автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Этнополитические процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг.: последствия депортации и основные аспекты реабилитации чеченцев и ингушей
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецова, Анна Борисовна
Введение.С. 3.
Глава I. Депортация и период ссылки чеченцев и ингушей в 1944-1957 гг. и значение этих факторов для последующего этнополитического развития чеченцев и ингушей.С. 34.
1. Историография проблемы депортаций и реабилитации депортированных народов.С. 34.
2. Депортация и депортированные народы.С. 41.
3. Депортация чеченцев и ингушей и ее последствия.С. 50.
Глава П. Реабилитация чеченцев и ингушей: политические аспекты.С. 69.
1. Периодизация и политические уровни реабилитации вайнахов.С. 71.
2. Администратинво-территориалъное восстановление ЧИАССР.С. 82.
3. Экономические мероприятия союзного центра по восстановлению ЧИАССР.С. 89.
3. Политика союзного центра в области культурной реабилитации вайнахов.С. 103.
Глава Ш. Этноиолитические процессы в ЧИАССР в 19571990 гг.С. 114.
1. Этнодемографические процессы.С. 114.
2. Этносоциальные процессы.С. 121.
3. Этнокультурные процессы.С. 135.
4. Процессы в области межнациональных отношений. С. 151.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кузнецова, Анна Борисовна
Анализ этнополитических процессов в ряде регионов бывшего СССР представляет сегодня не только научный, но и практический интерес Это связано с тем, что многие этнополитические и этнокультурные процессы, наблюдаемые сейчас в национальных субъектах Российской Федерации, берут свое начало в советском периоде нашей истории. Поэтому их необходимо анализировать в более широких хронологических рамках, чтобы понять предпосылки этих процессов в прошлом, иметь возможность судить об их сущности и о степени их завершенности.
Анализ этнополитических процессов, происходивших в 1957-1990 г. в Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республике, при детальном рассмотрении, позволяет увидеть широкую историческую картину и частично сопоставить ее с современной ситуацией на Северном Кавказе.
1. Актуальность темы.
Актуальность темы исследования определяется не только сегодняшним кризисом на Северном Кавказе, но и общим положением в Российской Федерации, которое требует детального изучения взаимоотношений Центра и регионов. Исследование вышеназванных этнополитических процессов важно как изучение причин возникающих конфликтных ситуаций. Проблемы адаптации и реабилитации народов, подвергшихся репрессиям, в том числе массовым депортациям, представляют особый интерес в связи с проблемой массовых миграций, положения беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе и по возвращении их на прежнее место жительства.
Кроме того, {забота актуальна анализом связи государственной политики СССР в Чечено-Ингушской АССР с ситуацией внутри ЧИАССР и влияния последней на формирование этнополитических процессов в республике в исследуемый период
Политика советского государства в Чечено-Ингушетии в 1957-1990 гг преследовала цели выравнивания сигуации в национальных авюномиях, построения эффективной экономики и оптмизации межнациональных отношений. Однако, незнание или игнорирование этнокультурных традиций народов привели в некоторых областях к противоположным результатам -консервации традиционного образа жизни чеченцев и ингушей, направлению этнических процессов между чеченцами и ингушами в сторону размежевания. Последнее привело в конечном итоге к разделению республики. В настоящее время, когда снова идет речь о возможном объединении Чечни и Ингушетии, необходимо учитывать этот опыт самым серьезным образом.
В социальной и демографической сферах произошло прямо спровоцированное политикой союзного центра закрепление коренного населения в сельских районах и на сельскохозяйственном производстве, и, как следствие, затормаживание социальной мобильности чеченского и ингушского населения и развития социально-профессиональной структуры общества.
В последующие годы (1990-е) диспропорция между сельским и городским населением Чечено-Ингушетии, а впоследствии Чечни и Ингушетии как отдельных республик, после массового оттока русскоязычного населения, привела к стагнации промышленного производства в республике, лишенного квалифицированных рабочих и специалистов, дестабилизации экономики и массовому обнищанию населения, что положило начало развитию сепаратистских настроений, умело использованных представителями новой и старой политической элиты Чечено-Ингушетии.
Опыт Чечено-Ингушетии в вопросах взаимодействия государственной политики и внутренних этнических процессов мог бы послужить в дальнейшем основной для теоретического и практического осмысления подобных процессов в настоящем и будущем.
Чеченцы (нахчой) и ингуши (галга) — народы нахско-дагестанской языковой группы. Являются автохтонами Северного Кавказа. Употребляется также термин «вайнахи» для совокупного обозначения чеченцев и ингушей.
В настоящее время Чеченская Республика и Республика Ингушетия представляют собой два самостоятельных субъекта Российской Федерации. Чеченская и ингушская государственность впервые обрела свое воплощение после Октябрьской революции, и, пройдя ряд многочисленных изменений, в 1934 году была преобразована в Чечено-Ингушскую Автономнуго Советскую Социалистическую Республику (ЧИАССР) в составе РСФСР.
В 1944 г. Чечено-Ингушская АССР бьгла ликвидирована, а все чеченцы и ингуши депортированы в Казахскую и Киргизскую ССР (а также частично в Таджикскую и Узбекскую ССР) по огульному обвинению в «измене родине» во время Великой Отечественной войны.
В 1957 г. ЧИАССР была восстановлена, а чеченцы и ингуши вернулись на Северньгй Кавказ. Во время репрессий (депортации и ссылки) чеченский и ингушский народы понесли значительные потери: лгодские, материальные и культурные.
Их возвращение и продолжение жизни на прежнем месте превратилось в долгий, осложненный многими проблемами процесс.
В первые годы процесс реабилитации осложняло перенаселение республики, отсутствие жилья, безработица; в последующие - обострение межнациональных отношений из-за нерешенных социальных и территориальных проблем. Все это было прямым следствием политики союзного центра по отношению к вайнахам — депортации, расчленения и заселения территории ЧИАССР, территориальных перестановок.
Исследования их недавней истории (депортация, возвращение, процесс реабилитации), существования чеченцев и ингушей в рамках единой автономной республики, развития вайнахов в советский период (как до депортации, так и после), помогают понять современные поблемы и противоречия в отношениях федеральных властей с этими народами Северного Кавказа.
Знание особенностей формирования чеченского и ингушского этносов в советский период, политики государственных органов власти в ЧИАССР важно для выработки современной национальной политики России на Северном Кавказе в целом и в отношении Чечни и Ингушетии, в частности.
2. Цель н задачи исследования
Целью данной работы является комплексный анализ этнополитических процессов в ЧИАССР в период 1957-1990 годов.
Доминантой этих процессов является реабилитация чеченцев и ингушей как репрессированных народов после их возвращения из ссылки в 1957 г., и восстановление нормальных условий жизни коренного населения в республике.
Это включает в себя не только анализ политической реабилитации, но и проявления этих процессов в различных сферах жизни народов -экономической, идеологической, культурной, в области межнациональных отношений Для достижения этой цели важными являются изучение особенностей влияния фактора насильственной депортации на ход и характер их последующей реабилитации; восстановление общей картины адаптации вайнахов к резко изменившимся условиям жизни во вновь восстановленной республике и выявление закономерностей этого процесса.
Анализ влияния политики государства на процессы реабилитации вайнахов важен для восстановления картины взаимодействия государства и этноса в ходе всех этнополитических процессов» исследуемого периода. Это относится к восстановлению хозяйственной деятельности чеченцев и ингушей по возвращении на Кавказ, их интеграции в экономику Чечено-Ингушской АССР, развитию социально-политической структуры вайнахского общества.
Процессы этнической интеграции связаны с межнациональными отношениям вайнахов с иноэтничным населением внутри республики и с соседями по Северокавказскому региону, а также с общей интеграцией чеченцев и ингушей в СССР после возвращения из ссылки. Основной задачей здесь является выявление причин возникновения межнациональных конфликтов в данном регионе.
Одной из основных задач исследования является также анализ экономической и культурной модернизации в жизни чеченцев и ингушей, состояния их этнической самоидентификации, состояния социально-профессиональной структуры общества и динамики ее изменения, деятельности и эффективности традиционных этнических структур у чеченцев и ингушей Анализ межэтнических отношений в республике и в Северокавказском регионе является особенно важным, в силу того, что процесс реабилитации чеченцев и ингушей не был полностью завершен именно в этом аспекте.
Влияние политики государства на развитие межэтнических отношений в республике является той призмой, через которую рассматриваются проблемы депортации и реабилитации.
События сегодняшнего дня также тесно связаны с процессами и итогами реабилитации чеченцев и ингушей и дальнейшим развитием чеченского и ингушского Э1 носов.
В работе дана общая периодизация процесса реабилитации, основой для которой стала также политика союзного центра по отношению к коренному населению ЧИАССР.
Задачи исследования состоят также в том, чтобы установить связь различных факторов — политической ситуации в СССР и ЧИАССР, состояния межнациональных отношений в республике и отношений с соседними народами, экономического и культурного развития - с процессом реабилитации чеченцев и ингушей, выявить закономерности возникновения межнациональных конфликтов в данном регионе и зависимость их появления от вышеназванных факторов, проследить процесс развития чеченского и ингушского этносов в государственном отношении, то есть провести комплексное исследование этнополитических процессов в Чечено-Ингушской автономии на протяжении периода 1957-1990 гг.
Комплексность этого исследования состоит в определнии характера влияния политических, экономических и социальных процессов на этнические процессы в Чечено-Ингушетии и этнокультурное развитие народов, населяющих республику.
Прикладными задачами можно назвать выявление связи событий 19571990 годов с современным положением в Чечне и Ингушетии, что имеет методологическое значение для прогнозирования возникновения конфликтных ситуаций на данной территории В этом помогает изучение причин возникновения мелких и крупных конфликтов на межнациональной почве в-ЧИАССР в исследуемый период Практическое значение имеет также и изучение опыта государственного регулирования, в частности жилищной проблемы и проблемы занятости в условиях притока вынужденных переселенцев
Методологическое значение для этнополитических исследований имеет изучение сопоставления устремлений этноса и государства в таких процессах как миграция, адаптация и реабилитация, а также роли государства и этноса в процессе политической реабилитации последнего.
3. Хронологические рамки работы.
Хронологические рамки настоящего исследовани определены периодом 1957-1990 гг, с момента восстановления Чечено-Ингушской автономии в 1957 г по 1990 г включительно
В 1991 году было заявлено о суверенитете Чечни и выходе ее из состава ЧИАССР, а в 1992 г. - образована Республика Ингушетия в составе Российской Федерации Единая Чечено-Ингушская АССР прекратила свое существование Таким образом, период с 1957 по 1990 гг является законченным периодом существования ЧИАССР, прерванного депортацией чеченцев и ингушей и ликвидацией республики, от восстановления до фактического распада автономии.
Данный отрезок времени включает в себя исторически законченный процесс - до начала становления чеченской и ингушской государственности отдельно друг от друга Это позволяет судить о законченности или незаконченности процессов реабилиащии чеченского и ингушского народов, и других этнополитических процессов у этих народов в рамках единой автономной республики.
Данные хронологические рамки также ограничивают исследование так называемым «совеюким» периодом и не позволяют смешивав изучаемые процессы с принципиально иными по происхождению и характеру этнополитическими процессами в современной России. Этот отрезок времени в истории Чечено-Ингушской АССР молено также условно назвать «восстанови!ельным периодом», так как последующие десяшлешя уже не несут на себе черт процессов этнополитической, этносоциальной и этнокультурной реконструкции, относящейся к ликвидации последствий депортации 1944 г Исключением являются только осетино-ингушские отношения, развитие которых до сих пор напрямую обусловлено последствиями депортации.
Процесс реабилитации чеченцев и ингушей хронологически подразделяется на три периода, соответствующих разному по характеру влиянию государственной политики на ситуацию в Чечено-Ингушской АССР и разному характеру развития этнополитических процессов в республике - 19571973; 1973-1981, 1981-1990 гг В эти периоды выделяется не только политическая (хотя она наиболее значима и выражена), но также экономическая, социальная и культурная ситуации в республике.
4. Новизна темы и подхода
Вопрос о реабилитации чеченцев и ингушей во всех аспектах их жизнедеятельности, включая этнополитические процессы в ЧИАССР с 1957 по 1990 гг. в отечественой науке ранее не поднимался в достаточно полном объеме В настоящее время не существует обобщающей работы по этнополитической истории восстановления чечено-ингушской автономии, анализу межнациональных отношений в рамках ЧИАССР в 1957-1990 гг, политических, социальных, культурных проблем и конфликтов, возникавших в республике в исследуемый период.
Новым в работе является анализ влияния последствий депортации на межнациональные отношения в условиях вынужденного совместного проживания нескольких народов, при доминировании в социальной сфере проблем перенаселения и безработицы Новым является также рассмотрение реконструктивного периода в ЧИАССР в широком контексте этнополитических процессов и особенно влияния государственной политики на этнические процессы в регионе
Проблемы причин и ход депортации 1944 года, широко освещены в многочисленных работах за последние пятнадцать лет На тему развития экономики, культуры, образования и межнациональных отношений в Чечено-Ингушской АССР за период с 1957 по 1970-е гг написано несколько диссертаций и монографий Было уделено также немалое внимание проблемам некоторых аспектов материальной и духовной культуры чеченцев и ингушей в исследуемый период, а также религиозному вопросу в республике.
Меньше внимания уделялось этнополитической ситуации в республике после ее восстановления и развития ее в течение исследуемых тридцати лет, проблеме самого факта возвращения чеченцев и ингушей (а также других депортированных народов) обратно на Северный Кавказ и такому специфическому аспекту как приспособление их к новой межэтнической ситуации в регионе.
