автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития полиции и жандармерии на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Макаров, Григорий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития полиции и жандармерии на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макаров, Григорий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Условия функционирования полицейских и жандармских учреждений на Северном Кавказе до начала 80-х гг. XIX в.

1.1. Изменения в правосознании горского населения в период окончательного вхождения региона в состав Российской империи.

1.2. Региональная специфика в работе полиции и жандармерии.

Глава 2. Деятельность полиции и жандармерии Северного

Кавказа в 1881-1917 гг.

2.1. Полиция и жандармерия региона в 1881-1906 гг.

2.2. Изменения в системе охраны правопорядка в 19071917 гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Макаров, Григорий Анатольевич

Актуальность темы исследования. Современный интерес к опыту охраны общественного порядка на южной периферии Российской империи вызван многочисленными и самыми разнообразными причинами.

В пореформенной Российской империи сложилась громоздкая система правоохранительных органов, т.е. государственных органов, основной задачей которых являлась охрана законности, борьба с преступностью и иными правонарушениями. Важнейшей частью этой системы была полиция. Еще в дореформенный период была выделена политическая полиция -жандармерия. На Северном Кавказе задачи охраны общественного порядка стояли также перед гражданской и военной (в т.ч. казачьей) администрацией, судебными органами. Чрезвычайно характерной для Предкавказья структурой, имевшей полицейские и конвойные функции, являлась милиция. Следует заметить, что эта довольно сложная, неоднократно дублировавшая себя система органов охраны общественного порядка на Северном Кавказе, конечно же, не была совершенной. Уязвимость системы органов полиции и жандармерии стала еще более заметной в эпоху революционных потрясений начала XX в.

Ситуация в регионе всегда осложнялась поликонфессиональностью здешнего населения и чрезвычайной живучестью старинных этносоциальных отношений. Динамика правосознания, как в горской, так и в славяноевропейской составляющих северокавказского населения не могла успеть за великими реформами. Вхождение России в эпоху империализма привело к усилению старых и появлению новых проблем на ее южной окраине. Многие из этих проблем существуют и в наши дни.

К сожалению, начиная с 90-х гг. XX в. криминогенная ситуация в России характеризуется устойчивой тенденцией к ухудшению. Очевидно, что данное обстоятельство вызвано проводимыми в стране реформами в политической, социальной и экономической сферах. Государство не смогло своевременно предусмотреть возможные негативные последствия данного процесса и принять упреждающие меры для сдерживания роста преступности, хотя бы по самым вероятным ее направлениям: в сфере экономической деятельности, общественной безопасности и безопасности человека. Данное обстоятельство привело к снижению эффективности работы всей правоохранительной системы, и в частности органов, осуществляющих предварительное следствие. Только в 2000 г. из 2 млн. 952 тыс. преступлений, зарегистрированных в целом по России, осталось нераскрытым каждое четвертое преступление. Негативная тенденция, к сожалению, сохраняется: по-прежнему преобладают тяжкие и особо тяжкие преступления (58,8%), из которых значительную часть составляют убийства.

Ситуация была усугублена быстрым ростом за последние 10-15 лет числа организованных преступных формирований. Раздел сфер влияния в криминальных структурах, опасные тенденции в состоянии и динамике преступлений против жизни и здоровья граждан, собственности, общественной безопасности, а также проведение специальных операций по ликвидации бандформирований и террористических групп на Северном Кавказе приводят к многочисленным человеческим жертвам.

Происходящие в нашем обществе кардинальные реформы не всегда приводят к желаемым результатам. Особенно отчётливо это видно в условиях непрекращающихся попыток дестабилизации общественно-политической ситуации в стране и децентрализации административной власти в многонациональном северокавказском регионе. Одним из ярких тому подтверждений является попытка создания независимой Чеченской республики Ичкерия с системой правоохранительных органов, действовавших на основе не российского законодательства, а на шариате и нормах обычного права.

Тем не менее, определенные и порой довольно решительные шаги по пути реформирования правоохранительной системы как в России в целом, так и на Северном Кавказе в частности сегодня все же предпринимаются (борьба с «оборотнями в погонах» и т.д.).

Таким образом, изучение исторического опыта полиции, жандармерии, казачьих и других образований с похожими функциями второй половины XIX и начала XX в. (в т.ч. и негативного опыта) могло бы, на наш взгляд, оказать влияние на осуществление курса сегодняшнего реформирования системы органов охраны общественного порядка в Южном федеральном округе. Возможно, следовало бы учесть некоторые давно известные, но забытые подходы к решению насущных проблем реформирования и эффективного функционирования правоохранительной системы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить общие закономерности и специфические особенности исторического развития российской системы охраны общественного порядка на Северном Кавказе. Исходя из этого, автор диссертации ставит следующие задачи:

1. Проанализировать динамику правосознания горского населения в период окончательного вхождения региона в состав Российской империи.

2. Показать условия функционирования полицейских и жандармских учреждений на Северном Кавказе в период реформ 60-70-х гг. XIX в.

3. Охарактеризовать деятельность полиции и жандармерии Северного Кавказа в 1881-1906 гг.

4. Исследовать изменения в системе охраны правопорядка в 1907-1917 гг.

Историография проблемы. Общегосударственные проблемы истории российской системы охраны общественного порядка, ее эволюция и проблемы реформирования оставили заметный след в досоветской общероссийской историографии [I].

Особое внимание было уделено т.н. полицейскому праву и его сравнительно-историческому осмыслению исходя из европейского и отечественного опыта [2].

Пореформенная история полицейских структур и жандармерии на Северном Кавказе теснейшим образом связана с развитием других региональных правоохранительных органов — военной и гражданской администрации, судов и т.д. Поэтому часть работ, имеющих отношение к теме настоящего исследования, только затрагивают различные вопросы работы полиции и жандармерии.

В ряде работ досоветского периода рассматриваются общие вопросы, связанные с деятельностью полиции и жандармерии как в Российской империи во второй половине XIX, так и в начале XX в. [3].

Изучались в этот период и частные вопросы работы правоохранительных органов. Так, работа А.И. Свирского посвящена проблемам отечественных тюрем, а также нравственного состояния российского общества [4]. Известны обобщающие труды по истории развития в России пожарного дела [5]. «Книга русской скорби» сообщает о многочисленных людских потерях в деле охраны общественного порядка [6].

Вопросы работы региональной полиции и жандармерии также отражены в досоветской историографии в виде книг и статей. Например, в работе А.С. Собриевского повествуется о многочисленных проблемах охраны правопорядка на рынках Екатеринодара [7].

В работе Г.И. Филипсона, в целом посвященной Кавказской войне, рассмотрена проблема участия военных формирований из горцев в охране общественного порядка в крае [8].

Историком Н.Ф. Грабовским был опубликован «Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе» [9]. Н.Ф. Грабовским приводится большое количество примеров, показывающих, как местные традиции и обычное право постепенно приспосабливались к деятельности судебных учреждений.

Инспекторские проверки начала XX века позволили подготовить работы, подводящие итоги реформирования и контрреформирования местных правоохранительных учреждений [10]. Эти аналитические исследования о состоянии судопроизводства в горских областях свидетельствуют о царившей здесь «судебной анархии, неопределённости границ между дозволенным и воспрещённым» [11].

Обычное право горских народов Кавказа также довольно интенсивно изучалось, но преимущественно в историко-этнографическом аспекте. В монографии известного кавказоведа М.М. Ковалевского, напротив, дана правовая характеристика и оценка российского вклада в региональную административную систему. Автор критикует политику постепенного вовлечения местного населения в общероссийское правовое поле и сохранение в ряде случаев норм обычного права [12].

В книге А.Х. Цаликова анализируются проблемы политики российской администрации по отношению к неславянскому населению Кавказа [13].

В исследовании Ф.А. Щербины рассмотрены некоторые из традиций казачьего населения Кубанской области, связанные с охраной общественного порядка [14]. Элементы этих традиций были отчасти характерны и для Ставропольской губернии и для Терской области.

В работах С. Эсадзе рассмотрена специфика управления кавказской окраиной империи в середине XIX - начале XX вв. Особое внимание уделяется военно-народной системе, а также влиянию исламского фактора. Исследование осуществлено преимущественно на материалах Закавказья и Дагестана [15].

Исследование реформ и пореформенной эволюции правоохранительной системы Северного Кавказа продолжалось и в советский период. Например, в книге Н.П. Ерошкина предпринята попытка дать общую оценку пореформенному состоянию полиции и жандармерии на Кавказе [16]. В монографии Б.В. Виленского рассмотрены особенности реформ правоохранительных органов в Центральной России и на Кавказе [17].

С.С. Остроумов характеризует преступность и ее причины в Российской империи. Типичным для работ данного периода является явная диспропорция между подчеркиванием разного рода проблем и негативных явлений и умалчиванием многих позитивных явлений в деятельности отечественных органов охраны общественного порядка [18].

В коллективном труде «История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)», в самых общих чертах и односторонне рассматриваются вопросы истории региональных органов охраны общественного порядка [19].

Даже источниковедческие работы в советское время были значительно идеологизированы [20]. Огромное значение придавалось истории революционного и рабочего движения в России и на ее окраинах, в частности на Северном Кавказе [21].

Общей и характерной особенностью названных работ советского периода является крайне негативное отношение и к полиции и к жандармерии как к наиболее активным защитникам самодержавия.

