автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития торговых отношений Северо-Запада России и Скандинавии в 1985-2000 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Каменская, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития торговых отношений Северо-Запада России и Скандинавии в 1985-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каменская, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава I. Советско-норвежские торговые отношения в годы перестройки (1985-1991 гг.)

1.1. Стратегия отношений СССР с Норвегией

1.2. Основные направления торгового сотрудничества

Мурманской области и Норвегии в годы перестройки

Глава II. Развитие и укрепление торговых отношений между Мурманской областью и Норвегией в 90-е гг. XX века 2.1. Роль Киркенеской конференции в развитии торгового сотрудничества регионов 66 2.2. Приграничное сотрудничество в области торговли между Мурманской областью и Норвегией в рамках Баренцева Евро

Арктического региона

Глава III. Развитие социокультурных связей России и Норвегии в 1985-2000 гг.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Каменская, Татьяна Сергеевна

Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью ряда факторов, возникших в ходе процесса формирования современной системы международных отношений на Севере Европы, являющегося важнейшей геополитической зоной с точки зрения стратегической безопасности и стабильности.

Глобальные изменения, произошедшие в международной обстановке в конце XX века, оказали прямое влияние на многие регионы. Окончание «холодной войны», крушение социалистического лагеря, распад Советского Союза, повлекли за собой потепление международного климата. Перемены прямым образом затронули ситуацию на Севере Европы, что нашло своё отражение в стремлении соседних государств к политическому и экономическому взаимодействию.

Особое внимание российской внешней политики в конце XX века сосредоточилось на решении проблем международного сотрудничества в Баренцевом регионе, политический климат которого во многом определялся и определяется отношениями России и Норвегии. Единственный субъект Российской Федерации, граничащий с Норвегией -Мурманская область, приобретает на сегодняшний день всё возрастающее стратегическое значение благодаря соседству богатых запасов природных ресурсов с высокоразвитой экономикой норвежских партнёров.

Сфера контактов между Норвегией и Мурманской областью основана на традиционном сотрудничестве в области культуры, торговли и судоходства, которые на протяжении столетий имели общую историю. Кроме того, Норвегия - активный субъект системы международных отношений. Во многих отраслях экономической, политической и культурной жизни Норвегия активно сотрудничает с Россией.

Двусторонние отношения между странами охватывают большое число отраслей и постоянно развиваются.

На сегодняшний день Баренцев регион обладает огромным потенциалом для развития межгосударственного регионального сотрудничества в экономической и политической областях.

Масштабные изменения геополитической ситуации в конце XX века и налаживание регулярных политических контактов между северными соседями в эпоху перестройки привело к созданию в 1993 г. организации Баренцева Евро-Арктического региона. Сегодня сложно переоценить значение многостороннего мирного сотрудничества в рамках данной региональной структуры, выступающей в значительной степени гарантом безопасности на европейском Севере.

По мнению ведущих политологов и экономистов, отправной точкой создания Баренцева Евро-Арктического региона явились экономические интересы России и Норвегии на шельфе Баренцева моря1. В совместном заявлении Президента Российской Федерации В.В. Путина и Премьер-министра Королевства Норвегии К. Бундевика, подписанном в Осло 12 ноября 2002 г., стороны подтвердили своё стремление к дальнейшему развитию позитивного торгово-экономического, инвестиционного и регионального сотрудничества, а также превращения вследствие этого бассейна Баренцева моря в зону мира, процветания и стабильности .

Поэтому изучение и обобщение накопленного опыта по налаживанию торгово-экономических связей в целях дальнейшего развития эффективного регионального сотрудничества между нашими государствами обусловило актуальность изучения данной проблемы.

Основополагающую роль в развитии межгосударственных взаимоотношений России и Норвегии сыграло экономическое

1 Шлямин В.А. Россия в «Северном измерении». - Петрозаводск, 2002. - С. 192.

2 Официальный сайт Президента России В.В. Путина .[Электрон, ресурс]: Международные документы Российской Федерации /www. kremlin.ru./ year 2002. сотрудничество, которое зародилось несколько столетий назад и в рассматриваемый период достигло высокого уровня. Экономические связи играли существенную роль, как для России, так и для Норвегии и были выгодны обеим странам.

Для нынешних российско-норвежских отношений характерны открытость и дружелюбие по сравнению с довольно напряжённой атмосферой времён «холодной войны».

В 60-80-е гг. сфера внешней политики СССР находилась в ведении федерального центра, жёстко контролировавшего её региональные аспекты. Регионы в этих вопросах были полностью зависимы от столицы и не могли без соответствующих санкций даже произвести обмен делегациями3.

Перестройка, начатая в 1985 г., позволила качественно изменить отношения с Западом, и, в частности, с Норвегией. Связи между нашими странами расширились и углубились как на высшем уровне, так и на региональном. Норвежское правительство сделало отношения с Россией одним из важнейших, основополагающих направлений внешней политики, при этом приоритетным для Норвегии стало региональное сотрудничество в северных областях России, где два государства непосредственно соседствуют. Мурманская область, занимающая важное геополитическое и геоэкономическое положение на севере европейской части России, является единственным регионом Российской Федерации, граничащим с Норвегией.

На сегодняшний день Россия и Норвегия являются партнёрами во многих сферах. Обе страны обладают огромным потенциалом для взаимовыгодного экономического сотрудничества. Российский СевероЗападный регион владеет уникальными по масштабам запасами у

Ильичёва М.Б. От «холодной войны» к сотрудничеству: региональный уровень в российско-норвежских отношениях 60-90-х гг. XX века (на примере Мурманской области). // Баренц-журнал. 2002. № 2. - С. 7. минеральных ресурсов, леса, газа, нефти, пресной воды4. Важнейшим объектом сотрудничества является Баренцево море. Оно богато природными ресурсами, включая рыбу, запасы нефти и газа. Важность Баренцева моря для России и Норвегии определяется и тем, что на него приходится значительная доля гражданского и военно-морского судоходства, а также воздушных путей.

Норвежская экономика, основанная на экспортоориентированной модели, на рубеже 1990-х гг. заметно окрепла и, всячески поощряемая государством, стала настойчиво искать выходы на внешние рынки. В сложившейся ситуации вновь открывшийся российский рынок с его огромным потенциалом и выгодной географической близостью оказался наиболее перспективным и притягательным для норвежского экспорта.

В 1990-е гг. российско-норвежские отношения приобрели качественно новый характер, благодаря созданию организации Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР), состоящей из северной части Европы, расположенной выше полярного круга. БЕАР включает губернии Лапландия (Финляндия), Нурланн, Тромс и Финнмарк (Норвегия), Архангельскую и Мурманскую области, Республику Карелия (Россия) и губернию Норботтен (Швеция).

Мурманская область явилась активным участником приграничного сотрудничества на Севере Европы, избрав в качестве главных партнёров норвежские провинции Финнмарк, Нурланн и Тромс, имеющими реальные, объективные основания для эффективного стратегического партнёрства. Поэтому изучение и обобщение современного этапа российско-норвежских отношений, новой роли России и Норвегии в формирующемся миропорядке, начавшихся с 1985 г. в результате глобальных исторических изменений в ходе периода перестройки, является необходимым и актуальным для понимания новых тенденций в становлении современной системы международных отношений.

4 Шлямин В.А. Россия в «Северном измерении».- Петрозаводск, 2002. - С.32.

Таким образом, объективная необходимость научного анализа динамичного развития российско-норвежского межрегионального сотрудничества обусловила актуальность диссертационного исследования.

Территориальные рамки исследования определены административными границами Мурманской области и Норвегии. Их выбор обусловлен не только географическим положением, но и исторически сложившимися и продолжающимися традициями добрососедства и сотрудничества двух стран.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 г., когда в результате перестройки, начатой М.С. Горбачёвым, в стране произошло активное развитие демократических процессов и ликвидация духа «холодной войны» в международных отношениях. Заключительным рубежом является период конца 1990-х гг., в ходе которого началось формирование основных тенденций современных российско-норвежских торговых отношений.

Объектом диссертационной работы является межрегиональное российско-норвежское взаимодействие в торгово-экономической и социокультурной сфере.

В качестве предмета исследования взят региональный аспект торгового сотрудничества России и Норвегии на примере Мурманской области.

Целью исследования является анализ предпосылок, процесса становления, механизма функционирования и тенденций развития российско-норвежского торгового сотрудничества с 1985 по 2000 гг. (на примере Мурманской области); изучение роли и влияния торговли на процесс формирования и развития социокультурных связей в указанном регионе.

Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи: изучить наиболее значимые предпосылки развития российско-норвежского приграничного сотрудничества в период перестройки и после распада СССР; определить роль российско-норвежского приграничного сотрудничества в контексте современных тенденций развития международных отношений; проанализировать характер торгово-экономического сотрудничества; показать и обосновать значимость Мурманской области как активного участника регионального сотрудничества в рамках Баренцева Евро/ Арктического региона; определить перспективные направления и возможности реализации российско-норвежского экономического сотрудничества в рамках Баренцева Евро/Арктического региона; исследовать социокультурные связи Мурманской области и Норвегии в контексте развития торговых отношений; в данной взаимосвязи проанализировать степень влияния торговли на развитие социокультурных связей.

Степень изученности проблемы. Цель и задачи исследования потребовали изучения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Анализ источников показывает, что в прямой постановке вопросы торгового сотрудничества Мурманской области и Норвегии в исторической науке ранее не изучались. Отечественными и зарубежными учёными исследовались лишь отдельные аспекты российско-норвежского торгового сотрудничества.

Историография изучения торговых связей между Россией и Норвегией насчитывает два этапа — советский и постсоветский. На первом этапе непосредственно развитию экономических контактов Мурманской области и Норвегии исследователи уделяли мало внимания, и лишь в случаях, когда те являлись актуальными для внешней политики, либо имели широкий общественный резонанс. Длительное время научно-исследовательская работа по изучению истории российско-норвежских торговых отношений советскими историками практически не велась. Из немногочисленных трудов советских историков, изучавших советско-скандинавские отношения, по нашей проблематике можно выделить лишь несколько из них.

В 1973 г. П.Э. Бацис в монографическом исследовании «Русско-норвежские отношения в 1905-1917 гг.» раскрыл политические и экономические отношения России и Норвегии накануне Октябрьской революции5.

Ю.В. Андреев в изданной в 1977 г. монографии «Экономика Норвегии» проанализировал экономические связи Норвегии с СССР с 1955 по 1975 гг.6. Внимание автора целиком сосредотачивается на динамике экспортно-импортных торговых операций, статистические данные которых имеют общий характер, при этом во внимание не принимается географические и геополитические факторы.

В книге А. В. Репневского «СССР - Норвегия: экономические отношения межвоенного двадцатилетия» выявлены, кроме государственной, и иные формы международной торговли на Севере в 2030-е гг. Показано состояние советско-норвежских экономических связей в целом и раскрыто их содержание и значение применительно к побережью Баренцева моря7.

В целом оценки, которые дают авторы в своих работах в тот период, носят неоднозначный характер. Все монографии были написаны в годы

5 Бацис П.Э. Русско-норвежские отношения в 1905-1917 гг. Дисс. .канд. истор. наук. -М., 1973.-С.169.

6 Андреев Ю.В. Экономика Норвегии. - М., 1977. - С.159.

7 Репневский А.В. СССР - Норвегия: экономические отношения межвоенного десятилетия. - Архангельск, 1998. - С.349. напряжённой международной обстановки, поэтому в освящении российско-норвежского сотрудничества основная роль отводится совместным действиям против войны, атомной и ядерной угроз. Все авторы отмечают напряжённость советско-норвежских отношений, не раскрывая их экономические аспекты.

Постсоветский этап в изучении российско-норвежских торговых отношений характеризуется значительным расширением исследуемой проблемы, связанных с глобальными историческими изменениями.

Имеющийся исследовательский материал условно можно разделить на две группы.

К первой группе относятся работы, в которых в качестве самостоятельного направления рассматриваются прошлые связи Норвегии с регионами Российской Федерации. В частности, в диссертации Р.А. Давыдова «Архангельская губерния и Северная Норвегия в 1826 - 1914 гг.» предпринята попытка изучения как позитивного, так и негативного опыта взаимодействия Архангельской губернии и Норвегии. Затрагиваются вопросы принадлежности и эксплуатации «спорных» территорий, освоения и хозяйственного использования Мурманского побережья, эксплуатации морских ресурсов и охране территориальных вод в Белом и Баренцевом морях, а также развития торговых контактов на Кольском полуострове и в Северной Норвегии в условиях царского режима8.

Имеется ряд исследований, в которых собран материал для более полного раскрытия изучаемой темы.

В 2002 г. в свет вышла монография министра внешних связей Республики Карелия, по совместительству — председателя Комитета по международной и внешнеэкономической деятельности Ассоциации

8 Давыдов Р.А. Архангельская губерния и Северная Норвегия в 1826 - 1914 гг. Дисс. .канд. истор. наук. - Архангельск, 1998. - С. 176.

Северо-Запад» В.А. Шлямина «Россия в «Северном измерении»9. В ней проводится масштабный анализ экономического потенциала Северной Европы и реализации концепции «Северного измерения» в политике Европейского Союза. Автор указывает на то, что «именно экономические интересы Норвегии и России на шельфе Баренцева моря явились главным отправным моментом создания Баренцева Евро/Арктического региона». Большой интерес представляют собой методические подходы к стратегическому планированию социально-экономического развития Северо-Запада России, а также внешнеэкономической стратегии России на Севере Европы.

Автор утверждает, что в настоящее время политический климат в Баренцевом регионе благоприятный и выражает надежду на то, что это начало долговременного успешного инвестиционного сотрудничества. Под руководством В.А. Шлямина, начиная с 1999 г., разработаны Программы развития приграничного сотрудничества Республики Карелия10.

