автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
История населенных пунктов Алтайского края

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Колдаков, Дмитрий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'История населенных пунктов Алтайского края'

Текст диссертации на тему "История населенных пунктов Алтайского края"

61 12-7/326

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

ИСТОРИЯ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ: ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Колдаков Дмитрий Валерьевич

Научный руководитель: д.и.н., профессор, В.Н. Владимиров

Барнаул - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ......................................................................................32

§1.1. Классификация источников................................................................32

§ 1.2. Основные источники по истории населенных пунктов Алтая:

информационный потенциал, достоверность и репрезентативность......47

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ ИСТОЧНИК И ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО ИСТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ....................................................................................105

§ 2.1. Создание комплексного источника

по истории населенных пунктов Алтайского края..................................105

§ 2.2. Создание геоинформационной системы для изучения

истории населенных пунктов Алтайского края.......................................122

ГЛАВА 3. ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСЧЕЗНОВЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ................................................................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................169

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..............................................174

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................198

Введение

Актуальность исследования. Освоение обширных территорий России представляет интерес для исследователей самых различных исторических периодов, от древности до современности. В свою очередь, заселение и хозяйственное освоение современной территории Алтайского края уже давно вызывают огромный интерес историков. Первоначально это был процесс колонизации новой территории российского государства, которая затем довольно медленно, в силу своей удаленности, включалась в общее пространство страны в экономической, политической, социальной и культурной сферах.

Начавшись достаточно поздно, только в XVIII в., заселение Алтая русским населением происходит в весьма отличных от других районов Сибири условиях. Здесь следует отметить важное влияние на этот процесс таких факторов, как пограничное положение региона, развитие горно-металлургической промышленности и кабинетское землевладение на Алтае.

Основной и наиболее распространенной формой расселения на территории Алтая стали населенные пункты. Их появление можно рассматривать как один из важнейших индикаторов освоенности новых земель и считать одним из самых значительных факторов колонизации региона. Изучение очень динамичных процессов образования и исчезновения деревень, сел, поселков и других категорий населенных пунктов на всем протяжении истории Алтая, со времени появления русского населения и до наших дней, является, по нашему мнению, весьма интересным и плодотворным, поскольку позволяет дать ответы на многие вопросы, связанные с развитием той или иной части Алтайского края (экономические взлеты и падения, внутреннее административно-территориальное устройство и его динамика и т.д.).

Заселение и освоение Алтая отличалось неравномерностью и весьма сложной динамикой, которая определялась конкретным историческим периодом, зависела от природно-климатических, политических, социальных и других условий. Географические очертания ареала заселения постоянно меня-

лись. Поэтому изучение вопроса о том, какие районы и в какой период интенсивно осваивались, и что на это влияло, представляет большой интерес. И здесь конечно же нужно учитывать многие факторы, обусловливающие приспособление поселенцев к новым условиям обитания: климат, плодородие земель, наличие водных источников, транспортные пути и т.д. Размещение переселенцев на новых местах, их хозяйственное обустройство могли занимать достаточно длительное время, сопровождаться внутренними передвижениями в пределах региона (вторичными миграциями), а иногда — возвращением переселенцев на места выселения (обратными миграциями). Это определенным образом сказывалось на динамике образования и исчезновения объектов сети населенных пунктов, ее стабильности в целом.

Особый интерес представляет процесс исчезновения населенных пунктов в различные периоды освоения территории Алтая. Он самым тесным образом связан с процессом образования новых селений и определялся различными факторами, тесно связанными с обстановкой как внутри региона, так и в стране в целом. Своего наибольшего размаха он достигает в 1960-1980-е гг. в связи с политикой укрупнения сел и продолжается в настоящее время. Депопуляция территорий и исчезновение с карты России, в том числе Сибири и Дальнего Востока, огромного числа населенных пунктов в последние десятилетия, требует самого пристального внимания. Но поскольку прекращение существования объектов поселенческой сети — неотъемлемая часть процесса колонизации, выявление особенностей его может быть важным не только для современности, но и для тех периодов, которые отстоят от нашего времени уже достаточно далеко.

Помимо количественных и качественных характеристик этих процессов важно и их пространственное выражение, поскольку история развивается не только во времени, но и в пространстве. Выявление, например, того, какие районы заселялись раньше, а какие позднее, как размещаются поселения относительно природных объектов и друг друга в определенные периоды времени с применением новых информационных технологий дает возможность

взглянуть на освоение региона с иной точки зрения, существенно обогащая наши знания о прошлом.

Обращение к новым информационным технологиям при изучении истории населенных пунктов Алтая не случайно. Оно отражает ситуацию, складывающуюся в связи с созданием новой информационной среды исторической науки. Последнее выражается как в новых возможностях доступа к историческим источникам, так и в новых способах извлечения из них информации. Изменение представления о задачах, тематике, возможностях исторических исследований, а также о методике и технике самого исследования, порождает новые способы фиксирования, передачи и сохранения информации. Появляются возможности обнаружения ранее скрытой информации, ее извлечения и обработки1.

Одной из таких широко применяющихся технологий является технология баз данных. Начавшееся четверть века назад широкое распространение средств персональной вычислительной техники и появление доступного программного обеспечения для организации коллекций машиночитаемых источников дало толчок активному ее внедрению в исторические исследования.

При решении конкретных задач применяются и технологии, которые, возникая в рамках других наук и направлений, успешно адаптируются к потребностям исторического исследования. К числу таких следует отнести и геоинформационные технологии, использование которых в различных сферах человеческой деятельности становится все более заметным явлением. Основным инструментарием для этого являются геоинформационные системы (ГИС). Применение их для пространственного анализа процессов и явлений становится все более и более востребованным.

Создание полноценной пространственной картины освоения региона представляется довольно перспективным направлением исследований. Это

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд., доп. М.: Наука, 2003. С.118-140.

касается и поселенческой сети, причем в центр внимания имеет смысл поставить систему сельских населенных пунктов, так как именно ее состояние отражает картину освоения изучаемой территории.

Степень изученности проблемы. Интерес к истории населенных пунктов России, особенно отчетливо проявляющийся в настоящее время в регионах, отражается и на общероссийском уровне. В вышедшем в 1997 г. коллективном труде «Русские»1 (серия «Народы и культуры»), представлена история развития населенных пунктов в масштабе России и характеризуются сельские поселения в типическом своеобразии и эволюции застройки. Показательным в этом плане выглядит также появление энциклопедии «Вся

__Л

Россия. Города и населенные пункты» , вышедшей в начале 2000-х гг. В ней в основном представлена вся система городских поселений России, даны описания 1448 населенных пунктов (1051 город, 366 поселков, 25 сел, 5 станиц и одна слобода). Энциклопедия содержит статьи, написанные по следующей схеме: географические описание, численность населения, история возникновения (приводится дата основания), органы и структуры власти, предприятия и выпускаемая или продукция, учреждения науки, культуры и образования. Энциклопедия проиллюстрирована изображениями гербов и фотографиями. Однако, цель этого издания — представление, в первую очередь, промышленного и культурного потенциала населенных пунктов России, что особенно отражается в подборе сведений о поселках и селах. Кроме городов Алтайского края имеются статьи о селах и поселках Волчиха, Кулунда, Поспелиха, Троицкое, Топчиха, Шипуново, располагающихся при транспортных магистралях и имеющих достаточно развитую промышленную базу.

На региональном уровне изучение истории населенных пунктов тесно связано с историей заселения. Одной из первых работ, отражающих историю образования населенных пунктов региона, является книга профессора Д.Н. Беликова «Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные

1 Русские. М.: Наука, 1997. 828 с.

2 Вся Россия. Города и населенные пункты. Энциклопедия. М.: Институт экономики и управления промышленности, 2001. 576 с.

особенности в условиях их жизни и быта», вышедшая в 1898 г1. Хронологические рамки этого исследования ограничены ХУП-ХУШ вв. Представляя собой общий обзор истории освоения южной части Западной Сибири, оно содержит и некоторые сведения о возникших в 1748-1760 гг. на территории Алтая населенных пунктах, а также перечень селений, которые посещали или упоминали исследователи Алтая И.Г. Гмелин и П.С. Паллас. В данную книгу также включен найденный в одном из томских архивов «Список населенных мест Колы-ванской области за 1782 г.», содержащий географическое описание уездов и перечень селений с указанием их статуса по ведомствам. Вместе с тем конкретных датировок основания их в книге не приводится. Д.Н. Беликов скептически относился к возможности их установления, отмечая, что «обозначить постепенное появление в Томском края за протекший XVIII в. новых селений представляется делом не только трудным, но при настоящем состоянии томских архивов, едва ли и возможным. Мы знаем только, что очень много новых

деревень явилось в нынешнем Барнаульском округе в царствование Петра В. и

2

за время, непосредственно следовавшее за этим царствованием» .