Все процессы, протекавшие в ЧИАССР с 1957 по 1990 годы изучались в основном в фактическом, описательном плане, так как политическая ситуация в СССР не позволяла делать некоторых выводов, например, о процессах этнического размежевания в республике, роста религиозности коренного населения, низком образовательном уровне чеченцев и ингушей, стагнации их социально-профессиональной структуры
Особенностью данного исследования является также рассмотрение событий 1957-1990-х гг как непрерывного процесса с этнодемографической и этносоциальной точек зрения Это прежде всего касается вопросов восс1ановления численное i и чеченского и ингушского этносов после возвращения из Казахской и Киргизской ССР, размера чеченской и ингушской семьи и трансформации ее в процессах реабилитации Важным также является рассмотрение с этнополитической точки зрения развития социально-профессиональной структуры вайнахского общества
Процесс реабилитации в данном исследовании включает в себя не только государственные меры по реабилитации репрессированных народов и меры по территориальной реабилитации, но и процессы экономической, социальной, культурной и межэтнической реабилитации, как собственно «восстановления», от английского: ability (способность) - восстановления способностей, возможностей (в данном случае - возможностей дальнейшего развития).
Собственная оценка степени завершенности реабилитационных процессов вайнахами, причин успехов или же отставания на этом пути по разным отраслям жизни, оценка ими их нашомще! о положения, явдяе1ся гакже важным и новым для полной характеристики этих процессов и выводов
Реконструкция процесса реабилитации чеченцев и ингушей происходила в основном в полевых условиях, по результатам непосредственного опроса и последующей оценки этого процесса чеченцами и ингушами разных возрастов, разного социального и имущественного положения, уровней образования
Важным фактором, влияющим на результаты исследования, на поведение информаторов и их мнения, является также фактор расселения - у чеченцев горных и равнинных районов, у ингушей Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания и внутренних районов Ингушетии показания и оценки событий существенно разнятся, вплоть до совершенно противоположных Так, например, если ингуши из внутренних районов Ингушетии в большинстве своем считают реабилитацию полностью и успешно состоявшейся, их соплеменники из Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания ставят во главу угла вопрос о территориальной реабилитации, о необходимости возвращения населенных пунктов Пригородного района ингушам Ту же точку зрения занимают некоторые должностные лица в Республике Ингушетия, в то время как ингуши, не занимающие никаких постов, или не имеющие высшего образования относятся к проблеме
Пригородного района более спокойно и считают вполне нормальным совместное проживание там осетин и ингушей.
Ход реабилитации у чеченцев равнинных районов и г. Грозного выглядит более обостренным жилищной проблемой, выше степень межнациональной и социальной конфликтности, хотя большинство развивающих и оптимизирующих национальные ошошения контактов также проходили в равнинных районах Чечни, в то время как в горных районах реабилитация проходила менее конфликтно, но более замкнуто в этнокультурном плане.
5. Теоретическое и практическое значение исследования.
Результаты и выводы данной работы могут иметь методологическое значение для развития теории этнополитических процессов и исследований этнических конфликтов на Северном Кавказе и в других регионах России, а также для иссследования процессов вынужденных миграций и последующей реабилитации этносов.
Анализ прохождения этносом ряда обязательных этапов в процессе реабилитаци может быть полезен для изучения подобных процессов у других репрессированных народов России. В настоящее время этот вопрос особенно актуален в практической плоскости в связи с проблемой миграций, беженцев и вынужденных переселенцев, а также адаптации и реабилитации мирного населения в условиях постконфликтной реконструкции в Чечне.
Для Ингушской республики практическое значение данного исследования состоит в том, что полная реабилитация в Ингушетии - фактически незаконченный процесс.
6. Источники.
Данная работа основана на полевом материале, собранном во время трех экспедиций в Республику Ингушетия и Республику Северная Осетия-Алания в
2001-2002 гг, в ходе которых были произведены опросы чеченцев и ингушей по темам возвращения из ссылки, реабилитации и различных аспектов жизни в Чечено-Ингушской АССР вплоть до 1990 г Были проведены также опросы по ходу депортации и жизни на спецпоселении
На полевых исследованиях полностью основаны разделы о межнациональных отношениях в ЧИАССР, частично - об этнокультурных и этнодемографических процессах Полевые исследования проводились в Назрановском, Сунженском и Малгобекском районах Республики Ингушетия, а также в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания и г Владикавказе.
Опросные листы были подгтовлены отдельно для чеченцев и отдельно для ингушей с учетом их этнокультурной специфики и особенно их положения в настоящее время, а также исторических и политических различий их проживания в Чечено-Ингушской АССР.
Опросы ингушей не представляли особой трудности, ингуши легко шли на контакт, с интересом относились к вопросам, пускались в рассуждения о депортации, реабилитации и общей исторической судьбе ингушского народа Основной проблемой в разговорах с ингушами была их концентрация на проблеме Пригородного района и событий 1992 г Это в основном касалось тех, кто был вынужден уехать из Пригородного района СО АССР, имел там родственников или не был допущен туда с 1957 г по настоящее время, а также государственных служащих и лиц с высшим образованием.
Опросы чеченцев производились в основном в лагерях беженцев, действовавших в 2001-2002 гг на территории Ингушетии - «Барт», «Танзилла»,
Учхоз» в с Яндаре и др и частично среди чеченцев, проживавших в частном секторе в г Назрань, и селах Назрановского района РИ Единственным препятствием к успешному контакту с чеченцами было их настоящее положение и военные действия в Чечне, частно они практически не могли переключаться на другие темы Однако, при подробных разговорах, чеченцы давали развернутые и подробные ответы на вопросы, анализировали разные ситуации исследуемого периода и современности В 2001-2002 гг в лагерях беженцев в Ингушетии и в частном секторе было достаточно мало людей пожилого возараста, что осложняло опросы по темам депортации и реабилитации в первые годы после возвращения из ссылки
Использовались также опросные листы, составленные для государственых служащих, работников МВД, бывших работников отходнических промыслов Данные обобщались по вопросам реабилитации, трудоустройства, жилищному вопросу, межнациональных отношений, а также по общим вопросам политического и культурного характера
Благодаря опросам информаторов были выявлены сведения, которые невозможно было получить из архивных опубликованнных и неопубликованных источников, статистических сборников и переписей населения СССР В частности, тот факт, что положенную по закону беспроцентную ссуду на обзаведение жильем и хозяйством в 1957 г получили около 5% опрошенных удалось выявить исключительно благодаря беседам с информаторами Ценные сведения при полевых исследованиях были получены также о работе сезонных рабочих из Чечено-Ингушетии в 1970-1980-е гг (так называемых «отходников»), развитии в течение 1957-1990 гг семейных и бытовых отношений у чеченцев и ингушей, дискриминации чеченцев и ингушей при приеме на работу и в КПСС в первые годы после восстановления ЧИАССР Проблемы межнациональных отношений также яснее были видны из материалов полевых исследований, нежели из архивных или газетных материалов Разница в отношениях чеченцев и ингушей с русскими, осетинами, дагестанцами, грузинами и другими народами яснее всего высвечивалась в беседах с отдельными людьми, в то время как обобщающие данные по крупным межнациональным столкновениям в ЧИАССР - 1958, 1973 и 1981 гг помогали проанализировать политику союзного центра в данном вопросе
Архивными источниками по проблеме депортации чеченцев и ингушей, их пребывания на спецпоселении и реабилитации в ЧИАССР являются материалы Государственного Архива Российской Федерации, фондов — Р-9401 (фонд НКВД-МВД СССР); Р-9479 (фонд Секретариата НКВД-МВД СССР) и Р-7523 (фонд Верховного Совета СССР)
Большой массив документов по теме депортации и реабилитации чеченцев и ингушей опубликован в специализированных сборниках. Репрессированные народы России, чеченцы и ингуши М., 1994, Депортации народов СССР (19301950 гг) М., 1992, Иосиф Сталин — Лаврентию Берия «их надо депортировать. », М, 1992; Так это было. Национальные репрессии в СССР 1919-1952 гг. в 3-х томах. М, 1993 В этих сборниках самым подробным образом подобраны нормативные акты советского правительства по подготовке к депортации и выселению чеченцев и ингушей, материалы НКВД и МВД СССР о пребывании чеченцев и ингушей на спецпоселениии, цифры рождаемости и смертности, количество работавших чеченцев и ингушей во время ссылки в ведении разных наркоматов, что позволило проследить эволюцию социально-профессиональной структуры у чеченцев и ингушей уже в ссылке
Сопоставление разных данных о численности выселенных чеченцев и ингушей из разных докуменшв позволяет задуматься над гем, чго количественные данные по вопросам депортации еще не до конца выяснены и требуют дальнейшей разработки
Важной составляющей массива источников по этнополитическим процессам в ЧИАССР в 1957-1990 г — этнодемографическим (данные о численности чеченцев и ингушей на протяжении исследуемого периода), этносоциальным (данные о соотношении городского и сельского населения в ЧИАССР, количеству рабочих, колхозников и служащих), этнокультурным процессам (данные о языковой ситуации в республике, количестве имеющих начальное, среднее и высшее образование) являются статистические сборники по Чечено-Ингушской АССР Народное хозяйство Чечено-Ингушской АССР. Грозный 1963; Чечено-Ингушская АССР за годы одиннадцатой пятилетки, Грозный, 1986; Чечено-Ингушская АССР за 40 лет, Грозный, 1960, Народное хозяйство ЧИАССР за 1966-1970 гг Грозный, 1972; 60 лет Чечено-Ингушской АССР Грозный, 1982 , Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980 гг) Грозный, 1985, Трудовые ресурсы Чечено-Ингушетии и их рациональное использование Грозный, 1976, а также материалы всех переписей населения СССР с 1959 по 1989 гг Особым сборником документов является опубликованный в 2004 г. в Республике Ингушетия сборник «Ингуши депортация, возвращение, реабилитация. 1944-2004 г»Магас, 2004 В нем более подробно, хотя и неполно собраны документы по политической и культурной реабилитации ингушского народа вплоть до 1981 г.
Большая подборка документов по культурной реабилитации чеченского и ингушского народов содержится в сборнике «Культурное строительство в
Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980 гг) Грозный, 1985
К сожалению, автору не удалось поработать с документами бывшего Госкомстата ЧИАССР, ввиду его частичной гибели во время войны в Чечне в 1994-1999 гг, в то время как материалы Госкомстата Республики Ингушетия содержат документы, начиная с 1992 г
Материалы республиканской и центральной прессы также являются важной составляющей источниковой базы по проблемам реабилитации чеченцев и ингушей В газетах «Грозненский Рабочий» и «Сердало» (Огонек) содержится значительное количество материалов по социально-экономическому положению в ЧИАССР в восстановительный период, некоторые данные по межнациональным отношениям, этнокультурным процессам, а также по политике союзного центра и властей Чечено-Ингушетии - материалы пленумов Чечено-Ингушского обкома КПСС, партийных конференций.
Материалы современной (за последит 10 лет) прессы интересны в основном полемикой по вопросам депортации и реабилитации чеченцев и ингушей, возникшей в связи с чеченским кризисом и осетино-ингушским конфликтом 1992 г
Автору были также предоставлены консультации сотрудниками Постоянного Представительства Республики Ингушетия при Президенте
Российской Федерации и сотрудниками Ингушского Государственного музея краеведения.
В целом, источниковая база по исследуемой теме чрезвычайно разнообразна и дает большие возможности для сравнения и проверки данных
7. Историография.
