Санкт-Петербургской институте истории РАН; Межрегиональная научно-практическая конференция «Православие и нравственность», проходившая 17-19 февраля 2006 г. в г. Санкт-Петербурге. Также апробация результатов прошла на базе ГУК «Музей политической истории России» (г. Санкт-Петербург) в рамках разработки и проведения обзорных, тематических и учебных экскурсий, музейно-педагогических занятий и исторических ролевых игр для учащихся 10-11 классов средней школы и студентов.
Цели и задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит из введения и трех глав. Завершает работу заключение, список источников и библиография.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова"
Выводы:
В период с 1919 по 1925 гг. происходит процесс оформления идеологии национал-большевизма. За это время политическое мировоззрение Н.В. Устрялова проходит в своем развитии несколько этапов.
Первый из них, относящийся к 1919 г., характеризуется попыткой Н.В. Устрялова реализовать свои политико-философские представления о будущем России, сложившиеся в 1916-1918 гг., в рамках Белого движения.
209 «Политическая эмиграция - не наш путь». Письма Н.В. Устрялова Г.Н. Дикому. 1930-1935 гг. // Исторический архив. 1999, №3. С. 138.
210 См.: Устрялов Н.В. На новом этапе. Шанхай, 1930.
Идея «здоровой реакции» и необходимости диктаторского правления для России как единственного пути выхода страны из революционного хаоса, выдвинутая Н.В. Устряловым в 1917 г., сделала его одним из идеологов колчаковщины. Принципиальный противник демократических институтов власти в революционный период развития государства, Н.В. Устрялов поддерживал Белое движение до тех пор, пока видел в его среде фигуру, способную стать диктатором и выразителем взглядов национал-патриотов, свободных от классовых привязанностей. Таковыми он считал кадетов и по этой причине стал одним из лидеров Восточного отдела ЦК партии Народной свободы в Белом Омске.
Разочарование в диктаторских качествах Колчака и последующий крах колчаковщины, а также сведения о новых тенденциях во внешней политике большевиков и о стремлении Белых сил все больше опираться на иностранную помощь, привели Устрялова к мысли о перемещении центра национальной «реакции» в большевистский лагерь. В конце 1919 г. он приходит к выводу о существовании только одного реального способа сохранения территориального и политического единства России -большевистского. Это становится главным принципом идеологии «национал-большевизма», рождение которой, таким образом, следует отнести к 1919 г.
Необходимо отметить, что в основе идеологии лежали сформированные в 1916-1918 гг. политико-философские взгляды Устрялова. Они полностью вошли в «национал-большевизм», но в 1920 г. были дополнены призывом к русской интеллигенции в эмиграции отказаться от вооруженной борьбы с большевизмом и признать начавшуюся эволюцию большевистского режима, самым ярким проявлением которой, как считал Устрялов, является НЭП.
НЭП в идеологии национал-большевизма в 1920-1925 гг. выступает в качестве признака начавшегося русского «термидора». Споры на XII и XIII съездах ВКП (б), отражающие несогласие части партии с новым экономическим курсом, Устрялов характеризовал как «фрюктидор», закончившийся на XIV съезде новым и закономерным, по его мнению, отказом от политического утопизма.
Интерпретируя таким образом процессы, происходящие в партии большевиков и в проводимой ею внутренней политике, Устрялов отнюдь не старался доказать, что большевики в скором времени откажутся от социалистических лозунгов и коммунистической, интернационалистической идеологии. В национал-большевистской концепции диалектика истории вынуждала большевиков стать империалистической и центристской властью по своему содержанию, сохраняя при этом старую коммунистическую форму. Национал-большевизм на этой фазе его развития отличала также полная убежденность в невозможности построения в России коммунизма и социалистической экономики. Страна, считал Устрялов, неминуемо придет к капиталистическим формам хозяйствования, возможно, сохранив «призрачную оболочку коммунистической идеологии».
Из этих принципов национал-большевизма вытекала еще одна его составляющая: любое вооруженное или политическое противостояние большевикам в момент развивающегося «перерождения» революции - будь то внутрироссийские крестьянские восстания, вооруженная борьба Белой эмиграции или действия, направленные на внешнеполитическую изоляцию СССР - являются антипатриотическим поступком. От таких действий Устрялов и призвал отказаться всех эмигрантов, которым дорога идея великой России.
К 1925 г. в «национал-большевизме» сформировалось особое понимание «нравственной политики», которое будет развито Устряловым в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Согласно ему нравственной является только «реальная политика», т.е. способная менять средства для выполнения поставленной изначально цели. Это принцип в национал-большевизме применяется и как своеобразное оправдание «примирения» интеллигенции с большевиками, и как основной аргумент для объяснения экстремистских (террористических) методов большевистского руководства с дальнейшим, возможно временным, отказом от них.
Такой мы находим идеологию «национал-большевизма» к 1925 г. Ее автором являлся один человек, и несмотря на то, что идеи Устрялова были поддержаны рядом общественных деятелей Маньчжурии, Европы и России, соратники Устрялова не внесли особого вклада в ее развитие.
В 1921 г. идеология стала частью «сменовеховского» течения, имея с ним общую цель, касающуюся примирения интеллигенции с советской властью. Но уже к 1923 г. обнаружились принципиальные разногласия между «национал-большевизмом» и «левым», европейским сменовеховством, приведшие к расколу. К 1925 г. «национал-большевизм» вновь выступает как отдельная идеология представленная по большому счету одним человеком -ее автором, что не помешало ей стать крайне важным элементом внутрипартийной борьбы в ВКП (б) в середине 1920-х гг.
С «национал-большевистской» идеологией и с сочинениями Н.В. Устрялова в 1920-1925 гг. познакомились все наиболее яркие фигуры ВКП (б). Свое мнение о ней и ее авторе с трибун партсъездов и конференций высказывали В.И. Ленин, И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий, Г.Е. Зиновьев, Н.И. Бухарин. В 1925 г. именно идеология «национал-большевизма» становится поводом для партийных споров вокруг проблемы «термидора». В крупнейших советских изданиях Г.Е. Зиновьев и Н.И. Бухарин публикуют статьи, являющиеся попыткой опровержения «национал-большевистской» концепции развития России, и имеющие целью обвинить в «устряловщине» оппонирующих однопартийцев. К 1927 г. в партии раздаются прямые обвинения И.В. Сталина в «национал-большевизме».
Таким образом, идеология «национал-большевизма» с 1925 г. оказывает значительное влияние на трансформацию политического центра ВКП (б), не имея изначально такой цели. К этому моменту она вступает в новый период своего развития, характеризующийся постепенным отказом от идеи «термидора» и признанием неизбежности «бонапартистского» пути России, что к началу 1930-х гг. приведет ее к полной апологетике сталинизма.
275
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исторической и политической мысли сегодня существует несколько трактовок термина «национал-большевизм». Согласно первой, «национал-большевизмом» можно назвать идеологию сталинизма, т.к. политическая система, созданная И.В. Сталиным, основывалась на национализме советского толка, прикрываемом коммунистической идеей интернационализма.
Второй подход в понимании «национал-большевизма» рассматривает данное явление как часть истории немецкого коммунистического движения начала XX в.
Третья версия, автором которой является М.С. Агурский, понимает под «национал-большевизмом» направление идейных исканий русской интеллигенции первой трети XX в., включающее в себя все общественные и политико-философские течения русской мысли, признавшие национальный характер русской революции и отказавшиеся от вооруженной борьбы с большевизмом.
Все подходы к пониманию «национал-большевизма» свидетельствуют, что данное явление нужно рассматривать как идеологию, но не подразумевают наличие системного изложения этой идеологии, понимая ее как абстрактную идею, а не политико-философскую концепцию, обладающую признаками разработанного, систематизированного, зафиксированного учения.
В тоже время, идеология «национал-большевизма» в России имеет автора - Николая Васильевича Устрялова (1890-1937). Его имя в историографии XX в. связывалось исключительно со «сменовеховским» течением в кругах русской эмигрантской интеллигенции первой половины 1920-х гг.
Исследователи ставили знак равенства между «национал-большевизмом» и «сменовеховством», что приводило к непониманию сущности идеологии Н.В. Устрялова, не позволяло точно определить дату ее возникновения, вычленить этапы развития и определить ее сущность.
Анализ идей «сменовеховского» течения и изучение трудов Н.В. Устрялова позволили прийти к выводу, что, имея схожие исторические, политические, философские корни и близкие взгляды на сущность большевизма, роль интеллигенции в советской России, «сменовеховство» и «национал-большевизм» выступали, однако, явлениями разного порядка, судьбы и глубины.
Национал-большевизм» - идеология, созданная одним человеком. Ее формирование неразрывно связано с биографией Н.В. Устрялова. «Национал-большевизм» является не общественно-политическим течением (как «сменовеховство»), а историософской концепцией, рожденной под влиянием событий революции 1917 г., опирающейся на традиции русской политической и философской мысли XIX- начала XX вв.
Изучение жизни и трудов Н.В. Устрялова позволяет говорить о том, что истоки идеологии «национал-большевизма» следует искать в фактах дореволюционного периода биографии ее автора. Либеральная среда, в которой прошло детство Устрялова, способствовала тому, что уже на первом курсе университета он стал поддерживать партию «кадетов», а в 1917 г. стал ее членом. Идеология партии не столько оказала влияние на взгляды Устрялова, сколько во многом соответствовала им в 1908-1919 гг., так же как и идеология «прогрессистов», в периодических изданиях которых он работал в 1916-1917 гг.
Более значительным было влияние на формирование мировоззрения Н.В. Устрялова ряда направлений русской философской мысли XIX- начала XX вв.
Идейными истоками политологической и историософской составляющей идеологии «национал-большевизма» стали представления о нации И.В. Киреевского и А.С Хомякова, историософские концепции К.Н. Леонтьева и Н.Я. Данилевского, а также сочинения П.Б. Струве, посвященные великодержавию и национализму.
