автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История Первой всеобщей переписи населения 1897 г.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Борщик, Наталья Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История Первой всеобщей переписи населения 1897 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борщик, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВОЙ ВСЕОБЩЕЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 28 ЯНВАРЯ 1897 г.

§ 1. Подготовка переписи.

§ 2. Проведение переписи.

Глава II. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОЙ ВСЕОБЩЕЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 1897 г.

§ 1. Обработка и публикация сведений о населении

§ 2. Основные показатели изданной информации.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Борщик, Наталья Дмитриевна

Актуальность темы исследования. Характеристика любого государства начинается с описания численности и состава его населения. И это естественно, поскольку именно люди во все времена и эпохи составляли и составляют главную производительную силу общества. Они создают средства производства, приводят их в движение и являются творцами всех материальных и духовных ценностей.

Для исследования всех сторон жизнедеятельности такого важнейшего элемента общественной системы, как население, требуется большая и разносторонняя информация. Для науки и практической деятельности необходимы знания о тенденциях развития населения в целом, то есть то, что типично и характерно для большинства людей, и складывается из многих индивидуальных особенностей.

Изучение населения с различных точек зрения помогает понять основные закономерности его развития, дает необходимые сведения для осуществления успешной деятельности государственных и плановых органов. Информация о населении позволяет не только лучше понять закономерности демографических процессов, но и на этой основе разработать действенные методы управления этими процессами, проводить эффективную демографическую политику.

Наиболее известным и полным источником сведений о населении страны являются всеобщие переписи, дающие обширную и разнообразную информацию обо всем народонаселении.

Рассматриваемая проблема исключительно актуальна в современных условиях, когда осенью 2002 г. состоялась очередная перепись населения нашей страны, проведение которой столкнулось с немалыми трудностями.

В России всеобщие переписи населения проводятся с 1897 г. Им, как правило, предшествует огромная и сложная подготовительная работа. И от ее успешного проведения зависят результаты переписи, их достоверность и возможность использования. Изучение материалов предыдущих переписей и извлечение уроков из опыта прошлого поможет избежать многих ошибок при проведении последующих демографических исследований общества.

Предметом изучения данной работы выступает история подготовки и проведения Первой всеобщей переписи населения России в 1897 г., а также разработки и публикации ее результатов.

Хронологические рамки исследования включают в основном период с весны 1895 г. до лета 1904 г., что позволяет полностью проследить историю данной переписи населения России 28 января 1897 г. Исходная дата связана с началом подготовительных работ по производству переписи и утверждения императором «Положения о Первой всеобщей переписи населения Российской империи», а конечная обусловлена публикацией Главной переписной комиссией результатов переписи по Курской губернии.

Географические границы диссертации. Географические границы диссертации охватывают территорию Курской губернии, которая в отношении проведения там подготовительных работ по организации и проведению Первой всеобщей переписи населения России в 1897 г. являлась вполне типичной для страны. Локализация исследования рамками одной губернии позволила с точностью проследить весь процесс подготовки и организации переписи населения Российской империи, выявить и отметить как положительные, так и негативные моменты. Региональный материал дополняют для сравнения общероссийские сведения, которые подтверждают типичность явлений, происходивших в Курском крае.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, которые дополняют такие специальные методы исследования, как периодизации, сравнительно-исторический, типологический и др.

Историография проблемы исследования. В имеющейся литературе существует явная диспропорция в изученности переписей населения, проводившихся на территории России. Материалы переписей населения бывшего Советского Союза в 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. изучены достаточно подробно, существуют десятки монографий, коллективных работ, сборников статей и др.

Однако нет ни одного научного труда, полностью посвященного Первой всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 г., истории ее подготовки в центре и на местах, проведения и анализу полученных результатов.

