автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Купечество городов Енисейской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Комлева, Евгения Владиславовна
Огаавление.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Постановка вопроса.
2. Методология и методика исследования.
3. Историография.
4. Обзор источников.
Глава 1. Численность и состав приенисейского купечества.
1.1. Основные тенденции развития приенисейских городов в последней четверти ХУШ - первой половине XIX в.
1.2. Динамика численности приенисейского купечества.
1.3. Преемственность купеческих капиталов.
1.4. Социальное источники пополнения приенисейского купечества.
1.5. Региональное происхождение купцов.
1.6. Этнический состав приенисейского купечества.
Глава 2. Коммерческая и хозяйственная деятельность купечества приенисейских городов.
2.1. Торговля приенисейских купцов.
2.2. Кредитно-финансовая деятельность купцов.
2.3. Добывающая и обрабатывающая промышленность.
2А4. Золотопромышленность.
2,5. Другие сферы приложения капиталов.
Глава 3. Культура и менталитет приенисейского купечества.
3.1. Материальные условия жизни приенисейских купцов.
3.2. Структура и состав купеческих семей.
3.3. Культурно-образовательный уровень приенисейского купечества.
3.4. Участие купцов в органах городского самоуправления.
3.5. Общественное попечение и благотворительность.
3.6. Особенности менталитета приенисейского купечества.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Комлева, Евгения Владиславовна
1. Постановка вопроса
После начала перестройки в нашей стране как среди широких слоев населения, так и среди научных работников резко возрос интерес к ранее замалчивавшимся или весьма односторонне освещавшимся проблемам Отечественной истории. Одним из таких "белых пятен", привлекших всеобщее внимание, стала история российского купечества.
С одной стороны, интерес к изучению купечества связан с происходящими сейчас в нашем обществе изменениями, а именно: с выделением в его структуре нового слоя- современных предпринимателей. Более частое обращение к прошлому нашей страны могло бы помочь "окультурить" сознание так называемых "новых русских", понять всю меру ответственности, лежащую на каждом человеке в наше сложное и полное проблем переломное время. Вспомним, что современные нувориши имеют своих исторических предшественникоб - купцов. Вполне логично было бы установить историческую преемственность культурных традиций и приемлемых в наше время коммерческих и бытовых норм поведения, складывавшихся на протяжении долгого периода русской истории.
С другой стороны, необходимость более тщательного изучения российского купечества вызвана и самим состоянием отечественной исторической науки. Одна из важнейших тем современных исследований - до сих пор остающаяся дискуссионной проблема генезиса капитализма в России. Во всем сложном комплексе связанных с этим вопросов особое место принадлежит выявлению роли отдельных групп общества в становлении новых социально-экономических отношений. Такому слою населения, как купечество, из которого, в частности, формировалась российская буржуазия, до 1990-х гг. уделялось достаточно мало внимания. Самые различные стороны его существования и функционирования долгое время оставались без изучения. Между тем, происходившее в последней четверти XVIII в. юридическое оформление прав и обязанностей гильдейского купечества наряду с формированием дворянства было совершенно новым явлением в системе социальных отношений феодального государства. Именно тогда купцы получили социально-политические права и составили элиту городского общества. Последнее обстоятельство имело особое значение для Сибири, где численность дворянства была незначительной. Произошедшие изменения в социальном статусе купечества повлекли за собой и сдвиги в экономике: наряду с расширением рынка в конце ХУП! - начале XIX в. наметились первые элементы борьбы традиционного и нового предпринимательства (постепенная замена ростовщичества кредитованием, расширение таких сфер приложения капиталов как промышленность и обслуживание населения).
Кроме того, в советское время практически не велись исследования специфики процесса складывания капиталистических отношений в отдельных областях и городах нашей страны. Большинство работ носило обобщающий характер, с анализом социально-экономической эволюции России в целом. Однако, очевидно, что для более глубокого понимания хода развития всей страны необходимы и тщательные региональные исследования.