В сборнике «Вехи» Устрялова привлекла идея особой роли русской интеллигенции в революции, но моральные установки сборника были им отвергнуты, так же как и этика кн. E.H. Трубецкого, сыгравшего в судьбе Н.В. Устрялова роль наставника и привившего ему любовь к философии.
Изучение публицистических статей и философских очерков Устрялова 1916-1918 гг. привело к выводу, что именно в этот период складывается самобытный взгляд Устрялова на миссию России в мировом историческом процессе, определяются опорные категории его концепции: «государство», нация», «империализм», «революция», «большевизм», «термидор», «демократия», «диктатура» («здоровая реакция»).
В 1918 г. Устрялов, опираясь на убеждение о скором «перерождении» большевизма, впервые обращается к русской интеллигенции с призывом не покидать страну. Своеобразным печатным рупором взглядов Устрялова в 1918 г. становится журнал «Накануне», сыгравший значительную роль в зарождении кружка единомышленников, ставших в 1921 г. «у руля» сменовеховского течения. Журнал был поддержан крупнейшими деятелями русской философской мысли.
Отказаться от ожидания «термидора» в Москве Устрялова вынудил страх ареста. Основной причиной присоединения его к Белому движению следует назвать приверженность идее преодоления революции путем «диктатуры» («здоровой реакции»), которую он выдвинул еще в 1917 г., надеясь на победу генерала Л.Г. Корнилова.
Представление об Н.В. Устрялове как о человеке, подтолкнувшем A.B. Колчака к роли диктатора, следует признать ошибочным. В тоже время, роль Н.В. Устрялова в агитационной системе колчаковского правительства была значительной. Исследование дневников и анализ статей 1919 г. дает возможность сделать вывод, что Устрялов поддерживал Белое дело до тех пор, пока видел в его лагере будущего «диктатора» и был уверен в национальном характере Белого движения. Отсутствие двух этих качеств в антибольшевистком лагере после разгрома армии A.B. Колчака стало решающим фактором появления идеологии «национал-большевизма».
Рождение идеологии следует отнести к концу 1919 г. В это время, еще находясь на территории России, Устрялов начинает пропаганду своих взглядов, касающихся отказа от вооруженной борьбы с большевиками. В начале 1920 г. он формулирует название идеологии и выпускает манифест «национал-большевизма» - сборник статей «В борьбе за Россию».
Идеология «национал-большевизма» основывается на категориях политико-философских взглядов Устрялова, оформившихся в 1916-1918 гг. Это идеология национализма, опирающаяся на представление о России как о великом государстве, обладающем сильной властью, способной сохранить его территорию, пользуясь исключительно внутренними силами - силами нации. Великодержавие России проявляется, согласно Устрялову, не столько в высоком уровне благосостояния ее народа, сколько в высокой степени влияния государства на внешнеполитической арене. Революция понимается им как болезненный, но необходимый этап истории России, требующий преодоления и ведущий к восстановлению величия. Демократия признавалась Устряловым способствующей углублению революции, а, следовательно, вредной формой правления, в отличие от диктатуры, способной побороть развал государственности и восстановить Россию в ее границах.
Большевизм Устрялов трактовал как сугубо российское явление, уходящее корнями в антигосударственную и антинациональную сущность русской интеллигенции. Большевистский строй, считал Устрялов, полностью подчинен в своем развитии силам Истории, которая, готовя великое будущее
России, движет новых ее правителей к воссозданию великодержавия. Эволюция («перерождение») большевизма, согласно Устрялову, идет двумя путями: политическим и экономическим. Политически она проявляется в фактическом отказе от принципов интернационализма, революционного идеализма и постепенном скатывании к единоличной власти диктатора. В экономике путь эволюции Устрялов называл «термидором», выражающемся в пошаговом возвращении элементов капиталистических форм хозяйствования (НЭП).
Одной из категорий «национал-большевизма» является «реальная политика», которая отражает, согласно Устрялову, политическую тактику идеального политического деятеля, способного менять средства для выполнения поставленной изначально цели. Она применялась Устряловым для объяснения большевистского террора, НЭП, «примирения» части интеллигенции с большевиками и др.
Национал-большевизм» отвергал идею самоопределения народов, входящих в состав великих империй, а значит и России, т.к. считал эти народы не способными к самостоятельной политике и государствованию, а значит неминуемо вынужденными подпадать под влияние сильнейших («империалистических») государств мира.
В тоже время «национал-большевизм» рассматривает многонациональность России как ее богатство. Следует подчеркнуть, что идеология Устрялова категорически отвергает антисемитизм, ксенофобию, шовинизм и расизм.
Прагматической частью идеологии являются два тезиса: 1) призыв к Белому движению отказаться от вооруженной борьбы с большевизмом, т.к. именно большевиков история выбрала на роль спасителей России от расчленения интервентами и от хаоса безгосударственности; 2) призыв к русской интеллигенции в эмиграции начать работу по созданию за рубежом благоприятного образа Советского государства, а также быть готовой вернуться в страну в тот момент, когда ее труд будет востребован экономикой новой России.
Сравнение «национал-большевизма» со «сменовеховством» приводит к выводу о крайне незначительном сходстве политических установок этих течений в истории русской эмигрантской интеллигенции. На начальном этапе своей деятельности «сменовеховство» воспользовалось учением Н.В. Устрялова как философским фундаментом для идей «признания» революции и «возвращенчества».
Изучение фактов биографии Н.В. Устрялова, касающихся взаимоотношений его с европейским «сменовеховством», позволяет говорить о крайне незначительном по времени и сложном по своему характеру периоде сотрудничества Устрялова с европейскими «примиренцами». Этот период ограничивается 1921-23 гг.
Однако с российским «сменовеховством» в лице его лидера И. Лежнева Н.В. Устрялов сотрудничал до 1925 г., что объясняется двумя факторами: близком Устрялову пониманию Лежневым идеи «примирения» и несхожести миссий европейского «сменовеховства» (упрощенной им до апологетики большевизма) с российским.
Самостоятельность идеологии «национал-большевизма» Н.В. Устрялова была фактически признана крупнейшими деятелями ВКП (б) -В.И. Лениным, И.В. Сталиным, Л.Д. Троцким, Г.Е. Зиновьевым, Н.И. Бухариным. Именно о нем они говорили, обсуждая проблему «термидора» на партийных съездах 1920-х гг. Именно с ним, а не с европейскими «сменовеховцами», подпавшими под влияние спецслужб СССР, вели спор со страниц советских газет, пытаясь доказать отсутствие кризиса в партии и опровергнуть отход от идей коммунизма в экономике в период НЭП.
Н.В. Устрялов в середине 1920-х гг. становится в СССР человеком, обвинение в сочувствии идеям которого равносильно обвинению в предательстве ВКП (б). «Национал-большевизм» можно назвать элементом внутрипартийной борьбы большевиков в те годы.
Идеология Н.В. Устрялова не остановилась в своем развитии в 1925 г. Ее разработка осуществлялась автором вплоть до его возвращения в СССР в 1935 г.
Несмотря на то, что за последующее десятилетие «национал-большевизм» эволюционировал в сторону апологетики сталинизма и отказался от идеи «термидора», подавляющее большинство его установок, имеющих философский характер, было сформировано и раскрыто к 1925 г., что крайне важно в контексте изучения любой идеологии, как социально-философской категории развития общественного сознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи
ЛЫСЕНКО
Елена Анатольевна
ИСТОРИЯ ИДЕОЛОГИИ НАЦИОНАЛ-БОЛЬШЕВИЗМА Н.В. УСТРЯЛОВА (1900-е гг. - 1925 г.).