Из специальных изданий, полностью посвященных Первой всеобщей переписи населения России, можно отметить единственную работу общероссийского уровня по интересующей нас тематике известного в то время статистика, действительного члена Центрального статистического комитета А. Котельникова «История производства и разработки Всеобщей переписи населения 28 января 1897 г.»1, изданную в 1909 г. Автор указывал, что «настоящая книга представляет собой переработку статей, помещенных в журналах "Народное Хозяйство", "Русское Экономическое Обозрение" и др.»2

В одной из своих статей, опубликованной в 1895 г. в газете «Новое время», «имеющей влияние на правительственные сферы», А. Котельников отмечал, что «подготовка переписи ведется в канцелярии, а перепись по природе своей есть не чиновничье, а общественное дело», «и мы слабо подготовлены к предстоящей переписи». На следующий день после публикации своего сочинения автор был отправлен в отставку, а принят в ЦСК вновь только в 1896 году «и пробыл там почти до совершенного окончания производства переписи и ее разработки»3.

В качестве источников для своей работы «История производства и разработки Всеобщей переписи населения 28 января 1897 г.» А. Котельников использовал многочисленные статьи как официальных лиц, так и общественных деятелей, вышедших в основном в периодической печати в 1894-1905 гг. Необходимо отметить, что немаловажную роль сыграли личные впечатления самого А. Котельникова как непосредственного участника описываемых событий.

В своей работе автор рассматривает широкий круг вопросов — от длительного процесса осознания необходимости проведения всеобщего «исчисления населения России» и его подготовки на уровне центра до истории публикации важнейших результатов проведенной переписи. Работа состоит из 11 глав, каждая из которых является логическим продолжением предыдущей по хронологическому принципу. Название каждой главы одновременно является и ее кратким содержанием, например, глава 2: «Неподготовленность населения и отсутствие технических сил для производства переписи. Длинная история административных ходатайств перед высшим правительством о разрешении произвести перепись не указывает на существование стремления в административных сферах постепенно подготовить контингент статистических сил и само население к предполагавшейся статистической операции».

Необходимо указать, что в целом отношение А. Котельникова к действиям властей по подготовке и проведению переписи населения 1897 г, а затем разработке и публикации ее результатов, было крайне негативным, и не безосновательно. Но главная причина жесткой критики объяснялась сложными взаимоотношениями между ним и руководством ЦСК, в результате которых он сначала был вынужден писать свои статьи под псевдонимами, а потом отстранен от работы.

Тем не менее отметим, что работа выполнена с позиций рядового сотрудника центрального звена, обиженного руководством и не имеющего представления, с какими трудностями и особенностями можно столкнуться при осуществлении переписи на местах. Укажем, что автор даже не упомянул участие православной церкви в организации и производстве переписи.

В течение последующего почти столетия изданы также многочисленные непрофильные исследования с попутным освещением опубликованных результатов данной переписи. В целом по России отметим работу русского экономиста М.Б. Ганнушкина «Народонаселение как самостоятельный фактор в экономической эволюции» (М., 1899), где наряду с другими первоисточниками используются данные предварительного подсчета населения Российской империи по материалам переписи 1897 г.

В качестве аналогичного примера можно привести вышедшее в Санкт-Петербурге в 1911 году исследование «Смертность и продолжительность жизни в России» С.А. Новосельского (1872-1953), известного советского демографа, академика АМН СССР. В 1914 г. он в своей статье «К вопросу о понижении смертности и рождаемости в России» задался вопросом о том, насколько достоверны результаты, полученные. переписью 1897 г. Как известно, численность наличного населения по переписи 1897 г. почти на 1 млн. меньше численности постоянного населения4.

Изучение этой проблемы активно возобновилось только с 1950-х гг. К этому времени относится обобщающий труд историка А.Г. Ратина «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.): Статистические очерки» (М., 1956).

Автором собран, проанализирован и систематизирован богатейший материал о движении населения в России. Данная работа преимущественно является статистическим исследованием, построенным на критической обработке, сводке, анализе значительного количества источников, в том числе и материалов переписи 1897 г.5

Среди подобных работ выделяется книга известного отечественного историка Я.Е. Водарского «Население России за 400 лет (XIV - нач. XX вв.)» (М., 1973). Автор широко использует «Общий свод по Империи результатов разработки данных Первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г.» (СПб., 1905) для сравнительного анализа количественного состава населения, его роста, изменения его социального статуса, распределения по территории страны, участия в производительной деятельности и др.