Интересна монография М.И. Сухарева «Россия и Норвегия: история добрососедства», изданная в 2003 г. в Мурманске11. Автор не только широко освещает вопросы торгово-экономического и политического сотрудничества двух государств, но и акцентирует внимание на взаимоотношениях северной части России и Норвегии, в частности Мурманской области. Данная тема рассматривается в связи с расширяющимися контактами между двумя государствами в северных областях. Экономическое сотрудничество здесь сталкивается с большими трудностями. «Проблемы связаны как с рамочными условиями, так и с коммуникациями. Телекоммуникации и физические коммуникации

9 Шлямин В.А. Указ. соч.- Петрозаводск, 2002. - С. 192.

10 Шлямин В.А. Программа «Основные направления деятельности правительства Республики Карелия по развитию международного сотрудничества» на 1999-2000 гг. -Петрозаводск, 2000.-С. 56.

11 Сухарев М. И. Россия и Норвегия: история добрососедства. - Мурманск, 2003. - С. 325. развиты слабо. Связи в Баренцевом регионе развиты для обслуживания внутренних местных транспортных потребностей направления «север-юг». Развитию коммуникаций в направлении «восток-запад» уделялось меньшее внимание»12.

Вопрос о реформировании экономики Баренцева региона с помощью проектов, содержащихся в федеральных программах, поднимает А.В. Сметанин в докторской диссертации «Основные проблемы социально-экономического развития и управления российской частью Баренцева региона»13. Автор отмечает, что развитие транспортной сети Баренцева региона - проблема крайне острая. Без её решения невозможно достаточно полно и комплексно осваивать природные богатства и территорию, развивать экономические и культурные связи. Развитие транспортной системы региона многократно усилит международные транзитные функции, роль переработчика экспортно-импортных грузов, поступающих в регион и отправляемых за его пределы, а также превратит в одного из крупнейших поставщиков различной продукции и сырья, производимых на его территории. Всё это позволит создать мощнейшую финансовую базу для Баренцева региона и, в частности, Мурманского торгового порта круглогодичного действия.

В данный момент времени прорабатывается вопрос строительства железной дороги из Мурманской области в Норвегию. Также в дополнение к железнодорожной и речной транспортным сетям намечено создание современной благоустроенной автодорожной сети. Особенно эта проблема актуальна для приморских территорий, а также для регионов, лишённых надёжной круглогодичной наземной транспортной связи (внутренние районы Мурманской области). В рамках первоочередного автодорожного

12 Сухарев М. И. Указ. соч. - Мурманск, 2003. С. 290.

13 Сметанин А.В. Основные проблемы социально-экономического развития и управления российской частью Баренцева региона. Дисс. .докт. экон. наук. - М., 1997. - С. 376. строительства - создание международных транспортных магистралей, связывающих российскую часть Баренцева региона с Норвегией14.

Автор анализирует и возможные пути решения приоритетных проблем в развитии горнопромышленного комплекса, цветной металлургии, горной химии, вывода из кризиса рыбопромышленного комплекса, а также машиностроения Мурманской области.

Значительный интерес представляет собой кандидатская диссертация В.В. Атамана «Особенности экономического развития современной Норвегии»15, в которой автор не только исследует основные направления внешнеэкономической деятельности Норвегии, выявляет её позитивные и негативные аспекты, но и анализирует и прогнозирует развитие внешнеэкономических связей России и Норвегии. Одним из направлений развития российско-норвежских внешнеэкономических связей, по словам автора, является интенсификация торгово-экономического сотрудничества приграничных регионов, которое очень выгодно для норвежских северных провинций, так как региональное экономическое взаимодействие способствует созданию и сохранению в Норвегии рабочих мест. Например, в приграничной коммуне Сер-Варангер функционирует 150 компаний, деятельность которых ориентирована на Россию, а 40% всех норвежских фирм и предприятий сотрудничают с Мурманской областью. Особое внимание в исследовании уделяется рабочей группе «Мурманский коридор», осуществляющей свою деятельность на межрегиональном уровне.

Работу и основные проекты «Мурманского коридора», направленные на создание производящих предприятий, международное профилирование и активизацию финансовых интересов, а также привлечение внимания к региону, подробно освещает М.Б. Ильичёва в статье «От «холодной

14 Сметанин А.В. Указ. соч. - М., 1997. С. 138.

15 Атаман В.В. Особенности экономического развития современной Норвегии. Дисс. .канд. экон. наук. - М., 2004. - С. 184. войны» к сотрудничеству: региональный уровень в российско-норвежских отношениях 60-90-х гг. XX века (на примере Мурманской области)»16, опубликованной в «Баренц-журнале». Проанализировав сотрудничество России и Норвегии в экономической, научной и культурной сферах за последние три десятилетия XX века, автор приходит к выводу, что Мурманская область располагает огромным потенциалом для разрешения проблем не только на региональном, но и на государственном уровнях.

В 2001 г. учёными России и Норвегии был реализован совместный издательский проект. История политических, дипломатических, торгово-экономических, культурных, религиозных связей и отношений исследуется в учебном пособии «Соседи на Крайнем Севере. Россия и Норвегия: От первых контактов до Баренцева сотрудничества»17, подготовленном и отредактированном по обе стороны границы вузовскими преподавателями городов Мурманска и норвежского Тромсё. Данная книга является первым опытом совместного учебного пособия. К большому сожалению, российские и норвежские исследователи мало внимания уделяют развитию торгово-экономического сотрудничества в 1980-1990-е гг. Помимо этого, авторы лишь вскользь упоминают об экономических проектах в рамках Баренцевой, а также Интеррег и ТАСИС-программ, являющимися основополагающими программами приграничного сотрудничества Совета Министров Северных стран для Северо-Западного региона России.

В 1997 г. в Архангельске вышел сборник российских и норвежских историков «Страх и ожидание. Россия и Норвегия в XX веке», посвящённый актуальным проблемам межгосударственных отношений, в

16 Ильичёва М.Б. Указ. соч. // Баренц-журнал. 2002. № 2. - С. 6-12.

17 Соседи на Крайнем Севере: Россия и Норвегия: от первых контактов до Баренцева сотрудничества: Учебное пособие. // Мурманский государственный педагогический институт, Университет г. Тромсе, Норвегия. - Мурманск, 2001. - С. 377. котором, к сожалению, отсутствует материал, затрагивающий торгово-экономические аспекты сотрудничества конца XX века18.

Ко второй группе исследований относятся труды, в которых рассматриваются вопросы развития сотрудничества в рамках Баренцева Евро/Арктического региона.

В 2001 г. в Архангельске был опубликован совместный труд В.Н. Булатова и А.А. Шалеева «Баренцев Евро/Арктический регион: международное сотрудничество, история и современность», посвящённый истории русско-скандинавских отношений, а также анализу предпосылок и обстоятельств создания Баренцева Евро/Арктического региона и участия Архангельской области в системе международного регионального сотрудничества19.

Общие правовые аспекты международных и внешнеэкономических связей регионов РФ исследуются в кандидатской диссертации П.Е. Дорониной «Правовое регулирование приграничного сотрудничества в РФ:

70 на примере сотрудничества в Баренцевом Евро/Арктическом регионе» .

В 2000 г. была опубликована диссертация В.А. Макарова «Система трансграничного регионального сотрудничества в Баренцевом Евро/Арктическом регионе» . Автор проводит комплексный анализ функционирования и развития, а также выявляет геополитические предпосылки формирования приграничного сотрудничества северозападных регионов России и регионов Северной Европы. Сотрудничеству между Россией и Норвегией отводится отдельный параграф. На основе анализа динамики политико-экономических, внешнеторговых, научно

Страх и ожидание. Россия и Норвегия в XX веке. // Сб. статей. - Архангельск, 1997. -С. 349.

19 Булатов В.Н., Шалев А.А. Баренцев Евро-Арктический регион: международное сотрудничество, история и современность. - Архангельск, 2001. - С. 174. лл

Доронина П.Е. Правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации: на примере сотрудничества в рамках Баренцева Евро-Арктического региона. Дисс. .канд. юрид. наук. - Архангельск, 2005. - С. 195.

1 Макаров В.А. Система трансграничного регионального сотрудничества в Баренцевом Евро-Арктическом регионе. Дисс. .канд. политол. наук. - М., 2000. - С. 159. технических и культурных связей за последние пятнадцать лет автор приходит к выводу, что российско-норвежское сотрудничество, «невзирая на неоднозначное геоисторическое наследие и сокращающиеся геополитические противоречия, интенсивно развивается во всех сферах жизнедеятельности как на национальном, так и на местных уровнях»22.

Большой интерес представляет собой кандидатская диссертация Е.В. Сыченковой «Совет Баренцева Евро/Арктического региона: особенности внешнеполитических и внешнеэкономических связей»23. Автор отмечает, что в целом Совет Баренцева Евро/Арктического региона является одной из перспективных организаций регионального сотрудничества в Европе, возможности которой активно используются для содействия социально-экономическому развитию российского Северо-Запада. В частности, многие экономические проекты западных инвесторов ориентированы на предприятия нефтегазового комплекса, электроэнергетики, связи и коммуникаций, а также сервисные и торговые предприятия, находящиеся на территории Мурманской области.

В кандидатском диссертационном исследовании «Влияние интеграционного сотрудничества на экономику северного региона» Е.П. Башмакова впервые разработала основные принципы регионального экономического развития Мурманской области на основе взаимодействия международного сотрудничества в рамках Баренцева Евро/Арктического региона и мобилизации внутреннего потенциала области. Автор даёт оценку потенциала Мурманской области с позиций конкурентоспособности отдельных природных и производственных факторов, а также разрабатывает и формулирует основные принципы развития региональной экономики области в условиях интеграционного

22 Макаров В.А. Указ. соч. - М., 2000. - С. 129.

Сыченкова Е.В. Совет Баренцева Евро-Арктического региона: особенности внешнеполитических и внешнеэкономических связей. Дисс. .канд. политолог, наук. -М., 1998.-С. 152. сотрудничества. Среди основных конкурентных преимуществ Мурманской области, такие как: геополитический фактор, природно-сырьевые, людские ресурсы, инфраструктура, основные и поддерживающие отрасли (сюда относятся горнопромышленные отрасли, транспорт, металлургия, а также судостроение, судоремонт, строительная отрасль, судоразделка). Также в качестве конкурентного преимущества выделяется участие области в интеграционном Баренцевом регионе, приграничное сотрудничество и совместные двусторонние и многосторонние соглашения со странами Скандинавии, в особенности, с Норвегией24.

Указывает Е.П. Башмакова и на негативные моменты. Например, приватизация рыбных предприятий Мурманской области и проведение ими самостоятельной политики в вопросах рыболовства, неконтролируемый экспорт рыбной продукции дали возможность создать новые рабочие места (более 10000 человек) в северных провинциях Норвегии, при сокращении рабочих мест и непрекращающемся спаде производства всей рыбной отрасли в Мурманске25.

Нас заинтересовала кандидатская диссертация экономиста Б. Юнисалау Джансу «Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике». В ней дан обстоятельный анализ состояния советской экономики в момент распада Советского Союза и перехода л/

России к рыночным условиям , по которому мы, при необходимости, сверяли и свои выводы.

Труды зарубежных исследователей выделены нами в отдельную группу, в которую входит литература на английском, норвежском и немецком языках.

24 Башмакова Е.П. Влияние интеграционного сотрудничества на экономику Северного региона. Дисс. .канд. экон. наук. - Апатиты, 1998. - С. 188.

5 Башмакова Е.П. Указ. соч. - Апатиты, 1998. С. 61.

26

Юнисалау Джансу Б. Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике. Дисс. .канд. экон. наук. - М., 1999. - С. 136.

Основное внимание норвежских исследователей уделялось анализу политики СССР и США в отношении Норвегии в 1950-1980-х гг. XX века , сотрудничеству наших стран в сфере коллективной безопасности в североевропейском регионе в 1942 - 1987 гг.28, а также вопросам вооружения и размещения войск в советско-норвежских отношениях в 1960-1980-х гг.29.

Для нас представляют собою интерес материалы семинара, прошедшего в норвежском Тронхейме в 1989 г., посвященные

30 многоаспектному исследованию архипелага Шпицберген .

Необходимая информация по вопросам политэкономии Норвегии в XX веке была почерпнута из статей видных экономистов Й. Вогта31, Ф. Нильсена32, а также из описания истории Норвегии33.

Наиболее точно особенности норвежской историографии охарактеризовал А.О. Подоплёкин в своей статье «О развитии и особенностях национальной историографии внешней политики Норвегии»34. Автор исследовал специфические черты историографии международных отношений Норвегии во взаимосвязи с разработкой вопросов новейшей истории и её внешней политики в отечественной нордистике.

Проанализировав основные факторы и условия формирования норвежской историографии международных отношений, автор отмечает, что на её развитие повлияли: 1) исторически короткий период

27 Jervell, Sverre. Spillet от Norskehavet: Ellerhva skjer med Norge? Den sov. militaeroppbygging i Nordomradene og det amer svar. - Oslo, 1987. - P. 252.

28 Johansen, Jahn Otto. Norway, the Soviet Union and the Northen areas. - Oslo, 1988. - P. 218.

29 Ausland, John C. The Soviet treat to Norway. - Oslo, 1985. - P. 137.

30 Forsking от mennesker pa Svalbard: Rapp. Fra et seminar 3-6 mai 1989. - Oslo, 1990. -P.197.

31 Vogt, Johan. Pa talefot med sin egen unglom. - Oslo, 1990. - P. 187.

32 Nilsen, Fritz. Norsk sosialisne - hva na? - Oslo, 1991. - P. 98.

33 Hopp, Zinken. Norwegian history simplifield. - Bergen, 1991. - P. 258.

34 Подоплёкин А.О. О развитии и особенностях национальной историографии внешней политики Норвегии. // Баренц-журнал. 2002. № 2. - С. 34-47. существования и развития собственно внешней политики как функции независимого государства, а следовательно, и обусловленное этим отсутствие научного интереса к данному предмету у исследовательского сообщества Норвегии; 2) нехватка подготовленных исследовательских кадров соответствующего профиля; 3) сложившаяся в результате этого нормативно обусловленная недоступность источников для исторических исследований в области внешней политики Норвегии.