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
0030659 Ю
Санкт-Петербург 2007
003065910
Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте истории РАН
Научный руководитель
доктор исторических наук Смирнов Николай Николаевич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук Рупасов Александр Иванович
доктор исторических наук Фокин Владимир Иванович
Ведущая организация
Санкт-Петербургский университет МВД
Защита состоится « 0 » октября 2007 г в14 30 на заседании Диссертационного совета Д 002 200 01 по защите диссертаций при Санкт-Петербургском институте истории РАН по адресу 197110, Санкт-Петербург, ул Петрозаводская, д 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СанктПетербургского института истории РАН
Автореферат разослан « /л » сентября 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук
ПВ Крылов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Изучение идеологии «национал-большевизма» Н В Устрялова актуально как с исторической, так и с политико-философской точки зрения. Анализ истоков и этапов ее развития может внести значительный вклад в формирование объективного представления о некоторых чертах русского национализма революционного и постреволюционного периода, дать представление о связи его с русской политической мыслью и философской школой конца XIX - начала XX вв., рассказать об использовании его установок большевиками во внутрипартийной борьбе и в деле привлечения интеллигенции на сторону советской власти в 1920-е гг В то же время, изучение творчества НВ Устрялова позволит более точно определить характер сменовеховского течения русской эмиграции
Созданная НВ. Устряловым идеология «национал-большевизма» вызывает огромный интерес в среде крайне радикальных течений современной российской политики Изучение творчества НВ Устрялова позволит поставить четкий водораздел между политическим экстремизмом XXI в и «национал-большевизмом», родившимся в России в начале XX в
Соединял в себе некоторые характерные черты дореволюционного, эмигрантского и советского понимания патриотизма, «национал-большевизм» НВ Устрялова крайне интересен в качестве самобытной попытки осмысления сущности патриотизма применительно к России и особенностям ее исторического развития в XX в
Объектом исследования данной работы является судьба Н В Устрялова, его политико-философская, публицистическая и политическая деятельность Предметом исследования выступают сочинения Н В Устрялова, раскрывающие характер созданной им идеологии «национал-большевизма»
Хронологические рамки исследования определены началом 1900-х гг - 1925 г Выбор нижней границы этого периода обусловлен тем, что в 1908 г Устрялов определяется со своими политическими пристрастиями, входя в кадетскую студенческую группу В 1910-е гг НВ Устрялов заявляет о себе как о начинающем политическом философе В 1925 г Устрялов, являясь жителем Харбина, совершает поездку по СССР Впечатления от увиденного дают толчок к началу нового этапа в разработке идеологии «национал-большевизма», характеризующегося апологетикой сталинизма Степень изученности темы
С 1920-х по 1990-е гг в отечественной историографии творчество Н В Устрялова изучалось неотрывно от сменовеховского течения
Период 20-30 гг XX в заложил две тенденции в изучении сменовеховства и творчества Н В Устрялова
В основе первой, отражавшей мысли В И Ленина о тактическом союзе с «левой» интеллигенцией, было несколько установок возникновение
сменовеховства - закономерный процесс, оно возникло в период перехода к НЭПу, сменовеховство - идеология, которая приведет к признанию интеллигенцией правильности коммунистического мировоззрения, идеология исторически ограничена, но имеет прогрессивный характер
Вторая тенденция, возникшая под влиянием формирующегося сталинизма и развиваемая во второй половине 1920-х гг - 1930-е гг, несла в себе резко отрицательное отношение к потенциальной оппозиционности интеллигенции, которая не могла быть допустима в возникающем тоталитарном обществе2 Сменовеховство расценивалось как путь к «вредительству»
В рамках второй тенденции развивалось изучение данной темы и в конце 1940-х гг, когда возник новый всплеск интереса к сменовеховству, связанный с появлением ряда работ, посвященных борьбе советской власти в период НЭПа с буржуазной идеологией Проблемы НЭПа и сменовеховства в отечественной науке изучались неотрывно друг от друга В основе этого факта лежало ошибочное убеждение большинства исследователей, что именно начало НЭПа стало причиной возникновения сменовеховства В работах 1940-50 гг использовались подходы к изучению сменовеховской идеологии, которые были заложены в 1930-е гт Авторы не выделяли сменовеховцев из общей массы врагов большевизма, подчеркивая их неразрывную связь с белогвардейской эмиграцией 3
Первые попытки преодоления сталинских оценок в понимании сменовеховства были впервые предприняты отечественной историографией в конце 50-х - 60-е гг Исследования этого периода характеризовались частичным преодолением догматизма В них использовался довольно широкий фактический материал, но сохранялись резко отрицательные оценки сменовеховства и деятельности НВ Устрялова4 И Я Трифонов, к примеру, в своих работах даже обвинил сменовеховцев в подготовке антисоветского переворота, а Н В Устрялову приписал поддержку «правого уклонизма» з партии большевиков5 Л Г Обичкина, указывая на изменение контрреволюционной тактики противников советской власти в начале 1920-х гг, считала, что «центром этой перегруппировки в первые годы нэпа стало сменовеховство»6 Понимание идеологии «Смены вех» как наиболее
1 Луначарский А В Об интеллигенции Сб Статей М, 1923, Мещеряков Н И На переломе (из истории белогвардейской эмиграции) М , 1922, СтекловЮ Психологический перелом//Известия ВЦИК 1921,13 ноября и др
2 Бычков Л Из истории классовой борьбы в первые годы нэпа // Борьба классов 1936, №10 С 82-91, Тандит Л Партия Ленина-Сталина и социалистическая интеллигенция М , 1939
гГенкинаЭБ Из истории борьбы партии на идеологическом фронте (1921-1922)//Вопросы истории 1949, №1 С 16-38, Ким МП Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР М, 1954, Процько МА О роли интеллигенции в советском обществе М, 1953 и др
4 См Трифонов И Я Очерки истории классовой борьбы в СССР в первые годы нэпа М, 1960, Недобоева Л Е Разоблачение идеологии сменовеховства, меньшевизма и эсеровщины в годы нэпа // Сборник ученых трудов Свердловского юридического института Вып 1 1969 и др
5 Трифонов И Я Из истории борьбы Коммунистической партии против реставраторской идеологии сменовеховства//История СССР 1959,№3 С 38,81
6 Обичкина Л Г Из истории борьбы РКП (б) против антисоветских партий и течений (1921-1923)// Вопросы истории КПСС 1969 №2 С 101
консервативной из всех буржуазных настроений того времени характерно для работ В А Чагина, В И. Клушина7, а О И Хохунова придерживалась такой оценки вплоть до 1976 г8
Настоящий концептуальный прорыв в деле изучения сменовеховства и роли в нем Н В Устрялова был реализован в работах С А Федюкина9 Он проанализировал влияние сменовеховцев на внутрироссийскую и эмигрантскую интеллигенцию, подчеркнул (впервые в отечественной историографии), патриотизм сменовеховцев как один из истоков появления данного течения, указал на то, что корни «Смены вех» следует искать в донэповском периоде Огромное значение имело заявление С А Федюкина о неоднородности сменовеховства и существовании в нем двух направлений, двух центров «левого», сосредоточенного вокруг европейских изданий «Смена вех» и «Накануне», и «правого», возглавляемого Н.В. Устряловым Книгу Н В Устрялова «В борьбе за Россию» С А Федюкин назвал предтечей сменовеховства
Доказав положительный вклад сменовеховцев в дело перехода интеллигенции на сторону советской власти, С А Федюкин, так сказать, «реабилитировал» сменовеховское течение в отечественной исторической науке Это дало толчок к появлению новых исследований, не только опирающихся на позиции С А Федюкина, но и создающих новые подходы к изучению данной темы В работах А В Квакина, Ю В Мухачева, Л К Шкаренкова, Э М Черняка, вышедших в 1970-80-е гг ,10 сменовеховство рассматривается как течение, имеющее и положительные, и отрицательные стороны в своем влиянии на русскую эмиграцию и внутрироссийскую жизнь 1920-х гг
Только в 1990-е гг появляются работы, посвященные анализу сменовеховской идеологии, ее философских и психологических корней, уходящих, в частности, в историю русской интеллигенции, ее отношения к русской революции 11
В этот период в историографии сменовеховства особое значение приобретает термин «национал-большевизм», который изначально трактуется как второе название течения 12 Историографическая традиция второй половины 1920-х-1950-х гг в нем не нуждалась, тк воспринимала сменовеховство как однородное явление После заявления А С Федюкина о
1 Чагин Б А, Клушин В И Борьба за исторический материализм в СССР в 20-е годы М, 1975
8 Хохунова О И Из истории борьбы со сменовеховством //'Вестник Московского университета Серия IX История 1976, №4 С 3-21
9 Федюкин С А Великий Октябрь и интеллигенция М, 1972, Он же Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу М, 1977 и др
Квакин А В Нововеховство как кризис белой эмиграции Дис канд ист наук, Калинин, 1981, Мухачев Ю В Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР М, 1982, Черняк ЭМ К вопросу о возникновении сменовеховства // Из истории Сибири, Вып б, Томск, 1973, Шкаренков Л К Переход к нэпу и его влияние на провал антисоветских замыслов белой эмиграции //Новая экономическая политика вопросы теории и истории М , 1974 и др
