автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История купечества Восточной Сибири в XIX веке: формирование и социальное положение

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Щукин, Игорь Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История купечества Восточной Сибири в XIX веке: формирование и социальное положение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щукин, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ КУПЕЧЕСТВА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В XIX ВЕКЕ.

§ 1. ЧИСЛЕННОСТЬ КУПЕЧЕСТВА И ЕГО УДЕЛЬНЫЙ ВЕС В СОСТАВЕ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ.

§ 2. ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУПЕЧЕСТВА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

ГЛАВА III. ОБЛИК КУПЕЧЕСТВА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

§ 1. МЕНТАЛИТЕТ И ДЕЛОВОЙ ОБЛИК КУПЕЧЕСТВА.

§. 2. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУПЕЧЕСТВА В XIX ВЕКЕ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Щукин, Игорь Анатольевич

Актуальность темы. Новейшая российская историография с особым вниманием изучает феномен дореволюционного предпринимательства, в частности купечества. Наметились тенденции переосмысления роли российского купечества в истории государства.

Между тем Российская империя имела значительный опыт предпринимательства, причём в условиях жёсткой самодержавной системы управления. Русское купечество постоянно находилось под бдительным оком и плотной опекой государства.

В социально-экономической, культурной и общественной жизни России Восточная Сибирь занимала видное место. Поэтому процессы становления и развития восточносибирского купечества, позволяют в первую очередь проследить эволюцию сословия на территории региона, глубже познать процессы хозяйственной интеграции купечества в общероссийский рынок.

В этой связи, необходимо более пристально изучить роль купечества в общественной жизни края, дать объективную оценку многогранной деятельности и подвергнуть анализу вклад в развитие различных отраслей науки и культуры.

Повышенный интерес к изучению восточносибирского купечества объясняется потенциальной возможностью сравнительно-исторического анализа векового опыта регионального предпринимательства и применение его к современным условиям.

Объектом исследования избрано гильдейское купечество городов Восточной Сибири.

Известно, что купечество в Российской империи в предреформенный период дифференцировалось по нескольким основным признакам: 1) по имущественному положению (состоятельности), что получило своё отражение в гильдейской системе, 2) по признаку неоднородности сословной среды - в число гильдейского купечества первых двух категорий с 1807 г. входили и представители дворянского сословия, которое сохраняло свое сословные права, 3) по признаку "истинности" и "фиктивности" купцов1, 4) по роду предпринимательской деятельности "истинных" купцов, когда они занимались производством товарной продукции, промышленной,

1 Не представляется возможным точно определить число купцов в действительности занимавшихся предпринимательством. Так как эта статистика не поддаётся учёту. Мы употребляли термины "реально торгующее купечество" или "экономически активное", которые имеют условное значение и применяются исключительно в рамках данной диссертации. 3

61-3740004 (2275x3427x2 tiff) земледельческой, и торговлей или когда они занимались лишь посреднической торговлей.

Понятие "купец" изначально включало в себя исключительно занятия торговой деятельностью. С усложнением форм предпринимательской практики купцы постепенно вовлекаются в мануфактурное и промышленное производство.

Главным признаком, по которому, можно было определить принадлежность лица к данному сословию, являлось нахождение в гильдии. Достигалось это объявлением "по совести" капитала, а позднее выкупом свидетельства на право торговли (гильдейское свидетельство), которое автоматически выдвигало его носителя в гильдию. Соответственно владелец документа становился обладателем прав и привилегий, положенных по закону.

На протяжении XIX в. основным местом рождения, проживания и профессиональной деятельности служили города. Поэтому наш интерес и обусловлен изучением именно городского купечества.

Численность реально торгующего купечества мы определяли, исходя из количества объявляемых в конце года капиталов, а позднее числа выбранных гильдейских свидетельств.

