автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История народной медицины чеченцев и ингушей
Полный текст автореферата диссертации по теме "История народной медицины чеченцев и ингушей"
На правах рукописи
ЯХЪЯЕВА ЗУЛЬФИЯ ИДРИСОВНА
ИСТОРИЯ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ (ХУШ-ХХ вв.)
07.00.10. - История науки и техники (история медицины)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003057594
Работа выполнена в Чеченском Государственном Университете
Научный руководитель: - доктор медицинских наук, профессор
Батаев Хизир Мухидинович
Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор
Мирский Марк Борисович
- доктор медицинских наук Григорьян Нора Андреевна
Ведущее учреждение: Московская медицинская академия
им. И.М. Сеченова Росздрава
Защита состоится « 26 » апреля 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01. при ГУ Национальном Научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12) и на сайте Института www.nriph.ru.
Автореферат разослан: «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук —--В.В.Степанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вопрос о народной медицине, её роли и статусе является одним из основных в истории медицины. Особенный интерес к народной медицине стал проявляться в последнее время. Изучение её, наряду с теоретическим, имеет и практическое значение, поскольку дает возможность использования знаний, сформировавшихся на протяжении веков. В связи с этим изучение истории народной медицины, в том числе в отдельно взятом регионе, является одной из задач современной медицины.
Этнической территорией проживания чеченцев и ингушей (вайнахов) является географическое пространство, именуемое Северо-Восточным Кавказом. Вайнахи являются обладателями древней, самобытной культуры и уникального исторического опыта, в том числе в области народной медицины.
Однако, несмотря на то, что народная медицина в Чечне и Ингушетии вплоть до начала XX века являлась основным видом медицинской помощи, изучение ее, как проблемы, осталось вне поля зрения исследователей. Исто-рико-медицинские исследования, проводившиеся в крае, были посвящены, в основном, изучению вопросов развития здравоохранения (М.Т. Индербиев, 1970,1972; П.Б. Виноградов, 2003). Исторический опыт вайнахского народа в области сохранения здоровья остается малоизученной проблемой.
Актуальность данного исследования диктуется также необходимостью решения конкретных практических задач - изучение народных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний должно обогатить современное здравоохранение доступными методами лечения с широким применением природных средств. Актуальным является также решение вопроса использования деятельности народных целителей официальной медициной.
Все это убеждает в необходимости глубокого анализа исторического и фактического материала с учетом новейших достижений смежных наук, с тем, чтобы воссоздать целостную картину истории развития народной медицины чеченцев и ингушей и, таким образом восполнить существующий пробел в историко-медицинской литературе.
Цель исследования: изучить и проанализировать исторический опыт чеченцев и ингушей (вайнахов) в области народной медицины, как части традиционной культуры, имеющей практическую ценность.
Задачи исследования:
- провести исторический анализ формирования и развития медицинских знаний у чеченцев и ингушей;
- изучить многовековой опыт народной медицины чеченцев и ингушей в области предупреждения и лечения различных заболеваний;
- показать значение народного опыта в создании медико-гигиенических традиций;
- определить характерные особенности народной медицины чеченцев и ингушей и выявить рациональные элементы в народном врачевании.
Источниковедческая база диссертации. Основную группу источников составили: этнографические, вещественные, письменные и устные. В работе использованы публикации в научной и общей периодической печати, различного рода обзоры и отчеты, монографии, статьи и другие работы отечественных и зарубежных авторов, труды съездов и конференций, касающиеся вопросов народной медицины Большую группу источников представляет литература по истории медицины, всеобщей истории, истории религии и другим отраслям знаний. Использованы архивные материалы центральных государственных архивов Чеченской и Ингушской республик, которые впервые вводятся в научный оборот, а также материалы опроса практикующих народных целителей.
Хронологические рамки исследования. Особое внимание уделено изучению народной медицины чеченцев и ингушей с начала XVIII в. и по настоящее время. Это время совпадает с присоединением горских народов к России, а также с началом интенсивного изучения Кавказа русскими и иностранными исследователями и появлением большого числа научных публикаций. Наряду с этим рассматриваются вопросы, связанные с развитием народно-медицинских знаний в предшествующие исторические периоды
Методы исследования. В исследовании использованы общие методологические подходы для историко-медицинских исследований с применением исторического метода, сравнительного и системного анализа, медико-этнографического, а также интервьюирования. Работа построена по проблемному принципу.
Научная новизна исследования. История и состояние народной медицины чеченцев и ингушей - двух родственных народов Северо-Восточного Кавказа - исследуется впервые. Впервые сведены воедино и проведен аналитический обзор литературных и архивных материалов, связанных с народной медициной чеченцев и ингушей с начала XVIII в. по настоящее время. В ис-торико-медицинскую литературу введены новые конкретные данные о врачевании и выявлены особенности народной медицины у чеченцев и ингушей. Рассматривается народная гигиена, как один из важнейших разделов народной медицины чеченцев и ингушей, что дает дополнительные факты, способствующие раскрытию самобытного и сравнительно высокого уровня развития медико-гигиенических знаний у народов Северо-Восточного Кавказа. Впервые народная медицина вайнахов трактуется как неотъемлемая часть традиционной медицинской культуры, способствовавшая поддержанию здоровья в традиционном кавказском обществе. Впервые, с учетом новейших достижений современной науки, народная медицина чеченцев и ингушей рассматривается в тесной связи с историческим и общественно-экономическим развитием, традиционной культурой и религией, а также многовековыми межэтническими контактами.
