автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История казачьих станиц Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусев, Виталий Васильевич
Введение.
Глава! Военно-стратегическое значение Центрального 18 Предкавказья и его место в политике российской администрации в конце XVIII - начале XX вв.
1.1. Казачья колонизация региона в доермоловский 18 период (1777-1816 гг.).
1.2. Станицы центра Кавказской линии в годы 34 Кавказской войны (1817-1864 гг.).
1.3. Служба казачества бывшего центра Кавказской 52 линии в пореформенный период.
Глава 2. Хозяйство и быт казачества Центрального 67 Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв.
2.1. Социально-экономическое развитие казачьих 67 станиц в 1777-1864 гг.
2.2. Станицы Центрального Предкавказья в 90 пореформенный период.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гусев, Виталий Васильевич
Актуальность темы исследования. Северный Кавказ является наиболее разнородным и сложным в этнокультурном и конфессиональном плане регионом России, характеризуется особой остротой межнациональных и национально-государственных отношений. Формирование и стабилизация новой структуры этих отношений невозможны без глубокого изучения и осмысления культурно-исторических традиций местного населения.
Предлагаемая диссертация посвящена истории одной из локальных групп терского казачества - казачеству центральной части Предкавказья. Истории формирования терского казачества является одной из недостаточно изученных, но важнейших в научном отношении проблем современного кавказоведения. Сложение терского казачества было процессом сложным, продолжавшимся с XVI по XIX вв. Терское казачество Центрального Предкавказья объединило в себе потомков гребенских, донских, волгских казаков, а также переселенных русских и украинских крестьян, отставных солдат, представителей кавказских и степных народов.
Терское казачество не развивалось изолированно. Под прикрытием Кавказской линии в XIX в. сформировался крупный восточнославянский этнический массив, существующий и развивающийся в наши дни. Русские и украинцы - большинство населения Северного Кавказа являются в значительной части потомками терских, кубанских и донских казаков. Культура восточных славян оказала большое влияние на современную культуру многих кавказских народов. Большинство городов, сел, станиц и других населенных пунктов на территории региона был основан переселенцами из центрально- и южнороссийских областей.
Особенно богата военная история казачества. Терские казаки участвовали почти во всех войнах, которые вела Россия. Каждый раз терцы показывали чудеса отваги и храбрости. Отношение казачества к выполнению своего долга по защите Отечества строилось на глубоких чувствах любви к родной земле, во имя которой казаки шли на любые трудности и жертвы. История терского казачества знает образцы высокой воинской доблести и гражданской сознательности, которые многократно проявлялись при строительстве и функционировании одного из напряженнейших российских рубежей - Кавказской линии.
Наше внимание и интерес к яркой истории и самобытным культурным традициям казачества объясняется не только чисто познавательной ценностью и историографическим значением. Возрождающееся казачество играет все более активную роль в экономической и политической жизни Южного федерального округа. Исторический опыт, накопленный предшествующими поколениями в ходе неоднократных попыток реформирования и модернизации российского общества и его северокавказской периферии, а также российская специфика и сопротивление инерционных общественных сил преобразованиям еще недостаточно изучены и не востребованы современными государственными деятелями.
Таким образом в наше время в общественно-политической и научной жизни России необходимость полноценных и деидеологизированных исторических знаний о терском казачестве совершенно очевидна, не вызывает никаких сомнений и представляет собой исключительно важную и назревшую задачу.
Историография проблемы. Российские ученые-путешественники, посетившие Северный Кавказ во второй половине XVIII - начале XIX в., в своих публикациях писали о терском казачестве вскользь, прежде всего, касаясь их хозяйственной жизни [1].
Первым основательным научным сочинением о Терском казачестве традиционно считается работа А.И. Ригельмана, написанная в 1778 году и отразившая впечатления автора от пребывания на Тереке. Исследователь, используя воспоминания старожилов и документальные источники, проследил историю заселения Терека гребенскими, семейными и моздокскими казаками [2].
Пристальное изучение истории станиц центральной части Кавказской линии началось в середине XIX века. Однако отдельные аспекты истории казачьей колонизации Центрального Предкавказья освещались и в первой половине того же столетия. Примером может служить работа И. Дебу - одна из немногих непосредственно посвященных Кавказской линии. Книга содержит ценный материал о станицах Линии и здешнем казачестве за период с 1816 по 1826 гг. [3]. Разнохарактерный материал, относящегося к избранной теме, можно найти в работах современников Иосифа Дебу [4].
Военная история Северного Кавказа 1722-1803 гг. документально и детально отражена в работе Петра Григорьевича Буткова. Это ценное и объемное исследование было в сильном сокращении переиздано в наши дни [5].
По-настоящему заслуженное внимание отечественные исследователи обратили к казачеству на рубеже Х1Х-ХХ вв., т.е. уже после завершения Кавказской войны и последовавшего упразднения Линии. Одой Терскому казачеству можно назвать работу М.А. Караулова, посвященную в основном истории участия терцев во внешних войнах России [6].
В обобщающих книгах видного военного историка отставного генерала Василия Александровича Потто «Два века Терского казачества» и «Кавказская война» подробно рассматривается история Кавказской линии и здешнего казачества. Особое внимание Василий Александрович уделил действиям российских войск направленных на покорение горского и степного населения, подчеркивая наиболее яркие поражения и победы «русского оружия». Многие невоенные (административные, хозяйственно-экономические, культурные) аспекты истории Линии и казачества часто оставались вне поля зрения этого выдающегося историка и патриота [7].
Военными историками на рубеже XIX-XX вв. создавалась история Терского казачьего войска, вышли довольно многочисленные военно-исторические труды [8]. В досоветский период написаны истории отдельных полков размещавшихся на Кавказской линии. Однако работ, специально посвященных истории казачьих полков непосредственно находившихся в Центральном Предкавказье (Волгских, Горском и Владикавказском) мы, к сожалению, не нашли.
Качественные справочные издания по библиографии Кавказской войны и потерям российских войск во время войн на Кавказе были подготовлены A.JI. Гизетти [9]. Известны также работы, посвященные потерям военного и мирного населения Предкавказья в результате многократно свирепствовавших здесь эпидемий и нездорового климата [10].
В досоветский период было опубликовано множество работ военно-патриотической и откровенно имперско-идеологической направленности [11].
Административные, межнациональные, социально-экономические, военные, религиозные и другие аспекты истории некогда важнейшего на Кавказе российского центра Георгиевска и близлежащих казачьих станиц рассмотрены в книге архивиста H.H. Шабловского [12].
Большинство работ, освещающих различные этапы Кавказской войны, в Центральном Предкавказье освещают или затрагивают проблему многочисленных российско-горских вооруженных конфликтов [13].
Изучению казачьей колонизации Предкавказья посвящена часть работ известного ставропольского историка И. Бентковского [14]. Отдельную работу историк посвятил прецеденту Бабуковской станицы близ Георгиевска, казаки которой были неславянского, а кавказского (абазинского) происхождения [15]. Ставропольский краевед Г.Н. Прозрителев также изучал историю первых станиц центральной части Кавказской линии [16].
В период первой русской революции появились многочисленные работы о земельно-экономических противоречиях между казаками горцами на бывшей Линии [17], а также общественно-политических проблемах области Терского казачьего войска [18].
Защите терского казачества от несправедливых обвинений посвящен ряд работ Г.А. Ткачева. Его книга стала одним из наиболее значительных исследований о терском казачестве (истории заселения, этнографии, топонимики, административном устройстве, религиозных разногласиях и т.д.) [19].
Советские ученые-кавказоведы создали историографию, значительная часть которой посвящена российско-горским отношениям, Кавказской войне, социально-экономическому и общественно-политическому развитию региона и в гораздо меньшей степени здешнему линейному казачеству. В исторической литературе этого периода больше внимания уделялось процессам крестьянской, а не казачьей колонизации Предкавказья, хотя они были тесно связаны [20].
Исключением стала монография и др. работы Л.Б. Заседателевой, где автор исследовала терское казачество как этнографическое и в меньшей степени социально-историческое явление [21].
Писатели Ставрополья создали несколько литературно-художественных произведений о героических буднях линейного казачества и его станичном быте. Типичный пример - повести М.А. Якунина и М.И. Федькина, В. Алферова, И. Кузнецова. Однако эти книги имеют важную военно-патриотическую направленность и отчасти историко-познавательную и ретроспективно-концептуальную научную ценность [22].
В этих и ряде других публикаций, в т.ч. и монографических, акцентировалось внимание на роли городских центров в развитии региона преимущественно с казачьим населением [23].
В работах краеведа Елизаветы Ивановны Яковкиной рассказывается о писателях, музыкантах, художниках, артистах, ученых и других выдающихся посетителях Кавказской линии, приводится множество ценных сведений о здешних казачьих станицах [24].
В конце советского периода о терском казачестве была опубликована обобщающая работа И.Л. Омельченко, основанная на документальных источниках и богатом статистическом материале [25].
В наши дни многие тенденции в изучении истории терского казачества сохранились. Несколько обособилась региональная наука. Некоторые результаты принесла деидеологизация отечественной науки.
Примером современного научного подхода к изучению истории и культуры казачества можно назвать работы С.А. Козлова, часть из них посвящена сложной проблеме происхождения терских казаков [26].
Изучение казачьих станиц и других, связанных с ними населенных пунктов заметно активизировалось. Это можно сказать о Железноводской, Павловской, Ессентукской, Кисловодской и других станицах.