В 1977 г. вышел в свет сборник «Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР», где опубликованы такие интересные статьи, как «Динамика численности населения России за 1897-1914 гг.» Р.И. Сифман и «Индексы рождаемости по 50 губерниям Европейской России» О.В. Марченко. Авторы отметили, что источниками данных для их расчетов стали материалы переписи населения России 1897 г. 6

Аналогично заслуживает внимания монография Б.В. Тихонова «Переселения в России во второй половине XIX в. По материалам переписи 1897 г. и паспортной статистики» (М., 1978), где «результаты народоисчисления 1897 г.» являются основным источником.

В научно-популярной работе Г.П. Киселевой, А.Я. Кваша «О чем рассказывают переписи населения» (М., 1983) авторы указали, что «переписи населения - важнейший источник информации о жизнедеятельности населения и общества». Достаточно подробно освещается целый круг проблем, связанных с необходимостью проведения переписей населения, их практическим значением для народного хозяйства страны.

Отдельная глава исследования посвящена Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. Кратко упоминаются ее итоги в целом по России, более подробно анализируются вопросы содержания переписных листов.

В 1997 г., к 100-летию с начала проведения переписей населения в нашей стране, вышло юбилейное издание «Население России за 100 лет (1897-1997):

Госкомстат России». В нем приводится динамика основных демографических процессов в России и СССР по данным всех проведенных переписей7.

Первой научной работой по истории курской губернии с попутным освещением отдельных сторон данной переписи стали публиковаться на современном этапе. Типичными статьями являются работы О.В. Степановой «Население Курской губернии в конце XIX в. (по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.)» (Тамбов, 1992)8 и старшего научного сотрудника Государственного архива Курской области Л.С. Ласочко «Курский край по итогам 1-й всеобщей переписи населения 1897 г.»9.

Аналогичным образом используются результаты переписи 1897 г. в многочисленных непрофильных кандидатских диссертациях10.

Дополняют эту литературу разработки историков современной

Белгородчины. В частности, И.Т. Шатохин именно по данным изучаемой нами переписи сделал следующий основной вывод: «В Курской губернии в

1897 г. насчитывалось 1186 человек с высшим образованием, 985 - со средним специальным . они составляли кадровый потенциал, из которого формировалась местная интеллигенция.»11; Г.И. Старченко отметила:

Материалы первой всеобщей переписи населения 1897 г. дают возможность определить численность постоянных рабочих в сельскохозяйственном

12 производстве . Курской губернии» .

Анализ историографии проблемы исследования показал, во-первых, что специальных трудов общероссийского характера, посвященных проблемам Первой всеобщей переписи населения 28 января 1897 г. в научной литературе не имеется; во-вторых, изучение истории подготовки и проведения, а также анализ результатов этой переписи по Курской губернии в таком масштабе до соиркателя не проводилось.

Целью данной работы является целостное изучение истории подготовки и проведения переписи населения России в1897 г. с решением следующих конкретных задач:

- проследить необходимость введения новой формы учета народонаселения страны - всеобщей переписи населения и показать ее задачи в целом по России;

- осветить создание переписных комиссий на государственном и губернском уровнях, проследить подготовку их правовой и технической базы;

- рассмотреть взаимодействие различных учреждений и ведомств Российской империи в . процессе подготовки и проведения переписи населения в 1897 г.;

- проанализировать итоги и результаты Первой всеобщей переписи населения России в 1897 г. по Курской губернии.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные материалы и архивная документация. Наибольшую ценность представляют издания Центрального статистического комитета МВД. В первую очередь это нормативный документ «Положение о Первой всеобщей переписи населения Российской империи» (СПб., 1896), где излагались основные цели и задачи предстоящей переписи в целом по Империи, давался краткий обзор состояния учетов населения России в прошлом и обосновывалась необходимость проведения всеобщих переписей.