Во-первых, как таковая внешняя политика независимой Норвегии возникла только в 1905 г., когда была расторгнута уния со Швецией, и её история не насчитывает и ста лет. После обретения государственного суверенитета общее мнение норвежцев выразил Иорген Лёвланд (J0rgen L0vland), первый министр иностранных дел независимой Норвегии: «Нам не нужна внешняя политика». И только опыт Второй мировой войны, вынужденное вступление в антигитлеровскую коалицию, а потом членство в НАТО, побудили научный интерес к международным отношениям у историков Норвегии.

Во-вторых, автор указывает на то, что до 1940 г. в Норвегии не было историков, имевших специализацию по истории международных отношений и внешней политике. Большинство исследователей занимались внутренней историей различных периодов.

В третьих, вышеуказанные факторы установили существенные лимиты в формировании источникового обеспечения исследований по истории международных отношений Норвегии. Существует ещё одно обстоятельство: сроки открытия доступа к архивным документам в Норвегии варьируются от 20 до 50 лет.

В 1964 г. издательство университета Осло выпустило книгу норвежского автора Эгиля Даниельсена «Норвегия - Советский Союз.

Норвежская внешняя политика по отношению к СССР. 1917-1940», являющейся первой публикацией по данному вопросу35.

Долгое время основным учебным пособием, используемым при изучении истории скандинавских стран, являлась книга А.С. Канна л/

История скандинавских стран», вышедшая в свет в 1980 г. .

В 2003 г. вышла в свет монография известного норвежского историка, специалиста по международным отношениям Норвегии Улава Ристе (Olav Riste) «История внешней политики Норвегии» . Несмотря на тот факт, что книга издана в преддверии столетнего юбилея со дня установления дипломатических отношений между Россией и Норвегией, автор не затрагивает политические, экономические, культурные аспекты взаимоотношений наших стран. Основное внимание уделяется конфликтам и спорам в советско-норвежских отношениях, начиная с 1917 г. (например, конфликт между СССР и Норвегией из-за статуса архипелага Шпицберген в 1944-1947 гг.). У. Ристе отмечает, что соседям, если ими являются малые страны вроде Норвегии и великая держава вроде России, невозможно избежать напряжённости, характерной для отношений большинства малых государств с великими державами.

Другим изданием, раскрывающим российскому читателю исторический путь Норвегии от времён первых походов средневековых морских воителей к современному государству социальной демократии, является совместный труд пяти норвежских авторов «История Норвегии: от викингов до наших дней»38. Норвежско-российские отношения упоминаются авторами лишь в контексте членства Норвегии в НАТО, когда угроза со стороны СССР рассматривалась норвежцами как нечто абсолютно реальное.

35 Danielsen Е. Norge-Sovjetunionen. Norges utenrikspolitikk overfor SovjetunionenI917-1940. -Oslo, 1964.-P. 118.

36 Кан А.С. История скандинавских стран. - М., 1980. - С. 311.

37 Ристе У. История внешней политики Норвегии. - М., 2003. - С. 408.

38 Рольф Даниельсон, Столе Дюрвик, Туре Грёнли, Кнут Хелле, Эдгар Ховлан. История Норвегии: от викингов до наших дней. - М., 2003. - С. 508.

Помимо упомянутых работ мы считаем необходимым дополнить их группой источников, в которых затрагиваются проблемы формирования и развития социокультурных отношений между СССР, Россией и Норвегией.

В 1996 г. в Тромсе был издан сборник статей норвежских авторов, освещающий культурные изменения, в том числе, затрагивающий актуальные проблемы жизни коренного населения Мурманской области -кольских саамов39.

С.В. Мусихин в кандидатском диссертационном исследовании «Сравнительный анализ регулирования социально-трудовых отношений в Мурманской области и Норвегии» подробно останавливается на опыте регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнёрства в Норвегии и рассматривает возможность его использования в Мурманской области40.

Довольно широко освещаются контакты в сфере образования, культуры, науки, спорта, социальной работы и здравоохранения в уже упоминавшейся выше работе М. Б. Ильичёвой «От «холодной войны» к сотрудничеству: региональный уровень в российско-норвежских отношениях 60-90-х гг. XX века (на примере Мурманской области). Автор статьи рассматривает зарождение подобных связей в 1960-1980-е гг., проходивших под эгидой обществ дружбы, акцентирует наше внимание на саамской теме, и, наконец, останавливается на функционировании государств в рамках Баренцева Евро-Арктического региона. М. Б. Ильичёва особо подчёркивает тот факт, что на советском этапе российско-норвежских отношений Мурманская область сумела сохранить и поддерживать «хотя бы минимальные экономические контакты с

39 Народы и культуры Баренцева Региона; Руководитель Ивар Бьёрклунд. Тромсе, 1996. -С. 80.

40 Мусихин С.В. Сравнительный анализ регулирования социально-трудовых отношений в Мурманской области и Норвегии. Дисс. .канд. социолог, наук. - М., 2003. - С. 161. норвежской стороной, а главное, осуществлять человеческие контакты, связи в области культуры, образования, науки и спорта»41.

В совместном издательском проекте «Соседи на Крайнем Севере. Россия и Норвегия: От первых контактов до Баренцева сотрудничества» российские и норвежские учёные достаточно внимания уделяют анализу культурных связей между нашими странами в первой половине 90-х гг. XX века. Так, одним из основных факторов успешного приобщения жителей Мурманской области к западной культуре, авторы называют ликвидацию «железного занавеса»42. Затронули они и негативные стороны, присущие развитию и налаживанию российско-норвежских связей: безопасность работы Кольской АЭС, эксплуатация реакторов подводных лодок и ледоколов, радиационная заражённость ягельников и морских глубин, попытки провоза через границу наркотиков и недоброкачественной водки и другие пороки.

Российско-норвежское сотрудничество в области культуры, науки, здравоохранения и спорта находило отражение в выступлениях на научных конференциях таких авторов как А.В. Воронин43, В. Я. Шашков44, М. И. Сухарев45.

Значительный вклад представляют собой исследования в области истории и культуры Европейского Севера с древнейших времен до наших дней, а также развития образования и образовательного пространства на Европейском Севере, проводимые научным коллективом Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 2002 г. университетом было реализовано несколько научных проектов и программ, спонсируемых Советом министров Северных стран. Из них можно

41 Ильичёва М.Б. Указ. соч. // Баренц-журнал. 2002. № 2. - С. 7.

42 Соседи на Крайнем Севере: Указ соч. - Мурманск, 2001. - С. 377.

43 Воронин А.В. Изменение имиджа Норвегии в общественном сознании в СССР в 1985-1991 гг. - Мурманск, 1998 - С. 1.

44 Шашков В Я. Экономические связи Мурманской области с Северной Норвегией. -Мурманск, 1998 - С. 2.

45 Сухарев М. И. Некоторые вопросы экономических связей России и Норвегии в 90-х гг. -Мурманск, 1998.-С. 3. выделить следующие: «Европейский Север в системе международных отношений», «Исследование роли и места Русского Севера в историко-политическом и культурно-антропологическом пространстве России», «Культура Баренцева региона: традиции в глобальном и локальном мире», «Мосты культур», «Сеть кризисных женских центров в российской части Баренцева региона». Одновременно, с помощью Норвежского института региональных и городских исследований учёными был реализован проект «Местное самоуправление и окружающая среда», а также «Коррекционно-реабилитационная помощь детям с ограниченными возможностями» в сотрудничестве с колледжем норвежского города Харстад, претворены в жизнь программы научных стажировок, спонсируемые Университетом норвежского города Тромсе46.

Исторические связи Русского Севера с Норвегией и Швецией исследовались в Архангельском центре Русского Географического общества РАН47.

Таким образом, мы видим, что в современной литературе проблема торгового и социокультурного сотрудничества Мурманской области и Норвегии не получили должного освещения. Да и затрагиваться они стали сравнительно недавно. Многие из перечисленных выше работ, носят в основном обобщающий характер, зачастую отражая различные аспекты взаимоотношений на уровне Северо-Западного региона, без Мурманской области в частности.

В этой связи введение в научный оборот новых архивных источников по данной проблематике и их анализ становятся особенно актуальными в контексте возрастающей роли российско-норвежского сотрудничества как на государственном уровне, так и на региональном, т.е. по обе стороны нашей общей границы, пролегающей на территории Мурманской области.

46 Проекты Поморского университета. [Электрон, ресурс]: /fiIe/D:\work /year 2002/

47 Русский Север и Западная Европа- Сб. статей / Под. ред. Беспятых Ю.В. - СПб , 1999. - С. 487.

Источниковую базу исследования составили впервые введённые в научный оборот документы и материалы архивов различных предприятий и учреждений городов Мурманска, Кировска, Апатит, а также документы и материалы государственных и текущих архивов администраций выше указанных городов Мурманской области.

Из документов Государственного архива Мурманской области (ГАМО) в исследовании использовались основополагающие документы областных органов власти, переписка с Правительством, министерствами и ведомствами России по вопросам социально-экономического развития, программы развития внешнеэкономической деятельности, а также годовые отчёты по основной деятельности администрации Мурманской области.

В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) изучены материалы XXVI - XXVIII съездов КПСС, а также материалы совещаний в ЦК КПСС, касающиеся темы исследования.

В государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены Поручения Совета Министров РСФСР по внешнеэкономической деятельности, документы о развитии и укреплении дружественных связей между городами Мурманской области и норвежскими городами-побратимами, документы (переписка, программы, списки) о приёме в Мурманске иностранных делегаций.

Текущие постановления и работа Мурманского областного комитета КПСС в 1985-1991 гг. исследовалась автором в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Введение в научный оборот вышеперечисленных документов позволило воссоздать картину развития и укрепления российско-норвежских торгово-экономических и социально-культурных связей в указанный хронологический период.

При анализе российско-норвежских торговых отношений использовались источники, которые можно разделить на две группы.

К первой группе относятся законодательство Российской Федерации, а именно, Указы, Постановления, федеральные программы и декларации, касающиеся внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и её субъектов, документы Совета Баренцева Евро/Арктического региона, его структурных подразделений, тексты соглашений, решения совещаний, рабочих групп, составляющие основную документальную базу исследования. Дополнительными источниками послужили также российские и зарубежные статистические обзоры, информационные бюллетени.

Вторую группу составляют периодические издания Мурманской области и Норвегии. В основном это газетные статьи, сообщения, помещённые в периодической печати Мурманской области и центральных газетах: «Правда», «Полярная правда», «Полярная смена», «Вечерний Мурманск», «Мурманский портовик», «Мурманская неделя», «Кировский рабочий», «Хибинский вестник», «Советский Мурман», «Шельф Арктики», «Рыбный Мурман», «Баренц-журнал», «Баренц-нютт», а также норвежский еженедельник «Friheten» и др.

Помимо этого автором использовались материалы выступлений государственных деятелей России и Норвегии в различные периоды времени, в которых выражена официальная позиция стран по тем или иным проблемам, касающимся темы нашего исследования.

Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, в частности, принципы историзма, объективности и системности.

Опираясь на основные положения принципа историзма, обуславливающие исследование явлений, предметов, процессов во взаимосвязи с конкретными условиями, автор рассматривал торговые связи Мурманской области и Норвегии во временном аспекте, с учётом конкретной исторической обстановки советского и постсоветского периодов.

Согласно принципу объективности, автор старался избегать идеологических рамок в рассмотрении и анализе событий перестройки, а также её последствий для внешнеполитических связей с зарубежными государствами и, в частности, с Норвегией.

Принцип системности использовался автором при изучении деятельности Мурманского областного комитета КПСС, начиная с 1985 г., рассматриваемой в исследовании как элемент советской социально-политической системы и функционировавшей в прямой взаимосвязи с её структурными составляющими.

Помимо перечисленных основополагающих методов использовались и общеисторические методы научного исследования: историко-сравнительный и периодизационный.

Особенность применения историко-сравнительного метода заключалась в выявлении характерных черт, специфики внешнеторговых отношений Мурманской области в различные периоды времени и конкретной геополитической ситуации.

Переиодизационный метод использовался автором с целью выявления этапов российско-норвежских торговых отношений, обусловленных изменением общественно-политического строя страны, и их ролью в проводившихся преобразованиях.

При исследовании темы автор также предпринял попытку применения эмпирического подхода, выявляя при этом особенности международно-политической ситуации в Мурманской области спецификой сложившихся здесь системных связей в социуме.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринят комплексный анализ российско-норвежских торговых отношений, имевших место в последние 15 лет XX века и напрямую затрагивающий исторические, политические и социально-экономические аспекты.

В научный оборот впервые введены ранее не использовавшиеся источники по истории торговых отношений Мурманской области и Норвегии. Проанализированы совместные соглашения, декларации, заявления, подписанные в рамках российско-норвежских двусторонних торговых и социокультурных связей. Опираясь на указанный материал, автором выявлены характер и основные особенности российско-норвежских торговых и социокультурных отношений в конце XX столетия, а также предпринята попытка прогнозирования перспективного развития отношений с нашим северным соседом.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что рассматриваемые в исследовании вопросы имеют важное значение для развития и укрепления международных связей Мурманской области с Норвегией. Содержащийся в диссертации анализ российско-норвежского торгово-экономического сотрудничества может быть использован для дальнейших разработок в сфере изучения региональных процессов интеграции и участия в ней субъектов Российской Федерации. Материалы диссертации также могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров в вузах, посвященных торгово-экономическим и социокультурным аспектам российско-норвежских отношений. Материалы диссертационного исследования могут дать возможность политикам, дипломатам, учёным, представителям общественности расширить и углубить познания относительно вопросов российско-норвежских отношений последних пятнадцати лет XX столетия.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования опубликованы в трёх сборниках научных трудов Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, были доложены на Международной научной конференции, состоявшейся в 2005 г. в Москве, а также неоднократно обсуждались на кафедре истории Московского авиационного института (государственного технического университета).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития торговых отношений Северо-Запада России и Скандинавии в 1985-2000 гг."