В работах сотрудника местного краеведческого музея В.И. Коваленко кратко, но документально освещена недолгая история станицы Железноводской, ставшей основой будущего курорта [27].
К наиболее изученным, но пока мало опубликованным, можно отнести историю станиц Павловской, Старопавловской и Новопавловской [28].
Результатом многолетнего сбора историко-краеведческого материала стала книга-летопись станицы Ессентукской составленная Ю.П. Андреевым. Эта работа могла бы стать справочным изданием, если бы не множество досадных неточностей в изложении материала и отсутствием ссылок на публикации предшественников [29].
Усилиями бывшего директора Кисловодского историко-краеведческого музея С.Н. Савенко собран значительный материал по истории станицы Кисловодской, результатом чего стали несколько довольно обстоятельных публикаций [30].
В коллективной работе «История городов и сел Ставрополья» опубликованы краткие очерки о станицах бывшего Волгского полка [31].
Отдельные работы были посвящены становлению в регионе российской военной и более поздней полувоенной администрации, а также роли крепостей и казачьих станиц в военно-административном включении центральной части Северного Кавказа в состав Российской империи [32].
Ряд работ посвящен важнейшему погранично-барьерному характеру Кавказской линии и ее казачьих станиц, имеющему сегодня особое значение на территории Южного федерального округа [33].
Ценные сведения о станицах центральной части Линии содержатся в ряде обобщающих работ по истории региона и соответствующих субрегионов Предкавказья [34].
Изучению истории и традиционной культуры славянского (в т.ч. и казачьего) населения современной Кабардино-Балкарской республики посвящены 2 монографии И.Х. Тхамоковой [35]. Близкие историко-этнографические аспекты рассматриваются в книге местного краеведа-казака Э.В. Бурды [36]. Ряд работ по истории казачества сегодняшней Кабардино-Балкарии и станиц сопредельных регионов были опубликованы в материалах конференции «Славянские чтения» регулярно проводимой общественностью города Нальчик [37]. Например, несколько публикаций казачьим станицам посвятила историк-архивист Е.С. Тютюнина.
P.P. Рудницкий в недавнем монографическом исследовании рассмотрел историю Азово-Моздокской линии 1777-1829 гг. кратко охарактеризовав казачьи станицы [38].
Историки по-прежнему отдают должное выдающимся отечественным военачальникам времен покорения Кавказа: А.П. Ермолову и другим, принимавшим непосредственное участие в создании новых линий казачьих станиц. [39].
В работе З.М. Блиевой собраны краткие сведения о высшем эшелоне гражданских и военных чиновников, служивших на Кавказе в XIX в. Издание составлено на основе материалов опубликованных в Актах Кавказской археографической комиссии, Словаря кавказских деятелей (Тифлис, 1890) и др. источников [40].
В постперестроечный период появился ряд публикаций о православных и инославных храмах построенных казаками, а также о роли церкви в развитии духовности и культуры северокавказского казачества [41].
Несколько работ были посвящены межнациональным и межконфессиональным противоречиям среди казачьего и неказачьего населения Терской области [42].
Определенный интерес представляют новейшие исторические исследования тендерных отношений в традиционной культуре некоторых кавказских народов и казачества, характеризующие специфику повседневной жизни в условиях сурового военного времени [43]. К сожалению, эти исследования не затронули казачество Центрального Предкавказья.
Одной из отрицательных реалий настоящего времени является выход в свет откровенно националистических работ, где всячески подчеркиваются давно забытые межэтнические вооруженные конфликты [44].
Кроме книг и брошюр диссертантом учитывались сведения из периодической печати - заметки и статьи, помещенные в газетах Ставропольские губернские ведомости, Ставропольская правда, Вечерний Ставрополь (Ставрополь), Пятигорское эхо, Кавказский край, Кавказская здравница, Пятигорская правда (Пятигорск) и т.п.
В итоге историографического обзора исследуемой темы, можно сделать вывод, что многие проблемы истории российской военно-казачьей колонизации Центрального Предкавказья обстоятельно освещены исследователями. Тем не менее избранная нами тема не нашла исчерпывающего отражения в отечественной историографии. Приходится признать отсутствие крупных обобщающих научных статей и монографий о казачьих станицах всего региона Центрального Предкавказья. Комплексное сугубо научное исследование на названную тему до нас написано не было. Однако нашими предшественниками был накоплен определенный объема фактического материала и предложены некоторые теоретические концепции по ряду аспектов темы настоящей диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование истории казачьих станиц Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв. Данная цель определяет следующие задачи:
1. Осветить историю казачьей колонизации региона в доермоловский период (1777-1816 гг.).
2. Изучить военное значение станиц центра Кавказской линии в годы Кавказской войны (1817-1864 гг.)
3. Охарактеризовать службу казачества бывшего центра Кавказской линии в пореформенный период.
4. Определить уровень и специфику хозяйственного развития казачества Центрального Предкавказья в 1777-1864 гг.
5. Выяснить характер социально-экономического развития станиц в пореформенный период.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются казачьи станицы центра Кавказской линии в 1777-1917 гг. Предметом исследования стали процессы их возникновения, военного функционирования, колонизационного и последующего хозяйственного развития.
В источниковую базу диссертации вошли документы центральных и региональных архивов, материалы фондов местных музеев, опубликованные источники. В большей степени были использованы документы региональных и в меньшей степени центральных российских архивов, что обусловлено спецификой избранной темы.
Из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) учтены материалы из фонда 414 - Статистические, экономические и военно-топографические сведения о Российской империи. Здесь содержатся важные и объемные источники, дающие возможность исследовать часть аспектов истории кавказской казачьей колонизации.
Ряд источников по теме диссертации выявлено в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК):
Фонд 79 - Общее управление Кавказской области. Этот фонд содержит документы по военно-административной и хозяйственной деятельности местной российской власти в значительной степени влиявшей на ход казачьей колонизации региона.
В материалах ГАСК определенную ценность для изучения истории станиц Центрального Предкавказья имеет также группа военнотопографических и землеустроительных документов:
Фонд 1300 - Комиссия наделения линейного казачьего войска землями.
В наибольшей степени в диссертационном исследовании использованы материалы фондов Центрального государственного архива республики Северная Осетия-Алания (ЦГАРСОА).
Ф. 3 - Канцелярия наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска.
Ф. 12 - Канцелярия начальника Терской области.
Ф. 15 - Военная канцелярия командующего войсками Терской области.
Ф. 30 - Владикавказское окружное полицейское управление.
Ф. 55 - Походный штаб командующего войсками Терской области.
Ф. 266 - Собственный его императорского величества конвой.
Факт использования в диссертации в основном документов ЦГАРСОА легко объясним тем, что этот архив формировался и находится в городе Владикавказе с 1860 г. бывшим административным центром терского казачества.
Большую часть использованных архивных материалов составляют указы, предписания, ордера, рапорты, отчеты, деловая переписка, ведомости, статистические сведения и в незначительной степени - личная переписка и материалы мемуарного характера. Часть материалов Центрального государственного архива республики Северная Осетия-Алания вводится в научный оборот впервые.
Уже опубликованные документы также использовались в ходе диссертационного исследования. Отметим широко известные издания источников. В данной группе важнейшее место занимают «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», изданные в 1866-1914 гг. В нее вошли документы архива Главного управления наместника Кавказского, которые хронологически охватывают период с 1762-го по 1862 г. Все 12 томов названных «Актов» имеют непосредственное отношение к теме диссертации.
Российские законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа, опубликованы в основном в «Полном собрании законов Российской империи», а также в других изданиях [45].
Нами также использованы справочные и справочно-статистические публикации: «Энциклопедический словарь P.A. Брокгауза и И.А. Ефрона» и др.
46].
В советское время были осуществлены публикации архивных материалов второй половины XVIII - начала XX вв. из фондов центральных, а также региональных архивов, которые позволили кавказоведам продвинуться далее в изучении казачьей колонизации южной периферии Российской империи
47]. Публикация архивных источников была продолжена и в постсоветский период [48].
В использованных в диссертации и кратко охарактеризованных выше изданиях в систематизированной на определенном уровне форме содержится ценная историческая информация.
Важное место в источниковой базе диссертации занимают современные Кавказской линии и более поздние опубликованные исследования документального характера: описания станиц, путевые заметки, письма, дневники, воспоминания об особенностях повседневного быта, нравов, обычаев здешнего казачьего населения. Ценными источниками являются свидетельства путешественников, содержащие описания российских населенных пунктов Предкавказья [49].
Хронологические рамки диссертации включают период с 1777 по 1917 годы. Отправная точка исследования связана с созданием первых казачьих станиц при крепостях Азово-Моздокской (Кавказской) линии: Св. Екатерины, Св. Павла, Св. Марии и Св. Георгия.
Однако выделение и усиление центра Линии связывается с деятельностью на Кавказе генерала А.П. Ермолова, который изменил стратегию действий российских войск в Предкавказье, перенес их на передний край в предгорья и горы. План усиления Линии станицами осуществлялся в период с 1824 по 1829 годы. Многие казачьи станицы были переведены от степных крепостей ближе к горам. Эти мероприятия в основном были завершены уже в послеермоловское время - к 1829 году [50].