Значительный шаг вперёд в изучении развития истории системы охраны общественного порядка Северного Кавказа был сделан в перестроечный и постсоветский периоды [22].

В работах В.М. Забелина рассматривается деятельность различных российских политических партий на Ставрополье и Кубани, а также конкретно -в Благодарненском уезде Ставропольской губернии в период революции 1905-1907 гг. [23]. Проявления активности радикально настроенных партийных групп часто влияли на работу региональной полиции, и особенно жандармерии.

Существенный интерес представляет монография Ж.А. Калмыкова. Автор считает, что роль исламского фактора в создании и функционировании дореволюционной правоохранительной системы в Кабарде и Балкарии была негативной [24].

Особого внимания заслуживает книга по истории органов внутренних дел Кубани (1793-1917 гг.). Это исследование написано в основном по материалам Государственного архива Краснодарского края и региональной прессы. В книге детально рассмотрена многогранная деятельность местной полиции, жандармерии и других правоохранительных органов. Описаны многочисленные факты позитивной работы региональных органов охраны общественного порядка (предотвращение и расследование краж, убийств и т.д.) [25].

Отдельное исследование было посвящено истории органов охраны общественного порядка на территории современной Кабардино-Балкарии. Кратко характеризуется и досоветский этап их функционирования [26].

Работа А.К. Киселева посвящена истории и предыстории ставропольской милиции, «славным и интереснейшим периодам истории правоохранительных органов Ставрополья». Автор книги, не претендуя на научность изложения, стремился «пополнить копилку исторических знаний простых граждан края» [27].

Истории правоохранительных органов Северного Кавказа посвящен ряд недавних диссертационных исследований. Прежде всего, анализировалась работа административной системы, а деятельность полиции и жандармерии изучена в гораздо меньшей степени [28]. Некоторые авторы (например, ПЛ. Магаяева) однобоко негативно оценивают работу многих региональных российских органов охраны общественного порядка. Напротив, в диссертации И.В. Зозули достаточно взвешенно исследован комплекс проблем, связанных с развитием административно-судебной системы на Северном Кавказе. Определена специфика проведения преобразований, раскрыты особенности изменения местной правоохранительной системы в условиях контрреформ 80-90-х гг. XIX в., проанализирован количественный состав судебных органов Северного Кавказа и их эффективность в борьбе с преступностью в регионе. В работе не рассматриваются детально вопросы функционирования горских словесных судов, станичных, аульных и других местных органов правосудия [29].

Работа Г.Н. Малаховой посвящена истории становления и развития российского государственного управления на Северном Кавказе. Автор сумела выявить региональную специфику в деятельности административных структур. Однако работе полиции и жандармерии здесь можно было уделить больше внимания [30].

В исследовании А.Н. Кубатко рассмотрены основные этапы становления, развития российской административно-судебной системы на Северном Кавказе и основные факторы, повлиявшие на ее своеобразие. Особого внимания заслуживает анализ упомянутым автором влияния религиозных и других (прежде всего военных) факторов на формирование правосознания у северокавказских народов во второй половине XIX в. [31].

Важным направлением исторического кавказоведения остается изучение особенностей этносоциальных отношений и изменение правосознания многочисленных горских народов Северного Кавказа [32], а также влияние религии на эту динамику религии [33].

Работа А. Кузнецова посвящена истории российских наград, в т.ч. и наград служащих различных органов охраны правопорядка на Северном Кавказе середины XIX - начала XX в. Это издание имеет характер энциклопедии и справочника-определителя [34].

Совсем недавно увидела свет коллективная работа, об истории российского государственного управления на Северном Кавказе XVIII-XIX вв. Однако, как и в большинстве других обобщающих работ по этой теме, деятельность полиции и жандармерии здесь детально не рассматривается [35].

Кроме книг и брошюр, диссертантом учитывались сведения из периодической печати - заметки и статьи о каждодневной работе полиции, помещенные в газетах и журналах: столичных («Вестник полиции»; «Пожарное дело»; «Листок войны»), региональных («Северный Кавказ», «Кубанские областные ведомости» и «Кубанская жизнь»; «Черноморское побережье»; «Вестник Владикавказской железной дороги»).

В современной нам прессе («Ставропольская правда», «Ставропольские губернские ведомости») также можно найти ценные сведения о работе полиции и жандармерии [36].

К сожалению, тема исследования не позволила диссертанту более

I I и подробно остановиться в историографическом обзоре на всех аспектах деятельности в регионе полицейских органов и жандармерии.

В итоге историографического обзора исследуемой темы можно сделать вывод, что многие проблемы истории региональных органов охраны общественного порядка недостаточно освещены исследователями. Избранная нами тема не нашла исчерпывающего отражения в отечественной историографии. Комплексное сугубо научное исследование на названную тему до нас написано не было. Однако нашими предшественниками был накоплен определенный объем фактического материала и предложены некоторые теоретические концепции по ряду аспектов темы настоящей диссертации.

Источниковая база диссертации. В качестве документальной основы для написания диссертации послужили материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов:

Государственного архива Российской Федерации:

Ф. 102 - Департамент полиции МВД;

Российского государственного военно-исторического архива:

Ф.400 - Главный штаб Военного министерства;

Российского государственного исторического архива:

Ф. 1268 - Кавказский комитет;

Ф. 1276 - Совет министров;

Ф. 1405 - Министерство юстиции;

Государственного архива Краснодарского края:

Ф. 396 — Войсковой штаб Кубанского казачьего войска;

Ф. 418 - Управление атамана Темрюкского отдела;

Ф. 454 - Канцелярия начальника Кубанской области;

Ф. 468 - Канцелярия черноморского губернатора;

Ф. 583. — Кубанское областное жандармское управление;

Ф. 585 - Екатеринодарское отделение жандармско-полицейского управления Владикавказской железной дороги;

Ф.721 и 723 - Приставы Темрюкского уезда;

Ф. 774 - Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами;

Ф. 799 - Коллекция документальных материалов по истории Кубанских народов, собранная профессором Слотоковым;

Государственного архива Ставропольского края:

Ф. 101 — Канцелярия ставропольского губернатора;

Ф. 188 - Ставропольское городское полицейское управление;

Ф. 398 — Ставропольский окружной суд;

Ф. 1008 - Помощник начальника Терского областного жандармского управления в городе Ставрополе;

Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания:

Ф. 15 - Военная канцелярия командующего войсками Терской области;

Ф. 30 - Владикавказское окружное полицейское управление;

Ф. 55 - Походный штаб командующего войсками Терской области.

Учтены также многочисленные ранее опубликованные источники. Среди последних, прежде всего, следует выделить многотомное издание, документально характеризующее деятельность российских военных и гражданских властей на Кавказе (в основном в дореформенный период): Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. - Тифлис, 18061904.- Т. 1-12.

Использованы изданные в столице сборники законов - Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи, а также другие публикации законодательных актов, касающихся деятельности региональных органов охраны общественного порядка:

Алфавитный указатель действующих узаконений для руководства чинов полиции по всем предметам полицейского ведения. - СПб, 1900;

Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа и, в частности,

Терской области. - Владикавказ, 1914;

Положение о сельских (аульных) обществах горского населения Кубанской области. - Екатеринодар, 1889;

Положение о сельских (аульных) обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в горском населении Терской области. - Владикавказ, 1871;

Кроме того, задействованы сведения из Сборников правительственных распоряжений по казачьим войскам.

В диссертации использованы материалы из публикаций по адатному праву северокавказских народов:

Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. - Тифлис, 1869.

Привлекалась отчетная документация региональной администрации различных уровней:

Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа И.И. Воронцова-Дашкова. - Тифлис, 1907;

Всеподданнейший отчет главнокомандующего Кавказской администрации по военно-народному управлению за 1863-1866 гг. - СПб., 1870;

Отчет главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 годы. - СПб., 1870.

А также Отчеты начальников Кубанской области за разные годы и другие отчетные документы (Отчет Черноморского губернатора, Журнал Екатеринодарской городской думы и т.п.).

Использованы различные опубликованные инструкции, руководства и циркуляры, касающиеся деятельности полиции:

Инструкция городовым Ставропольской городской полиции. -Ставрополь, 1908;

Инструкция чинам сыскных отделений. 9 августа 1910 г. - СПб., 1910;

Инструкция, составленная Кубанским областным правлением в руководство станичным и хуторским обществам Кубанского казачьего войска и должностным в сих обществах лицам. - Екатеринодар, 1901;

Обязанности жандармской железнодорожной полиции. - СПб., 1912;

Руководство для изучения обязанностей нижних чинов городской полиции. - Екатеринодар. 1909;

Сборник циркуляров, изданных по Главному тюремному управлению в 1879- 1910 гг.-СПб. 1911.

В работе использованы статистические данные:

Сборник статистических сведений Министерства юстиции за 19001914 гг.- СПб.-Пг., 1901-1916;

Сборники статистических сведений Министерства юстиции за 18921899 гг.-СПб, 1894-1900.

Кроме того, использованы сведения из периодически издававшегося в столице Статистического ежегодника России, а также материалы из справочных изданий:

Настольный полицейский словарь. - Одесса, 1904;

Терские и Кубанские календари последней трети XIX - начала XX в. -Владикавказ и Екатеринодар.

В советский и современный период были изданы сборники документов, часть которых относится к избранной нами теме:

Гарданов Б.А. Материалы по обычному праву кабардинцев (первая половина XIX в.). - Нальчик, 1956;

Российское законодательство. - М., 1987. - Т 5;

История Владикавказа (1781-1990 гг.) — Владикавказ, 1991;

Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XV-XIX вв. Сборник. - Майкоп, 1997.