"Квакин А В Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период нэпа 19211927 Саратов, 1991,Соскин ВЛ Переход к нэпу и культура (1921-1923 гг) Новосибирск, 1997 и др
12 См Цакуное С В НЭП эволюция режима и рождение национал большевизма // Советское общество возникновение, развитие, исторический финал М,1997 Т 1 идр
существовании двух направлений в сменовеховстве термин «национал-большевизм» стал необходим историкам, изучающим «Смену вех» и творчество Устрялова
Идеология «национал-большевизма» стала объектом изучения историка-эмигранта М С Агурского13 Его книга «Идеология национал-большевизма» оказала огромное влияние на отечественных исследователей творчества НВ Устрялова в 1990-е гг Агурский рассматривал «национал-большевизм» как идеологию всех направлений русской интеллигенции, принявшей в той или иной степени советскую власть Он уделил значительное внимание изучению политической дифференциации внутри сменовеховства, впервые высказал версию о влиянии взглядов Устрялова на Сталина, первым затронул проблему идейного спора большевиков с Устряловым в 1920-30 гг
Хотя в отечественной историографии начала 1990-х гг возникший интерес к творчеству Устрялова реализовывался и в рамках традиционного подхода, который можно назвать «сменовеховским»,14 в большинстве своем исследования этого периода опирались на концепцию М Агурского 15
В 1997 г С В Цакунов предложил рассматривать «национал-большевизм» как идеологию «сталинизма», а политическое учение НВ Устрялова считать частью советского «национал-большевизма».16
Большой интерес, проявляемый историографией рубежа ХХ-ХХ1 вв к истории эмиграции, стал толчком к изучению Устрялова как деятеля русского зарубежья17 Сформированный в 1980-е гг советскими исследователями Гражданской войны взгляд на Устрялова как на «идеологический столп контрреволюции»,18 был подвернут пересмотру в новых работах, где Устрялов показывается скорее как наблюдатель и критик действий правительства А В Колчака, чем как идеолог его политики.19
Вплоть до 1990-х гг этапам жизненного пути НВ Устрялова не было посвящено ни одного исследования С середины 90-х гг. возрос интерес к биографии Н В Устрялова у историков, работающих в тех городах России, с которыми была в тот или иной период связана жизнь мыслителя- Калуге, Хабаровске, Новосибирске20 Эти исследования представляли очень краткий
13 АгурскийМС Идеология национал-большевизма Париж, 1980, Agursky М TheThirdRome National Bolshevism m the USSR Boulder, 1987 и др
14 Байлое А В, Щипилова РА К новой концепции сменовеховства // Интеллигенция в советском обществе Кемерово, 1993, Рыбаков СП Сменовеховство в оценках «фигур умолчания» // Интеллигенция в политической истории XX в Иваново, 1992 С 139-141 идр
15 Омепъченко НА Русский опыт Революция 1917 г в России и политическая практика большевизма в общественно-политической мысли российского зарубежья (1917 - начало 1930-х гг) М, 1995 и др
!6 Цакунов С В Указ соч
17 Дороченков А И Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России СПб, 2001 Говердовская JIФ Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг М, 2004 идр
х%ДумоваНГ Кадетская контрреволюция и ее разгром М, 1982, Иоффе Г 3 Колчаковская авантюра и ее крах М 1983
1 См например Трукан ГА Атиболыцевистские правительства России М, 2000
1аПосаЬсков A JI Деятельность Н В Устрялова в Харбине к вопросу об эволюции его взглядов //Дальний
Восток России - Северо-Восток Китая исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества
обзор роли Устрялова в истории России XX в, или носили краеведческий характер
Работой, которую можно назвать первой попыткой создания биографии Н В Устрялова, стала статья Л А Быстрянцевой «Мировоззрение и общественно-политическая деятельность Н В Устрялова» 21В ней Устрялов показан как человек и философ Особенностью исследования можно назвать убежденность автора в том, что НВ Устрялов не был националистом и государственником, а всю жизнь разрабатывал «идею культуры» как важнейшей движущей силы исторического прогресса Нам этот взгляд на творчество Устрялова, отстаиваемый Быстрянцевой и в последующих ее работах,22 кажется необоснованным
На рубеже ХХ-ХХ1 вв начинается новый этап в изучении политико-философских взглядов Н Ф Устрялова Сегодня крупнейшими специалистами в этом вопросе являются московские историки О А Воробьев и С М Сергеев Их исследования посвящены исключительно творчеству НВ Устрялова 23 Биографические данные в них занимают незначительное место Большое внимание уделяется анализу философских основ «национал-большевизма», под которым понимается политико-философское учение Устрялова Сменовеховский период жизни Устрялова в этих работах уходит на второй план Оба исследователя видят в Устрялове глубокого мыслителя националистического толка, учению которого свойственны сугубо философские, далекие от прагматических политических категорий, черты
В 2007 г на родине Устрялова, в Калуге, был опубликован сборник «Николай Васильевич Устрялов»,24 авторами которого являются крупнейшие современные исследователи жизни и деятельности НВ Устрялова - А В Квакин, О А Воробьев, Л А Быстрянцева, С М Сергеев, а также московские, нижегородские и калужские историки, изучающие узкие проблемы, рассматриваемые в рамках «национал-большевизма» проблему «термидора» и демократии Этот сборник - своеобразное подведение итогов отечественной исторической науки в деле изучения личности Н В Устрялова к началу XXI в
Зарубежные исследования творчества Н.В Устрялова не слишком многочисленны, но крайне разнообразны по своим подходам к рассмотрению места его политического учения в истории России МЯ Геллер и АМ. Некрич рассматривают Устрялова как родоначальника сменовеховства,25
Хабаровск, 1998 С 117-122, Шапошников А Е Устряяовы и Разумовские в Калуге - Калуга в шести верстах Калуга, 1997 С 178-181 идр
21 Быстрянцева Л А Мировоззрение и общественно-политическая деятельность Н В Устрялова (1890-1937) // Новая и новейшая история, 2000, №5 С 162-190
22 См также Быстрянцева Л А Культура в русской революции и в будущем России 9 по публикациям Н В Устрялова в газете «Утро России») // Петербургские чтения Петербург и Россия Сборник научных статей СПб, 1997 С 483-493, Она же Николай Васильевич Устрялов//Клио 1998 №3(6) С 224-234
23 Воробьев О Краткое предисловие к книге НВ Устрялова «Итальянский фашизм»// Устрялов НВ Итальянский фашизм М, 1999 С 2-7, Сергеев С От составителя // Устрялов Н В Национал-большевизм М, «Алгоритм», 2003 С 5-47 и др
24 Николай Васильевич Устрялов Калужский сборник Вып 2 Калуга, 2007
25 Геллер М, Некрич А История России 1917-1945 Утопия у власти М , 1991 Т 1
создавшего идеологию бюрократического аппарата сталинского режима Французский историк Т. Кондратьева показывает личность Н В. Устрялова исключительно в контексте изучения проблемы «термидора» в большевистском руководстве 1920-х гг26 Роль Устрялова в Белом движении Сибири 1919 г изучалась рядом исследователей из США и Германии27 В них затронуты этапы работы Устрялова в пропагандистской машине колчаковской армии, а также раскрыт характер внешнеполитических взглядов Устрялова
В книге американского историка Мартина Ли «The Beast Reawakens»28 Устрялов рассмотрен как ученый, внесший значительный вклад в изучение генезиса фашизма и сталинизма Отношение Устрялова к фашизму рассматривается М Ли как пример реакции различных национальных и социальных групп на оформление в Европе экстремистских политических режимов Близка оценка публицистики Устрялова, представленная М Ли, и историку Д Хаммеру, который в 1987 г выпустил книгу, посвященную проявлениям национализма в большевистской политике 1920-30 гг29 Устрялов рассматривается как выразитель националистических тенденций, свойственных значительной части российского общества в постреволюционный период
Об Устрялове, как об авторе идеологии «национал-большевизма», сегодня, наряду с отечественными историками, говорят только исследователи из стран Восточной Европы Крупным специалистом по истории «национал-большевизма» является венгерский ученый Т Краус30 Он фактически продолжил традицию, заложенную Агурским в 1980-е гг - рассматривать Устрялова в качестве «тайного советника Вождя» В отечественной историографии сегодня эту точку зрения разделяет С Сергеев31
Как мы видим, для отечественной историографии характерен постепенный переход от «сменовеховского подхода» в изучении жизни Н В Устрялова к «национал-большевистскому», свойственному в значительной мере и зарубежной историографии
Источниковая база.
Диссертационное исследование стоит на границе двух научных дисциплин - истории России и истории русской философии, что определяет особенности источниковой базы и методов исследования
26 Кодратьева Т Большевики-якобинцы и призрак термидора М, 1993
21 Pereira N G О White Siberia The Politics of Civil War Montreal, 1996, Jonathan D Smele Civil War in Siberia The Anti-Bolshevik Government of Admiral Kolchak, 1918-1920 Cambridge, 1996 и др
28 Lee, Martin A The Beast Reawakens New York Little, Brown and Company, 1997
29 Hammer D Russian Nationalism and Soviet Politics Boulder, 1997
30 Краус T Советский термидор Духовные предпосылки сталинского поворота (1917 - 1928) Будапешт Меценат, 1997, Краус Т НВ Устрялов и национал-большевизм//Россия - XXI 1995 №11-12 С 87-106, 1996, №1-2, С 100-116
31 См Сергеев С От составителя, С 27
Основу источниковой базы составляют труды Н В Устрялова Все его сочинения были опубликованы при жизни автора Их можно разделить на четыре группы