Многие историки к тому же, наличие гильдейского свидетельства, отождествляли только с крупной буржуазией . Однако в действительности, было бы не совсем правильно полностью ассоциировать такую связь. Если учитывать фактор личного богатства, то часть купцов, особенно второй и третьей гильдии были, несомненно, беднее даже представителей торгующего крестьянства3 и мещан, отличаясь от них наличием лишь сословных привилегий. На наш взгляд, к крупной буржуазии логичней было бы относить только первогильдейское купечество,

Благодаря работам В.И. Ленина в советской историографии широкое распространение применительно к концу XIX в. получил термин "буржуазия". См.: Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. Томск, 1975. С. 47-48; Солопий JI.A. Крупная буржуазия Забайкальской области в XIX в. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Томск, 1978. С. 4; Бойко В.П. Крупная буржуазия Западной Сибири во второй половине XIX в. Диссертация канд. ист. наук. Томск, 1986. С. 35.

3 В рассказе Н.Н. Наумова приводится любопытный случай, характеризующий отношение богатого крестьянина Мятлёва из д. Пушкиной (Енисейская губерния) к купцу-гильдейцу, показательное в нашем случае: "Иной и гильдеец-то потрёт грош о грош, денежку наскоблит и коммерция, говорит, так-то . у меня купцы-то по струне ходят потому я всякого гильдейца-то трижды продам и выкуплю". См.: Наумов Н. Из летописей кулачества. - В кн.: Сборник историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах. Спб., 1875. Т. 1. Вып. 2. С. 3, 8. 4

61-3740005 (2282x3432x2 tiff) игравшее огромную роль в торгово-промышленной, культурной и общественной жизни края4.

В.Я. Лаверычев считал, что в государственных и городских переписях сведения о составе населения давались на основе сословного деления, а на основе их нельзя сделать какие-либо выводы о численности купечества. "Тем не менее, - предполагал историк, - на основе купеческих свидетельств 1-й и 2-й гильдии представляется возможным определить численность и некоторые количественные изменения тех слоев населения, которые составляли основу класса капиталистов"5. Поэтому есть смысл в использовании данной методики в нашем исследовании.

В данной работе мы изучали купечество (буржуазию), как единое сословие. Лишь там, где исследование требовало разграничить купечество по гильдиям (статистика, законодательство), автор допускал подобное деление.

Предметом исследования являются процессы становления и эволюции купечества края.

Цель исследования заключается в изучении и анализе процессов формирования купечества и выявление характерных черт его облика. Для достижения этой цели, а также исходя из уровня изученности проблемы, историографического наследия6, а также, учитывая состояние источниковой базы, считаем возможным, сформулировать следующие задачи нашей работы:

1. Дать обобщающую характеристику экономических, социальных, культурных, административных и природно-географических условий, в которых происходило становление и деятельность восточносибирского купечества. На основе этого проследить процесс превращения сословия во влиятельную общественную силу, и составить облик русского купечества.

2. Определить численность купечества Восточной Сибири и динамику изменений на протяжении XIX века.

3. Выявить особенности и условия складывания сословия в единую общность, а также роль различных социальных слоев населения, выступавших в качестве источника рекрутирования.

4 Американский историк М. Раеф считал, что помимо этих функций, купечество являлось той единственной силой, которая могла по-настоящему "играть политическую роль в Сибири". См.: Raeff М. Siberia and the reform of 1822. London, 1956. P. 6-7.

5 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900). М., 1974. С. 63.

6 Степень научной разработанности проблемы и анализ источниковой базы автор счёл необходимым дать в первой главе исследования.

61-3740006 (2277x3428x2 tiff)

4. Проанализировать особенности менталитета и благотворительную деятельность восточносибирского купечества, выявить причины её появления и развития, масштабы пожертвований.

5. Выявить фигуры крупнейших жертвователей на общественно-полезные нужды края, раскрыв побудительные мотивы благотворительности.

Хронологические рамки диссертации включают период с конца XVIII до начала XX века. Нижняя граница определена в связи с тем, что в 1770-1780-х гг. купечество избавляется от малосостоятельных и посторонних лиц, происходит превращение его в узко корпоративную социальную прослойку населения. Купечество обретает более чёткие контуры "полноценного" сословия. Государство наделяет его сословными правами и привилегиями7.

Консолидация купечества в единое сословие имело своим следствием то, что торгово-промышленные люди начинают осознавать своё значение в экономике и общественной жизни страны8.

Верхняя граница очерчена в связи с последствиями Великих реформ 60-70-х гг. XIX в. вполне оформившимися к концу века, и новой реформой налогообложения 1897 г., которые обрекли купечество на "несомненное умирание".