Вместе с тем, в исследованиях авторов дореволюционного периода, в основном рассматриваются вопросы, связанные с переселенческим движением и лишь в отдельных работах встречаются сведения об отдельных населенных пунктах, датах из основания, изменении статуса и т.д.3 То, что тема развития сельской поселенческой сети не была в это время предметом специального изучения, а доминировали статистико-экономических исследования, отмечают В.А. Зверев и А.И. Татарникова4.

1 Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта. Томск, 1898. 138 с.

2 Беликов Д.Н. Указ. соч. С. 56.

3 См., например: Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Период IV. СПб., 1886. С. 65-68.; Лучшев Ал. Исторические сведения о заселении и географический обзор Томской губернии. Томск, 1886. С. 29.Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь ея современное состояние и ея нужды. СПб., 1908. С. 254-256.

4 Зверев В.А., Татарникова А.И. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века: историография темы // Современное историческое сибиреведение XVII — начала XX вв.: Сборник научных трудов / Под ред. Ю.М. Гончарова. Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2005. С. 92.

В советский период на региональном уровне история населенных пунктов нашла отражение в ряде исследований, прежде всего в фундаментальных изданиях, посвященных истории Сибири в целом и крестьянства Сибири в частности1, в которых основное внимание историков уделяется городским поселениям, игравшим существенную роль в процессе освоения Сибири, особенно на его начальном этапе. В серии сборников по истории городов Сибири, выходивших в 1970-х — начале 2000-х гг., освещаются проблемы истории городов, условия их возникновения и развития2. Эта серия сборников, отличающаяся широким хронологическим и территориальным охватом, свидетельствует о возросшем интересе к истории городов, что было обусловлено как малоизученностью проблематики становления и изучения сибирских городов, так и становлением особого направления в исторической науке на изучение городской истории.

Начало 90-х гг. XX вв. в области изучения освоения территории юга Западной Сибири было ознаменовано выходом сборника «Населенные пункты Сибири: опыт исторического развития (XVII - начало XX вв.)» . Особенностью этого издания является подача нового архивного материала, который характеризует различные стороны истории населенных пунктов Сибири.

По различным аспектам истории городов Алтайского края имеется множество статей, а также изданий справочно-энциклопедического характера

История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 2-3. JL: Наука, 1969.; Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск : Наука, 1982. 504 е.; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск: Наука, 1983. 399 с.

2Города Сибири: (Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период). Новосибирск: Наука, 1974. 300 е.; История городов Сибири досоветского периода (XVII - начало XX вв.). Новосибирск : Наука, 1977. 303 е.; Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск: Наука, 1978. 335 е.; Сибирские города XVII - начала XX века. Новосибирск : Наука, 1981. 221 е.; Историография городов Сибири конца XVI -начала XX вв. Новосибирск : Наука, 1984. 178 е.; Резун Д.Я., Васильевский P.C. Летопись сибирских городов. Новосибирск : Новосибирское книжное издательство, 1989. 304 с. Города Сибири XVIII - начала XX вв. Барнаул : Изд-во АГУ, 2001. 168 с.

Населенные пункты Сибири: опыт исторического развития (XVII - начало XX вв. Новосибирск, 1992. 129 с.

и отдельных сборников1. Так городу Змеиногорску посвящены книги «Серебряный венец России (очерки истории Змеиногорска)» , выдержавшая два издания и «История Змеиногорска»3. В первой из них отражена история города до 1917 года, представлены 120 документов и библиография, во второй — история Змеиногорска в XX столетии и также содержится солидный информационно-справочный материал. В частности, проблемам освоения и заселения Змеиногорска и близлежащей территории посвящены статьи В.Б. Бородаева и A.B. Контева, Ю.С. Булыгина, А.П. Уманского4. Неразрывно связанную с горным производством историю города рассмотрел В.А. Моисеев, привлекший богатый архивный, а также иллюстративный материал5. История Змеиногорска и его социально-экономическое развитие во второй половине XIX — начала XX в. представлены в статьях В.А. Скубневского6.

^м., например: Энциклопедия Алтайского края: Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1995-1996. Т. 1. 1995. 366 с. Т. 2. 1996. 488 е.; Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. 408 е., ил., цв. вкл.; Бийская крепость — город Бийск. К 300-летию образования: [сб. документов]/ Упр. архив, дела Алт. края, АлтГУ, Бийский краеведч. музей; [редкол.: А. В. Старцев (науч. ред.) и др.]. Барнаул, 2009. 530с.; Рубцовск : энциклопедия / [Центр, гор. б-ка г. Рубцовска и др. ; сост. И. С. Павловская и др. ; гл. ред. В. А. Скубневский]. - Барнаул : Азбука, 2007. 424 е.; Очерки истории Камня-на-Оби. Камень-на-Оби, 1996. 99 с. и др.

2Серебряный венец России (Очерки истории Змеиногорска). Барнаул: Издание управления архивного дела администрации Алтайского края, 1999. 520 е.; Серебряный венец России (Очерки истории Змеиногорска). 2-е изд., испр. и доп. Барнаул: Издание управления архивного дела администрации Алтайского края, 2003. 528 с.

3История Змеиногорска. XX век. Барнаул: издание управления архивного дела администрации Алтайского края. «Аз Бука», 2004. 580 с.

4Бородаев В.Б., Контев A.B. Возникновение российского сереброплавильного производства на Алтае и основание города Змеиногорска // Серебренный венец России (Очерки истории Змеиногорска). 2-е изд., испр. и доп. Барнаул: Издание управления архивного дела администрации Алтайского края, 2003. С. 75-130; Булыгин Ю.С. К истории населения Змеиногорска // Серебренный венец России... С. 178-193; Уманский А.П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История населенных пунктов Алтайского края"

005004577

На правах рукописи

Колдаков Дмитрий Валерьевич

ИСТОРИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ: ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

Специальность 07.00.09 -историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 1 ДЕК 2011

Барнаул - 2011

005004577

Работа выполнена на кафедре архивоведения и исторической информатики ФБГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Владимиров Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Цыб Сергей Васильевич

Защита состоится 19 декабря 2011 г. в 1200 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан » Аьтс(лх 2011 г.

доктор исторических наук, профессор Алексеенко Александр Николаевич

Ведущая организация:

ФБГОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Ученый секретарь диссертационного совет доктор исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Освоение обширных территорий России представляет интерес для исследователей самых различных исторических периодов, от древности до современности. В свою очередь, заселение и хозяйственное освоение современной территории Алтайского края уже давно вызывают огромный интерес историков.

Основной и наиболее распространенной формой расселения на территории Алтая стали населенные пункты. Их появление можно рассматривать как один из важнейших индикаторов освоенности новых земель и считать одним из самых значительных факторов колонизации региона.

Заселение и освоение Алтая, начавшееся достаточно поздно, только в XVIII в., отличалось неравномерностью и весьма сложной динамикой. Географические очертания ареала заселения постоянно менялись. Поэтому изучение вопроса о том, какие районы и в какой период интенсивно осваивались, и что на это влияло, представляет большой интерес.

Особый интерес представляет процесс исчезновения населенных пунктов в различные периоды освоения территории Алтая. Своего наибольшего размаха он достигает в 1960-1980-е гг. в связи с политикой укрупнения сел и продолжается в настоящее время. Депопуляция территорий и исчезновение с карты России, в том числе Сибири и Дальнего Востока, огромного числа населенных пунктов в последние десятилетия, требует самого пристального внимания. Но поскольку прекращение существования объектов поселенческой сети — неотъемлемая часть процесса колонизации, выявление его особенностей может быть важным не только для современности, но и для тех периодов, которые отстоят от нашего времени уже достаточно далеко.

Помимо количественных и качественных характеристик этих процессов важно и их пространственное выражение. Выявление, например, того, какие районы заселялись раньше, а какие позднее, как размещаются поселения относительно природных объектов и друг друга в определенные периоды времени, дает возможность взглянуть на освоение региона с иной точки зрения, существенно обогащая наши знания о прошлом.

Создание полноценной пространственной картины освоения региона представляется довольно перспективным направлением исследований. Это касается и поселенческой сети, причем в центр внимания имеет смысл поставить систему сельских населенных пунктов, так как именно ее состояние отражает картину освоения изучаемой территории.

