автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Кокшаров, Александр Валерьевич
Современное российское общество в последнее десятилетие вступило в эпоху развития, которая характеризуется отрицанием многих былых ценностей и истин, ломкой сложившихся исторических стереотипов. Это позволяет обрести новое понимание сущности произошедших событий и грядущих перемен, а также по-новому взглянуть на существовавшие в прошлом политические институты.
Одним из них являются полицейские, или «карательные», органы государства, которые появились с его возникновением. На протяжении истории дореволюционной России они прошли долгий путь развития. Коренные изменения, происходившие в стране, обусловливали постепенную трансформацию полицейских органов. Так, петровские реформы привели к созданию в 1718 г. аппарата, направленного на охрану благочиния и правопорядка. При Екатерине II они получили свое продолжение при изменениях административного устройства государства. Социально-экономические реформы 60-70-х гг. XIX в. создали условия для нового реформирования полиции.
Исследование карательных органов происходило в основном в контексте изучения общественно-политического движения (в особенности - деятельности революционно-демократического лагеря), как органов, нацеленных на тотальную борьбу с последним. Кроме того, эта проблема рассматривалась как часть истории внутренней политики государства. Между тем, важно увидеть процесс трансформации органов полиции с учетом изменения как политической, так и криминальной обстановки в стране. К этому надо добавить, что полиция занималась не только и не столько ловлей политических и уголовных преступников, но еще выполняла многочисленные административные и хозяйственные функции.
История полицейских органов на местном уровне интересна в контексте изучения отдельных аспектов истории края: органов управления, существовавших здесь, рабочего движения, общественно-политической жизни провинции конца XIX - начала XX вв.
Как нам представляется, вопросы истории полицейских органов дореволюционной России актуальны и в настоящее время, так как многие проблемы той поры: недостаточное финансирование и в том числе невыплата заработной платы, слабое материально-техническое оснащение и т.д., характерны и для современной системы охраны правопорядка. Забота о решении этих проблем в первую очередь лежит на государстве, основы которого был призван охранять данный политический институт.
Территориальные рамки. Выбор темы не случаен с точки зрения ее проблемно-регионального исполнения. Он связан с административным устройством российского государства второй половины XIX - начала XX вв., где губерния оставалась его основной единицей. Иными словами полицейский аппарат был организован в рамках существовавшего тогда административного деления. Если не учитывать его особенностей в отдельных регионах России, основанного на местных традициях, некоторых экономических, географических и социальных условиях (Прибалтика, Польша, губернии и области Сибири, Средней Азии и Кавказа, Москва и Санкт-Петербург), реформы полиции и жандармерии 60-х гг. XIX в. и последующие изменения в них были произведены (оставаясь общегосударственными по своим масштабам) именно на уровне отдельных губерний. Владимирскую губернию можно назвать одной из тех великорусских губерний, где проходили все основные преобразования полицейского аппарата того времени, такие как создание корпуса урядников, введение фабрично-заводской полиции, уездной полицейской стражи и сыскных отделений.
Хронологические рамки. Отправной точкой нашего исследования стали 60 гг. XIX века - время широкомасштабного реформирования карательных органов Российского государства. Так, с принятием 25 декабря 1862 года "Временных правил об устройстве полиции" и 9 сентября 1 867 года - "Положения о Корпусе жандармов" начался новый этап деятельности полицейских органов, который длился до свержения самодержавной власти в феврале 1917 года.
Предметом исследования являются органы общей и политической (жандармерия) полиции Владимирской губернии, принципы их организации и компетенции. В данном случае речь идет о полицейских подразделениях, наделенных определенными атрибутами власти и специальными средствами (обмундирование и вооружение).
Историография вопроса.
В российской историографии структуре и деятельности как местных, так и центральных дореволюционных карательных учреждений государства уделялось различное внимание. В связи с этим можно выделить четыре этапа изучения данной проблемы.
В дореволюционный период по этой проблеме практически не было сделано сколько-нибудь значительных исследований. Краткий экскурс в эту тему с описанием структуры и частично - функций, возложенных на полицию, давался, в основном, авторами учебных пособий по полицейскому (административному) праву. В их числе можно назвать работы И.И. Янжула1, В.Ф. Дерюжинского2, Н.И. Белявского3 и других юри
1 Янжул И.И. Полицейское право. СПб., 1 888.
2 Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1903.
3 Белявский Н.И. Полицейское право. Юрьев, 1904. стов. Отличие их друг от друга состоит в том, что в зависимости от времени создания такие учебные пособия обычно дополнялись новыми сведениями об организации того или иного подразделения полиции. К несомненным достоинствам этих работ можно отнести то, что авторы пытались классифицировать многочисленные функции полицейского управления, подразделяя эти обязанности на полицию безопасности, полицию нравов, строительную, медицинскую полиции и т.д.
В 1902 году вышел юбилейный сборник "Министерство внутренних дел. 1802-1902 гг."1, носивший в значительной степени описательный характер. В сборнике излагалась история Министерства, начиная с его создания в 1802 году, перечислялись созданные и упраздненные ведомства, делопроизводства и департаменты. В том числе здесь шла речь и о департаменте полиции с его структурными подразделениями, существовавшими на момент издания сборника. Авторы книги не ставили своей задачей подробный анализ структуры и деятельности всех полицейских органов России, поэтому там приводятся очень краткие сведения о провинциальных органах полиции.
Определенный интерес представляют для нас работы, касающиеся правового положения карательных органов государства. Такого рода исследования появились только в начале XX в. Анализируя полицейское законодательство, известный правовед В.М. Гессен2 отмечал его "неопределенность и разбросанность". Автор подробно рассматривал Положение 14 августа 1881 года "О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия" уже на основе практики его применения в период револю
1 Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. СПб., 1902.
2 Гессен В.М. Исключительное положение. СПб., 1908. ции 1905-1907 гг. Он особо подчеркивал аморфность и очень широкое толкование некоторых формулировок данного закона, указывая на возможность произвола "даже в руках самого добросовестного полицейского чина".