Научно-практическая значимость. Работа дает возможность в обобщенном виде познакомиться с богатым опытом народной медицины чеченцев и ингушей в области сохранения здоровья, предупреждения и лечения заболеваний. Определены возможности использования собранного фактического материала в различных областях практического здравоохранения. Исследование позволило выявить и привлечь к практическому применению не потерявших значимости методов и средств народной медицины чеченцев и ингушей, что является особенно актуальным в настоящее время (дефицит и доро-
говизна лекарств, многочисленные осложнения в результате побочных действий синтетических лекарственных препаратов, аллергизация и т.д.). Стало возможным составить список наиболее употребляемых в народной медицине чеченцев и ингушей лекарственных растений. Результаты работы могут быть использованы при разработке концепции развития и перспективного планирования системы здравоохранения в Чеченской Республике и Республике Ингушетия, а также в работе Центра народной медицины Северо-Восточного Кавказа в г. Грозном.
Внедрение результатов исследования в практику: материалы исследования получили отражение в 16 научных публикациях; опубликованы монографии «Народная медицина Северо-Восточного Кавказа (на примере Чеченской республики» (161 е.), «История народной медицины чеченцев и ингушей (XVIII - XX вв.) (140 е.); материалы диссертации используются в преподавании курса «История медицины» на медицинских факультетах Чеченского и Ингушского государственных университетов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Интеграция науки, образования и производства решающий фактор возрождения экономики и социальной сферы в посткризисный период» (Грозный, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Взаимоотношения чеченцев с народами Кавказа: история и современность» (Грозный. 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины» (Грозный, 2006). Результаты диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры патологической физиологии с курсом медицинской биоэтики и истории медицины Чеченского государственного университета (Грозный, 2006), а также на научной конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Народная медицина чеченцев и ингушей накопила богатый опыт в области сохранения здоровья народа. Сформировавшаяся на протяжении ве-
ков, она выработала эмпирические способы и методы лечения различных заболеваний и создала систему медико-гигиенических традиций.
2. В силу фактического отсутствия общественной медицины, а также уровня социально-экономического и культурного развития, основным видом медицинской помощи населению Чечни и Ингушетии еще в начале XX века, оставалась народная медицина, имевшая большое значение в поддержании популяционного здоровья.
3. Народная медицина является одной из форм существования и развития медицинского знания, тщательно отобранного и многократно проверенного временем. Интеграция научной и народной медицины, определение сферы и граней их взаимодействия необходимы для решения задач современной медицины и здравоохранения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и архивных источников, включающего 285 наименований и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его хронологические рамки, показана научная новизна и практическая значимость представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен критический анализ литературы и дана характеристика источников по исследованной проблеме. Показано, что несмотря на возросший интерес к истории и проблемам народной медицины, о чем свидетельствуют научные исследования последних лет (Б.И. Василенко, 1987, Х.А. Аллаяров, 1993, A.M. Григорьева, 1993, A.B. Довженко, 2000, З.Р. Аликова, 2000 и др.), история народной медицины чеченцев и ингушей до настоящего времени не являлась предметом специального историко-медицинского исследования.
Во второй главе «Развитие врачевания и медицинской деятельности у чеченцев и ингушей» дается историко-этнографическая и физико-
географическая характеристика Чечни (столица - г. Грозный) и Ингушетии (столица - г. Магас). Показаны особенности формирования медицинских знаний у чеченцев и ингушей и раскрываются вопросы, касающиеся представлений горцев о причинах болезней и методах их лечения.
Особенности географической среды, её флоры (более 2200 видов, в том числе - более 200 видов лекарственных растений) и фауны, а также, выработанная в этих условиях на протяжении веков традиционная культура вайна-хов, определили методы лечения и использования лекарственных средств природного происхождения. Наряду с этим в народной медицине чеченцев и ингушей отмечается характерная особенность широкого использования ритуальной и обрядовой практики, направленных, в отсутствие научного знания, на сохранение здоровья человека.
Древние бронзовые изображения животных и птиц, найденные археологами, можно интерпретировать как прямое доказательство того, что многие из них априори служили тотемами, которые использовались больными в культовых местах в качестве подношений первобытным божествам. Предметом религиозного почитания были также растения, огонь и железо, выступая как фетиш и, как тотем, способное оказывать человеку благодеяния или причинять вред. Распространено было употребление в качестве амулетов («хай-калов») разного рода камней, наделявшихся необыкновенными свойствами. Священные рощи, деревья, урочища, родники являлись объектами поклонения у чеченцев и ингушей Наряду с этим у вайнахов имелась народная астрология, которая была систематизирована в «Седа-жайнаш» (букв.- «звездные книги»), содержание которых хранилось в глубокой тайне.