Степень изученности проблемы. Интерес к истории населенных пунктов России, особенно отчетливо проявляющийся в настоящее время в регионах, отражается и на общероссийском уровне. В вышедшем в 1997 г.

коллективном труде «Русские» (серия «Народы и культуры»), представлена история развития населенных пунктов в масштабе России. Показательным в этом плане выглядит также появление энциклопедии «Вся Россия. Города и населенные пункты». Однако, цель этого издания — представление, в первую очередь, промышленного и культурного потенциала населенных пунктов России.

На региональном уровне изучение истории населенных пунктов тесно связано с историей заселения. Одной из первых работ, отражающих историю образования населенных пунктов региона, является книга профессора Д.Н. Беликова «Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта», вышедшая в 1898 г. Однако, конкретных датировок основания в книге не приводится: Д.Н. Беликов скептически относился к возможности их установления.

Вместе с тем, в исследованиях авторов дореволюционного периода, в основном рассматриваются вопросы, связанные с переселенческим движением. То, что тема развития сельской, поселенческой сети не была в это время предметом изучения исследования, а доминировали статистико-экономических исследования, отмечают В.А. Зверев и А.И. Татарникова1.

В советский период на региональном уровне история населенных пунктов нашла отражение в ряде исследований, прежде всего в фундаментальных изданиях, посвященных истории Сибири в целом и крестьянства, а также в серии сборников по истории городов Сибири, выходивших в 1970-х — начале 2000-х гг., освещаются проблемы истории городов, условия их возникновения и развития.

По различным аспектам истории городов Алтайского края имеется множество статей, а также изданий справочно-энциклопедического характера и отдельных сборников. Так городу Змеиногорску посвящены книги «Серебряный венецРоссии (очерки истории Змеиногорска)», выдержавшая два издания и «История Змеиногорска».

В 1990-е гг. отмечается и рост исследовательского интереса к истории сельских населенных пунктов. Одним из первых проявлений этого стал сборник материалов «Города и села Алтайского края: историческое наследие (Павловский район)», который в определенной мере задает вектор последующего изучения населенных пунктов. Появляются сборники, посвященные истории и современному состоянию отдельных районов Алтайского края—Шелаболи-хинского, Михайловского, Троицкого, Суетского, Каменского, Бийского, Усть-Калманского, Кулундинского, Тогульского и других.

1 Зверев В.А., Татарникова А.И. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века: историография темы // Современное историческое сибиреведение XVII—начала XX вв.: Сборник научных трудов / Под ред. Ю.М. Гончарова. Барнаул, 2005. С. 92.

Информационная ценность таких изданий различна: от журналистских очерков по истории района и публикаций краеведческого характера до изданий, прошедших серьезную подготовку, с научным редактированием. Так, сборник «Из истории населенных мест Шелаболихинского района» вышедший в 1998 г. может считаться первым «полновесным» изданием такого рода, содержащим статьи и архивные материалы. Несмотря на ш • носительно небольшой объем, он включает значительное число сведет:;)

0 заселении и освоении территории Шелаболихинского района. Изменения поселенческой сети на указанной территории проиллюстрированы компьютерными картами, подготовленными И.Г. Силиной. Документальная часть сборника представлена документами относящимся к периоду с 1749 по 1985 гг., которые хранятся в КГУ ГААК.

Указанная серия сборников по районам Алтайского края позволяет осветить некоторые аспекты в образовании населенных пунктов со второй половины XVIII в. до наших дней и в определенной степени отражает процесс освоения территории Алтая.

На наш взгляд, период 1990-х — начало 2000-х гг. в изучении освоения территории Алтайского края и истории его населенных пунктов является наиболее плодотворным. Тем не менее, история населенных пунктов для многих районов региона еще нуждается в глубоком и детальном изучении.

Очень существенный вклад в изучение истории населенных пунктов Алтая внесен известным исследователем и краеведом Ю.С. Булыгиным. Его поиски позволили уточнить или впервые выявить конкретные даты возникновения населенных пунктов.

В монографии «Первые крестьяне на Алтае» — одной из первых основательных работ, в которой отражен процесс заселения Алтая русским населением —Ю.С. Булыгин рассматривает этот процесс в тесной связи с колонизацией и хозяйственным освоением новой территории. Ю.С. Булыгин написал также многочисленные статьи и очерки по истории освоения отдельных территорий и образования населенных пунктов. Особого внимания заслуживают его работы, в которых ставятся источниковедческие проблемы изучения истории населенных пунктов Алтая. Отметим статью, в которой он рассматривает основной круг источников XVIII в. — 1920-гг. по истории населенных пунктов Алтайского края и определяет репрезентативность различных их видов1. Данная статья — ценнейший ориентир для исследователей этой проблематики.

К истории населенных пунктов Алтая в дореволюционный период обращается в своих работах М.Е. Чибисов. Он отмечает наличие огромного информационного потенциала документов церковного происхождения,

1 Булыгин Ю.С. Образование и развитие населенных пунктов Алтайского края (к оценке репрезентативности источниковой базы // История. Карта. Компьютер. Сб.науч. статей. Барнаул, 1998. С. 7-24.

который в области изучения истории населенных пунктов ранее практически не использовался.

Процесс формирования сети переселенческих поселков на территории Западной Сибири, и Алтая в частности, рассматривается В.А. Зверевым и А.И. Татарниковой, которые фиксируют его основные количественные и качественные результаты к началу Первой мировой войны1. Изучению сельской поселенческой сети Западной Сибири второй половины XIX — начала XX в. также посвящена диссертация А.И. Татарниковой.

Значительный вклад в изучение истории населенных пунктов Алтая внесла Т.К. Щеглова. Особенно отметим ее монографию «Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке: устная история» в которой рассматривается развитие сети населенных пунктов с начала столетия до наших дней, с использованием подходов нового направления — устной истории. В этой работе большое внимание уделено происходившей трансформации поселенческой сети региона в советский период.

Изучением сети сельских поселений Алтая в советское время занимался также А.Г. Баландин2. Он рассматривает систему расселения в указанный период, прослеживая развитие типов и видов поселений, динамику их развития.

Следует отметить также исследования географов, обращавшихся к истории образования населенных пунктов и изучавших систему расселения Алтайского края. Историко-географическим изучением расселения занимался Д.Н. Лухманов, региональной системе расселения посвящены диссертации В.В. Пуричи и Н.Н. Праздниковой.

По истории заселения территории и создания населенных пунктов в различные временные периоды имеется немало публикаций историков-краеведов, работников муниципальных архивов и музеев. В них рассматриваются как история отдельных сел и поселков, так и общие вопросы, касающиеся освоения региона.

Таким образом, процесс заселения и освоения территории Алтая, а также образование и исчезновение населенных пунктов привлекли определенное

1 Зверев В.А., Татарникова А.И. Формирование сети переселенческих поселков на территории Западной Сибири в конце XIX — начале XX в. // IV научные чтения памяти Ю.С. Булыгина: Сб. науч. трудов / Под ред. Ю.М. Гончарова. Барнаул, 2007. С. 133-145.

2 Баландин А.Г. Развитие сети сельских поселений на территории Алтайского края в 1950-1980-х годах //Алтайский архивист. №2(14). 2007: Информационно-методический бюллетень управления архивного дела Алтайского края. Барнаул, 2007. С. 103-121. и др.

внимание исследователей. Вместе с тем, большинство работ, как справедливо отмечает В.Н. Владимиров, носит откровенно краеведческий характер, и пространственные аспекты образования населенных пунктов в них специально не рассматриваются1. Необходимы не только углубленное изучение истории освоения отдельных территорий, что в дальнейшем, несомненно, будет продолжаться, но и формирование общего взгляда на историю населенных пунктов региона.

В связи с этим, следует обратить на особое, на наш взгляд, направление, которым стало изучение истории населенных пунктов и расселения с применением новых информационных технологий. Так, тамбовские исследователи акцентировали свое внимание на формировании и развитии сети сельских населенных пунктов Тамбовской губернии в ХУИ-ХХ вв.

На основе различных исторических документов и историко-гео1рафи-ческих источников информации исследователями из Петрозаводска создан электронный каталог населенных мест Карелии ХУ-ХХ1 вв., со сведениями о примерно пяти тысячах населенных мест. Разработанные элементы каталога использовались при проведении ряда историко-культурных исследований; на его основе построена серия аналитических карт по спискам населенных мест Олонецкой губернии.