К первой относятся статьи Н В Устрялова (значительная часть которых подписана псевдонимом П Сурмин), печатавшиеся в Москве в периодических изданиях в 1910-1917 гг В 1910-1912 гг НВ Устрялов публиковал свои работы в «Студенческой жизни»,32 а в 1916-1918 гг был сотрудником газеты «Утро России» («Заря России»)33 и журналов «Русская мысль»,34 «Проблемы Великой России»,35 «Народоправство»36 К этой же группе работ Н В Устрялова следует отнести его статьи, изданные в виде брошюр в 1917 г37
Во вторую группу сочинений Н.В Устрялова можно включить его статьи, публиковавшиеся в московском журнале «Накануне» (1918),38 идеологом и активным членом редакции которого он являлся Журнал был для Устрялова своеобразным идеалом печатного издания, и публикуемые на его страницах материалы, включая статьи таких авторов как В А Амфитеатров,39 НА Бердяев,40 СН Булгаков,41 АС Белоруссов,42 И С Веревкин,43 СФ Кечекьян,44 А А Кизеветтер,45 ЮВ Ключников,46 АЕ
32 Устрялов HB Вторая годовщина (о Л H Толстом)//Студенческая жизнь 1912, №2(9) и др
33 Сурмин П Царствостроительство //Утро России 1916,12 августа, Он же Будущее России //Утро России 1916,21 августа, Сурмин П Величие царства //Утро России 1916,20 сентября, Сурмин П Манифест большевиков//Утро России 1917 20 августа, Устрялов H Народ и власть //Утро России 1917,12 сентября, Сурмин П Сумерки России//Утро России 1917,14 сентября, Он же Диктатура пролетариата//Утро России 1917,21 октября, УстрялоеН Во власти распада//Утро России 1918 21 января, Он же Конец большевизма//Утро России 1918,28(15) февраля, Он же Уроки революции//Утро России 1918,16(3) марта, Сурмин Л Мир и большевики // Утро России 1918 16(3) марта и др
иУстряловНВ Национальная проблема у первых славянофилов//Русская мысль 1916 Кн X С 1-22
35 УстрялоеН В К вопросу о русском империализме//Проблемы Великой России 1916, №15 С 1-5, Он же К вопросу о сущности «национализма»//Проблемы великой России 1916, №18 С 1-4
36 Устрялов HB Товарищ и гражданин // Народоправство 1917, №12 С 16-17, Онже Революционный фронт//Народоправство 1917, № 15 С 13-16
УстряловНВ Революция и война M, 1917, Сурмин П Чего хотят социалисты M , 1917, Устрялов H В Что такое Учредительное собрание M, 1917 и др
38 [Устрялов Н]Вя перевале // Накануне 1918,№1 Cl, Устрялов H В Судьба Петербурга//Накануне №1 С 5-6, [Устрялов Я^Единый путь // Накануне 1918, №2 С 1, Устрялов H Мнимый тупик //Накануне 1918, №2 С 5-6, [Устрялов Я7Союзники и мы // Накануне 1918, №6 С 1, [Устрялов #7Ликвидация большевиков // Накануне 1918, №7 С 1 и др
39 Амфитеатров A Clair de Urne // Накануне 1918, №4 С 2
40 Бердяев H А Россия и Великоросс™ // Накануне 1918, №3 С 4-5, Он же Оздоровление России// Накануне 1918, №6 С 1-2
41 БулгаковСН Накануне (отрывок из непроизнесенной речи)//Накануне 1918, №5 С 5-6
42 Белоруссов А Взгляд на себя//Накануне 1918, №1 С 2-3,
43 Веревкин И С Большевики и мы // Накануне 1918, №2 С 1-Т>,Онже Злые чары//Накануне 1918, №3 С 2-3, Он же Союз нации с революцией//Накануне 1918, №5 С 7-8, Онже Л Франк Душа человека// Накануне 1918, №7 С 7-8
44 Кечекьян С Ф Революция и религия // Накануне 1918, №1 С 6, Он же Евгений Трубецкой Метафизические предположения знания Опыт преодоления Канта и кантианства//Накануне 1918, №4 С 7-8, Он же Ленин и Бакунин//Накануне 1918, №5 С 6-7
45 Кизеветтер А А Социализм и правовое государство//Накануне 1918, №3 С 2-4,
46 Ключников Ю В Наша внешняя политика//Накануне 1918,№1 С 4-5, Онже Наша внешняя политика (Статья вторая)//Накануне 1918,№2 С 4-5, Онже Россия и Германия//Накануне 1918, №4 С 5-6, Он же Наша внешняя политика (Статья третья)//Накануне 1918, №6 С 6
Коровин,47 С А Котляревский,48 ЮН Потехин,49 ПБ Струве,50 НН Фиолетов,51 во-первых, могут служить источниками для исследования идейной атмосферы, в которой работал Устрялов в 1918 г, во-вторых, дать представление об исторических корнях сменовеховской группы
В следующую группу следует объединить статьи НВ Устрялова периода его нахождения в Белом лагере 52
В четвертую группу работ НВ Устрялова, составляющих основу источниковой базы данного исследования, объединенных местом их создания и духом пропаганды идей «национал-большевизма», следует отнести статьи в эмигрантских журналах и газетах 1920-1925 гг
Это, прежде всего, статьи в харбинских газетах «Вестник Манчжурии»5 и «Новости жизни»,54 а также в журнале «Окно»55 Большинство из этих статей позднее были включены НВ Устряловым в сборники «В борьбе за Россию» 56 и «Под знаком революции»,57 которые вызвали горячие споры как в эмигрантских кругах, так и в СССР К этой же группе источников относится эссе Н В Устрялова «Россия (У окна вагона)», впервые опубликованное в Харбине в 1926 г
Отдельную группу источников составляют те работы Устрялова, которые отражают его сотрудничество со сменовеховским течением Прежде всего, это сборник статей «Смена вех»,58 статьи Н В Устрялова, которые он публиковал в первой половине 1920-х гг в европейских и внутрироссийских сменовеховских периодических изданиях журнале «Смена вех» (Париж),59
47 Коровин А Е Российский Интернационал // Накануне 1918, №1 С 5, Он же Иллюзии и действительность//Накануне 1918, №2 С А, Он же Они//Накануне 1918, №5 СЗ
48 Котляревский С А Культура Германии//Накануне 1918, №2 С 3-4
45 ПотехинЮ В Идейные корни 1917 года //Накануне 1918,№3 С5-6 Онже Идейные корни 1917 года
(II) // Накануне 1918, №6 С 3-5 Струве П Государственность и культура // Накануне 1918, №7 С 1-2
Фиолетов НИ Церковь и декреты//Накануне 1918, Х°2 С 5, Он же Новые церковный закон о разводе и декрет о гражданском браке//Накануне 1918, №4 С 4-5,
52 Устрялов Н Судьба Сибири // День казака 1919,19 августа, Он же Крушение интернационала// Отечественные ведомости 1919, 9 марта, Он же Большевики и мы//Сибирская речь 1919,12 апреля, Он же Обреченные // Русское дело 1919,19 окгабря, Он же Борьба за Россию // Русское дело 1919,16 октября, Он же Цель и средства // Русское дело 1919,13 декабря и др
53 Устрялов Н Перелом // Вестник Манчжурии 1920,1 февраля
54Устрялов Н Интервенция // Новости Жизни 1920,24 февраля, Он же Перспективы // Новости жизни 1920,18 марта, Он же О верности себе // Новости жизни 1920,4 мая, Он же Две реакции // Новости жизни 1921,5 октября, Он же Проблема возвращения//Новости Жизни 1921,20 октября, О« же Вперед от Вех'//Новости Жизни 1922, 7 января, Он же Смысл встречи//Новости жизни 1922,12 февраля, Он же Основной вопрос//Новости Жизни 1924,7 декабря и др
"Устрялов НВ Лик века сего//Окно 1920, №1 С 2-6, Устрялов Н В Религия революции Владимир Маяковский//Окно 1920, №2 С 12-15 и др
56 Устрялов Н В В борьбе за Россию Харбин «Окно», 1920
57 Устрялов Н В Под знаком революции Харбин «Русская жизнь», 1925
58 Смена вех Прага, 1921
59 Устрялов Н Национал-большевизм (Ответ П Б Струве) //Смена вех 1921, №3 С 13-16, Он же Две реакции//Смена вех 1921,№4 С 8-11, Онже Проблема возвращения//Смена вех 1921,№11 С 11-12, Он же Эволюция и тактика//Смена вех 1922, №13 С 17-19, Онже Три «борьбы»//Смена вех 1922, №16 С 10-13, Онже Пророческий бред//Смена вех 1922, №18 С 10-16
газете «Накануне» (Берлин)60 и внутрироссийском журнале «Новая Россия» («Россия»)61
Важными источниками являются монографические политико-философские исследования НВ Устрялова, которые издавались во второй половине 1920-х - 1930-е гг в Китае
Отдельной группой источников являются воспоминания об Н.В Устрялове К ним относится мемуарная литература русской эмиграции, раскрывающая неизвестные до этого страницы жизни Устрялова в России и Китае63
Необходимость проследить философские истоки национал-большевистской концепции позволяет включить в состав источников сочинения учителей и политических кумиров Н В Устрялова Особое место занимают работы ПБ Струве, как дореволюционные, так и написанные в эмиграции, содержащие критику «национал-большевизма» 64 В эту же группу источников входит сборник статей о русской интеллигенции «Вехи»65
Крайне важными для понимания взаимоотношений НВ Устрялова с русской интеллигенцией в 1920-е гг, как эмигрантской, так и советской, являются сочинения наиболее знаковых участников сменовеховского течения и отклики в эмигрантской среде на выдвинутую ими идею примирения с большевизмом Материалы такого характера содержатся в журналах «Новая Россия» («Россия»),6 «Летопись дома литераторов»,67 «Русская книга», 68 газетах «Последние новости»,69 «Русская мысль»,70 а также в сборниках статей «О смене Вех»71 и «Интеллигенция и революция» 72
60 Устрялов Н Старорежимным радикалам //Накануне 1922, 14 ноября, Он же Смысл встречи //Накануне 1922,7 мая, Онже Перспективы примирения//Накануне 1922, 17 мая
61 Устрялов Н Обмирщение // Россия 1923, №9 С 18-23, Он же Судьба Европы//Россия 1924, №3 С 8-13 идр
62 Устрялов Н В Политическая доктрина славянофильства (Идея самодержавия в славянофильской постановке) Харбин, 1925, Он же Проблема прогресса Харбин, 1931, Он же Понятие государства Харбин, 1931, Он же Германский национал-социализм Харбин, 1933 идр
63 Рачинская Е Калейдоскоп жизни Paris YMCA-PRESS, 1990, Гуль Р Я унес с собой Россию Нью-Йорк, 1981 Т1,ГтсГК Сибирь, союзники и Колчак поворотный момент русской истории 1918-1920 гг Пекин, 1921, [Рындзюн В И] Третья Россия Париж Press Franco-Russ, 1922 (подп Ветлугин А), Кроль JIA Затри года. Владивосток, 1921
64 Струве П Б Избранные сочинения М, 1999, Он же По поводу спора кн Е Н Трубецкого и Д Д Муретова//Русская мысль 1916 Ш6,Онже Прошлое, настоящее и будущее//Русская мысль 1922 кн1-2 С 219-230, Онже Историко-политические заметки о современности//Русская мысль 1921, N5-6 С 215222