На финальном этапе Кавказской войны в 1857-1860 гг. осуществлялась реорганизация центра Линии. В итоге в ноябре 1860 года центр Кавказской линии был разделен между Кубанским и Терским казачьими войсками. Гораздо большее число станиц центра было отнесено к Терскому войску, что в итоге в значительной степени позволило сохранить административную и историко-культурную специфику изучаемого казачьего населения вплоть до советского периода.
В некоторых случаях исследуемые исторические процессы требуют обоснованного выхода за указанные хронологические рамки. В частности, когда рассматриваются исторические предпосылки выделения и усиления центра Кавказской линии.
Территориальные рамки исследования определяются границами Центрального Предкавказья. Этот регион ограничен с запада верхним течением реки Кубань с востока Верхним Притеречьем и приблизительно соответствовал центру Кавказской линии выделенному в 20-30-х гг. XIX столетия. Здесь располагались Кисловодская, внутренняя и передовая Кабардинские линии, а также части Военно-Грузинской дороги. Местное казачество делилось на 1-й и 2-й Волгские, Горский и Владикавказский полки. Станицы этих полков находятся на современной территории юга Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Республики Северная Осетия - Алания.
В ряде случаев диссертант обоснованно выходит за указанные выше территориальные рамки. Например, когда речь идет о казачьих войсках участвовавших русско-турецких и других войнах.
Методологическую основу исследования составляют цивилизационный подход [51], а также совокупность принципов историзма, системности и объективности. Цивилизационный подход позволяет исследовать взаимодействие и взаимовлияние в Предкавказье российской и кавказской цивилизаций, а также формирование особого этнического образования - одной из локальных групп терского казачества.
Методы исследования. Аналитически-индуктивный метод является основным в настоящей диссертации. В ходе исследования применялись также сравнительный, типологический, ретроспективный и диахронный методы анализа материала. Результативно были использованы и таблично-статистические методы [52].
Научная новизна исследования состоит в том, что эта диссертация является монографической работой, в которой история казачьих станиц Центрального Предкавказья довольно продолжительного периода (с 1777 по 1917 гг.) стала объектом обобщающего научного исследования. Некоторые аспекты истории российской казачьей колонизации центральной части Предкавказья были ранее исследованы в отечественной историографии. Однако предшественники освещали историю здешнего казачества в иных временных и территориальных рамках, а также в иных контекстах. В настоящей работе предпринята попытка исторического анализа процессов формирования и функционирования центра Кавказской линии, а также его последующего эволюционного развития его станиц.
Вводится в научный оборот документальный материал, хранящийся в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия -Алания.
Практическая значимость исследования. Результаты учения истории казачьего населения Предкавказья имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение. Материалы диссертации и выводы могут быть использованы в обобщающих исследованиях по истории юга России XIX -начала XX в., истории казачьей колонизации Северного Кавказа. Возможно, они будут востребованы органами власти для проведения научно обоснованной административной и национальной политики, будут полезны и авторам готовящихся к печати учебников по истории и культуре народов Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, преподавателям ВУЗов и общеобразовательных учреждений, сотрудникам музеев, экскурсоводам, краеведам, студентам и т. д.
Апробация работы осуществлялась в публикации статьи в сборнике научных трудов «История и культура народов Северного Кавказа» (Пятигорск, 2004) и выступлений на межрегиональных научных конференциях: «История и современность российской государственности в регионе Кавказских Минеральных Вод» (Пятигорск, 2003 год), «Дни науки Пятигорского государственного технологического университета (Пятигорск, 2005) и публикации тезисов докладов и брошюр по тематике диссертации. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации в соответствии с поставленной целью и конкретными задачами исследования состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списков архивных источников и литературы. Структурирование настоящей диссертации основано также на проблемно-хронологическом принципе изложения материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История казачьих станиц Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX в."
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования его автор пришел к следующим основным выводам, выносимым на защиту:
1. Военно-казачья колонизация Предкавказья посредством строительства нескольких крепостей Азово-Моздокской линии и поселения при них немногочисленных казачьих станиц в 1777-1780 гг. оказалась недостаточно эффективной и в вопросе закрытия новой границы и в деле сельскохозяйственного освоения степного региона. Большие расстояния между крепостями и находившиеся здесь менее значительные укрепления (редуты и т.п.) вряд ли были препятствием для воинственного и многочисленного местного (горского населения). Основанные в степном Предкавказье русские села в это время не были надежно защищены крепостями. Безопасность сел в большей степени зависела от их удаленности от горских селений. Несколько станиц основанных у крепостей Азово-Моздокской линии конечно не могли обеспечить хозяйственное освоение огромной территории Предкавказья. Враждебность значительной части верхушки горского населения заставляла региональную и центральную российскую администрацию думать об усилении военно-колонизационного давления на местные народы. До эпидемий первого десятилетия XIX в. уничтоживших в Центральном Предкавказье более половины горского и степного населения (кабардинцы, абазины и ногайцы) российская администрация даже силовыми методами не могла надолго стабилизировать ситуацию в регионе. Казачья и крестьянская колонизация новой границы в этот период не могла быть масштабной.
2. Сопротивление горцев в Центральной части Предкавказья (Кабарда) в ермоловский период было значительно ослаблено благодаря сокращению горского населения (эпидемии, миграции в Закубанье) и гораздо более интенсивной казачьей колонизации переднего края Кавказской линии. Процесс создания многочисленных новых станиц в годы Кавказской войны позволил изменить военно-политическую ситуацию в пользу России не только в Центральном Предкавказье, но и на Северо-Восточном и Северо-Западном Кавказе. Продолжительная Кавказская война принесла неисчислимые бедствия ее участникам. Понесенные жертвы были не напрасны - новая южная граница империи стала более стабильной и в военно-политическом и социально-экономическом отношении. В годы Кавказской войны произошло формирование самой западной группы Терского казачества, станицы которой находились в Верхнем Притеречье и Прикумье.
3. Система административного управления на Северном Кавказе, основанная на феодальном сословном делении общества в пореформенный период давала многочисленные сбои. Ее главное противоречие заключалось в отстранении иногороднего и горского населения от реального участия в управлении, что не могло не приводить к росту напряженности и враждебности их отношений к казачеству. Во всех военных кампаниях российское казачество составляло основу кавалерии. В полной мере лучшие качества казачьей кавалерии сказались на фронтах русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Опыт русско-японской и Первой мировой войн показал перспективность формирования пеших казачьих частей. Первая мировая война и февральская революция 1917 г. сильнейшим образом отразились на жизни Терского казачества. Наряду с проблемами вызванными участие казачества в кровопролитной войне и экономической нестабильностью, двоевластие, привело к изменениям в административных структурах Терской области.
4. Хозяйственный облик степей Центрального Предкавказья с конца XVIII в. стал меняться в связи с их казачьей и крестьянской колонизацией. Заселение плодородных черноземных степей российским казачеством сопровождалась развитием земледелия, довольно быстрым ростом посевов и урожаев земледельческих культур. Немаловажную роль в хозяйстве
Предкавказья в конце ХУШ-первой половине XIX вв. играло скотоводство. Взаимозаимствование практического опыта представителями разных скотоводческих традиций стало отличительной чертой развития этой отрасли хозяйства. Торговля в Предкавказье в конце XVIII- первой половине XIX вв. происходила как на региональном уровне, так росли и торговые связи с другими районами России. Промышленность переживала лишь начальную стадию развития. Терское казачество было окончательно интегрировано в административную систему Российской империи. Основой Терского казачества кроме военно-административного устройства одноименной области была большая патриархальная семья, сохранявшая сословную и экономическую обособленность казачества. К завершению Кавказской войны казачьи станицы все больше ориентировались на развитие сельского хозяйства, достигли относительно высокого уровня благосостояния.
В среде казачества было распространено раскольничество. Правительству приходилось активно бороться с этим явлением, но принимаемые меры были малоэффективны.
5. Терские станицы в пореформенный период довольно интенсивно развивались в социально-экономическом отношении, утрачивая свое первоначальное военное значение и приближаясь к населенным пунктам сугубо сельскохозяйственного назначения. Экономическое развитие терских станиц на протяжении середины XIX - начала XX в. было стабильным и благоприятным, но наиболее интенсивно станицы стали развиваться после военной реформы 1874 года.
Развитие капитализма на Северном Кавказе влияло на судьбы населения края, приводя к усилению экономической дифференциации в среде казачества и оказывая глубокое воздействие на хозяйство и быт населения казачьих станиц Терека. Следствием этого был и факт распада старой казачьей общины - куреня и разложение больших семейных коллективов у казаков. Развитие товарного земледелия и капиталистической промышленности в крае, основанных на широком использовании наемного труда, привело к определенным социально-демографическим процессам, вызвав приток нового населения, предлагавшего дешевую рабочую силу.
В начале XX в. терское казачество не было монолитным в социально-экономическом отношении. Усиливающаяся имущественная и правовая дифференциация в среде казачества и вообще населения Терской области не способствовала общественно-политической стабильности в регионе. В период Первой мировой войны военно-инфляционная экономика России привела к заметному ухудшению благосостояния казачества и росту недовольства в его среде. Тем не менее, на протяжении почти полутора веков Терское казачество было надежной опорой самодержавия на южной периферии империи. Казачьи станицы Терека были военным, демографическим и экономическим гарантом стабильности в многонациональном крае. Военный потенциал Терского казачества, особенно его кавалерии, широко использовался правительством и во внешних военных конфликтах. Станичный способ поселения, казачье самоуправление, вековые традиции терцев способствовали сохранению боевых навыков и высокой сознательности защитников Отечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История казачьих станиц Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX в."