К наиболее ценным можно отнести издание «Наш край. Документы и материалы. 1777-1917 гг.», вышедшее в Ставрополе в 1977 году. Здесь оказались собранными интереснейшие документы по истории досоветского периода не только Ставрополья, но и Кубанской и Терской областей.

Объект исследования - история органов охраны общественного порядка - прежде всего полиции и жандармерии на Северном Кавказе в середине XIX в. - начале XX в. в их развитии.

Предметом исследования являются предпосылки и этапы эволюции, устройство и особенности работы полиции и жандармерии, а также некоторых других органов охраны правопорядка на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.

Методологическая основа исследования. Теоретический фундамент исследования составляют методологические научные положения отечественной исторической науки, в т.ч. и региональной ее составляющей. Важнейшим является принцип системного анализа, применяемый при изучении межцивилизационных связей и интерпретации на данной теоретической основе конкретно-исторического материала. Использованы также принципы научности и историзма [37].

Основополагающими методами настоящего исследования являются сравнительно-исторический и диалектический метод познания социально-правовых явлений. Автор опирается также на системно-структурный, ретроспективный, сравнительно-правовой, функциональный, логический, статистический и другие методы, позволившие глубже понять ход интересующих нас исторических событий.

Территориальные рамки исследования. Специфика работы российской полиции и других тесно с ней связанных правоохранительных органов на Северном Кавказе позволяет выделить этот регион для отдельного изучения. Диссертация территориально охватывает основную часть Предкавказья, т.е. бывшие Кубанскую область и Ставропольскую губернию. В современном политико-административном делении это -Ставропольский и Краснодарский края, Карачаево-Черкесская республика и республика Адыгея. Кроме того, автор учитывал связи Предкавказья со столицей и сопредельными территориями - Северо-Восточным Кавказом (Терской, Дагестанской областями) и Закавказьем.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с реформирования региональной правоохранительной системы на Северном Кавказе в конце 50-х - 60-х гг. XIX в. в связи с завершением и окончанием Кавказской войны. Финальным рубежом является февраль 1917 года - время революции, ликвидировавшей самодержавие. В ряде случаев вполне логичным и необходимым может быть выход за указанные хронологические рамки с целью установления связей с предшествующими и последующими историческими событиями и эпохами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основании обширной источниковой базы (включающей в себя недавно полученные и введенные в научный оборот материалы из центральных и региональных архивов) определены основные черты исторического развития органов охраны общественного порядка (прежде всего полиции и жандармерии) на Северном Кавказе на протяжении второй половины XIX -начала XX в. Показана специфика работы российской системы охраны общественного порядка на местном и региональном периферийных уровнях, включавшей в себя, наряду с общеимперскими (полиция и жандармерия), целый ряд других органов (постоянная милиция, нижние звенья администрации и т.п.). Кроме того, намечены перспективы дальнейшего исследования в данной области, предприняты попытки новой интерпретации отдельных спорных моментов во взаимоотношениях горского и казачьего населения того времени.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут найти применение при создании обобщающих исследований по истории Северного Кавказа, при чтении лекций и разработке спецкурсов в вузах и средних специальных учебных заведениях по истории становления российской системы органов охраны общественного порядка на Северном Кавказе и по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Диссертация будет использована также для дальнейшей научной работы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения диссертации изложены в 3 опубликованных работах, апробированы в выступлениях на региональных и межвузовских конференциях: «Дни науки» и «История и современность российской государственности в регионе Кавказских Минеральных Вод» в Пятигорском государственном технологическом университете (Пятигорск, 2003). Тезисы докладов и статьи опубликованы в следующих научных сборниках: «Научные труды Пятигорского государственного технологического университета» (Пятигорск, 2003); «Актуальные проблемы истории Северного Кавказа» (Пятигорск, 2004), «История и культура народов Северного Кавказа» (Пятигорск, 2005).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития полиции и жандармерии на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Формирование правосознания у кавказских народов к середине XIX столетия происходило в сложных исторических условиях. Влияние на местных жителей мировых религий с развитыми правовыми традициями оказалось незначительным. Напротив, существовавшие здесь разнородные местные традиции и правила - адаты оказались устойчивыми.

Регион Северного Кавказа получил более или менее устойчивую судебно-административную структуру гораздо позднее завершения Кавказской войны. Здесь были применены наработки в управлении горцами испытанные в закавказских губерниях и в Дагестане. Например, конные сотни постоянной горской милиции были весьма эффективной структурой охраны общественного порядка. Кроме того, их можно было использовать в качестве резерва в случае начала военных действий. Для этого были созданы Дагестанский конно-иррегулярный полк и постоянные милиции (Дагестанская, Терская и Кубанская).

Правоохранительная система в горских районах Северного Кавказа, по сути своей бывшая военно-народной, трансформируясь на протяжении многих десятилетий, в основном справлялась со своими задачами. Привлечение самих горцев к охране общественного порядка сочеталось с постепенной заменой обычного права (адата) и религиозного (шариата) на гражданское право, принятое в империи и отражавшее более высокий уровень социальной организации. В итоге сформированная система поощрений и наказаний была направлена на введение в горских обществах общероссийских правовых ценностей, понятий и норм.

2. Проведение реформ правоохранительных органов на Северном Кавказе носило особый характер при его общем относительно прогрессивном значении. Среди многих специфических региональных черт можно назвать факт выполнения разнообразнейших полицейских функций казаками и в казачьих станицах и далеко за их пределами.

Казаки выполняли многие правоохранительные функции, часто не имея специальных знаний и подготовки. Что нередко приводило к стихийным самосудам и мало объяснимой жестокости, возникавшим в станицах.

Крайне несовершенным оставалось управление российскими тюрьмами. Только в 1879 г. была проведена соответствующая реформа. ' * Региональные тюремные учреждения были подчинены Главному тюремному управлению Министерства внутренних дел. Это управление должно было способствовать единообразию практики наказаний на всей территории огромной империи. Административное управление тюрьмами на среднем уровне принадлежало губернским, областным и городским властям.

Российские тюрьмы по санитарно-гигиеническим условиям содержания заключенных далеко не соответствовали самым необходимым требованиям. Ветхость стен, сырость, затхлость воздуха, антисанитария -характерные признаки многих тюрем того времени. Выделяемые на содержание тюрем средства, были явно недостаточными. Однако правительство продолжало откровенно экономить расходы на содержание заключенных.

3. Рубеж XX и XIX столетий не принес существенных изменений в деятельность региональной полиции и жандармерии. Характерной чертой относительного экономического благополучия населения было создание и активная деятельность торговой полиции. Заметный рост населения, сопровождался ростом товарооборота. Коренным образом на это повлияло строительство новых железнодорожных магистралей. Процесс изживания патриархальной замкнутости в наиболее крупных населенных пунктах, сопровождался расширением сферы деятельности органов охраны * общественного порядка. Стали более разнообразными и обычными виды преступлений, связанных с торговлей. В важное направление деятельности полиции выделилась борьба с торговцами-перекупщиками. Штаты городской и особенно торговой полиции оказались несравнимо малы.

В последней четверти XIX века в России заметно усилилась социальная напряженность. Эти события затронули и Северный Кавказ. Однако в целом в казачьих областях, населенных преимущественно казаками и горцами, революционная пропаганда не получила широкого распространения. То же можно сказать и о Ставропольской губернии, где преобладало крестьянское население.

В 1905-1907 гг. распространению революционных идей способствовали не только находившиеся в крае политические ссыльные, но и приезжие студенты столичных и других учебных заведений. Пришлые на заработки рабочие активно участвовали в забастовках, стачках и в деятельности революционных кружков.

При заметном росте недовольства политикой правительства в 19051907 гг. серьезного противостояния народа и власти на Северном Кавказе не наблюдалось. Однако отдельные и отнюдь нередкие выступления крестьян и местного немногочисленного пролетариата в регионе были. Например, забастовка рабочих Владикавказской железной дороги, которая на месяц парализовала движение поездов.

Итак, на рубеже XIX-XX вв. южная окраина Российской империи оставалась относительно спокойной. Наличие здесь трех казачьих войск оказалось достаточной гарантией социальной стабильности, а консерватизм основной массы местного населения способствовал сохранению в регионе относительного общественного спокойствия.

4. Деятельность органов охраны общественного порядка в период между первой и второй революциями стала гораздо более многопрофильной. Борьба полиции и жандармерии с активистами-революционерами отнимала силы и далеко не всегда была успешной. Радикально настроенные группировки (особенно социалисты-революционеры) представляли собой постоянную опасность общественному спокойствию.

В период спада первой русской революции и в годы столыпинской реформы региональные партийные организации социал-демократов и эсеров были разгромлены или скрылись в подполье. В это время наибольшую общественную опасность представляла собой активная деятельность местных анархистов и эсеров-максималистов. Под вывеской анархизма находились не только революционеры, но и откровенные мародеры, прикрывавшиеся революционными лозунгами и совершавшие грабежи и вымогательства. Похожей деятельностью иногда занимались и другие левые партии. В 1907* \ 1908 гг. «экспроприации» приняли массовый характер. Однако местная полиция и жандармерия благодаря грамотным и своевременным действиям смогли успешно бороться со всплеском анархистских выступлений.