Заключение

Историю формирования торговли между Мурманской областью и Норвегией можно разделить на несколько этапов. Поморская торговля на побережье Баренцева моря, получила особый расцвет в XVIII - первой половине XIX веков и оказала положительное влияние на Русский Север. В XX веке Первая мировая и Гражданская войны, а также Революция 1917 г. свели налаженные торговые контакты практически на нет. На следующем этапе торговля обрела определенные сдвиги только в 19701980-х гг., когда «холодная война» сменилась на кратковременную эпоху «оттепели». Поэтому особенно среди всех этапов выделяются два: переходный, перестроечный период, послуживший мостиком к налаживанию стабильных российско-норвежских связей и установление полномасштабных контактов в 1990-е гг., являющееся завершающим временным отрезком нашего диссертационного исследования.

В данной диссертации формирование и развитие торгово-экономических и социокультурных связей Мурманской области и Норвегии рассмотрено в объёме, заданным целями и задачами исследования: автором изучены предпосылки развития российско-норвежского приграничного сотрудничества, определена его роль в контексте современных тенденций развития международных отношений; проанализирован характер данного торгово-экономического и социокультурного сотрудничества в период с 1985 по 2000 гг.; определены перспективные направления и возможности реализации сотрудничества Мурманской области и Норвегии в рамках Баренцева Евро/Арктического региона.

В 1985-1991 гг. формирование советско-норвежских торговых отношений происходило в непростой обстановке - в начале на фоне радикальных реформ, затронувших практически все сферы жизни страны, а затем последовавшего распада Советского Союза, завершившимся глубоким социально-экономическим кризисом.

В середине 1980-х гг. произошло резкое снижение среднегодовых темпов экономического роста, а также сокращение внешнеторгового оборота СССР в результате изнурительной гонки вооружений и «холодной войны». В подобных условиях задачей максимум, поставленной внешними обстоятельствами перед российскими предприятиями, было выживание и переориентация производственной деятельности согласно изменившимся условиям конъюнктуры рынка.

Поиски новых путей реформирования в системе внешнеэкономических связей побудили руководство страны к решению отмены рядом постановлений Совета Министров СССР монополии внешней торговли по государственной линии, что позволило субъектам страны напрямую выходить на зарубежные страны. В частности, это выразилось в предоставлении более чем двадцати министерствам и ведомствам, а также семидесяти крупнейшим предприятиям и объединениям права непосредственного осуществления экспортно-импортных операций с 1 января 1987 г., что позволило субъектам страны напрямую выходить на зарубежные страны1. Фактически советские предприятия и объединения впервые получили возможность самостоятельного ведения всех вопросов кооперации, включая обсуждение и реализацию всех технических аспектов сотрудничества.

В результате, «международная спекуляция приняла невиданные Л размеры» . В данном случае руководство Мурманской области взяло под жёсткий контроль деятельность тех предприятий, которые начали заключать торговые соглашения с Норвегией. В свою очередь, это позволило снизить до предельного уровня упомянутые спекуляции, а также использовать возможности получения кредитов и ведения мурманскими

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. // Сборник документов. Т. 16. Ч. 2. (Февраль-декабрь 1988). М , 1988. С. 434.

2 Кузьмич А. Заговор мирового правительства. М., 1993. С.11, 39.

119 предприятиями эффективной торговой деятельности на норвежском рынке, что, в конечном итоге, помогло устоять на ногах в последующие тяжёлые для экономики страны годы.

Существенному продвижению приграничного сотрудничества вперёд способствовал диалог на высшем уровне. Отправной точкой расширения советско-норвежских контактов на региональном уровне послужили заявленные М.С. Горбачёвым 1 октября 1987 г. в Мурманске международные инициативы по снижению противостояния на Севере Европы. К участию в освоении ресурсов Арктики и формированию общей концепции регионального развития были приглашены, в том числе, и норвежские партнёры. В частности, разработка единой энергетической программы основывалась на применении норвежского опыта создания уникальных технических сооружений, способных выдерживать полярную стихию. Необходимо отметить, что российско-норвежское сотрудничество в данном вопросе сегодня основывается в большей степени на применении технологий наших северных соседей.

Во второй половине 1980-х гг. приграничное торговое сотрудничество Мурманской области и Норвегии развивалось динамично. Об устойчивых темпах развития торговых связей свидетельствует рост экспортных поставок в Норвегию и создание на российской территории совместных предприятий . В свою очередь, норвежские фирмы экспортировали оборудование, позволяющее расширять торговые возможности мурманских предприятий и повышать производительность труда.

Однако негативной стороной явилось подавляющая в процентном соотношении доля сырьевых товаров, поставляемых на экспорт в Норвегию, медленное внедрение новых форм сотрудничества и их незначительный объём в товарообороте. Помимо этого, дополнительными трудностями ведения участниками торговых операций явились:

3 ГАМО, ф. Р-646, on 1, д 3832. Л. 17. необходимость немедленного развития инфраструктуры региона, недостаточная информированность о потенциальных технических, экономических и финансовых возможностях друг друга, отсутствие в Мурманской области ведущей организации и кадров по ведению внешнеэкономических связей, а также источников качественной информации по конъюнктуре международного рынка. Перечисленные факторы крайне неблагоприятно сказывались на внешнеэкономических связях Заполярья.

Таким образом, начавшее активно расти торговое сотрудничество Мурманской области и Норвегии в начале перестройки, в конце 1980-х гг. основательно притормозилось. Наиболее существенными причинами тому были непродуманность форм и методов управления перестройкой, невосприятие её плановой экономикой, советским обществом, что, в конечном счёте, отрицательно сказалось на международных торговых отношениях.

Вместе с тем, перестройка затронула экономические, правовые и организационные аспекты внешнеэкономической деятельности и создала предпосылки для вывода её на уровень современных требований, заложив в конце 1980-х гг. основы конструктивного диалога и сотрудничества.

Распад Советского Союза неблагоприятно сказался на изменении динамики экономической активности между нашими странами. Однако смена новым руководством суверенной России политического курса открывала перед Норвегией перспективы сотрудничества, свободного от прежнего военно-политического противостояния на Севере.

Вследствие этого, возникший ещё в 1986-1987 гг. в северных провинциях Норвегии ряд инициатив, связанных с развитием сотрудничества с российским Севером, получил своё подкрепление в 1993 г. посредством вхождения и Норвегии, и России в созданную организацию Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР).

Сотрудничество осуществлялось как на центральном, так и на региональном уровнях. Создание БЕАР коренным образом изменило характер торговых и социокультурных связей между государствами, упорядочив их и придав им чёткую структуру взаимодействия на всех уровнях.

Деятельность БЕАР на российско-норвежской территории на протяжении 1990-х гг. выражалась в реализации многочисленных Баренцевых программ и проектов, принявших масштабный характер. Его практическая значимость напрямую ощущалась жителями края, что может подтвердить автор, чьи научные изыскания являются результатом косвенного участия в данном процессе в качестве жителя Мурманской области.

Подобное сотрудничество носило обоюдную выгоду. Так, развитие торгово-экономических отношений с Мурманской областью способствовало созданию и сохранению в норвежских северных провинциях рабочих мест, что является на сегодняшний день для норвежцев значимым фактором. С другой стороны, поддержание в приграничных областях России стабильной экономики является для Норвегии столь же важным гарантом стабильности в Северном регионе.

Приграничное сотрудничество Мурманской области и Норвегии в рамках Баренцева Евро-Арктического региона развивалось наиболее широко и успешно. В 1990-е гг. инвестиции норвежского капитала в российскую экономику путём реализации программ и проектов в рамках растущих и укрепляющихся приграничных связей достигли внушительных размеров, тем самым, значительно повысив роль российско-норвежского сотрудничества во всех сферах общественно-политической жизни общества.

Особо следует отметить тот факт, что переход в развитии торговоэкономических отношений на качественно новый уровень повлёк за собой изменения в системе социокультурных связей. Теперь рост получили международные инициативы в таких прежде забытых сферах как вопрос коренного населения, проведение ежегодных Баренц фестивалей и программ в целях интеграции совместных усилий сторон, развитие всевозможных направлений искусства и коммуникаций, спортивные мероприятия, массовый туризм.

В наши дни, являясь одним из наиболее крупных и экономически развитых регионов европейского Севера России, располагая разнообразными и богатейшими природными ресурсами, Мурманская область играет весомую роль на федеральном уровне. В частности, искомый регион выступает в качестве своеобразных ворот России в мировое сообщество. Так, одним из основных условий нашего вступления во Всемирную Торговую Организацию является возможность для западных партнёров проведения газоконденсатных разработок на арктическом шельфе Баренцева моря. Основным партнёром России в нефтегазовой отрасли являлась и является Норвегия.

На сегодняшний день между Норвегией и Россией существует многолетнее и эффективное сотрудничество во многих отраслях хозяйственной деятельности, например, в области рыбного хозяйства, охраны окружающей среды, науки. Поэтому руководством наших стран сегодня вполне обоснованно ставится задача достичь подобного уровня и в нефтегазовом секторе.

В скором времени должны начать осуществляться поставки газа в Мурманскую область с норвежского месторождения Snohvit (пер. с норв. «Белоснежка»), которое станет первым месторождением, разрабатываемым в Баренцевом море. Главной особенностью работ станет использование самой энергоэффективной установки в мире для производства сжиженного природного газа, разработка процесса которой велась учёными совместно и описана в двенадцати докторских диссертациях. Главный управляющий компании «Статойл» Хельге Лунд в своей речи на открытии выставки и конференции «Шельфы северных морей» 22 августа 2006 г. отметил, что начало разработки месторождения знаменует первый шаг в освоении новой нефтеносной провинции и внесёт свой вклад в удовлетворение мировых потребностей4.

Министр торговли и промышленности Норвегии Одд Эриксен в преддверии очередной сессии Межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому развитию заявил, что перспективы развития дальнейшего торгового сотрудничества являются многообещающими, сославшись на данные, по которым в 2005 г. Россия заняла шестое место среди крупнейших торговых партнёров Норвегии, а норвежский экспорт одновременно увеличился на 53%5.

В дополнение к вышесказанному, мы считаем важным упомянуть о ситуации, сложившейся вокруг архипелага Шпицберген, акватория которого согласно оценкам специалистов, богата запасами нефти и значительными рыбными ресурсами, а также скрывает в своих недрах крупнейшие в мире запасы природного газа. С российской стороны вплотную к данной территории примыкает на сегодняшний день самое крупное в мире газовое месторождение - Штокмановское. Сразу две влиятельнейшие норвежские нефтяные компании - «Ношк Гидро» и «Статойл» участвуют в тендере на его эксплуатацию. Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время состоявшегося недавно визита в Норвегию заявил о том, что победителями объявленного конкурса по Штокмановскому месторождению хотелось бы видеть именно норвежские компании6.

Кроме того, длящийся между Россией и Норвегией с 1974 г. спор о разграничении участка моря вокруг архипелага Шпицберген общей площадью 155 тысяч квадратных километров, который норвежская сторона

4 Официальный сайт компании «Статойл» в России. .[Электрон, ресурс]: /www.statoil.ru/. - С. 1.

5 Официальный сайт Посольства Норвегии в России. .[Электрон, ресурс]: /www.norway.ru/. - С. 3.

6 Там же. считает своей, а большинство государств мира, в том числе и Россия -международными, в данный момент находится в стадии разрешения технических сторон конфликта. В частности, сторонами предполагается заключение отдельных соглашений по вопросам добыче нефти и газа, рыбных ресурсов, проблемам экологии и т.д.

Таким образом, существуют все основания надеяться, что сотрудничество наших государств будет в будущем обоюдно развиваться, принося сторонам высокие дивиденды не только в области торговли и экономики, но и на социокультурном уровне, объединяя жителей северных регионов. В связи с этим автор может сделать следующие выводы:

1. Торгово-экономическое сотрудничество Мурманской области и Норвегии, сложившееся к середине 1980-х гг. носило эпизодический характер и характеризовалось не высокими экономическими показателями. Основными факторами, тормозящими его развитие явились: высокая централизация советской экономики и изнурительная гонка вооружений, в результате которой на развитие военно-промышленного комплекса тратились огромные средства, в то время как финансирование других отраслей было фактически приостановлено, что не могло не сказаться отрицательно на состоянии торгового потенциала страны.

2. Реформирование экономики в перестроечный период позволило непосредственно хозяйственным субъектам Мурманской области выйти на качественно новый уровень ведения внешнеэкономической деятельности, заложив тем самым основы для развития приграничного торгового сотрудничества на новом уровне современных международных требований.

3. Наиболее эффективным и полномасштабным российско-норвежское торговое и социокультурное сотрудничество явилось в результате вхождения и деятельности в составе Баренцева Евро-Арктического региона. Являясь членом данной организации, Мурманская область, в частности, выступает в качестве субъекта деятельности норвежского правительства по инвестированию средств в российскую экономику на основе интеграции и взаимовыгодного двухстороннего сотрудничества.

4. На сегодняшний день российско-норвежское приграничное сотрудничество динамично развивается во всех областях и является перспективным в международном контексте. Особенно активно в данный момент времени сторонами прорабатываются вопросы, касающиеся использования и охраны природных ресурсов, что является актуальным в связи с предстоящей активизацией совместных разработок газовых месторождений в Баренцевом море. Помимо этого на территории Мурманской области и Норвегии реализуется большое количество новых совместных программ. Мы перечислим лишь некоторые из них: программа по распространению концепции и методологии экологически более чистого производства; программа переподготовки на гражданские специальности увольняемых военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы; международные проекты по военно-экологическому сотрудничеству; обучение норвежскими специалистами приёмных родителей; стажировки российских специалистов по президентским норвежским программам; проведение обучающих семинаров благотворительными норвежскими организациями и т.д.

Как мы видим, российско-норвежское приграничное сотрудничество становится той сферой, приложение усилий по развитию которой является крайне важным фактором для стабильности и процветания данного региона в будущем.