Особо отметим работы уральских исследователей, которые ведут активное изучение истории населенных пунктов и систем расселения. В Екатеринбурге разработана информационно-справочная система «Села и города Среднего Урала в XX веке». По методике ее создания и результатам обработки вышло много публикаций, которые носят комплексный характер и используют математические модели.

Таким образом, как показывает анализ работ, в изучении истории населенных пунктов применяются как традиционные подходы и методы, так и основанные на новых информационных технологиях. Причем использование последних постоянно расширяется, поскольку традиционные методы в значительной степени уже исчерпали свой потенциал и приращение нового знания оптимально именно на пути синтеза традиционных и новых подходов.

Цель настоящей работы — анализ источниковой базы по истории населенных пунктов Алтая и формирование комплексного источника и геоинформационной системы для выявления временной и пространственной динамики освоения региона с применением методики и техники пространственно-географического анализа с использованием ГИС.

1 Владимиров В.Н. Историческая геоинформатика: геоинформационные системы в исторических исследованиях: монография. Барнаул, 2005. С. 113-114.

Задачи исследования:

1. Определить основной круг источников по истории населенных пунктов Алтайского края их информационный потенциал и репрезентативность.

2. На основе имеющихсяматериалов создать комплексный источник с применением технологии баз данных, который можно будет использовать как справочно-информационную систему и информационный массив для работы с ГИС.

3. Проанализировать, используя геоинформационные технологии, процессы образования и исчезновения населенных пунктов для выявления временной и пространственной динамики и заселения Алтая.

Объект исследования — процессы образования и исчезновения населенных пунктов на территории Алтайского края, их отражение в исторических источниках и современные методы изучения этих источников.

Предметом исследования являются основные тенденции и закономерности истории заселения территории современного Алтайского края, отраженной в процессах образования и исчезновения населенных пунктов.

Территориальные границы исследования включают территорию в границах современного Алтайского края. Это в значительной мере обусловлено тем, что внешние, а также внутренние административные границы за три столетия неоднократно менялись. В основе созданного нами комплексного источника лежит современное административно-территориальное деление. Наряду с наименованием «Алтайский край» в тексте работы мы используем в качестве синонима также название «Алтай», как это утвердилось в исторической литературе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1717 г. до начала 2000-х гг. — от появления первого объекта поселенческой сети на территории на Верхнего Приобья,—Белоярской крепости, что знаменовало начало вхождения региона в состав Российского государства до начала 2000-х гг., когда был выпущен один из последних официальных сборников по административно-территориальному делению региона и происходивших в нем изменений в последние два десятилетия XX века, в котором зафиксированы сложившиеся к настоящему времени внешние и внутренние административные границы.

Методологическая основа исследования. В изучении истории населенных пунктов мы исходим из системного подхода, согласно которому следует рассматривать складывающуюся сеть населенных пунктов как целостную систему, связанную с природно-географическими и экономическими системами. Д ля этого используется междисциплинарный подход, заключающийся в применении методик и техник других наук. Методологический инструмент для этого — историческая информатика, успешно развивающаяся уже два десятилетия. Из общенаучных методов отметим также применение картографического метода исследования.

С точки зрения традиционного и компьютерного источниковедения рассматриваются особенности источников по истории населенных пунктов Алтайского края и выявляются возможности методов их изучения и обработки, главным образом, с использованием новых информационных технологий.

Историческое исследование опирается и на традиционные исторические методы,такиекакисторико-генет{иеский,позволяющийпроводитьреконст-рукцию исторического развития, характеризовать причинно-следственные связи и закономерности. Этот методы наглядно представляют процессы, имеющие временную протяженность, к которым относится и образование населенных пунктов. Используются также историко-сравнительный и историко-типологический методы, применяемые для выделения общего и особенного в историческом развитии территории Алтая и выявления структур в общей массе исторических объектов при использовании количественных показателей. Для оценки распределения датировок основания применяются математико-статистические методы.

Источниковая база диссертации включает архивные материалы, издания административного и статистического учета дореволюционного, совет-скогоипостсоветскогопериода,статистико-этнографическиеобследования, информационно-справочные, энциклопедические и культурно-просветительские издания, картографические материалы, электронные источники.

Это достаточно обширный круг источников, который отложился в Государственном архиве Алтайского края (КГУ ГААК) — фонды досоветского периода Ф.1. «Канцелярия Колывано-Воскресенского Горного начальства»; Ф.2. «Алтайское горное правление» Ф. 169. «Горная экспедиция Колыванской губернии», Ф.З. «Главное управление Алтайского горного округа», Ф. 29. «Управление землеустройства Алтайского округа (1899-1919 гг.)», Ф. 50. «Чертежная главного управления Алтайского округа», а также фонд советского периода—личный фонд исследователя Ю.С. Булыгина (Ф.Р.-1765).

Издания официального административно-статистического характера представлены списками населенных мест Томской губернии, издававшимися в разные годы (1868,1893,1899,1911 гг.), изданиями Переселенческого управления, в советское время — Алтайского губернского статистического комитета, статистического отдела Сибирского краевого исполнительного комитета, справочниками административно-территориального деления Алтайского края, в постсоветский период — публикациями краевого статистического комитета.

Статистико-этнографические обследования, информационно-справочные и энциклопедические и культурно-просветительские издания достаточно разнообразны и представительны, их материал собран ходе обследований, инициированных как Управлением Алтайского округа, так и по

личной инициативе отдельных людей, обществ. Это работы Н.А. Ваганова, Л.С. Чудновсхого и др.

Информационно-справочные, энциклопедические и культурно-просветительские издания имеют отношение, прежде всего, к переселенческим процессам, отражая общую картину освоения региона, но ряд из них содержит сведения о населенных пунктах, в том числе их списки. В данную группу изданий входят такие, как «Азиатская Россия. СПб., 1914», ряд справочных изданий: «Адрес-календарь Томской губернии», «Памятная книжка Томской губернии».

Картографические источники по истории заселения Алтая достаточно многообразны. Это дореволюционные и современные картографические материалы, которые дают возможность локализации населенных пунктов.

Электронные источники представлены набором исследовательских баз данных, созданных как в рамках настоящего исследования, так и при выполнении других научных проектов, и которые содержат представляющие интерес сведения о населенных пунктах Алтайского края.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1. Разработана методика создания баз и банков данных для фиксации показателей функционирования поселений с учетом различных категорий исторических источников.

2. Создан банк данных, отражающий историю образования и исчезновения населенных пунктов на территории Алтайского края на протяжении ХУШ-ХХ столетий.

3. С использованием возможностей геоинформационных систем—программного обеспечения, применяющегося в изучении пространственных характеристик явлений и процессов окружающей действительности,—реконструирован процесс заселения и освоения территории Алтая, развития сети его населенных пунктов.

Практическая значимость работы. Разработанные методики могут применяться при проведении аналогичных исследований на других территориях, организации банков данных по истории населенных пунктов регионов. Материалы диссертации также могут быть использованы в обобщающих работах по истории Сибири и Алтая, в учебных пособиях, при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета. На разных этапах исследования результаты были представлены на VI конференции Ассоциации «История и компьютер» (Звенигород, 1998 г.), IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2004 г.), конференциях «II научные чтения памяти Ю.С. Булыгина» (Барнаул, 2003 г.), «V научные чтения памяти Ю.С. Булыгина» (Барнаул,

2009 г.), «VIII научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ (из них 6 в соавторстве), в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованных ВАК.

Работа над диссертацией была поддержана грантами РГНФ N 97-0100415 «История возникновения населенных пунктов на территории Алтайского края с XVIII в. по 20-е гг. XX в. (формирование и анализ источниковой базы)», РФФИ № 96-06-80081 «Создание исторических компьютерных карт территорий юга Западной Сибири с древнейших времен до наших дней» и № 06-06-80181«Образование и исчезновение населенных пунктов Алтайского края в XVIII — начале XX вв.: анализ факторов на основе использования геоинформационных технологий», в которых автор принимал участие в качестве исполнителя.

ОСНОВНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представлена степень изученности проблемы, определены объект и предмет диссертационного исследования, хронологические и территориальные рамки, сформулирована цель и задачи работы, характеризуются методология, источниковая база исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Источники по истории населенных пунктов Алтайского края» состоит из двух параграфов. В первом из них «Классификация источников» рассматриваются основные виды источников, имеющие отношега;г к формированию сети населенных пунктов на протяжении XVIII-XX вв. и содержащие о них сведения.