На правах рукописи
Гусев Виталий Васильевич
ИСТОРИЯ КАЗАЧЬИХ СТАНИЦ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX В.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пятигорск - 2005
г
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Научный руководитель: кандидат исторических наук доцент
Фоменко Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор
Сморкалов Леонид Андреевич
кандидат исторических наук доцент Колесникова Марина Евгеньевна
Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится 24 июня 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.194.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) исторических наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (357500, Ставропольский край, Пятигорск, пр. 40-лет Октября, 56, корп. 1).
Автореферат разослан 24 мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Северный Кавказ является наиболее разнородным и сложным в этнокультурном и конфессиональном плане регионом России, характеризуется особой остротой межнациональных и национально-государственных отношений. Формирование и стабилизация новой структуры этих отношений невозможны без глубокого изучения и осмысления культурно-исторических традиций местного населения.
Предлагаемая диссертация посвящена истории одной из локальных групп терского казачества - казачеству центральной части Предкавказья. История формирования терского казачества является одной из недостаточно изученных, но важнейших в научном отношении проблем современного кавказоведения. Становление терского казачества было процессом сложным, продолжавшимся с XVI по XIX вв. Терское казачество Центрального Предкавказья объединило в себе потомков гребенских, донских, волгских казаков, а также переселенных русских и украинских крестьян, отставных солдат, представителей кавказских и степных народов.
Терское казачество не развивалось изолированно. Под прикрытием Кавказской линии в XIX в. сформировался крупный восточнославянский этнический массив, существующий и развивающийся в наши дни. Русские и украинцы - большинство населения Северного Кавказа являются в значительной части потомками терских, кубанских и донских казаков. Культура восточных славян оказала большое влияние на современную культуру многих кавказских народов. Большинство городов, сел, станиц и других населенных пунктов на территории региона было основано переселенцами из центральных и южнороссийских областей.
Особенно богата военная история казачества. Терские казаки участвовали почти во всех войнах, которые вела Россия. Каждый раз терцы показывали чудеса отваги и храбрости. Отношение казачества к выполнению своего долга по защите Отечества строилось на глубоком чувстве любви к родной земле, во имя которой казаки шли на любые трудности и жертвы. История терского казачества знает образцы высокой воинской доблести и гражданской сознательности, которые многократно проявлялись при строительстве и функционировании одного из напряженнейших российских рубежей - Кавказской линии.
Наше внимание и интерес к яркой истории и самобытным культурным традициям казачества объясняется не только чисто познавательной ценностью и историографическим значением. Возрождающееся казачество играет все более активную роль в экономической и политической жизни Южного федераль-
ного округа Исторический опыт, накопленный предшествующими поколениями з ходе неоднократных попыток реформирования и модернизации российского общества и его северокавказской периферии, а также российская специфика и сопротивление инерционных общественных сил преобразованиям еще нсдсст2то"нэ изучены н кс востребованы ССВр2"£ННЫМИ ГОСуД2рСТВ2Н1П.1МН деятелями
Таким образом в наше время в общественно-политической и научной жизни России необходимость полноценных и деидеологизированных исторических знаний о терском казачестве совершенно очевидна, не вызывает никаких сомнений и представляет собой исключительно важную и назревшую задачу.
Историография проблемы. Российские ученые-путешественники, посетившие Северный Кавказ во второй половине XVIII - начале XIX в , в своих
публикациях писали о терском казачестве вскользь, прежде всего, касаясь их 1
хозяйственной жизни.
Первым основательным научным сочинением о Терском казачестве традиционно считается работа А.И. Ригельмана, написанная в 1778 году и отразившая впечатления автора от пребывания на Тереке. Исследователь, используя
воспоминания старожилов и документальные источники, проследил историю
2
заселения Терека гребенскими, семейными й моздокскими казаками.
Пристальное изучение истории станиц центральной части Кавказской линии началось в середине XIX века Однако отдельные аспекты истории казачьей колонизации Центрального Предкавказья освещались и в первой половине того же столетия. Примером может служить работа И. Дебу - одна из немногих непосредственно посвященных Кавказской линии. Книга содержит цеииый материал о станицах Линии и здешнем казачестве за период с 1816 по 1826 гг.3 Разнохарактерный материал, относящийся к избранной теме, можно найти в работах современников Иосифа Дебу
Военная история Северного Кавказа 1722-1803 гг. документально и де-
1ально отражена в работе Петра Григорьевича Буткова Это ценное и объемное
1 Географическое и историческое описание Грузии и Кавказа из путешествия академика И А Гильденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770-1773 гг - Спб, 1809, Паллас ПС Путешествие по разным провинциям Российского государства - СПб, 1773 -4 1
2 Ригельман А И. История о донских казаках - Ростов-на-Дону, 1992
' О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию и о соседних горских народах, собранные Иосифом Дебу с 1816 по 1826 годы - СПб, 1829
4 Броневский С Новейшие географические и исторические известия о Кавказе - М, 1823 РовинскийИВ Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии - СПб, 1809 Зубов П Подвиги русских воинов в странах Кавказских с 1800 по 1834 год - СПб, 1836 - Т 1-2
исследование было в сильном сокращении переиздано в наши дни.5
По-настоящему заслуженное внимание отечественные исследователи обратили к казачеству на рубеже Х1Х-ХХ вв., т.е. уже после завершения Кавказской войны и последовавшего упразднения Линии. Одой Терскому казачеству можно назвать работу М.А. Караулова, посвященную в основном истории участия терцев во внешних войнах России.6
В обобщающих книгах видного военного историка отставного генерала Василия Александровича Потто «Два века Терского казачества» и «Кавказская война» подробно рассматривается история Кавказской линии и здешнего казачества. Особое внимание Василий Александрович уделил действиям российских войск, направленных на покорение горского и степного населения, подчеркивая наиболее яркие поражения и победы «русского оружия». Многие невоенные (административные, хозяйственно-экономические, культурные) аспекты истории Линии и казачества часто оставались вне поля зрения этого выдающегося историка и патриота.7
Военными историками на рубеже Х1Х-ХХ вв. создавалась история Терского казачьего войска, вышли довольно многочисленные военно-исторические
8 г,
труды. В досоветский период написаны истории отдельных полков размещавшихся на Кавказской линии. Однако работ, специально посвященных истории казачьих полков непосредственно находившихся в Центральном Предкавказье (Волгских, Горского и Владикавказского) мы, к сожалению, не нашли.
Качественные справочные издания по библиографии Кавказской войны и потерям российских войск во время войн на Кавказе были подготовлены А.Л. Гизетти.9 Известны также работы, посвященные потерям военного и мирного населения Предкавказья в результате многократно свирепствовавших здесь
5 Ср : Бутков П Г. Материалы дня новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гт. - СПб., 1869 -Часть 3 и Бутков ПГ. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. Извлечения -Нальчик, 2001.
6 Караулов М.А. Терское казачество в прошлом и настоящем. - Владикавказ, 1912.
7 Потто В А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях: В 5 т - СПб.; Тифлис, 1885-1889. - (Ставрополь, 1994), Потто В.А. Два века Терского казачества -Владикавказ, 1912. - (Ставрополь, 1991).
* Попко И Д TfprKw кятяки го стяролавних времен Исторический очерк. Выпуск 1. Гре-бенское войско. - СПб., 1880, Дубровин H Ф. История войны и владычества русских на Кавказе -СПб, 1871. - 1887. -Т. 1-6; Утверждение русского владычества на Кавказе -Тифлис, 1901. -Т. 1
9 Гизетти А Библиографический указатель печатанным на русском языке сочинениям и статьям о военных действиях русских войск на Кавказе - СПб ,1901; Гизетти А Л Сборник сведений о потерях кавказских войск во время войн кавказско-горских, персидских, турецких и в Закаспийском крае (1800-1885) - Тифлис, 1901.