Теоретико-методологической основой для работы стали исследования ведущих российских ученых в области теории этнических и этнополити ческих процессов, а также этнопсихологии, этнодемографии, этносоциологии
Это работы Н Г Волковой (Миграции и этнокультурная адаптация горцев в условиях равнинного Кавказа (19-20 вв), НМ Лебедевой (Социальная психология этнических миграций М, 1993), Д.Д.Гакаева (Очерки политической истории Чечни (XX в ) М, 1997;) М Н Губогло и С М Червонной (Крымскотатарское национальное движение М, 1992), JIМ Дробижевой, ГУСолдатовой (Психология межэтнической напряженности М, 1993; Этничность и конфликты на Северном Кавказе. М, 1994), ИГКосикова (Этнические процессы в Кампучии М,1987), В А Тишкова (Очерки теории и политики этничности в России, М, 1997, Общество в вооруженном конфликте Этнография чеченской войны М, 2003)
В данных работах создана обширная теоретическая база и разработана методика изучения этнополитических ситуаций и этнополитических процессов, этнических конфликтов и механизмов их образования, а также методика работы с полевыми и статистическими материалами, обеспечивающими источниковую базу исследований подобного рода
В этих работах затрагивались не только общие положения влияния политических процессов в государстве на этнические процессы в регионах, на их экономику, социальную сферу, культуру, состояние этнического самосознания, но также рассматривались конкретные исторические примеры этнополитических процессов, сопутствующих адаптации этноса к прежним условиям жизни и политической реабилитации
В монографии М Н Губогло и С М Червонной «Крымскотатарское национальное движение» подробно анализируется ход реабилитации крымскотатарского народа, сущность, характер и направление этнополитических процессов у крымских татар с момента их депортации до настоящего времени Несмотря на то, что данная работа касается в основном организованного национального движения крымскотатарскою народа, направленного на его полную политическую и территориальную реабилитацию, в ней также уделено большое внимание и другим этнополитическим процессам — демографии расселения крымских татар в местах спецпоселений, изменению социально-профессиональной структуры крымскотатарского этноса; а не только политической реабилитации и борьбе за восстановление национальной автономии
Исследование подробно прослеживает историю возникновения и развишя встречного полшического движения «снизу» и зарождения собственных этнополитических процессов внутри этноса, отличных по характеру от аналогичных процессов, являющихся результатом государственной политики На примере крымских татар показано также зарождение националистической составляющей в подобных движениях, ведущей к постепенному культурному и этническому обособлению народа, прослежены причинно-следственные связи от неполной территориальной реабилитации или ее отсутствия к повышенной межэтнической конфликтности, что особенно ярко проявилось и у чеченцев и ингушей, хотя у последних идея национального движения была скорее спонтанной, нежели организационно выраженной
Сравнение с крымскими татарами, как с одним из репрессированных народов, наиболее продуктивно в работе с историей реабилитации вайнахов, так как содержит наибольшее количество контрастов, по которым легче обособить этнополитические процессы в ЧИАССР и ход реабилитации чеченцев и ингушей Это прежде всего касается государственно-политической составляющей процесса реабилитации - по ярко выраженной разнице в ее основном аспекте — восстановлении автономии чеченского и ингушского народа и борьбе за аналогичное восстановление у крымских татар Другие аспекты - социально-профессиональный (сохраненеие социальной структуры вайнахского общества и перестройка крымскотатарского, что выражено ростом уровня образования и урбанизации крымских татар и наоборот, низкой урбанизацией и низким ростом образования среди чеченцев и ингушей на протяжении всего исследуемого периода), этнокультурный (сохранение традиционной специфики быта у чеченцев и ингушей и быстрая модернизация - у крымских татар); экономический (восстановление прежнего образа хозяйствования у вайнахов и смена его у большинства крымских татар)
При этом умолчание истории середины XX в, попытки нивелировки черт национальной культуры, репрессии против активистов национальных движений, как у крымских татар, так и у вайнахов являются общими чертами этнополитической ситуации тридцатилетия 1957-1990 гг
Жилищные трудности у вайнахов и у крымских татар, порожденные в одних случаях сходными (официальное запрещение прописки на прежних местах жительства), в других - различными (плохая работа строительных организаций, разрушенные населенные пункты, запрет на возвращение в некоторые населенные пункты) причинами, являют собой важную иллюстрацию к вопросу о многообразии влияния государственной политики на этнополитические процессы в республиках, на межнациональные отношения, на общий политический, психологический и культурный образ народа в глазах других
В монографии Д Д Гакаева «Очерки политической истории Чечени (XX в )» проанализировано огромное количество фактического исторического материала и дано наиболее полное представление о государственной политике российского и советского государства на территории Чечни и Чечено-Ингушетии на протяжении всего XX века. В работе впервые поднят вопрос о личном факторе в этнополитических процессах, который сыграл немаловажную роль в развитии этнополитической ситуации в Чечено-Ингушетии в 1957-1990 гг, и важность которого, несомненно, характерна и для других северокавказских республик.
Впоследствии вопрос о личном факторе в этнополитических процессах был подробно проанализирован В.А. Тишковым в работах по истории, происхождения и развития чеченского конфликта (Очерки теории и политики этничности в России М, 1997) Этот анализ явился особенно ценным для определения хронологических рамок работы, так как, несмотря на несомненную преемственность политических, социально-экономических и этнических процессов в ЧИАССР до и после распада СССР, в работе доказана определенная отграниченность этнополитических процессов в ЧИАССР и этнополитических процессов в Чечне после прихода к власти Д Дудаева В этой работе таюке особо отмечена возрастающая в настоящее время роль личого фактора в политических процессах в России в целом
В работах Л М Дробижевой и Г У Солдатовой уделено внимание возникновению этнических конфликтов в рамках рассмотрения влияния государственной политики на этнические процессы, основными из которых называются территоральные споры, как неотъемлемая часть вмешательства государства и обострение подобных споров, а за ними и конфликтов при процессах суверенизации, которая в свою очередь является порождением зарождающихся и развивающихся национальных движений и идей (Солдатова Г У «Этничность и конфликты на Северном Кавказе М , 1994)
Применительно к Чечено-Ингушетии территориальные споры и суверенизация являются тесно переплетенными между собой причинами сразу двух межнациональных конфликтов на территории республики - осетино-ингушского и (в исследуемые годы пока неявного) чечено-ингушского Последний также стал следствием неравномерного развития титульных групп населения в двухсубъектной республике, что определило особенности этнополитических процессов в ЧИАССР на многие годы вперед и в конечном итоге породило идеи суверенизации Ингушетии относительно Чечни.
В монографии ИГКосикова «Этнические процессы в Кампучии» подробным образом дана разработка метода изучения этнополитических процесов в полиэтничном государстве за большой промежуток времени, который, в свою очередь характеризуется необходимостью дробления на более мелкие временные отрезки, в зависимости от общей политической обстановки в стране, политики государственной власти по отношению к населяющим страну народам, исторической обусловленности взаимоотношений государства и этноса — срока давности и характера экономических, культурных и межэтнических контактов, сложных межэтнических отношений Особенно ярко показано влияние межэтнических отношений внутри страны в периоды обострения политической ситуации. Этнокультурные, этнодемографические процессы показаны с учетом характера их зависимости от политической линии государства
В историческом, экономическом и социологическом аспектах различные сферы восстановления жизнедеятельности коренного населения Чечено-Ингушской Автономной Республики после возвращения чеченцев и ингушей из ссылки 1944-1957 годов неоднократно рассматривались в отечественной научной литературе
К сожалению, не существует исследований, которые рассматривали бы период 1957-1990 гг в Чечено-Ингушской АССР как единое целое ни в историческом (развитие Чечено-Ингушетии после возвращения коренного населения из ссылки, послевоенное развитие, эпоха «оттепели», «застоя» и «перстройки»), ни в этнографическом (развитие чеченского и ингушского этносов, процессы урбанизации у чеченцев и ингушей, этнокультурные процессы, предпосылки формирования отдельной чеченской и ингушской государственности).
Между тем, данный отрезок времени в истории Чечено-Ингушетии демонстрирует ряд законченных исторических и этнополитических процессов и может быть обособлен хронологически как период восстановления и развития национально-государственной идеи у чеченцев и ингушей Восстановительным этот период можно назвать по причине экономического, политического и культурного разрушения жизни чеченцев и ингушей в 1944 г Без периода 1957-1990 гг. и происходивших в эти годы процессов, невозможен был бы новый период, характеризующийся началом государственного становления чеченцев и ингушей.
В большинстве работ, освещающих данный период не употребляется термин «восстановление»
В ряде диссертационных работ разные стороны реабилитационного процесса исследовались исключительно с исторической, экономической или культурной точек зрения Только хронологические рамки этих исследований - с 1958 по 1970-80 годы фактически ограничивают их процессом восстановления государственно-правовой, культурной, хозяйственной или политической жизни Чечено-Ингушетии
Поэтому, прежде всего необходимо рассмотреть работы, исследующие экономическое и политическое положение Чечено-Ингушетии с 1957 по 1990 годы, которые, хотя и разрозненно, но все же дают необходимое представление о темпах развития республики после восстановления ее автономии, о характере восстановления хозяйства ЧИАССР и участии в этом процессе населения республики
Этот раздел, хотя и не является собственно этнографическим и не отражает этнополитические процессы в полной мере, все же необходим, так как является базой для рассмотрения положения вновь восстановленной ЧИАССР в составе советского государства и позволяет косвенно оценить влияние депортации коренного населения на народное хозяйство региона Работы, раскрывающие картину политической обстановки в республике, отражают совсем иной, центральный момент в ходе восстановления автономии чеченцев и ингушей, так как помогают рассмотреть и оценить деятельность советского государства в этом вопросе, а также, что немаловажно, характер отражения этой деятельности в научных трудах за исследуемый период.
Так, в диссертационной работе А.МБугаева «Развитие Чечено-Ингушетии как советской автономии в 1957-1978 гг » (М ,1987) дается общий анализ экономики и культуры ЧИАССР за этот период, и большое место уделяется рассмотрению ликвидации диспропорций в экономическом и культурном развитии, обусловленных пребыванием в ссылке. Основным содержанием является анализ становления, эволюции и деятельности органов государственной власти в Чечено-Ингушетии, подбору и воспитанию кадров, процессам интернационализации, проходившим в указанный период в республике Особо интересным является анализ процессов объединения и разъединения Чечни и Ингушетии, который дается опять же с государственно-экономической точки зрения Автор рассматривает место национальной автономии в Советском государстве и в связи с этим - развитие чеченцев и ингушей в социалистические нации. С этой точки зрения проанализирована Конституция ЧИАССР 1978 года и этапы становления Чеченской и Ингушской государственности
В диссертации Т. У Кадыровой «Культурное строительство в Чечено-Ингушетии в 1957-1978 гг» (М,1990) очень подробно описывается состояние общего образования в республике, развитие школьной сети, кадровый вопрос в образовании, затронуты проблемы восстановления национальной школы Особое внимание уделено недостаткам восстановления, развития и изучения традиционной культуры, при этом указывается на ее «неофициальную» популярность в народе, на существование и активную поддержку населением традиционных празднеств, ряда обычаев Кроме того автор подробно рассматривает становление новой творческой интеллигенции Чечено-Ингушетии, в основном литераторов, но также отмечает развитие изобразительного искусства и театра. Поверхностный анализ дан достоинствам и недостаткам клубной сети республики, особо указано на ее политическое значение и необходимость развития Большое значение такого неприметного на первый взгляд аспекта как широкое просвещение народных масс, включающее в себя деятельность клубов, лекториев, агитпоездов, просветительских обществ, различных курсов, народных праздников, киносети, концертной деятельности, ярко высвечивается на примере Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг на фоне критического отставания республики в области образования Деятельность организаций массовой культуры в ЧИАССР, несмотря на свою количественную недостаточность, неразвитость и политическую ангажированность, тем не менее, позволяла коренному населению республики не терять культурных и общественно-политических связей с советским обществом
Эти работы исключительно полезны своим глубоким анализом разных сторон жизни Чечено-Ингушской республики, простое соединение коих уже может дать некоторую общую картину жизни чеченского и ингушского народов в период с 1968 по 1980 годы В этих трудах мало затронут этнографический и этнодемографический аспекты, хозяйство, кульгура и государственно-правовая сторона развития республики анализируются в целом, без особого учета этнической специфики
Наоборот, диссертационная работа Г В Заурбековой «Межличностные отношения в многонациональных коллективах и этнокультурные взаимодействия, по материалам ЧИССР» (М, 1987) ставит целью выявление влияния межнациональных контактов на производстве на этнокультурные взаимодействия, определение факторов, влияющих на межличностные национальные отношения и установление влияния производственных контактов на межнациональные отношения Здесь проблема рассматривается изнутри и может служить иллюстрацией к поставленным в других работах вопросам Эта работа является собственно этнографической, рассматривает социально-психологический климат в многонациональных коллективах, зависимость системы этнокультурныых ориентации от профессиональных интересов и влияние частоты межнациональных контактов на поведенческую культуру. В этой работе также освещаются и общие вопросы, проблема депортации, диспропорции в специальностях среди рабочих, проблема слабой урбанизированости населения республики По проблемам разницы в уровне образования, в доле интеллигенции и служащих у разных национальных групп даю гея конкретные рекомендации, касающиеся сближения социальной структуры наций. В работе также анализируются вопросы влияния общей социально-политической обстановки в стране на межнациональные отношения, влияния» частоты и интенсивности контактов на характер межнациональных отношений, рассматриваются такие культурные характеристики, как речевое поведение, социальная роль русского языка, роль образования в формировании двуязычия Все это в значительной мере иллюстрирует картину процесса реабилитации со стороны межнациональных отношений, особенно важно в этом плане изучение русского населения Чечено-Ингушетии и его отношения к коренным жителям и росту их благосостояния в 1970-е годы.
Излишне говорить, что культурная реабилитация чеченцев и ингушей и восстановление межэтнических связей состояли в основном из подобных контактов, а их анализ позволяет определить глубину и полноту реабилитации в части межэтнических отношений внутри республики, что и проделано в данной работе.
Основная проблема исследований по периоду реабилитации состоит в том, что для разрешения вопроса об общей реабилитации чеченского и ингушского этносов после возращения из ссылки необходимо рассмотрение всех этих вопросов не по отдельности, а в комплексе, с установлением связей между всеми аспектами реабилитационного процесса, глубины их взаимовлияния и зависимости от этнических и исторических особенностей
Таким образом, работы, в которых рассматривается экономическое положение Чечено-Ингушской АССР за 1957-1990 годы, хотя и разрозненно, по дают представление не только собственно о развитии экономики республики, но и о роли и степени участия чеченцев и ингушей в этом процессе. Замалчивание роли этнического фактора в этнических процессах восстановительного периода 1957-1990 гг в ЧИАССР характерно для советской исторической науки Характер межэтнических отношений, разница в участии коренного и некоренного насления республики в работе промышленности, сельского хозяйства и культурном строительстве могут быть проанализированы только путем изучения документальных материалов (архивов, статистических данных) и полевыми исследованиями в виде непосредственных опросов
Огромный материал по археологии, этнографии и истории Чечни и Ингушетии досоветского периода служит незаменимой основой для исследования этнополитических процессов 1957-1990 годов, так как практически все индивидуальные, неповторимые особенности этих процессов складывались под влиянием традиционного уклада жизни чеченцев и ингушей в прежние годы В сравнении с историческими работы этнографического и археологического профиля занимают наибольшую часть
Этнографические работы, освещающие состояние духовной и материальной кульутры чеченцев и ингушей в исследуемый период, их быта, также чрезвычайно важны для понимания основных этнополитических процессов у этих народов, не в последнюю очредь потому, что они основаны на материалах полевых исследований авторов Это восполняет пробел, который неизбежно возникает при полевой работе в современных условиях — исчезновение некоторых традиций, невозможность интервьюирования людей выбывших возрастов. К таким работам относятся труды Я С.Смирновой (Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. М, 1983); С А.Арутюнова, Г.А.Сергеева и В.П.Кобычева «Народы Кавказа Материальня культура Пища Жилище. М, 1995; Г В Заурбековой (Основные тенденции изменения этносоциального состава населения ЧИАССР в годы советской власти М, 1986)
Возможность сравнения состояния чеченского и ингушского общества додепортационного периода с периодом 1957-1990 гг предоставляют обширные этнографические труды Я 3 Ахмадова (История Чечни (с древнейших времен до конца ХГТШ века). М, 2001); В Б Виноградова (Вайнахо-аланские отношения в этнической истории горной Ингушетии), МОКосвена (Этнография и история Кавказа М., 1961); Е.ИКрупнова
Древняя история Северного Кавказа М, 1960), Н Ф Яковлева (Ингуши М, 1925).