И все же закалка и рост сплоченности революционных сил в России сочетались с растущим бессилием властей. Полиция и жандармерия все более и более становилась похожей на зрителя, а не на активного участника событий. Обстановка в городах и сельских населенных пунктах в любой момент могла выйти из-под контроля администрации. Организованные антиправительственные выступления сочетались с увеличением случаев стихийного народного протеста, направленного против самодержавия. ' Ф На рост уголовной преступности вынуждена была реагировать и

Государственная дума, подтвердившая необходимость создания сыскных отделений на всей территории империи. В июле 1908 г. был издан соответствующий закон. Для производства розыска по делам общеуголовного характера в городах и уездах в составе полицейских управлений были сформированы специализированные отделения.

Тенденция к дестабилизации экономики и особенно общественной жизни заметно возросла в годы мировой войны и потребовала от полиции и жандармерии региона особой бдительности и напряженной работы. Февральская революция окончательно дезорганизовала общественно* политические устои общества и сделала чрезвычайно затруднительной борьбу с нарушителями правопорядка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития полиции и жандармерии на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Макаров Григорий Анатольевич

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛИЦИИ И ЖАНДАРМЕРИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬЯ И КУБАНИ)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ПЯТИГОРСК-2005

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Фоменко Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Юсупов Павел Исакович

кандидат исторических наук Краснокутская Лидия Ивановна

Ведущая организация:

Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия

Защита состоится 23 декабря 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.194.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56. аудитория 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (пр. 40 лет Октября, 56).

Автореферат разослан 23 ноября 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Г.Н. Рыкун

2006-4 114Ш

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный интерес к опыту охраны общественного порядка на южной периферии Российской империи вызван многочисленными и самыми разнообразными причинами.

В пореформенной Российской империи сложилась громоздкая система правоохранительных органов, т.е. государственных органов, основной задачей которых являлась охрана законности, борьба с преступностью и иными правонарушениями. Важнейшей частью этой системы была полиция. Еще в дореформенный период была выделена политическая полиция - жандармерия. На Северном Кавказе задачи охраны общественного порядка стояли также перед гражданской и военной (в т.ч. казачьей) администрацией, судебными органами. Чрезвычайно характерной для Предкавказья структурой, умевшей полицейские и конвойные функции, являлась милиция. Следует заметить, что эта довольно сложная, неоднократно дублировавшая себя система органов охраны общественного порядка на Северном Кавказе, конечно же, не была совершенной. Уязвимость системы органов полиции и жандармерии стала еще более заметной в эпоху революционных потрясений начала XX в.

И в наши дни, начиная с 90-х гг. XX в., криминогенная ситуация в России характеризуется устойчивой тенденцией к ухудшению. Очевидно, что данное обстоятельство вызвано проводимыми в стране реформами в политической, социальной и экономической сферах. К сожалению, государство не смогло своевременно предусмотреть возможные негативные последствия данного процесса и принять упреждающие меры для сдерживания роста преступности, хотя бы по самым вероятным ее направлениям: в сфере экономической деятельности, общественной безопасности и безопасности человека. Данное обстоятельство привело к снижению эффективности работы всей правоохранительной системы, и, в частности, органов, осуществляющих предварительное следствие. Только в 2000 г. из 2 млн. 952 тыс. преступлений, зарегистрированных в целом по России, осталось нераскрытым каждое четвертое преступление. Негативная тенденция, к сожалению, сохраняется: по-прежнему преобладают тяжкие и особо тяжкие преступления (58,8%), из которых значительную часть составляют убийства.

Ситуация была усугублена быстрым ростом за последние 10 лет числа организованных преступных формирований. Раздел сфер влияния в криминальных структурах, опасные тенденции в состоянии и динамике преступлений против жизни и здоровья граждан, собственности, общественной безопасности, а также проведение специальных операций по ликвидации бандформирований и террористических групп на Северном Кавказе приводят к многочисленным человеческим жертвам.

Происходящие в нашем обществе кардинальные реформы не всегда приводят к желаемым результатам. Особенно отчётливо это видно в условиях непрекращающихся попыток

лдагайилщашж ьй&щественно-

БИБЛИОТЕКА I

политической ситуации в стране и децентрализации административной власти в многонациональном северокавказском регионе. Одним из ярких тому подтверждений является попытка создания независимой Чеченской республики Ичкерия с системой правоохранительных органов, действовавших на основе не российского законодательства, а на шариате и нормах обычного права.

Тем не менее, определенные и порой довольно решительные шаги по пути реформирования правоохранительной системы как в России в целом, так и на Северном Кавказе в частности сегодня все же предпринимаются (борьба с оборотнями в погонах и т.д.).

Таким образом, изучение исторического опыта полиции, жандармерии, казачьих и других образований с похожими функциями второй половины XIX и начала XX в. (в т.ч. и негативного опыта) могло бы на наш взгляд оказать влияние на осуществление курса сегодняшнего реформирования системы органов охраны общественного порядка в Южном федеральном округе. Возможно, следовало бы учесть некоторые давно известные, но забытые, подходы к решению насущных проблем реформирования и эффективного функционирования правоохранительной системы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить общие закономерности и специфические особенности исторического развития российской системы охраны общественного порядка на Северном Кавказе. Исходя из этого, автор диссертации ставит следующие задачи:

1. Проанализировать динамику правосознания горского населения в период окончательного вхождения региона в состав Российской империи.

2. Показать условия функционирования полицейских и жандармских учреждений на Северном Кавказе в период реформ 60-70-х гг. XIX в.

2. Исследовать региональную специфику в работе полиции и жандармерии к началу контрреформ 80-х гг. XIX в.

3. Охарактеризовать деятельность полиции и жандармерии Северного Кавказа в 1881-1906 гг.

4. Исследовать изменения в системе охраны правопорядка в 19071917 гг.

Историография проблемы. Общегосударственные проблемы истории российской системы охраны общественного порядка, ее эволюция и проблемы реформирования оставили заметный след в досоветской общероссийской историографии.'

1 Дерюжинскнй В Ф Полицейское право - СПб , 1903, Гессеи В М Полицейская реформа в трудах комиссии Каханова // Известия Санкт-Петербургского политического института - СПб , !905 - T III - Вып 1-2, Чулков И Сборник узаконений для чинов городской полиции - СПб , 1889, Варадинов Н История министерства внутренних дел - СПб , 1859-1863 - Част I-IV, Градовский А История местного управления в России - СПб, 1868, Бржеский Н Недоимочность и круговая порука - СПб, 1897, Тарасов И История полиции и отношение ее к юстиции II Юридический вестник - СПб , 1884-1885, Ивановский В Общие начала в устройстве губернских властей // Журнал Юридического общества -СПб, 1896.-№1 идр

Пореформенная история полицейских структур и жандармерии на Северном Кавказе теснейшим образом связана с развитием других региональных правоохранительных органов - военной и гражданской администрации, судов и т.д. Поэтому большинство работ, имеющих отношение к теме настоящего исследования, только затрагивают вопросы работы полиции и жандармерии.

В ряде работ досоветского периода рассматриваются общие и частные вопросы, связанные с деятельностью полиции и жандармерии, как в Российской империи, так и конкретно на Северном Кавказе во второй половине XIX и начале XX в.2

Историком Н.Ф. Грабовским был опубликован «Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе».3 Составленный в 1876 году, но неопубликованный очерк того же автора «Судебная реформа в применении к горцам Терской области»,4 также посвящен вопросам судопроизводства в Терской области. Н.Ф. Грабовским приводится большое количество примеров, показывающих, как местные традиции и обычное право приспосабливались к деятельности судебных учреждений.

В книге В. Кудашева «Исторические сведения о кабардинском народе» собраны примеры негативных явлений в деятельности местных административно-судебных учреждений во второй половине XIX в.5

Инспекторские проверки начала XX века позволили подготовить работы, подводящие итоги реформирования и контрреформирования местных судебных учреждений.6 Интерес представляют исследования Н.М. Рейнке о состоянии судопроизводства в горских областях, где по его мнению, царили, «судебная анархия, неопределённость границ между дозволенным и воспрещённым».7

В монографии М.М. Ковалевского дана характеристика обычного права горских народов и оценка российского влияния на региональную административную систему. Автор критикует политику постепенного вовлечения местного населения в общероссийское правовое поле и сохранение в ряде случаев норм обычного права.8

В двухтомной работе Ф.А. Щербины дан детальный анализ традициям казачьего населения Кубанской области, связанным с охраной общественного порядка. Элементы этих традиций были характерны и

2 Свирский А И По тюрьмам и вертепам - М, 1895. Собриевский АС Екатеринодарские базары - Екатеринодар, 1897, Пожарное дело в царствование Дома Романовых - Спб, 1913, Книга русской скорби - СПб, 1912 - Т 11; Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России -СПб, 1913.