Характерно, что наряду с так называемыми, «рациональными приемами врачевания» в народной медицине горцев широко использовались различные магические приемы Несмотря на то, что современный уровень знания не позволяет объяснить в полной мере феномена магии в лечебном процессе, остается правомерным указание на ее психотерапевтическую роль. Опираясь на классификацию видов и типов магии, предложенную С.А. Токаревым, мы установили, что у вайнахов широко встречаются контагиозная магия, особенно проявившаяся в родильных обрядах (сохранение последа, пуповины), а также имитативная магия (лечение «желтухи», «рожистого» вое-
паления). Примером катартической, т.е. освобождающей от болезни магии, может служить, максимально приближенное к рациональной практике кровопускание, широко практиковавшееся в народной медицине чеченцев и ингушей. Для этого лекари пользовались специальными инструментами. Результаты нашего исследования говорят о широком использовании апотро-пеической или «предупредительной» магии с использованием различного рода оберегов в виде неодушевленных предметов (амулетов и талисманов). Особенно проявилось это в магии родовспоможения, послеродового периода, лечении и выхаживании ребенка, основная роль в которой у чеченцев отводилась покровительнице женщин - богине Тушоли. В работе показано, что религиозно-магические действия часто переплетались с лечебно-гигиеническими, обеспечивавших здоровье женщины и младенца и не потерявших значения в наше время (естественное вскармливание, рациональное питание, элементы гигиены).
В народной медицине горцев всегда имелось в виду существование двух причин возникновения болезни: видимой и невидимой. Таким образом, «этиологическая» классификация болезней выделяла заболевания, в основе которых лежит физический фактор, причиной которых является дурной глаз, колдовство врага и болезни или же - живое начало. Мы установили, что вай-нахи, как и многие другие народы, сохранившие домонотеистические воззрения, объясняли недомогания, особенно болезни, связанные с нервной системой, вселением в человека злых духов- джинов, а с распространением ислама - шайтанов. Излечением таких заболеваний мог заниматься только «специалист» в этой области - знахарь (чечен. - «женишца тайна стаг»), К ритуальным обрядам, связанным с изгнанием духа болезни, относится и трепанация черепа, известная на Северо-Восточном Кавказе с глубокой древности.
Исследование показало, что наряду с этим в народной медицине чеченцев и ингушей имелись вполне рациональные представления о причинах возникновения заболеваний внутренних органов (недоброкачественная вода, «плохая» пища). Очевидной была и причина травм, ожогов и ранений. Однако при этом всегда имелась в виду и сверхъестественная причина, приводящая к тому, что даже самый, казалось бы, рациональный метод лечения с помощью ритуальных приемов возводится к сфере сакрального. Особенно от-
четливо это проявляется у чеченцев и ингушей в отношении возникновения заразных заболеваний, в результате чего имелось множество покровителей болезней. С богиней «Ун-наной» (чечен.-«мать эпидемий) народ связывал возникновение различных эпидемий. В пантеоне вайнахов имелось также узкоспециализированное божество оспы «Гальерды». В их честь, в надежде на исцеление, составляли гимны, строились святилища. Наряду с этим, как нам удалось выяснить, у вайнахов еще в средние века имелся своеобразный метод вариоляции, когда специальным инструментом, периодически смачивавшимся жидкостью с оспенным гноем, делались насечки на руке ребенка.
В причинах возникновения болезней в народной медицине вайнахов нашли свое отражение космогонические воззрения, когда причиной ряда патологических процессов является смещение внутренних органов. Эта система взглядов характеризует так называемую концепцию «смещение», мировоззренческие аспекты которой восходят к древнейшим представлениям о единстве человеческого тела и мирового пространства, устроенных в определенном порядке. Нарушение этого порядка в организме ведет к заболеваниям. Суть метода лечения таких нарушений - восстановление соответствующего анатомического порядка (сдавление, массаж, тугая повязка и т.д.). Концепция «смещения» в народной медицине вайнахов лежит также в основе причины, вызывающей головные боли и связывается со смещением костей черепа. Основным принципом лечения при этом является сдавление головы - «корта озор»; при этом особо важное значение придается выявлению причины, вызвавшей головную боль. С помощью метода «локтевого измерения» - «дол-дустар» устраняли различные боли, в том числе головные.
Приведенный материал показал, что борьба между правильными натуралистическими догадками и ложными, религиозно-фантастическими представлениями составляла основу представлений о сущности болезни. Некоторые из методов и способов народного врачевания не потеряли своего медико-гигиенического значения и в настоящее время. Однако многое, в частности обрядовая сторона, имеет сегодня лишь историческую ценность.
В третьей главе «Отражение медицинских знаний в народной медицине чеченцев и ингушей» приводятся представления об анатомии и физиологии человека, раскрываются вопросы, связанные с понятиями чеченцев и
ингушей о здоровье, болезнях и физических недостатках, показано их отражение в эпическом материале и фольклоре.
В процессе своего исторического развития народная медицина чеченцев и ингушей накопила определенный лексический материал. Общий обзор лексического материала, выявил отсутствие системного изучения предмета, характерного для научного мышления. Наиболее разработанной у чеченцев и ингушей является лексика органов и систем, патология которых встречалась наиболее часто и требовала каких-либо действий, лексика заболеваний и лекарственных растений, которые при этом использовались. Таким образом, по разработанности лексики мы можем судить о распространенности тех или иных заболеваний, об уровне и характере знаний о них.