В исторических и этнографических исследованиях, касающихся разных сторон развития чеченского и ингушского этносов, а также в работах, осещающих методологию изучения и анализа этнополитических процессов в целом, сконцентрированы чрезвычайно ценные сведения, позволяющие правильно подойти к разработке данной темы
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг.: последствия депортации и основные аспекты реабилитации чеченцев и ингушей"
Заключение.
Анализ приведенных в работе материалов полевых исследований и документов, позволяет сделать несколько выводов
Основные этнодемографические, этносоциальные и этнокультурные процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 годах протекали под влиянием политики союзного центра. Основными вехами этой политики были восстановление в 1957 г автономии чеченского и ингушского народа, определение новых административных границ ЧИАССР, переселение чеченцев и ингушей из Казахской и Киргизской ССР обратно на Кавказ, их размещение и трудоустройство в республике, восстановление экономической, социальной и культурной сфер жизни вайнахов
Депортация чеченского и ингушского народов 1944 года стала переломным моментом в этническом, политическом, экономическом и культурном развитии этих этносов и предопределила особенности всех основных этнополитических процессов в Чечено-Ингушской АССР с 1957 по 1990 г
Депортации народов СССР диктовались единым политическим подходом советского правительства к управлению государством и были неотъемлемой частью политики советской власти, в том числе, и в так называемом национальном вопросе
Уже в годы ссылки у чеченцев и ингушей были заложены основы процессов этнического возрождения. Чеченцам и ингушам удалось сохранить свой демографический потенциал, язык, религию, семейный уклад, что не позволило им утратить свое единство и этническую идентичность
В 1944-1957 гг и без того малоразвитая социально-профессиональная структура чеченского и ингушского общества была фактически заморожена и частично деградировала, погибли многие представители интеллигенции, ремесленных профессий, религиозные деятели В Казахской и Киргизской ССР не велось обучение в школах на чеченском и ингушском языках, плохо велось преподавание на русском языке Вследствие этого, не имевшие возможности полноценно учиться, чеченцы и ингуши прибыли в 1957 г в ЧИАССР за небольшим исключением как представители крестьянских профессий и неквалифицированных рабочих специальностей
Главными этническими процессами в исследуемый период в Чечено-Ингушской АССР являлись процессы этнического и культурного размежевания чеченского и ингушского этносов В 1957-1990 гг продолжалось постепенное расхождение политических и этнических устремлений чеченцев и ингушей, начавшихся еще в 1920-е годы Интересы ингушей сосредотачивались вокруг проблемы неполной территориальной реабилитации и неполноправного положения ингушей в ЧИАССР.
Эти процессы положили начало процессу формирования у этих народов собственной государственности на основе принципа оформления этнической территории в качестве национально-государственных образований
Характер этнополитических процессов в ЧИАССР в 1957-1990 гг напрямую зависел от общей политической обстановки в СССР.
Основными направлениями реабилитации вайнахов стали политическое, экономическое, социальное и культурное восстановление
Проблемы восстановительного периода и пути разрешения этих проблем составили основные тенденции экономического, социального, политического и культурного развития чеченцев и ингушей с 1957 по 1990 годы
Политическая и идеологическая реабилитация чеченцев и ингушей была основным фактором обеспечения нормальной жизнедеятельности коренного населения ЧИАССР. Политика государства в этом вопросе была на протяжении исследуемого периода неоднородной, зависевшей от общей политической обстановки в СССР и от положения в Чечено-Ингушской АССР
Политическая реабилитация чеченского и ингушского народов после возвращения в 1957 г. из ссылки в Казахстан состоялась полностью Автономия чеченского и ингушского народов в форме Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР была восстановлена, чеченцы и ингуши в основном возвращены на прежние места проживания Чеченский и ингушский народы были уравнены в правах с остальным населением республики и с другими народами СССР. В течение 1957-1990 гг. формальные права были превращены в фактические Свидетельством этого является нормальное функционирование политических инс1шуюв автономии и ее экономики на прогяжении исследуемого периода
Экономическая реабилитация чеченского и ингушского народов также является состоявшейся, к концу исследуемого периода. Чечено-Ингушская АССР стала одним из наиболее развитых регионов РСФСР и, хотя доля коренного населения в промышленности республики продолжала оставаться низкой, сельское хозяйство республики, где трудилось коренное население, успешно функционировало, и его развитие в 1960-е-80-е годы дает показатели устойчивовго роста Полноценно работала также местная промышленность республики.
Одним из последствий депортации в области экономики стало частичное перепрофилирование экономики сельских районов Чечено-Ингушской АССР, связанное с упадком скотоводства (в основном, овцеводства), садоводства, террасного земледелия и принудительным насаждением виноградарства, что пагубным образом сказалось на экономической и экологической обстановке в ЧИАССР. В связи с закрытием для проживания коренного населения горных районов ЧИАССР начал разрушаться особый горский менталитет чеченцев и ингушей, которому были присущи самобытные черты независимого и неагрессивного поведения
Невыдача беспроцентной ссуды на строительство и обзаведение хозяйством большинству прибывающих в ЧИАССР в 1957-58 гг. чеченцев и ингушей негативным образом сказалась на социальной и межнациональной обстановке в республике. Результатом стало увеличение числа конфликтов из-за жилья, перенаселенность, развитие сезонного отходничества, невозможность получения образования для многих чеченцев и ингушей
Этнодемографические процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг. характеризовались высокими темпами естественного прироста населения на протяжении всего периода, несмотря на то, что процесс увеличения численности коренного населения ЧИАССР был искусственно замедлен. Причинами этого явились последствия Великой Отечественной войны и особенно депортации - прямое уничтожение части чеченского и ингушского народа, высокая смертность в ходе депортации, на спецпоселении и в первые годы после восстановления ЧИАССР
Этносоциальные процессы в ЧИАССР в 1957-1990 гг протекали в русле постепенного изменения социально-профессиональной структуры чеченского и ингушского общества. Выравнивание социально-профессиональной структуры и ликвидация диспропорции, при которой коренное насление было сосредоточено в сельскохозяйственном производстве, фактически не удались Низкими для коренного населения республики остались и темпы урбанизации.
От 90% в 1959 г до 70% к концу 1980-х гг. коренного населения республики оставалось жить и работать в сельском хозяйстве, чрезвычайно низкой осталась доля чеченцев и ингушей в промышленности, науке, сфере культуры, управлении Преобладание коренного населения ЧИАССР в сельском хозяйстве способствовало росту частного сельскохозяйственного предпринимательства, недопущению иноэтничного окружения в традиционные хозяйство и быт, в результате чего этнокультурные особенности вайнахов подверглись крайне незначительным изменениям.
Впоследствии, вкупе с постоянным оттоком русского и другого некоренного населения из ЧИАССР, особенно из промышленных центров, подобное положение создало ситуацию, при которой управление республикой, наука, культурная сфера, сфера образования и работа тяжелой промышленности оказались необеспеченными квалифицированными кадрами Это стало одной из множества причин кризиса начала 1990-х годов в Чечне.
Ничтожно малое количество руководителей национальной автономии из тесла титульных национальностей способствовало отрыву русскоязычного руководства от коренного населения, которое оказалось социально обособленным и потому неразвивающимся. В политической сфере эта ситуация таюке привела к постепенному этнокультурному обособлению вайнахов.
Этнокультурные процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг характеризуются ростом религиозного и этнического самосознания чеченского и ингушского народов, ростом роли религии в жизни общества последовательно во все годы исследуемого периода
Культурная катастрофа подготовила почву для восприятия вайнахами ислама и адата как стержней национальной духовной культуры и этнической самоидентификации
В результате сохранения части исламских и доисламских традиций у чеченцев и ингушей сложилась двойственная этнокультурная идентичность -«вайнахская» и «советская»
Союзный центр на протяжении всего исследуемого периода никак не учитывал двойственность религиозной и культурной самоидентификации вайнахов Это также служило одной из причин напряженности в республике В последующие (после 1990) годы это положение стало одной из причин развития кризиса на Северном Кавказе, в частности в Чечне и в Пригородном районе СОАССР
Большинство чеченцев и ингушей оставались верующими мусульманами, несмотря на свои политические взгляды При этом обычное право чеченцев и ингушей — адат — продолжал играть значительную роль, в некоторых сферах жизни - семья, семейное и брачное право, воспитание детей, брак, традиционные институты, такие как советы старейшин, суды-кхелы, существование института кровной мести - даже большую, чем исламская религия Однако, благодаря этому, самобытная духовная культура чеченцев и ингушей сохранилась во время депортации, ссылки и на протояжении восстановительного периода, и получила импульсы к дальнейшему развитию
Низкий образовательный уровень чеченцев и ингушей, являлся последствием депортации и последующей политики союзного центра. Это привело к обособлению чеченского и ингушского народа в культурной сфере и дальнейшей стагнации социально-профессиональной структуры чеченского и ингушского общества
Материальная культура чеченцев и ингушей, почти полностью утраченная во время депортации и ссылки, восстанавливалась на протяжении 1957-1990 гг с большим трудом, исчезновение многих ремесленных профессий сделало невозможным полноценное восстановление большинства областей материальной культуры.
Этнические процессы в ЧИАССР в 1957-1990 гг. в области межнациональных отношений были наиболее сложной и противоречивой сферой реабилитации вайнахов. Отказ союзного центра от выселения из ЧИАССР приехавшего туда в 1944 году некоренного (в основном русского) населения породил основные проблемы реабилитации чеченцев и ингушей в области межэтнических отношений.
Расчленение Чечено-Ингушской АССР в 1944 году и заселение ее территорий выходцами из других областей СССР стало причиной сохранения межнациональной напряженности в ЧИАССР на протяжении всего исследуемого периода, конфликтов чеченцев и ингушей с некоренным населением республики. Конфликты происходили в основном из-за жилья, однако было и множество мелких столкновений на этнической почве Кроме того, в республике произошел ряд крупных беспорядков 1958, 1973 и 1981 годов, частично спровоцированных политикой центра (1958) и неполной территориальной реабилитацией ингушей (1973 и 1981).
Эти конфликты осложнили и замедлили политическую реабилитацию чеченского и ингушского народов, послужив, в частности, в 1958 и 1973 годах причиной репрессий со стороны союзного центра. В условиях скрытого противостояния с центром у чеченцев и ингушей прекратились процессы консолидации, стала невозможной любая ассимиляция, кроме культурной (да и то частичной)
В целом межнациональные отношения в ЧИАССР в 1957-1990 гг характеризуются понижающейся конфликтностью на бытовой почве. К концу 1980-х гг эта конфликтность приобрела локальный характер
Территориальная реабилитация ингушей осталась незавершенной, Пригородный район, ранее принадлежавший Чечено-Ингушской АССР, был оставлен в составе Северо-Осетинской АССР Вследствие этого возник затяжной политический и межнациональный конфликт в Пригородном районе СОАССР (ныне - РСО-А) между ингушами и осетинами, который в 1992 г привел к массовому вооруженному столкновению и гибели людей. Этот конфликт продолжается до сегодняшнего дня У осетин и ингушей сложилась стойкая преемственность конфликтности отношений, передающейся из поколения в поколение, что делает осетино-ингушский конфликт трудноразрешимым в рамках народной дипломатии.
В связи с территориальными проблемами многими представителями ингушского народа реабилитация считается незавершенной или даже несостоявшейся На это влияет и то, что Закон о реабилитации репрессированных народов, принятый в 19^1 году, также не решил проблем территориальной реабилитации ингушей Осетино-ингушский конфликт, полностью обусловленный последствиями депортации, в настоящее время является одним из сложнейших межнациональных конфликтов на Северном Кавказе.
Поли-гака союзного центра в области межнациональных отношений в ЧИАССР на протяжении 1957-1990 гг характеризовалась как ошибками, обусловленными незнанием местных культурных институтов, так и прямыми насильственными действиями, приводящими к конфликтным ситуациям и общей напряженности
Последствия депортации и политики союзного центра после 1957 г. до сих пор оказывают значительное влияние на экономическую, политическую, культурную и межнациональную жизнь чеченского и ишушскою народов.
Наблюдается стойкая корреляция последствий депортации 1944 г и политики союзного центра после 1957 г.
После 1957 г союзный центр, по существу, «поддержал» последствия депортации - перенаселение в республике, безработицу коренного населения (отказом от выселения из ЧИАССР русских, не живших в ЧИАССР до 1944 г ); стагнацию его социально-профессиональной структуры (принудительным сосредоточением коренного населения в сельскохозяйственном производстве), территориальные проблемы (отказом восстановить ЧИАССР в прежних границах). Результатом такой политики стали высокая конфликтность на территории ЧИАССР, этнокультурная изоляция вайнахов и, в конечном итоге, проявления национализма и сепаратизма
Тем не менее, реабилитацию чеченцев и ингушей 1957-1990 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг.: последствия депортации и основные аспекты реабилитации чеченцев и ингушей"
И* правах рукописи
Кушцоы Анна Борясош
Этнополотаческие процессы в Чечюно-Ингушосой АССР в 1957-1990 гг.: лклюкпш) депортации и основные «спекты реабилитации чеченцев и ингушей.