Территориальные рамки исследования. Рассматривая вопросы численности купечества, перед историком встаёт ряд проблем, которые нуждаются в пояснении. Неоднократные попытки каким-то образом унифицировать структуру географии исследования наталкивались на определённые сложности.

Восточная Сибирь охватывала огромное пространство от западной границы Енисейской губернии до Восточного океана (Тихий океан). Административные преобразования Сибири, периодически проводимые на протяжении XIX в., изменяли конфигурацию губерний и генерал-губернаторств.

В связи с реформами М.М. Сперанского в 1822 г., вся Сибирь была разделена на Западную и Восточную, которые образовали два генерал-губернаторства. В 1822 г. появляется Енисейская губерния, выделенная из Томской и части Иркутской губерний. В 1823 г. учреждается Якутская область (из Иркутской губернии).

7 ПСЗ-1. Т. 22. № 16347. "Жалованная грамота" городам 1785 года продолжила (после Манифеста 1775 года) складывание привилегий купечества и дополнительно освобождала их от рекрутской повинности, от исправления казённых служб и т.п.

8 Козлова Н.В. Некоторые личностные образцы купца XVIII века. (К вопросу о менталитете российского купечества). // Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XIX вв. М., 1996. С. 43-57; Семёнова А.В. Национально-православные традиции в менталитете купечества в период

61-3740007 (2298x3442x2 tiff)

До 1851 г. Восточная Сибирь имела в своём составе: Енисейскую и Иркутскую губернии, Якутскую область и Приморское управление (Охотское и Камчатское управления). В 1851 г. были образованы Забайкальская и Камчатская области, Кяхтинское градоначальство. Присоединение Амура, потребовало учреждения двух новых областей - Амурской и Приморской. В состав последней вошла бывшая Камчатская область с Охотским округом.

В 1884 г. с образованием самостоятельного Приамурского генерал-губернаторства с центром в Хабаровске, из состава генерал-губернаторства Восточной Сибири ему были переданы Забайкальская, Амурская и Приморская области. В 1906 г. Забайкальская область была вновь присоединена уже к Иркутскому генерал-губернаторству.

Термин "Восточная Сибирь" мы употребляем не в географическом, а скорее в административном смысле. Изучив условия и историю формирования губерний и областей Восточной Сибири, мы пришли к выводу, что целесообразней будет вести исследование в пределах Иркутской и Енисейской9 губерниях, Якутской и Забайкальской областей.

Главное внимание было сосредоточено преимущественно на этих районах, вследствие следующих обстоятельств. Эта обширная территория обладала единством основных черт экономического и общественно-политического развития. Специфика данного региона по сравнению с центральными губерниями России в изучаемое время заключалась в низком уровне урбанизации, малой плотности населения, отсутствии крепостного права, сходства природно-климатических условий, а также общностью духовных и материальных интересов различных слоев населения.

Вместе с тем мы исходили и из чисто прагматических соображений. Указанные губернии и области были объединены в одно генерал-губернаторство. Следовательно, отчёты его руководителей соединяли в себе губернские и областные отчёты, что значительно облегчило работу по обработке, систематизации и анализу статистических сведений. становления российского предпринимательства // Купечество России XV - середины XIX века. Сб. статей в честь профессора А.А. Преображенского. М., 1997. С. 96-111.

9 Словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона утверждает, что Енисейская губерния в географическом отношении не может быть причислена к Восточной Сибири и "составляет переходную страну между Западной и Восточной Сибирью". См.: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (далее Словарь). Спб., 1892. Т. VII. С. 299.

61-3740008 (2291x3437x2 tiff)

Природно-географическое описание края.10 Восточная Сибирь включает в себя территорию от Енисея (на Западе) до водораздельных хребтов, идущих вдоль

11 2 Восточного океана (Тихого). Площадь свыше 7,2 млн. вёрст . Большая её часть занята таёжным Среднесибирским плоскогорьем, сменяющимся на севере тундровыми низменностями, а на юге и востоке высокими горными хребтами

Западных и Восточных Саян, Забайкалья и Яно-Колымского края.