Информационная база исследования потенциально очень велика и видовой состав источников достаточно разнообразен. Для нашего исследования первоочередное значение имеют письменные источники. Вне зависимости от того, является ли источник, в котором отражена история населенных пунктов Алтайского края, опубликованным или нет, и какова степень его введения в научный оборот, его можно отнести, как правило, к одному из следующих видов: 1) законодательные материалы; 2) делопроизводственная документация; 3) статистика; 4) научные труды; 5) картографические материалы.

Законодательные материалы. Дореволюционные источники имеют отношение, прежде всего, к нормативному регулированию переселенческих процессов. Для советского и современного периодов важное значение име-

ют управленческие решения органов власти различного уровня по вопросам административно-территориальных преобразований. Они отражают официальную картину поселенческой сети региона, информативны и обладают высокой степенью достоверности.

Делопроизводственная документация. Крестьянские прошения о переселении, донесения, просьбы, ходатайства, протоколы и другие документы Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, Казенной палаты, которые составлены при рассмотрении таких прошений, различные справки из судных и земских изб, волостных правлений и другие документы, часто содержат прямые или косвенные свидетельства о времени основания населенных пунктов. Это позволяет их использовать для проверки сведений материалов учета населения, уточнять обстоятельства возникновения или исчезновения населенных пунктов.

Процесс массового переселения на Алтай, развернувшийся в пореформенный период, отражен в огромном количестве документов. Они отложились в КГУ ГААК в фондах Главного управления Алтайского, горного округа (Ф. 3), Главного управления Алтайского округа (Ф.4), Управления землеустройства Алтайского округа (Ф. 29), в фондах Барнаульского и Бий-ского подрайонов Томского переселенческого района (Ф. 67,194).

Статистические источники достаточно обширны и разнообразны и среди них можно выделить такие разновидности, как материалы учета населения, официально-статистические источники, документы церковного учета, статистические обследования и описания.

Материалы учета населения. Начальные периоды освоения Алтая и образования на его территории населенных пунктов отражены в различных источниках. Это ревизские сказки, именные списки крестьян, которые составлялись по итогам ревизий и другие подобные материалы. В отдельных случаях это не первичные материалы, а сделанные с них копии.

Официально-статистические источники. Они содержат широкий круг сведений по административно-территориальному делению, списки существующих и исчезнувших населенных пунктов и численности населения в них и др.

Списки населенных мест, являются, одним из основных видов источников, дающих представление о заселенности региона, структуре поселенческой сети, демографическом состоянии населенных пунктов и других их характеристиках.

Документы церковного учета. В изучении истории населенных пунктов Алтая для тех периодов, которые недостаточно отражены в материалах учета населения (прежде всего 1830-1850-е гг.) привлечение документов церковного происхождения может быть достаточно полезным, так как это документы первичного характера и составлялись они достаточно регулярно.

Статистические обследования и описания. Данная категория источников достаточно разнообразна и в отличие от официально-статистических изданий, периодичностью выхода в свет не отличается.

Сбор материалов для статистико-этнографических обследования, инициировался как Управлением Алтайского (горного) округа, так и осуществлялся по инициативе отдельных людей и обществ. Достаточно хорошо известны «Хозяйственно-статистические описания крестьянских волостей Алтайского округа», статистико-экономический очерк JI.C. Чудновского. Особый вклад в обследование переселенцев на Алтае внесло «Общество любителей исследования Алтая», члены которого опубликовали статистические и экономические данные по переселенцам, состоянию населенных пунктов в Алтайском округе в «Алтайском сборнике».

Научные труды. Капитальные географические издания последней трети XIX — начала XX в. о России в целом также содержат сведения о городах Алтая и его отдельных населенных пунктах. Заметим, однако, объем сведений в этих источниках достаточно скромен.

К ним примыкают информационно-справочные, энциклопедические и культурно-просветительские издания. Применительно к дореволюционному периоду, эти издания имеют отношение преимущественно к процессам переселения, и в меньшей степени — к населенным пунктам. Для изучения истории населенных пунктов Алтая интересная информация содержится в «Памятных книжках Томской губернии», выходивших в течение почти полувека (1871-1915 гг.).

Картографические материалы. Для изучения истории населенных пунктов Алтая могут быть привлечены самый разнообразные картографические источники: географические, геологические, горнозаводские, дорожные карты; карты рек, лесов; переселенческие карты; почтовые карты; межевые и ситуационные планы; топографические описания и т.д.

Во втором параграфе «Основные источники по истории населенных пунктов Алтая: информационный потенциал, достоверность и репрезентативность» характеризуются источники, информация которых использовалась при проведении исследования для обнаружения или уже уточнения имеющихся сведений.

Практически для всех периодов освоения юга Западной Сибири за последние три столетия наиболее ценными источниками являются переписи населения, которые содержат сведения о численности, размещения его по населенным пунктам и т.д. Самые ранние из них (материалы Лан-дратской переписи 1719 г. по Кузнецкому уезду, списки дополнительных переписей 1721 г., результаты учёта населения для ведомства Бикатун-ской крепости) хранятся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА).

Подлинные материалы следующей переписи — 2-й ревизии 1745 г. по территории Верхнего Приобья пока не обнаружены, однако в КГУ ГААК сохранилась их копия 1747 г., в которой учитывается 30 новых населенных пунктов, образовавшихся к этому времени.

Важными источниками для датировки возникновения населенных пунктов, появившихся в 1750-х гг. являются списки крестьян, обязанных поставить в счёт повинностей провиант на заводы и рудники Алтая; расположен-ныхназаводские работы, списки новых приписных крестьян и разночинцев, переселившихся из других ведомств и другие документы.

Материалы 3-й ревизии 1763 г. сохранились не полностью и в списках этой ревизии учитывается не менее 30 новых населенных пунктов, образовавшихся к этому времени.

Материалы 4-й ревизии 1782 г. сохранились значительно лучше. Они сосредоточены в фонде «Горной экспедиции Кольшанской губернии». В списках этой ревизии учитывается 65 новых населенных пунктов, образовавшихся к этому времени.

В списках материалов 5-й ревизии 1795 г. учитывается 25 новых населенных пунктов, образовавшихся к этому времени.

Материалы 6-й ревизии 1811г. учитывают свыше 60 новых населенных пунктов, появившихся к этому времени.

В КГУ ГААК сохранились ревизские сказки 7-й ревизии 1815-1816 гг. Интересен список волостей и селений на 1824 г., повторяющий материалы этой ревизии, в нем учитывается 38 новых населенных пунктов.

В материалах 8-я ревизии, проводившейся в 1834 г. и сохранившихся в КГУ ГААК, учитывается около десятка новых населенных пунктов.

Первичные материалы последующих (9-й 1851 г. и 10-й 1857 г.) ревизий в КГУ ГААК не обнаружены. Однако сохранилось достаточно много документов на них основанных. Отметим среди них окладные книги, которые составлялись ежегодно.

По истории населенных пунктов пореформенного периода также имеется достаточно обширный и богатый материал, находящийся на архивном хранении в КГУ ГААК. В фондах Главного управления Алтайского горного округа (Ф. 3), Главного управления Алтайского округа (Ф. 4), Управления землеустройства Алтайского округа (Ф. 29), фондах Барнаульского и Бийского подрайонов Томского переселенческого района (Ф. 67, 194) отложились документы, позволяющие уточнить датировки возникновения селений, выявить факты переименований, причисления к тем или иным административно-территориальным единицам и т.д.

В делах фонда Управления Алтайского горного округа сохранились ведомости и списки селений, которые составлялись и по отдельным волостям. В фонде имеются и другие документы; позволяющие устанавливать или

уточнять дату образования населенных пунктов. Сохранилось много дел с перепиской Главного управления по прошениям крестьян о разрешении поселения на землях.

В процессе нашего исследования мы обратили внимание на фонд 29 «Управление землеустройства Алтайского округа (1899-1919 гг.)»: ссылки на документы, в нем хранящиеся, в публикациях по истории населенных пунктов встречались не часто.

Фонд насчитывает 1508 единиц хранения, которые содержат огромный массив документов. Это списки волостей и относящихся к ним селений Алтайского округа, описания селений, посемейные списки, ведомости о количестве домохозяев и численности населения по селениям и волостям Барнаульского, Бийского, Кузнецкого, Славгородского, Томского уездов и др.

В делах фонда, датируемым 1904-1908 гг., отложились документы, относящиеся к переселенческим поселкам. Для обеспечения работ, связанных с землеустройством, и для отчетности в 1909-1914 гг. составлялись документы, в которых имеются списки волостей и названий селений. Списки селений встречаются и в других делах фонда.