Специальность 07.00.07. - этнография, этиологии и антропология
Автореферат
диссертации на соипсмгос ученой етепенн кандидата исторически! наук
Москва, 2003
Работа выполнена в Отделе народов Кавказа
Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор И.Г.Косиков
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Я.З.Ахмадов
кандидат исторических наук А.А.Ярлыкалов
Ведущая организация:
Институт российской истории Российской академии наук
Защита состоится 2005 г. в^
часов на заседании
диссертационного совета К. 002.117.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН. По адресу 119334, Москва, Ленинский проспект 32А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН
Автореферат разослан « $ » ШЛ^А 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат исторических наук
О.Б.Наумова
1960$
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
Чеченцы (нахчой) и ингуши (галга) - народы нахско-дагестаиской языковой группы.
В настоящее время Чеченская Республика и Республика Ингушетия являются субъектами Российской Федерации.
В научной литературе и в обиходе распространен также этноним «вайнахи», который применяется одновременно к чеченцам и ингушам.
Чеченская и ингушская государственность впервые обвели свое воплощение после Октябрьской революции и претерпели многочисленные изменения Чечено-Ингушская АССР была образована 5 декабря 1936 года.
17 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована. Еще в феврале 1944 г. все чеченцы и ингуши были спспяны в Казахскую и Киргизскую ССР по обвинению в измене родине во время Великой Отечественной войны. Во время депортации и ссылки чеченский и ингушский народы понесли значительные потери - людские, культурные и материальные. Их реабилитация превратилась в долгий, осложненный многими проблемами процесс.
Чечено-Ингушская АССР была восстановлена 9 января 1957 г. Этнополитические процессы в ЧИАССР, обусловленные, в том числе и предыдущим развитием чеченцев и ингушей в рамках советской автономии, были обусловлены многочисленными последствиями депортации и колебаниями политики союзного центра.
Исследования недавней истории (депортации и процесса реабилитации), существования и развития чеченцев и ингушей в советский период помогают понять современные проблемы и противоречия в отношениях федеральных властей с этими народами Северного Кавказа. Знание особенностей этнического развития чеченцев и ингушей в советский период важно для выработки современной национальной политики России на Северном Кавказе.
Актуальность темы исследования определяется не только современным кризисом в Чеченской Республике, но и общим положением в Российской Федерации, которое требует детального изучения взаимоотношений центра и регионов. Это важно также для
выявления причин конфликтных ситуаций как следствия государственной политики в отдельно взятом регионе.
Выработка государственной политики реабилитации репрессированных народов должна опираться на научные исследования этнополитических процессов у бывших депортированных народов, изучение особенностей этих процессов, выявление факторов, облегчающих и осложняющих реабилитацию.
Цели и задачи исследования.
Целью данной работы является комплексный анализ этнополитических процессов в Чечено-Ингушской АССР (ЧИАССР) в период 1957-1990 гг., после государственных решений о реабилитации чеченцев и ингушей как репрессированных народов, и их возвращения из ссылки в 1957 г.
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
1. Изучение особенностей влияния фактора насильственной депортации на ход и характер реабилитации чеченцев и ингушей после 1957 г
2. Анализ основных этнодемографических, этносоциальных и этнокультурных процессов я ЧИАССР в 1957-1990 гг.
3. Анализ роли экономической, социальной и культурной политики советского государства в ЧИАССР в 1957-1990 гг. в ее влияния на ход реабилитации чеченцев и янгутей.
4. Выявление причин возникновения межнациональных конфликтов в регионе
Прикладными задачами исследования являются: выявление связи событий 1957-1990 гг. с современным положением в Чеченской Республике и Республике Ингушетия, что имеет методологическое значение для прогнозирования возникновения межнациональных конфликтов; выявление практического значения государственного регулирования жилищной проблемы и проблемы занятости в условиях массового притока переселенцев.
Положения, выносимые на защиту.
I. Депортация чеченского и ингушского народов оказала существенное влияние на этнические процессы у чеченцев и ингушей в 1957-1990 гг., предопределив их демографическое, социальное и культурное развитие вплоть до 1991 г.
2. В 1957-1990 гг. в основном состоялась политическая, экономическая и культурная реабилитация чеченского и ингушского народов. В то же время, территориальная реабилитация ингушей не была завершена, что порождает спорную ситуацию в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания. Следует отметить низкий уровень образования, высокий уровень безработицы у коренного населения ЧИАССР, а также стагнацию развития социально-профессиональной структуры чеченцев и ингушей.
3. Эгнополитические процессы в ЧИАССР в 1957-1990 гг. приведи к новому этапу этнического развития чеченского и ингушского этносов и продолжению процесса формирования у этих этносов собственной государственности на основе принципа оформления этнической территории в качестве национально-государственных образований (сначала автономий в составе РСФСР, затем - республик в составе Российской Федерации).
4. Основные тенденции этнополитических процессов в ЧИАССР в 1957-1990 гг. привели к культурному и государственному размежеванию чеченского и ингушского этносов по отношению друг к другу при общем низком уровне кулмурной ассимиляции внутри СССР.
Методологическое значение для этнополитических исследований имеет сопоставление устремлений репрессированных этносов государства в процессе их политической реабилитации
Новизна темы и исследовательских подходов.
Вопрос политической реабилитации чеченцев и ингушей в комплексе с восстановлением процесса их реабилитации в экономической, социальной и культурной сферах с 1957 по 1990 гг. в отечественной науке ранее не поднимался в полном объеме. В настоящее время не существует обобщающей работы по истории восстановления чечено-ингушской автономии с одновременным анализом межнациональных отношений в ЧИАССР в 1957-1990 гг., анализом связи возникновения межнациональных конфликтов в исследуемый период с политическими, экономическими, социальными и культурными последствиями депортации и политикой союзного центра в ЧИАССР в 1957-1990 гг.
Настоящая работа представляет собой попытку комплексного исследования этнополитических процессов в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг. и влияния политики государства на этнические процессы в отдельном регионе.
В работе впервые дана периодизация процесса политической реабилитации чеченцев и ингушей в зависимости от политики союзного центра в республике и общей политической ситуации в СССР.
В работе использовался метод сравнительно-исторического исследования Сравнение архивных данных с опросами информаторов и материалами республиканское прессы позволили автору выявить некоторые ранее не освещавшиеся факты.
Источники и историография.
Данная работа в большой степени основана на фактическом материале, собранном лично автором во время трех экспедиций в Республику Ингушетия, Чеченскую Республику и Республику Северная Осетия-Алания в 2001 (август, ноябрь) н в 2002 (январь, сентябрь) гг. В ходе этих экспедиций были произведены опросы чеченцев и ингушей по проблемам их реабилитации вплоть до 1990 г.
На полевых исследованиях полностью основаны разделы диссертации о межнациональных отношениях в ЧИАССР, особенно в первые годы после возвращения чеченцев и ингушей из ссылки.
Полевые исследования проводились в Назрановском, Сунженском и Малгобекском районах Республики Ингушетия, Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания, а также в г. Грозном Чеченской Республики.
Информаторы-чеченцы опрашивались в основном в лагерях чеченских беженцев на территории Республики Ингушетия, где в 2001-2002 гг. была более спокойная обстановка, нежели в г. Грозном.
В ходе опросов использовались опросные листы, составленные автором отдельно для чеченцев, ингушей, государственных служащих, работников МВД. Данные обобщались по группам тем: реабилитация, трудоустройство, жилищные вопросы, межнациональные отношения, а также по вопросам политического и культурного характера.
Второй комплекс источников - архивные документы. В работе были использованы фонды Государственного Архива Российской Федераци, а также документы, опубликованные в многочисленных сборниках по проблемам депортации и реабилитации
Автору также были предоставлены консультации работниками Постоянного Представительства Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации, Государственной Архивной Службы Республики Ингушетия и Ингушского Государственного Музея Краеведения в г. Назрань.
Статистические сведения по ЧИАССР за исследуемый период были почерпнуты из статистических сборников и материалов Всесоюзных переписей населения, а также из специализированных аналитических сборников.
Важную роль в освещении этнополитических процессов в ЧИАССР в 1957-1990 гг. сыграла республиканская пресса. В работе использовались материалы газет «Грозненский рабочий» с 1956 по 1990 гт и «Сердало» («Огонёк» - газета, печатающаяся частично на ингушском, частично на русском языках) за 1970-1990 гг.
Степень научной разработанности проблемы.
Большинство исторических и этнографических работ, охватывающих период с 1957 по 1990 гг в ЧИАССР касаются отдельных сторон развития республики и отдельных этнографических аспектов. Хронологические рамки подобных работ распространяются в основном на короткие промежутки времени. Проблема восстановления чечено-ингушской автономии и реабилитации чеченцев и ингушей во всех сферах их жизнедеятельности ранее не поднималась в отечественной научной литературе.
При разработке данной темы чрезвычайно важно учитывать разработки в области этнополитических процессов для правильного осмысления и анализа их сущности и результатов.
Монография В.А.Тишкова «Очерки теории и политики этичности в России». М, 1997) содержит подробный анализ некоторых межнациональных конфликтов, в том числе осетино-ингушского. В книге «Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны». М., 2003) анализируется ценный этнографический материал, касающийся как первых лет восстановления Чечено-Ингушской АССР, так и некоторых проблем 1970-80-х годов В книге В.А.Тишкова «Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны». М., 2003) анализируется ценный этнографический материал, касающийся как первых лет восстановления Чечено-Ингушской АССР, так и некоторых проблем 1970-80-х годов.
В монографии Д.Д.Гакаева «Очерки политической истории Чечни XX в.» (М., 1997) подробно проанализировано влияние политики союзного центра на ситуацию в Чечено-Ингушской АССР в исследуемые годы, рассмотрены персоналии некоторых политических лидеров ЧИАССР и их роль в жизни республики.
Методика изучения процесса политической и культурной реабилитация репрессированных народов, взаимодействия в этом процессе этноса и государства
подробно разработана в монографии М.М.Губогло и С М Червонной «Крымскотатарское национальное движение» (М, 1992) Эта работа служит также неоценимым источником для сретения хода реабилитации у крымских татар и чеченцев и ингушей, что позволяет сделать выводы о причинах задержек в ходе политической реабилитации репрессированных народов, и наоборот, о своеобразных «стимуляторах» этого процесса -компактном проживании этноса в ссылке, высокой религиозности и сохранении традиционных общественных институтов.
Важное теоретическое значение для сопоставления хода и характера, уяснения сущности этнополитических процессов, а также оценки роли государства в основных этнических процессах имеет монография И.Г.Косикова (Этнические процессы в Кампучии М., 1987)
Сущность этнополитических процессов в северокавказском регионе и причины межэтнических конфликтов детально проанализирована также в монографии Г У Солдатовой (Этичность и конфликты на Северном Кавказе М., 1993)
В диссертационной работе С.Аккиевой (Этнополитические процессы в Кабардино-Балкарии в постсоветский период М., 2002) также широко рассматривается участие роли государства в этнических процессах; в диссертации З.Ж Гакаева (Этнические стереотипы в прессе (на примере освещения конфликта в Чечне). М, 2003) указано на степе» политической реабилитации чеченского народа, на высокий уровень его модернизации и в частности на то, что чеченский конфликт 1994-1999 и 1999-2000 гг. не являются логическим продолжением процесса реабилитации 1957-1990 гг, а имеют в числе своих причин в основном столкновение интерес«» политических элит центра и республики В работе 3 Ж Гакаева также особо подчеркивается ведущая роль прессы в конструировании сложной модели новой этнической идентичности чеченцев - построенной на столкновении интересов этноса и союзного центра во время депортации 1944 г и последующих лет национальной дискриминации коренного населения ЧИАССР - венцом которой стала пропаганда национальной исключительности.
Этнографические работы, освещающие состояние духовной и материальной культуры чеченцев и ингушей в исследуемый период, их быта, также чрезвычайно важны для понимания основных этнополитических процессов у этих народов, не в последнюю очередь потому, что основаны целиком на материалах полевых исследований авторов Это восполняет пробел, который неизбежно возникает при полевой работе в современных условиях - исчезновение некоторых этнических традиций, институтов, практическую невозможность интервьюирования людей выбывших возрастов. Это работы С.А. Арутюнова, Г А. Сергеевой и В.ПКобычева «Народы Кавказа. Материальная культура:
Пиша. Жилище М, 1995; Я.С Смирновой «Семья и семейный быт народов Северного Кавказа». М., 1983, Г В. Заурбековой «Основные тенденции изменения этносоциального состава населения ЧИАССР в годы советской власти // Этнокультурная динамика в центре и на периферии этнического ареала». М., 1986; «Межличностные отношения в многонациональных коллективах и этнокультурные взаимодействия: по материалам Чечено-Ингушской АССР.» М., 1987..
Возможность сравнения состояния чеченского и ингушского обществ додепортационного периода с периодом 1957-1990 гг. предоставляют обширные этнографические труды В.Б.Виноградова (Вайнахо-аланские отношения в этнической истории горной Ингушетии // СЭ, 1979 №2), М О Косвена (Этнография и история Кавказа. М, 1961); Е.ЙКрупнова (Древняя история Северного Кавказа. М, 1960) НФ Яковлева (Ингуши. М, 1925; Вопросы изучения чеченцев и ингушей. М., 1927) А.Н.Генко (Из культурного прошлого ингушей // Зап. коллегии востоковедов. Т. 5. М., 1930), Н.Г Волковой (Этнический состав населения Северного Кавказа в ХУШ-ХХ вв. М., 1974; Этнокультурные контакты народов Северного Кавказа в общественном быту (XIX-XX вв.) // Кавказский этнографический сборник. Т.9. М., 1989).