эпидемии и нездорового климата
В досоветский период было опубликовано множество работ военно-
патриотической и откровенной имперско-идеологической направленности.11
Административные, межнациональные, социально-экономические, военные, РЕЛИГИОЗНЫ? И ДруГИС 2СПС1СПЛ ИСТСрПП П^ХССГДЗ 53ЖН€ПХП~Г0 KCl
российского центра Георгиевска и близлежащих казачьих станиц рассмотрены в книге архивиста Н Н. Шабловского-12
Большинство работ, освещающих различные этапы Кавказской войны, в Центральном Предкавказье, отражают или затрагивают проблему многочисленных российско-горских вооруженных конфликтов.13
Изучению казачьей колонизации Предкавказья посвящена часть работ известного ставропольского историка И Бентковского 14 Отдельную работу историк посвятил прецеденту Бабуковской станицы близ Георгиевска, казаки которой были неславянского, а кавказского (абазинского) происхождения.15 Ставропольский краевед Г.Н. Прозрителев также изучал историю первых станиц центральной части Кавказской линии16
В период первой русской революции появились многочисленные работы о земельно-экономических противоречиях между казаками и горцами на бывшей Линии,17 а также общественно-политических проблемах области Терского
10 См например Эриксон Э В Чумные эпидемии на Кавказе и в смежных странах в прошлом //Кавказский вестник - Тифлис, 1900 - №9
11 Зубов П Подвиги русских воинов в странах Кавказских с 1800 по 1834 год - СПб, 1836 - Т 1-2, Петрушевский А Суворов в Астрахани, на Кубани и в Крыму // Военный сборник -Тифлис, 1882 - № 1, Памятники времен утверждения русского владычества на Кавказе - Тифлис, 1906 -Вып I, Захарьин (Якунин) И H Кавказ и его герои - Спб, 1902 - Книги 1 и 2 Цито-вич Г А Храмы армии и флота Историко-статистическое описание - Пятигорск, 1913
12 Шабловский H H Георгиевская старина. - СПб ,1914
Фадеев Р Шестьдесят лет Кавказской войны - Тифлис, 1860, Романовский П Кавказ и кавказская война - СПб ,1860, Грабовский H Ф Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость // Сборник сведений о кавказских горцах - Тифлис, 1876 - Вып IX, Кудашев В H Исторические сведения о кабардинском народе • Киев, 1913
14 Бентковский И Материалы для истории образования бывшего Кавказского линейного, ныне Терского казачьего войска // Ставропольские губернские ведомости - Ставрополь, 1880 -X» 2, Бентковский И Кавказская губерния до ее преобразования в область (1804-1824 гг ) // Ставропольские губернские ведомости -Ставрополь, 1887 -№18
15 Бентковский И Бабуковцы//Ставропольские губернские ведомости Ставрополь 1879
№50
и Прозрителев Г Первые русские поселения на Северном Кавказе в Ставропольской губернии -Ставрополь, 1912
17 Гассиев А А Земельно-экономическое положение туземцев и казаков на Северном Кавказе - Владикавказ, 1909, Цаголов Г M Край беспросветной нужды Заметки о нагорной полосе Терской области - Владикавказ, 1912
казачьего войска 18
Защите терского казачества от несправедливых обвинений посвящен ряд работ Г А Ткачева Его книга стала одним из наиболее значительных исследований о терском казачестве (истории заселения, этнографии, топонимики, ад-
\ 19
министративном устройстве, религиозных разногласиях и т д )
Советские ученые-кавказоведы создали историографию, значительная часть которой посвящена российско-горским отношениям, Кавказской войне, социально-экономическому и общественно-политическому развитию региона и в гораздо меньшей степени здешнему линейному казачеству В исторической литературе этого периода больше внимания уделялось процессам крестьянской, а не казачьей колонизации Предкавказья, хотя они были тесно связаны20
Писатели Ставрополья создали несколько литературно-художественных произведений о героических буднях линейного казачества и его станичном быте Типичный пример - повести М А Якунина и М И Федькина, В Алферова, И Кузнецова Однако эти книги имеют важную военно-патриотическую направленность и отчасти историко-познавательную и ретроспективно-концептуальную научную ценность21
В этих и ряде других публикаций, в т ч и монографических, акцентировалось внимание на роли городских центров в развитии региона преимущественно с казачьим населением22
18 Колосов ГА Условия жизни населения Терской области с точки зрения нервно-психической гигиены - М, 1909, Кобылин В А По поводу последних событий русской общественной жизни // Сообщения Русского бальнеологического общества. - Пятигорск, 1905 6 ноября
19 Ткачев Г А Искаженная история (по поводу статей А А Гассиева) // Терские ведомости - Владикавказ, 1909 № 109,112, Ткачев Г А Казаки и туземцы в Терской области - Владикавказ, 1910,ТкачевГА Гребенские, терские и кизлярские казаки -Владикавказ, 1911
20 См, например Терский округ Очерки по истории, экономике и советскому строительству - Пятигорск, 1927 Т 1, Стащук Н И Заселение Ставрополья в конце XVIII века и в первой половине XIX века // Материалы по изучению Ставропольского края - Ставрополь, 1952 - Вып 4, Фадеев А В Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореволюционный период - М, 1957, Фадеев А В Россия и Кавказ в первой трети XIX в - М, 1960, Кумыков Т X Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в - Нальчик, 1962, Чекменев С А Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце ХУШ и в перв пол XIX века. - Пятигорск, 1967, Источники и историография агарной истории Северного Кавказа - Ставрополь, 1983, Очерки истории Ставропольского края - Ставрополь, 1986 - Т 1, История народов Северного Кавказа (конец ХУШ века - 1917 год) - М, 1988
^ _$Тиунии М А , фрдьк-ии МИ (улар*- - плтп^
1977, Алферов В , Чекменев С Степная вольница - Ставрополь, 1978, Кузнецов И Тихая линия Историческое сказание о ставропольских казаках - Ставрополь, 1997
22 Гриценко Н П Города Северо-Восточного Кавказа и производитечьные силы края (V -середина XIX в) - Ростов-на-Дону, 1984, Ларина В И Очерк истории городов Северной Осетии (ХУШ - XIX вв) - Орджоникидзе, 1960, Ларина В, Бежанов И Моздок Исторический очерк -Орджоникидзе, 1970, Куприянова Л В Города Северного Кавказа во второй половине XIX века -М,1981
В работах краеведа Елизаветы Ивановны Яковкиной рассказывается о писателях, музыкантах, художниках, артистах, ученых и других выдающихся посетителях Кавказской линии, приводится множество ценных сведений о здешних казачьих станицах.23
В конце советского периода о терском казачестве была опубликована обобщающая работа И.Л. Омельченко, основанная на документальных источниках и богатом статистическом материале.24
В наши дни многие тенденции в изучении истории терского казачества сохранились. Несколько обособилась региональная наука. Некоторые результаты принесла деидеологизация отечественной науки. Изучение казачьих станиц и других, связанных с ними населенных пунктов заметно активизировалось. Это можно сказать о Железноводской, Павловской, Ессентукской, Кисловод-ской и других станицах.
В работах сотрудника местного краеведческого музея В. И. Коваленко кратко, но документально освещена недолгая история станицы Железновод-ской, ставшей основой будущего курорта.25
К наиболее изученным, ко пока мало опубликованным, можно отнести историю станиц Павловской, Старопавловской и Новопавловской26.
Результатом многолетнего сбора историко-краеведческого материала стала книга-летопись станицы Ессентукской, составленная Ю.П. Андреевым.27 Эта работа могла бы стать справочным изданием, если бы не множество досадных неточностей в изложении материала и отсутствие ссылок на публикации предшественников.
Усилиями бывшего директора Кисловодского историко-краеведческого музея С.Н. Савенко собран значительный материал по истории станицы Кисло-
водской, результатом чего стали несколько довольно обстоятельных публика-
28
ций.
В коллективной работе «История городов и сел Ставрополья» опублико-
23 Яковкина Е.И. Замечательные люди на Кавказских Минеральных Водах - Ставрополь, 1962; Яковкина Е И. Последний приют поэта. - Ставрополь, 1975.
• 24 Омельченко И.Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991.
23 Лозовенко А.З., Коваленко В И. Железноводск. Исторический очерк. - Ставрополь, 1990; Коваленко В.И Железноводск. - Железноводск, 2000, Коваленко В И., Кольчугина Т А. К первоначалам Железноводска. - Пятигорск, 2002.
26 Рудницкий P.P., Фоменко В А Крепость Святого Павла и ее станица // История и обще-ствознание. - Армавир, 2003. - Часть 2
27 Андреев Ю П. Ессентукская летопись. - Невинномысск, 2001.
28 Савенко С.Н. Самоуправление Кисловодска. - Кисловодск, 1999, Демиденко С.В, Савен-ко С.Н. О Кисловодской кордонной линии и службе казаков на ней // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа - Армавир, 2002. Савенко С.Н. Казаки-линейцы в районе Кислых Вод // Там же
ваны краткие очерки о станицах бывшего Волгского полка29
Отдельные работы были посвящены становлению в регионе российской военной и более поздней полувоенной администрации, а также роли крепостей и казачьих станиц в военно-административном включении центральной части Северного Кавказа в состав Российской империи30
Ряд работ посвящен важнейшему погранично-барьерному характеру Кавказской линии и ее казачьих станиц, имеющему сегодня особое значение на территории Южного федерального округа.31
Ценные сведения о станицах центральной части Линии содержатся в ряде обобщающих работ по истории региона и соответствующих субрегионов Предкавказья.32
Изучению истории и традиционной культуры славянского (в т ч и казачьего) населения современной Кабардино-Балкарской республики посвящены 2 монографии И X. Тхамоковой.33 Близкие историко-этнографические аспекты рассматриваются в книге местного краеведа-казака Э В Бурды.34 Ряд работ по истории казачества сегодняшней Кабардино-Балкарии и станиц сопредельных регионов были опубликованы в материалах конференции "Славянские чтения" регулярно проводимой общественностью города Нальчик35 Например, несколько публикаций казачьим станицам посвятила историк-архивист Е С Тю-тюнина
P.P. Рудницкий в недавнем монографическом исследовании рассмотрел историю Азово-Моздокской линии 1777-1829 гг, кратко охарактеризовав каза-
29 Птицын А Н Марьинская // История городов и сел Ставрополья - Ставрополь, 2002, Птицын А Н Новопавловск // Там же, Беликов А П, Капустина Н И Боргустанская // Там же
30 Попов В В Государственная национальная политика России в XIX веке (военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа, Средней Азии) - М, 1997, Малахова Г Н Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце ХУШ - XIX вв - Ростов-на-Дону, 2001, История Российского государственного управленияна Северном Кавказе в XVIII - XIX вв - Ростов-на-Дону, 2004
31 Волосухин В Ю Проблемы защиты границы и строительство оборонительных линий на
Северном Кавказе в 1-й половине XIX века // История и основные этапы становления государст-
венной границы на Юге России - Ставрополь, 1997, Охонько Н А Азово-Моздокская укреплен-
ная линия - как прообраз пограничной стражи на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XIX века//Там же
,2 Нниуил Дсиа и Северного Кавказа с древкеппшх времен до 1917 года. Ростов па Дону, 2001, История Кабардино-Балкарии - Нальчик, 1995, Край наш Ставрополье Очерки истории -Ставрополь, 1999
,3 Тхамокова И X Русское и украинское население Кабардино-Балкарии - Нальчик, 2000, Тхамокова И X Традиционная культура казачества Кабардино Балкарской республики - Нальчик, 2003
,4 Бурда Э В Очерки о терском казачестве - Нальчик, 2003
55 См например Славянские чтения Материалы конференции - Нальчик, 1996
чьи станицы
Историки по-прежнему отдают должное выдающимся отечественным военачальникам времен покорения Кавказа А П Ермолову и другим, принимавшим непосредственное участие в создании новых линий казачьих станиц37 О работе 3 БшСВОп соСрйпы крйткке сведения с бысхпсм эшелоне грехл^дип-
ских и военных чиновников, служивших на Кавказе в XIX в Издание составлено на основе материалов, опубликованных в Актах Кавказской археографической комиссии, Словаря кавказских деятелей (Тифлис, 1890) и др источников38 В постперестроечный период появился ряд публикаций о православных храмах построенных казаками, а также о роли церкви в развитии духовности и культуры северокавказского казачества39
Несколько работ были посвящены межнациональным и межконфессиональным противоречиям среди казачьего и неказачьего населения Терской об-
40
ласти .