65 «Вехи» Сборник статей о русской интеллигенции М, 1990
66 Лежнев И «Смена вех» // Новая Россия 1922, №1, Онже Размен Вех//Россия 1923, №5, Он же Письмопроф НВ Устрялову//Россия 1923,№8
67 Новые и старые вехи Два собеседования в Доме литераторов о сборнике «Смена вех» //Летопись дома литераторов 1921, №3, 1922, №1-2
68 Станкевич В Б Рецензия на кн Проф Н Устрялова «В борьбе за Россию» // Русская книга 1921, №4 С 18 ,ЯщенкоАС Русская политическая литература заграницей //Русская книга 1921, №5 С 1-10, №6 С 1-6
69 РыссП Без вех //Последние новости 1921,21 сентября, Новорежимные реакционеры//Последние новости 1922,17 ноября и др
70 Струве Я Историко-политические заметки о современности // Русская мысль 1921, N5-6 С 215-222
71 О смене Вех Пг, 1922
72 Интеллигенция и революция М, 1922
Отношение к политическому учению НВ Устрялова в руководстве РКП (б) отражают материалы партийных съездов 1920-х гг.73 Оценка деятельности Устрялова В И Лениным и И В Сталиным содержится в их речах на съездах партии и в политических отчетах ЦК РКП (б)74 Важным источником является статья В.И Ленина «Детская болезнь левизны в коммунизме»,75 где дается ленинское понимание термина «национал-большевизм». Ссылки на позицию Ленина в отношении Устрялова и методы использования имени Устрялова в политической борьбе ярко показывает речь И В Сталина на VII расширенном пленуме ИККИ 76
Статьи в советских периодических изданиях и отдельные брошюры отражают взгляды на сменовеховство и «национал-большевизм» Л Д. Троцкого,77 А В Луначарского,78 НИ Мещерякова,79 Ю Стеклова80 Из многочисленных работ большевиков, посвященных критике Н В Устрялова, следует выделить статью Г Е Зиновьева «Философия эпохи»81 и статью Н И Бухарина «Цезаризм под маской революции»82 Важным источником, показывающим, как идеи Н Устрялова использовались И Сталиным и Н Бухариным в борьбе с Г. Зиновьевым в 1928 г является книга соратника Н Бухарина публициста А Зайцева «Об Устрялове, «неонэпе» и жертвах «устряловщины»»83 Реакция широкой большевистской общественности на политическую концепцию НВ Устрялова отражена в советской периодике 1920-х гг84
Отдельную группу источников составляют дневники и переписка Н В Устрялова 1890-х гг - 1937 г Большая их часть опубликована дневниковые записи 1890-х гг - 1919 г., отредактированные НВ Устряловым в середине 1930-х гг;85 дневники периода пребывания НВ Устрялова в Белом лагере, написанные им по памяти и обрывочным записям в 1923 г, и
73 XI съезд РКП (б) Стенографический отчет М, 1961, Двенадцатый съезд РКП (б) (стенограмма) М, 1923, Четырнадцатый съезд ВКП (б) (стенограмма) М, 1925, Пятнадцатый съезд ВКП (б) (стенограмма) М, 1965 Ч 1
пЛенин В И Политический отчет Центрального Комитета XI съезды РКП (б) 27 марта 1922 г // Ленин В И Полн собр соч Изд 5 Т 45, Сталин И В Речь на XIV съезде ВКП (б)//Правда. 1925,22 декабря
75 Ленин В И Детская болезнь левизны в коммунизме//Ленин В И Полн собр соч Т 41
76 Сталин ИВ Речь на УП расширенном пленуме ИККИ // Правда 1926,19 декабря
77 Троцкий Л Литература и революция М, 1923, Он же Сталинская школа фальсификации//Вопросы истории 1989, №12 С 91-93, О« же Как вооружалась революция На военной работе М,1924 Т 3, кн 1
78 Луначарский А В Об интеллигенции Сб Статей М, 1923
79 Мещеряков НИ На переломе (из истории белогвардейской эмиграции) М, 1922, Он же Еще раз о «Смене вех»// Правда. 1921 19 ноября, Он оке Мечты сменовеховцев и их судьба // На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией Сб статей М, 1923 и др
0 СтеклоеЮ Психологический перелом //Известия ВЦИК 1921,13 ноября
81 Зиновьев Г Философия эпохи // Правда. 1925,1 сентября
82 Бухарин Н И Цезаризм под маской революции (по поводу книги проф Н Устрялова «Под знаком революции») // Правда 1925,13-15 ноября
3 Зайцев А Об Устрялове, «неонэпе» и жертвах «устряловщины» М -Л ,1928
84 Известия ВЦИК, 1921,13 сентября, Гольман М Сменовеховские иллюзии // Большевик 1925, №5-6 С 118-125, БыстрянскийВ На пути в Каноссу//Книга и революция 1921,№8-9 С 1-21, Воронений А На новом пути//Печать и революция 1921, №3 С 23-33 и др
85 УстряловН В Былое-революция (1890-е гг -1919 г) М.2000
и
отредактированные в 1934 г ,86 переписка Н В Устрялова с другом семьи кн Л В Голицыной, относящаяся в 1920-22 гг,87 переписка НВ Устрялова со студенческим товарищем НА Цуриковым 1926-27 гг,88 письма НВ Устрялова другу и единомышленнику ГН Дикому 1930-35 гг,89 дневник Устрялова, который он вел, вернувшись в СССР в 1935 г90
Перед возвращением в советскую Россию НВ Устрялов перепечатал свой личный архив и переправил его в Прагу 15 мая 1935 г он обратился с письмом в Национальный музей Чехословакии, где изложил условия хранения передаваемых им записей Копии архивной коллекции Н В Устрялова\сегодня хранятся в Архиве Гуверовского института войны, революции и мира в Коллекции Н В Устрялова91 В приложении к «Независимой газете» под названием «Хранить вечно» 30 ноября 2000 г была опубликована часть гуверовского собрания Н В Устрялова, включающая 33 письма из его переписки 1920-34 гг92
Н В Устрялов в 1920-1935 гг вел переписку с очень разными людьми старыми знакомыми в Европе, сменовеховцами, японскими и советскими служащими и общественными деятелями Часть переписки была опубликована О А Воробьевым,93 а 52 письма и 5 дневниковых записей хранится в сети Интернет94
Несомненный интерес представляет опубликованная М С Агурским в 1981 г в иерусалимском журнале «Бкухса Нюго8о1утиапа» переписка НВ Устрялова с идеологом внутрироссийских сменовеховцев И Лежневым95
Наряду с опубликованными источниками, в научный оборот вводятся не публиковавшиеся ранее архивные материалы, относящиеся к жизни и деятельности НВ Устрялова, которые хранятся в ГОУ «Государственный архив Пермской области» (ГАПО) Личное дело Н.В Устрялова в ГАПО состоит из 27 листов 16 листов - машинописные документы, 11 -рукописи 96
86 Устрялов Н В Белый Омск Дневник Колчаковца // Русское прошлое Историко-документальный альманах Кн2 СПб, 1991 С 223-338, Он же 1919-й год Из прошлого//Русское прошлое Историко-документальный альманах Кн4 СПб, 1993 С 194-281
87 Из переписки Н В Устрялова с княгиней Л В Голицыной // Грани Журнал литературы, искусства, науки и общественной мысли 1999, №192 С 207-238
88 «В Сталина нужно стрелять» Переписка Н В Устрялова и Н А Цурикова 1926-27 гг // Вопросы истории 2000, №2 С 136-143
85 «Политическая эмиграция - не наш путь» Письма Н В Устрялова Г Н Дикому 1930-1935 гг // Исторический архив 1999, №1 С 200-211, 1999, №2 С 93-123, 1999, №3 С 107-163
90 «Служить Родине приходится костями » Дневник Н В Устрялова, 1935-1937 гг//Источник 1998, №56 С 3-100
91 Воробьев OA Обзор коллекции Н В Устрялова в Гуверовском институте // Зарубежные архивы России Итоги и перспективы выявления и возвращения М 2001 С 123-126, Устрялов Н В Былое - революция, С 6-7
92 Вдумайтесь в смысл исторического перелома // Хранить вечно Независимая газета 2000,30 ноября
93 См Из переписки Н В Устрялова с княгиней Л В Голицыной, «В Сталина нужно стрелять» Переписка Н В Устрялова и Н А Цурикова 1926-27 гг, «Политическая эмиграция - не наш путь»
94 http //shpora shpargalki ru/mfo/materials/pMosophy/ustry009 htm, www rusphil alberöna ru, www magister msk ru (12 января 2003 г)
95 Устрялов H В Моя переписка с И Г Лежневым // Slavica Hierosolymitana 1981 Vol V-VI С 543-589
96 ГАПО Ф р-180 Оп 2 Д 375 Л 1-3,5-28
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является изучение жизни и деятельности Н В Устрялова, а также созданной им идеологии «национал-большевизма», ее содержания, исторических и политико-философских истоков, этапов развития и факторов, влияющих на изменение ее основных постулатов Цель определила следующие авторские задачи исследования
• представить многообразие трактовок термина «национал-большевизм» в современной исторической и общественной мысли, определить место политико-философского учения НВ Устрялова в спектре характеристик «национал-большевизма»,
• изучить особенности формирования мировоззрения Н В Устрялова,
• определить момент возникновения «национал-большевизма» НВ Устрялова и охарактеризовать политико-философские и исторические факторы, способствовавшие рождению данной идеологии,
• охарактеризовать основные проблемы, составляющие сущность «национал-большевизма» Н В Устрялова и проследить эволюцию их понимания в процессе развития идеологии;
• выявить характер взаимоотношений «национал-большевизма» НВ Устрялова и сменовеховства (как эмигрантского, так и внутрироссийского),
• проанализировать степень влияния идеологии Н В Устрялова на внутриполитическую борьбу в руководстве ВКП (б) в 1920-е гг
Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности, историзма, целостности и системности
Метод периодизации позволяет рассмотреть жизнь НВ Устрялова и его политико-философские взгляды в развитии, выделить этапы биографии Н В Устрялова и этапы формирования его мировоззрения, основные вехи в истории идеологии «национал-большевизма»
Системный метод исследования дает возможность подойти к изучению идеологии «национал-большевизма» как к единой структуре - политической концепции одного человека - НВ Устрялова, установить феномен ее целостности и состав ее исторических и политико-философских элементов
Традиционно преобладающий в истории философии при анализе идеологии акцент на идеях в диссертации синтезируется с историческими методами изучения биографии автора и носителя идеологии.