Сразу отметим, что климат Восточной Сибири формирует Ледовитый океан и его влияние очень велико. Климат в её северной части - одна из самых холодных стран земного шара, а по своей зимней температуре её долины, котловины и прибрежные моря холоднее, чем те же широты в других странах. В широтах Восточной Сибири зимнее полугодие имеет решающее значение для температуры года и потому следует остановиться, прежде всего, на температуре зимы и дать несколько цифр. В Верхоянске (Якутская область) под 67°с.ш. средняя температура зимы -48,5 и особенно января -51,2° С ниже, чем где-либо известные. На той же широте на западном берегу Норвегии средняя температура января около 0°.

Климат большей части территории суровый, резко континентальный. Разница средних температур самого холодного (января) и наиболее тёплого (июля) месяцев колеблется от 35° до 68° С. Однако разница между крайней наибольшей и крайней наименьшей температуры превышает 100° С. Зима продолжительная и холодная. Между средней областью р. Лены и долинами средних и южных частей Забайкалья и Иркутской губернией большой промежуток территории лишён земледелия и имеет действительную температуру лета более низкую, чем окрестности Якутска.

В южной полосе Восточной Сибири - Забайкалье, климат хотя и холоден (среднегодовая ниже -3°), но более благоприятен для человека и допускает прибыльное земледелие. Летом, количества осадков, достаточно для лесных, луговых и хлебных растений. Весной из-за малого количества снега практически никогда не было половодья, а зимой очень часто приходилось передвигаться на телегах.

Суровость климата и большая протяжённость путей сообщения наложили существенный отпечаток на торгово-промышленную деятельность сибирского населения. Между тем она была тесно "привязана" к осенне-зимнему периоду года.

0 Составлено по: Словарь. Т. VII. С. 299; Т. XIII. С. 329; Т. XXIX. С. 748-759; Сибирская советская энциклопедия. Т. 2. С. 735-738. М., 1930-1931; Большая советская энциклопедия. Т. 5. С. 394. М., 1971; Т. 23. С. 338. М., 1976; Россия. Энциклопедический словарь. С. 29-32. Л., 1991. (Энциклопедический словарь Россия. Спб., 1898).

11 Вся территория Сибири охватывала около 10 млн. вёрст2. 8

61-3740009 (2272x3425x2 tiff)

Главные ярмарки в крае (Верхнеудинская и др.), а также "расторжка" в Кяхте, проходили в этот же период. Когда уже устанавливалась относительно холодная погода и выпадал снег. Для Забайкальской области положение усугублялось отсутствием достаточного количества снега для открытия санного пути. Поэтому приходилось ждать замерзания рек - основных транспортных магистралей Забайкалья.

Сибирские морозы не оказывали неблагоприятного воздействия на человека. Несмотря на суровость климатических условий, в это время года происходили важные события в экономической сфере - оживление в торговле, снаряжение и отправка чайных обозов в Европейскую Россию, с золотых приисков возвращались с расчётом партии рабочих, крестьяне вследствие закупки продуктов Кабинетом на свои прииски в Забайкалье, имели возможность получать наличные деньги.

Города превращались в густонаселённые пункты, куда стекалось русское и инородческое население из округов для общения, отдыха, обмена информацией, торговли, найма на доставку чая. Для этого времени характерно и наличие большого количества праздников, связанных с окончанием полевых работ, свадеб, великих православных (Рождество, Крещение), празднование буддистского Нового года (Саган-сара) в феврале у инородцев.

Показательно отношение известного учёного и путешественника А. Миддендорфа к сибирской природе: "Нигде во всём нашем мире климат не действует так враждебно, как в Сибири, на растительную и животную жизнь, не исключая и человека, и нигде торжество жизненной силы над неприязнью внешнего мира так не велико, как в Сибири"12.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Сложная и неоднозначная сословно-иерархическая организация всей русской жизни XIX века в сочетании с коренным социально-экономическим реформированием государства во второй половине столетия предопределили многомерность применяемых методологических принципов для изучения проблемы.

Это, прежде всего научный принцип историзма, тесно связанный с принципом системности. Такой подход даёт гарантию детального и более углублённого рассмотрения событий и явлений не только в локальных рамках региона, но и в неразрывной и неделимой связи с общим ходом исторического процесса, протекавшего в стране. Автор рассматривает купечество Восточной Сибири как

61-3740010 (2326x3460x2 tiff) составную часть российского государственного и общественного устройства, как сословие своей эпохи.