В последние годы стало появляться все больше детальных исследований, посвященных локальной специфике эволюции различных населенных пунктов. Однако среди других областей России на такую огромную территорию, которая в 1822 г. вошла в Енисейскую губернию, до сих пор обращалось относительно мало внимания. Работ, в которых бы подробно и разносторонне рассматривалось социально-экономическое развитие Приенисейского края в конце XVIII - первой половине XIX в., крайне мало. Достаточно детальные исследования этой территории есть только по XVII в.' Последующая же социально-экономическая эволюция Приенисейского края представляет не меньший интерес, что обуславливается рядом особенностей его географического положения. Находясь в самом центре Сибири, он выполнял функцию связующего звена между Западной и Восточной частями региона, вбирая в себя черты экономики их обеих. После административных Александров В.А. Русское население Сибири в XVII - начале XVHI в. М., 1964; Он же. Черты семейногс строя у русского населения Енисейского края //Сибирский этнографический сборник. Т. 2. М-Л., 1961; Бахру шин C.B. Очерки по истории Красноярского уезда в XVII в. // Научные труды. Т. 4. М., 1959; Копылов А^ Русские на Енисее в XVII в. Земледелие, промышленность и торговые связи Енисейского уезда. Новосибирск 1965. преобразований начала 1820-х гг. самой обширной среди всех сибирских губерний стала именно Енисейская. В ней же были найдены богатейшие во всей Сибири залежи золота, что не могло не сказаться на состоянии вошедших в ее состав городов и образе жизни местного населения. Несмотря на то что приенисейские города в то время уже не могли сравниться с другими сибирскими урбанистическими центрами по уровню социально-экономического развития, тем не менее, изучение протекавших в них процессов необходимо для понимания эволюции всего региона в целом.
Все вышеизложенные соображения обуславливают важность исследования как общих для всего российского купечества черт, так и специфических, местных особенностей разнообразных сторон жизнедеятельности приенисейских гильдейцев.
Объектом исследования стало гильдейское купечество шести приенисейских городов: Красноярска, Енисейска, Ачинска, Канска, Минусинска и Туруханска, - в 1775-1863 гг.
Предмет исследования - структура (численность, происхождение и состав) приенисейского купечества, его хозяйственная деятельность и культурное развитие.
Территориальные рамки работы охватывают шесть городов (Красноярск, Енисейск, Ачинск, Минусинск, Канск и Туруханск), вошедших в 1822 г. в состав Енисейской губернии. Хотя географическое положение всех этих населенных пунктов как-бы само обуславливало объединение их в единую территориально-административную общность, тем не менее в течение рассматриваемого периода в разные годы они входили в различные административные образования.
На протяжении ХУП! - первой половине XIX в. административное деление всей Сибири претерпевало неоднократные изменения. В 1708 г. Россия была разделена на восемь губерний, среди которых была и Сибирская. В 1721 г. в составе Сибири было выделено пять провинций: Тобольская, Енисейская, Иркутская, Вятская и Соликамская. В Енисейскую провинцию вошли Енисейск, Красноярск и Туруханск. В 1738 г. Сибирь была разделена на Тобольскую и Иркутскую провинции, делившиеся в свою очередь на уезды. В 1764 г. эти провинции были переименованы в Тобольскую и Иркутскую губернии, а в 1782-1783 гг. возникли три сибирских наместничества: Тобольское, Иркутское и Колывано-Воскресенское. В Тобольское наместничество (Западная Сибирь) входили две области: Тобольская и Томская. Однако вскоре, в 1796 г., Колывано-Воскресенское наместничество было упразднено, а в 1799 г. Иркутское и Тобольское наместничества были переименованы в губернии. В 1804 г. в составе Сибири была выделена еще одна губерния -Томская, в которую вошел ряд отделенных от Тобольской губернии уездов. Наконец, в 1822 г. были учреждены Западно-Сибирское и Восточно-Сибирское генерал-губернаторства. В состав последнего вошли Иркутская и Енисейская губернии. Якутская область и три особых управления: Охотское, Камчатское и Троиц-ко-СавскоеЛ.