Важные фактические сведения содержат также диссертационные работы Бугаева М.А. «Развитие Чечено-Ингушетии как советской автономии в 1957-1978 гг. М, 1987»; Кадыровой ТУ, «Культурное строительство в Чечено-Ингушетии в 1957-1978 гг». М., 1990; Абдулкадырова A.A. «Производительность труда в промышленности ЧИАССР в 1957-1970 гг.», Алма-Ата, 1971.
Одним из наиболее полных и интересных диссертационных исследований последних лет на тему ислама в Чечено-Ингушетии является работа М.М.Керимова «Ислам в системе национальной культуры вайнахов» (Махачкала, 1999). К сожалению, большинство работ советского периода на эту тему достаточно политически тенденциозно, хотя и содержит необходимые фактические данные.
Политические вопросы развития ЧИАССР в рассматриваемый период наиболее полно отражены в монографиях Н. Ф. Александрова «Чечено-Ингушская областная парторганизация в борьбе за выполнение решений XX съезда КППСС. 1956-1958 гг.» (Грозный, 1961) и С.НДжугарьянца «Осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии на основе решений XX съезда КПСС». (Грозный, 1965).
Все эти работы составляют необходимую теоретическую базу исследования.
Хронологические рамки исследования.
Хронологические ремкн настоящего исследования определены периодом с 1957 по 1990 год, то есть с момента восстановления Чечено-Ингушской АССР в 1957 г и по 1990 год включительно В 1991 году было объявлено о независимости Чечни и выходе ее из состава ЧИАССР, а в 1992 году была образована Ингушская Республика в составе РФ
Этот отрезок времени включает в себя исторически завершенный процесс -восстановления чечено-ингушской государственности в рамках СССР и поэтому позволяет судить о законченности или незаконченности процесса реабилитации чеченцев и ингушей и ходе других этнополитических процессов. Эти рамки также ограничивают исследование так называемым «советским периодом» и не позволяют смешивать изучаемые процессы с принципиально иными по происхождению и характеру этнополитическими процессами в России с 1991 г. по сегодняшний день.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Результаты и выводы данной работы могут иметь методологические значение для развития теории этнополигических процессов и этнических конфликтов на Северном Кавказе и в других регионах России, а также для исследования последствий вынужденных миграций и последующих адалтаций эгиоса.
Методика исследования, анализ прохождения этносом ряда процессов в ходе реабилитации может быть полезна для изучения реабилитации других репрессированных народов России. В настоящее время этот вопрос особенно актуален и в практической плоскости в связи с проблемой миграций, беженцев и вынужденных переселенцев, а также адаптации мирного населения в условиях постконфликтной реконструкции в Чечне и в условиях продолжающегося осетино-ингушского конфликта.
Апробация работы.
Работа прошла обсуждение в Отделе народов Кавказа Института этнологии и антропологии РАН 14 июня 2005 г. и была рекомендована к защите. Основные положения диссертаций изложены автором в 5 публикациях, касающихся темй исследования.
П. Структура и основное содержание работы.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения.
Во Введении обозначены цели и задачи исследования, рассмотрена актуальность темы, хронологические рамки исследования, дана характеристика источников и историографической разработки темы.
Глава I. Депортация и период ссылки чеченцев и ингушей в 1944-1957 гг. и значение этих факторов для последующего этнонвлягичеяеого развития чеченце и ингушей*
В даннов главе делается попытка определения общих и особенных черт депортаций народов СССР в 1920-1940-е годы, установления связи депортации чеченцев и ингушей с депортациями других народов. Определяется место депортаций по вацИиняльвому признаку в системе государственной политики СССР. Анализируется характер л особенности изучения причин и хода депортаций народов СССР. Изучаются количественные характеристики депортаций резных народов СССР В общей форме описывается депортация чеченцев и ингушей. Выделяются (Г анализируются ее основные последствия.
В ходе репрессий 1920-1940-х годов в СССР массовые депортации различных групп населения разделились на репрессии по признаку социального происхождения (дворянство, купечество, интеллигенция, духовенство) и на репрессии против отдельных народов по национальному признаку без деления на социально-классовые группы. Всего в 1930-1950-е годы из мест постоянного проживания было выселено 40 груш населения и полностью 15 отдельных народов. Собственно репрессии по национальному признаку начались еще в 1920-е годы частичными депортациями в восточные районы страны поляков, немцев, корейцев; потная депортация корейцев была огутдагтнпена в 1917 г Эти депортации затронули в общей сложности 5 миллионов человек.1
Депортации народов СССР в 1920-1940-е гады являлись а*-тм плютичАгагих репрессий и находились в общем русле политик? советского государства.
До 1941 г депортации по «япипняльнпму признаку имели в пенопнпм «превентивный» характер. В период Великой Отечественной войны СССР возникает новый «тип» депортаций народов - с формулировкой «за измену родине», как наиболее
1 Котов В К Депортационные процессы и этнодеыографичеоса* ситуация //Народы Россия: проблемы депортации и реабилитации. Майкоп, 1997, С. 77
удобной во время военных действий. Первой депортацией военного времени было выселение немцев из Поволжья в 1941 г., когда в восточные районы СССР к декабрю 1941 г. было выселено 894 600 человек немецкой национальности.2 Она относится скорее к «превентивным», нежели к «карательным» депортациям. После этого - выселения калмыков в декабре 1943 г.; чеченцев и ингушей в феврале 1944 г.; балкарцев в марте 1944 г.; крымских татар в мае 1944 г.; карачаевцев в ноябре 1944 г. имеют уже явно карательный характер. Появляются формулировки причин депортации - «измена родине», «сотрудничество с врагом» и «массовое дезертирство».
Депортации народов СССР во время Великой Отечественной войны происходили по схеме, выработанной в 1941 г. с выселением немцев и претерпевшей мало изменений в последующие годы. Эти изменения сводились к сокращению подвижного состава, перевозившего депортированных, сокращению норм питания в пути, медицинских норм (санитарных вагонов).
Для депортаций народов в период Великой Отечественной войны характерно полное выселение парода, с проверками национальной принадлежности, выселением состоящих в родстве с выселяемыми представителями других народов (если они признавали себя чеченцами, ингушами и др.) Это касалось, в основном, женщин других национальностей, вышедших замуж за представителей депортированных народов, и приемных детей. Представителей выселяемого народа «изымали» из рядов действующей армии и из других районов СССР. Не играли никакой роли социальная и партийная принадлежность, политические взгляды, заслуги перед государством. Это подтверждает характер выселения исключительно по национальному признаку, что существенно отличает данные депортации егг неполных депортаций народов или депортаций социальных групп.
Во время войны народы депортировались в районы Сибири (Омская, Томская, Новосибирская области, Красноярский край), на Алтай, в Казахскую, Киргизскую, Таджикскую и Узбекскую ССР.
Национально-государственные образования этих народов ликвидировались, разделялись, по частям включались в состав других административных единиц РСФСР, их территории заселялись выходками из других регионов СССР или непосредственно из соседних республик.
Юридическое оформление каждой «военной» депортации было единым - от принятия решения ЦК ВКП (б) и Совета Народных Комиссаров СССР, Указов Верховного Совета СССР, приказов НКВД СССР до распоряжений местных органов НКВД. Принципиальное решение принималось Государственным Комитетом Обороны.
1 Бугай НФ ЛБерня - И Сталину' «Согласно Вашему распоряжению »М,} 99$, С 35
Депортация чеченцев и ингушей в феврале 1944 г. не отличается от других депортаций народов периода Великой Отечественной войны ни по причинам, ни по ходу, ни по основным последствиям. В ряду остальных она является своего рода «показательной» депортацией, во-первых, из-за большого количества высланных - около 500 тыс.чел., во-вторых, из-за наиболее острой полемики вокруг причин этой депортации и наиболее тщательной научной разработка Это отличие вызвано не толысо сегодняшней конфликтной ситуацией в Чечне и в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания, но и всем ходом реабилитационного процесса чеченцев и ингушей - ярким, и наиболее политически результативным.
Количество выселенных в 1944 г. чеченцев и ингушей по данным различных источников значительно расходится. Большее расхождение в цифрах встречается только в материалах о деноршиш немцев - от 894 600 чел. до 1 млн. чел. Численность депортированных чеченцев и ингушей колеблется от официальных 496460 чел. до 569 729 чел. по подсчетам из разных документов. В докладной записке Л.Бери* на имя Сталина от 24 февраля 1944 г. говорится, что в эшелоны погружено и отправлено 478 479 чеченцев и 91 250 ингушей, что в сумме дает цифру в 569 729 чел ,3 в то время как в большинстве исследований называется цифра в 469460 чел. высланных чеченцев и ингушей.4 Последняя цифра фигурирует в докладной записке Л.Берия на имя Сталина, Маленкова и Молотова, датированной июлем 1944 г.5 В то же время июльская 1944 года справка Отдела Спецпоселений НКВД СССР гласит, что из рядов Красной Армии «изъято» 5 194 чел. военнослужащих из числа чеченцев и ингушей. В сумме это дает цифру в 501 654 чел.6
Расхождение почти в 100 тысяч человек ставит под вопрос убеждение, что чеченцам и ингушам к 1959 г. удалось восстановить свою додепоргационную численность. Это важно для анализа этиодемографических процессов у чеченцев и ингушей, как во время ссылки, так и в период после 1957 г.
Политические, экономические, демографические и культурные последствия депортаций для всех депортированных народов были катастрофическими Их национально-территориальные образования были ликвидированы, расчленены и по частям переданы другим регионам РСФСР. Территории были заселены выходцами из других областей СССР. Самобытный хозяйственный уклад мест обитания депортированных народов был разрушен. В связи с разрушением высокогорных
3 ГАРФ. ф Р-9401. Оп. 2. Д. 64. Л 161
4 Бугай Н.Ф Гово». А.М. Кавказ, народы в эшелонах. М, 1998, С 131
5 ГАРФ Ф. Р-9401. Оп. 2. Д 65. Д 311-313.
6 Репрессированные народы России' чеченцы и имущи Сб.док. М., 1994. С. 60
населенных пунктов в Чечено-Ингушетии и чеченских сея в Дагестанской АССР прекратило свое существование террасное земледелие. Были утрачены навыки отгонного скотоводства, обработки высокогорных участков земли. В плоскостных районах новыми жителями бывшей ЧИАССР было запущено, и впоследствии почти исчезло садоводство. Разрушение этнокультурного своеобразия региона отразилось таким образом на его экологии.
На местах спецпоселений депортированные народы оказались в большинстве своем в сельскохозяйственном производстве. Согласно справкам Отдела спецпоселений НКВД ССССР на 1 января 1949 года наибольшее количество чеченцев и ингушей работало в распоряжении Министерства сельского хозяйства - 125 753 чел., в то время как в нефтяной промышленности - всего 640 человек. Работники местной промышленности из числа чеченцев и ингушей - 12011 чел. работали на производстве, не требующем квалификации.7 В результате социально-профессиональная структура у чеченцев и ингушей утратила возможность развиваться и в значительной степени деградировала
Депортации народов СССР проводились по национальному признаку и существенно повлияли на дальнейшее развитие всех депортированных народов: динамику их численности, демографическую и социальную структуру, состояние материальной и духовной культуры, политические права и экономическое развитие данных народов.
Последствия депортации для всех народов обозначали резкое снижение численности, деградацию демографической (преобладание лиц нетрудоспособных возрастов) и социальной (упрощение, исчезновение интеллигенции, рабочего класса, представителей ремесленных профессий, сосредоточение населения в сельском хозяйстве) структур. Также последствиями депортации для всех без исключения репрессированных народов стали: поражение в гражданских и политических правах, трудный и не всегда успешный процесс реабилитации, особенности которого обуславливали в каждом отдельном случае разные факторы.
Причины депортации чеченцев и ингушей и других народов подробно проанализированы во множестве публикаций, и изыскания по этой теме продолжаются*
Существование национальных окраин с компактно проживающим населением, имеющим самобытную культуру, четкую национальную самоидеятификацию и
7 ГАРФ Ф. 9479. Оп. 1. Д 432 Л. 163-190.
* Бугай Н Ф, Гояов А М Кавказ народы в эшелонах М, 1998; Хунагов АС «Выселить без права возвращения.. ». Майкоп, 1999, Алферова И В Государственная политики в отношении депонированных народов (конец ЗО-х-начало 50-х гг.). М., 1997; Уткни А. Операция «Чечевица» // Газета, 27 февраля. 2004 г. ' Ахмадов ЯЗ Чеченцы я ¡шгувт в годы Великой Отечественно® войн» и депортации (1941-1957) УУ\У\У' РОЦТСОМКи. Губогло М.Н., Червонная СМ. Крымскотатарское национальное движение М., 1992; Авторханов А Убийство чечено-ингушского народа // Нароаоубийсгво в СССР М., 1991; Ссылка калмыков как это было. Элиста, 2001; Тебуев Р С Депортация карачаевце». Черкесск 1997.
поступательную динамику развития, также являлось помехой для унификации населения СССР. Выселение людей в одном случае исключительно по социальному (независимо от национальности), а в другом - исключительно по национальному (независимо от социальной принадлежности) признаку подтверждают эту точку зрения.
Глава П. Реабилитация чеченцев и ингушей: политические аспекты.
К политическим аспектам реабилитации чеченцев и ингушей относится деятельность государственных организаций союзного центра и органе» власти Чечено-Ингушской АССР в первые годы ее восстановления. Это основной фактор политической реабилитации.