В период подготовки переписи (1895-1896 гг.) по инициативе Главной переписной комиссии было издано несколько популярных брошюр, в которых доступно разъяснялась необходимость этого важнейшего мероприятия и особенности его проведения 13.

Следующую группу источников составляют документы Государственного архива Курской области (ГАКО). Прежде всего нами полностью изучен фонд переписных комиссий Курской губернии за 18951898 гг. (ф. 57) с первичной информацией о ходе подготовительных работ по переписи населения по всем 15 уездам и губернском центре. Наиболее ценные сведения отложились в делах 6-8, 15-16, 19, 27-28, 33, 37, 43.

Просмотрены также малоценные дела 1-5, 9-14.

В частности, там содержатся все циркуляры Главной и губернской переписных комиссий о создании переписных участков на местах, а также нормативные акты, устанавливающие права и обязанности их председателей и членов. Есть в наличии инструкции и разъяснения для городских и уездных переписных комиссий, «наставления» городским и сельским счетчикам.

В фонде сохранились также рукописные журналы заседаний некоторых уездных переписных комиссий, которые позволяют с большой степенью достоверности представить огромную и кропотливую работу на местах по организации и проведению переписи населения.

Важнейшее значение имеют сохранившиеся отчеты заведующих уездными переписными комиссиями и переписными участками Курской губернии. Все они довольно обширны по объему (например, д. 43 - 904 л.) и представляют немалый интерес для воссоздания конкретной исторической обстановки, так как содержали уникальный местный материал.

Отметим также имеющиеся в фонде отчеты по расходованию казенных средств, выделенных Государственным казначейством на проведение переписи и вознаграждение отличившихся, которые позволяют проследить объем государственного финансирования этого важного мероприятия.

Сохранилось . также немало сведений о разделении губернии и отдельных уездов на переписные и счетные участки, списки этих участков и счетчиков, которые 28 января 1897 г. должны были заполнять переписные листы на своих участках.

В некоторых делах фонда имеются сведения о переписке министра внутренних дел Горемыкина с министрами путей сообщения и народного образования, военным министром, управляющим комитетом государственного имущества по разработке совместных действий в деле всенародной переписи, и оказания этими ведомствами максимального содействия всем лицам, принимавшим участие в производстве переписи. Анализ этих документов позволяет сделать вывод о большом значении Первой всеобщей переписи населения России для государственного управления.

Некоторые результаты переписи 1897 г. по Курской губернии собраны в материалах советской Курской губернской плановой комиссии (ф. Р - 652) с целью решения вопроса об изменении административно-территориальной границы с УССР. В основном они касаются украинского населения Курщины14.

В качестве дополнительных источников использованы: отчет «уполномоченного по переписи» в Тверской, Ярославской и Костромской губерниям Я.А. Полющевского-Плющика и его специальная работа «Суждения и толки народа об однодневной переписи 28 января 1897 г.» (СПб., 1898), основанные на отчетах более 3,5 тыс. работников переписи; отдельное издание В.В. Пландовского «Народная перепись» (СПб., 1898).

Оценки общественности в центральной прессе о проведении переписи и разработке ее результатов указывают на недостатки проведенного обследования. Авторы выражали искреннюю тревогу и озабоченность за судьбу переписи и переписных материалов, критиковали правительство и ЦСК за непрофессионализм и недоверие в общественные силы15.

Например, В.Г. Михайловский отмечал, что «Первая перепись населения, ожидавшаяся всеми с таким нетерпением, наверное, разочаровала очень и очень многих представителей не только образованного общества, но и науки»16.

Подробно изучены периодические издания Святейшего Синода за изучаемый период (1895-1897 гг.) В частности, еженедельный журнал «Церковный вестник», издаваемый при Санкт-Петербургской духовной академии, и еженедельное издание «Церковные ведомости», издаваемые при

Святейшем Правительственном Синоде, которые помогают представить немаловажную роль православной церкви в организации и проведении всенародной переписи.