На протяжении рассматриваемого периода (последняя четверть XVIII - первая половина XIX в.) приенисейские города входили: Красноярск - с 1764 г. в Тобольскую губернию, с 1783 г. в Колывано-Воскресенское наместничество, с 1796 г. в Томскую область Тобольского наместничества, с 1804 по 1822 г. в Томскую губернию; Енисейск - с 1764 г. в Тобольскую губернию, с 1783 г. в Томскую область Тобольского наместничества, с 1804 по 1822 г. в Томскую губернию; Ачинск - с 1764 г. в Тобольскую губернию, с 1783 г. в Томскую область Тобольского наместничества, в 1796 г, лишен статуса города и переименован в Ачинскую слободу, с 1804 по 1822 гг. в Томскуюгубернию; Туруханск - с 1764 г в Тобольскую губернию, с1783 г. в Томскую область Тобольского наместничества, с 1804 по 1822 г. в Томскую губернию; Канск - в 1782 г. получил статус города и стал центром одноименной волости Нижнеудинского уезда Иркутского наместничества, в 1804 г. вошел в Красноярский уезд Томской губернии; Минусинску статус города был присвоен лишь в 1822 г. (до этого времени село Минусинское входило в состав то Колыванской, то Тобольской, то Томской губерний).
Таким образом, только в 1822 г. все приенисейские города были объединены в единое административное целое - в Енисейскую губернию, занимавших одну из важнейших позиций в хозяйственной, общественной и культурной жизни Сибири.
Открытие Енисейской губернии состоялось 12 декабря 1822 г. генерал-губернатором Восточной Сибири"'.
Среди всех приенисейских городов особо выделяются Енисейск и Красноярск, остававшиеся на протяжении всего рассматриваемого периода крупнейшими социально-экономическими центрами края. В силу различных причин постепенно Красноярск начинает занимать лидирующее положение не только в области административного управления, но и в сфере развития товарно-производственных отношений, оттесняя Енисейск на второе место.
Хронологические рамки исследования включают период с 1775 по 1863 гг. Выбранный временной промежуток обусловлен социально-экономической политикой государства. Первый рубеж характеризуется целым комплексом постановлений правительства Екатерины II, важнейшими из которых были Манифест 17 марта 1775 г. и Жалованная Грамота городам 1785 г. В результате всех мер 17701780-х гг. было заложено основное направление социально-экономической политики государства на последующие десятилетия, а российское купечество получило юридическое оформление своих прав и обязанностей. Вторая временная граница исследования связана с введением в 1863 г. "Положения о пошлинах за право торговли и других промыслов", установившим новые правила формирования и функционирования российского купечества. Кроме того, рассматриваемый период был отмечен рядом других важных постановлений, регулировавших правила вступления в гильдии и предпринимательскую активность купцов. Сюда относятся законы 1794,1807,1812,1824,1832 гг.
Цель исследования состоит в выявлении основных черт жизнедеятельности приенисейского купечества в процессе его становления и эволюции как социального слоя.
Чтобы получить наиболее полное представление о том, что же из себя представляло купечество приенисейских городов на протяжении последней четверти XVIII - первой половины XIX в., необходимо решить ряд задач: Клошан Ю.Р. Социально-экономическая история русского города (вторая половина XVIII в.). М., 1967. С. 201.; Чудновский С. Енисейская губерния.Томск, 1885. С. 8-13.
- проанализировать социальную структуру приенисейского купечества, т.е. изучить его количественные и качественные характеристики (динамику численности, имущественную дифференциацию, социальные и региональные источники пополнения, а также этнический состав гильдей-цев);
- рассмотреть экономическую активность приенисейских купцов, выявить сферы приложения купеческих капиталов;
- изучить культурный и моральный облик гильдейцев (их быт, уровень грамотности, внутрисемейные взаимоотнощения, участие в общественной жизни).
Исследование всех выщеперечисленных аспектов жизни, торговой и общественной деятельности приенисейского купечества позволит выявить основные тенденции процесса складывания местных предпринимателей в единую социальную общность.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Купечество городов Енисейской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX в."