Основу медицинской лексики составляла анатомическая, представленная названиями почти всех органов, особенно костно-суставного и менее мышечного аппарата. Анатомические знания формировались в процессе внимательного изучения организма животных во время разделки туш и соотнесения их с организмом человека (вскрытие трупов у чеченцев не практиковалось). В чеченско-русском словаре медицинских терминов (Вагапов, Гаца-ев, 1999) приводится около 200 анатомических и физиологических терминов, тогда как у адыгов, по данным Г.Г. Тхагапсовой, насчитывается 147.
Частота встречаемости названия сердца — «дог» при обозначении различных болезней говорит о том, что издавна у вайнахов большую роль в процессах жизнедеятельности отводили сердцу: «дог вуохилар» - тошнота (букв, «плохо с сердцем»); «дог к1аддалар» - потеря сознания (букв. - «размягчение сердца») и т.д. Менее известные органы и части тела, а также физиологические процессы, связанные с ними, обозначались небольшим числом терминов. Например, все органы брюшной полости объединялись в слове «чуо» (букв,- то, что внутри).
Нами установлено, что лексическая классификация в народной медицине чеченцев и ингушей строится с осознанием физиологического опыта. В лексике, обозначающей симптомы и патологические состояния, ярко проявилось симптоматическое лечение, характерное для народной медицины вайнахов. Как целостный организм, тело человека, а также его выделения (пот, моча), наделялись сакральными качествами. Определенный интерес представ-
ляет отношение к выделяемой из ушной раковины сере (чечен. - «до»), якобы определяющей индивидуальную несовместимость людей.
Исследование показало, что важное место в сохранении телесной целостности занимали кровь, лимфа и душа (ц1ий, соьла, са). По народным представлениям, от крови и циркуляции, ее частоты зависело здоровье человека, а «загрязнение крови» (ц1ий бехдалар) считалось причиной многих болезней. С целью очищения от «грязной» крови делалось кровопускание. Снижение температуры на различных участках тела человека считалось признаком нарушения циркуляции крови По воззрениям чеченцев и ингушей кровь и душа взаимосвязаны. И, как у многих народов мира, вместилищем души считалось сердце.
Исследование позволяет нам выделить два важных состояния организма человека: болезнь и здоровье, связывающим звеном которых является лекарство. Часто лекарства назывались по имени целителя или болезни. При этом, у вайнахов имелось довольно четкое представление о поэтапности процесса выздоровления. В народных представлениях полноценность человека определялась его здоровьем и физической красотой. По этим же представлениям люди делились на здоровых - «могуш нах», «унах ц1ена нах»; больных
- «цамогуш нах»; хронически больных - «къепе нах» и физически неполноценных людей - «сакхат нах».
Элементы медицинской деятельности и медицинские представления нашли отражение в языке, народном эпосе, сказаниях, мифах, пословицах. В чеченском и ингушском фольклоре нами обнаружено более 150 таких пословиц и поговорок. Большой интерес представляет нарт-орстхойский эпос «Ил-ли». В эпосе частично сохранились представления о природе болезни, об анатомо-физиологических особенностях организма, о мерах предотвращения и о лечении.
Исследование показало, что мы имеем дело не с простым накоплением знаний, а со стремлением упорядочить, систематизировать эти знания, и это тесно связано с особенностями мышления и миропонимания. Однако, отсутствие письменности не позволило вайнахам выйти на более сложную форму
- систему знаний, а многие эффективные методы лечения, имевшиеся в прошлом, были забыты и утрачены.
В четвертой главе «Традиционные формы оказания медицинской помощи в народной медицине чеченцев и ингушей» выявлены особенности оказания медицинской помощи у горцев, показано значение знахарства, а также влияние арабской медицины на методы лечения в народной медицине вайнахов.
Затянувшаяся статика в общественном развитии горских народов, привела к тому, что фактически до начала XX века медицина здесь, как и на всем Северном Кавказе, оставалась на уровне индивидуальной с архаическими формами организации медицинской помощи, таких, как лечение на дому, передача медицинских знаний по наследству, узкая специализация лекарей по лечению только одной болезни. Занимавшихся врачебным искусством народ делил на духовных врачевателей, лечивших молитвами с использованием амулетов, и лекарей, лечивших тяжелые и продолжительные болезни. Очевидно, что такая узкая специализация при отсутствии научных знаний значительно тормозила развитие медицины. Однако наряду с этим были в народе лекари-универсалы, называемые у чеченцев «лорами». Другой характерной особенностью организации медицинской помощи у горцев является традиция назначения лекарей при войсках.
Мы установили, что врачевание у чеченцев и ингушей являлось строго семейной привилегией. Медицинские знания передавались из поколения в поколение. Совершенно исключались, как показало исследование, случаи обучения чужих за определенную плату или на других условиях. К обучению этому ремеслу допускались только в зрелом возрасте. У вайнахов мы обнаружили древнейшую форму оплаты лекарского труда, когда лекарь не может запрашивать цену за лечение, но срабатывает обычай благодарности. Такая форма оплаты, характерная для медицины традиционных систем Востока, отражена в исторической литературе.