В качестве дополнения к системному методу при изучении восточносибирского купечества выступил сравнительный анализ его истории с подобными моментами в истории купечества других районов.

Специфичность тематики исследования потребовала синхронного использования методик различных гуманитарных наук, которые дают возможность осмыслить историю восточносибирского купечества с точки зрения философии (диалектический принцип), экономики (промышленность и торговля), права (законодательное оформление деятельности, привилегии и льготы), демографии и статистики (динамика изменений численности сословия и удельного веса в городском и губернском населении края, репрезентативность данных), этнографии (быт, нравы, внутренняя организация и уклад жизни), психологии (мотивация поведения и поступков, менталитет), фольклора (пословицы, поговорки).

Важным компонентом методологии явился принцип объективности, основанный на сопоставлении фактов, документальных свидетельств, мнений, суждений.

Вместе с тем учитывались как концептуальные теоретические разработки дореволюционных и советских историков, так и новейшие достижения российских учёных в различных областях знаний - истории, краеведении, генеалогии, статистики.

В совокупности эти методы с учётом современного состояния российской исторической науки и общества в целом, дают возможность непредвзято подойти к оценкам и преодолеть догмы и шаблоны, навязываемые конъюнктурой времени.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой работой, в которой на основе массового привлечения различных источников проведено историческое исследование на протяжении века динамики изменения численности и удельного веса купечества в составе городов, а также прослежено влияние различных факторов на его формирование. Полученные результаты дают наглядное представление о сложном характере социально-экономического и общественно-политического развития края и страны, об особенностях процесса становления купечества, что позволяет проследить их взаимосвязь во времени.

Отличительная особенность исследования состоит ещё и в комплексном подходе к изучению облика купечества. Это дало возможность составить ясное

12 Цит. по: Словарь. Т. XXIX. С. 758.

61-3740011 (2298x3442x2 tiff) представление о социальной функции самих носителей капитала. На основе этого создать типичный социально-психологический и деловой портрет купца, а через это рельефно очертить соответствующие личные качества, способности, умонастроения, ментальные и поведенческие стереотипы.

Одной из сторон жизни и своеобразной чертой субкультуры купечества была благотворительность. Применение критического и беспристрастного подхода позволило автору впервые чётко определить причины зарождения и этапы её развития, мотивацию и масштабы пожертвований, открыв перспективы на продолжение дальнейших исследований в этом направлении.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования при разработке спецкурсов по истории Сибири, в краеведении. Материалы могут быть задействованы для популяризации истории предпринимательства среди населения через средства массовой и электронной информации. Результаты исследования позволяют спроецировать опыт купцов-благотворителей на деятельность различных общественных организаций, фондов, образовательных и научных учреждений. Работа может представлять интерес для органов исполнительной и законодательной власти субъектов Сибирского федерального округа по взаимодействию с предпринимателями в социально-экономической, культурной и общественной сферах жизни. и

61-3740012 (2286x3434x2 tiff)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История купечества Восточной Сибири в XIX веке: формирование и социальное положение"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения поставленных в диссертации задач выяснилось.

1. Формирование купечества Восточной Сибири представляло собой сложный, многогранный процесс, который протекал в общем русле социально-экономического, общественного, культурного и политического развития России и Сибири в частности. Присоединение края проходило в период, когда страна прошла уже многовековой путь по консолидации и превратилось в единое государство с высоким уровнем производительных сил, сложной социальной организацией и богатой культурой. При этом особенности данного региона заключались в: сочетании политического подчинения с хозяйственным освоением, низком уровне урбанизации, отсутствии крепостного права и поместного дворянства, слабом развитии промышленности и широком распространении монопольных начал в торговле.

Вместе с тем были причины тормозившие его развитие. Закрепощение крестьян помещиками в Европейской России препятствовало болеее широкому приливу населения на восточную окраину государства. Земледелие вследствие огромных территорий развивалось по экстенсивному пути. Неблагоприятно сказывалось также наличие в крае собственности Кабинета (Алтай, Забайкалье) и слабой промышленной базы.