Научная новизна диссертации заключается в следующем рассмотрены историографические подходы ХХ-ХХ1 вв. к изучению деятельности Н В Устрялова, выдвинута новая концепция понимания идеологии «национал-большевизма» как политико-философского учения одного автора - НВ Устрялова, изучены и классифицированы с учетом эволюции взглядов Устрялова основные элементы идеологии «национал-большевизма»; последовательно изучена степень влияния на Н В Устрялова
различных направлений русской философской и политической мысли конца
XIX - начала XX в, раскрыта роль Н В Устрялова в Белом движении, причины его присоединения к колчаковской армии, уточнена дата возникновения идеологии «национал-большевизма», объективно показан характер взаимоотношений и глубина идейных противоречий «национал-большевизма» Н.В Устрялова со сменовеховством, представлены оценки НВ Устряловым лидеров большевистской партии 1920-х гг • В И Ленина, ЛД Троцкого,ГЕ Зиновьева,НИ Бухарина
Положения, выносимые на защиту:
• Идеология «национал-большевизма» НВ Устрялова является самостоятельным историософским учением, философская основа которого была разработана Н Устряловым в период с 1916 по 1918 гг Рождение идеологии следует отнести к концу 1919 г, когда философская схема была дополнена прагматической составляющей призывом к интеллигенции «примириться» с большевиками,
• Поддержка Устряловым Белого движения и последующие призывы к «примирению» с большевизмом обусловлены эволюцией его взглядов на проблему диктатуры и «здоровой реакции»,
• «Национал-большевизм» Н. Устрялова является историософской основой европейского сменовеховства Участие Устрялова в сменовеховском течении ограничивается 1921-23 гг Сотрудничество с внутрироссийским сменовеховством Н Устрялов продолжал до 1925 г,
• «Национал-большевизм» Устрялова является элементом внутрипартийной борьбы большевиков первой половины XX в Спор большевистских лидеров с Устряловым не ограничивался проблемой «термидора» Он включал в себя вопросы единоличной власти и национализма
• Особенности этики «национал-большевизма» способствовали признанию Устряловым сталинизма как исторически обусловленного и наиболее приемлемого для России политического строя
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в научных работах по истории русской политической эмиграции, истории интеллигенции первой трети XX в, истории политических учений и политических партий России
XX в, истории Гражданской войны и истории КВЖД Они так же могут быть применимы в учебных курсах по истории России XX в., истории русской эмиграции первой волны, истории русской философской и политической мысли Возможно использование результатов исследования в рамках изучения проблем историографии Они могут быть задействованы в качестве
материалов для подготовки школьных и вузовских учебников, а также в музейной работе научно-просветительского характера
Апробация результатов исследования проходила в виде выступлений на научных конференциях Всероссийская научная конференция «Война и революция в российской истории XX века традиции изучения и новые подходы» (К 25-летию отдела (группы) по изучению истории революций и общественного движения ЛОИИ СССР АН СССР [СПб ИИ РАН]), проводимая 16-17 ноября 2005 г в Санкт-Петербургской институте истории РАН, Межрегиональная научно-практическая конференция «Православие и нравственность», проходившая 17-19 февраля 2006 г в г Санкт-Петербурге Также апробация результатов прошла на базе ГУК «Музей политической истории России» (г Санкт-Петербург) в рамках разработки и проведения обзорных, тематических и учебных экскурсий, музейно-педагогических занятий и исторических ролевых игр для учащихся 10-11 классов средней школы и студентов
Цели и задачи диссертации определили ее структуру Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования и его хронологические рамки, дана характеристика источниковой базы диссертации
Первая глава ««Национал-большевизм» и сменовеховство проблемы взаимодействия» посвящена выявлению места Н В Устрялова и его идеологии «национал-большевизма» в исторической и общественно-политической мысли Глава включает в себя характеристику степени изученности темы в отечественной и зарубежной историографии Существует несколько подходов к изучению творчества НВ Устрялова Отечественные и зарубежные историки рассматривают его деятельность в рамках истории Гражданской войны в России, истории русской эмиграции и истории сталинизма Один из подходов предусматривает рассмотрение жизни НВ Устрялова в тесной связи со сменовеховством Этот подход наиболее авторитетный в отечественной исторической науке, он имеет свои исторические корни В тоже время сегодня все чаще НВ Устрялова рассматривают как глубокого, большую часть своей жизни самостоятельного политического философа, оказавшего значительное влияние и на идейно-политические искания русской интеллигенции первой трети XX в, и на ход внутрипартийных политических баталий в ВКП (б) в данный период Этот подход представляется нам перспективным и мало разработанным в современной науке Об этом говорит и анализ зарубежной историографии
«Сменовеховство», безусловно, сыграло в судьбе Устрялова огромную роль, и в отрыве от истории этого течения нельзя рассматривать его творчество
После Революции 1917 г интеллигенция, лучшие представители которой попадают в эмиграцию, продолжает разработку важнейшего для ее исканий вопроса о будущем России Постепенно теряя надежду на скорый крах большевизма, ее представители стараются осознать проблему исторической закономерности революции Возникают течения, пытающиеся найти в ней национальные корни В то же время, эмигрантская интеллигенция теряет возможность сознавать себя как идейный центр российского общества, тк фактически оторвана от него, а без этого осознания смысл существования интеллигенции исчезает
Как ответ на данные явления в судьбе российской интеллигенции возникает «сменовеховство». Изначально оно концентрирует в себе несколько наиболее ярких черт интеллигенции как таковой стремление к поиску будущего пути России, критику интеллигенции «веховского» характера, поиск места интеллигенции в новом советском российском обществе В то же время в «сменовеховстве» впервые проявляется еще одна черта интеллигенции - стремление любой ценой интегрироваться в новую систему общества, которое поставило под сомнение роль интеллигенции как генератора общественно-политических идей
Но «сменовеховство», как и вся интеллигенция, склонно к идейному расколу, который окончательно проявляется спустя год после его появления
Стремление к интеграции в советскую общественную модель побеждает в европейском (левом) «сменовеховстве» наиважнейшую черту интеллигенции - идейный поиск, разработку политико-философких моделей будущего России Отвергается и преемственность «Вехам»
«Правое» же крыло во главе с Н В Устряловым остается верным этим принципам русской интеллигенции Идеология «национал-большевизма», истоки которой следует искать в дореволюционных сочинениях Н В Устрялова, сначала становится историософской основой «сменовеховства», а затем развивается как самостоятельное направление политико-философских исканий российской эмигрантской интеллигенции 1920-х гг
«Национал-большевизм» Устрялова вызывает многочисленные отклики как в эмигрантских и российских интеллигентских кругах, так и в среде руководителей советского государства - большевиков
Спустя 70 лет после гибели Устрялова термин «национал-большевизм» привлекает пристальное внимание ученых и политиков Сегодня существует несколько трактовок термина «национал-большевизм» Первая подразумевает под ним идеологию сталинизма, вторая - идеологию той части русской интеллигенции, которая признала национальный характер Революции 1917 г и пошла на «примирение» с большевизмом, третья -идейную основу «сменовеховского» течения в кругах русской эмигрантской и советской интеллигенции 1920-х гг; четвертая - политическую программу современного «национал-большевизма», радикального по своей сути
Для нас наиболее близким и обоснованным представляется иной подход к пониманию данного термина идеология «национал-большевизма» -политико-философское учение, созданное русским мыслителем-эмигрантом
НВ Устряловым в 1920-30 гг, которое являлось идейной базой сменовеховского течения крайне незначительный период своей истории, и, тем не менее, имеющее близкие исторические и философские корни со сменовеховством Оно обладает всеми чертами историософской концепции, имеет глубокие философские и исторические истоки, и требует исследования в качестве политико-философского учения
Вторая глава «Истоки идеологии «национал-большевизма» Н В Устрялова» посвящена выявлению политических и философских корней «национал-большевизма» НВ Устрялова, а также изучению его ранних трудов, идеи которых легли в основу идеологии
Анализ деятельности НВ Устрялова 1910-1918 гг показывает, что в этот период складывается его политико-философское мировоззрение, формируется философская основа будущего национал-большевизма, частично оформляется круг будущих сменовеховцев
В эти же годы впервые проявляется решимость НВ Устрялова как политического полемиста противостоять признанным авторитетам при отстаивании своих принципов Позднее это качество личности Н В Устрялова найдет отражение в исторической судьбе его идеологии
С 1916 по 1918 гг НВ Устрялов осуществлял разработку своей историософской концепции, которая станет идейным фундаментом сменовеховства на начальном этапе его существования Она рождалась под непосредственным влиянием ряда философских и политических течений России начала XX в Среди идейных истоков национал-большевизма -философские взгляды П Б Струве, кн Е Н Трубецкого, Н А Бердяева, С А Котляревского, историософские концепции славянофилов, К Н Леонтьева и Н Я Данилевского, а также политические программы кадетов и «прогрессистов» Важное место в мировоззрении НВ Устрялова уже к 1910 г заняли идеи «Вех», их понимание роли интеллигенции в российском политическом процессе
В 1916-1918 гг формируются основополагающие понятия идеологии национал-большевизма - «государство», «нация» и «империализм» Государство рассматривается как единственно возможная форма существования нации в XX в, империализм - как единственный путь в историческом будущем России В 1917 г НВ Устрялов заявил о необходимости отказа от классового подхода в политике и государствостроительстве, признав приоритет национального подхода над классовым
Одной из основных категорий политико-философской концепции Н В Устрялова к 1917 г становится патриотизм Он видит в нем единственный источник исторического творчества нации, целью которого является строительство великого государства Этим творчеством движет великая идея, далекая от категорий морали и этики Нации, не имеющие такой идеи, должны уйти с исторической арены, уступив место сильным народам В этой философии нет места отдельному человеку, индивиду Эстегака преобладает
над этикой - черта, свойственная будущей идеологии национал-большевизма
К 1917 г НВ Устрялов приходит к полному разочарованию демократической формой правления для современной ему России, неготовой, по его мнению, к демократии Он выдвигает теорию о необходимости введения в стране «здоровой реакции» - фактически диктатуры, которая укрепит государственность и спустя 50 лет передаст страну в руки парламента