Интересен факт организации медицинской помощи родильницам и роженицам. Как показало исследование, у чеченцев и ингушей имелся специальный дом для родов, может быть, прообраз родильного дома, где женщина после родов оставалась до конца «нечистого» периода (40 дней, «женская «чилла»),
В народной медицине чеченцев и ингушей нами выделены традицион-
ные формы организации ухода за больным, имеющие глубокий этико-нравственный смысл. Отношение к больному было сострадательным. Имелись довольно сложные традиционные формы организации лечения и ухода за раненными и больными. Это касалось, например, лечения панариция: палец оборачивали в «белхьам» (мука, смешанная с яичным желтком) и когда панариций «созревал», гнойник прокалывали, протягивали через него нитку и завязывали узлом: это кольцо обеспечивало постоянный отток гноя. При этом для снятия острейших болей приглашали гармонистов - пондуристов, которые, сменяя друг друга в течение нескольких суток непрерывно играли специальную монотонную мелодию - так называемый «мотив для излечения нарыва на руке», нотная запись которой сделана композитором А. Давиден-ко. Отсюда название панариция - «пондур локху цамгар» ( чечен.- «болезнь, при которой играют на гармошке»). Нами выявлено, что у адыгов, еще в 20-х гг. прошлого столетия, также имелся подобный ритуал, представленный в обряде «чапщ», особенностью которого является отсутствие применения наркотических средств и использование «чапщовых» песен, отвлекающих больного от боли.
Рассматривая функции песни и музыки в описанных обрядах и в шаманизме, мы обнаруживаем между ними общую черту - они выполняют психотерапевтическую функцию. При этом следует отметить, что древний обряд по организации лечебного процесса для больных с тяжело протекающим гнойным воспалением тканей кисти руки представляет собой комплексное лечение с сочетанием независимых друг от друга методов, результатом воздействия которых является выздоровление больного.
Одной из наиболее устойчивых форм оказания медицинской помощи населению являлось знахарство. Кавказ называли классической страной знахарства, т.к. именно в кавказской этнической среде отмечались устойчивость и живучесть магических представлений. Знахарство было одним из видов деятельности, где отсутствовала характерная для любого ремесла передача профессиональных знаний по наследству или другим лицам. Следует полагать, что шаманство и знахарство являются биосоциальным феноменом, необходимым институтом при развитии общества. Знахарское лечение у вайна-хов имело обрядовую сторону (жертвоприношения, заклинания, молитвы, за-
говоры, призванные избавить людей от недугов). С утверждением мусульманства (XVII в.) на Северо-Восточном Кавказе в роли знахарей часто выступали служители ислама.
Исследование показало, что на развитие народной медицины чеченцев и ингушей определенное влияние оказали древние цивилизации. Большое значение имело соседство с древними государствами Закавказья - Грузией и Арменией. Значительная роль в распространении медицинских знаний в крае принадлежит возросшему в средние века влиянию арабского Востока и распространению на Кавказе книг-лечебников, составленных арабскими врачами эпохи халифатов (УП-1Х вв.н.э). Эти лечебники очень ценились, переписываясь из года в год, передавались по наследству. Народная медицина Северо-Восточного Кавказа сохранила довольно много лечебных приемов, возникновение которых относится к эпохе расцвета арабской медицины и распространения ее среди кавказских народов. К ним можно отнести некоторые терапевтические средства, как, например, ртуть, некоторые глистогонные, слабительные, вяжущие, и др., а также всю хирургию кавказской народной медицины.
В пятой главе «Народная гигиена вайнахов» рассматривается один из важных разделов народной медицины, раскрывающий ее самобытность и охватывающий широкую область гигиенических знаний и навыков, выработанных народом. Особенности физико-географической среды, обусловленные горной местностью, сказались на способе расселения, ведения хозяйства, на характере жилища, его архитектурного типа, одежды и обуви, питании, выработке трудовых процессов, привычек, личной и общественной санитарии и гигиены, на особенностях духовной культуры, способах лечения и предупреждения заболеваний.
Материал о традиционном жилище горцев свидетельствует о существовании элементов народной гигиены (солнечная экспозиция, ежедневная уборка помещений и усадьбы, побелка жилища, использование различных трав, обладающих резким запахом, таких, как полынь («сагал буц») от блох, мух и других паразитов, в качестве благовония в жилище применялся пажитник - «еппар» (райская трава). Показано наличие тесной связи между характером жилищных условий и здоровьем горцев. Элементы гигиены в ха-
рактере построек проявились в наличии отдельных комнат для матери и детей (нан-ц1а), для гостей (хьешан ц1а). Гигиенически оправдано использование при строительстве жилья глины, а также вынесение за пределы жилых помещений хозяйственных построек. Сведения об общественной санитарии довольно скудны. В отношении водоснабжения предпочтение отдавалось родниковой воде, а также подземным источникам. Селения горцев располагались, как правило, у берегов горных рек на скалистых склонах и представляли собой теснящиеся друг к другу каменные сакли, окруженные башнями и склепами.
О наличии элементов личной гигиены у вайнахов свидетельствуют древние археологические находки предметов женского косметического набора (бронзовые зеркала и самшитовые гребни, ногтечистки, шеточка для лица и др.) Поддержанию тела в чистоте способствовало использование специального мыла, приготовленного из трав и белой глины, а также умывание сывороткой, кислым молоком. Для мытья волос использовалась дождевая вода, для укрепления волос применялась хна. Гигиенический уход за зубами заключился в протирании их свежим творогом, втирании поваренной соли и соды в десны и т.д. С распространением ислама стало обязательным ежедневное пятикратное омовение и соблюдение каждым предписанных Кораном обязательных правил личной гигиены, многие из которых рациональны.