Проведённое историческое исследование, позволяет автору сделать следующие научно-практические рекомендации:

1. Экологическое равновесие в регионе является залогом стабильных межгосударственных отношений, вследствие этого властным структурам Мурманской области, в целях улучшения инвестиционного климата и повышения экономической активности, необходимо обратить внимание на создание благоприятной законодательно-нормативной, налоговой базы, а также информационных ресурсов для инвесторов, внедряющих, прежде всего, передовые ресурсо- и энергосберегающие технологии, направленные на утилизацию сырья и отходов, а также способствующих решению других актуальных проблем региона, не нанося ущерб окружающей среде.

2. Проблема создания разветвлённой системы авиационного, водного и наземного сообщения между Мурманской областью и Норвегией остаётся актуальной на сегодняшний день. Необходимо обратить внимание на улучшение инфраструктуры, а именно её расширение и разветвление. В частности, придание международного статуса аэропорту Хибины и открытие воздушного сообщения через Северный ледовитый Океан могут существенно повлиять на развитие туристской индустрии в Мурманской области.

3. Проблема подготовки специалистов-международников, в совершенстве владеющими знаниями по конъюнктуре мирового и местного рынков, а именно Мурманской области и Норвегии, остаётся по-прежнему актуальной, как и информационное обеспечение всех участников процесса.

Решение данных вопросов потребует со стороны государственных органов немалых финансовых затрат, однако развитие экономики, а тем более внешнеэкономического сектора, всегда являлось основой для функционирования региона. Созданный задел в развитии партнёрских связей в Мурманской области является отличным примером в будущем для администраций регионов Российской Федерации, граничащих с другими государствами, поскольку Мурманской областью в силу внешних обстоятельств, в том числе и факторов экологической угрозы, был пройдён нелёгкий путь по налаживанию отношений с северным соседом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития торговых отношений Северо-Запада России и Скандинавии в 1985-2000 гг."

На правах рукописи

Каменская Татьяна Сергеевна

История развития торговых отношений Северо-Запада России и Скандинавии в 1985-2000 гг. (на примере Мурманской области и Норвегии)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре истории Московского авиационного института (государственного технического университета)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Порохня Виктор Сидоровым

доктор исторических наук, профессор

Ольштынскнй Леннор Иванович

доктор исторических наук, профессор

Заболотный Василий Митрофановим кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация:

Московский государственный горный университет

г-

Защита состоится <25>> октября 2006 г. в \Ц'~ на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10а, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: П 7198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б.

Автореферат разослан <Д-2й сентября 2006

года

Учёный секретарь диссертационного саьета

' профессор Саврушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью ряда факторов, возникших в ходе процесса формирования современной системы международных отношений на Севере Европы, являющегося важнейшей геополитической зоной с точки зрения стратегической безопасности и стабильности. Потепление международного климата после окончания «холодной войны» и налаживание регулярных политических контактов между северными соседями в эпоху перестройки привело к созданию в 1993 г. организации Баренцева Евро-Арктического региона. Сегодня сложно переоценить значение многостороннего мирного сотрудничества в рамках данной региональной структуры, выступающей в значительной степени гарантом безопасности на европейском Севере. По мнению ведущих политологов и экономистов, отправной точкой создания Баренцева Евро-Арктического региона явились экономические интересы России и Норвегии на шельфе Баренцева моря1. В совместном заявлении Президента Российской Федерации В.В. Путина и Премьер-министра Королевства Норвегии К. Бундевика, подписанном в Осло 12 ноября 2002 г., стороны подтвердили своё стремление к дальнейшему развитию позитивного торгово-экономического, инвестиционного и регионального сотрудничества, а также превращения вследствие этого бассейна Баренцева моря в зону мира, процветания и стабильности2.

Баренцев регион обладает огромным потенциалом для развития 1 межгосударственного регионального сотрудничества в экономической и политической областях. Единственный субъект Российской Федерации, граничащий с Норвегией — Мурманская область, приобретает на сегодняшний день всё возрастающее стратегическое значение благодаря соседству богатых запасов природных ресурсов с высокоразвитой экономикой норвежских партнёров.

Поэтому изучение и обобщение накопленного опыта по налаживанию торгово-экономических связей в целях дальнейшего развития эффективного регионального сотрудничества между нашими государствами обусловило актуальность изучения данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. История развития торговых отношений Мурманской области и Норвегии в 1985-2000 гг. ранее не являлась предметом комплексного изучения отечественными и зарубежными исследователями. Учёными исследовались лишь отдельные аспекты российско-норвежского торгового сотрудничества, начиная с поморской торговли со скандинавами и заканчивая развитыми экономическими связями на современном этапе.

1 Шлямин В.А. Россия в «Северном измерении». Петрозаводск, 2002. С. 104.

2 Официальный сайт Президента России Путина В.В. ...[Электрон, ресурс]: Международные документы Российской Федерации /www. kremlin.ru./ year 2002.

Применительно к изучаемой теме историография изучения торговых связей между Россией и Норвегией насчитывает два этапа — советский и постсоветский. На первом этапе непосредственно развитию экономических контактов Мурманской области и Норвегии исследователи уделяли мало внимания, и лишь в случаях, когда те являлись актуальными для внешней политики, либо имели широкий общественный резонанс. Длительное время научно-исследовательская работа по изучению истории российско-норвежских торговых отношений советскими историками практически не велась. Из немногочисленных трудов советских историков, изучавших советско-скандинавские отношения, по данной проблематике можно выделить лишь монографии П.Э. Бациса3, Ю.В. Андреева4, А. В. Репневскопз5.

В целом оценки, которые дают авторы в своих работах в тот период, носят неоднозначный характер. Все работы были написаны в годы напряжённой международной обстановки, поэтому в освещении российско-норвежского сотрудничества основная роль отводилась совместным действиям против войны, атомной и ядерной угроз. Авторы отмечали напряжённость советско-норвежских отношений, не останавливаясь на экономических аспектах.

Постсоветский этап в изучении российско-норвежских торговых 'отношений характеризуется значительным расширением исследуемой проблемы, связанным с глобальными историческими изменениями.

Имеющийся исследовательский материал условно можно разделить на две группы.

К первой группе относятся работы, в которых в качестве самостоятельного направления рассматриваются связи Норвегии с регионами Российской Федерации.

В исследовании В.А. Шлямина «Россия в «Северном измерении»6, проводится масштабный анализ экономического потенциала Северной Европы и реализации концепции «Северного измерения» в политике Европейского Союза. Большой интерес представляют собой методические подходы к стратегическому планированию социально-экономического развития Северо-Запада России, а также внешнеэкономической стратегии России на Севере Европы.

Монография М.И. Сухарева «Россия и Норвегия: история добрососедства»7 широко освещает вопросы торгово-экономического и политического сотрудничества двух государств, а также акцентирует

3 Бацис П.Э. Русско-норвежские отношения в 1905-1917 гг. Дисс____канд. истор. наук. М., 1973.

4 Андреев Ю.В. Экономика Норвегии. М., 1977.

5 Репневский A.B. СССР — Норвегия: экономические отношения межвоенного десятилетия. Архангельск, 1998.

' Шлямин В.А. Указ. соч. Петрозаводск, 2002.

' Сухарев М. И. Россия и Норвегия: история добрососедства. Мурманск, 2003.

внимание читателя на взаимоотношениях северной части России и Норвегии, в частности Мурманской области. Данная тема поднимается в связи с расширяющимися контактами между двумя государствами в северных областях. Экономическое сотрудничество здесь сталкивается с большими трудностями. «Проблемы связаны как с рамочными условиями, так и с коммуникациями. Телекоммуникации и физические коммуникации развиты слабо и служат в основном для обслуживания внутренних местных транспортных потребностей направления «север-юг». Развитию коммуникаций в направлении «восток-запад» уделялось меньшее внимание»8.

Вопрос о реформировании экономики Баренцева региона с помощью проектов, содержащихся в федеральных программах, поднимает A.B. Сметанин в докторской диссертации «Основные проблемы социально-экономического развития и управления российской частью Баренцева региона»9. Автор отмечает, что развитие транспортной сети Баренцева региона — проблема крайне острая. Без её решения невозможно достаточно полно и комплексно осваивать природные богатства и территорию, развивать экономические и культурные связи. Развитие транспортной системы региона многократно усилит международные транзитные функции, роль переработчика экспортно-импортных грузов, поступающих в регион и отправляемых за его пределы, а также превратит в одного из крупнейших поставщиков различной продукции и сырья, производимых на его территории. Всё это позволит создать мощнейшую финансовую базу для Баренцева региона и, в частности, Мурманского торгового порта круглогодичного действия.

Значительный интерес представляет собой кандидатская диссертация В.В. Атамана «Особенности экономического развития современной Норвегии»10, в которой автор не только исследует основные направления внешнеэкономической деятельности Норвегии, выявляет её позитивные и негативные аспекты, но и анализирует и прогнозирует развитие внешнеэкономических связей России и Норвегии. Одним из направлений развития российско-норвежских внешнеэкономических связей, по словам автора, является интенсификация торгово-экономического сотрудничества приграничных регионов, которое очень выгодно для норвежских северных провинций, так как региональное экономическое взаимодействие способствует созданию и сохранению в Норвегии рабочих мест. Например, в приграничной коммуне Сер-Варангер функционирует 150 компаний, деятельность которых ориентирована на Россию, а 40% всех норвежских

! Сухарев М. И. Указ. соч. Мурманск, 2003. С. 290.

9 Сметанин A.B. Основные проблемы социально-экономического развития и управления Российской частью Баренцева региона. Дисс. ...докт. экон. наук. М., 1997..

10 Атаман В.В. Особенности экономического развития современной Норвегии. Дисс. ...канд. экон. наук. М., 2004.

фирм и предприятий сотрудничают с Мурманской областью. Особое внимание в исследовании уделяется рабочей группе «Мурманский коридор», осуществляющей свою деятельность на межрегиональном уровне.

Работу и основные проекты «Мурманского коридора», направленные на создание производящих предприятий, международное профилирование и активизацию финансовых " интересов, а также привлечение внимания к региону, подробно освещает М.Б. Ильичёва в статье «От «холодной войны» к сотрудничеству: региональный уровень в российско-норвежских отношениях 60-90-х гг. XX века (на примере Мурманской области)»", опубликованной в «Баренц-журнале». Проанализировав сотрудничество России и Норвегии в экономической, научной и культурной сферах за последние три десятилетия XX века, автор приходит к выводу, что Мурманская область располагает огромным потенциалом для разрешения проблем не только на региональном, но и на государственном уровнях.

В 1997 г. вышел в свет сборник статей российских и норвежских историков «Страх и ожидание. Россия и Норвегия в XX веке», посвященный актуальным проблемам межгосударственных отношений. К сожалению, в нём отсутствуют материалы, затрагивающие торгово-экономические аспекты сотрудничества конца XX века12.

Ко второй группе исследований относятся труды, в которых рассматриваются вопросы развития сотрудничества в рамках Баренцева Евро/Арктического региона.

В 2001 г. в Архангельске был опубликован совместный труд В.Н, Булатова и A.A. Шалеева «Баренцев Евро/Арктический регион: международное сотрудничество, история и современность», посвященный истории русско-скандинавских отношений, а также анализу предпосылок и обстоятельств создания Баренцева Евро/Арктического региона и участия Архангельской области в системе международного регионального сотрудничества13.

Общие правовые аспекты международных и внешнеэкономических связей регионов РФ исследуются в кандидатской диссертации П.Е. Дорониной «Правовое регулирование приграничного сотрудничества в РФ: на примере сотрудничества в Баренцевом Евро/Арктическом регионе»14.

В 2000 г. была опубликована диссертация В.А. Макарова «Система трансграничного регионального сотрудничества в Баренцевом

" Ильичёва М.Б, От «холодной войны» к сотрудничеству: региональный уровень в российско-норвежских отношениях 60-90-х гг. XX века (на примере Мурманской области). Баренц-журнал, №2, 2002.

12 Страх и ожидание. Россия и Норвегия в XX веке. И Сборник статей. Архангельск, 1997.

" Булатов В.Н., Шалев А.А. Баренцев Евро-Арктический регион: международное сотрудничество, история и современность. Архангельск, 2001.

" Доронина П.Е. Правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации: на примере сотрудничества в Баренцевом Евро/Арктическом регионе. Дисс. ...канд. юрид. наук. Архангельск, 2005.

Евро/Арктическом регионе»15. Автор проводит комплексный анализ функционирования и развития, а также выявляет геополитические предпосылки формирования приграничного сотрудничества северо-западных регионов России и регионов Северной Европы. Сотрудничеству между Россией и Норвегией отводится отдельный параграф. На основе анализа динамики политико-экономических, внешнеторговых, научно-технических и культурных связей за последние пятнадцать лет автор приходит к выводу, что российско-норвежское сотрудничество, «невзирая на неоднозначное геоисторическое наследие и сокращающиеся геополитические противоречия, интенсивно развивается во всех сферах жизнедеятельности как на национальном, так и на местных уровнях»16.

Большой интерес представляет собой кандидатская диссертация Е.В. Сыченковой «Совет Баренцева Евро/Арктического региона: особенности внешнеполитических и внешнеэкономических связей»17. Автор отмечает, что в целом Совет Баренцева Евро/Арктического региона является одной из перспективных организаций регионального сотрудничества в Европе, возможности которой активно используются для содействия социально-экономическому развитию российского Северо-Запада. В частности, многие экономические проекты западных инвесторов ориентированы на предприятия нефтегазового комплекса, электроэнергетики, связи и коммуникаций, а также сервисные и торговые предприятия, находящиеся на территории Мурманской области.

В кандидатском диссертационном исследовании «Влияние ' интеграционного сотрудничества на экономику северного региона» Е.П. Башмакова впервые разработала основные принципы регионального экономического развития Мурманской области на основе взаимодействия международного сотрудничества в рамках Баренцева Евро/Арктического региона и мобилизации внутреннего потенциала области18.