Заключение
Последняя четверть XVHI - первой половины XIX в. были особенным периодом в истории всего российского купечества, один из региональных слоев которого составляло купечество шести приенисейских городов. Сложной и неравномерной была эволюция приенисейских гильдейцев, протекавшая под влиянием как общих для всей страны, так и специфических, вызванных местными условиями, факторов. Переплетение различных обстоятельств отражалось на численности, составе, занятиях и образе жизни приенисейских купцов.
В рамках общих для всей Сибири тенденций изменялась численность приени-сейских гильдейцев, ряды которык резко поредели после реформы 1775 г., после которой вплоть до конца 1800-х гг. шло более или менее равномерное развитие купечества. Однако затем вновь число объявляемых капиталов сократилось во многом под влиянием социальной политики правительства. Начиная со второй половины 1830-х гг. численность местного купечества стала постепенно увеличиваться, что было обусловлено как общим оживлением" экономической жизни в стране, так и началом золотодобычи в Енисейской тайге. Несмотря на то что за 90 лет число владельцев капиталов во всех приенисейских городах возросло примерно в 3 раза, тем не менее, приенисейские купцы по-прежнему составляли лишь небольшую часть от всего городского населения края: 5-8 %.
Как и во многих других сибирских городах, среди приенисейсих купцов численно преобладали представители третьей гильдии, в двух высших гильдиях состояли лишь единицы из них. Общим с купечеством других сибирских городов бьшо и частое обновление состава приенисейских гильдейцев, а также практически полное отсутствие купеческих династий, которые бы сумели продержаться в составе купечества на протяжении всего рассматриваемого периода.
Не было исключением на общесибирском фоне и то, что основной сферой приложения купеческих капиталов в приенисейских городах была торговля. Промышленность же была развита очень слабо, а основной формой купеческих предприятий были мануфактуры - небольшие домашние кожевенные, мыловаренные и свечные заводики с малым число наемных рабочих. Только во второй четверти XIX в. появились как новые отрасли промышленности, так и более крупные купеческие предприятия. Одно крупное предприятие (стекольный завод Коновалова) было даже основано на крепостном труде. Однако на протяжении всего рассматриваемого периода рынок потребления промышленных изделий ограничивался территорией Приенисейского края.
Как и во всех сибирских городах, несмотря на малый удельный вес приенисей-ского купечества в составе всего населения края, купцы играли видную роль в общественной жизни своих городов, составляя верхи местного общества. Они активно участвовали в органах городского и церковного самоуправления, а также в благотворительности, способствуя тем самым снятию общественного напряжения и культурному развитию региона.
Пожалуй, больше, чем на купечество других городов региона, на приенисей-ское купечество сказалось влияние золотодобычи, поскольку именно в Енисейской губернии были обнаружены и начали разрабатываться крупнейшие в Сибири золотые россыпи. Золотодобыча повлияла практически на все стороны жизнедеятельности приенисейского купечества, в частности на численность, состав, профессиональную деятельность и образ жизни гильдейцев. Так, именно в годы золотой лихорадки резко возросло количество объявляемых в приенисейских городах капиталов. Тогда же резкий скачок сделали малые города губернии. Так, в 1840-1850-е годы в Канске и Минусинске, получивших впервые статус городов только в 1822 г., число гильдейцев достигало, а иногда даже превосходило количество владельцев капиталов в губернском центре Красноярске. На это же время пришелся и максимальный приток в приенисейское купечество выходцев из других мест как России, так и Западной Европы. Со спадом золотой лихорадки к концу 1850-х гг. значительно уменьшилось и число приезжих.
Развитие золотодобычи вызвало рост спроса на различные товары, в первую очередь, на продукты питания, а разработка золотых россыпей стала важнейшей отраслью промышленности в крае. Впрочем, непосредственно среди приенисей-ских купцов лишь очень немногие имели свои собственные золотые прииски. Гораздо шире был распространен найм "в услужение на частные золотые промыслы" в качестве приказчиков и управляюш;их. В то же время заметно увеличилось число купцов, задействованных в различных казенных и частных подрядах.