1 Грабовскнй Н Ф Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе // Сборник сведений о кавказских горцах - Тифлис, 1870 - Вып IV

4 Хранится в городе Тбилиси в Центральном историческом архиве Грузии (Ф 416, оп 4, д 32)

5 Кудашев В Н Исторические сведения о кабардинском народе - Киев, 1913

6 Рейнке Н М Горские и народные суды Кавказского края // Журнал Министерства юстиции -СПб, 1912 - № 2, Агишев НМ, Бушен В,Д Материалы по обозрению горских и народных судов Кавказского Края. - СПб., 1912

7 Судебные дела на Кавказе//Кубанские областные ведомости - Екатеринодар, 1912 -№71 -

СЗ

' Ковалевский М Закон и обычай на Кавказе - М , 1890 - Т 1

для Ставропольской губернии и для Терской области.®

В работах С. Эсадзе прослежена эволюция административно-судебного управления Кавказом в середине XIX - начале XX вв. Особое внимание уделяется военно-народной системе, а также влиянию исламского фактора на изменения в местной судебной системе. Исследование осуществлено в основном на материалах Закавказья и Дагестана.10

Исследование реформ и пореформенной эволюции правоохранительной системы Северного Кавказа продолжалось и в советский период. Например, в книге Н.П. Ерошкина предпринята попытка дать общую оценку пореформенному состоянию полиции и жандармерии на Кавказе.11 В монографии Б.В. Виленского рассмотрены особенности реформ правоохранительных органов в Центральной России и на Кавказе.12

Значительный шаг вперёд в изучении развития истории системы охраны общественного порядка Северного Кавказа был сделан в перестроечный и постсоветский периоды. Историки продолжали исследовать вопросы судоустройства и судопроизводства Северного Кавказа."

В коллективном труде «История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)», в общих чертах рассматриваются вопросы административных реформ в Кубанской и Терской областях, Ставропольской губернии. В дальнейшем уже в постсоветский период ряд монографических публикаций конкретизировали общие вопросы истории региональных органов охраны общественного порядка.14

Существенный интерес представляет монография Ж.А. Калмыкова. Автор считает, что роль исламского фактора в создании и функционировании дореволюционной судебной системы в Кабарде и Балкарии была негативной.15

9 Щербина Ф А. История Кубанского казачьего войска. Краснодар, 1992 - Т 1-2

10 Эсадзе С Историческая записка об управлении Кавказом - Тифлис, 1907 - Т 1-2, Эсадэе С Исторический очерк распространения русской власти на Кавказе - Тифлис, 1913

" Ерошкин Н П Очерки истории государстпенных учреждений дореволюционной России - М,

1960.

12 Виленский Б В Судебная реформа и контрреформа в России - Саратов, 1969

13 Мальцев В Н Влияние Кавказской войны на административно-судебные реформы на Северном Кавказе второй половины XIX в II Кавказская война уроки истории и современность -Краснодар, 1995, Маргиев В И История государства и права Осетии - Майкоп, 1997, Вернадский Г В Очерк истории права Русского государства (период империи) - М , 1998, История полиции России Краткий исторический очерк и основные документы - М, 1998, Маргалис АД Тюрьма и ссылка в императорской России - М , 1995, Органы и войска МВД России Краткий исторический очерк. - М, 1996

14 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в - 1917 г). - М, 1988; Край наш Ставрополье - Ставрополь, 1999, Екатсринодар - Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях Материалы к летописи - Краснодар 1993, Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г - Краснодар, 1996

" Калмыков Ж А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии -Нальчик, 1995.

Особого внимания заслуживает книга по истории органов внутренних дел Кубани (1793-1917 гг.). Это исследование написано в основном по материалам Государственного архива Краснодарского края и региональной прессы. В книге детально рассмотрена многогранная деятельность местной полиции, жандармерии и других правоохранительных органов.16

Отдельное исследование было посвящено истории органов охраны общественного порядка на территории современной Кабардино-Балкарии. Кратко характеризуется и досоветский этап их функционирования.17

Истории правоохранительных органов Северного Кавказа посвящен ряд недавних диссертационных исследований. Прежде всего, анализировалась работа административно-судебной системы. Деятельность полиции и жандармерии изучена в гораздо меньшей степени. Некоторые авторы (например, З.Х. Ибрагимова) неправильно видят причину криминальной ситуации в регионе в действиях русского населения, и закрывает глаза на значительный рост преступности среди горского населения.18

В диссертации И.В. Зозули исследован комплекс проблем,

связанных с реализацией судебной реформы и развитием судебной

системы на Северном Кавказе в т.ч. и в Терской области. Определена

специфика проведения судебных преобразований, раскрыты особенности

изменения местной судебной системы в условиях контрреформ 80-90-х гг.

XIX в., проанализирован количественный состав судебных органов

Северного Кавказа и их деятельность по борьбе с преступностью в

регионе. В работе не рассматриваются детально вопросы

функционирования горских словесных судов, станичных, аульных и

других местных органов правосудия.19 Совместная работа И.В. Зозули и

A.C. Гондаренко посвящена сравнительному исследованию развития

региональной судебной системы в России на рубежах XIX-XX и XX-XXI

__20

вв.

Работа Г.Н. Малаховой посвящена истории становления и развития российского государственного управления на Северном Кавказе. Автор

| |6Очерки истории органов внутренних дел Кубани (1793-1917 гг ) - Краснодар, 2002

|7История милиции Кабардино-Балкарии Этапы создания, становления и развития - Нальчик,

2004

" Ибрагимова 3 X Терская область под управлением М Т Лорис-Меликова // Дис канд ист наук. - М, 1998, Азашикова Ф Я Изменение традиционной судебной системы у западных черкесов в ходе реализации реформы 1864 года // Автореф дис канд. ист наук - М , 1994, Магаяева П Я Административные и судебные реформы в горских округах Кубанской области во второй половине XIX в II Автореф дис канд ист наук - Ставрополь, 1998, Блиева 3 М Российский бюрократический аппарат и народы Центрального Кавказа в конце XVIII - 80-е гт XIX в // Дис докт ист наук -Владикавказ, 2004

19 Зозуля И В История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX в // Автореф дис . канд. ист наук - Ставрополь, 1999 См также Зозуля И В Система окружных судов в Терской и Кубанской областях (к 130-летию со дня введения) // Северный Кавказ и кочевой мир Евразии - Ставрополь 2001

20 Гондаренко А С, Зозуля И В Судебная система в России Сравнительное исследование развития на рубежах Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 вв (на примере Кубани и Ставрополья) - Ставрополь, 2002

сумела выявить региональную специфику в деятельности административно-судебных учреждений.21

В монографическом исследовании А.Н. Кубатко рассмотрены основные этапы становления, развития российской судебной системы на Северном Кавказе и основные факторы, повлиявшие на ее своеобразие. Особого внимания заслуживает анализ упомянутым автором влияния религиозных и других факторов на формирование правосознания у северокавказских народов. А.Н. Кубатко подчеркивает определяющее влияние Кавказской войны, особенно ее заключительного этапа (конец 50-х - начало 60-х гг. XIX в.) на формирование региональной судебной системы.22

Кроме того, по отдельным аспектам избранной нами темы опубликовали небольшие работы С.М. Акбаев и Е.Г. Битова.23

Совсем недавно увидела свет коллективная монография, об истории российского государственного управления на Северном Кавказе ХУШ-Х1Х вв.24

Кроме книг и брошюр диссертантом учитывались сведения из периодической печати - заметки и статьи о каждодневной работе полиции, помещенные в газетах и журналах: столичных («Вестник полиции»; «Пожарное дело»; «Листок войны»), региональных («Кубанские областные ведомости» и «Кубанская жизнь»; «Черноморское побережье»; «Вестник Владикавказской железной дороги»).

В современной нам прессе («Ставропольская правда», «Ставропольские губернские ведомости») также можно найти ценные сведения о работе полиции и жандармерии.25

К сожалению, тема исследования не позволила диссертанту более подробно остановиться в историографическом обзоре на всех аспектах деятельности в регионе полицейских органов и жандармерии.

В итоге историографического обзора исследуемой темы, можно сделать вывод, что многие проблемы истории региональных органов охраны общественного порядка недостаточно освещены исследователями. Избранная нами тема не нашла исчерпывающего отражения в отечественной историографии. Комплексное сугубо научное исследование

21 Малахова Г Н Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII -XIX в - Ростов-на-Дону, 2001

22 Кубатко А Н История становления российской судебной системы на Северном Кавказе (конец XVIII - начало XX в ) - Пятигорск, 2003

13 Акбаев С М Горские адаты и становление национального менталитета // Проблемы археологии и истории Северного Кавказа - Ставрополь, 1999, Акбаев С М Изучение горских адатов как основы общественной жизни народов Северо-Западного Кавказа в XIX в // Четвертые Минаевские чтения по археологии, этнографии и музееведению Северного Кавказа - Ставрополь, 2000, Битова Е Г Политико-административная интеграция Российской империи с ее северокавказской периферией в XIX в // Сборник научных трудов молодых ученых Кабардино-Балкарского государственного университета -Нальчик, 1998

24 Клычников Ю Ю , Линец С И , Малахова Г Н и др История российского государственного управления на Северном Кавказе XVII1-XIX вв - Ростов-на-Дону, 2004

23 См например Леденев А Всему голова // Ставропольские губернские ведомости -

Ставрополь, 1994 г - 30 июня.

на названную тему до нас написано не было. Однако нашими предшественниками был накоплен определенный объем фактического материала и предложены некоторые теоретические концепции по ряду аспектов темы настоящей диссертации.

Источниковая база диссертации. В качестве документальной основы для написания диссертации послужили материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов:

Государственный архив Российской Федерации.

Ф. 102 - Департамент полиции МВД.

Российский государственный военно-исторический архив.

Ф.400 — Главный штаб Военного министерства.

Российский государственный исторический архив.

Ф. 1268 - Кавказский комитет.

Ф. 1276-Совет министров.

Ф. 1405 - Министерство юстиции.

Государственный архив Краснодарского края.

Ф. 396 - Войсковой штаб Кубанского казачьего войска.