В описаниях селений Верх-Чумышской, Дмитро-Титовской, Косихин-ской, Чумышской и Шаховской волостей Барнаульского уезда представляют интерес и раздел «Заимки и прочие места в даче», где порой достаточно подробно описывается местоположение постоянно обитаемых населенных мест, (заимки, мельницы, кожзаводы и т.п.), указаны их владельцы.

Для изучения истории населенных пунктов Алтайского края важное значение имеют материалы исследователей, находящиеся на архивном хранении. В КГУ ГААК сформирован личный фонд Ю.С. Булыгина, известного исследователя истории Алтая и краеведа (Ф.Р.-1765).

Имеющиеся в данном фонде материалы по истории населенных пунктов можно распределить по следующим категориям: 1) Порайонные списки населенных пунктов Алтайского края; 2) Алфавитные картотеки населенных пунктов; 3) Списки населенных мест и материалы к хронологии заселения и освоения территории Алтая; 4) Картографические источники, состоящие из ксерокопий, фотокопий карт, которые Ю.С. Булыгин использовал в своей работе по населенным пунктам, а также сделанные им рабочие записи об архивных материалах по картографии; 5) Рукописные архивные копии опубликованных источников, сделанные Ю.С. Булыгиным; 6) Копии материалов ревизских сказок; копия материалов первой ревизии по ведомству Белоярской слободы, хранящаяся в РГАДА; 7) Материалы по исследованию миграций населения Алтая; 8) Подготовленные к публикации статьи, в которых имеются ссылки на архивные материалы, хранящихся в КГУ ГААК и в других архивах.

Необходимо отметить, что списки населенных мест и материалы к заселению и освоению территории Алтая рассредоточены по многим делам фонда Ю.С. Булыгина.

Для изучения истории населенных пунктов Алтая в дореволюционный период важными источниками являются «Списки населенных мест Томской губернии..». Первый такой «Список...», вышел в 1868 г. В целом этот ис-точникдостаточнорепрезентативениможетбыть использован для изучения состояния поселенческой сети на территории Алтая и в определенной мере закрывает недостаток сведений ввиду отсутствия первичных материалов 9 и 10 ревизий.

Более известны и часто привлекаются в исследованиях сведения из списков населенных мест Томской губернии, которые издавались в 1893,1899, и 1911 г. По сравненшо со списком 1859 г. эти издания более информативны и с каждым таким выпуском объем сведений нарастает. Информационный потенциал, полнота, уровень достоверности информации в этих списках достаточно высоки.

Для изучения истории населенных пунктов Алтая представляют особый интерес «Памятные книжки Томской губернии», выпущенные в 1885 и 1904 гг., поскольку они содержат списки населенных мест губернии. «Памятная книжка» за 1904 г более информативна: ее вторая часть содержит перечень всех населенных мест губернии. Она содержит такой же достаточно информативный материал, как и издание предыдущего, а затем и последующего «Списка...» 1911 г.

Статистические обследования и описания. Одним из самых представительных из опубликованных источников последней четверти XIX столетия является «Хозяйственно-статистическое описание крестьянских волостей Алтайского округа», составленных H.A. Вагановым, A.A. Вагановым и князем А.П. Ухтомским по результатам работы их комиссии, которая летом 1882 г., посетила 55 из 57 волостей Алтайского горного округа. В нем впервые упоминается 87 населенных пунктов.

Для датировки населенных пунктов Алтая, появившихся в конце XIX столетия, важную роль играют «Материалы по исследованию мест водворения в Алтайском округе» Они содержат обработанные С.П. Швецовым данные, которые собрала экспедиция «Общества любителей исследования Алтая», состоявшаяся в 1893 г. Эти материалы позволяют датировать возникновение 52 поселений.

Научные труды. В капитальных географических изданиях последней трети XIX — начале XX вв. имеются сведения не только о городах Алтая, но и об отдельных населенных местах.

Пятитомный «Географо-статистический словарь...» и географическое издание «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» со-

держат сведения, имеющие отношение к территории Алтая. Однако приводимые в них датировки возникновения населенных пунктов не отличается достоверностью.

Официально-статистические источники. В 1913 году Томской губернской переселенческой организацией издана «Книга образования переселенческих участхов», в которой нашел отражение процесс образования населенных пунктов в Алтайском округе в период столыпинской аграрной реформы. Для изучения процесса образования населенных пунктов, в первую очередь, представляют интерес данные «Книги...» о названиях участков и поселков, годе начала заселения, административно-территориальной привязки, а также данные географического характера.

Представляют определенный интерес изданные в 191 б г. в Барнауле «Цифровые данные по учету сельского населения при поземельномустройсгве Алтайского округа». В данном источнике впервые упоминается 99 населенных пунктов.

Для изучения истории населенных пунктов региона в советский и постсоветский период из официально-статистических источников важное значение для 1920-х гг. имеют списки населенных мест, а для второй половины XX столетия — справочники по административно-территориальному делению Алтайского края, изданные в 1970-х — начале 2000-х гг.

Это «Списки населенных мест 41-йрайонной волости Алтайской губернии. На 10 апреля 1924 годах, составленные на основе таких источников, как отзывы населения, списки на 1 января 1923 г. и отчасти по картам землеустройства и выпущенные под грифом Алтайского губернского исполнительного комитетаи «Списки населенных мест Сибирского края», изданные в г. Новосибирске в 1928 г. в виде сводных выпусков, а также отдельными выпусками по округам.

Однако далеко не вся приводимая информация «Списка населенных мест Сибирского края» может считаться достоверной. Наиболее слабым местом является датировка возникновения населенных пунктов, что было отмечено Ю.С. Булыгиным.

На основе «Списка...» по материалам выпусков по Барнаульскому, Бий-скому, Каменскому, Рубцовскому и Славгородскому округам нами создана база данных «СНМСК-Алтай», которая была «состыкована» с основной базой данных, разработанной в рамках настоящего исследования. Нами проведена оценка качества датировки возникновения населенных пунктов, основываясь на сопоставлении двух вышеуказанных баз данных. По XVIII в. совпадают всего две дата, по XIX в. —10, по XX в.—240. Расхождение же по датировке, например, в пределах ±5 лет в XVIII в. отмечено у 29 селений, в XIX в.—у 67, в XX столетии—у 1544.

Справочники «Алтайский край. Административно-территориальное деление». В 1970-е гг. они издавались дважды — в 1973 и в 1978 гг. Мате-

риалы справочников включают сведения о городах краевого и районного подчинения, районах и районных центрах, рабочих и курортных поселках и не учитывают населенные пункты, имевшие временное значение и непостоянный состав населения, а также служебное значение. Практически полностью повторяет структуру этих справочников и соответствующее издание 1992 г.

В 1992 г. вышел сборник «Административно-территориальные изменения Алтайского края за 1939-1991 гг.». В нем опубликованы данные Всесоюзных переписей населения 1939,1959,1970, 1979,1989 гг., а также данные учета населенных пунктов Алтайского края по состоянию на 1 января 1992 г. Материалы также содержит сведения об образовании, объединении или переименовании административных единиц уровня сельсовета, о переподчинении отдельных населенных пунктов другим административным единицам, об образовании и снятии с учета населенных пунктов и т.д.

Позднее, в 1994-1997 гг., Алтайское краевое управление статистики Госкомстата РФ выпустило несколько справочников, содержащих списки сельских населенных пунктов Алтайского края. В них учитываются и населенные пункты с отсутствующим населением, еще не снятые с учета.

«Справочник административно-территориальных изменений в Алтайском крае. 1981-2001», вышел в 2002 г. При его составлении были использованы законодательные акты центральных и местных органов власти, и другие источники.

Несомненным достоинством этого справочника является наличие таких разделов, как «Список населенных пунктов, снятых с учета в 1981-2001 гг.» и «Список населенных пунктов, образованных и восстановленных в 1981— 2001 гг.». К сожалению, данное издание не свободно от отдельных ошибок. Например, населенные пункты, присутствующие в порайонных списках, могут отсутствовать в общем алфавитном списке и наоборот. Это, тем не менее, не умаляет достоинств данного справочника, и следует оценить его информационный потенциал как достаточно высокий.

Картографические материалы. Значительная часть картографического материала отложилась в КГУ ГААК, прежде всего фонде 50—Чертежной Главного управления Алтайского округа (1828-1919 гг.). Картографический материал отложился и в других фондах КГУ ГААК как досоветского, так и советского периода. В советский период картографический материал создавался в гораздо меньшем объеме.