Ценное обобщение накопленного служебного опыта было сделано в книге бывшего директора департамента полиции A.A. Лопухина "Настоящее и будущее русской полиции" (М., 1907). Однако, пытаясь проанализировать существовавшую тогда структуру полицейских подразделений, автор не смог дать ее четкой классификации: "Полиция в России делится на общую и жандармскую, наружную и политическую, конную и пешую, городскую и уездную, сыскную, состоящую в нескольких больших городах для розыска по общеуголовным делам, фабричную - на фабриках и заводах, железнодорожную, портовую, речную и горную - на золотых промыслах. Кроме того, существуют: полиция волостная и сельская, полиция мызная, полевая и лесная стража для охраны полей и лесов. По способу организации полиция может быть подразделена на пять типов: военную (жандармерия), гражданскую, смешанную, коммунальную и вотчинную."1 Осознавая всю сложность структуры российской карательной системы, A.A. Лопухин ставил вопрос о назревшей реформе полиции, но на самом деле не для того, чтобы унифицировать ее, а видя цель преобразования лишь в совершенствовании форм и методов борьбы с революционным движением.
Надо заметить также, что в дореволюционный период исследователи практически не затрагивали вопрос о структуре и деятельности жандармерии как органе политической полиции. Это объяснялось как недоступностью источников, так и "табу", наложенным на труды подобного рода. Таким образом, в этот период
1 Цит. по: Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России 1649-1917 гг. М., 1992. С.102. интересующей нас проблемой истории губернской полиции занимались правоведы, а не историки. Основное внимание они уделяли центральным, а не местным органам, причем в основном рассматривалось правовое положение полиции.
Второй этап развития историографии вопроса, наоборот, характеризуется обостренным интересом к истории политического сыска и полным безразличием к исследованию структуры и административно-хозяйственной деятельности полиции. Этот период ограничивается февралем-октябрем 1917 г., а также первым десятилетием Советской власти. Авторами многочисленных статей и книг в данном случае выступали члены комиссий, созданных для расследования "преступлений монархического режима": Комиссии по делам департамента полиции, Комиссии по обеспечению нового строя и Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, которые имели возможность работать с делопроизводственными документами центральных ведомств старого режима. В это время появляются исследования В.Б. Жилин-ского и С.Б. Членова.1 Раскрывая в основном деятельность центральных органов политической полиции, анализируя некоторые аспекты их работы с агентурой, эти авторы, как нам представляется, чрезмерно увлекались сообщением множества незначительных (хотя и интересных) фактов при отсутствии более или менее стройной концепции истории политического сыска.
Отдельно заслуживает быть отмеченной работа П. Павлова, вышедшая в свет в первые годы Советской власти.2 В ней раскры
1 Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти // Голос минувшего, 1917, № 9-10; Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. По данным комиссии по обеспечению нового строя. М., 1919.
2 Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Петроград, 1922. вается история становления политической полиции, роль особого отдела департамента полиции в борьбе с революционным движением. Через характеристику некоторых видов секретных агентов он конкретно показал методы сбора информации о противоправительственных организациях.
Все указанные выше работы позволили наглядно реконструировать целую систему методов, применяемых жандармерией и охранными отделениями с целью дестабилизации и последующей ликвидации революционных организаций. Эти же труды одновременно позволили представить структуру как центральных, так и региональных органов политической полиции, существовавшую накануне свержения самодержавия.
Отметим попутно, что в этот же период появляются многочисленные публикации источников и мемуаров участников социал-демократического движения. Они несомненно расширили ис-точниковую базу для последующих исследований.
30-е - первая половина 50-х гг., в отличие от предыдущего десятилетия, характеризуются практически полным отсутствием работ, посвященных как структуре, так и деятельности дореволюционной полиции - просматривавшиеся аналоги оказались бы явно не в пользу сталинского режима.
Некоторая смена политической ситуации в стране и ослабление архивной и издательской цензуры во второй половине 50 гг. привели к возобновлению исследований по интересующей нас проблематике (третий этап историографии вопроса), но в основном в рамках общих и смежных тем. В работах Н.П. Ерошкина1 и
1 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. Издание 3-е. М., 1983.
П.А. Зайончковского1 рассматриваются роль и место центральных (Министерство внутренних дел, департамент полиции, отдельный корпус жандармов) и местных карательных учреждений (уездные полицейские управления, охранные отделения, губернские жандармские управления) в системе политических институтов российского самодержавия. Однако, эти авторы также, как и ранее, в большей степени уделяли внимание органам политической полиции. Кроме того они считали основным направлением деятельности общей полиции борьбу с революционным движением. Так, Н.П. Ерошкин в структуру организации политического розыска в России в 1 880- 19 1 7 гг. включил даже сыскные отделения, которые на самом деле занимались исключительно раскрытием убийств, грабежей, краж, то есть преступлений "общеуголовного" характера. В работе П.А. Зайончковского "Кризис самодержавия на рубеже 70-80 гг. XIX в." было уделено серьезное внимание созданию института урядников и их деятельности как основных представителей полицейской власти в сельской местности в это время. Автор впервые попытался определить их количество по губерниям. Здесь же приводятся данные о численном составе жандармских подразделений, образовательном уровне офицеров и нижних чинов, служивших в них. Одной из причин дальнейшего развития революционного движения П.А. Зайончковский, как нам представляется, несправедливо считал разобщенность деятельности ГЖУ и губернских властей, которым подчинялась общая полиция.
Тема истории правоохранительных органов одновременно становится объектом внимания советских юристов. В книге P.C.
1 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 70-80 гг. XIX в. М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М.,1978.
Мулукаева "Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России"1, а затем в первой главе другой его работы2 ученый поставил целью исследование истории российской полиции, ее структуры и места в жизни общества. К числу достоинств этих работ можно отнести то, что в них анализируется правовое положение карательных органов государства. Тем не менее, в трудах P.C. Мулукаева допущен целый ряд ошибок (завышена численность урядников в уездах, неверно определено время начала создания должностей частной полиции и способы ее финансирования).3 Позднее вышла в свет его небольшая книга, посвященная истории уголовного розыска в дореволюционной России.4 В этой работе рассматривалась структура и деятельность сыскной полиции с момента ее создания до февраля 1917 года. Кроме того P.C. Мулукаев исследует сложившуюся в то время криминальную ситуацию и в выводах определяет уровень работы сыскных отделений как очень низкий (что на самом деле не соответствовало действительности), ставя им в заслугу лишь введение принципа специализации, когда каждый сотрудник занимался определенной категорией преступников.