Изменение образа жизни и быта купцов также стало более заметно именно в период золотой лихорадки. Хлынувшие к некоторым купцам деньги привели к расширению их материальных запросов. Именно тогда в приенисейских городах стали появляться шикарные купеческие особняки, дорогие магазины, специализировавшиеся на продаже элитных товаров.
На середину XIX в. пришлись и такие сдвиги в культурной и общественной сторонах жизни приенисейских купцов, как рост среди них престижа высшего образования и более широкое распространение благотворительности. Это было связано как с распространением определенных умонастроений в российском обществе, так и с появлением в Енисейской губернии крупных капиталов, излишки которых можно было потратить не только на удовлетворение материальных потребностей, но также и на обеспечение возникших интеллектуальных запросов и общественных нужд. Распространение благотворительности, отчасти, было связано и с образованием широкого круга различных как государственных, так и частных учреждений, нуждавшихся в материальной поддержке.
Однако вряд ли годы расцвета золотодобычи можно в целом назвать благоприятными для местных купцов, поскольку численное увеличение купечества сопровождалось его высокой вертикальной мобильностью. Лишь немногим купеческим семьям удавалось продержаться в гильдиях несколько лет подряд. Постепенно количество "стабильных" семей возрастало, но их удельный вес в составе всего купечества в целом, начиная с конца 1830-х гг., во всех городах неизменно сокращался. Это бьшо вызвано большим притоком в местное купечество выходцев из других мест и социальных слоев, привлеченных в Енисейскую губернию возможностью быстро разбогатеть на золоте.
Большое влияние на эволюцию местного купечества оказывало и состояние самих приенисейских городов, в судьбе которых на протяжении рассматриваемого периода произошли значительные изменения. Среди крупнейших населенных пунктов края были города с разным уровнем развития: от крупных экономических центров Сибири (Енисейск) до недавних сел (Минусинск, Канск). Под влиянием различных обстоятельств одни из приенисейских городов постепенно затухали (Туруханск)л другие, наоборот, получали новые стимулы к дальнейшему развитию (Красноярск, Минусинск, Канск).
На протяжении всего рассматриваемого периода самым стабильным и гармонично развивающимся оставалось купечество Енисейска. Именно здесь к 1860-м годам сложилось самое благоприятное для успешного экономического развития соотношение разных слоев гильдейцев. Положение сравнительно многочисленного купечества Красноярска было, напротив, довольно неустойчивым. Не было стабильным и купечество малых городов, хотя по количеству объявляемых капиталов два из них (Канск и Минусинск) сделали резкий скачок в годы золотой лихорадки.
В целом в течение последней четверти ХУНТ - первой половины XIX в. купечество приенисейских городов не представляло собой однородной, замкнутой среды, шел лишь процесс его консолидации в единую социальную общность. Частое обновление состава купцов за счет выходцев из других категорий населения способствовало установлению своего рода демократических отношений между горожанами. Высокая вертикальная мобильность гильдейцев вела к тому, что приени-сейское купечество было довольно сложным и подвижным социальным образованием, состоявшим из многих групп, выделявшихся среди купцов по различным критериям. Помимо дифференциации по имущественному и профессиональному признакам, местные купцы различались и по своему региональному, социальному, национальному происхождению. Кроме того, среди купечества были гильдейцы "без личных преимуществ", "без объявления капитала", а также именитые, почетные и степенные граждане. Представители всех этих слоев достаточно мирно уживались между собой и в меру своих сил способствовали экономическому и культурному развитию края.
Естественно, что неоднородный состав купцов отражался, в частности, и на их образе мыслей. Менталитет приенисейского купечества вбирал в себя черты мировоззрения выходцев из разных социальных групп страны. Несомненно также, что в нем отчасти отражались и некоторые элементы дворянской и зарождающейся буржуазной психологии.