Часть наиболее ранних картографических материалов отложилась в других архивах (например, в отделе рукописей Библиотеки Российской академии наук в г. Санкт-Петербурге—карта северной части Алтая, составленная геодезистом Петром Чичаговым в 1729 г.).

Опубликованный как в виде отдельных карт, так и в составе атласов, картографический материал XVIII — начала XX в., достаточно информативен и представителен. Так, первая подробная «Топографическая карта Алтайскаго горного округа», изданная типографским способом в известном картографическом заведении A.A. Ильина—карта Ф. Мейена, имела большое практическое значение, и, несмотря на неточности, использовалась еще в начале XX столетия.

Для периода существования Алтайского края отметим такие картографические произведения как физико-географическая карта 1937 г., административные карта Алтайского края по состоянию на май 1939 г., административная карта 1955 и 1959 гг. и др.

В Атласе Алтайского края, вышедшем в 1978 г. опубликована серия карт по истории административно территориального деления Алтайского региона, посвященных некоторым аспектам освоения Алтая его заселению и хозяйственному освоению в XIX и XX вв.

Таким образом, источниковая база по истории населенных пунктов Алтайского края очень обширна и в целом достаточно репрезентативна. Она представлена различными категориями источниками, от архивных документов до электронных источников, созданных на их основе.

Многоаспектность содержащейся в источниковой базе информации настоятельно требует не только тщательного отбора из нее необходимых сведений, но также непременного применения новых информационных технологий для накопления, проверки, в том числе путем их сопоставления, преобразования и аналитической обработки данных.

Во второй главе «Комплексный источник и геоинформационная система по истории населенных пунктов Алтайского края» рассматривается методика создания комплексного машиночитаемого источника с целью дальнейшего анализа процессов заселения и освоения территории Алтайского края с использованием ГИС-технологий.

В первом параграфе «Создание комплексного источника по истории населенных пунктов Алтайского края» дается характеристика технологий, привлекающихся для формирования машиночитаемых источников и без которых обработка такого объема данных, который содержится в рассмотренной в первой главе источниковой базе становится весьма затруднительной.

В сотрудничестве с известным исследователем и краеведом Ю.С. Бу-лыгиным, на основе списка населенных пунктов Алтайского края, составленного в 1997-1999 гг., нами была создана база данных, ставшая ядром информационного массива настоящего исследования1.

1 База данных «Населенные пункты Алтайского края» (свидетельство РФ № 2007620001 от 9.01.2007 г., авторы Кодцаков Д.В., Владимиров В.Н., Силина И.Г., Чибисов М.Е.).

Разработке структуры базы данных и методов доступа к содержащейся в ней информации предшествовал длительный и кропотливый анализ предметной области, объектов и процессов, подлежащих дальнейшему изучению. В основу группировки решено было положить современное админи-стративное.деление. При этом мы учитывали, что возможна корректировка структуры базы данных в связи с расширением круга решаемых задач.

В процессе работы база данных «Населенные пункты Алтайского края» была подвергнута дальнейшей реструктуризации и в ее состав были добавлены таблицы «Архивные источники об НП» и «Опубликованные источники об НП». Сведения этих таблиц позволяют уточнить основной круг источников по истории населенных пунктов Алтая.

Одним из вариантов позволяющим сопоставить сведения разных источников, является организация дополнительной базы данных с последующим ее связыванием на основе общего ключа. Таким образом, можно автономно разрабатывать базы данных окружения с собственными структурами. Эта методика формирования «окружения» для основной базы данных была опробована нами при создании еще одного машиночитаемого массива, который получил название «СНМСК-Алтай».

Сопоставление сведений двух баз данных позволило откорректировать созданную ранее базу данных. В результате проделанной работы имеются два взаимосвязанных набора данных, которые можно подвергнуть дальнейшей обработке и анализу.

Таким образом, применение технологий баз данных позволило не только построить информационно-справочную систему по населенным пунктам Алтайского края, включающую сведения из обширного круга источников, но и сформировать информационный массив для анализа процессов заселения и освоения территории Алтайского края с использованием технологий геоинформационных систем.

Во втором параграфе «Создание геоинформационной системы для изучения истории населенных пунктов Алтайского края» дается краткий обзор применения геоинформационных систем в исторических исследованиях, рассматривается методики создания такой системы и ее использования для выявления временной и пространственной динамики освоения территории Алтая.

Геоинформационная система по населенным пунктам Алтайского края создавалась в несколько этапов. На первом этапе использовался пакет Atlas GIS и карты современной территории Алтайскою края. На следующем этапе формирования стало создание геоинформационной системы по существующим населенным пунктам Алтайского края с применением пакетаМарМо 7.8.

Название и административно-территориальная принадлежность населенных пунктов, обозначенных на карте, были соотнесены с алфавитным

перечнем населенных пунктов, состоявших на учете 1 января 2002 г. В результате геоинформационная система была связана с накопленным информационным массивом и создана карта, которая может служить отправной точкой для локализации исчезнувших до 2001 г. населенных пунктов.

Дальнейшее совершенствование геоинформационной системы по населенным пунктам Алтая видится в локализации на электронной карте исчезнувших поселений, создании новых электронных карт на основе старого картографического материала и привязке их к уже используемым.

В третьей главе «Геоинформационные технологии в изучении истории образования и исчезновения населенных пунктов Алтайского края» рассматриваются процессы образования и исчезновения населенных пунктов Алтая в ХУШ-ХХ вв.

В начале главы дается общая характеристика этих процессов на основе сведений накопленных в созданной базе данных «Населенные пункты Алтайского края». При этом в контексте нашего исследования мы рассматриваем «селения» и «поселения», «населенное место» как синонимы общего понятия «населенный пункт».

Далее рассматривается освоение территории Алтайского края в 17172000 гг., проиллюстрированное набором тематических карт, отражающих динамику образования и исчезновения населенных пунктов, направлений развития поселенческой сети, стабильность ее существования в отдельные периоды. В частности, удалось выявить следующее:

К середине ХУНИ столетия наличие населенных пунктов фиксируется на территориях 33 районов, что составляет более чем в половину районов из ныне существующих в Алтайском крае. К концу столетия две трети территории Алтая были охвачены достаточно стабильной сетью населенных пунктов, фактически сохранившейся до наших дней. Самыми стабильными являются территории Ельцовского, Калманского, Ребрихинского, Рубцовского, Смоленского и Топчихинского районов — они не потеряли ни в первую, ни во вторую половину столетия ни одного населенного пункта.

В 181 б-1820 гг. развитие поселенческой сети приостанавливается, а общая картина существования деревень на 7-ю ревизию (в сравнении с 6-й ревизией) практически не меняется. Пятилетие 1836-1840 гг. — единственное завесь XIX в., по которому нет данных об образовании населенных пунктов. Здесь, вероятно, снова имеет место приостановка развития поселенческой сети, так как данные за последующее десятилетие демонстрируют очень слабый ее рост—всего 6 деревень.

Ко времени разрешения переселения на Алтай (1865 г.) только несколько северо-западных и западных районов не освоены. В целом же территорий, на которых населенные пункты существовали стабильно, по сравне-

шло с предыдущим веком становится больше. В основном, это западные и северо-западныерайоны Алтая. Кконцу столетия только на территории трех районов — Кулундинского, Табунского и Немецкого национального —нет населенных пунктов.

Поистине взрывной характер образование селений приобретает в период реализации столыпинской аграрной реформы и предреволюционные годы, когда на территории Алтая появляется 655 новых деревень, поселков, хуторов, выселков и заселков, заимок и других видов населенных пунктов, в том числе производственного назначения, что в свою очередь, было связано со строительством железных дорог. В 1910 г. учтено максимальное количество новых населенных мест за всю дореволюционную историю освоения Алтая — 489.

В 1920-е гг. интенсивное образование населенных пунктов происходит во всех без исключения районах Алтая. К середине 1920-х гг. территория Алтая была заселена достаточно равномерно, за исключением ряда западных и юго-западных районов.

В 1930-е гг. меньшая интенсивность образования поселений в основном приходится на западную часть края, большая—на северо-восточную, восточную и южную. В период с 1927 по 1938 гг. исчезают2249 населенных пунктов, На моментВсесоюзной переписи 1939 г. поселенческая сеть еще достаточно плотная. Наиболее затронутыми оказались северо-восточные, южные, а также окраинные районы на востоке и юго-востоке Алтайского края.