К главным союзным государственным актам по политической реабилитации чеченцев и ингушей относятся: Указ Верховного Совета СССР от 16 июля 1956 г. «О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей», высланных в феврале 1944 г. в Казахскую, Киргизскую, Таджикскую и Узбекскую ССР»; Указ Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР» от 9 января 1957 г. и «Закон об утверждении указа Президиума Верховного Совета СССР о восстановлении национальной автономии балкарцев, чеченцев, ингушей и карачаевцев» от 11 февраля 1957 г.
Данные законодательные акты означали начало и политическое оформление реабилитации чеченцев и ингушей - восстановление их автономии в составе РСФСР.
Задача государственного регулирования переселения и трудоустройства прибывающего в ЧИАССР коренного населения была возложена на специально созданный указом Верховного Совета СССР от 9 января 1957 г. Оргкомитет по Чечено-Ингушской АССР и на Совнархоз ЧИАССР, созданный в мае 1957 г.
В целях трудоустройства чеченцев и ингушей Оргкомитетом было запланировано открыть несколько предприятий легкой промышленности, а в сельской местности -трудоустроить значительные массы коренного населения в области виноградарства и садоводства. В составе Совнархоза ЧИАССР для чеченцев и ингушей были открыты 14 винодельческих заводов, сахарный, алебастровый, цементный и инструментальный заводы. Оргкомитет плакировал открыть известковый и 3 кирпично-черепичяых завода, фабрику головных уборов, коврово-трикотажный и шелкомотальный цеха.
12 апреля 1957 г. Советом Министров РСФСР было принято постановление «О предоставлении льгот и оказании помощи колхозникам, возвращающимся в ЧИАССР», согласно которому чеченцам и ингушам должны были быть предоставлены кредиты на строительство домов и хозяйственных построек в размере до 10 тыс. рублей на семью с
погашением в течение 10 лет, на ремонт домов - в размере 3 тыс. рублей, на приобретение скота особо нуждающимся семьям - в размере 1 500 рублей. Все это должно было быть предоставлено по планам, утвержденным Оргкомитетом.10 Однако, согласно данным опросов информаторов, ссуды на хозяйство получило не более 5% опрошенных.
Из прибывших в 1957 г в ЧИАССР семей лишь небольшая часть была обеспечена жильем, остальные размещались на подселении или в неприспособленных для жилья помещениях. Большинство чеченцев и ингушей стремились непременно возвратиться в свои собственные дома. В центральных районах Чечено-Ингушетии в первые годы большинство жили на подселении вместе с русскими или в неприспособленных помещениях (землянках, общественных зданиях) вплоть до начала 1970-х годов.
На Оргкомитет было также возложено управление хозяйственным и культурным строительством на территории республики довыборов Верховного Смета ЧИАССР.11
В целях трудоустройства коренного населения и создания квалифицированных рабочих кадров и инженерно-технических работников из числа чеченцев и ингушей правительством РСФСР были разработаны мероприятия по хозяйственному и культурно-бытовому строительству в ЧИАССР на 1958-1960 гг12 С цель» решения проблемы безработицы, когда в одни районы прибыло в 2-3 раза больше народа, чем планировалось, а в других ощущался недостаток рабочей силы, была разработана практика специализации отраслей сельского хозяйства Чечено-Ингушетии по зонам13 и расселение и трудоустройство коренного населения в притеречных районах ЧИАССР. Оргкомитетом были также организованы агрозоотехнические курсы для чеченцев и ингушей.
В целом, деятельность союзных и местных органов власти не отвечала реальным потребностям чеченцев и ингушей в начальный период реабилитации. Это затрудняло расселение и трудоустройство коренного населения в республике, создавая почву для безработицы, преступности и межнациональных столкновений.
В то время как Оргкомитет осуществлял организационную деятельность по восстановлению ЧИАССР, Совнархоз был обязан обеспечить материальную базу Одной из важнейших задач Совнархоза ЧИАССР было развертывание жилищного строительства, прием прибывающего населения и его трудоустройство.'4 Совнархозом было выделено 393 участка для индивидуального жилищного строительства, улучшены условия труда в
10 Репрессированные народы России .. С. 214-216.
11 Там же, С 203
13 Александров Н.Ф Чечено-Ингушская областная парторганизация в борьбе за выполнение решений XX съезд* КПСС Грозный, 1961, С. 31
13 Экономик» отраслей сельского хозяйства в колхозах и совхозах Чечено-Ингушетии. Грозный, 1968
" Грозненский рабочий, 10 июля 1957 г
подведомственных ему предприятиях.1' Частью плана изменения структуры сельского хозяйства ЧИАССР на 1958-1960 гг. в связи с прибытием коренного населения было развитие виноградарства. Однако большинство виноградарских совхозов в 1957-1958 гг. бездействовали.16 Виноградарство в ЧИАССР в течение исследуемого периода постепенно приходило в упадок. К 1988 г. выполнение плана по сбору винограда снизилось до 5% в целом по республике.17
Задачи культурной реабилитации чеченцев и ингушей по возрождению национальной культуры, интеллигенции в кадров были возложены на Управление культуры Оргкомитета по ЧИАССР.18 В ноябре 1957 г. было принято постановление оргкомитета по ЧИАССР «О мероприятиях по подготовке национальных кадров специалистов сельского хозяйства».19 Оргкомитет также обратился в Совет Министров РСФСР с просьбой разрешить в 1958 г. внеконкурсный прием чеченцев и ингушей в Ставропольский, Северо-Осетинский, Краснодарский и Дагестанский сельскохозяйственный институты на факультеты виноградарства и вгаоделия по 20 человек в каждый институт. В 1957 г. в Грозненском Педагогическом Институте был открыт факультет языка, литературы я истории с чеченским отделением на 75 человек и ияушским - на 50 человек. В Грозненском Нефтяном институте в 1957/58 учебном году обучалось 84 человека из числа чеченцев н ИНГушей. Б Н&Ч8Л& 1958 г. в Ленинградский театральный Институт было отправлено вне конкурса 19 человек чеченцев и ингушей.21 Прием чеченцев и ингушей на внеконкурсной основе в среднеспециалыше и высшие учебные заведения ЧИАССР и РСФСР продолжался до середины 19<Ю-х годов, особенно в сельскохозяйственные, педагогические и медицинские учебные заведения. По плану приема на 1961/62 гг. вместо 100 человек, • Краснодарский и Северо-Осетинский педагогический институты было »риняш всего 42 человека.22 План в 100 человек ежегодно не выполнялся из-за низкого уровня среднего образования у коренного населения ЧИАССР Основной причиной подобного положения было отсутствие в республике системы подготовки педагогических кадров из числа чеченцев и ингушей. Для подготовки использовались самые разнообразные формы обучения - в педагогических
"Там же.
м Грозненский рабочий, 7 декабря 1957 г.
17 Грозненский рабочий, 5 юиаря 1990 т.
" Асхабов М-А Из истории подготовки кадров национальной интеллигенции в ЧИАССР (1957-1958 гг.) // Чечено-Ингушский НИИ при СМ ЧИАССР Извести». Статьи и материалы по истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1972, С. 2.
Там же, С. 44-45
"Там же, С. 42-46. " Сердало, 28 августа, 1958 г.
и Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (1941-1980 гг.) Сборнях документов и материалов.
Грозный, 1985. С. 115-118.
институтах, училищах, на 10, б и 4-х местных курсах, в годичных педагогических классах. Учителей начальных классов направляли в школы «на базе среднего образования», т.е. без подготовки.23 С середины 1970-х годов для улучшения положения в школы Чечено-Ингушетии начали направлять выпускников средних и высших педагогических учебных заведений из других районов страны - в основном, из Краснодарского края и Ростовской области.24 Бессистемность восстановления и развития народного образования в Чечено-Ингушетии, отсутствие единой системы обучения педагогических кадров, создали замкнутый круг, в котором школы и средиеспециальные учебные заведения ЧИАССР обеспечивались в основном кадрами из числа некоренного населения, образовательная база у чеченцев и ингушей при этом не развивалась.
Глава Ш. Этнополитические процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990
гг.
Основной задачей данной главы является рассмотрение этнических процессов в Чечено-Ингушской АССР после возвращения чеченцев и ингушей из Казахстана и Киргизии в 1957-1990 гг. в связи с последствиями депортации 1944 г.
Этнодемографические (динамика численности, величина семей), этносоциальные (социально-профессиональная структура общества, уровень урбанизации), этнокультурные (уровень образования, состояния языка, материальной и духовной культуры) процессы у чеченцев и ингушей, а также процессы в области межнациональных отношений в ЧИАССР в 1957-1990 гг. были неразрывно связаны с последствиями депортации.
Наиболее важным последствием депортации в демографической сфере у чеченцев и ингушей было сокращение их численности почти на 50% в период депортации и ссылки. Численность восстанавливалась за счет высокой рождаемости, из-за которой сохранялась тенденция к преобладанию в семьях лиц нетрудоспособных возрастов.
К 1959 г. численность чеченцев составляла 418 756 чел в целом по СССР и численность ингушей - 105 508 чел. В 1944 году их численность составляла 478 479 чел и 91 250 чел соответственно. Из всех остальных депортированных народов чеченцы были единственными, кто не превысил свою додепортацноиную численность. Численность балкарцев с 1944 по 1959 гг. выросла с 37 713 чел до 42 408 чел; карачаевцев - с 69 904 чел. до 81403 чел.; калмыков - с 93 000 до 100 603 чел 25
° Там же. С. 135-137. "Таиже,С 289.
23 Итоги Всесоюзной переписи иаселенвя 1970 г. ТIV, М, 1973, С. 9-11
В последующие годы прирост населения у чеченцев был уже выше, чем у других бывших депортированных народов. С 1970 по 1979 гг. численность чеченцев увеличилась на 143 108 чел.; ингушей - на 28 593 чел.; балкарцев - на 6 833 чел.; карачаевцев - на 6 833 чел.; калмыков - на 15 313 человек.26 С 1979 по 1989 гг. численность чеченцев увеличилась более чем на 200 тыс. человек,, ингушей - на 21 тыс. чел.; балкарцев - на 19 тыс.чел.; карачаевцев - на 25 тыс.чел.; калмыков - на 27 тыс. человек.27 Естественный прирост населения в Чечено-Ингушетии после 1976 г. оставался выше среднею юзного в 1,5 раза, несмотря на общее снижение темпов прироста- от 27,3 чел. на 1000 чел. в 1959 г. до 14,5 чел на 1000 в 1975 г.2* Основной причиной подобного положения была традиционная многодетность в чеченских и ингушских семьях. Средний размер чеченской семьи в 1959 г. составлял 4,4 чел.; ингушской - 4,8 чел.29, а в 1970 г. - 5,6 чел. в чеченской семье и 5,9 - в ингушской. Самым низким из бывших депортированных народов в 1970 г. был размер семьи у калмыков и карачаевцев - 4.9 чел.30 К 1979 г. средний размер чеченской семьи снизился до 5,2 чел, а ингушской - вырос до 6 чел.31 К 1979 г. из общего количества 86191 чеченских семей из 8 человек состояли 6 960 семей и 1 369 ингушских семей из общего количества - 13 480 семей. В это же время у русских в ЧИАССР из 20 455 семей из 8 человек состояли только 37 семей.32 Количество детей в таких семьях составляло от 3 до 5 человек, а в семьях, состоящих более чем из 8 человек - от 9 человек. Еще в 1957 г. награжденные медалями «Медаль материнства» (5 и более детей) и «Материнская слава» (9 и более детей) чеченки и ингушки составляли 88% всех награжденных в ЧИАССР женщин.33 Высокая рождаемость и низкий уровень медицинского обслуживания порождали высокий уровень женской и детской смертности, что, в свою очередь, провоцировало сохранение темпов рождаемости.
Высокий прирост населения среди чеченцев и ингушей вкупе с перенаселенностью республики послужил причиной одной из главных этносоциальных проблем в ЧИАССР -проблемы малоземелья и трудоизбыточного населения.
Особенности этносоциальных процессов в ЧИАССР в 1957-1990 гг. были обусловлены последствиями депортации, перенаселением и политикой государства. Их
х Итоги Всесоюзной переписи населения. 1979 г TIV,4I,M., 1989 С. 5-7.
17 Национальный состав населения СССР (по данным всесоюзной переписи населения 1989 г.) М 1991, С 5-7,9-12.
** Трудовые ресурсы Чечено-Ингушетии и их рациональное использование Сборник документов Грозный, 1976, С. 4.
я Мадаева 3 А Соцгально-культуриые изменения • сельских районах Чечено-Ингушетии на примере Шалинского работ. Грозный, 1988. С. 43.
ж Итоги Всесоюзной переписи населения. 1970 г. Т. VII, ML, 1974, С. 274-280.
31 Мадаеаа З А. Угаз.рвб С. 13.
32 Там же, С. 44-45.
33 Грозненский рабочий, 10 сентября, 1957 г
главной особенностью было крайне незначительное изменение социальной структуры чеченского и ингушского общества с сохранением диспропорции с перевесом сельского населения.