В официальной части этих изданий были напечатаны нормативные акты, составляющие правовую основу предстоящей переписи населения. В изданиях за 1896-1897 гг. были опубликованы статьи известных священнослужителей, разъясняющие необходимость переписи для народов Российской империи.

Цифровой материал, который может дать Всеобщая перепись, послужит прочным основанием не только для многоразличных государственных соображений, но и для всестороннего изучения народной жизни»17. Церковь призывала священников, интеллигенцию, общественных деятелей принять самое активное участие в подготовке и проведении всенародной переписи: «работа предстоит грандиозная, и выполнение ее без

1 о деятельного содействия общества едва ли возможно» .

В ежедневном издании «Курские губернские ведомости» за 1896-1898 гг. в неофициальной его части наряду с циркулярами Главной переписной комиссии и разъяснениями официальных лиц, а также церковных властей по поводу предстоящей или уже проведенной переписи можно найти сведения из местной хроники: действия «уполномоченного по переписи» в Курской губернии И.Э. Вергопуло, распоряжения губернатора и губернской переписной комиссии и пр.

Изучение материалов периодического еженедельного издания Курской епархии «Курские епархиальные ведомости» дает представление об огромном значении результатов переписи населения Российской империи для самой православной церкви. Предлагая свое активное содействие в организации и проведении Первой всеобщей переписи, Святейший Синод рассчитывал получить достоверные сведения о численности православного населения страны, о количестве «иноверцев», т.е. мусульман, буддистов и прочих, с целью разработки новых задач в церковно-приходской жизни, а именно взаимоотношения Синода с представителями различных конфессий, сект и раскольнических течений на территории России.

Ректор Курской духовной семинарии Иаков Новицкий отмечал: «Но близкое соседство породило немало основных вопросов о характере отношений, которое должно быть между русским народом и инородцами. И эти вопросы в основном характера общегосударственного и церковного»19.

Интересную группу источников представляют журналы заседаний Курского губернского земского собрания. В них содержатся важные сведения о переписке курского земства в период с 1895 по 1901 гг. с Министерством внутренних дел, Главной переписной комиссией и ЦСК по вопросам

OA использования результатов переписи 1897 г. для «местных нужд» .

Использованы также отчеты Курского губернского статистического комитета за 1899 и 1900 гг., в которых имеются сведения о поручениях ЦСК местным властям по разработке материалов переписи.

Первичные результаты местной обработки результатов данной переписи были изданы в «Курском сборнике» (1901) под названиями: «Наличное население городов Курской губернии по переписи 1897 г.» и «Границы, пространство, численность населения»21.

И.П. Белоконский, в 1895-1898 гг. заведующий Отделом статистики Курской губернской земской управы, в опубликованных воспоминаниях «В годы бесправия (Дань времени. Ч. II)» давал критическую оценку проведенной переписи 1897 г. и разработке ее результатов .

Результаты Первой всеобщей переписи населения России по Курской губернии были изданы лишь в 1904 г под названием «Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. XX. Курская губерния» под редакцией директора ЦСК H.A. Тройницкого. Здесь содержится уникальный по разнообразию статистический материал для изучения населения на Курщине - от численности и грамотности до состояния его здоровья.

Все данные переписи представлены в виде 25 статистических таблиц, разработанных Главной переписной комиссией и ДСК МВД на основе вопросов в переписных листах. Специально оговаривается, что результаты переписи подсчитывались и обрабатывались «посредством счетно-табличных электрических машин, изобретенных Германом Холлерит, путем ряда пропусков через эти машины личных карточек зарегистрированного при

23 переписи населения» .

Таким образом, использованный нами круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью сопоставления информации. Анализ использованных в исследовании архивных и печатных источников показывает, что они содержат различную по полноте и степени достоверности информацию, но в целом создают целостное представление о подготовке и проведении Первой всеобщей переписи населения России на территории Курской губернии в 1897 г.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые начато всестороннее изучение истории подготовки и проведения Первой всеобщей переписи населения России в 1897 г.

Это первая диссертационная работа, в которой прослеживается многогранный процесс осознания необходимости введения всеобщей переписи населения в России, преодоление сложностей в ее подготовке и проведении, а также разработки и публикации ее результатов по Курской губернии.