Определенный интерес представляют новейшие исторические исследования тендерных отношений в традиционной культуре некоторых кавказских народов и казачества, характеризующие специфику повседневной жизни в ус-
41 -ГГ
ловиях сурового военного времени К сожалению, эти исследования не затронули казачество Центрального Предкавказья
Одной из отрицательных реалий настоящего времени является выход в свет откровенно националистических работ, где всячески подчеркиваются давно забытые межэтнические вооруженные конфликты42
Кроме книг и брошюр диссертантом учитывались сведения из периоди-
Рудницкий Р Р История возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии (1777-1829 годы) Автореф дисс канд ист наук - Пятигорск, 2004
,7 Судавцов НД Алексей Петрович Ермолов и Кавказ // Ставропольский хронограф на 1996 год - Ставрополь, 1996, Клычников Ю Ю Деятельность А П Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827) - Ессентуки, 1999
" Блиева 3 М Российские военные и гражданские чиновники на Кавказе XIX в Справочник. - Владикавказ, 2003
'9 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России - М -Пятигорск, 1992, Коваленко А, Танасьев В Горячеводск. Успенская церковь //Кавказская здравница - Пятигорск, 1994 5 февраля, Панков В Да возрадуется Святой Пантелеймон //Там же 1991 19 октября, Никитин ПН Храмы Пятигорска//Записки краеведческого общества -Пятигорск, 1996 -Вып ХХУШ
40 Дзидзоев ВД Национальные отношения на Кавказе - Владикавказ, 1995, Клычников ЮЮ Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг) - Пятигорск, 2002, Васильева ЕЮ Протестанты на Кавказе в XIX в Автореф дисс канд ист наук - Владикавказ, 2002
41 Сабанчиева ЛХ Тендерные отношения в традиционной культуре кабардинцев (вторая половина XVI-60-е гг XIX в) Автореф дисс кавд ист наук - Нальчик, 2003, Цыбульнико-ва А А Казачки Кубани в конце XVIII - середине XIX в специфика повседневной жизни в условиях военного времени Автореф дисс канд ист наук - Армавир, 2004
42 См, например Жемухов С Н Кабардино-русская война 1810-1814 гг - Нальчик, 2000
ческой печати - заметки и статьи, помещенные в газетах «Ставропольские губернские ведомости», «Терские ведомости», «Пятигорское эхо», «Кавказский край», «Кавказская здравница» и др.
В итоге историографического обзора исследуемой темы, можно сделать вывод, что многие проблемы истории российской военно-казачьей колонизации Центрального Предкавказья обстоятельно освещены исследователями. Тем не менее избранная нами тема не нашла исчерпывающего отражения в отечественной историографии. Приходится признать отсутствие крупных обобщающих научных статей и монографий о казачьих станицах всего региона Центрального Предкавказья. Комплексное сугубо научное исследование на названную тему до нас написано не было. Однако нашими предшественниками был накоплен определенный объем фактического материала и предложены некото -рые теоретические концепции по ряду аспектов темы настоящей диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее исследование истории казачьих станиц Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв. Данная цель определяет следующие задачи:
- осветить историю казачьей колонизации региона в доермоловский. период (1777-1816 гг.);
- изучить военное значение центра Кавказской линии в годы Кавказской войны (1817-1864 гг.);
- охарактеризовать службу казачества бывшего центра Кавказской линии в пореформенный период;
- определить уровень и специфику хозяйственного развития казачества Центрального Предкавказья в 1777-1864 гг.;
- выяснить характер социально-экономического развития станиц в пореформенный период.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются казачьи станицы центра Кавказской линии в 1777-1917 гг.
Предметом исследования стали процессы возникновения, военно- и хозяйственно-колонизационного функционирования центра Кавказской линии, а также его последующего эволюционного развития.
В источниковую базу диссертации вошли документы центральных и региональных архивов, материалы музейных коллекций, опубликованные источники и данные периодической печати. Основу диссертации составили документы из фондов центральных и региональных российских архивов.
Использованы материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА):
Фонд 414 - Статистические, экономические и военно-топографические сведения о Российской империи.
Фонд 846 - Военно-ученый архив Главного управления Генерального
штаба.
Фонд 13454 - Штаб войск Кавказской линии л Е Чсрномории расположенных.
Фонд 14719 - Главный штаб Кавказского корпуса и армии.
В названных фондах содержится значительный по объему и научному значению архивный материал, дающий возможность исследовать кавказскую казачье-колонизационную политику России.
Большое число источников по теме диссертации выявлено в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), в фондах:
Фонд 79 - Общее управление Кавказской области.
Фонд 87 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии.
Фонд 1253 - Коллекция географических карт и планов.
Фонд 1300 - Комиссия наделения линейного казачьего войска землями.
В собрании документов ГАСК значительную ценность представляют материалы по военной, административной и хозяйственной организации местной российской власти конца XVIII в. и начала XX в. Определенное значение для изучения истории станиц Центрального Предкавказья имеет группа военных и землеустроительных картографических документов (карт, схем, планов и т.п.).
Фундамент диссертационного исследования составили материалы ряда фондов Центрального государственного архива республики Северная Осетия-Алания (ЦГАРСОА).
Ф. 3 - Канцелярия наказного атамана Кавказского линейного казачьего
войска.
Ф. 15 - Военная канцелярия командующего войсками Терской области.
Ф. 30 - Владикавказское окружное полицейское управление.
Ф. 55 - Походный штаб командующего войсками Терской области.
Ф. 203 - Терское областное общество любителей казачьей старины.
Ф. 266 - Собственный его императорского величества конвой.
Ф. 296 - Церкви и общины Терской области.
Нами также привлекались материалы некоторых иных фондов, названных выше и других центральных и региональных архивов. Факт использования в диссертации в основном документов ЦГАРСОА легко объясним тем, что этот архив формировался и находится в городе Владикавказе, с 1860 г. бывшем ад-
министративным центром терского казачества.
Большую часть привлекаемых архивных материалов составляют указы, предписания, ордера, рапорты, отчеты, деловая переписка, ведомости, статистические сведения и в незначительной степени - личная переписка и материалы мемуарного характера. Представительная часть использованных в диссертации архивных материалов вводится в научный оборот впервые.
Уже опубликованные документы также широко использовались в ходе диссертационного исследования. Отметим широко известные издания источников. В данной группе важнейшее место занимают «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», изданные в 1866-1914 гг. В нее вошли документы архива Главного управления наместника Кавказского, которые хронологически охватывают период с 1762-го по 1862 г. Все 12 томов названных «Актов» имеют непосредственное отношение к теме диссертации.
Российские законодательные акты, касающиеся Северного., Кавказа, опубликованы в основном в «Полном собрании законов Российской империи», а также в других изданиях.43
Нами также использованы справочные и справочно-статистические публикации: «Энциклопедический словарь Р.А. Брокгауза и И.А. Ефрона» и др.44
В советское время были осуществлены публикации архивных; материалов второй половины XVIII - начала XX вв. из фондов центральных (РГВИА, РГИА и др.), а также региональных архивов, которые позволили кавказоведам продвинуться далее в изучении казачьей колонизации южной периферии Российской империи.45 Публикация архивных источников была продолжена и в постсоветский период.46
В использованных в диссертации и кратко охарактеризованных выше изданиях в систематизированной на определенном уровне форме содержится ценная историческая информация.
Важное место в источниковой базе диссертации занимают современные
43 Указ Правительствующего Сената от 14 мая 1830 года, об учреждении при Кавказских Минеральных Водах нового города Пятигорска // Журнал Министерства внутренних дел. - СПб, 1830.-Книга5.