Постановке уголовного и политического сыска в начале XX в. посвящены исследования Д.И. Шинджикашвили.5 В целом его ра
1 Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964.
2 Мулукаев Р.С Организационно-правовые вопросы становления советской милиции (1917-1920). М., 1975.
3 Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения. С. 20-21.
4 Мулукаев P.C. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. М., 1979.
5 Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973; Он же. МВД царской России в пеботы представляют собой исторический обзор становления и деятельности департамента полиции, в них рассматривается борьба карательных органов не только с революционным движением, но и с уголовными преступлениями, которая автором оценивалась как малоэффективная. К числу достоинств этих исследований следует отнести освещение межведомственных связей МВД с другими министерствами и государственными учреждениями.
Семидесятые годы ознаменовались появлением серьезных работ В.Я. Лаверычева и A.C. Трофимова, объектом изучения которых было рабочее движение.1 Тем не менее определенное внимание авторы уделяют фабрично-заводской и частной полиции как подразделениям, предназначенным для охраны собственности предпринимателей и пресечения забастовок. Особый интерес представляет работа В.Я. Лаверычева, в которой приводятся сведения об общей численности полиции в России накануне первой российской революции и о количестве полицейских при фабриках в четырех губерниях Центральной России - Костромской, Ярославской, Нижегородской, и, что для нас особенно важно - Владимирской.
Заслуживают быть отмеченными диссертационные исследования, написанные в 70-8 0 годы. Это, в частности, диссертации А.Н. Ярмыша, посвященная политической полиции России2, Л.М. Тютюник" и З.М. Перегудовойзатрагивающие деятельность дериод империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами). Учебное пособие. Омск, 1974.
1 Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917). М., 1972; Трофимов A.C. Пролетариат России и его борьба против царизма. 1861-1904 гг. М., 1979.
2Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (18801904). Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1978.
Тютюник Л.М. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX-XX вв. (1 880-1904). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1988. партамента полиции. Однако, объектом исследования всех вышеназванных работ являлась только история жандармских учреждений и борьба карательных органов с революционным движением. В том же ключе написаны появившиеся позднее диссертационные исследования В.В. Романова, посвященное изменениям в структуре и деятельности политической полиции в Поволжье в период первой российской революции2, и М.С. Чудаковой, освещающее политический сыск в России на материалах архивов Москвы и Ярославской губернии . Таким образом, третий этап характеризуется проявлением некоторого интереса к изучению истории карательных органов дореволюционной России, но он все же сохраняется лишь в рамках исследований по истории революционного движения.
Четвертый этап (90-е гг.) историографии по исследованию данного вопроса характеризуется наличием ощутимого внимания к истории правоохранительных органов дореволюционной России. Как говорилось ранее, это связано с разрушением сложившихся в исторической науке стереотипов. В настоящее время историки и, в первую очередь, историки государства и права вплотную подошли к тому, чтобы уже на основании новых тенденций в развитии исторической науки начать изучение истории полицейских органов Российской империи. Первым шагом в этом направлении стала небольшая статья Р.В. Нарбутова, посвященная проекту ре
1 Перегудова З.М. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и нового революционного подъема). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1 988.
2 Романов В.В. Политическая полиция в Поволжье в 1905-1907 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Казань, 1992.
Чудакова М.С. Политический сыск России в конце XIX - начале XX вв. (В региональном аспекте). Автореф. дис. канд. ист. наук. Ярославль, 1997. формы полиции, намечавшейся в 1907 году.1 В ней автор затронул такие вопросы, как источники финансирования различных подразделений полиции, проблемы материального обеспечения и вооружения полицейских чинов. Здесь же идет речь о численности полиции в губерниях и в целом по стране в начале XX в., о структуре сыскных отделений. Р.В. Нарбутов сделал вывод о том, что полицейский аппарат в существовавшем тогда виде не мог эффективно противостоять массовому оппозиционному движению и росту уголовной преступности.
В 1991 году М.И. Сизиковым, A.B. Борисовым и А.Е. Скрипи-левым в качестве пособия для юридических специальностей ВУЗов была написана книга "История полиции России (1718-1917): Часть 2. Полиция Российской империи XIX - начала XX вв."2 Впоследствии ее отдельные разделы были перепечатаны в сборниках, посвященных проблемам дореволюционных и советских правоохранительных органов.3 В этих работах раскрываются вопросы устройства полиции и жандармерии во второй половине XIX - начале XX века, их правовое положение, подчиненность и взаимодействие. Здесь же выявлены такие причины неэффективности действий полиции в годы политических и экономических кризисов как сложность ее аппарата и действие устаревшего на тот момент законодательства. Кроме того авторы сборников затронули проблемы уровня образования полицейских служащих, осуществления надзора за революционерами и др. В качестве ос
1 Нарбутов Р.В. Проект развития полицейских органов России 1907 года // Советское государство и право. 1990.№ 11.
2 История полиции России (1718-1917): Полиция Российской империи XIX - начала XX вв./ Под ред. М.И. Сизикова. М., 1992.
3 Полиция и милиция России: Очерки истории. Сб. статей. М., 1993; Полиция и милиция России. Страницы истории. Сб. статей. М., 1995. новных недостатков этих исследований можно назвать следующие. Во-первых, неоправданно "забыты" такие подразделения карательных органов, как фабрично-заводские полицейские команды и уездная стража. Во-вторых, не прослежены количественные изменения в российской полиции. В третьих, не исследуются вопросы материально-технической оснащенности, хотя названия этих работ предполагают охват самого широкого круга вопросов, связанных с историей как дореволюционных, так и современных правоохранительных органов.
На этом этапе немногочисленные исследователи истории полиции и жандармерии несомненно уделяли внимание изменениям структуры и деятельности этих органов, но затрагивали чаще всего общие вопросы, такие как время создания того или иного формирования и его основные функции. При этом историки не затрагивали множества более мелких, но от этого не менее значимых вопросов, в том числе особенности устройства полиции и жандармерии в отдельных регионах России, текучести кадров, соотношения количества полицейских и жандармов с численностью населения и т.д.
Таковы основные этапы изучения истории карательных органов России в целом. Как видно из вышеприведенного историографического обзора, работ, полностью посвященных только провинциальной полиции, ее структуре и деятельности, нет до настоящего времени.