Важную роль при становлении восточносибирского купечества сыграло переселение. Именно крестьяне-переселенцы Русского Севера стали тем фундаментом на котором, начиная со второй четверти XVIII в. формируется купечество.

Проведённый анализ условий формирования позволил создать представление об облике восточносибирского купца XIX века. Карьера будущего купца начиналась со школы "мальчика на побегушках". Для несмышлёного "мальчика" подобная практика служила хорошей школой для выработки навыков к делу, знакомила с "оборотной" стороной торговли, купеческим бытом и традициями, приучала к терпению, выдержке, вырабатывала устойчивость к стрессовым ситуациям. Параллельно с исполнением обязанностей лавочного сидельца, он нёс в доме купца функции уборщика, повара, лакея и т.п. С возрастом и приобретением необходимых навыков он переходил в приказчики. На наш взгляд, все это готовило почву для дальнейшей успешной и самостоятельной торгово-промышленной деятельности и

61-3740162 (2313x3431x2 tiff) содействовало приобретению определённых личных качеств, открывавших доступ к получению материальных благ.

Важнейшей составляющей облика предпринимателя являлись его взаимоотношения со служащими фирмы. Выступая в роли хозяина, он был главным регулятором сложнейшего механизма - конторы, от которой зависел успешный ход дела.

Другая черта облика купца заключалась в высокой работоспособности. В нём также тесно переплетались консервативные и современные начала в коммерции, морали, этике, культуре, религии. Обладатель таланта предпринимателя был "себе на уме", прижимистым, с холодным рассудком, обязательно имел коммерческую "жилку", вёл дело целенаправленно и расчётливо, не полагаясь на "фарт". Естественно владел необходимым набором знаний и навыков. Старался быть верным данному слову, чем приобретал авторитет среди компаньонов и расположение общественного мнения. Отсюда проистекает желание купца оставить по себе "добрую память". С приобретением материальных благ, купец как бы "остепеняется", становится осторожней в поступках и словах. Одним из необходимых качеств купца было также умение гибко управлять торговой фирмой.

По нашему мнению, неотъемлемой чертой каждого предпринимателя была страсть к наживе, "хищничеству" основанных порой, на обмане, хитрости, изворотливости. В этом заключалась специфика его профессии.

2. Екатерининские городские реформы превратили восточносибирское купечество не только в наиболее сильную в экономическом отношении часть торгово-промышленного населения края, но и в одно из самых привилегированных сословий страны. Большинство из них проживало в городах.

По своей численности сословие занимало одну из самых маленьких ниш в структуре городского населения. В первой половине XIX в. его удельный вес варьировался в пределах от 2,1 до 3,13%, что в цифровом эквиваленте выразилось в 868 и 2805 лицах обоего пола. Однако оно оказывало сильное влияние на все стороны жизни сибирского города. Удельный вес купцов-гильдейцев зависел от колебаний численности горожан и разнился в пределах каждой губернии.

Подавляющее большинство купцов в Восточной Сибири принадлежало к третьей гильдии. Динамика изменений свидетельствует о неравномерности распределения купцов по городам. Значительный процент первогильдейцев был заметен в Иркутске, Верхнеудинске, Кяхте, Троицкосавске. сформировались целые

61-3740163 (2304x3425x2 tiff) династии, имевшие несколько поколений. Эта верхушка обладала несравненно большей устойчивостью в структуре гильдейцев, чем остальная часть.

Рост численности купечества не был линейным и подвергался спадам. Это касалось главным образом низших гильдий. Низкий уровень промышленного производства в связи с отдалённостью и неосвоенностью территории, кабальные условия товарных кредитов, монополизм, отсутствие постоянного и гарантированного источника доходов, малолюдность приводили к регулярному обновлению состава купечества и систематическому выбыванию менее состоятельных элементов.

Особенностью данного региона в это время являлось малое количество купцов второй гильдии, что объяснялось запретом на торговлю с китайцами и слабым пока развитием золотопромышленности.

Качественно иные экономические и законодательные условия с вступлением России на путь капитализма обусловили изменения в эволюции развития купечества. В 1860-1870-х гг. численность и соответственно доля гильдейского купечества в составе горожан по сравнению с дореформенным периодом увеличилась вдвое. С 1887 лиц купеческого звания в 1840 г. до 3783 в 1863 г. Это было обусловлено как притоком из Европейской России новых переселенцев, так и всплеском добычи золота и успешной политикой государства в сфере решения проблем внешней торговли. Причём нами прослежена тенденция к переезду купцов в сельскую местность.