В 1916-1918гг происходит трансформация взглядов Н В Устрялована большевизм от понимания его в качестве разрушающей российское государство силы до признания большевистской революции сугубо национальным явлением, через которое стране необходимо пройти для достижения величия В 1917-1918 гг большевики впервые рассматриваются Н В Устряловым как политические наследники монархии и русские якобинцы, которых, впрочем, как и всю Россию, ждет неминуемая эволюция и в итоге - «термидор» В 1918 г НВ Устрялов впервые заявляет о своем несогласии бороться с большевиками, опираясь на иностранную военную помощь, что стало первым шагом к отказу от идеи вооруженной борьбы с советским режимом
Со страниц журнала «Накануне» (1918), лидером которого являлся Н В Устрялов, впервые прозвучали типичные для «Смены вех» призывы к русской интеллигенции правильно оценить революцию, изучить свои ошибки, и, не покидая страну, бороться с большевизмом внутренними силами
Таким образом, к 1918 г НВ Устрялов сформулировал свое понимание будущего России, большевистского режима и роли интеллигенции в этом процессе, т е определил свой взгляд на темы, ставшие в 1920-е гг предметом нападок на него как со стороны большей части эмиграции, так и со стороны большевистского руководства
Это означает, что за два года до объявления о рождении новой идеологии, Н В Устрялов фактически сформировал ее основные принципы, обладающие не столько политическими, сколько философскими характеристиками Тема взаимоотношений интеллигенции с большевистским режимом была лишь тактической и крайне незначительной составляющей этих принципов, что позволяет говорить о национал-большевизме как о малоизученной философской основе сменовеховства, зародившейся гораздо ранее этого течения, и уходящей своими корнями в русскую философскую и политическую мысль начала XX в
Третья глава «Рождение и особенности развития «национал-большевизма» в 1919-1925 гг.» посвящена рождению идеологии «национал-большевизма» Устрялова и ее эволюции и общественно-политической судьбе в первой половине 1920-х гг Выявлены этапы в развитии идеологии
Первый из них, относящийся к 1919 г, характеризуется попыткой НВ Устрялова реализовать свои политико-философские представления о будущем России, сложившиеся в 1916-1918 гг, в рамках Белого движения
Идея «здоровой реакции» и необходимости диктаторского правления для России как единственного пути выхода страны из революционного хаоса, выдвинутая НВ Устряловым в 1917 г, сделала его одним из идеологов колчаковщины Принципиальный противник демократических институтов власти в революционный период развития государства, НВ Устрялов поддерживал Белое движение до тех пор, пока видел в его среде фигуру, способную стать диктатором и выразителем взглядов национал-патриотов, свободных от классовых привязанностей Таковыми он считал кадетов и по этой причине стал одним из лидеров Восточного отдела ЦК партии Народной свободы в Белом Омске
Разочарование в диктаторских качествах Колчака и последующий крах колчаковщины, а также сведения о новых тенденциях во внешней политике большевиков и о стремлении Белых сил все больше опираться на иностранную помощь, привели Устрялова к мысли о перемещении центра национальной «реакции» в большевистский лагерь В конце 1919 г он приходит к выводу о существовании только одного реального способа сохранения территориального и политического единства России -большевистского Это становится главным принципом идеологии «национал-большевизма», рождение которой, таким образом, следует отнести к 1919 г
Необходимо отметить, что в основе идеологии лежали сформированные в 1916-1918 гт политико-философские взгляды Устрялова Они полностью вошли в «национал-большевизм», но в 1920 г были дополнены призывом к русской интеллигенции в эмиграции отказаться от вооруженной борьбы с большевизмом и признать начавшуюся эволюцию большевистского режима, самым ярким проявлением которой, как считал Устрялов, является НЭП
НЭП в идеологии национал-большевизма в 1920-1925 гг выступает в качестве признака начавшегося русского «термидора» Споры на XII и XIII съездах ВКП (б), отражающие несогласие части партии с новым экономическим курсом, Устрялов характеризовал как «фрюктидор», закончившийся на XIV съезде новым и закономерным, по его мнению, отказом от политического утопизма
Интерпретируя таким образом процессы, происходящие в партии большевиков и в проводимой ею внутренней политике, Устрялов отнюдь не старался доказать, что большевики в скором времени откажутся от социалистических лозунгов и коммунистической, интернационалистической идеологии В национал-большевистской концепции диалектика истории вынуждала большевиков стать империалистической и центристской властью по своему содержанию, сохраняя при этом старую коммунистическую форму Национал-большевизм, на этой фазе его развития, отличала также полная убежденность в невозможности построения в России коммунизма и социалистической экономики Страна, считал Устрялов, неминуемо придет к капиталистическим формам хозяйствования, возможно, сохранив «призрачную оболочку коммунистической идеологии»
Из этих принципов национал-большевизма вытекала еще одна его составляющая любое вооруженное или политическое противостояние большевикам в момент развивающегося «перерождения» революции - будь то внутрироссийские крестьянские восстания, вооруженная борьба Белой эмиграции или действия, направленные на внешнеполитическую изоляцию СССР - являются антипатриотическим поступком От таких действий Устрялов и призвал отказаться всех эмигрантов, которым дорога идея великой России.
К 1925 г в национал-большевизме сформировалось особое понимание «нравственной политики», которое будет развито Устряловым в конце 1920-х-начале 1930-х гг Согласно ему нравственной является только «реальная политика», те способная менять средства для выполнения поставленной изначально цели Это принцип в национал-большевизме применяется и как своеобразное оправдание «примирения» интеллигенции с большевиками, и как основной аргумент для объяснения экстремистских (террористических) методов большевистского руководства с дальнейшим, возможно временным, отказом от них
Такой мы находим идеологию национал-большевизма к 1925 г Ее автором являлся один человек, и, несмотря на то, что идеи Устрялова были поддержаны рядом общественных деятелей Маньчжурии, Европы и России, соратники Устрялова не внесли особого вклада в ее развитие
В 1921 г идеология стала частью сменовеховского течения, имея с ним общую цель, касающуюся примирения интеллигенции с советской властью Но уже к 1923 г обнаружились принципиальные разногласия между «национал-большевизмом» и «левым», европейским сменовеховством, приведшие к расколу К 1925 г национал-большевизм вновь выступает как отдельная идеология представленная по большому счету одним человеком -ее автором, что не помешало ей стать крайне важным элементом внутрипартийной борьбы в ВКП (б) в середине 1920-х гг
С национал-большевистской идеологией и с сочинениями Н В Устрялова в 1920-1925 гг познакомились все наиболее яркие фигуры ВКП (б) Свое мнение о ней и ее авторе с трибун партсъездов и конференций высказывали В И Ленин, И В Сталин, Л Д Троцкий, Г Е Зиновьев, Н И Бухарин В 1925 г именно идеология национал-большевизма становится поводом для партийных споров вокруг проблемы «термидора» В крупнейших советских изданиях ГЕ Зиновьев и НИ Бухарин публикуют статьи, являющиеся попыткой опровержения национал-большевистских концепций развития России, но имеющие под собой цель обвинить в «устряловщине» оппонирующих однопартийцев К 1927 г. в партии раздаются прямые обвинения И В Сталина в «национал-большевизме»
Таким образом, идеология национал-большевизма с 1925 г оказывает значительное влияние на трансформацию политического центра ВКП (б), не имея изначально такой цели К этому моменту она вступает в новый период своего развития, характеризующийся постепенным отказом от идеи
«термидора» и признанием неизбежности «бонапартистского» пути России, что к началу 1930-х гг приведет ее к полной апологетике сталинизма Заключение.
В заключении обобщены результаты исследования В исторической и политической мысли сегодня существует несколько трактовок термина «национал-большевизм» Большинство из них признают, что «национал-большевизм» нужно рассматривать как идеологию, но не подразумевают наличие системного изложения этой идеологии, понимая ее как абстрактную идею, а не обладающую признаками разработанной, систематизированной, зафиксированной историософской концепции
В тоже время, идеология «национал-большевизма» в России имеет автора - Николая Васильевича Устрялова (1890-1937) Его имя в историографии XX в чаще всего связывалось со сменовеховским течением в кругах русской эмигрантской интеллигенции первой половины 1920-х гг
«Национал-большевизм» является не общественно-политическим течением (как сменовеховство), а историософской концепцией, рожденной под влиянием событий революции 1917 г
Истоки «национал-большевизма» НВ Устрялова следует искать в фактах дореволюционного периода биографии ее автора Идейными истоками идеологии стали представления о нации И В Киреевского и А С Хомякова, историософские концепции К Н Леонтьева и Н Я Данилевского, сочинения ПБ Струве, посвященные великодержавию и национализму, сборник «Вехи»
В 1916-1918 гг складывается самобытный взгляд Устрялова на миссию России в мировом историческом процессе, определяются опорные категории его историософской концепции «государство», «нация», «империализм», «революция», «большевизм», «термидор», «демократия», «диктатура» («здоровая реакция») В 1918 г Устрялов впервые обращается к русской интеллигенции с призывом не покидать страну, опираясь на убеждение о скором «перерождении» большевизма Своеобразным печатным рупором взглядов Устрялова в 1918 г становится журнал «Накануне»
Основной причиной присоединения его к Белому движению следует назвать приверженность Н В Устрялова идее преодоления революции путем «диктатуры» («здоровой реакции») Представление об Н.В Устрялове как о человеке, подтолкнувшем А В Колчака к роли диктатора, следует признать ошибочным
Рождение идеологии следует отнести к концу 1919 г. Между национал-большевизмом и сменовеховством существует незначительное сходство в политических установках На начальном этапе своей деятельности сменовеховство воспользовалось учением Н В Устрялова как философским фундаментом для идеи «возвращенчества» Сотрудничество Устрялова с европейским сменовеховством длилось с 1921 по 1923 гг, с внутрироссийским - до 1925 г
Устрялов в середине 1920-х гг становится в СССР человеком, обвинение в сочувствии идеям которого равносильно обвинению в
предательстве ВКП (б) «Национал-большевизм» является элементом внутрипартийной борьбы большевиков
Идеология НВ Устрялова не остановилась в своем развитии в 1925 г Ее разработка осуществлялась автором вплоть до его возвращения в СССР в 1935 г
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: В изданиях, рекомендованных ВАК:
Лысенко ЕА Российская интеллигенция и «Смена вех» 1921 г // Омский научный вестник 2006, № 8(44) ноябрь С 13-17 (0,7ал)
В других изданиях:
1 Лысенко Е А Идеология «национал-большевизма» Н В Устрялова истоки и отражение в русской истории XX в // Политическая история России Теория и музейная практика Сборник научных трудов Вып V СПб,2006 С 42-50 (0,5 ал)
2 Лысенко Е А Религиозные взгляды Н В Устрялова//Православие и нравственность СПб, 2006 С. 198-200 (0,2 ал)
Подписано в печать 05 09 07 Основная гарнитура Times New Roman Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Услпеч л 6 Тираж 120 экз Заказ215-в
Отпечатано в студии оперативной полиграфии „Димарк" Санкт-Петербург, ул Гороховая 50 тел (812)310 53 26 e-mail 3105326@mail ru