Отдельные данные о численности полиции в некоторых городах и уездах Владимирской губернии, при промышленных предприятиях, а также о методах ее работы, связанных в основном с борьбой против рабочего движения и революционных организаций, приводились историками края в различных исследованиях в качестве побочных, вспомогательных вопросов. Так, еще в 1 877 году А.П. Субботин в своем описании города Владимира дал краткую информацию об устройстве в нем полицейского управления.1 Он указал количество городовых, местонахождение зданий городского полицейского управления и канцелярий частных приставов.
О структуре иваново-вознесенского полицейского управления второй половины XIX века упомянул П.М. Экземплярский в своей работе "История города Иванова".2 В 1955 году о городовых в о
Иваново-Вознесенске краткую заметку опубликовал Ю. Глебов. В ней автор пишет об установлении тотального контроля со стороны полиции за жизнью рабочих, о пресечении всякого "своеволия" с их стороны.
В 50-60 гг. появляются исследования, посвященные рабочему движению во Владимирской губернии, в том числе работы Л.М. Кресиной4 и В.Я. Лаверычева5. В этот же период выходят в свет "Очерки истории Ивановской организации КПСС"6 и "Очерки истории Владимирской организации КПСС"7. В этих книгах приводятся отдельные сведения о численности фабрично-заводской полиции на некоторых предприятиях губернии, о борьбе полиции и
1 Субботин А.П. Губернский город Владимир в 1 877 году. Владимир, 1879.
2 Экземплярский П.М. История города Иванова. Ч. 1. Иваново, 1958. о
Глебов Ю. Держиморды (Из прошлого нашего края) // Ленинец. Иваново, 1955. № 54.
4 Кресина Л.М. Рабочее движение во Владимирской губернии в конце XIX - начале XX вв. Владимир, 1959.
5 Лаверычев В.Я. Рабочее движение в Иваново-Вознесенске в годы первой мировой войны. М., 1957.
6 Очерки истории Ивановской организации КПСС. Ч. 1. Иваново, 1963.
7 Очерки истории Владимирской организации КПСС. Ярославль, 1972. жандармерии с нараставшим в крае социал-демократическим движением. Надо заметить, что все перечисленные краевые исследования отличаются известной тенденциозностью и крайней степенью неприятия деятельности полиции.
Одним из последних трудов, напрямую связанных с историей губернской полиции, стала небольшая публикация Д. Обидина под заголовком "Городничий, исправник, урядник.: (О Вязни-ковской полиции 1862-1917 гг. )п1. Автор этой статьи в краткой форме попытался изложить основные направления развития полицейских органов в уезде.
Таким образом, история полицейских органов России в рассматриваемый период остается практически неразработанной. По этой проблеме было написано лишь несколько работ, небольших по объему и предназначенных в основном для учебных целей. Оказалась мало затронута структура и деятельность провинциальных карательных органов. Исследователями не учитывались многие проблемы, существовавшие в дореволюционной полиции, практически совсем не изучалась ее административно-хозяйственная деятельность.
Таковы очень скромные достижения и наиболее слабые стороны имеющейся литературы. Степень изученности проблемы во многом определила выбор темы, хронологические, географические рамки и структуру работы, а также цель и задачи диссертации.
Цель исследования - на примере истории полицейских органов Владимирской губернии выявить и проанализировать изменения, происходившие в системе провинциальной полиции и жандармерии и их деятельности в дореволюционной России на протяжении второй половины XIX - начала XX вв., используя при
1 Обидин Д. Городничий, исправник, урядник.: (О Вязниковской полиции 1862-1917 гг.) // Маяк. Вязники, 1994. 10 ноября. этом достижения предшественников и источники, большинство которых вводится в научный оборот впервые.
В этой связи в задачи нашего исследования входит:
- рассмотреть основные этапы развития российской провинциальной полиции во второй половине XIX - начале XX века;
- классифицировать виды полицейских подразделений в губернии с определением их назначения и подчинения;
- исследовать структуру губернского жандармского управления (ГЖУ) как органа политической полиции в губернии;
- определить источники финансирования полиции и жандармерии;
- рассмотреть широкий круг проблем, связанных с созданием и функционированием провинциальной полиции (ее численность, текучесть кадров, система подготовки, уровень материально-технического обеспечения);
- определить основные направления, формы и методы деятельности полицейских органов.
Методы исследования.
Методологический аппарат, который использовал автор, в той или иной мере включал довольно широкую совокупность традиционных общенаучных и современных исторических принципов, в том числе принципы историзма и диалектики. Это облегчало выявление как общих закономерностей, так и характерных особенностей в истории полицейских органов региона.
Диссертантом применялись также специально-научные методы1. Историко-генетический позволил проследить эволюцию полицейских органов, выявить различия и сходство в положении полиции в разные периоды. Историко-сравнителъный метод дал возмож
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. ность сравнить различные виды полицейских подразделений и их положение в общей структуре полиции. Кроме того, основную для нас форму исторического исследования представили описательно-повествовательные способы отображения прошлого. Это объясняется тем, что сложность происходящих в истории процессов такова, что они зачастую могут быть адекватно отражены лишь в естественно-языковой форме. Тем не менее, в нашем случае применение данного метода все же недостаточно уже в силу того, что описание не всегда способно показать степень взаимосвязи и взаимодействия явлений, меру их сходства и различия.
Поэтому оказалось необходимым использование количественных методов, так как при изучении исторических событий приходится наблюдать значительные изменения количественного порядка. При этом путем подсчетов можно проследить соотношение численности полицейских и жандармских сил с числом жителей губернии, количество преступлений и их раскрываемость и даже объем проданных алкогольных напитков на душу населения. Исследование этих вопросов проводилось путем обобщения данных, наблюдаемых за продолжительный период времени и в выявлении соответствующих статистических закономерностей. Использование количественных методов позволило более наглядно продемонстрировать целый ряд исторических явлений.
Важным исследовательским инструментом служил историко-системный метод. В этой ситуации из органически единой иерархии множества систем приходилось выделять некоторые из них, в то же время рассматривая их в общей структуре органов охраны правопорядка. В соответствии с этим методом строятся главы данной работы. В нашем исследовании общая и политическая полиция представляют собой систему карательных органов Российской империи, которые, в свою очередь состояли из зависимых от единого целого и независимых друг от друга подразделений. Источники исследования.