Вместе с тем кризис в Иркутской губернии, вызванный несколькими причинами, - непреодолимыми препятствиями (пожар, засуха), слухами о неурожае, банкротством ряда фирм, обособлением Забайкальской области привёл к понижению предпринимательской активности. Это сразу отразилось на снижении числа выкупаемых торговых свидетельств и оттоком разорившихся коммерсантов из сословия.

Все последние переписи выявляли устойчивую тенденцию к снижению веса купцов. Согласно общероссийской переписи 1897 г. в Восточной Сибири их проживало 5902 человека. Удельный вес был в это время одним из самых низких на протяжении изучаемого периода. В соотношении с населением губернии этот процент вообще был 0,29.

К концу столетия, когда утратилась прямая связь между покупкой свидетельства на ведение торгово-промышленной деятельности и получением

61-3740164 (2313x3431x2 tiff) сословных прав, имевших уже во многом декоративный характер, численность купцов пошла окончательно на убыль. Принятый в 1898 г. закон о государственном промысловом налоге, способствовал тому, что теперь престижнее стало иметь промысловое, а не гильдейское свидетельство. Гильдейский сбор из основного промыслового налога превратился в сбор за принадлежность к купеческому сословию. Приобретение корпоративных свидетельств стало исключительно добровольным.

3. Полученные данные о численности купечества свидетельствуют, о большой зависимости этой категории от правительственной политики в области налогообложения, экономической конъюнктуры в регионе и в стране в целом и т.д.

С развитием капитализма значение приобретает торгово-промышленное законодательство. Если в первой половине преобладало стремление государства создать полноценное сословие с наделением его правами и привилегиями, то в пореформенное время прослеживается тенденция активного вмешательства в регулирование экономики края с целью укрепления купечества. Российское законодательство в изучаемый период, характеризовалось всесторонней поддержкой и защитой отечественного производителя и купца-торговца.

Усиление роли и могущества части восточносибирского купечества во второй половине XIX в. целиком связано с протекционистской политикой правительства в отношении кяхтинской торговли. Нами отмечено, что меры государства благотворно сказались на увеличении личных доходов купцов и содействовали до известной степени стабилизации кадрового состава купечества. После снятия ряда внутренних ограничений увеличилась доля купцов-сибиряков, торгующих в Кяхте. Одновременно, с внутренними изменениями правил торговли были достигнуты большие успехи при заключении с Китаем договоров, относительно положения русского купечества в этой стране (Кульджинский, Тяньцзинский, Пекинский, Петербургский).

Протекционистские меры правительства, заключавшиеся главным образом в таможенном покровительстве, содействовали улучшению положения торговли и промышленности, стабилизировали до известной степени численный состав сословия.

Другая важная особенность, оказывавшая влияние на процессы становления и численности сословия заключалась во влиянии золотопромышленности, куда с самого начала была направлена частная инициатива и капиталы. Высокая рентабельность промысла привлекала много торговцев. Нами отмечен переход части

61-3740165 (2311x3430x2 tiff) купцов от торговли к золотопромышленности (иногда совмещению) и появление в связи с этим переселенцев из других губерний. Этот процесс перехода представлял собою существенную черту развития капиталистических отношений в Сибири.

Важное значение приобретал особенно в пореформенное время и оказывал влияние на процесс становления облика и личности купца такой фактор как институт ссылки (интеллигентная её часть). Имели также значение процессы, протекавшие в сфере культуры, образования, быта в части ломки психологических стереотипов феодальной эпохи, в результате интенсификации всей русской жизни.

В Восточной Сибири, как и во всей стране, шло формирование нового класса "носителей" капиталистических отношений. Пополнение класса торговцев происходило из представителей всех сословий. Основным источником пополнения кадрового состава купечества являлось мещанство. За счёт него шло формирование костяка восточносибирского купечества, и ряды которого становились пристанищем для обедневших или обанкротившихся гильдейцев. Хотя после Великих реформ возросла роль и других сословий (крестьянство, казачество, инородцы). Другой группой, на основе которой шло формирование купечества, было крестьянство. Удельный вес крестьянства, как источника рекрутирования в разных городах Восточной Сибири был неодинаков. В таких городах как Кяхта, Иркутск, Троицкосавск возможности крестьян для поступления в гильдии были значительно ниже. Ко времени освобождения крестьян в указанных городах сложилась богатая, потомственная верхушка гильдейского купечества.