Нас заинтересовала кандидатская диссертация экономиста Б. Юнисалау Джансу «Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике». В ней дан обстоятельный анализ состояния советской экономики в момент распада Советского Союза и перехода России к рыночным условиям19, по которому мы, при необходимости, сверяли и свои выводы.

15 Макаров В.А. Система трансграничного регионального сотрудничества в Баренцевом Евро-Арктическом регионе. Дисс. ...канд. политол. наук. М., 2000.

16 Там же. Л. 129.

" Сыченкова Е.В. Совет Баренцева Евроарктического региона: особенности внешнеполитических

и внешнеэкономических связей. Дисс. ...канд. политол. наук. М., 1998.

" Башмакова Е.П. Влияние интеграционного сотрудничества на экономику Северного региона.

Дисс. ...канд. экон. наук. Апатиты, 1998.

" Юнисалау Джансу Б. Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной

экономике. Дисс. ...канд. экон. наук. М, 1999.

Труды зарубежных исследователей выделены нами в отдельную группу, в которую входит литература на английском, норвежском и немецком языках.

Основное внимание норвежских исследователей уделялось анализу политики СССР и США в отношении Норвегии в 1950-1980-х гг. XX века20, сотрудничеству наших стран в сфере коллективной безопасности в североевропейском регионе в 1942 — 1987 гг.21, а также вопросам вооружения и размещения войск в советско-норвежских отношениях в 1960-1980-х гг.22.

Помимо этого представляют собою интерес материалы семинара, прошедшего в норвежском Тронхейме в 1989 г., посвященные многоаспектному исследованию архипелага Шпицберген23.

Необходимая информация по вопросам политэкономии Норвегии в XX веке была почерпнута из статей видных экономистов Й. Вогта24, Ф. Нильсена25, Эгиля Даниельсена26, Улава Ристе27, Зинкена Хоппа28, Соломона Крафта29, A.C. Канна30, а также коллективных трудов норвежских авторов31 и совместных международных издательских проектах32.

Помимо упомянутых работ, можно выделить группу источников, затрагивающую проблемы формирования и развития социокультурных отношений между СССР, Россией и Норвегией. Эти работы интересны тем, что рассматривают опыт регулирования социально-трудовых отношений в * Норвегии и возможности его использования в Мурманской области33, широко освещают контакты в сфере образования, культуры, науки, спорта, социальной работы и здравоохранения34, а также затрагивают и негативные

30 Jervell, Sverre. Spillet от Norskehavet: Ellerhva skjer med Norge? Den sov. militaeroppbygging ¡

Nordomradene og det amer svar. - Oslo, 1987. - 252 p.

21 Johansen, Jahn Otto. Norway, the Soviet Union and the Northen areas. - Oslo, 1988.-218 p. 12 Ausland, John C. The Soviet treat to Norway. - Oslo, 1985. -137 p.

° Forsting от mennesker pâ Svalbard: Rapp. Fra et seminar 3.-6. mai 1989. - Oslo, 1990. - 197 p. " Vogt, Johan. Pâ talefot med sin egen unglom. — Oslo, 1990. - 187 p. "Nilsen, Fritz. Norsk sosialisne- hva na?-Oslo, 1991.-98 p.

56 Danielsen E. Norge-Sovjetunionen. Norges utenrikspolitikk overfor Sovjetunionen 1917-1940. Oslo, 1964.

" Ристе У. История внешней политики Норвегии. М., 2003. 21 Hopp, Zinken. Norwegian history simplifield. - Bergen, 1991.-258 p.

2' Крафт С. Торговые взаимосвязи между Северной Норвегией и поморами Севера России в 18001840 гг. Историко-экономический обзор.

30 Кан A.C. История скандинавских стран. М., 1980.

" Рольф Даниельсон, Столе Дюрвик, Туре Грёкли, Кнут Хелле, Эдгар Ховлан. История Норвегии: от викингов до наших дней. М., 2003.

33 Соседи на Крайнем Севере: Россия и Норвегия: от первых контактов до Баренцева сотрудничества. // Учебное пособие. I/ Мурманский государственный педагогический институт. Университет г. Тромсе, Норвегия. И Мурманск, 2001.

33 Мусихин С. В. Сравнительный анализ регулирования социально-трудовых отношений в

Мурманской области и Норвегии. Дисс. ...канд. экон. наук. М., 2003. " Ильичёва М.Б. Указ. соч. Баренц-журнал, J62,2002. С. 7.

стороны подобного сотрудничества35. Дополнить указанные источники можно работами и выступлениями на конференциях A.B. Воронина36, В. Я. Шашкова37, М. И. Сухарева38.

Значительный вклад в исследование истории и культуры Европейского Севера с древнейших времен до наших дней внёс научный коллектив Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова, реализовавший несколько научных проектов и программ, спонсируемых Советом министров Северных стран.

В целом, несмотря на то, что отдельные аспекты затрагивались и прорабатывались учёными двух стран, можно констатировать, что исследований по данной теме недостаточно. Более того, ранее комплексно не изучались торговые отношения Мурманской области и Норвегии, которые на основании в том числе и новых материалов, в данной диссертации вводятся в научный оборот.

Целью исследования является анализ предпосылок, процесса становления, механизма функционирования и тенденций развития российско-норвежского торгового сотрудничества с 1985 по 2000 гг. (на примере Мурманской области); изучение роли и влияния торговли на процесс формирования и развития социокультурных связей в указанном регионе.

Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задами:

■ изучить наиболее значимые предпосылки развития российско-норвежского приграничного сотрудничества в период перестройки и после распада СССР;

■ определить роль российско-норвежского приграничного сотрудничества в контексте современных тенденций развития международных отношений;

■ проанализировать характер торгово-экономического сотрудничества;

■ показать и обосновать значимость Мурманской области как активного участника регионального сотрудничества в рамках Баренцева Евро/ Арктического региона;

35 Соседи на Крайнем Севере: Россия и Норвегия: от первых контактов до Баренцева сотрудничества. Указ. соч. Мурманск, 2001.

36 Воронин А. В. Изменение имиджа Норвегии в общественном сознании в СССР в 1985-1991 гг. // Материалы российско-норвежской научной конференции «История русско-норвежских отношений». Мурманск, 31.03-1.04.1998 г. // Мурманский государственный педагогический институт, Россия. Университет г. Тромсе, Норвегия. Мурманск, Тромсе, 1998 г. С. 1.

3' Шашков В. Я. Экономические связи Мурманской области с Северной Норвегией. Указ. соч. Мурманск, Тромсе, 1998 г. С. 2.

38 Сухарев М. И. Некоторые вопросы экономических связей России и Норвегии в 90-х гг. Указ. соч. Мурманск, Тромсе, 1998 г. С. 4.

■ определить перспективные направления и возможности реализации российско-норвежского экономического сотрудничества в рамках Баренцева Евро/Арктического региона;

■ исследовать социокультурные связи Мурманской области и Норвегии в контексте развития торговых отношений; в данной взаимосвязи проанализировать степень-влияния торговли на развитие социокультурных связей.

Объектом диссертационной работы является межрегиональное российско-норвежское взаимодействие в торгово-экономической и социокультурной сфере.

В качестве предмета исследования взят региональный аспект торгового сотрудничества России и Норвегии на примере Мурманской области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 г., когда в результате перестройки, начатой ■ М.С. Горбачёвым, в стране произошло активное развитие демократических процессов и ликвидация духа «холодной войны» в международных отношениях. Заключительным рубежом является период конца 1990-х гг., в ходе которого началось формирование основных тенденций современных российско-норвежских торговых отношений.

Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, в частности, принципы историзма, объективности и системности.

Опираясь на основные положения принципа историзма, обуславливающие исследование явлений, предметов, процессов во взаимосвязи с конкретными условиями, автор рассматривал торговые связи Мурманской области и Норвегии во временном аспекте, с учётом конкретной исторической обстановки советского и постсоветского периодов.

Согласно принципу объективности, автор старался избегать идеологических дискуссий в рассмотрении и анализе событий перестройки, а также её последствий для внешнеполитических связей с зарубежными государствами и, в частности, с Норвегией.

Принцип системности использовался автором при изучении деятельности властных структур Мурманской области и соответствующих предприятий, начиная с 1985 г., рассматриваемых в исследовании как элементы советской и постсоветской социально-политической системы, функционировавшей в прямой взаимосвязи от договорных отношений с Норвегией.

Помимо перечисленных основополагающих методов использовались и общеисторические методы научного исследования: историко-сравнительный и периодизационный.

Особенность применения историко-сраенительного метода заключалась в выявлении характерных черт, специфики внешнеторговых

отношений Мурманской области в различные периоды времени и конкретной геополитической ситуации.

Переиодизационный метод использовался автором с целью выявления этапов российско-норвежских торговых отношений, обусловленных изменением общественно-политического строя страны, и их ролью в проводившихся преобразованиях.

При исследовании темы автор также предпринял попытку применения эмпирического подхода, выявляя при этом особенности международно-политической ситуации в Мурманской области спецификой сложившихся здесь системных связей в социуме.

Источниковую базу исследования составили впервые введённые в научный оборот документы и материалы архивов различных предприятий и учреждений городов Мурманска, Кировска, Апатит, а также документы и материалы государственных и текущих архивов администраций выше указанных городов Мурманской области.

Из документов Государственного архива Мурманской области (ГАМО) в исследовании использовались основополагающие документы областных органов власти, переписка с Правительством, министерствами и ведомствами России по вопросам социально-экономического развития, программы развития внешнеэкономической деятельности, а также годовые отчёты по основной деятельности администрации Мурманской области.

В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) изучены материалы XXVI — XXVIII съездов КПСС, а также материалы совещаний в ЦК КПСС, касающиеся темы исследования.

В государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены Поручения Совета Министров РСФСР по внешнеэкономической деятельности, документы о развитии и укреплении дружественных связей между городами Мурманской области и норвежскими городами-побратимами, документы (переписка, программы, списки) о приёме в Мурманске иностранных делегаций.

Текущие постановления и работа Мурманского областного комитета КПСС в 1985-1991 гг. исследовалась автором в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Введение в научный оборот вышеперечисленных документов позволило воссоздать картину развития и укрепления российско-норвежских торгово-экономических и социально-культурных связей в указанный хронологический период.

При анализе российско-норвежских ^торговых отношений использовались источники, которые можно разделить на две группы.

К первой группе относятся законодательство Российской Федерации, а именно, Указы, Постановления, федеральные программы и декларации, касающиеся внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и её субъектов, документы Совета Баренцева Евро/Арктического региона, его

структурных подразделений, тексты соглашений, решения совещаний, рабочих групп, составляющие основную документальную базу исследования. Дополнительными источниками послужили также российские и зарубежные статистические обзоры, информационные бюллетени.

Вторую группу составляют периодические издания Мурманской области и Норвегии. В основном это газетные статьи, сообщения, помещённые в периодической печати Мурманской области и центральных газетах: «Правда», «Полярная правда», «Полярная смена», «Вечерний Мурманск», «Мурманский портовик», «Мурманская неделя», «Кировский рабочий», «Хибинский вестник», «Советский Мурман», «Шельф Арктики», «Рыбный Мурман», «Баренц-журнал», «Баренц-нютт», а также норвежский еженедельник «РпЬ^еп» и др.

Помимо этого автором использовались материалы выступлений государственных деятелей России и Норвегии в различные периоды времени, в которых выражена официальная позиция стран по тем или иным проблемам, касающимся темы нашего исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринят комплексный анализ российско-норвежских торговых отношений, имевших место в последние 15 лет XX века и напрямую затрагивающий исторические, политические и социально-экономические * аспекты.

В научный оборот впервые введены ранее не использовавшиеся источники по истории торговых отношений Мурманской области и Норвегии. Проанализированы совместные соглашения, декларации, заявления, подписанные в рамках российско-норвежских двусторонних торговых и социокультурных связей. Опираясь на указанный материал, автором выявлены характер и основные особенности российско-норвежских торговых и социокультурных отношений в конце XX столетия, а также предпринята попытка прогнозирования перспективного развития отношений с нашим северным соседом.

Практическая значимость диссертации состоит в ' том, что рассматриваемые в исследовании вопросы имеют важное значение для развития и укрепления международных связей Мурманской области с Норвегией. Содержащийся в диссертации анализ российско-норвежского торгово-экономического сотрудничества может быть использован для дальнейших разработок в сфере изучения региональных процессов интеграции и участия в ней субъектов Российской Федерации. Материалы диссертации также могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров в вузах, посвященных торгово-экономическим и социокультурным аспектам российско-норвежских отношений. Материалы диссертационного исследования могут дать возможность политикам, дипломатам, учёным, представителям общественности расширить и углубить

познания относительно вопросов российско-норвежских отношений последних пятнадцати лет XX столетия.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования опубликованы в трёх сборниках научных трудов Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, были доложены на Международной научной конференции, состоявшейся в 2005 г. в Москве, а также неоднократно обсуждались на кафедре истории Московского авиационного института (государственного технического университета).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная значимость исследуемой темы, определяются цель и задачи исследования, обозначаются его хронологические рамки, показывается степень изученности темы. Автор излагает теоретико-методологическую основу и даёт обзор источниковой базы.

В первой главе — «Советско-норвежские торговые отношения в годы перестройки (1985-1991 гг.)» - автор изучает эволюцию торгового сотрудничества во взаимосвязи с решениями XXVII съезда КПСС, заложивших основы свободной торговли предприятий и заканчивая распадом Советского Союза, сопровождавшегося глубоким экономическим кризисом.

Ситуация во внешней торговле СССР, сложившаяся к середине 1980-х гг., выглядела неутешительно. Основным фактором, нанёсшим наиболее чувствительный удар по экономике страны и её внешнеторговой специализации, была гонка вооружений. На развитие военно-промышленного комплекса тратились огромные средства, в то время, как другие отрасли имели очень ограниченные возможности развития и не могли создать конкурентоспособных технологий, готовых изделий для удовлетворения потребностей населения и отечественных товаров для продвижения их на внешних рынках, что не могло не сказаться на состоянии торгового потенциала страны39.