Преобладание коренного населения в сельском хозяйстве, а русского - в промышленности и управлении наблюдалось в Чечне и Ингушетии еще в 1920-е годы. Согласно переписи 1926 г чеченцы и ингуши, работающие в сфере промышленного производства составляли всего 0,3% от населения Чеченской и Ингушской автономных областей.34 К 1959 г. по официальным данным количество рабочих среди чеченцев выросло до 53,5% и среди ингушей - до 74%.35 Количество рабочих пополнялось во-первых, за счет работников совхозов, организованных после 1957 г. с целью создания рабочих мест для чеченцев и ингушей (работники совхозов, трудившиеся в сельском хозяйстве, официально числились рабочими), во-вторых, за счет множества неквалифицированных рабочих - шоферов, грузчиков, сторожей, которые фактически работали в сельскохозяйственном производстве и жили в сельской местности. К 1959 г. процент сельского населения среди чеченцев и ингушей не выходил за рамки 90%. Уровень урбанизации у чеченцев и ингушей - 9 и 6,5% соответственно, с 1920 по 1959 г. был самым низким среди бывших депортированных народов36 В начальный перист реабилитации нельзя было ожидать высоких темпов урбанизации, однако с 1970 г. они начали снижаться. Так, если с 1959 по 1970 гт городское население ЧИАССР увеличилось на 60 тыс. чел. чеченцев и на 30 тыс.чел ингушей, то с 1970 по 1979 г в городах стало проживать всего на 40 тыс. чел. больше чеченцев и всего на 12,2 тыс. чел. больше ингушей37 При снижении темпов урбанизации диспропорция между сельским и городским коренным населением ЧИАССР не могла существенно измениться к концу 1980-х гг.
К 1973 г. удельный вес коренного населения ЧИАССР в промышленности составлял 29%. Из них в нефтедобыче удельный вес чеченцев и ингушей составлял 16% от всего населения республики, в нефтеперерабатывающей промышленности - 5%; в химической и нефтехимической промышленности - 11%; газовой промышленности - 13%; машиностроении и металлообрабатывающей промышленности -17%; в легкой и пищевой промышленности - 50% w Низкий процент чеченцев и ингушей в промышленности в
м Заурбекова Г.В. Основные тенденции изменении социально-классового состава населения ЧИАССР за годы советской власти // Этнокультурная динамика в центре и на периферии этнического ареала М 1986 С 21.
35 Там же. С 24.
36 Чечено-Иигушскш АССР за 40 лег Статистический сборник. Грозный, I960 С. 12
37 60 лет Чечено-Ингушской АССР. Статистический сборник. Грозный, 1982. С. 83; Трудовые ресурсы
Чечено-Ингушетии... С. б.
м Трудовые ресурсы Чечено-Ингушетии .. С. 12,
целом я преобладание их в легкой и пищевой промышленности совпадали с устремлениями государстве В 1957 г после восстановления ЧИАССР, большинство чеченцев и ингушей было направлено на работу в сельские районы. Центром декларировалось, что подобное положение совпадало « с местными национальными традициями коренного населения»", и, таким образом, в результате коренного население ЧИАССР продолжало оставаться крайне малоподвижным в социальном и экономическом плате. Для закрепления этого положения ■ начале 1980-х годов руководство ЧИАССР (согласованно с центром) приняло решение использовать трудовые ресурсы (читай -безработных) в местной сезонной промышленности на базе колхозов и совхозов. Так стали возрождаться закрытые ранее кирпично-черепичные заводы 40 Однако, этим не была решена проблема так называемого отходничества. Начиная с конца 1960-х гг. и по 1990 г. из ЧИАССР выезжало на заработки в другие регионы РСФСР и СССР около 30 тыс. человек ежегодно,4' по другим данным - до 100 тыс человек.42 Для выезжающих сезонные заработки составляли основу годового дохода (от 7 до 20 тыс. рублей за 3-4 месяца в разные годы); на эти деньги чеченцы и ингуши строили дома, покупали автомобили, делали другие крупные покупки. После распада СССР возможность сезонных заработков резко сократилась, что привело к новому резкому росту безработицы и обнищанию населения Отходничество являлось закономерным результатом этнодемографических и этносоциальных процессов в Чечено-Ингушской АССР в 19571990 гг. и результатом политики государства по удерживанию коренного населения в сельскохозяйственном производстве. Оно способствовало замкнутости чеченцев и ингушей в привычном кругу профессий, так как давало значительный доход без необходимости повышения образовательного и профессионального уровня.
Этносоциальные процессы в ЧИАССР в исследуемый период в наибольшей степени зависели от государственной политики Замороженная и частично деградировавшая социально-профессиональная структура у чеченцев и ингушей во время ссылки, и ее медленное развитие в течение восстановительного периода было прямым последствием депортации и последующей политики центра. В свою очередь, низкий уровень образования и ничтожное количество руководителей автономии из числа титульных национальностей способствовали отрыву руководства от коренного населения, которое стало экономически и социально обособленным и неразвивающимся. Это привело в дальнейшем к этнокультурному обособлению чеченцев и ингушей.
" Тш же, С. 7 * Tut же
41 Тли же, С 5, Независимая Газета 29 апреля. 2001 г
43 Тиииа» В. А. Общесчво в жхцгу«виним «инфлиме. Этнография чеченской войны. М-, 2003, С. 116
Этнокультурные процессы в ЧИАССР в 1957-1990 гг. подверглись наименьшему влиянию союзного центра. Последствиями депортации были почти полное уничтожение материальной культуры чеченцев и ингушей, катастрофическое снижение уровня образования, разрушение национальной культурной сферы чеченцев и ингушей. Менее всего последствиями депортации была затронута религия.
Восстановление системы среднего, среднеспециального и высшего образования в республике и адаптация в ней чеченцев и ингушей, было хаотичным и давало весьма слабые результаты. За период с 1959 по 1990 гг. среди чеченцев наблюдался самый низкий образовательный уровень по СССР. Языковая ситуация в ЧИАССР была напротив, несколько лучше, чем у других бывших депортированных народов. В 1959 г. на родном языке говорили 99,7% чеченцев и 99,4% ингушей. Такое положение сохранялось до 1989 г.43 При этом практически все коренное население ЧИАССР на протяжении исследуемого периода владело русским языком в той же мере, что и родным. Исключительно на родном языке говорили дети дошкольного возраста и некоторые старики (в основном, из сельских районов).
Начиная с 1957 г. и до середины 1970-х гг. чеченцы и ингуши практически не имели массовой возможности получения систематического образования из-за тяжелейшего материального положения, необходимости восстанавливать жизнеобеспечивающие отрасли - строить жилье, искать работу. Таким образом, консервация социально-профессиональной структуры с превалированием сельскохозяйственных специальностей и утрата материальной базы, как последствия депортации, значительно снизили собственные возможности чеченцев и ингушей в области образования В то же время в исследуемый период в ЧИАССР наблюдалось постепенное возрастание роли ислама и адата в общественной и частной жизни чеченцев и ингушей, активизация работы религиозных лидеров, рост общей религиозности населения, активно действовали традиционные общественные институты чеченцев и ингушей.
Этнополитические процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг, в области межнациональных отношений были полностью обусловлены последствиями депортации 1944 г. - ликвидацией ЧИАССР и заселением ее территории, закрытием высокогорных районов и разрушением населенных пунктов, перестановкой границ республики. Политика союзного центра после 1957 г. не решила этих проблем.
Общая межнациональная напряженность на территории ЧИАССР была обусловлена в первые годы критическим перенаселением, отсутствием жилья и рабочих мест для
43 Национальный состав населения СССР (по материалам Всесоюзной переписи населении СССР 1989 г) №. 1991 С. 20-24
чеченцев и ингушей Основной причиной локальных конфликтов был жилищный вопрос -дома чеченцев и ингушей были заняты русскими, осетинами, грузинами, жителями Дагестана, украинцами и представителями других национальностей. В ходе интенсивного жилищного строительства, выезда некоторой часта некоренного населения из ЧИАССР (грузин, осетин, дагестанцев), напряженность в центральных районах Чечено-Ингушетии постепенно снижалась Эксцессы, имевшие место в первые годы, повторялись все реже. В притеречных районах межнациональная обстановка была менее напряженной из-за несколько лучших жилищных условий, однако, конфликты там продолжались на протяжении всего исследуемого периода Очагом длительного межнационального конфликта стал Пригородный район Северо-Осетинской АССР, который после 1957 г. не был возвращен в состав ЧИАССР.
Крупные столкновения на национальной почве в 1958 и 1981 гг имели разные причины. Беспорядки 1958 г. в Грозном были частью общей межнациональной напряженности первых лет восстановления ЧИАССР События 1981 г. происходили в русле уже сформировавшегося и активизирующегося осетино-ингушского конфликта из-за земель Пригородного района СОАССР Таким образом, устойчивая конфликтная ситуация в ЧИАССР сложилась только в зоне территориального спора о Пригородном районе. Она стала последствием как депортации, так и последующей политики союзного центра Конфликты с русскими не имели никакой исторической обусловленности и являлись следствием трудностей при перераспределении жилья. Исключительно сложные и противоречивые межнациональные отношения сложились в бывшем Ауховском районе ДАССР, куда в 1957 г вернулись чеченцы-аккинцы Там в первые годы были повсеместными случаи недопущения чеченцев на работу в колхозы, изгнания их из уже возвращенных им домов, прямой агрессии и провокации.44
В дальнейшем рост численности чеченцев и ингушей, их благосостояния и этнического самосознания способствовал усилению этнического фактора в •»геополитических процессах в республике Наряду с этим, чеченцы и ингуши возвращались к широкому использованию в бытовой жизни исламских и доисламских традиций, что порождало их изоляцию от иноэтничиого окружения и друг от друга. Это также частично способствовало постоянному оттоку некоренного населения из республики, в основном из сферы промышленности, науки, образования и медицины, что к 1990 г значительно снизило экономическую и культурную эффективность восстановительных процессов в ЧИАССР.
В Заключении автором делается несколько выводов. Депортация чеченского и ингушского народов 1944 г. предопределила все основные тенденции их политического, экономического, социального и культурного развития на десятилетия вперед, а также явилась причиной межнациональной напряженности в ЧИАССР и формирования этнических конфликтов Политическая реабилитация чеченцев и ингушей состоялась полностью, так как была восстановлена автономия чеченского и шпушского народов в составе РСФСР.
Территориальная реабилитация осталась неполной, вследствие невозвращения Пригородного района СОАССР в состав ЧИАССР в 1957 г., что породило долговременный межэтнический конфликт. Чеченцы-аккинцы, проживавшие до 1944 г. в Ауховском районе Дагестанской АССР были возвращены на прежнее место жительства, однако до сих пор Ауховский район не восстановлен (после 1944 г. и поташе -Новолакский район ДАССР, впоследствии - Республики Дагестан).
Этодемографическне процессы в ЧИАССР протекали в достаточно традидаонном русле; для них был характерен высокий естественный прирост населения, многодетность.
В этносоциальной сфере реабилитация чеченцев и ингушей состоялась не полностью, так как последствия депортации и последующей политики союзного центра не дали достаточных возможностей для развития социально-профессиональной структуры вайнахов. Коренное население, как и до депортации, было сосредоточено в сельскохозяйственном производстве, чрезвычайно низким был уровень урбанизации среди чеченцев и ингушей.
Низкий образовательный уровень коренного населения ЧИАССР является как последствием депортации, так и последующей политики центра. В этнокультурной сфере одной из важнейших тенденций стало сохранение и дальнейшее развитие религиозного сознания, рост роли и влияния религии на общественную и частную жизнь вайнахов. Рост религиозности с 1957 по 1990 гг. обуславливался не только внутренними причинами, но и постепенным ослаблением идеологического контроля союзного центра за религиозной жизнью в стране, особенно с середины 1980-х гг., когда этот процесс принял стихиный характер Интересным явлением среди чеченцев и ингушей стало распространение в исследуемые годы своеобразной «двойственности» идеологического сознания, когда многие чеченцы и ингуши искренне ощущали себя одновременно и мусульманами и так называемым «советскими людьми» - коммунистами, комсомольцами, убежденными сторонниками советской власти.
** ГАРФ. ф 7523, Оп.75. Д.361, Л.З-7об
Этнические процессы размежевания чеченцев и ингушей привели к постепенному обособлению их политических и культурных интересов друг от друга. Оновной причиной поступательного развития процессов государственного размежевания чеченцев и ингушей было, то, что общая чечено-ингушская государственность не была продуктом естественых процессов национальной консолидации, а явилась последствием насильственного объединения Чеченской и Ингушской Автономных областей в 1934 году. И до этого, и после, у чеченцев и ингушей наблюдалась ярко выраженная самостоятельная этническая идентичность. Именно поэтому процесс разделения ЧИАССР прошел достаточно безболезненно. В дальнейшем, причинами политического размежевания стало прежде всего неравноправное положение чеченцев и ингушей в республике, а также значительно меньшая численность ингушского населения по сравнению с чеченским. После русских и чеченцев и ингуши были на третьем месте в промышленности, культуре, управлении. Подавляющая часть ингушей трудилась в сельском хозяйстве. Промышленным и культурным центром ЧИАССР, а также центром управления был г. Грозный, находящийся в чеченской части республики. В результате культурная н бытовая модернизация больше касалась чеченцев, нежели ингушей. У ингушей остались более выраженными традиционные общественные институты. Результатом этих процессов стало образование в 1991 и 1992 гг. двух независимых национально-государственных образований.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Депортация ингушскго народа в 1943-1944 гг. // Великая Отечественная
война в оценке молодых. М., 1997. С. 146-154.
2. К осетино-ингушскому конфликту // Москва-Алания. № 2, ноябрь 2000 г.
3. Сепаратизм и война в Чечне // Международный диалог, № 1, 2001. С. 165-
179.
4 Основные аспекты реабилитации вайнахов И Этнографическое обозрение 2002. №5. С. 91-107.
5. Типы адаптации вайнахов во внутрнсоветском и российском пространстве (чеченцы и ингуши). // Труды молодых ученых ИЭА РАН. Вып. 1. М., 2004. С. 61-75.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 01.11.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
2AÍ2&
РНБ Русский фонд
2006-4 19008
i