Во многом механизм формирования купечества был сходен с аналогичным в Европейской России, но с доминантой региональных.

4. Возникновение в городах богатой купеческой буржуазии, появление золотопромышленности, ряд законодательных мер, предпринятых правительством, создало предпосылки для развития частной благотворительности. Несмотря на различную мотивацию пожертвований и даже злоупотребления в этой сфере она сыграла положительную роль в деле оказания врачебной помощи населению, призрения "покинутых" детей, инвалидов и престарелых, начального образования. Пожалуй, это была своеобразная черта национально-православного купеческого менталитета и одна из немногих сторон их деятельности, где они выступали в радужном свете и благоприятном для себя облике в глазах общества.

Развитию сложившихся у купцов традиций благотворительности способствовали моральные императивы христианской религии. Личное участие купца

61-3740166 (2306x3426x2 tiff) всячески ограничивалось и не поощрялось. От него требовалась только "жертва". Координирующая функция принадлежала системе государственно-общественных органов призрения - приказам общественного призрения (Енисейский и Иркутский). Вся их работа находилась под неусыпным вниманием и контролем со стороны губернской и генерал-губернаторской власти.

Нами выявлена прямая зависимость между событиями, происходившими с конкретными представителями правящей династии и количеством "богоугодных" заведений в их честь, а также увеличением числа денежных пожертвований. Помимо этого выделен важный этап развития, который наступил с зарождения в регионе 1830-х гг. золотопромышленности. Влияние его было двояко. С одной стороны массовые пожертвования, с другой резкое повышение цен, пауперизация масс, и как следствие снижение уровня благосостояния, обнищание населения. Отрицательное воздействие оказывало присутствие в регионе уголовной и административной ссылки.

В пореформенное время благотворительность получает новый импульс. Это было обусловлено тем, что реформы усилили контраст между богатством и бедностью. Не все люди смогли приспособиться к реалиям экономической, социальной и общественной жизни страны, оказались на "дне" общества. Вместе с тем её традиции претерпевают существенные изменения и на морально-этическом и нравственном уровне. Исчезает элемент принуждения и давления со стороны власти. Принцип добровольности и идея общественного служения превалирует в сознании купцов.

По нашему мнению, отсутствие земства в Восточной Сибири определило преимущественное развитие благотворительности в русле частной помощи. Причём погоду здесь делали золотопромышленники. Даже имеющиеся в нашем распоряжении материалы и отсутствие обобщённых статистических данных, позволяют уверенно констатировать, что в период 1880-1890-х гг. денежные и материальные затраты восточносибирского купечества достигли своего пика. Размеры помощи варьировались от нескольких рублей до миллионов и зависели от личного состояния купца. Среди крупных жертвователей оказавших помощь на сумму свыше 1 млн. рублей можно назвать семьи Сибиряковых, Базановых, Трапезниковых, Хаминова, Щёголевых, Медведниковых.

Составляя мизерный процент от населения края, купец (чаще первогильдеец) порою сам становился частью власти, в его руках были средства массовой информации, органы местного (городского) самоуправления. Он располагал

61-3740167 (2307x3427x2 tiff) ощутимой поддержкой в лице крупных губернских чиновников, а чуть позже мощных предпринимательских организаций и либеральных партий, имел сильное лобби в системе государственного аппарата. В определённой степени заслуга в этом принадлежала как это не парадоксально самой власти. Для которой сословие было необходимо в качестве инструмента для реализации внутри- и внешнеэкономических задач.

Многогранная история восточносибирского купечества нуждается в дальнейшей разработке. Представляется чрезвычайно важным расширять и углублять изучение закономерностей и характерных черт всего социума или его составляющих: роль различных групп предпринимателей в конкретно-исторических условиях, социальную организацию, научную и общественную деятельность, взаимоотношения с властью и прессой, психологию.