Ф. 418 - Управление атамана Темрюкского отдела.

Ф. 454 - Канцелярия начальника Кубанской области.

Ф. 468 - Канцелярия черноморского губернатора.

Ф. 583. - Кубанское областное жандармское управление.

Ф. 585 - Екатеринодарское отделение жандармско-полицейского управления Владикавказской железной дороги.

Ф.721 и 723 - Приставы Темрюкского уезда.

Ф. 774 - Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами.

Ф. 799 - Коллекция документальных материалов по истории Кубанских народов, собранная профессором Слотоковым.

Государственный архив Ставропольского края.

Ф. 188 - Ставропольское городское полицейское управление.

Учтены также многочисленные ранее опубликованные источники. Среди последних, прежде всего, следует выделить многотомное издание, документально характеризующее деятельность российских военных и гражданских властей на Кавказе (в основном в дореформенный период): Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. - Тифлис, 1806-1904. Т 1-12.

Использованы изданные в столице сборники законов - Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи, а также другие публикации законодательных актов, касающихся деятельности региональных органов охраны общественного порядка:

Алфавитный указатель действующих узаконений для руководства чинов полиции по всем предметам полицейского ведения. - СПб, 1900.

Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа и, в частности, Терской области. - Владикавказ, 1914.

Положение о сельских (аульных) обществах горского населения Кубанской области. - Екатеринодар, 1889.

Положение о сельских (аульных) обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в горском населении Терской области. - Владикавказ, 1871.

Кроме того, задействованы сведения из Сборников правительственных распоряжений по казачьим войскам.

В диссертации использованы материалы из публикаций по адатному праву северокавказских народов:

Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. - Тифлис, 1869.

Привлекалась отчетная документация региональной администрации различных уровней:

Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа И.И. Воронцова-Дашкова. - Тифлис, 1907.

Всеподданнейший отчет главнокомандующего Кавказской администрации по военно-народному управлению за 1863-1866 гг. - СПб., 1870.

Отчет главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 годы. - СПб., 1870.

А также Отчеты начальников Кубанской области за разные годы и другие отчетные документы (Отчет Черноморского губернатора, Журнал Екатеринодарской городской думы и т.п.).

Использованы различные опубликованные инструкции, руководства и циркуляры, касающиеся деятельности полиции:

Инструкция городовым Ставропольской городской полиции. -Ставрополь, 1908.

Инструкция чинам сыскных отделений. 9 августа 1910 г. - СПб.,

1910.

Инструкция, составленная Кубанским областным правлением в руководство станичным и хуторским обществам Кубанского казачьего войска и должностным в сих обществах лицам. - Екатеринодар, 1901.

Обязанности жандармской железнодорожной полиции. - СПб.,

1912.

Руководство для изучения обязанностей нижних чинов городской полиции. - Екатеринодар. 1909.

Сборник циркуляров, изданных по Главному тюремному управлению в 1879-1910 гг. - СПб. 1911.

В работе использованы статистические данные:

Сборник статистических сведений Министерства юстиции за 19001914 гт. СПб.-Пг., 1901-1916.

Сборники статистических сведений Министерства юстиции за 1892-1899 гг. - СПб, 1894-1900.

Кроме того, использованы сведения из периодически издававшегося в столице Статистического ежегодника России, а также материалы из справочных изданий:

Настольный полицейский словарь. - Одесса, 1904.

Терские и Кубанские календари последней трети XIX - начала XX в. - Владикавказ и Екатеринодар.

В советский и современный период были изданы сборники документов, часть которых относится к избранной нами теме:

Гарданов Б.А. Материалы по обычному праву кабардинцев (первая половина XIX в.). - Нальчик, 1956.

Наш край. Документы и материалы. 1777-1917 гг. - Ставрополь,

1977.

Российское законодательство. - М., 1987. - Т 5.

История Владикавказа (1781-1990 гг.) - Владикавказ, 1991.

Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XV-XIX вв. Сборник. - Майкоп, 1997.

Объект исследования - история органов охраны общественного порядка — прежде всего полиции и жандармерии на Северном Кавказе в середине XIX в. - начале XX в. в их развитии.

Предметом исследования являются предпосылки и этапы эволюции, устройство и особенности работы полиции и жандармерии, а также некоторых других органов охраны правопорядка на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.

Методологическая основа исследования. Теоретический фундамент исследования составляют методологические научные положения отечественной исторической науки, в т.ч. и региональной ее составляющей. Важнейшим является принцип системного анализа, применяемый при изучении межцивилизационных связей и интерпретации на данной теоретической основе конкретно-исторического материала. Использованы также принципы научности и историзма.26

Основополагающими методами настоящего исследования являются сравнительно-исторический и диалектический метод познания социально-правовых явлений. Автор опирается также на системно-структурный, ретроспективный, сравнительно-правовой, функциональный, логический, статистический и другие методы, позволившие глубже понять ход интересующих нас исторических событий.

Территориальные рамки исследования. Специфика работы российской полиции и других тесно с ней связанных правоохранительных органов на Северном Кавказе позволяет выделить этот регион для отдельного изучения. Диссертация территориально охватывает основную часть Предкавказья, т.е. бывшие Кубанскую область и Ставропольскую губернию. В современном политико-административном делении это

26 Аникеев А А Проблемы методологии истории. - Ставрополь, 1995, Лядов А О , Евсеев А В Методологические предпосылки исторических исследований государства и права // История государства и права -М.2001 -№3

Ставропольский и Краснодарский края, Карачаево-Черкесская республика и республика Адыгея. Кроме того, автор учитывал связи Предкавказья со столицей и сопредельными территориями - Северо-Восточным Кавказом (Терской, Дагестанской областями) и Закавказьем.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с реформирования региональной правоохранительной системы на Северном Кавказе в конце 50-х - 60-х гг. XIX в. в связи с завершением и окончанием Кавказской войны. Финальным рубежом является февраль 1917 года - время революции, ликвидировавшей самодержавие. В ряде случаев вполне логичным и необходимым может быть выход за указанные хронологические рамки с целью установления связей с предшествующими и последующими историческими событиями и эпохами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основании обширной источниковой базы (включающей в себя недавно полученные и введенные в научный оборот материалы из центральных и региональных архивов) определены основные черты исторического развития органов охраны общественного порядка (прежде всего полиции и жандармерии) на Северном Кавказе на протяжении во второй половины XIX - начала XX в. Показана специфика работы российской системы охраны общественного порядка на местном и региональном периферийных уровнях, включавшей в себя, наряду с общеимперскими (полиция и жандармерия), целый ряд других органов (постоянная милиция, нижние звенья администрации и т.п.). Кроме того, намечены перспективы дальнейшего исследования в данной области, предприняты попытки новой интерпретации отдельных спорных моментов во взаимоотношениях горского и казачьего населения того времени.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут найти применение при создании обобщающих исследований по истории Северного Кавказа, при чтении лекций и разработке спецкурсов в вузах и средних специальных учебных заведениях по истории становления российской системы органов охраны общественного порядка на Северном Кавказе и по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Диссертация будет использована также для дальнейшей научной работы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения диссертации изложены в 3 опубликованных работах, апробированы в выступлениях на региональных и межвузовских конференциях: «Дни науки» и «История и современность российской государственности в регионе Кавказских Минеральных Вод» в Пятигорском государственном технологическом университете (Пятигорск, 2003). Тезисы докладов и статьи опубликованы в следующих научных сборниках: «Научные труды Пятигорского государственного технологического университета» (Пятигорск, 2003); «Актуальные проблемы истории Северного Кавказа» (Пятигорск, 2004), «История и культура народов Северного Кавказа»

(Пятигорск, 2005).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, научная новизна и практическая значимость работы. Определены цель, задачи и методологическая основа исследования, проведен историографический и источниковедческий обзор, дана информация об апробации работы.

Первая глава диссертации «Условия функционирования полицейских и жандармских учреждений на Северном Кавказе до начала 80-х гг. XIX в.» содержит два параграфа.

Параграф первый назван «Изменения в правосознании горского населения в период окончательного вхождения региона в состав Российской империи». Изучение истории функционирования на Северном Кавказе российской системы охраны общественного порядка предполагает необходимость оценки обстановки предшествовавшего периода.

Значительную часть населения степей, предгорий и особенно горных территорий Предкавказья составляли кочевые и многоязыкие горские народы. Становление правоохранительных структур у коренного населения Северного Кавказа тесно связано с несколькими важнейшими факторами:

1. Влиянием христианства и ислама. Религиозные нормы, наряду с местными обычаями, всегда оказывали сильнейшее влияние на правосознание у различных народов.

2. Многовековыми традициями и обычаями горских и степных народов, имевшими сугубо локальный характер.

3. Военно-политическими и связанными с ними экономическими условиями существования отдельных народов.

Христианство не успело проникнуть в среду степных и горских народов региона и носило номинальный характер. Подавляющее большинство горцев оставалось язычниками - огне- и солнцепоклонниками. К середине XIX века из северокавказских народов христианство исповедовали только часть осетин и, возможно, ингушей, находившихся под экономическим, политическим и культурным влиянием православной Грузии. У остальных горцев и жителей степей региона преобладали язычество и ислам. Ислам, по сравнению с христианством, оказал гораздо более сильное влияние на мировоззрение северокавказских жителей. С усилением влияния в Предкавказье в XVII - начале XVIII вв. Крымского ханства соответственно усиливается влияние ислама среди ногайского, черкесского, кабардинского и зависимых от него абазинского, балкарского, осетинского и ингушского народов. Однако сплошное распространение исламских традиций среди северокавказских горцев -явление довольно позднее и, вероятно, относящееся к XIX веку.