Опорную базу диссертации составил комплекс источников, которые можно разделить на пять групп:
1. Законодательные и нормативно-правовые акты.
2. Делопроизводственные материалы.
3. Статистические данные.
4. Периодическая печать.
5. Мемуары.
К первой группе источников относятся документы законодательного характера. Автором диссертации были использованы Полное собрание законов (далее - ПСЗ), Собрания узаконений и распоряжений правительства (далее - СУРП), Свод законов Российской империи. Они помогают уяснить вопросы структуры, финансирования, правового положения уже существовавших и вновь создававшихся подразделений полиции, которые раскрываются во "Временных правилах об устройстве полиции" от 25 декабря 1862 года1 и в "Положении о Корпусе жандармов" от 9 сентября 1867 года2. Если второй закон оставался практически неизменным на всем протяжении своего действия, то первый постоянно дополнялся путем внесения в него дополнительных разделов и статей. Обобщение "Временных правил" и других законоположений о полиции нашло отражение в главе "Об учреждении полиции" из "Общего учреждения губернского", включенного в Свод законов Российской империи.3
Кроме законов общего характера, таких как об учреждении института полицейских урядников в 1878 году4, "Об усилении поли
1 Полное собрание законов. Собрание 2-е. Т. ХХХУП. № 39087.
2 Там же. Т. ХЫ1. № 44956.
3 Свод законов Российской империи в 15 томах. СПб., 1912. Т. 2.
4 Владимирские губернские ведомости (далее - ВГВ). Владимир, 1878. № 28. цейского надзора в районах промышленных заведений" от 1 899 г.1 или о создании уездной полицейской стражи в 1903 году2, издавались законодательные акты, регламентировавшие структуру штатов полиции в отдельных городах и уездах. Это правительственные постановления об учреждении отдельных должностей полиции на частные средства, об усилении городских полицейских команд и т.д.
Ко второй, самой обширной, группе источников, использованных в диссертации, относятся делопроизводственные материалы полицейских и жандармских учреждений. Они содержатся, в первую очередь, в архивных фондах городских и уездных полицейских управлений, подразделений фабрично-заводской полиции, губернского жандармского управления и помощников начальника ГЖУ в уездах, отдельных полицейских чиновников и пунктовых жандармских унтер-офицеров.3 Кроме того, в качестве дополнительных источников были привлечены дела канцелярии владимирского губер
1 ВГВ. 1899. № 16.
2 Собрание узаконений и распоряжений правительства. 1903. № 69.
J Государственный архив Владимирской области (далее - ГАВО): Ф. 704 - Владимирское губернское жандармское управление, Ф. 981 - Полицмейстер г. Владимира, Ф. 987 - Суздальское уездное полицейское управление; Государственный архив Ивановской области (далее - ГАИО): Ф. 4 - Полицейское управление г. Ивано-во-Вознесенска, Ф. 201 - Полицейский надзиратель при фабриках "Товарищества Иваново-Вознесенской мануфактуры", Ф. 294 -Полицейский пристав 3 стана Шуйского уезда, Ф. 336 - Помощник начальника Владимирского ГЖУ в г. Иваново-Вознесенске, Ф. 360 - Иваново - Вознесенское сыскное отделение, Ф. 781 - Унтер-офицер дополнительного штата Владимирского ГЖУ в Гаври-ловом посаде и др. натора, для сравнения - фонд Кинешемского уездного полицейского управления Костромской губернии, материалы Иваново-Вознесенской городской управы.1
В результате деятельности местных архивных комиссий2 в первые годы Советской власти сохранившиеся делопроизводственные материалы, которые оказались после революции 1917 г. в разрозненном состоянии, были вывезены из разных районов бывшей губернии и сгруппированы в губернских центрах (Владимир и Иваново-Вознесенск) в отдельные фонды по территориально-хронологическому принципу.
В 20-40 гг. полицейские и жандармские фонды, как и многие другие, были засекречены и поступили в ведение НКВД. Только с конца 50-х годов они постепенно стали возвращаться на общее хранение и оказались частично доступными для исследователя. Однако, до сих пор этот процесс полностью не завершен, новый этап рассекречивания происходит в настоящее время.
К сожалению, некоторые материалы полицейского делопроизводства были утрачены еще до революции. Так, дела десятилетней давности, не представлявшие для полиции особого интереса, расшивались, чтобы чтение их в полном объеме было невозможно и затем продавались населению ( например, в качестве оберточо ной бумаги). Практически ежегодно уничтожались дела в жан
1 ГАВО. Ф. 14 - Канцелярия владимирского губернатора; ГАИО. Ф. 2 - Иваново-Вознесенская городская управа, Ф. 573 - Кине-шемское уездное полицейское управление.
2 Вследствие административного переустройства и создания на территории Владимирской губернии двух - собственно Владимирской и части Иваново-Вознесенской губернии, фонды полиции и жандармерии оказались разделенными и попали в разные архивы.
3 ГАИО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 310. дармерии: в 1911 году было сожжено 214 дел губернского управления и все дела упраздненного ковровского штата за 1895-1910 годы1, в 1913 году сожжено 49 дел ГЖУ за 1908-191 1 гг.2 Особенно пострадали полицейские архивы в период Февральской революции. В эти дни они горели по всей стране: во-первых, уничтожить их старались те, кто так или иначе принимал участие в организации политического сыска - бывшие сотрудники карательных органов и их секретные агенты, во-вторых, здания полицейских и жандармских управлений подвергались разгрому со стороны восставших рабочих и солдат. В советский период при технической обработке фондов отдельные дела были изъяты из архивов как "не представляющие научного интереса", что, как нам представляется, в корне противоречит принципам хранения исторических источников.
К настоящему времени в каждом из различных фондов полицейского и жандармского ведомств сохранилось от одного до нескольких тысяч дел. Сюда входят следующие документы: циркуляры Министерства внутренних дел, департамента полиции, владимирского губернатора и губернского правления, различного рода переписка с разнообразными учреждениями Российской империи, "наблюдательные" сведения о положении рабочих, деятельности партий, обществ и организаций, многочисленные статистические сведения (о количестве промышленных и торговых заведений, зарегистрированных преступлениях и др.), приказы по полиции, регистрационные книги и журналы (по учету нарушителей общественного порядка, военнообязанных, проституток и т.д.), реестры и ведомости, аттестационные (формулярные) списки чинов полиции и многое другое. Несколько иной характер носят фонды жандармского делопроизводства. В основном здесь на
1 ГАИО. Ф. 337. Оп. 3. Д. 1. Л. 10.