Исследование показало, что обособленная в горах среда обитания кавказских народов выработала свой стиль национальной одежды, сохранявшийся довольно долго, до начала XX века.
Среди всех сфер культуры жизнеобеспечения наименее подвержена изменениям народная система питания. Наиболее важным в традиционном питании является ежедневное употребление кисломолочных продуктов (кефир, айран, кумыс, сыворотка, кислое молоко). При этом молоко не употреблялось в цельном виде. У горцев издавна существовала определенная последовательность приема пищи: так, после отварного мяса подавался мясной бульон Рациональным можно считать употребление в пищу грубых сортов хлеба, особенно из кукурузной муки. Популярно в ХУШ-ХГХ вв. было вай-нахское «цу» - толокно из молотых жареных зерен ячменя, проса, ржи. Характерной особенностью питания у народов Северного Кавказа является
также употребление в пищу большого количества трав, овощей, плодов и фруктов.
Материалы исследования показывают, что традиционный образ жизни горцев был направлен на выработку личностных и социальных качеств, способствовавших сохранению и укреплению здоровья (отсутствие курения, высокая физическая активность с детства, аскетический образ жизни, запрет алкоголя, соблюдение ежегодного мусульманского поста «Уразы» и т.д) Глубокий рациональный смысл был заложен и в правилах вайнахского этикета, касающегося приема пищи, таких как запрет торопливо, жадно и много есть. Немаловажными социальными факторами общественного здоровья можно считать также соблюдение кавказских адатов (законов), способствовавших сохранению семейных связей (отсутствие разводов, большая семья).
В шестой главе «Народные методы лечения различных заболеваний у чеченцев и ингушей» приводится большой фактический материал о лекарственных средствах народной медицины горцев.
О широком использовании горцами лекарственных трав для лечения болезней сообщали многие исследователи Кавказа. Лечение травами у народных лекарей оставалось популярным и в 30-х годах XX века. Однако собрать какие-либо сведения о лекарственных травах было трудно. Передавая свои знания по наследству и из рода в род, знатоки трав всячески старались не посвящать в свои тайны посторонних лиц, особенно врачей. Нам удалось выявить имена лекарей-травников, пользовавшихся большой славой в народе: Талхиговы из с. Шали, семья Евкуровых из с. Ольгетты в Ингушетии. Лекарственные растения использовались в свежем и высушенном виде, в виде порошка, кашицы, отвара, их применяли как наружное и внутрь, в смеси с другими травами или животными жирами. С лечебной целью использовались и средства животного происхождения: кровь, мочу, жир, желчь, половые железы, печень, молоко, сыворотку, кумыс, а также мед. Существенным дополнением к растительным и животным средствам служили в народном врачевании вещества неорганической природы: зола, сера, глина, соль, ртуть и Т.д.
При лечении внутренних болезней в народной медицине чеченцев и ингушей делались попытки устранения отдельных симптомов заболеваний
этой группы. Материалы нашего исследования показали, что горцы накопили достаточно интересный опыт лечения головных болей (кровопускание, устранение «смещения» костей черепа при помощи тугой повязки, наложение пиявок, массаж головы). Инструментом для кровопускания «пхъа тохар», у чеченцев служил крохотный металлический топорик «пхъа», который лекари постоянно носили при себе. В народной медицине вайнахов большое внимание уделялось лечению заболеваний дыхательных путей, причиной которых считали переохлаждение организма. Назначались потогонные и отхаркивающие отвары из лекарственных растений. Легочные заболевания и туберкулез легких являлись нередким явлением среди горцев. Не имея других действенных средств лечения туберкулеза, издавна использовали народные курорты и целебное действие горного климата. В народном врачевании четкой грани между истинным ревматизмом и суставными болями иного происхождения не было, поэтому лечили симптоматически боль и опухоль спиртовой настойкой из ос, тертого хрена, семян дурмана, настоем цветков белой акации или каштана в керосине. Широко применяли растирания маслами, купание в минеральных водах, использовали лечебную грязь, травяные ванны. Народные лекари при лечении желудочных заболеваний пользовалась различными средствами (отвар подорожника, алтея, девясила, тысячелистник, зверобой, чеснок с айраном, мед, истолченное высушенное мясо, травяные ванны, диета), что устраняло, однако, лишь отдельные их симптомы.. Лечение кожных болезней было одной из слабых сторон народной медицины горцев. Часто лечение сводилось к задабриванию божества, на которое указывал знахарь. Однако, как показало исследование, в арсенале народной медицины было множество лечебных средств и приемов, служивших избавлению больных от этих недугов (лечение чесотки зольной или серной мазью, смесью рассола из под сыра с серой и керосином, при экземе - серные мази и ванны, кожных сыпях - ванны из чабреца ползущего и душицы). В Чечне имелись лекари, успешно лечившие псориаз. Болезнь распознавалась ими на любой стадии. Лечили хирургическим способом - с помощью специальной трехгранной иглы и мазями.