В параграфе выявляется соотношение местного права - адата и исламских религиозных норм - шариата и делается вывод об их

принципиальном различии. В кавказоведении адатами обычно называют сугубо локальные правовые традиции горцев и степняков Предкавказья. Мусульманские эти традиции по происхождению или нет, в данном случае совершенно не важно. Адат, т.е. правовой комплекс горцев, традиционно в кавказоведении противопоставляется шариату - сугубо мусульманским по происхождению правовым нормам. Шариат - комплекс юридических норм, принципов и правил поведения, соблюдение которых означает ведение праведной, угодной Аллаху жизни.

Усиление внимания российских властей к деятельности органов, управлявших жизнью горских племен, приходилось на конец 1860-х годов и было связано с окончанием Кавказской войны. Противоречив путь, который прошла российская власть с 1864 г. по начало XX в. в управлении Северным Кавказом, и превращении местного населения из военных противников в верноподданных граждан империи. Значительную роль в этом процессе сыграла постоянно изменяющаяся система охраны правопорядка. Правительство выбрало путь постепенных преобразований, формирования своей опоры в среде горцев, сочетания требовательности и гибкости в установлении имперских законов на горской территории. Результативность мероприятий в установлении правопорядка основывалась как на административно-принудительных мерах, так и на различных способах непрямого воздействия.

Горское население Северного Кавказа было сосредоточено в особых административных единицах Кубанской и Терской областей -округах. При завершении Кавказской войны здесь была создана структура военно-народного управления. Во главе округов стояли российские офицеры. Сущность военно-народного управления заключалась в том, что в округах управление вверялось военачальникам, с привлечением к участию, как в низшей администрации, так и в суде, местного, отчасти выборного элемента. Военно-народное управление бьшо приспособлено к существовавшим тогда феодальным отношениям и отвечало интересам, как российского правительства, так и местной знати.

Таким образом, правительство опасалось народных волнений и не решалось вплоть до эпохи революций заменить военно-полицейскую систему управления более прогрессивными формами власти и ввиду этого предпочитало сохранить на Кавказе полувоенный, полуколониальный режим.

В параграфе втором «Региональная специфика в работе полиции и жандармерии» рассматриваются многие аспекты деятельности органов охраны правопорядка Ставропольской губернии, Кубанской, Терской областей в эпоху великих реформ 60-70-х годов XIX в.. Освещается процесс реформирования административно-полицейских структур (общей полиции, жандармерии, органов, созданных для работы на железных дорогах, пожарных частей, охраны тюрем и т.д.).

Вторая половина XIX и начало XX в. отмечены частыми изменениями в структуре и компетенции полиции. Образовывались новые

полицейские органы, учреждались новые должности, готовилось множество проектов по реорганизации всей полицейской системы. Из всех проведенных изменений самыми крупными были реформы 1862 и 1880 гг., когда коренному переустройству были подвергнуты уездная полиция и центральный аппарат Министерства внутренних дел

Непосредственной причиной преобразований 1862 г. была крестьянская реформа 1861 г., которая внесла существенные новшества в жизнь уездов. Изменение поземельных отношений и потеря помещиками права собственности на крестьян, включавшем в себя и ряд полицейских прав, вызвали необходимость реорганизации уездных полицейских органов. 25 декабря 1862 г. были приняты «Временные правила об устройстве полиции в городе и уездах губерний». В соответствии с этим актом уездная и городская полиция объединялись, для чего были созданы уездные полицейские управления, возглавлявшиеся уездными исправниками. Глава уездной полиции отныне назначался правительством, а не избирался, как прежде, дворянами уезда. Это объединение не коснулось губернских и наиболее крупных уездных городов, а также столиц, в которых была сохранена городская полиция. Уезды делились на станы, полицейские функции в которых выполняли становые приставы. В городах, подведомственных уездному полицейскому управлению, полицейскую службу несли городские и участковые приставы и полицейские надзиратели. Нижними чинами полиции в уездах оставались сотские и десятские, избиравшиеся из крестьян.

Криминогенная обстановка на Северном Кавказе и в том числе на Кубани и Ставрополье была сложной. В качестве примера можно привести административный и торговый центр губернии Ставрополь. В нем поселились купцы, чиновники, через него многие десятилетия проходили воинские команды, конвоировались группы арестантов, воровок, проституток из России, согласившихся в обмен на свободу выйти замуж за отставных солдат и поселиться в отнюдь небезопасной многонациональной окраине империи. Частыми были случаи убийств, ограблений, драк. Работали всевозможные злачные места, тайные и явные дома терпимости.

Ставропольской городской полиции вменялось в обязанности не допускать в город подозрительных лиц, установить надзор за неблагонадежными, усилить паспортный режим, контроль за подорожными. Воинским частям было приказано всячески содействовать полиции. В результате этих мер обстановка в городе несколько нормализовалась. С небольшими изменениями в таком виде городская полиция просуществовала до конца XIX в.

Реформа полицейского управления в России подготавливалась одновременно с разработкой крестьянской реформы и была принята 25 декабря 1862 г. в форме временных правил об устройстве полиции. 9 декабря 1867 г. был утвержден указ Сената о новом устройстве административной и судебной части, который в Ставропольской губернии

был введен с 19 февраля 1868 г. С этого же времени городская полиция в Ставрополе была преобразована в городское полицейское управление.

Для управления был утвержден штат, состоящий из полицмейстера, его помощника, четырех частных приставов по числу частей, на которые был разделен город, их помощников и секретаря. Управление входило в систему министерства внутренних дел и непосредственно подчинялось губернскому правлению и, естественно, самому губернатору. Оно в Ставрополе имело следующую структуру: секретарский, уголовный, вексельный, денежный, распорядительный и гражданский столы. При управлении имелась канцелярия. Подведомственными управлению чиновниками в городе были приставы, их помощники, полицейские надзиратели. Полицмейстеры назначались и увольнялись начальником управления губернии.

В ведение полицейского управления входили распоряжения по обнародованию указов, манифестов, законов, применение чрезвычайных мер к исполнению законов, наблюдение за порядком в городе, рассмотрение жалоб частных лиц, организация полицейского надзора и розыска, цензура над печатью, наблюдение за благоустройством города, пожарная безопасность, объявление и исполнение судебных решений. В состав управления входил и тюремный замок, который редко пустовал и являлся образцом на Северном Кавказе.

Таким образом, полицией решался чрезвычайно широкий спектр вопросов городах, административных центрах и их ближайшей округе.

Глава вторая «Деятельность полиции и жандармерии Северного Кавказа в 1881-1917 гг.» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Полиция и жандармерия региона в 18811906 гг.» рассматривается процесс дальнейшей эволюции региональной системы органов охраны правопорядка в общем антидемократическом и консервативном направлениях, что связано с приближавшейся эпохой революций в России. Реакция в центре отразилась и на политической обстановке на Северном Кавказе. В связи с этим Кавказская администрация прибегла к ряду административно-полицейских изменений и предоставила местному начальству особые полномочия, f В начале 80-х гг. была активизирована деятельность региональных

жандармских управлений для более бдительного наблюдения за политическими организациями и отдельными лицами, для более результативного розыска и производства дознания по политическим делам. Развитие революционных событий вызвало дальнейшую активизацию полицейско-жандармской деятельности.

В конце XIX в. все дела, касавшиеся политического розыска, были переданы в учрежденный в 1898 г. Особый отдел Департамента полиции, в котором находились специальная картотека революционных и общественных деятелей России, коллекция их фотографий и нелегальных изданий всех российских партий. В связи с увеличением числа политических партий Особый отдел Департамента полиции разделили на

два самостоятельных подразделения. Первое занималось сбором информации о деятельности политических партий. Второе освещало деятельность общественных организаций. Позже в составе Особого отдела создается специальная агентурная часть.

Появление секретно-розыскных (охранных) отделений вызвалось двумя основными и взаимосвязанными причинами. Первая - изменение социальной базы революционного движения в России. Главной революционной силой со второй половины XIX века становится революционер-разночинец, а позже (в конце XIX - начале XX века) основным объектом политического сыска является рабочая среда.

Вторая причина появления секретно-розыскных отделений коренилась в неспособности жандармов к оперативно-розыскной работе. Корпус жандармов, как воинское соединение, комплектовался офицерами, переводившимися из других армейских частей. Они плохо знали оперативную работу и не умели работать с агентурой. Помимо этого, жандармам запрещалось носить гражданскую одежду, что значительно усложняло оперативно-розыскную деятельность.

Неприспособленность жандармов к оперативно-розыскной работе среди различных социальных групп общества привела к созданию независимых от жандармерии розыскных органов. Целью данных отделений (в обычном обиходе именовавшихся «охранкой») считалась оперативная работа в революционной среде, ведение борьбы с подпольными революционными организациями при помощи секретной агентуры. Положение об устройстве секретной полиции в империи, утвержденное в 1883 г., предусматривало возможность создания розыскных отделений в составе жандармских управлений (по распоряжению заместителя министра внутренних дел, заведующего государственной полицией).

Городские управы, сельские и станичные правления нуждались в специализированных органах надзора за проведением многолюдных ярмарок и базаров. Торговая полиция призвана была упорядочить торговлю в городах, селах и станицах, взимать торговые сборы, а также осуществлять надзор за соблюдением установленной цены на продажу товаров и бороться с разного рода перекупщиками.