Многочисленные попытки предшественников М.С. Горбачёва, выраженные в хрущёвских, косыгинских, андроповских реформах, в конечном итоге не увенчались успехом. Нарастающие трудности побудили руководство страны к поискам новых путей экономического развития. Результатом этого явилось проведение в жизнь политики перестройки, в ходе

39 Юнусилау Д. Б. Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике. Дисс. ...канд. экон. наук. М., 1999. Л. 31.

которой предпринимались попытки реформирования плановой системы экономики.

В решении поставленных XXVII съездом КПСС задач по коренной перестройке хозяйственного механизма важная роль была отведена преобразованиям в системе внешнеэкономических связей СССР. Предполагалось развивать на взаимовыгодной и равноправной основе стабильные торговые, экономические и научно-технические связи, совершенствовать формы сотрудничества как со странами-членами СЭВ, так и с социалистическими странами, не являющимися членами СЭВ, а также с развивающимися и заинтересованными капиталистическими странами. Содержание происходящих изменений заключалось в переходе от преимущественно торговых связей к производственному взаимодействию, более глубокой специализации и кооперации производства, что предполагало вовлечение во внешнеэкономическую деятельность непосредственных

40

производителен продукции .

Важным фактором для дальнейшего развития внешней торговли послужило предоставление более чем двадцати министерствам и ведомствам СССР, а также семидесяти крупнейшим объединениям и предприятиям права непосредственного осуществления экспортно-импортных операций с 1 января 1987 г.41. Также, в целях повышения экономической 1 заинтересованности, расширения самостоятельности предприятий и объединений в развитии экспорта и обновлении производственной базы, на местах создавались фонды валютных отчислений для финансирования экспортно-импортных операций. Подобные фонды предназначались для закупки на внешнем рынке самостоятельно или через внешнеторговые организации необходимого количества машин, оборудования, материалов на нужды технического перевооружения и реконструкции производства, проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ. Объединениям и предприятиям было предоставлено право получения валютных кредитов у Внешторгбанка СССР. Одновременно значительно повышалась экономическая ответственность объединений и предприятий в случае невыполнения ими плановых заданий по экспорту товаров или договорных обязательств.

Впервые советским объединениям и предприятиям предоставлялись широкие права в развитии прямых связей с предприятиями и организациями других стран, начиная от самостоятельного решения всех вопросов кооперации,'' в том числе определения направлений и конкретных целей сотрудничества, выбора партнёров, осуществления поставок по кооперации, включая подписание хозяйственных договоров и контрактов на поставку продукции и оказание услуг, связанных с кооперацией и развитием

40 ГАРФ, ф. А-262, ОП. 10, пор. 12, папка 135. Л. 100.

" Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Н Сборник документов. Т. 16. Ч. 2. (Февраль-декабрь 1988). М., 1988. С. 434.

производства, и заканчивая определением экономических условий сотрудничества, согласованием цен на кооперируемые комплектующие изделия и предоставляемые услуги42.

Одновременно предусматривалась возможность широкого использования таких форм сотрудничества, как совместные предприятия, которые создавались на территории СССР или других стран на базе общей собственности, а также международных объединений и организаций, где национальная собственность сохранялась, но совместная деятельность осуществлялась на основе скоординированных или общих планов.

Основополагающим моментом потепления советско-норвежских отношений на высшем уровне явился официальный визит М.С. Горбачёва в Мурманск, состоявшийся 1 октября 1987, в ходе которого он выступил с важными международными инициативами по снижению уровня противостояния на Севере Европы.

Вследствие чего было выделено семь потенциально возможных программ многостороннего сотрудничества в Арктике:

■ создание безъядерной зоны в Северной Европе;

■ ограничение военно-морской активности в прилегающих к Северу Европы морях;

■ мирное сотрудничество по освоению ресурсов Севера, Арктики;

■ научное изучение Арктики;

■ сотрудничество стран Севера в деле охраны окружающей среды;

■ открытие Северного морского пути для судоходства;

■ создание международного форума для научного сотрудничества.

Перечисленные вопросы отразили основное содержание советской

внешней политики на северном направлении. Советский лидер отметил, что в настоящее время северные страны, в том числе и Норвегия, выражают крайнюю обеспокоенность наличием на Новой Земле полигонов для проведения ядерных взрывов, вследствие чего советское руководство ставит перед собой задачу по разрешению данной проблемы. Тем самым М.С. Горбачёв разграничил сферы военной и гражданской безопасности.

Лидерам северных государств было также предложено в рамках мирного сотрудничества по освоению ресурсов Севера и Арктики совместными усилиями разработать общую концепцию регионального развития северных районов. В частности, начать разработку единой энергетической программы для Севера Европы, располагающего огромными запасами нефти и газа. Однако их добыча сопряжена с чрезвычайными трудностями, с необходимостью создания уникальных технических сооружений, способных выдерживать полярную стихию. Поэтому М.С. Горбачёв особо акцентировал внимание на привлечении таких имеющих огромный опыт в данном вопросе государств как Норвегия и Канада, к созданию смешанных фирм для

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Указ. соч. М, 1988. С. 435.

разработки нефти и газа на советском североморском шельфе. Одновременно была подчёркнута и готовность к совместному использованию ресурсов Кольского полуострова, а также к осуществлению других крупных деловых проектов в самых различных формах, включая создание совместных предприятий43.

Таким образом, политика перестройки, начатая М.С. Горбачёвым, явилась основным стимулом претворения в жизнь многих преобразований, включая внешнеэкономическую сферу. Провозглашённые советским лидером «Мурманские инициативы» коренным образом повлияли на дальнейшее развитие советско-норвежских отношений и заложили прочный фундамент для нынешнего сотрудничества во многих областях политической, экономической, социальной и культурной жизни России и Норвегии. Развитию двустороннего хозяйственного сотрудничества способствовали также такие факторы, как формирование правовой основы, опека торгово-экономической сферы со стороны руководителей двух стран, экономическая взаимодополняемость, наличие географических преимуществ.

Наибольший вклад в советско-скандинавское сотрудничество внесла приграничная торговля Мурманской области с Норвегией. Всё большую роль приобретала приграничная торговля через советско-норвежскую границу в районе Никель-Киркенес, которая велась через ВО «Ленфинторг» и норвежскую фирму «Помор нордик трейд».

Основными объектами приграничной торговли с советской стороны выступали специализированные внешнеэкономические организации, промышленные предприятия и объединения, а также вновь созданные коммерческие структуры — региональные ассоциации делового сотрудничества с Норвегией, акционерные общества и др. Новые формы и направления сотрудничества Мурманской области и Норвегии нашли проявление в создании около ста совместных предприятий различных форм собственности, из них 80% были рассчитаны на выпуск сырья с небольшой доработкой или небольших производных продуктов из сырья.

Позитивное влияние на развитие торгово-экономических связей между Мурманской областью и Норвегией оказали ярмарки; и выставки. Норвежские предприниматели, заинтересованные в установлении деловых контактов, начинали практиковать поездки в Мурманскую область различных делегаций для наращивания усилий по проникновению в этот перспективный для норвежского бизнеса регион. В сферу торгово-экономического сотрудничества вовлекалось всё большее число участников.

В то же время установление между ними прямых связей, широкого партнёрства сдерживалось, в частности, недостаточной информированностью о потенциальных технических, экономических и финансовых возможностях друг друга.

" Правда, 1986, 6 декабря.

К тому же, несмотря на значительный экспортный потенциал региона и огромный интерес иностранных деловых кругов к развитию взаимовыгодных связей, Мурманская область столкнулась с существенными проблемами, требовавшим своего разрешения на государственном уровне. К основным проблемам относились следующие:

■ необходимость немедленного развития инфраструктуры региона;

■ отсутствие в Мурманской области ведущей организации по ведению

внешнеэкономических связей;

■ отсутствие в Мурманской области кадров для ведения

внешнеэкономических связей;

■ отсутствие источников качественной информации по конъюнктуре

международного рынка.

Перечисленные факторы крайне неблагоприятно сказывались на внешнеэкономических связях Заполярья.

Как отмечалось на собрании партийно-хозяйственного актива Мурманской области в 1985 г., техническая база Мурманского отделения Октябрьской железной дороги серьёзно отстаёт от требований жизни. А между тем, железнодорожный транспорт в Мурманской области издавна являлся неотъемлемым технологическим участком ряда отраслей области, и от его чёткой работы напрямую зависело выполнение планов многими промышленными предприятиями44.

Вопросами приграничной и прибрежной торговли в Мурманской области занимался заместитель председателя облисполкома, курирующий торговлю, а учёт и отчётность вела плановая комиссия, посредничество и помощь в «выбивании фондов» на сверхплановые товары осуществлял уполномоченный ВО «Ленфинторг», который таким способом помогал увеличению товарооборота и способствовал развитию приграничных связей. Деятельность уполномоченного осуществлялась с нарушением протокольных норм, переговоры с инофирмами проводились в неподготовленных помещениях и даже в номерах гостиниц, где проживали иностранцы.

Исполком Мурманской области, учитывая сложившуюся ситуацию, неоднократно, начиная с 1984 г., поднимал вопрос об организации в Мурманске отделения внешнеторгового объединения «Ленфинторг» с тем, чтобы впоследствии решать вопросы контрактации. Руководство объединения считало это возможным только при увеличении штатной численности и фонда зарплаты самого объединения.

После создания внешнеторгового объединения «Росвнешторг», которое практически явилось управленческой надстройкой над двумя внешнеторговыми объединениями «Ленфинторг» и «Дальинторг» и лишь часть вопросов попыталось решить самостоятельно, назрела необходимость

" РГАСПИ, ф. 17, оп. 154, д. 944. Л. 13.

коренных преобразований, которые начали осуществляться с выделением Советом Министров РСФСР средств.

Вместе с тем, областной комитет КПСС поддержал предложения крупнейших предприятий, а также Кольской межведомственной территориальной комиссии при Госплане СССР о создании на Кольском полуострове Ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами.

Учитывая политическую ситуацию и необходимость ускоренного решения программы развития региона, изложенной в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 марта 1988 г., своим распоряжением от 25.09.1988 г. Совет Министров СССР утвердил создание Кольской региональной Ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами с правом экспортно-импортных операций по всей номенклатуре продукции, в том числе на условиях приграничной и прибрежной торговли и по новым фирмам.

Чуть позже, в соответствии с решением Комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по вопросам экономических связей с зарубежными странами (протокол № 7 от 5 октября 1988 г.) и распоряжением Совета Министров РСФСР от 29 декабря 1988 г., было принято решение создать в Мурманске филиал внешнеторгового объединения «Ленфинторг».

Негативным фактором явилась чрезмерная централизация внешней торговли, приведшая к тому, что в конце 1980-х гг. практически отсутствовали специалисты для ведения внешнеэкономических связей. В конечном итоге возникла благоприятная почва для нанесения прямого и косвенного материального и морального ущерба Мурманской области. Поставщики экспортной продукции в редких случаях самостоятельно вели учёт отгрузки и следили за поступлением валюты, а также установкой импортного оборудования, что порождало бесхозяйственность или способствовало неоправданной лёгкости в обращении с валютными средствами. Так, предприятие «Севрыба» постоянно получая сборные задания и настаивая на увеличении импортных закупок, в том числе за счёт рыночных фондов области, не вело учёта закупленного оборудования, и имелись случаи, когда комплектующие терялись и разворовывались в течение двух-трёх лет хранения45.

Инициатива отдельных хозяйственных руководителей, направленная на получение инвалюты, зачастую не подкреплялась каким-либо необходимым комплексом мер. Не на всех заинтересованных предприятиях изучались основы внешней торговли, велась работа по качественному анализу предлагаемой для экспорта продукции и экономичности её производства. Организации не знали, в отдельных случаях, как какой товар и в каких количествах они могли предложить, определить его сроки готовности к экспорту, не могли самостоятельно решать, какие . минимальные

45 ГАМО, ф. Р-227, оп. 1, д. 28. Л. 123.

гарантированные количества они смогут предлагать для поставки на последующие годы. Подобная неуверенность в планировании не способствовала налаживанию устойчивого долговременного сотрудничества с соседними странами, в частности, с Норвегией.

Немаловажную роль играло и то, что если раньше при осуществлении экспортно-импортных операций внешнеторговое объединение «Ленфинторг» согласовывало цены на основные товары с Всесоюзными объединениями, владеющими ситуацией на западном рынке, то в конце 1980-х гг. получить подобную информацию стало крайне сложно.

Вместе с тем, как отмечалось на заседании Государственной внешнеэкономической комиссии Совета Министров СССР 25 февраля 1989 г., перестройка затронула экономические, правовые и организационные основы внешнеэкономической деятельности и создала предпосылки для вывода её на уровень современных требований. Однако, существенных сдвигов в увеличении экспорта, совершенствовании его структуры и расширении номенклатуры, повышении конкурентоспособности отечественной продукции, рациональном использовании валютных средств, а также стабилизации валютного положения страны не произошло46.

Помимо вышеперечисленных, на результаты внешнеэкономических операций наряду с ухудшением условий торговли негативное влияние продолжали оказывать такие факторы как невыполнение плановых заданий по экспорту продукции, в первую очередь машин и оборудования, поставка за рубеж некачественных товаров, просрочки в выполнении контрактных обязательств, несогласованная работа поставщиков экспортной продукции и транспортных организаций.

По мере усиления интенсивности контактов, в свою очередь, росли и взаимные претензии обоих сторон, что свидетельствует о непростой обстановке, в которой строились российско-норвежские отношения.

Таким образом, начавшее активно расти торговое сотрудничество Мурманской области и Норвегии в начале перестройки, в конце 1980-х гг. основательно притормозилось. Наиболее существенными причинами тому были непродуманность форм и методов управления перестройкой, невосприятие её плановой экономикой, советским обществом, что, в конечном счёте, отрицательно сказалось на международных торговых отношениях.