Материалы исследования свидетельствует, что в вайнахской народной медицине XVIII и XIX вв. преобладало хирургическое направление, что было
связано с образом жизни в горах, охотой, частыми боевыми действиями. Анализ материалов исследования показал, что в лечении огнестрельных и ножевых ран, ожогов, переломов, в правильном уходе за ранеными и больными, горские лекари обладали удивительным для своего времени мастерством. Лучшими «хирургами» в Чечне считались лекари из высокогорного аула Майсты, которым были доступны методы трепанации черепа - «гам хьак-хар». Здесь во время археологических раскопок был обнаружен набор средневековых хирургических инструментов - крючки, щипчики, скребок и др. В своей деятельности горские лекари предпочитали рациональные приемы, средства и способы лечения, основывавшиеся на многовековом опыте народа. Многие методы лечения использованы научной медициной (иммобилизация при переломах, умение предупреждать гангрену, наложение травяных мазей и уход за раной, лечение ожогов, положительное значение домашнего ухода в лечении). Основное направление народной медицины горцев - совпадало с проводившимся Н.И. Пироговым сберегательным лечением ранений и переломов, что стало достоянием медицинской науки: некоторые элементы опыта горских лекарей вошли в русскую военно-полевую хирургию.
В народной медицине чеченцев и ингушей еще в глубокой древности широко применялись водо- и грязелечение, использовалось лечение горным климатом. Горцам издавна знакомы целебные свойства Горячеводских, Сер-новодских, Брагунских, Исти-Суйских, Шатойских минеральных источников на территории Чечни и Ачапукских и Армхинских - в Ингушетии
Об этом свидетельствуют остатки деревянных и каменных приспособлений для купания вблизи источников. Активно использовалась в народной медицине лечебная вулканоидная грязь «Сунжелин». Изучение народного опыта водо- и климатолечения позволило в XX веке научно обосновать и определить показания к применению огромных курортных богатств края.
В Заключении подводятся итоги исследования. На основе анализа и научного обобщения опыта народной медицины чеченцев и ингушей нами предпринята попытка с одной стороны, проследить наиболее важные общие и специфические закономерности формирования и развития народно-медицинских знаний на территории Северо-Восточного Кавказа, с другой -выяснить степень и формы их сохранения к началу XX века и в настоящее
время. Формирование медицинских знаний, представлений о болезни и здоровье, происходило, в основном, на местной основе. Материалы исследования позволили нам определить круг заболеваний, а также этнорегиональные особенности выбора и употребления лекарственных средств.
Исторический материал свидетельствует, что в отсутствие какой-либо организованной медицинской помощи горскому населению народная медицина еще в начале XX в. оставалась фактически единственным видом медицинской помощи. Однако, не имея письменных памятников, народная медицина вайнахов на протяжении своей истории растеряла многие профессиональные ценности.
Актуальность народной медицины связана сегодня со степенью ее признания и значимостью в народе. Сегодня об использовании опыта народной медицины следует, видимо, говорить в трех аспектах: в качестве самопомощи, использовании методов народной медицины в практической медицине, привлечении народных целителей к сотрудничеству с официальной медициной. Особое значение имеет решение вопроса о месте народной медицины в системе здравоохранения, о медицинском страховании и лицензировании в области народной медицины. Реализации данного вопроса может способствовать организация Центра народной медицины в регионе. Начало этой работе было положено в Чеченской республике еще в 1996 г., когда по инициативе «доктора восточной медицины» Б. Киндарова была открыта Академия народной медицины Чеченской республики и создана Ассоциация медиков-целителей Чечни, Дагестана и Ингушетии, основными задачами которой являлись изучение опыта народной медицины Северо-Восточного Кавказа и использование ее методов и средств в современных условиях. Вполне рациональным представляется организация в поликлиниках и стационарах кабинетов фитотерапии с использованием лекарств, основанных на опыте народной медицины.
Согласно определению экспертов ВОЗ, принято считать, что любая система медицины является современной, если она направлена на решение общей задачи предоставления населению медицинской помощи и удовлетворительно с ней справляется. Отсюда народная медицина легко вписывается в современную систему медико-социальной помощи, также занимающейся
профилактикой, лечением, реабилитацией. Однако для того, чтобы повысить действенность, безопасность и доступность методов народной медицины, эти методы требуют признания и изучения.
ВЫВОДЫ
1. Народная медицина чеченцев и ингушей долгое время, вплоть до начала XX века, в условиях отсутствия организации медицинской помощи являлась основной в охране здоровья населения; она сохраняла и в известной мере сохраняет свое значение до настоящего времени.
2. Отсутствие письменности не позволило народной медицине чеченцев и ингушей выйти на более сложную форму - систему знаний, а многие эффективные методы лечения и профилактики были забыты. Врачевание являлось строго семейной привилегией. Характерные формы медицинской помощи в виде устной передачи медицинских знаний по наследству, лечение на дому, узкая специализация лекарей по лечению только одной болезни сохранялись в народной медицине вплоть до XX века. Одной из наиболее устойчивых форм оказания медицинской помощи населению являлось знахарство.