2 Там же. Оп. 2. Д. 5. Л. 73. ходятся дела по обвинению разных лиц в государственных преступлениях, по установлению гласного и негласного надзора, списки жандармских офицеров, агентурные сведения, приказы по корпусу жандармов и т.д.
В зависимости от интересующей нас информации данные материалы можно разделить на две подгруппы: дела по личному составу и дела, освещающие деятельность полицейских органов в губернии. В качестве особенностей делопроизводства по личному составу в первую очередь нужно отметить малочисленность такого рода единиц хранения. Основным источником в данном случае являются приказы по полиции, финансовые документы и формулярные списки сотрудников. Некоторая часть информации о кадрах скрыта в контексте материалов другого рода. Например о том, кто был уездным исправником в то или иное время, о количестве полицейских в какой-либо команде можно узнать и из текущей переписки. Финансовые отчеты позволяют определить численность чинов полиции и жандармерии и их жалование. Содержательными являются приказы начальников городских и уездных полиций и начальника ГЖУ, из них можно выяснить степень текучести кадров, определить местонахождение полицейских постов и их количество.
Делопроизводство, характеризующее деятельность губернской полиции, занимает в архивных документах весьма значительное место. В свою очередь его можно разделить на следующие подгруппы: 1) предписания центральных и местных органов власти, 2) отчеты о проделанной работе - донесения, статистические сведения, 3) дела по уголовным преступлениям, 4) учетные материалы (различные журналы и книги регистрации). При их фронтальном просмотре оказалось, что больше всего сохранилось дел не о борьбе полиции с революционным движением, а по вопросам учета военнообязанных запаса, по сбору налогов, борьбе с эпидемиями и т.п. Так, фонды становых приставов Шуйского уезда содержат на 90% хозяйственные дела.1 Фонды жандармского управления и помощников начальника ГЖУ как органов политической полиции губернии, напротив, содержат сведения об организации и деятельности революционных кружков и слежке за ними, материалы дознаний и ведения следствия по государственным преступлениям. Для создания определенной картины деятельности карательных органов в регионе нами использовались группы дел и отдельные дела по различным ее видам. В основном это книги и журналы по учету задержанных или находившихся под надзором полиции, рапорты, донесения, протоколы, агентурные записки.
Отдельным архивным фондом, который оказался не только полезным, но и просто необходимым для нашего исследования, является фонд 281 Центра хранения документации по новейшей истории Ивановской области (далее - ЦДНИИО). Здесь сконцентрированы материалы, касающиеся истории большевистских организаций, действовавших на территории ивановского края, а также некоторые документы, извлеченные из полицейских и жандармских архивов. К изучению дел этого фонда необходимо подходить с большой осторожностью. Во-первых, он формировался уже в годы Советской власти, и в подборе документов уже заметна та тенденциозность, с которой говорилось об исключительной роли большевиков в крае до революции 1917 года. Во-вторых, все полицейские и жандармские документы в 20-30 гг. были перепечатаны на пишущей машинке или переписаны от руки, что ставит вопрос об их полноте и абсолютной достоверности. Тем не менее, некоторые данные, извлеченные из фонда 281 ЦДНИИО, являются для исследователя интересными свидетельствами о деятельности полиции.
1 ГАИО. Ф. 50, 69, 294.
Особую подгруппу делопроизводственных источников представляют опубликованные в печати документы: циркуляры и инструкции МВД, департамента полиции и губернатора. Несомненную ценность представляют циркуляры, которые условно можно разделить на информационные, распорядительные и смешанные. Первые способствовали ориентированию местных полицейских органов в изменениях, происходивших в общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Распорядительные циркуляры содержали указания относительно проведения полицейскими и жандармскими учреждениями тех или иных мероприятий, об усилении наблюдения за отдельными партиями, организациями и лицами. Чаще всего циркуляры совмещали в себе информационную и распорядительную функции.
Другим типом руководства к действию для чинов полиции являлись инструкции. Обычно они регламентировали деятельность отдельных подразделений.1 Хотя сами полицейские чиновники отмечали зачастую расплывчатось и неопределенность их положений, для нас они в первую очередь важны как документы, упорядочивавшие работу полицейских.
Всеподданнейшие отчеты владимирского губернатора и владимирские "Календари" (или "Памятные книжки") важны для нас как источники статистического характера. Из них можно узнать
0 количестве и видах совершенных преступлений, о расходах городов на содержание полиции, составе чиновников в городских и
1 Инструкция для стражников уездной полицейской стражи. Владимир, 1906; Сборник инструкций, законоположений и распоряжений для нижних чинов полиции и полицейских урядников. СПб., 1908; Тимофеев Л. Обязанности жандармской железнодорожной полиции. СПб., 1912; Парийский Д. Руководство городовым Иваново-Вознесенской полиции. Иваново-Вознесенск, 1913. уездных полицейских управлениях, сыскных отделениях и ГЖУ. Несомненный интерес представляют сведения об изменениях численности населения в губернии, о количестве фабрик и заводов, числе рабочих на них, и даже о количестве водки, выпитой населением. При этом надо отметить, что данные статистические сведения частично собирались при помощи полиции.
В отдельную группу источников необходимо выделить периодическую печать. Нами использованы еженедельный официоз "Владимирские губернские ведомости", ежедневные газеты "Вла-димирец", "Старый владимирец" и "Ивановский листок", общероссийский специализированный журнал "Вестник полиции".
Центральный орган печати - журнал "Вестник полиции", начал выходить еженедельно с 1908 г. Здесь публиковались статьи по проблемам реформирования полиции, циркуляры МВД и департамента полиции, разъяснение действующих положений и инструкций, фотографии полицейских, совершивших подвиг или прослуживших длительное время, а также коллективные фото полицейских команд городов России. К сожалению, из данного источника практически не удалось получить сведений о полиции Владимирской губернии. Тем не менее, он весьма ценен для нас, так как в журнале рассматривались важные вопросы общего характера.