В 1940-1950-е гг. в восточнойчасти края процессы возникновения и ликвидации населенных пунктов протекают более интенсивно, чем в западной. Общее число существующих поселений на время переписей неуклонно снижается: еслив 1939г. их было4428,тов 1959г.—3856,В 1960-е гг. наибольшие потери несут Залесовский, Первомайский, Солтонский, Тальменский, Михайловский районы. Общее количество объектов поселенческой сети снижается практически по всем районам в 1970 г. до 2599.

В 1970-е гг. процесс ликвидации «неперспективных» сел и деревень набирает силу. Достаточно ощутим он в западной части края, где в отдельных районах исчезает до трети от общего числа поселений. Сокращение практическиповсеместное, но особенно—в северо-восточныхивосточных районах (Залесовский, Заринский, Солтонский, Красногорский), где в каждом из перечисленных районов исчезают от 15 до 23 населенных пунктов.

В 1980-е гг. снимается с учета 259 поселений, причем особенно много— в 1982-1983 и 1986 гг. В результате поселенческая сеть помимо северовосточных районов заметно редеет в центре края.

В 1990-е гг. процесс сокращения поселенческой сети продолжается — больше не учитывается 42 населенных пункта (два из них включено в состав городов Белокурихи Рубцовска). Вместе с тем отмечено обра-

зование 3 и восстановление 9 поселений. К концу тысячелетия, таким образом, картина размещения населенных пунктов практически такая же, что и в 1989 г.

Таким образом, освоение территории современного Алтайского края на протяжении последних трех столетий отмечается как постепенным, неуклонным, а подчас и бурным развитием на ней сети населенных пунктов, так и массовой ее реорганизацией, модернизацией и деструктивным сокращением.

В заключении подводятся итоги исследования. Потенциально обширная информационная база исследования и достаточно разнообразный видовой состав источников диктуют необходимость тщательного их отбора, оценки репрезентативности и информационного потенциала, комплексного использования источников с применением соответствующих средств и методик, связанных с новыми информационными технологиями, которые в настоящее время все более обстоятельно входят в творческую лабораторию историка-исследователя.

Нами создана база данных «Населенные пункты Алтайского края», ставшая ядром информационного массива настоящего исследования. Разные версии этой базы используются в учебном процессе на историческом факультете Алтайского государственного университета и выставлены в сети Интернет. В процессе исследования апробировано связывание этой базы с другими базами данных. Примененные методики формирования информационных массивов могут быть использованы для организации регионального банка по истории заселения и демографического развития Алтая. Это трудоемкая, но, безусловно, достаточно перспективная работа.

Создание ГИС по населенным пунктам Алтайского края и обработка накопленных данных позволили отработать несколько подходов к изучению пространственного размещения объектов поселенческой сети:

1)«Точечный» подход, которыйдостагочно хорошо может отразить временную динамику образования илиисчезновения объектов поселенческой сети. Он удобен для выяснения времени заселения региона, и особенно отдельных его частей, однако для полноты картины в этом случае должны быть локализованы все объекты поселенческой сети. Сделать это для абсолютно всех деревень, особенно появившихся в XVIII столетии и в том же веке исчезнувших, не представляется возможным. То есть данный подход оправдывает себя прежде всего в тех случаях, когда поселенческая сеть стабильна и ее объекты удается «привязать» к электронной карте. Далеко не все территории Алтая этим отличались, особенно в XX веке.

2) «Районный» подход позволяет оперировать с пространственной единицей без учета локализации конкретных объектов, основываясь на их количестве в определенный промежуток времени. Он позволяет оценивать

интенсивность процессов образования и исчезновения населенных пунктов, определять общие направления развития поселенческой сети, однако фактический охват территории будет меньше.

3) Подход, совмещающий в себе и «точечный», и «районный». Он дает возможность как оценки интенсивности процессов и направлений развития, так и отображает формирование каркаса расселения, сохранившегося до наших дней. Именно этот подход был взят за основу в нашем исследовании и позволил уточнить ряд положений и получить соответствующие результаты.

Во-первых, определены характеристики первоначального этапа освоения региона. Так уже к середине XVIII в. на территории более чем половины из ныне существующих в Алтайском крае районов появляются населенные пункты. К концу XVIII столетия две трети территории Алтая были охвачены достаточно стабильной сетью населенных пунктов.

Во-вторых, для начальных этапов освоения Алтая определены территории стабильного существования населенных пунктов, где они не исчезали. Для XVIII столетия это центральные районы, а для XIX — в основном, западные и северо-западные районы Алтая.

В-третьих, выявлены возможные периоды «замирания» движения сети населенных пунктов. В первой половине XIX в. это пятилетия, следующие за временем проведения 7-й и 8-й ревизий.

В-четвертых, определены основные «всплески» в развитии поселенческой сети Алтая. Так, для XX в. наиболее активный ее прирост приходится на на такие периоды, как 1907-1911 гг., 1919-1926 гг., 1950-е гг.

Перспективными задачами исследования истории населенных пунктов Алтайского края видится их дальнейшее историко-демографическое изучение с применением геоинформационных систем и методов пространственного анализа. Для этого потребуется формирование новых баз данных, содержащих демографические показатели и локализация на электронной карте исчезнувших поселений. В свою очередь для этого, необходимо создать новые электронные карты на основе старого картографического материала и привязать их к уже используемым.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Колдаков Д.В. Геоинформационные технологии в изучении поселенческой сети Алтая в 1920-е гг. П Вестник Томского государственного университета. История. 2011. № 4. С. 11-14. (0,5 п.л.).

Научные публикации:

2. Владимиров В.Н., Колдаков Д.В., Силина И.Г. К созданию компьютерного атласа истории России начала XX в. // Источник. Метод. Компьютер. Барнаул, 1996. С. 214-222. (авт. вклад 0,25 пл.).

3. Владимиров В.Н., Колдаков Д.В., Силина И.Г., Токарев В.В. Пространственные аспекты истории Алтая: значение компьютерного картографирования // Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики. Труды IV конференции Ассоциации «История и компьютер». М., 1997. С. 92-107. (авт. вклад 0,25 п.л.).

4. Владимиров В.Н., Колдаков Д.В., Силина И.Г., Токарев В.В. Компьютерное картографирование как технология исторического исследования // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». М., 1997. № 21. С.132-134. (авт. вклад 0,25 п.л.).

5. Колдаков Д.В. История образования населенных пунктов Алтайского края: к проблеме формирования комплексного источника // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». М., 1998. № 23. С. 155-156. (0,08 п.л.).

6. Владимиров В.Н., Колдаков Д.В. Образование населенных пунктов Алтайского края: история во времени и пространстве // История. Карта. Компьютер. Барнаул, 1998. С. 25-44. (авт. вклад 0,5 п.л.).

7. Колдаков Д.В. К истории населенных пунктов Алтайского края II Наука - городу Барнаулу. Тез. докл. науч.- практ. конференции 3 сентября 1999 г. Барнаул, 1999. С. 234-235. (0,1 п.л.)

8. Владимиров В.Н., Колдаков Д.В. К истории образования населенных пунктов Алтайского края // Информационные технологии в гуманитарных науках. Казань, 1999. С. 21-27. (авт. вклад 0,05 п.л.).

9. Колдаков Д.В. Населенные пункты Алтая советского и постсоветского периодов (к оценке репрезентативности источников) // Научные чтения памяти Ю.С.Булыгина. Барнаул, 2004. С. 25-32. (0,5 пл.).

10. Колдаков Д.В. Силина И.Г., Чибисов М.Е. Пространственно-географический подход к изучению истории населенных пунктов Алтая // Информационные технологии в гуманитарных исследованиях: сб. тр. Новосибирск, 2006. Вып. 11. С. 76-85. (авт. вклад. 0,4 п.л.)

11. Колдаков Д.В. Материалы Управления землеустройства Алтайского округа как источник по истории населенных пунктов Алтайского края // Миграции и постмиграционные сообщества (Алтай-Казахстан, XIX-XX вв.): Сб. статей / Под ред. В.Н. Владимирова, И.Г. Силиной. Барнаул, 2007. С. 161-173. (0,6 п.л.).

12. Колдаков Д.В. «Список населенных мест Сибирского края» как источник по истории населенных пунктов Алтая // Пятые научные чтения памяти Ю.С. Булыгина Сб. науч. трудов / Под ред. Ю.М. Гончарова, В. А. Скуб-невского. Барнаул, 2009. С. 37-46. (0,5 п.л.).

Подписано в печать 8.11.2011 Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x90 1/16. Усл. пеЧ. л. 1,5. Заказ №*^Тираж 100 экз. Бесплатно

Типография Алтайского государственного университета 656049, г. Барнаул, Димитрова, 66