3. Важное значение для развития народного врачевания у чеченцев и ингушей имело влияние арабской медицины, в распространении которой большую роль сыграли древние государства Закавказья. С этого времени самобытная устная народная медицина горцев смешалась со сведениями, перешедшими в народ через арабские лечебники. До наших времен народная медицина вайнахов сохранила довольно много лечебных приемов, возникновение которых относится к эпохе расцвета арабской медицины и распространения ее среди народов Кавказа.
4. Сформированная на протяжении тысячелетий система культурных традиций, связанная с медико-гигиеническими представлениями и, опосредованная физико-географической средой обитания, играла важную роль в сохранении и укреплении здоровья чеченцев и ингушей. Эмпирически выработанные способы и методы лечения заболеваний с использованием богатого растительного и животного мира, климатических и бальнеологических возможностей, нашли широкое применение в народной медицине вайнахов. В то
же время народное врачевание нередко представляло собой синтез рациональных и религиозно-магических методов, особенно в народном акушерстве и лечении детей.
5. Особое развитие в народной медицине чеченцев и ингушей получила народная хирургия, что было обусловлено образом жизни в горах. Хирургические методы лечения в большей степени, чем другие методы народной медицины, были обеспечены рациональными, логически обоснованными знаниями, не потерявшими своего значения и в наше время. Многие методы лечения травматических повреждений были использованы научной медициной (иммобилизация при переломах, умение предупреждать гангрену, наложение травяных мазей и уход за раной, положительное значение домашнего ухода).
6. Народная медицина чеченцев и ингушей обладает многовековым ценным опытом. Динамика ее развития отражает накопление анатомо-физиологических знаний, начиная от формирования простых анатомических обозначений до обобщений и понятий, от мифологических сюжетов в представлениях о болезни до более сложных выводов. Богатая народно-медицинская лексика формировалась в процессе лечения наиболее часто встречавшейся патологии, основное место в которой занимали заразные болезни, заболевания органов дыхания, ревматические недуги, желудочно-кишечные и кожные заболевания. Многовековой опыт народной медицины чеченцев и ингушей в области сохранения и укрепления здоровья может быть использован современной медициной.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яхъяева З.И. Некоторые аспекты охраны здоровья женщин в Чеченской Республике // Матер. Всерос. науч. конф. «Интеграция науки, образования и производства решающий фактор возрождения экономики и социальной сферы в посткризисный период». Грозный, 2002. С. 181-184.
2. Яхъяева З.И., Ахмедова К.С. Народная Медицина вчера и сегодня // Матер. Всерос. конф. «Интеграция науки, образования и производства ре-
шающий фактор возрождения экономики и социальной сферы в посткризисный период». Грозный, 2003. С. 17-19.
3. Яхъяева З.И. Магические обряды, сопровождающие новорожденного в системе религиозных верований вайнахов // Вопросы гуманитарных наук. М„ 2004. № 6 (15). С. 48-49.
4. Яхъяева З.И., Ахмедова К.С., Батаев Х.М. Использование местной флоры и фауны в народной медицине чеченцев и ингушей // Аспирант и соискатель. М„ 2004. № 7 (16). С. 30-31.
5. Яхъяева З.И. Народные лекари Чечено-Ингушетии // Актуальные проблемы современной, науки. М., 2004. С. 28-29.
6. Яхъяева З.И. Особенности народной медицины чеченцев и ингушей в сравнении с медицинскими приемами народов Северного Кавказа (1819 вв.) // Респ. науч.-практ. конференция. Грозный, 2004. С. 35 - 37.
7. Хазбулатова З.И., Батаев Х.М., Яхъяева З.И. К вопросу о представлениях чеченцев о физиологии человека, о здоровье, болезнях и физических недостатках // Мед. науки. М., 2005. № 3 (9). С. 119-121.
8. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Н.И. Пирогов о народной медицине чеченцев и ингушей // Вопросы гуманитарных наук. М., 2005. № 3 (18). С. 5255.
9. Яхъяева З.И. Лечение головных болей народными лекарями Северного Кавказа // Матер. Респ.. науч.- практ. конф. «Взаимоотношения чеченцев с народами Кавказа: История и современность». Грозный, 2005. С. 21-24.
10. Яхъяева З.И. Народная хирургия чеченцев // Матер. Респ. науч. -практ. конф. «Взаимоотношения чеченцев с народами Кавказа: История и современность». Грозный, 2005, С. 17-19.
11. Яхъяева З.И. Лечение головных болей народными лекарями Чечни // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины». Грозный, 2006. С. 21-24.
12. Яхъяева З.И. Народная медицина чеченцев // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины». Грозный, 2006. С. 36-38.
13. Яхъяева З.И. Музыка на службе здоровья горцев // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины». Грозный, 2006. С. 39-41.
14. Яхъяева З.И., Батаев Х.М., Хаджиева А.Ж. Народная медицина Северо-Восточного Кавказа. Пятигорск, 2006. 161 с.
15. Яхъяева З.И., Батаев Х.М. Народная медицина чеченцев и ингушей (XVIII-XX вв.). Грозный, 2007. 140 с.
16. Батаев Х.М., Яхъяева З.И. О народной медицине в Чеченской республике // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2007. № 2. С. 52-54.
Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.
Подписано в печать '/'/-Ш ?.
Заказ № 100 •
Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул Воронцово поле, 12/1 тел. 917-04-74