44 См, например: Селиванов А Ф. Терская область // Энциклопедический словарь. - СПб, 1901. - Т. ХХХШ; Кавказский календарь на 1852 год - Тифлис, 1851; Казбек ИГ. Военно-статистическое описание Терской области -Тифлис, 1886
45 История Осетии в документах и материалах. - Цхинвали, 1962 - Т 1; Наш край документы, материалы (1777-1917 гг) - Ставрополь, 1977, Пятигорск в исторических документах (1803-1917 гг.). - Ставрополь, 1985, История Владикавказа (1781-1990 гг.) - Владикавказ, 1991
4в Документальная история образования многонационального государства Российского Кн 1. Россия и Северный Кавказ в конце Х\Т-Х1Х вв. - М, 1998, Из документальной истории кабар-дино-русских отношений Вторая половина ХУШ - первая половина XIX в. - Нальчик, 2000, Кисловодск в исторических документах (1803-1917) -Ставрополь, 1998
Кавказской линии и более поздние опубликованные исследования документального характера: описания станиц, путевые заметки, письма, дневники, воспоминания об особенностях повседневного быта, нравов, обычаев здешнего казачьего населения. Ценными источниками являются свидетельства путешественников, содержащие описания российских населенных пунктов Предкавказья.4'
Хронологические рамки диссертации включают период с 1777 по 191' годы. Отправная точка исследования связана с созданием первых казачьих станиц при крепостях Азово-Моздокской (Кавказской) линии: Св. Екатерины, Св. Павла, Св. Марии и Св. Георгия.
Однако выделение и усиление центра Линии связывается с деятельностью на Кавказе генерала А. П. Ермолова, который изменил стратегию действий российских войск в Предкавказье, перенес их на передний край в предгорья и горы. План усиления Линии станицами осуществлялся в период с 1824 по 1829 годы. Многие казачьи станицы были переведены от степных крепостей ближе к горам. Эти мероприятия в основном были завершены уже в послеермоловское время - к 1829 году.48
На финальном этапе Кавказской войны в 1857-1860 гг. осуществлялась реорганизация центра Линии. В итоге в ноябре 1860 года центр Кавказской линии был разделен между Кубанским и Терским казачьими войсками. Гораздо большее число станиц центра было отнесено к Терскому войску, что в итоге в значительной степени позволило сохранить административную и историко-культурную специфику изучаемого казачьего населения вплоть до советского периода.
В некоторых случаях исследуемые исторические процессы требуют обоснованного выхода за указанные хронологические рамки. В частности, когда рассматриваются исторические предпосылки выделения и усиления центра Кавказской линии.
Территориальные рамки исследования определяются границами Центрального Предкавказья. Этот регион ограничен с запада верхним течением реки Кубань, с востока - Верхним Притеречьем и приблизительно соответствовал
" Kimmel Lettres ecrites dans un voyage de Moscou Caucase pour servir de guide aux persjmes qui se render aur Eaux de ctr pays. Moscou. 1812; Henderson E., D D. Biblical Researches and Travels in Russia, including a tour in the Crimea and the passage of the Caucasus, with observations on the State of the Rabbinical and Karaite Jeros, and the Mohammedan and Pagan tribes, inhabiting the south-em provinces of the Russian Empire - London, 1826; Записки А П. Ермолова. - M, 1991; Хицунов П. Заметки по пути от реки Дона до Пятигорска, с кратким описанием Ставрополя, Пятигорска и окрестных минеральных вод // Отечественные записки. - СПб, 1841. - Т. 17.
48 Рудницкий Р Р. История возникновения и функционирования крепостей Азово-Моздокской линии (1777-1829 годы). Автореф. дисс ... канд ист. наук. - Пятигорск, 2004.
центру Кавказской линии, выделенному в 20-30-х гг. XIX столетия Здесь располагались Кисловодска, внутренняя и передовая Кабардинские линии, а также части Военно-Грузинской дороги. Местное казачество делилось на 1-й и 2-й Волгские, Горский и Владикавказский полки. Станицы этих полков находятся на современной территории юга Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и
Республики Северная Осетия - Алания.
В ряде случаев 'диссертант обоснованно выходит за указанные выше территориальные рамки. Например, когда речь идет о казачьих войсках участвовавших в русско-турецких и других войнах.
Методологическую основу исследования составляют цивилизационный подход,49 а также совокупность принципов историзма, системности и объективности. Цивилизационный подход позволяет исследовать взаимодействие и взаимовлияние в Предкавказье российской и кавказской цивилизаций, а также формирование особого этнического образования - одной из локальных групп терского казачества.
Методы исследования. Аналитически-индуктивный метод является основным в настоящей диссертации. В ходе исследования применялись также сравнительный, типологический, ретроспективный и диахронный методы анализа материала. Результативно были использованы картографический и таблично-статистические методы.50
Научная новизна исследования состоит в том, что эта диссертация является первой монографической работой, в которой история казачьих станиц Центрального Предкавказья довольно продолжительного периода (с 1777 по 1917 гг.) стала объектом обобщающего научного исследования. Некоторые аспекты истории российской казачьей колонизации центральной части Предкавказья были ранее исследованы в отечественной историографии. Однако предшественники освещали историю здешнего казачества в иных временных и территориальных рамках, а также в иных контекстах. В настоящей работе впервые предпринята попытка исторического анализа процессов формирования и функционирования центра Кавказской линии, а также его последующего эволюционного развития.
Впервые вводится в научный оборот значительный документальный материал, хранящийся в центральных и региональных архивах (конкретно, текстовые и графические документы ГАСК, РГВИА ЦГАРСОА и др.).
Практическая значимость исследования. Результаты изучения исто-
49 Барг МАО категории «цивилизация» // Новая и новейшая история -М, 1990, Семенни-кова JIИ Цивилизационные парадигмы в истории России - Интернет - 2001.
50 Аникеев А А Проблемы методологии истории - Ставрополь, 1995
рии казачьего населения Предкавказья имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение. Материалы диссертации и выводы могут быть использованы в обобщающих исследованиях по истории юга России XIX - начала XX в., истории казачьей колонизации Северного Кавказа. Возможно, они будут востребованы органами власти для проведения научно обоснованной административной и национальной политики, будут полезны и авторам готовящихся к печати учебников по истории и культуре народов Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, преподавателям ВУЗов и общеобразовательных учреждений, сотрудникам музеев, экскурсоводам, краеведам, студентам и т. д.
Апробация работы осуществлялась в публикации статьи в сборнике научных трудов «История и культура народов Северного Кавказа» (Пятигорск, 2004), в выступлениях на межрегиональных научных конференциях: «История и современность российской государственности в регионе Кавказских Минеральных Вод» (Пятигорск, 2003 год), «Дни науки» Пятигорского государственного технологического университета (Пятигорск, 2005) и публикации тезисов докладов и брошюр по тематике диссертации. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Диссертация в соответствии с поставленной целью и конкретными задачами исследования состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка архивных источников и литературы. Структурирование настоящей диссертации основано также на проблемно-хронологическом принципе изложения материала.
Основное содержание диссертации
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, научная новизна и практическая значимость работы. Определены цель, задачи и методологическая основа исследования, проведен историографический и источниковедческий обзор, дана информация об апробации работы.
В первой главе «Военно-стратегическое значение Центрального Предкавказья и его место в политике российской администрации в конце XVIII - начале XX вв.» рассмотрены военно-политические и административные аспекты истории терского казачества на территории Центрального Предкавказья Глава содержит три параграфа.
Первый параграф назван «Казачья колонизация региона в доермолов-ский период (1777-1816 гг.)». Здесь рассматривается процесс включения указанного субрегиона в состав Российской империи. Кратко характеризуются ранние этапы формирования терского казачества (XVI - середина XVIII в), рассказывается о возникновении и значении города Кизляра и крепости Моздок, создании Кизляр-Моздокской линии Подчеркивается, что после Кючук-Кайнарджийского мира 1774 года и вхождения значительной части северокавказского региона в состав Российской империи возникла необходимость создания новой укрепленной южной границы
Указывается повод переселения части донских казаков и практически полного перевода волгского казачьего войска в Предкавказье - участие казачества в крестьянской войне (1773-1775 гг).
Повествуется о военно-казачьей колонизации региона, которая осуществлялась путем строительства единой линии крепостей на территории между Азовом и Моздоком (проект князя Г А. Потемкина) и поселением при крепостях казачьих станиц. Кратко характеризуется крестьянская колонизация Центрального Предкавказья в последней трети XVIII и начале XIX в
Во втором параграфе «Центр Кавказской линии в годы Кавказской войны (1817-1864 гг.)» затрагиваются некоторые проблемы истории «Кавказской войны», в частности ее хронологии
Рассматривается начало т.н. Большой кавказской войны,обычно связываемое с появлением на Кавказе незаурядного военачальника и администратора А П. Ермолова. Раскрывается стратегический замысел генерала Он заключался в стеснении противника крепостями, постами и просеками, лишении его в случае неповиновения всех средств существования.
Успешное проведение наступательной политики против враждебный горских народов связывается с возможностью военной администрации опереться на вновь построенные, а также уже имеющиеся укрепления. Указывается на стремление А.П. Ермолова ограничить казачьи вольности.
Освещается продолжение процесса интенсивного заселения казаками Центрального Предкавказья, что было связано с надеждой российского правительства с их помощью не только укрепить этот стратегический рубеж, но и колонизовать данную территорию.