Владимирские губернские ведомости", выходившие с 1838 года и состоявшие из официальной и неофициальной частей, явились по информативности одним из наиболее важных для нашего исследования источником. В официальной части они публиковали распоряжения правительства и губернского правления, сведения об изменениях в структуре полицейских подразделений и в личном составе находившихся на государственной службе чиновников, решения органов городского самоуправления. В ходе фронтального просмотра материалов "Владимирских губернских ведомостей" удалось определить численность полиции по уездам и в целом по губернии, выявить поименно ее руководящий состав на местах.
В неофициальных периодических изданиях содержится, в основном, оценка деятельности полиции в ее борьбе с уголовной преступностью, причем эта оценка чаще всего являлась негативной. Эти издания содержат обширные разделы уголовной хроники и происшествий, а также сведения об административно-хозяйственной деятельности полицейских чиновников, эта информация также была использована в работе.
В пятую группу источников входят воспоминания современников, в основном посвященные подпольной борьбе большевиков с царскими властями. Так, были изданы мемуары М.А. Багаева, O.A. Варенцовой, К.Д. Гандурина, Ц.С. Зеликсон-Бобровской, Ф.К. Самойлова, С.П. Шестернина.1 Выходят в свет также сборники воспоминаний революционеров.2 Их авторы раскрывают деятельность иваново-вознесенской, кохомской и шуйской социал-демократических организаций в конце XIX - начале XX вв. Все эти мемуары написаны в едином ключе: главным в работе большевиков являлась пропаганда идей марксизма среди рабочих и руководство их экономической и политической борьбой. Деятельность полиции и жандармерии оценивается авторами крайне отрицательно. В негативном свете в этих работах изображены и сами сотрудники право
1 Багаев М.А. За десять лет. Иваново-Вознесенск, 1930; он же. Моя жизнь. Воспоминания ивановца, большевика, подпольщика. Иваново, 1949; Варенцова O.A. Северный рабочий союз. Иваново, 1948; Гандурин К.Д. Эпизоды подполья. Иваново, 1937; Зелинк-сон-Бобровская Ц.С. За первые двадцать лет. Иваново, 1940; Самойлов Ф.К. По следам минувшего. Иваново, 1941; Шестернин С.П. Пережитое. Из истории рабочего и революционного движения. 1880-1900 гг. Иваново, 1940.
Грозовые годы: Сборник воспоминаний. Иваново, 1961. охранительных органов как глупые, грубые и жестокие люди. В то же время мемуаристы приводят интересные данные о событиях в Иваново-Вознесенске в 1905 г., описывают налеты конных казаков на митинги рабочих, рассказывают об удручающей обстановке в полицейских арестантских отделениях. Кроме того мы можем узнать о методах слежки за революционерами, арестах, ходе дознаний, проводившихся по политическим преступлениям.
Особняком в этой группе источников стоят воспоминания представителя правительственного лагеря, принадлежащие перу генерал-майора Н.И. Воронова, бывшего начальником владимирского ГЖУ в конце XIX в.1 В них идет речь о стачках в губернии, причем материал излагается в строго хронологическом порядке. Особенностью данного источника явилось то, что автор подробно, основываясь на материалах следствия, а также благодаря личному участию в подавлении забастовок, дает по-военному четкое описание проходивших выступлений. Из мемуаров Н.И. Воронова можно узнать о количестве бастовавших, участии полицейских и военных сил в "умиротворении", о числе высланных в административном порядке и отданных под надзор полиции, арестованных "подстрекателей". Автор через всю книгу проводит мысль о том, что в борьбе с бунтовщиками силами правопорядка в первую очередь применялась тактика уговоров, а не силовые методы.
При использовании источников личного происхождения надо учитывать следующие моменты: их авторы, излагая события, так или иначе пропускали их через призму личного восприятия, а, следовательно, искажали (намеренно или нет) некоторые факты и события. Известная тенденциозность воспоминаний зависит и от политических пристрастий авторов, их взаимоотношений с описываемыми лицами, со степенью информированности о событиях. Несомненно, большую роль при написании мемуаров старых
1 Воронов Н.И. Записки о событиях Владимирской губернии. Владимир, 1907. большевиков играли требования того времени - необходимость показать жестокость царских репрессий в отношении рабочих.
Такова источниковая база, которая была нами использована в диссертационном исследовании. Степень полноты и достоверности отдельных видов источников оказалась различной как в зависимости от времени и места их создания, так и от последующей их сохранности. При определении этой степени использовались сравнительный и логический методы. Например, архивные материалы в меньшей степени сохранились за вторую половину XIX в. и, в большей степени - за период с 1900 по 1916 гг. Достоверность источников личного происхождения невелика из-за того, что они создавались под влиянием определенного "заказа" - в данном случае перед авторами ставилась задача преувеличить масштабы деятельности революционных кружков в крае и принизить работу карательных органов. Поэтому для целостного понимания проблемы необходимо было использовать все группы известных источников в комплексе, сравнивая их и перепроверяя.
Основная часть диссертации состоит из двух глав. Первая глава освещает структуру подразделений полицейских органов Владимирской губернии и ее изменения на протяжении 1862-1917 гг. В отдельный параграф здесь выделены вопросы об общей численности полиции, уровне заработной платы, текучести кадров, проблем обмундирования и вооружения и др.
Во второй главе рассматриваются функции, возложенные на общую полицию и жандармерию, а также их деятельность в губернии: меры, направленные на борьбу с уголовной преступностью и революционным движением, административно-хозяйственная деятельность полиции как исполнительного органа государственной власти.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Особенности развития политической и социально-экономической жизни российского государства во второй половине XIX - начале XX вв. определили те изменения, которые произошли в структуре и деятельности ее карательных органов. В новых условиях рыночной экономики возникла настоятельная необходимость реформирования общей полиции и жандармерии. С введением в действие "Временных правил об устройстве полиции" 1862 г. и "Положения о Корпусе жандармов" 1 867 г. начался новый этап истории полиции, который продолжался вплоть до февраля 1917 года.