Торговая полиция вела надзор за правильным производством торговли и за выполнением со стороны торговцев, промышленников и ремесленников правил, изложенных в соответствующих уставах. Она наблюдала за порядком в пользовании местами, отведенными под устройство разного рода промышленных и торговых заведений в пределах всей городской земли. Полиция следила, чтобы базарные площади содержались подрядчиками в надлежащем виде. Торговая полиция имела надзор за мерами и весами. Она наблюдала за тем, чтобы все торговцы имели правильные и клейменые весы и меры, не совершали бы обман при покупке и продаже. Торговая полиция следила за доброкачественностью продаваемых продуктов и непосредственно взимала деньги за всякого рода

места на всех базарах и ярмарках города.

Таким образом, деятельность политической полиции и жандармерии была важной частью охраны правопорядка на Северном Кавказе, а рост населенных пунктов региона и развитие органов гражданского управления привело к учреждению в наиболее крупных городах торговой полиции.

В параграфе втором «Изменения в системе охраны правопорядка в 1907-1917 гг.» говорится о том, что XX столетие Россия встретила в обстановке нараставшей социальной и криминогенной напряженности. Набиравшее силу рабочее и крестьянское движение постепенно распространялось и на Северный Кавказ. В 1902 и 1905-1907 гг. прошли выступления иногородних крестьян и сельскохозяйственных рабочих. Надо сказать, что основной этап притока в Предкавказье пришлых крестьян, оседавших на войсковых и частновладельческих землях в качестве арендаторов и покупателей земельных участков, уже прошел, но зато увеличилось число иногородних поселенцев, не имевших права оседлости. Из среды которых выходило немало людей, не знавших, как прокормить себя и свою семью. Поэтому некоторые из них становились на путь преступного промысла. Не иссякал приток и сезонных рабочих, приходивших сюда на заработки из центральных губерний России. Эти и другие причины ухудшали криминогенную ситуацию.

По мере роста среди народов Северного Кавказа революционных настроений сельские сходы стали использоваться для постановки политических вопросов. Поэтому Кавказская администрация решила сократить круг участников схода. Это способствовало тому, что в работе сходов принимала участие наиболее зажиточная часть населения. Интересы экономически слабых хозяйств большинство депутатов игнорировало.

Российское правительство отводило важное место сельским сходам, так как здесь обсуждались вопросы об уплате налогов, задолженностей по ним, объявлялись правительственные распоряжения. Говоря в целом о сельских сходах и сборах выборных как органах сельского «общественного управления», следует отметить, что и по составу, и по характеру деятельности они постепенно приобретали черты буржуазно-демократических органов. На сельские сходы возлагались обязанности фискального и полицейского характера.

Сельские административно-судебные органы были призваны сохранить и упрочить сложившиеся общественно-политические отношения, так как они отвечали интересам российского правительства. Интересам господствующих классов была подчинена деятельность сельских судов, регулирующих материальные, трудовые, семейно-бытовые и брачные отношения.

Сельские судебные учреждения в том виде, в каком они функционировали в конце XIX - начале XX вв., уже не отвечали требованиям времени. Но правительство умышленно задерживало

введение более прогрессивных судебных институтов, так как старые правовые нормы в большей степени отвечали интересам социальной опоры российских властей. Однако в областях с преимущественно казачьим населением наблюдается постепенное введение общеимперских судебно-административных учреждений.

Первая мировая война внесла свои коррективы в деятельность региональных полицейских и жандармских учреждений. В августе 1914 г. издается приказание о необходимости вести наблюдение за полетами аэропланов, в которых могли оказаться иностранные разведчики. Кроме того, приказывалось всемерно усилить действия по предотвращению пропаганды революционных кружков и пацифистских обществ. В декабре было установлено дополнительное «наблюдение за правительственным телеграфом для предотвращения злоумышленной порчи линий и перехватывания телеграмм». В 1915 г., в связи с появлением на Северном Кавказе беженцев, было отдано следующее приказание: 1) принять энергичные меры по сохранению порядка среди беженцев; 2) оказывать им «как жертвам войны... самое широкое во всем содействие и заботу»; 3) принимать меры к предотвращению возможных эпидемий, а именно: оказывать беженцам своевременную медицинскую помощь, следить за чистотой в беженских лагерях, проводить профилактические мероприятия; и т.д. Чинам железнодорожной полиции рекомендовалось предотвращать случаи обмана беженцев в результате тех или иных сделок, а также вовлечение женщин и девушек в проституцию. Ввиду особого военного положения полицейские и жандармские чины обязаны были вести работу по выявлению вражеских шпионов и установлению за ними тщательного наблюдения во вверенном им районе. Эти меры не являлись лишними. В начале 1916 г. усилили мероприятия по обеспечению безопасности от диверсий мостов, железнодорожных линий, станций и других сооружений. При этом расширялись права и обязанности чинов жандармской железнодорожной полиции.

В конце 1915 г. начинается рост забастовочного движения. Его развитие сильно встревожило местные власти. В ходе затянувшейся войны политика правительства становилась все более и более непопулярной среди крестьянства, части буржуазии и интеллигенции. Все это способствовало новому подъему революционно-демократического движения.

Значительно способствовала развитию общественно-политического движения и деятельность революционных партий, которые в годы войны, несмотря на строгости военного времени, продолжали свою работу. Среди политических партий наибольшее число сторонников имели эсеры, социал-демократы и кадеты. В некоторых местностях существовали и анархистские группы. По мнению жандармского начальства особую опасность представляли большевики, на борьбу с которыми и были направлены основные усилия полиции. С тем чтобы держать под контролем ситуацию в целом, полиции приходилось прикладывать

громадные усилия, используя при этом не только своих постоянных секретных сотрудников, работающих в большинстве своем по партии большевиков. По мере выявления той или иной группы большевиков, жандармское управление производило обыски и аресты их.

Таким образом, недовольство тяготами войны, снижение жизненного уровня основной массы населения, рост цен, перебои в снабжении продуктами и другими товарами привели к серьезному ухудшению криминогенной обстановки в регионе.

В результате проведенного диссертационного исследования его автор пришел к следующим основным выводам:

1. Формирование правосознания у кавказских народов к середине XIX столетия происходило в сложных исторических условиях. Влияние на местных жителей мировых религий с развитыми правовыми традициями было невелико. Существовали разнородные местные традиции и правила -адаты. Правоохранительная система в горских районах Северного Кавказа, изменяясь на протяжении десятилетий, в общем, со своими задачами справлялась. Прагматизм, положенный в ее фундамент, привел к привлечению самих горцев на стражу закона, который постепенно менялся от обычного права (адата) и религиозного (шариата) к гражданскому, принятому в империи и отражавшему более высокий уровень социальной организации. Складывающаяся система наказаний и поощрений преследовала своей целью введение в горское общество понятий о должном поведении, выработанном в России и соотносимом с системой принятых ценностей.

2. Проведение реформ правоохранительных органов на Северном Кавказе носило особый характер при его относительно прогрессивном значении. Среди специфических региональных черт можно назвать тот факт, что при отсутствии профессиональной полиции в казачьих станицах сами казаки должны были выполнять многие правоохранительные функции, нередко не имея специальных знаний и подготовки, что не всегда приводило к необходимым результатам, свидетельством чему становились довольно часто возникавшие в станицах стихийные самосуды над подозреваемыми в преступлениях жителями.

3. Рубеж XX и XIX столетий не принес существенных изменений в деятельность полиции жандармерии. Отличительной чертой периода было создание и активная деятельность торговой полиции. Растущий товарооборот, особенно после строительства новых железнодорожных магистралей и развития портов, сопровождался расширением сферы деятельности органов, контролировавших правила торговли. Расширялись и виды преступлений, связанных с торговлей. Временами руководство торговой полиции приходило в отчаяние при борьбе с торговцами-перекупщиками. Действительно, штат торговой полиции был несравнимо мал для контроля всех торговых сделок.

4. Деятельность органов охраны общественного порядка в период между первой и второй революциями стала еще более многопрофильной. Опасность антиобщественных акций, возросшая в годы мировой войны, потребовала от полиции и жандармерии региона особой бдительности и напряженной работы. Борьба жандармской полиции с революционерами была напряженной и шла с переменным успехом. И те, и другие проявляли максимум изворотливости, активности и деловых качеств. Февральская революция внесла свои коррективы в дальнейшее противостояние органов правопорядка и нарушителей общественно-политических устоев общества.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Макаров Г.А. Деятельность полиции и жандармерии по предотвращению общественных беспорядков на Северном Кавказе в 19051907 гг. // История и современность российской государственности в регионе Кавказских Минеральных Вод. Пятигорск, 2003. - С. 84-86.

2. Макаров Г.А. Участие полиции и жандармерии в революционных событиях на Северном Кавказе // Актуальные проблемы истории Северного Кавказа. - Пятигорск, 2004. - С. 35-50.

3. Макаров Г.А. Деятельность органов охраны правопорядка на железнодорожном транспорте на Северном Кавказе в 1875-1917 гг. // История и культура народов Северного Кавказа. - Пятигорск, 2005. - Вып.

З.-С. 30-43.

Подписано к печати 20.11.2005 г. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Издательство Пятигорского государственного технологического университета 357500, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета. 357500, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

« в

РНБ Русский фонд

2u96^4 26600