Описан этап казачьей колонизации долины реки Подкумок и Кумы в современном регионе Кавказских Минеральных Вод. С 1825 по 1827 гг. здесь казаками Волгского полка были основаны станицы: Ново-Марьинская, НовоПавловская, Ново-Георгиевская, Ессентукская, Кисловодская, Бургустанская и Бабуковская.
Именно с переселенческой деятельностью А.П. Ермолова связывается выделение и усиление центра Кавказской линии, а также формирование его структуры. Указаны границы и структура центра Линии, также его функции в 20-50-х гг. XIX в.
В качестве примера характеризуются станицы Горячеводская и Желез-новодская. Отмечено, что процессы формирования казачества в центральной части Кавказской линии в 1820-30-х годах шли довольно интенсивно. В состав казаков зачисляли не только желающих из числа государственных крестьян, но порой и беглых.
Характеризуется активное участие терских казаков в Крымской войне и период реформирования Кавказского линейного войска с 1857 по 1860 гг.
В третьем параграфе «Служба казачества бывшего центра Кавказской линии в пореформенный период» рассматривается процесс создания Терской области и терского казачьего войска на завершающем этапе Кавказской войны.
Указывается состав Терского казачьего войска,куда вошли вместе со всеми своими станицами: 1 и 2-й Волгские полки, составившие 1-ю бригаду, Горский и Владикавказский -2-ю бригаду, Моздокский и 1-й Сунженский - 3-ю бригаду, Гребенской и Кизлярский - 4-ю бригаду.
Подчеркнуто значение разработанного в 1862 году «Положения о порядке управления Терской областью».
Кратко описывается восстание мусульманского населения в Чечне и Дагестане во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и роль Походного штаба, командующего войсками Терской области, в его подавлении.
Отмечена роль, утвержденного 21 марта 1888 г. нового Учреждения управления Кубанской и Терской областей и Черноморского округа. В параграфе приводится общая характеристика военного потенциала терского казачества накануне эпохи революций.
РэССМОТрСНС ЗКП1БК0С уХЗСТИб КЗЗЗТ1€СТВЗ ВО БСЗХ БСЙН&Х КОТОрЫС иСЛи
Россия в последней трети XIX - начале XX вв.: в войне с Турцией 1877-1878 гг., русско-японской войне 1904-1905 гг. и Первой мировой войне.
Глава втррая «Хозяйство и быт казачества Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв.» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Социально-экономическое развитие казачьих станиц в 1777-1864 гг.» характеризуется развитие экстенсивного земледелия в Предкавказье в конце XVIII- первой половине XIX вв.
Отмечено, что скотоводство на Тереке в конце XVIII - первой половине ХГХ в. было главной отраслью сельскохозяйственного производства. Выращивался в основном мелкий и крупный рогатый скот. Развито было и коневодство.
Обращено внимание на то, что в конце XVIII и первой половине XIX в. на региональном уровне усилилась торговля в связи с развитием сельскохозяйственного производства, его специализацией и потребностями обмена между пришлым и местным населением. Ярмарки были основной формой организации торговли в течение всего периода.
Сделано обобщение о том, что промышленность в Предкавказье переживала, в, конце XVIII-первой половине XIX вв. начальную стадию развития и существовала в основном в форме мелкотоварного производства, ориентированного на удовлетворение местных потребностей.
В качестве примера развития городов Предкавказья в конце XVIII-первой половине XIX вв. в общем русле российской колонизации края, описывается город Георгиевск.
В параграфе втором «Станицы Центрального Предкавказья в пореформенный период» казачество рассматривается как одно из состояний (особых сословий) Российской империи, обладающее особыми правами.
Описывается местное управление Терского войска, система его землепользования. Подчеркивается, что проведение военной реформы 1874 года усилило мощь российской армии, позволило увеличить военный контингент, дислоцированный на Кавказе. Служебные обязанности здешнего казачества были заметно облегчены. Характеризуются основные отрасли сельского хозяйства.
Указывается на слабое развитее промышленности в Терской области вплоть до начала XX в. Перечисляются источники финансирования местного управления и благоустройства станиц Терского войска.
Рассматривается влияние городов на местное казачество, в частности областного центра - Владикавказа и Пятигорска. Подчеркивается слабое развитие здравоохранения в станицах Терского казачьего войска.
Описывается социально-экономическое развитие некоторых станиц -Боргустанской, Новопавловской, Марийской, Кисловодской и др.
В результате проведенного диссертационного исследования его автор пришел к следующим основным выводам, выносимым на защиту:
1. Военно-казачья колонизация Предкавказья посредством строительства нескольких крепостей Азово-Моздокской линии и поселения при них немногочисленных казачьих станиц в 1777-1780 гг. оказалась недостаточно эффективной и в вопросе закрытия новой границы, и в деле сельскохозяйственного освоения степного региона. Большие расстояния между крепостями и находившиеся здесь менее значительные укрепления (редуты и т.п.) вряд ли были препятствием для воинственного и многочисленного местного (горского населения). Основанные в степном Предкавказье русские села в это время не были надежно защищены крепостями. Безопасность сел в большей степени зависела от их удаленности от горских селений. Несколько станиц, основанных у крепостей Азово-Моздокской линии, конечно, не могли обеспечить хозяйственное освоение огромной территории Предкавказья. Враждебность значительной части верхушки горского населения заставляла региональную и центральную российскую администрацию думать об усилении военно-колонизационного давления на местные народы. До эпидемий первого десятилетия XIX в., уничтоживших в Центральном Предкавказье более половины горского и степного населения (кабардинцы, абазины и ногайцы), российская администрация даже силовыми методами не могла надолго стабилизировать ситуацию в регионе. Казачья и крестьянская колонизация новой границы в этот период не могла быть масштабной.
2. Сопротивление горцев в Центральной части Предкавказья (Кабарда) в ермоловский период было значительно ослаблено благодаря сокращению горского населения (эпидемии, миграции в Закубанье) и гораздо более интенсивной казачьей колонизации переднего края Кавказской линии. Процесс создания многочисленных новых станиц в годы Кавказской войны позволил изменить военно-политическую ситуацию в пользу России не только в Центральном Предкавказье, но и на Северо-Восточном и Северо-Западном Кавказе. Продол-
жительная Кавказская война принесла неисчислимые бедствия ее участникам. Понесенные жертвы были не напрасны - новая южная граница империи стала более стабильной и в военно-политическом и социально-экономическом отношении. В годы Кавказской войны произошло формирование самой западной группы Терского казачества, станицы которой находились в Верхнем Притере-чье и Прикумье.
3. Система административного управления на Северном Кавказе, основанная на феодальном сословном делении общества, в пореформенный период давала многочисленные сбои. Ее главное противоречие заключалось в отстранении иногороднего и горского населения от реального участия в управлении, что не могло не приводить к росту напряженности и враждебности их в отношении к казачеству. Во всех общероссийских военных кампаниях казачество составляло основу кавалерии. В полной мере лучшие качества казачьей кавалерии сказались на фронтах русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Опыт русско-японской и Первой мировой войн показал перспективность формирования пеших казачьих частей. Первая мировая война и февральская революция 1917 г. сильнейшим образом отразились на жизни Терского казачества Наряду с проблемами, вызванными участием казачества в кровопролитной войне и экономической нестабильностью, двоевластие привело к изменениям в административных структурах Терской области.
4 Хозяйственный облик степей Центрального Предкавказья с конца XVIII в. стал меняться в связи с их казачьей и крестьянской колонизацией. Заселение плодородных черноземных степей российским казачеством сопровождалось развитием земледелия, довольно быстрым ростом посевов и урожаев земледельческих культур. Немаловажную роль в хозяйстве Предкавказья в конце XVIII-первой половине XIX вв. играло скотоводство. Взаимозаимствование практического опыта представителями разных скотоводческих традиций стало отличительной чертой развития этой отрасли хозяйства. Торговля в Предкавказье в конце XVIII- первой половине XIX вв. происходила на региональном уровне. Так же росли и торговые связи с другими районами России. Промышленность переживала лишь начальную стадию развития. Терское казачество было окончательно интегрировано в административную систему Российской империи.
5. Терские станицы в пореформенный период довольно интенсивно развивались в социально-экономическом отношении, утрачивая свое первоначальное военное значение и приближаясь к населенным пунктам сугубо сельскохозяйственного назначения. Экономическое развитие терских станиц на протяже-
нии середины XIX - начала XX в было стабильным и благоприятным, но наиболее интенсивно станицы стали развиваться после военной реформы 1874 года.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Гусев В.В. Из истории центра Кавказской линии (1825-1857 гг.) // История и современность российской государственности в регионе Кавказских Минеральных Вод. - Пятигорск, 2003. - С 29-31.
2. Гусев В.В. Военно-стратегическое значение Центрального Предкавказья и его место в политике российской администрации в конце XVIII - начале XX вв. - Пятигорск, 2003. - 50 с.
3. Гусев В.В. Станицы Центрального Предкавказья в пореформенный период. - Пятигорск, 2003. - 32 с.
357502, Пятагорск, пр. 40 лет Октября, 56. Изд. Лиц. №_от «_»_200_ г.
Сдано в набор_. Подписано к печати_2005 г.
Формат 60X84/16. Бумага офсетная. 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ_.
Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета. 357502, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
— > (ХалМьЛъОч 1
- * I
11 ИЮЛ 2005
__^