Новым словом в науке является целостное освещение взаимодействия многих министерств и ведомств Российской империи при подготовке и проведении Первой всеобщей переписи населения в 1897 г., а именно: Министерства внутренних дел, Святейшего Синода, Министерства путей сообщения и народного образования, военного ведомства и др.

Были задействованы также Министерство финансов и государственное казначейство, работники почт и телеграфов.

В диссертации впервые рассматривается роль православной церкви в подготовке и проведении переписи населения в 1897 г., анализируются причины заинтересованности Святейшего Синода в получении объективных результатов.

Автор изучила вопрос об использовании итогов переписи в интересах местных нужд. После производства переписи Курское губернское земство в составе ряда других (Смоленского, Московского и др.) ходатайствовало перед министром внутренних дел о разрешении им воспользоваться вторыми экземплярами переписных ведомостей «для правильной постановки своего общественного хозяйства». Все подобные прошения были отклонены.

Учитывая тот факт, что между изданием закона о Первой всеобщей переписи и публикацией данных этой переписи прошло около 10 лет, а статистические данные для местных органов общественного управления представляли огромную важность, трудно оценить значение подобных запрещений. Можно лишь сделать вывод об отношении официальных кругов и к местным общественным силам, и к интересам местной жизни.

Впервые дается всесторонний анализ итогов и результатов переписи населения 1897 г. по Курской губернии, включая его структуру в половозрастном, территориальном, национальном, сословном и религиозном отношении, приводятся данные об их основных занятиях, уровне грамотности, семейном состоянии, наличии физических недостатков.

Особое значение имеет вывод автора об отсутствии социальной дискриминации украинского населения Курской губернии как второго по численности народа после русского. Сравнение основных данных по материалам переписи 1897 г. рисует схожесть их социальных показателей, что доказывает правильность рассуждений автора. Исключение составляла лишь русская грамотность украинских жителей Курской губернии.

Практическая значимость диссертации. Изучение Первой всеобщей переписи населения России приобретает сегодня в нашем государстве важное

17 практическое значение. Многие выводы данной диссертации могут быть востребованы при подготовке и проведении последующих переписей населения на федеральном и региональном уровнях.

Важнейшие положения данного исследования целесообразно использовать в обобщающих трудах по отечественной истории, специальных изданиях по исторической демографии, краеведческой литературе, а также в различных вузовских курсах для подготовки историков и демографов, служащих государственных и муниципальных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора с общим объемом 1,3 а.л.24, а также докладывались на Международном симпозиуме (Москва, 2001), на международной конференции в Тамбове (2002) и на заседании культурно-антропологической школы молодых ученых (Курск, 2002).

Структура работы включает введение с обоснованием темы исследования, основной текст в двух главах, каждая из которых посвящена в соответствии с темой диссертации отдельному периоду; заключение, примечания, список использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История Первой всеобщей переписи населения 1897 г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История населения - это история общества. Изменения в численности населения и его составе, а также в тех демографических процессах, которые обуславливают эти изменения, отражают сложные, иногда противоречивые, а порой трагические события в жизни стран и населяющих их народов. Без учета населения не может обойтись ни одно государство.

Сведения о числе жителей страны, их возрастном и половом составе, несмотря на их чрезвычайную важность, не исчерпывают потребность государства в разнообразной информации о населении. Для успешного планирования социально-экономического развития страны, жилищного строительства, коммунального и бытового обслуживания и т.п. необходимо знание семейного состава населения; сведения об уровне общего и специального образования работников и степени • их профессиональной подготовленности требуются для наиболее эффективного использования трудовых ресурсов, различных отраслей народного хозяйства, науки, искусства и т.д. Знания о численности и возрастно-половой структуре населения необходимы и для населения является необходимым условием народнохозяйственного планирования.