Последовавший распад Советского Союза был с тревогой воспринят норвежцами, что в определённый момент сказалось негативно на торгово-экономических связях между нашими странами. Несмотря на это, перестройка явилась предпосылкой перехода на новый этап в развитии приграничных связей между Россией и Норвегией, заложив в конце 1980-х гг. основы конструктивного диалога и сотрудничества.

44 ГАМО, ф. Р-227, оп. I, д. 28. Л. 94.

Во второй главе диссертации — «Развитие и укрепление торговых отношений меяеду Мурманской областью и Норвегией в 90-е гг. XX века» - показано становление торгово-экономических связей Мурманской области и Норвегии в результате создания организации Баренцева Евро-Арктического региона.

Распад Советского Союза неблагоприятно сказался на изменении динамики экономической активности между нашими странами. Тем не менее, смена новым руководством суверенной России политического курса открывала перед Норвегией перспективы сотрудничества, свободного от прежнего военно-политического противостояния на Севере. Вследствие этого, норвежское правительство первым среди западных стран официально признало 16 декабря 1991 г. государственный суверенитет России.

В диссертации отмечено, что идея создания Баренц-региона начала созревать ещё в 1986-1987 гг., когда в северных провинциях Норвегии возник целый ряд инициатив, связанных с развитием сотрудничества с восточными соседями.

Отправной точкой развития регионального сотрудничества на Севере послужила конференция, открывшаяся 11 января 1993 г. в заполярном норвежском городе Киркенес. Встреча прошла с участием министров иностранных дел России, Норвегии, Швеции, Финляндии, министра торговли и промышленности Исландии, послов и других дипломатических представителей США, Канады, Дании, Германии, Великобритании, Японии, Европейского Союза, а также президента саметинга - саамского парламента (общественной организации саамов Норвегии).

В результате была создана региональная организация Баренцев Евро-Арктический регион (БЕАР), в которую вошли: губернии Финнмарк, Тромс и Нурдланд в Норвегии, губерния Лапландия в Финляндии, губерния Норрботтен в Швеции, Мурманская и Архангельская области в России. Несколько позже, в апреле 1993 г., к сотрудничеству присоединилась и Республика Карелия.

В ходе встречи участники подписали Киркенескую декларацию, являющеюся на сегодняшний день основным документом Баренцева сотрудничества. Одновременно был создан Совет Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕАР), не имеющий аналогов в мире. СБЕАР был создан в качестве форума для обсуждения двухсторонних и многосторонних аспектов сотрудничества.

Сотрудничество осуществлялось как на центральном, так и на региональном уровнях. Местным органам отводилась основная роль. Руководители губерний и областей составили Региональный Совет.

Рабочим органом явились группы, работающие по различным направлениям. На встречах рабочих групп обсуждались и получали экспертную оценку проекты Баренц-программ. Помимо этого были созданы Баренц Секретариаты, занимавшиеся практическими вопросами

сотрудничества. В Мурманской области Баренц Секретариат был образован в 1996 г.

Один раз в год в рамках Совета встречались министры иностранных дел. Кроме того, по мере необходимости, проводились встречи отраслевых министров. Например, в 1994 г. состоялась встреча министров здравоохранения, в 1996 г. — министров финансов, министры по охране окружающей среды встречались в 1994, 1995 и 1997 гг., министры транспорта - в 1993, 1996 и 2000 гг., культуры - в 1998 г.

В 1990-е гг. в рамках Баренцева сотрудничества Региональным Советом были разработаны и реализованы программы, которые включили в себя проекты по сотрудничеству в таких сферах, как экономика, образование, транспорт, сельское хозяйство, коммуникации и информатизация, медицина, культура, экология, женское движение, проблемы коренных народов Севера.

Первая из этих программ, разработанная в 1994 г., была рассчитана на 5 лет и содержала более восьмидесяти проектов в основном на российской территории. За ней последовала реализация программ 1996 г. и 1997-1999 гг., а также программы на 2000-2003 гг.

Финансирование проектов Баренц-программ в разных странах осуществлялось по-своему. Так, в Норвегии в рамках «Программы действий для стран Центральной и Восточной Европы» ежегодно в распоряжение регионального уровня выделялось около 23 миллионов крон. В Швеции и Финляндии существовали «Подобные программы действий», но губерниям для принятия самостоятельных решений по финансированию проектов выделялись лишь небольшие суммы, в основном же решения, по финансированию принимались на центральном уровне47. В России средства выделялись из местных бюджетов. Кроме того, российские участники Баренцева сотрудничества вносили свой вклад долевым порядком (персоналом, предоставлением помещений и т.д.).

Являясь членом Совета Баренцева Евро-Арктического региона, Россия в течение 1996 г. возглавляла рабочую группу по экономическому сотрудничеству. В задачу группы вошло определение перспективных областей сотрудничества и отбор конкретных проектов, продвигаемых по линии международных финансовых организаций, а также подготовка рекомендаций по совершенствованию финансового механизма взаимодействия, таможенной и транспортной инфраструктуры, телекоммуникаций региона.

С 1995 г. Россия председательствовала в группе по Северному морскому пути. Группа занималась изучением практического использования маршрута в целях развития международного судоходства. Успешное сотрудничество на данном направлении открывало для региона огромные экономические и транспортные возможности.

"[Электрон, ресурс]: РЛе://Р:\Интепнет\77. html. С. 1.

Торгово-экономические отношения, на которых издавна строились отношения России и Норвегии, испытали особый подъём в 1990-е гг., благодаря совместным усилиям наших стран как на государственном, так и на региональном уровнях. Сотрудничество по реализации программ Баренцева Евро-Арктического региона приобрело огромный масштаб и значение, развернувшись практически во всех отраслях социально-экономической жизни российских северных районов.

Для Мурманской области с учётом её географического расположения, особенностей ресурсного и социально-экономического потенциала вопрос международного сотрудничества всегда рассматривался как один из важнейших стратегических факторов в достижении целей устойчивого развития.

Развитие торгово-экономического сотрудничества приграничных регионов России и Норвегии предопределилось следующими факторами:

■ масштабность уникальной минерально-сырьевой базы, расположенной, главным образом в Мурманской области, требующая совместных усилий по освоению;

■ развитая экономика Норвегии, а также наличие в этой стране передовых технологий по добыче и освоению природных ресурсов.

1990-е гг. явились основным этапом в становлении российско-норвежских торговых отношений. Отправной точкой развития стало создание организации Баренцева Евро-Арктического региона и реализация в её рамках на территории Мурманской области совместных программ и проектов, большая часть из которых финансировалась правительством Норвегии. Участие норвежских деловых кругов в реформировании российской экономики посредством инвестирования средств в развитие бизнеса явилось отличительной чертой сотрудничества на данном этапе. Благодаря этому с 1993 г. на территории Мурманской области было реализовано большое количество различных проектов в сфере экономики, а взаимодействие по реализации многих из них продолжается до сего времени. Администрация Мурманской области, в отличие от многих других российских регионов, не являющихся пограничными, всегда рассматривала внешнеэкономическую деятельность как приоритетную. В начале 1990-х гг. это дало возможность предприятиям, расположенным на территории области, выйти из сложившегося кризиса за счёт ориентации своей деятельности на внешний рынок, в том числе на сотрудничество с норвежскими коллегами. Участие Норвегии в реформировании экономики Мурманской области продолжается, являясь успешным и перспективным для наших стран.

Таким образом, многолетнее торгово-экономическое сотрудничество Мурманской области и Норвегии, в основу которого были положены решения Киркенеской конференции, а также Указ Прзидента российской Федерации от 21 марта 1992 г. «О расширении прав администрации Мурманской области в решении неотложных социально-экономических

проблем» оказали на состояние экономики Мурманской области самое позитивное влияние. Она развивалась динамично и не позволяла одному из крупнейших регионов европейского Севера России в труднейшие годы перехода страны к рынку, оказаться на его обочине.

В третьей главе - «Развитие социокультурных связей России и Норвегии в 1985-2000 гг. » - анализируется зависимость развития и укрепления социокультурных отношений на основе роста российско-норвежской торговых связей. Торговля всегда определяла тенденции формирования социоклультурной сферы, являясь для неё ориентиром.

Во второй половине 1980-х гг. вслед за торгово-экономическими связями, социокультурные отношения между нашими странами вышли на новый виток развития, заданный сменой курса советского политического руководства.

Начиная с 1986 г. между СССР и Норвегией действовала Программа научного и культурного сотрудничества, в рамках которой производился обмен опытом по подготовке высококвалифицированных специалистов в различных областях, культурный обмен, совместные семинары, гастроли, встречи между деятелями искусства, организовывавшиеся Обществом дружбы «Норвегия - СССР»48.

Свой вклад в развитие отношений внесли научные круги наших стран. Так, в июне 1987 г. между нашими странами была достигнута договорённость о взаимном обмене делегациями в ознакомительных целях для изучения вопросов о возможности организации двустороннего советско-норвежского научно-технического сотрудничества в области мирного освоения космоса49.

Регулярный обмен был налажен между Кольским филиалом Академии Наук СССР, расположенным на территории Мурманской области, Институтом математики и физики университета Тромсё и Институтом космической физики в Осло50, а также Институтом экспериментальной минералогии Академии Наук СССР и Университетом Бергена.

Вопросы совместного научного освоения и исследования рыбных запасов, улучшения экологии Баренцева моря, а также создания безотходных, чистых производств поднимались в ходе неоднократных визитов норвежских делегаций в Мурманск и посещения ими Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича, имеющего отлаженные связи с Бергенскими институтом морских исследований. Сотрудничество учёных основывалось на «Совместной программе научного сотрудничества СССР и Норвегии».

Активная научная и практическая деятельность велась не только на суше. В конце 1980-х гг. на территории норвежских вод советскими научно-

" Архив внешней политики РФ, ф.186, оп. 68, д. 1, п. 134. Л. 41.

" Там же. Ф. 186, оп, 69, д. 2, п. 136. Л.65.

50 Там же. Л. 69.

исследовательскими и траловыми судами производилось немало различных операций, среди которых были санкционированные норвежскими властями грузовые операции в норвежских портах с судами.

Контакты в социокультурной сфере приобрели чёткую структуру и организованные формы после Киркенеской конференции, прошедшей в 1993 г., на которой были затронуты практические вопросы, касающиеся социальной, культурной и духовной жизни населения региона.

В ходе конференции министров культуры Баренцева Евро-Арктического региона, состоявшейся в Киркенесе, а. также встречи представителей Комитетов по культуре, прошедшей в 1993 г. в финском городе Рованиеми, были созданы рабочие группы, в чью сферу деятельности вошли: культурный менеджмент, киноискусство и телевидение, литература, информация, спорт, танцевальное искусство, музыкальные школы, камерная музыка, церковь.

Основные вопросы развития высшего образования и научных исследований, административных и экономических проблем, медицины и здравоохранения, языка и культуры, а также перспектив развития Центра Поморского университета в Норвегии курируются посредством двусторонней Программы деятельности Норвегии в Центральной и Восточной Европе, содействующей основным процессам перехода на новые общественные структуры с целью обеспечения устойчивого демократического и экономического развития в Российской Федерации.

В качестве дополнения в состав данной программы входят Баренцевы программы, курирующиеся Баренцевым Секретариатом в Киркенесе, не имеющие, в отличие от Программы деятельности, временных ограничений.

Всего на поддержание проектов в российской части Баренцева региона в 1992-1995 гг. было выделено 290 млн. норвежских крон.

Сферами, выделенными организаторами как особо приоритетными, явились следующие:

■ экология, вопросы, связанные с окружающей средой;

■ промышленное развитие (образование и подготовка кадров в различных областях, таких как лесное хозяйство, деревообработка, транспорт, коммуникации, энергетика, рыболовство и смежные отрасли, судостроение и туризм;

■ общественные науки, ориентированные на государственное управление и международные связи, а также менеджмент и экономика;

■ медицина и здоровье;

■ язык и культура;

■ сотрудничество между библиотеками.

Анализ многочисленных проектов по заданным направлениям занимает большую часть третьей главы. В результате автор приходит к выводу о том, что реализация и развитие многочисленных программ и проектов Баренц-

программ в социокультурной сфере, имеющих экономическое обоснование, явились действенными и своевременными во многих областях, в тоже время нуждающихся в реформировании и обновлении.

В заключении диссертации автором подводятся итоги исследования, оценивается нынешнее состояние и возможные перспективы российско-норвежских отношений, а также предложены рекомендации по улучшению решения данной проблемы.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Каменская Т.С. Создание Баренцевой Евро-Арктической организации на Киркенеской конференции 1993 года в целях укрепления трансграничного сотрудничества. // Наше Отечество. Страницы истории: Сб. научных трудов. - М., 2004. - С. 175-182. - (0,4 п.л.).

2. Каменская Т.С. Развитие советско-норвежских отношений в трудах отечественных и зарубежных историков. // Наше Отечество. Страницы истории: Сб. научных трудов. Выпуск второй. - М., 2005. - С. 125-132. -(0,45 п.л.).

3. Каменская Т.С. Советско-норвежские отношения в период Второй мировой войны. // Материалы Международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией. — Смоленск: «Смядынь», 2005. - С. 316-319.-(0,3 пл.).

4. Каменская Т.С. Российско-норвежское приграничное сотрудничество с 1985 по 2000 гг. (на примере Мурманской области). // Наше Отечество. Страницы истории: Сб. научных трудов. Выпуск третий. - М., 2006. - С. 120-135.-(0,45 пл.).

5. Каменская Т.С.Экономические конфликты в контексте развития российско-норвежских отношений на современном этапе. // Наше Отечество. Страницы истории: Сб. научных трудов. Выпуск третий. — М., 2006.-С. 146-153.-(0,9 пл.).

Настоящее исследование посвящено изучению истории развития торговых отношений между Мурманской областью и Норвегией в 19852000 гг., определению роли данного процесса в контексте формирования основных направлений российской внешней политики на современном этапе.

The present study is dedicated to the role and place of trade between Russia and Norwegia in the end of XX century, importance of this trade for russian politik system in the world.

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 22.09.06 Объём 1,62 п.л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 22/09115419, Москва, Орджоникидзе, 3