Рост населения, расширение рабочего движения, активизация революционного движения, совершенствование его форм и методов, увеличение количества уголовных преступлений требовали создания в России новых полицейских формирований и увеличения общей численности полицейских сил. В рассматриваемый период появляются такие подразделения как институт полицейских урядников, фабрично-заводская и "частная" полиция, уездная полицейская стража и сыскные отделения. Все они создавались как правило в периоды наивысшего противостояния в обществе и были призваны в какой-то мере смягчить нараставшую нестабильность в стране.
Эволюция полицейских органов имела свои особенности. Существенным отличием этого периода являлось формирование подразделений по территориальному принципу с учетом географических, социальных и этнографических условий. Так, уездная стража занималась охраной населенных пунктов в сельской местности, фабрично-заводская полиция - охраной промышленных заведений, горнозаводская - охраной золоторазработок, речная полиция - охраной мостов через реки. Несмотря на кажущую сложность структуры общая полиция в провинции имела единую систему подчинения, в уездах - исправникам, а в некоторых больших городах - полицмейстерам.
Практически на все подразделения общей полиции возлагался определенный круг одинаковых обязанностей. Специализации здесь не наблюдалось. Единственным исключением была организация сыскных отделений, которые занимались только уголовным розыском. В основной своей массе они появились только в начале XX в.
Несмотря на постоянное увеличение численности всех видов полицейских сил, их количество и качество все же оставалось недостаточным. Такая ситуация складывалась потому, что правительство не имело адекватных материальных возможностей или не хотело решать этот вопрос вследствие своей инертности и недальновидности. Таким образом, численность общей полиции не была чрезмерной, ее рост соответствовал расширению круга решения поставленных перед ней задач.
Важнейшим событием, заметно изменившим отношение к полиции со стороны государства, стала первая российская революция 1905-1907 гг. Она в значительной мере высветила недостатки в организации и функционировании органов охраны правопорядка. Общая численность полиции в городах и уездах страны выросла в 1906 г. почти в два раза, появились новые подразделения - отряды уездной полицейской стражи. Было улучшено материальное положение полицейских. Однако, даже их новое жалование с учетом условий работы и при сравнении с зарплатой других категорий государственных служащих оставалось на низком уровне. Оплата нижних чинов полиции была меньше заработков рабочего средней квалификации, а исполнительные чиновники полиции получали меньше любого служащего средней руки солидной торговой или промышленной фирмы. Слабым оставалось и материально-техническое обеспечение органов охраны правопорядка, полиции зачастую передавались устаревшие образцы оружия, а перевооружение ее новыми видами происходило медленно.
Правовое регулирование деятельности полиции в России отличалось целым рядом принципиальных недостатков. Обязанности полицейских не систематизировались, а представляли скорее сумму наслаивавшихся друг на друга нормативных актов, копившихся десятилетиями.
Обобщая полученные нами при исследовании темы данные, можно придти к выводам, которые коренным образом изменяют мнение о полиции как аппарате, в первую очередь направленном на подавление в стране всякого инакомыслия. Но на полицию возлагались и многочисленные административно-хозяйственные функции, так как она в указанный период оставалась основным исполнительным органом всех ведомств, входивших в структуру Министерства внутренних дел, а также местных органов самоуправления.
Организация уголовного розыска практически до начала XX в. оставалась на невысоком уровне. Даже при условии, что на каждого сотрудника приходилось всего несколько преступлений в год, общая раскрываемость составляла не более 70%. Более высокую эффективность показали сыскные отделения - в районах их деятельности уровень раскрытых преступлений вырос до 90%. Функции полиции по борьбе с революционными организациями не были такими обширными, как считалось раньше, и ограничивались оказанием помощи жандармерии по проведению дознаний по политическим преступлениям.
В ряду карательных органов российского государства несколько особняком стояла политическая полиция. В губернии ее представляли подразделения жандармерии, деятельность которых была целиком направлена на борьбу с революционным движением. В отличие от общей полиции организационная структура и система управления жандармерии были более стабильными. Тем не менее, внутри ее также происходили изменения, направленные в сторону численного увеличения и качественного совершенствования. Однако общее количество жандармерии в целом оставалось незначительным. При лучшем, чем в полиции, материальном и техническом обеспечении жандармы в основном справлялись со своими обязанностями по предотвращению и пресечению деятельности революционных организаций, но и общая, и политическая полиция не могли предотвратить массовое антиправительственное движение в стране, которое было порождено в годы мировой войны социально-экономическими противоречиями.
Дореволюционные полицейские органы не имели опоры среди большей части населения, служба в ней оставалась непрестижной, хотя и здесь работали люди, преданные своему делу. В существовавшем виде и в тех условиях полицейский аппарат мог эффективно противостоять и противостоял уголовной преступности и революционному движению только в период относительной политической, социальной и экономической стабильности.
Основным "правопреемником" полицейских органов в России после свержения самодержавия и полного слома карательного аппарата в результате поисков новых организационных форм стала милиция, созданная на традициях рабочей милиции, действующей в период первой российской революции. Ее устройство в настоящее время кардинально отличается от структуры дореволюционной полиции. Прежде всего она основана на принципе специализации, то есть на системе, в которой каждое подразделение занимается определенным видом деятельности. Это уголовный розыск, инспекция по делам несовершеннолетних, управление по борьбе с экономическими преступлениями, инспекция по безопасности дорожного движения и т.д. В ведение милиции не состоят многочисленные хозяйственные обязанности, которыми занималась дореволюционная полиция. Они переданы другим ведомствам, созданным уже в советское время и имеющим свои исполнительные органы. Это налоговая полиция, санитарнеэпидемический надзор, госторгинспекция, статистические органы, таможня и даже общество спасения на водах. Несмотря на то, что милиция сохранила только обязанности по охране общественного порядка, по организации уголовного розыска и по некоторым видам паспортно-визовой и лицензионно-разрешительной систем, она все же призвана оказывать всемерное содействие всем перечисленным выше ведомствам.
В настоящее время с проведением социально-экономических реформ у современной милиции появились проблемы, сходные с проблемами дореволюционной полиции. Это связано и с невысоким жалованием сотрудников, текучестью кадров, слабостью технического обеспечения. Перечисленные проблемы являются следствием общего кризисного состояния общества.
Тема истории полицейских органов дореволюционной России остается перспективной для дальнейших исследований. Вопросы условий труда и быта полицейских служащих, их "социального происхождения" и положения в обществе представляют немаловажный интерес для историков.