Таким образом, изучение населения, определение перспектив его развития, методов наиболее эффективного проведения демографической политики -важнейшая область социально-экономических исследований. Следует иметь в виду, что самые разнообразные сведения о населении служат не только для характеристики его современного состояния, но и являются основой для прогнозирования его будущего развития.

Сформулируем основные выводы по работе.

1. Подготовка переписи

Подготовка переписи 1897 г. была чрезвычайно трудным делом в условиях царской России. Разнообразие природных, бытовых, культурных, экономических условий жизни населения, его многонациональность, различия в административном делении страны и огромные расстояния при слабом развитии коммуникаций значительно осложняли организацию этого важного статистического мероприятия. Свою негативную роль сыграло также наличие малоэффективного бюрократического аппарата Империи, привести в действие который стоило немало усилий.

Организация переписи проходила как на центральном уровне: создание научной программы, выработка нормативных и технических документов, деятельность Главной переписной комиссии во взаимодействии со множеством заинтересованных ведомств и т.д.; так и собственно в I губернии: создание местных переписных органов, включая уездные, городские и сельские, осуществление пробных обследований с обучением счетчиков и др. С инспекциями неоднократно посещал Курскую губернию «уполномоченный по переписи» И.Э. Вергопуло, который отмечал, что все подготовительные работы были проведены в полном объеме и завершены точно в срок.

Властям удалось рассеять опасные слухи, ходившие в народе накануне переписи: о введении новых податей, поголовной рекрутчины и т.п.

2. Проведение переписи

Официальная дата проведения всенародной переписи Российской империи (28 января 1897 г.) для Курской губернии оказалась условной. Сама «однодневная перепись» была фактически проведена в течение месяца: с конца декабря счетчики описали все имеющееся население, а с 28 января по 1 февраля в городах и по 3 февраля в сельской местности провели сверку на наличие жителей.

Проведение переписи завершало составление отчетности, включающее обзоры технической работы каждого переписного звена, а также отчет о расходовании казенных средств, отпущенных на перепись. Низовые переписные учреждения испытали затруднения с предоставлением отчетной документации в предписанные сроки.

Особую роль в Первой всероссийской переписи 1897 г. сыграла Русская православная церковь. Святейший Синод призывал всех подданных Империи принять непосредственное участие в производстве переписи, надеясь на получение достоверных результатов. В условиях многоконфессиональности России для Синода это было единственным способом решить немало накопившихся вопросов о характере взаимоотношений между православием и «инородцами».

3. Обработка и публикация сведений о населении I

Местное исчисление предварительных результатов также оказалось неточным. После закрытия переписных комиссий учетом первичного переписного материала занимался Центральный статистический комитет, опубликовавший с опозданием - на Курщине в 1904 г. - окончательные итоги обследования 1897 г. Окончательно разработка и публикация результатов переписи была закончена только к середине 1905 года, то есть через 8 лет после проведения переписи.

4. Основные показатели изданной информации

Изданная информация достоверно характеризует наличное население Курской губернии на конец XIX века.

Опубликованные материалы переписи широко использовались в дооктябрьской России центром и регионами для решения самых разнообразных целей. В отношении Курской губернии особенно важным является обращение советских властей к итогам подсчета украинцев в 1897 г. На основе последних в

180 середине 1920-х из состава Курщины отошли к Украине практически весь Путивльский уезд и отдельные волости трех других уездов, поскольку там проживало преимущественно население украинской национальности.

5. Значение переписи

В России всеобщие переписи населения проводятся с 1897 г. С течением времени изменилась методика проведения переписей, она в настоящее- время приведена в соответствие с международными стандартами. Но сущность ее осталась такой же, как и в 1897 г.: «Перепись, производимая на научных основаниях, приводя в известность только несколько общих вопросов, дает возможность при их различной комбинации составлять понятия о самых разных явлениях народной жизни».

При всей своей несовершенности учета и обработки данных общероссийская перепись 1897 г. имеет огромное значение для развития нашей науки и демографической статистики. Материалы переписи 1897 г. дали большой объем достаточно надежных сведений о составе и численности населения Империи, его делении по возрастным и половым признакам, сословным группам, распределении по районам.